автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная напряженность в студенческом социуме

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ульянова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная напряженность в студенческом социуме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ульянова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К АНАЛИЗУ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

В ОТЕЧЕСТВЕНОЙ И МИРОВОЙ НАУКЕ

1.1. Основные подходы к определению социальной напряженности

1.2. условия возникновения и развития социальной напряженности в студенческой среде

ГЛАВА II АНАЛИЗ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

НАПРЯЖЕННОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ СОЦИУМЕ

2.1. Измерение социальной напряженности в студенческой среде

2.2. Регулирование социальной напряженности в студенческом социуме

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ульянова, Ирина Александровна

К числу фундаментальных вопросов всегда волновавших общество, относятся вопросы, связанные с проблемами неравенства, противоречий, конфликтности, напряжённости. Тема социальной напряжённости является особенно актуальной сейчас для России, потому что Россия переживает время экономической, социальной нестабильности, находится в условиях экономического кризиса, налицо низкий жизненный уровень населения. Отмечается рост уровня социальной напряжённости в виде тревоги - мало осознанном ощущении опасности, эмоционально-негативных оценок, недовольства, конфликтов.

В современных условиях отчётливо проявляется нестабильность в различных социальных институтах, включая образование. Резкая поляризация социальной структуры вследствие быстрой социальной дифференциации, отсутствие общенациональной идеи, способствуют дезинтеграции российского общества и отрицательно сказываются на формировании нового поколения специалистов1.

Высокие скорости политических, экономических и социальных изменений в 90-е годы оказали (и оказывают) противоречивое влияние на положение и развитие российской молодёжи. Сегодня очевидно, что в молодёжной среде преобладают процессы дифференциации. Причём дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие.

Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения

1 Кансузян Л.В., Немцов А.А. Вузовское образование в оценках студентов. \\ Социологические. Исследования. 1999№4с.95. его социальной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация, основанная на преимущественном расслоении1.

Высшая школа, являясь частью современного общества, разделяет все его проблемы и трудности. Она оказалась в сложном положении.

Падение престижа педагогической профессии в обществе и воспитательной работы в образовательных учреждениях, авторитарность управления, возросшая напряжённость в межличностных отношениях, невротический стиль общения во многих семьях, обуславливают л возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций .

Все эти факторы привели к возникновению социальной напряженности, как в обществе, так и в сфере высшего образования. Поэтому, в последние годы, их исследования приобрели особую актуальность.

Современная молодёжь проходит своё становление в очень сложных условиях: ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Студенчество, как ее составная часть, - это специфическая социальная или демографическая группа общества, положение которой обусловлено социально-экономическим состоянием общества. Поэтому процессы, происходящие в обществе, безусловно, оказывают влияние на студенческую молодёжь, которая в силу ряда объективных причин относится к наиболее уязвимым слоям населения.

Но у данной социальной группы есть и свои особенности, которыми являются ее активность, потребность самоопределиться в окружающем мире, самоутвердиться, познать себя, свои возможности и своё назначение в жизни, а также неустойчивость эмоциональной сферы. В то же время достаточно часто проявляются проблемы личностного уровня, которые выражаются в неадекватности самооценки и уровня притязаний,

1 Ручкин Б. А. Молодёжь и становление новой России. \\ Социологические исследования. 1998 №1 с.90.

2 Баныкина С.В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития. \\ Современная конфликтология в контексте культуры мира (материалы 1 международного конгресса конфликтологов) \ Под. Ред. Е.И.Степанова. М.; 2001. с. 373. 4 юношеском максимализме и негативизме, в недостаточной самостоятельности, излишней критичности и скептицизме, не сформированности навыков общения. Кроме того, многие исследователи отмечают, и мы согласны с ними, что в этом возрасте ярко выражены различные юношеские противоречия:

1. Предъявление к взрослым завышенных требований при снисходительном отношении к собственным.

2. Наличие в поступках молодёжи принципиальности в большом и беспринципности в малом.

3. Гипертрофируемое переживание личных неудач, неприятностей, толкающих молодых людей к неоправданным поступкам и неадекватным реакциям на происходящие события.

Всё это позволяет констатировать наличие социальной и психической напряжённости и следовательно, конфликтогенности студенческого социума.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, необходимость анализа состояния социальной напряжённости в студенческой среде определили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим проблема диссертационного исследования определена, с одной стороны ростом масштабов социальной и психологической напряжённости населения России в целом и студенческого социума в частности, с другой, - недостаточностью научных разработок в этой области, которые позволили бы снизить уровень социальной напряжённости как в социальных группах, так и личностном уровне.

Степень разработанности проблемы

Изучение общества предполагает акцентирование внимания философов, социологов, психологов как к проблеме конфликтов в целом, так и к проблеме социальной напряжённости в частности.

Исследование конфликтов было актуально во все времена и имеет свою историю. Взаимоотношения людей, складывающиеся в результате их взаимодействия, природа возникновения конфликтов между ними, а в ходе этого и рациональное осмысление природы общественного устройства, государственности, изучались ещё в глубокой древности Эпикуром, Аристотелем, Платоном. В средние века конфликтной природе человека и его взаимодействие с другими членами общества, посвящали свои трактаты такие социальные мыслители как Томас Гоббс и Э.Роттердамский.

В более поздний период проблематика конфликтов была исследована в работах таких зарубежных авторов, как Г. Зиммель, Т. Парсонс, К.Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Дарендорф, J1. Козер, К. Боулдинг, К. Райт, Н.Смелзер, А. Гидденс, П. Сорокин, Дж. Рекс, Р. Фишер, У. Юри, Дж.Бертон, А. Раппопорт, JI. Крисберг, М. Дойч, Дж. Дэвис и др.

В работах этих авторов были разработаны основополагающие элементы современной конфликтологической теории1.

Начало разработки собственно конфликтологических концепций связанно с началом исследований Георга Зиммеля, который ввёл в научный оборот термин «социология конфликта».

Представители западной социологии и психологии Г.Лебон, У.Мак-Дугалл, В.Вундт, Э.Фромм, М.Вебер, Г.Зиммель, Г.Мертон,

1 См.например: Социальный конфликт: современные исследования. \ Под ред. Поляковой Н.М. - М., 1991; Апресин П.Г. Политическая социология ненасилия; Дж.Шарпа. \ Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения №8, М. 1995; Дробот Г.А.; Дарендорф Р.Н.

Элементы теории социального конфликта. \ Социологические исследования. №8, M. 1993; Козер Л.

Завершение конфликта. \ Современная зарубежная социология. М.1993; Фишер, У.Юри. Путь к согласию. М. 1993; Б.Х.Швальбе. Личность, карьера, успех. \ Психология бизнеса. М., 1993 6 стремились определить o6il)Vc для всех общественных систем причины социальных противоречий и социальной напряженности.

Такие психологи как К.Левин, Р.Липин, Л.Фестингер проводили изучение психической напряженности с позиции теории поля. Была также предложена и теория социальной напряжённости (Куинси Райт)1.

Исторически содержание социальной напряжённости осмысливалось и развивалось в социологической, социально-психологической и конфликтологической литературе в связи с явлениями, отражающими такие понятия, как социальная дезинтеграция или отсутствие солидарности взаимодействующих личностей и групп, девиация (в отношениях стабильного общества), аномия (в отношениях нестабильного общества), утрата социальной идентичности и фрустрация личности, группы, общности, классовая борьба, межнациональные столкновения, наконец, социальный кризис и сопряжённая с ним опасность социальной катастрофы как полной утраты управляемости общественных процессов и институтов и распада всех прежних общественных связей и отношений2.

В России первоначально исследовались те конфликты и конфликтные ситуации, которые не выходили за рамки нравственного или семейного конфликта. Некоторые работы посвящались межличностным и групповым конфликтам в трудовых коллективах3. Судьба изучения конфликтов в нашей стране оказалась тесно связанной с состоянием советского обществоведения.

Предполагалось, что социальные конфликты возникают при обострении антагонистических противоречий, а так как в условиях социалистического общества они ликвидированы, то и появление

1 Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях. \ Социально-политические науки. №7, М. 1991;

2 Степанов Е.И. Социальная напряжённость как конфликтогенный фактор: Методологический аспект. М., 1996.

3 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблемы конфликта: Аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель. М., 1992. социальных конфликтов при социализме просто невозможно, имеются лишь постепенно сглаживаемые неантагонистические противоречия. Отношение к конфликтам в советском обществознании существенно затормозило как развитие теоретической мысли, так и практическую работу с конфликтами в нашей стране.

Проводились лишь немногочисленные исследования, как правило, с помощью анкетных опросов, выявляющих недостатки в работе отдельных коллективов и руководителей, приводящие к росту напряжённости во взаимодействии1.

С началом реформ в России положение дел стало меняться. К началу 90-х годов (XX века) в научной российской литературе появилось значительное количество работ, содержащих исследование различных сторон конфликта. Но в области социологической теории конфликта исследования носили характер либо заимствования, либо критики западных концепций2.

Изучение социальной напряженности в отечественной науке велось в то же время. Проведенные ранее исследования заложили фундамент для этого: изучение протекания массовидных явлений (Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев), социальные противоречия, межличностные и межгрупповые конфликты (А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.К.Уледов), методы социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов, В.А.Ядов).

За последнее десятилетие сама реальность актуализировала конфликтную проблематику. На заседаниях «круглых столов», научных конференциях, на страницах газет и журналов стали подниматься вопросы, связанные с исследованиями социальной напряжённости и обострением конфликтного взаимодействия. В 1990 году в Красноярске состоялась 1-я научная конференция, специально посвящённая проблеме конфликтов,

1 Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб., 2000, с. 35-36.

2 Панфилова О.В. Процесс возникновения и механизмы управления социальными конфликтами. \\ Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологический наук. М. 1996. с.8. которую можно считать этапом в развитии отечественной конфликтологии. В научной литературе получили концептуально-теоретические проблемы анализа конфликтов и социальной напряженности в различных общественных сферах.

В 90-х годах в России была создана сеть организационных структур, целью которых стало изучение различных аспектов конфликтологический теорий: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Были подготовлены и выпущены сборники «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения», которые представляют собой одно из наиболее полных изданий современных исследований, теории и практики конфликтов. Проблемы исследования социальной напряжённости стали обсуждаться в журналах «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Политический журнал» и ряд других изданий. С 2003 года стал выходить в свет журнал «Конфликтология». Появились книги, монографии, статьи отечественных авторов, которые рассматривают как теоретико-методологические, так и организационно-методические проблемы конфликтов и социальной напряжённости. Были проведены 2 общероссийских конгресса конфликтологов.

С.В.Баныкина, Н.В.Гришина, А.Г.Давыдов, А.В.Дмитриев,

A.Л.Журавлев, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кинсбурский,

B.Н.Кудрявцев, П.И.Куконков, А.В.Милехин, В.О.Рукавишников, Е.И.Степанов, А.Н.Сухов, А.Н.Чумиков и др., разрабатывают проблемы социальной напряжённости и конфликтности. Создаются первые образовательные программы по социологии и психологии конфликта.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, стоит отметить, что целостной конфликтологической концепции пока не создано, тем более нет единого подхода к анализу феномена социальной напряжённости.

Судя по числу публикаций исследования социальной напряжённости, интересы исследователей, в основном, концентрируются вокруг двух направлений - проблемы межэтнических (межнациональных) конфликтов и социальной напряжённости на предприятиях. Что касается изучения данного феномена в сфере высшего образования, то нужно отметить малое количество публикаций на этот счёт. Близкими понятиями, которые изучаются в сфере высшего образования являются «социальное самочувствие», «социальное настроение». Поэтому изучение как теоретических, так и прикладных аспектов социальной напряжённости в сфере высшего образования имеет важное значение, для дальнейшего развития отечественной конфликтологии, социологии, социальной психологии, для развёртывания исследований социальных конфликтов, для поиска возможностей диагностики и регулирования социальной напряжённости в целом и в студенческой среде в частности.

Объект исследования: студенческая молодёжь как специфическая социальная группа.

Предмет исследования: социальная напряжённость как научная категория и явление реальной жизни в студенческом социуме.

Цель диссертационного исследования: разработка комплексного социологического подхода к оценке социальной напряжённости в студенческом социуме и определение оптимальных способов регулирования ее применительно к различным группам студенчества.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряжённости в отечественной и мировой науке и определить систему понятий, описывающих феноменологическое поле социальной напряжённости в студенческой среде.

2. Установить и выявить общие факторы удовлетворённости и неудовлетворённости в сфере жизнедеятельности человека, а также измерить основные факторы удовлетворённости и неудовлетворённости различными сферами деятельности в студенческом социуме.

3. Определить систему показателей (индикаторов), измеряющих социальную напряжённость в студенческой среде.

4. Исследовать динамику протекания различных форм социальной напряжённости в студенческом социуме и обосновать эффективные меры её снижения.

5. Определить основные способы разрешения конфликтов и социальной напряженности, как на региональном, групповом, так и межличностном уровнях.

6. Определить эмоциональное самочувствие, уровень тревожности и психического напряжёния студентов, выявить защитные механизмы личности и их проявление в студенческом социуме.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных социологов, конфликтологов и социальных психологов. Мы опираемся на основные положения современной социологии, а также фундаментальные труды по теории и практике социологических исследований.

В нашем исследовании мы внимательно отнеслись к различным подходам и разработкам изучаемой проблемы, и считаем, что целесообразно рассматривать социальную напряженность в двух аспектах: как первый этап широкомасштабного конфликта и как психологическое состояние людей (индивидов или групп), причиной которого является неудовлетворенность существующим положением дел или ходом развития событий.

В контексте вышесказанного мы выделяем следующие основные подходы изучения социальной напряженности:

1. Системно-структурный подход.

2. Конфликтологический подход.

3. Социально-психологический подход.

По нашему мнению, в изучении такого сложного феномена, как социальная напряженность, целесообразно использовать эти подходы в комплексе, на социологической основе, так как это обеспечивает понимание объективных предпосылок ее возникновения, развития и регулирования.

Эмпирическую базу диссертации составила серия самостоятельных исследований комплексного изучения феномена социальной напряжённости, в том числе в студенческой среде, проведённой диссертантом. Были применены общенаучные методы познания, такие как теоретические методы анализа социологической, психологической, конфликтологической, философской, педагогической литературы по проблеме, структурное и системное обобщение отечественного и зарубежного опыта. Была применена анкета, составленная автором, а также ряд других социологических и психологических методик: личностный опросник Плутчика Келлермана Конте; методика удовлетворённости различными сферами жизнедеятельности («Как Вы относитесь к собственному здоровью?» Ф.Т.Готвальд, В.Ховальд); опросник Спилбергера; тест Томаса - Килмена, стандартизированное интервью. Использовались методы статистической обработки и анализа данных. Также осуществлен вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. В диссертационной работе обоснован и реализован комплексный социологический подход к изучению социальной напряжённости в студенческой среде (социуме). Суть его в сочетании системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического подходов. Это даёт возможность более глубоко понимания феномена социальной напряжённости и возможностей своевременного прогнозирования, а также преодоления его негативного влияния.

2. Определена система показателей (индикаторов) социальной напряжённости. Получены данные о содержании основных представлений социальной напряжённости студенческой молодёжи.

3. Доказано, что уровень удовлетворённости (неудовлетворённости) различными сферами жизнедеятельности, а также специфическими особенностями деятельности студентов, существенно влияет на уровень социальной напряжённости.

4. Выявлено значение и место социальной напряжённости в возникновении конфликтов и в развитии общества. Раскрыты противоречия, лежащие в основе социальной напряжённости, выделены критерии разграничения социальной напряжённости и социального конфликта, раскрыт характер взаимосвязей между этими двумя понятиями.

5. Разработана методика оценки социальной напряжённости, которая может быть использована для проведения постоянно действующего мониторинга.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и состоит в разработке положений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера.

Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии специфики социальной напряженности студенческого социума.

Полученные данные могут быть использованы в процессе изучения, прогнозирования и регулирования социальной напряженности и конфликтности. Не меньшее практическое значение имеет и предложенный автором подход комплексного изучения данного феномена с использованием различных методов диагностики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов конфликтологии, социологии и психологии управления, управление персоналом, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мы, считая социальную напряжённость междисциплинарной проблемой, понимаем ее как эмоциональное состояние группы или общества в целом, обусловленное различными факторами удовлетворённости (неудовлетворённости) жизнедеятельности человека, рассогласование интересов и ценностей, а также проявление кризисных явлений и критических ситуаций, которые вызывают признаки беспокойства и тревожности и могут привести к конфликтным ситуациям и конфликтам.

2. Социальная напряжённость в студенческом социуме рассматривается как начальная стадия конфликта, которая позволяет осуществить диагностику конфликтогенной ситуации на ранней стадии зарождения конфликта. При этом критериями диагностики могут выступать такие показатели социальной напряжённости как неудовлетворённость студенческого социума различными сферами жизнедеятельности, а также факторы неудовлетворённости, характеризующие различные аспекты деятельности студента в ВУЗе. Особую значимость при исследовании имеет связь объективных факторов неудовлетворённости с психологическими и эмоциональными факторами.

3. В целях определения особенностей социальной напряжённости

14 проанализированы параметры психической напряжённости, выявлена связь таких понятий, как «социальная напряжённость», «социальное настроение», «социальный конфликт», «социальное самочувствие». В качестве общих причин объяснения данных явлений выступают кризисные явления в области экономики, власти и общества. Поэтому уровень социального самочувствия, социального настроения, так же как и уровень социальной напряженности в студенческой среде может выступать показателем результативности проводимых реформ. При анализе данных явлений, общими мы считаем следующие показатели: массовый адаптационный синдром; удовлетворенность своей жизнью в целом; оценка человеком своего сегодня; представление респондента о своем будущем. Кроме того, эти явления близки по своим содержательным характеристикам.

4. В исследовании мы проанализировали теоретические и практические положения, разработанные к настоящему времени по проблемам диагностики социальной напряжённости. Целесообразно использовать как методы опроса, так и специальные психологические методики. Выявлен ряд особенностей возникновения социальной напряжённости у студенческой молодёжи в условиях трансформации современного российского общества. a. В молодежной среде преобладают сегодня процессы дифференциации, причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие. b. Напряженность проявляется во всех сферах деятельности, в том числе и в системе высшего образования. c. Современная молодежь проходит свое становление в условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. d. Выявлены высокие показатели у студентов как ситуативной, так и личностной тревожности.

5. Исследование позволяет сделать вывод, что общество во многом само воспроизводит социальную напряжённость. Ее можно снять только с помощью целого комплекса мер на разных уровнях: макро-, среднем-, микро-, и личностном уровнях. Исходной точкой снятия социальной напряжённости является процесс её прогнозирования, который бывает краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Апробация материалов исследования: основные положения диссертационной работы прошли апробацию, будучи представленными, в качестве опубликованных научных статей и тезисов докладов на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». Пенза -2000; Всероссийская научно-практическая конференция; «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряжённости в регионах». Пенза - 2001; Межрегиональный сборник научных трудов: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи». Пенза - 2002; Проблема профессионального образования молодёжи. Межрегиональный сборник научных трудов. Пенза 2003. 4.4.; Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие общества; система образования и экономика знания». Пенза - 2004; Всероссийская научно-практическая конференция: «Молодежь в социокультурной среде регионов России: Проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки». 4.1. Пенза. 2004.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из-введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются выводы, осуществляется постановка проблем, требующих дальнейшего изучения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная напряженность в студенческом социуме"

Заключение

1. Учитывая, что напряжённость сегодняшней жизни становится всё явственней, признавая, что конфликт, как социальное явление, неизбежен, полезным будет введение такого понятия как «конфликтологический стандарт»1 в поведении человека. С.В.Баныкина под «конфликтологическим стандартом» понимает базовые правила поведения людей в экстремально - спорных, конфликтных ситуациях. Это жизненные принципы и поступки, норма поведения, уважение прав и свобод другого человека, уважение закона. Они должны опираться на знание этических и правовых норм, психологии и социологии общения, имеджелогии и менеджмента, конфликтологии.

2. Одной из основных причин социальной напряжённости и конфликтов - неумение людей конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях. Поэтому мы согласны с исследователями (Е.И.Степанов, А.В.Дмитриев, С.В.Баныкина, А.М.Ганеев, Л.С.Тронова, Н.П.Свенцицкая, А.Л.Журавлёв, А.М.Дробижева, П.И.Куконков, В.Н.Кудрявцев и др.), которые говорят о том, что сегодня необходимо вводить конфликтологическое образование в различные сферы жизнедеятельности человека, т. е. обеспечивать приобретение теоретических знаний, практических умений и навыков, позволяющих людям цивилизованно выстраивать общение в любом социуме, и находить достойные варианты преодоления противоречий при их возникновении. Для этого многие предлагают создать конфликтологичекую службу в ВУЗах, на предприятиях,

1 Баныкина С.В. Социальные конфликты. ИС РАН, M., 1999 №4, с. 70. организациях и т.д. Этому вопросу, наряду с другими, был посвящён 1-й Международный конгресс конфликтологов1. Но, на наш взгляд, более целесообразным является создание социолого-психологической службы, которая бы и решала проблемы, в том числе и проблемы социальной напряжённости и конфликтности в тех организациях, где они существуют.

3. Следует отметить, что исследование конфликтов в социальной психологии имеет много общего с исследованиями конфликтов и социальной напряжённости в социологии, политологии и других социальных науках. Социальные психологи выделяют четыре основополагающие состояния2:

1) Социально-психологическое противоречие.

2) Социально-психологическая напряжённость группы.

3) Психологическая готовность индивидуального или группового субъекта к конфликтному поведению.

4) Собственное конфликтное поведение.

4. Однако следует помнить, что социальная напряжённость возникает в результате совокупного действия причин. Анализ такого рода причин напряжённости сложен, поэтому нельзя не затронуть вопрос о значимости ситуационного подхода. Важно различать общие и локальные факторы, выявлять позиции различных социальных групп, оценивать общественное мнение, выявлять причины, предпосылки и события, усиливающие напряжённость с тем, чтобы найти возможные пути и методы их устранения. Так же следует отметить, что конфликт не является абстрактным явлением, он всегда конкретен, опосредован личностями, группой, не повторяется из ситуации в ситуацию.

1 Современная конфликтология в контексте культуры мира (материал 1-й Международного конгресса конфликтологов.). М.; 2001. - с. 592.

2 Журавлёв А. Л., Вохин А. А. Современная конфликтология в контексте культуры мира (материал 1-Международного конгресса конфликтологов.). М.; 2001. - с. 370.

5. Учитывая природу и особенности социальных конфликтов и политический режим, существует необходимость перехода от «внутреннего авторитаризма», принёсшего уйму деструктивных для общественного развития напряжений и конфронтаций, . к «постоянной демократии» с её последующим реальным углублением. Чем в большей степени власти будут игнорировать эту необходимость, проявлять стремление к сохранению и достижению лишь собственных корпоративных целей, тем более интенсивным станет рост недоверия по отношению к властям. Это будет способствовать усилению социальной напряжённости.

6. Мы согласны с исследователями, что социальную напряжённость можно снять только с помощью комплекса мер. При этом данная деятельность должна проводиться на разных уровнях: макро-, микро, среднем-, и личностном уровне и должна иметь прогностическую направленность. Прежде всего, на макроуровне снятие социальной напряжённости предполагает анализ причин кризиса и разработку программ по выходу из неё. Данный момент является наиболее ответственным и сложным. Так как он предполагает отслеживание социальной напряжённости. Можно утверждать, что наиболее общими (базисными) причинами социальной напряжённости были и остаются экономические и политические факторы. К первым стоит отнести: продолжающийся спад производства, распад хозяйственных связей, быстрый рост цен, инфляцию. Ко вторым, прежде всего, дезорганизацию властных структур и нестабильность, связанной со сменой политической системы. К числу повсеместно действующих факторов, препятствующих снижению уровня социальной напряжённости, следует отнести и криминогенный фактор (рост преступности). Среди локальных факторов, способствующих обострению напряжённости на местах, безусловно, ведущую роль играет состояние межнациональных отношений (этнический фактор). В ряде мест действие общих факторов усиливается неблагополучной экологической обстановкой. По мере решения вопросов, связанных с государственным устройством, экономикой, обществом, происходит снижение социальной напряжённости. Большое значение для снятия напряжённости имеет социальная защита населения, повышение его уровня жизни. Социальную напряжённость нельзя снять без решения вопроса о массовой безработице. К числу способов снятия социальной напряжённости относятся: снижение уровня преступности, терроризма и обеспечение техногенной безопасности. На микро уровне социальная напряжённость снимается в определённой степени путём групповой психотерапии, создания Т-групп, социальной реабилитации. Что же касается снятия социальной напряжённости на уровне личности, то здесь может оказать помощь индивидуальная психотерапия. Для преодоления неконструктивного поведения используются следующие направления психотерапии:

1) психоаналитическое направление (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер);

2) бихевиорестическая психотерапия (Б.Скиннер, авторы группы тренинга умений; управление тревогой, тренинг уверенности в себе и т.п.);

3) гуманистическая психотерапия (К.Роджерс, А.Маслоу);

4) телесная терапия (В.Райх, А.Лоуэн, А.Яков);

5) гештальттерапия (Ф.Периз);

6) нейролингвистическое программирование (НЛП);

7) трансакционный анализ (Э.Берн);

8) экзистенциальная психотерапия (КЛксперс и др.);

9) социодрама, психодрама (Я.Морено и др.).

На микроуровне для снятия социальной напряжённости неоценимое значение имеет семейная психотерапия.

При снятии социальной напряжённости нужно иметь в виду, что практически нельзя её снять на личностном и межличностном уровнях, если она будет сохраняться на других. Поэтому в данном случае нужен комплексный подход. Именно поэтому мы и использовали в нашем исследовании изучение факторов, как макро, так и микро среды.

Прогноз социальной напряжённости, бывает краткосрочным, среднесрочным и дальнесрочным. Между тем, чтобы прогнозировать социальную напряжённость, нужно иметь в виду не только отдельные её составляющие, но и уровень в целом.

7. Конфликтность и напряжённость являются закономерностью на сегодняшний день. Во всех сферах деятельности, в том числе и в системе высшего образования. Молодым людям необходимо показать преимущества и выгоду не насильственного разрешения конфликтов, компромисса и созидательного сотрудничества. Причём делать это ненавязчиво, в расчёте на здравый смысл юношей и девушек. В этом заинтересована и сама молодёжь. Поэтому на молодое поколение не надо смотреть только как на объект воздействия, оно может и должно стать активным субъектом разрешения различного рода противоречий.

8. На социальную напряженность студенческого социума влияет конфликтогенность педагогического социума, которая выражается в следующем: в высоком уровне напряжённости педагогического труда, в повышенном эмоциональном тонусе, проблемным внутренним состояниям преподавателя, стрессонасыщенности отношений педагогов и администрации, неудовлетворённостью своим материальным положением и т.д. Всё это отражается на учебно-воспитательном процессе, приводит к несбалансированности формальных и неформальных отношений. Нельзя не отметить высокий уровень напряжённости и конфликтности среди самих педагогов.

9. Большинство социологов и социальных психологов рассматривают неудовлетворённость, как универсальный показатель конфликтности и напряжённости. Его важное достоинство - это измеряемость, однако оценочную силу этот показатель имеет только в сочетании с другими признаками напряжённости и конфликта. Поэтому в своём исследовании мы и использовали целый ряд методов и методик. Тем более, что единой универсальной методики измерения социальной напряжённости на сегодняшний день нет.

10. Мы согласны с исследователями, которые утверждают, что социальная напряжённость является начальным этапом социального конфликта. В связи с этим особое значение приобретает этап становления и развития социальной напряжённости, в рамках которого сохраняется возможность не только прогнозирования и управления социальными конфликтами, но и выявление факторов: снижения конфликтогенной активности, которая способна любой элемент социальной неудовлетворённости превратить в открытый социальный конфликт. На этом этапе, в силу его продолжительности, латентности происходящих внутри него процессов, появляется возможность прогнозировать не только характер и последствия конфликта, но и решить вопрос о его необходимости и возможности найти способ ухода от прямого открытого конфликта. Таким образом, анализ процесса становления социального конфликта подчёркивает ключевое значение исследования явления социальной напряжённости, позволяющего прогнозировать социальный конфликт, и управлять им.

Поэтому в нашем исследовании мы изучили показатели и выявили уровень не только социальной напряжённости, а определили способы и методы разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций.

11. Средством предупреждения социальной напряжённости и конфликтов может являться управленческая деятельность по отслеживанию уровня социальной напряжённости по различным плоскостям общественных отношений и приведение их к оптимальному значению. При этом следует учитывать, что данная мера эффективна только в условиях относительной стабильности социальной системы и ограниченно применима к нынешней ситуации в России, которая в целом характеризуется нестабильностью и неопределенностью.

12.Многие исследователи считают, и мы с ними согласны, что приоритетными задачами в сфере исследования социальной напряжённости на ближайшую перспективу должны быть следующими:

1) Анализ методологических проблем и проблем общетеоретического характера, т.е. обеспечение соответствующего понятийного аппарата, обоснование принципиальных подходов к анализу данных феноменов.

2) Разработка концептуальных проблем, которая должна играть роль «программного обеспечения», точно оценивать и отслеживать реальные конфликтные ситуации, а также использовать эффективные способы их разрешения.

3) Разработка организационно-методических проблем, обеспечивающих применение разработанных теорий на практике.

13. В исследовании выявлены противоречия: с одной стороны, наблюдается достаточно высокий уровень удовлетворённости различными показателями жизнедеятельности (кроме некоторых описанных выше); с другой стороны, наблюдается высокий уровень тревожности как ситуативной, так и личностной. Поэтому можно порекомендовать следующее. Так, лицам с высокими показателями тревожности следует формировать чувство уверенности в успехе. Им необходимо смещать акцент с внешней требовательности, категоричности и высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам. Для низко тревожных людей, напротив, требуется пробуждение активности, подчёркивание мотивационных компонентов деятельности, возбуждение заинтересованности, высвечивание чувства ответственности в решении тех или иных задач.

14. Второе противоречие состоит в следующем: более половины студентов говорят о наличии социальной напряжённости между отдельными группами населения, но большинство ни в каких акциях протеста не участвовали и не собираются участвовать, либо уклоняются от ответа. Причём половина респондентов считает, что польза от забастовок, митингов и других форм коллективного протеста всё-таки есть.

15.Учитывая состояние российского общества в целом и высшего образования в частности, следует иметь в виду, что адекватная и успешная технология регулирования социальной напряжённости и конфликтов, должна основываться на следующих теоретических положениях:

Во-первых - разрешение социальной напряжённости и конфликтов силовыми методами исчерпало себя, т.к. данная технология редко приводит к урегулированию социальных конфликтов. Силовые методы применяются только от имени государства, когда иного пути нет, после попыток достижения консенсуса и компромисса. Иначе они лишь могут временно «заморозить», отсрочить конфликт, создать видимость разрешения, в действительности усугубляя и ожесточая противоречия. Во-вторых, социальная напряжённость и конфликты не разрешаются сами по себе, автоматически. Необходимо активное вмешательство, не только со стороны общества, но и со стороны государства, его институтов.

В-третьих, технология регулирования конфликтов, поиск соглашения должны осуществляться в правовом поле, в рамках действующих культурных установок и ритуалов.

В-четвёртых, исследование социальной напряжённости и конфликтов необходимо проводить в постоянно действующем мониторинге, для того, чтобы осуществлять контроль над их протеканием и своевременно регулировать их.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная напряженность в студенческом социуме"

Направахрукописи

УЛЬЯНОВА Ирина Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В СТУДЕНЧЕСКОМ СОЦИУМЕ

(Опыт социологического исследования)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена на кафедре «Управление и социология» Пензенского государственного университета.

Научный руководитель - член-корреспондент РАН,

доктор философских наук Дмитриев А. В.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Тарский Ю. И.; кандидат психологических наук, доцент Синюкова Е. М.

Ведущая организация - Самарская государственная экономическая академия.

Защита диссертации состоится «/? » О^фи) 2005 г., в « \Ц » часов, на заседании диссертационного совета К212.186.01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан «Я/ » и/ с^о? К— 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

профессор Найденова Л. И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. К числу фундаментальных вопросов, всегда волновавших общество, относятся вопросы, связанные с проблемами неравенства, противоречий, конфликтности, напряжённости. Тема социальной напряжённости является особенно актуальной сейчас для России, потому что страна переживает время преодоления экономической и социальной нестабильности. Резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, разрушение производственных связей и структур, жесткая конкуренция, изменение сложившихся ранее институтов социализации всей общественной системы, масштабное развитие криминальной обстановки не могло не сказаться в целом на состоянии некоторых общественных систем, в том числе и образовательной. Уровень социальной напряжённости часто ощущается в виде тревоги - малоосознанном ощущении опасности, эмоционально-негативных оценок, недовольства, конфликтов.

Нестабильность в образовательных структурах отчасти объясняется поляризацией социальной структуры, отсутствием общенациональной идеи, что отрицательно сказывается на формировании нового поколения специалистов.

Высокие скорости политических, экономических и социальных изменений в 90-е гг. оказали (и оказывают) противоречивое влияние на положение и развитие российской молодёжи. Сегодня очевидно, что в молодёжной среде преобладают дифференцирующие процессы, которые проявляются более зримо, чем интегрирующие.

Высшая школа, являясь частью современного общества, разделяя все его проблемы и трудности, оказалась в сложном положении.

Все эти факторы привели к возникновению социальной напряженности как в обществе, так и в сфере высшего образования. Поэтому в последние годы их исследования приобрели особую актуальность.

Современная молодёжь проходит своё становление в очень сложных условиях: ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Студенчество, как ее составная часть, - это специфическая социальная или демографическая группа общества, положение которой обусловлено его социально-экономическим состоянием. Поэтому процессы, происходящие в обществе, безусловно, оказывают влия-

ние на студенческую молодёжь, которая в силу ряда объективных причин относится к наиболее уязвимым слоям населения.

Но у данной социальной группы есть и свои особенности: активность, потребность самоопределиться в окружающем мире, самоутвердиться, познать себя, свои возможности и своё назначение в жизни. В то же время достаточно часто проявляются проблемы личностного уровня, которые выражаются в неадекватности самооценки и уровня притязаний, юношеском максимализме и негативизме, недостаточной самостоятельности, излишней критичности и скептицизме, несформирован-ности навыков общения, неустойчивости эмоциональной сферы.

Всё это позволяет констатировать наличие социальной и психической напряжённости и, следовательно, конфликтогенности студенческого социума.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, необходимость анализа состояния социальной напряжённости в студенческой среде определили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим проблема диссертационного исследования определена, с одной стороны, ростом масштабов социальной и психологической напряжённости населения России в целом и студенческого социума в частности, с другой стороны, - недостаточностью научных разработок в этой области, которые позволили бы снизить уровень социальной напряжённости как в социальных группах, так и на личностном уровне.

Степень разработанности проблемы. Изучение общества предполагает акцентирование внимания философов, социологов, психологов как на проблеме конфликтов в целом, так и проблеме социальной напряжённости в частности.

Исследование конфликтов было актуально во все времена и имеет свою историю. Взаимоотношения людей, складывающиеся в результате их взаимодействия, природа возникновения конфликтов между ними, а в ходе этого и рациональное осмысление природы общественного устройства, государственности изучались ещё в глубокой древности Эпикуром, Аристотелем, Платоном. В средние века конфликтной природе человека и его взаимодействию с другими членами общества посвящали свои трактаты такие социальные мыслители, как Т. Гоббс и Э. Роттердамский.

В более поздний период проблематика конфликтов была исследована в работах таких зарубежных авторов, как Г. Зиммель, Т. Парсонс, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Боулдинг, К. Райт, Н. Смелзер, Э. Гидденс, П. Сорокин, Дж. Рекс, Р. Фишер, У. Юри, Дж. Бертон, А. Раппопорт, Л. Крисберг, М. Дойч, Дж. Дэвис и др.

В работах этих авторов были разработаны основополагающие элементы современной конфликтологической теории.

Начало разработки собственно конфликтологических концепций связано с началом исследований Георга Зиммеля, который ввёл в научный оборот термин «социология конфликта».

Представители западной социологии и психологии Г. Лебон, У. Мак-Дугалл, В. Вундт, Э. Фромм, М. Вебер, Г. Зиммель, Г. Мер-тон стремились определить общие для всех общественных систем причины социальных противоречий и социальной напряженности.

Такие психологи, как К. Левин, Р. Липин, Л. Фестингер проводили изучение психической напряженности с позиции теории поля. Была также предложена и теория социальной напряжённости (К. Райт).

Исторически содержание социальной напряжённости осмысливалось и развивалось в социологической, социально-психологической и конфликтологической литературе в связи с явлениями, отражающими такие понятия, как социальная дезинтеграция или отсутствие солидарности взаимодействующих личностей и групп, девиация (в отношениях стабильного общества), аномия (в отношениях нестабильного общества), утрата социальной идентичности и фрустрация личности, группы, общности, классовая борьба, межнациональные столкновения, наконец, социальный кризис и сопряжённая с ним опасность социальной катастрофы как полной утраты управляемости общественных процессов и институтов и распада всех прежних общественных связей и отношений.

В России первоначально исследовались те конфликты и конфликтные ситуации, которые не выходили за рамки нравственного или семейного конфликта. Некоторые работы посвящались межличностным и групповым конфликтам в трудовых коллективах. Судьба изучения конфликтов в нашей стране оказалась тесно связанной с состоянием советского обществоведения.

Предполагалось, что социальные конфликты возникают при обострении антагонистических противоречий, а так как в условиях со-

циалистического общества они ликвидированы, то и появление социальных конфликтов при социализме просто невозможно, имеются лишь постепенно сглаживаемые неантагонистические противоречия. Отношение к конфликтам в советском обществознании существенно затормозило как развитие теоретической мысли, так и практическую работу с конфликтами в нашей стране.

Проводились лишь немногочисленные исследования, как правило, с помощью анкетных опросов, выявляющих недостатки в работе отдельных коллективов и руководителей, приводящие к росту напряжённости во взаимодействии.

С началом реформ в России положение дел стало меняться. К началу 90-х гг. XX века в научной российской литературе появилось значительное количество работ, содержащих исследование различных сторон конфликта. Но в области социологической теории конфликта исследования носили характер либо заимствования, либо критики западных концепций.

Проведенные ранее исследования заложили фундамент для изучения социальной напряженности в отечественной науке: изучение протекания массовидных явлений (Г. М. Андреева, Б. Д. Парыгин, Б. Ф. Поршнев), социальные противоречия, межличностные и межгрупповые конфликты (А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, А. К. Уледов), методы социальной психологии (Б. Г. Ананьев, Е. С. Кузьмин, В. Е. Семенов, В. А. Ядов).

За последнее десятилетие сама реальность актуализировала конфликтную проблематику. На заседаниях «круглых столов», научных конференциях, страницах газет и журналов стали подниматься вопросы, связанные с исследованиями социальной напряжённости и обострением конфликтного взаимодействия. В 1990 г. в Красноярске состоялась 1-я научная конференция, специально посвященная проблеме конфликтов, которую можно считать этапом в развитии отечественной конфликтологии. В научной литературе все чаще стали рассматриваться концептуально-теоретические проблемы анализа конфликтов и социальной напряженности в различных общественных сферах.

В 90-х гг. в России была создана сеть организационных структур, цель которых - изучение различных аспектов конфликтологических теорий: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Были подготовлены и выпущены сборники «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, техно-

логия разрешения», которые представляют собой одно из наиболее полных изданий современных исследований, теории и практики конфликтов. Проблемы исследования социальной напряжённости стали обсуждаться в журналах «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Политический журнал» и ряд других изданий. С 2003 г. стал выходить в свет журнал «Конфликтология». Появились книги, монографии, статьи отечественных авторов, которые рассматривают как теоретико-методологические, так и организационно-методические проблемы конфликтов и социальной напряжённости. Были проведены два общероссийских конгресса конфликтологов.

С. В. Баныкина, Н. В. Гришина, А. Г. Давыдов, А. В. Дмитриев,

A. Л. Журавлев, А. К. Зайцев, А. Г. Здравомыслов, А. В. Кинсбурский,

B. Н. Кудрявцев, А. В. Милехин, П. И. Куконков, Е. И. Степанов, А. Н. Сухов, В. О. Рукавишников, А. Н. Чумиков и др. решают проблемы социальной напряжённости и конфликтности. Создаются первые образовательные программы по социологии и психологии конфликта.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, стоит отметить, что целостной конфликтологической концепции пока не создано, тем более нет единого подхода к анализу феномена социальной напряжённости.

Судя по числу публикаций исследования социальной напряжённости, интересы исследователей, в основном, концентрируются вокруг двух направлений - проблемы межэтнических (межнациональных) конфликтов и социальной напряжённости на предприятиях. Что касается изучения данного феномена в сфере высшего образования, то нужно отметить малое количество публикаций на этот счёт. Близкими понятиями, которые изучаются в сфере высшего образования, являются «социальное самочувствие», «социальное настроение». Поэтому изучение как теоретических, так и прикладных аспектов социальной напряжённости в сфере высшего образования имеет важное значение для дальнейшего развития отечественной конфликтологии, социологии, социальной психологии, развёртывания исследований социальных конфликтов, поиска возможностей диагностики и регулирования социальной напряжённости в целом и в студенческой среде в частности.

Объект исследования - студенческая молодёжь как специфическая социальная группа.

Предмет исследования - социальная напряжённость как научная категория и явление реальной жизни в студенческом социуме.

Цель диссертационного исследования - разработка комплексного социологического подхода к оценке социальной напряжённости в студенческом социуме и определение оптимальных способов регулирования ее применительно к различным группам студенчества.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряжённости в отечественной и мировой науке и определить систему понятий, описывающих феноменологическое поле социальной напряжённости в студенческой среде.

2. Установить и выявить общие факторы удовлетворённости и неудовлетворённости сферами жизнедеятельности человека, а также измерить основные факторы удовлетворённости и неудовлетворённости различными сферами деятельности в студенческом социуме.

3. Определить систему показателей (индикаторов), измеряющих социальную напряжённость в студенческой среде.

4. Исследовать динамику протекания различных форм социальной напряжённости в студенческом социуме и обосновать эффективные меры её снижения.

5. Определить основные способы разрешения конфликтов и социальной напряженности как на региональном, групповом, так и межличностном уровнях.

6. Определить эмоциональное самочувствие, уровень тревожности и психического напряжения студентов, выявить защитные механизмы личности и их проявление в студенческом социуме.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных социологов, конфликтологов и социальных психологов. Автор опирается на основные положения современной социологии, а также фундаментальные труды по теории и практике социологических исследований.

В диссертации рассматриваются различные подходы и разработки изучаемой проблемы. Автор считает, что целесообразно рассматривать социальную напряженность в двух аспектах: как первый этап широкомасштабного конфликта и как психологическое состояние людей (индивидов или групп), причиной которого является неудовлетворен-

ность существующим положением дел или ходом развития событий.

В контексте вышесказанного диссертант выделяет следующие основные подходы к изучению социальной напряженности:

1. Системно-структурный подход.

2. Конфликтологический подход.

3. Социально-психологический подход.

По мнению автора, в изучении такого сложного феномена, как социальная напряженность целесообразно использовать эти подходы в комплексе, на социологической основе, так как это обеспечивает понимание объективных предпосылок ее возникновения, развития и регулирования.

Эмпирическую базу диссертации составила серия самостоятельных исследований феномена социальной напряжённости, в том числе в студенческой среде, проведённая диссертантом. В исследовании было опрошено 1800 студентов в рамках двух сравнительных «срезов»: 1-й опрос - 2001/02 учебный год и 2-й опрос - 2003/04 учебный год. Была применена анкета, составленная автором, стандартизированное интервью, наблюдение, а также ряд психологических и социологических методик. Использовались методы статистической обработки и анализа данных. Диссертантом также осуществлен вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. В диссертационной работе обоснован и реализован комплексный социологический подход к изучению социальной напряжённости в студенческой среде (социуме). Суть его в сочетании системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического подходов. Это даёт возможность более глубокого понимания феномена социальной напряжённости и возможностей своевременного прогнозирования, а также преодоления его негативного влияния.

2. Определена система следующих показателей (индикаторов) социальной напряжённости:

- характеризующих общую удовлетворенность различными сферами жизнедеятельности;

- удовлетворенности различными аспектами деятельности студентов в вузе;

- конфликтности как на региональном, групповом, так и межличностном уровнях;

- эмоционального самочувствия, уровня тревожности и психического напряжения студентов, а также защитных механизмов личности и их проявления в студенческом социуме;

- использования методов и приемов, применяемых студентами в случае возникновения стресса, психической напряженности.

3. Доказано, что уровень удовлетворённости (неудовлетворённости) различными сферами жизнедеятельности, а также специфическими особенностями деятельности студентов существенно влияет на уровень социальной напряжённости.

4. Выявлены значение и место социальной напряжённости в возникновении конфликтов и развитии общества. Раскрыты противоречия, лежащие в основе социальной напряжённости, выделены критерии разграничения социальной напряжённости и социального конфликта, раскрыт характер взаимосвязей между этими двумя понятиями.

5. Разработана методика оценки социальной напряжённости, которая может быть использована для проведения постоянно действующего мониторинга.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и состоит в разработке положений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера.

. Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии специфики социальной напряженности студенческого социума. Полученные данные могут быть использованы в процессе изучения, прогнозирования и регулирования социальной напряженности и конфликтности. Не меньшее практическое значение имеет и предложенный автором подход комплексного изучения данного феномена с использованием различных методов диагностики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов конфликтологии, социологии и психологии управления, управление персоналом, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор, считая социальную напряжённость междисциплинарной проблемой, понимает ее как эмоциональное состояние группы или общества в целом, обусловленное различными факторами удовлетворённости (неудовлетворённости) сферами жизнедеятельности

человека, рассогласование интересов и ценностей, а также проявление кризисных явлений и критических ситуаций, которые вызывают признаки беспокойства и тревожности и могут привести к конфликтным ситуациям и конфликтам.

2. Социальная напряжённость в студенческом социуме рассматривается как начальная стадия конфликта, которая позволяет осуществить диагностику конфликтогенной ситуации на ранней стадии зарождения конфликта. При этом критериями диагностики могут выступать такие показатели социальной напряжённости, как неудовлетворённость студенческого социума различными сферами жизнедеятельности, а также показатели неудовлетворённости, характеризующие различные аспекты деятельности студента в ВУЗе. Особую значимость при исследовании имеет связь объективных факторов неудовлетворённости с психологическими и эмоциональными факторами.

3. В целях определения особенностей социальной напряжённости проанализированы параметры психической напряжённости, выявлена связь таких понятий, как «социальная напряжённость», «социальное настроение», «социальный конфликт», «социальное самочувствие». В качестве общих причин данных явлений выступают кризисные явления в области экономики, власти и общества. Поэтому уровень социального самочувствия, социального настроения так же, как и уровень социальной напряженности в студенческой среде, может выступать показателем результативности проводимых реформ. Проанализировав данные явления, автор выделяет следующие общие показатели: массовый адаптационный синдром, удовлетворенность своей жизнью в целом, оценка человеком своего сегодня, представление респондента о своем будущем. Кроме того, эти явления близки по своим содержательным характеристикам.

4. Выявлен ряд тенденций и особенностей возникновения социальной напряжённости у студенческой молодёжи в условиях транс -формации современного российского общества:

- Сегодня в молодежной среде преобладают процессы дифференциации, причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие.

- Напряженность проявляется во всех сферах деятельности, в том числе и в системе высшего образования.

- Современная молодежь проходит свое становление в условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

- Выявлены высокие показатели у студентов как ситуативной, так и личностной тревожности.

- У студенческих групп есть своя специфика, ярко выражены различные внутренние противоречия, что затрудняет процесс адаптации.

- Наблюдается высокий уровень неудовлетворенности различными сферами жизнедеятельности, неуверенность в завтрашнем дне. Большая часть респондентов отмечает, что справедливость в обществе недостижима.

5. Исследование позволило сделать вывод, что общество во многом само воспроизводит социальную напряжённость. Ее можно снять только с помощью целого комплекса мер на разных уровнях: макро-, среднем, микро- и личностном уровнях. Исходной точкой снятия социальной напряжённости является процесс её прогнозирования, который бывает краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряжённости в регионах» (Пенза, 2001); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества; система образования и экономика знания» (Пенза, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь в социокультурной среде регионов России: Проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2004). Основные положения работы нашли отражения в научных публикациях: Межрегиональный сборник научных трудов: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи» (Пенза, 2002); «Проблема профессионального образования молодёжи» Межрегиональный сборник научных трудов (Пенза, 2003).

Диссертация была обсуждена на кафедре «Управление и социология» и рекомендована к защите.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень её научной разработанности, изложены цели и задачи исследования, выделен объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость основных положений и выводов, содержащихся в диссертации, а также определена эмпирическая база диссертации и указана апробация материалов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряжённости в отечественной и мировой науке» дается анализ сложившихся подходов к социальной напряжённости: системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического. В рамках данных подходов исследуются основные принципы рассмотрения социальной напряжённости, анализируются понятия, уровни, стадии, причины и механизмы возникновения социальной напряжённости. В анализе выделенных подходов показывается специфика изучения социальной напряжённости на уровне как общих социологических теорий, так и конкретных социологических исследований. Делается акцент на то, что социальная напряжённость - сложный процесс, многоуровневый, многосубъектный феномен, который позволяет описывать и объяснять различные социальные события.

Сложность изучения социальной напряжённости объясняет большое количество её трактовок. Мы рассмотрели наиболее распространённые из них, которые представлены в словарях Вебстера, С. И. Ожегова, А. Ребера, а также проанализировали понятие «социальная напряжённость» с точки зрения работ известных отечественных исследователей: А. А. Давыдова, Е. В. Давыдова, В. О. Рукавишникова, А. В. Дмитриева, А. Н.Сухова и др.

Проанализировав теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряжённости, мы пришли к выводу, что единого понимания его на сегодняшний день нет. В диссертации автор дает следующее определение социальной напряжённости (в даль-

нейшем опирается на него при проведении эмпирических исследований): «социальная напряжённость» - это эмоциональное состояние группы или общества в целом, обусловленное различными факторами удовлетворённости (неудовлетворённости) различными сферами жизнедеятельности человека, рассогласование интересов и ценностей, а также проявление кризисных явлений и критических ситуаций, которые вызывают признаки беспокойства и тревожности и могут привести к конфликтным ситуациям и конфликтам.

Кроме самого понятия, анализируются уровни, стадии, причины и механизмы возникновения социальной напряжённости с различных точек зрения.

Так, с точки зрения системно-структурного подхода диссертант рассматривает трактовки Т. Парсонса, Н. Смелзера, Л. Козера, где важная роль отводится понятию социальной напряжённости в анализе целостности социальной системы. Социальная система в своём развитии переживает различные циклы: во-первых, постоянно происходят внутрисистемные изменения, во-вторых, происходит постоянное изменение самой системы в целом. Рассмотрение социальной напряжённости по Парсонсу особенно важно в понимании внутренних изменений. Выделяются основные принципы, которые характеризуют общество как систему частей, объединенных в одно целое, причем «система ценностей - самый устойчивый остов общественной системы» (Н. Смелзер). Автор также разделяет положение Л. Козера «вписать конфликт в идеи общественной системы».

В диссертации отмечается, что рассмотрение социальной напряжённости с точки зрения её структуры, уровней, стадий пока не имеет единого понимания, сформировавшейся теоретической конструкции. Одни (А. Н. Сухов, Н. В. Гришина, А. Л. Журавлев, А. А. Руса-линова и др.) рассматривают социальную напряжённость, которая возникает в силу социальной дезадаптации и проявляется на трёх основных уровнях: физиологическом, психофизиологическом и социально-психологическом. Другие (В. О. Рукавишников, А. Г. Давыдов, А. В. Дмитриев, А. К. Зайцев и др.) считают, что она проявляется, прежде всего, на социально-психологическом и поведенческом уровнях и характеризуется следующими признаками: 1) первоначально распространяется настроение недовольства существующим положением дел в самых широких кругах населения; 2) утрачивается

доверие к политике власти, преобладают пессимистические оценки будущего, возникает атмосфера эмоционального возбуждения; 3) социальная напряжённость проявляется в массовых действиях: митинги, демонстрации и другие формы неповиновения и протеста.

Автор считает, что в этих подходах нет противоречия, они лишь дополняют друг друга.

Современное изучение социальной напряжённости в диссертации рассматривается также с точки зрения конфликтологического подхода. Многие исследователи отождествляют социальную напряжённость с конфликтом, уровнем конфликтности, меняющимся во времени. Другие считают, что социальная напряжённость - «пролог конфликтной ситуации». Также широко распространено мнение, и диссертант согласен с этим, что социальная напряжённость является начальной стадией конфликта. В литературе выделяют семь основных стадий развития социальной напряжённости с точки зрения конфликтологического подхода: 1) фоновый уровень; 2) латентная стадия (скрытая невидимая); 3) стадия проявления социальной напряжённости посредством учащения конфликтов, выработки требований; 4) инцидент или практическая стадия перехода социальной напряжённости в острый конфликт; 5) стадия ускоренного социального конфликта - взрыв; 6) стадия наивысшего развития социальной напряжённости - пик конфликта (кульминация); 7) спад социальной напряжённости до фонового уровня.

С точки зрения социально-психологического подхода автор рассматривает психическую напряжённость как основной компонент социальной напряжённости. Трактует социальную напряжённость как проявление на эмоциональном уровне состояния беспокойства, как выход психической энергии, неизрасходованной на достижение какой-либо цели, на удовлетворение потребностей.

Иногда психическую напряжённость отождествляют со стрессом. Степень психической напряжённости зависит от силы мотивации, значимости ситуации, наличия опыта, ригидности и т. п. Фрустрация также часто вызывает психическую напряжённость. В данном случае автор рассматривает социальную напряжённость как отражение в психике человека кризисных явлений и критических ситуаций, вызывающих беспокойство и тревожность, которые могут перерасти как в открытый, так и в скрытый (внутриличностный) конфликт.

В диссертации также обосновывается целесообразность исследования социальной напряжённости в рамках системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического подходов, так как это обеспечивает понимание объективных предпосылок возникновения, развития, прогнозирования социальной напряжённости.

Кроме того, описываются условия возникновения, развития и изучения социальной напряжённости в студенческой среде. Подчёркивается, что современная молодёжь проходит своё становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Следствием такой ситуации стало наблюдающееся ныне усиление напряжённости и конфликтности в молодёжной среде. Автор проанализировал различные мнения по этому вопросу, выделил общие причины возникновения социальной напряжённости и конфликтности, которые характерны для всего образования в целом: 1) неблагоприятная экономическая и социально-политическая обстановка в стране и регионе; 2) непоследовательность соблюдения принципов государственной политики в образовании; 3) содержательное и методическое несовершенство учебно-воспитательного процесса; 4) неорганизованность и неопределённость формальных и неформальных отношений; 5) недооценка значения развития личной индивидуальности студентов и преподавателей.

Диссертант отмечает, что, несмотря на малое количество публикаций о социальной напряжённости в студенческой среде, многие исследователи используют близкие феномены, такие как «социальное самочувствие», «социальное настроение».

Автор обращает внимание на развитие конфликтологического образования как преподавателей, так и студентов, поскольку неумение людей вести себя в конфликтной ситуации приводит к усилению социальной и психической напряжённости. И хотя конфликтология преподаётся в некоторых вузах, остаются проблемы в объёме часов и численности слушателей, квалифицированности и практической направленности преподавания.

Во второй главе «Анализ и регулирование социальной напряжённости в студенческом социуме» рассматриваются различные подходы к анализу социальной напряжённости, показывается возможность выделения и измерения различных её показателей (индикаторов).

Анализируется опыт изучения социальной напряжённости в различных социологических исследованиях, в том числе с участием автора, которые осуществлялись и осуществляются в нашей стране по следующим основным направлениям: во-первых, через изучение социальной напряжённости в обществе в период реформирования экономики и преобразований в политике; во-вторых, через изучение социальной напряженности в различных сферах общественной жизни; в-третьих, через изучение социальной напряжённости на производстве и в образовательных учреждениях.

В диссертации представлен анализ эмпирических данных по проблеме социальной напряженности в студенческой среде с точки зрения трёх основных подходов: системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического.

Автором показывается значимость измерения социальной напряжённости в различных сферах деятельности человека в целом и среди студенческой молодёжи в частности. Отмечается, что на сегодняшний день нет ни единой методики, ни единых показателей измерения данного феномена. Исследователи обобщают различные показатели, в качестве типовых выделяют различные группы и блоки.

В диссертации представлено несколько вариантов методик измерения показателя «уровень социальной напряжённости» для отдельных коллективов, социальных общностей, групп. В систему показателей непременно входят те из них, которые характеризуют сферу субъективного: мнение людей относительно тех или иных событий.

Подход диссертанта к измерению социальной напряженности включал в себя четыре этапа.

В рамках первого этапа были решены следующие задачи:

1) установление и изучение общих факторов удовлетворённости и неудовлетворённости различными сферами жизнедеятельности человека;

2) разработка систем понятий, описывающих феноменологическое поле социальной напряжённости; 3) определение показателей (индикаторов), измеряющих социальную напряжённость; 4) выявление и измерение основных факторов неудовлетворённости в студенческом социуме.

Для этого автором была составлена анкета, которая включала несколько основных блоков: удовлетворённость различными сферами деятельности в студенческой среде; общий фоновый показатель настроения; наиболее значимые ценности и позиции в жизни студен-

тов; мотивация поступления в вуз; выявление факторов удовлетворённости и неудовлетворённости, связанных с обучением в вузе; отношение к конфликтам и способам их разрешения; выявление источников социальных конфликтов и напряжённости в регионе. По результатам исследования можно сделать следующие выводы: наибольшее беспокойство вызывают неудовлетворённость доходом -79,5% (2001/02) и 66% (2003/04); работой - 50,5% (2001/02) и 55% (2003/04); качеством бесплатного медицинского обслуживания -59,5% (2001/02) и 68% (2003/04); жизненными перспективами - 41% (2001/02) и 31% (2003/04); состоянием бесплатной системы образования - 27% (2001/02) и 34% (2003/04). Кроме того, треть респондентов неудовлетворены отдыхом, учёбой и жилищем. Однако тем, как складывается жизнь в целом, удовлетворена большая часть респондентов - 80% (2001/02) и 71% (2003/04).

Была использована и методика Ф. Т. Готвальда и В. Ховальда. Выделены десять основных показателей удовлетворённости, которые сравнивались с данными анкетирования. Получились следующие результаты: восприятие и выражение чувств - 74,6%; творческий потенциал и способность самовыражения - 74,9%; расслабление и сон- 60,4%, физическая активность - 38,6%; забота о физическом состоянии организма - 61%; питание - 67,2%; работа - 66,9%; жилищные условия - 82,7%; межличностные отношения и общественные интересы - 68,3%; отношение к жизни и удовлетворённость жизнью - 67,5%. Общая удовлетворённость - 66,3%. Таким образом, показатели, представленные диссертантом (характеризующие удовлетворённость различными сферами жизнедеятельности и показатели приведенной методики), во многом совпадают.

На втором этапе исследования были проанализированы показатели удовлетворённости и неудовлетворённости различными сферами деятельности студентов в вузе. Выявлено что, неудовлетворены: перспективами трудоустройства - 60,5% (2001/02) и 75% (2003/04); организацией досуга в вузе - 73% (2001/02) и 79% (2003/04); материальным положением в настоящее время - 65% (2001/02) и 66% (2003/04); перспективой хорошей материальной обеспеченности -66% (2001/02) и 61,5% (2003/04). Кроме того, треть студентов неудовлетворены выбранной специальностью, условиями учёбы, возможностью заниматься трудовой деятельностью. Однако большая

часть студентов удовлетворена учёбой в вузе в целом, взаимоотношениями в студенческой группе, взаимоотношениями с преподавателями и администрацией, а также студенческой жизнью в целом.

Автор отмечает, что не наблюдается значимых различий в ответах среди опрошенных студентов 2001/02 и 2003/04 учебных годов.

В диссертации подробно анализируются все перечисленные показатели. Автор считает необходимым обратить внимание на следующий факт: несмотря на многие вышеназванные факторы неудовлетворенности различными сферами деятельности, большинство студентов не собираются уходить из вуза (72% - 2001/02 учебный год) и (59,5% - 2003/04 учебный год). Тем не менее, у трети студентов время от времени такое желание возникало - 30,5% (2003/04) и 39% (2003/04). Испытывали такое желание 2,5% (2001/02) и 2% (2003/04).

Автор считает, что уровень потенциальной текучести невысок вследствие сложившегося социально-экономического положения в стране. Главными потенциальными причинами ухода из вуза являются следующие: материальное затруднение, разочарование в профессии, отсутствие дальнейшей перспективы, собственная неорганизованность.

При поступлении в вуз наибольшее значение студенты придают следующим мотивам: приобрести профессиональную подготовку -54,5% (2001/02) и 49% (2003/04); получить перспективное служебное предложение - 36,5% (2001/02) и 38% (2003/04); добиться хорошей материальной обеспеченности - 42% (2001/02) и 56% (2003/04). Одним из важных мотивов является для них получение отсрочки от армии: большое значение этому придают - 18% (2001/02) и 33% (2003/04), заметное значение 20% (2001/02) и 23% (2003/04).

Выявляя ценностные ориентации, автор делает вывод, что наиболее важными факторами для молодежи являются такие, как «иметь нужные связи» - 78,5% (2001/02) и 90% (2003/04). Следует отметить, что если в 2001/02 учебном году почти половина респондентов указывали такие значимые факторы, как «необходимо много работать» -49,5%; «везение» - 48%; «иметь необходимое образование» - 40,5%, то в 2003/04 учебном году эти показатели упали соответственно до 12%; 40%; 14%. Вызывает беспокойство и тот факт, что такие показатели, как «быть талантливым», «быть порядочным человеком» упали в среднем до 2-4%.

В диссертации анализируются показатели данных явлений. Так, например, при оценке настроения сравниваются данные, полученные в результате исследований в 2001/02 и 2003/04 учебных годах. В работе отмечается, что такие показатели настроения, как «хорошее, оптимистическое» практически не изменились (21,5% - 2001/02 и 19% - 2003/04); «раздражение, тревожность» (18% - 2001/02 и 19% -2003/04); а вот такие показатели, как «нормальное, ровное» снизились (58% - 2001/02 до 44% - 2003/04). Однако уменьшились «страх, отчаяние, безнадёжность» (с 58% - 2001/02 до 44% 2003/04), хотя и продолжают оставаться, по мнению диссертанта, довольно высокими.

На третьем этапе исследования, диссертантом решались следующие задачи: 1) выявить отношение студентов к конфликтам и социальной напряжённости как на региональном, так и межличностном уровнях; 2) определить способ потенциального поведения респондентов в конфликтной ситуации; 3) определить, что мешает успешному разрешению конфликта и социальной напряжённости.

В диссертации показано, что большинство студентов считает, что конфликты зачастую являются нормальным явлением, и у каждого конфликта имеются как положительные, так и отрицательные стороны, таким образом, они занимают конструктивную позицию, стараясь разобраться в причинах конфликта, устранить конфликтную ситуацию и принципиально разрешить конфликт. Изучение основных способов регулирования конфликтов и социальной напряжённости проводилось с использованием методики К. Томаса; вопросы по этой теме были заданы в анкете.

Результаты показали, что при разрешении конфликтов студенты чаще всего идут на компромисс - 55,5% (2001/02) и 53% - (2003/04). Сотрудничество и соперничество в количественном отношении они используют примерно одинаково. Так, соперничество преобладает у 18% (2001/02) и 22% (2003/04); сотрудничество - 22% (2001/02) и 19% (2003/04). Избегание, приспособление выбираются как способы разрешения конфликтов также примерно одинаково. Избегание используют 17% (2001/02) и 15% (2003/04); приспособление - 10% (2001/02) и 9% (2003/04).

Исследуя социальную напряженность в регионе проживания респондентов, были получены следующие данные. О существовании напряженности указывает 55% (2001/02) и 58% (2003/04). Несмотря

на то, что большинство студентов указывает на наличие социальной напряженности в регионе, существование пользы от забастовок, митингов и других форм коллективного протеста, сами они фактически в этих акциях не участвуют (около 60%).

Источниками социальной напряженности и конфликтов названы следующие основные факторы: правовая безнаказанность и криминализация всех сфер жизни - 40% (2001/02) и 17% - (2003/04); отсутствие равенства всех перед законом - 27% (2001/02) и 33% (2003/04); раскол общества на бедных и богатых - 34% (2001/02) и 34%(2003/04); несовершенство законодательства- 24% (2001/02) и 17%(2003/04).

Большинство опрошенных считает, что экономическая ситуация в регионе их проживания в последние 1-2 года немного улучшилась -27% (2001/02) и 44% (2003/04). Также значительная часть считает, что она не изменилась - 24% (2001/02) и 28% (2003/04).

Наиболее важными мерами для разрешения конфликтов и социальной напряженности в регионе, по мнению респондентов, являются следующие: реальное повышение уровня и качества жизни населения - 74% (2001/02) и 68% (2003/04); защита прав и свобод граждан - 25,5% (2001/02) и 23% (2003/04); обуздание преступности-26,5% (2001/02) и 23% (2003/04); смена власти в регионе - 16,5% (2001/02) и 17% (2003/04); хорошие контакты с федеральными властями - 15% (2001/02) и 17% (2003/04).

На четвёртом этапе исследования автор решает следующие задачи: 1) определить эмоциональное самочувствие, уровень тревожности и психического напряжения студентов; 2) выявить защитные механизмы личности и группы; 3) выявить наиболее используемые студентами методы в случае возникновения стресса, психической напряжённости, внутренних конфликтов.

Для решения этих задач в диссертации использовались методика Ч. Д. Спилбергера, личностный опросник Плутчика Келлермана Кон-те и стандартизированное интервью, составленное автором. Определили уровни тревожности у студентов: ситуативный и личностный. Так, уровень личностной тревожности составил 58,4% (2001/02) и 52,7% (2003/04); ситуативный уровень - 30,5% (2001/02) и 35% (2003/04). Низкий уровень личностной тревожности наблюдается лишь у 10% опрошенных (2001/02) и 11% (2003/04). Средний (уме-

ренный) уровень личностной тревожности составил 41,6% (2001/02) и 46,3% (2003/04). Вызывает беспокойство тот факт, что у значительной части респондентов наблюдается высокий уровень личностной тревожности, так как если ситуативный уровень может меняться часто, в зависимости от ситуации, то личностная тревожность - это устойчивая индивидуальная характеристика.

Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозы своей самооценки и жизнедеятельности в разнообразных ситуациях, особенно, когда они касаются её компетенции и престижа.

В диссертации были выделены восемь основных защитных механизмов. В результате полученных данных выявили, что существенных различий по использованию основных механизмов в 2001/02 и 2003/04 учебных годах не обнаружено, но некоторые из них студенты используют чаще. Это проекция (90%), отрицание (88%), подавление (85%), рационализация (80%), регрессия (75%), замещение (в среднем 40-50%). Такие механизмы, как компенсация и гиперкомпенсация встречаются в среднем у 20-30% респондентов. Кроме того, была выявлена групповая характеристика - общая напряжённость всех защит (ОГО). По нашим данным, величина ОНЗ более 50% наблюдается в среднем у 25-30% опрошенных. Это означает, что у данной категории имеются реально существующие, но неразрешённые внутренние и внешние конфликты.

Кроме того, автором было разработано стандартизированное интервью, которое включало 13 основных показателей. Речь идёт о методах, которые использовались респондентами в случае возникновения стресса, психической напряжённости. Это (по степени убывания): 1) занятие любимым делом; 2) общение с близким человеком; 3) физическое переключение (занятие спортом); 4) психологическое переключение (музыка, природа); 5) употребление алкоголя; 6) употребление различных успокоительных препаратов; 7) употребление наркотиков; 8) физиологическое переключение (сон, секс); 9) агрессивные действия; 10) успокоение силой логики; 11) дыхательные упражнения; 12) аутотренинг; 13) прочие методы.

По результатам интервью можно сделать следующие выводы: наблюдаются различия в применении методов у респондентов мужского и женского пола, выбор методов зависит от возраста; а собственно

психологические методы, такие как дыхательные упражнения и аутотренинг практически не используются.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются выводы и рекомендации. Определяются перспективы дальнейших исследований: изучение составляющих теоретической модели продуктивной диагностики социальной напряженности и возможностей диагностики каждого из показателей. Дается анализ возможностей различных методов при диагностике социальной напряженности, построение новых алгоритмов определения уровня выраженности ее показателей, адаптация различных зарубежных и создание новых методик с использованием социологических и психологических методов в целях диагностики социальной напряженности.

Основные публикации по теме диссертационной работы.

1. Ульянова И. А. Социолого-психологические аспекты социальной напряжённости // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2000. - 0,2 п. л.

2. Ульянова И. А. Психическая напряжённость как фактор социальной напряжённости // Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряжённости в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - 0,2 п. л.

3. Ульянова И. А. Разрешение конфликтов в профессиональном образовании / И. А. Ульянова, А. С. Мещеряков // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи: Межрегион. сб. науч. тр. - Пенза, 2002. - 0,5 п. л.

4. Ульянова И. А. Некоторые аспекты измерения социальной напряжённости / И. А. Ульянова, А. С. Мещеряков // Проблема профессионального образования молодёжи: Межрегион. сб. науч. тр. - Пенза, 2003. - Ч. 4. - 0,5 п. л.

5. Ульянова И. А. Условия возникновения, развития и изучения социальной напряжённости в студенческой среде / Социально-экономическое развитие общества; система образования и экономика знания: Тр. Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.

6. Ульянова И. А. Удовлетворённость различными сферами жизнедеятельности как феномен социальной напряжённости в студенческом социуме / Молодежь в социокультурной среде регионов России: психолого-педагогической поддержки: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.

Ульянова Ирина Александровна

Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Вьялкова

Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 03.03.05. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 131. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.

s*"

/ r s \ (¡fîibi