автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная культура как основание социальной политики Российского государства

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Скворцов, Игорь Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная культура как основание социальной политики Российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Скворцов, Игорь Петрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический концепт генезиса социальной культуры России

§ 1.1. Парадигмальные основания изучения социальной культуры и социальной политики

§ 1.2. Цивилизационные условия формирования социальной культуры и социальной политики России

§ 1.3. Концептуализация социальной культуры современной России: состояние и тенденции развития

Глава 2. Социально-философский анализ социальной политики Российского государства: социокультурные истоки, модели, тенденции

§ 2.1. Социальная культура в механизме социальной политики содержание, направленность, результаты воздействия

§ 2.2. Социальная культура общества и становление модели социальной политики России

§ 2.3. Социокультурный концепт перспективной модели социальной политики России

Глава 3. Социальная культура в социальном развитии российского общества

§3.1. Вектор российской модернизации в социокультурном контексте

§ 3.2. Социокультурные аспекты модернизации содержания и механизмов социальной политики в современных условиях

§ 3.3. Социокультурные проблемы социального развития регионов

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Скворцов, Игорь Петрович

Проблемы модернизации российского общества в настоящее время сложны и многоплановы - это не только возможности и задачи преодоления социально-экономического кризиса, создания современной модели экономики, укрепления социальной и политической стабильности, но и сущностные проблемы выбора страной органичной модели развития, отвечающей ее культурной специфике и ожиданиям населения.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

В практике Российского государства существует серьезная недооценка влияния социокультурных факторов на общественные преобразования. В 1990-х гг. в основу решений и действий власти были положены преимущественно экономические и властно-политические мотивы. Современный период российской истории характеризуется сложным духовным и социальным состоянием общества, разнонаправленностью тенденций развития общественного сознания, социальной и политической культуры. В этих условиях прочная опора на социокультурные основы общественного развития приобретает важное значение, определяя в конечном итоге политическую стабильность, успех экономических преобразований и - шире - сами перспективы существования Российского государства. Российское общество испытывает воздействие различных факторов, в том числе цивилизационно-культурного характера, содержание и направленность которого нуждается в теоретическом осмыслении, соотнесении с опытом прошлых периодов истории России, достижениями и проблемами социального развития других стран.

В настоящее время происходит усиление действия внешних факторов на развитие российского общества, вызванное тенденциями глобализации мировой политики, экономики и культуры, встраиванием нашей страны в мирохозяйственные и социокультурные связи. Конкуренция за создание условий для достойной жизни населения своих стран является реальным фактом мировой политики. В этих условиях способность общества к определению наиболее оптимальных принципов своего социального развития приобретает важнейшее значение. Сегодня для России вопрос стоит следующим образом: или вся экономическая и социальная жизнь акцентируется на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна лишается достойного будущего. В системе ценностей российского общества происходят серьезные трансформации. В 1980-х гг. глубокие сдвиги в ценностно-смысловом ядре советского общества предопределили его последующее крушение. В связи с этим актуализируются вопросы о содержании культурно-цивилизационных идентификаций общества, тенденции изменений социальных ценностей и культуры населения современной России, потенциале российской цивилизационной и социокультурной традиции в решении задач развития страны.

Российское общество осуществляет важный и трудный поиск своей модели социальной политики и социального развития. Качество социальности общества, социальная политика в нашей стране на протяжении длительного времени являлись не главным инструментом ее развития, а в основном средством поддержания жизнеспособности наиболее слабых слоев общества. Имеющиеся улучшения в социальном положении граждан пока что не подкрепляются фундаментальными позитивными инфраструктурными изменениями в экономике и социальной сфере. В российской действительности существует противоречие между применяемыми властью и ожидаемыми населением средствами решения социальных проблем, что не способствует эффективности социальной политики и решению задач социального развития страны. В связи с этим теоретический и практический интерес представляет социально-философский анализ социокультурных условий формирования российской модели социальной политики, определение ее целей, содержания, актуальных проблем, задач и направлений, ведущих ее субъектов и результатов их деятельности, возможных перспектив ее развития.

Реформирование российского общества происходит неоднозначно и противоречиво. Экономические, политические и социальные перемены вызвали ряд сложнейших проблем социально-культурного характера, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Эти процессы особенно наглядны в региональных условиях. Решение задач социальной политики требует четкого и оперативного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, причем сам характер преобразований в социальной сфере свидетельствует о том, что сегодня именно на региональном уровне решаются задачи утверждения социальности в обществе, претворения на практике положений Конституции РФ о социальной форме российского государства, что обусловлено приближенностью региональной и местной власти к социальным потребностям населения. В связи с этим представляется теоретически и практически значимым социально-философское осмысление концептуальных подходов к месту и роли регионов в социальной политике и социальной работе в современных условиях, к определению направлений и способов решения социальных проблем граждан на региональном и местном уровнях.

Степень научной разработанности темы. Вопросам социокультурного развития российского общества в отечественной науке уделяется немалое внимание. Цивилизационная и культурная специфика нашей страны является предметом обсуждения в общественно-политических дискуссиях, научном и информационно-публичном пространствах.

В настоящее время проблемы социальной политики достаточно широко освещаются в отечественных и зарубежных научных исследованиях. Обращение к трудам зарубежных авторов - Г. Эспинг-Андерсен, Д. Ролз, П. Розанвал-лон - позволяет выявить этапы становления социальной политики в европейских странах, предпосылки формирования ее моделей, роль культурных факторов в определении ее содержания и специфики, направления трансформации социальной политики в условиях глобализации.

Теоретические аспекты отечественной социальной политики представлены в работах H.A. Волгина, И.А. Григорьевой, В.И. Жукова, JT.B. Константиновой, В.Н. Лексина, Г.И. Осадчей, В.Д. Ройка, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, В.Ц. Худавердяна, В.Н. Ярской и др. В то же время многие основополагающие вопросы теории социальной политики государства остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. В первую очередь это касается проблем изучения факторов, в решающей степени определяющих содержание и характер социальной политики, а также понимания ее смысла и предназначения в обществе.

Практика осуществления социальной политики в современной России, ее роль в становлении социального государства, проблемы выбора российской модели социальной политики изучались в работах В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, М.К. Горшкова, H.H. Гриценко, В.И. Жукова, C.B. Калашникова, В.В. Люблинского, В.Д. Ройка, Н.Е. Тихоновой и др.

Актуальные проблемы становления теории и практики социальной работы, ее взаимосвязи с социальной политикой рассматриваются в трудах С.И. Григорьева, В.И. Жукова, В.А. Никитина, Г.П. Отюцкого, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова.

Ввиду возросших сложностей решаемых социальных проблем, разнообразия условий российских регионов, важное значение приобретают отечественные исследования социального развития и социальной политики российских регионов, их проблем и перспектив. Анализ социокультурных аспектов социальной политики российских регионов представлен в работах A.B. Да-хина, Л.Е. Бляхера, В.Н. Бобкова, Л.Д. Быковой, Н.В. Зубаревич, Н.Ю. Лапиной, М.М. Панова, С.С. Сулакшина и ряда других авторов.

Формирование социокультурной методологии исследований связано, в частности, с трудами П. Сорокина, Ш. Эйзенштадта и др. В отечественной науке данные проблемы рассматривались в работах A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, Н.П. Лукиной, О.Ф. Морозовой и др. Тем не менее, социокультурная методология исследований отечественных проблем социального развития нуждается в дальнейшей разработке, поскольку используется при анализе различных общественных явлений, в том числе социальной политики государства.

Проблемам трансформации ценностной структуры общества, его идентичности, роли цивилизационных и культурных факторов в социальном развитии уделяли внимание такие отечественные и зарубежные ученые, как A.C. Ахиезер, В.Э. Багдасарян, Л.Г. Вызов, Б.А. Грушин, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Н.Я. Данилевский, И.Е. Дискин, В.И. Жуков, В.В. Ильин, Ю.В. Ир-хин, С.Г. Кара-Мурза, И.М. Клямкин, И.В. Кортунов, Э.С. Кульпин-Губайдуллин, A.JI. Маршак, В.М. Межуев, А.Н. Окара, H.A. Нарочницкая, A.C. Панарин, В.И. Пантин, Ю.С. Пивоваров, В.О. Рукавишников, И.С. Семененко,

A.B. Сергеева, В.Д. Соловей, С.С. Сулакшин, А.И. Фурсов, И.Г. Яковенко,

B.И. Якунин, П. Сорокин, А. Тойнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер и др.

Познание процессов функционирования нашего общества невозможно без углубленного изучения его социальной культуры. Именно она во многом объясняет истоки, характер и особенности общественного устройства, направленность и пределы его изменений, господствующий политический режим, поведение общественных групп, динамику и направленность социальных процессов.

Понятие «социальная культура» вошло в науку недавно, и в современном обществознании его общепризнанного определения пока не существует. В рамках разных теорий и концепций она имеет свои контексты употребления, содержание и объем. Наиболее полно проблема социальной культуры разработана в отечественной социологии, при этом чаще всего по своему содержанию она рассматривается как синоним культуры общественной, социе-тальной, а не как специфическая область культуры. Вопросы теоретического определения феномена социальной культуры, ее развития в современной России раскрывались в работах A.C. Ахиезера, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.И. Лапина и др.

Взаимосвязь социокультурных факторов и осуществляемой внутренней политики, принимаемых государственных решений отражена в трудах Н.Г.

Денисова, O.B. Бондаренко, С.И. Григорьева, A.A. Дегтярева, Г.Ю. Канарша, О.Ю. Малиновой, А.И. Соловьева, В.Г. Федотовой, 3. Баумана, Г.К. Триандис и других отечественных и зарубежных авторов.

Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России проанализированы в работах В.Г. Федотовой, С.Н. Гаврова, И.Е. Дискина, Т.И. Заславской, A.B. Бузгалина, B.JI. Иноземцева, И.Л. Сизовой и др.

Вместе с тем, исследований, непосредственно посвященных социально-философскому осмыслению социальной культуры российского общества, определению ее места и роли в процессах социального развития, формирования и реализации социальной политики, явно недостаточно.

В научных, экспертных, политических кругах далеко не всегда учитывается и должным образом исследуется связь социокультурных традиций нашего общества и возможностей, задач его социального развития, а также результатов проводимой экономической и социальной политики.

В политическом дискурсе социальная политика традиционно считается вторичной, производной от экономики сферой политики и жизни общества, подчас представляется вынужденной мерой для государства, но не источника развития. Выбор целей и приоритетов, модели социальной политики и социального развития нередко объясняется терминами «экономической эффективности», «целесообразности», «выгоды» и др. Воздействие социокультурных факторов на ее становление показывается чаще как дополнительное, хотя и важное, но не слишком существенное обстоятельство.

В этих условиях социально-философский анализ обусловленности социальной политики и социального развития государства его цивилизационно-культурными основами, качеством социальной культуры общества представляется достаточно актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования является социальная политика государства.

Предмет исследования - социальная культура общества во взаимосвязи с социальной политикой государства.

Целью настоящей работы является определение содержания, возможностей и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики современного Российского государства, обоснование концептуальных принципов социальной политики в условиях модернизации всех сфер общественной жизни.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- концептуальный анализ места и роли социальной культуры общества в процессах выработки социальной политики современного Российского государства, определение перспектив и тенденций ее развития;

- выявление цивилизационно-культурной специфики России и ее роли в определении содержания и характера социального развития общества, социальной политики государства;

- теоретико-методологический анализ состояния, проблем и перспектив утверждения солидаристской модели социального развития страны и принципа социальной справедливости;

- социально-философский анализ содержания, направленности, результатов воздействия социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики Российского государства;

- выявление социокультурных факторов и условий, обусловивших специфику модели социальной политики России в постсоветский период;

- концептуализация социокультурных условий выбора перспективной модели социальной политики России;

- обоснование теоретико-методологического конструкта взаимосвязи социальной культуры российского общества и успешности его модернизации;

- исследование места и роли социокультурных факторов в модернизации содержания и механизмов социальной политики в условиях современной России;

- выявление социокультурных аспектов социального развития российских регионов.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из положения о том, что специфика российской цивилизации определяет особенности типа культуры вообще и социальной культуры в частности. Социальная культура, как единство присущих российскому обществу социальности и культуры, акцентирует внимание на глубинных и устойчивых социально-ценностных структурах, задает объективные границы возможных решений и действий в области социального развития российского общества, влияет на процессы концептуализации социальной политики государства. В идеокра-тическом обществе, каковым является Россия, социокультурные факторы определяют формирование базовой модели социальной политики.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования заключалась в применении цивилизационного и социокультурного подходов. В соответствии с их принципами общественные явления рассматриваются через призму соотношения цивилизационных констант, социальности и культуры, при этом влияние культурных феноменов определяется в качестве значимого фактора детерминации социальных и политических процессов.

В теоретическом плане исследование базируется также на работах отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, теории социальной политики, социального государства, теории политического процесса, геополитики, теории глобализации, теории социальной работы, теорий социальной справедливости и солидарности, на анализе мирового опыта становления социальной политики и функционирования социального государства, отечественном опыте формирования и реализации социальной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты отечественных и зарубежных социологических исследований по проблемам социальной политики и социальной культуры, данные государственной статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, результаты исследований общественного сознания такими научными организациями, как ВЦИОМ,

Фонд «Общественное мнение», ИСПИ РАН, ИНИОН РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др., разработки российских научных коллективов и организаций, данные министерств и ведомств социальной сферы, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования исходит из авторской концепции социальной культуры, исследования роли социокультурных факторов в становлении социальной политики современной России и ее регионов и заключается в следующих положениях:

- представлено авторское понимание социальной культуры как культуры солидарности, дана характеристика ее содержания, форм проявления в реализации социальной политики, показан характер воздействия обстоятельств социокультурного порядка на процессы становления и развития социальной политики и перспективы социального развития России;

- представлен теоретико-методологический конструкт взаимосвязи типов цивилизации, социальной культуры и социальной политики, цивилиза-ционной идентичности России и успешности социальной политики Российского государства;

- определено предназначение социальной политики как деятельности по созданию качеств социальности общества, утверждению ценностей солидарности и справедливости, предложен механизм реализации системы «новой солидарности» российского общества, способной решать первоочередные задачи социального развития;

- осуществлен социально-философский анализ содержания, направленности и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики в России; отмечена его определяющая роль в условиях реальной вариативности политического процесса;

- обоснованы социокультурные обстоятельства, связанные с чертами ведущих субъектов российской политики, оказавшие существенное воздействие на определение модели социальной политики России в постсоветский период;

- концептуализированы социокультурные условия формирования необходимой для развития России перспективной солидарной модели социальной политики;

- обоснованы социокультурные условия успешности социального развития российского общества и его модернизации, необходимость опоры на культурные традиции и ценности общества, социальную направленность развития;

- установлено, что социокультурные факторы оказывают решающее влияние на процессы модернизации социальной политики Российского государства в современных условиях, определены основные направления их изменений;

- концептуализированы социокультурные аспекты региональной социальной политики Российского государства, выявлены тенденции ее развития и условия эффективности.

На основе полученных в исследовании данных на защиту выносятся следующие положения.

1. Социальную культуру можно представить как культуру солидарности, которая характеризует структуру, способ взаимоотношений, сочетания индивидуального и коллективного, уровень их развития, систему ценностей, на которых они базируются. Изучение социокультурных оснований социальной политики предполагает определение качеств социальности общества как способа организации взаимодействий человека или иного социального субъекта с другими субъектами в рамках дилеммы «индивидуализм - коллективизм»; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных и культурных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление социально-культурных качеств правящей элиты; оценку социокультурных аспектов процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.

2. Признание России самобытной цивилизацией позволяет оценить современную социальную культуру страны с точки зрения не «отсталости», а органичности сложившимся цивилизационно-культурным условиям. В этом случае открывается возможность выстраивания собственной солидарной модели социальной политики, позволяющей эффективно решать задачи социального развития.

3. Системообразующим ядром российского общества, смыслом социальной политики государства должна являться социальная солидарность, которая определяет качество социальности, выраженность в ней индивидуальных или коллективных ценностей. Социальная солидарность как основа социальной культуры в современной России находится на крайне низком уровне. Культура солидарности разрушается под влиянием тенденций индивидуализации, корни которой находятся в социальных последствиях переходного периода в развитии России, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. При определенной стратегии в опоре на коллективистские традиции российской цивилизации данная негативная тенденция может быть преодолена. Формирование новой солидарности требует реализации принципа справедливости, защиты и сохранения идей прогресса, гуманизма и нравственности, формирования базовых предпосылок общественного согласия относительно идентичности российского общества и его цивилизационной определенности.

4. В механизме реализации социальной политики социокультурные факторы задают координаты общественного взаимодействия по определению ее целей и задач, оказывают существенное влияние на решение вопроса о политической и экономической целесообразности той или иной модели социальной политики, проявляются в определении ее пространства: субъектов и объектов, институтов, технологий и направлений, практики согласования социальных интересов.

5. Сущностные черты социальной модели Российского государства и его социальной политики были предопределены, прежде всего, процессами в области общественного сознания, идеологии, культуры общества. Решающим явился фактор переоценки правящей элитой возможности приложения в российских условиях западных моделей экономической и социальной политики.

6. Задачи создания возможности качественного и долговременного социального развития требуют утверждения систематического, структурно и законодательно оформленного солидарного типа социальной политики. Социокультурные характеристики российского общества исключают в настоящее время успешные попытки реализовать в России модель либеральной социальной политики, предусматривают активное участие государства в решении экономических и социальных вопросов.

7. Социальное сознание и культура граждан России претерпевают глубокие изменения, пока не затронувшие органичные для русской цивилизации и культуры ценности, сложившиеся практики и модели поведения. В этих условиях существует возможность реализации проекта солидарной модернизации, опирающегося на цивилизационные и социокультурные традиции общества, присущие ему принципы социальной организации.

8. В соответствии с идеологией и принципами модернизации содержания и механизмов социальной политики Российским государством формируется система преимущественно адресной социальной помощи, основанной на принципах государственных гарантий минимальной социальной обеспеченности, ценностях субсидиарной ответственности.

Вместе с тем, преобразования в области социальной политики должны предусматривать не столько снижение административных издержек и внедрение рыночных принципов, сколько создание условий общественного согласия, стабильности социальных отношений, устойчивости процессов социального развития.

9. Влияние социокультурных факторов на региональную социальную политику Российского государства в настоящее время прослеживается в выборе стратегий выравнивания уровней социального развития регионов, определении концептуальных ее основ, принципов социального развития территорий. В существенно меньшей степени можно говорить об их роли в определении моделей социальной политики самих регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее вкладом в формирование социально-философской теории социальной культуры в аспекте взаимосвязи с социальной политикой, а также необходимостью всестороннего учета роли культурных факторов в процессе социального преобразования России, принятии политических решений относительно целей, приоритетов, механизмов осуществления социальной политики Российского государства и может быть показана в следующих аспектах.

1. Основные результаты работы, связанные с поиском механизмов совершенствования практики Российского государства в реализации социальной политики, влияния социальной культуры на процессы трансформации общества и государства, могут способствовать развитию теории социокультурных и политических процессов. Выводы работы направлены на преодоление односторонних подходов к социальной политике как к дополнению политики экономической, сосредоточенной главным образом на проблемах обеспечения уровня жизни слабо защищенных слоев населения.

2. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социальной политики и социальной работы, в частности, могут быть использованы в процессе разработки стратегии социального развития Российского государства на федеральном и региональном уровнях, при решении существующих проблем в социальной сфере, выборе направлений модернизации отечественной теории и практики социальной политики и социальной работы, выработке критериев эффективности принимаемых политических решений в социальной сфере, определении модели социальной политики, способов повышения качества социальной работы на различных уровнях государственного управления.

3. Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут использоваться в целях совершенствования образовательного процесса в области философии культуры и политики, теории социальной политики, социальной работы и социального государства. Авторский подход используется в практике подготовки специалистов и бакалавров социальной работы, программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности и направлению подготовки «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, в частности: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (г. Москва, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (г. Краснодар, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (г. Армавир, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (г.Москва, 2008 г.); IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г.Москва, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (г. Краснодар, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г.Курск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии социокультурного и туристского образования: запросы работодателя и модернизация, компетенции и качество» (г. Краснодар, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 35,2 п. л., в том числе 9 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Ми-нобрнауки России, общим объемом 4.2 п. л., 2 монографии, 3 учебных пособия, рекомендованных Департаментом социальной защиты населения Краснодарского края, УМО по образованию в области социальной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная культура как основание социальной политики Российского государства"

Заключение

В ходе исследования были рассмотрены теоретические аспекты феномена социальной культуры общества, социально-культурных оснований политики, а также содержание и характер их влияния на реализацию социальч ной политики государства. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы.

Социальную культуру можно рассматривать как культуру социальных отношений, взаимодействий людей, которая обусловливает социальные процессы, социальную структуру, организацию политической власти, существующие правовые нормы, характер управления и лидерства в обществе. Социальная культура - это все то в культуре, что относится к статусным позициям и взаимодействиям людей.

Социальная культура неразрывно связана также с социальной сферой и существующими в ней социальными отношениями. Социальная культура отражает степень совершенства социальных отношений, уровень и характер проявления в социальной жизни культурных особенностей общества, групп, индивидов, институтов, качество развития социальности. Социокультурные основания политики связаны с утверждением социальности как степени развития данных отношений и ее отражения в общественном, групповом, политическом сознании, ценностях и установках, интересах и мотивах, нормах и привычках поведения. Они характеризует те из оснований политики, которые, с одной стороны, отличаются от природно-культурных условий, с другой - показывают взаимосвязь социальной и культурной сфер общества.

В узком смысле социальная культура может быть определена как культура социальности (солидарности) - приоритета в сознании и поведении человека, социальных групп, функционировании общественных институтов социальных ценностей, построения оснований жизни общества на их базе, ведущей роли социальных мотивов в поведении человека, способности людей действовать сообща, соотносить индивидуальный успех с результатами жизнедеятельности социальных групп и общества в целом.

Социокультурные и цивилизационные условия оказывают влияние на все стадии процесса формирования и реализации социальной политики, придают ей определенность и качество. На основе ценностных предпочтений принимаются решения политическими субъектами, ставятся цели социального развития общества, оформляются способы проведения принятых решений в жизнь, их информационное и идеологическое обеспечение. Общество, в свою очередь, вырабатывает свое отношение к принимаемым и осуществляемым решениям, поддерживая или отвергая их. Социальная культура общества воздействует на процессы социальной политики, определяя желательное и нежелательное в действиях субъектов, предопределяя выбор предлагаемых ими способов действий.

Цивилизационные основания политики подразумевают общественно значимые духовные ценности, обобщенный образ мира, сложившийся в общественном сознании, специфический образ жизни народа, базирующийся на духе народа, его самосознании, особые способы взаимоотношений общества и власти, опосредованно влияющие на процесс выработки и проведения в жизнь определенных типов политики и др.

Цепь понятий тип цивилизации - тип социальной культуры - модель социальной политики в нашем обществе включает общий компонент: решающую роль государства в формировании их сути. Цивилизация России обладает выраженным государственническим характером; в функционировании социальной культуры общества на различных этапах истории государство активным образом влияло на основы формирования социальных отношений, играло решающую роль в осуществлении социальной политики (причем не только в советское время, но и в современных условиях).

В этом случае ведущая роль государства в реализации социальной политики может считаться не временным и вынужденным обстоятельством, а одним из условий высокого уровня социальных гарантий и созданий перспектив социального развития. «Изгнание» патернализма из позитивного дискурса отечественной социальной культуры и социальной политики есть действие, разрушающее эту культуру и резко снижающее возможности социальной политики. Патернализм должен замещаться иными принципами человеческого общежития по мере их формирования и готовности к реализации, а не исходя из идеологических ориентаций тех или иных пришедших к власти политических сил.

Данные принципы были обозначены в работе как кооперация, соучастие, сотрудничество, гармоничное соединение личного и общественного интереса, поощрение социальной и политической активности, самоуправление, партнерство. Как можно заметить, эти принципы присущи системе «социализма с человеческим лицом», «кооперативного социализма», «социализма самоуправления» и т. п., в свое время выдвигавшимися различными учеными, политиками, общественными деятелями страны, но не реализованными по различным причинам. На наш взгляд, именно идея нового социализма наиболее органична природе социальной культуры России, стоящим задачам социального развития страны.

Как показано в работе, социокультурная матрица российского общества воспроизводит особенности российской национальной культуры, способы организации общественной жизни, модели поведения. Социокультурные основы жизни нашего общества исторически включают в себя противоречивые начала, проявляющиеся в деятельности власти, политике, общественных практиках и психологии.

Ввиду существующих особенностей социальной культуры российского общества в настоящее время трудно ожидать выстроенной ценностно, институционально, нормативно, долговременной социальной политики государства. Социальная политика в ближайшем будущем будет зависеть преимущественно от преломления запроса общества на модели социального развития через экономико-властные интересы правящей элиты. Обеспеченность социальной политики ресурсами и ее приоритеты в решающей степени будут определяться в ближайший и среднесрочный периоды представлениями и интересами властвующих групп.

Сделанные в ходе исследования выводы позволяют говорить о противопоказанное™ прямой экстраполяции на российский опыт западных моделей экономики и политики как связанных лишь с одним, вполне определенным, конфессионально-культурным типом. Нашей стране в современных условиях более органична модель государственного капитализма, с сильной ролью государства в экономике и социальной сфере. Российское государство должно реализовывать такие традиционные принципы, как справедливость, учет мнения и интересов большинства граждан, ответственность за их уровень жизни, нравственность в построении отношений между властью и обществом, опора на коллективные усилия граждан в достижении целей и др.

Вместе с тем, как показало исследование, социокультурные характеристики российского общества переживают период трансформации в сторону утверждения черт современного общества. Отсюда можно сделать вывод о постепенном укреплении черт политики, носящих не патерналистский, а более современный характер, с большей личной ответственностью граждан за свой уровень жизни, развитием начал гражданского общества и подлинного социального государства.

С учетом смены поколений наблюдается движение российского общества в сторону либеральной модели системы ценностных ориентаций, которое пока не затронуло органичные для русской цивилизации и культуры ценности, сложившиеся практики и модели поведения. Именно на их основе существует возможность реализации проекта солидарной модернизации, в котором ее ведущей идейной основой является идеология солидарного развития для всех и в интересах всех, укрепление социальной сплоченности, развитие социального партнерства, политической конкуренции, качественные изменения в сфере культуры.

На данном этапе развития страны социальная политика государства сочетает элементы патерналистского и либерально-«остаточного» типов (при поддержке государством адресных слоев населения, объективно низкой способности большинства граждан к своей социальной самозащите ввиду малообеспеченное™, низкой солидарности общества и его социальной культуры в целом и низкой же социальной ответственности и культуры элит), для реализации которых существуют определенные основания, обозначенные в работе.

В конечном счете, модель социальной политики будет определяться из решения обществом базового вопроса: приоритета в построении социальных и политических институтов индивидуализированных или коллективистских форм общественной жизни. В свою очередь, такое решение во многом исходит из влияния цивилизационных и социокультурных факторов.

Новая солидарная модель социальной политики, учитывающая экономические, географические, цивилизационные реалии России, как показано в работе, может быть основана на совместном участии в решении задач социального развития основных его субъектов: государства, социально ориентированного бизнеса и самих граждан, традиционных для России религий, различных социальных групп и этносов, народа и правящего слоя.

Для создания условий позитивного социального роста необходимы всемерное использование собственного исторического, цивилизационного опыта самостоятельного и суверенного развития. Национальная культура, идентичность составляет основу, на которой базируется целостность общества, достоинство каждого человека. Окружающее человека культурное пространство задает исходные параметры устройства общества во всех его сферах, осознания им своих социальных интересов. В этой связи крайне важен отход от прозападной ориентации весомой части политической элиты страны, преодоление неверия в научной, политической, в целом элитной среде в политическую конкурентоспособность собственного российского цивилизационного проекта.

Необходима выработка социальной политики нового качества и более высокого уровня, которая не сводится лишь к более справедливому распределению общественных ресурсов, а создает условия опережающего развития, способствующего и основанного на решении взаимосвязанного комплекса задач в области как теории, так и практики социальной политики.

Другой вопрос в том, что для реализации подобной модели социальной политики должны присутствовать заинтересованные субъекты и политические силы. Но их появление невозможно в случае реализации сценария навязывания стране «общецивилизационного выбора» западного типа. Приоритетной должна являться задача постепенного выстраивания институтов и инструментов органичного социокультурной природе России развития без стремления, с одной стороны, поскорее сдать выученный «урок цивилизованности», с другой - без неконструктивных уверений о российской особо-сти без выявления работающих способов определения ее содержания и форм проявления в общественной жизни.

Если в нынешних условиях развитие невозможно без серьезной, вплоть до решающей, роли государства, то она должна приниматься и использоваться, насколько это будет эффективным и полезным. Вместе с тем, как показал исторический опыт нашей страны, на одной приоритетной политической роли государства и социальном патернализме условий роста не создать. Новые вызовы современности требуют формирования современных инструментов социального развития.

Как показало исследование, на формирование социальной политики, адекватной требованиям времени, в современных российских условиях негативно влияют такие обстоятельства, как отсутствие социально ориентированного общественного субъекта преобразований; социокультурный и психологический профиль отечественной элиты, в мотивациях которой идеалы и принципы общесоциального характера присутствуют поверхностно; специфика подхода к постановке и решению социальных задач по преимуществу в координатах политического и идеологического выбора, и, тем самым, сохранения у власти определенной элитарной группы; слабость гражданского общества и низкая социальная солидарность и активность граждан и др.

Социальное развитие современной России основывается, с одной стороны, на базе достижений советского периода и его социальной политики, с другой - на основе требований и возможностей этапа развития государства с 1990-х гг. в изменившихся социально-экономических условиях.

В 1990-е гг. реализовывалась концепция «дешевого государства», иными словами, самоустранения государства от решения острых проблем в социальной сфере. Одним из наиболее драматических последствий данного подхода явилось резкое сокращение реальных доходов населения, потеря многолетних сбережений, рост доли бедного населения, рост экономического неравенства и снижение доступности доходов для большинства населения.

Среди других черт социальных преобразований 1990-х гг. в работе показаны: бессистемность осуществления нововведений в области социальной защиты; заимствование многих нововведений в области социальной политики (например, страховая медицина, бюджетное финансирование негосударственных учреждений образования и т. п.) из опыта экономически развитых стран без учета существенных особенностей России; перемещение ответственности за проведение социальной политики из центра в регионы без достаточной подготовки финансовой и нормативной базы, что означало на деле закрепление экономического и социального неравенства граждан, живущих в разных регионах; отсутствие широкого общественного консенсуса в отношении направленности и содержания реформ в России в 90-е гг. XX в. и др.

Начиная с 1999 г., в России наблюдаются устойчивые темпы экономического роста, что позволяет выделять значительно больше ресурсов на решение социальных задач. Вместе с тем, остается ряд серьезных социально-экономических проблем, которые не позволяют решать крупные задачи в области демографии, здравоохранения, образования, доходов населения и социального обеспечения. По параметрам развития человеческого капитала Россия находится на позициях, не соответствующих ее возможностям, что, несомненно, обозначает трудности и важность стоящих задач социальной политики. При этом решение указанных проблем невозможно без должного учета специфики территориального развития страны, активной региональной социальной политики.

Социокультурные аспекты реализации указанной политики в настоящее время связаны, наряду с прочими, с выбором преимущественного способа преодоления выраженной дифференциации регионального социального развития. Принципы территориального выравнивания с акцентом на справедливость и оказание существенной помощи федерального центра регионам или содействия их социально-экономическому росту с приоритетом экономической эффективности имеют как позитивные, так и негативные следствия своей реализации. Проведение того или иного принципа связано, в свою очередь, с выбором типа модели социальной политики в целом и ей соответствует.

В работе сделан вывод, что на повестке дня стоят актуальные вопросы модернизации социальной политики и социальной работы в нашей стране. В качестве основных реально осуществляемых проявлений и стратегических направлений такой модернизации могут быть названы: существенное изменение роли и способов взаимодействия государства с обществом; децентрализация социальной политики, повышение роли региональных властей в ее осуществлении; институциональные, организационные, структурно-функциональные преобразования в системе органов государственного и муниципального управления социальной сферой; смещение акцентов в социальной политике государства в сторону обеспечения необходимых выплат и услуг, но при усилении контроля действительной нуждаемости в них; усиление связи оказываемой помощи со стимулированием трудовой деятельности граждан; повышение роли некоммерческих организаций в социальной сфере и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная культура как основание социальной политики Российского государства"

005008271

На правах рукописи

Скворцов Игорь Петрович

СОЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

1 о янв т

Краснодар - 2012

005008271

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Волкова Полина Станиславовна;

Ведущая организация - Кубанский государственный

аграрный университет

Защита состоится « -/7 » О2 в -/¿7 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « -/£7» ¿7'/ 2012 г.

доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович;

доктор философских наук, профессор Отюцкий Геннадий Павлович

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы модернизации российского общества в настоящее время сложны и много-плановы - это не только задачи преодоления социально-экономического кризиса, создания современной модели экономики, укрепления социальной и политической стабильности, но и сущностные проблемы выбора страной органичной модели развития, отвечающей ее культурной специфике и ожиданиям населения.

В практике Российского государства автором отмечается серьезная недооценка влияния социокультурных факторов на общественные преобразования. В 1990-х годах в основу решений и действий власти были положены преимущественно экономические и властно-политические мотивы. Современный период российской истории характеризуется сложным духовным и социальным состоянием общества, разнонаправленностью тенденций развития общественного сознания, социальной и политической культуры. В этих условиях прочная опора на социокультурные основы общественного развития приобретает большое значение, определяя в конечном итоге политическую стабильность, успех экономических преобразований и - шире - сами перспективы существования Российского государства. Российское общество испытывает воздействие различных факторов, в том числе циви-лизационно-культурного характера, содержание и направленность которых нуждаются в теоретическом осмыслении, соотнесении с опытом прошлых периодов истории России, достижениями и проблемами социального развития других стран.

В настоящее время происходит усиление действия внешних факторов на развитие российского общества, вызванное тенденциями глобализации мировой политики, экономики и культуры. Конкуренция за создание условий для достойной жизни населения своих стран является реальным фактом мировой политики. В этих условиях способность общества к определению наиболее оптимальных принципов своего социального развития приобретает важнейшее значение. Сегодня для России вопрос стоит следующим образом: или вся экономическая и социальная жизнь акцентируется на развитие человека, реализацию его важнейших

социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна лишается достойного будущего. В системе ценностей российского общества происходят серьезные трансформации. В 1980-х годах глубокие сдвиги в ценностно-смысловом ядре советского общества предопределили его последующее крушение. В связи с этим актуализируются вопросы о содержании культурно-цивилизационных идентификаций общества, тенденции изменений социальных ценностей и культуры населения современной России, потенциале российской цивилизационной и социокультурной традиции в решении задач развития страны.

Российское общество осуществляет важный и трудный поиск своей модели социальной политики и социального развития. Качество социальности общества, социальная политика в нашей стране на протяжении длительного времени являлись не главным инструментом ее развития, а в основном средством поддержания жизнеспособности наиболее слабых слоев общества. Улучшения в социальном положении граждан пока не подкрепляются фундаментальными позитивными инфраструктурными изменениями в экономике и социальной сфере. Противоречие между применяемыми властью и ожидаемыми населением средствами решения социальных проблем не способствует эффективности социальной политики и решению задач социального развития страны. В связи с этим теоретический и практический интерес представляют социально-философский анализ социокультурных условий формирования российской модели социальной политики, определение ее содержания, актуальных проблем, целей, задач и направлений, ведущих субъектов и результатов их деятельности, возможных перспектив ее развития.

Реформирование российского общества происходит неоднозначно и противоречиво. Экономические, политические и социальные перемены вызвали ряд сложнейших проблем социально-культурного характера, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Эти процессы особенно наглядны в региональных условиях. Решение задач социальной политики требует четкого и оперативного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, причем сам характер преобразований в социальной сфере свидетельствует о том, что сегодня именно на региональном уровне решаются задачи утверждения социальности

в обществе, претворения в жизнь положений Конституции РФ о социальной форме Российского государства, что обусловлено приближенностью региональной и местной власти к социальным потребностям населения. В связи с этим представляется теоретически и практически значимым социально-философское осмысление концептуальных подходов к месту и роли регионов в социальной политике и социальной работе в современных условиях, к определению направлений и способов решения социальных проблем граждан на региональном и местном уровнях.

Степень научной разработанности темы. Вопросам социокультурного развития российского общества в отечественной науке уделяется немалое внимание. Цивилизационная и культурная специфика нашей страны является предметом обсуждения в общественно-политических дискуссиях, научном и информационно-публичном пространствах.

В настоящее время проблемы социальной политики достаточно широко освещаются в отечественных и зарубежных научных исследованиях. Обращение к трудам зарубежных авторов (Г. Эспинг-Андерсен, Д. Ролз, П. Розанваллон) позволяет выявить этапы становления социальной политики в европейских странах, предпосылки формирования ее моделей, роль культурных факторов в определении ее содержания и специфики, направления трансформации социальной политики в условиях глобализации.

Теоретические аспекты отечественной социальной политики представлены в работах H.A. Волгина, И.А. Григорьевой, В.И. Жукова, JI.B. Константиновой, В.Н. Лексина, Г.И. Осадчей, В.Д. Ройка, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, В.П. Худавердяна, В.Н. Ярской и др. В то же время многие основополагающие вопросы теории социальной политики государства остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. В первую очередь это касается проблем изучения факторов, в решающей степени определяющих содержание и характер социальной политики, а также понимания ее смысла и предназначения в обществе.

Практика осуществления социальной политики в современной России, ее роль в становлении социального государства, проблемы выбора российской модели социальной политики изучались в работах В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера,

Н.С. Григорьевой, M.K. Горшкова, H.H. Гриценко, В.И. Жукова, C.B. Калашникова, В.В. Люблинского, В.Д. Ройка, Н.Е. Тихоновой и др.

Актуальные проблемы становления теории и практики социальной работы, ее взаимосвязи с социальной политикой рассматриваются в трудах С.И. Григорьева, В.И. Жукова, В.А. Никитина, Г.П. Отюцкого, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова.

Ввиду возросших сложностей решаемых социальных проблем, разнообразия условий российских регионов немаловажными становятся отечественные исследования социального развития и социальной политики российских регионов, их проблем и перспектив. Анализ социокультурных аспектов социальной политики российских регионов представлен в работах A.B. Дахина, Л.Е. Бляхе-ра, В.Н. Бобкова, Л.Д. Быковой, Н.В. Зубаревич, Н.Ю. Лапиной, М.М. Панова, С.С. Сулакшина и ряда других авторов.

Формирование социокультурной методологии исследований связано, в частности, с трудами П. Сорокина, Ш. Эйзенштадта и др. В отечественной науке данные проблемы рассматривались в работах A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, Н.П. Лукиной, О.Ф. Морозовой и др. Тем не менее, социокультурная методология исследований отечественных проблем социального развития нуждается в дальнейшей разработке, поскольку используется при анализе различных общественных явлений, в том числе социальной политики государства.

Проблемам трансформации ценностной структуры общества, его идентичности, роли цивилизационных и культурных факторов в развитии страны уделяли внимание такие ученые, как

A.C. Ахиезер, В.Э. Багдасарян, Л.Г. Бызов, Б.А. Грушин, З.Т. Го-ленкова, М.К. Горшков, И.Е. Дискин, В.И. Жуков, В.В. Ильин, Ю.В. Ирхин, С.Г. Кара-Мурза, И.М. Клямкин, И.В. Кортунов, Э.С. Кульпин-Губайдуллин, А.Л. Маршак, В.М. Межуев, А.Н. Окара, H.A. Нарочницкая, A.C. Панарин, В.И. Пантин, Ю.С. Пивоваров,

B.О. Рукавишников, И.С. Семененко, A.B. Сергеева, В.Д. Соловей,

C.С. Сулакшин, А.И. Фурсов, И.Г. Яковенко, В.И. Якунин и др.

Познание процессов функционирования нашего общества

невозможно без углубленного изучения его социальной культуры. Именно она во многом объясняет истоки, характер и особен-

ности общественного устройства, направленность и пределы его изменений, господствующий политический режим, поведение общественных групп, динамику и направленность социальных процессов.

Понятие «социальная культура» вошло в науку недавно, и в современном обществознании пока не существует его общепризнанного определения. В рамках разных теорий и концепций она имеет свои контексты употребления, содержание и объем. Наиболее полно проблемы социальной культуры разработаны в отечественной социологии, при этом чаще всего по своему содержанию она рассматривается как синоним культуры общественной, социетальной, а не как специфическая область культуры. Вопросы теоретического определения феномена социальной культуры, ее развития в современной России раскрывались в работах A.C. Ахиезера, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.И. Лапина и др.

Взаимосвязь социокультурных факторов и внутренней политики, принимаемых государственных решений отражена в трудах Н.Г. Денисова, О.В. Бондаренко, С.И. Григорьева, A.A. Дегтярева, Г.Ю. Канарша, О.Ю. Малиновой, А.И. Соловьева, В.А. Федотовой, 3. Баумана, Г.К. Триандиса и других отечественных и зарубежных авторов.

Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России анализировались в работах В.Г. Федотовой, С.Н. Гаврова, И.Е. Дискина, Т.И. Заславской, A.B. Бузгалина, В.Л. Иноземцева, И.Л. Сизовой и др.

Вместе с тем, исследований, непосредственно посвященных социально-философскому осмыслению социальной культуры российского общества, определению ее места и роли в процессах социального развития, формирования и реализации социальной политики, явно недостаточно.

В научных, экспертных, политических кругах далеко не всегда учитывается и должным образом исследуется связь социокультурных традиций нашего общества и возможностей, задач его социального развития, а также результатов проводимой экономической и социальной политики.

В политическом дискурсе социальная политика традиционно считается вторичной, производной от экономики сферой по-

литики и жизни общества, подчас представляется вынужденной мерой для государства, но не источником развития. Выбор целей и приоритетов, модели социальной политики и социального развития нередко объясняется терминами «экономическая эффективность», «целесообразность», «потери-приобретения», «выгода» и «преимущество» и др. Воздействие социокультурных факторов на ее становление показывается чаще как дополнительное, хотя и важное, но не слишком существенное обстоятельство.

В этих условиях социально-философский анализ обусловленности социальной политики и социального развития государства его цивилизационно-культурными основами, качеством социальной культуры общества представляется достаточно актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования является социальная политика государства.

Предмет исследования - социальная культура общества во взаимосвязи с социальной политикой государства.

Целью настоящей работы являются определение содержания, возможностей и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики современного Российского государства, обоснование концептуальных принципов социальной политики в условиях модернизации всех сфер общественной жизни.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

концептуальный анализ места и роли социальной культуры общества в процессе выработки социальной политики современного Российского государства, определение перспектив и тенденций ее развития;

выявление цивилизационно-культурной специфики России и ее роли в определении содержания и характера социального развития общества, социальной политики государства;

теоретико-методологический анализ состояния, проблем и перспектив утверждения солидаристской модели социального развития страны и принципа социальной справедливости;

социально-философский анализ содержания, направленности, результатов воздействия социальной культуры на процессы

формирования и реализации социальной политики Российского государства;

выявление социокультурных факторов, обусловивших специфику модели социальной политики России в постсоветский период;

концептуализация социокультурных условий выбора перспективной модели социальной политики России;

обоснование теоретико-методологического конструкта взаимосвязи социальной культуры российского общества и успешности его модернизации;

исследование места и роли социокультурных факторов в модернизации содержания и механизмов социальной политики в современной России;

выявление социокультурных аспектов социального развития российских регионов.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из положения, что специфика российской цивилизации определяет особенности типа культуры вообще и социальной культуры в частности. Социальная культура, как единство присущих российскому обществу социальности и культуры, акцентирует внимание на устойчивых глубинных социально-ценностных структурах, задает объективные границы возможных решений и действий в области социального развития российского общества, влияет на процессы концептуализации социальной политики государства. В идеократическом обществе, каковым является Россия, социокультурные факторы определяют формирование базовой модели социальной политики.

Теоретико-методологические основы исследования. В теоретическом плане исследование базируется на работах отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, теории социальной политики, социального государства, теории политического процесса, теории социальной работы, теорий социальной справедливости и солидарности, на анализе мирового опыта становления социальной политики и функционирования социального государства, отечественном опыте формирования и реализации социальной политики.

Методология исследования заключалась в применении ци-вилизационного (А. Тойнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер, Н.Я. Да-

нилевский, A.C. Панарин, В.И. Пантин и др.) и социокультурного подходов (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин) к изучению социальных и политических процессов. В работе также были использованы положения теории социокультурной динамики (П. Сорокин) и геополитики (А.Г. Дугин, B.JI. Цымбургский).

Проблема трансформации социальной политики и социального государства в современных условиях анализировалась с привлечением идей миросистемного анализа, теории глобализации (И. Валлерстайн, 3. Бауман).

Эмпирическая база исследования. В работе автор опирается на результаты отечественных и зарубежных социологических исследований по проблемам социальной политики и социальной культуры, данные государственной статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, результаты исследований общественного сознания такими научными организациями, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», ИСПИ РАН, ИНИОН РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др., разработки российских научных коллективов и организаций, данные министерств и ведомств социальной сферы, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

представлено авторское понимание социальной культуры как культуры солидарности, дана характеристика ее содержания, форм проявления в реализации социальной политики, показан характер воздействия обстоятельств социокультурного порядка на процессы становления и развития социальной политики и перспективы социального развития России;

представлен теоретико-методологический конструкт взаимосвязи типов цивилизации, социальной культуры и социальной политики, цивилизационной идентичности России и успешности социальной политики Российского государства;

определено предназначение социальной политики как деятельности по созданию качеств социальности общества, утверждению ценностей солидарности и справедливости, предложен механизм реализации системы «новой солидарности» российско-

го общества, способной решать первоочередные задачи социального развития;

осуществлен социально-философский анализ содержания, направленности и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализация социальной политики в России;

обоснованы социокультурные обстоятельства, оказавшие существенное воздействие на определение модели социальной политики России в постсоветский период;

концептуализированы социокультурные условия формирования необходимой для развития России перспективной модели социальной политики;

обоснованы социокультурные условия успешности социального развития российского общества и его модернизации;

установлено, что социокультурные факторы оказывают решающее воздействие на процессы модернизации социальной политики Российского государства в современных условиях, определены основные направления их изменений;

концептуализированы социокультурные аспекты региональной социальной политики Российского государства, выявлены тенденции ее развития и условия эффективности.

На основе полученных в исследовании данных на защиту выносятся следующие положения.

1. Социальную культуру можно представить как культуру солидарности, которая характеризует структуру, способ взаимоотношений, сочетания индивидуального и коллективного, уровень их развития, систему ценностей, на которых они базируются. Изучение социокультурных оснований социальной политики предполагает определение качества социальности общества как способа организации взаимодействий человека или иного социального субъекта с другими субъектами в рамках дилеммы «индивидуализм - коллективизм»; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных и культурных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление социально-культурных качеств правящей элиты; оценку социокультурных аспектов процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.

2. Признание России самобытной цивилизацией позволяет оценить современную социальную культуру страны с точки зрения не «отсталости», а органичности сложившимся цивилизаци-онно-культурным условиям. В этом случае открывается возможность выстраивания собственной солидарной модели социальной политики, позволяющей эффективно решать задачи социального развития.

3. Системообразующим ядром российского общества, смыслом социальной политики государства должна являться социальная солидарность, которая определяет качество социальности, выраженность в ней индивидуальных или коллективных ценностей. Социальная солидарность как основа социальной культуры в современной России находится на крайне низком уровне. Культура солидарности разрушается под влиянием тенденций индивидуализации, уходящей корнями в социальные последствия переходного периода в развитии России, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. При определенной стратегии в опоре на коллективистские традиции российской цивилизации данная негативная тенденция может быть преодолена. Формирование новой солидарности требует реализации принципа справедливости, защиты и сохранения идей прогресса, гуманизма и нравственности, базовых предпосылок общественного согласия относительно идентичности российского общества и его цивилизационной определенности.

4. В механизме реализации социальной политики социокультурные факторы задают координаты общественного взаимодействия по определению ее целей и задач, оказывают существенное влияние на решение ропроса о политической и экономической целесообразности той или иной модели социальной политики, проявляются в определении ее пространства: субъектов и объектов, институтов, технологий и направлений, практики согласования социальных интересов.

5. Сущностные черты социальной модели Российского государства и его социальной политики были предопределены, прежде всего, процессами в области общественного сознания, идеологии, культуры общества. Решающим явился фактор переоценки правя-

щей элитой возможности приложения в российских условиях западных моделей экономической и социальной политики.

6. Задачи долговременного социального развития требуют утверждения систематического, структурно и законодательно оформленного солидарного типа социальной политики. Социокультурные характеристики российского общества исключают в настоящее время успешные попытки реализовать в России модель либеральной социальной политики, предусматривают активное участие государства в решении экономических и социальных вопросов.

7. Социальное сознание и культура граждан России претерпевают глубокие изменения, пока не затронувшие органичные для русской цивилизации и культуры ценности, сложившиеся практики и модели поведения. В этих условиях существует возможность реализации проекта солидарной модернизации, опирающегося на цивилизационные и социокультурные традиции общества, присущие ему принципы социальной организации.

8. В соответствии с идеологией и принципами модернизации содержания и механизмов социальной политики Российским государством формируется система преимущественно адресной социальной помощи, основанной на принципах государственных гарантий минимальной социальной обеспеченности, ценностях субсидиарной ответственности.

Вместе с тем, преобразования в области социальной политики должны предусматривать не столько снижение административных издержек и внедрение рыночных принципов, сколько создание условий общественного согласия, стабильности социальных отношений, устойчивости процессов социального развития.

9. Влияние социокультурных факторов на региональную социальную политику Российского государства в настоящее время прослеживается в выборе стратегий выравнивания уровней социального развития регионов, определении концептуальных ее основ, принципов социального развития территорий. В существенно меньшей степени можно говорить об их роли в определении моделей социальной политики самих регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее вкладом в формирование социально-философской теории социальной культуры в аспекте взаимосвязи с социальной политикой, а также необходимостью всестороннего учета роли культурных факторов в процессе социального преобразования России, принятии политических решений относительно целей, приоритетов, механизмов осуществления социальной политики Российского государства и может быть показана в следующих аспектах.

1. Основные результаты работы, связанные с поиском механизмов совершенствования практики Российского государства в реализации социальной политики, влияния социальной культуры на процессы трансформации общества и государства, могут способствовать развитию теории социокультурных и политических процессов. Выводы работы направлены на преодоление односторонних подходов к социальной политике как к дополнению политики экономической, сосредоточенной главным образом на проблемах обеспечения уровня жизни слабо защищенных слоев населения.

2. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социальной политики и социальной работы, в частности могут быть использованы в процессе разработки стратегии социального развития Российского государства на федеральном и региональном уровнях, при решении существующих проблем в социальной сфере, выборе направлений модернизации отечественной теории и практики социальной политики и социальной работы, выработке критериев эффективности принимаемых политических решений в социальной сфере, определении модели социальной политики, способов повышения качества социальной работы на различных уровнях государственного управления.

3. Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут использоваться в целях совершенствования образовательного процесса в области философии культуры и политики, теории социальной политики, социальной работы и социального государства. Авторский подход используется в практике подго-

товке специалистов и бакалавров социальной работы, программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности и направлению подготовки «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, в частности: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (г. Москва, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (г. Краснодар,

2005 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (г. Армавир,

2006 г.); Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (г. Москва, 2008 г.); IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (г. Краснодар, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии социокультурного и туристского образования: запросы работодателя и модернизация, компетенции и качество» (г. Краснодар, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 35,2 п. л., в том числе 9 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,2 п. л., 2 монографии, 3 учебных пособия, рекомендованных Департаментом социальной защиты населения Краснодарского края, УМО по образованию в области социальной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, предлагаются его теоретическая и методологическая основы, дается характеристика новизны работы, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее апробация, дается общая характеристика публикаций, результатов исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологический концепт генезиса социальной культуры России» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы изучения социальной культуры общества, уровни и сферы ее проявления, показываются состояние и тенденции развития социальной культуры в современной России, дается характеристика социальным солидарности и справедливости как базовым принципам социальной политики, проводится анализ культурно-цивилизационных основ социальной культуры и социальной политики, современных подходов к определению содержания и назначения социальной политики.

В параграфе 1.1 «Парадигмальные основания изучения социальной культуры и социальной политики» раскрывается современное понимание социальной культуры общества и социальной политики государства, представлено содержание их взаимосвязи с точки зрения укрепления социальности общества.

Определяя объектом социальной политики социальную сферу общественной жизни, автор исходит из положения, что она связана с публично-статусными различиями, распределением общественных ресурсов, которое зависит от статуса индивидов и социальных групп и неравенства их социального положения.

Характеризуя состав отраслей социальной сферы, подвергающихся воздействию социальной политики, диссертант акцентирует внимание на том, что социальная политика непосредственно касается вопросов здравоохранения, демографической политики, оплаты труда, жилищного и пенсионного обеспечения,

социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, социальной защиты и социального обслуживания населения. Через решение вопросов уровня жизни и доходов населения социальная политика косвенно затрагивает и проблемы функционирования других сфер, отраслей культуры, науки, образования.

Используя субъектный подход, диссертант обосновывает положение, что социальная политика направлена не только на наиболее нуждающихся, но и на все группы населения, а смыслом социальной политики являются не распределение соответствующих ресурсов и повышение уровня жизни, а достижение высокого качества жизни и развитие свойств социальности общества.

При этом социальность понимается как совместная жизнедеятельность и результат человеческих отношений, принципы и способы организации взаимодействий человека или иного социального субъекта с другими субъектами. Автор отмечает, что эти отношения в конечном итоге могут базироваться на коллективистских, солидаристских или индивидуалистических социокультурных основаниях, задающих параметры проводимой государством и обществом социальной политики.

На основе положений социокультурного подхода в работе сделан вывод о том, что объектом социальной политики выступает социальная культура общества в единстве культуры и социальности.

Автор полагает, что феномен социальной культуры, с одной стороны, относится к миру культуры, является его частью, с другой — несет на себе отпечаток принадлежности к сфере социального, что определяет своеобразие ее содержания, места и роли в обществе.

В работе подчеркивается важность определения уровня развития социальной культуры через степень утверждения в ней ценностей социальной солидарности и справедливости. Исходя из такого понимания, социальная культура представляется не просто совокупностью ориентации и ценностей, а показывает степень способности и готовности общества, индивида к учету общественных интересов при реализации интересов групповых и

частных, отражает степень развития человека как «общественного существа», степень совершенства социальных отношений, качество развития социальности.

Чтобы уйти от чрезмерно расширенного понимания социальной культуры как культуры общественных (социетальных) отношений, автор предлагает употреблять данное понятие в более узком аспекте, позволяющем определить ее место и роль в системе культуры, - как культуру социальности (солидарности). В этом смысле социальная культура выявляет характер сочетания индивидуального и коллективного в отношениях, уровень их развития, систему ценностей, на которых они базируются.

Социальная культура выражается в приоритетах в сознании и поведении человека, групп, функционировании общественных институтов социальных ценностей; построении оснований жизни общества на их базе; ведущей роли социальных мотивов в поведении человека, способности людей действовать сообща, соотносить индивидуальный успех с результатами жизнедеятельности социальных групп и общества в целом, учитывать общественные, групповые, государственные интересы. Развитая социальная культура подразумевает определенный баланс общественного и личного, гармоничное сочетание индивидуального благополучия и свободы с благополучием, свободой и безопасностью общества.

Использование в работе социокультурного метода для решения проблем выявления содержания и характера воздействия социальной культуры на социальную политику позволило автору сделать вывод о том, что данное воздействие может рассматриваться в качестве значимой причины для объяснения процессов и явлений социальной политики.

Логика социокультурного подхода предполагает в данном случае постановку и решение следующих задач: определение качества социальности общества в рамках дилеммы «индивидуализм - коллективизм»; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных и культурных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление политико- и социально-культурных качеств правящей

элиты; оценку социокультурных аспектов процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.

Социальная культура исходит из определенных ценностей, разделяемых обществом. Так как эта культура связана с отношениями людей, она имеет дело с ведущими принципами этих отношений, построенных на началах эгоизма - альтруизма, индивидуализма - коллективности, равенства - неравенства, т. е. с принципами солидарности, справедливости, равенства.

В диссертации социальная солидарность понимается как осознание людьми общности своего социального положения, интересов, целей и ценностей, а также готовность к совместным действиям по их реализации. Наряду с социальной солидарностью, одним из проявлений социальной культуры выступает рассматриваемая в работе социальная справедливость, а также отношение к социальным неравенствам в целом.

В параграфе 1.2 «Цивилизациониые условия формирования социальной культуры и социальной политики России» дана характеристика цивилизационно-культурной специфики России и ее роли в определении содержания и характера социального развития общества и социальной политики государства.

Диссертант выдвигает положение о том, что модели социальной политики государства связаны с типом социальной культуры общества, в свою очередь, определяемым его культурно-цивилизационной спецификой. Исходя из этого, в работе исследуются культурно-цивилизационные характеристики России, которые на данный момент далеки от сходства с признаками западной цивилизации, исторически выступающей для российского общества в качестве значимого образца. Российский тип социальной культуры, выделяемый автором в зависимости от уровня и характера социальной солидарности, препятствует механической реализации в нашей стране западных моделей социальной политики.

В диссертации исследуются природно-географические, экономические, социальные, политические, культурные основания

самобытности общества как способности обладать выраженным цивилизационным качеством.

Анализ этих оснований в приложении к России позволил сделать вывод о том, что такие цивилизационные признаки, как способность экономически обеспечивать самостоятельное развитие, необходимое количество населения, обеспечивающего внутренний рынок, развитость человеческого потенциала, хотя и не могут быть изменены в короткие сроки, не являются величиной постоянной. При необходимой политической воле общества, его элиты и соответствующей политике вполне возможно их наполнение позитивным содержанием.

Наличие своего особого образа мира, специфика базовых ценностей, «сакральной вертикали» могут содействовать консолидации правящего класса, общества в целом вокруг идеи России как самостоятельной цивилизации. Формирование соответствующей социальной культуры и, тем более, политического устройства было бы уже следствием данной консолидации.

В диссертации делается вывод о том, что развитие России как самобытной цивилизации вполне возможно. Но указанная возможность может быть реализована лишь при совместной заинтересованности общества и его элиты, должна подкрепляться культурным и политическим выбором правящего слоя.

Последствия данного выбора для политики государства, социальной в частности, состоят в следующем: политические, социальные и культурные модели и институты выстраиваются в соответствии с цивилизационным проектом, развивается присущая ему социальная культура, возможна российская солидарная модель развития, а также собственная модель социальной политики.

На основе анализа результатов социологических исследований автор пришел к выводу о том, что культурно-историческая самобытность России признана и закреплена в массовом сознании преобладающей части российского общества. Но степень распространения данной установки связана с действием многих факторов объективного и субъективного, внутреннего и внешнего характера - от укорененности традиционных ценностей в обществе и социально-демографических характеристик социальных

групп до содержания информационной, культурной и образовательной политики государства, внутри- и внешнеполитической ситуации.

По мнению автора, российская культура и цивилизация имеют серьезный потенциал развития, который явно недооценивается современным интеллектуальным и политическим сообществом. Реализация данного потенциала возможна при преодолении неверия в элитной среде в политическую конкурентоспособность собственного российского цивилизационного проекта.

В параграфе 1.3 «Концептуализация социальной культуры современной России: состояние и тенденции развития» рассматриваются состояние, проблемы и перспективы развития социальной культуры российского общества, утверждения в социальном развитии страны и осуществлении социальной политики принципов социальной солидарности и справедливости.

Отмечая тенденции снижения в российском обществе социальной солидарности, роста индивидуализма и атомизации, утраты прежних культурных смыслов и критериев человеческого общежития, автор связывает их наличие с существующим противоречием между культурой посттрадиционного, но не вполне модернизировавшегося общества и складывающимися социальными отношениями и институтами общества либерального, «современного». Привычные ценности, нормы, модели поведения претерпевают серьезные изменения, вызванные, с одной стороны, стремительным «импортированием» новых социальных институтов, с другой - внедрением заимствованных идей и установок поведения.

В работе указывается, что процессы индивидуализации российского общества могут быть объяснены проявлением индивидуалистической природы отечественной социальности. В этом случае задачи общественного развития могут и должны решаться преимущественно в либеральной парадигме преобразований.

Вместе с тем, они могут быть охарактеризованы преимущественно обстоятельствами форсированного перехода страны к новому общественному укладу, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. В этом случае при опоре на коллективистские осно-

вания российской цивилизации могут быть заложены основы органичного социального развития общества.

Необходимость поиска критериев выбора между указанными стратегиями способствовала обращению автора к вопросу о сочетании коллективизма и индивидуализма в отечественной социальной культуре, ее характеристике как противоречивом единстве данных принципов. Автор считает, что во многом от политики государства зависят выработка формулы органичного соединения личного и общественного, частного и группового, формирование преимущественно коллективистского или индивидуалистического типа социальной культуры.

Государство в своей деятельности может опираться на ту или иную составляющую социальной культуры в зависимости от идеологических установок или политической целесообразности. В советское время эксплуатировалась коллективистская сторона социальности русского человека. С перестроечных лет делался акцент на индивидуализм как принцип жизненных стратегий людей и общества в целом. В настоящее время активно продвигающийся лозунг приоритета прав индивидуума в условиях поляризованной социальной культуры разрушает необходимую общественную ткань единства действий, ценностей и установок, переводя индивидуализм как стиль поведения в атомизированность общества. Ввиду этого задачей общества в новых условиях является сохранение общественной целостности, укрепление социальной солидарности и справедливости без покушения на индивидуальную свободу и выражение индивидуальности, реализацию частного интереса.

В диссертации дана характеристика механизма достижения «новой солидарности» общества, указывается, что перспективы ее утверждения связаны с действием различных политических, социальных, духовных, культурных условий и факторов, которые рассматриваются в работе, а также с преодолением объективных трудностей, связанных, в том числе, с низкой степенью субъект-ности участников социальных отношений, слабостью экономических предпосылок общественной солидарности, высоким уровнем социально-экономического неравенства.

В главе 2 «Социально-философский анализ социальной политики Российского государства: социокультурные истоки, модели, тенденции» рассматриваются место и роль социальной культуры в процессуальных аспектах социальной политики, становлении современной и концептуализации ее перспективной модели.

В параграфе 2.1 «Социальная культура в механизме социальной политики: содержание, направленность, результаты воздействия» показаны содержание и характер влияния социокультурных факторов на процессы формирования и реализации социальной политики.

Автор исходит из того, что с точки зрения деятельностного подхода раскрыть содержание процесса формирования и реализации социальной политики - значит выявить ее цели и задачи, средства, направления, способы, ответить на вопрос, каким образом, за счет чего происходит укрепление и развитие качества социальности общества при ее осуществлении.

В механизме формирования социальной политики автор выделяет следующие компоненты: субъект и объект социальной политики; детерминацию социальной политики как деятельности, которая находит выражение в ее концептуальных принципах, различных правовых актах, определяющих сущность и содержание социальной политики; процесс самой деятельности (осуществление регулятивного воздействия); основные средства и способы деятельности (методы, формы, приемы), технологии социальной политики. Исходя из проблематики работы, анализируются содержание и характер воздействия социально-культурных факторов на процессы принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.

В диссертации указывается, что социально-культурные условия оказывают существенное воздействие на определение содержания общественного запроса (при выборе либеральной, консервативной, социал-демократической или другой модели); состава субъектов социальной политики, их иерархии (для России ведущим субъектом традиционно является государство), применяемых способов действий для достижения целей, уровня обще-

ственной активности. Ими задаются координаты общественного взаимодействия в социальной политике, они влияют на решение властью дилеммы о политической и экономической целесообразности социальной политики в той или иной форме. Их роль проявляется в определении пространства социальной политики: субъектов, представляющих запрос, институтов, целей и задач социальной политики; практики согласования интересов, проведения в жизнь воли властной группы.

Наряду с факторами баланса сил, позиций, интересов в выборе модели социальной политики, в диссертации анализируются также «субъективированные» характеристики, связанные с ценностными ориентациями и идеологическими воззрениями, психологическими установками лиц, принимающих решения.

В работе утверждается, что общественные реформы должны иметь необходимые социокультурные предпосылки - общие ценности и нормы, выступающие регулятором жизни большинства людей. Такие предпосылки способствуют созданию соответствующих социокультурных институтов, что можно видеть на примере становления государственной социальной политики. Реализация социокультурных условий зависит от соотношения политических сил, сложившейся практики принятия государственных решений, их политической и экономической целесообразности и др.

Данная оценка позволила сформулировать выводы относительно формирования в современной России социальной культуры вообще и системы социальных ценностей в частности, а также их влияния на ход общественных преобразований и направленность трансформации социальной политики в сторону модели социального или либерального типа.

Автор подчеркивает, что в процессе выбора модели действий в социальной сфере социокультурные факторы сыграли определяющую роль именно в условиях переходного периода к новому общественному строю, несформировавшихся институтов, неустоявшихся отношений и неструктурированных социальных интересов. Экономические и социальные реформы в нашей стране проводились не с целью создания предпосылок экономического роста, сохранения высокоинтеллектуальных отраслей про-

мышленности, предотвращения резкого ухудшения качества жизни граждан и пр., а преимущественно для реализации идеологической установки «создания класса новых собственников» и «предотвращения возврата к коммунизму».

Оценивая перспективы продвижения к современному социальному обществу, автор делает вывод, что, несмотря на серьезные позитивные изменения в оценке роли социокультурных факторов в развитии страны, по-прежнему среди влиятельной части правящего слоя, экспертов, представителей крупного бизнеса сильна инерция «остаточного» подхода к социальной политике, когда расходы на социальные цели считаются тратами, а не инвестициями в развитие; не сформированы в должной мере важные структурно-институциональные предпосылки реализации социального курса - встроенные в политико-административный механизм правовые и институциональные регуляторы социальной политики, действующие независимо от идеологической окраски пришедших к власти сил; неразвито социально-правовое сознание населения, низка его социальная активность; не сформировались сильные общественно-политические субъекты, заинтересованные в решении социальных задач и защите социальных прав граждан; социальная политика продолжает оставаться в зависимости от политической конъюнктуры, идейных пристрастий политиков, политического выбора в тот или иной период времени; солидарность, справедливость и социальные мотивы в целом в практике политического процесса, моделях поведения ведущих субъектов российской политики не укоренены и присутствуют во многом конъюнктурно и др.

В параграфе 2.2 «Социальная культура общества и становление модели социальной политики России» проводится анализ социокультурных условий становления и развития моделей социальной политики в современной России.

Говоря о проблеме выбора приоритетов и модели социальной политики, автор указывает, что современный этап социального развития России предполагает поиск ответов на вопросы о том, какая из существующих в мировой практике моделей социальной политики органична России и ей необходима; к какой мо-

дели социальной политики движется Россия; какова роль социокультурных факторов, повлиявших на выбор модели; от какого общественного субъекта преимущественно зависит подобный выбор и др.

При этом органичность способа решения социальных проблем, как указывается в работе, может определяться исходя из следующих обстоятельств: соответствия социально-экономических и социокультурных характеристик модели базовым основам социальной жизни страны, а также создаваемых возможностей социального развития. К базовым основам при этом отнесены: а) соотношение индивидуального - коллективного в организации общественной жизни, институтов, доминирующих идей и принципов, причем движение от первого ко второму способствует утверждению социальной модели государства; б) соотношение общества и государства в определении целей и задач социального развития, его характеристик; весомая роль самоуправления, развитие общественных инициатив, способности к самоорганизации граждан также содействуют укреплению социальных начал; в) определение ведущего субъекта, чьи ресурсы, возможности, усилия преимущественно обеспечивают социальную поддержку и защиту населения (модель социальной политики зависит в этом случае от места и роли индивида - корпораций - государства с развитием черт солидарности при движении к двум последним субъектам).

Дальнейшая логика исследования проблемы предопределила необходимость рассмотрения факторов, обусловливающих особенности моделей социальной политики, таких как специфика ценностных установок власти на место и роль, цели социальной политики и средства ее осуществления; особенности нормативно-правовой базы, обусловливающей социальную политику и социальную работу; особенности структуры и характера взаимодействия субъектов реализации социальной политики и социального обслуживания населения; специфика приоритетов и целей социальной политики исходя из понимания ее социально-экономической роли и экономических условий ее реализации; роль государства в социально-экономической жизни, степень его

участия в системе социальной защиты, объем используемых им и другими субъектами ресурсов социальной политики; условия экономического развития страны, структура и состояние национальной экономики в целом.

В диссертации показаны качественные характеристики моделей социальной политики и условия, в том числе социокультурного характера, способствующие их реализации. В целях анализа современной российской модели социальной политики дана сравнительная оценка принципам советской модели социального государства.

По результатам анализа опыта формирования отечественной модели социальной политики в 1990-е годы автор отмечает существенную роль в данном процессе российской политической и социальной культуры, указывая направления их влияния.

Противоречивый характер развития социальной политики России показан на примере выбора двух проектов: либерального и социального государства, в результате которого предпочтение было отдано либеральным подходам, причем в их крайнем варианте.

Характеризуя основные трудности и противоречия осуществлявшихся реформ в социальной сфере, автор указывает на отсутствие их стратегии, неправомерную переоценку возможности приложения в российских условиях остаточной модели социальной политики с минимумом социальных гарантий и акцентом на усилия самих граждан в социальной защите, несбалансированность с осуществляемой экономической политикой, недостаточный уровень финансовой и нормативной базы социальной политики в регионах, низкую социальную ответственность государства, несформированность в должной мере социальных институтов, механизмов стабилизации и регулирования социально-экономических отношений, адекватных условиям переходного к зрелому рынку периода.

В России в 2000-х годах наблюдались устойчивые темпы экономического роста, что позволяло выделять значительно больше ресурсов на решение социальных задач. Вместе с тем, остается ряд серьезных социально-экономических проблем в облас-

ти демографии, здравоохранения, доходов и качества жизни населения, обозначенных в работе.

В завершение параграфа делается вывод, что формирующаяся в настоящее время цивилизационная и культурная модель предусматривает увеличение значения индивидуалистических начал по сравнению с коллективистскими. Это обстоятельство соотносится с политической демократией и рыночной экономикой как системообразующими факторами. Но, как показал опыт социального развития страны в 1990-х годах, в целях достижения действительно позитивного результата российская модель социальной политики должна всесторонне учитывать факторы социокультурного характера.

В параграфе 2.3 «Социокультурный концепт перспективной модели социальной политики России» представлен анализ социокультурных аспектов проблем становления перспективной модели социальной политики России, предложены способы их решения.

Автор исходит из положения, что реализация социальной политики той или иной модели естественным образом связана со степенью ее поддержки объектом - населением страны. В связи с этим в работе проводится анализ результатов социологических исследований представлений россиян о субъектах и приоритетах социальной политики.

Подводя итоги рассмотрения модели государственной социальной политики, соответствующей ожиданиям россиян, автор делает вывод, что эта модель базируется на определяющей социальной роли государства, прямой государственной помощи, а не системе страхования как основном канале поддержки нуждающихся в ней, но также включает в себя создание условий для активности тех, кто хочет добиться большего, должна отвечать требованиям справедливости, коллективизма, порядка и нравственности и др.

В работе отмечается, что в российских условиях речь может идти не только о желаемой (с точки зрения интересов и предпочтений населения), но и о более вероятной (с точки зрения интере-

сов элиты), а также возможной и необходимой (в целях развития) моделях, перспективы которых исследуются в диссертации.

Анализируя возможности реализации в России различных моделей социальной политики, автор приходит к выводу, что при условии более высокой, чем ныне, социальной ответственности правящей элиты в ближайшем будущем весьма возможен симбиоз консервативной и патерналистской моделей. От патерналистской в нем - повышенная ответственность государства и его роль в социальном развитии, что может найти отражение в усилиях по созданию предпосылок экономического роста и социальной стабильности, объемах помощи группам населения, оказавшимся в трудной ситуации, акцентах на обеспечение занятости, активных действиях в области пенсионного обеспечения и др. От консервативной - признание возможности значительного социального неравенства наряду с предоставлением равных шансов и определенных гарантий в удовлетворении базовых социальных потребностей, а также созданием условий для активности тех, кто способен добиться большего собственными усилиями, более масштабными действиями предприятий и корпораций по социальной защите своих работников.

Вместе с тем, в работе делается вывод, что реальные черты существующей социальной культуры российского общества делают возможным и иной тип государства и его социально-экономической политики. Речь идет о слабой социальной модели остаточного типа в сочетании с некоторыми элементами консервативной модели ввиду объективно низкой способности большинства граждан к социальной самозащите, низкой солидарности общества и его социальной культуры в целом и низкой же социальной ответственности и культуры элит.

Рассматривая черты модели социальной политики, необходимой для успешного социального развития, автор дает сравнительную характеристику прежней социальности, продуктом которой была традиционная социальная политика, и социальности новой, связанной с формированием новых, определяющих другие неравенств, нового характера труда, индивидуализацией произ-

водства, ослаблением социальных связей, снижением регулирующей роли государств.

В диссертации подчеркивается, что процессы глобализации имеют среди прочих социальных следствий тенденцию к слабой, остаточной модели социальной политики, вместе с тем, задачи развития страны требуют сильной социальной политики, которая должна опираться на новую социальную культуру солидарности российского общества. Производная от данной культуры солидарная модель социальной политики, опирающаяся на сохранение страной своей цивилизационной идентичности, поддержку и значимую социальную ответственность государства, совместную работу различных социальных групп и этносов, народа и правящего слоя, социально ориентированного бизнеса и церкви, может создать условия для развития общества. Данная модель базируется также на развитой индивидуальности людей, сочетании их способности к решению жизненных проблем своими силами с готовностью действовать сообща в целях реализации общих интересов, достижения гармонии личных интересов и социальной ответственности.

В работе показывается, что данная модель предполагает широкий комплекс мер в различных сферах, в том числе: оздоровление духовной атмосферы, реальное и решительное снижение коррупции, преступности; широкие социальные программы выхода из демографического тупика и явственных перспектив деградации человеческого потенциала; изменение информационной, образовательной политики, направление ее на восстановление нравственного вектора в развитии культуры; обеспечение внутриэлитного консенсуса относительно пути развития России и распространение в информационном, культурном, образовательном пространствах концепта ее цивилизационно-культурной состоятельности, что может создать основы органичной социальной сплоченности общества; провозглашение и реализацию мобилизующих общество жизнеутверждающих задач развития, привносящих смысл в деятельность отдельного человека и общества в целом, которые будут способствовать согласию и ускоренному развитию российского общества.

В последнее время, как указывает автор, наметился поворот государства в сторону решения социальных вопросов, идет поиск оптимальной модели социальной политики. Но основная проблема состоит в попытках проецирования европейского опыта социальной политики на российскую почву без учета специфики последней. К тому же, учитывая взаимосвязь типов экономической и социальной политики, диссертант подчеркивает в работе, что настойчивое желание внедрить в стране преимущественно либеральную модель экономического развития своим следствием будет иметь либеральный характер модели развития социального. Историческое же будущее России, как представляется автору, связано с формированием собственного, солидарного типа социальной политики.

В главе 3 «Социальная культура в социальном развитии российского общества» изучаются проявления социальной культуры в социальном развитии российского общества и российских регионов, модернизации социальной политики и общества в целом.

В параграфе 3.1 «Вектор российской модернизации в социокультурном контексте» рассматривается взаимосвязь циви-лизационных и социокультурных традиций общества с перспективами российской модернизации.

В работе отмечается, что успешность достижения обществом нового качества во многом связана с пониманием социокультурного смысла преобразований: не как усилий отсталого или слаборазвитого социума, стремящегося двигаться от экономической периферии к центру современной мировой системы, а как прогрессивного движения соответственно социокультурным критериям современности.

Важную роль в этом процессе призвана играть реализация государством социальной политики. В диссертации подчеркивается, что она может и должна рассматриваться не как система социального обеспечения, а как инвестиционный механизм, формирующий человеческий капитал, создающий предпосылки успешного продвижения вперед, предотвращающий сползание страны в периферийное состояние. С другой стороны, выбор способа и на-

правления социальной трансформации оказывает обратное влияние на модель и содержание социальной политики. В условиях догоняющей модернизации, так или иначе, перенимаются сущностные основания экономической и социальной политики, свойственной странам-образцам на предыдущих этапах развития.

В диссертации анализируется проблема культурной основы процессов модернизации, соответствия их содержания и характера культурной идентичности народа, цивилизационному, социокультурному коду общества. В этой связи автор характеризует пути использования потенциала отечественной социальной и духовной культуры в вопросе социально-экономического развития, а важнейшими факторами успеха социальных преобразований в нашей стране считает опору на культурные традиции и ценности страны, ее народов; социальную направленность развития, его человеческое и социальное измерение; глубокое понимание и уважение характера жизни народа, его норм и традиций, ценностей и морали, которыми руководствуется в своей жизни большинство; ответственность государства за судьбы Отечества; гармоничную интеграцию частных и общественных интересов.

На основании анализа опыта России во второй половине 1980-1990-х годах автор замечает, что последствием преобразований без должного учета культурной идентичности может стать отсутствие социального развития и обусловленной смыслами и ценностями стратегически выверенной социальной политики, нацеленной на поддержание целостности социума, совершенствование его социальной культуры, укрепление солидарности.

Анализ влияния социокультурных факторов на процессы модернизации страны позволил сделать вывод, что их роль состоит не только в формулировании общих подходов к целям, направленности, идеологии преобразований в социальной и культурной сферах, но также в обеспечении выбора их механизмов, субъектов, технологий.

Сравнивая содержание и направленность проектов российской модернизации, автор приходит к выводу о возможности и необходимости сформулированного им проекта солидарной модернизации, которой дается соответствующая характеристика с

точки зрения духовных, социальных, политических, экономических основ.

В параграфе 3.2 «Социокультурные аспекты модернизации содержания и механизмов социальной политики в современных условиях» рассматриваются приоритеты социальной политики России, направления ее совершенствования исходя из современных представлений о содержании и задачах отраслей социальной сферы.

В работе отмечается, что социальное развитие и модернизация российского общества не только обеспечиваются мерами государства в социальной сфере, представляют собой непосредственный результат социальной политики, но и связаны с уровнем экономического, культурного развития, соответствующей экономической, культурной, информационной политикой, являются результатом сложения усилий государства и общества в различных сферах. При этом постановка проблем социального развития в центр общественного внимания, утверждение социальных приоритетов как ведущих в решении экономических задач и государственном управлении во многом зависят от состояния социального сознания и социальной культуры.

При принятии большинством населения как значимых (не только исходя из отношений к ним, но и при их реальной роли в социальных практиках) ценностей социального характера, обязывающем характере достижения социальных целей для любой политической силы, пришедшей к власти, обеспечение задач социального развития происходит в ходе политического процесса. Если же в информационном пространстве доминирующее положение занимают идеологические концепты, далекие от социальных, система государственного управления функционирует без наличия действенного механизма ответственности должностных лиц за повышение уровня жизни граждан, а в ходе избирательных кампаний социальные ценности не выступают для большинства избирателей безусловным приоритетом при определении своей политической позиции, то и решение социальных задач отходит на второй план.

Рассматривая сформулированные в документах органов государственной власти страны приоритеты социальной и экономической политики в современных условиях, диссертант определяет как важную теоретическую и практическую проблему выявление социальных индикаторов преобразований, их целей, а также границ, переход которых не допустим ни при каких обстоятельствах (справедливо рассчитанный прожиточный минимум, уровень занятости, доля расходов на образование и здравоохранение в составе ВНП и др.).

Необходимость оценки социокультурного контекста решения актуальных задач социального развития обусловила рассмотрение в работе содержания, условий и перспектив модернизации социальной политики и социальной работы.

Автор рассматривает такие ее направления, как внедрение в практику социального обслуживания концепта социальной услуги, замена категориального принципа предоставления социальной помощи принципом проверки нуждаемости, повышение роли неправительственных некоммерческих организаций, утверждение принципов социальной стандартизации, преобразование бюджетных учреждений социальной сферы в автономные и др.

На основе анализа практики функционирования отраслей социальной сферы, проведенного экспертного опроса руководителей и работников учреждений системы социального обслуживания населения в работе отмечаются позитивные и негативные последствия указанных новаций.

Отмечая важность внедрения социальных стандартов, автор подчеркивает, что они не должны исчерпываться лишь материальным благополучием и уровнем жизненного комфорта населения. В социальных стандартах могут быть закреплены соответствующие уровни развития социокультурных качеств, характеризующих данное общество как социальную систему, формирующих общественное настроение нации, ее трудовую и политическую активность, ее социально-психологическое благополучие.

На примере оценки процесса принятия и реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122 автор показывает ограниченность опоры лишь на либеральные принципы социаль-

ной политики, делает акцент на необходимость учета состояния социального сознания и культуры общества при осуществлении социальной политики.

В параграфе 3.3 «Социокультурные проблемы социального развития регионов» рассматриваются социокультурные аспекты региональной социальной политики Российского государства, а также социальной политики регионов.

Отмечая, что социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления, диссертант раскрывает социокультурную составляющую понятия региона, содержание, приоритеты, особенности региональной социальной политики Российского государства.

В качестве важнейшей проблемы, определяющей социокультурное развитие российских регионов и задачи их социальной политики, характеризующей социальную культуру российского общества в территориальном аспекте, автором выделяется неравномерность развития регионов, причины и социальные последствия которой показаны в работе.

В диссертации обозначено, что перспективы уменьшения регионального неравенства связываются обычно с предпочтением в системе государственного управления подходов, определяемых принципами экономической эффективности или территориальной справедливости: во-первых, уменьшение неравенства есть обязательное следствие экономического роста, при этом социальные неравенства преодолеваются главным образом за счет развития центров, которые затем обеспечивают модернизацию и развитие периферийных территорий; во-вторых, уменьшение неравенства связано главным образом с сильной перераспределительной социальной политикой государства и его усилиями по выравниванию социального развития территорий.

Автор подчеркивает, что из данной ситуации вытекает социокультурный выбор модели либерального (в первом случае) или социального, континентально-европейского (при второй позиции) типа политики, который производится в основном сходным образом с выбором модели социальной политики в целом. В

работе обозначаются социальные последствия данного выбора. С одной стороны, акцент на социально-экономическом выравнивании негативно отражается на экономическом развитии регионов, так как уменьшает стимулы к развитию более «продвинутых» регионов. Вместо оказания помощи многочисленным отсталым регионам целесообразнее перейти к поддержке немногих нынешних регионов-лидеров, импульс от их развития вызовет экономическое оживление и во всех остальных регионах. С другой стороны, акцент лишь на экономическом росте создает угрозу расслоения регионов по уровню жизни населения, социальных диспропорций, тормозящих развитие.

Давая оценку способам решения указанной дилеммы, автор предлагает принять во внимание тот факт, что, как показывает практика мирового и отечественного развития, экономический рост страны не приводит автоматически к росту уровня жизни населения, является необходимым, но недостаточным условием для него. Наоборот, сокращение региональных неравенств в уровне жизни является прямым следствием социальной политики государства, перераспределяющего средства в пользу отстающих территорий. В определенной мере социальная справедливость и экономическая эффективность могут рассматриваться как конфликтующие цели. Но на практике они необязательно противостоят друг другу. Продвижение в вопросе социальной справедливости может в ряде случаев привести к повышению экономической эффективности точно так же, как в других случаях рост экономической эффективности может способствовать достижению социальных целей.

При этом, как показано в работе, сильная социальная политика государства со значительными объемами расходов на социальные цели, как правило, сочетается с политикой по выравниванию уровней социального и экономического развития территорий. И, наоборот, слабая социальная политика соседствует с политикой государства по социальному развитию территорий преимущественно через содействие экономическому росту, созданию его опорных точек, районов и т. п.

Анализ региональных практик социальной политики позволил автору сделать вывод, что в моделях социальной политики регионов преобладает сочетание либеральных и консервативных элементов, но в целом социальная политика исходит преимущественно из экономического и финансового прагматизма. Различия между моделями социальной политики регионов основываются в первую очередь на величине региональных бюджетов и способности регионов проводить сильную или слабую социальную политику, уровне региональной ресурсной обеспеченности.

Субъективные элементы политики - национально-исторические традиции и менталитет населения, взгляды и представления руководителей регионального и муниципального уровня, единство политических позиций органов представительной и исполнительной власти, приоритеты первого лица региона, характер отношений власти и бизнеса, в том числе в осуществлении социальных проектов, и др. - играют менее значимую роль в этом процессе в отличие от ситуации 1990-х годов.

На примере стратегии определения приоритетов социальной политики некоторых российских регионов автор заключает, что социокультурные аспекты выбора модели социальной политики региона в современных условиях проявляются на более высоком, чем региональный, уровне.

Рассматривая проблему выявления модернизационного потенциала регионов, диссертант отмечает, что в соответствующих параметрах оценки необходимо учитывать социокультурные характеристики населения. В работе на основании анализа документов, определяющих стратегию развития Краснодарского края, данных социологических исследований формулируются выводы о способах определения социокультурных возможностей регионов в переходе к обществу современного типа и инновационному развитию.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и обобщения.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Скворцов И.П. Социальная политика в современной России: социокультурные истоки, модели, тенденции развития. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2011. - 8 п. л.

2. Нарыков Н.В., Скворцов И.П. Социальная политика России в социокультурном контексте. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2012.-8 п. л.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

3. Скворцов И.П. О цивилизационно-культурных факторах формирования модели социальной политики современной России // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 1. - 0,5 п. л.

4. Скворцов И.П. О социокультурных аспектах модернизации современной России // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 4. - 0,4 п. л.

5. Скворцов И.П. Социокультурные условия реализации социальной политики России // Общество и право. - 2011. - № 4. -0,5 п. л.

6. Скворцов И.П. Солидарность как основа социального развития современной России // Общество и право. - 2011. - № 5. -0,4 п. л.

7. Скворцов И.П. О перспективах развития социальной культуры современной России // Общество и право. - 2012. - № 1. -0,5 п. л.

8. Скворцов И.П. К вопросу о соотношении коллективизма и индивидуализма в отечественной социальной культуре // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - № 1. - 0,4 п. л.

9. Скворцов И.П. Социокультурные аспекты социального развития российских регионов // Гуманитарные и социальные науки.-2012.-№ 1.-0,5 п. л.

10. Скворцов И.П. О солидарной модели социальной политики России // Гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 2. -0,5 п. л.

11. Скворцов И.П. Социальная политика в контексте социальной культуры: к определению понятия // Власть. - 2012. -№ 1.-0,5 п.л.

Учебные пособия:

12. Социальная политика: региональное измерение: учеб. пособие. - Краснодар: ООО «Качество», 2005. - 15,6/2,0 п. л.

13. Социальная политика региона: теория и практика: учеб. пособие / отв. ред. И.П. Скворцов. - Краснодар: Советская Кубань, 2006.- 18,5/2,2 п.л.

14. Социальная политика региона: теория и практика: учеб. пособие / под ред. И.П. Скворцова. - М.: КНОРУС, 2010. -28,0/6,0 п. л.

Статьи, тезисы:

15. Скворцов И.П. Социальная политика и социальная безопасность: современное состояние и аспекты взаимосвязи // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы края в современных условиях: сб. материалов меж-вуз. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2004. - 0,1 п. л.

16. Скворцов И.П. Региональная социальная политика: особенности и условия формирования // Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2005. - 0,1 п. л.

17. Скворцов И.П. О содержании механизма реализации социальной политики // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2005. - 0,1 п. л.

18. Скворцов И.П. Теоретические аспекты формирования модели региональной социальной политики // Социальная модер-

низация России: итоги, уроки, перспективы: материалы V Меж-дунар. соц. конгресса. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. - Т. 2. -0,1 п. л.

19. Скворцов И.П. Теоретические аспекты содержания механизма реализации региональной социальной политики // Актуальные вопросы социальной политики в регионе: сб. материалов науч.-практ. конф. - Армавир, 2006. - 0,3 п. л.

20. Скворцов И.П. Патриотизм в системе ценностей социального работника и методологические аспекты его формирования // Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2006. - 0,25 п. л.

21. Скворцов И.П. Проблемы формирования модели социальной политики в современной России // Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития: сб. материалов межрегион, юбилейной науч.-практ. конф. -Майкоп, 2007. - 0,2 п. л.

22. Скворцов И.П. Политико-правовые аспекты обеспечения социальной безопасности Российской Федерации // Национальная безопасность: политико-правовые вопросы / под общ. ред. М.П. Фомиченко; Российская правовая академия Министерства юстиции РФ. - М., 2008. - 2,5/1,2 п. л.

23. Скворцов И.П. Социокультурные аспекты выбора социально-ориентированного типа политики в современной России // Развитие социальной сферы: региональный взгляд: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2008.-0,1 п. л.

24. Скворцов И.П. Справедливость и эффективность в социальном развитии российских регионов: современные подходы // Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2009. - 0,25 п. л.

25. Скворцов И.П. О социокультурных основаниях выбора российской модели социальной политики // Россия: путь к социальному государству: материалы Всерос. науч. конф - М.: Научный эксперт, 2008. - 0,4 п. л.

26. Скворцов И.П. Социальная культура российского общества и проблемы его развития // Россия: тенденции и перспективы развития / редкол.: Ю.С. Пивоваров (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - Вып. 4. - Ч. II. - 0,5 п. л.

27. Скворцов И.П. Социокультурные аспекты социальной сплоченности российского общества // Вестн. УМО вузов России по образованию в области социальной работы. - 2010. - № 3. -0,3 п. л.

28. Скворцов И.П. Социокультурные факторы в формировании социальной политики российского государства // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2011. - Ч. 1.-0,2 п. л.

29. Скворцов И.П. Социокультурные аспекты оценки потенциала развития Краснодарского края // Инновационные педагогические технологии социокультурного и туристского образования: запросы работодателя и модернизация, компетенции и качество: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2011. — 0,4 п. л.

30. Скворцов И.П. О социокультурных аспектах выбора перспективной модели социальной политики России // Социальная работа в России: тенденции и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. -Таганрог, 2011. -Т. 1.-0,3 п. л.

Подписано в печать 12.12.2011. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 715.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.