автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная коммуникация: дискурсивно-диалогическая природа и характерологические особенности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Куликов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальная коммуникация: дискурсивно-диалогическая природа и характерологические особенности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная коммуникация: дискурсивно-диалогическая природа и характерологические особенности"

9 1и"ь * 2468

1 М /

V /

На правах рукописи

Куликов Сергей Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ДИСКУРСИВНО-ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2010

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Коновалов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Бандурин Александр Петрович

кандидат социологических наук, доцент Якутина Ольга Ивановна

Ведущая организация

Ростовский государственный строительный университет

Защита диссертации состоится «15» сентября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «14» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б.Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена тем, что в настоящее время развитие форм коммуникации соответствует становлению и неуклонному развитию открытого общества, в котором формируются принципиально новые формы общественных отношений. Соответственно этому возникают совершенно новые разновидности общения и коммуникации, которые основываются на социальном партнерстве и свободной конкуренции, на гражданской и социальной солидарности и личностном лидерстве, на основе равенства граждан общества, на рациональном урегулировании общественных отношений.

В современном обществе коммуникация и общение выступают в разных формах: это и передача информации, и взаимообмен эмоциями, и трансляция исторического и социального опыта, профессиональное обучение, социализация и социальная адаптация. Самой важнейшей особенностью социальной коммуникации и общения является то, что они выступают социально-регулирующими и социально-конструирующими факторами межличностных и общественных отношений.

Это проявляется, прежде всего, в том, что коммуникация и общение выражают собой специфический способ социальной организации и сплочения индивидов. Но вместе с этим социальная коммуникация - это важнейший способ развития самих этих индивидов, прежде всего потому, что в социокоммуникативной системе создаются устойчивые диалогические межличностные, межгрупповые и интерсубъектные связи, которые являются важнейшим основанием социальной сплоченности.

Современные формы социальной коммуникации конструируют и конституируют особую субкультурную среду. В ней осуществляется реализация социальных и повседневных (личностных) дискурсов. А это в свою очередь выражает собой сформированную посредством социальной коммуникации специфическую социальную дифференциацию и социальную стратификацию.

Для современной России актуальность темы исследования определяется теми социально-экономическими, политическими и ментальными преобразованиями, которые имеют место. Это, конечно же, прежде всего связано с переходом к конкурентно-рыночным отношениям, сущность которых требуют становления форм демократии, открытого общества, усвоения основ социальной и межличностной коммуникации, равноправного взаимодействия людей в экономической, правовой, социальной и социокультурной сферах жизнедеятельности.

Наиболее важным является то, что в современной России неуклонно идет цивилизационный процесс становления правовых основ гражданского общества и правового государства, в которых политические,

правовые, экономические и социальные взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые социальные формы и содержание.

Это проявляется в необходимости развития и совершенствования всего спектра социальной коммуникации членов общества и общезначимых, потому дискурсивных правил межличностных и социальных взаимодействий. Социальные, социально-групповые и межличностные социальные взаимоотношения и взаимодействия все более по своей сути наполняются общечеловеческим гуманистическим, нравственным содержанием, облекаются в адекватную целям преобразования общества форму.

Социальная коммуникация является сложным, многозначным процессом, изучение которого связано с целым спектром дисциплин: психологией и теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, а также изысканиями в таких областях как менеджмент, медиаторинг, полемология, социология массовых коммуникаций (mass media), изучение и формирование общественных связей и отношений (Public Relations).

Современные исследования показывают, что социальная коммуникация оказывает огромное влияние на культуру, ментальность, поведение и взаимосвязи каждого индивида и формирует, структурирует, наполняет новым содержанием различные коммуникативные каналы, тем самым формируя уровни современного ему общества в виде различных приемлемых форм социально-коммуникативного взаимодействия.

Высшая форма социально-коммуникативного взаимодействия -социальный диалог - является в тоже время реальным бытием, проявлением различных видов социальной коммуникации. Социальный диалог имеет огромное значение для гармонизации, стабилизации и развития всей общественной жизни. Он выступает сплачивающим, гармонизирующим, социализирующим, стабилизирующим и даже цивилизующим основанием социальности.

Исследователи характеризуют современное информационно-коммуникационное общество таким параметром, как постоянное увеличение, ускорение, уплотнение и глобализация всех форм коммуникаций.

Рост информационных коммуникаций, захватывающих все общественные и личностные сферы от образования до бизнеса, личностного позиционирования и политической активности, отдыха и досуга дает новые невиданные перспективы и возможности, которые впервые в человеческой истории освобождают людей от узких рамок ограничений, систем институционального социального контроля и го су д а р ств е н н о го п р и ну ж де н и я.

Каждое современное общество выступает социальным пространством коммуникации, в котором осуществляется социальный обмен и социальное взаимодействие. Соответственно этому, социальный обмен и формы коммуникационного взаимодействия регулируются обществом посредством предоставления доступа к информационным ресурсам, установления форм коммуникативного взаимодействия.

Такими регуляторами коммуникативного взаимодействия выступают социальные институты. Но это лишь форма социально-коммуникативного взаимодействия. Содержанием этого взаимодействия выступает социальный диалог. Именно социальный диалог является активной сплачивающей силой, которая скрепляет здание общественной жизни и формирует у людей чувство принадлежности к социуму, к социальной группе, к социальным ценностям, социальным ролям и к социальной идентичности.

Все указанные вопросы делают тему диссертационного исследования остро актуальной в теоретическом и практическом отношениях.

Степень научной разработанности темы исследования. Конкретно-исторические предпосылки социально-философской теории человеческого общения и коммуникативного взаимодействия можно найти уже у античных философов (Платон, Аристотель, Сократ), а также в теоретических воззрениях и высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философы Гоббс и Локк.

Следует отметить, что наиболее актуально проблема свободы личности и гражданских прав человека возникла в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций).

Проблемы личностных и гражданских свобод, равноправия и справедливости создали основания социально-философской концепции, в основе которой социальный диалог является базой человеческого общения, сотрудничества и соперничества.

В современной социальной философии теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Ю.П.Буданцева, Л.А.Вербицкой, В.В.Васильковой, И.А.Дементьева, Т.Н.Громовой, Т.М.Дридзе, П.С.Дрункера, А.С.Ионова, Л.А.Кайгородовой, В.П.Конецкой, В.И.Курбатова, Ю.Подгурецкого, Г.Г.Почепцова. Г.С.Пшегусовой, А.В.Соколова, Ю.Хабермаса, P.C. Цаголовой и других авторов.

Социальная коммуникация - это не просто направленная передача информации, опыта, установок, идей, эмоций посредством информационных сообщений, а это прежде всего процесс, который связывает воедино разнообразные отдельные фрагменты социальных систем друг с другом, формирует социальную целостность, по сути, формирует социальность.

Это специфическая форма социального взаимодействия, которая осуществляется в виде коммуникативного взаимодействия. Она включает в себя ряд важных элементов и процессов.

Изучению социальной коммуникации посвящены работы В.И.Аршинова, A.A. Бодалева, Е.П. Головахи и Н.В. Паниной, Т.Н.Громовой, Т.М.Дридзе, П.С.Дрункера, В.Е. Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Малибруды, Г.Т.Почепцова, Г.С.Пшегусовой, А.В.Соколова, и других исследователей.

Следует отметить, что меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму и формам коммуникативного взаимодействия, его оптимизации и гармонизации. В связи с этим отметим работы Н.С.Автономовой, Л.Н.Кайгородовой, В.В.Конецкой, И.Панарина.

Отметим, что регулятивный потенциал социальной коммуникации изучен недостаточно, в связи с этим основной целью настоящего исследования является определение понятия социальной коммуникации, рассмотрение её основных видов и функций, попытка синтезирования основных концептов социальной коммуникации, делающих акцент на изучении интерсубъективных связей индивидов.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах А.Б.Асташова, Л.Кононович, Л.Б. Филонова, Э.Фромма, В.И.Курбатова, В.И.Немчиной, О.И.Якутиной. Обзор различных теорий коммуникации дается в научных публикациях зарубежных авторов П.Бергера, П.Бурдье, Э.Гидденса, Т.А.ван Дейка, Г.Лассуэла, Т.Лукмана, Г.Лумана, Дж.Серля и других.

Изучению концептуальных основ социальной коммуникации посвящены работы A.A. Бодалева, П.Б. Варрема и Ч.Кнаппера, Л. Гржесика, Е.П. Головахи и Н.В. Паниной, В.Е. Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Малибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и других исследователей.

Проблема социального взаимодействия через диалог широко освещена в работах Т.З.Адамьенса, А.Б.Асташова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.М.Бирюкова, А.С.Болдврева, И.И.Вак, О.В.Гурьянова, Г.А.Денисенко, Д.В.Джохадзе, И.С. Кагана, H.V1. Лебедевой, Г.Л. Мауриной, Г.А.Медведко, Г.А. Серековой, Э.В. Сайко, И.Юрасова и других авторов.

Дискурсивный характер социальной коммуникации рассмотрен в работах Н.Д.Арутюновой, В.Г.Борбодько, М.В.Ильина, В.И.Карасика, В.И.Курбатова, М.Л.Макарова, Е.В.Михайловой, Е.А.Поповой, К.Ф.Седова,А.Д.Шмелева и других авторов.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество научных публикаций по различным аспектам и граням социальной коммуникации, ее социальный регулятивный потенциал и многообразные функции изучены недостаточно. Нет специальных

исследований по диалогической природе и дискурсивному характеру социальной коммуникации.

Отчасти вне поля социально-философского исследования остаются проблемы эффективности коммуникативной регуляции и роли социальной коммуникации как фактора конструирования социальных отношений и связей. Проблемой, которая требует более обстоятельного исследования, является проблема коммуникативной компетентности,

социокомуникативного понимания и социокоммуникативной совместимости.

Основной исследовательской целью диссертационного исследования является социально-философский анализ природы социальной коммуникации.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

выявить диалогическую специфику коммуникации и ее дискурсивный характер;

- обосновать социокоммуникативность как в сфере межличностных, так в сфере социально значимых общественных отношений, как феномен интресубъектности;

- показать, что социальный диалог является как формой сбалансированности социально-коммуникативной системы, так и фактором динамической сбалансированности всей общественной системы;

дать квалификацию дискурсивной природы социальной коммуникации в ее индивидуально-личностной (персональной) и социально-ориентированной разновидностях;

- проанализировать различные формы социально-коммуникативного дискурса и выявить его характерологические разновидности;

- показать то, что важнейшей характеристикой социальной коммуникации является социокоммуникативная компетентность.

Объектом исследования в диссертационной работе является реально существующий социальный коммуникативный процесс межличностного и социально значимого социально-коммуникативного взаимодействия, формы коммуникативной организации и самоорганизации социума в социально-коммуникативном взаимодействии.

Предметом исследования выступает проявление социальной коммуникации в повседневном (личностном) и социальном дискурсе, имеющем диалогическую природу.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются конкретные принципы социальной философии, такие как принцип системности, историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуальности, применение которых позволило автору исследовать различные формы коммуникативного взаимодействия.

В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт социальной коммуникации и ее различных многообразных форм использованы такие инструментальные методы как квалификация, классификация, указание, определение, допущение, гипотеза. При анализе характеристик социального диалога использованы методы социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, социологические методы символического интеракционизма и социолингвистические методы семантической интерпретации.

В исследовании социальной коммуникации, речевых актов коммуникативного менеджмента и коммуникативного дискурса автором использованы методы социолингвистики - семантические, синтаксические, прагматические, морфологические.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- показано, что специфика социальной коммуникации выражается системе последовательно развертываемых коммуникативных действий и взаимодействий межличностного и социально значимого уровня, имеющих дискурсивный характер и диалогическую природу;

установлено, что социокоммуникативность как в сфере межличностных, так в сфере социально значимых общественных отношений, характеризуется интресубъектностью как родовой «différencia specifica» социальной коммуникации;

- выявлено, что социальный диалог, выступая в виде критерия динамичной сбалансированности социально-коммуникативной системы, является также важнейшим фактором динамической сбалансированности всей общественной системы, устанавливающей принципиально равноправное социальное взаимодействие его социальных субъектов, что делает социальную систему гармонично устойчивой и дает возможность конструктивного динамичного развития и социальных процессов, и личности;

дана характеристика дискурсивной природы социальной коммуникации в ее индивидуально-личностном (персональном) и социально-ориентированном видах;

- проанализированы различные формы социально-коммуникативного дискурса и выявлены его характерологические разновидности;

- обосновано, что важнейшей характеристикой интерсубъектности социальной коммуникации является социокоммуникативная компетентность и выявлены ее составляющие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная коммуникация есть особый социальный феномен, выражающий такие межсубъектные отношения, как индивидуально-личностное и социально-значимое коммуникативное взаимодействие,

выражающееся в обмене социальными смыслами в социальном времени и социальном пространстве, социальное познание, конструирование и конституирование общественных и межличностных отношений, являясь при этом важной функциональной характеристикой общества, которая ориентирована на воспроизводство и конструктивную динамику социокультурных норм и образцов, поддерживающих общественное единство. Социальная коммуникация по своей природе представляет собой систему коммуникативных актов, состоящих из цепи взаимосвязанных социально значимых коммуникативных действий, таких как вхождение в коммуникативный континуум (коммуникативную ситуацию), индивидуально-личностная и социально-значимая оценка ситуации, выбор субъекта для возможного взаимодействия, постановка цели и задач коммуникативного диалогического взаимодействия и формирование коммуникативного дискурса.

2. Интерсубъектность как родовая сущность (différencia specifica») социальной коммуникации является главной основой формирования социального коммуникативного взаимодействия и выражается в едином социальном коммуникативном пространстве и времени. Формирование интерсубъектности социальной коммуникации связано с социальной совместимостью коммуникативных смыслов, знаков и кодов, с механизмами их кодирования и декодирования, понимания, и осмысления, в их интерпретации и переосмыслении, а также характеризуется возможностью противопоставления, отождествления и взаимозаменяемости социальных позиций и индивидуальных точек зрения, соотнесения общих социальных и индивидуальных систем коммуникативных релевантностей при интеграции индивидуального повседневного опыта в общественные отношения, на основе чего коммуниканты способны не только понимать друг друга, но и совместно конституировать и конструировать общий для них социальный порядок.

3. Социальный диалог как важнейший параметр динамичной соцно-коммуникативной системы реализуется во всех формах социальных и личностных взаимоотношений и взаимодействий, как в явной, так и в неявной форме. Он выступает как диалог гражданского общества и государства и реализуется на разных уровнях: на микроуровне - уровень индивидуально-личностного общения, на макроуровне - уровень коммуникативного взаимодействия социальных групп, общественных организаций, политических движений и партий, и на мегоуровне - уровень социального диалога в форме конструктивной динамической сбалансированности всей общественной системы. Результатом социального диалога является социальный конструктивизм, социальный консенсус, конструктивное социальное согласие и толерантность, социальная сбалансированность и гармония, устойчивая социальная стабильность и функциональность.

4. Коммуникативный социально-ориентированный дискурс является такой характеристикой социальной коммуникации, которая квалифицирует актуализацию в сложившейся системе в данном конкретно-историческом социуме в виде коммуникативного обмена социальными смыслами в социальном пространстве и социальном времени и представляет собой индивидуально-личностное и социально значимое (институциональное) коммуникативное взаимодействие, т. е. вербальное (речевое, текстовое, смыслообразующее и символическое) коммуникативное взаимодействие представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои стратификационные, ценностно-смысловые и статусно-ролевые возможности в рамках как реальных сложившихся общественных институтов, так и в рамках социальных институтов, представляющих собою исторически и виртуально-технологически смысловую и символическую реальность современного социума.

5. Коммуникативный дискурс есть унифицированная характеристика социальной коммуникации (социально-ориентированного дискурса) и общения между людьми (индивидуально-личностного, персонального дискурса), обусловленная таким коммуникативным взаимодействием, которое основывается на нормах данного социума. Разновидностями социально значимого коммуникативного дискурса выделяются политический дискурс (парламентские дебаты, политические декларации и программы, электоральный процесс, референдумы, политические тексты, политическая информация, политические масс-медиа, политическая реклама), юридический дискурс, пересекающийся с политическим дискурсом в сфере государственного законодательства, научный дискурс (академический, научно - учебный, научно - технический, научно -публицистический, научно - информационный и научно - разговорный), деловой дискурс (деловые переговоры, деловые беседы, деловые игры), рекламный дискурс (формы социально-маркетингового регулирования, целенаправленного формирования ценностных ориентации и соответствующего образа жизни, рекламные слоганы, коммуникативные контакты производителя, потребителя, продавца и покупателя).

6. Социокоммуникативная компетентность как важнейшая характеристика интерсубъектности социальной коммуникации есть системное качество коммуникативного процесса, которое имеет следующие параметры:

а) коммуникативно-диагностический характер (диагностика социально значимой и индивидуальной социопсихологической ситуации);

(б) коммуникативно-прогностическая оценка (оценка положительных и отрицательных сторон коммуникативного взаимодействия);

(в) коммуникативно-программирующая составляющая коммуникативного процесса (подготовка рабочей программы общения,

разработка информационно-текстовых основ для общения, выбор соответствующего стиля, жанра, позиции и дистанции общения);

(г) коммуникативно-организационная компонента (организация ценностно-смысловго внимания партнеров по коммуникации, мотивационное стимулирование их коммуникативной активности, управление процессом общения и т.д.);

(д) коммуникативно-исполнительский и прогнозный диагноз (диагностика соответствующей коммуникативной ситуации, в которой разворачивается общение, коммуникативный прогноз развития этой ситуации, осуществляемый по заранее осмысленной индивидуально-личностной программе общения).

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки социально-философского анализа социокоммуникативной системы, коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и количественных характеристиках коммуникативной компетентности, составляющих в своей сути системы правил, норм и оснований коммуникативной культуры, позволили сформировать концептуальные принципы анализа социальной коммуникации, которая характеризуется дискурсивным характером и диалогической природой.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социологии, социальной работы, конфликтологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на сессиях аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Южного Федерального университета (2006-2007 гг.), на межвузовских конференциях в Ростове-на-Дону (ЮФУ, 2007 г.), в Майкопе (АГУ, 2007 г.), в г. Краснодаре (КЮУ, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разработанности, определяется основная цель и задачи диссертационного исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

ГЛАВА 1. «Дискурсивность и диалогическая природа социальной коммуникации» состоит из трех параграфов. В ней осуществляется рассмотрение проблемного поля теории социальной коммуникации, дискурсивность социальной коммуникации и ее диалогическая природа.

В параграфе 1.1. «Социальная коммуникация: проблемное поле исследования» ставится задача осмысления проблемного поля, связанного с исследованием природы социальной коммуникации. В связи с этим рассматриваются основные исследовательские парадигмы (подходы), сложившиеся в изучении природы социальной коммуникации, основные модели социальной коммуникации и основания, предлагаемые различными авторами, в качестве базиса единой теории или метатеории социальной коммуникации. Анализ указанных проблем дает возможность обоснованного дополнения существующих концепций и подходов авторским пониманием таких аспектов специфики социальной коммуникации, как ее дискурсивный характер и диалогическая природа.

В параграфе отмечается, что в изучении природы социальной коммуникации сменилось несколько исследовательских парадигм. Первый методологический подход базировался на классической позитивистской методологии субъектно-объектных диспозиций. Он был представлен концепцией структурного функционализма, использует системный метод, концепции информационного общества, технологического детерминизма, компьютерной футурологии и др.

Неклассическая методология основывалась на когнитивной модели субъектно-объектных отношений.

Феноменологическая методология выделяла сферу интеракции (коммуникации) в качестве особого онтологического объекта. Его изучение требовало применения таких методов, как герменевтическая интерпретация смыслов, критическая рефлексия, рациональная реконструкция.

Так называемый постнеклассический подход сводит природу социального к субъектно-субъектным отношениям, т.е. к принципу интерсубъективности и исключает объектность. Общество рассматривается как сеть коммуникаций, а коммуникации создают возможность для самоописания общества и его самовоспроизводства1.

Широкое признание и распространение получила линейная модель коммуникации, разработанная известным американским социологом и политологом Г. Лассуэллом2.

1 Луман Н. Невероятность коммуникации / 11ир/Л\'\у\\,.зос.р\.1.ш\\

2. Лассухч Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы

социальной коммуникации. - СПб.: 1996.- С.124-146.

Дается общая характеристика того, что социальная коммуникация -это, прежде всего, такое взаимодействие, в котором осуществляется информационный обмен.

Рассматривается концепция А.В.Соколова, в которой он дает дефиницию (определение) понятию социальной коммуникации: социальная коммуникация есть движение смыслов в социальном времени и социальном пространстве. Это движение возможно только между субъектами, так или иначе вовлеченными в социальную сферу.

Социальная коммуникация является сложным процессом, где происходят операции опредмечивания и распредмечивания смыслов.

Социальное пространство - это система социальных отношений между ними. Распространение смыслов в социальном пространстве означает восприятие их людьми, находящимися в определенных социальных отношениях с коммуникантом. Социальное время - это течение социальной жизни, переживаемое современниками3.

Делается вывод, что теория социальной коммуникации является межнаучной теорией и выполняет следующие особые функции: трансляционную, стратегическую, терминологическую, практическую, методологическую, общенаучную, мировоззренческую, которые обеспечивают консолидацию и дальнейшее развитие системы социально-коммуникационных наук. Теория социальной коммуникации, являясь обобщающей наукой, зависит от уровня разработанности коммуникационной проблематики в других научных дисциплинах и теориях.

Анализ, проведенный в данном разделе диссертационного исследования, показывает, что социальная коммуникация является реальным социальным процессом межличностного и социального взаимодействия. Как социальный процесс, выражаемый междисциплинарной теорией, он имеет свои характерологические формы коммуникативной упорядоченности, социолингвистической

урегулированности и, в соответствии с этим, ее смысловой нагруженности и социальной осмысленности. По авторской версии такой упорядоченностью, урегулированностью и осмысленностью социальной коммуникации является ее дискурсивный характер.

Поэтому задачей следующего раздела диссертации является исследование дискурсивного характера социальной коммуникации.

В параграфе 1.2. «Дискурсивность социальной коммуникации» осуществляется анализ дискурса как междисциплинарной области знания, находящейся на стыке лингвистики, социологии, психологии, этнографии,

3 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. - М.: 2002. С.322-323; Вербицкая Л.А., Василькова В.В., Дементьев И.А. Социальная коммуникация. - СПб.: 2005. С.124; Дрункер П.С. Основания теории коммуникации. - Владивосток, Ингма-Пресс. 2003.

семиотического направления литературоведения, стилистики и философии. Анализ дискурса осуществляется с различных позиций, но всех исследователей дискурса объединяют следующие основные посылки:

1) статическая модель языка является слишком простой и не соответствует его природе;

2) динамическая модель языка должна основываться на коммуникации, т. е. совместной деятельности людей, которые пытаются выразить свои чувства, обменяться идеями и опытом или повлиять друг на друга;

3) общение происходит в коммуникативных ситуациях, которые должны рассматриваться в культурном контексте;

4) центральная роль в коммуникативной ситуации принадлежит людям, а не средствам общения;

5) коммуникация включает докоммуникативную и посткоммуникативную стадии;

6) текст как продукт коммуникации имеет несколько измерений, главными из которых являются порождение и интерпретация текста4.

С позиций социальной лингвистики речи дискурс - это процесс живого вербализуемого общения. Дискурс, как показывают современные исследования, имеет формальную, функциональную и ситуативную интерпретации. В этом отношении, формальная интерпретация - это понимание дискурса как образования выше уровня предложения (текст, контекст).

Так, функциональная интерпретация в самом широком понимании -это понимание дискурса как использования (употребления) языка, т. е. речи во всех ее различных разновидностях.

Соответственно, ситуативная интерпретация дискурса - это учет социально, психологически и культурно значимых условий и обстоятельств коммуникации.

Анализ показал, что необходимо выделять бытовой дискурс (индивидуально-личностное общение) и статусно-ориентированный дискурс (социально-значимую коммуникацию).

Статусно-ориентированный дискурс представляет собой институциональное общение, т. е. коммуникативное взаимодействие представителей социальных групп или социальных институтов между собой и с людьми, реализующими свои статусно-ролевые позиции в рамках сложившихся социальных институтов, наличие которых определяется конкретно-историческими потребностями общества на данном этапе его развития и функционирования.

4 Арупонова Н.Д. Дискурс //Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1990. - С.136-137.

Институциональный дискурс рассматривается в различных исследованиях, посвященных политическому, научному, деловому, рекламному, педагогическому, религиозному, массово - информационному общению.

Репрезентация коммуникативных дискурсивных ресурсов социальной коммуникации предполагает выявление способа и характера коммуникативного взаимодействия. Таким способом, характеризующим природу социальной коммуникации, является социальный диалог. В социальном диалоге осуществляется коммуникативная универсализация социокультурного информационного взаимодействия. Изучение диалогической природы социальной коммуникации является исследовательской задачей следующего параграфа диссертации.

В параграфе 1.3. «Диалогическая природа социальной коммуникации» осуществляется исследование социального диалога, с одной стороны в качестве универсального социокультурного механизма, ориентированного на обеспечение взаимодействия социальных субъектов (личностей и групп), а соответственно, на воспроизводство и динамику социокультурных норм и образцов такого взаимодействия, а с другой - как интенциональную и целеобусловленную деятельность, осуществляемую людьми в контексте реальных жизненных ситуаций, поддерживающую общественное единство.

Анализ показывает, что социальный диалог является высшей формой межсубъектных отношений. Он характеризует осмысление, означивание и распределение социальных ролей, провозглашает социальные сценарии, утверждает стереотипы социальных характеров и т.д. Необходимым условием социального диалога является существование желания и потребности в общении между его участниками.5

Показано, что социальный диалог - это функциональная характеристика общества. Он реализуется во всех формах межсубъектных взаимоотношений и взаимодействий, как в явной, так и в неявной форме. Это, прежде всего, диалог гражданского общества и государства. Первое делегирует свои властные полномочия второму, отчуждаясь от постоянного отправления властных функций.6

Эта грань социального диалога выражается в референдумах и голосованиях, влияющих на государственную политику, и воздействии государства на гражданское общество. Можно сказать, что мера

3 Бирюкова Г.М. Диалог: социально-философский анализ: Автореф. ...д.ф.н.: 09.00.11 /Ивановский гос. ун-т. - Иваново, 2000.

6. Асташов А.Б. Соотношение «диалога» и «диалоговой ситуации» в стране и в мире раньше и теперь.//11Нр://сопГегепсе.rsuh.ru

цивилизованности во многом определяется тем, насколько социальный диалог между гражданским обществом и государством является открытым и равноправным и реализующимся во всех общественных сферах.

Анализ показал, что социальный диалог в обществе реализуется на разных уровнях: на микроуровне - индивидуальное общение, на макроуровне - коммуникативное взаимодействие социальных групп, общественных организаций, политических движений и партий, и на мегоуровне - социальный диалог в целом как форма динамической стабилизации и гармонизации всей общественной системы. Можно выделить и мета-мега-уровень - это социальный диалог между общественными системами, диалог культур, цивилизаций.

Результатом социального диалога является консенсус. Консенсус -социальное решение, учитывающее опыт каждой из социальных групп, не ущемляющее интересы ни одной из сторон в достижении социального согласия.

Социальное согласие - это способ консолидации общества на плюралистической основе вокруг самых важных проблем развития общества.

Социальный мир - доминирование внутри общества таких отношений между гражданами, социальными группами и слоями, властью и народом, которые обеспечивают разрешение возникающих противоречий и конфликтов мирным путем (путем консенсуса и согласия), в максимальной мере служат решению созидательных задач, стоящих перед обществом.

Социальная стабильность - это такая форма сбалансированности общественной системы, которая предусматривает оптимизацию существования социальной системы на собственной основе и дальнейшее ее развитие.

Рассмотрение социального диалога как природы социальной коммуникации, согласно которой осуществляется универсализация коммуникативного взаимодействия, дает возможность охарактеризовать такое коммуникативное взаимодействие на концептуальном уровне как социокоммуникативную систему. Выявление сущности

социокомуникативной системы ставит вопрос о ее характерологических особенностях. Этому вопросу посвящается вторая глава диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. «Характерологические особенности социальной коммуникации» состоит из трех параграфов и посвящена анализу социокоммуникативной системы, исследованию особенностей движения социальных смыслов в социальном пространстве и социальном времени в виде коммуникативного понимания и коммуникативного поведения, в анализе форм интерсубъектности и универсализации социальной коммуникации, что в конечном счете дает возможность сформулировать понятие социокоммуникативной компетентности.

Социокоммуникативная система предстает в совокупности различных характеристик и компонентов: коммуникативных знаний, выражающихся

в коммуникативном понимании и коммуникативном поведении, в коммуникативной рефлексии и коммуникативной компетентности. Указанные характеристики определяют уровень коммуникативной культуры.

В целом, коммуникативная культура, конечно же, включает в себя как общую образованность (обученность и воспитанность), так и специальные навыки, методическую, организационную подготовку, психологическую культуру.

Параграф 2.1. «Понимание и коммуникативное поведение в социальной коммуникации» посвящен рассмотрению понимания как результата процесса социальной коммуникации. Исследователи различают три уровня понимания: переход от одного элемента знаковой системы к другому, изменение структуры содержания сознания и параллельное создание смысловой картины.

Уровни понимания могут быть выстроены в соответствии со смысловой структурой символов культуры, где каждый из элементов этой структуры соответствует определённому уровню социальной деятельности.

Коммуникативное поведение в самом общем определении есть коммуникативная деятельность на основе совокупности норм и традиций коммуникации.

Коммуникативные нормы - это сложившиеся в данной социокультурной общности коммуникативные правила и предписания, обязательные для выполнения в целях достижения коммуникативной совместимости и коммуникативного понимания.

Коммуникативная культура - это урегулированное нормами и предписаниями коммуникативное поведение индивида или коммуникативной общности (коллективных агентов социальной коммуникации) народа как компонент его национальной культуры.

Дальнейшая репрезентация (представление) характерологических особенностей социальной коммуникации связана, на наш взгляд, с осмыслением понятия коммуникативной рефлексии. Эта проблема характеризует концептуальную экспликацию моделей коммуникативного дискурса. Это является основной исследовательской целью следующего параграфа диссертации7.

Параграф 2.2. «Формы интерсубъектности и универсализации в социальной коммуникации: конвенциализация, позиционирование и стереотипизация» связан с анализом социокоммуникативной системы, в

7 См. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Релф-бук: Ваклер. 2001. Пшегусова Г.С. Коммуникация как многоуровневая структура: проблема типологии. М.: Социально-гуманнтарное знание. 2002. Подгурецкий Ю. Социальная коммуникация. Пер. с польск. М.: Гелиос, 2006.

которой создаются устойчивые межличностные и интерсубъектные связи, которые являются основанием социальной идентичности. Она формирует специфическую субкультурную среду и является формой реализации социальных и повседневных дискурсов.

Социальная коммуникация, реализуясь на разных уровнях, в частности индивидуально-личностном и социально-значимом, по своей природе является интерсубъектной.

Ее интерсубъектность связана с общими социальными кодами и формами декодирования, социально-значимым содержанием и с тем, что социальная коммуникация является реальным социальным процессом межличностного и социального взаимодействия.

Формами выражения интерсубъектности коммуникативного взаимодействия выступают конвенциализация, позиционирование и стереотипизация. Они являются специфическими коммуникативными способами конструирования социальности и различных форм социальных взаимоотношений. Они реализуются в различных коммуникативных стратегиях8.

Задача конвенциональной коммуникационной стратегии обеспечении социальной коммуникации на основе общепринятых правил-конвенций и общепринятых фактических и ценностных оснований. Позиционирование как коммуникативная стратегия связана с выражением позиции агента коммуникации, презентация его отношения к ценностным и смысловым основаниям социальной коммуникации, а также по отношению к ее отдельным сегментам9.

Позиционирование, прежде всего, очерчивает структуру коммуникативного пространства и описывает содержание коммуникационных действий адресатов внутри своих сегментов коммуникативного пространства.

Сообщения и согласования внутри текста представляют собой связный набор позиционированных посланий к аудитории, структурируемой соответствующим образом.

Стереотипизации - это формирование социокультурных образцов (клише, норм, стереотипов) коммуникативного поведения.

Рассмотрение проблем коммуникативного понимания и коммуникативного поведения, выявление особенностей

8 См. Бородина Т.В. Социальный диалог: коммуникативные стратегии личностной репрезентации общественных отношении. Автореф. дисс. к.ф.н., Ростов-на-Дону. -2003.

9 Абсльс X. Интеракция, идентификация, презентация. Введение в интерпретативнуго социологию. - СПб.: Алетейя, 1999.

интерсубъектности социальной коммуникации, которая характеризует универсализацию социокультурного дискурса, дает возможность обобщения указанных характерологических особенностей социальной коммуникации в виде социокоммуникативной профессиограммы - в понятии социокоммуникативной компетентности. Это главная проблема завершающего параграфа диссертации.

В параграфе 2.3. «Социокоммуникативная компетентность» рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций личностного взаимодействия.

Компетентность в общении предполагает готовность и умение строить контакт на разной психологической дистанции - и отстранённой, и близкой. Коммуникативная компетентность складывается из способностей давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, в которой предстоит общаться; социально-психологически программировать процесс общения, опираясь на специфику ситуации; осуществлять социально-психологическое управление процессами общения в коммуникативной ситуации.

Компетентность во всех видах общения, как показывают современные исследования в этой области, заключается в достижении трёх уровней адекватности партнёров - коммуникативной (деятельность), интерактивной (взаимодействие) и перцептивной (восприятие).

Так, перцептивные навыки личности проявляются в умении управлять своим восприятием и организовывать его: верно оценивать социально-психологический настрой партнёров по общению; устанавливать необходимый контакт; по первому впечатлению прогнозировать «ход» общения.

В параграфе показано, что коммуникативный потенциал - это характеристика возможностей человека, которые и определяют качество его общения. Он включает наряду с компетентностью в общении ещё две составляющие: коммуникативные свойства личности, которые характеризуют развитие потребности в общении, отношение к способу общения и коммуникативные способности - способность владеть инициативой в общении, способность проявить активность, эмоционально откликаться на состояние партнёров общения, сформулировать и реализовать собственную индивидуальную программу общения, способность к самостимуляции и к взаимной стимуляции в общении10.

10 См. Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и социальное управление в семиосоциопсихологии и экоантропоцентрической парадигме социального познания. (Программа лекционно-семинарского курса для высших учебных заведений). // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической п семиосоциопсихологической парадигмах. Книга 2. М.: 2000. - С.138-154.

Соответственно этому коммуникативная культура личности, как и коммуникативная компетентность, не возникает на пустом месте, она формируется. Но основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются: соционормативный опыт народной культуры; знание языков общения, используемых народной культурой; опыт межличностного общения в непраздничной (форме) сфере; опыт восприятия искусства.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются цели и перспективы дальнейших исследований в данной области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

В изданиях ВАК Минобрнауки России:

1. Куликов C.B., Толстихина Е.В. Основные подходы в формировании теории межкультурной коммуникации // Известия ВУЗов. Ростов-на-Дону, 2009, №3. - 0,5 пл.(0,25 п.л.)

2. Куликов C.B. Социальная коммуникация: проблема коммуникативного понимания // Социально-гуманитарные знания. №12. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. - 0,5 п.л.

Другие издания:

3.Куликов C.B. Понятие социальной коммуникации // Методология социального познания.№3. Изд-во: ЮФУ. - 2006. - 0,25 п.л.

4. Куликов C.B. Социальный диалог // Методология социального познания.№3. Изд-во: ЮФУ. - 2006. - 0,25 п.л.

5. Куликов C.B. Социальная коммуникация в контексте междисциплинарных исследований // Методология социального познания. №3. Изд-во: ЮФУ. - 2006. - 0,25 п.л.

6. Куликов C.B. Тендерные особенности Интернет-коммуникации // Тендерные исследования, Ростов-на-Дону: Наука-пресс, 2007, 0,4 п.л.

7. Куликов C.B. Социальная коммуникация и социальный диалог в контексте междисциплинарных исследований // Теория и практика общественного развития. Всероссийский научный журнал, Краснодар, 2007, № 2, 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. 1аказ № 1814. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

5е 4

2009197932