автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная сущность апатии современной российской молодежи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Морозова, Вера Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная сущность апатии современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морозова, Вера Борисовна

Введение

Глава 1. Экспликация понятия «апатия».

1.1. Коннотативные значения понятия «апатия».

1.2. Социокультурные детерминанты апатии российской молодежи.

1.3.Взаимосвязь апатии и конформизма - парадоксы трансформирующегося общества.

Глава 2. Специфика воздействия апатии на социокультурные процессы.

2.1. Противоречивость и относительность социальных ценностей и норм как предпосылки возникновения молодежной апатии.

2.2. Влияние апатии на приватное пространство российской молодежи.

2.3.Тенденция молодежной культуры к примитивизации.

Глава 3. Девиации - открытые формы проявления социальной апатии.

3.1. Источники формирования девиаций в условиях трансформирующегося общества.

3.2. Роль апатии в процессе деградации молодой российской семьи.

3.3. Влияние апатии на девальвацию российского образования.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Морозова, Вера Борисовна

Актуальность диссертационного исследования. Проблема социальной апатии охватывает практически все сферы социального бытия. На микроуровне социальная апатия связана с кризисом идентичности личности, который имеет тенденцию вырастать до масштабной социальной проблемы. На макроуровне она взаимодействует с такими глобальными проблемами развития современного мира, как общий социокультурный кризис российского общества, повлекший за собой трансформацию ценностей и искажение механизма социальной преемственности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью анализа проблем молодого поколения, являющегося ресурсом российского государства. Если говорить в контексте категорий «должного», то молодежь - наиболее активная часть населения, и в силу свойственного ей возрастного максимализма порой склонна к мятежным формам поведения. Однако в современной российской действительности значительная часть молодежи не проявляет интереса к происходящим событиям в России, к ее будущему, пассивна к участию в избирательных кампаниях, не стремится к реализации своих сил и способностей в учебе, в том числе в инновационных проектах. Во-вторых, всестороннее рассмотрение апатичного состояния молодежи важно для минимизации факторов риска, снижения количества техногенных катастроф, одной из решающих причин которых выступает равнодушное отношение к государственной и частной формам собственности. В-третьих, исследование феномена апатии имеет прямое отношение к модернизации России, которая не может состояться без активного участия в ней молодого населения.

Несмотря на то, что употребление понятия «апатия» и стало общим местом в научных работах, посвященных анализу социально-политического положения современной России, конкретных исследований, касающихся сложных, неуловимых социальных феноменов, подобных апатии, в современной социально-философской мысли крайне мало. Что же касается проблемы апатии современной молодежи, то на сегодняшний день она в качестве самостоятельного предмета исследования практически не изучена.

Актуальность анализа социальной апатии сегодня настолько очевидна, что даже на уровне Правительства (в том числе в статье Президента России Д.А.Медведева «Россия, вперед!») и в публицистике поднимаются вопросы о необходимости принятия самых экстренных мер по исправлению апатичного настроения населения России, способного стать «тепловой смертью» общества. В числе причин, тормозящих движение России вперед, выступают патерналистские настроения, безынициативность, дефицит новых идей, целенаправленное стремление к самосовершенствованию и на этой основе - к достижению личных успехов.

Действительно, апатия выражается и в политическом безразличии, и в безразличии людей друг к другу. Сегодня весь спектр социальных отношений, начиная с семейных, отношений между преподавателем и студентом, врачом и пациентом, между работодателем и работником и заканчивая отношением к природе, в основном носит формальный характер.

Таким образом, актуальность работы обусловлена недостаточным вниманием научного сообщества к анализу данного явления. Не меньшей значимостью обладает и необходимость практических разработок, направленных на создание возможности управления социально-психологическими процессами и социальными практиками поведения современной российской молодежи.

Решение проблемы социальной апатии молодежи нашей страны является стратегической задачей её развития. Несмотря на то, что данная работа носит теоретический социально-философский характер, необходимость её выхода в прикладную социальную науку достаточно очевидна и злободневна. Проблема апатии не является исключительной проблемой социального бытия, поиск ее решения надо расширить до возможностей разработки управленческих методов, направленных на предупреждение социально-политической апатии населения в будущем.

Актуальна и семантическая направленность исследования: понятие социальной апатии для философского сообщества достаточно ново. Оно пришло в философию благодаря посредничеству медицины и психологии. Поэтому решение задачи о выяснении истинного смысла понятия «апатия» стало одной из приоритетных задач данного исследования.

Считаем необходимым особо подчеркнуть, что, безусловно, не для всей российской молодежи характерно апатичное, безразличное отношение к себе и к действительности. Однако значительная ее часть не проявляет интереса к происходящим трансформациям в российском обществе и удовлетворяется имеющимися наличными условиями бытия ради сохранения своего спокойствия и статус-кво. О таком равнодушии пишет в книге «Америка» Ж. Бодрийяр, называя человека развитого западного мира неспособным к состраданию и оставившим другие народы в тени, отлучив их от современных коммуникаций, а зоны их проживания превратив в пустыню.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие апатии, возникшее в античной философии, достигло своего оформления в стоицизме. Его основатели: Зенон из Китиона, Клеанф, Хрисипп и др., пережившие влияние кинической школы, но смягчившие ее парадоксы - обосновали практически ориентированный философский взгляд, в центре которого - идеал апатии. Стоический взгляд был развит в Средневековье Филоном Александрийским, Тертуллианом, Августином. Идею о том, что человек может быть счастлив, если он откажется от ненасытной воли желать, высказывали Б. Спиноза, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.

Проблема социальной апатии и конформизма тесно связана с проблемой аномии, введенной в понятийный аппарат социальных наук Э.Дюркгеймом в труде «О разделении общественного труда» и получившей дальнейшую концептуальную разработку в его работе «Самоубийство». Социальные категории «апатия» и «аномия» связаны сущностно и концептуально, так как оба социальных феномена проистекают из социального факта опережения экономического развития общества (согласно Дюркгейму, состоящего в прогрессирующем разделении труда) относительно морального развития коллективного сознания.

С целью уяснения истоков исследования социальной апатии необходимо также обратиться к таким классикам социальной философии, как К. Маркс, М. Вебер, П.

Сорокин, в теоретических системах которых четко просматривается тенденция 1ротивостояния социальных норм и социального поведения, закона и морали, традиций и проблем преемственности.

Конкретных исследований социальной апатии и конформизма как в нашей стране, так и за рубежом крайне мало. Непосредственно занимались проблемой социальной апатии такие авторы, как Е.В. Исмаилова, Г.Л. Кертман, И.М. Клямкин, Г.И. Кутковец, Р.К. Кадыржанова, Ю.В. Набок, В.Г. Федотова, И.Г. Ясавеева и другие. Однако тема апатии выступает в качестве побочных факторов исследований, касающихся политической идеологии, проблем взаимного влияния права и морали, социальных феноменов массовой коммуникации, власти и социальных трансформаций.

В советской и российской философии тема социальной апатии и конформизма изначально развивалась лишь в русле истории философии. Этимологический анализ древнегреческого понятия «апатия» был вписан в общее рассуждение о путях античной философии (В.Ф. Асмус, Ф.В. Иваницкий, В.Ф. Константинов, А.Ф. Лосев, А.Н. Чанышев), о философских системах Платона, перипатетиков, стоиков, скептиков и киников.

Авторы академических статей о древнегреческой философии не проводили параллелей с современностью, предпочитая (особенно в советский период российской истории) ограничиваться историко-философскими штудиями. Политическая апатия населения, переросшая в политическую активность 90-х годов, заставила ученых-обществоведов обратить свое внимание и на проблему социальной апатии.

Сущностное определение апатии должно учитывать её комплексный характер. Поэтому, несмотря на дефицит специальных социально-философских работ, исследующих проблему социальной апатии, учитывая её комплексный характер, необходимо обратиться к авторам, изучающим близкие с апатией аспекты социального бытия. При этом необходимо учитывать факт логического пересечения проблемных полей исследований.

Центральной темой для современных социальных исследований стала тема массового общества. Поставленная X. Ортега-и-Гассетом, Э. Фроммом, тема массового общества в России разрабатывалась такими авторами, как В.Г. Федотова, А.В Костина, JI.C. Батанина, Е.И. Ларин, H.H. Хомутова, Л.Г. Судас, A.M. Данелюк и др.

Сфера пересечений проблемы массовости современной культуры и апатии состоит в способе распространения ценностей современной культуры. Поэтому следующей проблемой, на которой важно сконцентрировать внимание при исследовании социальной апатии, является проблема преемственности и трансформации ценностей общества. Возникновение социальной апатии связано с трансформацией ценностей, выступающей как причиной, так и следствием. Классические решения этой проблемы были предложены ещё Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П. Сорокиным, П. Штомпкой, Г. Лассвелом. На современном этапе проблема трансформации ценностей получила развитие в работах О.Ю. Бубновой, С.А. Бурцевой, Г.К. Казибековой, В.Н. Кулябцевой, Д.А. Маринычевой, Р.Б. Мисировой., A.A. Обуховой, Е.А. Самсоновой, A.M. Шевченко, О.М. Штомпеля.

Ценностные аспекты развития и функционирования общества тесно связаны с проблемой смысла существования. В свою очередь, экзистенциальной составляющей смысла жизни является непосредственное отношение каждого человека к своему окружению, к своему обществу. Поэтому тема апатии затрагивает и смыслообразующую сферу жизни индивидов в обществе. Этой темой занимались такие известные авторы, как Ж.П. Сартр, Н. Бердяев, С. Франк, Ж. Деррида. В современной философии проблеме смысла посвящены работы М.Е. Харитонова, Н.В. Гайдабрус, Е.Ю. Ястребова, С.Н. Яременко, Ю.В. Маслянка, Т.Ю. Порошина.

Смыслы существования в современном обществе часто определяются на основе динамичной характеристики нашего общества - рисков существования в нем. Рискогенность тесно связана с апатией молодежи, так как часто фактор риска определяет отрицательное или апатичное отношение молодежи к социальным изменениям. Проблемой рисков существования в современном обществе занимались C.B. Амирханова, Б.М. Арженовский, У. Бек, А. Вилдавски, Э.

Гидденс, К. Дейк, М. Дуглас, Ю.А. Зубок, П.И. Куконков, Н. Луман, О.В. Яцук.

Тема апатии проанализирована и в работах, посвященных исследованию феноменов массового общества и массовой коммуникации: У. Бэйкери и А. Раппапорта, Э. Гидденса, X. Ортега-и-Гассета, Дж. Куррана, П. Лазарсфельда, Д. МакКуэйла и Д. Морли, Р. Мертона, Дж.Б. Томпсона, Дж. Фиска, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, Н. Элиаса, Р. Эллиота.

Кроме специальных социально-философских исследований, тема социальной апатии реализовалась в художественной литературе, в частности, в произведениях таких классиков литературы XX века, как А. Камю и М. Кундера. Использование в качестве источников анализа проблемы художественной литературы несет в себе раскрытие возможностей социальной философии как формы теоретического знания. Интерпретация фактов и теоретических моделей является эвристическим качеством социальной философии, так как социальные явления адекватно раскрываются исключительно с помощью вероятностных моделей объяснения реальности.

В большей части работ, так или иначе касающихся моральной стороны социально-политических процессов нашего общества, наиболее распространенной формой рассуждения остается позитивистская направленность, основной характеристикой которой является стремление установить закономерность общественных событий и явлений. Результатом такого подхода становится ожидание детерминаций высокого уровня, отражающихся в моделировании причинно-следственных схем социальных событий. Но подобное предпосылочное воззрение на взаимодействие теории и практики страдает одним недостатком: причинно-следственные спекулятивные модели нежизнеспособны. Невозможно объяснить поведение реальных людей простой классической детерминистской схемой «причина - следствие». Но, с другой стороны, мы не имеем возможности и права отказаться от детерминистского и доказательного метода объяснения социальных событий. Причины социальной апатии, безусловно, должны исследоваться доказательно, в частности, необходимо периодически проводить исследования словий возникновения социальной апатии в периоды социально-политических и юциально-экономических трансформаций.

В представленной работе исследование социальных феноменов апатии считывает недостатки предпосылочного теоретизирования, так как опирается на ювременную социальную российскую реальность. В представляемый процесс шализа социальной действительности вовлекается также значительное количество )бъяснительных теоретических моделей, направленных в основном на исследование трансформационных социальных процессов.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая общность в период трансформации социальной и ценностной структуры общества. Предметом настоящей работы избран ценностно-нравственный аспект отношения молодежи к действительности, выражением которого, в частности, является социальная апатия.

Цель исследования. Раскрыть социальную сущность апатии современной российской молодежи и ее проявления.

Задачи исследования.

1. Провести концептуальный анализ понятия «апатия» как категории социальной философии и раскрыть его коннотативные и денотативные значения, трансформировавшиеся в истории философской мысли.

2. Выявить социокультурные и ценностные детерминанты социальной апатии российской молодежи и построить вероятностные модели последствий апатичного поведения молодежи.

3. Проанализировать возможность появления социальной апатии, опираясь на факт противоречивости и относительности социальных норм в трансформирующемся обществе, а также ее способность к позитивному импульсу.

4. Раскрыть сущность и показать влияние приватной сферы на формирование социальной апатии молодежи в условиях массовой культуры.

5. Провести анализ тенденции примитивизации молодежной культуры как результата апатичного поведения в приватной сфере.

6. Охарактеризовать конкретные формы проявления апатичного отношения российской молодежи.

7. Показать существование новых латентных форм девиации, приобретающих массовый характер.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу анализа апатии положена социально-философская парадигма, дающая возможность познания социальной действительности благодаря своей мировоззренческой функции, т.е. с точки зрения потребностей, целей, ценностей действующего субъекта.

В исследовании применялся принцип соответствия всех доказательств формально-логическим правилам построения суждений и умозаключений. Значимым методом нашей работы стал гегелевский метод восхождения от абстрактного к конкретному. С помощью данного метода в процессе исследования устанавливались определенные закономерные социальные связи изначально теоретически бедного понятия «социальная апатия» с конкретной и богатой социальной действительностью, обладающей наглядными характеристиками. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, применённый к системе, способен превращаться в общий для целостного исследования критерий. Поэтому с критерием системности в дихотомии «абстрактное-конкретное» сверялись практически все частные, особенные методики исследования.

Анализ избранной темы оформлен не только в позитивистском дискурсе, но и логико-понятийном, которые дополняют друг друга, однако не всегда возможно объяснить поведение реальных людей классической детерминистской схемой. Поэтому в работе использованы и другие методы. Их применение было обусловлено классическим принципом соответствия предмета методу иссле-дования.

Историко-сравнительный метод наряду с герменевтическим был применен при анализе коннотативных и денотативных аспектов социальной апатии. Это позволило раскрыть временные и концептуальные пути развития феномена социальной апатии. Рассмотрение гносеологической структуры каждого из указанных понятий позволило выявить их основные характеристики.

Экзистенциальный анализ привлекался в исследовании дихотомии фиватности - массовости; кризиса семьи и девальвации института образования. В тстности, приватность анализировалась в онтоцентричной традиции жзистенционального анализа, являющейся его наиболее продуктивной стороной. Именно для этого подхода характерно априорное постулирование трансцендентной то отношению к индивиду инстанции, постоянно вопрошающей к нему и тризывающей к ответу.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Выявлено, что социальная апатия выступает для части современной эоссийской молодежи как один из основных стилей поведения, носящий адаптивный характер в трансформирующемся обществе.

2. Исследована трансформация содержания понятия «апатия», которая в современном общественном сознании имеет отрицательные характеристики, обусловленные структурными особенностями массового общества.

3. Обоснован историко-эволюционный аспект апатичного отношения молодежи к социальному бытию, обозначенный термином «неотения», означающий возврат организма на ранние стадии развития, передышку в движении и в то же время обеспечивающий накопление энергии и открывающий новые возможности эволюции.

4. Существование новых форм массовой девиации: апатии и конформизма молодежи - раскрыто через анализ относительного характера норм и ценностей, который усиливается в трансформирующемся обществе.

5. Обнаружен противоречивый характер приватного пространства личности, способствующий, с одной стороны, нахождению молодежью смыслов своего существования, а с другой стороны, являющийся инструментом воздействия средств массовой информации на индивида, навязывающим стереотипы массового общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Постановка и анализ проблемы социальной апатии российской молодежи вносит вклад в понимание цивилизационных перемен и трансформационных процессов в России, в разработку такой фундаментальной темы, как кризис идентичности в современном обществе.

Исследование феномена апатии имеет прямое отношение к программе модернизации России. Без активного участия в ней молодежи она не может реализоваться. Выводы и материал настоящей диссертационной работы могут служить обоснованием необходимости разработки ценностно-значимых идеологем, одобряемых молодежью и помогающих преодолеть социокультурный кризис. Данное исследование носит практическую направленность также с точки зрения корректировки демографической политики и для экспертизы возможных рисков в сфере образования в процессе его реформирования. Основные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций в разработке молодежной региональной политики в России.

Материалы и выводы диссертационного исследования имеют важное методологическое значение при разработке спецкурсов в рамках социальной философии, социологии и политологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная апатия - это негативный феномен социального бытия, для которого характерны безразличное отношение человека к развитию своих задатков и к действительности (к происходящим преобразованиям в России, к политическим событиям, абсентеизм, отказ преодолевать препятствия в достижении цели, в том числе в процессе труда и обучения, стремление к скорейшему получению благ и удовольствий, направленность на получение доходного места в контролирующих институтах). Парадоксальность апатии состоит в том, что она может имитировать внешне активную деятельность, в действительности не способствующую развитию сущностных сил человека и не приносящую ему удовлетворения.

В то же время апатии свойственна позитивность, так как она выступает в трансформирующемся обществе наиболее адекватным способом адаптации, превращая стабильность и безопасность в доминирующие ценности. Однако социальную апатию нельзя понимать как культурную ценность нации, так как функции социальных ценностей выходят за пределы функций стабильности и

Зезопасности и состоят в формировании целостности общества на основе принципа органической солидарности.

2. Основной причиной социальной апатии значительной части молодежи 1вляется тотальность массовой культуры с ее идеологией потребления, избыточностью информации, которую невозможно критически осмыслить. Возрастающая ценность потребления, особенно характерная для молодежи, ;пособствует формированию эгоистического типа личности, стремящейся прежде всего к безопасности и комфорту. Гносеологическая причина социальной апатии -неправильная интерпретация абстрактной, виртуальной природы ценностей (таких как справедливость, взаимопомощь, патриотизм, альтруизм и др.), что ведет к непониманию молодежью значимости и функциональности этих ценностей в цействительности. Институциональной причиной социальной апатии следует считать дисфункцию социальных институтов, не способных создать условия для реализации молодым человеком целей с помощью социально одобряемых средств, приводящую к повышению степени непредсказуемости и неопределенности в современном обществе риска и к примитивизации повседневности: языка и культуры речи.

3. Противоречивость и относительность норм способствует развитию и укоренению в сознании молодого человека устойчивого стереотипа о принципиальной ситуативности норм и ценностей общества. Расхождение между официально принятой в обществе моралью и реальными средствами достижения цели становится источником девиантного поведения, когда в ситуации выбора молодой человек часто использует для осуществления своих желаний социально неодобряемые средства при достижении социально одобряемой цели.

4. Конформизм и апатия становятся новыми формами массовой девиации молодежи, для которых свойственен латентный характер в отличие от таких форм, как наркомания, алкоголизм, воровство, самоубийство и др. Омассовление апатии, накапливающей отрицательную энергию, может привести к ломке сложившихся структур общества, в силу чего ее можно считать девиацией. Особенностями социальной апатии молодежи в отличие от апатии взрослого населения является значительно большая зависимость от рекламируемых стилей жизни, объясняющаяся отсутствием значительного жизненного опыта, включающего опыт преодоления трудностей; несформированностью таких социальных чувств, как долг и ответственность; выраженным стремлением к культивируемому потреблению.

5. В современном обществе нарастает тенденция к приватной жизни индивида. Приватность как поиск собственных смыслов жизни выступает в качестве противоположности массовому обществу. Она способствует идентичности «Я», обеспечивает смысловое наполнение жизни молодого человека и, тем самым, в определенной степени служит барьером для развития состояния апатии. Однако существованию приватности грозит внедрение в её сферу средств массовой коммуникации, которые привносят и в личностное пространство элемент апатичного и конформистского, коллективного бессознательного в форме продуктов массовой культуры.

6. Ценностно-нормативный вакуум может обернуться синергетическим эффектом, а именно - сыграть положительную роль в процессе преодоления молодежью социокультурного кризиса. Эту остановку в развитии, порой снижающую уровень социальных отношений до ранних архаичных форм, можно назвать социальной «неотенией», при которой открывается большее количество возможностей, чем было в стабильном обществе. Можно предположить, что апатичные умонастроения способны стать компенсационным механизмом, ведущим к накоплению и дальнейшей селекции смыслов, обеспечивающим обогащение возможностей развития.

7. Институты семьи и образования, являющиеся наиболее чувствительными к трансформационным процессам, оказались под влиянием феномена апатии. Девальвация прежних норм поведения, основанных на традиционных ценностях российского общества, может выражаться сегодня в примитивизации семейных отношений, в отсутствии духовного единения, в распространении типа «одинокого человека»: мужчины, женщины, матери, отца и ребенка.

Девальвация института образования (или преемственности) ставит под вопрос будущность российского общества, так как формальное образование, которое сегодня получает большинство выпускников, не способствует действительному накоплению человеческого капитала, в котором условно можно выделить интеллектуальный (как способность специалиста к реализации инноваций) и структурный (как способность общества использовать интеллектуальный капитал, полученный человеком в университете). В российском обществе в малой степени востребован интеллектуальный капитал молодых в силу преобладающего формального характера обучения в высшей школе, выпускающей специалистов с недостаточно развитыми креативными навыками.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ДГТУ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах аспирантов кафедры философии ДГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, и заключения. Список литературы включает 206 наименований. Общий объем диссертационного исследования 167 страниц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная сущность апатии современной российской молодежи"

На правах рукопи'

Морозова Вера Борисовна

СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ АПАТИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2010

004606599

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Светлана Николаевна Яременко (Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону)

доктор философских наук, профессор Олег Михайлович Штомпель (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону);

доктор философских наук, профессор, Ольга Александровна Андреева (Таганрогский институт управления и экономики)

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 11 июня 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.058.07 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1).

Автореферат разослан «7» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Л.Н. Горбунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Проблема социальной апатии охватывает практически все сферы социального бытия. На микроуровне социальная апатия связана с кризисом идентичности личности, который имеет тенденцию вырастать до масштабной социальной проблемы. На макроуровне она взаимодействует с такими глобальными проблемами развития современного мира, как общий социокультурный кризис российского общества, повлекший за собой трансформацию ценностей и искажение механизма социальной преемственности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью анализа проблем молодого поколения, являющегося ресурсом российского государства. Если говорить в контексте категорий «должного», то молодежь - наиболее активная часть населения, и в силу свойственного ей возрастного максимализма порой склонна к мятежным формам поведения. Однако в современной российской действительности значительная часть молодежи не проявляет интереса к происходящим событиям в России, к ее будущему, пассивна к участию в избирательных кампаниях, не стремится к реализации своих сил и способностей в учебе, в том числе в инновационных проектах. Во-вторых, всестороннее рассмотрение апатичного состояния молодежи важно для минимизации факторов риска, снижения количества техногенных катастроф, одной из решающих причин которых выступает равнодушное отношение к государственной и частной формам собственности. В-третьих, исследование феномена апатии имеет прямое отношение к модернизации России, которая не может состояться без активного участия в ней молодого населения.

Несмотря на то, что употребление понятия «апатия» и стало общим местом в научных работах, посвященных анализу социально-политического положения современной России, конкретных исследований, касающихся сложных, неуловимых социальных феноменов, подобных апатии, в современной социально-философской мысли крайне мало. Что же касается проблемы апатии современной молодежи, то на сегодняшний день она в качестве самостоятельного предмета исследования практически не изучена.

Актуальность анализа социальной апатии сегодня настолько очевидна, что даже на уровне Правительства (н том числе в Послании Президента России Федеральному собранию Д.А.Медведева «Россия, вперед!») и в публицистике поднимаются вопросы о необходимости принятия самых экстренных мер по исправлению апатичного настроения населения России, способного стать «тепловой смертью» общества. ..

Действительно, апатия выражается и в политическом безразличии, и в безразличии людей друг к другу. Сегодня весь спектр социальных отношений, начиная с семейных, отношений между преподавателем и студентом, врачом и пациентом, между работодателем и работником и заканчивая отношением к природе, в основном носит формальный характер.

Таким образом, актуальность работы обусловлена недостаточным вниманием научного сообщества к анализу данного явления. Не меньшей значимостью обладает и необходимость практических разработок, направленных на создание возможности управления социально-психологическими процессами и социальными практиками поведения современной российской молодежи.

Решение проблемы социальной апатии молодежи нашей страны является стратегической задачей её развития. Несмотря на то, что данная работа носит теоретический социально-философский характер, необходимость её выхода в прикладную социальную науку достаточно очевидна и злободневна. Проблема апатии не является исключительной проблемой социального бытия, поиск ее решения надо расширить до возможностей разработки управленческих методов, направленных на предупреждение социально-политической апатии населения в будущем.

Актуальна и семантическая направленность исследования: понятие социальной апатии для философского сообщества достаточно ново. Оно пришло в философию благодаря посредничеству медицины и психологии. Поэтому решение задачи о выяснении истинного смысла понятия «апатия» стало одной из приоритетных задач данного исследования.

Считаем необходимым особо подчеркнуть, что, безусловно, не для всей российской молодежи характерно апатичное, безразличное отношение к себе и к действительности. Однако значительная ее

часть не проявляет интереса к происходящим трансформациям в российском обществе и удовлетворяется имеющимися наличными условиями бытия ради сохранения своего спокойствия и статус-кво. О таком равнодушии пишет в книге «Америка» Ж. Бодрийяр, называя человека развитого западного мира неспособным к состраданию и оставившим другие народы в тени, отлучив их от современных коммуникаций, а зоны их проживания превратив в пустыню.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие апатии, возникшее в античной философии, достигло своего оформления в стоицизме. Его основатели: Зенон, Клеанф, Хрисипп и др., пережившие влияние кинической школы, но смягчившие ее парадоксы - обосновали практически ориентированный философский взгляд, в центре которого - идеал апатии. Стоический взгляд был развит в Средневековье Филоном Александрийским, Тертуллианом, Августином. Идею о том, что человек может быть счастлив, если он откажется от ненасытной воли желать, высказывали Б. Спиноза, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.

Проблема социальной апатии и конформизма тесно связана с проблемой аномии, введенной в понятийный аппарат социальных наук Э.Дюркгеймом в труде «О разделении общественного труда» и получившей дальнейшую концептуальную разработку в его работе «Самоубийство». Социальные категории «апатия» и «аномия» связаны сущностно и концептуально, так как оба социальных феномена проистекают из социального факта опережения экономического развития общества (согласно Дюркгейму, состоящего в прогрессирующем разделении труда) относительно морального развития коллективного сознания.

С целью уяснения истоков исследования социальной апатии необходимо также обратиться к таким классикам социальной философии, как К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, в теоретических системах которых четко просматривается тенденция противостояния социальных норм и социального поведения, закона и морали, традиций и проблем преемственности.

Конкретных исследований социальной апатии и конформизма как в нашей стране, так и за рубежом крайне мало. Непосредственно занимались проблемой социальной апатии такие авторы, как Е.В. Исмаилова, Г.Л. Кертман, И.М. Клямкин, Т.И. Кутковец, Р.К. Ка-

дыржанова, Ю.В. Набок, В.Г. Федотова, И.Г. Ясавеева и другие. Однако тема апатии выступает в качестве побочных факторов исследований, касающихся политической идеологии, проблем взаимного влияния права и морали, социальных феноменов массовой коммуникации, власти и социальных трансформаций.

В советской и российской философии тема социальной апатии и конформизма изначально развивалась лишь в русле истории философии. Этимологический анализ древнегреческого понятия «апатия» был вписан в общее рассуждение о путях античной философии (В.Ф. Асмус, Ф.В. Иваницкий, В.Ф. Константинов, А.Ф. Лосев, А.Н. Чанышев), о философских системах Платона, перипатетиков, стоиков, скептиков и киников.

Авторы академических статей о древнегреческой философии не проводили параллелей с современностью, предпочитая (особенно в советский период российской истории) ограничиваться историко-философскими штудиями. Политическая апатия населения, переросшая в политическую активность 90-х годов, заставила ученых-обществоведов обратить свое внимание и на проблему социальной апатии.

Сущностное определение апатии должно учитывать её комплексный характер. Поэтому, несмотря на дефицит специальных социально-философских работ, исследующих проблему социальной апатии, учитывая её комплексный характер, необходимо обратиться к авторам, изучающим близкие с апатией аспекты социального бытия. При этом необходимо учитывать факт логического пересечения проблемных полей исследований.

Центральной темой для современных социальных исследований стала тема массового общества. Поставленная X. Ортега-и-Гассетом, Э. Фроммом, тема массового общества в России разрабатывалась такими авторами, как В.Г. Федотова, А.В Костина, Л.С. Бата-нина, Е.И. Ларин, H.H. Хомутова, Л.Г. Судас, A.M. Данелюк и др.

Сфера пересечений проблемы массовости современной культуры и апатии состоит в способе распространения ценностей современной культуры. Поэтому следующей проблемой, на которой важно сконцентрировать внимание при исследовании социальной апатии, является проблема преемственности и трансформации ценностей общества. Возникновение социальной апатии связано с трансформа-

цией ценностей, выступающей как причиной, так и следствием. Классические решения этой проблемы были предложены ещё Э. Дюрк-геймом, М. Вебером, П. Сорокиным, П. Штомпкой, Г. Лассвелом. На современном этапе проблема трансформации ценностей получила развитие в работах О.Ю. Бубновой, С.А. Бурцевой, Г.К. Казибековой, В.Н. Кулябцевой, Д.А. Маринычевой, Р.Б. Мисировой., A.A. Обуховой, Е.А. Самсоновой, A.M. Шевченко, О.М. Штомпеля.

Ценностные аспекты развития и функционирования общества тесно связаны с проблемой смысла существования. В свою очередь, экзистенциальной составляющей смысла жизни является непосредственное отношение каждого человека к своему окружению, к своему обществу. Поэтому тема апатии затрагивает и смыслообразующую сферу жизни индивидов в обществе/Этой темой занимались такие известные авторы, как Ж.П. Сартр, Н. Бердяев, С. Франк, Ж. Дерри-да. В современной философии проблеме смысла посвящены работы М.Е. Харитонова, Н.В. Гайдабрус, Е.Ю. Ястребова, С.Н. Яременко, Ю.В. Маслянка, Т.Ю. Порошина.

Смыслы существования в современном обществе часто определяются на основе динамичной характеристики нашего общества -рисков существования в нем. Рискогенность тесно связана с апатией молодежи, так как часто фактор риска определяет отрицательное или апатичное отношение молодежи к социальным изменениям. Проблемой рисков существования в современном обществе занимались C.B. Амирханова, Б.М. Арженовский, У. Бек, А. Вилдавски, Э. Гидденс, К. Дейк, М. Дуглас, Ю.А. Зубок, П.И. Куконков, Н. Луман, О.В. Яцук.

Тема апатии проанализирована и в работах, посвященных исследованию феноменов массового общества и массовой коммуникации: У. Бэйкери и А. Раппапорта, Э. Гидденса, X. Ортега-и-Гассета, Дж. Куррана, П. Лазарсфельда, Д. МакКуэйла и Д. Морли, Р. Мертона, Дж.Б. Томпсона, Дж. Фиска, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, Н. Элиаса, Р. Эллиота.

Кроме специальных социально-философских исследований, тема социальной апатии реализовалась в художественной литературе, в частности, в произведениях таких классиков литературы XX века, как А. Камю и М. Кундера. Использование в качестве источников анализа проблемы художественной литературы несет в себе раскры-

тие возможностей социальной философии как формы теоретического знания. Интерпретация фактов и теоретических моделей является эвристическим качеством социальной философии, так как социальные явления адекватно раскрываются исключительно с помощью вероятностных моделей объяснения реальности.

В большей части работ, так или иначе касающихся моральной стороны социально-политических процессов нашего общества, наиболее распространенной формой рассуждения остается позитивистская направленность, основной характеристикой которой является стремление установить закономерность общественных событий и явлений. Результатом такого подхода становится ожидание детерминаций высокого уровня, отражающихся в моделировании причинно-следственных схем социальных событий. Но подобное предпосылоч-ное воззрение на взаимодействие теории и практики страдает одним недостатком: причинно-следственные спекулятивные модели нежизнеспособны. Невозможно объяснить поведение реальных людей простой классической детерминистской схемой «причина - следствие». Но, с другой стороны, мы не имеем возможности и права отказаться от детерминистского и доказательного метода объяснения социальных событий. Причины социальной апатии, безусловно, должны исследоваться доказательно, в частности, необходимо периодически проводить исследования условий возникновения социальной апатии в периоды социально-политических и социально-экономических трансформаций.

В представленной работе исследование социальных феноменов апатии учитывает недостатки предпосылочного теоретизирования, так как опирается на современную социальную российскую реальность. В представляемый процесс анализа социальной действительности вовлекается также значительное количество объяснительных теоретических моделей, направленных в основном на исследование трансформационных социальных процессов.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая общность в период трансформации социальной и ценностной структуры общества. Предметом настоящей работы избран ценностно-нравственный аспект отношения молодежи к действительности, выражением которого, в частности, является социальная апатия.

Цель исследования. Раскрыть социальную сущность апатии современной российской молодежи и ее проявления.

Задачи исследования.

1. Провести концептуальный анализ понятия «апатия» как категории социальной философии и раскрыть его коннотативные и денотативные значения, трансформировавшиеся в истории философской мысли.

2. Выявить ценностные и социокультурные детерминанты социальной апатии российской молодежи и построить вероятностные модели последствий апатичного поведения молодежи.

3. Проанализировать возможность появления социальной апатии, опираясь на факт противоречивости и относительности социальных норм в трансформирующемся обществе, а также ее способность к позитивному импульсу.

4. Раскрыть сущность и показать влияние приватной сферы на формирование социальной апатии молодежи в условиях массовой культуры.

5. Провести анализ тенденции примитивизации молодежной культуры как результата апатичного поведения в приватной сфере.

6. Охарактеризовать конкретные формы проявления апатичного отношения российской молодежи.

7. Показать существование новых латентных форм девиации, приобретающих массовый характер.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В

исследовании применялся принцип соответствия всех доказательств формально-логическим правилам построения суждений и умозаключений. Основным методом нашей работы стал гегелевский метод восхождения от абстрактного к конкретному. С помощью данного метода в процессе исследования устанавливались определенные закономерные социальные связи изначально теоретически бедного понятия «социальная апатия» с конкретной и богатой социальной действительностью, обладающей наглядными характеристиками. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, применённый к системе, способен превращаться в общий для целостного исследования критерий. Поэтому с критерием системности в дихотомии «абстракт-

ное-конкретное» сверялись практически все частные, особенные методики исследования.

Анализ избранной темы оформлен не только в позитивистском дискурсе, но и логико-понятийном, которые дополняют друг друга, однако не всегда возможно объяснить поведение реальных людей классической детерминистской схемой. Поэтому в работе использованы и другие методы. Их применение было обусловлено классическим принципом соответствия предмета методу исследования.

Историко-сравнительный метод наряду с герменевтическим был применен при анализе коннотативных и денотативных аспектов социальной апатии. Это позволило раскрыть временные и концептуальные пути развития феномена социальной апатии. Рассмотрение гносеологической структуры каждого из указанных понятий позволило выявить их основные характеристики.

Экзистенциальный анализ привлекался в исследовании дихотомии приватности: массовости, кризиса семьи и девальвации института образования. В частности, приватность анализировалась в онто-центричной традиции экзистенционального анализа, являющейся его наиболее продуктивной стороной. Именно для этого подхода характерно априорное постулирование трансцендентной по отношению к индивиду инстанции, постоянно вопрошающей к нему и призывающей к ответу.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Выявлено, что социальная апатия воспринимается молодежью России в качестве самоценного феномена, в то время как в действительности она является лишь временным адаптивным социальным феноменом преобразующегося общества.

2. Исследована трансформация содержания понятия «апатия», которая в современном общественном сознании имеет отрицательные характеристики, обусловленные структурными особенностями массового общества.

3. Обоснован историко-эволюционный аспект апатичного отношения молодежи к социальному бытию, обозначенный термином «неотения», означающий возврат организма на ранней стадии разви-

тия, передышку в движении и в то же время обеспечивающий накопление энергии и открывающий новые возможности эволюции.

4. Существование новых форм массовой девиации: апатии и конформизма молодежи - раскрыто через анализ относительного характера норм и ценностей, который усиливается в трансформирующемся обществе.

5. Обнаружен противоречивый характер приватного пространства личности, способствующий, с одной стороны, нахождению молодежью смыслов своего существования, а с другой стороны, являющийся инструментом воздействия средств массовой информации на индивида, навязывающим стереотипы массового общества.

Теоретическая й практическая значимость диссертационного исследования. Постановка и анализ проблемы социаль1 ной апатии российской молодежи вносит вклад в понимание цивили-зационных перемен и трансформационных процессов в России, в разработку такой фундаментальной темы, как кризис идентичности в современном обществе.

Исследование феномена апатии имеет прямое отношение к программе модернизации России. Без активного участия в ней молодежи она не может реализоваться. Выводы и материал настоящей диссертационной работы могут служить обоснованием необходимости разработки ценностно-значимых идеологем, одобряемых молодежью и помогающих преодолеть социокультурный кризис. Данное исследование носит практическую направленность также с точки зрения корректировки демографической политики и для экспертизы возможных рисков в сфере образования в процессе его реформирования. Основные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций в разработке молодежной региональной политики в России. ..... .

Материалы и выводы диссертационного исследования имеют важное методологическое значение при разработке спецкурсов в рамках социальной философии, социологии и политологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная апатия - это негативный феномен социального бытия, для которого характерны безразличное отношение человека к развитию своих задатков и к действительности (к происходящим преобразованиям в России, к политическим событиям, абсентеизм, отказ преодолевать препятствия в достижении цели, в том числе в процессе труда и обучения, стремление к скорейшему получению благ и удовольствий, направленность на получение доходного места в контролирующих институтах). Парадоксальность апатии состоит в том, что она может имитировать внешне активную деятельность, в действительности не способствующую развитию сущностных сил человека и не приносящую ему удовлетворения.

В то же время апатии свойственна позитивность, так как она выступает в трансформирующемся обществе наиболее адекватным способом адаптации, превращая стабильность и безопасность в доминирующие ценности. Однако социальную апатию нельзя понимать как культурную ценность нации, так как функции социальных ценностей выходят за пределы функций стабильности и безопасности и состоят в формировании целостности общества на основе принципа органической солидарности.

2. Основной причиной социальной апатии значительной части молодежи является тотальность массовой культуры с ее идеологией потребления, избыточностью информации, которую невозможно критически осмыслить. Возрастающая ценность потребления, особенно характерная для молодежи, способствует формированию эгоистического типа личности, стремящейся прежде всего к безопасности и комфорту. Гносеологическая причина социальной апатии - неправильная интерпретация абстрактной, виртуальной природы ценностей (таких как справедливость, взаимопомощь, патриотизм, альтруизм и др.), что ведет к непониманию молодежью значимости и функциональности этих ценностей в действительности. Институциональной причиной социальной апатии следует считать дисфункцию социальных институтов, не способных создать условия для реализации молодым человеком целей с помощью социально одобряемых средств, приводящую к повышению степени непредсказуемости и

неопределенности в современном обществе риска и к примитивизации повседневности: языка и культуры речи.

3. Противоречивость и относительность норм способствует развитию и укоренению в сознании молодого человека устойчивого стереотипа о принципиальной ситуативносги норм и ценностей общества. Расхождение между официально принятой в обществе моралью и реальными средствами достижения цели становится источником девиантного поведения, когда в ситуации выбора молодой человек часто использует для осуществления своих желаний социально неодобряемые средства при достижении социально одобряемой цели.

4. Конформизм и апатия становятся новыми формами массовой девиации молодежи, для которых свойственен латентный характер в отличие от таких форм, как наркомания, алкоголизм, воровство, самоубийство и др. Омассовление апатии, накапливающей отрицательную энергию, может привести к ломке сложившихся структур общества, в силу чего ее можно считать девиацией. Особенностями социальной апатии молодежи в отличие от апатии взрослого населения является значительно большая зависимость от рекламируемых стилей жизни, объясняющаяся отсутствием значительного жизненного опыта, включающего опыт преодоления трудностей; несформиро-ванностыо таких социальных чувств, как долг и ответственность; выраженным стремлением к культивируемому потреблению.

5. В современном обществе нарастает тенденция к приватной жизни индивида. Приватность как поиск собственных смыслов жизни выступает в качестве противоположности массовому обществу. Она способствует идентичности «Я», обеспечивает смысловое наполнение жизни молодого человека и, тем самым, в определенной степени служит барьером для развития состояния апатии. Однако существованию приватности грозит внедрение в её сферу средств массовой коммуникации, которые привносят и в личностное пространство элемент апатичного и конформистского, коллективного бессознательного в форме продуктов массовой культуры.

6. Ценностно-нормативный вакуум может обернуться синер-гетическим эффектом, а именно - сыграть положительную роль в процессе преодоления молодежью социокультурного кризиса. Эту остановку в развитии, порой снижающую уровень социальных отношений до ранних архаичных форм, можно назвать социальной «не-

отенией», при которой открывается большее количество возможностей, чем было в стабильном обществе. Можно предположить, что апатичные умонастроения способны стать компенсационным механизмом, ведущим к накоплению и дальнейшей селекции смыслов, обеспечивающим обогащение возможностей развития.

7. Институты семьи и образования, являющиеся наиболее чувствительными к трансформационным процессам, оказались под влиянием феномена апатии. Девальвация прежних норм поведения, основанных на традиционных ценностях российского общества, может выражаться сегодня в примитивизации семейных отношений, в отсутствии духовного единения, в распространении типа «одинокого человека»: мужчины, женщины, матери, отца и ребенка.

Девальвация института образования (или преемственности) ставит под вопрос будущность российского общества, так как формальное образование, которое сегодня получает большинство выпускников, не способствует действительному накоплению человеческого капитала, в котором условно можно выделить интеллектуальный (как способность специалиста к реализации инноваций) и структурный (как способность общества использовать интеллектуальный капитал, полученный человеком в университете). В российском обществе в малой степени востребован интеллектуальный капитал молодых в силу ' преобладающего формального характера обучения в высшей школе, выпускающей специалистов с недостаточно развитыми креативными навыками.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ДГТУ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах аспирантов кафедры философии ДГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, и заключения. Список литературы включает 206 наименований. Общий объем диссертационного исследования 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертационного исследования раскрывается актуальность избранной темы, показывается степень её разработанности и обосновывается выбор объекта и предмета анализа. Показано, что задачи и цели исследования определяются на основе проблем социальной действительности, которая также фундирует основные положения диссертации, выносимые на защиту. Указываются теоретическая и практическая значимость работы, а также ее объем и структура.

Первая глава «Экспликация понятия «апатия» состоит из трех параграфов и посвящена этимологическому и историческому исследованию понятий «социальная апатия» и «конформизм», выявлению социокультурных детерминант социальной апатии российской молодежи и выяснению взаимоотношений социальной апатии и конформизма.

В первом параграфе первой главы «Коннотативные значения понятия «апатия» проведен историко-концептуальный анализ понятия «апатия» от истолкования в Древней Греции до её интерпретации в современной социальной философии. В классический период античной философии апатия осмысляется как достоинство человека, положительное бесстрастное отношение к событиям, обладание чистым разумом, не отягощенным страстями. В диалоге Платона «Фи-леб» устами Сократа выражается суждение об апатии как о невосприимчивости человека к аффектам, как о состоянии, подобном божественной жизни. Глубокий анализ апатии дан античными стоиками, такими как Зенон, Клеанф, Хрисипп. Мудрец-стоик ориентирует свою жизнь на невозмутимость чувств и бесстрашие перед опасностями, Но уже в античности в понятие апатии вкладывается социальный подтекст. Бессилие человека изменить социальное бытие приводило к единственно возможному с точки зрения здравого смысла положению - изменению своего отношения к миру, неучастию в социальной жизни, сосредоточению на своей внутренней духовной жизни.

Далее обращается внимание на влияние школы киников (Диоген Синопский) и философов Сада (Эпикур) на трансформацию понятия апатии. Киническая свобода, часто граничащая с непристой-

ностью, формировала относительность культурных норм, понимание человека как совершенно самодостаточного существа, что на практике приводило к полному отрицанию ценностей, к безразличному к ним отношению. Провозглашение личных ценностей выше коллективных постулировало ценностную установку, указывавшую на апатичное отношение человека к обществу. Показано, что этика Эпикура призывала относиться к удовольствию как к покою, к отсутствию страдания, невозмутимости души, а к политической жизни - как к провоцирующей душевное волнение и препятствующей достижению счастья, состоящего в атараксии. На примере деградации полисной системы Древней Греции понятно, что социальная апатия является результатом социальных трансформаций: крушения античного полиса с его прямой демократией, порабощения Греции римлянами и, как следствие, - осознания человеком утраты прежних ценностей.

В Средневековье апатия близка к святости и сохраняет благодаря Филону Александрийскому стоически положительный взгляд на апатию как на качество, позволяющее приблизиться к божественной мудрости. Продолжением такой стоической линии в понимании феномена апатии придерживаются философы Б. Спиноза, И. Кант, в сочинениях которых след стоицизма выступает как требование следовать порядку, лишенному страстей, жить, руководствуясь разумом, без аффектов, ненависти и любви, для чего требуется душевная сила. В параграфе обращено внимание на экзистенциальную философию, рассматривающую апатию в связи со смыслоутратой, характерной для современного человека, который часто бежит от свободы, ответственности и выбора.

Дальнейший анализ коннотативного означивания апатии показывает повышение значимости социального содержания данного феномена. Зародившись среди аристократично настроенных античных мудрецов, имеющая положительную направленность, по истечении более чем двух тысячелетий она стала достоянием масс. Исследование ее содержания приводит к выводу, что массы перестали следовать подобно стоикам таким добродетелям, как мужество, умеренность, благоразумие, и взяли на вооружение апатию, чтобы руководствоваться неумеренностью, неразумием, несправедливостью, трусостью. Э. Дюркгейм и Р. Мертон показали, что аномия, разрушение системы ценностей и механизмов социального контроля за пове-

дснием индивида приводят к утрате смысложизненных ориентаций, придающих главный смысл социальному бытию и укрепляющих социальные связи между индивидами и социальными институтами.

Апатичное поведение современного человека в России является одной из форм проявления социально-культурного кризиса, влиянием массовой культуры на сознание. Выделена и охарактеризована парадоксальная тенденция развития современного общества: свобода и достаток могут привести человека к апатичному поведению.

Поскольку апатия и конформизм являются социокультурными и социально-психологическими феноменами, то были проанализированы их взаимоотношения с подобными пограничными феноменами, определяющими экономическое и социальное поведение индивидов в общест ве с рыночной экономикой - с индивидуализмом и эгоизмом.

В работе указано, что понятие апатии используется также в психологии и медицине, где оно рассматривается как нарушение эмоционально-волевой сферы, выражающееся в отсутствии побуждений, в бездеятельности. Признак апатичности входит в группу симптомов при шизофрении, органических поражениях мозга.

Основной вывод концептуального анализа понятия апатии можно сформулировать следующим образом: в трансформирующемся обществе утрачивается чувство социальной общности, изменяется ценностная позиция с сочувствующей на эгоцентрическую.

В параграфе сделан акцент на сравнительных социокультурных характеристиках молодежи и взрослого, старшего поколения, проясняющих особенности молодежной апатии. На долга современного старшего поколения выпали тяготы, связанные с судьбой нашей страны в 90-е годы. Как следствие, представители старшего поколения обрели значительный жизненный опыт, который способствовал более глубокому пониманию социально-политических и экономических трансформаций российского общества, помог выстоять в кризисные годы и не привел к «войне всех против всех». Для старшего поколения не произошло смыслоутраты. Этот социальный факт может объясняться тем, что в 90-е годы, когда сегодняшняя молодежь проходила этап первичной социализации в семье, их отцы вынуждены были искать средства к существованию, принимая на себя всю тяжесть ответственности за жизнь своей семьи и всего общества.

Вследствие приобретенной социальной зрелости жизненные проекты представителей старшего поколения включают и учитывают в большей степени интересы окружающих, а следовательно, адекватно отражают ситуацию в обществе. В свою очередь, молодежь ориентирована в большей степени на потребление, достижение личных интересов, принимающих во внимание интересы окружающих как реакцию-помеху конкурентов в ответ на свои действия, которую необходимо обойти любыми путями.

Концептуальный анализ апатии затронул такие вероятные последствия апатичного и конформного поведения индивидов, как возможность возникновения тоталитаризма, роста количества техногенных катастроф, снижения профессионализма во всех важнейших для человека областях жизнедеятельности.

Итогом реконструкции понятия апатии в историко-философском дискурсе является вывод о том, что произошла трансформация толкования апатии: от этико-философского императива философов античности до психологического и социально-структурного понятия в современной социальной философии.

Во втором параграфе первой главы «Социокультурные детерминанты апатии российской молодежи» показана степень влияния массовой коммуникации на сознание и поведение современной российской молодежи. Анализ проведен в русле концепций массового общества, каковым является современное постиндустриальное общество. Российская специфика массового общества состоит во внезапности и «захваченное™» российского общества западными ценностями и нормами жизни. Факт Чуждс?сти этих норм и факт необходимости адаптации к ним породил в результате состояние культурного шока и, как следствие, аномию, состоящую в затянувшейся социальной реструктуризации. В условиях неясных отношений общества и государства молодежь постепенно сформировала своеобразный социальный способ существования, состоящий в апатичности и конформности по отношению к обществу в целом. Выявлена такая составляющая апатии, как относительность и противоречивость норм, которая привела к метаморфозам в сознании молодежи, а именно к представлению о виртуальности норм и ценностей, якобы не имеющих значения в действительности. Но виртуальность норм и ценностей ещё не означает их бездейственности. Действенность закпюча-

ется в том, чтобы принять нормы и ценности как установки своего поведения. Если этого не происходит, то снижается значимость социальных институтов образования, из которых постепенно элиминируется функция воспитания молодого поколения. Следствием устранения из образовательного процесса воспитательной функции становится примитивизация отношений и средств общения, повлекшая за собой, в частности, деградацию языка и снижение культуры речи.

Важнейшей детерминантой апатичного поведения современной молодежи является также отношение властных институтов к формированию позитивной идеологии, которая бы вызвала к ней доверие и содержала способность к направлению энергии молодых. Во втором параграфе также высказывается тезис о временности апатичного поведения молодежи, обусловленного трансформационным периодом функционирования российского общества.

В третьем параграфе первой главы «Взаимосвязь апатии и конформизма - парадоксы трансформирующегося общества» проясняется сопутствующее апатии явление конформизма. Если на Западе детерминантами апатии являются массовость и всевозрастающие потребности общества, то в России появляется своя специфика, связанная с относительным недопотреблением. Относительность раскрывается как несоответствие между декларируемыми СМИ стилями жизни и российской реальностью, в которой рядовому человеку невозможно следовать виртуальным социальным моделям. Подобное противоречие и невозможность его устранения часто приводят к утрате смысла жизни у современного молодого человека, потере культурной идентичности, переходят в молодежную поведенческую установку - конформизм.

В этом случае как никогда необходимо формирование национальной идеи. Формирование конформизма произошло благодаря насаждению в процессе модернизации чуждых России ценностей, которые на деле представляют собой лишь ценности адаптации, но не ценности социокультурной интеграции. Косвенной поддержкой конформизма стала западная ценность успеха, рассматриваемого не в качестве результата развития индивидуальных способностей личности, а в качестве цели самой по себе. Следствием этого стала подмена экзистенциального понятия «смысл жизни» имиджевыми и экономическими категориями успеха и стиля жизни.

Во второй главе «Специфика воздействия апатии на социокультурные процессы» раскрываются частные стороны апатичного поведения, состоящие в усложнении приватной жизни российской молодежи и примитивизации молодежной культуры.

В первом параграфе второй главы «Противоречивость и относительность социальных ценностей и норм как предпосылки возникновения молодежной апатии» рассмотрено влияние апатии на преемственность норм и знаний общества. Выбор норм и ценностных ориентации молодым поколением может предопределять будущность общества. Поэтому социальная апатия напрямую связана с будущим общества и государства, судьба которых зависит от выбора продуктивных или непродуктивных моделей поведения. Социальная философия традиционно не считает конформизм и апатию формой девиации на том основании, что апатия не разрушает сложившиеся структуры общества. Но ломка структур может произойти в будущем, и в этом смысле апатия может считаться девиацией. На доказательство этого тезиса направлен этимологический анализ понятия «норма поведения». В процессе Этимологического анализа был выявлен факт функционирования субкультурных норм в границах, заданных структурой доминантного общества. Следовательно, социальная апатия не является исключительно молодежной проблемой, так как она встраивается в общую ценностную мировоззренческую картину российского общества. Показана взаимозависимость относительного характера социальных норм и формирования девиантного поведения. Также обоснована опасность формирования абсолютных социальных норм, так как это ведет к возникновению тоталитарного политического строя. Выводом из противоречивой ситуации относительности и абсолютности социальных норм служит тезис о необходимости формирования продуктивного мировоззрения молодежи. В этом процессе основная роль принадлежит институтам государства, институтам социализации.

Во втором параграфе второй главы «Влияние апатии на приватное пространство российской молодежи» проанализированы особенности влияния массовости культуры на апатичное и конформное поведение современной российской молодежи. В частности, раскрыты такие малоизученные явления массового общество, как стремление современной молодежи к приватному образу жизни. Приват-

ность понята в диссертационном исследовании через ее смыслообра-зующую функцию. Смыслообразующими названы такие решения молодого человека, которые призваны ответить на один из главных вопросов бытия - вопрос о смысле жизни. Приватность можно понимать в качестве своеобразного «буферного» пространства, обнаруживающего себя в динамичном балансировании между публичным и личностным. Влияние массовой культуры на приватность частично обусловливает вытеснение из приватного пространства смыслообра-зующей функции, тем самым формируя и в личностном пространстве конформное мировоззрение и апатию. Массированное давление на сферу приватности индивида осуществляется в основном с помощью средств массовой коммуникации, преимущественно таких( как телевидение, реклама и Интернет. Формирование апатичного состояния в приватной сфере состоит прежде всего в снижении творческого отношения молодежи к своей жизни. Масс-медиа формируют аддик-цию, выносимую индивидом и в сферу приватности. Тем самым, апатия и конформизм охватывают даже глубоко личностные слои психики индивида.

В третьем параграфе второй главы «Тенденция молодежной культуры к примитивизации» анализируется взаимосвязь социокультурного кризиса и апатичное поведение молодежи. В этой связи особое внимание уделено тезису о том, что социокультурный кризис, разрушение социальных норм приводит к воскрешению архаичных пластов культуры, к варваризации и ритуализации жизни (О.М. Штомпель). Это происходит потому, что новые культурные нормы еще не созданы, следовательно, общество возвращается к уже опробованному, прошлому опыту. Данный тезис обогащает понятие апатии новыми социокультурными понятийными связями. Возвращение на более древние пласты культурной жизни несет и положительные импульсы. Для подтверждения положительного характера культурного возврата в работе использован новый в социальной философии термин «неотения», означающий временную задержку развития общества на определенной культурной ступени, необходимую для переоценки ценностей в период трансформации. Позитивным фактором социальной неотении является лишь один её атрибут - возрастание количества возможностей благодаря утрате индивидами специализации и приобретению «неспецифических» способов адаптации к соци-

альной среде, таких как непосредственная практика, личностный выбор, способный устранить как апатию, так и конформизм.

В третьей главе «Девиации - открытые формы прояв ления социальной апатии» раскрыты источники формирования девиаций в условиях трансформирующегося общества, показаны последствия апатичного поведения в форме деградации института молодой российской семьи и девальвации образования.

В первом параграфе третьей главы «Источники формирования девиаций в условиях трансформирующегося общества» апатичное отношение российской молодежи проанализировано с точки зрения конфликта культурных ценностей. В данном контексте апатичное и конформное поведение выступает формами проявления девиации.

Показано, что в отличие от явных девиаций (алкоголизм, наркомания, экстремизм и т.п.) конформизм и апатия таят в себе скрытую угрозу стабильности общества, так как способны накапливать девиантный потенциал. Таким образом, явные девиации - это девиации по форме, тогда как содержательно они формируются на основе апатичного и конформного поведения индивидов. Ценности стабильности и безопасности не способствуют выходу социальной энтропии, а, напротив, увеличивают степень хаоса в ценностной сфере общественной структуры. Следствием ценностного кризиса стали временность и ситуативность ценностых ориентаций молодежи. Молодые люди, проектируя свою жизнь, закладывают в качестве условия реализации короткого жизненного проекта соответствующие этому проекту смыслы, цели/ мотивы, нормы и ценности. При этом изначально понимается временность использования смыслов, мотивов, норм и ценностей, т.е. их инструментальное назначение. Ограниченность жизненных проектов молодого поколения означает, что молодые люди не верят в будущее страны, склонны к хищническому потреблению, что, в свою очередь, оборачивается для России деградацией её социальных институтов. Для выхода из подобного ценностного кризиса в данной работе предложено обратить внимание на образование как основной социализирующий институт молодого поколения.

Во втором параграфе третьей главы «Роль апатии в процессе деградации молодой российской семьи» в большей степени преследуются прикладные цели, нежели, чем теоретические. Институт се-

мьи - это наиболее чувствительный к трансформационным процессам институт общества, в котором сходятся многие смыслы существования индивидов: социальные, приватные, экзистенциональные и другие. Традиционно в России молодая семья считалась основным объектом демографической политики государства. Как оказалось, социальная апатия напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране. Желание иметь семью и детей у молодого человека определяется ценностями общества. Апатия и конформное мировоззрение не могут способствовать семейному счастью молодых россиян. Отмечено, что девальвация прежних норм поведения в нашей стране, основанных на коллективизме и традиционных ценностях русского общества, постепенно сказывается и на функционировании института семьи. Выражается это в примитивизации семейных отношений, в отсутствии действительного духовного единения во многих российских семьях. Общество, в котором женщины не хотят рожать, заботиться о детях, а мужчины не желают нести ответственность перед женой и детьми, обречено на вымирание. Демографическую ситуацию в России можно считать катастрофической, потому что в нашей стране в отличие от многих стран, в том числе европейских, низкая рождаемость и короткая продолжительность жизни являются ее драматическими характеристиками, которые возникли не как результат послевоенного времени или революции, а в мирный период.

В третьем параграфе третьей главы «Влияние апатии на девальвацию российского образования» анализируется не менее чувствительный к трансформационным процессам общества социальный институт - институт образования. Его отличие от большинства социальных институтов определяется нецелесообразностью вмешательства в его функционирование рыночных инструментов регулирования социальных отношений. В контексте заданной темы акцент сделан на тех аспектах, которые имеют к ней существенное отношение, поэтому здесь нет всестороннего анализа происходящей реформы образования. Главное внимание уделяется проявлениям апатии в институте образования.

Сегодня в высшей школе «по-настоящему учатся», как заявил министр образования и науки A.A. Фурсенко «Эху Москвы», 15-20%

студентов, а в «хороших вузах» - около 30%'. В определенной степени этот факт объясняет, почему «в деле модернизации экономики и технологической сферы страны за 15 последних лет не достигнуто вдохновляющих успехов», что подчеркнул президент Российской Федерации Д.А. Медведев на собрании Российской академии наук.2 Выбор, который делают выпускники школ при сдаче ЕГЭ, не соответствует государственным потребностям и ведет к падению авгоригсча академического и физико-технического образования.

Крайне низкие посещаемость занятий и успеваемость студентов свидетельствуют о падении имиджа высшего образования, особенно фундаментального и инженерного, и образуют так называемый «избыточный комплекс» российского образования. Это означает, что число вузов и студентов за последние два десятилетия возросло в несколько раз, а качество образования катастрофически ухудшилось. Одним из основных мотивов для продолжения обучения в высшей школе выступает стремление избежать призыва в армию.

Опыт коммерциализации высшей школы в России показал, что он дал отрицательный результат в отличие от таких стран, как, например, Америка. Оказалось невозможным совместить коммерческий характер образования с его эффективностью. Инновационные идеи не выдерживают конкуренции с западными, которые являются более структурированными, т.е. содержат включенный в инновационный проект развитый менеджмент, обеспечивающий законченный цикл превращения знаний в деньги и - наоборот. Молодые специалисты и выпускники университетов не готовы к проявлению конкурентоспособности.

В российском образовании наблюдается массовая девиация, характерная для молодых людей и выражающаяся в формальном отношении к образованию. Апатичное отношение к учебе выражается в стремлении студентов приобрести не знания, а статус, который получает в современном обществе человек с дипломом о высшем образовании. Отмечено, что апатичное, имитационное отношение молодых людей к своему образованию - это специфически российский феномен, который определяется низкой ценой человеческого капи-

1 Д. Галкин;). Корочки ради // Газета «Поиск», №1-2,15 января 2010г., с.2.

2 Вопчкова Н., Понарина Е. Приятное с полезным // Газета «Поиск», № 51.18 декабря 2009 г., с. 3.

тала. Апатия и конформизм в сфере образования могуг привести к разрушению системы социальной преемственности.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, раскрыты возможные пути дальнейших исследований по проблеме социальной апатии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Морозова В.Б. Противоречивость и относительность образцов общественного поведения как один из источников девиации российской молодежи / В.Б.Морозова // Научная мысль Кавказа. - 2010.

- №1; 0,7 п.л.

2. Морозова В,Б. Социальная апатия и ее императивы / В.Б.Морозова // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2.010. - №2; 0,5 п.л.

3. Морозова В.Б. Деградация института молодой российской семьи как следствие апатии и конформизма / В.Б.Морозова // Вестник ДГТУ. - 2010. Том. 10. №2(45); 0,7 п.л.

Научные публикации, вышедшие в других изданиях;

1. Морозова В.Б. Социальные отклонения и контроль за поведением / В.Б.Морозова // Интерактивная личность. Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов ДГТУ, 2008.

- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ; 0,5 п.л.

2. Морозова В.Б. Возможности системного преодоления апатии / В.Б.Морозова // Адаптация личности в современном обществе. Материалы научно-практической конференции аспирантов, студентов и преподавателей ДГТУ, 2009. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ; 1,1 п.л.

3. Морозова В.Б. Приватное пространство личности в условиях массовой культуры / В.Б.Морозова // Язык и коммуникации. Книга 1. - Ростов н/Д: ГОУ ДПО «ИУИ АП», 2009; 0,7 п.л.

В печать 6.05.2010.

Объем 1,56 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ N9216. Тираж 100 экз.

бтпечатано в^здатсльском центре ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.