автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная напряженность

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пирогов, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальная напряженность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пирогов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.23

§1. Социальная напряженность: концептуальный анализ.23

§2. Социальная напряженность как характеристика социальной системы.47

§3. Механизм формирования социальной напряженности.55

§4. Социальная напряженность и социальный конфликт: проблема соотношения.65

ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ.75

§1. Методы измерения уровня социальной напряжённости: аналитический обзор.75

§2. Общие принципы построения методики и расчета индекса социальной напряженности.98

§3. Мультииндикаторная методика: валидизация и проверка надежности.115

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ

В РЕГИОНЕ: ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.120

§1. Оценка уровня социальной напряженности в Ивановской области по результатам исследования 2001 года.120

§2. Динамика уровня социальной напряженности в г. Иванове за 1997-2001 г.г.134

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Пирогов, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Высокая степень политизации и социальная напряженность - неотъемлемые характеристики современного российского общества. Политическая и экономическая нестабильность, террористические акты и война на Кавказе - все это в сочетании с резким ухудшением уровня жизни и утратой прежней системы социальных гарантий не может не отражаться на умонастроениях всех слоев населения.

Эффективность усилий новой российской власти по преодолению социально-экономического кризиса в стране и повышению жизненного уровня людей будет во многом определяться той поддержкой, которую будет готово оказать ей население.

Задача социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы власти и управления надежной информацией о состоянии социальных процессов, факторах, влияющих на динамику напряженности особенно в тех социальных группах, которые могут стать базой для формирования протестного потенциала. Вместе с тем, к сожалению, в настоящее время в распоряжении исследователей нет надежных диагностических и прогностических инструментов, которые могли бы способствовать решению этой задачи.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого, всестороннего изучения феномена социальной напряженности в современном российском обществе и конструировании научно обоснованных методик ее фиксации и измерения. Это важно для создания диагностических мониторинговых систем, позволяющих осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой социальной напряженности в регионах, для проектирования эффективных технологий управления процессом ее функционирования, для выработки комплексной системы мероприятий профилактического и оперативного характера, в которых сегодня столь остро нуждаются как федеральные, так и местные органы власти и управления.

Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также целями и задачами, связанными с оптимизацией современного управленческого процесса.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с анализом и осмыслением социальной напряженности в нашем обществе, является относительно новой для отечественной социологии. Само понятие «социальная напряженность» официально вошло в нашу науку лишь в конце 1980-х годов.1 В доперестроечный период усилия социологов (как впрочем и представителей других социально-гуманитарных наук) были направлены скорее на сокрытие факта существования данного феномена в СССР, нежели на активное и плодотворное его изучение. Появление данного понятия в отечественной социологии и гуманитаристике было, на наш взгляд, вызвано не только кризисным состоянием советского общества на рубеже 80-90-х годов, но и методологическими традициями нашей социальной мысли, ориентированной преимущественно на изучение макроявлений и процессов. Термин «социальная напряженность» настолько точно (как тогда казалось) отражал состояние общественных отношений и массового сознания, характерного для той поры, что очень быстро вошел в лексикон не только представителей социально-гуманитарных наук, но и политиков, журналистов и даже простых граждан в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов в нашей стране, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «напряженность», вышел целый ряд научных работ, специально посвященных теоретическому

1 См.: Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. - 1990. - № 3. - С. 8. осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на разных уровнях российского общества: в сфере труда и трудовых отношений,1 в армейских коллективах,2 в политике,' в образовании,4 в области межнациональных отношений.^ Тогда же были предприняты и первые попытки создания специальных методик и процедур для измерения социальной напряженности, базировавшихся как на опросных методах сбора информации,6 так и на использовании данных госстатистики.7

В 90-е годы в нашей стране были подготовлены и защищены три кандидатские диссертации, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень и

1 См.: Губина Н.В. Социальная напряженность в трудовом коллективе //Социол. исслед. -1998. -№.11.- С. 17 - 25; Киблицкая MB. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе // Социология. - М.: Мысль, 1991. - С. 99-111; Писарева И.А., Чугалов А.В. Точки напряженности в шахтерском коллективе // Рабочий класс и современный мир.- 1990.- №4.- С, 139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социол. исслед.- 1991.- №11.- С.20-25.

2 См.: Соловьёв С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных силах // Социол. исслед.- 1993.-№12.-С.68-73; Янин С.В. Факторы социальной напряженности в армейской среде // Социол. исслед. - 1993.- №12.- С.36-50.

3 См.: Грацианова Т.Л. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности // Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления.- М.: Логос, 1992.-С.48-64.

4 См.: Куконков П. И. Социальная напряженность и конфликты в сфере обшего образования: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского.- Н.Новгород, 1996.-25 с.

3 См.: Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социол. исслед.- 1993.- №7.- С.58-67; Иванов В., Котов А., Ладодо И. Межэтническая напряженность в Российской Федерации глазами социологов // Этнополис. - 1993. - № 1. -С. 99-107; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (На примере Сев. Осетии) // Социол. исслед.г 1996.- №9.- С. 116-121; Солдатова Г. У. Социально-психологические аспекты межэтнической напряженности // Духовная культура и этническое самосознание. - М.: ИЭ АН СССР, 1991. - Вып.2, - С Л 78-199.

6 См.: Чорнобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социол. исслед.-1992.- №7.- С.94-98; Бондаренко А.Ф. Социально-психологическая напряжённость на предприятии: к проблеме измерения // Психологический журнал. - 1993. - Т.14. -№3 - С. 103-110.

См.: Давыдов А.А., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряжённости.- М.: ИС РАН, 1992.- 32 с. интенсивности, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др.1

В последние годы уходящего тысячелетия появилась и серия публикаций, посвященных этой теме, на российских сайтах Интернета.2

Несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют серьезные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию социальной напряженности в современном российском обществе. Единственной работой, в которой предпринята оригинальная попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа и кончая представлением разных измерительных методик, можно считать лишь брошюру А. и Е. Давыдовых, вышедшую в 1992 г/ Однако данная публикация, несмотря на ее сохраняющуюся актуальность, в известной мере фрагментарна и применительно к целому ряду проблем носит скорее постановочный характер. Кроме того, в силу ограниченности объема (менее 2 п.л.) многие важные вопросы не получили в ней достаточного рассмотрения или вовсе остались за рамками исследования. К тому же отдельные положения, высказанные авторами в качестве гипотез (например, идея о циклическом характере колебаний социальной напряженности), несомненно требуют дальнейшей обстоятельной эмпирической верификации.

1 См.: Куконков П.И. Социальная напряженность и конфликты в сфере общего образования: Дис. .канд. социол. наук.-Н.Новгород, 1996.- 193 е.; Янин С.В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис. .канд. социол. наук.- М., 1993.- 204 с; Муханова М.Н. Социальная напряженность: Региональный аспект: Дис. .канд. социол. наук -М.,1995,-186 с.

См.: Шваков А., Швакова Ю. Территория социальной напряженности URL: Шмонин Д.А. Методологические предпосылки оценки социальной напряженности в сфере социально-трудовых отношений URL:

См.: Давыдов А.А., Давыдова Е.В. Указ. соч. - 32 с.

Комплексный подход к анализу социальной напряженности в современном российском обществе заявлен в диссертации С.В. Янина.1 Однако и в этой работе целый ряд принципиальных, с нашей точки зрения, вопросов теоретико-методологического и методического характера оказался за пределами рассмотрения. В частности, неисследованными остались концептуальные проблемы, связанные с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «удовлетворенность/неудовлетворенность», «социальный стресс» и др. Совершенно не затрагиваются в данной работе вопросы о психологических механизмах вызревания и закономерностях развития социальной напряженности. Отсутствует критическая рефлексия по поводу методического арсенала, накопленного отечественными и зарубежными исследователями для измерения уровня социальной напряженности. Автор пользуется заимствованной (а потому не оригинальной) и, к сожалению, недостаточно валидной, на наш взгляд, измерительной методикой.

Анализ российской социологической литературы показывает, что во многих известных нам работах отсутствует четкая научная экспликация самого понятия «социальная напряженность». Этот термин нередко используется в предельно широком, скорее публицистическом, а не научном значении.

В результате его границы становятся размытыми, а содержание неопределенным, что приводит к подмене данного понятия другими близкими по смыслу, но не тождественными ему («конфликт», «аномия», «депривацдя», «предконфликтная ситуация» и т.д.). Как справедливо отмечает С.Г. Ларченко, многими российскими социологами «напряженность принимается как синкретическое, а не системное и содержательно структурированное понятие»., оно часто употребляется «на

1 См.: Янин С. В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис. .канд. социол. наук.- М, 1993.- 204 с. уровне интуитивных и полу- интуитивных смыслов», а потому вряд ли может «обслуживать потребности социального управления».1

С учетом сказанного можно констатировать, что в настоящее время в нашей науке не существует ясных инструментальных дефиниций социальной напряженности, нет устоявшегося и тем более общепринятого определения этого феномена. Отсутствуют сколь-нибудь сложившиеся и устоявшиеся методологические подходы к его анализу и пониманию. Практически все авторы, работающие в рамках этой проблематики, предлагают по-своему уникальные трактовки данного понятия.

Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где социальная напряженность понимается по-разному: как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т. Парсонс)2, как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт)3, как «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон)4 или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер)3,

Вместе с тем очевидно, что без четкой экспликации базового понятия невозможен ни дальнейший теоретический анализ проблемы социальной напряженности в российском обществе, ни какие-либо серьезные эмпирические исследования диагностического (измерительного) характера, ни построение эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти и управления. Данный факт сегодня уже осознается исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности.

1 См.: Ларченко С.Г. Социальная напряженность в общественном развитии // Гуманит. науки в Сибири. - Новосибирск. - 1998. - № 7. - С. 67.

2 Парсонс Т. Теория коллективного поведения. - М.: Наука, 1972. - С.34.

3 Wright Q. The Escalation of Conflicts. - Basingstoke: Macmillan Press, 1953. - P. 157.

4 Burton J. Conflict: Humun Needs Theory. - N. Y.: St. Martin s Press, 1990. - P. 87.

5 Smelser N. Theory of Collective Behavior.-N.Y.: Free Press, 1962.-P. 163. в которой нашла бы отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.1

Описанная выше ситуация в науке неизбежно сказывается и на массовой исследовательской практике.

Судя по специальной литературе последних лет, мониторинговые исследования социальной напряженности в нашей стране проводятся пока еще довольно редко и не носят систематического, упорядоченного характера. Причем это касается как отдельных регионов, так и России в целом. Данное обстоятельство связано, на наш взгляд, с целым рядом причин: со слабой экспликацией базового понятия «социальная напряженность», с отсутствием строгих теоретических моделей данного явления, с неразработанностью методологических подходов к измерению напряженности, с нехваткой простых и в то же время надежных измерительных методик и инструментов для использования их в практике массовых опросов населения на уровне больших социальных общностей.

Анализ опубликованных в нашей стране результатов эмпирических исследований по данной проблеме позволяет констатировать в целом неутешительную картину.

Во-первых, измерения социальной напряженности чаще всего ограничиваются микросоциальным уровнем и осуществляются в рамках малых социальных групп (например, отдельных трудовых коллективов) и редко выходит на мезо- и макроуровни общества (город, область, отрасль экономики, страна в целом).

Во-вторых, исследования, проводимые социологами, осуществляются на очень пестрой методической базе с использованием разных, порой несопоставимых методик. Это не дает возможности корректного сравнения получаемых результатов и универсализации диагностических оценок и

1 См. Ларченко С.Г. Указ. сон. - С. 67-70. выводов относительно степени управляемости ситуации в отдельных регионах и в нашем обществе в целом.

В-третьих, применяемые исследователями методики и техники измерения социальной напряженности часто неубедительны с точки зрения их адекватности измеряемой социальной переменной. Как показывает анализ специальных публикаций, понятие «социальная напряженность» крайне редко подвергается корректной и строгой операциональной интерпретации, а поэтому совокупность эмпирических индикаторов, закладываемых в методический инструментарий, зачастую оказывается случайным набором единичных характеристик, не отражающих сложной и комплексной природы измеряемой латентной переменной. При этом сами вопросы - индикаторы отбираются, как правило, интуитивно, без достаточных логических обоснований и специальной апостериорной проверки. Судя по публикациям 1990-х годов, измерительные инструменты, за редчайшим исключением,1 не проходят предварительного экспериментального тестирования на содержательную валидность и надежность (устойчивость, точность и правильность) измерения, а поэтому вызывают вполне обоснованные сомнения в практической пригодности и применимости не только у специалистов в области теории измерений, но и у социологов-практиков, занимающихся конкретными эмпирическими исследованиями.

В результате следует с сожалением признать, что в настоящее время в отечественной социологии не существует надежных, удобных, выверенных методик универсального характера, которые можно было бы использовать для оперативного измерения социальной напряженности в социумах разного типа (от трудового коллектива до общества в целом). Вместе с тем органы власти и управления различных уровней сегодня крайне остро нуждаются в социологической поддержке процесса принятия решений, особенно в тех

1 См: Клюенко Э. Измерение потенциала протеста и социальной напряженности: применение методических подходов Лайцкерта и Терстоуна для конструирования интегральных количественных показателей // Социология: теория, методы, маркетинг.

1999.-№3.-С. 61-73. случаях, когда последние затрагивают интересы широких слоев населения. Это негативно сказывается на управленческой практике, мешает эффективной диагностике и прогнозированию социальных процессов.

Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов, рассматриваемых в нашей диссертации, ее объект и предмет, структуру и особенности, а также цель и задачи исследования.

Сложность и многомерность изучаемого феномена обусловили многоаспектный характер нашего исследования. Проблема социальной напряженности рассматривается нами на трех основных аналитических уровнях: 1) теоретико-методологическом; 2) методико-инструментальном и 3) эмпирическом.

Объект исследования: взрослое население г. Иванова и Ивановской области в возрасте от 18 лет и старше.

Предмет исследования: социальная напряженность в социально-территориальных социумах городского типа, ее природа, закономерности и основные тенденции, а также методы ее фиксации и измерения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать природу, механизмы возникновения, закономерности развития социальной напряженности на мезоуровне современного российского общества и на этой основе разработать надежную методику ее измерения, позволяющую осуществлять эффективный контроль и оперативное управление социальными процессами.

Это предопределило теоретико-методологическую и методическую (прикладную) направленность научного поиска.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

- выявить и систематизировать основные концептуальные подходы к анализу социальной напряженности, существующие в современной отечественной и зарубежной социологии, дать их критическую оценку, определить их эвристический потенциал;

- концептуализировать понятие «социальная напряженность», выяснить его содержание и границы;

- раскрыть механизмы формирования и закономерности развития социальной напряженности в условиях кризисного состояния социума;

- уточнить соотношение социальной напряженности, социального самочувствия и социального конфликта;

- дать критический обзор важнейших методов измерения социальной напряженности, используемых в современной российской и зарубежной исследовательской практике, выявить их достоинства и недостатки, возможности и ограничения;

- разработать целостную, универсальную систему эмпирических индикаторов, надежно репрезентирующих социальную напряженность в территориальных общностях регионального уровня;

- сформулировать общие принципы предлагаемой автором измерительной методики, представить способы расчета и интерпретации интегрального индекса социальной напряженности;

- осуществить экспериментальную проверку исследовательского инструментария на содержательную валидность и надежность измерения;

- провести практическую апробацию авторской методики в полевых условиях, измерить уровень социальной напряженности в Ивановской области, проанализировать ее динамику за последние годы; определить социальные группы населения, испытывающие наибольшие социальные и психологические перегрузки в условиях кризисного состояния современной России.

Теоретико-методологическая база диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования были положены следующие общеметодологические принципы социологического анализа: принцип системности и развития, социального детерминизма, антропоцентризма, единства сознания и деятельности и др. Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в разных областях научного знания: социологии, психологии, философии, политологии, социальной метрологии и др.

При концептуальной проработке темы были использованы теоретические идеи и положения классиков мировой социологической мысли П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Дарендорфа и др., касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем, находящихся в условиях кризиса.1

Весьма ценными в методологическом отношении были для нас подходы и концепции Т. Гарра, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, JL Козера, Ю.В. Платонова, П. Штомпки, разработанные в рамках конфликтологической макропарадигмы,2 а также классические и современные теории межличностных конфликтов, представленные в трудах Ф.М. Бородкина и Н.М. Корякина, Дж. Долларда, К. Левина, К. Лоренца, У. Мак-Дугала и др.3

В процессе теоретико-методологического анализа проблемы социальной напряженности мы опирались также на результаты исследований,

1 См.: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 1992.- 543 с; Дюркгейм Э. О. разделении общественного труда. М.: Наука, 1991.- 325 с; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социол. исслед.- 1992.- №2.- С. 118-124; Парсонс Т. Теория коллективного поведения. - М.: Наука, 1972. -235 с; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социол. исслед. - 1994. -№5. - С. 111-127.

2 См.: Gun Т. Why Men Rebel. - Princeton: Princeton University Press, 1970.- 166 p; Зайцев А.К. Социальный конфликт. -М.: Academia, 2000.- 464 с; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. -М: Аспект-пресс, 1994.-317 с; Он же: Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика нашего сознания // Социол. исслед.- 1993.- №8.- С. 12-21; Штомпка П. Социология социальных изменений.-М.: Аспект Пресс, 1996.- 416 с.

3 См.: Бородкин Ф.Л., Корякин Н.М. Внимание, конфликт! - Новосибирск: Наука, 1989.-189 с; Лоренц К. Агрессия. - М.: Прогресс, 1994.- 272 с. выполненных' А. и Е. Давыдовыми, С.Г. Ларченко, В.О. Рукавишниковым, Д А. Шмониным, С В. Яниным. 1

При рассмотрении механизмов формирования социальной напряженности нами использовались также работы П.Б. Зильбермана, И.П. Короленко, А.А. Китаева-Смыка, Д.Н. Левитова, Н. И. Наенко и др., посвященные анализу поведения человека в «экстремальных», «напряженных», «стрессовых» ситуациях, а также исследования К. Анесхенсел, Р. Кесслера, Дж. МакЛеода, выполненные в русле теории «социального стресса»3

С точки зрения теории и методологии измерения социальной напряженности мы использовали классические метрологические подходы Р. Лайкерта, Л. Гуттмана, Л. Терстоуна, лежащие в основе тестовой традиции в социологии,4 мультииндикаторную концепцию П. Лазарсфельда^ а также общие принципы социальной метрологии, разработанные С. Стивенсом, X. Блэйлоком, К. Бэйли и др. и получившие дальнейшее

1 См.; Давыдов А.А., Давыдова Е.В. Указ. соч.» 32 с; Рукавишников В.О. Пик напряжённости под знаком белого коня.// Социол. исслед.- 1990.- №10.- С. 12-25. Ларченко С.Г. Указ. соч.- С. 67-70.

2 См.: Зильберман П.Б. Эмоциональная устойчивость оператора // Очерки психологии труда.- М.: Наука, 1974. - С. 57-68; Китаев-Смык Л.А. Психология стресса.- М.: Наука, 1983,- 368 с; Короленко ЦП. Психология человека в экстремальных условиях. -Л.: Наука, 1978.- 154 с; Левитов Д.Н. Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии.- 1967. - №6. - С. 56-65; Наенко H.R Психическая напряженность.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976.- 112 с.

3 См.: Aneshensel C.S. Social Stress: theory and research // Annual Review of Sociology. -1992. - Vol. 18. - №1,- P. 15-38; Kessler R.C., McLeod J.D. Social support and mental health in community samples // Social Support and Health / Ed. by S. Cohen, S.L Syme. - Orlando Fla: AcademicVress, 1985. - P. 174-240.

4 См.; Грин Б. Измерение установки // Математические методы в современной буржуазной социологии. - М.: Прогресс, 1966. - С. 227-270; Толстова Ю.Н. Одномерное шкалирование; тестовая традиция в социологии (построение индексов, шкала Лайкерта, латентао-структурный анализ) // Социология: 4 М.: - 1997. - № 2. - С. 54-65; Ядов В.А Социологические исследования: Методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987. -С. 75-98.

5 См.: Лазарсфельд П.Ф. Измерение в социологии // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. -М.: Прогресс, 1972. - С. 134-149. развитие в работах П. Суппеса и Дж. Зинеса. В.А. Ядова 5 И Г. Пфанцагля, ВС. Аванесова,4 И.Ф. Девяткой Г.В. Осипова и Э.П. Андреева,6 Г.И. Саганенко/ Ю.Н. Толстовой,8 В.Т. Цыбы9 и др.

При разработке отдельных элементов методики измерения социальной напряженности, а также в процессе подготовки и проведения эмпирических исследований мы руководствовались методическими принципами и идеями, сформулированными Е.В. Давыдовой10, Е.И. Головахой и

Н,В. Паниной11, АЛО. Мягковым12, А.А. Русалиновой13,

1 См. Суппес П., Зинес Дж. Основы теории измерений // Психологические измерения. -М.: Мир, 1967.-С. 9-110.

2 См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. -Самара: Изд-во Самар. ун-та, 1995. - 518 с; Он же: Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М/. Добросвет, Кн. дом «Университет», 2000. - 596,

3 См.: Пфанцагль И.Г. Теория измерений. - М.: Мир, 1976. - 248 с.

4 См.: Аванесов B.C. Тесты в социологическом исследовании. -М.: Наука, 1982. - 199 с.

5 См.: Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии: Очерк истории и теории. -М.: Наука, 1993.-168 с.

6 См.: Осипов Г.В., Андреев Э.П. Методы измерения в социологии. - М.: Наука, 1977. -183 с.

7 См.: Саганенко Г.И. Социологическая информация: Статистическая оценка надежности исходных данных в социологическом исследовании. - Л.: Наука, 1979. - 142 е.; Она же: Надежность результатов социологического исследования. - Л.: Наука, 1983. - 189 с. См.: Толстова Ю.Н. Существует ли проблема социологического измерения? // Социология: 4 М. - 1995. - № 5-6. - С. 103-117; Она же: Обобщенный подход к определению понятия социологического измерения // Методология и методы социологических исследований (Итоги работы поисковых исследовательских проектов за 1992-1996 годы). - М.: Изд-во ИС РАН, 1996. - С. 66-95.

9 См.: Цыба В.Т. Логический подход к обоснованию теории формализации, операционализации и измерения // Математические методы и компьютеры в социологических исследованиях / Отв. ред. Г.Т. Журавлев. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988.-С. 5-72.

10 См.: Давыдова Е.В. Измерение социального самочувствия молодежи. - М.: Изд-во ИС РАН, 1992-48 с.

13 См.: Головаха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС); конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. -Киев: Изд- во Института социологии НАН Украины, 1997. - 108 с.

12 См.: Мягков А.Ю. Обеспечение анонимности в социологическом опросе (Аналитический обзор зарубежных исследований) // Социол. исслед. - 1999. - №5. - С. 107-114; Он же: Опросные методы сбора данных: предпочтения респондентов // Социол. исслед. - 2000. - №8. - С. 98-109.

13 См.: Русалинова А.А. Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема // Вестник СПбГУ. - Сер.6 - Вып. 1. - С. 49-61.

С,С, Соловьевым1, П.Д Чорнобаем2 и др. исследователями.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы трех исследований, проведенных автором в 1997г. 1998г. и 2001г. при организационно-методической поддержке кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета. Для сбора эмпирических данных использовались методы индивидуального очного анкетирования и персонального интервью. Опросы проводились среди взрослого населения г. Иванова и Ивановской области в возрасте от 18 лет и старше по месту жительства респондентов.

Все три исследования были выборочными. Объем выборки в первом исследовании (опрашивались жители областного центра) составил 425 чел., во втором (объектом исследования выступало население г. Иванова) - 430 чел., в третьем (опросу подлежали жители областного центра и 10 населенных пунктов Ивановской области) - 1211 чел. Для отбора единиц изучения использовалась четырехступенчатая, комбинированная (квотно-случайная) модель выборки. С этой целью на разных этапах применялись методы территориальной стратификации и районирования, маршрутной рандомизации и социально-демографического квотирования. В качестве основных квотируемых признаков выступали пол и род занятий респондентов. Возраст опрашиваемых использовался в качестве независимой контрольной переменной. Фактическая ошибка репрезентативности в первых двух случаях составила 3,6%, в третьем исследовании - 2,8%.

Кроме того, в 2000-2001 г.г. автором были проведены два небольших исследования методического типа. Первое из них представляло собой экспертный опрос преподавателей и сотрудников кафедры социологии ИГЭУ и кафедры социальной работы, социологии и психологии труда ИвГУ

1 См.: Соловьев С.С. Указ. соч. - С.68-73.

2 См.: Чорнобай П.Д. Указ. соч. - С.94-98. п=12 чел.) и проводилось с целью отбора эмпирических индикаторов и последующей валидизации шкал социальной напряженности. Второе (п=52 чел.) выполнялось с использованием метода «test-retest» и было ориентировано на экспериментальную проверку надежности методического инструментария.

Методы исследования:

1. Индивидуальное очное анкетирование и формализованное персональное интервью (для сбора данных об уровне социальной напряженности).

2. Метод «параллельных панелей» (с целью экспертной оценки вопросов-суждений на принадлежность к латентной переменной «социальная напряженность»),

3. Метод «повторного тестирования» (для проверки социологического инструментария на ретестовую надежность измерения).

4. Контент - анализ специальной социологической литературы, а также прессовых источников с целью нахождения эмпирических индикаторов социальной напряженности и формулирования пунктов «тестовой батареи».

5. В работе с научными источниками по исследуемой проблеме использовались методы теоретической рефлексии и концептуализации.

Достоверность результатов эмпирических исследований по измерению социальной напряженности в регионе обеспечивалась: достаточной степенью репрезентативности выборки (статистическое отклонение во всех трех исследованиях укладывается в нормативные пределы); использованием экспериментально апробированного инструментария; адекватными методами статистико-математической обработки и анализа первичных данных.

Научная новизна работы.

1. Диссертация представляет собой первое в отечественной и зарубежной литературе исследование, в котором реализуется комплексный подход к изучению социальной напряженности в современном российском обществе. Проблемное поле диссертационной работы включает в себя анализ целостной системы теоретических (концептуальных), методологических, эмпирических, организационно-методических и процедурно-технических проблем, связанных с концептуализацией и измерением социальной напряженности. Это предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, начиная от экспликации базового понятия, уяснения его содержания, границ и структуры и кончая разработкой и обоснованием исходных методических принципов и конкретных процедур измерения уровня и динамики социальной напряженности в регионе.

2. В диссертации проведена научная инвентаризация важнейших методических инструментов, применяемых в российской и зарубежной исследовательской практике для измерения социальной напряженности в социумах разного уровня общности, дана оценка их достоинств и недостатков, возможностей и ограничений, определены сферы их возможного применения и перспективы использования.

3. Разработана и экспериментально обоснована целостная система эмпирических индикаторов, надежно репрезентирующих природу социальной напряженности и особенности ее проявления на региональном уровне.

4. Разработана и валидизирована оригинальная «мультииндикаторная» методика измерения социальной напряженности в общностях социально -территориального типа. Проведена ее стандартизация и универсализация, а также практическая апробация в полевых условиях.

5. Предложены способы расчета интегральных показателей социальной напряженности (индекса «полной социальной напряженности» и индекса «социального благополучия»).

6. Обоснована эксплицитная система координат для интерпретации числовых значений основных показателей социальной напряженности, полученных в результате применения авторской методики.

7. Создана и апробирована специальная компьютерная система статистико-математической обработки социологической информации для ПЭВМ, нацеленная на обработку результатов опросов населения, фиксирующих уровень социальной напряженности. л > ? " (

8. В научный оборот впервые вводятся ранее неизвестные источники и результаты специальных исследований зарубежных авторов по проблемам социального стресса, социального самочувствия индивидов, социальной напряженности на групповом и социетальном уровнях общества, существенно расширяющие научные представления о сущности социальной напряженности и способах ее надежной фиксации.

9. Новыми являются полученные нами результаты экспериментальных социологических исследований по измерению уровня социальной напряженности в Ивановской области. На основе репрезентативных данных проведен анализ изменений в социальной ситуации в области, произошедших за последние четыре года, выявлены основные тенденции, характеризующие динамику напряженности в различных социально-демографических, профессиональных и территориально-поселенческих группах.

По уровню обобщения, источникам и методам получения нового научного знания работа носит теоретико-эмпирический характер. С точки зрения функционального назначения полученных результатов она характеризуется как фундаментально-прикладная.

Научно-практическая значимость работы

Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертации, позволяет глубже понять природу социальной напряженности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению данной темы.

Разработанная автором система эмпирических индикаторов расширяет организационно-методические возможности проведения оперативных социологических исследований по проблеме социальной напряженности, способствует дальнейшему совершенствованию социальной статистики.

Предложенная методика фиксации и измерения уровня социальной напряженности может успешно использоваться практикующими социологами при проведении как точечных, так и лонгитюдных исследований с целью систематического слежения за состоянием и динамикой социальных процессов, прогнозирования конфликтогенных ситуаций в социально-территориальных социумах разных уровней, выработки мер и предложений по их предотвращению. Данная методика может найти применение в деятельности региональных органов власти и управления в качестве надежного инструмента для информационно-аналитической поддержки управленческого процесса и принятия научно-обоснованных решений в области социальной политики.

Репрезентативные эмпирические данные, полученные в результате измерительных исследований и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики социальной напряженности в Ивановской области, а также основой для кроссекционного анализа проблемы на межрегиональном уровне.

Теоретические и методические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности и, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «социология», «социальная работа», «психология», «политология» и др.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональных научных конференциях «Социокультурная динамика России: II социологические чтения» (г. Иваново, декабрь 1998 г.), «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики: II и III Кондратьевские чтения» (г. Иваново, сентябрь 1998 г. и декабрь 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (г. Иваново, апрель 2001 г.), на секциях социально-гуманитарных наук трех международных научно-технических конференций: IX и X «Бенардосовские чтения» (г. Иваново, июнь 1999 г. и 2001 г.) и «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (г. Иваново, октябрь 1999 г.), на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета, а также на заседании сектора социологии знания ИС РАН.

Результаты эмпирических исследований обсуждались на заседаниях Администрации г. Шуи Ивановской области, где разработанная автором методика измерения социальной напряженности в социумах городского типа получила одобрение и рекомендована к применению в практике управления социальными процессами.

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе со студентами специальности 020300 - «социология» ИГЭУ при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также в руководстве студенческими курсовыми работами.

Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная напряженность"

Выводы по III главе:

L Уровень социальной напряженности в Ивановской области к моменту опроса в 2001 г. находился в пределах "повышенного уровня", что сигнализирует о выходе неудовлетворённости населения за рамки "нормальной" величины. Динамика социальной напряженности будет зависеть от того, насколько повысится или понизится удовлетворенность жителей области положением дел в наиболее важных для них сферах, в числе которых уровень социальной справедливости в нашем обществе, размер выплачиваемой заработной платы, решение жилищного вопроса, работа правоохранительных органов и коммунальных служб.

2. Отмечена высокая степень корреляции между значениями показателей социальной напряженности населения, полученных с помощью 40 и 24 индикаторов. Это свидетельствует о полной взаимозаменяемости этих вариантов теста и позволяет сделать вывод о целесообразности использования в массовых опросах населения шкалы, состоящей из 24 индикаторов.

3. Проведенные исследования показали, что тендерные группы имеют разные показатели социальной напряженности. Однако строгой зависимости между половой принадлежностью и уровнем социальной напряженности не выявлено. Эти данные дают основание утверждать, что строгой и постоянно существующей корреляции между тендерной принадлежностью и уровнем социальной напряженности не существует. Вероятно такая взаимосвязь носит ситуативный характер и по-разному проявляется в разные периоды времени.

4. Выявлена корреляция между тендерной принадлежностью и уровнем социального благополучия. Мужская часть населения склонна более оптимистично оценивать свое положение, чем женская.

5. По результатам исследования 2001 года у населения малых городов и поселков области отмечен более высокий уровень социальной напряженности, чем среди жителей областного центра. Сравнение соответствующих показателей позволяет уверенно говорить о тенденции к понижению уровня напряженности с ростом масштабов населенного пункта.

6. Значительное влияние на динамику социальных процессов в Ивановской области в настоящее время способны оказать представители следующих социально-профессиональных групп: пенсионеры, непроизводственная интеллигенция и рабочие. Именно они составляют большинство из числа тех 3 % жителей области, которые испытывают чрезвычайно острое недовольство своим положением и в силу этого обстоятельства с высокой степенью вероятности могли бы рассматриваться как потенциальные участники силовых акций протеста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе проанализированы основные концептуальные подходы к анализу социальной напряженности, существующие в современной отечественной и зарубежной социологии, дана критическая оценка и определен их эвристический потенциал.

Исследована природа, механизмы возникновения, закономерности развития социальной напряженности. Представлено авторское решение концептуальных проблем, связанных с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «удовлетворенность/неудовлетворенность», «социальный конфликт».

Дан аналитический обзор важнейших методов измерения социальной напряженности, используемых в современной российской и зарубежной исследовательской практике, выявлены их достоинства и недостатки, возможности и ограничения.

Предложена разработанная автором концептуальная модель образования и функционирования социальной напряженности. Она выступила теоретико-методологической базой конструирования оригинальной «мультииндикаторной» методики измерения социальной напряженности в общностях социально - территориального типа, в рамках которой предложены способы расчета интегральных показателей социальной напряженности (индекса «полной социальной напряженности» и индекса «социального благополучия». Осуществлена экспериментальная проверка разработанного исследовательского инструментария на содержательную валидность и надежность измерения.

Приводятся результаты исследований по измерению социальной напряженности в Ивановской области и городе Иванове, проведенные автором в 1997- 2001 гг. по собственной методике.

На основе теоретического анализа феномена социальной напряженности и проведенных эмпирических исследований по измерению ее уровня сделаны следующие принципиальные выводы:

Для современной зарубежной (и прежде всего американской) социологии характерны две типичные взаимосвязанные тенденции в трактовке социальной напряженности: индивидуализация и психологизация, т.е. смещение акцента с общесоциального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы, что характерно в первую очередь для исследований выполняемых в русле феноменологической и интеракционистски ориентированной социологии.

Под социальной напряженностью в отечественной социологии обычно понимают характеристику состояния социальной системы, выражающуюся в повышении ее нестабильности, вызванной нарушением прав индивидов на удовлетворение их потребностей.

Такие социальные конструкты, как "самочувствие" и "удовлетворенность" отражают внутреннее самоощущение индивидов по отношению к социальным и физическим параметрам их окружения. Детерминированная их значениями переменная "социальная напряженность" характеризует уровень стабильности/нестабильности социальной системы, ее предрасположенность к изменению.

При росте социальной напряженности в обществе возможны три основные психологические модели поведения индивидов, выбор которых определяется не только социальными факторами, но и во многом особенностями психики самого человека. Их типология и описания, представленные выше, приниципиально важны при анализе социальной напряженности, поскольку с помощью этих моделей можно объяснить многие особенности ее проявления в общественной жизни. Основой для формирования социальной напряженности выступает фрустрация потребностей индивидов однако конфликтный потенциал, грозящий нарушением стабильности социальной системы, формируется преимущественно той частью социума, представители которой агрессивно реагируют на состояние фрустрации.

Социальная напряженность выступает в качестве психологического фона, сопровождающего развитие негативных социальных процессов в социуме. Конфликт в этом случае, наряду с расхождениями, спорами, противоречиями и любыми другими проблемами выступает лишь как одна из форм социального взаимодействия, осуществляемого в общем поле социально-психологической напряженности.

Рассмотренные в работе зарубежные методики, сконструированные в рамках теории социального стресса, предназначены для диагностики психологического состояния индивидов, описываемого такими понятиями, как "социальное самочувствие" и "социальное благополучие". Пригодность их использования для оценки социальной напряженности обусловлено высокой корреляцией этих переменных. Вместе с тем их познавательные возможности для целей социологического анализа во многом ограничены.

Отечественные методики, разработанные для измерения социальной напряженности, не всегда отвечают в достаточной степени критериям надежности и валидности, предъявляемым к инструментарию подобного рода. В силу целого ряда конструкционных ограничений они вряд ли могут быть использованы для диагностики социальной напряженности.

Предлагаемая нами мультииндикаторная методика по сравнению с уже известными имеет несколько важных преимуществ. Она универсальна, компактна, удобна, учитывает психологические механизмы формирования социальной напряженности, опирается на более продуктивный подход к расчету интегральных индексов, обладает возможностью изначально задать систему кооординат, в которой интерпретируются получаемые итоговые значения, обеспечена программным комплексом для обработки первичной информации.

Судя по представленным в работе результатам исследований, данная методика прошла статистическую проверку на валидность и надежность измерения, что позволяет квалифицировать ее как адекватный инструмент для фиксации социальной напряженности в общностях социально-территориального типа.

Уровень социальной напряженности в Ивановской области к моменту опроса в 2001 г. находился в пределах "повышенного уровня", что сигнализирует о выходе неудовлетворённости индивидов за рамки "естественного фона". Динамика социальной напряженности будет зависеть от того, насколько повысится или понизится удовлетворенность жителей области положением дел в наиболее важных для них сферах, в числе которых уровень социальной справедливости в нашем обществе, размер выплачиваемой заработной платы, решение жилищного вопроса, работа правоохранительных органов и коммунальных служб.

Отмечена высокая степень корреляции между значениями показателей социальной напряженности населения, полученных с помощью 40 и 24 индикаторов. Это свидетельствует о полной заменяемости этих вариантов теста и позволяет сделать вывод о целесообразности использования в массовых опросах населения шкалы из 24 индикаторов.

Проведенные исследования показали, что тендерные группы имеют разные показатели социальной напряженности. Однако строгой зависимости между половой принадлежностью и уровнем социальной напряженности не выявлено. Эти данные дают основания утверждать, что строгой и постоянно существующей корреляции между тендерной принадлежностью и уровнем социальной напряженности не существует. Вероятно такая взаимосвязь носит ситуативный характер и по-разному проявляется в разные периоды времени.

Выявлена корреляцдя между тендерной принадлежностью и уровнем социального благополучия. Мужская часть населения склонна более оптимистично оценивать свое положение, чем женская.

По результатам исследования 2001 года у населения малых городов и поселков области отмечен более высокий уровень социальной напряженности, чем среди жителей областного центра. Сравнение соответствующих показателей позволяет уверенно говорить о тенденции к понижению уровня напряженности с ростом масштабов населенного пункта.

Значительное влияние на динамику социальных процессов в Ивановской области в настоящее время способны оказать представители следующих социально-профессиональных групп: пенсионеры, непроизводственная интеллигенция и рабочие. Именно они составляют большинство тех 3 % жителей области, которые испытывают чрезвычайно острое недовольство своим положением и в силу этого обстоятельства с высокой степенью вероятности могут рассматриваться как потенциальные участники акций протеста.

Вместе с тем сказанное отнюдь не означает, что проблема, связанная с измерением социальной напряженности может считаться окончательно решенной. В этой связи мы видим следующие возможности для продолжения исследований в этой области.

Во-первых, универсальность предложенной нами методики не абсолютна. Ее перенос на иные социальные общности в силу их значительного многообразия и территориальной специфики не может осуществляться механически. При использовании методики на других объектах (например, в других регионах нашей страны) потребуется, вероятно, частичная адаптация или по крайней мере пробное предварительное тестирование ее индикаторной составляющей при сохранении общих методологических принципов и метрологических процедур.

Во-вторых, социальные детерминанты, вызывающие социальную напряженность в Ивановской области (равно как и в любом другом регионе России), сложны и динамичны. В разные периоды времени их интенсивность, а также объективная и субъективная значимость могут существенно различаться, поэтому и методика измерения социальной напряженности должна быть гибкой и учитывать все социальные изменения, происходящие как в стране, так и в конкретном регионе (городе, районе, селе и т.д.). Это в свою очередь требует периодических исследований методического характера на предмет необходимости внесения соответствующих корректив в индикативную систему измерительной методики для контроля ее валидности.

И, наконец, в-третьих, в связи с динамизмом социальных процессов, в условиях продолжающейся трансформации нашего общества необходимо проведение дальнейших исследований по измерению уровня социальной напряженности в режиме непрерывного социологического мониторинга с целью постоянного слежения за динамикой социальной ситуации и корректировки действительности органами власти и управления.