автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования концепции социальной политики в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гамаюнов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы формирования концепции социальной политики в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гамаюнов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ . 22

1.1. Социальная политика как объект политологического анализа. 22

1.2. Концептуальный характер социальной политики в современном обществе. 48

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ . 79

2.1. Концептуальные основы социальной политики современного российского государства. 79

2.2. Концепции социальной политики в документах политических партий. 141

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гамаюнов, Сергей Юрьевич

Актуальность темы исследования. Социальная политика - явление цивилизационное. Современный этап развития России определил глубинные изменения формационного характера, выразившиеся в переходе от государственного контроля и регулирования всех сфер общественного развития к рыночной системе и либеральным ценностям. Очевидно, что за 1990-е гг. путем радикальной трансформации общественно-политической системы, гигантского перераспределения средств производства и связанных с этим структурных изменений - созданы основы рыночной экономики и демократических институтов власти. Вместе с тем, в силу революционности преобразований, отсутствия четкой их концепции и программы, с самого начала реформ имеет место сложная социальная ситуация для большей части населения, у которого складывается чувство определенной ностальгии по поводу относительной социальной стабильности советского времени.

Радикальные изменения политической и экономической систем РФ поставили под угрозу стабильность и перспективу социального развития, методы и принципы социальной политики предшествующего (советского) периода, показали свою неэффективность и неадекватность возникающим проблемам. В связи с этим актуальным стал вопрос о поиске (выработке) новой концепции социальной политики, отвечающей реалиям времени и будущему развитию. Данная проблема нашла отражение в работе ученых, исследовательских центров, государственных структур.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что структурные системные реформы, проводимые в РФ, негативно отразились на социальном положении значительной части российского общества, а определенную его часть привели к маргинализации. Тенденции изменений свидетельствуют о том, что вместо положительных сдвигов в экономике, а вместе с ней в социальной сфере, страна утратила социальный статус стабильного государства в мире. По индексу человеческого развития, рассчитанного ООН, Россия неуклонно приближается к категории стран «с низким уровнем человеческого развития». В число стран, которые обогнали Россию, входят Болгария, Польша, Мексика и Турция1.

Данный социальный фон в современном политическом процессе выдвигает особые требования к социальной политике как сфере взаимодействия государства и социально - политических сил и инструмента социального регулирования, сохранения социальной и политической стабильности. При этом на наш взгляд, в современных условиях разработка и реализация социальной политики с точки зрения ее эффективности не только связаны с отдельными ее элементами или методами реализации, но и с выработкой стратегической цели и задач, то есть в поиске - целостной непротиворечивой парадигмы социального развития и адекватной этому концепции социальной политики.

Проблемы, противоречия и особенности социального развития России на современном этапе привлекают пристальное внимание, как политиков, общественности, так и исследователей — историков, социологов, экономистов, политологов и др. Длительный и глубинный кризис российского социума заставляет задуматься о его причинах, содержании, последствиях и путях выхода. О сложности вопроса свидетельствует, то что, до сих пор ведутся ожесточенные споры даже о путях выведения страны из кризиса, не говоря об отдаленных перспективах.

Одной из первостепенных в данном перечне является проблема управления и регулирования социальных процессов, т.е. проблема социальной политики. Опыт передовых ныне стран показывает, что социальная политика

1 Валлентей С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. 1999. № 2. С. 101. является одним из главных направлений деятельности государства, призванного обеспечить воспроизводство социальных ресурсов в целях материального и социокультурного прогресса и стабильности общественной системы.

Как отмечает большинство исследователей, социальная политика России периода реформ носила недолговременный характер, была малоэффективной, недостаточно привязанной к экономическим возможностям. Однако, в части оценки причин данного положения, позиция авторов зачастую носит абсолютно полярный характер, сопровождаемый как объективными основаниями, так и политической конъюнктурой. Один из подходов к оценке социальной политики рассматривает ее как управляемую, но связывает недостатки ее теоретического обоснования и практического воплощения с переходным состоянием общества и государства, комплексностью и масштабностью преобразований.

Существует и более жесткая оценочная позиция социальной стороны российской трансформации: согласно ей государственная концепция социальной политики отсутствует вообще . Некоторые авторы идут дальше этого и высказывают мнение, что в России отсутствует и сама социальная политика, в общепринятом значении и называют ее асоциальной3, антиобщественной4, связанной с интересами не общества, а предельно узких социальных групп5. Наиболее ярко данную позицию характеризует оценочное суждения видного российского политолога A.C. Панарина - «Теперь реформаторы и их западные наставники склонны считать, что с этим населением ничего прогрессивного сделать нельзя, и истинное торжество

2 См.: Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив? // Социологические исследования. 2001. № 3. С. 24.

3 См.: Панарин A.C. Политология. М. 2000. С. 428-429.

4 См.: Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики. (На примере Московской области). Дис. . канд. социол. наук. М., 1999. С. 68.

5 См.: Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Роль государства в социальной политике. Особенности государства как субъекта социальной политики и его конституционные обязанности в этой сфере. М., 2003. С. 92. западных ценностей в России произойдет лишь тогда, когда это поколение вымрет. Вымирание негодных поколений уже идет ускоренным темпом. Этому содействуют все формы социальной, а точнее, асоциальной политики правительства: и пенсионная, лишившая пенсионеров пенсий, и демографическая, лишившая молодые семьи возможности иметь детей, и образовательная, прямо направленная на разрушение самого мощного фактора развития страны - просвещения»6.

Такое многообразие оценочных подходов к социальной политике России говорит как о ее сложности и крайней противоречивости, так и актуальности исследования ее дальнейших перспектив. Помимо сугубо научной значимости, изучение проблемы данного исследования имеет и прикладной характер в качестве аналитического материала для выработки современных политических форм и методов реализации социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Такого рода исследования особенно актуальны в связи с корректировкой внутренней политики современного российского государства, выразившейся в определении основных национальных приоритетов: у здравоохранение, образование, жилье . При этом, ключевой задачей социальной политики является существенное повышение качества жизни граждан России.

Таким образом, исследование и обобщение современных концепций социальной политики государства, ведущих политических партий представляет ценность, как в прикладном, так и в прогностическом плане в процессе выработки современной стратегической парадигмы социального развития Российской Федерации в либеральном ее варианте с учетом национальной специфики. В условиях, когда политическая власть, на наш

6 См.: Панарин A.C. Указ Соч. С. 428-429.

7 Путин В.В. «Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» /Выступление Президента РФ В.В. Путина на встрече с членами Правительства и руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного Совета. //Российская газета. 8 сентября. 2005. взгляд, адекватно потребностям социального развития общества определила наиболее важные приоритеты социальной политики государства, требует научного осмысления характер намеченной социальной политики, ее целей, объективных факторов и возможностей ее достижения, использование исторического опыта, исторических и политических традиций, ресурсного и идеологического обеспечения.

Состояние научной разработанности социальной политики РФ представляет собой довольно сложную картину в силу того, что модераторами (акторами) в этом процессе являются государство, различные политические силы, общественные организации, научное сообщество и даже многие политически активные граждане. При этом очевидна противоречивость, а зачастую и жесткая полярность в подходах к теории и особенно к практике реализации социальной политики, обусловленные соответствующим социальным положением, идеологической ангажированностью, политической ориентацией.

Разработка концепций социальной политики имеет достаточно глубокие традиции в истории мировой и отечественной политической мысли, начиная со времен древней Греции и Рима. Современная научная литература базируется на фундаментальных трудах государственных и общественных деятелей, мыслителей разных эпох и народов, разработавших базовые понятия и определения, теории подлинно гуманного и справедливого общества.

Следует отметить, что для концепции социальной политики в XX веке приоритетной стала теория «государства всеобщего благоденствия». Возникнув после второй мировой войны, она явилась антитезой невмешательства государства в общественную жизнь. У истоков такого подхода находится либерализм, как идеологическое течение, акцентирующее суверенитет личности. Вопрос степени вмешательства государства в общественные процессы служит критерием оценки общественно-политического устройства общества. Процесс постепенной социализации западных государств подталкивал к принятию между государством и обществом широких политических и социальных взаимообязательств. На рубеже XX и XXI столетий социальная ориентация, понимаемая как направленность экономики и власти на обеспечение жизненных потребностей широких масс населения, становится одной из важнейших функций современного демократического государства.

В основе данного концептуального подхода лежат различные виды либерализма. Можно выделить три вида либерализма: во-первых, эмпирическая традиция, берущая начало от Адама Смита и Шотландской школы, придающая особое значение собственному интересу; во-вторых, идеалистическая традиция, придающая особое значение общественному дискурсу; в-третьих, христианский либерализм, который принимает рынок как механизм координации, но требует, чтобы он сопровождался соответствующей институциональной структурой и социальной политикой. В рамках этих концепций теоретики различных направлений либерализма Ф. Хайек, К. Поппер, М. Фридман, Т. Шульц, М. Крозье осуществляли свои подходы к роли и месту социальной политики как политического института.

Учитывая то, что социальная сфера институционально и функционально является всеобъемлющей системой, разработкой теории и практики социальной политики занимаются различные гуманитарные науки. Это обусловлено и тем, что современное гуманитарное знание носит интегративный характер. Следует о отметить, что в работах Ф.И. Бурджалова, И.А. Григорьевой и др . дается классификация определения «социальная политика», что создает определенную понятийную базу для разработки проблемы. В политико-правовом аспекте

8 См.: Бурджалов Ф.И. Социальная политика: между планом и рынком. М., 1996. С. 15-16; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998. С. 27; Данилина В. М. Сущность и содержание социальной политики: На примере Московской области. Дис. канд. социол. наук. М., 1999. социальную политику рассматривают В.М. Капицин, В.В. Козлов9. Так, В.М. Капицин исследует управленческое содержание социальной политики государства. Следует признать содержательным признание автором структурной сложности явления и рассмотрения его в широком и узком смысле. В работах В.В. Колкова, И.Г. Зайнышева и др10. сформулирована тесная взаимосвязь социальной политики и социальной безопасности, а соответственно и социально-политической стабильности. Работы В.Г. Попова, A.M. Храмцова, В.Э. Гордина11 обосновывают тесную взаимозависимость и взаимовлияния социальной политики, экономики и политической системы.

С точки зрения предметности анализа экономисты анализируют социально - экономические переменные12. Социологи исследуют социальную политику, социальную структуру, социальное расслоение, социальные взаимосвязи и противодействия13. Правоведы исследуют, как правило, юридические, формально - законодательные аспекты социальной политики14. Особо следует отметить современные исторические исследования по

9 Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8. С. 74; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. Автореф. Дис. докт. юрид. наук. М., 1990.

10 Колков В.В. Социальная безопасность. 4.1. М., 1998. С. 26-27; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994. С.6.

11 Попов В. Г., Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа. М., 1997. С. 12; Храмцов А. Ф. Социальная политика в переходном обществе. Россия и мировой опыт. М., 1995. С. 34; Гордин В.Э. Социальная политика в условиях становления рыночных отношений. Дис. докт. экон. наук. СПб., 1993. С. 24.

12 Логуа Р. А. Особенности взаимосвязей экономических реформ и социальной политики в условиях перехода к рыночной экономике: теоретико-методологические аспекты. Дис. . докт. экой, наук (в форме научного доклада) М., 1999; Архинов Г. А. Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России. Дис. . докт. экон. наук. М., 1998; Гордин В.Э. Социальная политика в условиях становления рыночных отношений. Дис. . докт. экон. наук. СПб., 1993. и др.

13 Шарков Ф. И. Формирование и реализация социальной политики в регионе: Вопросы теории и практики. Социологический аспект. Дис. . докт. социол. наук. М., 1999; Титкова Е. В. Формирование и функциональные возможности современной социальной политики в России: Региональный аспект. Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1999; Данилина В. М. Сущность и содержание социальной политики: На примере Московской области. Дис. . канд. социол. паук. М., 1999. и др.

14 Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. Автореф. Дис. . доктора юрид., наук. М., 1990. проблемам конкретно - исторического анализа целей, средств и методов реализации социальной политики, включая анализ исторического опыта социальной политики советского периода15.

На наш взгляд, относительная молодость отечественной политической науки обусловила ситуацию недостаточной разработки проблем современной социальной политики в рамках политологического анализа.

Анализ степени научной разработки проблемы в то же время показывает, что концепции социальной политики слабо разработаны в политологическом ключе, т.е. недостаточно исследованы такие переменные величины как политические цели социальной политики, политические средства, формы и методы ее реализации и в целом политические аспекты парадигмы социального развития России. В данном отношении следует отметить труды общетеоретического характера, носящие методологическое значение как для политических исследований в целом, так и применительно к проблеме данного исследования16.

Одной из немногих работ исследующих политические аспекты становления социального государства в России является исследование С.И. Алексеева17. В нем автор предпринял попытку определения оптимальных

15 Скорописов И. В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики конец 80-х-90-х годы. Дис. . докт. ист. наук. М., 1998; Наумов С. Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е гг. XX столетия). Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Кувшинова Е. Е. Формирование механизма социальной политики Российской Федерации: тенденции и противоречия, 1990-е годы. Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1999; Бабенко Н. А. Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в РФ в 1990-х годах. Дис. . канд. . ист. наук. М., 2000; Савельев С. И. Социальная политика Советского государства в деревне 1917 г. - начала 1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 2005; и др.

16 Панарин А. С. Философия политики М., 1996; Пляйс Я. А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2002; Матвеев Р. Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Долгов В. М. Политическое пространство современной России// Известия Саратовского университета. Т. 1. Вып. 1. Саратов, 2003.

17 Алексеев С. И. Политические аспекты становления социального государства в России. Дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Швецов Н. Я. Печать в системе социальной политики и управления. Дис. . канд. полит. Наук. М., 1994. политических и экономических условий для формирования и функционирования социального государства, анализа основных проблем и тенденций политического и экономического характера, тормозящих становление социального государства в Российской Федерации. Хронологически данное исследование ограничено анализом социальной политики в контексте политического процесса 1990-х гг.

Ряд исследователей анализирует современную социальную политику с 18 точки зрения легитимности политической власти , отмечается, что в современном политическом процессе социальная политика становится существенным фактором устойчивости политической власти, через формирование заинтересованности основных социальных общностей и групп в ее существовании.

В политологическом плане концепция социальной политики также нашла определенное отражение в литературе в качестве принципа деятельности государства и общественных институтов, учитывающих конкретную специфику сложившегося положения19. Однако эти исследования в большей степени соотносятся с политическими и социальными реалиями 1990-х гг.

В ряде исследований осуществлен анализ социального позиционирования в документах политических партий, например, предпринимается попытка разграничить их место и роль в политическом спектре20. Сравнительный анализ концептуальных положений партии «Единая Россия» с идеологической точки

18 См. напр.: Савельев С. И. Социальная политика как фактор легитимности власти // Власть. 2003. № 4 С. 34-36.

19См., напр.: Концепция социальной политики в России (из доклада Института социально-экономических проблем народонаселения РАН) // Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 23.; Волгин Н. А., Карпухин Д. Н. и др. Концептуальные основы социаль ной политики./ в кн.: Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996. С. 59-77; Осипов Г. В. Концепция социальной политики: научные подходы и реальность. М., 1995.

20 Анисимова Т., Бурикова И., Коновалова М., и др. Политические партии и политики России как объекты классификации.// Власть. 2003. № 9. зрения сделан В. М. Долговым . Конкретно-политический анализ социальной части программы КПРФ дан Г. М. Барашковым22.

В целом, анализ литературы показал, что несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные составляющие процесса формирования современной социальной политики и, особенно его частные аспекты, данная тема не нашла целостного политологического анализа с точки зрения концептуального обоснования социальной политики и участия в этом процессе ведущих политических сил России.

Актуальность рассматриваемой проблемы степень ее научной разработанности предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования. Исходя из этого основной целью предпринимаемой работы является исследование характера социальной политики в современной России и проблем ее разработки на уровне основных политических субъектов — государства и ведущих политических партий, в процессе выработки целостной, относительно непротиворечивой концепции социальной политики РФ при переходе от этатистского государства к либерально-рыночному.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- обобщить имеющиеся теоретические подходы по исследуемой проблеме, выразить авторскую позицию к имеющимся в их рамках спорным вопросам;

- дать характеристику социальной политики как политического явления и политологической категории;

21 Долгов В. М. Идеологический фактор в электоральном процессе современной России. // Власть. 2003. № 4.

22 Барашков Г.М. Эволюция коммунистической идеологии: от государственной к партийной в СССР — Российской Федерации. Автореф., канд. полит, наук. Саратов. 2005.

- типологизировать концепции социальной политики по критериям: идеологизации, уровню проведения, состоянию общества и особенностям современного политического процесса;

- определить концептуальные основы социальной политики современного российского государства;

- проанализировать концептуальные аспекты в области социальной политики основных общественно-политических сил с точки зрения позиционирования их на современной политической арене.

Объектом исследования выступает социальная политика в ее концептуальном измерении.

Предметом исследования являются концепции социальной политики основных политических субъектов Российской Федерации на современном этапе. При этом существенное внимание уделено институциональным и функциональным аспектам в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется характером и спецификой объекта и предмета исследования, его целями и задачами в тесной взаимосвязи аналитических методов с приемами концептуального и идейного подходов.

В своем исследовании автор использовал сравнительный и системный методы, что позволило выявить взаимосвязь с цивилизационными аспектами социальной политики и ее особенностями на российской почве. Системный метод позволил рассмотреть социальную политику во взаимосвязи и взаимозависимости с экономической и политической системами. Структурно-функциональный метод использовался для раскрытия общего и особенного в концептуальных установках социальной политики различных политических субъектов. Междисциплинарный подход к анализу роли и места социальной политики в политической позиционировании различных политических субъектов применительно к современному социальному фону позволил раскрыть проблему как сложное социополитическое явление находящиеся в процессе постоянных изменений.

Определенную роль по анализу социальной ситуации в постсоветской России сыграл статистический метод, позволивший выполнить анализ необходимых данных о состоянии и динамике социальных процессов по исследуемой проблеме.

Важным для исследования явилось использование нормативного метода, который дал возможность выявить общие и частные концептуальные черты в программных документах политических субъектов, включая законотворческую деятельность и практику исполнительной власти.

Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные цель и задачи. I

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше исследовательской литературой, и определенного круга источников.

Всю совокупность источникового материала следует разделить на четыре группы: первоисточники нормативного и политического характера — Конституция РФ, законодательные акты, послания Президента РФ к Федеральному Собранию, государственные акты и документы; вторая группа источников — программные документы политических партий; третья группа источников — статистические данные; четвертая группа источников — материалы периодической печати и Интернета. Так, нами, были использованы следующие государственные акты: Конституция РФ 1993 года, Ежегодные послания президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации (2000-2005), Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ и связанные с ним основные подзаконные акты исполнительной власти, носящие как конкретно-нормативный характер, так и политико-концептуальный, системообразующий.

Важным источником исследования явились официальные документы наиболее крупных политических партий современной России: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», оказывающих непосредственное влияние на формирование государственной концепции социальной политики РФ. При этом учитывалось различное положение партий в политическом спектре, особенности их электоральной базы, идеологических приоритетов, степень влияния на законотворческий процесс в легальной форме.

Среди источников особенно следует подчеркнуть значение статистических материалов: Итоги Всероссийской переписи населения (2002г.), статистические ежегодники о социально-экономическом, демографическом положении России, Аналитические вестники Государственной Думы и Совета Федерации, которые позволили определить уровень и состояние социальной сферы, оценить тенденции и противоречия периода радикальных реформ 1990-х гг. и приоритеты социальной политики на современном этапе.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, которые позволили получить важные оперативные материалы по деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, программным установкам и тактическим действиям ведущих политических партий, аналитическим материалам государственных структур, ряда научных социологических и политологических институтов.

В работе с источниками имелись, и трудности особенно это касается различного рода статистических материалов, которые часто содержат трудно сопоставимые данные, и определенную неполноту.

Совокупность использованных в ходе исследования источников дала возможность реализовать поставленные цель и задачи на современном методологическом уровне.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная политика, с одной стороны, явление историческое ее отдельные элементы и формы прослеживания с древнейших времен, с другой стороны, как целостный политический институт по регулированию социальных отношений, она оформляется лишь к концу XIX века, когда формируется ее теоретические основы и концепции в классическом виде, связанные, прежде всего, с переходом к индустриальному обществу, развитием капитализма и появлению новых социальных и политических проблем. Анализ теоретических основ социальной политики применительно к особенностям современного политического процесса, показывает, что социальная политика в контексте политической системы есть самостоятельное политическое явление, а для политической науки политологическая категория;

- переход России к демократической политической системе, рыночным отношениям, становление в обществе либеральных ценностей показал, что социальная политика советского времени не может быть эффективной в новых условиях ни с концептуальной, ни с практической точек зрения. Заимствование зарубежных концепций социальной политики без учета национальных условий, также показало свою неэффективность, что наглядно выразилось в нарастании кризисных явлений социальной сферы России в 90-х гг. XX века. Данные обстоятельства определили формирование различных концепций социальной политики РФ всеми политическими субъектами. Реалии современного социального фона, и связанные с этим особенности современного политического процесса с концептуальной точки зрения выдвигают социальную политику в качестве основного приоритета в программах политических партий и движений, а для институтов государства, кроме этого, социальная политика является приоритетом практической деятельности. В настоящее время проблемы социальной политики определяются поиском новой сбалансированной системы и концепции, учитывающей прежние достижения и просчеты в этой сфере и адекватно реагирующей на новые запросы и проблемы развития современного общества, связанные, прежде всего, с осознанием пределов роста на существующей парадигме социального развития и глобальными проблемами современности;

- на этапе современного развития России социальная политика содержит ряд политических противоречий. Основным является противоречие между ценностями либеральной идеологии как концептуального основания всех реформ и положением Конституции РФ 1993 г. о социальном государстве. Второе противоречие — между интересами развития общества, государства и узкокорпоративными интересами современной политической элиты. Важным является и противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью, поскольку приоритет экономической эффективности свертывание направлений и объемов социальной политики как следствие привел к низкой эффективности и реформ и кризису социальной сферы, сложностям политического процесса. Не менее важным противоречием является несоответствие идеологической составляющей радикальных рыночных реформ и инерции общественного сознания большей части россиян. На наш взгляд, разрешение этих противоречий социального развития возможно только на основе социального партнерства и соответствующей политической воли;

- сложившиеся положение в социальной сфере диктует необходимость выработки концептуальных подходов и адаптированных программ в области социальной политики. При этом одной из основных проблем выработки современной концепции социальной политики является переходное состояние общественного развития. Она связана тесным образом с краткосрочным решением конкретных социальных проблем на уровне общественного выживания (концепция выживания). Другой проблемой является выработка стратегии и тактики по стабилизации социальных процессов, что предполагает подготовку долгосрочных целей и программ социального развития (концепция развития). Здесь основной стратегемой является реальное наполнение конституционных положений о социальном государстве;

- проведенный анализ наиболее значимых концептуальных элементов в социальной политики крупнейших общественно-политических сил показывает, что, во-первых, тенденции современного политического процесса определяют социальные проблемы их важнейшим приоритетом; во-вторых, переходное состояние общественного развития ориентирует концепции всех политических партий на мощную роль государства в социальной сфере; в-третьих, переходный период развития заставляет все политические партии выступать за частичное сохранение на определенный срок институтов социальной политики советского времени; в-четвертых, логика политического процесса в контексте обостренного социального фона детерминирует общность целей социальной политики, основных политических партий независимо от их социальной базы и идеологии; в-пятых, специфика современного политического процесса заставляет не только декларировать социальные приоритеты, но: и активно участвовать в решении насущных социальных проблем населения; проведенное исследование деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти показывает что, начиная с 2000 года государственная власть от социальных деклараций перешла к активной социальной практике с учетом богатого концептуального материала, накопленного различными политическими субъектами, Вместе с тем здесь имеют место два существенных противоречия: между широкими социальными ожиданиями населения гарантий социального обеспечения со стороны государства и его ограниченными материальными и финансовыми ресурсами; между складывающимися институтами рыночной экономики и необходимостью либерализации социальной политики на неблагоприятном социальном фоне. Преодолеть эти противоречия можно лишь мерами постепенного эволюционного характера соответствующими переходному состоянию развития современной России;

- в период перехода этатистского государства в государство социальной ответственности либерального типа, что является сутью как системных, так и политических процессов современной России нет, и не может быть стройной государственной или альтернативной концепции социальной политики. В рамках же современной социально-экономической ситуации является целесообразным наличие множества концептуальных подходов к социальной политике различных политических сил. Данная вариативность социальных концепций полностью соответствует реалиям современной России и позволяет государству в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми ресурсами определять социальные приоритеты и осуществлять конкретную социальную практику.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, выбором предмета исследования и целевой установкой на анализ совокупности теоретических подходов в деятельности основных политических субъектов, выявление тенденций и противоречий в процессе выработки стройной, не противоречивой концепции социальной политики Российской Федерации на современном этапе. Основные элементы новизны состоят в следующем:

- с позиции современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ исследовательской литературы по теоретическим проблемам концепций социальной политики и выделены основные тенденции и противоречия в процессе их выработки;

- структурно — функционально проанализированы концептуальные аспекты социальной политики в программных документах основных общественно-политических сил, как фактора их позиционирования в современном политическом процессе;

- на основании комплексного анализа нормативных документов законодательной и исполнительной ветвей власти определены институциональные и функциональные аспекты их деятельности применительно к современному социальному положению и особенностям политического пространства;

- в результате проведенного исследования сделан авторский вывод о том, что на современном этапе развития России не может быть одной государственной или альтернативной концепции социальной политики в силу длительности процесса перехода от этатистского государства к либеральному.

Практическая значимость исследования, по мнению соискателя, имеет значение для дальнейших теоретических разработок концепций социальной политики и формированию единой стратегеммы социального развития. Материалы диссертации могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления при разработке и реализации принципов социальной политики, при принятии конкретно — политических решений в социальной сфере, а также учтены политическими партиями, общественно-политическими движениями, общественными организациями при разработке собственных программ в области социальной политики. Теоретическое и прикладное значение имеют авторские обобщения, выводы и практические рекомендации. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке специализированных курсов.

Апробация исследования осуществлялась на всех этапах работы над темой. Основные положения диссертации излагались автором на ряде научных конференций: «Мифология политической власти» в СГУ им. Н.Г. Чернышевского (2003 г.); на Межвузовском научном семинаре «Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания» на базе кафедры истории, культурологии и политологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004 г.); на итоговых научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (2001-2004 гг.) и в пяти авторских публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы соответствует избранной цели, задачам исследования и отражает особенности его методологии. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования концепции социальной политики в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая социальная концепция и, особенно, модель социальной политики может быть реализована лишь с учетом конкретно - исторических условий. Принимая во внимание, что современная российская государственность находится на этапе перехода от тоталитарного государства к демократическому и либеральному, очевидно, почему нет четкой государственной или какой либо другой альтернативной концепции социальной политики. В тоталитарном обществе, как это было в СССР, социальная политика определяется господствующей идеологией и соответственно ее абсолютным субъектом выступает государство, которое по своему усмотрению конструирует общество в целом и его социальную структуру по заранее продуманному плану. При этом социальная политика носит патерналистский и этатистский характер, где обществу отводится место пассивного объекта этой политики. В альтернативу этому в демократическом обществе выработка и осуществление социальной политики является процессом взаимодействий и отношений компромиссного и консенсусного порядка различных социальных групп, индивидов и государства. Кроме того, такая модель носит динамичную форму, которая способна относительно непротиворечиво адаптироваться к условиям меняющейся реальности. В условиях современной России, когда идет процесс перехода этатистского государства в государство социальной ответственности, либерального типа, на наш взгляд, возможен лишь комплекс мер, содержащий в себе меры социальной политики, отражающие именно переходный характер политического и социально-экономического развития страны. Здесь малопродуктивны модели западного либерализма, так как для этого нет необходимых социально - экономических условий, уровня и характера политических и социальных ресурсов. Современная реальность не позволяет сохранять дальше в полном объеме систему социального обеспечения и социальных гарантий советского периода. Это реальность. Но в тоже время логика политического процесса применительно к социальным реалиям современной России диктует необходимость длительного сохранения важной роли государства в социальной сфере и постепенный эволюционный переход к либеральной модели социальной политики, то есть переход от всеобщего «собеса» к социальной ответственности граждан. Попытка быстрой смены социальной парадигмы с принципов социального обеспечения к принципам социальной поддержки незащищенных слоев населения в условиях экономического кризиса 90-х гг. привело к обвалу социальной сферы.

При анализе социальной политики важной характеристикой является совокупность ее теоретических основ (целей, принципов, направлений, приоритетов) и практических действий объединяемых понятием «концепция социальной политики». Следует отметить, что любая концепция имеет теоретический и эмпирический уровень. На теоретическом уровне создается идеальная модель социальной политики, и при помощи методов теоретического мышления определяются способы ее достижения. Эмпирическая стадия позволяет ту или иную концепцию довести до уровня реализации. На этой стадии концептуальные основы социальной политики развиваются до уровня политических платформ и программ. Концептуальный подход к социальной политике предполагает также институциональный и функциональный анализ субъекта и объекта социальной политики в проблемном пространстве с целью определения тактики и стратегии, мер и средств и ресурсов для достижения конкретных задач.

Учитывая то, что главными субъектами и модераторами концепций социальной политики являются государство и политические партии, в работе проделан, анализ процессов поиска и формирования социальной концепции в условиях современной российской модернизации. Структурно-функциональный анализ концептуальных положений социальной политики ведущих политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко») показал, что в силу крайней остроты социального положения значительной части населения и соответствующей логики политического процесса социальная проблематика является их важнейшим приоритетом. При этом важным является тот факт, что, несмотря на разность идеологий, и электоральных предпочтений они все ориентированны на мощную роль государства в социальной сфере. Кроме того, переходный характер современного развития России заставляет все политические партии в той или иной мере ратовать за частичное сохранение институтов социального обеспечения советского времени.

В свою очередь реальная социально-экономическая ситуация в стране в соотнесении с цивилизационным уровнем определяет относительную общность приоритетных направлений и стратегических целей концепций социальной политики. Логика современного политического процесса детерминирует активное участие всех политических партий в решении насущных социальных проблем населения наряду с государством.

Проделанный анализ на основе широкого круга разнообразных источников концептуальных основ социальной политики современного российского государства, включая этап радикальных социально-экономических реформ 1990-х гг. показывает, что основной причиной негативных последствий реформ в социальной сфере стал резкий переход от модели социального обеспечения населения к модели социальной поддержки и защиты лишь определенных его категорий, что напрямую было следствием отсутствия соответствующих экономических ресурсов по причинам экономического упадка. Наряду с этим такое состояние социальной политики было обусловлено целым рядом противоречий политического и экономического характера: между вариантом либеральной идеологии положенной в основание реформ и правовым закреплением в Конституции РФ положения о социальном государстве; между интересами развития общества, государства и узкокорпоративными интересами постсоветской политической и экономической элит; между экономической эффективностью и социальной справедливостью; между идеологической составляющей реформ и менталитетом народа (его правосознанием, этикой, культурой). На наш взгляд, разрешение этих противоречий социального развития возможно лишь на основе социального партнерства основных социальных сил и наличия соответствующей политической воли со стороны основных субъектов политического процесса и особенно государства.

Применительно к современному этапу общественного развития, к сожалению, остаются актуальными, как и ранее, два уровня концептуальных основ социальной политики — концепция выживания и концепция развития. Практика социальной политики 1990-х гг. свела ее к уровню борьбы с «бедностью». Кроме всего прочего проблема в этом плане заключается в том, что с формационной точки зрения такой приоритет не соответствует уровню цивилизованного государства, в его основе нет мотива развития, а лежат примитивные формы самосохранения.

Концепция развития основывается на создании необходимых условий для формирования широких экономически и социально самодостаточных слоев общества, что кардинально меняет как институциональные, так и функциональные основы государственной социальной политики.

Сколько бы ни были велики бюджетные ресурсы, выделяемые на социальную сферу, они всегда будут недостаточны в силу ее огромной ресурсоемкости и могут быть сконцентрированы на решении крупных общегосударственных задач в социальной сфере, а борьба с «бедностью» при этом подходе становится задачей второго плана в силу того, что бедность из массового явления превращается в частное.

Дальнейшее сохранение базисных аспектов социальной политики 1990-х гг. и соответствующих им тенденций грозило нарастанием необратимых процессов деградации общества, что как показывает анализ выработки концептуальных основ и приоритетов социальной политики государства подверглось серьезной корректировке.

На современном этапе со стороны государства происходит ценностная переориентация в основе, которой находится постановка во главу угла не абстрактных категорий, а конкретного человека с его насущными проблемами и потребностями. Кроме того, на современном этапе происходит количественное и качественное накопление различных концептуальных подходов к социальной политике, предприняты с точки зрения политической воли на законодательном и исполнительном уровнях власти серьезные попытки придать конституционной норме российского государства реальное воплощение.

Начиная с 2000 года, идет сложный противоречивый и в то же время поступательный процесс формирования современной государственной концепции социальной политики, выразившейся в определении основных национальных проектов в сфере: здравоохранения, образования, жилья.

Главной сложностью при этом является то, что прежние институты и механизмы социальной защиты в условиях новой социально-экономической реальности работают неэффективно, сложилась насущная потребность в проведении системных преобразований в социальной сфере, адекватных сложившимся современным реалиям и целям дальнейшего социального прогресса российского общества.

Проведенный совокупный анализ формирования опыта реализации государственной концепции социальной политики в РФ, позволяет высказать ряд практических рекомендаций для современной политической и социальной практики как стратегического, так и тактического плана:

1. Государственные гарантии минимального социального стандарта для всех граждан за счет изменения структуры доходов населения;

2. Активная экономическая политика, которая должна создавать условия для формирования среднего класса (самодостаточной части общества);

3. Создание экономических и правовых рычагов включения части средств отечественного капитала для субсидирования в социальную сферу (например, налоговые льготы, налоговую амнистию капиталов выведенных за рубеж, государственный социальный заказ и т.д.);

4. Средства стабилизационного фонда направить на выдачу долгосрочных государственных кредитов на социальные нужды населения. Сохранение значимой роли государства в социальной политики с одновременным ростом самодостаточности населения позволят в обозримом будущем построить либеральную систему социальной политики, соответствующую современному уровню.

Сегодня же на политической арене России должна идти борьба различных политических сил по лоббированию своих программ социальной политики, что, в конечном итоге, благо для всех слоев населения. Одновременно в политической практике и науке будет накапливаться соответствующий эмпирический материал и теоретические подходы к постепенному формированию либеральной концепции социальной политики, которая может быть реализована лишь там, где действительно сложилось либеральное государство и либеральные ценности стали не только политическим приоритетом, но и общественной ценностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования концепции социальной политики в современной России"

На правах рукописи

Гамаюнов Сергей Юрьевич

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им Н. Г Чернышевского

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Долгов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Романченко Валерий Яковлевич

кандидат политических наук, доцент Колоярцева Елена Алексеевна

Ведущая организация' Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 9 июня 2006 года в 1700 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243 04 по политическим наукам при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, VII корпус, 27 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета

Автореферат разослан « р1 ¿7 » апреля 2006 года

Л7»■<

Ученый секретарь диссертационного ( доктор политических наук Т Н Митрохина

диссертационного совета,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России определил глубинные изменения формационного характера, выразившиеся в переходе от государственного контроля и регулирования всех сфер общественного развития к рыночной системе и либеральным ценностям Очевидно, что за 1990-е гг путем радикальной трансформации общественно-политической системы, гигантского перераспределения средств производства и связанных с этим структурных изменений - созданы основы рыночной экономики и демократических институтов власти Вместе с тем, в силу революционности преобразований, отсутствия четкой их концепции и программы, с самого начала реформ имеет место сложная социальная ситуация для большей части населения, а определенная его часть оказалась в состоянии маргинализации.

Тенденции изменений свидетельствуют о том, что вместо положительных сдвигов в экономике, а вместе с ней в социальной сфере, страна утратила социальный статус стабильного государства в мире По индексу человеческого развития, рассчитанного ООН, Россия неуклонно приближается к категории стран «с низким уровнем человеческого развития»

В связи с этим актуальным стал вопрос о поиске (выработке) новой концепции социальной политики, отвечающей реалиям времени и будущему развитию Данная проблема нашла отражение в работе ученых, исследовательских центров, государственных структур

В современных условиях разработка и реализация социальной политики с точки зрения ее эффективности не только связаны с отдельными ее элементами или методами реализации, но и с выработкой стратегической цели и задач, то есть в поиске целостной непротиворечивой парадигмы социального развития и адекватной этому концепции социальной политики

Одной из первостепенных в данном перечне является проблема управления и регулирования социальных процессов, т е проблема социальной политики Опыт передовых ныне стран показывает, что социальная политика является одним из главных направлений деятельности государства, призванного обеспечить воспроизводство социальных ресурсов в целях материального и социокультурного прогресса и стабильности общественной системы

Актуальность темы нашего исследования определяется и многообразием оценочных подходов к социальной политике как со стороны научного сообщества, так и субъектов политического процесса и широких кругов общественности, что говорит не только о сложности данной проблематики, но и о крайней ее противоречивости Поэтому, помимо сугубо научной значимости, изучение проблемы данного исследования имеет и прикладной характер в качестве аналитического материала для выработки современных политических форм и методов реализации социальной политики на федеральном и региональном уровнях Такого рода исследования особенно актуальны в связи с корректировкой внутренней политики современного российского государства, выразившейся в определении основных национальных приоритетов: здраво-

ГРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург . ОЭ 200^актЗУ7

охранение, образование, жилье1 При этом, ключевой задачей социальной политики является существенное повышение качества жизни граждан России

Таким образом, исследование и обобщение современных концепций социальной политики государства, ведущих политических партий представляет ценность, как в прикладном, так и в прогностическом плане в процессе выработки современной стратегической парадигмы социального развития Российской Федерации в либеральном ее варианте с учетом национальной специфики В условиях, когда политическая власть, на наш взгляд, адекватно потребностям социального развития общества определила наиболее важные приоритеты социальной политики государства, требует научного осмысления характер намеченной социальной политики, ее целей, объективных факторов и возможностей ее достижения, использование исторического опыта, исторических и политических традиций, ресурсного и идеологического обеспечения

Состояние научной разработанности проблемы социальной политики РФ представляет собой довольно сложную картину в силу того, что модераторами (акторами) в этом процессе являются государство, различные политические силы, общественные организации, научное сообщество и даже многие политически активные граждане При этом очевидна противоречивость, а зачастую и жесткая полярность в подходах к теории и особенно к практике реализации социальной политики, обусловленные соответствующим социальным положением, идеологической ангажированностью, политической ориентацией

Современная научная литература базируется на фундаментальных трудах государственных и общественных деятелей, мыслителей разных эпох и народов, разработавших базовые понятия и определения, теории подлинно гуманного и справедливого общества

Следует отметить, что для концепции социальной политики в XX веке приоритетной стала теория «государства всеобщего благоденствия» Возникнув после второй мировой войны, она явилась антитезой невмешательства государства в общественную жизнь У истоков такого подхода находится либерализм, как идеологическое течение, акцентирующее суверенитет личности Вопрос степени вмешательства государства в общественные процессы служит критерием оценки общественно-политического устройства общества Процесс постепенной социализации западных государств подталкивал к принятию между государством и обществом широких политических и социальных взаимообязательств На рубеже XX и XXI столетий социальная ориентация, понимаемая как направленность экономики и власти на обеспечение жизненных потребностей широких масс населения, становится одной из важнейших функций современного демократического государства

1 В В Путин «Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» /Выступление Президента РФ В В Путина на встрече с членами Правительства и руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного Совета //Российская газета. 8 сентября. 2005. „

Учитывая то, что социальная сфера институционально и функционально является всеобъемлющей системой, разработкой теории и практики социальной политики занимаются различные гуманитарные науки. Это обусловлено и тем, что современное гуманитарное знание носит интегративный характер Следует отметить, что в работах Ф И Бурджалова, И А. Григорьевой и др2 дается классификация определения «социальная политика», что создает определенную понятийную базу для разработки проблемы В политико-правовом аспекте социальную политику рассматривают В.М. Капицин, В В Козлов3. Так, В М Капицин исследует управленческое содержание социальной политики государства. Следует признать содержательной его оценку структурной сложности явления и рассмотрения его в широком и узком смысле В работах В.В Колкова, И.Г. Зайнышева и др4 сформулирована тесная взаимосвязь социальной политики и социальной безопасности, а соответственно и социально-политической стабильности Работы В Г Попова, A.M. Храмцова, В Э Гордина5 обосновывают тесную взаимозависимость и взаимовлияния социальной политики, экономики и политической системы

С точки зрения предметности анализа экономисты анализируют социально - экономические переменные6 Социологи исследуют социальную политику, социальную структуру, социальное расслоение, социальные взаимосвязи и противодействия7 Правоведы исследуют, как правило, юридические, формально - законодательные аспекты социальной политики8 Особо следу-

2 См.: Бурджалов ФИ Социальная политика' между планом и рынком М., 1996 С. 15-16; Григорьева И.А Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах СПб., 1998 , Данилина В.М. Сущность и содержание социальной политики. На примере Московской области. Дис. .. канд социол. наук. М , 1999.

3 Капицин В М. Социальная политика и право сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы 1998 № 8 С 74; Козлов А.Е Социальная политика'конституционно-правовые проблемы Автореф дис ... докт. юрид. наук М, 1990

4 Колков В.В. Социальная безопасность 4.1. М, 1998 С. 26-27; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы М., 1994. С. 6.

5 Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. М., 1997, Храмцов А Ф Социальная политика в переходном обществе Россия и мировой опыт. М, 1995, Гордин В Э Социальная политика в условиях становления рыночных отношений Дис . докт экон наук. СПб., 1993

6 Логуа Р А Особенности взаимосвязей экономических реформ и социальной политики в условиях перехода к рыночной экономике- теоретико-методологические аспекты Дис . докт экон. наук (в форме научного доклада) М., 1999, Архинов Г.А Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Дис . докт экон наук. М , 1998, Гордин В Э Социальная политика в условиях становления рыночных отношений Дис .докт экон наук СПб, 1993 и др.

7 Шарков Ф И Формирование и реализация социальной политики в регионе' Вопросы теории и практики Социологический аспект Дис докт социол наук. М, 1999, Титкова Е В Формирование и функциональные возможности современной социальной политики в России' Региональный аспект. Дис. канд социол. наук. Саратов, 1999; Данилина В М. Сущность и содержание социальной политики. На примере Московской области Дис. ... канд. социол. наук. М., 1999 и др.

8 Козлов А Е Социальная политика конституционно-правовые проблемы Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1990

ет отметить современные исторические исследования по проблемам конкретно - исторического анализа целей, средств и методов реализации социальной политики, включая анализ исторического опыта социальной политики советского периода9

Анализ степени научной разработки проблемы в то же время показывает, что концепции социальной политики слабо разработаны в политологическом ключе, т е недостаточно исследованы такие переменные величины как политические цели социальной политики, политические средства, формы и методы ее реализации и в целом политические аспекты парадигмы социального развития России. В данном отношении следует отметить труды общетеоретического характера, носящие методологическое значение как для политических исследований в целом, так и применительно к проблеме данного ю

исследования .

Одной из немногих работ исследующих политические аспекты становления социального государства в России является исследование С.И Алексеева11. В нем автор предпринял попытку определения оптимальных политических и экономических условий для формирования и функционирования социального государства, анализа основных проблем и тенденций политического и экономического характера тормозящих становление социального государства в Российской Федерации Хронологически данное исследование ограничено анализом социальной политики в контексте политического процесса 1990-х гг.

Ряд исследователей анализирует современную социальную политику с точки зрения легитимности политической власти12, отмечается, что в современном политическом процессе социальная политика становится существен-7П>м фактором устойчивости политической власти, через формирование заинтересованности основных социальных общностей и групп в ее существовании В политологическом плане концепция социальной политики также нашла определенное отражение в литературе в качестве принципа деятельности

9 Скорописов И В Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики конец 80-х-90-х годы Дис докт ист наук М, 1998; Наумов С Ю Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е гг XX столетия). Дис докт ист. наук. Саратов, 1998; Кувшинова Е.Е Формирование механизма социальной политики Российской Федерации- тенденции и противоречия, 1990-е годы Дис. . . канд. ист. наук. Саратов, 1999; Ба-бенко Н А. Государственная социальная политика методология, тенденции и проблемы ее реализации в РФ в 1990-х годах Дис .. канд. ист. наук М., 2000, Савельев С И Социальная политика Советского государства в деревне 1917 г. - начала 1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дис ... докт ист наук Саратов, 2005 идр

10 Панарин АС Философия политики М, 1996; Пляйс Я А Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России М, 2002; Матвеев Р Ф Аналитическая политология Саратов, 2002; Долгов В М. Политическое пространство современной России // Известия Саратовского университета Т 1 Вып 1 Саратов, 2003 и др

" Алексеев СИ Политические аспекты становления социального государства в России Дис ... канд полит наук М,2000

12 См, напр ' Савельев С И Социальная политика как фактор легитимности власти // Власть 2003 № 4 С. 34-36.

государства и общественных институтов, учитывающих конкретную специфику сложившегося положения13 Однако эти исследования в большей степени соотносятся с политическими и социальными реалиями 1990-х гг

В ряде исследований осуществлен анализ социального позиционирования в документах политических партий, например предпринимается попытка разграничить их место и роль в политическом спектре14. Сравнительный анализ концептуальных положений партии «Единая Россия» с идеологической точки зрения сделан В. М. Долговым15 Конкретно-политический анализ социальной части программы КПРФ дан Г. М. Барашковым16.

В целом, анализ литературы показал, что несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные составляющие процесса формирования современной социальной политики и, особенно его частные аспекты, данная тема не нашла целостного политологического анализа с точки зрения концептуального обоснования социальной политики и участия в этом процессе ведущих политических сил России.

Исходя из этого основной целью предпринятой работы является исследование характера социальной политики в современной России и проблем ее разработки на уровне основных политических субъектов - государства и ведущих политических партий

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи'

- обобщить имеющиеся теоретические подходы по исследуемой проблеме, выразить авторскую позицию к содержащимся в них спорным вопросам;

- дать характеристику социальной политики как политического явления и политологической категории;

- типологизировать концепции социальной политики по критериям: идеологизации, уровню проведения, состоянию общества и особенностям современного политического процесса;

- определить концептуальные основы социальной политики современного российского государства;

13См , напр • Концепция социальной политики в России (из доклада Института социально-экономических проблем народонаселения РАН) // Общественные науки и современность 1994. № 6 С. 23; Волгин Н А, Карпухин Д Н и др Концептуальные основы социальной политики // в кн • Социально-трудовая сфера России в переходный период' реалии и перспективы М., 19%. С. 59-77; Осипов Г.В Концепция социальной политики- научные подходы и реальность. М., 1995.

14 Анисимова Т, Бурикова И., Коновалова М., и др Политические партии и политики России как объекты классификации // Власть 2003 № 9

15 Долгов В М Идеологический фактор в электоральном процессе современной России // Власть. 2003. № 4

14 Барашков Г М Эволюция коммунистической идеологии' от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации Автореф дне .. канд. полит наук Саратов, 2005.

- проанализировать концептуальные аспекты в области социальной политики основных общественно-политических сил с точки зрения позиционирования их на современной политической арене

Объектом исследования выступает социальная политика в ее концептуальном измерении.

Предметом исследования являются концепции социальной политики основных политических субъектов Российской Федерации на современном этапе При этом существенное внимание уделено институциональным и функциональным аспектам в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется характером и спецификой объекта и предмета исследования, его целями и задачами в тесной взаимосвязи аналитических методов с приемами концептуального и идейного подходов.

В своем исследовании автор использовал сравнительный и системный методы, что позволило выявить взаимосвязь с цивилизационными аспектами социальной политики и ее особенностями на российской почве Системный метод позволил рассмотреть социальную политику во взаимосвязи и взаимозависимости с экономической и политической системами Структурно-функциональный метод использовался для раскрытия общего и особенного в концептуальных установках социальной политики различных политических субъектов Междисциплинарный подход к анализу роли и места социальной политики в политической позиционировании различных политических субъектов применительно к современному социальному фону позволил раскрыть проблему как сложное социополитическое явление находящиеся в процессе постоянных изменений.

Определенную роль в анализе социальной ситуации в постсоветской России сыграл статистический метод, позволивший выполнить анализ необходимых данных о состоянии и динамике социальных процессов по исследуемой проблеме

Важным для исследования явилось использование нормативного метода, который дал возможность выявить общие и частные концептуальные черты в программных документах политических субъектов, включая законотворческую деятельность и практику исполнительной власти.

Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные цель и задачи.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше исследовательской литературой, и определенного круга источников

Всю совокупность источникового материала следует разделить на четыре группы' первоисточники нормативного и политического характера -Конституция РФ, законодательные акты, послания Президента РФ к Федеральному Собранию, государственные акты и документы, вторая группа источников - программные документы политических партий; третья группа ис-

точников - статистические данные; четвертая группа источников - материалы периодической печати и Интернета Так, нами, были использованы следующие государственные актьг Конституция РФ 1993 года, Ежегодные послания президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации (2000-2005), Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ и связанные с ним основные подзаконные акты исполнительной власти, носящие как конкретно-нормативный характер, так и политико-концептуальный, системообразующий

Важным источником исследования явились официальные документы наиболее крупных политических партий современной России «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», оказывающих непосредственное влияние на формирование государственной концепции социальной политики РФ При этом учитывалось различное положение партий в политическом спектре, особенности их электоральной базы, идеологических приоритетов, степень влияния на законотворческий процесс в легальной форме

Среди источников особенно следует подчеркнуть значение статистических материалов' Итоги Всероссийской переписи населения (2002г ), статистические ежегодники о социально-экономическом, демографическом положении России, Аналитические вестники Государственной Думы и Совета Федерации, которые позволили определить уровень и состояние социальной сферы, оценить тенденции и противоречия периода радикальных реформ 1990-х гг и приоритеты социальной политики на современном этапе

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, которые позволили получить важные оперативные материалы по деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, программным установкам и тактическим действиям ведущих политических партий, аналитическим материалам государственных структур, ряда научных социологических и политологических институтов

Совокупность использованных в ходе исследования источников дала возможность реализовать поставленные цель и задачи на современном методологическом уровне.

Положения, выносимые на защиту'

1 Социальная политика, с одной стороны, явление историческое ее отдельные элементы и формы прослеживаются с древнейших времен, с другой стороны, как целостный политический институт по регулированию социальных отношений, она оформляется лишь к концу XIX века, когда формируются ее теоретические основы и концепции в классическом виде, связанные, прежде всего, с переходом к индустриальному обществу, развитием капитализма и появлению новых социальных и политических проблем Анализ теоретических основ социальной политики применительно к особенностям современного политического процесса, показывает, что социальная политика в контексте политической системы есть самостоятельное политическое явление, а для политической науки политологическая категория;

2 Переход России к демократической политической системе, рыночным отношениям, становление в обществе либеральных ценностей показал,

что социальная политика советского времени не может быть эффективной в новых условиях ни с концептуальной, ни с практической точек зрения Заимствование зарубежных концепций социальной политики без учета национальных условий также показало свою неэффективность, что наглядно выразилось в нарастании кризисных явлений согщальной сферы России в 90-х гг XX века Данные обстоятельства определили формирование различных концепций социальной политики РФ всеми политическими субъектами Реалии современного социального фона, и связанные с этим особенности современного политического процесса с концептуальной точки зрения выдвигают социальную политику в качестве основного приоритета в программах политических партий и движений, а для институтов государства, кроме этого, социальная политика является приоритетом практической деятельности В настоящее время проблемы социальной политики определяются поиском новой сбалансированной системы и концепции, учитывающей прежние достижения и просчеты в этой сфере и адекватно реагирующей на новые запросы и проблемы развития современного общества, связанные, прежде всего, с осознанием пределов роста на существующей парадигме социального развития и глобальными проблемами современности;

3 На этапе современного развития России социальная политика содержит ряд политических противоречий Основным является противоречие между ценностями либеральной идеологии как концептуального основания всех реформ и положением Конституции РФ 1993 г о социальном государстве Второе противоречие - между интересами развития общества, государства и узкокорпоративными интересами современной политической элиты Важным является и противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью, поскольку приоритет экономической эффективности, свертывание направлений и объемов социальной политики как следствие привел к низкой эффективности и реформ и кризису социальной сферы, сложностям политического процесса Не менее важным противоречием является несоответствие идеологической составляющей радикальных рыночных реформ и инерции общественного сознания большей части россиян На наш взгляд, разрешение этих противоречий социального развития возможно только на основе социального партнерства и соответствующей политической воли;

4 Сложившиеся положение в согщальной сфере диктует необходимость выработки концептуальных подходов и адаптированных программ в области социальной политики При этом одной из основных проблем выработки современной концепции социальной полигики является переходное состояние общественного развития Она связана тесным образом с краткосрочным решением конкретных социальных проблем на уровне общественного выживания (концепция выживания) Другой проблемой является выработка стратегии и тактики по стабилизации социальных процессов, что предполагает подготовку долгосрочных целей и программ социального развития (концепция развития). Здесь основной стратегемой является реальное наполнение конституционных положений о социальном государстве,

5 Проведенный анализ наиболее значимых концептуальных элементов в социальной политики крупнейших общественно-политических сил показывает, что, во-первых, тенденции современного политического процесса определяют социальные проблемы их важнейшим приоритетом; во-вторых, переходное состояние общественного развития ориентирует концепции всех политических партий на мощную роль государства в социальной сфере; в-третьих, переходный период развития заставляет все политические партии выступать за частичное сохранение на определенный срок институтов социальной политики советского времени; в-четвертых, логика политического процесса в контексте обостренного социального фона детерминирует общность целей социальной политики, основных политических партий независимо от их социальной базы и идеологии; в-пятых, специфика современного политического процесса заставляет не только декларировать социальные приоритеты, но и активно участвовать в решении насущных социальных проблем населения;

6 Проведенное исследование деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти показывает что, начиная с 2000 года государственная власть от социальных деклараций перешла к активной социальной практике с учетом богатого концептуального материала, накопленного различными политическими субъектами, Вместе с тем здесь имеют место два существенных противоречия- между широкими социальными ожиданиями населения гарантий социального обеспечения со стороны государства и его ограниченными материальными и финансовыми ресурсами; между складывающимися институтами рыночной экономики и необходимостью либерализации социальной политики на неблагоприятном социальном фоне. Преодолеть эти противоречия можно лишь мерами постепенного эволюционного характера соответствующими переходному состоянию развития современной России,

7 В период перехода этатистского государства в государство социальной ответственности либерального типа, что является сутью как системных, так и политических процессов современной России нет, и не может быть стройной государственной или альтернативной концепции социальной политики В рамках же современной социально-экономической ситуации является целесообразным наличие множества концептуальных подходов к социальной политике различных политических сил Данная вариативность социальных концепций полностью соответствует реалиям современной России и позволяет государству в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми ресурсами определять социальные приоритеты и осуществлять конкретную социальную практику

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, выбором предмета исследования и целевой установкой на анализ совокупности теоретических подходов в деятельности основных политических субъектов, выявление тенденций и противоречий в процессе выработки стройной, не противоречивой концепции социальной политики Российской Федерации на современном этапе Основные элементы новизны состоят в следующем'

- с позиции современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ исследовательской литературы по теоретическим проблемам концепций социальной политики и выделены основные тенденции и противоречия в процессе их выработки;

- структурно-функционально проанализированы концептуальные аспекты социальной политики в программных документах основных обществе тго-политических сил, как фактора их позиционирования в современном политическом процессе;

- на основании комплексного анализа нормативных документов законодательной и исполнительной ветвей власти определены институциональные и функциональные аспекты их деятельности применительно к современному социальному положению и особенностям политического пространства,

- в результате проведенного исследования сделан авторский вывод о том, что на современном этапе развития России не может быть одной государственной или альтернативной концепции социальной политики в силу длительности процесса перехода от этатистского государства к либеральному

Теоретическая и практическая значимость исследования, по мнению соискателя, имеет значение для дальнейших теоретических разработок концепций социальной политики и формированию единой стратегеммы социального развития Материалы диссертации могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления при разработке и реализации принципов социальной политики, при принятии конкретно - политических решений в социальной сфере, а также учтены политическими партиями, общественно-политическими движениями, общественными организациями при разработке собственных программ в области социальной политики Теоретическое и прикладное значение имеют авторские обобщения, выводы и практические рекомендации Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке специализированных курсов

Апробация исследования осуществлялась на всех этапах работы над темой Основные положения диссертации излагались автором на ряде научных конференций' «Мифология политической власти» в СГУ им Н Г Чернышевского (2003 г), на Межвузовском научном семинаре «Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания» на базе кафедры истории, культурологии и политологии СГАУ им НИ Вавилова (2004 г); на итоговых научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им НИ Вавилова (2001-2005 гт) и в пяти авторских публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Саратовского Государственного университета им НГ Чернышевского

Структура работы соответствует избранной цели, задачам исследования и отражает особенности его методологии Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, выделяется научная и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика состояния разработатюсти проблемы использованных источников, обозначаются методологические основы анализа

В первой главе «Теоретические основы социальной политики» определяется понятийный аппарат исследования, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к изучению социальной политики как политологической категории с выделением ее концептуальных основ

В первом параграфе первой главы «Социальная политика как объект политологического анализа» Рассмотрен процесс эволюции и выделения социальной политики с институциональной и функциональной стороны Проблемы, связанные с пониманием сущности социальной политики, взаимоотношения государства и общества с ранних времен являются предметом внимания мыслителей В параграфе дается анализ роли и места общества и государства в решении социальных проблем в трудах выдающихся представителей мировой и отечественной политической мысли

В параграфе на основе анализа трудов видных представителей мировой и отечественной общественно-политической мысли, научной литературы показана эволюция (тенденции) категории «социальная политика» на различных этапах политического развития в конкретно исторических условиях Отмечается, что социальная политика есть явление цивилизациошюе и выбор ее концепции зависит от целого ряда экономических, политических, социальных, демографических, культурных и общественно-психологических факторов Особое внимание в параграфе, применительно к российской действительности, уделено марксистской социальной доктрине, которая была заложена в основу советской концепции социальной политики как принципа социального обеспечения населения за счет ресурсов государства В этом плане можно выделите следующие характеристики концепции социальной политики советского государства во-первых, в ее основе доктринально находилась идея социальной справедливости классового типа Ее реализация осуществлялась через сферу распределительных отношений, субъектом которых являлись коммунистическая партия и «советское государство»; во-вторых, коммунистическое государство институционально взяло на себя все задачи и функции по формированию и регулированию социальных отношений, осуществляя систему направленных социальных изменений в сторону однородного бесклассового общества, в-третьих, политическая составляющая, т е задачи легитимации власти, являлась системообразующим элементом всей советской социальной политики.

Как известно социальная сфера самая ресурсоемкая Проблема ресурсного обеспечения социальной политики была определена следующими институциональными и функциональными параметрами' перераспределение количества, качества и стоимости прибавочного продукта в пользу государ-

ственного бюджета, полное государственное управление и присвоение природной ренты страны (земли, воды, леса, богатств недр и живых сил природы), директивное нерыночное ценообразование на товары и услуги; административное регулирование всех социально-экономических процессов, искусственное сдерживание процессов социальной стратификации через уравни-телыгую систему формирования доходов населения, определение уровня минимальных стандартов социальной жизни населения с тенденцией его постепенного увеличения с учетом имеющихся ресурсов На этой основе в советский период удалось достичь относительно высокого уровня развития социальной и социокультурной сфер, установить гарантии всеобщего социального обеспечения Все это позволяло советскому режиму сохранять длительное время реальную социальную стабильность и политическую легитимность

Советская политическая и социально-экономическая модель, вместе с тем, содержала в себе неразрешимое в ее рамках противоречие Она нивелировала мотивацию к высокопроизводительному труду активной части населения и порождала «собесовскую» иждивенческую психологию, одновременно снижая экономические ресурсы для развития социальной сферы Снижение же темпов экономического развития, а следовательно, и объемов материальных и финансовых ресурсов государства к концу 80-х гт XX века, на наш взгляд, в значительной мере привели к существенному снижению масштабов, эффективности советской социальной политики и делегитимации советской политической системы

Паралельно этому в XX веке в Западной Европе и США формируются концепции «социального государства» (в немецкоязычных странах) и государева «социальною благоденствия» (в англоязычных странах)

К концу XX века как в коммунистической, так и в капиталистической системах произошел кризис и пересмотр концептуальных положений социальной политики Так на смену концепции социального государства в результате т н «неоконсервативной революции» 1970-1980-х гт («тетчеризм» и «рейганомика») приходит либерально-демократическое требование «умеренного государства» (М Крозье) Противоречие, стоящее перед западным обществом, состоит в том, что если индустриально развитые страны не могут воплотить политику социального государства, но и не могут обойтись без нее Важным является то, что идея «социального государства», освобожденная от политической и идеологической риторики, вошла в последние десятилетия в понятийный аппарат серьезной политической теории

В настоящее время проблемы социальной политики определяются поиском новой сбалансированной системы и концепции социальной политики, учитывающей прежние достижения и просчеты в этой сфере и адекватно реагирующей па новые запросы и проблемы развития современного общества, связанные, прежде всего с осознанием пределов роста на существующей парадигме социального развития и глобальными проблемами современности

В параграфе наряду с генезисом и институционализацией социальной политики рассматриваются также вопросы о ее сущности, природе и месте в политической теории. Социальная политика характеризуется как один из ви-

дов политики как родового интеграционного понятия Отмечаются особенности и аспекты социальной политики в различных типах общества традиционном, тоталитарном, демократическом

Во втором параграфе первой главы «Концептуальный характер социальной политики в современном обществе» рассматриваются различные теоретико-методологические основания определения «социальная политика» и «концепция социальной политики» Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой социальной сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит обществ перед собой в своем социальном развитии Поэтому задача теоретико-методологического анализа ее понятия, содержания и структуры имеет не только научное, но и организационно-практическое значение Социальная политика на современном уровне политологического осмысления рассматривается, как реализация определенной идеологии, как особый и в тоже время всеобъемлющий политический процесс, как системообразующая часть всей политики государства

В параграфе анализируются подходы к социальной политике и ее понятию с точки зрения различных дисциплин, отмечается, что в политологических исследованиях на переднем плане стоят такие переменные величины, как процесс и содержание политических решений, разрешение конфликтов, заключение консенсуса, институты и идеологии, а также политическая власть

Проделанный анализ сущности, структуры, содержания, целей, социальной политики на межпредметном уровне позволяет сделать следующее обобщение, что к числу важнейших особенностей социальной политики, как политического явления относится совокупность ее принципов, объединяемых понятием «концепция социальной политики» При этом в данном случае под концепцией понимается ведущий замысел, принцип организации различных видов деятельности, основных субъектов политического процесса Важной характеристикой социальной политики является совокупность ее теоретических основ (целей, принципов, направлений, приоритетов) и практических действий, объединяемых понятием концепция социальной политики

В концепции социальной политики находят выражение такие моменты любой политической сферы, как теоретическое обоснование и правомочность ее осуществления в системе политики и общества в целом; планирование и осмысление способов реализации идеологических построений в политической реальности; подготовка политических механизмов и институтов, создание которых позволит воплотить данную систему идей

Концепция имеет теоретический и эмпирический (практический) уровни На теоретическом уровне исследуется социальная проблема, которая возникает перед политической элитой Данная проблема осмысливается в контексте ее основы, при помощи методов теоретического мышления находятся способы ее разрешения

Эмпирическая или рабочая стадия позволяет концепцию довести до уровня реализации На этой стадии теоретические основы развиваются до уровня политических платформ и программ На теоретической стадии основными участниками выступают политические лидеры и теоретики - философы, политологи, социологи и др На эмпирической стадии в концептуальной разработке кроме лидеров принимают участие партийные структуры В реализации концепции участвует практически все население, которое подготавливается соответствующим образом.

Концептуальный подход к социальной политике предполагает, прежде всего, выстраивание объекта этой политики в проблемном пространстве, выявления уровня, меры и условий воздействия

Концепция социальной политики призвана указать, каким образом решение отдельных проблем социального развития может быть интегрировано в реализацию целей и задач социальной политики

Основной проблемой социальной политики является поиск адекватной современной ситуации концепции, способной решать существующие социальные проблемы, предотвращать их в будущем и способствовать поддержанию стабильности и развития общества

Учитывая реалии современных социально-экономических и политических процессов в современной России, важным и актуальным является проблема оптимального соотнесения опыта социальной политики советского периода с цивилизационным и выработки ее адекватной концепции для общественной стабильности и социального прогресса

Во второй главе «Процесс разработки концепции социальной политики в условиях российской модернизации» подробно рассматривается вопрос выработки концепции социальной политики основными субъектами политического процесса - государством и ведущими политическими партиями современной России

В первом параграфе второй главы «Концептуальные основы социальной политики современного российского государства» на основе анализа социально-экономических и демографических показателей дается комплексная оценка социального фона как следствия радикальных реформ 1990-х гг. Государство функционально отказалось от монополии на социальную политику и признало возможность альтернативной реализации социальных потребностей человека и общества Однако, стихийность процессов становления рыночных институтов через разгосударствление экономики, несформи-рованность институтов гражданского общества и политической культуры населения, не позволили эффективно использовать поле социальной деятельности, а резкий сброс ответственности государства в области социальной политики породил социальную нестабильность, сопряженную с проблемами бедности значительной части населения и депопуляцией

Основной причиной негативных последствий реформ в социальной сфере, стала недостаточная реализация социальной функции государства основным механизмом которой, является социальная политика Как отмечает большинство исследователей, социальная политика РФ в период реформ бы-

ла недостаточной, малоэффективной, носила недолговременный характер, была недостаточно привязана к экономике Такое состояние социальной политики на этапе преобразований обусловлено целым рядом противоречий политического и социально-экономического развития страны

Главным, здесь является противоречие между вариантом либеральной идеологии положенным в основание реформ (предполагающим разгосударствление социальной политики и минимизацию социальной функции государства) и Конституцией РФ 1993 г., в которую вписаны слова о социальном государстве и обещана сильная социальная политика17 Разрешение этого противоречия становится важнейшей задачей государства и общества на современном этапе Следующим, является противоречие между интересами развития общества, государства и узкокорпоративностью новой политической элиты, осознавшей самодостаточность своих интересов Негативность сложившейся ситуации заключается в том, что богатство и реализация интересов политической элиты осуществляется за счет бедности основной массы населения, за счет перераспределения и присвоения общественного продукта, а не производства Несовпадение интересов элиты и развития общества и страны приводит в политической практике к использованию элитой методов манипуляции, популизма, декларативности Подобное состояние приводит к отчуждению народа от власти и ее делегигимации Важным, является и противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью Приоритет экономической эффективности и «свертывание» социальной политики (как основного инструмента реализации социальной справедливости) по сути дела привел к низкой эффективности реформ и кризису социальной сферы Еще одним важным противоречием является несоответствие идеологической составляющей реформ и менталитета народа, его правосознания, этики, морали и культуры.

Разрешение этих противоречий социального развития возможно только на основе компромисса, диалога, социального партнерства основных социальных сил общества и наличия политической воли

На современном этапе общественного развития России остаются актуальными, как и ранее, два уровня концептуальных основ социальной политики -«концепция выживания и «концепция развития» Выделенные уровни имеют свои характерные особенности, которые заключаются в том, что они будут долгое время существовать одновременно Примером этого является натурализация экономических отношений в неблагополучных социальных группах и одновременное институциональное оформление либеральной концепции социальной политики связанной с оформлением страховых принципов медицинского, пенсионного обслуживания, переводом натуральных льгот в денежный эквивалент

Концепция выживания в социальной политике связана с фактически стихийным самоорганизационным ответом общества на сверхнеблагоприятные условия жизни и бездействием государства, политической элиты и лидеров в этой сфере, которые, видимо, стараются не мешать обществу выживать, сохраняя остатки (элементы) советской системы социального обеспечения

17 Конституция Российской Федерации. М., 1993. ст. 7 с 6.

17

Данная концепция носит характер неформального договора между обществом и государством, то есть формируется и обосновывается постфактум реалиями современной российской действительности

Концепция развития определяется формированием долгосрочной программы социальных изменений, которые в России идут путем развития либеральной концепции социальной политики, что находит выражение в переходе от принципов социального обеспечения к социальной поддержке незащищенных слоев населения Проблема данной концепции заключается в том, что без коренных изменений в экономике - подъеме производства в промышленности и сельском хозяйстве и соответственно увеличении рабочих мест, уровня оплаты труда эта концепция будет лишена материальной базы и соответственно останется декларацией

На протяжении последних лет можно констатировать, что одним из наиболее полно реализованных аспектов социальной политики является стабилизационный аспект Однако следует отметить, что уровень нестабильности российского общества (расслоения, раскола и социального антагонизма) оформившийся в 1990-е гг требует не только стабилизации, но и действенных мер по восстановлению данного общества На современном этапе происходит количественное накопление различных концептуальных подходов к социальной политике, которые слабо использовались российской политической элитой на протяжении 90-х гг XX века.

Анализ показывает, что, начиная с 2000 года, в президентство В. В Путина постепенно формировалась соответствующая тенденция в приоритетах внутренней политики Современное российское законодательство содержит важнейшие элементы, создающие условия социальной стабилизации Так, в целях реализации закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», была принята серия законодательных актов определяющих порядок оказания государственной социальной помощи малообеспеченным слоям населения, особенно пенсионерам и детям. Кроме нормативно-правовых актов законодательных органов власти в Российской Федерации действует целых ряд федеральных целевых программ, призванных улучшить демографическую ситуацию В частности, следует назвать федеральные программы "Дети России", "Безопасное материнство» и др. В ряде субъектов Федерации также принимаются определенные меры, направленные на улучшение демографической ситуации

Однако, следует отметить, что эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могли в корне изменить социальную ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями, как на федеральном, так и на региональном уровне Существующая система государственных социальных выплат и льгот формировалась на протяжении многих десятилетий в условиях социалистической плановой экономики Эта система включала' пособия и социальные выплаты; льготы и компенсации различным категориям граждан; социальную помощь нуждающимся, предоставляемую территориальными органами социальной защиты; дотации предприятиям и организациям, производящим товары и услуги для населения.

Современная практика показывает, что хотя потребность в социальной помощи, обусловленная резким падением реальных доходов населения, значительно возросла, функционирование системы социальных выплат и льгот, построенной на уравнительных принципах, в современных условиях попыток перехода к рыночной экономике оказалось крайне неэффективным Дальнейшее наращивание бюджетных расходов на предоставление пособий и льгот может привести не столько к сокращению масштабов бедности, сколько к еще большему финансовому дефициту, серьезно затруднить изыскание средств для инвестиций в реальный сектор отечественной экономики.

Путь решения этих проблем - в создании системы социальной помощи адекватной новым экономическим условиям Процесс формирования современных концептуальных подходов к государственной социальной политике с точки зрения выработки ее приоритетов нашел свое воплощение в Ежегодных Посланиях Президента РФ к Федеральному собранию начиная с 2000 года Уже в этом послании была сформулирована базисная идея новой государственной концепции социальной политики' «Политика всеобщего государственного патернализма экономически невозможна и политически нецелесообразна»18

С этого же времени политическое руководство страны, поняло необходимость кардинального улучшения ситуации в экономике без чего невозможно добиться значительных успехов в проведении социальной политики Отсюда в послании президента РФ 2004 года была поставлена задача удвоения ВВП19 Однако, вскоре стало очевидным, что эффективная социальная политика государства, может быть результативной лишь при правильно выстроенной системе приоритетов, более совершенной законодательной базе, рациональном использовании ресурсов направляемых на социальные нужды

Первым существенным шагом в этом направлении явилось принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122 - ФЗ20 Основной целью, которого было провозглашено установление системы социальной защиты граждан имеющих право на льготы и социальные гарантии, путем предоставления денежных компенсаций на основе разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления

Логическим следствием этого в современный период являются сформулированные президентом национальные проекты в области, образования, здравоохранения, жилищного строительства2 . Президент определил, что основной целью, ключевым вопросом государственной политики на современ-

18 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г Москва Кремль /http- /www kremlin ru/appears/2000/07/08/0000tupe63372_28514 shtml

19 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года Москва, Кремль http /'www kremlin ro/appears/2004/05/26/2003 tvpe63372 71501 shtml

20 Собрание законодательства Российской Федерации № 35. 30 августа 2004 года

21 В В. Путин «Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» /Выступление Президента РФ В В Путина на встрече с членами Правительства и руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного Совета //Российская газета. 8 сентября. 2005.

ном этапе является существенное повышение качества жизни граждан России, также поставлена задача создания новых механизмов для достижения этой цели.

Таким образом, современная государственная власть от социальных деклараций перешла к активной социальной практике Для этого в России накоплен богатый концептуальный материал различными политическими субъектами - Государственной Думой, Правительством, региональными органами власти, политическим партиями и общественно - политическим движениями При этом, на наш взгляд, существуют два противоречия Первое - широкие социальные ожидания населения «патернализма» государства в социальной сфере и ограниченные материальные и финансовые ресурсы в рамках современной социально - экономической системы. Второе - дальнейшее становление институтов рыночной экономики требует либерализации социальной политики на неблагоприятном фоне уровня жизни большей части населения.

Преодолеть эти противоречия возможно лишь мерами постепенного эволюционного характера, адекватными переходному состоянию развития современной России В этом заключается основная политическая задача и ответственность современной политической элиты России

Во втором параграфе второй главы «Концепции социальной политики в документах политических партий» в сравнительно-аналитическом ключе на основе анализа программных документов ведущих политических партий России («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко») рассматривается их роль и значение в процессе формирования вариативных концепций социального развития и конкретных программ социальной политики. В лице именно этих политических партий находит свое отражение то, что предполагает общество в целом по социальным аспектам жизни населения России, воплощенное в электоральных предпочтениях

В современном спектре партий и движений левого толка наиболее существенная роль принадлежит КПРФ Несмотря на то, что официальная идеология КПРФ на протяжении 1990-х гг., и особенно на современном этапе, претерпела существенные изменения, базовые ценности марксизма-ленинизма в программных документах КПРФ сохранены При этом КПРФ не отказывается 01 основного постулата марксизма-ленинизма, «что для России наиболее обоснованным и отвечающим ее интересам является выбор оптимального социалистического развития, в ходе которого социализм как учение, массовое движение и общественная система обретает второе дыхание»

Анализ концептуальных подходов и тактических задач в области социальной политики, форм и методов её реализации в современных условиях показывает, что программа КПРФ с электоральной точки зрения рассчитана на поддержку интересов широких слоев лип наёмного труда, и социально незащищенных слоев общества. Научная объективность требует, на наш взгляд, сделать вывод, что за минусом сугубо идеологических деклараций коммунистической программы, в своем прагматическом смысле, она действительно целесообразна современному состоянию социальной сферы РФ. И в этом от-

ношении она является, безусловно, привлекательной для широких слоёв населения, а не только ангажированных коммунистическими идеями

Либерально-Демократическая Партия России (ЛДПР) позиционирует себя как центристская демократическая партия В современных условиях она выдвигает на первый план идею патриотизма, что связано, прежде всего, с необходимостью действовать в национальных интересах российского государства ЛДПР декларирует себя сторонницей «общества социальной справедливости, она отвергает не только коммунизм, но и дикий капитализм Партия выступает за создание равных условий для реализации каждым гражданином своих способностей В обществе социальной справедливости должно поощряться стремление людей честным путем добиваться высокого уровня благосостояния В России не должно быть голодных, бездомных и безработных» ЛДПР выступает за сильную социальную политику целью, которой провозглашается' обеспечить всем трудящимся, каждому гражданину России достаточное материальное благосостояние и цивилизованный образ жизни

Анализ программы ЛДПР в области социальной политики показывает, что позитивными сторонами её социальной концепции являются идеи сильного национального государства, которое считается необходимым условием для решения социальных проблем современной России Вместе с тем, следует отметить несвойственное для партии либеральной ориентации предпочтение к социальному блоку вопросов, на основе государственного патернализма Именно либеральной стороной их социальной концепции, на наш взгляд, можно считать идею и задачу формирования средних, устойчивых, самодостаточных слоёв общества, которые и являются основой политической и социально-экономической стабильности большинства демократических стран Это, на наш взгляд, объясняется необходимостью борьбы за электоральные предпочтения на левом политическом фланге По-видимому, поэтому программа ЛДПР не лишена и чисто популистских деклараций

В широком спектре партий и блоков на современной политической арене определенное место принадлежит Российской Демократической партии «Яблоко», которая на всем протяжении своего существования позиционирует себя как демократическая оппозиция нынешней власти

В программе отмечается, что «Яблоко» социально ориентированное движение- «Мы выступаем за сильную социальную политику государства не только потому, что для нас это — безусловное нравственное обязательство, но и потому, что она может и должна служить мотором для экономики, смыслом и целью экономической политики»

При этом главным положением предлагаемой «Яблоком» социальной стратегии, является идея, « что с помощью инструментов социальной политики можно решать экономические задачи, и наоборот. "ЯБЛОКО" выступает за формирование в нашей стране социальной рыночной экономики европейского типа, что подразумевает наполнение реальным содержанием провозглашённого в российской Конституции социального государства и обеспечение таким государством равных возможностей для всех своих граждан» В соответствии с этой идеей «Яблоко» является противни-

ком сведения социальной политики только к субъекту государства, то есть против возвращения к «этатистскому» государству.

Таким образом, можно сделать вывод, что в программном отношении партия «Яблоко» наиболее последовательно следует либеральному курсу, что наглядно отражено в идеологическом продвижении ценностей демократии, гражданского общества. Соответственно, в сфере решения социальных проблем «Яблоко» отдает приоритет развитию негосударственного сектора социальной политики и ограничению государственного вмешательства в социальную сферу и экономические процессы С этим связано то что, в условиях масштабного социального кризиса, стагнации экономики и незрелостью институтов гражданского общества социальная база партии не велика Об этом свидетельствует низкий процент представительства данной партии в органах исполнительной и законодательной власти по сравнению с левыми и центристскими партиями

В современном спектре политических партий и общественно-политических движений особая роль принадлежит «Единой России», которая по институциональному и функциональному признакам может быть классифицирована как «партия власти» Особенности такого политического субъекта как «партия власти» объясняются заинтересованностью власти в расширении своей социальной базы и в социальном обслуживании своих интересов, что побуждает ее создавать данную политическую организацию Специфика такой «партии власти» в том, что не власть принадлежит этой партии, а сама партия принадлежит власти

Одной из приоритетных задач партия считает преодоление бедности в стране В этом отношении задачей эффективной социальной политики опре-дс^с!ся обеспечение всем гражданам страны минимально необходимого потребительского стандарта, а для молодежи равные условия жизненного старта Каждый гражданин России должен иметь возможность получить образование, найти приемлемую работу с достойной оплатой, стать хорошим специалистом, при желании - создать свое дело Сравнительный анализ концептуальных положений партии «Единая Россия» показывает, что «партия власти» на современном этапе вынуждена в своих программных установках использовать как левую, так и либеральную риторику, но не только в имиджевом плане, но и в качестве конкретно- тактических задач

Проведенный нами, структурно-функциональный анализ концептуальных положений в области социальной политики, ведущих политических партий в современной России показывает, что, во-первых, в силу логики современного российского политического процесса социальная проблематика определяется их важнейшим приоритетом; во-вторых, в силу крайней обостренности положения значительной части населения, концепции политических партий ориентированны на мощную роль государства в социальной сфере, в-третьих, переходный период в развитии России от тоталитарной государственности к демократическому государству, заставляет все политические партии выступать за частичное сохранение прежних институтов социальной полигики советского времени, в-четвертых реальная социально-экономическая ситуация в стране и соответствующая этому логика полити-

ческого процесса, диктует общность основных стратегических целей социальной политики, независимо от социальной базы и идеологии той или иной политической партии, в-пятых, глубина и сложность проблем социальной сферы заставляет все политические партии не только декларировать социальные приоритеты, но и активно участвовать на федеральном и региональном уровнях в решении насущных социальных проблем населения

В заключении формулируются основные выводы проведенного диссертационного исследования, подводятся общие итоги проделанной работы, а также предлагается ряд практических рекомендаций по формированию концепции социальной политики в современной России

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Гамаюнов С Ю Концепции социальной политики РФ на современном этапе (в порядке постановки проблемы) // Молодые учёные ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона Сб науч работ Саратов, 2003. С. 48-53 0,3 п л

2. Гамаюнов С Ю Социальная политика России на современном этапе: основные тенденции и противоречия // Проблемы политологии и политической истории Межвуз. сб. науч трудов. Саратов: Изд-во Сарат. у-нта 2003. - Вып. 12. С. 115-117. 0,2 п.л.

3 Гамаюнов С.Ю. Социальная политика 1990 - х г.г. в России и социальные мифы //Мифология политической власти' материалы науч семинара Саратов Изд-во Сарат ун-та 2003 С 65-69 0,3 п л

4 Гамаюнов С Ю Концептуальные проблемы социальной политики в современной России. // Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания' материалы межвуз науч семинара Вып 1 Саратов' Изд-во «Саратовский источник» 2004 С 103-108 0,4 пл

5 Гамаюнов С.Ю Социальная политика России на современном этапе' проблема перспектив И Общество и политика в исторической ретроспективе: Межвуз. Сб. науч тр Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2005 С. 32-37. 0,4 п.л

Подписано в печать 25.04.06. Формат 60х 84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 379/360.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1