автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная конкуренция в жизненных стратегиях молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шапошников, Николай Леонтьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная конкуренция в жизненных стратегиях молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шапошников, Николай Леонтьевич

Глава первая. Теоретико-методологические основания исследования социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи.

1.1. Социальная конкуренция как предмет социологического анализа.

1.2. Жизненные стратегии молодежи и фактор социальной конкуренции.

Глава вторая. Воздействие социальных изменений на модели поведения и жизненную конкуренцию в среде молодежи.

2.1. Молодежь в социально-стратифицированном обществе.

2.2. Конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях молодежи.

2.3. Социальная конкуренция в контексте социализации молодежи.

Глава третья. Социальная конкуренция в жизненных притязаниях и моделях поведения молодежи.

3.1. Социальная конкуренция молодежи в профессионально-трудовой сфере.

3.2. Конкуренция в образовательном пространстве.

3.3. Уровень притязаний молодежи и конкурентная среда.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Шапошников, Николай Леонтьевич

Актуальность темы исследования обусловлена включенностью феномена конкуренции в человеческую жизнь во всех ее проявлениях. С самого рождения человек вынужден состязаться как с себе подобными, так и с самим собой. Ж.-Ж. Руссо в своих «Рассуждениях о происхождении неравенства» говорил, что страсти состязаться и выделяться мы обязаны тем лучшим и тем худшим, что в нас есть, нашими добродетелями и нашими пороками, нашими знаниями и нашими заблуждениями. По словам В.М. Бехтерева, «каждое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствований». Конкуренция создает более благоприятные условия для развития общества, но, вместе с тем, способствует росту социального неравенства. Особенно значимой проблема социальной конкуренции в постсоветском российском обществе является для молодого поколения.

В российском обществе в целом в условиях экономического оздоровления и инвестиционного бума первого десятилетия XXI в. нарастает конкуренция за человеческие ресурсы. Но пока остается низкой внутренняя мобильность все еще небогатого населения. В этих условиях особенно важным представляется изучение такой социальной группы, как молодежь.

Постсоветское общество, характеризующееся институциональным кризисом, можно обозначить как зону социального риска, в условиях которой вынуждена адаптироваться современная российская молодежь, не имеющая возможности использовать социальный опыт старших поколений в силу его низкой эффективности и невостребованности в изменившихся условиях. Современная ситуация характеризуется тем, что молодежи, независимо от ее групповой дифференциации, приходится самостоятельно адаптироваться к новым для российского общества условиям нестабильности и неопределенности, поскольку оказались разрушены прежние механизмы адаптации, а новые еще не выработаны. Ситуация обостряется тем, что адаптация молодежи к новым социальным условиям осложняется высоким уровнем безработицы, низкой востребованностью молодежи на рынке труда, высокой степенью социальной конкуренции.

В развитом городском обществе для многих конкурентные отношения начинаются чуть ли не с детства. В среде молодежи наиболее ярко проявляются процессы конкуренции, протекающие на личностном уровне: стремление выдвинуться, успешно проявить себя, завоевать более значительное материальное вознаграждение, получить общественное признание. Обостряется также межгрупповая и межпоколенная конкуренция. Иная ситуация складывается для молодежи малых городов, поселков, деревень. Оценка и прогноз возможностей оптимизации конкурентной ситуации в обществе предполагают выявление и осмысление совокупности механизмов регуляции, встроенных в действующие социальные институты.

Таким образом, проблема диссертационного исследования - это противоречие между потребностью эффективного развития конкурентного потенциала молодежи, с одной стороны, и сохраняющейся традиционностью и инерционностью прошлого, низким уровнем молодежного самосознания, неоднозначным отношением молодых людей к конкурентным отношениям в обществе, с другой. При этом современная российская молодежь находится в весьма своеобразной ситуации, когда ее социализация осуществляется не на основе унаследованных материальных и духовных ценностей, но требует деятельного участия самой молодежи в выработке этих ценностей и самоутверждения в современном конкурентном социальном пространстве.

Актуальность исследования фактора социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи определяется также недостаточной теоретической- разработанностью, отсутствием целостной концепции современной социальной конкуренции, а также насущной необходимостью теоретического и эмпирического изучения процессов социальной конкуренции молодежи в российском трансформирующемся обществе. Избранный ракурс анализа позволяет автору осуществить социологический анализ содержания процессов социальной конкуренции в жизненных стратегиях и поведенческих ориентациях молодежи в современной реформирующейся России.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование осуществлено в междисциплинарном научном пространстве, что обусловлено необходимостью освоения различных теоретических источников - экономической, психологической и социологической литературы, - а также определенным переосмыслением подходов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов.

При оценке степени разработанности проблемы приходится констатировать практически полное отсутствие работ, в которых социальная конкуренция выступала бы в качестве теоретически операционализированного и эмпирически исследованного понятия.

Поэтому при разработке проблематики социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи следует говорить о различных аспектах предмета исследования.

Во-первых, необходимо было обратиться к дефиниции самого понятия «социальная конкуренция». Изучением конкуренции и выявлением ее особенностей занимались многие авторы, начиная с XVII в. В зарубежных и отечественных трудах по экономике, менеджменту, социальной философии, юриспруденции, биологии значительное внимание уделяется различным аспектам проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ промышленных предприятий, фирм, корпораций и других социальных и экономических институтов, различных сообществ, стран и государств.

Немало работ посвящено различным аспектам проблемы конкурентоспособности предприятий, фирм, национальной экономики. Так, Е. Ясин и А. Яковлев высвечивают связь конкурентоспособности и модернизации российской экономики1. О преобладании трудов, в которых рассматривается спектр вопросов конкурентоспособности предприятий,

1 См.: Ясны Е„ Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики. 2004. № 7; и др. фирм, корпораций и национальных экономик, свидетельствует дефиниция конкурентоспособности. «Конкурентоспособность — стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому успешно продавать продукцию с приемлемыми финансовыми результатами для производителей»2. По сути дела, в этой дефиниции речь идет о трех основных составляющих конкурентоспособности. Одна связана с изделием, прежде всего с качеством, вторая зависит от условий производства, сбыта и сервиса товара (это определяет его цену), третья отражает рекламу, средства стимулирования, имидж фирмы, товарный знак, упаковку, гарантии и пр. Таким образом, конкурентоспособность рассматривается в экономическом контексте функционирования общества, а социально-философский подход к нему игнорируется. Следовательно, понятие конкурентоспособности относится к товарам, производящим их предприятиям и фирмам, но оно не используется применительно к личности.

В российской социологии обращается внимание на различие между конкуренцией и конфликтом как двумя формами социального взаимодействия. Различие между ними состоит в том, что конкуренция представляет собой борьбу между индивидами или группами индивидов, когда им не обязательно находиться в коммуникации или контакте, тогда как конфликт предполагает соперничество, для которого коммуникация или контакт являются обязательным условием, т.е. конфликт имеет временный и личностный характер4. Отечественный психолог JI.M. Митина рассматривает конкурентоспособность личности в психологическом плане, обращая внимание на такую составляющую характеристику конкурентоспособности личности, как компетентность. Последняя представляет значимый элемент общей культуры современного человека, которая включает в себя присвоение

2 Хруцкий В.Е., Кориеева И.В., Автухова Е.О. Современный маркетинг. M., 1991.

3 См.: Сабеijкап Г.Р. Система показателей конкурентоспособности потребительских товаров // ЭКО. 2000. № 4.

С. 87.

4 См.: Рохлшстрое С.Н. Социологические концепции конкуренции. М., 2000. основ фундаментальных научных знаний, умений, наличие культуросообразных образцов поведения и взаимодействия в социуме5.

Анализ имеющейся литературы показывает, что исследования конкурентоспособности личности носят либо неявный, либо единичный характер, причем в социологии данной проблемой практически не занимаются, несмотря на то, что конкурентоспособность личности способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для обществ социальных отношений и играет немалую роль в самоактуализации способностей и самореализации личности в условиях трансформирующегося общества. Недостаточный учет личностного фактора, психофизиологических параметров личности привел к тому, что не исследованы социоприродные основания конкурентоспособности личности, аспекты конкурентоспособности личности (обладание знаниями, компетентность, креативный потенциал) в условиях глобальных трансформаций общества, специфический характер конкурентоспособности личности в трансформирующемся российском обществе, которое частично является постиндустриальным (информационным), частично индустриальным, перспективы конкурентоспособности личности в социальном пространстве глобализирующегося российском обществе.

Конкуренция как социальный процесс начинает изучаться в рамках экономической социологии, в одном из ее направлений - социологии рынков, разрабатываемом В. Бадаевым. «Конкуренция - это действия двух и более участников рынка, нацеленные на получение одного и того же ограниченного ресурса, доступного при определенных усилиях с их сторон»6.

В экономической науке конкуренцию определяют как состязание, борьбу между субъектами производственных отношений на конкретном рынке за наиболее выгодные сферы приложения капитала (области сбыта, источники сырья). В политологии конкуренцию определяют как борьбу партий, каждая из которых стремится достигнуть господствующего

5 См.: Митина JI.M. Психология развития конкурентоспособной личности. M.; Воронеж, 2002.

6 Радаев В. Социология рынков; к формированию нового направления. M.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 320. положения и власти в лице своих представителей. Но и помимо этого, на выполнение каждого общественного дела имеется множество претендентов, каждый из которых оспаривает право на руководство. Тем самым оспаривающий, с одной стороны, сам стремится выявить свои лучшие качества для выполнения оспариваемой социальной роли, с другой -побуждает к более энергичной деятельности других претендентов на ту же роль. К примеру, многие авторы рассматривают поле политики как место отношений политических сил, конкурирующих за обладание политическим капиталом, который дает власть и влияние.

Изучение социальной конкуренции нуждается как в создании концептуального оснащения, так и в разработке инструментальных подходов. Понятие социальной конкуренции должно быть интегрировано в проблемное поле социологии молодежи. В данном случае необходимо принимать во внимание, во-первых, историко-логические основания современного состояния социологии молодежи, во-вторых, множественный и диалогический характер концепций, составляющих ее предметное поле.

Проблемы современной российской молодежи, ее жизненных стратегий и жизненного пути, ценностных ориентаций и предпочтений активно изучаются в научной литературе. Анализ различных аспектов социального развития молодежи содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социализации (А.И. Ковалева, А.А. Щегорцев), культурологических концепций (A.JI. Маршак), социально-профессиональной мобильности (Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин), образовательных стратегий (Т.В. Ковалева, A.M. Осипов). Роль современной молодежи в процессах общественного воспроизводства, а также концепция «общества риска» рассматриваются в целом ряде работ Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова7.

Исследование жизненных стратегий личности носит комплексный характер. Концептуальный анализ понятия «жизненная стратегия» впервые

7 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. M., 2001; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. M.: Мысль, 2007. был предложен психологом К.А. Абульхановой-Славской, которая определила сущность и характеристики стратегии жизни, выделила факторы формирования и реализации, предложила типологию жизненных стратегий8. В работах Т.Е. и Ю.М. Резник всесторонне рассмотрены различные аспекты жизненных проблем личности9.

Однако проблема социальной конкуренции в жизненных стратегиях современной российской молодежи остается практически не затронутой. Данное обстоятельство и определило причину нашего обращения к теме диссертационного исследования.

Цель исследования — социологический анализ социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи в российском трансформирующемся обществе.

Цель выдвигает иерархию исследовательских задач теоретического и прикладного характера:

- систематизировать концептуально-методологические подходы к социологическому исследованию социальной конкуренции в целях выявления их актуальности;

- теоретически осмыслить роль и специфику социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи;

- раскрыть место молодежи в социально-стратификационных процессах в российском обществе;

- выявить конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях молодежи;

- обосновать роль социальной конкуренции в процессах социализации молодежи;

- проанализировать фактор социальной конкуренции молодежи в профессионально-трудовой сфере;

8 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. M.: Мысль, 1991.

9 Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. M., 1995; Они же. Жизненные стратегии личности // Социс. 1995. № 12. С. 100-105.

- осмыслить фактор конкуренции молодежи в образовательном пространстве;

- выявить сущность и уровень притязаний молодежи в современной конкурентной среде.

Объект исследования - молодежь как специфическая социальная группа в современном российском трансформирующемся обществе.

Предмет исследования - социальная конкуренция в жизненных стратегиях современной российской молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения классической социологии о социально-ролевой структуре общества и ориентированности на иерархию социальных статусов (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Дарендорф), а также концепции социального пространства П. Бурдье, культурной травмы П. Штомпки и «различия ресурсов» Э. Гидденса. В исследовании конкретизируются теоретико-методологические конструкты конкуренции и социальной конкуренции. Для эмпирической верификации полученных результатов применялись социально-статистический, компаративный, классификационный методы, процедуры социального моделирования и социального прогнозирования.

Эмпирическая база исследования включает материалы социологических опросов, проведенных автором в 2008 г., а также данные, полученные различными социологическими исследовательскими центрами и обработанные автором.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка на междисциплинарном уровне описать фактор социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи в условиях российского трансформирующегося общества.

Научная и теоретическая новизна диссертации заключается в том, что:

- уточнено социологическое определение понятий «конкуренция» и «социальная конкуренция», определены различные подходы в анализе конкуренции и социальной конкуренции;

- дано авторское определение понятия «жизненные стратегии молодежи» и установлена его связь с понятием «социальная конкуренция»; впервые обосновано, что в основе определения места субъекта в пространстве конкурентного социального взаимодействия лежит механизм самореализации-самоутверждения, действенность которого прямо зависит от способности человека к достижению оптимального соответствия личностных ресурсов требованиями конкурентной среды;

- уточнено понятие молодежи как особой социальной группы в социально-стратификационных процессах в российском обществе во взаимосвязи этого понятия с фактором социальной конкуренции; выявлена зависимость социальной конкуренции от социально-статусных позиций личности;

- в результате проведенного авторского анализа конкурентных ресурсов в поведенческих стратегиях молодежи выявлено противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке труда и в образовательной сфере: с одной стороны, действуют социальные и культурные обстоятельства и условия, с другой - факторы внутренней природы личности молодого человека (способности, природные задатки и характеристики, знания, компетенции, навыки), выступающие как основа поведенческой деятельности в конкурентной среде;

- выявлена роль социальной конкуренции в процессах социализации молодежи; определено, что конкуренция в условиях социальных изменений усиливается и носит «нормативный» характер, т.е. выступает регулятором социальных отношений;

- реализован методологический подход, рассматривающий молодежь, с одной стороны, как объект воздействия общества и его социальных институтов, с другой - как субъект собственного самоопределения и идентичности в профессионально-трудовой сфере, в системе образования, в сфере потребления;

- выявлен фактор социальной конкуренции молодежи в профессионально-трудовой сфере, дано определение карьерной конкуренции молодежи в стратегии конкурирования личности в социальном пространстве современного российского трансформирующегося общества, выявлены причины сложностей и противоречий на молодежном рынке труда;

- впервые предпринята попытка социологического осмысления фактора социальной конкуренции молодежи в образовательном пространстве на основе реализации методологического подхода, позволяющего увязать социальную конкуренцию с уровнем притязаний молодежи и молодежным потреблением в современной конкурентной среде российского переходного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парадигмой изучения социальной конкуренции выступает авторский подход к конкуренции как соперничеству, выступающему в качестве общего для индивидов деятельностного принципа, воздействующего на поведенческие практики и жизненные стратегии молодежи. Понятие «конкуренция» характеризует форму социального взаимодействия, понятие «конкурирование» — ценностно-поведенческую доминанту субъектов, участвующих во взаимодействии. Смысловые составляющие понятия «социальная конкуренция» как теоретического конструкта являются исходными для его рассмотрения в предметном поле социологии. Операционализация данного социального феномена в подобном контексте приводит к заключению о его двойственном характере. Применимо к исследованию проблем молодежи в условиях российского общества социальная конкуренция выступает, во-первых, как одна из форм социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися того же другими индивидами или группами, во-вторых, как социальный процесс, когда достижение индивидом или группой цели возможно только путем отстранения или опережения конкурента (соперника).

2. Жизненные стратегии молодежи определяются как социально обусловленная система ориентирования человека на долговременную перспективу, включающая потребности, притязания, цели, ценности и ресурсы, которые развиваются и определяют характер жизненной активности человека. В основе определения места субъекта в пространстве социального взаимодействия лежит механизм самореализации-самоопределения, эффективность которого обусловлена способностью человека к достижению оптимального соответствия личностных ресурсов требованиям конкурентной среды. Социологический подход к пониманию жизненных стратегий молодежи заключается в рассмотрении типичных для них притязаний в контексте жизненной ситуации. Основными характеристиками жизненных стратегий молодых людей являются принятие ответственности за свою жизнь, осмысленность жизни, наличие выстроенной системы ценностей и жизненных целей.

3. Понятие «молодежь» имеет изменяющийся временной характер, что позволяет говорить о различных определениях этой социальной группы в различных обществах. Основным отличительным признаком молодежи следует считать прохождение процесса активной социализации, заключающегося в развитии личности молодого человека во взаимодействии с окружающим его миром. В ходе расширенного воспроизводства и потребления материальной и духовной культуры происходит становление молодежи как субъекта социальной жизни. Социальная субъектность молодежи проявляется, во-первых, в процессе реализации молодежью функций простого и расширенного воспроизводства материальной и духовной культуры общества; во-вторых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации; втретьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции. Жизненные стратегии молодых людей определяются их изначально неравными стартовыми социально-экономическими возможностями. Уровень материального положения, культурный уровень родителей, место поселения во многом предопределяют возможности реализации жизненных стратегий молодых людей. Эти факторы отражаются в поведенческих стратегиях молодежи, способствуют формированию определенной системы ценностей. В результате формируются типы жизненных стратегий, которые в значительной степени способствуют воспроизводству социально-статусных позиций родителей.

4. Конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях молодежи отличает противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке труда, в образовательном пространстве и в сфере потребления. С одной стороны, действуют обстоятельства и условия общего социального контекста, с другой - факторы внутренней природы личности: природные задатки, способности, знания, навыки, вступающие как основа поведенческой деятельности, социальной и трудовой активности молодежи. Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, наличием у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни. Существенное значение для проявления конкурентоспособности личности имеют культурные основания социума или социальной группы, выражающиеся в поисках человеком смысла жизни, который определяет чувство миссии, основного предназначения жизни личности, что лежит в основе стратегии, обеспечивающей не только выживание, но и стремление к превосходству, к конкурентоспособности.

5. В процессе социализации личности состязательность является одним из основных факторов адаптации индивида к социальному бытию и выражается соперничеством его биологического и социального начал, с одной стороны, и соперничеством социального начала со сверхсоциальным (нормами и ценностями культуры), с другой. Состязательность в форме социального конфликта является движущей силой трансформации социальных систем, результатом которой является изменение их структуры и генерирование новых свойств, повышающих их устойчивость.

6. Позиционирование молодежи в трудовой сфере в значительной мере обусловлено стратегией конкурирования личности на рынке труда и определяет возможности личностной самореализации и самоутверждения. В конкурентном обществе с рыночными отношениями значительно расширяется «пространство статусов», возрастает социальная мобильность. В социологии конкурентный рынок труда характеризуется как пространство социального взаимодействия. Особенности социальных взаимодействий в трудовой сфере определяются спецификой разделения труда в конкретный исторический период, в котором находят отражение пределы ресурсных возможностей личности и система социальных требований, диктуемая уровнем развития экономических отношений. Однако молодежный рынок труда в современной России отличается, во-первых, неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентаций молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью, во-вторых, низкой конкурентоспособностью молодежи по сравнению с другими возрастными группами, в-третьих, большой вариантностью.

7. Переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на образовательные услуги. Функция образования, представляя собой канал восходящей социальной мобильности для низших слоев общества, является едва ли не единственным источником изменения их социального статуса. Высшее образование остается одним из относительно доступных механизмов социальной мобильности современной молодежи. В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха. При этом социальная конкуренция в сфере образования становится все более заметным явлением, накладываясь на неравность доступа к ресурсам образования, превращение образования в сферу платных образовательных услуг. Образовательные учреждения конкурируют друг с другом за привлечение студентов. Образовательные программы также конкурируют, пытаясь заинтересовать как можно больше учащихся. Ресурсы и возможности родителей конкурируют друг с другом за. возможность предоставить своим детям образование в престижном учебном заведении. Наконец, сами учащиеся конкурируют друг с другом. Взаимодействие с конкурентной реальностью образовательной сферы происходит по-разному для юношей и девушек из разных социальных групп и имеет разные последствия. В обстановке перехода к новым институциональным формам образовательные стратегии молодежи как жизненные притязания в сфере образования и способ реализации жизненных планов посредством достижения образовательного статуса активно и противоречиво воздействуют на социально-статусные позиции молодежи и ее место в конкурентном обществе.

8. «Революция притязаний» в среде молодежи стала важной составной частью российского общества. Во-первых, феномен завышенных притязаний теснейшим образом связан с зарождением в России общества потребления. Второй фактор «революции притязаний» - глобализация. «Взрыв» информационно-коммуникационных технологий и распространение массовой культуры ведут к глобализации потребления. Третий фактор «революции притязаний» - это идущий в России крайне противоречивый процесс модернизации, в ходе которого насаждается идеология наживы вместо идеологии самореализации через личный успех. В страну в массовом масштабе проникает западная культура потребления, происходит революция потребительских притязаний, формируется новая система средств потребления, копирующая иностранные образцы, возник заметный слой людей, который по своим материальным возможностям может позволить воспроизводство стилей жизни зажиточных групп развитых стран. Большинство населения не допускается в пространство общества потребления. Однако «оазисы» общества потребления являются источником желаний, надежд, иллюзий и мотивов для огромной части населения, в первую очередь, молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения и выводы могут способствовать концептуализации социальных отношений как самостоятельной сферы социологического знания. Полученные результаты могут быть использованы в ходе подготовки и принятия управленческих решений, ориентированных на прогнозирование и регулирование социальной сферы.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, а также в системе повышения квалификации и в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии управления, социологии организаций, PR-деятельности.

Материалы диссертации могут найти применение в осуществлении региональных и муниципальных проектов, прежде всего в модернизации социальных и социально-экономических отношений в социальной сфере, вовлечении различных социальных слоев в разработку и реализацию социальной политики. Теоретико-методологические выводы исследования могут использоваться в вузовских курсах по общей социологии, социальной конфликтологии, социальной психологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на

Ill Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Межрегиональной конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде». По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 11,4 п. л.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная конкуренция в жизненных стратегиях молодежи"

Результаты исследования позволили социологам разделить опрошенных на три категории, которые условно были названы: а) «раздавленные брэндами» (торговая марка), б) «зависимые от брэндов», в) «независимые от брэндов». «Раздавленные брэндами», как правило, наименее образованы, обладают минимальным культурным кругозором, отличаются высоким уровнем социального конформизма и психологически достаточно примитивны. Они же отличаются высоким уровнем индивидуализма, эгоцентричны и ориентированы на достижение материального успеха. Численно это самая большая категория, однако в силу своей неразвитости и неумения формулировать мысли они оказались для социологов наименее ценной группой.

Вторая категория - «зависимые от брэндов» - обладает более развитым интеллектом и более широким кругозором, однако они демонстрировали также высокий уровень социального конформизма.

Наконец, категория «независимых от брэндов» оказалась самой малочисленной, но зато наиболее интеллектуально развитой и социально активной. В основном, это студенты и аспиранты, обладающие достаточно широким кругозором, высоким культурным уровнем, занимающие активную

199 Тарасов А. Не мир, но брэнд. Восприятие рекламной и брэнд-агрессии провинциальной молодежью России // Свободная мысль-ХХ1. 2004. № 12. С. 101-112. социальную позицию, отличающиеся самостоятельным мышлением, высокой политизированностью, и в то же время уверенные в себе, обладающие разветвленными социальными связями. В отличие от других категорий, «раздавленные брэндами» не видят вторжения агрессивной рекламы в общественное пространство своих городов.

Раздавленные брэндами», судя по всему, изначально живут в крайне суженном культурном пространстве, не соотносят и никогда не соотносили себя с более сложным культурным миром и с «высокой культурой» вообще — и не нуждаются в ней. В отличие от «раздавленных», «зависимые» сознают, что натиск рекламы подавляет (разрушает) привычное им культурное пространство, но в силу своего конформизма не могут выработать принципиального отношения к происходящему. С одной стороны, они испытывают дискомфорт от коммерциализации и примитивизации культурного пространства, поскольку изначально воспитывались на других представлениях о культуре, с другой — считают, что «плетью обуха не перешибешь», боятся прослыть «оппозиционерами» и нередко сами оказываются в той или иной степени материально зависимыми от тех самых корпораций, которые разрушают классическое культурное пространство.

В целом лишь весьма незначительная часть провинциальной молодежи оказалась готова к рекламной агрессии, способна трезво оценить ее последствия и попытаться противостоять ей в индивидуальном плане. Это — наиболее развитая, социально активная и в то же время нонконформистская часть молодежи. Однако численность ее настолько мала, а социальное положение часто так маргинализировано, представители этой молодежи до такой степени разобщены и нередко настолько экономически подавлены, что не существует шанса, что они окажутся способны перевести индивидуальное сопротивление в коллективное, общественное, то есть путем «гражданских инициатив», создания «самодеятельных добровольных объединений граждан» и т. п. А дальнейшая коммерциализация и деградация российской социально-культурной среды и все более откровенное восприятие этой среды как агрессивно-враждебной, делают вывод социологи, должны будут подталкивать представителей этой категории молодежи либо к полной апатии и депрессии, либо к «внутренней эмиграции», либо к выраженной 200 радикализации .

Социологи давно установили, что огромное большинство покупок совершается для прямого удовлетворения личных потребностей, удовлетворения, предлагаемого потребительским товаром покупателю, и измерение полезности является самодостаточным процессом, в котором только личностные предпочтения индивида или покупающей группы являются основанием для принятия решения о покупке. Общие теории полезности продукта необходимо основываются на этом виде формирования 4 исключительно личностного предпочтения, но они не могут дать объяснение тем особым формам потребительского поведения, в которых оценка покупателем мнения третьей стороны и реакция ее на его предполагаемую покупку становится главным фактором в принятии решения о покупке. В этих случаях полезность продукта выводится не из личного потребления в буквальном смысле слова, а из ценности покупки в глазах других индивидов или социальных групп, чье мнение существенно важно для покупателя.

Одна из таких форм особого поведения - показное потребление -связана прежде всего с хвастливо-показной демонстрацией богатства в социально конкурентной среде. Оно мотивируется желанием произвести впечатление на других своей способностью заплатить особенно высокую цену за престижный продукт, это форма потребления, которая вызывается скорее социальной, чем экономической или психологической полезностью продуктов. Удовлетворение является результатом реакции аудитории не на позитивные качества рассматриваемого товара или услуги, а на выставляемое богатство покупателя потребительского продукта. Соответственно, стоимость покупки или цена продукта становится единственным фактором, имеющим значение для покупателя.

200 Тарасов А. Не мир, но брэнд.

Впервые показное потребление было детально исследовано Т. Вебленом в его книге «Теория праздного класса», опубликованной в 1899 г. Однако, существование и последствия показного потребления были замечены задолго до Веблена. Потребление предметов роскоши в Римской империи считалось настолько серьезной проблемой, что для его подавления принимались законы против роскоши. В Средние века показное потребление осуждалось в основном из моральных соображений (считалось грехом перед Богом впадать в чрезмерное потребление), но также и потому, что показное потребление рассматривалось как возможная угроза классовым отношениям, которые средневековый мир считал важным сохранять. Вплоть до 1600 г. в разные времена по всей Европе безуспешно применялись законы, ограничивающие потребление всего, помимо одежды и пищи.

Веблен описал «состязательный аспект потребления» . Он считал демонстративное потребление характерной чертой «праздного класса». Покупатели подчеркнуто демонстративно делают престижные покупки дорогих товаров, которые служат не столько для потребления, сколько для того, чтобы «произвести впечатление». Социологизм Веблена заключался в том, что он описал существование определенного «праздного класса», который не только выступает в виде высшего уровня общественной стратификации, но и является определяющим в формировании массовых ценностей, формирующих ценностные установки социума. Этот класс определяется крупными собственниками монополий, корпораций и т.д. Потребление тех или иных товаров представителями этого класса рассматривается в том числе и как демонстрация социального статуса, причастности к определенным социальным слоям и ресурсам. Потребительское поведение праздного класса определяется постоянной фиксацией своей социальной статусности. Классы, находящиеся на менее высоких уровнях социальной реальности, имитируют потребительское поведение высших классов.

201 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. С. 174-175.

В этой связи уместно напомнить формулировку Т.А. Котовой, на которую мы уже обращали внимание: престижное образование в современном российском обществе становится для части молодежи таким же «маркером», как и престижное потребление . Конкуренция в потреблении, особенно присущая «золотой молодежи», «гламуру», становится все более значимым социальным фактором современного российского общества, подвергнутого чудовищному расслоению. К примеру, обозреватель британской газеты «Daily Mail» Уилл Стюарт описывает «избалованных девчонок», «дочерей всемогущих российских олигархов - молодых, гламурных, донельзя самоуверенных, которые делают себе имя во всех областях от индустрии моды и поп-музыки до телевидения и издательского дела. В этом им немало помогает баснословное богатство их отцов». Их экстравагантные поступки и показное расточительство вызывают сильное неодобрение в стране, где каждый четвертый живет за чертой бедности. Простые россияне считают, что эти девушки похожи на избалованных благородных девиц царских времен, которые разжигали чувство зависти, породившее большевистскую революцию 1917 г. Если Америке понадобилось 200 лет, чтобы породить девушек подобных Пэрис Хилтон, ее «российские сестры» появились уже через 16 лет после развала Советского Союза. Автор статьи приводит мнение Роберта Сервиса, преподающего историю России в Оксфордском университете, согласно которому происхождение отцов объясняет безудержное мотовство их дочерей, их экстравагантный образ жизни и показное потребление. «Их отцы, внезапно обогатившиеся после распада Советского Союза, в общем и целом являются выходцами из маргинальных социальных групп советского общества. Они страстно хотели преуспеть в жизни и как только у них появился шанс, они схватились за него обеими руками. Они жаждали гламура и денег, и поэтому не стали держать своих дочерей вдали от роскошной жизни. Этим девушкам, в отличие от своих отцов, чтобы добиться успеха не нужно пачкать свои

202 Котова Т.А. Указ. соч. С. 165. ручки грязными сделками. Поэтому они потрясающе экстравагантны, обладают невероятной энергией и энтузиазмом, напоминая поколение американских богачей двадцатых годов. Они обладают огромной популярностью, и в то же время их не очень-то жалуют»203.

Таким образом, важной составной частью формирующегося в России общества потребления стало весьма противоречивое явление «революции притязаний» в среде молодежи. Чем обусловлены завышенные притязания современной российской молодежи? Во-первых, феномен завышенных притязаний теснейшим образом связан с зарождением в России общества потребления. Второй фактор «революции притязаний» - глобализация. «Взрыв» информационно-коммуникационных технологий и распространение массовой культуры ведут к глобализации потребления. Третий фактор «революции притязаний» - это идущий в России крайне противоречивый процесс модернизации, в ходе которой насаждается идеология наживы вместо идеологии самореализации через личный успех.

Жизненные притязания являются важным фактором социальной активности личности, и в то же время они — индикаторы фундаментальных перемен, происходящих в обществе. Социальная практика свидетельствует, что молодежь легче адаптируется к новым условиям жизни, более адекватно реагирует на меняющиеся потребительские предложения, легче включается в информационные сети, быстрее овладевает их технологиями.

Современная Россия находится в противоречивой ситуации. С одной стороны, это трансформирующееся кризисное общество, существенно уступающее по уровню социально-экономического развития развитым странам. С другой стороны, здесь идет формирование капитализма, хотя его основные контуры существенно отличают его от тех моделей, которые характерны для развитых рыночных обществ. В страну в массовом масштабе проникает западная культура потребления, происходит революция

203 Стюарт У. Знакомьтесь: избалованные девчонки, дочери российских богачей // «Daily Mail», 2007/ 6/11// www.inosmi.ru/translation/237671 .html потребительских притязаний, формируется новая система средств потребления, копирующая иностранные образцы, возник заметный слой людей, который по своим материальным возможностям может позволить воспроизводство стилей жизни зажиточных групп развитых стран.

Параллельно с агрессивной рекламой явно завышенных стандартов уровня жизни в российском обществе с «обостренной конкуренцией» нередко пропагандируется идея о том, что бедность является результатом личных недостатков человека (лености, непрофессионализма, негибкости, безынициативности и т.д.). В результате в общественном мнении сформировалось представление о том, что общество делится на людей успешных и на всех остальных. В социальной науке все чаще появляются работы, в которых потребительская природа современного человека превозносится над всеми остальными составляющими его культуры.

В российском обществе потребление принимает причудливый характер. Одна из форм - показное потребление молодых людей, связанное, прежде всего с хвастливой демонстрацией богатства в социально конкурентной среде. Оно мотивируется желанием произвести впечатление на других своей способностью заплатить особенно высокую цену за престижный продукт. Это форма потребления, которая вызывается скорее социальной, чем экономической или психологической полезностью продуктов. Удовлетворение является результатом реакции аудитории не на позитивные качества рассматриваемого товара или услуги, а на выставляемое богатство покупателя потребительского продукта. Соответственно, стоимость покупки или цена продукта становится единственным фактором, имеющим значение для покупателя.

Заключение

Проблема социальной конкуренции обусловлена включенностью этого феномена в человеческую жизнь в самых разнообразных проявлениях. С самого рождения человек вынужден состязаться как с подобными себе, так и с самим собой. По словам В.М. Бехтерева, «общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствований».

В ходе модернизации в России изменяются социальные отношения, осуществляется переход от традиционного общества к современному, динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции. Конкуренция, как правило, создает более благоприятные условия для развития общества, но, вместе с тем, является одним из факторов роста социального неравенства и нравственной деградации. Особенно значимой проблема социальной конкуренции в постсоветском российском обществе является для молодого поколения.

Постсоветское общество, характеризующееся институциональным кризисом, можно обозначить как зону социального риска, в условиях которой вынуждена адаптироваться современная российская молодежь, не имеющая возможность использовать социальный опыт старших поколений ввиду его неэффективности и невостребованности в изменившихся условиях. Прежние механизмы адаптации оказались разрушены, а новые еще не выработаны. Ситуация обостряется тем, что адаптация молодежи к новым социальным условиям осложняется высоким уровнем безработицы, низкой востребованностью молодежи на рынке труда, высокой степенью социальной конкуренции.

В развитом городском обществе в среде молодежи наиболее ярко проявляются процессы конкуренции, протекающие на личностном уровне: стремление выдвинуться, успешно проявить себя, завоевать более значительное материальное вознаграждение, получить общественное признание. Обостряется также межгрупповая и межпоколенная конкуренция. Иная ситуация складывается для молодежи малых городов, поселков, деревень. Оценка и прогноз возможностей оптимизации конкурентной ситуации в обществе предполагают выявление и осмысление совокупности механизмов регуляции, встроенных в действующие социальные институты.

Проведенный в монографии анализ позволил уточнить социологическое определение понятий «конкуренция» и «социальная конкуренция», определить различные подходы в их интерпретации. Установлено, что конкуренция является неотъемлемым атрибутом социального бытия, однако отношение к ней носит сложный и неоднозначный характер. Операционализация данного социального феномена приводит к заключению о его двойственном характере.

Применимо к исследованию проблем молодежи в условиях российского трансформирующегося общества, социальная конкуренция выступает, во-первых, как одна из форм социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися того же другими индивидами или группами; во-вторых, как социальная ситуация, при которой достижение индивидом или группой цели возможно только путем отстранения или опережения конкурента (соперника). Конкуренция основана на том, что люди никогда не могут удовлетворить все свои потребности и желания. При этом в российском обществе, переживающем переход от общества с предписанными статусами к обществу с достигаемыми статусами, конкуренция и соперничество все более явно пронизывают самые разнообразные сферы общественной жизни.

Изучение социальной конкуренции как формы социальных отношений, основанной на закреплении статусных преимуществ через социальную регуляцию, предполагает в качестве теоретико-методологического конструкта исследования различия в доступе к социальным ресурсам, а также в возможностях социальной карьеры и способов достижения жизненных целей, реализации своих жизненных стратегий.

Время предъявляет к молодым людям все более высокие требования при выборе ими своих жизненных ориентаций и социальных предпочтений. Происходящие социальные изменения меняют облик общества и самого человека, преобразуют общественную психологию. В рамках жизненного пространства человек определяет свою «социальную нишу» в обществе. Жизненные стратегии принадлежат к числу самых сложных и значимых явлений человеческой жизни, поскольку отражают целостность жизненного мира личности, его устремленность в будущее и способность менять собственную жизнь во имя его. При этом существенное значение обретают социальная конкуренция, состязательность в выборе жизненных стратегий в трансформируемом обществе.

Парадигмой изучения социальной конкуренции выступает авторский подход к конкуренции как соперничеству, выступающему в качестве общего для индивидов деятельностного принципа, воздействующего на поведенческие практики и жизненные стратегии молодежи. Последние определяются как социально обусловленная система ориентирования человека на долговременную перспективу, включающая потребности, притязания, цели, ценности и ресурсы, которые развиваются и определяют характер жизненной активности человека. В основе определения места субъекта в пространстве социального взаимодействия лежит механизм самореализации, эффективность которого обусловлена способностью человека к достижению оптимального соответствия личностных ресурсов требованиям конкурентной среды.

В социологическом плане выделяют две стороны влияния общественного прогресса как объективного фактора на тенденции социального развития молодежи. С одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры. С другой стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, что, в конечном счете, также отражается на социальном облике молодежи.'

Молодежь как формирующийся субъект общественного производства характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

В ходе расширенного воспроизводства и потребления материальной и духовной культуры происходит становление молодежи как субъекта социальной жизни. Социальная субъектность молодежи проявляется, во-первых, в процессе реализации молодежью функций простого и расширенного воспроизводства материальной и духовной культуры общества; во-вторых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации; в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции.

Российская молодежь переживает период затянувшегося общественного перехода к рыночной экономике и новой социальности, большей свободе самовыражения, конкурентности. В подобных условиях социальная конкуренция обретает все более значимое звучание, становится полноправным, хотя и крайне противоречивым социальным феноменом. Социальные и экономические изменения в обществе привели к тому, что для молодых складываются различные стартовые условия, которые определяют жесткость и бескомпромиссность социальной конкуренции.

Городская молодежь, принадлежащая к разной социально-профессиональной среде, в своей основе ориентируется на высокий уровень притязаний в сферах занятости, образования и потребления. Для молодых людей квалификация и знания являются условием достижения конкурентоспособного положения на рынке труда и, соответственно, обеспечения необходимого уровня потребления. Высокое благосостояние является в ценностных ориентациях и представлениях молодежи проявлением статуса в новых условиях стратификации и социальной мобильности.

Проявления конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося российского общества имеют свои особенности, обусловленные противоречивым характером отечественного менталитета, сочетающего в себе активность на пределе возможностей и полную пассивность. Культурно-исторические традиции российского социума подчас формируют у личности такие черты, как недостаточную уверенность в своих силах, стремление не рисковать, не проявлять инициативу и принимать инновации, что не способствует выработке необходимых качеств конкурентоспособной личности.

Конкурентоспособность - это возможность наиболее умело и выгодно использовать свои знания, ресурсы и возможности. Иначе говоря, это категория общественного развития, проявляющаяся в соперничестве объектов для достижения определенных целей. Конкурентные ресурсы и возможности в условиях усложнения российского общества начинают играть все более значимую роль в жизненных стратегиях молодежи. Все более явно проявляется тяга молодых людей как можно раньше включиться во «взрослую жизнь». Но острая социальная конкуренция вместе с недостатком способностей и компетенций нередко способна привести к краху карьеры.

Жизненные стратегии молодых формируются под воздействием самых разнообразных факторов. Спектр возможных стратегий задан состоянием социетальной сферы, непосредственной социальной средой, качествами, характеристиками и предпочтениями непосредственно самой личности. Молодой человек в современных условиях оказывается перед большим выбором различных жизненных форм, социокультурных практик, разнообразных возможностей самореализации.

Соответствие жизненных ориентации молодежи и средств их обеспечения достигается как за счет ее собственных ресурсов (способности, знания, умения, навыки), так и с помощью привлеченных ресурсов. Молодежь в основе своей все чаще начинает воспринимать конкуренцию как естественное явление в обществе, в котором она живет. Несмотря на то, что личностная предрасположенность и приоритеты в поведении молодежи направлены на сотрудничество и кооперацию, жизнь предъявляет иные требования, и именно соперничество является видом конкурентного поведения, доминирующим в настоящее время в условиях современного жесткого рынка.

Именно конкурентные ресурсы и возможности в условиях усложнения российского общества начинают играть все более значимую роль в жизненных поведенческих стратегиях молодого поколения. Соответствие жизненных ориентаций молодежи и средств их обеспечения достигается как за счет ее собственных ресурсов (способности, знания, умения), так и с помощью привлеченных ресурсов. Молодежь в основе своей воспринимает конкуренцию как естественное явление. Соперничество является видом конкурентного поведения, доминирующим в настоящее время в постсоветском социальном пространстве. Успехи в конкурентной борьбе молодое поколение связывает со знанием, интуицией и способностью принимать рискованные решения.

В результате проведенного анализа конкурентных ресурсов в поведенческих стратегиях молодежи выявлено противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке труда и в образовательной сфере: с одной стороны, действуют социальные и культурные обстоятельства и условия, с другой - факторы внутренней природы личности молодого человека (способности, природные задатки и характеристики, знания, компетенции, навыки), выступающие как основа поведенческой деятельности в конкурентной среде.

Всякое общество способно успешно функционировать и развиваться при условии, если оно располагает действенной системой социализации и регуляции социального поведения. Современное российское общество, в котором идет сложный и противоречивый процесс становления новых социальных институтов, переживает переходный период, когда старая система социальной регуляции уже не действует, а если и действует, то по инерции и фрагментарно, новая же еще не сложилась. В этой связи важно учесть и использовать регулятивный потенциал самих социальных систем, начиная от малых групп (семьи, первичных трудовых коллективов) и заканчивая крупными организациями. Этот потенциал неизбежно включает и конкурентные отношения.

Специфика молодежи заключается в накоплении социального и культурного опыта в процессе реализации ею функции воспроизводства социальной структуры, социализации и социальной адаптации в условиях самостоятельной жизнедеятельности, в пространстве «взрослой» жизни. В фазе молодости завершается индивидуализация личности, оформляются ее жизненные установки и цели, происходит утверждение в индивидуальном сознании и поведении устойчивых ценностных ориентаций. Как свидетельствует опыт социального развития, у конкурентных отношений есть значительные регулятивные возможности, которые целесообразно использовать также для успешного решения задач социализации.

Социализация обычно представляется как процесс включения личности в сферу социальных отношений в качестве субъекта этих отношений. Цель социализации, таким образом, видится в формировании социально активной личности, способной к конкуренции, действия которой регулируются социальными нормами и общественными интересами. Каждое общество поразному и в различных формах приобщает новые поколения к основным социальным ценностям.

В новой России в процессе социализации как многоплановой и сложной взаимообусловленной деятельности личности и общества происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. В период глобальных изменений современный молодой человек оказывается в ситуации кризиса идентичности, а процесс его самоопределения носит противоречивый характер. Социализация молодого поколения в российском трансформирующемся обществе определяется: а) отсутствием понимания со стороны общества, какая молодежь ему нужна; б) наличием процессов социальной дезинтеграции, существенно сократившим влияние социальных институтов на личность и молодое поколение в целом; в итоге социализация молодежи приняла стихийный и индивидуализированный характер; в) быстрым устареванием опыта старших поколений и неспособностью молодых успеть за стремительным обновлением социального пространства. Новым также является то обстоятельство, что процессы социализации молодежи разворачиваются в конкурентной среде.

Одной из основных сфер социализации молодежи в конкурентном обществе является трудовая деятельность. Позиционирование молодежи в трудовой сфере в значительной мере обусловлено стратегией конкурирования личности на рынке труда и определяет возможности личностной самореализации и самоутверждения. Современный рынок труда формируется и развивается в условиях реформирования российской экономики. Молодежь, являясь непосредственным участником и основным ресурсом рынка труда, занимает в нем свое конкретное место.

Рынок труда молодежи - это рынок рабочей силы юношей и девушек, а также рынок рабочих мест и рынок образовательных услуг. Однако молодежный рынок труда в современной России имеет свои особенности и отличается, во-первых, неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентацией молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью, во-вторых, низкой конкурентоспособностью молодежи по сравнению с другими возрастными группами, в-третьих, большой вариантностью.

В социологии конкурентный рынок труда характеризуется как пространство социального взаимодействия. Особенности социальных взаимодействий в трудовой сфере определяются спецификой разделения труда в конкретный исторический период, в котором находят отражения пределы ресурсных возможностей личности и система социальных требований, диктуемая уровнем развития экономических отношений.

Развитие социальных процессов в России связано с осознанием того, что конкурентоспособность является одним из основных факторов общественного прогресса. Для современного российского общества наиболее актуальна проблема трудовой занятости, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства. В подобных условиях значимым становится вопрос профессиональной карьеры, выступающий как борьба за результирующий социальный статус.

Остро встает проблема профессионального самоопределения молодого поколения в конкурентном обществе. Молодежь более мобильна на рынке труда, но в силу причин объективного и субъективного свойства продолжает оставаться социально уязвимой категорией. Проблема «вхождения» молодежи, получившей профессиональное образование, в рынок труда во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда.

Конкурентоспособность молодых определяется высокой адаптивностью к непредсказуемой социальной и политической обстановке, способностью к нестандартным действиям, наличием знаний, навыков, умений и мотивов, позволяющих достичь максимальной эффективности в своей деятельности.

Все более значимую роль на современном этапе развития российского общества начинают играть образовательные стратегии молодежи. Образование было и остается важнейшим фактором социальной мобильности, поэтому образовательный статус молодежи является значимым критерием ее социального развития. В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха. В России в настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере инструментальную функцию, определяя социально. профессиональную подготовку молодых людей. Однако взаимодействие с конкурентной реальностью образовательной сферы происходит по-разному для юношей и девушек из разных социальных групп и имеет разные последствия. Вопросы равенства, дифференциации, мобильности неизбежно оказываются связанными с образованием в силу выполняемых им функций. , При этом важна справедливость реального распределения потенциальных возможностей, предоставляемых обществом в области образования, -возможностей учиться, получать знания, квалификацию.

Переход общества к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на образовательные услуги, что существенно изменило понимание места, роли и ценности образования в современном российском обществе. Многие молодые люди, формируя свою жизненную стратегию, как правило, включают в нее в качестве одного из основных компонентов получение высшего образования. При этом социальная конкуренция в сфере образования становится все более заметным явлением, накладываясь на неравность доступа к ресурсам образования, превращение образования в сферу платных образовательных услуг. Образовательные учреждения конкурируют друг с другом за студентов. Образовательные программы также конкурируют, пытаясь привлечь и заинтересовать как можно больше учащихся. Ресурсы и возможности родителей конкурируют друг с другом за возможность предоставить своим детям получение образования в престижном учебном заведении. Наконец, сами учащиеся конкурируют друг с другом.

Конкуренция явилась новым по сравнению с советским периодом институциональным состоянием в российской системе общего образования, став одним из главных следствий ее коммерциализации. Особое значение приобретает вузовское образование. В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха. В России в настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере инструментальную функцию, определяя социально-профессиональную подготовку молодых людей. Однако взаимодействие с конкурентной реальностью образовательной сферы происходит по-разному для юношей и девушек из разных социальных групп и имеет разные последствия. В обстановке перехода к новым институциональным формам образовательные стратегии молодежи как ее жизненные притязания в сфере образования и способ реализации жизненных планов посредством достижения образовательного статуса заметно воздействуют на социально-статусные позиции молодежи и ее место в конкурентном обществе.

В последнее время активизировалось изучение повседневных практик и жизненных стратегий россиян в условиях формирующегося общества потребления, т.е. совокупности социальных отношений, в которых ключевое место играет индивидуальное потребление, опосредованное рынком. Весь контекст формирующегося общества потребления стимулирует тенденцию к повышению уровня притязаний в сфере потребления и появление здесь конкуренции как нового социального феномена.

Важной составной частью формирующегося в России общества потребления стала «революция притязаний» в среде молодежи. Первый фактор «революции притязаний», феномен завышенных притязаний, который теснейшим образом связан с зарождением в стране общества потребления. Второй фактор — глобализация. «Взрыв» информационно-коммуникационных технологий и распространение массовой культуры ведут к глобализации потребления. Третий фактор «революции притязаний» - это идущий в России крайне противоречивый процесс модернизации, в ходе которой насаждается идеология наживы вместо идеологии самореализации через личный успех.

В российском обществе потребление принимает причудливый характер. Одна из форм - показное потребление молодых людей, связанное прежде всего с хвастливой демонстрацией богатства в социально конкурентной среде. Оно мотивируется желанием произвести впечатление на других своей способностью заплатить особенно высокую цену за престижный продукт. Это форма потребления, которая вызывается скорее социальной, чем экономической или психологической полезностью продуктов. Удовлетворение является результатом реакции окружающих не на позитивные качества рассматриваемого товара или услуги, а на выставляемое богатство покупателя потребительского продукта. Соответственно, стоимость покупки или цена продукта становится единственным фактором, имеющим значение для покупателя. Значительная часть молодежи удовлетворяется вполне «материалистическими» ценностями - конкуренция, выживание сильнейшего, безграничное потребление, что для многих представителей старшего поколения представляется аморальным.

Социальная конкуренция - противоречивое и неоднозначное явление современного российского трансформирующегося общества. С одной стороны, конкуренция в обществе отсеивает мелкое, ленивое, приспособленческое, превозносит творческое и трудолюбивое, обеспечивая неуклонный социальный прогресс. С другой стороны, известно, что в биосистеме больше шансов на выживание и успех имеет не самый умный и даже сильный, а более серый, тривиальный, но умеющий хорошо приспособиться. Поэтому не следует проводить прямые аналогии между социумом и биосистемой.

Современная техноцивилизация зачастую формирует отчужденного, автоматизированного конформиста, который умело функционирует в бюрократических коллективах в качестве «винтика» социального механизма, где конкуренция если и нужна, то не столько для личностного и общественного развития, сколько для занятия более выгодного места в социальной иерархии через выталкивание других. Поэтому массовое общество чаще подавляет творчество и созидание, в том числе через конкуренцию, возносит приспособленчество и серость, о чем уже давно предупреждали многие выдающиеся умы. Рынок в современном российском обществе вышел за пределы экономической сферы: человек подчас видит себя только продавцом или покупателем — капиталом, который нужно выгодно вложить, иначе жизнь «не удалась». Потребление начинает определяться не столько реальными потребностями, сколько агрессивной и навязчивой рекламой. Самооценка молодых начинает зависеть от внешних факторов, от мнения других, их вкусы подчиняются единому стандарту, он сам зависит от других. Наверное, истина заключается в том, что значение конкуренции в обществе следует адекватно оценивать, обращая внимание на диалектически противоречивый и неоднозначный характер этого социального феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная конкуренция в жизненных стратегиях молодежи"

СОЦИАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЯХ МОЛОДЕЖИ

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 СЕН 2028

Ростов-на-Дону - 2008

003446589

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Щетинин Андрей Александрович

доктор социологических наук, профессор Щербакова Лидия Ильинична

Ведущая организация

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «04» июля 2008 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д21220801 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « 3 » июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

МБ Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена включенноеи.го феномена конкуренции в челопеческуго жизнь во всех се проявлениях С самого рождения человек вынужден состязаться как с себе подобными, так и с самим собой Ж -Ж Руссо в своих «Рассуждениях о происхождении неравенства» говорил, что страсти состязаться и выделяться мы обязаны тем лучшим и гем худшим, чго в нас есть, нашими добродегечями и нашими пороками, нашими знаниями и нашими заблуждениями По словам В М Бехтерева, «каждое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог ею будущих успехов и совершенствовании» Конкуренция создает более благоприятные устовия для развития общества, но, вместе с тем, способствует росту социазытаю неравенства Особенно значимой проблема социальной конкуренции в постсоветском российском обществе является для молодого поколения

В российском обществе в целом в условиях экономическою оздоровления и инвестиционного бума первого десятилетия XXI в нарастает конкуренция за человеческие ресурсы Но пока остается низкой внутренняя мобильность все еще небогатого населения В этих условиях особенно важным представляется изучение такой социальной группы, как молодежь

Постсоветское общество, характеризующееся институциональным кризисом, можно обозначить как зону социального риска, в условиях которой вынуждена адаптироваться современная российская молодежь, не имеющая вошожности испочьзовать социальный опыт старших поколении в силу сю низкой эффективности и невостребованности в изменившихся условиях Современная ситуация характеризуется тем, что молодежи, независимо о г се групповой дифференциации, приходится самостоятельно адаптироваться к новым для российского общества условиям нестабильности и неопределенности, поскольку ока мчись разрушены прежние механизмы адаптации, а новые еще не выработаны Ситуация обостряется тем, что адаптация молодежи к новым социальным условиям осложняется высоким уровнем безработицы, низкой восгрсбовапностыо мотодежи на рынке труда, высокой степенью социальной конкуренции

В развитом городском обществе для многих конкурентные отношения начинаются чуть ли не с детства В среде молодежи наиболее ярко проявляются процессы конкуренции, протекающие на личностном уровне стремление выдвинуться, успешно проявить себя, завоевать более значительное материальное вознаграждение, получить общественное признание Обостряется также межгрупповая и межпоколенная конкуренция Иная ситуация складывается дня молодежи малых городов, поселков, деревень Оценка и прогноз возможностей оптимизации конкурентной ситуации в обществе предполагают выявление и осмысление совокупности механизмов регуляции, встроенных в действующие социальные институты

Таким образом, проблема диссертационного исследования - это противоречие между потребностью эффективного развития конкурентного потенциала молодежи, с одной стороны, и сохраняющейся традиционностью и инерционностью прошлого, низким уровнем молодежного самосознания,

неоднозначным отношением молодых людей к конкурентным отношениям в обществе, с другой При этом современная российская молодежь находится в весьма своеобразной ситуации, когда ее социализация осуществляется не па основе унаследованных материальных и духовных ценностей, но требует деятельного участия самой молодежи в выработке этих ценностей и самоутверждения в современном конкурентном социальном пространстве

Актуальность исследования фактора социальной конкуренции п жизненных стратегиях молодежи определяется также недостаточной теоретической разработанностью, отсутствием целостной концепции современной социальной конкуренции, а также насущной необходимостью теоретического и эмпирическою изучения процессов социальной конкуренции молодежи в российском трансформирующемся обществе Избранный ракурс анализа позволяет автору осуществить социологически« анализ содержания процессов социальной конкуренции в жизненных стратегиях и поведенческих ориетпациях мотодежи в современной реформирующейся России

Степень научной разработанности темы Диссертационное исследование осуществлено в междисциплинарном научном пространстве, что обусловлено необходимостью освоения различных теоретических источников -экономической, психологической и социологической литературы, - а также определенным переосмыслением подходов, содержащихся в грудах отечественных и зарубежных авторов

При оценке степени разработанности проблемы приходится констатировать практически полное отсутствие работ, в которых социальная конкуренция выступала бы в качестве теоре1ически операционализированного и эмпирически исследованного понятия

Поэтому при разработке проблематики социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи следует говорить о различных аспектах предмета исследования

Во-первых, необходимо было обратиться к дефиниции самого понятия «социальная конкуренция» Изучением конкуренции и выявлением ее особенностей занимались многие авторы, начиная с XVII в В зарубежных и отечественных трудах по экономике, менеджменту, социальной философии, юриспруденции, биологии значительное внимание уделяется различным аспектам проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ промышленных предприятий, фирм, корпораций и других социальных и экономических институтов, различных сообществ, стран и государств

Немато работ посвящено различным аспектам проблемы конкурентоспособности предприятий, фирм, национальной экономики Так, Е Ясин и А Яковлев высвечивают свжь конкурентоспособности и модернизации российской экономики1 О преобладании трудов, в которых рассматривается спектр вопросов конкурентоспособноети предприятий, фирм, корпораций и национальных экономик, свидетельствует дефиниция конкурентоспособности «Конкурентоспособность - стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому

1 См Ясин Е, Яковпев А Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики 2004 № 7, и др

успешно продавать продукцию с приемлемыми финансовыми результатами для производители»' По сути дела, п этой дефиниции речь идет о трех основных составляющих конкурентоспособности Одна связана с изделием, прежде всего с качеством, вторая зависит 01 усчовий производства, сбыта и сервиса товара (ото определяет его цену), третья отражает рекламу, средства стимучирования, ими'(ж фирмы, товарный знак, упаковку, гарантии и пр2 Таким образом, конкурентоспособность рассматривается в экономическом контексте функционирования общества, а социалыю-фитософский подход к нему игнорируется Следовательно, понятие конкурентоспособности относится к товарам, прои¡водящим их предприятиям н фирмам, но оно не используется применительно к точности

В российской социологии обращается внимание на разтичие между конкуренцией и копфчиктом как двумя формами социального взаимодействия Разчичие между ними состош в том, что конкуренция представчяет собой борьбу между индивидами пли группами индивидов, когда им не обязательно находиться в коммуникации или контакте, тогда как конфликт предпочагаст соперничество, для которого коммуникация ичи контакт являются обязательным устовием, те конфликт имеет временный и личностный характер' Отечественный психолог ЛМ Митина рассматривает конкурентоспособность чинности в психологическом плане, обращая внимание на такую составляющую характеристику конкурентоспособности личности, как компетентность Последняя представчяет значимый элемент общей культуры современного человека, которая включает в себя присвоение основ фундаментальных научных шаний, умении, начичие культуросообразных образцов поведения и в^ичодействия в социуме4

Анализ имеющейся литературы показывает, что исследования конкурентоспособности личности носят либо неявный, либо единичный характер, причем в соцлочогии данной проблемой практически не занимаются, несмотря на то, что конкурентоспособность личности способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для обществ социальных отношении и играет немалую рочь в самоактуализации способности и самореализации точности в условиях трансформирующегося общества Недостаточный учет личностного фактора, психофизиологических параметров чинности привел к тому, чю не нссчедованы социоприродные основания конкурентоспособности личности, аспекты конкурентоспособности личности (обладание знаниями, компетентность, креативный потенциач) в условиях гчобальных трансформации общества, специфический характер конкурентоспособности чинности в трансформирующемся российском обществе, которое частично является постиндустриальным (информационным), частично индустриальным,

1 Хруцкиы В Е, Кориссва ИВ, Автухова Е Э Современный маркетинг М , 1991

2 См Сабецкая Г Р Система показателей конкурентоспособности потребительских товаров // ЭКО 2000 X» 4 С 87

3 См Рохмчстров С Н Социологические концепции конкуренции М , 2000

4 См Митина ЛМ Психочогия развития конкурентоспособной личности М , Воронеж, 2002

перспективы конкурентоспособности личности в социальном пространстве 1Лобапизирующегося российском обществе

Конкуренция как социальный процесс начинает изучаться в рамках экономической социологии, в одном из ее направлений - социологии рынков, разрабатываемом В Радаевым «Конкуренция - это действия двух и более участников рынка, нацеленные на получение одного и того же ограниченного ресурса, доступного при определенных усилиях с их сторон»'

В экономической науке конкуренцию определяют как состязание, борьбу между субъектами производственных отношений па конкретном рынке за наиболее выгодные сферы приложения капитала (области сбыта, источники сырья) В политологии конкуренцию определяют как борьбу партий, каждая из которых стремится достигнуть господствующего положения и власти в лице своих представителей Но и помимо этого, на выполнение каждого общественного дела имеется множество претендентов каждый из которых оспаривает право на руководство Тем самым оспаривающий, с одной стороны, сам стремится выявить свои лучшие качества для выполнения оспариваемой социальной роли, с другой - побуждает к более энер! ичной деятельности других претендентов на гу же роль К примеру, многие авторы рассматривают поле политики как место отношений политических сип, конкурирующих за обладание политическим капиталом, который дает власть и влияние

Изучение социальной конкуренции нуждается как в создании концептуального оснащения, так и в разработке инструментальных подходов Понятие социальной конкуренции должно быть интегрировано в проблемное поле социологии молодежи В данном случае необходимо принимать во внимание, во-первых, историко-логические основания современною состояния социологии молодежи, во-вторых, множественный и диалогический характер концепций, составляющих ее предметное поле

Проблемы современной российской молодежи, ее жизненных стратегий и жизненною пути, ценностных ориенгаций и предпочтении активно изучаются в научной литературе Анализ различных аспектов социального развития молодежи содержится в специальных социологических теориях социального самоопределения (С Н Иконникова, В Т Лисовский), социализации (А И Ковалева, А А Щегорцев), культурологических концепции (А Л Маршак), социально-профессиональной мобильности (Д Л Константиновский, ВН Шубкин), образовательных стратегий (ТВ Ковалева, А М Осипов) Роль современной молодежи в процессах общественного воспроизводства, а также концепция «общества риска» рассматриваются в целом ряде работ Ю А Зубок и В И Чупрова2

Исследование жизненных стратегий личности носит комплексный характер Концептуальный анализ понятия «жизненная стратегия» впервые был предложен психологом К А Абульхановой-Славской, которая определила сущность и характеристики стратегии жизни, выделила факторы формирования

' Радасв В Социология рынков, к формированию нового направления М ГУ ВШЭ, 2003 С 320

2 Зубок 10 А , Чупров В И Молодежь в обществе риска М , 2001, Зубок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи М Мысль, 2007

и реализации, предложила типологию жизненных стратегий1 В работах I Г, и Ю М Резник всесторонне рассмотрены разтичные аспекты жизненных проблем личности2

Однако проблема социальной конкуренции в жизненных стратегиях современной российской молодежи остается практически не затронутой Данное обстоятельство и определило причину нашего обращения к теме диссертационного исследования

Цель исследования - социологический анализ социа и,пои конкуренции в жизненных стратегиях молодежи в российском трансформирующемся обществе

Цель выдвигает иерархию исследовательских задач теоретического и прикладного характера

систсмашзировать "очцептуально-методологические подходы к социологическому исследованию социальной конкуренции н целях выявления их актуатьности,

теоретически осмыслить роль и специфику социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи, раскрыть место молодежи в социально-стратификационных процессах в российском обществе,

выявить конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях мотодежи,

обосновать роль социальной конкуренции в процессах социализации молодежи,

проанализировать фактор социальной конкуренции молодежи в профессионально-трудовой сфере,

осмыстить фактор конкуренции молодежи в образовательном пространстве,

выявить сущность и уровень притязаний молодежи п современной конкурентной среде Объект исследовании - молодежь как специфическая социальная группа в современном российском трансформирующемся обществе

Предмет исследования - социальная конкуренция в жизненных стратегиях современной российской молодежи

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения классической социологии о социально-ролевой структуре общества и ориентированности на иерархию социатьных статусов (Э Дюрктейм, Т Парсонс, Р Дарендорф), а также концепции социального пространства П Бурдье, культурной травмы П Штомпки и «различия ресурсов» Э Гидденса В исследовании конкретизируются теоретико-методологические конструкты конкуренции и социальной конкуренции Для эмпирическои верификации полученных результатов применялись социально-

1 Абупьмшова-Счавская К А Стратегия жизни М Мысчь, 1991

1 Резник ТЕ, Резник ЮМ Жизненные стратегии личности поиск

альтернатив М , 1995, Они же Жизненные стратегии личности//Социс 1995 № 12 С 100-105

статистический, компаративный, классификационный методы, процедуры социального моделирования и социального прогнозирования

Эмпирическая база исследования включает материалы социологических опросов, проведенных автором в 2008 г, а также данные, полученные различными социологическими исследовательскими центрами и обработанные автором

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка на междисциплинарном уровне описать факгор социальной конкуренции в жизненных стратегиях мотодежи в условиях российского трансформирующегося общества

Научная и теоретическая новизна диссертации заключается в том, что

- уючнено социологическое определение понятий «конкуренция» и «социальная конкуренция», определены различные подходы в анализе конкуренции и социальной конкуренции,

- дано авторское определение понятия «жизненные стратегии молодежи» и установлена его связь с понятием «социальная конкуренция», впервые обосновано, что в основе определения места субъекта в пространстве конкурентного социального взаимодействия лежит механизм самореализации-самоутверждения, действенность которого прямо зависит от способности человека к достижению оптимального соответствия личностных ресурсов требованиями конкурентной среДо1,

- уточнено понятие молодежи как особой социальной группы в социально-стратификационных процессах в российском обществе во взаимосвязи этого понятия с фактором социальной конкуренции, выявлена зависимость социальной конкуренции от социально-статусных позиций личности,

в результате проведенного авторского анализа конкурентных ресурсов в поведенческих стратегиях молодежи выявлено противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке труда и в образовательной сфере с одной стороны, действуют социальные и культурные обстоятельства и условия, с другой - факторы внутренней природы личности молодого человека (способности, природные задатки и характеристики, знания, компетенции, навыки), выступающие как основа поведенческой деятельности в конкурентной среде,

- выявлена роль социальной конкуренции в процессах социализации молодежи, определено, что конкуренция в условиях социальных изменений усиливается и носит «нормативный» характер, т е выступает регулятором социальных отношений,

- реализован методологический подход, рассматривающий молодежь, с одной стороны, как объект воздействия общества и его социальных институтов, с другой - как субъект собственною самоопределения и идентичности в профсссионалыю-трудовой сфере, в системе образования, в сфере потребления,

- пыяален фактор социальной конкуренции молодежи в профессионально-трудовой сфере, дано определение карьерной конкуренции молодежи в стратегии конкурирования личности в социальном пространстве современного российского трансформирующеюся общества, выявлены причины сложностей и противоречий на молодежном рынке труда, впервые предпринята попытка социологического осмысления фактора социальной конкуренции молодежи в образовательном пространстве на основе реализации методологического подхода, позволяющего увязать социальную конкуренцию с уровнем притязаний молодежи и молодежным потреблением в современной конкурентной среде российского переходною общества

IIa защиту выносятся следующие положения:

1 Парадигмой изучения социальной конкуренции выступает авторский подход к конкуренции как соперничеству, выступающему в качестве общего для индивидов деятельностного принципа, воздействующего на поведенческие практики и жизненные стратегии молодежи Понятие «конкуренция» характеризует форму социального взаимодействия, понятие «конкурирование» -ценностно-поведенческую доминанту субъектов, участвующих во взаимодействии Смысловые составляющие понятия «социальная конкуренция» как теоретического конструкта являются исходными для его рассмотрения в предметном поле социологии Операционализация данного социального феномена в подобном контексте приводит к заключению о его двойственном характере Применимо к исследованию проблем молодежи в условиях российского общества социальная конкуренция выступает, во-первых, как одна из форм социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися того же другими индивидами или группами, во-вторых, как социальный процесс, когда достижение индивидом или группой цели возможно только путем отстранения или опережения конкурента (соперника)

2 Жизненные стратегии молодежи определяются как социально обусловленная система ориентирования человека на долювремепную перспективу, включающая потребности, притязания, цели, ценности и ресурсы, которые развиваются и определяют характер жизненной активности человека В основе определения места субъекта в пространстве социального взаимодействия лежит механизм самореализации-самоопределения, эффективность которого обусловлена способностью человека к достижению оптимального соответствия личностных ресурсов требованиям конкурентной среды Социологическии подход к пониманию жизненных стратегий молодежи заключается в рассмотрении типичных для них притязаний в контексте жизненной ситуации Основными характеристиками жизненных стратегий молодых людей являются принятие ответственности за свою жизнь, осмысленность жизни, наличие выстроенной системы ценностей и жизненных целей

3 Понятие «молодежь» имеет изменяющийся временной характер, что позволяет говорить о различных определениях этой социальной группы в

различных обществах Основным отличительным признаком молодежи следует считать прохождение процесса активной социализации, заключающегося в развитии личности молодого человека во взаимодействии с окружающим его миром В ходе расширенного воспроизводства и гютреб ченим материальной и духовной культуры происходит становление молодежи как субьекта социальной жизни Социальная субъектность молодежи проявляется, во-первых, в процессе реализации молодежью функций простого и расширенного воспроизводства материальной и духовной культуры общества, во-вюрых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации, в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции Жизненные стратегии молодых людей определяются их изначально неравными стартовыми социально-экономическими возможностями Уровень материального положения, культурный уровень родителей, место поселения во многом предопределяют возможности реализации жизненных стратегий молодых людей Эти факторы отражаются в поведенческих стратегиях молодежи, способствуют формированию определенной системы ценностей В результате формируются типы жизненных стратегий, которые в значительной степени способствуют воспроизводству социально-статусных позиций родителей

4 Конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях молодежи отличает противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке груда, в образовательном пространстве и в сфере потреб тения С одной стороны, действуют обстоятельства и условия общего социального контекста, с другой -факторы внутренней природы личности природные задатки, способности, знания, навыки, вступающие как основа поведенческой деятельности, социальной и трудовой активности молодежи Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, наличием у человека биологического, психического и личностнош потенциала которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни Существенное значение дчя проявления конкурентоспособности личности имеют культурные основания социума или социальной группы, выражающиеся в поисках человеком смысла жизни, который определяет чувство миссии, основного предназначения жизни личности, что лежит в основе стратегии, обеспечивающей не только выживание, но и стремление к превосходству, к конкурентоспособности

5 В процессе социализации личности состязательность является одним из основных факторов адаптации индивида к социальному бытию и выражае1ся соперничеством его биологического и социального начал, с одной стороны, и соперничеством социального начала со сверхсоциальным (нормами и ценностями культуры), с другой Состязательность в форме социального конфликта является движущей силой трансформации социальных систем, результатом которой является изменение их структуры и I енерирование новых свойств, повышающих их устойчивость

6 Позиционирование молодежи в трудовой сфере в значительной мере обусловлено стратегией конкурирования личности на рынке труда и определяет возможности личностной самореализации и самоутверждения В конкурентном обществе с рыночными отношениями значительно расширяется «пространство статусов», возрастает социальная мобильность В социологии конкурентный рынок труда характеризуется как пространство социального взаимодейсшия Особенности социальных взаимодействий в трудовой сфере определяются спецификой разделения труда в конкретный исторический период, в котором находят отражение пределы ресурсных возможностей личности и система социальных требований, диктуемая уровнем развития экономических отношений Однако молодежный рынок труда в современной России отличается, во-первых, неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентации молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью, во-вторых, низкои конкурентоспособностью молодежи по сравнению с другими возрастными группами, в-третьих, большой вариантностью

7 Переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на образовательные услуги Функция образования, представляя собой канал восходящей социальной мобильности для низших слоев общества является едва ли не единственным источником изменения их социального статуса Высшее образование остается одним из относительно доступных механизмов социатьнои мобильности современной мотодежи В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязатетыюю и необходимого условия для достижения жизненного успеха При этом социальная конкуренция в сфере образования становится все более заметным явлением, накладываясь на неравность доступа к ресурсам образования, превращение образования в сферу платных образовательных услуг Образовательные учреждения конкурируют друг с другом за привлечение студентов Обраювательные программы также конкурируют, пытаясь заинтересовать как можно больше учащихся Ресурсы и возможности родителей конкурируют друг с другом за возможность предоставить своим детям образование в престижном учебном заведении Наконец, сами учащиеся конкурируют друг с другом Взаимодействие с конкурентной реальностью образовательной сферы происходит по-разному для юношей и девушек т разных социальных групп и имеет разные последствия В обстановке перехода к новым институциональным формам образовательные стратегии молодежи как жизненные притязания в сфере образования и способ реализации жизненных планов посредством достижения образовательного статуса активно и противоречиво воздействуют на социально-статусные позиции мотодежи и ее место в конкурентном обществе

8 «Революция притязаний» в среде молодежи стала важной составной частью российского общества Во-первых, феномен завышенных притязаний теснейшим образом связан с зарождением в России общества потребления Второй фактор «революции притязаний» - глобализация «Взрыв» информационно-коммуникационных технологий и распространение массовой культуры ведут к глобализации потребления Третий фактор «революции притязании» - это идущий в России крайне противоречивый процесс

модернизации, в ходе которого насаждается идеология наживы вместо идеологии самореализации через личный успех В страну в массовом масштабе проникает западная культура потребления, происходит революция потребительских притязаний, формируется новая система средств потребления, копирующая иностранные образцы, возник заметный стой людей, который по своим материальным возможностям может позволить воспроизводство стилей жизни зажиточных групп развитых стран Большинство населения не допускается в пространство общества потребления Однако «оазисы» общества потребления являются источником желаний, наделсд, иллюзий и мотивов для огромной части населения, в первую очередь, молодежи

Теоретическая и практическая значимость исследовании Обоснованные в работе положения и выводы могут способствовать концептуализации социальных отношений как самостоятельной сферы социотогического знания Полученные результаты могут быть испо гьзованы в ходе подготовки и принятия управленческих решений, ориентированных на прогнозирование и регулирование социальной сферы

Выводы и положения диссертационной работы Moiyr быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, а также в системе повышения квалификации и в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии управления, социологии организации, PR-деятельности

Материалы диссертации могут найти применение в осуществлении региональных и муниципальных проектов, прежде всего в модернизации социальных и социально-экономических отношений в социальной сфере, вовлечении различных социальных слоев в разработку и реализацию социальной политики Теоретико-методологические выводы исследования могут использоваться в вузовских курсах по общей социологии, социальной конфликтологии, социальной психологии

Апробация работы Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на II Всероссийском социологическом кошрессс «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Межрегиональной конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде» По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 11,4 п л

Структура paöoibi Диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка лигера!уры

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОIЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту

В Главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи»

рассматриваются теоретические вопросы понимания феномена социальной конкуренции в социальных науках в целом На основе такого понимания и анализа существующих подходов к проблеме фактора социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи формулируется конструкт исследования и помещается в контекст социологического осмысления

В пара1рафе 1.1 «Социа1Ы1ая конкуренция как предмет социологического осмысления» осуществлен анализ значения социальной конкуренции в воспроизводстве социальных отношений, феномен социальной конкуренции рассматривается как сложный, многосторонний объект "следования социальных наук, характеризующийся внутренним единством и противоречивостью

Термин «конкуренция» имеет множество толкований, есть несколько основных определений этого понятия Конкуренция, понимаемая как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке Конкуренция, понимаемая как борьба фирм ¡а ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка Конкуренция, понимаемая как «центр тяжести» всей социально-экономической системы рыночного хозяйства Таким образом, доминирует экономический подход в понимании этого феномена

Однако, несмотря на широкое распространение понятия, его четкое определение отсутствует, нет отграничения конкуренции как социального явления от схожих с ней явлений, отсутствуют критерии, устанавливающие границы использования понятия «конкуренция» Конкуренция часто определяется как а) соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере, она позучает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных прившший и средневековых регламентации, утверждения принципов демократии и рыночных отношений, б) экономическое соперничество, состязательность между юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели, в) борьба между индивидами, группами или обществами за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравны

Понятие «социальная конкуренция» пока не получило широкого признания в социологической науке Можно назвать только несколько работ, где конкуренция рассматривается в социологическом ракурсе и определенное внимание уделено именно социальной конкуренции При этом обращает на себя внимание го обстоятельство, что это по преимуществу диссертационные исследования двух-трех последних лет Е С Алексеевой, Р С Данилова, М И Кныш, Д В Крючкова, К Б Кузнецова, М Н Овчинниковой, А Н Подьякова, ЕБ Поповой, СИ Рохмистрова, ФР Туктарова, ЕЛ Холодцевой, А В Щербины

В научной литературе описаны основные виды социальной конкуренции, различающиеся по уровню жесткости сотрудничество

(кооперация), продуктивная конкуренция, соревновательная конкуренция, соперничество, конфронтация В настоящем исследовании социальная конкуренция выступает как стратегия поведения и феномен сознания, своеобразный мыслительный конструкт Применительно к исследованию проблем молодежи в условиях российского трансформирующегося общества социальная конкуренция выступает, во-первых, как одна из форм социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися того же другими индивидами или группами, во-вторых, как социальная ситуация, при которой достижение индивидом или группой цели возможно только путем отстранения или опережения конкурента (соперника) При этом в российском обществе, переживающем переход от общества с предписанными статусами к обществу с достигаемыми статусами, конкуренция и соперничество все более явно пронизывают самые разнообразные сферы общественной жизни

Как представляется, структура социальной конкуренции включает а) противоречие, являющееся объективной предпосылкой конкуренции, б) индивидов как носителей данного противоречия, в) объект конкуренции -социальные блага, ресурсы и т п , г) стоткновение субъектов конкуренции

Проведенный анализ позволил установить, что конкуренция является неотъемлемым атрибутом социального бытия, однако отношение к ней носит сложный и неоднозначный характер

Исследование социальной конкуренции как формы социальных отношений, основанных на закреплении статусных преимуществ через социальную регуляцию, предполагает в качестве теоретико-методологического конструкта исследования различия в доступе к социальным ресурсам, а также в возможностях социальной карьеры и способов достижения жизненных целей, реализации своих жизненных стратегий

В параграфе 1.2 «Жизненные стратегии молодежи и фактор социальном конкуренции» диссертант исходит из следующей трактовки понятия «жизненная стратегия» это система предегавтений личности о своей будущей жизни, ориентирующая и направляющая ее повседневное поведение в течение достаточно длительного времени, способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни

Жизненные стратегии личности заключаются в способах изменения, преобразования условий жизни в соответствии с ценностями личности и определяют меру соответствия между личным и общественным, желаемым и необходимым Иначе говоря - это обобщенный способ разрешения жизненных ситуаций и выбора значимых альтернатив, искусство ведения собственной жизни Целеполагание при этом выступает как способность к постановке адекватных своим возможностям целей на пути личностном самореализации

Социологический подход к пониманию жизненных стра1егий молодежи заключается в рассмотрении типичных для них притязаний в контексте жизненной ситуации Основными характеристиками жизненных стратегий молодых людей являются принятие ответственности за свою жизнь, осмысленность жизни, наличие выстроенной системы ценностей и жизненных целей Социологические опросы свидетельствуют, что мотодые люди с высоким уровнем осмысленности жизни более удовлетворены самореализацией, чем те,

кто не верит в способность влиять на свою жизнь, они чаще выбирают и реализуют такую жизненную стратегию, в основе которой лежит творчество Эти люди занимаю ботее активную жизненную позицию и более активны в конкурентной борьбе

В Главе 2 «Воздействие социальных изменений на конкуренцию в среде молодежи» анализируются положение мотодежи в социалыю-сграшфицированном российском обществе, конкурентные ресурсы молодежи, проблема социальной конкуренции в контексте социализации молодежи

П<|рл1рлф 2.1 «Молодежь в социально-стратифицированном российском обществе» посвящен определению положения молодежи как социально-демографической общности в современном российском обществе

В параграфе отмечается, что переход к рыночной экономике вызвач значительные изменения в социальиом положении различных групп населения, в том числе и таких, которые традиционно считались носитетямн передовых идеи Одно из павных месг в новых устовиях принадлежит молодежи, поскольку избранные ею социальные ориентиры во многом определяют будущее общества

В социологическом плане выделяют две стороны влияния общественного прогресса как объективного фактора на тенденции социального развития молодежи С одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные устовия макросреды опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального обтика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры С другой стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, что, в конечном счете, также отражается на социальном облике молодежи

Диссертант рассматривает молодежь как социально-демографическую группу людей в возрасте 15-30 лет, функционирующую в социальном пространстве наряду с другими группами, обладающую особым социатьным статусом (положением) и социальными ролями в данном обществе, с набором присущих ей специфических ценностей и норм поведения, отличающуюся неоднородным внутренним составом Социальное расслоение молодежи, таким образом, определяется как процесс дифференциации молодежи в качестве целостной социатьно-демографической группы на отдельные социальные слои, действующий в соответствии с определенными критериями в различных социальных полях общества (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, культурно-досуговом) Данный процесс охватывает как вертикальный (социальная стратификация), так горизонтальный срезы социальной структуры

Социальное расслоение молодежи продуцируется в зависимости от социального происхождения, статуса родительской семьи, включенности в структуру общества и ее основных сфер для обретения собственного статуса Критериями расслоения, как и для других социальных групп, выступают доход, собственность, власть, образование, т е расслоение молодежи протекает по типичным стратификационным параметрам, а индикаторами выступают

конкретные показатели данных параметров (уровень, размер, формы и пр) В зависимости от степени доступности и обладания общественными ресурсами фиксируется социальное неравенство между основными группам молодежи

В ходе расширенного воспроизводства и потребления материальной и духовной культуры происходит становление молодежи как субъекта социальной жизни Социальная субъектность молодежи проявляется, во-первых, в процессе реализации молодежью функций простого и расширенного воспроизводства материальной и духовной культуры общества, во-вторых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации, в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции

Российская молодежь переживает период затянувшегося перехода к рыночной экономике, большей свободе самовыражения, конкурентности В подобных условиях социальная конкуренция обретает все более значимое звучание, становится полноправным социальным феноменом Социальные и экономические изменения в обществе привели к тому, что молодежь делится на «сильные» и «слабые» группы Таким образом, для молодых существуют различные стартовые условия, что определяет жесткость и бескомпромиссность социальной конкуренции

Городская молодежь, принадлежащая к разной социально-профессиональной среде, в своей основе ориентируется на высокий уровень притязаний в сферах занятости, образования и потребления Для молодых людей квалификация и знания являются условием достижения конкурентоспособною положения на рынке труда и, соответственно, обеспечения необходимого уровня потребления Высокое благосостояние является в ценностных ориентациях и представлениях молодежи проявлением статуса в новых условиях стратификации и социальной мобильности

В параграфе 2.2 «Конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях молодежи» отмечается, что конкурентоспособность - это возможность наиболее умело и выгодно использовать свои знания, ресурсы и возможности Иначе говоря, это категория общественного развития, проявляющаяся в соперничестве объектов для достижения определенных целей Конкурентные ресурсы и возможности в условиях усложнения российского общества начинают играть все более значимую роль в жизненных поведенческих стратегиях молодежи Все более явно проявляется тяга молодых людей как можно раньше включиться во «взрослую жизнь» Но острая социальная конкуренция вместе с недостатком способностей и компетенции нередко способна привести к краху карьеры

Под ресурсами понимаются средства к существованию, возможности людей и общества, жизненные ценности Они могут быть осязаемыми и символическими, материальными и моральными Ресурсы часто становятся объектами обмена между людьми деньги, товары, услуги, информация, имущество, статус, любовь и т п Ресурсы это всс то, что человек использует, чтобы удовлетворить требования среды

Обычно различают два вида ресурсов личностные и средовые Иногда их называют психологическими и социальными ресурсами Личностные ресурсы вкиочают навыки и способности индивида, а средовыс - отражают доступность

инструментальной, моральной и эмоциональной помощи со стороны социальной среды Более детальная классификация не только идентифицирует конкретные ресурсы, но и зачастую указывает на их источники Поэтому выделяют также культурные, политические и институциональные ресурсы Различают еще индивидуальные и групповые ресурсы (статус семьи, уровень образования, место жительства и т п ), поколенческие (ситуативные) ресурсы - ситуация иа рынке труда, в сфере образования и т п Распределение ресурсов, предоставляемых обществом в сфере занятости или образования, связано с конкуренцией, в которой отчетливо проявляются эффекты социального неравенства

Молодые люди располагают следующими конкурентными ресурсами дчя самостоя1етьною решения своих проблем в современном российском трансформирующемся обществе 1) экономический ресурс, включающий такие индикаторы, как самооценку, показатечи имущества, наличие сбережений и i д , 2) квалификационный ресурс, который рассчитывался как совокупность показателей образования и квалификации, 3) социальный ресурс, объединяющий а) включенность в обычные неформальные сети повседневных кон (актов и поддержки (наличие друзей и постоянные контакты с ними, убеждение в начичии с их стороны надежной поддержки), б) включенность в высокоэффективные социальные сети, обеспечивающие доступ к особо дефицитным благам и ресурсам («связи»), в) включенность в формальные сети (членство в клубах, партиях и т д ), 4) культурный ресурс, куда включены, с одной стороны, характеристики досугового поведения и культурных запросов, с другой - показатели условий социализации в детском и юношеском возрасте (место жительства, образование родителей), 5) личностный ресурс, учитывавший наличие достижительных установок и готовность усиления своей трудовой активности для предотвращения ухудшения своего материачыюю положения, нонконформизм, отсутствие уравнительных настроешш, инициативность, инновационность и т д, 6) биологический ресурс, учитывающий те особенности, которые повышают или, напротив, понижают шансы молодою человека на занятие выюдных позиций на рынке труда -состояние здоровья, пол, возраст

В результате проведенною анализа конкурентных ресурсов в поведенческих стратегиях молодежи выявлено противоречие между объективной социальной реальностью и субъективными факторами конкурентного поведения молодежи на рынке труда и в образовательной сфере с одной стороны, действуют социальные и культурные обстоятельства и условия, с другой - факторы внутренней природы личности молодого человека (способности, природные зада(ки и характеристики, знания, компетенции, навыки), выступающие как основа поведенческой деятельности в конкурентной среде

В [lapai рафс 2 3 «Социальная конкуренция в конгексге социалшацин молодежи» подчеркивается, что всякое общество способно успешно функционировать и развиваться при условии, если оно располагает действенной системой социализации и регуляции социального поведения Современное российское общество, в котором идет сложный и противоречивый процесс становления новых социальных институтов, переживает переходный период, кома старая система социальной регуляции уже не действует, а если и

действует, то по инерции и фрагментарно, новая же еще не сложилась В этой связи важно учесть и использовать регулятивный потенциал самих социальных систем, начиная от малых групп (семьи, первичных трудовых коллективов) и заканчивая крупными организациями Этот потенциал неизбежно вкпючает и конкурентные отношения

Специфика молодежи заключается в накоплении социального и культурного опыта в процессе реализации ею функции воспроизводства социальной структуры, социализации и социальной адаптации в условиях самостоятельной жизнедеятельности, в пространстве «взрослой» жизни В фазе молодости завершается индивидуализация личности, оформляются ее жизненные установки и цели, происходит утверждение в индивидуальном сознании и поведении устойчивых ценностных ориентации Как свидетельствует опыт социального развития, у конкурентных отношении есть значительные регулятивные возможности, которые целесообразно использовать также для успешного решения задач социализации

В современном российском переходном обществе отсутствует консолидированное единство молодежи как социальной страты, а налицо совокупность суверенных социальных групп-сообществ Новым также является то обстоятельство, что процессы социализации молодежи разворачиваются в конкурентной среде В основе конкурентности лежит противоречие между естественно-предметной и социальной сторонами человеческой жизнедеятельности, что побуждает человека ориентироваться на друюго человека как носителя и выразителя социальности

В ориентации человека на действия и качества другого человека как на меру социальности заключается специфика состязательного механизма социальной регуляции Отличительными чертами состязательности являются социальное сравнение и самоутверждение Сама же конкурентность выступает самоутверждением индивида или группы индивидов в сравнении с другими

Роль социальной конкуренции в системе социализации молодых выражается через ее разнообразные функции возбуждения жизненной энергии, динамизации деятельности, развития способностей, эмоционального возбуждения, обмена деятельностью, самоутверждения, самопознания, социального сплочения, социальном дифференциации Так, феномен социальной конкуренции в контексге социализации обретает полипарадигмальныи и многофакторный характер

В Главе 3 «Социальная конкуренция в жизненных притязаниях и моделях поведении молодежи» реализован методологическии подход, рассматривающий российскую молодежь, с одной стороны, как объект воздействия современного конкурентного общества и его социальных институтов, с другой - как субъект самоопределения в условиях растущих притязаний и обостряющейся конкуренции в профессионально-трудовой сфере, в образовательном пространстве и в сфере потребления

В пара!рафс 3 1 «Социальная конкуренция молодежи в профессионально-трудовой сфере» показано, что трудовая деятельность является одной из основных сфер социализации молодежи в конкурентном обществе Позиционирование молодежи в трудовой сфере в значительной мере обусловлено стратегией конкурирования личности на рынке труда и определяет

возможности личностной самореализации и самоутверждения Современный рынок труда формируется и развивается в условиях реформирования российской экономики Мотодежь, явтяясь непосредственным участником и основным ресурсом рынка труда, занимает в нем свое конкретное место

Рынок труда молодежи - это рынок рабочей силы юношей и девушек, а также рынок рабочих мест и рынок образовательных устуг Однако молодежный рынок труда в современной России имеет свои особенности и отличается, во-первых, неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентаций мотодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью, во-вторых, низкой конкурентоспособностью молодежи по сравнению с другими возрастными группами, в-третьих, большой вариантностью

Развитие социальных процессов в России связано с осознанием тою, что конкуренюснособность является однг'ч из основных факторов общественного прогресса Для современного российского общества наиболее актуальна проблема трудовой занятости, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства В подобных условиях значимым становится вопрос профессиональной карьеры, выступающий как борьба за резутьтирующий социальный статус

Остро встает проблема профессионального самоопределения молодого поколения в конкурентном обществе Молодежь более мобильна на рынке труда, но в силу причин объективного и субъективного свойства продолжает оставаться социально уязвимой категорией Проблема «вхождения» молодежи, получившей профессиональное образование, в рынок труда во многом обустовлена социально-психологическими факторами, связанными с гем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда Молодежь в цечом отличается низкой конкурентоспособностью на рынке труда, слабо выявленными ресурсами конкурирования

В параграфе 3 2 «Конкуренция в образовательном пространстве» отмечается, что образование - это социальный институт, который связан согнями нитей с другими отношениями, предопределяющими положение тех, кто получает это образование, и тех, кто его получил Основной показатель важности образования для каждого работника какое место занимает образованный человек и какое - необразованный в системе сложившихся отношении в обществе Социальные позиции, которые занимает человек с образованием в обществе, имеют свои преимущества по сравнению с теми, кто обладает меньшим образованием или не обладает им вообще Разрыв между доходами образованных (обученных) и необразованных (необученных) людей в большинстве стран мира растет Образование становится жизненно важным условием, способствующим конкурентоспособности наемного работника, личностной потребностью Образование также становится существенным факшром конкуренции

Образование было и остается важнейшим фактором социальной мобильности, поэтому образовательный статус молодежи является значимым критерием ее социатьного развития В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в

качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха В России в настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере инструментальную функцию, определяя социально-профессиональную подготовку молодых людей Однако взаимодействие с конкурентной реальностью образовательной сферы происходит по-разному для юношей и девушек из разных социальных групп и имеет разные последствия Вопросы равенства, дифференциации, мобильности неизбежно оказываются связанными с образованием в силу выполняемых им функций Многие молодые люди, формируя свою жизненную стратегию, как правило, включают в нее в качестве одного из основных компонентов получение высшего образования

Конкуренция явилась новым по сравнению с советским периодом институциональным состоянием в российской системе общего образования, став одним из главных следствий ее коммерциализации Со стороны идеологов образовательной реформы на конкуренцию возла1аюгся позюивные задачи по оптимизации деятельности общеобразовательных учреждений, повышению качества образовательных услуг

Образование было и остается важнейшим фактором социальной мобильности, поэтому образовательный статус молодежи является значимым критерием ее социального развития Особое значение приобретает вузовское образование В процессе формирования жизненных стратегии молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха В России в настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере инструментальную функцию, определяя социально-профессиональную подготовку молодых людей В обстановке перехода к новым институциональным формам образовательные стратегии молодежи как ее жизненные притязания в сфере образования и способ реализации жизненных планов посредством достижения образовательного статуса заметно воздействуют на социально-статусные позиции молодежи и ее место в конкурентном обществе

Параграф 3.3 «Уровень притязаний молодежи и конкурентная среда» посвящен анализу повседневных практик и жизненных стратегий россиян в условиях формирующегося общества потребления, т е совокупности социальных отношений, в которых ключевое место играет индивидуальное потребление, опосредованное рынком

Современная Россия находится в противоречивой ситуации С одной стороны, это трансформирующееся кризисное общество, существенно уступающее по уровню социально-экономического развития развитым странам С другой стороны, идет формирование капитализма, хотя его основные контуры существенно отличают его от тех моделей, которые характерны для развитых рыночных обществ В страну в массовом масштабе проникает западная культура потребления, происходит революция потребительских притязаний, формируется новая система средств потребления, копирующая иностранные образцы, возник заметный слой людей, который по своим материальным возможностям может позволить воспроизводство стилей жизни зажиточных групп развитых стран

Параллельно с агрессивной рекламой явно завышенных стандартов уровня жизни в нашем обществе с «обостренной конкуренцией» нередко

пропагандируется идея о том, что бедность - результат личных недостатков человека его лености, непрофессионализма, негибкости, безынициативное!и В результате в общественном мнении сформировалось представление о том, что общество делится на людей успешных, т е имеющих деньги (в первую очередь, это - предприниматели и криминал), и на всех остальных (т е бедных и, следовательно, неуспешных) В социальной науке все чаще появляются работы, в которых потребительская природа современного человека превозносится над всеми остальными составляющими его культуры

В российском обществе потребление принимает причудливый характер Одна из форм - показное потребление молодых людей, связанное прежде всего с хвастливой демонстрацией богатства в социально конкурентной среде Оно мотивируется желанием произвести впечатление на других своей способностью заплатить особенно высокую цену за престижный продукт Эта форма потребления вызывается скорее социальной, чем экономической или психологической полезностью продуктов Удовлетворение является результатом реакции аудитории не на позитивные качества рассматриваемого товара или услути, а на выставляемое богатство покупателя потребительского продукта

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяются направления дальнейшего исследования темы

Основные положения диссертации отражены о следующих публикациях:

В издаггиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1 Шапошников НЛ Социальная конкуренция теоретические проблемы социологического исследования // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2006 0,7 п л

2 Шапошников Н Л, Макаров В А Социальная конкуренция молодежи в профессионально-трудовой сфере // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2 2006 0,8 п т / 0,4 п л

Другие издания

3 Шапошников НЛ Конкурентные ресурсы в поведенческих стратегиях мотодежи // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2006 0,3 п л

4 Шапошников НЛ Молодежь в социально-стратифицированном российском обществе // Социально-гуманитарные проблемы современной России Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2007 0,5 п л

5 Шапогиников НЛ Фактор социальной конкуренции в жизненных стратегиях молодежи в российском трансформирующемся обществе Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2007 1,2 п л

6 Шапошников НЛ Социальная конкуренция в жизненных стратегиях российской молодежи Ростов-на-Дону «Антей», 2008 8 п л

Сдано в набор 27 05 2008 Подписано в печать 28 05 2008 Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman Тираж ЮОэкз Заказ №596

Отпечатано ООО «Ашей» 344037, г Ростов-на-Дону, 24 линия, 20