автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная рациональность в системе интерпретации развития общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Асатрян, Багдасар Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная рациональность в системе интерпретации развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Асатрян, Багдасар Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Концепция социальной рациональности: основные подходы.

§ 2. Прагматическая концепция рациональности в рамках интерпретации социального бытия.

§ 3. Социальный субъект и сценарии развития общества

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В

КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО

СУБЪЕКТА.

§ 1. Социальная рациональность и ее социокультурные характеристики.

§ 2. Специфика социальной рациональности в контексте познавательного и деятельностного подходов к обществу.

§ 3. Рациональность социального выбора как фактор эффективности социальных решений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Асатрян, Багдасар Владимирович

Актуальность темы исследования. Исследование социальной рациональности в контексте современного постнеклассического дискурса является весьма значимой проблемой, в рамках которой не только изучается специфика фактора рациональности в обществе, но и предполагается ретроспективный подход к концептуальным аспектам теории рациональности. Рассмотрение различных подходов и интерпретаций концепции социальной рациональности дает возможность определить сферу наиболее важных аспектов данной концепции при изучении социума. Различные подходы к проблеме конструирования современной теории рациональности констатируют тот факт, что различия в вариациях подобного конструирования имеют основу еще при определении самого понятия «рациональность». Научный подход требует анализа не отдельных моментов, а самой сущности данной проблемы в ее универсальной форме. Имеется ввиду социально-философский анализ рациональности в соответствии с исходно обозначенными методологическими установками, которые определяют конкретный тип отношения социального субъекта к обществу, а также к самому социальному субъекту, который входит в это общество с точки зрения изначально исходных рационально сформулированных правил.

Нельзя не отметить тот факт, что изучение понятия социальной рациональности как социокультурного феномена нередко переходит в некоторый иной аспект, то есть в рамках тех или иных исследований речь идет скорее даже не об исследовании рациональности с точки зрения ее роли в конкретном социуме, а с точки зрения ее социокультурных характеристик. Обратим внимание на то, что понятие «социальная рациональность» предполагает использование его смысловых особенностей, которые могут в различных ситуациях составить не просто отдельный предмет исследования, но и уточнить уже имеющиеся подходы, например, к той же научной или коммуникативной рациональности; либо показать какой-то иной путь исследования развития социума, причем необязательно чисто в духе рациональной концепции. Это может быть вполне некоторая смежная область, связанная, например, с деятельностными или познавательными или некоторыми аспектами изучения развития социума в рамках социальной философии.

Социальный субъект по своей природе представляет собой существо, ориентированное на смысл и стремящееся к ценностям, подчиняющееся императивам нравственности и духовности, обладающее свободой выбора и способностью предвидеть последствия своего поведения. Это своеобразный фундамент универсальной основы человеческого рода при всех социально-культурных и индивидуальных различиях между конкретными социальными субъектами. В этом контексте следует сказать, что возможность или невозможность реализовывать подобные ценности, в конечном счете, и определяет позитивное духовное состояние социального субъекта в конкретном социуме.

Актуальным является то, что социальная рациональность связана с познавательной рефлексивной деятельностью, в результате чего возникает проблема, которую вряд ли можно вписать в подобный контекст. Если речь идет о социальном познании, то вопрос о социальной рациональности переходит в несколько иную плоскость. Проблемы социального познания, на основе социальной рациональности - это несколько иной аспект, который требует введения дополнительных концептуальных понятий, и прежде всего, подобные исследования должны опираться на достаточно адекватную цели настоящей работы концепцию социального познания; в данном случае с учетом различных аспектов подхода к рациональности в рамках современной постнеклассической науки.

Естественной выглядит ситуация, когда в реальной практике социальный субъект сталкивается с проблемами, в рамках которых он должен принимать не просто рациональные решения, а эффективные рациональные решения, которые бы позволили ему не только, с одной стороны, реализовать свои намерения, желания, стремления, но и прагматично выполнить определенную им самим конкретную социальную программу. При этом отметим важность того, что социальная рациональность не только существует в рамках тех или иных стратегий поведения человека с учетом, возможно, других типов рациональности, или других стратегий, но и подразумевает включение социальной рациональности во всю сферу деятельности социального субъекта, и предполагает дискурс о социальной рациональности как с концептуальной, так и с практической стороны. В случае требуются определенные ограничения, касающиеся тех проблем, которые влияют на эффективность самой социальной рациональности с позиции ее снижения или повышения.

Понимание общества XXI века содержит парадигмальные подходы к нему и понятие социальной рациональности, которое является основой этих подходов, требует дальнейшего изучения, уточнения и представления в определенной понятийной системе, которую можно использовать не только для анализа современного общества, но и для определенных футурологических концепций. Диссертант не просто останавливается на достигнутом уровне постнеклассической науки как таковой, а смотрит несколько дальше. Он предполагает, что постнеклассическая наука будет иметь различные пути своего развития, поэтому на каждом этапе, с учетом интенсификации развития самого социума, придется вносить не только определенные уточнения, но и коррективы в само понятие социальной рациональности для различного круга проблем, начиная от концептуальных оснований и заканчивая проблемами эффективности, целесообразности, ценности решений.

- б

Степень разработанности темы исследования. Социальная рациональность представляет собой достаточно сложный и в систематической форме неисследованный феномен. При этом следует отметить, что интенсивные исследования относительно различных аспектов современного социума и социальной рациональности в настоящее время не привели к достаточно широким систематическим обобщениям.

В качестве историко-философской традиции рассмотрения проблемы социальной рациональности используются основные положения известных представителей рационалистической философии Нового времени и немецкой классической философии.

Рассмотрение вопросов социальной рациональности в контексте постнеклассической рациональности как мировоззренческой и аксиологической проблемы в отечественной литературе представлено в работах Н.С. Автономовой, К.Х. Делокарова, П.П. Гайденко, B.C. Степина, B.C. Швырева.

Специфике социальной рациональности в социокультурном контексте особое внимание уделяли В.В. Давыдов, И.Т. Касавин, В.А. Лекторский, В.Н. Порус, B.C. Любченко, В.Г. Федотова, И.П. Фарман. Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах А.С. Богомолова, И.А. Гобозова, В.А. Лекторского, Т.И.Ойзермана, B.C. Степина.

Соотношением ценностных и целевых аспектов в рамках социальной рациональности занимались М.В. Богуславский, В.В. Козловский, Н.Н. Моисеев, М.А. Розов, Б.С. Сивиринов.

Ряд оригинальных идей относительно социальной рациональности обозначены в работах Н.Т. Абрамовой, Н.А. Алтухова, A.M. Буровского, А.А. Новикова, Р.П. Нугаева, В.В. Попова, В.И. Пржиленского, Е.М. Сергейчика, Н.М. Смирновой, М.Х. Хаджарова.

В зарубежной литературе данная проблема нашла отражение в работах Г. Башляра, Н. Гибсона, Д. Конлиска, Т. Куна, Н. Лумана, К. Поппера, Д. Роулза, Г. Саймона, Р. Швери, Ю. Хабермаса и ряда других ученых.

Современное состояние разработанности проблемы социальной рациональности отличается с одной стороны, многообразием подходов и интерпретаций, а с другой стороны - отсутствием ее целостной концепции. Перспективным видится подход, предполагающий синтез целерациональности, ценностной рациональности и рациональности деятельностного подхода.

Объектом исследования диссертации является концепция социальной рациональности в системе понимания современного общества.

Предметом исследования выступает анализ особенностей социальной рациональности в контексте познавательного и деятельностного подходов к социуму.

Цель исследования состоит в изучении фактора социальной рациональности с позиций интерпретации развития общества в контексте современной постнеклассической теории рациональности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- показать различные подходы и интерпретации к концепции социальной рациональности, определить сферу исследуемых проблем;

- представить прагматические аспекты социальной рациональности;

- выявить значимость фактора социальной рациональности в контексте перспектив развития современного общества;

- исследовать социальную рациональность как социокультурный феномен и выявить соответствующие подходы к ее исследованию в современной литературе;

- проанализировать социальную рациональность в рамках особенностей социальных проектов и программ;

- представить особенности достижения эффективности результата рациональной деятельности социального субъекта.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования, то есть принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы как: конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в социальном познании.

Общая программа диссертационного исследования основывается на концепции выделения социальной рациональности в рамках соотношения классической, неклассической и постнеклассической рациональности, отраженных в работах П.П. Гайденко, А.А. Никифорова, B.C. Степина, Б.С. Сивиринова, В.Г. Федотовой, B.C. Швырева. В методологическом плане важное значение имеют работы Н.С. Автономовой, И.Т. Касавина, В.Н. Поруса, Б.И. Пружинина, М.А. Розова, Н.М. Смирнова, И.П. Фарман, Е.А. Чертковой. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов Г. Башляра, С. Тулмина, Я. Хинтикки, Р. Швери.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, методологические, социологические аспекты. Научная новизна определяется следующими результатами, полученными автором при решении поставленных исследовательских задач.

1. Показаны основные подходы к концепции социальной рациональности с позиций ее реализации в теоретико-познавательном и деятельностном аспектах, представлены направления решения поставленных проблем и предложены соответствующие их интерпретации.

2. Рассмотрены методологические основания исследования прагматических аспектов социальных действий в контексте социальной рациональности; определены и рассмотрены ее структурные элементы с учетом их функциональных зависимостей.

3. Доказано, что социальная рациональность связана с познавательной рефлексивной деятельностью человека и различных социальных групп, при этом важную роль здесь играет степень и способ адекватного восприятия социальными индивидами окружающей среды и собственной деятельности с учетом их мировоззренческих и целевых установок, средств и познавательных возможностей.

4. Показано, что, развивая свою рефлексивную деятельность, познающий социальный субъект строит один или несколько возможных миров в зависимости от тех целей и задач, которые стоят перед ним как в теоретическом исследовании, так и в конкретной социальной практике.

5. Представлены особенности синтеза социальной и научной рациональности.

6. Выявлена специфика связи социальной рациональности с познавательно-рефлексивной деятельностью социального субъекта.

7. Проведены исследования, связанные с установлением определенных ограничений на использование социальной рациональности с наибольшей или наименьшей степенью эффективности.

Основные положения диссертационного исследования выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Феномен социальной рациональности связан с двойственной оценкой места и роли человека в процессах социальных изменений: с одной стороны, человек может рассматриваться как некоторый конструктивный элемент сорационального воздействия на социальные процессы, явления социального изменения и характер общества; с другой стороны - он может рассматриваться в качестве своеобразной функции социальных изменений, определяемых совокупностью исключительно объективных процессов, не влияющих на ход социального изменения. В социальной реальности имеет место неизбежное сочетание как состояния, детерминирующего активность человека, так и внешней объективной детерминации закономерностей развития общества.

2. Субъективность служит основанием для оценки некоторого явления или деятельности как рациональной, способна удовлетворить потребности социального субъекта, позволяет приписывать тот же рациональный характер. Субъективность должна входить в саму структуру деятельности (целями, мотивациями, программой), которая предполагается субъектом понятая как рациональная. Субъективность включает в себя убеждения в целесообразности удобной деятельности с учетом многообразия познавательных ориентаций, при этом субъект всегда стоит перед выбором, и эта способность делать сознательный выбор характеризуется в качестве эффективного способа рационализации самого субъекта.

3. Рациональность человеческого сознания должна фиксировать как пределы рационализации этого самого сознания, так и пределы рационализации реальности с точки зрения тех исходно принятых принципов, идеалов, норм, которые выступают в качестве рациональности; то есть в тех моментах, когда субъект непосредственно сталкивается с ситуациями, в которых он должен максимально эффективно реализовать свои собственные внутренние нормы и цели, связанные с принципом рациональности самосознания.

4. Социальный субъект, рефлексируя, создает ту основу, на базе которой вырабатываются теоретико-познавательные средства, позволяющие ему строить возможные миры не только в соответствии с теми задачами, которые встают перед ним в исследовании, но в соответствии с теми ценностями, знаниями, критериями, проблемами, которые интересуют те социальные группы, с которыми социальный субъект взаимодействует, или же речь переходит в более широкие контексты, связанные с рассмотрением данным социальным субъектом некоторых социальных групп различной модальности, которые составляют ту или иную общественную систему.

5. Понятие социальной рациональности может использоваться на различных исторических этапах его понимания. Речь идет о том, что даже на уровне научной рациональности, на уровне неклассической и постнеклассической рациональности сам термин «социальная рациональность» может рассматриваться как термин, который для данной исторической эпохи, для данного уровня развития социума играет приоритетное значение.

6. Социальная рациональность может рассматриваться как с точки зрения исторического подхода, так и с точки зрения того некоторого настоящего фиксированного исследования, которое позволяет сформировать тот концептуальный аппарат, в котором эта социальная рациональность находится. Ситуация сводится к минимизации теоретико-познавательных возможностей социального субъекта, которые преследуют достаточно прагматичные ситуации, связанные с разработкой той или иной программы. С другой стороны проективная рациональность связывается с целевыми рациональностями. Но сам проект и сама цель - это уже два разных концептуальных понятия, по крайней мере в одном случае в рамках проекта может идти речь о тех возможностях, которые субъект может реализовать в каком-то обозримом или необозримом будущем. Целевая рациональность уже предполагает, что с некоторого настоящего времени, социальным субъектом поставлены волне конкретные цели. Другое дело, что эти цели либо могут реализоваться, либо нет.

7. Социальная рациональность рассматривается в контексте всей той информации, которой данный социальный субъект обладает. Ограничения на эту информацию могут выступать с двух позиций. Во-первых эта позиция действительно связана с объективными факторами, которые могут ограничить познавательную, деятельностную и иные характеристики социального субъекта, но с другой стороны - имеется субъективная сторона, которая связана прежде всего с тем, что сами установки, сам социальный опыт, мировоззренческие и иные позиции социального субъекта непременно также будут оказывать очень существенную роль настолько, насколько рационально будет использоваться та или иная информация.

Социальная рациональность в соотнесении с той эффективностью, которая предполагается для решения того или иного социального проекта предполагает, что субъект так или иначе будет связан межсубъектными связями с другими деятельностными социальными субъектами, в результате чего объективно неизбежным окажется ограничение его возможностей в рамках социальной рациональности.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для методологического обеспечения частнонаучных исследований по различным аспектам постнеклассической теории рациональности; они важны для уточнения и разработки приоритетных концептуальных аспектов в рамках современной постнеклассической реальности: полученные выводы и результаты позволяют расширить знания в области социальной философии, методологии и философии науки, методологии и логики социального познания, философской антропологии и социологии; а также будут полезны в чтении курсов по социальной философии, современной эпистемологии и аксиологии; по различным проблемам: методологии гуманитарного познания, деятельностных и познавательных способностей человека, в контексте изучения исторических типов и форм рациональности.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2004-2005); Международной научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции «Философия природы и практическая философия» (Киев, 2004); Международной научной конференции «Концепции современного естествознания» (Армавир, 2005); Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2005); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005); Международной научной конференции «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005); теоретических семинарах кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная рациональность в системе интерпретации развития общества"

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:

1. Человек постоянно сталкивается с возможностью выбора, поэтому контекстуальный рационализм даст определенный материал, который можно использовать в качестве некоторого своеобразного прагматичного подхода, что вполне вкладывается как в целерациональность, так и в перспективную рациональность. И, в конечном счете, указывает на то, что действительно в рамках, например, контекстуального рационализма прослеживаются компромиссные варианты и с целерациональностью, и с ценностной рациональностью, и с другими ее видами, что подтверждает расстановку акцентов в плане переосмысления классической рациональности.

2. Для рациональности характерна направленность на сознательную, рефлексивную деятельность в отношении к человеческому сознанию, которое отражает окружающий мир во всех тех направлениях, в которых человек превращает этот мир в свою внутреннюю субъективность, а также во всех тех отношениях, которые позволяют человеку реализовывать себя в этом мире, и по отношению к своему собственному миру.

3. Различные подходы к социальной рациональности обычно оставляют в стороне - субъекта рациональной деятельности, однако, субъективность входит в саму структуру деятельности вместе с мотивами, целями, полагаемыми субъектами; более того, понятая как рациональность, субъективность включает в себя убеждения в целесообразности данной деятельности с учетом многообразия ценностных, познавательных и практических ориентаций. Социальный субъект всегда стоит перед выбором и эта способность делать сознательный и осознанный выбор - наиболее эффективный способ деятельности, так как характеризует рациональность его субъекта.

4. Теория возможных миров предполагает, что у разных социальных субъектов сами локальные стратегии относительно теоретико-познавательных возможностей достижения возможных миров будут неодинаковы. Поэтому следует учитывать не только различные уровни социального познания в обществе вообще, но и возможности отдельных социальных субъектов не только по отношению к усвоению, трансляции, выработке тех или иных систем знания, но и того, насколько подобные социальные субъекты могут строить системы, связанные с представлением таких систем знаний, которые действительно можно было оценить как определенными объективными критериями того уровня социума, в котором эти субъекты находятся, так и с точки зрения тех семантических условий, которые на эти возможности будет накладывать та, или иная система возможных сценариев или возможных миров в рамках социального познания.

5. Социальные субъекты дают определенный горизонт локальных ситуаций, в которых они живут, действуют, познают, вырабатывают определенные локальные социальные стратегии, которые действительно могут составить некоторое теоретико-познавательное поле для социальных субъектов в контексте достижения ими тех, или иных целей в социальном познании. И в этом смысле мы можем говорить о том, что перед нами существует своего рода горизонтальный уровень, который представляет собой определенную систему возможных миров, в которых происходит деятельность рефлексирующего и трансцендентального социальных субъектов. Но главное здесь заключается в том, что сами таким образом понятые возможные миры или сценарии, конечно, предполагают, что сами социальные субъекты могут идти не только по таким локальным горизонтальным стратегиям, но и по стратегиям, так называемым вертикальным.

6. Социальный субъект ставит перед собой определенные цели и в рамках поставленных целей, намечает определенные проекты в рамках проектов намечает определенные программы и, в конце концов, организует те рациональные тенденции, которые выведут его на решение этих программ. Возникают проблемы, связанные с такими очень важными аспектами как эффективность социальной рациональности, и как информационность социальной рациональности, которые позволят в той или иной мере действительно создать ту программу в рамках футурологической концепции, которая, действительно, будет реализованной, а не только обозначенной.

7. В современном социальном познании рациональность формируется на фоне значительного расширения границ научности, реализуемой в самых разнообразных исследованиях, что позволяет говорить о формировании междисциплинарного знания, определенных общечеловеских ценностей, различного рода установок на рациональность. В современном научном познании происходит формирование новой научной картины мира, в рамках которой одной из фундаментальных составляющих является идея глобального эволюционизма.

Диссертация представляет собой достаточно широкие перспективы работы, в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:

1. Дальнейшего исследования требуют выявленные и исходно определенные установки действующих социальных субъектов по отношению к действительности, в рамках которой они себя мыслят, и в рамках которой они действуют.

2. Значительный интерес вызывает исследование проблем социальной нестабильности, поиска альтернативных сценариев развития, переходных этапов внутри конкретного общества.

3. Достаточно перспективным представляется исследование того, что будущее время будет рассматриваться как множество перспектив, как множество возможных миров, как множество возможных сценариев с одной стороны, и как деятельность рефлексирующего субъекта с другой стороны. В рамках подобной деятельности предполагается, что человек, намечает определенную программу, которая будет им реализована или не реализована, но во всяком случае эта программа будет иметь определенные этапы, определенные проекты и определенные цели, которые основаны на этих проектах.

4. Значительный интерес вызывает анализ соотношение социальной и коммуникативной рациональности.

5. Весьма перспективным видится комплексное представление о соотношении фактора социальной рациональности с фактором темпоральности с позиции футурологических исследований.

6. С методологических позиций важным и значимым представляется исследование рациональной деятельности с учетом требований к уровню эффективности деятельности социального субъекта по реализации конкретных социальных проектов.

7. Весьма интересным представляется исследование, связанное с соотношением социального выбора, социальной эффективности и социальной полезности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная рациональность в системе интерпретации развития общества"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

АС АТРЯН БАГДАСАР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ ОЗОТ 1ТТЭ

Таганрог-2007

003071779

Работа выполнена

в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Попов Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бакланов Игорь Спартакович

Защита состоится « 29 » мая 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2; ауд № 402а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

доктор философских наук, доцент Бандурин Александр Петрович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

диссертационного совета

ЮН Сокопов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование социальной рациональности в контексте современного постнеклассического дискурса является весьма значимой проблемой, в рамках которой не только изучается специфика фактора рациональности в обществе, но и предполагается ретроспективный подход к концептуальным аспектам теории рациональности Рассмотрение различных подходов и интерпретаций концепции социальной рациональности дает возможность определить сферу наиболее важных аспектов данной концепции при изучении социума. Различные подходы к проблеме конструирования современной теории рациональности констатируют тот факт, что различия в вариациях подобного конструирования имеют основу еще при определении самого понятия «рациональность». Научный подход требует анализа не отдельных моментов, а самой сущности данной проблемы в ее универсальной форме. Имеется ввиду социально-философский анализ рациональности в соответствии с исходно обозначенными методологическими установками, которые определяют конкретный тип отношения социального субъекта к обществу, а также к самому социальному субъекту, который входит в это общество с точки зрения изначально исходных рационально сформулированных правил

Нельзя не отметить тот факт, что изучение понятия социальной рациональности как социокультурного феномена нередко переходит в некоторый иной аспект, то есть в рамках тех или иных исследований речь идет скорее даже не об исследовании рациональности с точки зрения ее роли в конкретном социуме, а с точки зрения ее социокультурных характеристик. Обратим внимание на то, что понятие «социальная рациональность» предполагает использование его смысловых особенностей, которые могут в различных ситуациях составить не просто отдельный предмет исследования, но и уточнить уже имеющиеся подходы, например, к той же научной или коммуникативной рациональности; либо показать какой-то иной путь

исследования развития социума, причем необязательно чисто в духе рациональной концепции. Это может быть вполне некоторая смежная область, связанная, например, с деятельностными или познавательными или некоторыми аспектами изучения развития социума в рамках социальной философии.

Социальный субъект по своей природе представляет собой существо, ориентированное на смысл и стремящееся к ценностям, подчиняющееся императивам нравственности и духовности, обладающее свободой выбора и способностью предвидеть последствия своего поведения. Это своеобразный фундамент универсальной основы человеческого рода при всех социально-культурных и индивидуальных различиях между конкретными социальными субъектами. В этом контексте следует сказать, что возможность или невозможность реализовывать подобные ценности, в конечном счете, и определяет позитивное духовное состояние социального субъекта в конкретном социуме.

Актуальным является то, что социальная рациональность связана с познавательной рефлексивной деятельностью, в результате чего возникает проблема, которую вряд ли можно вписать в подобный контекст. Если речь идет о социальном познании, то вопрос о социальной рациональности переходит в несколько иную плоскость. Проблемы социального познания, на основе социальной рациональности - это несколько иной аспект, который требует введения дополнительных концептуальных понятий, и прежде всего, подобные исследования должны опираться на достаточно адекватную цели настоящей работы концепцию социального познания; в данном случае с учетом различных аспектов подхода к рациональности в рамках современной постнеклассической науки.

Естественной выглядит ситуация, когда в реальной практике социальный субъект сталкивается с проблемами, в рамках которых он должен принимать не просто рациональные решения, а эффективные рациональные решения, которые бы позволили ему не только, с одной стороны, реализовать свои намерения, желания, стремления,

но и прагматично выполнить определенную им самим конкретную социальную программу. При этом отметим важность того, что социальная рациональность не только существует в рамках тех или иных стратегий поведения человека с учетом, возможно, других типов рациональности, или других стратегий, но и подразумевает включение социальной рациональности во всю сферу деятельности социального субъекта, и предполагает дискурс о социальной рациональности как с концептуальной, так и с практической стороны. В случае требуются определенные ограничения, касающиеся тех проблем, которые влияют на эффективность самой социальной рациональности с позиции ее снижения или повышения.

Понимание общества XXI века содержит парадигмальные подходы к нему и понятие социальной рациональности, которое является основой этих подходов, требует дальнейшего изучения, уточнения и представления в определенной понятийной системе, которую можно использовать не только для анализа современного общества, но и для определенных футурологических концепций Диссертант не просто останавливается на достигнутом уровне постнеклассической науки как таковой, а смотрит несколько дальше. Он предполагает, что постнеклассическая наука будет иметь различные пути своего развития, поэтому на каждом этапе, с учетом интенсификации развития самого социума, придется вносить не только определенные уточнения, но и коррективы в само понятие социальной рациональности для различного круга проблем, начиная от концептуальных оснований и заканчивая проблемами эффективности, целесообразности, ценности решений.

Степень разработанности темы исследования.

Социальная рациональность представляет собой достаточно сложный и в систематической форме неисследованный феномен. При эгом следует отметить, что интенсивные исследования относительно различных аспектов современного социума и социальной рациональности в настоящее время не привели к достаточно широким

систематическим обобщениям.

В качестве историко-философской традиции рассмотрения проблемы социальной рациональности используются основные положения известных представителей рационалистической философии Нового времени и немецкой классической философии.

Рассмотрение вопросов социальной рациональности в контексте постнеклассической рациональности как мировоззренческой и аксиологической проблемы в отечественной литературе представлено в работах Н.С. Автономовой, К.Х. Делокарова, П П. _ Гайденко, В С Степина, B.C. Швырева

Специфике социальной рациональности в социокультурном контексте особое внимание уделяли В В Давыдов, И.Т. Касавин, В.А. Лекторский, В Н. Порус, В.С Любченко, В.Г Федотова, И.П. Фарман

Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах A.C. Богомолова, И.А. Гобозова, В А. Лекторского, Т.И.Ойзермана, B.C. Степина

Соотношением ценностных и целевых аспектов в рамках социальной рациональности занимались М В. Богуславский, В.В. Козловский, H.H. Моисеев, М.А. Розов, Б.С. Сивиринов

Ряд оригинальных идей относительно социальной рациональности обозначены в работах Н.Т. Абрамовой, Н.А- Алтухова, A.M. Буровского, А А. Новикова, Р.П Нугаева, В.В. Попова, В.И Пржиленского,

Е М. Сергейчика, Н.М. Смирновой, М X. Хаджарова

В зарубежной литературе данная проблема нашла отражение в работах Г. Башляра, Н Гибсона, Д. Конлиска, Т. Куна, Н. Лумана, К. Поппера, Д. Роулза, Г. Саймона, Р. Швери, Ю. Хабермаса и ряда других ученых

Современное состояние разработанности проблемы социальной рациональности отличается с одной стороны, многообразием подходов и интерпретаций, а с другой

стороны - отсутствием ее целостной концепции. Перспективным видится подход, предполагающий синтез целерациональности, ценностной рациональности и рациональности деятельностного подхода.

Объектом исследования диссертации является концепция социальной рациональности в системе понимания современного общества

Предметом исследования выступает анализ особенностей социальной рациональности в контексте познавательного и деятельностного подходов к социуму.

Цель исследования состоит в изучении фактора социальной рациональности с позиций интерпретации развития общества в контексте современной постнеклассической теории рациональности

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- показать различные подходы и интерпретации к концепции социальной рациональности, определить сферу исследуемых проблем;

- представить прагматические аспекты социальной рациональности;

- выявить значимость фактора социальной рациональности в контексте перспектив развития современного общества;

- исследовать социальную рациональность как социокультурный феномен и выявить соответствующие подходы к ее исследованию в современной литературе;

- проанализировать социальную рациональность в рамках особенностей социальных проектов и программ;

- представить особенности достижения эффективности результата рациональной деятельности социального субъекта.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования, то есть принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы как. конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в социальном познании.

Общая программа диссертационного исследования основывается на концепции выделения социальной рациональности в рамках соотношения классической, неклассической и постнеклассической рациональности, отраженных в работах П.П Гайденко, A.A. Никифорова, В С. Степина, Б.С. Сивиринова, В Г. Федотовой, B.C. Швырева В методологическом плане важное значение имеют работы Н.С Автономовой, И.Т. Касавина, В.Н. Поруса, Б.И. Пружинина, М.А. Розова, Н.М. Смирнова, И.П. Фарман, Е.А Чертковой. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов Г. Башляра, С. Тулмина, Я Хинтикки, Р Швери

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, методологические, социологические аспекты. Научная новизна определяется следующими результатами, полученными автором при решении поставленных исследовательских задач.

1 Показаны основные подходы к концепции социальной рациональности с позиций ее реализации в теоретико-познавательном и деятельностном аспектах, представлены направления решения поставленных проблем и предложены соответствующие их интерпретации.

2. Рассмотрены методологические основания исследования прагматических аспектов социальных действий в контексте социальной рациональности; определены и рассмотрены ее структурные элементы с учетом их

функциональных зависимостей.

3. Доказано, что социальная рациональность связана с познавательной рефлексивной деятельностью человека и различных социальных групп, при этом важную роль здесь играет степень и способ адекватного восприятия социальными индивидами окружающей среды и собственной деятельности с учетом их мировоззренческих и целевых установок, средств и познавательных возможностей.

4. Показано, что, развивая свою рефлексивную деятельность, познающий социальный субъект строит один или несколько возможных миров в зависимости от тех целей и задач, которые стоят перед ним как в теоретическом исследовании, так и в конкретной социальной практике

5. Представлены особенности синтеза социальной и научной рациональности

6. Выявлена специфика связи социальной рациональности с познавательно-рефлексивной деятельностью социального субъекта.

7. Проведены исследования, связанные с установлением определенных ограничений на использование социальной рациональности с наибольшей или наименьшей степенью эффективности

Основные положения диссертационного

исследования выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Феномен социальной рациональности связан с двойственной оценкой места и роли человека в процессах социальных изменений, с одной стороны, человек может рассматриваться как некоторый конструктивный элемент сорационального воздействия на социальные процессы, явления социального изменения и характер общества; с другой стороны - он может рассматриваться в качестве своеобразной функции социальных изменений, определяемых совокупностью исключительно объективных процессов, не влияющих на ход социального изменения. В социальной реальности имеет место неизбежное сочетание как состояния, детерминирующего активность человека, так и внешней

объективной детерминации закономерностей развития общества.

2. Субъективность служит основанием для оценки некоторого явления или деятельности как рациональной, способна удовлетворить потребности социального субъекта, позволяет приписывать тот же рациональный характер. Субъективность должна входить в саму структуру деятельности (целями, мотивациями, программой), которая предполагается субъектом понятая как рациональная. Субъективность включает в себя убеждения в целесообразности удобной деятельности с учетом многообразия познавательных ориентаций, при этом субъект всегда стоит перед выбором, и эта способность делать сознательный выбор характеризуется в качестве эффективного способа рационализации самого субъекта

3. Рациональность человеческого сознания должна фиксировать как пределы рационализации этого самого сознания, так и пределы рационализации реальности с точки зрения тех исходно принятых принципов, идеалов, норм, которые выступают в качестве рациональности; то есть в тех моментах, когда субъект непосредственно сталкивается с ситуациями, в которых он должен максимально эффективно реализовать свои собственные внутренние нормы и цели, связанные с принципом рациональности самосознания.

4 Социальный субъект, рефлексируя, создает ту основу, на базе которой вырабатываются теоретико-познавательные средства, позволяющие ему строить возможные миры не только в соответствии с теми задачами, которые встают перед ним в исследовании, но в соответствии с теми ценностями, знаниями, критериями, проблемами, которые интересуют те социальные группы, с которыми социальный субъект взаимодействует, или же речь переходит в более широкие контексты, связанные с рассмотрением данным социальным субъектом некоторых социальных групп различной модальности, которые составляют ту или иную общественную систему.

5. Понятие социальной рациональности может использоваться на различных исторических этапах его

понимания. Речь идет о том, что даже на уровне научной рациональности, на уровне неклассической , и постнеклассической рациональности сам термин «социальная рациональность» может рассматриваться как термин, который для данной исторической эпохи, для данного уровня развития социума играет приоритетное значение.

6. Социальная рациональность может рассматриваться как с точки зрения исторического подхода, так и с точки зрения того некоторого настоящего фиксированного исследования, которое позволяет сформировать тот концептуальный аппарат, в котором эта социальная рациональность находится. Ситуация сводится к минимизации теоретико-познавательных возможностей социального субъекта, которые преследуют достаточно прагматичные ситуации, связанные с разработкой той или иной программы С другой стороны проективная рациональность связывается с целевыми рациональностями. Но сам проект и сама цель - это уже два разных концептуальных понятия, по крайней мере в одном случае в рамках проекта может идти речь о тех возможностях, которые субъект может реализовать в каком-то обозримом или необозримом будущем. Целевая рациональность уже предполагает, что с некоторого настоящего времени, социальным субъектом поставлены волне конкретные цели. Другое дело, что эти цели либо могут реализоваться, либо нет.

7. Социальная рациональность рассматривается в контексте всей той информации, которой данный социальный субъект обладает. Ограничения на эту информацию могут выступать с двух позиций. Во-первых эта позиция действительно связана с объективными факторами, которые могут ограничить познавательную, деятельностную и иные характеристики социального субъекта, но с другой стороны -имеется субъективная сторона, которая связана прежде всего с тем, что сами установки, сам социальный опыт, мировоззренческие и иные позиции социального субъекта непременно также будут оказывать очень существенную роль настолько, насколько рационально будет использоваться та

или иная информация.

Социальная рациональность в соотнесении с той эффективностью, которая предполагается для решения того или иного социального проекта предполагает, что субъект так или иначе будет связан межсубъектными связями с другими деятельностными социальными субъектами, в результате чего объективно неизбежным окажется ограничение его возможностей в рамках социальной рациональности.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для методологического обеспечения частнонаучных исследований по различным аспектам постнеклассической теории рациональности; они важны для уточнения и разработки приоритетных концептуальных аспектов в рамках современной постнеклассической реальности: полученные выводы и результаты позволяют расширить знания в области социальной философии, методологии и философии науки, методологии и логики социального познания, философской антропологии и социологии, а также будут полезны в чтении курсов по социальной философии, современной эпистемологии и аксиологии; по различным проблемам: методологии гуманитарного познания, деятельностных и познавательных способностей человека, в контексте изучения исторических типов и форм рациональности

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 20042005); Международной научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 2004), Международной научной конференции «Философия природы и практическая философия» (Киев, 2004); Международной научной

конференции «Концепции современного естествознания» (Армавир, 2005); Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2005); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005); Международной научной конференции «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005); теоретических семинарах кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования. Общий объем работы 141 страница машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы. Показывается научная новизна, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Социальная рациональность: концептуальные аспекты», - состоящая из трех параграфов содержит изучение подходов к теории социальной рациональности; исследуется сущность прагматической концепции рациональности в рамках социального бытия; социальный субъект рассматривается с позиций развития современного общества.

В первом параграфе - «Концепция социальной рациональности: основные подходы», - исследуются

подходы и интерпретации концепции социальной рациональности, дающие возможность определить концептуальную сферу исследуемых вопросов.

Автор подчеркивает, что существующие определения термина «рациональность» не всегда учитывают основные социально-мировоззренческие ее параметры. Различные подходы к конструирования современной теории рациональности констатируют тот факт, что различия в вариациях подобного конструирования имеют основу еще при определении самого понятия «рациональность» В этом направлении особенно значимы идеи Н.С. Автономовой, М. Вебера, П.П. Гайденко, Т. Куна, Н.М. Смирновой, Ст Тулмина, М. Хайдеггера, B.C. Швырева.

В работе показывается, что уникальность рациональности, вполне допускает то, что в рамках ее понимания на данном этапе развития научного знания существуют различные типы, которые позволяют человеку более свободно подходить к характеристике рациональности, так как кризис научной рациональности возник неслучайно и как раз настоящий этап научного познания и требует возможно максимального рассмотрения с различных позиций.

По мнению диссертанта, обращаясь к современной теории социальной рациональности, следует сказать, что она будет непосредственно связана с выявляемыми и исходно определяемыми установками действующих субъектов по отношению к действительности, в рамках которой они мыслят и действуют.

В параграфе постулируется, что основным условием рациональной деятельности и рационального отношения к действительности выступают деятельностные характеристики сознания, которые определяют адекватность внутренней и внешней позиции познающего социального субъекта

В заключительной части параграфа обращается внимание на те реальные социальные процессы и явления, в которых весьма неоднозначно понимаются в современной теории социальной рациональности.

Во втором параграфе - «Прагматическая концепция рациональности в рамках интерпретации

социального бытия», - рассматривается малоразработанная проблема, связанная с прагматическими аспектами социальной рациональности в контексте изучения социального бытия.

Изучая концепцию социальной рациональности, автор обращает внимание на то, что в рамках современной литературы по теории рациональности имеет место конфликт между рационализмом и гуманизмом, отражающий спор критического рационализма и исторической школы. В этой связи происходит обращение к исследованиям Р. Карнапа, В Ньютона-Смита, В.С Степина, К. Сэлмена,

В.Г. Федотовой, П. Фейерабенда, Б.С. Щеглова, А Щютца и др.

В работе подчеркивается, что недостаток исторического подхода стремится преодолеть подход социологический, который связан с пониманием рациональности, обусловленной деятельностью некоторых социальных институтов, задающих ей определенные виды функционирования и оценивающих ее в соответствии с собственными социальными стандартами. Однако никакие социальные условия не могут однозначно детерминировать рациональность или иррациональность человеческой деятельности, любые социальные условия до определенной степени обеспечивают рационализацию возможностей и удовлетворения потребностей человека с точки зрения некоторой социальной группы.

В параграфе постулируется, что нормативно-методологический поход к рациональности является недостаточным, поскольку игнорирует менее важные ее аспекты, и в сущности оказывается тавтологическим, так как всякая человеческая деятельность регулируется определенными нормами, следовательно, в этом смысле, всякая деятельность рациональна. Подобный недостаток методологического подхода обычно стремятся перенести в разряд подходов социальных. Это связывается с понятием рациональности, как деятельности обусловленной известными институтами, определяющими ей конкретные формы функционирования и оценивающими ее в

соответствии с собственно-социальными стандартами.

Анализ человеческой деятельности показывает, что обыденная рациональность тоже парадоксальна, как и формальная, то есть альтернативное понятие социальной рациональности вырабатывается в современной социальной науке при постановке целого ряда других задач, которые пытаются связать рациональность с какими-то вариантами рациональности самой науки или мировоззрения.

Диссертант отмечает, что современная наука претерпевает фундаментальные изменения, вызванные социокультурными преобразованиями. Меняется сам облик науки и ее место в современном обществе. И в этом смысле по-новому рассматриваются ее задачи, способы и методы взаимодействия. Актуальным вопросом становится вопрос об определении статуса современной науки, об ее потенциале или его отсутствии Решение данной задачи следует начинать с реконструкции понятий «рациональность» и «социальная рациональность».

Отдельное исследование проведено относительно того, что современный тип социальной рациональности характеризуется субъективными проявлениями бытия исследователя, в который включены сложные многоуровневые познавательные системы.

В заключительной части показывается, что концепция современной социальной рациональности полагает разум как фундаментальную основу одновременно и социального бытия, и мышления. В таком случае социальная рациональность означает воспроизведение в индивидуальном разуме мыслящего субъекта идеального социального проекта, в соответствии с которым сам социальный субъект творит окружающий мир, а истинность принимается как соответствие человеческого знания этому идеальному проекту.

В третьем параграфе - «Социальный субъект и сценарии развития общества», - рассматриваются особенности социального субъекта в системе изучения современного общества.

В современной социально-философской теории

достаточно явно выражена такая парадигмальная характеристика социальной теории, которая связана с определенным постулированием невозможности прямого познания социальных явлений. При этом следует принимать во внимание тот факт, что само конструирование социальных процессов, которое не связано жестко с какими-то конкретными моментами того или иного философского направления, не будет давать достоверного знания в рамках конкретной социальной системы

Диссертант показывает, что социальные субъекты и явления следует рассматривать не как независимые от социальных процессов, а как такие социальные субъекты, которые участвуют в реализации и в трансформации некоторых социальных процессов, в рамках которых выявляются определенные ценностные, целевые мировоззренческие и иные факторы самих социальных объектов. В этом смысле можно говорить о том, что имеется выход tía некоторые исходные интенции теорий Я. Хинтикки или Й Хейзинги.

Автор постулирует, что субъект социальных действий является не просто исполнителем своеобразного набора подобных действий, но и является, главным образом, и созидателем подобных типов действий, то есть, в этом смысле, в большей степени упор делается на понятии креацинизма. Таким образом, субъект социального действия -это скорее тот исполнитель социальной рациональности, который, в конце концов, предлагает некоторую достаточную программу своего креативного замысла.

Специальное место уделено анализу того, что при изучении социальной рациональности на приоритетные роли выходят внутренние характеристики социального субъекта, которые осуществляют концептуальную рефлексию относительно социальных и общественных взаимодействий как с внешней реальностью, так и с другими субъектами. Подобная ситуация обусловлена тем, что приоритет все же отдается различным аспектам, связанным с выяснением концептуальных проблем самого экстенсионального поля, задействованных в данном социальном действии социальных

субъектов, причем особое внимание в данном случае следует обратить на то, что мы имеем дело с двумя ипостасями одного и того же социального субъекта: во-первых - речь может идти о эмпирическом социальном субъекте, и во-вторых, речь может идти о трансцендентальном социальном субъекте.

Автор утверждает, что проблемы, связанные с различением в социальном познании теоретического субъекта и социального субъекта, или же их некоторое отождествление ставит целый ряд проблем, которые являются весьма важными для социальной философии в направлении исследования самих механизмов социального познания

Необходимо отметить обращение автора к проблеме возможных миров, которая имеет серьезное методологическое значение для развития социальной философии вообще и социального познания в частности. Диссертантом утверждается, что проблема рассмотрения социального субъекта с точки зрения различных ипостасей его развития уже изначально предполагает то, что субъект, рефлексируя, рассматривает себя в рамках, как минимум, двух ипостасей И в этом же направлении развивая свою рефлексивную деятельность познающий социальный субъект строит один или несколько возможных миров в зависимости от тех целей и задач, которые стоят перед ним как в теоретическом исследовании, так и в конкретной социальной практике. Отметим то, что сама теория возможных миров предполагает, что у разных социальных субъектов сами локальные стратегии относительно теоретико-познавательных возможностей достижения возможных миров будут неодинаковы

В заключительной части параграфа показывается, что в рамках социального познания всегда открыта возможность совершения некоторым образом не запланированных социальных действий, которые, возможно, являются и скрытыми от самих социальных субъектов, от целей их действий и в данном случае причиной этого является не нечто постороннее самим социальным субъектом, а сами социальные субъекты, а точнее, некоторая анонимная

структура их сознания

Во второй главе - «Социальная рациональность в контексте деятельности социального субъекта»,

исследуется особенности социальной рациональности как в рамках познавательного и деятельностного подходов к социуму, так и с позиций специфики эффективности социальной рациональности.

В первом параграфе - «Социальная рациональность и ее социокультурные характеристики», -рассматриваются вопросы, касающиеся изучения социальной рациональности как социокультурного феномена.

В условиях современного интенсивного развития научного знания и постнеклассической науки в целом, многозначность понятия рациональности представляется исторически-сложившимся социально-культурным явлением, смысл которого может быть выявлен путем обращения к различным видам или типам рациональности, которые были обозначены в рамках исследования развития общества.

Автор подчеркивает, что понятие «социальная рациональность» приобретает не только особую значимость, но и предполагает использование смысловых особенностей данного понятия, которые могут составить не только отдельный предмет исследования, но и уточнить уже имеющиеся подходы, например, к научной или коммуникативной рациональности. Авторская позиция сопоставляется с концепциями В.Н. Поруса, В.М. Розова, Н М. Смирновой, В Г. Федотовой.

В параграфе изучаются основные подходы к социальной рациональности с позиций социального выбора в контексте человеческой деятельности. В этой связи активно использованы идеи Н С Автономовой, В С. Степина, B.C. Швырева.

В заключительной части параграфа автор показывает, что постнеклассическая наука сама будет иметь какие-то пути развития или какие-то подинтервалы этого развития, и на каждом этапе учитывая интенсификацию развития социума, следует вносить уточнения и коррективы самого понятия социальной рациональности для различного круга проблем,

начиная от концептуальных оснований и заканчивая проблемами эффективности, целесообразности, ценности решений.

Во втором параграфе - «Специфика социальной рациональности в контексте познавательного и деятельностного подходов к обществу», - исследуются различные аспекты социальной рациональности в рамках различных подходов к современному обществу.

Показано, что социальный субъект представляет собой по природе существо, ориентированное на смысл и стремящееся к ценностям, подчиняющееся императивам нравственности и духовности, обладающее свободой выбора и способностью предвидеть последствия своего поведения По мнению диссертанта, социально-рациональное поведение — связано с максимизационным распределением социально-эффективных результатов и включает в себя специфическое рациональное мышление, основанное на национальных особенностях.

В работе утверждается, что современная ситуация, характеризующаяся крайней нестабильностью и неопределенностью, постоянно ставит человека лицом к лицу перед проблемами, на которые нет и не может быть единственно правильного ответа. В данном случае для человека важно понимание ситуации, факта, события и выработка к ним определенного отношения — отказа или принятия, сопротивления или адаптации.

В этой связи диссертант проводит полемику с позициями Б С Сивиринова и В.Г Федотовой относительно понимания социальной рациональности в рамках деятельностного подхода к обществу При этом в работе показывается, что социальная рациональность может рассматриваться как с точки зрения исторического подхода, так и с точки зрения того некоторого настоящего фиксированного исследования, которое позволяет сформировать тот концептуальный аппарат, в котором эта социальная рациональность находится.

В параграфе особое место уделено рассмотрению теоретико-познавательных, выразительных и других

возможностей социального субъекта, который может строить те или иные уровни сценария, прогноза, социального проектирования по отношению к будущему.

В заключительной части параграфа рассматриваются вопросы относительно социальной рациональности связаны с социальной информацией. Автор обращает внимание на то, что если сам социальный субъект принимает решение по поводу той или иной информации, которая будет подкреплять социальную рациональность в рамках его действий, то будет возникать целый ряд проблем, которые связаны с так называемой проблемой «информационной» рациональности.

В третьем параграфе - «Рациональность социального выбора как фактор эффективности социальных решений», - изучаются особенности рационального решения в контексте достижения эффективности в социальной рациональности.

В диссертации постулируется, что в реальной практике социальный субъект сталкивается с проблемами, в рамках которых он должен принимать не просто рациональные решения. По мнению автора, социальная рациональность -это не есть нечто такое, что существует в рамках тех или иных стратегий поведения человека с учетом, возможно, других типов рациональности, или других стратегий.

Особое место в параграфе уделено рассмотрению того, что сама эффективность действительно будет зависеть от того, как социальная рациональность вписывается в саму рациональную деятельность вообще не только с учетом тех установок, которые присущи данному социальному субъекту, но и с позиций тех объективных отношений, которые сложились к данному моменту в конкретном социуме

Специальный анализ проведен с учетом комплекса ограничений на социальную рациональность. Подчеркивается, что социальная рациональность в соотнесении с той эффективностью, которая подразумевается для решения того или иного социального проекта, тем не менее предполагает, что субъект так или иначе будет связан межсубъектными связями с другими деятельностными социальными субъектами и, в подобном случае, объективно

неизбежно ограничение его возможностей в рамках социальной рациональности.

В параграфе показывается, что эффективность рационального решения не всегда может начинаться с самого социального субъекта, так как он может попадать просто в не выгодные для себя условия, когда адекватная программа или адекватный социальный проект изначально объективно поставлены в неравные отношения с другими подобными проектами или программами.

В диссертации постулируется, что рассмотрение социальной реальности предполагает и то, что, в принципе, социальный субъект по разным причинам может отходить от эффективности рационального поведения вообще и рационального решения, в частности. В этой связи обращается внимание на действие таких негативных факторов, как аффекты, настроения, негативное эмоциональное поведение социального субъекта.

Диссертант исследует вопросы, связанные с социальной рациональностью, которые касаются роли самого субъекта целерациональной деятельности и его характеристик. При этом тот же ценностный подход к социуму будет строиться на определенной интегральной системе человеческих ценностей. В данной работе целевая рациональность, связанная с ценностными позициями того или иного социального субъекта, не только объединяет идеи по отношению к развитию общества от традиционного к современному и далее к их синтезу, но и показывает возможные перспективы.

В заключительной части параграфа происходит обращение к тем концептуальным проблемам, которые имеют приоритетное значение в отношении того, что сама проблема социальной рациональности переносится в несколько иную сферу, а именно в сферу эффективности рационального результата социального субъекта, в сферу социального выбора, который приводит социального субъекта к оптимизации своего результата деятельности.

Исследователь может рассматривать в этой связи те намерения, установки и цели, которые сам социальный

субъект ставит перед собой заранее. По отношению к эффективности рациональной деятельности не следует говорить, о том, что позитивная социальная рациональность обязательно связана с определенными конструктивными действиями

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Человек постоянно сталкивается с возможностью выбора, поэтому контекстуальный рационализм даст определенный материал, который можно использовать в качестве некоторого своеобразного прагматичного подхода, что вполне вкладывается как в целерациональность, так и в перспективную рациональность

Различные подходы к социальной рациональности обычно оставляют в стороне - субъекта рациональной деятельности, однако, субъективность входит в саму структуру деятельности вместе с мотивами, целями, полагаемыми субъектами, более того, понятая как рациональность, субъективность включает в себя убеждения в целесообразности данной деятельности с учетом многообразия ценностных, познавательных и практических ориентаций

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,6 п л

Основное содержание диссертационного

исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Асатрян Б В Специфика постнеклассической рациональности в контексте индивидуального времени // Математические модели физических процессов Таганрог, 2004 - 0,3 п л

2 Асатрян Б.В. Рациональность и темпоральность в моделировании процесса // Математические модели физических процессов. Таганрог, 2004 -0,3 п л

3. Асатрян Б.В., Попов В В. Биоэтика в контексте трансформации традиционной, медицинской и

биологической этики // Концепции современного естествознания. Армавир, 2005 - 0,2 п.л. /0,1 пл.

4. Асатрян Б.В. Рациональность деятельностного подхода в контексте философии природы // Философия природы и практическая философия. Киев, 2004. - 0,2 пл.

5 Асатрян Б.В. К вопросу о переходных состояниях в контексте логики изменения // Современная логика, проблемы теории, истории и применения в науке. СПб., 2004 - 0,1 п л.

6 Асатрян Б.В. Формальные модели в гуманитарном познании // Современная логика проблемы теории, истории и применения в науке. СПб., 2004 - 0,1 п л.

7 Асатрян Б.В. Рациональность и информативность в социальном процессе // Философия, вера, духовность, истоки, позиция и тенденции развития. Воронеж, 2004 Книга 2. - 0,7 п.л

8. Асатрян Б.В. Социокультурные и информационные аспекты анализа исторического процесса в контексте современной научной рациональности // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Воронеж, 2004 Вып. 26. - 0,4 п.л.

9. Асатрян Б.В. Фактор рациональности в контексте социальной деятельности // Научные исследования: информация, анализ, прогноз Воронеж, 2004. Книга 3. - 0,7 п л.

10. Асатрян Б.В. К вопросу об эффективности и рациональности деятельности социального субъекта // Философия в XXI веке. Воронеж, 2004. Вып. 3. - 0,4 п.л.

11. Асатрян Б.В. Оценочный аспект в контексте рациональности // V Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Новокузнецк, 2005 - 0,1 п.л.

12. Асатрян Б.В. К вопросу о социальной реальности в контексте философии истории // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования

исторического мышления. Бийск, 2005 - 0,2 п.л

13. Асатрян Б.В. Аксиологические аспекты рациональной деятельности // Дни науки - 2005 Днепропетровск, 2005 - 0,2 п.л.

14. Асатрян Б В. Социальный субъект в контексте рационализации футурологических проблем общества // Современные научные достижения 2006. Днепропетровск, 2006 - 0,3 п.л

Статьи опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

15. Асатрян Б В. Социальная рациональность как социокультурный феномен // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 20.04.2007. Формат 60x84 1/16.

Усл.- пл. -1,2. _Заказ № / £ ? , Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии Южного федерального университета (Таганрогского технологического института) Россия, 3479000, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Энгельса, 1