автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль семьи в формировании национальной идентичности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шодмон Гади Али
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Роль семьи в формировании национальной идентичности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль семьи в формировании национальной идентичности"

На правах рукописи

ШОДМОН ГАДИ АЛИ

РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Специальность 09.00.11 -социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

Душанбе - 2014

005553870

005553870

Работа выполнена в отделе социологии Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова.

Научный руководитель: Шоисматуллоев Шоназар, член-корр. АН РТ, доктор социологических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Хайдаров Рустам Джаборович, доктор философских наук, директор Фонда Ф.Эберта в Республике Таджикистан

Ведущая организация: Таджикский государственный медицинский университет им. Абуалн нбнн Снно, кафедра общественных дисциплин

Защита состоится «22» августа 2014г. 1300 часов на заседании Диссертационного совста Д 047.019.01 и Институте философии, политологии и права им. А. Баховаддннова по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудакн, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудакн, 33) и на сайте Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова АН РТ www.ifanrt.ti.

Автореферат разослан « нюня 2014 г.

Афганога Зарина Леля,мот/а, кандидат философских наук, доцент кафедры общественных наук Таджикского технического университета им. М.Осимн

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Гиеев К.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В связи с развитием геополитических интересов супердержав и обострением процессов глобализации, проблема национальной идентичности становится в центре внимания как учёных социальных и политических наук, так и государственных деятелей. Бурное развитие мировых связей и беспрецедентное расширение всевозможных отношений, таких как интернет, радио и телевидение, телефоны и многое другое стали причиной стремительного развития глобализационных процессов в мире. Другой фактор, актуализирующий значение национальной идентичности - это беспрецедентное развитие самосознания наций, активизации процессов национальной и этнической идентификации малочисленных народов, стремление к сохранению своей этнокультурной специфики.

По мнению большинства ученых в области социальных наук, сохранение культурного и исторического наследия, возможно лишь посредством социализации молодежи. Одним из фундаментальных и основных социальных институтов, способствующих социализации молодежи, является семья. Институт семьи в суровых и трудных исторических периодах развития общества всегда носил в себе, обрабатывал и передавал из поколения в поколение культурные достижения и историческое наследие своего народа и всего человечества.

На этой основе можно утверждать, что важнейший аспект исследования семьи, это социализация поколений. Вопреки институциона-лизации системы образования и воспитания с начала ХХ-го века и особенно в последние два десятилетия, родители и сегодня имеют большие обязательства в деле воспитания и обучения своих детей и стремятся связывать воспитание и обучение с современными научными методами. Именно родители являются первыми, которые больше и в первую очередь положительно влияют на подрастающее поколение и пытаются выбирать наилучшие пути и методы воспитания, чтобы подготовить их для вхождения в новый для них мир взрослых.

На основе анализа предыдущих исследований выяснилось, что роль семьи в формировании национальной идентичности в Республике Таджикистан не исследовалась ранее. В современной социологии по проблеме формирования национальной идентичности в семье, вопреки ее актуальности, велись ограниченное количество исследований. Поэтому нам представляется, что данная тема является актуальной и своевременной.

Республика Таджикистан, как и большинство государства мира, является многонациональной страной. Поэтому для укрепления и защиты ее национальной идентичности и социализации членов общества, прежде всего семья может играть первостепенную роль.

Семья в Республике Таджикистан имеет все необходимые условия и потенциал для самовозрождения, передачи ценностей из поколения в поколение, укрепления социальных идеалов, упорядочения этических норм и половых связей. Поэтому для изучения проблем семьи необходимо организовать и провести серьезные исследования, в том числе, социологические. Эти исследования могут обеспечить соответствующих минис-

терств и ведомств необходимой и надежной информацией для достижения необходимых результатов и целей.

Большую часть населения Республики Таджикистан составляют сельские жители и большинство горожан также имеет сельское происхождение, сохраняющее свои сельские традиции, обычаи, нравы и связи с селами отдаленных краёв и районов. Эту проблему нельзя оставить без внимания во время решения семейных проблем и семейных отношений и в процессе социализации членов общества.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально философской и социологической литературе наметились определенные направления в исследовании проблем социальной и национальной идентичности.

Проблемы идентичности и самоидентификации личности достаточно широко освещены в социопсихологических теориях, поскольку понятие идентичности изначально имеет психологические корни и связано с именами таких известных теоретиков психологии, как Д. Кэмпбелл, Ж.П. Кодол, Дж. Марсиа, А. Маслоу, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Тайфель, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др1.

В социально - философской и социологической науке существует ряд теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социальной идентичности и самоидентификации личности. Так, в рамках функционального подхода выделяется несколько наиболее значимых теорий и концепций, среди которых социологическая теория Э. Дюрк-гейма и теория социальных действий Т. Парсонса2. Сторонники данного подхода считают, что в любом обществе интеграционное пространство определяется существующей социокультурной ситуацией; а личностные идентификации в условиях аморфности ценностно-нормативного компонента характеризуются нестабильностью.

Представители феноменологической социологии - П. Берг, Т. Лукман, А. Шюц3 значительную роль отводят собственным представлениям индивида об обществе и социальных нормах, осмыслению его деятельности как информационного процесса социального взаимодействия. Сторонники интегративных социологических теорий стремятся к созданию синтезированной модели социальной реальности, сочетающей макросоциологические и микросоциологические взгляды, в том числе и на идентификационные процессы: общесоциологическая теория П. Бурдье, концепция баланса идентичности Ю. Хабермаса, интегративная модель социальной идентификации личности К. Дюбара и др4.

В рамках российской социогуманитарной науки проблематика идеентификации личности достаточно нова и представлена в ряде исследований К.А.Абульхановой-Славской, Е.М.Авраамовой, Л.С.

1 См.: Фрейд 1. Я и Оно И Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: 1989; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: 1996, Фромм Э. Бегство от свободы. М.: 1990, Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М.: 1966; Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, иктеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. № 1; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд//Психологический журнал. 1995, № 2.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии. М.: 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: 1997.

3 См.: Бергер П., Лукманн Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: 1995.

4 См.: Бурдье П. Социология политики. М.: 1993; Бурдье П. Начала. М.: 1994.

Выготского, В.И.Журавлева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Филиппова, В.А. Дцова и др5.

В начале 90-х гг. прошлого столетия, после распада Советского Союза в российской литературе появился целый ряд публикаций по проблемам социальной интеграции и социокультурной идентификации личности в трансформирующемся обществе. В числе которых, в первую очередь, следует отметить работы З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, П.М. Козыревой, Ю.А. Левады, В А. Ядова и др6.

В таджикской философской и социологической науке вопросы социальной интеграции, идентичности, идентификация, социальной и национальной самоидентификации только начинают становиться предметом исследования. В первую очередь, рассматриваются вопросы национальной идентичности и национальной самоидентификации (К. Гиеев, Х.У.Идиев и П.Д.Шозимов), социальной идентичности и социальной самоидентификации (Ш.Шоисматуллоев и З.ШШоисматуллоева), тендерной идентичности (Г.Э.Бекназарова) и др .

Вопросы национальной идентичности и национальной самоидентификации личности в имеющейся философской и социологической литературе освещены весьма фрагментарно и преимущественно в рамках исследований, посвященных проблемам идентичности и социальной самоидентификации в целом. В современной социологии по проблеме формирования национальной идентичности в семье, вопреки ее актуальности, велись ограниченное количество исследований.

Социологи Кули и Мид рассматривали семью в качестве первой и изначальной стадией идентификации личности индивидов. Таки Озоди Армаки - социолог Тегеранского Университета исследует отношения (связи) между различными поколениями в иранской семье . Мансур Хакикатиён и его сотрудники анализировали роль некоторых факторов, влияющих на социализацию и формирование национальной идентичности у молодежи города Исфахана. . Хадича Сафири и Маъсума Гафури с позиции символического интеракционизма, проводили исследование по

- См.: Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979; Аввраамова Е.М. Формирование новой российской идентичности // Общественные науки и современность. 1998. № 4; Выготский Л.С. Вопросы возрастной психологии // Собр. Соч. В 6-ти т. - Т. 4. М.: 1984; Рубинштейн С Л. Основы общей психологии. Т.1. М.:1973; Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь //Отв. ред. К. А. Абульханова-Славская. М.: 1990; Кон И С. Открытие «Я». М.: 1978;

6 См.: Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества. СПб.: 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М.: 2002; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М.: 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004, №5; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования 1995. №4; Козырева П.М. Особенности социальной самоидектификашш и субъективной мобильности (I Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003. М.: 2003; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. М.: 2000.

7См: Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, Ирфон, 2003; Шозимов П.Д Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. Душанбе, Ирфон, 2003; Шоисматуллоев И! Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, Ирфон, 2006. Бекиаззрова Г.Э. Культурный ресурс конструрования национальной идентичности и трансляции тендерного порядка. Автореф. канд. дисс. Душанбе, 2007; Шоисматудлоева З.Ш. Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества. Автореф. канд. дисс. Душанбе, 2010.

8 См.: Озод Эрмики Таки. Социология иранской семьи. Тегеран, «Самт», 2010, с.142-143'

9 См.: Хакикатиён Мансур, Газнафари Ахмад, Такияи Акбари Парвонаи. Национальная идентичность и некоторые его факторы, воздействующие на исфаханских студентов. «Джомеъашиносии корбурди», Исфахан, 2011, № 22. с. 8-71.

выяснению национальной и религиозной идентичности и выяснили, что в семьях, где родители строго придерживаются национальных и религиозных традиций, национальная и религиозная идентичность их детей наиболее сильна, чем у остальных.1

Изучение существующей литературы показывает, что в современной социальной философии и социологии по проблеме формирования национальной идентичности в семье, вопреки ее актуальности, велись ограниченное количество исследований. Роль семьи в формировании национальной идентичности в Республике Таджикистан вовсе не исследовалась ранее, что и обусловило необходимости выбора данной проблемы в качестве предмета изучения данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить роль семьи в формировании национальной идентичности в процессе социализации молодежи.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

определить роль семьи в передаче национальных символов и идеалов (флаг, национальный гимн, любовь к Родине и стране) последующим поколениям с целью сохранения национальной идентичности.

- определить влияние семьи на формирование чувства национальной гордости у членов семьи посредством процесса социализации.

- выявить роль семьи в патриотическом воспитании молодежи — готовность защитить целостность страны и независимость Родины.

- показать особенностей обучения детей в семье в освоении стилей жизни родителей (обычаи, традиции, социальные, национальные и религиозные ценности и их сохранение).

- выявить влияние религии на процесс социализации молодежи посредством семейных традиций.

- определить роль семьи в передаче культурного наследия последующим поколениям (язык, литература, музыка, архитектура, древние и религиозные праздники и т.д.).

Объект исследования - семья как социальный институт.

Предмет исследования - особенности и основные направления влияния семьи на формировании национальной идентичности .

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать изучаемые явления социокультурной среды и личность в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования были использованы также системный, структурно — функциональный и сравнительный подходы к изучению формирования национальной идентичности, к анализу социокультурных механизмов данного процесса.

Цель и задачи, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость междисциплинарного подхода, с использованием методов, применяемых в социальной философии, социологии,

10 См.: Сафири Хадича, Гафури Маъсуми. Рассмотрение религиозной и национальной идентичности тегеранской молодежи. 2009, № 2. с. 1-28.

культурологии и психологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы, фиксирующие объективное положение таджикистанской молодежи, результаты проведенных исследований в республике, а также результаты социологического опроса «Роль семьи в формировании национальной идентичности», проведенного автором в г. Душанбе.

Личный вклад автора состоит в том, что впервые осуществляется анализ роли семьи в формировании национальной идентичности в условиях трансформирующегося таджикистанского общества. Автор лично организовал и проводил социологическое исследование «Роль семьи в формировании национальной идентичности», результаты которого анализируются в диссертации.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования и полученных выводов обеспечивается соответствием избранных методов и методологии целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, междисциплинарным подходом к изучению роли семьи в формировании национальной идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования Реализация целостного концептуального подхода к исследованию роли семьи в формировании национальной идентичности позволила выявить следующие ее особенности в условиях социальной нестабильности:

- семья в новых для Таджикистана социально-экономических условиях функционирования продолжает оставаться основным институтом социализации детей. Однако обнаруживается недостаточная эффективность выполнения ею своих функций, что связан, прежде всего, с резким изменением социального фона, на котором осуществляется жизнедеятельность семьи и ее медленной адаптации к новым социально-экономическим условиям;

- Таджикистан по своим особым политическим, социально-экономическим и национально-традиционным характеристикам заметно отличается от других постсоветских стран. С одной стороны, существующие традиционные правила и нормы общения, определенные национальные и религиозные обычаи и традиции. С другой стороны, чрезмерно высокий уровень экономической зависимости молодежи от родителей. Влияние традиционализма на воспитание детей в условиях Таджикистана более заметно, чем в странах европейской части постсоветского общества;

- сложность социализации молодежи состоит в том, что новые адаптационные и интернализационные процессы накладываются на прежние, пройденные в первичной социализации. Поэтому возникает проблема согласованности между первоначальными социальными адап-тациями и интернализациями. Успех социализации, таким образом, зависит от того, как общество, социальные общности, социальные институты и организации целенаправленно, преднамеренно и непреднамеренно влияют на личность. Установлено, что баланс институциональных и внеинституциональных влияний на личность является условием успешной социализации. Нарушение этого баланса в пользу стихийных каналов

социализации, а также дисбаланс внутри институтов социализации в пользу нецеленаправленных, не выверенных средств воздействий снижает интенсивность усвоения нормативных элементов культуры, освоения социально одобряемого ролевого поведения;

- институт семьи, являющийся важной составной частью таджи-кистанского общества, играет значительную роль не только в воспроизводстве населения, но и в трудовом, социальном, нравственно -духовном воспитании, формирования социальной и национальной идеен-тичности молодежи. Учитывая специфические национальные особенности, следует найти более приемлемые методы решений проблем современной семьи, внести ясные коррективы в демографическую политику, дать реальную оценку роли семьи в преобразовании нашего общества. Необходимо создать возможность для дальнейшего национально-культурного развития, ввести в действие новые законы и правила, повышающие воспитательные функции семьи и разработать механизмы их действия.;

- различные типы семей (многодетной, малодетной, большой, средней, малой, экономически обеспеченной, экономически необеспеченной и т.д.) имеют не только разные условия развития способностей и знаний, но и специфические потребности и ценностные ориентации в определении жизненных позиций детей. Социально-классовое положение и образовательный уровень родителей определяет потенциал семьи, ее образ жизни, характер воспроизводства, деятельность ее членов, уровень развития потребностей и структуру ценностных ориентаций молодого поколения..

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на

защиту.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для расширения предметного поля проблематики социализации личности, дальнейшей разработки концептуальных и теоретических положений анализа социальной и национальной идентификации в молодежной среде.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием социальной и национальной идентичности в современном Таджикистане.

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, социальной психологии и другим дисциплинам, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам социальной и национальной идентичности.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела соцаль-ной философии Института философии, политологии и права им,

академика А.М.Багоутдинова АН РТ. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях

Основные положения и выводы диссертации отражены в ? публикациях, общим объемом около ? п.л., в том числе в статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем диссертационной работы составляет ??? страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы, излагаются научная новизна. Введение заканчивается указанием структуры диссертации.

Первая глава «Теоретико методологические вопросы исследования роли семьи в формировании идентичности» включает два параграфа. В первом параграфе «Школа символического интеракцио-низма — теоретико методологическая основа исследования роли семьи в формировании идентичности» подробно рассматриваются особенности методологического подхода представителей школы символического интеракционизма в исследовании семьи и идентичности.

Процесс формирования идентичности изначально начинается в семье, а точнее в детском возрасте. Социальные исследователи Ч. Кули и Дж. Мид рассматривали семью в качестве первой и изначальной стадии идентификации. В теории (методе) символического интеракционизма социализация рассматривается как процесс формирования личности. Эта теория вопреки бихевиористским взглядам обращает внимание на личностные стороны действующего и отвергает принудительность поведений в социальной структуре.

Метод символического интеракционизма встречается в учениях таких мыслителей, как Джона Дьюи, Вильяма Джеймс, Вильяма Томас, Чарльза Пирс, Джорджа Зимель и Макса Вебера. Но глубоко и всесторонне он разработан в учениях Чарлза X. Кули и Джорджа Герберта Мида, а затем продолжен его учеником Гербертом Блумзом.

Чарлз Кули рассматривает социализацию индивидуального сознания как социальный процесс, приобщение индивидуальных ментальных процессов к «большому сознанию». По утверждению Чарлза Кули, общество и индивиды неотделимые аспекты одного общего целого, так что, где бы мы не обнаружили индивидуальный факт, мы можем отыскать и соответствующий ему социальный факт. Кули считал, что личность формируется на основе взаимодействия человека с окружающим миром. В процессе взаимодействия индивид создает свое «Я». Подчеркивая его социальный аспект, Кули называет его «социальной самостью» или «зеркальной самостью», «зеркальным Я». Он пишет, что самоопределение

такого рода имеет три основных элемента: 1) образ нашего облика в представлении другого человека; 2) образ его суждения о нашем облике; 3) самоощущение (например, гордость или унижение) на воспринятую нами реакцию других". Формирование социальной природы индивида, по Кули, осуществляется лишь в коммуникации, лишь в межличностном общении в пределах первичной группы.

Джордж Мид детально рассматривает проблему вхождения индивида в общество как процесс превращения физиологического организма в рефлексивное социальное «Я». По Миду происхождение «Я» целиком социально. В то же время социальное «Я» является источником движения и развития общества. Общество и социальный индивид конституируютя в совокупности процессов межиндивидуальных взаимодействий. Мид считает, что развитие личности включает несколько стадий, связанных с принятием на себя роли других людей и формированием «Я», и «Меня».

Для обретения индивидом самости в полном смысле слова он должен ввести в свое индивидуальное сознание социальный процесс в форме принятия установки других человеческих индивидов по отношению к нему и друг к другу, а также принять их установки по отношению к социальной деятельности, а затем действовать. Мид пишет, что «Принцип, предложенный мною в качестве базового для понимания социальной организации людей, состоит в том, что коммуникация включает участие в Другом. Этот принцип подразумевает отражение Другого во мне самом, идентификацию Другого с самостью, обретение самосознания через Другого»12.

Мид называет «значимыми другими» тех людей, которые представляют непосредственный круг общения ребенка и чьи социальные установки оказывают решающее воздействие на формирование его представлений о себе. Позднее ребенок обнаруживает, что роли, которые он играет соотносятся с ожиданиями не только его ближайшего окружения, но и более широкого сообщества людей. Это формирование абстрактного представления о других Мид называет открытием «обобщенного другого». Именно в форме обобщенного другого, с точки зрения Мида, социальный процесс проникает в качестве определяющего фактора в мышление индивида и только на этом этапе у него может сформироваться ясное представление о собственной личности .

Бихевиористы - Пьер и Ватсон акцентировали внимание на наблюю-даемое поведение. Они рассматривали ответную реакцию и поведения индивидов на внешние двигатели-возбудители (факторы), но отрицали влияние скрытого интеллектуального восприятия, которое происходит в интервале между временем одного движения и ответной реакцией человека. Герберт Мид принимает значение наблюдаемого поведения, однако к нему добавляет ещё и скрытого интеллектуального восприятия (интуиция), которое происходит в интервале между временем одного движения и ответной реакцией индивида.

11 См.: Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль: Тексты. Под ред. В.И.Добренькова. М.: Иад-воМоск. Ун-та. 1994. -С. 316-329.

12 Общая социология. Хрестоматия. Составители А.Г.Здравомыслов и Н.И.Лапин. М.: «Высшая школа», 2006. -С.137.

13 См.: Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль. - С. 229 - 230.

Идентичность, по мнению Мида, есть не что иное как «сам» («self»), и она, подвергаясь влиянию и оценке внешних факторов, видоизменяется. То есть, «сам» («self»), имея двухстороннюю сущность (активную и пассивную), в последствии, в процессе активных действий его активного «я», его пассивная сущность («те») постоянно подвергается социальным влияниям. Это «сам», имея процессуальное состояние, отражает самого себя и сможет разговаривать с собой14. Особенности этого процесса формирования посредством общего с частью проявляется как «зеркальное отражение». На основе этого поведения идентичность индивидов подвергается влиянию особенностей представления индивида про самого себя, особенностей его представления по отношению к другим, и наконец, представлениями других по отношению к нему .

Существует два противоположных подхода по отношению к социализации. Первый подход близок к теории структуризации и функционализма, на основе которых социализация происходит посредством освоения правил, норм, ценностей и социальных идеалов. Индивид в этом плане пассивным образом принимает все социальные ценности и идеалы. Второй подход соответствует теории символического интеракционизма, на основе которой индивид действует активным образом на различных этапах социализации.

Таким образом, символический интеракционизм рассматривает идентичность как социальное образование; индивид видит себя таким, каким его видят другие. Кулли в этой связи выдвигает концепт «зеркальной самости». «Я» - идентичность и «Другой» неотделимы друг от друга. Мид различает две составляющие «самости» - те и I: первая есть результат интериализации социальных ролей и ожиданий, вторая -активная инстанция, благодаря которой индивид может не только идентифицироваться с интернапизированными ролями, но и дистанцироваться от них.

Во втором параграфе «К вопросу об определении понятия «идентичность», «национальная идентичность», «глобализация», их взаимосвязь и взаимодействие» подробно рассматривается тот понятийный контекст, в рамках которого формировалась исследуемая проблематика.

Полиэтничность является неотъемлемой характеристикой каждого государства и, наверняка, невозможно найти общество, в котором его граждане были моноэтническими. В сегодняшнем мире примерно 10% всех стран являются моноэтническими или мононациональными. Больше 90% всех стран мира являются полиэтническими, несколько этнических языковых групп живут в объятиях друг друга, языковые различия настолько распространены, что введение одного обязательного языка для всех групп в современном обществе связано с большими трудностями.

Полиэтничность обуславливает необходимость национального и социального согласия, формирования национальной идентичности. Главным условием сохранения территориальной целостности и поступательного развития каждого государства является ее внутреннее социальное

14 См.: Танхои Абулхасан, Входящая корреспонденция и социологические теории. Машхад, «Марандиз», 2012, с. 298.

|5Сн:Тавасули Гуломаббос, Социологические теории. «Сайт», 1995. С.281.

согласие и солидарность, а национальные противоречия, политические противостояния, фракционные и общинные раздробленности, становятся причиной многих конфликтов и бед, уничтожавшие на своем пути всего достояния человечества.

Республика Таджикистан тоже является многонациональным государством. По данным некоторых исследований в Таджикистане проживают представители более 100 наций и национальностей. Проблема идентичности особенно сильно проявляет свое значение, когда общество теряет свое спокойствие и порядок и углубляется в пучину различных кризисов.

Впервые в философски релевантном плане проблематика идентичности разрабатывается Джорджем Мидом и Чарлзом Кули, которые самого термина «идентичность» не употребляют, пользуясь традиционной «самостью». Работы Мида и Кули легли в основании концепции символического интеракционизма, в котором «Я» - идентичность рассматривается и как результат социальной интеракции, и как фактор, обусловливающий социальную интеракцию, а также дали толчок разработке «теории ролей»16.

Начиная с 70-х годов XX столетия, понятие идентичности становится популярным в психологии, дополняя, уточняя, а нередко и заменяя собой более традиционные понятия «Я» - концепции, образ «Я», «САмость» и так далее. Понятие идентичности широко использовали различные ролевые теории личности, в рамках которых она понималась как структурная совокупность различных ролей, интериоризируемых в процессе социального обучения. Введение в научный обиход данного понятия также подготавливалось целым рядом эмпирических социально — психологических исследований, основным предметом которых было изучение взаимовлияния личности и группы.

Помимо собственно психологической истории своего становления, понятие идентичности оказалось стержневым для ряда социально -философских концепций, имевших своим предметом анализ современных особенностей взаимоотношений человека и общества, благодаря чему это понятие сегодня оказалось гораздо шире своего чисто психологического контекста. В своей работе «Бегство от свободы» Э. Фромм пишет, что «одной из ведущих человеческих потребностей, составляющей самую сущность человеческого бытия»17 является потребность в связи с окружающим миром, потребность избежать одиночества, что достигается путем самоотождествления с какими-либо идеями, ценностями, социальными стандартами, то есть путем формирования социальной идентичности.

Впервые детально понятие идентичности было представлено в известной работе Э.Эриксона «Детство и общество» (1950 г.), а позже (1985 г.) крупнейший представитель культуроантропологической школы К. Леви - Стросс утверждал, что кризис идентичности станет новой бедой века и прогнозировал изменение статуса данной проблемы - из социально - философского и психологического в междисциплинарный.

16 См.: Малахов B.C. Неудобства с идентичностью //Вопросы философии, 1998, № 2. - С.43-45.

17 Си.: Баклушинский С.А, Белинская Е.П. Развитие представлений о понятии «социальная идентичность». Идентичность. Хрестоматия. — С. 117.

Эриксон рассматривает идентичность как сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру человека. Основной функцией данной личностной структуры является адаптация в самом широком смысле этого слова. Это связано с тремя основными уровнями анализа человеческой природы: индивидным, личностным и социальным. На первом, индивидном, уровне анализа идентичность определяется Эриксоном как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Это есть представление о себе, как о некоторой относительно неизменной данности, о человеке того или иного физического облика, темперамента, задатков, имеющим принадлежащее ему прошлое и устремленного в будущее. Со второй, личностной, точки зрения идеен-тичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, задающее некоторую тождественность самому себе. Наконец, в - третьих, идентичность определяется Эриксоном как личностный конструкт, который отражает внутренюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами, и тем самым помогает процессу «Я» - категоризации: это те наши характеристики, благодаря которым, мы делим мир на похожих и не похожих на себя. Этой структуре Эриксон дал название социальной идентичности18.

Идентификация определяется как психологическая категория, отражающая процесс и результат эмоционального отождествления индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом . Термин идентификация впервые стал использоваться в психоанализе и его введение в науку связан с именем Зигмунда Фрейда. В психоанализе идентификация интерпретируется главным образом как бессознательный процесс подражания поведению, определенным качествам лица, с которым индивид себя отождествляет. Идентификация и идентичность близкие, но не взаимозаменяемые понятия. Идентификация отражает процесс, идентичность некое качество и состояние. Идентификацию можно рассматривать как механизм становления идентичности, акт ее распознавания.

Изучение процессов установления идентификации человека с группой проходило и в рамках когнитивистски ориентированных концепций. Начало им положили работы европейских социальных психологов М. Шерифа и Г.Тайфела. Впоследствии этот подход получил название теории самокатегоризации. Общество, зная, что молодые люди могут быстро меняться даже в сильнейших привязанностях, склонно предоставлять им мораторий, промежуток времени до того, как их дела и работа четко сориентировались на будущую идентичность. Эриксон сложность задач, которые предстоит решать молодым людям, подчеркивает введением понятия «психосоциальный мораторий». «Мораторий это отсрочка, предоставленная кому-либо, кто еще не готовь принять ответственность или хотел бы дать себе время на подготовку» .

" Си.: подробнее: Баклушинский С А , Белинская Е.П.. Этнос. Идентичность, Образование. Труды по социологии образования. Под ред. В С Собкина - М., 1998. - Сс.64-85.

" См.: Ковалева А.И., Луков В А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. - С.279. " Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Пер с англ. М.: Издат. Группа «Прогресс», 1996, - С. 167.

Каждое общество и каждая культура институционализирует такой мораторий для большинства своей молодежи, закрепляя нормативно уровень обязательного общего образования, фиксируя нижнюю возрастную границу дееспособности граждан, их участия в трудовой деятельности, возможности заключить брачный союз и т.д.

Любая из идентичностей (этническая, социальная, профессиональная, тендерная, гражданская, конфессиональная и т.д.) у человека формируется в процессе его сложных, взаимно переплетенных и взаимообусловленных взаимодействий с исторически сложившимися в данном обществе учреждениями и институтами, с господствующей идеологией, с людьми, с которыми он вступает в разнообразные контакты - от экономических до психологических, и от общественно-политических до семейно-бытовых. Большую роль имеет и межпоколенная передача ценностей, имеющих особое значение для воспроизводства этничности .

Поэтому данное явление необходимо рассматривать через специфические способы вхождения человека в целое в разных контекстах (первичная группа, профессиональная группа, государство и т.д.). На каждом из этих уровней у человека с целью лучшего вхождения в целое вырабатываются разные формы самоопределения, самоотнесения. Таким образом, вхождение человека во всякое новое целое опосредуется не одной, а различными формами самоопределения22.

Понятие идентичности показывает связь между личностью индивида и структурой общества и рассматривается как связь и отношение индии-вида между миром его мыслей и объективности жизни. Идентичность разделяется на две категории - индивидуальная и социальная. Индии-видуальная идентичность рассматривается в различных психологических теориях. Большинство психологов больше всего обращают внимание на личность индивида и считают, что идентичность в истинном ее смысле является не что иное, как особенность личностных и индивидуальных эмоций. Конечно, большинство этих теоретиков не отвергает социальную идентичность, однако отличают эти две виды идентичности.

Социальная идентичность находиться в социальной области. С точки зрения обществоведов, идентичность является интеллектуальной реальностью, которая находиться в диалектической взаимосвязи с обществом.

Идентичность - сложная динамическая структура, формирующаяся и развивающаяся на протяжении всей жизни человека. Единицей этой структуры является самоопределение - некоторое решение относительно себя, своей жизни, своих ценностей, принятое в результате интерио-ризации родительских ожиданий ("Преждевременная идентичность") или в результате преодоления кризиса идентичности ("Достигнутая идеен-тичность").

Национальная идентичность является только одним видом идеен-тичности. Ее можно рассматривать в качестве чувства принадлежности и ответственности по отношению ко всему обществу в целом. На основе этого правила национальная идентичность находиться внутри верования, ценностей, идеалов и культурных институтов, таких как язык, религия,

11 См.: 22 См.:

: Губогла М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. -: Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - С 116.

14

С.53.

традиции и обычаи, литература и т.д. Национальная идентичность является особым видом принадлежности к определенной нации, которая имеет символы, святые места, традиции и обычаи, герои, историю, культуру и определенная страны.

Необходимость в изучении реального состояния наций и национальной идентичности связана с международными факторами/проблемами. Мы живем в веке, в котором в результате развития международных отношений и суперсовременной технологии происходит ослабление национальных чувств. Информационное общество создало немало проблем в области национальных отношений.

Глобализация это процесс, который на основе стремительного развития технологий, информации и электронных связей, становится причиной самопознания индивидов и позволяет проявить себя в различных политических, социальных и культурных сферах. Глобализация стала причиной многих фундаментальных перемен на широкой международной арене. Энтони Гидденс дает самую краткую, какую можно дать, дефиницию глобализации: «Взаимозависящий возрастающий процесс человечества». По его мнению, глобализация это не что иное, как процесс социализации, но только в глобальном масштабе, не только в семье и в одном отдельном обществе или государстве, а во всем мире. Она становится причиной тому, что каждый день большое количество людей жили в условиях, в котором новые институты - «оторванные от места», регулируют основную повседневную жизнь людей и местных процессов связывают с глобализационными отношениями. Одним из наиболее важных аспектов теории Энтони Гидденса является то, что он выступает против понимания глобализации как односторонний процесс. Гидденс считает, что глобализация это не только экономика, а охватывает различные стороны - политику и культуру. Технологические и информационные революции и отношения в последних десятилетиях дали глобализацию новую скорость и создали новых фундаментальных проектов общества. По его мнению, эти фундаментальные перемены в прямую связаны с широкими социальными, экономическими, культурными, политическими и прочими изменениями .

Глава 2. - «Роль и место семьи в формировании национальной идентичности» состоит из трех параграфов. Параграф 1- «Формирование национальной идентичности в процессе социализации». Так как человек является социальным существом, то для формирования социальных отношений ему необходимо жить в обществе. Жизнь в обществе требует, чтобы человек прошел процесс социализации. Процесс социализации становится фактором приобретения индивидами идентичности, потому что человек, прежде чем быть принятым большинством членов общества, должен научиться его социальным нормам, ценностям, установкам, правилам и традициям, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, чтобы функционировать в качестве активного субъекта общественных отношений. Индивид посредством социализации проявляет свои собственные врождённые таланты и развивает их.

" См.: Гидденс Энтони. Возрождение и олицетворение. Тегеран, «Най», 1999. - С.18; Гидденс Энтони. Мировоззрение. Пер. Мухаммад Разаджолипур. 2-е изд., Тегеран. 2009, 189 с

15

Структурно - функциональные теории рассматривают социализацию как процесс, в ходе которого идеалы, социальные ценности, традиции, посредством социальных институтов (семья, воспитания, образования и т.д.) навязываются индивиду и он сделает их своей внутренней сущностью, чтобы смог войти в общество. Структурно-функциональный подход приговаривает человека в подчинении социальным структурам, с тем, чтобы защитить социальное единство.

Пытаясь ответить на вопрос, благодаря чему возможно совместная жизнь людей или общественный порядок, Т.Парсонс приходит к выводу, что связывают общество не экономические отношения, а то, что делает возможным существование этих отношений, а именно: общность ценностей людей и взаимное соблюдение правил социального поведения, «правил игры», Так Т.Парсонс выходит на одну из своих центральных категорий - категорию социального действия, Его отличие от физического и биологического действий заключается в: а) символичности (т.е. наличие таких механизмов регуляции действия, как язык, традиции, ценности и др.); б) нормативности (что указывает на зависимость индивидуального поведения от принятых в данном обществе правил и норм); в) волюн-таристичности (что проявляется в зависимости социального действия от субъективных «определений ситуации»24.

Сторонники символического интеракционизма рассматривают социализацию активным процессом, который становится причиной процветания индивидов. Более того, социализация - это не односторонний процесс. Действующий с целью нахождения информации изменяет и реализует его основы на базе своих потребностей. Теоретики теории символического интеракционизма считают, что «люди в процессе социализации!! играют активную роль, чтобы быть способными мыслить и переосмысливать определенные действия, идеалы и т.д. Они все, что изучают и приобретают в ходе социального обучения, сразу же не воспринимают, а исходя из занимаемого положения, временных и пространственных условий, в этом процессе активно участвуют. Стараются, чтобы обретенной информации придать новую форму или окраску, с тем, чтобы привести их в соответствии со своими потребностями.» .

Для более полного и всестороннего достижения всех сторон социализации один институт не способен удовлетворять все социальные потребности индивида. Существуют бесчисленные источники, которые служат для передачи ценностей и культурных наследий последующим поколениям. Такие социальные институты как семья, образование, религия, политика, средства массовой информации и т.д., являются основными факторами социализации граждан общества.

Семья является самым важным и древнейшим социальным институтом, выполняющая ключевую роль в социализации индивида. Семья на первом этапе социализации формирует поведение и чувств идеен-тичности ребенка на основе существующих правил и идеалов семьи. Семья для молодежи является важнейшей группой инстанцией. Боль-

14 См.: Ритерз Джордж. Современные социологические теории. Пер. Мухсин Шапоки, Тегеран, «Наука», 6-е изд., 2002. -С. 183.

г5Ритерз Джордж. Современные социологические теории. Пер. Мухсин Шалоки, Тегеран, «Наука», 6-е изд., 2002. -С. 315

шинство молодежи живет именно в семье. Инстанцией называется группа, в которой индивид находиться в постоянном действий, различного рода поведений, возбудителей и представлений, самооценка и переоценка и полагается и упирается именно на них. В процессе социализации как отец, так и мать являются основными факторами развития и социализации ребенка, роли различны, но в тоже время восполняют друг друга. Талкот Парсонс в разъяснении основных ролей нуклеарной семьи отмечает ту реальность, что личность человека не врожденная, она должна формироваться в период социализации. Обращая внимание на это, он рассматривает семью основным институтом, и уподобляет ее предприятию, в котором зарождается личность человека" .

Питер Бергер и Томас Лукмон социальное воспитание разделяют на два этапа: а) первичное социальное воспитание; б) вторичное социальное воспитание. По их мнению, первичное социальное воспитание - это не что иное, как социализация индивида, которая, как правило, начинается еще в детстве и индивид таким способом входить в общество. Вторичное социальное воспитание - это процесс, который ранее социализированного индивида побуждает вступить в новые сферы его объективного мира. Они, рассматривая процесс первичной и вторичной социализации, заключают, что: без сомнений, первичное социальное воспитание, обычно, является важнейшим фактором социализации индивида и основные структуры вторичного социального воспитания неизбежно должны быть схожими со структурами первичного социального воспитания. Ребенок сталкивается с различными людьми вокруг себя и ощущает себя в окружении и в единстве с важными для него персонами. Иначе говоря, ту роль, которую играет индивид, и в которой отражается его сущность, является отображением поведений и наклонностей человека, которого он/она твердо и сознательно выбирает как объект подражания»27. Конечно, он не принимает этого процесса как односторонне и автоматически, а вос-прини-мает его как упорядоченного диалектического процесса. Он сознательно выбирает между сущностью, которую другие для них приготовили и сущностью, которую он сам создаст и выбирает для себя. Иначе говоря, данный процесс является отражением только части общей общественной диалектики в индивидуальной жизни.

Семья выполняет важную воспитательную функцию, однако институт образования, в качестве официальной организации, берет под свою ответственность социализацию поколений, с тем, чтобы делать их способными достичь свои экономические, политические и культурные цели. Институт образования, имеющий финансовые возможности, обучаемые механизмы, квалифицированные кадры, многоцелевые программы, наряду с другими социальными институтами, играет важную роль в социализации индивидов. В связи со стремительным развитием техники и технологии, индустриализацией общества возникает необходимость в воспитании опытных квалифицированных кадров.

Не существует ни одного общества без священных ценностей, однако виды священных ценностей отличаются. Некоторые общества обращаются

26 Муриш Ивар. Ввведение в социологию образования и воспитания. Пер. Гуломали Сармад, Тегеран, 2008, - С. 173.

37 Баргер Петрел Локмон. Реальная структура общества. Пер. Фарибруз Маджиди, Тегеран, «Андешкок асари нав», 1996.-С. 179-180.

к не религиозным источникам, другие к религиозным, а часть к научным. Иначе говоря, во всех обществах религия играет активную роль в общественной жизни. Однако масштабы ее действия в обществах сильно отличаются и ни одна религия и религиозные ценности не могут существовать без инструментов их использования. Все религии мира и все этические ценности при помощи образования/обучения стараются удлинить свой век. Чарлз Кулли считает что: «Чтобы сделать священным государства, необходимо интериоризация одной монистической жизни для миллион сердец посредством традиций, поэзий, музыки, архитектуры и искусства, национальных обычаев и различных ритуалов, связанных с религией, а также с философией, которые обучают индивидов чувствовать себя одной частью величественного целого и посвящать себя этим священным ценностям28. Даниэль Пите и Плак Ферд считают, что: «Невозможно находить ни одного общества, в котором религия не играла бы в нем важную

29

роль» .

Политики и государства для достижения общего порядка и социальной солидарности стараются воспитывать населения страны в духе национальных ценностей. Институт политики посредством необходимых институтов и инструментов, имеющих в своем распоряжении: института образования и средств массовой информации, социализирует населения своей страны и сильно влияет на институт семьи. Институт политики, имея в своем распоряжении власть и крепкую силу, считается как одним из важных источником социализации во всех обществах.

Средства массовой информации являются важными источниками социализации индивида. Влияние средств массовой информации в обществоведении рассматривается с двух позиций. Герберт Маркузе - один из видных теоретиков неомарксиской школы отвергает мнения о том, что в новом обществе технология является нейтральным и беспристрастным, считая средств массовой информации новым способом контролирования общества. «Это средство влиятельно по той простой причине, что не показывает свое влияние, однако действительно ведет народ в рабство. Новая современная технология подавляет чувство индивидуальности каждого человека и превращает его в робота. Новая современная технология насилует внутреннюю свободу человека и как бы заменяет собой самого человека... . В таком обществе индивиды теряют силу критического мышления»30.

Герберт Маркуза не считает сущность технологии врагом человечества, а, наоборот, критикует только способы ее использования. То есть, находясь в руках справедливого и разумного правительства, средства массовой информации способны воспитывать у населения страны чувства патриотизма, гуманизма, человечности, любви к ближнему и ко всему живому, справедливости, праведности, добра и т.д.

21 Козер Льюис. Жизнь и взгляды великих социологов. 5-е изд. Тегеран, «Наука», 1994 - С. 415.

29 Битее Даниёл и Пнлок Фард. Культурная антропология. Пер. Мухсини Салоси, Тегеран, «Научное издательство»,

1996, с. 669.

10Там же. С. 323.

Сегодня наличие множество информационных источников (интернет, телеканалы, спутниковая связь, газеты и журналы, радио, телевидение и т.д.), лишает государство быть единственным источником социализации индивидов общества. Различные информационные каналы и интернетовские сети, СМИ имеют такое сильное влияние на повседневную жизнь граждан любого государства, что социализация не может быть делом одного социального института.

Группой ровесников считается та возрастная группа, члены которой являются дети и юноши. Обычно они равны друг с другом с точки зрения возраста и социальной особенности. Группа ровесников продолжает выполнение роли семьи и школы в передаче культурных ценностей общества. Дети в группе ровесников испытывают наибольшую часть социализации и воспринимают их желания и навыки. В некоторых работах по проблеме социализации отмечается, что группа ровесников после семьи играет важную роль в социализации молодежи. Потому что их язык, возрастные особенности и желания группы, создают необходимые условия для их дружбы и братство и обоюдного воздействия. Имеющее место относительное принуждение, для того чтобы быть принятым в группу ровесников, увеличивает ее социализирующую роль.

Сложность социализации молодежи состоит в том, что новые адаптационные и интериализационные процессы накладываются на прежние, пройденные в первичной социализации. Поэтому возникает проблема согласованности между первоначальными социальными адаптациями и интериализациями. Успех социализации, таким образом, зависит от того, как общество, социальные общности, социальные институты и организации целенаправленно, преднамеренно и непреднамеренно влияют на личность. Установлено, что баланс институциональных и внеинституцио-нальных влияний на личность является условием успешной социализации. Нарушение этого баланса в пользу стихийных каналов социализации, а также дисбаланс внутри институтов социализации в пользу нецеленаправленных, не выверенных средств воздействий снижает интенсивность усвоения нормативных элементов культуры, изучения социально одобряемому ролевому поведению.

Параграф 2 - «Семья как условие и фактор формирования национальной идентичности». Семья является одним из основных институтов формирования идентичности в обществе. Начиная с доисторического периода и до сегодняшнего дня, семья всегда была первичным социальным связующим звеном, в котором рождались человеческие чувства взаимной привязанности, принадлежности друг другу и взаимного сосуществования. Иначе говоря, семья является одной из территорий, испытанной человечеством во всех обществах.

В условиях приобретения независимости для Таджикистана особое значение приобретает сохранение и защита национальных, исторических традиций и богатого культурного наследия, что возможно лишь посредством социализации молодежи. Одним из фундаментальных и основных социальных институтов, способствующих социализации молодежи, является семья. Институт семьи в суровых и трудных исторических периодах развития общества всегда носил в себе, обрабатывал и передавал

из поколения в поколение культурные достижения и историческое наследие своего народа и всего человечества.

Распад СССР, гражданская война и социально-экономический кризис в республике намного усложнили жизнь таджикской молодежи. На фоне сложившейся кризисной ситуации во всех социальных институтах повысилась роль и значение семьи как социального института в жизни молодежи. И семья стала гарантом стабильности таджикистанского общества.

Всякие перемены в обществе имеют глубокие корни в институте семьи. Основные изменения в социальном порядке происходили либо непосредственно с семьей, либо при помощи семьи. На этой основе можно утверждать, что величайший и в то же время важнейший аспект исследования семьи - это социализация поколений. Вопреки институционали-зации системы образования и воспитания, с начала ХХ-го века, родители и сегодня имеют большие обязательства в деле воспитания и обучения своих детей. Именно родители являются первыми, которые больше и прежде всего положительно (или отрицательно) влияют на подрастающее поколение и пытаются выбирать наилучшие пути и методы воспитания, чтобы подготовить их для вхождения в новый для них мир взрослых.

Семья является одним из важных социальных институтов, выступающая основным фактором формирования идентичности в обществе. Семья на протяжении всей человеческой истории выполняет функцию идентификации своих членов. Семья также имела огромное влияние на формирование ценностей членов семьи и их верований (особенно в детском возрасте). Семья всегда была и есть крепким и устойчивым фактором формирования толерантности, которая вместило в себе богатое наследие прошлых поколений и обогащая ее на основе социальных потребностей, связывает прошлого с настоящим и передает ее последующим поколениям.

Исследования Купер показывают, что формирование идентичности происходит в семейных отношениях, семья является спокойной и безопасной средой для детей и молодежи, которые развивают в ней свой социальный мир. По мнению П. Бурдье, сегодняшний человек в своей жизни изучает особенности прошлых людей в той среде, где он живет. Этой средой являются семья, институт образования и средства массовой информации31.

Эрриксон, Адельсон, Бертин и Катрин в своих исследованиях показывали, что молодежь обычно больше всего старается быть похожей на своих родителей, чем на своих ровесников. Они не отвергают ценностей своих родителей и влияние родителей для них является больше, чем влияние их ровесников32. С точки зрения Т.Парсонса, семья - основной орган социализации, мать и отец - главные творцы личности, ребенок -пустой сосуд, которого надо наполнить культурой33.

Отношения между ребенком и родителями - первая форма социально-психологических контактов, в которые вступает ребенок. Родители как

31 См.:Бордев Пайр, Теория поступков, научное доказательство и разумный выбор. //Пер. Муртази Мардихо. -Тегеран: Накшу нигор, 2001.

32 См.: Мусой Шуштари, Мнджгон Хакики Джамоил и Шакаршикан. Рассмотрение добрых семейных отношений. -Тегеран, 1996.

33 См.: Арон Р. История социологии в Западной Европе и США. M.: Наука, 1993.-С. 279.

бы вводят ребенка в окружающий его мир, помогают ему осваивать не только мир вещей, но и мир человеческих взаимосвязей и взаимоотношений. От того, как сложатся отношения между родителями и детьми, зависит многое в последующем развитии ребенка, включая и его отношение к миру, его мировоззренческие ориентации. Даже когда ребенок идет в школу, все еще находиться под влиянием своих родителей: «Когда ребенок вступает в школу, вес его уровень мыслей и эмоции все еще находиться в рамках семейной, то есть, в рамках речи и поведения родителей, в рамках своих братьев и сестер и все то, что находиться в доме, саду и в отношениях соседей»34.

Культура, СМИ и институт образования, каждый в отдельности имеют значительный вклад в формировании личности, однако влияние семьи на личность индивидов имеет значительное превосходство, чем всех других институтов общества. Более того, хотя детское отношение кажется как примитивным отношением, однако формирует базу и основу всех отношений, в которых индивид во взрослом периоде всей своей жизни всегда остро нуждается.. Можно говорит, что это созидательное отношение является переплетенным познавательным процессом, который формирует социальную жизнь индивида, виды его отношений, его эмоции/чувства с другими.

Семья в Республике Таджикистан имеет все необходимые условия и потенциала для самовозрождения, передачи ценностей из поколения в поколение, укрепления социальных идеалов, упорядочения этических норм и половых связей.

Таки Озоди Армаки - социолог Тегеранского Университета, исследуя отношения (связи) между различными поколениями в иранской семье, подразделяя ее на четыре поколений, считает, что условием спокойных, постепенных и без конфликтных изменений в иранской семье и причины ее укрепления - это наличие крепких традиционно-сложившихся отношений (связей) в ней. По его мнению, четыре поколений, наряду с защитой своей независимости, имеют ещё два совершенствующие друг друга отношений (связей). Четвертое поколение по порядку до первого поколения передает свою энергию, а первое поколение, в свою очередь, передает внутрисемейную культуру до четвертого поколения посредством межпоколенческих отношений .

Действительно любой индивид впервые осознает себя, как мужчина или женщина именно в семье. Ребенок именно в окружении членов семьи превращается в социальную личность, и члены семьи ради развития его личности, подвергают его различным влияниям и учат жить в постоянной связи с индивидуальной и коллективной идентичностью. Индивид учится первых навыков жить в контакте с группами и с другими людьми именно в семье. Затем он/она выступает в действие с более крупными социальными системами, таких как род, племя, клан, нация, страна и мир. Даже тогда, когда все ещё идет процесс формирования индивидуальной идеен-тичности в семье, одновременно с этим процессом, бурно развивается процесс социальной идентичности.

34 Малинасги Суху. Всеобщее научное образование и воспитание. //Пер. Рази Хирманди (Худоди), «Орвин», -Тегеран, 1997. - С. 244.

ш См.: Озод Эрмиги Таки. Социология иранской семьи. -Тегеран: Сайт. - Сс. 142-143.

Семья считается плодом всего общества и одним из фундаментальных и исторически давних социальных институтов, которую на протяжении всей человеческой истории использовали во всех сторонах жизни: идентификационной, экономической, политической и культурной. Семья является в то же время отражением всего общества. В больном обществе семья тоже превращается в больной организм, которую необходимо лечит, и, наоборот, в здоровом обществе различные его институты и организации, особенно семья, тоже здорова и она может быть гарантом не только стабильности общества, но и благополучия его будущего. Так как семья считается естественной и законной единицей рождения определенного количества и качества детей, может сильно влиять на всю структуру общества в целом. Нельзя считать общества здоровым, если семья в нем деградирует и должным образом не поддерживается» .

Известно, что Таджикистан по своим особым политическим, социально экономическим и национально-традиционным характеристикам заметно отличается от других постсоветских стран. С одной стороны, существующие традиционные правила и нормы общения, определенные национальные и религиозные обычаи и традиции. С другой стороны, чрезмерно высокий уровень экономической зависимости молодежь от родителей. Влияние традиционализма в условиях Таджикистана более заметно, чем в других странах.

По мнению исследователей, изучивших эту проблему, именно Таджикистан занимает особое место по части сильного воздействия родителей на социальный выбор молодежи. Из результатов лонгитюдного исследования «Пути поколения» следует, что мать и отец имеют наивысший авторитет в Таджикистане, где две и треть опрошенных считают, что именно по совету родителей избрали свой жизненный путь, тогда как соответствующий показатель по прибалтийскому региону и ряд областей РФ намного ниже: только пятая часть юношей и девушек признает здесь авторитет родителей и около половины полностью отвергает их влияние. Для более 65% опрошенных в Таджикистане совет родителей имеет первостепенное значение для определения жизненного пути. Из числа молодежи республики Беларуси такого мнения придерживаются 20%, а Эстонии - всего лишь 17%37.

Современная ситуация в Республике Таджикистан (экономический кризис, социальная напряженность, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение семьи в обществе. Семья становится главным центром сосредоточения социальных противоречий, которые она переносит на процессы социализации молодежи. Тем не менее, в наши дни семья становится фактором, жизненно необходимым для отдельной личности и особенно для молодежи. На фоне сложившейся кризисной ситуации во всех слоях общественной структуры, повысилась роль и значение семьи как социального института, выступающего гарантом стабильности общества.

Результаты различных исследований, проведенных в Таджикистане среди молодежи выявляют, что различные типы семей (многодетной,

36 Сорухони Бокури. Ввведение в семейную социологию. - Тегеран: Суруш, 2009. - С. 158.

37 Шоисматуллоев Ш. Интернациональный характер жизненного самоопределения молодежи. Душанбе, 1991.-С.198.

малодетной, большой, средней, малой, экономически обеспеченной, экономически необеспеченной и т.д.) имеют не только разные условия развития способностей и знаний, но и специфические потребности и ценностные ориентации в определении жизненных позиций детей. Социально-классовое положение и образовательный уровень родителей определяет потенциал семьи, ее образ жизни, характер воспроизводства, деятельность ее членов, уровень развития потребностей и структуру ценностных ориентации.

Учитывая специфические национальные особенности, следует найти более приемлемые методы решений проблем современной семьи, внести ясные коррективы в демографическую политику, дать реальную оценку роли семьи в преобразовании нашего общества. Необходимо создать возможность для дальнейшего национально-культурного развития, ввести в действие новые законы и правила, повышающие воспитательные функции семьи и разработать механизмы их действия. В этом отношении Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей» может стать, в какой то мере, полезным для воспитания будущего поколения. В чем бы человек ни видел своего призвания, он всегда должен соизмерять свои возможности с реальностью и здесь особенно велика роль семьи. Таким образом, институт семьи, являющейся важной составной частью таджикистанского общества, играет значительную роль не только в воспроизводстве населения, но и в трудовом, социальном, нравственно - духовном воспитании молодежи.

Параграф 3 - «Характеристика роли семьи в формировании национальной идентичности молодежи Таджикистана. Роль семьи в формировании национальной идентичности мало исследовано в условиях таджикистанского общества. Велись общие дискуссии относительно влияния семьи на формировании национальной идентичности, которые в свое время имели немалое значение, однако в таком ракурсе как мы его понимаем, тема еще не исследовалась.

Результаты исследования показывают, что, по мнению 90,6 процентов респондентов семья эффективна в передаче таджикского языка детям. Они считают, что таджикский язык дорог мне, потому что он является наследием наших предков. 67,0% опрошенных придерживаются мнения, что передача культурного наследия молодым людям идет от семьи. Семья выполняет важную роль и в передаче традиций молодым поколениям (76,4%).

Человек не рождается с врожденной культурой. Если культурные ценности и традиции не будут передаваться из поколения в поколение, то сохранение культуры и традиционных устоев будет невозможно. Самым основным наследием любого государства является национальный язык. Человек имеет разнообразные виды жизнедеятельности и чтобы осуществлять контакт со себе подобными он должен использовать символы. Символически опосредованное взаимодействие, в первую очередь, взаимодействие с помощью языка, характеризуется тем, что а) порождает примерно одинаковые реакции при общении с любым индивидом; б) позволяет ставить себя на место другого; в) позволяет видеть себя глазами другого человека. Если человек черпает из семьи

По результатам исследования 96,0% респондентов считают, что существует значительная связь между верой в исторической преемственности и социализацией молодежи в семье. Воспитание чувства привязанности к своей родине для каждого народа имеет непреходящее значение. Воспоминания, исторические события, исторические взлеты и падения являют собой социальную составляющую каждого народа, так как чувство исторического единения и чувство привязанности к нему могут послужить фактором единения, воспитания патриотизма и преданности своей родине и народу. Подобная ситуация предвещает защитную реакцию в отношении своего края при существовании какой либо угрозы. Для становления каждого народа и каждой нации исторические ценности имеют наиважнейшее значение. Роль семьи в формировании таких качеств является наиболее важным и судьбоносным.

Результаты исследования относительно влияния семьи на отношение детей к другим национальностям и религиям показывают, что 71,1 % респондентов выбрали вариантов «очень много» и «много». Это говорит о том, что их семьи положительно относятся к представителям других национальностей и религиозных толк. Семья, как один из важнейших социальных институтов, имеет как историческую, культурную, личностную, так и этническую действенность. Этот исторически давний аспект в действии имеет разнообразные представления в отношении культурных и семейных взаимоотношений среди этнических групп для формирования новых взаимоотношений по родственным связям.

Семья, как специальная и особенная действенная структура, является одной из самых важных социализирующих факторов, которая наряду с другими социальными факторами, играет ключевую роль в устранении этнических противоречий или недомолвок. Семья является начальным этапом, имеющим реальные возможности в формировании толерантности, сосуществования и искоренения этнического противостояния. В данном исследовании наблюдается нормальная почва для создания этнических взаимоотношений в семейной обстановке. Принимая тот факт, что Таджикистан в течение длительного периода претерпел множество исторических изменений и преобразований, он имеет множество этнических особенностей и различных культурных уровней, которые могут привнести устойчивость в национальное единство.

Данные, характеризующие принятие традиций, социальных ценностей и сохранность социальных обычаев со стороны молодёжи, показывают, что 92,4 процентов респондентов выбрали вариантов «очень много» и «много». Это говорит о том, что существует значительная связь между социализацией в семье и освоением традиций, социальных ценностей и обычаев со стороны молодёжи. Этот важный социальный аспект отражен в нашей жизнедеятельности: типа ходьбы, проделывания каких-либо действий, одеваться в черный цвет, процесс бракосочетания и культуры поведения. Другой важной особенностью традиций является то, что они никем не писаны и никем специально не обучаются. Люди с помощью таких аспектов, как общественное мнение, общепризнанное поведение, традиции, культура, признают мнения и действия общественности, действуют согласно им, дабы соответствовать социальному нормативу. Ребёнок первоначально знакомиться с культурой поведения и традициями с

помощью своих родителей, а затем с помощью этих традиций действует среди своей семьи и сообщества в школе, а так же в обществе.

По результатам исследования 93,9% респондентов отмечают, что существует значительная связь между понятием защиты отечества и сохранением независимости страны среди молодёжи и их социализацией в семье. Родина является огромным домом каждой нации. Семья является её ячейкой, защиту которой осуществляет огромное географическое сообщество. Защита Родины для каждой нации является первостепенным долгом и если страна подвергается какой-либо угрозе, то общественное единение стремительно усиливается. Семья в воспитании патриотизма и готовности защитить отечества играет важную роль, эта бесспорная истина никогда не останется в неведении государства. Члены семей, участвующих в военных действиях, пользуются уважением и почетом, им предоставляются специальные социальные льготы и моральные компенсации. Сформировалась своеобразная культура особого, пристального внимания к защитникам отечества. Необходимо отметить, что в этом исследовании таджикская семья оставила запоминающие впечатления относительно формирования высокого чувства готовности к защите отчества, которого другие официальные структуры, в том числе властные, должны укреплять и развивать.

Данные исследования показывают, что 93,9% респондентов считают, что существует значительная связь между семьей и появление национальной гордости среди молодёжи. В исследовании роль семьи в формировании национальной гордости у молодого поколения вполне ясно выражена, Чувство национальной гордости среди каждой нации показатель взаимного участия и социальной интеграции общества, что играет первостепенную роль в формировании национальной идентичности. Каждая нация, которая к происходящим национальным событиям небезразлична, в важных и судьбоносных моментах остается непобежденной и неуязвимой. Для воспитания чувства национальной гордости некоторые события являются действенными и общество и государство должны взять их на вооружение и использовать в формировании национальной идентичности. Для примера, достижения в спорте на международном уровне и восхищения ими являются поводом для поднятия чувства собственного достоинства нации.

Среди респондентов 97,8% отмечают, что существует значительная связь между чувством любви к национальным ценностям (флаг, гимн, любовь к Родине и отечеству) среди молодёжи и их социализацией в семье. Национальные символы, типа национального флага, национального гимна, любви к отчизне и стране очень важны и необходимы. Все государства считают национальный флаг одним из важных государственных символов. Так как флаг каждого государства возрождает чувство любви к отчизне и любви между людьми, живущими в данной стране. В отечественных войнах национальный флаг имеет существенную и особенную действенность. Каждая группа для того, чтобы его флаг находился выше всех, до конца старается защищать свою честь и защиту флага считает защитой чести и достоинства своего отечества. В этом исследовании, респонденты подчеркнули важную роль любви к родине и других сим-

волов единения нации, особо выделяя роль семьи в становлении национального самосознания.

В процессе социализации участвуют различные социальные институты. Но, несмотря на основных конкурентов (школа и средства массовой информации, особенно телевидение), семья играет основную и ключевую роль в социализации молодого поколения и формировании принципов, мыслей, идей, отношений людей, даже у взрослых. То есть, когда ребенок поступает в школу, диапазон его мыслей и чувств кристаллизуется в семье на основе поведения родителей, братьев и сестер и всего того, что касается семьи и отношений с соседями. Несмотря на то, что детские отношения кажутся простыми, они, тем не менее, образуют коммуникативную основу, что крайне необходимо человеку во взрослой жизни. В целом, господствующая культура в обществе, СМИ и учебные заведения имеют свой вклад в формировании личности, но влияние семьи на характер людей имеет особое преимущество

В заключении диссертации подводится общий итог исследования, формулируются выводы и рекомендации.

Научные публикации по теме диссертационной работы

Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. ШодмонГади Али. Защита семьи ка цель защиты национальной идентичности // Известия АН РТ. Серия «Философия и право». 2011. №3. - С. 65-69.

2. Шодмон Гади Али. Необходимость защиты национальной идентичности / /Известия АН РТ. Серия «Философия и право». 2011. №4.-С. 144-148.

3. ШодмонГади Али. Воздействие глобализации на семью и ее идентичность // Вестник Педагогического Университета. 2012. №1. -С.290-293.

Публикации в зарубежных изданиях

1. Shadman ghadx Ali. Study of family socialization identity based on ability/ American Journal of Scientific Research Issues 53 (2012), pp. 4450.

2. Shadman ghadi Ali. The role of family identity in the Era of Globalization. American Journal of Scientific Research Issue 54 (2012), pp. 52-60.

3. Shadman ghadi Ali. Identity of Socialization "Stressing the key role in

Сдано в набор 16.06.2014г. Подписано в печать 18.06.2014г. Формат 60x84 '/16. Усл.пл.1,6. Заказ №85. Тираж 100 экз. Отпечатонно в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.