автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жизненные стратегии учащейся молодежи малого провинциального города Юга России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Рубцова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Жизненные стратегии учащейся молодежи малого провинциального города Юга России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненные стратегии учащейся молодежи малого провинциального города Юга России"

На правах рукописи

004694622

Рубцова Елена Павловна

ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ МАЛОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА ЮГА РОССИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН 2010

Ростов-на-Дону -2010

004604622

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович

доктор социологических наук, профессор Рачипа Андрей Валерьевич

доктор социологических наук, профессор Тарасенко Лариса Викторовна

Южно-Российский государственный технический университет(НПИ)

Защита состоится «24>Г июня 2010 г. в /0 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ В ПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » мая 2010

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи всегда вызывали, вызывают и будут вызывать в отечественной социологической науке повышенный интерес в силу того, что молодежь — это та специфическая группа в социальной структуре общества, которая находится в процессе жизненного самоопределения, перед ней стоит выбор своей будущей профессии, карьеры, образа жизни, т.е. выбор своего будущего. Именно с этой точки зрения она представляет собой неисчерпаемый ресурс развития общества. Однако эффективность использования этого общественно значимого потенциала пока еще явно недостаточна для выполнения задач инновационного прорыва российского общества в число ведущих стран новой цивилизационной волны.

Современной российской молодежи достаточно трудно интегрироваться в общество, тем более найти ту жизненную стратегию, которая гарантирует достижение поставленных целей, при том, что само общество находится в состоянии неопределенности, отягощаемом незавершенностью трансформационных процессов перехода на новые основания организации жизнедеятельности. Все это не способствует выходу • из преимущественно стихийного процесса социализации и жизненного самоопределения молодежи и делает настоятельной необходимостью изучение выбора жизненного пути различными социальными группами молодежи.

В последнее время обострился интерес к изучению специфики вхождения во «взрослое» общество наиболее маргинальной, с точки зрения определенного самостоятельного социального статуса, части молодежи, обучающейся на разных уровнях образовательной системы. В то же время адекватное представление о процессах включения маргинальной молодежи в самостоятельную жизнь связано с учетом специфических факторов, во многом зависящих от особенностей территориального характера и форм организации поселенческой общности.

С этой точки зрения вполне объясним интерес исследователей к той части обучающейся молодежи, которая проживает в малых и средних городах, удаленных от промышленных центров. Молодежь там характеризуется весьма специфическими социально-экономическими и социально-культурными основаниями моделирования своих жизненных перспектив. Однако при этом следует четко осознавать то, что именно от направленности жизненных стратегий молодежи во многом зависит будущее этих территорий.

Вот эта своевременная теоретическая рефлексия состояния и тенденций изменения процессов социализации молодежи на этапе ее самоопределения имеет первостепенное значение для практики социального управления, построенного на разрешении противоречий между проективными интересами молодежи, стратегией развития производительных сил общества и ее социальной структурой как фактором инновационных преобразований.

Все это во многом определяет степень социальной и научной актуальности предлагаемой темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Многофакторность и многообразность рассматриваемой проблемы могут быть представлены путем выделения как минимум трех групп проблемных областей, анализ которых может помочь в выявлении основных направлений разработки концепта конструирования жизненных стратегий молодежи.

Прежде всего следует отметить то, что если в прямой постановке проблема жизненных стратегий в классической социологии не была поставлена, то именно там были заложены основания ее вычленения из общей проблематики социализации молодежи. В трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. намечены основные подходы, позволяющие проводить социологическую интерпретацию самого понятия «жизненные стратегии» и определять степень ее зависимости при конструировании стратегического поведения от специфики социальной среды, выявляя при этом возможности эффективной коррекции процесса жизненного самоопределения личности.

Что касается современного этапа развития отечественной социологии, то теоретический анализ проблематики, связанной с процессом формирования жизненных стратегий, опирается на определенное накопление теоретического знания, в первую очередь, в психологии (Л.И. Божович, B.C. Братусь, Л.Д. Выготский, A.B. Петровский и др.) и социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.А. Слободчиков, В.Ф. Сафин и др.). Именно в рамках этой предметности вышла работа К.А. Абульхановой-Славской - первая в отечественном социально-гуманитарном знании, специально посвященная рассмотрению понятия «стратегия жизни», где дано и определение жизненной стратегии1.

М.Б. Маринов предлагает социально-философскую версию понятия «стратегия жизни», как рационализированную, ориентированную в пространстве и во времени, обращенную на перспективу систему взаимоотношений человека и общества, осуществляемую стратегически мыслящей личностью на основе управления ресурсами, исходя из самоценности жизни2.

Собственно социологический подход к разработке понятия «жизненные стратегии» и применение его в практике социологических исследований связаны с исследованиями Е.А. Смирнова, Т.Е Резник и Ю.М. Резник, в которых рассматривается поэлементная структура жизненных стратегий и предлагается интересная матрица строения самого понятия; обозначается возможная типология стратегий в виде стратегии жизненного благополучия, стратегии жизненного успеха, стратегии жизненной самореализации3.

Динамику жизненных стратегий и ее особенности в трансформирующемся обществе изучают Н.Ф. Наумова и Н.М. Давыдова, акцентирующие внимание на сложности жизненного выбора и проектировании жизненных целей на долговременный период, предлагая свое понимание возможностей типологии жизненных стратегий в виде стратегий адаптации или выживания4.

Однако наиболее часто процесс формирования жизненных стратегий и six типология исследуются применительно к молодежи как специфической социально-демографической группе, для которой жизненное самоопределение является социальным фактом вхождения в самостоятельную жизнь. Здесь у российской

1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.

2 Маринов М.Б. Трансформация стратегии жизни личности в индивидуализирующемся обществе. М.: Социально-гуманитарные знания, 2008.

3 Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности И Социологические исследования. 1995. № 12; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного анализа). М.: Независимый ин-т гражд. о-ва, 2002.

4 Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2; Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные науки и современность. 1999. № 3.

социологии сложились определенные традиции, поскольку уже в первых работах периода становления «юнологии» (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский) в той или иной мере рассматривались вопросы отношения молодежи к своему будущему5.

Чуть позже появляется целая группа исследователей, непосредственно изучавших проблемы формирования жизненных планов и специфику процесса жизненного самоопределения разных категорий молодежи. Здесь следует отметить значимость работ таких авторов, как Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкин, изучавших проблему построения жизненных стратегий как процесса обретения основной сферы жизнедеятельности и социального статуса6. Соотношение субъективных устремлений молодежи и объективных условий их реализации стало предметом исследования М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубиной7. Об особенностях социализации молодежи и специфике молодежных притязаний, как форме проектирования своего будущего рассуждали B.C. Магун и О.И. Карпухин8.

Серьезному анализу все эти проблемы подвергаются в новом поколении исследовательских проектов, анализирующих принципиально изменившиеся условия вступления молодежи в жизнь (Ю.А. Зубок, Г.А.Чередниченко, В.И. Чупров и др.)9.

С этой точки зрения особый интерес представляет исследование, выполненное под руководством член-корреспондента АН РФ М.К. Горшкова10. Здесь собран и обобщен значительный- материал, характеризующий процесс формирования нового облика молодежи и, определяющий изменение ее места в различных сферах жизнедеятельности общества.

Особого внимания заслуживают работы, непосредственно связанные с теоретическим анализом различных категорий обучающейся молодежи, поскольку она находится в положении «жизненного старта». Именно это во многом определяет как процесс конструирования жизненных стратегий, так и процесс их реализации на жизненном пути. Здесь можно выделить работы Д.Л. Константиновского11, Т.А. Панковой12, B.C. Собкина'3, Н.Д. Сорокиной14.

В последнее время анализу различных аспектов процесса формирования жизненных стратегий молодежи и, в частности, учащейся молодежи, посвящен ряд

5 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974; Лисовский A.B., Лисовский В.Т. В поисках идеала: диалог поколений. Мурманск, 1994; Лисовский В. Т. Духовный мир и орие1Ггации молодежи России. СПб., 2000.

6 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М.: Мысль, 1985.

7 Руткевич М.Н., РубинаЛ.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М. 1988.

8 Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 гг. // Социологический журнал. 1996. № 3-4; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. № 3.

9 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Чередниченко Г.А. Молодежь России. Социальные ориешации и жизненные пути. СПб., 2004.

10 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010.

11 Константиновский Д.Л. Неравенство в образовании: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х). М., 2008.

" Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. 2002. № 5.

13 Собкин B.C. Трансформация целей и мотивация учебы школьников//Социологические исследования. 2006. № 8.

14 Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. 2003. № 10.

диссертационных работ, по проблемам места высшего образования в системе жизненных стратегий студентов (В.Б. Большое)15; формирования жизненных стратегий студентов (Е.Б. Константинова)16; исследования жизненных стратегий выпускников школ среднего российского города (А.А.Якунин)п и др.

Эти разработки создали благоприятные условия для переосмысления проблематики, связанной с социальным механизмом конструирования жизненных стратегий на основе рефлексии существующих подходов и организации исследовательского проекта, осуществляемого в рамках другого социального пространства-территориального поселения нового типа.

Целью диссертационной работы является выявление специфики формирования жизненных стратегий обучающейся молодежи в рамках территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов Юга России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

— обозначить основные подходы к определению жизненных стратегий в социологическом дискурсе;

— определить методологический конструкт исследования жизненных стратегий молодежи;

— выявить специфические характеристики обучающейся молодежи в качестве субъекта жизненного самоопределения;

— показать социальные детерминанты жизненного самоопределения обучающейся молодежи в условиях территориального поселения вокруг малого провинциального города;

— проанализировать основания выбора образовательной стратегии как условия обретения социального и культурного капитала;

— охарактеризовать специфику профессионального выбора в рамках жизненной стратегии обучающейся молодежи.

Объектом исследования является обучающаяся на разных уровнях системы образования молодежь как социально-демографическая группа в процессе ее интеграции в социальную структуру российского общества.

Предметом исследования выступают особенности жизненных стратегий обучающейся молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов Юга России.

Теоретико-методологической основой исследования стали наиболее общие принципы (объективности, всесторонности и т.п.), требующие целостного изучения явлений в их возникновении, движении и развитии. Особое место в качестве методологического основания занимают принципы системного анализа, позволяющие исследовать влияние институциональных процессов, структур и социальных механизмов на конструирование жизненных стратегий личности.

В качестве теоретического основания использованы возможности интеграции структурно-функционального и деятельностного подходов, направленные

15 Большое В.Б. Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи: Автореф. дис... на соиск. уч. степ. канд. социолог, наук. Краснодар, 2007.

16 Константинова Е.Б. Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий: Автореф. дис... на соиск. уч. степ. канд. социолог, наук. Екатеринбург, 2006.

17 Якунин A.A. Жизненные стратегии выпускников школ среднего российского города: Автореф. дис... на соиск. уч. степ. канд. социолог, наук. Новочеркасск, 2008.

на рассмотрение реального процесса взаимодействия, с одной стороны, оформления жизненных стратегий в условиях конкретного социального пространства; а с другой -выявление возможностей их социально-преобразующего воздействия на окружающую среду. Их применение в диссертационной работе дает возможность широкого использования для сравнительного анализа материалов прикладных исследований, имеющихся в поле социологического знания.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, а также эмпирических данных, полученных в ходе конкретно-социологических исследований отечественных социологов, в которых анализировались состояние и тенденции изменения социального поведения российской молодежи, вызванные трансформацией российского общества;

- материалы авторского исследования (в т.ч. анкетный опрос) процесса формирования жизненных стратегий молодежи, проведенного в образовательных учреждениях муниципального образования Белореченского района Краснодарского края. Всего было опрошено 459 человек, среди которых выпускники общеобразовательной школы, учащиеся средних специальных учреждений и высших учебных заведений, расположенных в муниципальном образовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы формирования жизненных стратегий обучающейся на разных уровнях системы образования молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов и содержится в следующем:

- обозначены основные подходы к определению жизненных стратегий в предметности социально-гуманитарного знания и дана его авторская интерпретация в качестве социологической категории;

- определен методологический конструкт исследования жизненных стратегий молодежи в русле социализационного подхода, отправным моментом которого служит факт самоопределения во всех жизненно необходимых видах взаимодействия личности молодого человека и общества;

- выявлены специфические характеристики различных категорий обучающейся молодежи в качестве субъектов жизненного самоопределения и показаны способы их проявления в основных сферах жизнедеятельности;

- показаны процесс и результат действия социальных детерминант жизненного самоопределения обучающейся молодежи в условиях территориального поселения вокруг малого провинциального города;

- проанализированы основания выбора образовательной стратегии как условия обретения социального и культурного капитала и определена степень ее влияния на выбор определенного типа жизненных стратегий;

- выявлена специфика профессионального выбора в рамках жизненной стратегии обучающейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение различных по своей предметности подходов к определению понятия «жизненные стратегии», накопленных в социально-гуманитарном знании, и их социологическая интерпретация дают возможность обозначить отличительные признаки этого понятия в социологическом дискурсе. Жизненная стратегия - это динамическая система рационализированных представлений личности о своей будущей жизни, размещенных в социальном пространстве и во времени,

представляющая собой способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни, ориентирующая и направляющая ее повседневное поведение на основе управления жизнедеятельностными ресурсами в течение достаточно длительного времени.

2. Наиболее полно процесс формирования жизненных стратегий может быть описан в русле теории социализации, на основе выделения социального факта жизненного самоопределения, которое дает основания для оформления жизненной позиции как начальной точки возможного перспективного конструирования жизненных целей и способов их достижения, позволяющих наиболее оптимально выстраивать систему взаимоотношений человека и общества. При этом особое значение приобретает внутренняя дифференциация молодежи по ее социальному возрасту, где «степень взрослости» во многом определяет степень зрелости жизненного самоопределения и готовности к конструированию жизненных стратегий.

3. Особенно актуальными в процессе формирования жизненных стратегий учащейся молодежи становятся два обстоятельства. Во-первых, ее возрастная идентификация, которая переносит акцент в ее социальных характеристиках на внутригрупповое деление, обеспечивающее: а) прожективный характер жизненного выбора (15-18 лет), который отличается жесткой материальной зависимостью от родительских семей, незавершенностью выбора профессионального становления, т.е. полным отсутствием собственной социальной позиции в пространстве социальных отношений; б) проективный характер жизненного выбора, близкий к жизненной стратегии (18-22 года), стремящийся к преодолению социально-профессиональной маргинальное™, к материальной и социальной самостоятельности. Во-вторых, учащаяся молодежь в собственном смысле этого слова как социальная группа не приобрела готовность к конкретным практическим действиям и социальную субъектность, столь необходимую при формировании жизненных стратегий, поскольку специфически молодежные позиции, адекватные ее социально-возрастным возможностям в социальном пространстве, либо функционально ограничены, либо отсутствуют.

4. Совокупность двух факторов (неразвитость производственной и социокультурной инфраструктуры), определяющих низкую эффективность социальной занятости провинциальной молодежи в возрасте 15-20 лет, позволяет выделить молодежь территориального поселения в составе малого провинциального города с примыкающими сельскими районами как особый субъект социального воспроизводства, характеризующийся минимальными возможностями присвоения любых форм социального капитала. Социальные проблемы формирования жизненных стратегий определяют суженно-деструкгивный тип социального воспроизводства, субъектом которого выступает молодежь такого типа территориальных поселений, что приводит к абсолютному преобладанию адаптивного типа жизненного самоопределения или порождает стремление миграционного характера

5. В осуществлении образовательной составляющей жизненных стратегий молодежи фактор приближения вузовской системы к территории ее проживания имеет двойственный эффект в достижении высокой степени зрелости жизненных стратегий. С одной стороны, он помогает первично решить проблему сближения стартовых возможностей, что выравнивает притязания учащейся молодежи и вселяет уверенность в обретении необходимого социального и культурного капитала, равного потенциалу высшего образования. С другой стороны, выбор высшего образования на основе имеющегося на данной территории диапазона профессиональных направлений

резко снижает социальную ответственность за совершенный выбор, поскольку избирается не путь сознательного накопления интеллектуального и культурного капитала, а сохранение привычного стиля жизни патерналистского толка.

6. В условиях территориального поселения исследуемого типа учащаяся молодежь, сохраняя целевое единство в качестве специфической социальной группы, осуществляющей профессиональную социализацию, оказывается дифференцированной по ориентациям на доходность и престижность профессии, определяющим задачи получения профессионального образования и диктующим выбор способов выхода на рынок труда. При этом место профессионального самоопределения в жизненных стратегиях молодежи формируется путем разрешения противоречия между личностным интересом (который может быть задан и непрофессиональными мотивами получаемого образования), семейным ресурсом и социально-экономическим и социокультурным ресурсом территориального поселения. В последнем особое значение имеет преобладающий образ жизни от преимущественно городского к преимущественно сельскому.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы формирования жизненных стратегий обучающейся на разных уровнях системы образования молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней интегрированы возможности нескольких подходов, оправдавших себя в практике социологических исследований, которые позволили построить новую модель исследования жизненных стратегий молодежи в период ее подготовки к вступлению в самостоятельную жизнь. Выводы и результаты диссертациошюго исследования могут бьггь использованы в целях более полной систематизации различного уровня понятий в их социологической интерпретации и расширении диапазона социологических индикаторов анализа процесса формирования жизненных стратегий молодежи.

Практическая значимость работы объясняется обобщением нового эмпирического материала о жизненных стратегиях обучающейся молодежи в условиях территориального поселения и прогнозирования на этой основе тенденций их включения в перспективы развития территориального поселения. Результаты также могут быть использованы в составлении программ социальной поддержки, социального развития молодежи на муниципальном и региональном уровне. Материалы исследования могут быть положены в основу подготовки спецкурсов, а также учебных занятий, в частности, при разработке курса по социологии молодежи и социологии образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе» (г. Майкоп, 2007 г.); «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-политические аспекты развития» (г. Краснодар, 2007 г.); «Социально-экономическое и экологическое развитие Северо-Кавказского региона» (г. Майкоп, 2008 г.); «Развитие социальной сферы: региональный взгляд» (г. Краснодар, 2008 г.) и на Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.)

Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях (в т.ч. две публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России - 1,0 п.л.) общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В приложении представлены анкета авторского социологического исследования и таблицы, в которых содержится его эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика состояния научной разработанности темы, формулируются основная цель и задачи, объект и предмет научного анализа, раскрывается научная новизна; представлены положения, выносимые на защиту; обосновываются теоретическая база исследования и его практическая значимость.

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования состояния и тенденций реализации жизненных стратегий учащейся молодежи» говорится о том, что теоретический анализ поставленной проблемы представляется не только- актуальным, но и достаточно сложным, несмотря на ту значительную аналитическую работу, которая проведена к настоящему времени в проблемном поле социологического знания. Во-первых, потому, что понятие «стратегия» носит интегральный характер, содержательно воплощая целостность жизненного мира человека в его перспективном устремлении. Во-вторых, это понятие дает возможность охарактеризовать направленность и способность изменения своей жизни в соответствии с вызовами и запросами будущего, что особенно важно для молодежи. В-третьих, потому, что до сих пор в социологической теории это понятие недостаточно дифференцировано относительно целой группы других понятий, претендующих на. столь же целостное и перспективно-векторное отражение устремлений личности, что и становится предметом рассмотрения данной главы.

В параграфе 1.1 «Жизненные стратегии: понятие в социологическом дискурсе» отмечается, что исследуя проблему, связанную с определением понятия «жизненная стратегия», в первую очередь необходимо обозначить наработанные в классической социологии подходы, позволяющие конституировать само понятие в качестве категории социологического знания. Речь может идти о значимости известных положений, которые могут стать своеобразной системой координат выявления сущности понятия. К таковым необходимо отнести признание за жизненными стратегиями их значения как социального факта (Э. Дюркгейм), что позволяет рассматривать их в качестве одного из наиболее выраженных способов оформления индивидуальной траектории личности в пространстве общества.

Характеризуя возможности классической социологии в определении сущности понятия «жизненные стратегии», необходимо отметить, что здесь нет прямого обращения к понятию в том виде, в котором оно рассматривается в современной социологической мысли. Преимущественно речь идет о жизненном самоопределении в разных его формах, когда есть потребность в характеристике стержневой линии поведения личности. Показательна в этом отношении позиция Э. Гидденса, который определяет стратегическое поведение через «образ действия актора, способы использования им структуральных свойств, в особенности —

институциональных, присутствующих в социальных системах»18. По его мнению, стратегическое поведение отличается:

- дискурсиеностью, которая предполагает преемственность действий личности;

- ориентацией на практику: при планировании собственных действий и взаимоотношений актор руководствуется не только абстрактными знаниями об обществе, но и собственным повседневным опытом;

- рефлексивностью: субъект всегда оценивает то, что он делает по отношению к степени достижения своих целей, т.е. осуществляет своеобразный мониторинг за собственными действиями.

Что касается непосредственного обращения к институциализации жизненных стратегий в качестве категории социологической науки, то в российской социологической мысли этот процесс связывают с постепенным вычленением сущности данного понятия в сравнении с другими, отражающими определенное представление о желательной жизненной перспективе.

В социологическом аспекте определение жизненных стратегий, как правило, связывается с их трактовкой: в широком смысле - как система перспективного ориентирования личности в своем жизненном мире, либо в узком - как перспективных ориентации, трансформированных в «систему поведенческой готовности».

С точки зрения перевода теоретического концепта понятия «жизненные стратегии» в социологическую модель, позволяющую вычленить соответствующие индикативы, значительный интерес представляет своеобразная матрица в виде системы жизненного ориентирования личности.

Жизненная стратегия личности имеет три основных признака. Первый - более или менее сознательное конструирование актором образа собственной жизни (его личной, социальной и культурной составляющих) и выбор индивидом приоритетного направления, способа жизни, определение ее главных целей, этапов их достижения на основе ценностных ориентиров.

Второй признак жизненной стратегии - это способы решения человеком противоречий, изменения условий и ситуаций жизни, достижение им жизненных целей и задач на основе интеграции индивидуальных особенностей, ценностей, статусных и возрастных возможностей, соотнесения собственных притязаний с требованиями общества и окружающих.

Степень удовлетворения индивидом потребностей, соотнесенных с принятым образом жизни в ходе своего жизненного пути, и, как следствие, степень удовлетворенности жизнью — это третий признак стратегии личности.

Автор обозначает отличительные признаки понятия «жизненные стратегии», наиболее полно воплощающие их сущностность в качестве категории социологии и дает следующую формулировку: жизненная стратегия - это динамическая система рационализированных представлений личности о своей будущей жизни, размещенных в социальном пространстве и во времени, представляющая собой способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни, ориентирующая и направляющая ее повседневное поведение на основе управления жизнедеятельностными ресурсами в течение достаточно длительного времени.

18 Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структураши. М: Академический проект, 2003. С. 393.

По способу обретения жизненные стратегии вполне могут бьггь весьма различными: преимущественно стихийно сформированными или сознательно сконструированными. Однако они всегда находятся в динамике, постоянно видоизменяются в зависимости от происходящих событий, реакции актора на эти события, в зависимости от изменений социокультурного пространства в целом.

В условиях транзитивного общества способ обретения жизненных стратегий приобретает еще большую важность, поскольку, как известно, ключевой характеристикой такого типа общества является состояние неопределенности19. Являясь ключевым фактором процесса формирования жизненных стратегий, состояние неопределенности детерминирует действие всей совокупности социальных условий, в которых и протекает выбор личностного вектора интеграции в определенное состояние общественных отношений. Но любой выбор, тем более стратегически значимый, в этнх условиях связан с высокой степенью риска, поскольку осознанный выбор того или иного решения - это и есть предопределенность риска. Риск становится неизбежным следствием выбора.

В параграфе 1.2 «Методологический конструкт исследования жизненных стратегий молодежи» говорится, что заявляя проблематику, связанную с исследованием специфики, следует обозначить, по отношению к чему либо к кому анализируются специфические характеристики рассматриваемого явления. С этой точки зрения можно отметить как минимум три основных измерения специфики формирования жизненных стратегий молодежи. Во-первых, это особенности процесса социализации как процесса интеграции молодежи в определенное состояние общественных отношений. Причем эти особенности связаны не с адаптивными сторонами социализации, а с ее инновационным потенциалом. Во-вторых, речь может идти о процессе становления субьектности молодого человека, поскольку именно субьектность предполагает ту степень «социальной зрелости» личности, которая позволяет в полной мере реализовать «рационализированное ориентирование» в социокультурном пространстве, приводящее к оформлению жизненной позиции как основы перспективного жизненного самоосуществления. В-третьих, специфику задает сохраняющаяся транзитивность состояния общественных отношений, которая усложняет процедуру самостоятельного выбора жизненной траектории.

Наиболее полно процесс формирования жизненных стратегий может быть описан в русле теории социализации, на основе выделения социального факта жизненного самоопределения, которое дает основания для оформления жизненной позиции как начальной точки возможного перспективного конструирования жизненных целей и способов их достижения, позволяющих наиболее оптимально выстраивать систему взаимоотношений человека и общества. Жизненные или смыслообразующие цели складываются как следствие актуализации той или иной системы ценностных ориентации и, таким образом, определяют направление, интенцию, действия индивида Рассматривая типы жизненных стратегий, выделенные Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, можно отметить, что в их основании лежат различные ценности. Так, в основе стратегии благополучия лежит цель «иметь», производная от материальных ценностей. В основу стратегии жизненного успеха положена цель «достигать», выстроенная на стремлении к обретению социальным капиталом. А стратегия самореализации опирается на цель «быть», производную от доминирования творческих ценностей.

15 НаумоваН.Ф. Указ. соч.

Ключевой характеристикой трансформационного общества является состояние неопределенности. Помимо неопределенности переходная система имеет и другое типичное ей свойство — нелинейность. Она определяется как способность иметь в своей структуре различные стационарные состояния, соответствующие возможным различным законам поведения этой системы. Усиление гибкости социального поведения, смена жизненных стратегий вслед за сменой «правил игры», по которым функционирует нестабильная социальная система, - один из наиболее эффективных ответов человека на неопределенность.

Поэтому, типичными жизненными стратегиями становятся приспособительные. Так, Н.Ф. Наумова выделяет три типа жизненных стратегий:

■ Первый тип характеризуется успешной внешней адаптацией, основанной на новой, жестко организованной системе ценностных ориентации.

■ Второй тип связан с эффективной внутренней адаптацией, основанной на устойчивости фундаментальных ценностных ориентации и на относительной невосприимчивости к внешним воздействиям.

■ Третий тип - стратегия выживания. Она характерна для социальных групп с небольшим жизненным ресурсом, невысоким статусом и ухудшающимся материальным положением.

Автор считает необходимым отметить также, что далеко не все исследователи избирают в качестве основания типологии жизненных стратегий молодежи адаптационную сторону процесса социализации. К примеру, исследователи Л.Н. Гатауллина и В.П. Журавлев в качестве основы типологизации жизненных стратегий используют тип доминирующей ориентации. По этому основанию выделяются следующие модели: жизнеобеспечения, жизнестроительства, жизнетворчества.

Теоретический и эмпирический анализ проблемы позволил А.Д. Гапюк разработать типологию представлений молодежи о жизненном успехе по двум основаниям. В основании первой типологии лежат такие признаки, как субъективная оценка успешности жизни, степень реализации намеченных целей, задач. В основании второй типологии лежат такие признаки, как условия достижения успеха (субъективная оценка), субъективная оценка эффективности различных способов достижения успеха. В работе ДЮ. Чеботаревой тип стратегического поведения связывается с социокультурными институциональными изменениями, определяющими степень социальной адаптивности индивида.

Диссертант считает, что анализ имеющихся в социологических исследованиях типологий жизненных стратегий и моделей стратегического поведения в полной мере отражает противоречивость ситуации. С одной стороны, типологиз?!..из жизненных стратегий становящейся личности, является достаточно разработанной, с другой - в исследованиях не существует единого подхода к классификации типологий жизненных стратегий. По всей вероятности, это обусловлено тем, что любая типология довольно условна, так как она не отражает всего многообразия социальных характеристик объекта исследования. В то же время очевидно, что жизненная стратегия молодежи, являясь продуктом «социальной системы», приобретает значение критерия эффективности социального взаимодействия молодежи как ресурса развития общества с обществом в целом, в его нынешнем состоянии.

Направленность жизненных устремлений молодежи, декларируемая в жизненных стратегиях, может либо стимулироваться, либо блокироваться, в зависимости от степени альтернативности основному проективному вектору.

Жизненные стратегии молодежи, являясь их самостоятельным творчеством, имеют ответственность в отношении общества к молодежи. Если общество заинтересовано в социальной энергии молодежи, то ее жизненные стратегии включают возможность выбора, связанного с участием в гражданско-экономической жизни общества. В то же время если в обществе господствуют социальные диспропорции, и у молодежи проблемы с жизненным выбором, возникает аутсайдерство молодежи, следствием которого является уход в пользу деструктивных жизненных стратегий.

Особое значение, считает автор, в настоящее время приобретает внутренняя дифференциация молодежи по ее социальному возрасту, где «степень взрослости» во многом определяет степень зрелости жизненного самоопределения и готовности к конструированию жизненных стратегий.

В целом же исследовательская мысль склоняется к тому, что молодежь по своей социальной ориентированности и общественному предназначению способна преодолевать социальные барьеры и является той группой, которая через конструирование жизненных стратегий подготавливает определенные перемены в социальном поведении общества.

В параграфе 1.3 «Учащаяся молодежь как субъект жизненного самоопределения» говорится, что, характеризуя состояние молодежи как специфической социально-демографической группы, многие исследователи в качестве одного из значимых качеств этой группы отмечают ее социокультурную неоднородность при возрастной идентичности. Среди факторов, определяющих дифференциацию, как правило, называются территориальные (в самом широком смысле этого понятия), характер основной деятельности, приобретенный социальный статус и т.д.

Собственно учащаяся молодежь (общеобразовательная школа) представляет собой социально-маргинальную группу, преимущественно характеризующуюся отсутствием легитимизированного группового сознания, дефицитом социально значимых традиций, которые она большей частью воспроизводит на основе семсйно-родственных отношений, тем, что она еще не достигла той степени социальной зрелости, которая позволяет полноценно интегрироваться в основные сферы жизнедеятельности общества.

Более того, значительная часть учащихся рассматривает продолжение образования как возможность отложить вступление в социально-самостоятельную жизнь, что способствует консервации инфантильности учащейся молодежи, делающей ее достаточно уязвимой в условиях усиления социальной дифференциации. Само продолжение образования не связано с готовностью ею освоить новые жизненные формы социального самоопределения20.

Что касается студенчества, то оно представляет собой мобильную социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Оно отличается от других групп учащихся рядом особенностей: формами организации своей жизнедеятельности, «локализацией» образа жизни в стенах вуза, студенческой группе, общежитии, относительной самостоятельностью в выборе способов деятельности в учебное и неучебное время. Группообразующей целью студенчества является

20 Константиновский Д.Л. Размышления о социологии образования // Социологические исследования. 20Й8. № 7. С. 120.

подготовка к эффективному выполнению профессиональных функций, участие в «обучающе-образовательной деятельности». То есть здесь пройден очень важный момент жизненного самоопределения - профессиональный выбор.

В свое время под понятие «студенчество» были отнесены и учащиеся средних специальных учебных заведений. Сегодня эта позиция нуждается в серьезном уточнении по ряду обстоятельств. Во-первых, в связи с пересгруктуризацией системы профессиональной школы: высшая переходит на двухступенчатую подготовку (бакалавр -магистр), а средняя ступень профессионального образования вынуждена переопределшъся. Во-вторых, сегодня ярко обозначилась тенденция формирования социально-статусной составляющей мотивации получения высшего образования, ее превалирования над профессиональным компонентом. Решение получить высшее образование в первую очередь связывается с будущим социальным положением. Это является дополнительным фактором влияния на среднее звено профессиональной школы. В-третьих, по данным социологических исследований, проведенных в разных регионах России, наблюдается растущее нежелание молодежи включаться в сферу материального производства, К примеру, на трудовую деятельность, относящуюся к производственной сфере, ориентированы примерно 10 % опрошенных выпускников общеобразовательной школы.

Все это делает необходимым выделить эту часть учащейся молодежи в особую социальную группу, место которой, с точки зрения социальной структуры общества, еще нуждается в более полном теоретическом осмыслении.

Особенно актуальными в процессе формирования жизненных стратегий учащейся молодежи становятся два обстоятельства. Во-первых, ее возрастная идентификация, которая переносит акцент в ее социальных характеристиках на внутригрупповое деление, обеспечивающее: а) прожективный характер жизненного выбора (15-18 лет), который отличается жесткой материальной зависимостью от родительских семей, незавершенностью выбора профессионального становления, т.е. полным отсутствием собственной социальной позиции в пространстве социальных отношений; б) проективный характер жизненного выбора, близкий к жизненной стратегии (18-22 года), стремящийся к преодолению социально-профессиональной маргинальное™, к материальной и социальной самостоятельности.

Во-вторых, учащаяся молодежь в собственном смысле этого слова как социальная группа не приобрела готовность к конкретным практическим действиям и социальную субъектносгь, столь необходимую при формировании жизненных стратегий, поскольку специфически молодежные позиции, адекватные ее социально-возрастным возможностям в социальном пространстве, либо функционально ограничены, либо отсутствуют.

Если говорить о ресурсной обеспеченности жизненного выбора учащейся молодежью, то налицо его определенная ограниченность: с одной стороны, отсутствие достиженческой мотивации на личностном уровне, с другой - наличие различных барьеров (административных, экономических, территориальных и т.д.), существенно снижающие потенциал свободного выбора и обусловливающие его безальтернативную версию в виде своеобразного отказа от выбора и подчинения обстоятельствам. Можно говорить о том, что проблема жизненного выбора учащейся молодежи подчинена двум серьезным обстоятельствам, во многом противоречащим друг другу: прожективному характеру в силу отсутствия социального опыта; давлению ситуативной логики с ее «равнением» не на перспективу, а на наличные обстоятельства.

Автор отмечает, что ориентация на основе одной и той же ценности так же может служить основой стартового неравенства. К примеру, Ю.А. Зубок обозначает три модели жизненного старта21:

- с ориентацией на получение высшего образования — 25-30% молодых людей, при этом каждый третий в этой модели ориентирован на инструментальные ценности;

- с ориентацией на высшее образование в зависимости от обстоятельств -

60-70 %;

- с ориентацией на поиск подходящей работы - 10 %.

Существенные изменения ценностной системы современных студентов касаются как базовых (терминальных), так и инструментальных ценностей. Традиционные для русской интеллигенции коллективизм, духовность, этика служения своему народу вытесняются индивидуализмом, конкуренцией, стремлением к материальному достатку. Важной терминальной ценностью становится потребление, что не характерно для традиционной русской культуры. Образование, всегда бывшее самоценностью, сегодня становится инструментом, важным моментом повышения своей конкурентоспособности и, как следствие, более высокого уровня потребления. Изучение целевых установок студентов и их инструментальных ценностей дало следующие результаты: в ряду приоритетных жизненных ценностей студенты называют традиционные, связанные с работой и семейной жизнью (содержание работы, заработок, друзья, удовлетворенность в интимной жизни).

В главе 2 «Состояние жизненных стратегий и тенденции их реализации обучающейся молодежью в условиях малого провинциального города Юга России» говорится, что, исследуя любые процессы в условиях трансформируемого общества, необходимо достаточно четко представлять, что действующие индивиды обязательно являются представителями различных общностей в плане участия в сети «осмысленно-значимых отношений», «чувства единства с другими». И хотя общности часто недооценивают как «созданные типы», как «упрощенные модели индивидуальной, социальной или культурной систем», реальные общности определяют интересы и мотивы поведения, обеспечивают защиту, формируют матрицу идентичностей индивида.

Именно регион проживания, обеспечивая собственную конкурентоспособность, выступает в качестве наиболее заинтересованного социального заказчика на формирование если не жизненных стратегий, то жизненных планов, от содержательной направленности которых во многом зависит перспектива развития каждого конкретного региона (или места жительства).

Необходимо также иметь в виду, что сегодня российская молодежь находится в достаточно сложной ситуации, поскольку, с одной стороны, она не до конца выполняет функцию социального наследования опыта старших поколений, а с другой не в состоянии взять на себя функции инновационного обновления общества. В особой степени это касается учащейся молодежи. Именно эти обстоятельства стали одними из основных в определении исследовательского поля и исследовательских задач.

В параграфе 2.1 «Социальные детерминанты жизненного самоопределения обучающейся молодежи малого провинциального города»

Зубок Ю.А. Феномен риска в социологи. Опыт исследования молодежи. М„ 2007. С. 257-258.

говорится, что, ограничивая объект исследования определенными территориальными рамками, необходимо дать характеристику этого социального пространства.

Наиболее адекватен изучению образа жизни социокультурный подход, т.е. понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека.

Авторское исследование осуществлялось в условиях малого провинциального (по характеру жизненного уклада) города России - Белореченска (55 тыс. чел.) и прилегающих к нему 9 сельских округов (35 тыс. чел.), типичного для Кубани поселения. Около половины всего населения заняты преимущественно в агропромышленном комплексе и переработке сельхозпродукции, торговле и сфере обслуживания, а также на промышленных предприятиях. Что касается различий в образе жизни, то, для такого рода территориальных объединений на Кубани характерно относительное выравнивание его основных параметров по территориальному признаку.

Молодежь составляет почти четвертую часть всего населения. Следует отметить, что в Белореченском районе достаточно разветвленная и многоуровневая инфраструктура образовательных учреждений (39 общеобразовательных школ, три среднеспециальных и два высших учебных заведения). Другими словами здесь, представлены все основные уровни системы образования.

Значительный интерес для проектирования перспектив развития поселения представляет та часть формируемых жизненных стратегий, которая отражает, насколько учащаяся молодежь связывает свое будущее с развитием самого поселения. Речь идет о выборе места жительства. Дело в том, что здесь социологи обозначили достаточно интересную тенденцию: вымывание из сельских поселений молодежи и специалистов сельскохозяйственного профиля тесно связано с успехами в реализации жизненных стратегий молодежи. Учитывая процент «невозвращенцев», можно утверждать, что происходит сокращение специалистов и квалифицированных работников на селе.

Подавляющее большинство молодых людей ориентировано не на включение в сферу труда, а на продолжение образования преимущественно в вузах. При этом планируемый для выезда город оценивается выше, чем родной город, И большинство тех, кто планирует выезд в другой город, не собирается возвращаться назад по окончании учебы.

Совокупность двух факторов (неразвитость производственной и социокультурной инфраструктуры), определяющих низкую эффективность социальной занятости провинциальной молодежи в возрасте 15—20 лет, позволяет выделить молодежь территориального поселения в составе малого провинциального города с примыкающими сельскими районами как особый субъект социального воспроизводства, характеризующийся минимальными возможностями присвоения любых форм социального капитала.

Проведенное автором исследование в целом подтверждает наличие общей тенденции, выраженной в стремлении молодежи к смене места жительства, хотя наибольшее количество склонны разделить фатальную позицию зависимости собственной судьбы от обстоятельств - «как сложится жизнь», что явно свидетельствует о преобладании адаптивной жизненной стратегии. Только каждый десятый из участников исследования склонен рассматривать свои жизненные перспективы в пределах территориальной общности проживания и получения образования, (табл. 1)

Результаты исследования свидетельствуют о своеобразной нацеленности общего образования не на включение выпускника в жизнь по окончании школы, а на стремление отсрочить этот акт путем продления времени пребывания в системе образования независимо от школьных успехов.

Таблица I

Распределение ответов на вопрос: «С каким местом жительства Вы связываете

Варианты ответов Выпускники СОШ Студенты ССУЗов Студенты ВУЗов

1. С тем, где живу сейчас 8,0 13,0 14,0

2. С крупным городом 39,0 24,0 26,0

3. С краевым центром 6,0 4,5 7,0

4. С главными городами страны 17,0 5,0 3,0

5. С возможностью жительства за рубежом 6,0 5,0 14,0

• 6. Как сложится жизнь 21,0 • 48,0 36,0

7. Иное (укажите) - не знаю 3,0 0,5 -

Косвенным подтверждением того, что система среднего образования, выполняя определенную институциональную функцию, выражающуюся в том, что поддерживает инерционность отношения к высшему образованию, создает тем самым иллюзорные основания для выстраивания жизненных стратегий, является мнение учащейся молодежи по поводу факторов, способствующих осуществлению жизненных целей. (табл. 2).

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: « На что Вы больше всего надеетесь, когда

планируете достижение поставленных жизненных целей?» _(в % к опрошенным)__

Варианты ответов Выпускники СОШ Студенты ССУЗов Студенты ВУЗов

1. Помощь родных и близких 16,0 22,5 16,0

2. Опора на собственные силы 69,0 61,0 46,7

3. Как повезет 12,0 12,0 6,0

4. Наличие хорошей работы 23,0 41,0 20,0

5. Возможность обойти ограничивающие законы 3,0 0,6 1,3

6. Дружба с влиятельными людьми 12,0 19,0 10,0

7. Иное (укажите) - ни на что 0,7 - -

Основная картина свидетельствует о том, что значительная часть учащейся молодежи придерживается традиционного взгляда Для многих из них родители продолжают быть некоторым образцом для подражания. Однако наблюдается некая раздвоенность позиции участников исследования: с одной стороны, они, в силу формальных или неформальных обстоятельств, признают авторитет родителей, а с другой стороны - не хотели бы повторить жизненный путь родителей, если он им кажется неудачным.

Социальные проблемы формирования жизненных стратегий определяют суженно-деструктивный тип социального воспроизводства субъектом которого выступает молодежь такого типа территориальных поселений, что приводит к абсолютному преобладанию адаптивного типа жизненного самоопределения или порождает стремление миграционного характера

В параграфе 2.2 «Выбор образовательной стратегии, как условия обретения обучающейся молодежью социального и культурного капитала» говорится, что позиционирование образования в жизненных стратегиях молодежи тесно связано с каналом восходящей социальной мобильности. В соответствии с этим в основу жизненных стратегий может быть заложен ситуативный, прагматический подход, либо более перспективный, долговременный, рассчитанный на такие личностные инвестиции, которые неизбежно приводят к эффективной отдаче в виде приобретаемого капитала

В первую очередь это, конечно же, человеческий капитал, который всецело создается посредством образовательного канала Человек, затрачивающий время и ресурсы на создание этого капитала, получает выгоды от него в форме высокооплачиваемой работы, работы с более высоким статусом или даже от большего понимания окружающего мира.

В осуществлении образовательной составляющей жизненных стратегий молодежи фактор приближения вузовской системы к территории ее проживания имеет двойственный эффект в достижении высокой степени зрелости жизненных стратегий. С одной стороны, он помогает первично решить проблему сближения стартовых возможностей, что выравнивает притязания учащейся молодежи и вселяет уверенность в обретении необходимого социального и культурного капитала, равного потенциалу высшего образования. С другой стороны, выбор высшего образования на основе имеющегося на данной территории диапазона профессиональных направлений резко снижает социальную ответственность за совершенный выбор, поскольку избирается не путь сознательного накопления интеллектуального и культурного капитала, а путь сохранения привычного стиля жизни патерналистского толка.

Если рассмотреть диапазон мотивациошгого отношения к образованию как некоторому социальному ориентиру, вокруг которого может выстраиваться жизненный план или жизненный проект, то определенный интерес представляет собой динамика изменения мотивов получения образования на каждом из его уровней, (табл. 3).

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос: «Что для Вас означает получение образования?» (в % к опрошенным)

Ответ Выпускники СОШ Студенты ССУЗов Студенты ВУЗов

1. Обязанность 11,0 12,5 12,5

2. Желание родителей - 2,5 1,3

3. Необходимость образования сама по себе 29,0 48,0 62,0

4. Желание продолжать образование в будущем 50,5 27,0 19,0

5. Нежелание рано начинать работать 1,5 1,0 0,6

6. Иное (укажите)-добиться успеха в жизни 8,0 9,0 4,6

Необходимо учитывать, что значительная часть учащейся молодежи относится к образованию как необходимой, т.е. необязательно желаемой, вехе на жизненном пути, а следовательно, не рассматривает его как пространство самореализации и самоутверждения личности.

С этой точки зрения интерес представляет анализ мнений учащейся молодежи по поводу способности образования обеспечить достижение поставленных жизненных целей, (табл. 4)

Таблица 4

Распределение ответов на вопрос: «Отвечает ли то образование, которое Вы получаете Вашим жизненным целям?» (в % к опрошенным)

Варианты ответов Выпускники СОШ Студенты ССУЗов Студенты ВУЗов

1. Да, полностью 32,0 14,0 20,0

2. В какой-то степени они совпадают 62,0 69,0 68,0

3. Нет, не отвечает 4,5 11,0 9,0

4. Все равно, поскольку это не имеет решающего значения 1,5 6,0 3,0

Таким образом, позиции респондентов дают основания говорить об усилении узости жизненных интересов. Результатом такой «жизненной тактики» является стремление удержаться от оценок своего будущего как совокупности альтернатив.

Важным проявлением кризиса стратегии является снижение роли идентификации, возможности совместных молодежных практик.

В параграфе 2.3 «Профессиональный выбор: роль и место в структуре жизненной стратегии обучающейся молодежи» речь идет о том, что если принимать во внимание то, что жизненные стратегии молодежи в большинстве случаев направлены на определенное продвижение по стратификационной лестнице, в целях достижения высокой статусной позиции, то один из методологических посылов нового этапа исследования будет тесно связан с теорией социокультурной динамики и ее основаниями.

Профессиональная карьера становится важнейшим каналом социальной мобильности. Другая методологическая посылка связана с тем, что в современном обществе жизнь людей индивидуализируется, меньше регламентируются извне их действия. И, наконец, третьей посылкой следует считать понимание места профессии в ряду жизненно важных ценностей, поскольку именно на этом основании собственно профессиональное включается в сюжет жизненных стратегий личности.

Выбор профессии, а в дальнейшем - места работы, в сознании молодежи тесно переплетается со значимостью приобретения социального положения. В представлениях молодежи эти ориентации тесно связаны. Выпускник школы, рассматривая в качестве своей перспективы конкретную профессиональную деятельность, имеет в виду не только обучение в соответствующем профессиональном учебном заведении, но и занятие определенного места в жизни. На основе такого соотнесения вырабатывается социальный статус профессии, который характеризует официальное или неофициальное признание ее необходимости и популярности.

Что касается жизненных стратегий, то, по всей вероятности, речь должна идти о профессиональном самоопределении, которое предполагает выбор сферы приложения и саморазвития субъективных возможностей, формирование активного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития I а долговременную перспективу.

Включение в профессиональную деятельность - это социальный индикатор профессионального самоопределения. В таком случае выбор профессии выступает как формирование профессиональных предпочтений и осуществление намерений на основе предварительного, преимущественно социального представления (профессиональная ориентация).

Результаты многочисленных социологических исследований последних десятилетий свидетельствуют о смещении акцентов при переходе от общеобразовательной ступеньки обучения к профессиональной.

Аналогичную тенденцию подтверждают и результаты нашего «с^тдлсгмч, которые свидетельствуют о том, что на «отлично» учатся в школе 16,0 % выпускников, на «хорошо» и «отлично» еще 48,0 %, в то время как продолжать учебу собираются более 80,0 % выпускников. При этом, по сути дела, игнорируются как личная предрасположенность в виде профессиональной способности, так и действие социальных факторов, которые детерминируют выбор, - это существующая система разделения труда, зависящая от уровня и характера развития производительных сил и производственных отношений и связанная с этим динамика самой социальной структуры; существующие в обществе и различных его группах ожидания, предпочтения.

В условиях территориального поселения исследуемого типа учащаяся молодежь, сохраняя целевое единство в качестве специфической социальной группы,

осуществляющей профессиональную социализацию, оказывается

дифференцированной по ориентациям на доходность и престижность профессии, определяющие задачи полугения профессионального образования и диктующие выбор способов выхода на рынок труда. При этом место профессионального самоопределения в жизненных стратегиях молодежи формируется путем разрешения противоречия между личностным интересом (который может быть задан и непрофессиональными мотивами получаемого образования), семейным ресурсом и социально-экономическим и социокультурным ресурсом территориального поселения. В последнем особое значение имеет преобладающий образ жизни - от преимущественно городского к преимущественно сельскому.

Автор, говоря о процессе формирования жизненных стратегий обучающейся молодежи территориального поселения в составе малого провинциального города и примыкающих сельских районов Юга России, утверждает, что профессиональная составляющая в виде профессионального выбора в жизненных стратегиях складывается преимущественно стихийно, под давлением рыночной модели трудоустройства, вступающей в противоречия с завышенными притязаниями обучающейся молодежи. Все это неизбежно увеличивает степень социальной напряженности и повышает состояние неопределенности как для развития конкретного территориального поселения, так и для региона в целом.

В Заключении подводятся итоги работы, показаны направления дальнейшего исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: В изданиях перечня ВАК РФ

1. Рубцова Е.П. «Жизненные стратегии» молодежи: проблемы определения в социологическом дискурсе // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. № 1 (57).-0,4 п. л.

2. Рубцова Е.П. Дифференциация стартовых возможностей учащейся молодежи как основание формирования жизненных стратегий // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. № 1 (57). - 0,6 п. л.

В других изданиях

3. Рубцова Е.П. Fhck в социальном развитии молодежи // Социальная сфера Кубани: экономические и социально-политические аспекты развития. Краснодар, 2007. - ОД п. л.

4. Рубцова Е.П. Долгосрочная программа занятости населения как основное звено стратегического плана в нынешних социально-экономических условиях средних городов России // Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. Майкоп, 2007. - 0,25 п. л.

5. Рубцова Е.П. Некоторые вопросы экологического образования и воспитания в вузе // Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. Майкоп, 2007. - 0,25 п. л.

6. Рубцова Е.П. Выбор молодежью образовательной стратегии и факторы риска в образовании // Развитие социальной сферы: региональный взгляд. Краснодар, 2008. - 0,3 п. л.

7. Рубцова Е.П. Специфика жизненного самоопределения молодежи с позиции рискологической теории // Социально-экономическое и экологическое развитие СевероКавказского региона. Майкоп, 2008. - 0,3 п. л.

8. Рубцова Е.П. Социальные ориентиры жизненных стратегий обучающейся молодежи малого провинциального города Юга России // Путь в науку. Ростов н/Д, 2009. - ОД п. л.

Сдано в набор 11.05.2010. Подписано в печать 13.05.2010. Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 596.

Отпечатано ООО «Антей». 344037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20.