автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зобнин, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений'

Текст диссертации на тему "Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201361566

На правах рукописи

Зобнин Юрий Александрович

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Барбаков О. М.

Тюмень, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ 15

1Л. Государственное управление банковской системой как объект научного исследования в социологии управления 15

1.2. Понятие социальной направленности государственного управления российской банковской системой 37

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ РФ В СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА 54

2.1. Современная банковская система России как социальный объект государственного управления 54

2.2. Система органов государственного управления российской банковской системой: структура, состав, социальные цели и социальные функции 82

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ 118

3.1. Степень практической реализации социальной направленности государственного управления российской банковской системой (по результатам социологического исследования) 118

3.2. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой России 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

ЛИТЕРАТУРА 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

ВВЕДЕНИЕ

Закономерным результатом исторического процесса эволюции человеческих общностей стало появление социального государства, для которого характерно постоянно ускоряющееся развитие процессов социализации экономической сферы жизнедеятельности общества.

Развивающиеся процессы глобализации и информатизации обществ, возрастающая конкурентная борьба России, США и стран ЕС за рынки и человеческий капитал обуславливают высокую значимость решения национальных социально-экономических задач, в частности, формирования социально направленного государственного управления банковской системой.

Государственное управление банковской системой РФ представляет собой чрезвычайно сложный механизм, который может быть задействован при достижении цели социального государства - создания достойных условий жизнедеятельности российского человека. В свою очередь, банковская сфера, являясь «кровеносной системой» социально-экономического организма и результатом государственного управления, оказывает влияние на все стороны социальной жизни индивида, на всех уровнях общественных отношений.

Современная банковская система РФ не справляется с целым рядом насущных социально-экономических потребностей российского общества, нуждается в позитивных внешних импульсах эффективного государственного регулирования в направлениях укрепления ее финансовой устойчивости, расширения ресурсной базы, формирования структурной гармонии и инструментального разнообразия, совершенствования нормативно-правовой базы взаимодействия банков и общества, развития возможностей для разрешения экономических проблем индивидов в целях удовлетворения их социальных потребностей, а в конечном итоге - повышения доверия населения к банковской деятельности, доступности услуг, роста благосостояния граждан и укрепления социального согласия в российском обществе.

Вопросы научного осмысления феномена «управление» в неразрывной взаимосвязи с «государственным», «социальным» и «экономическим» с давних пор являлись предметом острого интереса философии, социологии, экономической теории, правоведения, политологии, истории, культурологии и многих других наук и научных направлений.

Основные принципы научной теории государственного управления были заложены еще в конце XIX века - начале XX века, когда ведущими теоретиками бюрократии М. Вебером, Ф. Тэйлором, А. Файолем, Л. Гьюликом, а позже В. Вильсоном, Ф. Гуднау, был определен предмет и общие методологические основания исследования административно-государственного управления.

Системную методологию в качестве общего теоретического основания в своих исследованиях государственного управления использовали в средине XX века такие классики структурно-функционального подхода и подхода принятия решений, как Т. Парсонс, Р. Мертон и Г. Саймон.

Реализацию основных теоретико-методологических положений системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, Д. Блэка, Дж. Быокенена, К. Дойча, Ю. Хабермаса, К. Эрроу.

Весьма существенный вклад в решение вопросов разработки теории государственного управления внесли работы зарубежных и российских исследователей, таких как А. Аганбегян, Г. Атаманчук, И. Василенко, Н. Глазунова, Дж. Кейнс, Г. Саймон, Д. Нортон, Д. Осборн, Дж. Стиглиц, М. Фридмен, С. Перроу и др. • ' -

Влияние государства на функционирование банковской системы и общие вопросы регулирования банковской деятельности получили отражение в трудах Л. Абалкина, Р. Ахмадиева, Г. Белоглазовой, А. Братко, Д. Ван-Хуза, О. Вьюгина, С. Глазьева, С. Голубева, С. Егорова, С. Игнатьева, О. Лаврушина, В. Мехрякова, Г. Матюхина, А. Мурычева, Н. Савинской, П. Самуэльсона, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, М. Фридмана, А. Хандруева, Л. Харриса и многих других авторов.

Изучению социальной деятельности банков были посвящены работы В. Усоскина, Я. Гейвандова, Е. Смолиной, П. Роуза, К. Буасье, Э. Уткина, Е. Ширинской и других. Вопросы социальных взаимодействий в системе государственного и муниципального управления изучались В. Гражданом, К. Барбаковой, Н. Костко и др.

Вместе с тем, ряд аспектов проблемы государственного управления и регулирования банковской деятельности, влияющего на социальный результат государственной политики, остаются недостаточно изученными. В частности, таковыми являются вопросы совершенствования взаимодействия коммерческих банков с государственной властью и обществом, развития конкуренции на рынке банковских услуг, трансформации сбережений в инвестиции, источников капитализации банков и ликвидации дефицита долгосрочных пассивов.

Нерешенность указанных научных и практических вопросов оказывается тормозом в динамике социальной и экономической деятельности государства, направленной на удовлетворение актуальных социальных потребностей граждан. В результате в современной практике и науке российского государственного управления существует настоятельная обществегнал потребность в анализе, изучении и формировании передовых форм и методов демократически современного, системного и научно обоснованного, социально детерминированного государственного управляющего воздействия, взаимоувязано направленного на различные сферы человеческой жизнедеятельности, включая банковскую систему РФ.

До настоящего времени нет должной ясности в том, каким образом государство должно решать вопросы социальной политики с использованием банковского механизма, что именно необходимо и можно предпринять для формирования социально направленного государственного управления банковской системой, ориентированного на действительное удовлетворение современных потребностей социума.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее социально-политической актуальностью в русле задач современного социального государства,

недостаточной разработанностью в научной литературе ряда аспектов теории и практики государственного управляющего воздействия на банковскую систему в целях удовлетворения социальных потребностей населения. Практическая потребность социальной сферы и органов управления в исследованиях по формированию социально ориентированного управления банками определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственное управление банковской системой.

Предмет исследования - социальная направленность государственного управления банковской системой Российской Федерации на современном этапе рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуально-логической модели социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата исследования: «государственное управление», «социальная направленность», «банковская система»;

2) определение сущности, содержания и социальной направленности государственного управления банковской системой на основе структурно-функционального анализа российской системы органов и должностных лиц государственного управления банковской системой;

3) выявление и описание механизма функционирования совокупности банков как социальной системы, ее структуры, элементного состава и функций, а также особенностей взаимодействия с окружающей средой (обществом, индивидами и их группами) и государственной управляющей системой для установления соответствия между социальными потребностями и банковскими возможностями, выявления направлений совершенствования государственной системы управления банками;

4) разработка инструментария и проведение социологического исследования (интервью экспертов и анкетного опроса эксперт?) современного государственного управления российской банковской системой, его структурно-функциональных характеристик и социальной направленности;

5) проведение моделирования социально направленного государственного управления российской банковской системой РФ па современном этапе, установление прогнозных элементов модели и механизмов ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали:

• фундаментальные концепции классиков социологии, философии, экономики в областях теории управления, теории систем и теории банковского дела; !

• принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция моделирование, эмпирический анализ и др.);

• разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, государственного управления и банковского дела;

• материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций в диссертационной тематике;

• социологический анализ документов, интервью экспертов, анкетный опрос экспертов, анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы образовали:

• законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации;

• материалы и отчеты органов государственной статистики РФ, Центрального Банка, Минфина и других министерств и ведомств РФ;

• данные ведущих российских и зарубежных экспертных агентств, банковских союзов, ассоциаций, съездов и конференций, авторитетных финансовых аналитиков, крупных коммерческих банков РФ;

• материалы заседаний и совещаний государственных органов управления и должностных лиц - Государственной думы, Совета федерации, Президента, Правительства и др.;

• результаты авторских эмпирических исследований по проблематике диссертации - неформализованные интервью экспертов в количестве 12 штук, анкетный опрос 82 экспертов, работающих в сфере банковской деятельности и государственного управления в Тюмени и Москве, на тему «Исследование проблем социальной направленности государственного управления банковской системой России на современном этапе рыночных отношений».

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию проблем управления банками в социально-системном контексте, постановкой целей, задач и полученными результатами:

1. 11а основе анализа научных трактовок категориального поля исследования в рамках социологического подхода произведено уточнение определений понятий «государственное управление», «социальная направленность» и «банковская система», благодаря чему сформулировано авторское определение понятия «социально направленное государственное управление банковской системой».

2. Установлено преимущественное значение социальной направленности банковской деятельности над направленностью экономической (коммерческой) в силу зависимости самого существования банковской системы от лояльности социальных субъектов: индивидов, их групп и в целом общества. Сформулирована основная социальная цель деятельности банковской системы и ее основные социальные функции. Установлены основные компоненты механизма функционирования банковской системы для удовлетворения социальных потребностей населения.

3. Определена динамика основных социальных процессов, происходящих в современной банковской системе РФ. Выявлено несоответствие действующего законодательства РФ фактическому составу структурированного комплекса элементов банковской системы.

4. На всех уровнях социального управления - от высшего федерального до индивидуального - выявлены особенности государственного управления

банковской системой в неразрывной связи с его фактическим элементны:/! составом и функциями. На основе проведенной структуризации и классификации компонентов системы государственного управления банковской системой обнаружена избыточная множественность регуляторов вкупе с высоким монополизмом Банка России. Сформулированы предложения по оптимизации состава и функций элементов системы социально ориентированного управления банками.

5. Сфера взаимодействия банков и населения идентифицирована в качестве относительно самостоятельного объекта социально направленного государственного управления. Установлены ее факторы, состав фактических4 и прогнозных элементов. Выявлена социальная необходимость придания указанным элементам публично-правового статуса.

6. Предложена концептуально-логическая модель социальго направленного государственного управления российской банковской системой РФ. Указаны механизмы ее реализации и достигаемые социальные результаты.

7. Включен в научный оборот новый фактический материал, полученный в результате социологического исследования «Исследование проблем государственного управления банковской системой России на современном этапе рыночных отношений». • -

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется следующим: во-первых, авторскими инновационными теоретико-социологическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру, состав и функции социально направленного государственного управления банковской деятельностью и собственно банковской системы РФ как социальной системы, функционирующей %для удовлетворения социальных потребностей индивидов, их групп и в целом общества; во-вторых, разработанным в диссертации комплексом социологических моделей управляющих и управляемых систем и иЫ социальных взаимодействий с обществом и между собой в сфере социально направленного государственного управления банковской системой РФ.

Практическое значение выводов и предложений заключается, во-первых, в возможности использования предложенных социологических моделей и механизмов банковской сферы и ее управления в российской практике формирования и развития системы социально направленного государственного управления, детерминированного целями социального государства; во-вторых, в применении материалов диссертации в лекционных и практических курсах по социологии, государственному управлению и банковскому делу в современной социальном государстве для студентов, аспирантов и слушателей системы дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально направленное государственное управление банковской системой - эго социальная система государственных органов и должностных лиц, которая в системе социальных взаимодействий и деятельностнои активности человеческого ресурса генерирует властное, организующее и регулирующее воздействие с обратной связью на банковскую систему, окружающую внешнюю среду и их взаимодействия между собой с целью приведения в состояние, позволяющее адекватно удовлетворять постоянно возрастающие социально-экономические потребности общества, его отдельных групп и индивидов в своем функционировании и развитии в современном социальном государстве.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений"

На правах рукописи

005532975 Х4-!

\

ЗОБНИН ЮРИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

12 СЕН 2013

Тюмень, 2013

О

С?"

005532975

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Научный руководитель: Барбаков Олег Михайлович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Костко Наталья Анатольевна

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Сидоренко Владислав Викторович

кандидат социологических наук, руководитель Тюменской территориальной дирекции бизнес-единицы «Розничный банк ОАО «УралСиб»»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государст-

венный университет»

Защита состоится 27 сентября 2013 года в 09.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотечно-издательском комплексе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72 и на сайте университета http://www.tsogu.ru/resources/dissers/.

Автореферат разослан 26 августа 2013 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

л. В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В функционировании основных социальных институтов, реализующих цели социального государства, важная роль принадлежит денежно-кредитной и банковской системам. Деятельность последней может как способствовать экономическому росту и социально-политической стабильности государства и общества, так и — спровоцировать кризисные явления, ведущие к экономическому обнищанию, социально-политической нестабильности и утрате суверенитета.

Социальный характер экономических отношений в денежно-кредитной сфере определяет необходимость государственного регулирующего воздействия. Государственное управление банковской системой РФ представляет собой чрезвычайно сложный механизм, который может быть задействован при достижении цели социального государства - создания достойных условий жизнедеятельности российского человека.

Современная банковская система РФ не справляется с целым рядом насущных социально-экономических потребностей российского общества, нуждается в позитивных внешних импульсах эффективного государственного регулирования в направлениях укрепления ее финансовой устойчивости, расширения ресурсной базы, формирования структурно-функциональной гармонии и инструментального разнообразия, совершенствования нормативно-правовой базы взаимодействия банков и общества, развития возможностей для разрешения экономических проблем индивидов в целях удовлетворения их социальных потребностей, а в конечном итоге - повышения доверия населения к банковской деятельности, доступности услуг, роста благосостояния граждан и укрепления социального согласия в российском обществе.

Однако до настоящего времени нет должной ясности в том, каким образом государство могло бы использовать банковский механизм для решения вопросов социальной политики и что именно необходимо предпринять для формирования социально направленного государственного управления банковской системой, ориентированного на действительное удовлетворение современных потребностей социума.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы научного осмысления феномена «управление» в неразрывной взаимосвязи с «государственным», «социальным» и «экономическим» с давних пор являлись предметом острого интереса философии, социологии, экономической теории, правоведения, политологии, истории, культурологии и многих других наук и научных направлений.

Основные принципы научной теории государственного управления были заложены еще в конце XIX века - начале XX века, когда ведущими теоретиками бюрократии М. Вебером, Ф. Тэйлором, А. Файолем, Л. Гью-ликом, а позже В. Вильсоном, Ф. Гуднау, был определен предмет и общие

методологические основания исследования административно-государственного управления1.

Системную методологию в качестве общего теоретического основания в своих исследованиях государственного управления использовали в средине XX века такие классики структурно-функционального подхода и подхода принятия решений, как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Саймон, а также Г. Спенсер2. Реализацию основных теоретико-методологических положений системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, В. Афанасьева, Д. Блэка, Дж. Бьюкенена, К. Дойча, Ю. Хаберма-са, К. Эрроу3.

Весьма существенный вклад в решение вопросов разработки теории государственного управления внесли работы зарубежных и российских исследователей, таких как А. Аганбегян, Г. Атаманчук, И. Василенко, Н. Глазунова, Дж. Кейнс, Д. Нортон, Д. Осборн, В. Смит, Дж. Стиглиц, М. Фридмен, С. Перроу и другие4.

Влияние государства на функционирование банковской системы и общие вопросы регулирования банковской деятельности получили отражение в трудах Л. Абалкина, Р. Ахмадиева, Г. Белоглазовой, А. Братко, Д. Бухвальда; Д. Ван-Хуза, О. Вьюгина, С. Глазьева, С. Голубева5, а также С. Егорова, Л. Ефимовой, С. Игнатьева, О. Лаврушина, В. Мехрякова, Г. Ма-тюхина, А. Мурычева, Н. Савинской, П. Самуэльсона, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, А. Турбанова, А. Хандруева, Л. Харриса и многих других авторов6.

1 Вебер, М. Основные социологические понятия [Текст] // Западно-европейская социология XIX-начала XX веков. - М„ 1996. - С. 455-491; Файоль А.. Эмерсон Т.. Тейлор Ф.. Форд Г. Управление - это наука и искусство [Текст]. - М., 1992.

2 Общетеоретические проблемы социологии [Текст] // Социология сегодня: Проблемы и перспективы / Р. К. Мертон, Л. Брум., Л. С. Котрелл (ред.). - М. : Прогресс, 1965. - с. 25-67; Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские [Текст] // Серия: Классич. филос. мысль. - М.: Совр. литератор, 1998.

3 Алмонд, Г. Гражданская культура и стабильная демократия [Текст] / Г. Алмонд, С. Верба It Полит, исслед. -1992. - № 4; Афанасьев, В. Г. Научное управление обществом. [Текст]. - М., 1973. - С. 110-111.; Совр. социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас [Текст] / пер. А. В. Леденевой. — Новосибирск: Изд. Новосиб. ун-та, 1995. - 120 е.; Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность (моек, лекции и интервью) [Текст] - М.: АО «KAMI», 1992. - 345 с.

4 Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления [Текст] - 4-е изд. - М. : Юрид. литер., 2006. - 584 е.; Глазунова, Н. И. Государственное управление как система: Монография [Текст] - М.: Гос. Универ. Упр., 2001. - 373 е.; Смит, В. Происхождение центральных банков [Текст]. - М. : Институт Нац. Модели Экономики, 1996; Стиглиц, Дж. Ю. Ревущие девяностые. Семена развала [Текст] / Пер. с англ. - М.: Совр. экономика и право, 2005. - 424 с.

5 Белоглазова, Г. Н. Деньги. Кредит. Банки [Текст]. - М.: Высш. образов., 2009.-392 е.; Братко, А. Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики) [Текст]. - М.: Гарант, 2007. - 290 е.; Бухвальд, Б. Техника банковского дела [Текст]. - М. : Сирин. - 2002; Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ: автореф. дис. ... докт. юрид. наук [Текст] / С. А. Голубев. - М., 2004. - 50 с.

6 Банковская система в современной экономике. Монография [Текст] /Под ред. О. И. Лаврушина. - М. : Кно-Рус, 2011. - 360 е.; Ефимова, Л. Г. Понятие и структура банковской системы РФ [Текст] // Банковское право. -2007. - № 2. - С. 36-42; Мурычев, А. В. Банки и банковская система России: состояние и пути развития эффективного корпоративного управления. - М. : НП «Нац. совет по корпор. управл., 2007. - 444 е.; Тавасиев, А. М. Антикризисное управление кредитными организациями [Текст]. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 480 е.; Тосу-нян, Г. А. Государственное управление в области финансов и кредита в России. Учебное пособие [Текст] - М. : Дело, 1997; Тюпоник, А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюник, А. В. Турбанов. - М.: Финансы и ста-

Изучению социальной деятельности банков были посвящены работы В. Усоскина, Я. Гейвандова, Е. Смолиной, Э. Рида, П. Роуза, К. Буасье, Э. Уткина, Е. Ширинской и других7. Вопросы социальных взаимодействий в системе государственного и муниципального управления изучались К. Барбаковой, О. Барбаковым, В. Гражданом, Н. Костко, А. Купрейченко, Г. Ромашкиной, Т. Скрипкиной и другими8.

Вместе с тем ряд аспектов проблемы государственного управления и регулирования банковской деятельности, влияющего на социальный результат государственной политики, остаются недостаточно изученными. В частности, таковыми являются вопросы совершенствования взаимодействия коммерческих банков с государственной властью и обществом, развития конкуренции на рынке банковских услуг, трансформации сбережений в инвестиции, расширения источников капитализации банков и ликвидации дефицита долгосрочных пассивов.

Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов оказывается тормозом в динамике социальной и экономической деятельности государства, направленной на удовлетворение актуальных социальных потребностей граждан.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее социально-политической актуальностью в русле задач современного социального государства, недостаточной разработанностью в научной литературе ряда аспектов теории и практики государственного управляющего воздействия на банковскую систему в целях удовлетворения социальных потребностей населения.

Практическая потребность социальной сферы и органов управления в исследованиях по формированию социально ориентированного управления банками определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственное управление банковской системой.

Предмет исследования - социальная направленность государственного управления банковской системой Российской Федерации на современном этапе рыночных отношений.

тистика, 2005. - 608 е.; Хандруев, А. А. Банковский надзор и финансовая стабильность: Россия в контексте общемировых стандартов [Текст] / А. А. Хандруев [и др.] - М.: Междунар. Институт рекламы, 2005.

7 Гейвандов, Я. А. Социальные и правовые основы банковской системы РФ [Текст]. - M. : Аванта+, 2003. - 496 е.; Рид, Э. Коммерческие банки: пер. с англ. [Текст] /Э. Рид [и др.] - М. : Прогресс, 2005. — 327 е.; Роуз, Питер С. Банковский менеджмент [Текст] - М. : Дело, 2003. — 568 с.

8 Барбаков О. М. Теория оптимального управления в менеджменте организаций [Текст] / О. М. Барбаков [и др.] - Тюмень: ТюмГНГУ, 20II.-352с.; Граждан, В. Д. Социология управления [Текст]. - М. : Юрайт, 2012. -604 е.; Костко, H. А. Теоретические аспекты взаимообусловленности государственной власти и гражданского общества [Текст] // Академ, вести. № 1: сб. науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. - 192 е.; Купрейченко, А. Б. Психология доверия и недоверия [Текст]. — М.: Институт психологии РАН, 2008. - 571 е.; Ромашкина, Г. Ф. Теоретико-методологические аспекты моделирования в управлении [Текст]. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 185 е.; Скрипкина, Т. П. Психология доверия [Текст]. - М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 264 с.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуально-логической модели социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата исследования: «государственное управление», «социальная направленность», «банковская система»;

2) определение сущности, содержания и социальной направленности государственного управления банковской системой на основе структурно-функционального анализа российской системы органов и должностных лиц государственного управления банковской системой;

3) выявление и описание механизма функционирования совокупности банков как социальной системы, взаимодействующей с обществом, группами, индивидами и государством с целью установления направлений совершенствования государственной системы управления банками;

4) разработка инструментария и проведение социологического исследования (интервью и анкетного опроса экспертов) современного государственного управления российской банковской системой, его структурно-функциональных характеристик и социальной направленности для разработки концептуально-логической модели социально направленного государственного управления российской банковской системой;

5) проведение моделирования социально направленного государственного управления банковской системой РФ на современном этапе, установление механизмов ее реализации и выявление прогнозных элементов модели в целях совершенствования современной практики государственной системы управления банками.

Методологической и теоретической основой исследования стали: фундаментальные концепции классиков социологии, философии, экономики в областях теории управления, теории систем и теории банковского дела; принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (моделирование, эмпирический анализ и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, государственного управления и банковского дела; материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций по диссертационной тематике; социологический анализ документов, интервью экспертов, анкетный опрос экспертов, анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы образовали: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы и отчеты органов государственной статистики РФ, Центрального Банка, Минфина и других министерств и ведомств РФ; данные ведущих российских и зарубежных экспертных агентств, банковских союзов, ассоциаций, съездов и конференций, авторитетных финансовых аналитиков, крупных

коммерческих банков РФ; материалы заседаний и совещаний государственных органов управления и должностных лиц - Государственной думы, Совета федерации, Президента, Правительства и др.; результаты авторских эмпирических исследований по проблематике диссертации - неформализованные интервью и анкетный опрос экспертов, работающих в сфере банковской деятельности и государственного управления.

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию проблем управления банками в социально-системном контексте, постановкой целей, задач и полученными результатами:

1. Произведено уточнение определений понятий «государственное управление», «социальная направленность» и «банковская система», благодаря чему сформулировано авторское определение понятия «социально направленное государственное управление банковской системой».

2. Установлено преимущественное значение социальной направленности банковской деятельности над направленностью экономической (коммерческой) в силу зависимости самого существования банковской системы от лояльности социальных субъектов: индивидов, их групп и в целом общества.

3. Определена динамика основных социальных процессов, происходящих в современной банковской системе РФ, в условиях несоответствия действующего законодательства РФ фактическому составу структурированного комплекса элементов банковской системы.

4. Обнаружена избыточная множественность регуляторов государственного управления банковской системой вкупе с высоким монополизмом Банка России, сформулированы предложения по оптимизации состава и функций элементов системы социально ориентированного управления банками.

5. Сфера взаимодействия банков и населения идентифицирована в качестве относительно самостоятельного объекта социально направленного государственного управления, что позволило установить ее факторы, состав фактических и прогнозных элементов, требующих придания им публично-правового статуса.

6. Предложена концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления российской банковской системой РФ с механизмами реализации и достигаемыми социальными результатам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально направленное государственное управление банковской системой - это социальная система государственных органов и должностных лиц, которая в системе социальных взаимодействий и деятельностной активности человеческого ресурса генерирует властное, организующее и регулирующее воздействие с обратной связью на банковскую систему, окружающую внешнюю среду и их взаимодействия между собой с целью

приведения в состояние, позволяющее адекватно удовлетворять постоянно возрастающие социально-экономические потребности общества, его отдельных групп и индивидов в своем функционировании и развитии в современном социальном государстве.

2. Социальные процессы, происходящие в современной банковской системе РФ - динамизм компонентов, конвергенция сфер деятельности и рынков, развитие полисубъектности и демонополизация органов управления, рост самоуправления, усложнение и специализация социального управления - сопровождаются существенным отставанием и разрозненностью своей правовой базы, что препятствует развитию социальной направленности банковской деятельности. Создание Банковского Кодекса РФ позволит консолидировать нормы банковского права, придаст стройность действиям системы государственного влияния на банки, даст новые позитивные импульсы совершенствованию институализированной правовой отрасли.

3. Государственное управление современной банковской системой в РФ характеризуется слабой социальной направленностью, полиархией, множественностью государственных регуляторов, несогласованностью в их целях, задачах, функциях и действиях. В детерминанте основной цели социального государства - создание достойных условий жизнедеятельности человека - необходима оптимизация состава банковских регуляторов, корректировка их целей и задач, перераспределение функций и переработка действующих банковских документов стратегического характера.

4. Сфера социальных взаимодействий банков, индивидов, их групп, общества и государства является относительно самостоятельным объектом управляющего воздействия в системе социально направленного государственного управления. В отношении элементов (организаций), действующих в этой сфере во взаимодействии с государственными органами управления, имеется насущная общественная необходимость в публично-правом оформлении их статуса. В качестве таких акторов социальных взаимодействий выступают как действующие организации (Ассоциация российских банков, Финансовый омбудсмен), так и прогнозные (Ассоциация потребителей финансовых услуг, Комиссия по социально-экономическому развитию). Эти организации выполняют социально важную ролевую функцию полномочных представителей взаимодействующих социальных групп, а их правовая институализация предоставит им значимое право голоса и обяжет государство учитывать его при разработке и принятии государственных управленческих решений в сфере банковской деятельности.

5. Наилучшему удовлетворению социальных потребностей индивидов, их групп и общества в контексте взаимодействий с банками препятствуют атавизмы централизованности государственного управления, в частности чрезмерный монополизм ЦБ РФ и наличие в его компетенции антагонистически конфликтующих функций макро- и микросоциального ха-

рактера. Функцию защиты потребителей на финансовых рынках осуществляет неспециализированная организация - Роспотребнадзор, что оказывает существенное сдерживающее влияние на процесс структурного и функционального развития банковской системы в социальных целях. Для усиления профессионализма и специализации надзорного процесса за банками в контексте их развития и для предоставления большей самостоятельности денежно-кредитным организациям вкупе с расширением социальной ответственности за результаты деятельности необходимо перераспределение отдельных функций ЦБ и некоторых других органов управления специально созданным государственным органам, которые стали бы осуществлять надзорный процесс на уровне отдельных кредитных организаций (микропруденциальный надзор), а также надзор за соблюдением прав потребителей на финансовых рынках РФ.

6. Для повышения результативности социально направленного управления в банковской сфере необходима доработка правительственной стратегии развития банковского сектора в части принятия комплекса управленческих решений, направленных на прорыв в улучшении социального взаимодействия банков и общества, которое детерминировано совокупным действием четырех факторов: социальные потребности, денежно-кредитные ресурсы, доступность, доверие. Указанные факторы образуют минимальный набор условий для формирования социально ориентированного государственного воздействия в банковской сфере.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется следующим: во-первых, авторскими инновационными теоретико-социологическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру, состав и функции социально направленного государственного управления банковской деятельностью и собственно банковской системы РФ как социальной системы, функционирующей для удовлетворения социальных потребностей индивидов, их групп и в целом общества; во-вторых, разработанным в диссертации комплексом социологических моделей управляющих и управляемых систем и их социальных взаимодействий с обществом и между собой в сфере социально направленного государственного управления банковской системой РФ.

Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных социологических моделей и механизмов банковской сферы и ее управления в российской практике формирования и развития системы социально направленного государственного управления, детерминированного целями социального государства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических курсов по социологии, государственному управлению и банковскому делу в современном социальном государстве для студентов, аспирантов и слушателей системы дополнительного образования.

Апробация работы. Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические и практические результаты были освещены автором в 2-х публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены в 8-и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в т. ч., на Всероссийском научном семинаре «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права, Тюмень, 2003; на Научно-практической конференции Ассоциации российских банков и ЦБ РФ «Банковская система и экономический рост. Опыт Тюменской области», Тюмень, 2006; на Совещании руководителей кредитных организаций Уральского федерального округа по выполнению решений Президиума Госсовета поручений Президента РФ «О повышении роли банков в выполнении национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов», Екатеринбург, 2007; на Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», Тюмень, 2011-2013.

Всего по теме диссертации опубликовано в научных и научно-практических изданиях 16 статей общим объемом 5,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, приложений и изложена на 200 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее разработанности в научной литературе, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, представлена научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также - теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования социальной направленности государственного управления банковской системой» диссертантом раскрыты сущность, содержание, функции, структура и приведены характеризующие признаки категориального спектра по теме исследования - «управление», «социальное управление», «государственное управление» как вид социального, «государство», а также разведены понятия «управление» и «регулирование»; «государственное управление», «государственная власть» и «государственная политика». В принципиальной схеме управления выделены субъект и объект, которые взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи.

Предмет исследования рассматривается в контексте взаимодействия трех социальных систем (рис. 1). Показано, что сущностной характеристикой сферы их взаимодействия является наличие в ней разного рода субъ-

ектно-субъектных и субъектно-объектных отношений: «общественная система формирует главным образом содержание взаимодействия, выступающее как диалектическое сочетание потребностей, интересов общества и возможностей государства»9.

исполнительная законодательная судебная

власть власть власть

государственные органы и должностные лица

банковская система

банки небанковские КО

1

ассоциации КО

общество

социальные группы

Л

индивиды

Рис. 1. Модель государственного управления банковской системой во взаимодействии социальных систем и их элементов (КО - кредитные организации)

Аналитическое рассмотрение категориального ряда темы исследования позволило диссертанту утверждать, что в принципиальную схему управления в поле взаимодействий субъекта и объекта управления (каналы прямой и обратной связи) должны быть включены специальные элементы, идентифицированные диссертантом как акторы социального взаимодействия, деятельность которых и наполняет содержание указанного взаимодействия. Их социальная цель-минимум - инициативно довести до управляющей системы значимую информацию о состоянии управляемой системы в целях предотвращения принятия ущербных управленческих решений. Цель-максимум - принять определяющее участие в разработке воздействующей системой вполне определенного управляющего решения. Поскольку государственное управление осуществляется в основном в правовой форме, а организационную реализацию получает в виде юридически оформленных государственных структур (ведомств, корпораций), постольку и акторам взаимодействия между государством, банками и обществом социально необходимо организационно-правовое оформление на основе федеральных законодательных норм.

Такая конструкция государственного управления банковской системой соответствует современным тенденциям в развитии гражданского об-

' Глазунова, Н. И. Государственное управление как система: Монография [Текст] / Н. И. Глазунова. - М. : Гос. Универ. Упр., 2001. - 373 с.

щества в направлении нарастающего формирования общественных и иных структур, активно предъявляющих власти реальные нужды, интересы, потребности разнообразных слоев и групп общества. «Социальное управление только тогда может называться социальным, когда субъектно-объектные отношения совпадают, а управляющее воздействие приобретает черты субъектно-субъектных отношений»10. Увязывая социальный аспект с государственно-правовым и экономическим, диссертант заключает: государственное управление банковской системой становится действительно социально направленным, если решает задачи вовлечения банков в реализацию как политики социальной защиты и поддержки отдельных категорий граждан, так и политики социального развития населения страны в целом (рис. 2).

Цель социального государства - создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека

Обеспечить достойный человека прожиточный минимум, материальную обеспеченность, возможность обладать и пользоваться материальными и социальными благами Обеспечить беспрепятственное развитие человека, его физическое, умственное и нравственное совершенствование

С Л Вовлечь возможности банковской системы в реализацию политики социальной защиты и поддержки отдельных категорий граждан Г л Расширить участие банковской системы в реализации политики социального развития населения в целом

Развить возможности механизмов социальной помощи

Развить возможности механизмов социальной поддержки

Развить возможности механизмов социального страхования

Развить возможности механизмов пенсионного обеспечения

» Повысить доступность жилья для граждан

Улучшить условия для повышения гражданами своей профессиональной ценности

Развить предпринимательскую инициативу, обеспечить экономический и промышленный рост

Повысить ответственность граждан за свое благосостояние и здоровье

Развить возможности для повышения качества жизни

Сохранить и улучшить среду обитания индивидов

Рис. 2. Дерево целей социально направленного государственного управления банковской системой в социальном государстве

10 Костко, Н. А. Теоретические аспекты взаимообусловленности государственной власти и гражданского общества [Текст] / Н. А. Костко // Акад. вест. № 1: сб. науч. тр.- Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. — 192 с.

Вместе с тем, в диссертационной работе показано, что в настоящее время в науке существует поливариантное понимание таких важнейших категорий общественных отношений, как государственное управление и банковская система. Кроме того, отсутствует теоретически и методологически выверенное определение существа и содержания понятия социальная направленность государственного управления: широкий подход демонстрирует неразличимость социальной направленности управления и социального управления, а узкий - сводит научное понимание термина к практическому контексту социальной защиты и социальной заботы государства в отношении отдельных категорий населения. Это противоречит широкой цели социального государства, закрепленной в Конституции РФ: создание достойных условий жизнедеятельности для всех граждан России.

Предложенная диссертантом формулировка понятия «социально направленное государственное управление банковской системой» подчеркивает системный характер и социальную природу государственного управления, реализующегося в поле сложнейших социальных взаимодействий государства, банков, общества и индивидов.

Условие деятельностной активности последних позволяет выстроить модель управления на принципах доминантности социального, публичности и партнерства в системе управления. С учетом постулата социологии о постоянно развивающихся и возрастающих потребностях общества (часть которых и призвана удовлетворить банковская система) в дефиниции «звучат» две составляющих государственного управления - управление функционированием и управление развитием. Кроме того, элемент целе-полагания содержит иерархический фрагмент «дерева целей»: целью «корневого» уровня является удовлетворение общественных потребностей и интересов, а производной целью — перевод банковской системы (взаимодействующей с внешней средой) в состояние, соответствующее этим потребностям.

Во второй главе «Содержание социально направленного государственного управления банковской системой РФ в структурно-функциональном аспекте субъекта и объекта» современная банковская система России рассмотрена как социальный объект государственного управления, а также проанализированы структура, состав, социальные цели и социальные функции системы органов государственного управления российской банковской системой в свете современных научных и законодательных подходов.

Системно-аналитическое рассмотрение объекта управления, функционирующего во внешней среде, позволило диссертанту сконструировать матрицу, в которой соотнесены функции социума как самовоспроизводящейся системы и банковские продукты, возникающие в результате работы механизма банковской системы. Использован принцип соответствия (баланса) активов и пассивов банка по срокам и суммам. Показана цепочка

причинно-следственнои связи в системе социально направленного государственного управления банковской системой РФ для развития долго- и среднесрочного кредитования (рис. 3).

Социально направленное государственное управление банковской системой РФ

Основная задача в отношении банковской системы РФ: развитие ресурсной базы банков

- -- Воздействие на банковскую систему Воздействие на внешнюю среду (экономику)

Механизмы: внесение дополнений в стратегию развития банковского сектора РФ, денежно-кредитную политику

Механизмы: внесение дополнений в денежно-кредитную политику, налоговую политику, стратегию социально-экономического развития

Рис. 3. Причинно-следственная связь социально направленного государственного управления банковской системой РФ

Проведенный диссертантом анализ официальных государственных стратегий и политик, закрепленных в Конституции РФ, Стратегии-2020: новая модель роста — новая социальная политика, Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов, Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года, Федеральном законе «О Центральном Банке РФ (Банке России), показал рассогласованность обозначенных там целей и задач. В этой связи сформулирован вывод: современное государственное управление банковской системой РФ осуществляется все еще во многом в авторитарном режиме, в условиях дефицита участия в данном процессе самих управляемых систем на основе деятельностной активности человеческого ресурса как проявления и выражения личностной потребности в управлении, обусловленной лучшим, естественным пониманием парадигмы развития социума в поле предъявляемых властям социальных потребностей.

Диссертант доказывает, что применительно к предмету исследования акторы социального взаимодействия, предъявляющие государству интере-

сы объектов управления и обладающие публично-правовым статусом, в сфере современного российского государственного управления банковской системой практически отсутствуют. Для формирования социальной направленности требуется следующее структурно-функциональное наполнение сферы взаимодействия социальных систем (табл. 1):

Таблица 1

Структурно-функциональное наполнение сферы взаимодействия социальных систем (общество, государство, банки)

НАИМЕНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ

Ассоциация российских банков Представительство интересов банков

± я та ш ю & 3 « о Л Ассоциация потребителей финансовых услуг (прогнозный) Представительство интересов клиентов

Финансовый омбудсмен Примирение сторон (банки/общество)

11 о о О * Комиссия по социально-экономическому развитию (прогнозный) Социальный заказ и социальный контроль реализации государством заявленных политик и стратегий

Иные советы и ассоциации Представительство иных интересов общества

£ е й " й- р га К 4 Служба банковского надзора (прогнозный) Контроль рисков и капиталов банков

Служба финпотребнадзора (прогнозный) Защита потребителей при недобросовестном предоставлении им финансовых услуг

° к' о 2 Агентство по страхованию вкладов Защита потребителей при банкротстве банков

Иные агентства и службы Иная защита потребителей

В этом случае любой индивид при потреблении банковских продуктов будет располагать для ликвидации той или иной проблемы одновременно несколькими возможностями, дополнительно к имеющимся: а) финансовый омбудсмен; б) государственная служба финпотребнадзора; в) государственная служба банковского надзора; г) общественная ассоциация потребителей финансовых услуг; д) ассоциация коммерческих банков.

Изложенный подход предоставил диссертанту возможность составить комплекс примеров первоочередных задач социально направленного государственного управления банковской системой РФ, образующий его содержание в поле выявленной актуальной проблематики по теме исследования как в направлении вовлечения возможностей банковской системы в реализацию политики социальной защиты и поддержки отдельных категорий граждан (механизмы социальной помощи, социального страхования, пенсионного обеспечения), так и в направлении расширения участия банков в реализации политики социального развития населения в целом.

Таким образом, теоретико-методологическое рассмотрение государственного управления банковской системой РФ позволило диссертанту утверждать, что необходимым условием формирования действительно социально направленного государственного управления банковской системой РФ является его структурно-функциональная стройность и полнота, наличие как в системе управления, так и в управляемых объектах (банковской системе, обществе и сфере их взаимодействия) соответствующих организационно оформленных, институализированных, обладающих публично-правовым статусом структур, участвующих в разработке государственных

решений, управляющих воздействий, детерминированных конституционно закрепленной целью социального государства и направленных на создание достойных условий жизнедеятельности человека и его развития.

В третьей главе «Социологический анализ современной практики российского государственного управления банковской системой» описаны результаты авторского социологического исследования социальной направленности государственного управления российской банковской системой, с учетом которых составлена концептуально-логическая модель такого управления.

Выявленные в ходе диссертационного анализа современные проблемы государственного управления банковской системой сводятся в следующие три группы:

1) степень государственного вмешательства в деятельность банковской системы остается максимально высокой на протяжении всех «демократических» лет, а в государственном управлении и регулировании банковской деятельностью сформировался не социально направленный, а экономически ориентированный, централизованный, авторитарно-бюрократический стиль управления;

2) наряду с тотальной концентрацией в «руках» Центрального банка РФ самых широких полномочий по регулированию банков, для российского государственного управления характерна значительная множественность иных регуляторов банковской сферы, в стратегиях и политиках которых и самого ЦБ отмечаются рассогласованность целей и функций, подмена задач средствами их решения, что не позволяет должным образом формировать вектор «социальности» в государственном управлении банковской системой;

3) в противовес главной цели банковской системы, являющейся социальной (удовлетворение потребностей социума в денежно-кредитных ресурсах для решения социальных задач), коммерческие банки ориентируются в своей деятельности на сугубо экономическую цель — получение прибыли, несмотря на фатальную зависимость от владельцев ресурсов -социальных субъектов внешней среды (граждан и компаний).

Высокая сложность отмеченной проблематики, ее стратегический «окрас», глубокая отраслевая специфичность вкупе с междисциплинарным характером определили выбор методов социологического исследования -интервью экспертов и анкетный опрос экспертов.

Принципиальная схема исследования такова: этап 1 — проведение зондажных интервью экспертов (ключевых информаторов) в целях: а) уточнения современной проблематики формирования социальной направленности государственного управления банковской системой РФ, б) определения цели и задач второго этапа социологического исследования — анкетного опроса экспертов; в) установления перечня вопросов экспертам для включения в анкету; г) выявления категорий и кандидатов в эксперты

для проведения опроса на втором этапе исследования; этап 2 — проведение анкетного опроса в установленном круге экспертов для получения информации об отдельных конкретных проблемах формирования социальной направленности государственного управления банковской системой РФ.

На 1-м этапе диссертантом проводились неформализованные интервью экспертов в форме свободной беседы по теме диссертационного исследования. Отбор экспертов был произведен методом равных квот - по два респондента из всех основных сегментов государственного управления и самоуправления финансово-кредитной сферы: депутатский корпус, правительственный сектор, система ЦБ, коммерческие банки, страховые организации и инвестиционно-финансовые компании, банковские ассоциации. За разъяснением стоящих перед диссертантом вопросов он обращался к руководителям профильных комитетов дум, крупнейших коммерческих структур и высокопоставленным чиновникам Тюмени и Москвы как к лицам, имеющим продолжительный опыт работы и наиболее осведомленным о состоянии дел в отрасли в различных аспектах - политическом, экономическом, социальном. Выбор городов обусловлен следующим: по данным ЦБ РФ (www.cbr.ru) тюменская и московская региональные банковские системы занимают лидирующие позиции среди других региональных систем РФ, а значит, являются наиболее развитыми и в аспекте государственного управления, включая наличие наиболее компетентных экспертов.

В соответствии с задачами эмпирического исследования в ходе состоявшихся 12-ти интервью обсуждался широкий ряд вопросов, в частности: что следует понимать под социальной направленностью государственного управления банковской системой; каковы задачи социально направленного государственного управления банковской системой РФ и факторы его формирования; что понимать под социальной ответственностью банковской деятельности и как развивать ее;

Анализ текстов интервью показывает, что практически все эксперты придают социальной направленности государственного управления банковской системой важную роль, указывая, что государство и банковское сообщество являются, по сути, социальными партнерами, поскольку банковская система производит один из видов общественных благ - банковскую услугу. Поэтому и отношения их должны базироваться на принципах социального партнерства, включая совместное участие в принятии общезначимых решений. Социальная направленность государственного управления банковской системой при этом и будет проявляться во взаимодействии с государством различных структур, представляющих интересы банков и их клиентов.

Кроме того, эксперты отмечают необходимость повышения роли государства в своевременном правовом регулировании банковской деятельности, в создании условий для расширения вовлеченности банковского механизма в решение социальных задач, таких как ипотечное кредитование,

кредитование на покупку жилья средствами материнского капитала, социальная ипотека, страхование кредитных рисков.

С другой стороны, эксперты высказали разноречивые мнения об обязательности представления коммерческими банками так называемой социальной отчетности как возможного средства развития диалога с обществом и повышения социальной ответственности банков, хотя и отметили его стимулирующую функцию в этих вопросах.

Вместе с тем, в проведенных интервью не удалось достаточно определенно установить востребованное современностью структурно-функциональное строение социально направленного государственного управления банковской системой по причине громоздкости проблемы из-за большого количества участвующих в управлении государственных органов и решаемых ими задач. Указанные вопросы были включены диссертантом в анкету для проведения опроса экспертов на втором этапе исследования.

Целью 2-го этапа исследования явилось определение направления корректировки организационных условий для формирования социально направленного государственного управления банковской системой на современном этапе ее развития.

Проверяемая гипотеза: для создания надлежащих условий повышения степени социальной направленности государственного управления банковской системой РФ необходимо: 1) предпринять дополнительные меры в целях формирования в банковском сообществе осознанной позитивной позиции касательно доминанты социальных целей банковской деятельности над экономическими; 2) оптимизировать состав и структурно-функциональные характеристики совокупности государственных органов управления банковской системой.

Сформированный круг экспертов отвечал следующим основным требованиям: высокая компетентность в исследуемой области, широкая эрудированность в смежных областях, продолжительный опыт работы в отрасли, нерядовое должностное положение, одно и более высших образований, достаточный жизненный опыт.

Всего было опрошено 82 эксперта, в том числе 68 тюменцев и 14 москвичей. В составе экспертов преобладают мужчины (66 %). Подавляющее число экспертов (89 %) находятся в возрасте от 31 до 60 лет. Все эксперты имеют высшее образование, а их стаж работы в банковской сфере в 88 % случаев превышает 5 лет. Руководителями организаций являются 82 % экспертов. В коммерческих банках работают 58 % опрошенных.

Экспертам было предложено ответить по теме исследования на 6 вопросов. Анализ результатов анкетирования проиллюстрирован 65 диаграммами, показывающими динамику мнений респондентов, в т. ч. относительно распределения функций органов государственного и обществен-

ного управления банковской системой РФ. Проведенное социологическое исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Эксперты полагают необходимым придерживаться современной двухуровневой структуры банковской системы как условия формирования социально направленного управления банковской деятельностью в демократическом государстве, называемом себя социальным. Важнейшей ролевой функцией Президента РФ в сфере государственного управления банками респонденты называют такие социальные действия, как сотрудничество и координацию взаимодействия с Банком России, Правительством РФ и Государственной думой РФ.

2. Эксперты предлагают разграничить уровни социального управления и социального действия - надсистемный и внутрисистемный. Отмечая оптимальность статуса независимости деятельности ЦБ РФ от других органов власти, эксперты считают неприемлемой концентрацию в его руках функций одновременно макрорегулирования и микронадзора, полагают возможным и необходимым передачу функций микропруденциального надзора за кредитными организациями в компетенцию специализированного органа (рис. 4). Банку России предлагается сосредоточиться на макрорегулировании.

Банк России "Ь Министерство финансов Специализированный орган Ассоциация банков РФ Затрудняюсь ответить

20

30

50

Рис. 4. Мнение экспертов о субъектах управления, которые должны осуществлять надзор за повседневной деятельностью кредитных организаций (%)

3. Эксперты считают приемлемой сложившуюся систему государственного управления в банковской сфере, не предлагают революционных изменений в структурно-функциональном аспекте социально направленного государственного управления. Вместе с тем, число основных социально-экономических государственных контролеров управления респонденты сводят к двум: Правительство РФ и Центральный банк. Главным правовым контролером остается Государственная дума РФ (рис. 5).

Функционерами государственного управления банковской сферы (макросоциальный уровень, стратегия) респонденты назначают следующие 6 органов с их ролевыми функциями: Президент РФ (взаимодействие), Государственная дума (правовое регулирование), Правительство (социально-экономическая стратегия), ЦБ РФ (денежно-кредитная стратегия), Минфин (партнерство), Ассоциация российских банков (представительство интересов банков) (рис. 6). Дополнительно к этому эксперты выделяют специализированные органы государственного регулирования деятельности кре-

дитных организаций (микросоциальный уровень, тактика), решающие задачи лицензирования банков, надзора за их функционированием, защиты интересов вкладчиков и др.

Президент Совет Федерации Счетная Палата Госдума Рф Правительство РФ Банк России Ассоциация банков РФ Не должно регулироваться Другое

Затрудняюсь ответить

О 10 20 30 40 50 60 70

Рис. 5. Мнение экспертов о субъектах управления банковской системой, которые должны регулировать и контролировать выполнение задачи формирования законодательства в сфере управления банковской деятельностью (%)

Президент Госдума РФ Совет Федерации Правительство РФ Министерство финансов Ассоциация банков РФ Банк России Затрудняюсь ответить

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0

Рис. б. Мнение экспертов о субъектах управления банковской системой, которые должны осуществлять определение направлений единой кредитно-денежной политики (%)

4. Эксперты указывают на обязательность составления коммерческими банками и опубликования в СМИ отчетов о социальной деятельности (рис. 7).

Рис. 7. Мнение экспертов об обязательности социальных отчетов коммерческих банков (%)

Вместе с тем, большинство респондентов не считают приемлемыми контроль и государственное регулирование этой сферы, полагая, что сам факт публичности отчетов будет стимулировать банки вести более социально ответственный бизнес в силу зависимости банков от лояльности своих клиентов.

Важнейшим социальным результатом данного исследования явилось выявление условий проведения указанной оптимизации государственного управления: на основе диалога государства и общества, а не директивных указаний, и обязательно в публичной форме, информационно открыто и транспарентно для всех социальных слоев и групп российского общества.

Таким образом, результаты диссертационного анализа, подтвержденные мнением экспертного сообщества, выявленным в ходе авторского социологического исследования, свидетельствуют о том, что для формирования социально направленного государственного управления БС РФ необходимо предпринять ряд мер правового, организационного и структурно-функционального свойства, задействовать комплекс механизмов, перечень которых детерминирован результатами объективного исторического процесса, передовой мировой практикой государственного управления БС и национальными особенностями российской системы государственного управления.

В числе таких мер: оптимизация состава государственных регуляторов БС, развитие специализации и профессионализма на базе государственных специализированных агентств и служб с перераспределением им ряда функций государственного управления от таких органов, в частности, как ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Кроме того, необходимо публично-правовое оформление общественных организаций БС и других систем в целях законодательного закрепления их включенности в процесс выработки и принятия государственных управленческих решений в отношении управляемых государством систем.

Диссертантом представлен перечень основных компонентов и характеризующих признаков социально направленного государственного управления банковской системой РФ. В части взаимодействия банков и общества выделены четыре действующих одновременно фактора: социальные потребности + денежно-кредитные ресурсы + доступность + доверие. Отсутствие в системе хотя бы одного фактора приводит к невозможности функционирования трех других и ведет в конечном итоге к нарушениям и деструкции сферы взаимоотношений банков и общества (табл. 2).Под доступностью банковской услуги диссертант понимает степень влияния на возникновение, развитие и характер взаимоотношений банков и общества со стороны целого ряда условий: в частности, можно оценивать территориальную, ценовую, правовую, информационную и другие типы и виды доступности.

Полученные диссертантом результаты теоретико-методологических и эмпирических исследований были интегрированы в концептуально-логическую модель (рис. 8) социально направленного государственного управления банковской системой РФ, разработанную в единстве формы, структуры, содержания, видов и факторов взаимодействия и управления.

Конструкция имеет четырехуровневое структурно-функциональное

Таблица 2

Компоненты факторов взаимодействия банков и общества

ФАКТОР «ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ» ФАКТОР «СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ»

Форма Банковский продукт Социальная потребность индивидов, их групп, общества Цель социально направленного государственного управления

л »- О о с вклады граждан улучшение условий личного пространства посредством сбережения накоплений,получения дохода рост благосостояния, достойные условия жизнедеятельно-

сС депозиты организаций рост благосостояния за счет

получения дохода

долгосрочные ипотечные кредиты населению улучшение жилищных условий повышение доступности жилья для населения

среднесрочные кредиты гражданам на предпринимательскую инициативу улучшение условий личного пространства посредством получения дохода личная ответственность гражданина за свое благосостояние

н с£ среднесрочные образовательные кредиты гражданам <=> повышение личной профессиональной ценности рост благосостояния

О. ¡Л краткосрочные потребительские кредиты гражданам улучшение условий личного пространства, восстановление здоровья и жизненных сил рост благосостояния, улучшение здоровья населения

долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные кредиты организациям освоение окружающей среды, развитие инфраструктуры, рост благосостояния посредством получения дохода, улучшение условий личного пространства сохранение среды обитания, рост благосостояния, достойные условия жизнедеятельности человека, повышение доступности жилья для населения, улучшение здоровья населения

расчеты все виды расчетов С=> вступление в отношения с другими индивидами, рост благосостояния посредством получения дохода и др. адекватное сопровождение социальных отношений экономическими

строение и содержит известные компоненты объекта познания, а также прогнозные элементы, их ролевые функции и факторы взаимодействия с аллокацией в пяти социальных системах: 1) высшие органы государственного управления; 2) федеральные органы государственного управления; 3) банки; 4) общество; 5) сфера взаимодействия социальных систем. Содержанием социально направленного государственного управления должны являться определенные управляющие воздействия, сформированные на основе информационных потоков «снизу-вверх» и направленные на совершенствование работы банковского механизма и его взаимодействия с обществом, социальными группами и индивидами в целях адекватного удовлетворения ряда растущих социально-экономических потребностей населения.

В частности, с позиции индивида социальные потребности, которые могут быть удовлетворены в результате взаимодействия с банками, таковы: улучшение жилищных условий, рост благосостояния, формирование комфортных условий личного пространства, повышение индивидуальной профессиональной ценности, а также эффективное восстановление здоровья и работоспособности после совершенных трудовых усилий.

-1-й УРОВЕНЬ-

О

О •<

3

2

Служба банковского \ I надзора (прогноз) 1

/ Агентство по страхо-( ванию вкладов

М / \ гн

/ Служба финпотреб- \ / I надзора (протоз) 1

Иные агентства и службы

8. _

виды и формы управляющих воздействий: экономическое, административное, правовое, социальное

виды и формы обратной связи: экспертиза, аналитическое исследование, проект, участие в принятии государственного решения

-3-й УРОВЕНЬ-

Рис. 8. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой РФ

Этим потребностям отвечают следующие банковские услуги и продукты: долгосрочное ипотечное кредитование, банковские вклады, денежные расчеты, краткосрочное потребительское кредитование, среднесрочные образовательные кредиты, среднесрочное кредитование предпринимательских начинаний. С позиции социальных групп (организаций) общественные потребности могут быть удовлетворены подобным указанному выше спектром банковских услуг, в частности кредитованием на различные сроки для решения разного рода задач по освоению окружающей среды. Отсюда вопросы создания условий для развития доступа БС к источникам ресурсов (преимущественно долгосрочным) для этих кредитов с одновременным запуском неинфляционных механизмов целевого кредитования субъектов экономики и есть некоторые, наиболее важные из насущных задач социально ориентированного государственного управления. Именно эти задачи, детерминированные основной социальной целью государства, должны быть, по мнению диссертанта, записаны в числе основных в государственной стратегии развития БС. В числе этих источников ресурсов -сбережения государства на федеральном и субфедеральном уровне.

Предложенная в настоящей работе модель может быть реализована с применением комплекса взаимоувязанных механизмов (табл. 3), позволяющих сформировать социальную направленность государственного управления банковской системой РФ, заключающуюся в расширении вовлеченности механизма банковской системы в реализацию как государственной политики социальной помощи и защиты определенных категорий

Таблица 3

Механизмы реализации модели социально направленного государственного управления банковской системой (БС) Российской Федерации

Уровни модели Механизмы реализации (прогнозные) Решаемые задачи Социальные результаты

1 2 3 4

Первый Федеральный закон о координационном совете банковской системы при Президенте РФ с участием представителей высших государственных органов управления, коммерческих банков и общества Эффективное взаимодействие субъектов и объектов государственного управления БС РФ, согласование различных государственных политик в целях развития банковской деятельности для потребностей населения Повышение уровня удовлетво-ряемости социальных потребностей населения посредством расширения вовлеченности банковского механизма в реализацию социальной политики и социальных функций государства

>5 о о. Федеральный закон (ФЗ) о банковском надзоре в РФ Профессиональная специализация и эффективная концентрация усилий государственного управления на задачах контроля за рисками и капиталами коммерческих банков Повышение финансовой устойчивости БС, расширение структурного и функционального разнообразия, адекватного возрастающим социальным потребностям населения

о ш Изменения в ФЗ о защите прав потребителей, включающие регламентацию создания и деятельности службы надзора за потреблением на финансовых рынках Эффективная специализация и концентрация усилий государственного управления в сфере защиты прав потребителей на рынках финансовых и банковских услуг Всесторонняя защита населения и соблюдение прав потребителей в процессе сотрудничества с частными финансовыми и кредитными организациями

1 2 3 4

Каналы связи субъектов и , объектов управления Банковский Кодекс РФ Институализация отрасли права в целях консолидации разрозненных правовых норм, устранения пробелов и противоречий, актуального определения ключевых понятий, придания дополнительных импульсов развития праву Развитие правовой культуры взаимодействия государства, банков и общества, повышение эффективности защиты прав кредиторов при удовлетворении социальных потребностей населения

Третий Федеральный закон о финансовом омбудсменстве, изменения в Федеральные законы о ЦБ и о банковской деятельности, включающие публично-правовую институали-зацию федеральной общественной организации банков Формирование социального партнерства государства и банковского сообщества в целях совместной разработки общественно значимых решений, достижения консенсуса в социальных целях Создание системы управления общественными делами в банковской сфере на основе самоорганизации и самодеятельности для прямого волеизъявления участников отношений, развития социального согласия и примирения между взаимодействующими общностями

Изменения в Федеральные законы в части публично-правовой институализации общественных организаций потребителей финансовых и социальных услуг Формирование и развитие институтов гражданского общества в сфере взаимодействия государства, банков и общества Конкретизация социальной политики и социальных задач государства, общественный мониторинг и социальный контроль за их исполнением

Четвертый Система мер по развитию взаимодействия БС и общества - расширение доступа банков к источникам денежных ресурсов, рост финансовой и правовой грамотности населения, институты защиты социально-экономических интересов кредиторов (государственные гарантии, стимулы для собственников) Развитие банковской деятельности и рынка банковских услуг для достижения социальных целей, расширение доступности банковских услуг для населения, развитие доверия и формирование в социуме лояльного отношения к БС как социальному партнеру государства и общества Удовлетворение актуальных базовых потребностей населения средствами банковской деятельности: в жилье и улучшении жилищных условий, в повышении качества жизни, в росте индивидуальной профессиональной ценности гражданина, в финансовой независимости личного благосостояния

граждан, так и политики социального развития населения в целом.

Функционирование предложенной модели социально направленного государственного управления банковской системой РФ позволит получать позитивный социальный результат как мгновенного свойства в отношении решения конкретных вопросов удовлетворения социальных потребностей гражданина, так и решать в этой сфере задачи системного характера, направленные на структурное и функциональное развитие банковской системы РФ и улучшения ее взаимодействия с государством и обществом для достижения конституционных целей социального государства.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, проведена систематизация результатов работы и определено направление дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Зобнин, Ю. А. Современные проблемы государственного регулирования банковской системы Российской Федерации [Текст] / Ю. А. Зобнин // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2011. - № 2 (29). - С. 6-10 (из перечня изданий ВАК РФ).

2. Зобнин, Ю.А. Государственное управление современной банковской системой Российской Федерации [Текст] / Ю. А. Зобнин // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2012. -№ 4. - С. 13-17 (из перечня изданий ВАК РФ).

3. Зобнин, Ю. А. Банковская система как фактор реализации социального заказа системой высшего образования [Текст] / Ю. А. Зобнин // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права : материалы Всероссийского научного семинара. - Тюмень : «Вектор Бук», 2003. - С. 68-70.

4. Зобнин, Ю. А. Некоторые проблемы применения моделирования в банковской деятельности [Текст] / Ю. А. Зобнин // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2008. -С. 161-172.

5. Зобнин, Ю. А. Становление и развитие банковской системы Российской Федерации [Текст] / Ю. А. Зобнин // Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ : материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень : ТюмГНГУ, 2011. - С. 44-50.

6. Зобнин, Ю. А. Структура банковской системы Российской Федерации [Текст] / Ю. А. Зобнин // Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ : материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2012. - С. 28-34.

7. Зобнин, Ю. А. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой РФ [Текст] / Ю. А. Зобнин // Проблемы формирования единого пространства социально-экономического развития стран СНГ : сборник трудов Международной научно-практической конференции / отв. ред. О. М. Барбаков. -Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 99-111.

8. Зобнин, Ю. А. Структура активов и пассивов банков в восприятии клиента [Текст] / Т. В. Левина, Ю. А. Зобнин // Проблемы формирования единого пространства социально-экономического развития стран СНГ : сборник трудов Международной научно-практической конференции / отв. ред. О. М. Барбаков. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 147-157.

9. Зобнин, Ю. А. Проблемы, актуальные для предприятий Тюменской области, в связи с вступлением России во всемирную торговую организацию [Текст] / Ю. А. Зобнин // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменского нефтегазового университета. - 2006. - № 1 (8). - С. 79-80.

10. Зобнин, Ю. А. Практические аспекты оценки бизнеса коммерческого банка сравнительным подходом [Текст] / А. А. Осинцева, Ю. В. Ма-лышкина, Ю. А. Зобнин // Оценочная деятельность. Бюллетень Некоммер-

ческого Партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков». - 2006. - № 2. - С. 27-30.

11. Зобнин, Ю. А. Финансовая неграмотность - препятствие экономическому росту [Текст] / Ю. А. Зобнин // Банковская система и экономический рост: опыт Тюменской области : материалы научно-практической конференции. - Тюмень : Печатник. 2006. - С. 51-54.

12. Зобнин, Ю. А. Некоторые особенности современного рынка слияний и поглощений в банковской системе Российской Федерации [Текст] / Ю. А. Зобнин // Совещание руководителей кредитных организаций Уральского федерального округа по выполнению решений Президиума Госсовета от 14 ноября 2006 года и поручений Президента РФ от 24 ноября 2006 года о повышении роли банков в выполнении национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов : материалы совещания. - Тюмень : Печатник, 2007. - С. 71-74.

13. Зобнин, Ю. А. Некоторые проблемы и возможности банковского сектора Тюменской области в реализации национальных проектов [Текст] / Ю. А. Зобнин // О роли банковского сектора Тюменской области в реализации национальных проектов : стенограмма региональной конференции. -Тюмень : Печатник, 2007. — С. 68-72.

14. Зобнин, Ю. А. Цель и функции банковской системы Российской Федерации: социально-системный подход [Текст] / Ю. А. Зобнин // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии: сборник научных трудов, шестой выпуск / отв. редактор О. М. Барбаков. -Тюмень : ТюмГНГУ, 2012. - С. 43-51.

15. Зобнин, Ю. А. Модели банковской системы РФ [Текст] / Ю. А. Зобнин // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии : сборник научных трудов. Выпуск 7. / отв. ред. О. М. Барбаков. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 38-43.

16. Зобнин, Ю. А. Модели государственного управления банковской системой РФ [Текст] / Ю. А. Зобнин // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии : сборник научных трудов. Выпуск 7. / отв. ред. О. М. Барбаков. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 43-50.

Подписано в печать 21.08.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1433.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000 г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография Библиотечно-издательского комплекса 625039 г. Тюмень, ул. Киевская, 52.