автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пекушкина, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологический анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе международного сотрудничества.
1.1 Интеграция научно-технологического потенциала Приволжского Федерального Округа в европейские научно-технологические программы: состояние дел и проблематика.
1.2 Научная группа как объект социологического исследования: ее статус и роль в современных процессах научно-технологической интеграции.
1.3 Логика разработки теоретико-методологической базы и методы исследования.
Глава 2 Социальные трансформации в научном сообществе России как следствие участия российских научных групп в международных проектах Европейской Комиссии.
2.1 Тенденции формирования и развития профессиональных кадров в области международного научно-технологического сотрудничества.
2.2 Анализ социально-ценностных характеристик российских научных коллективов с опытом международного сотрудничества как новой социальной группы.
2.3 Оценка особенностей позиционирования научных групп в новой системе взаимоотношений в российском научном сообществе.
Глава 3 Разработка и апробация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в европейское научно-технологическое сообщество.
3.1 Создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской
Комиссии.
3.2 Организация российско-европейских партнерских сессий и формирование международных консорциумов с участием российских научных групп.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Пекушкина, Ольга Анатольевна
Актуальность темы исследования
В современных условиях формирования информационного общества, основополагающий инструмент развития которого - новые знания и инновационные технологии (knowledge-based society), наука и наукоемкие технологии являются действенным рычагом социально-экономического развития любого государства.
Интеграция российских ученых в европейский трансфер знаний - один из наиболее перспективных путей сохранения и развития российского научно-технологического потенциала. Научно-технологические программы Европейской Комиссии (ЕК) являются основным инструментом межгосударственной поддержки трансфера знаний в Европе. Россия уже выступает в качестве участника европейских программ по развитию науки и технологий. Тем не менее, доля российских разработок на европейском рынке остается незначительной.
Совместное участие российских и европейских научных групп в международных научно-технологических программах - это процесс взаимодействия двух различных социально-культурных общностей со своей историей развития и традициями. Отсутствие единой социально-культурной платформы, необходимых знаний о системе реализации научно-технологических разработок на международном рынке, а также административно-управленческих механизмов интеграции российских научных групп в международный трансфер знаний привело к ряду негативных для России последствий: с одной стороны, к передаче российскими исследователями знаний и технологий на неравных для них условиях, а с другой стороны, к формированию у западных коллег негативного имиджа российского ученого как "неопытного" партнера. Значительная часть российского научного потенциала в силу историко-политического развития сосредоточена в регионах, носивших в прошлом статус "закрытых" и изолированных от международного научно-технологического сотрудничества. Все это существенно ограничивает возможности коммерциализации российских разработок на международном рынке.
В условиях интенсификации международного научно-технологического сотрудничества возникает необходимость формирования теоретической основы управления трансфером знаний как частной отрасли социологии управления. Также актуальность темы исследования определяется:
• необходимостью трансфера знаний и коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке;
• наличием значительного потенциала для международного сотрудничества в российских регионах;
• объективной потребностью формирования новой научной коммуникации в условиях деятельности международных консорциумов;
• отсутствием технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний.
Степень разработанности проблемы
Проблемы социальных взаимоотношений в научном сообществе, управления научными коллективами, международного научно-технологического сотрудничества и трансфера знаний изучались многими российскими и зарубежными исследователями.
Особого внимания заслуживают работы Р.Мертона, которого принято считать основоположником институциональной социологии науки, и его последователей (Б.Барбер, Н.Сторрер и другие).1
У Р.Мертона совокупность императивов в науке рассматривается как категория постоянная, не подверженная изменениям под влиянием
1 Merton, R.K. The sociology of science: theoretical and empirical investigations / R.K. Merton, ed. N. Storer. -Chicago: The University of Chicago Press, 1973. - 605 p.; Merton, R.K. The Matthew effect in science, II: cumulative advantage and the symbolism of intellectual property//ISIS. - Vol. 79. - 1988. - P. 606-623.; Barber, B. Science and the social order / B. Barber. - N.Y.: Glencoe III: Free Press, 1952. - 288 p.; Сторер, H. Социология науки /Н. Сторер // Американская социология. - М.: Прогресс. - 1972. - С. 248-264. процессов, происходящих в жизни общества в целом. В то же время когнитивная социология Т.Куна транслирует несколько иное понимание # науки и допускает качественные изменения социально-ценностных норм в зависимости от социальных условий, а также расширяет их содержательные рамки в целом.2
В исследовании нашли отражение работы Х.Закерман, У.Хэгстрома по проблематике социального признания в научном сообществе; Д.Крейн, Д.Прайса, Дж.Бернала, развивавших теории коммуникаций в научном сообществе, и в частности, разработанная Д.Прайсом и Дж.Берналом концепция "невидимого колледжа".3
Для изучения организационно-управленческих механизмов в научном Ф сообществе значимыми являются исследования в области управления научными коллективами, организации и мотивации научной деятельности, представленные в трудах А.А.Зворыкина, Т.З.Козловой, А.Г.Кузнецова, Р.Г.Саундерса, В.М.Эндрюс, а также работы по управлению коммуникациями в организациях П.Друкера, Э.Мэйо, Ф.Тэйлора.4
Исследования проблематики кросс-культурных различий и организационно-управленческих особенностей развития национальных научных сообществ нашли в трудах Д.Хесса, Л.Любрано, П.Диккинсона,
2 Кун, Т. Структура научных революций/ Т. Кун. - М: Прогресс, 1977. - 288 с.
3 Hagstrom, W.O. The scientific community/ W.O. Hagstrom. - N.Y.: Basic books, 1965. - 304 p.; Zuckerman, H. The sociology of scientific knowledge/ H. Zuckerman// The handbook of sociology. - Newbury Park, CA: Sage. -1988. - P.511-574; Crane, D. Invisible college: diffusion of knowledge in scientific communities/ D. Crane. -Chicago: University of Chicago Press, 1972. - 213 p.; Price, D.J. Collaboration in an invisible college/ D.J. Price, D. Beaver// American psychologist. - 1966. - № 21.- P. 1011-1018.; Bernal, J.D. The social function of science/ J.D. Bemal. - London: G. Routledge & sons ltd., 1939. - 482 p. ф 4 Научный коллектив: опыт социологического исследования: сб. ст./ Отв. ред. А.А. Зворыкин. - М.: Наука,
1980. - 119 е.; The management of scientists/ Ed. E. Mendesohn, A. Roe, R.G. Saunders and others. - Boston; Beacon Press, 1964. - 143 p.; Andrews, F.M. Social and psychological factors which influence the creative process/ F. M. Andrews//Perspectives in creativity. - Chicago: Aldine Publishing Co. - 1975. - P. 117-145.; Друкер, П. Энциклопедия менеджмента/ П. Друкер. - М.: Вилямс, 2004. - 432 с. - ISBN 5-8459-0588-5; Тейлор, Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Ф.У. Тейлор. - М.: Контроллинг, 1991 - 104 с.;Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд./ Отв. ред. Г.Л. Подвойский - М.: Республика, 1992. -349 с.
Р.Каплинского, А.Хофмана и др.5 Большое значение для понимания многосторонних процессов интеракции так называемых западной и восточной научно-технологических сфер в условиях переходного периода в Новых Независимых Государствах имеют работы Р.М.Белла, Д.Дайкера, С. Радошевича, А. Кеннэвэя, JL Гохберга и др.6 Изучению вопросов грантовой поддержки исследований в российском научном сообществе посвящены труды Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, А.В. Юревича и других.
Проблематика феномена и значения науки в современном обществе в процессе его трансформации от общества индустриального к информационному рассматривается в работах JI. Туроу, B.JI. Иноземцева, Д. Белла, А.И. Ракитова, А.В. Юревича, И.П. Цапенко, Дж. Диккинсона, Дж. Бена-Дэвида, Е.З. Мирской и других.8
5 Hess, D.J. Science and technology in a multicultural world. The cultural politics of fact and artefacts/ D.J. Hess. -N.Y., Chichester: Columbia University Press, 1995. - 311 p.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Lubrano, L. Scientific collectives: behaviour of soviet scientists in basic research/ L. Lubrano// The social context of Soviet Science. — Boulder, Colo: Westview Press. - 1980. - P. 101-136.; Kaplinsky R. TNCs and the Transfer of New Management Practices to Developing Countries/ R. Kaplinsky, A. Hoffman. - SPRU: Mimeo, 1992.
6 Foreign direct investment and technology transfer in the former Soviet Union./ Ed. D.A. Dyker. - Cheltenham: Edward Elgar, 1999. - 212 p.; Bell, R. M. Technology imports and the dynamic competitiveness of Brazilian industry and the need for new approaches to management and policy/ R. M. Bell., J. Cassiolato// A Report for the Estudi da Competitidade da Industria Brasiliera. - SPRU: Mimeo, 1993.; Kennaway, A. Toward a rational philosophy for science & engineering in the former Soviet Union. Collected Writings 1990-2000/ A. Kennaway. -Camberley: Conflict Studies Research Centre. - 15 p. - ISBN 1-903584-10-8.; Gokhberg, L. Research and development in Russia: trends of the 1990s/ L. Gohberg, L. Mindeli. - M.:CSRS, 1996. - 39 p.
7 Батыгин, Г.С. Невидимая граница: грантовая поддержка и реструктурирование научного сообщества в России/ Г.С. Батыгин// Науковедение. - 2000,- №4. - С. 67-79.; Дежина, И. Г. Финансирование российской науки: новые формы и механизмы/ И.Г. Дежина// Вопросы экономики. - 1996 - №10. - С. 78-89.; Дежина, И.Г. Зарубежные программы и фонды в российской науке: динамика развития (1993-1996г.г.)/ И.Г. Дежина// Общество и экономика. - 1996,- №7. - С. 67-77.; Юревич, А.В. Умные, но бедные: ученые в современной России / А.В. Юревич. - М.: Издат. центр науч. и учеб. программ, 1998. - 201 с. sThurow, L. Creating wealth: the new rules for individuals, companies, and countries in a knowledge-based economy/ L. Thurow. - London: Nicholas Brealey, 1999. - 301 p.; Иноземцев, B.A. Наука, личность и общество в постиндустриальной действительности/ B.A. Иноземцев// Российский химический журнал. - 1999. - №6 -С. 48-52.; Cozzens, S.E. Science, government and the politics of knowledge/ S.E. Cozzens, E.J. Woodhouse// Handbook of science and technology studies. - N.Y: Sage Publications Inc. - 1995. - P. 533-553.; Bell, D. The Coming of post-industrial society. A venture in social forecasting/ D. Bell. - N.Y.: Basic Books Inc., 1999. -507 p.; Ракитов, А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций/ А.И. Ракитов// Свободная мысль. - 1997. -№7 - С. 56-69.; Юревич, А.В. Мифы о науке/ А.В. Юревич, И.П. Цапенко // Вопросы философии. - 1995. -№9. - С. 59-68.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Ben-David, J. The scientist's role in society: a comparative study/ J. Ben-David. -Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall., 1971. - 207 p.; Mirskaya, E. Russian academic science today: its societal standing and the situation within the scientific community/ E. Mirskaya// Social Studies of Science. - 1995. -Vol.25, № 4 - P. 705-725.; Мирская, Е.З. Российские академические ученые в зеркале социологии науки [Электронный ресурс] / Е.З. Мирская// Отечественные записки. - 2002. - №7.; Web-мастер F.S. Constructor. -Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/?numid=8&article=412. свободный. - Загл. с экрана.
Таким образом, на настоящее время насчитывается значительное число исследований, посвященных развитию международного сотрудничества в области научно-технологических разработок и трансфера знаний. Тем не менее, анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе участия в европейских научно-технологических проектах и их обобщение с целью разработки социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний не проводился. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования являются научные группы с опытом участия в международных программах ЕК. В качестве научной группы с опытом участия в международных программах ЕК определяется научный коллектив, который имеет опыт подготовки предложений по международным проектам или участия в международных проектах ЕК.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выступает технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, представляющая собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является разработка социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач: 1. Выявить соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества.
2. Определить организационно-управленческие особенности реализации научно-технологических разработок в российском и европейском сообществах.
3. Выявить спектр изменений социально-культурного и организационно-управленческого характера в российском научном сообществе в процессе участия его научных групп в европейских научно-технологических программах.
4. Разработать алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основано на ряде теорий институциональной социологии науки, теории трансфера "soft technologies" в рамках международного сотрудничества, теории накопления преимуществ в науке.
В основу исследования легли работы Р. Мертона и, в частности, положения его мотивационно-ценностной концепции; его последователей (Б. Барбера, Н. Сторера).
Важной частью методологической базы стали научные взгляды, методы и подходы к исследованию коммуникаций в научном сообществе, разрабатываемые Д. Прайсом, Дж. Берналом, Д. Крейн, Д. Хоэлзом, А. Мидоус, сформулированные в теориях "невидимого колледжа" и формирования группы "привратников" в научном сообществе.
В работе также отражены идеи и методы, разрабатываемые в области управления научными коллективами, представленные в трудах Р. Саундерса, С. Конвэя, Р. Форрестера, Ф. Эндрюса, А. Зворыкина, в частности, развиваемые ими подходы к мотивации научной деятельности, теории институционального изоморфизма, формирования «знание-интенсивных» организаций.
Методы исследования
Ш Основными методами исследования являются качественные методы. В процессе диссертационного исследования было проведено углубленное интервью с российскими и европейскими экспертами в области международного сотрудничества. В рамках экспертного интервью собран уникальный материал, позволяющий выявить проблемы интеракций российского и европейского научных сообществ на начальных стадиях развития международного сотрудничества и провести их многосторонний анализ. В работе также используются метод включенного наблюдения, анализ документов ЕК, UNESCO, OECD и результатов существующих щ социологических исследований.
Эмпирическая база исследования
В качестве поля исследования выступает научное сообщество Приволжского Федерального Округа, представляющего собой российский регион с крупным научно-промышленным комплексом с преобладанием научных организаций и промышленных предприятий, в прошлом решающих задачи ВПК. Эмпирическая база исследования включает также оценки европейских экспертов, имеющих значительный опыт сотрудничества с российскими научными группами; аналитические отчеты ЕК, UNESCO, OECD, ВЦИОМ, Министерства образования РФ.
В процессе углубленного двухстороннего интервью было опрошено 15 представителей российских научных групп с опытом международного сотрудничества и 8 европейских экспертов с опытом сотрудничества с 9 российскими научными группами из Университета Сассекса, Британского Королевского Центра Стратегических Исследований, Университета Оксфорда, Британского Министерства Международного Развития, соответствующих структур административно-управленческого аппарата Европейского Союза (программа TACIS, Innovation programme).
Уникальный эмпирический материал и опыт были аккумулированы в результате выполнения и координирования диссертантом проектов ЕК, направленных на содействие интеграции российских научных групп в европейские научно-технологические программы.9 Часть исследования была проведена в Университете Оксфорда под руководством Доктора Роя Джайлза в рамках стипендии Chevening Scholarship Министерства Иностранных Дел Великобритании и Института Отрытое Общество, присужденной диссертанту в 2001 году в результате всероссийского конкурса, и в Университете Роскильде, Дания.
Научная новизна исследования
1. Выявлены возможности равноправного (с сохранением прав интеллектуальной собственности) вовлечения российских научных групп в европейское научно-технологическое сотрудничество и коммерциализации российских разработок на европейском рынке.
2. Определены особенности российской системы реализации научно-технологических разработок в сравнении с западной.
3. Разработана методологическая база анализа социальных трансформаций в российском научном сообществе в результате участия в международных программах ЕК в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.
4. Установлены тенденции изменения феномена научной группы в результате ее деятельности в процессе международного сотрудничества.
9 ENRIN (N 29591) - Создание сети региональных информационных центров по научному и технологическому сотрудничеству в области информационных технологий (1998-2000гг.); Idealist-East (N 977122) - Распространение информации и передача европейского опыта по участию в программе Технологии информационного общества в Восточной Европе (1998-2000гг.); ADMIRE-P (IST-2001-35449) -Создание многоуровневой сети для развития научного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Европейским Союзом и Приволжским Федеральным Округом; SITE (004123) - Сибирские технологии и Европа. и
5. Разработана социальная технология, представляющая алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний в рамках научно-технологических программ ЕК.
Положения, выносимые на защиту
1. Соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества обеспечивает возможность интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний, которая необходима для коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке.
2. Успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок: уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западной системе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.
3. Анализ уникального эмпирического материала позволяет выявить новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов в процессе научно-технологического сотрудничества с позиции двух сторон: как российской, так и европейской. К ним, в частности, относятся: приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству; социальная дивергенция в российском научном сообществе.
4. Процесс международного сотрудничества привел к новым тенденциям в деятельности научной группы: расширение функций и изменение структуры научного коллектива; приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе.
5. Представленная в рамках исследования социальная технология обеспечивает конструктивную поэтапную интеграцию российских научных групп в научно-технологические программы ЕК и позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия (такие, как "утечка мозгов"), максимально использовать преимущества участия российских научных групп в международном трансфере знаний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определена исследованием социальных трансформаций в российском научном сообществе в новых условиях интеграции в систему европейского трансфера знаний. Данные трансформации изучаются в контексте организационно-управленческих и социально-культурных дифференциаций российского и европейского сообществ, сложившихся в результате особенностей их социально-экономического развития. Это позволяет выявить существующие проблемные стороны участия российских научных групп в международных научно-технологических программах и разработать новые организационно-управленческие подходы для обеспечения их конструктивной интеграции в систему европейского трансфера знаний. В результате исследования сформулирована совокупность теоретических положений, определяющих методологическую базу управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Практическая значимость исследования определяется использованием социальной технологии управления участием российских научных групп в международных научно-технологических проектах с целью коммерциализации российских разработок на европейском рынке. Разработанная в рамках исследования социальная технология уже применяется в Приволжском и Сибирском Федеральном Округах в рамках проектов Европейской Комиссии ADMIRE-P и SITE. Ее реализация позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия и стимулировать развитие позитивных трансформаций в научном сообществе России в результате участия российских научных групп в международных научно-технологических программах ЕК. Результаты диссертационного исследования также будут использованы в учебном процессе для разработки курса лекций по специальностям «Социология управления» и «Социология науки».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний"
Результаты исследования показали, что успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок, к которым, в частности, относятся уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западном научном сообществе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.
Анализ процессов интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний на основе уникального эмпирического материала, собранного в рамках исследования в процессе "двухстороннего" экспертного интервью, выявил новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов. К ним, в частности, относятся приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству. Процесс международного сотрудничества российских научных групп также обусловил появление новых тенденций в деятельности научных коллективов, таких как расширение их функций и изменение структуры, приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе. Данные изменения оказывают неоднозначное влияние на развитие российского научного сообщества, вызывая возникновение конфликтных ситуаций.
В рамках исследования были выявлены возможные конфликтные ситуации взаимодействия российского и европейского научных сообществ. Они формируют круг проблем, решение которых необходимо для обеспечения успешного привлечения российских научных групп в научно-технологические программы ЕК. К ним, в частности, относятся:
• обеспечение профессиональными административно-управленческими кадрами для реализации международного трансфера знаний;
• формирование у российских исследователей понимания социально-культурных особенностей международного сотрудничества;
• сглаживание информационной изолированности российских научных групп;
• обеспечение грамотного PR и трансляции успешных результатов участия в международных проектах.
Практическое решение данных проблем обеспечивается применением разработанной в рамках исследования социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, которая представляет собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.
Сущность данной социальной технологии заключается в создании и оперировании многоуровневой сети региональных центров и контактных точек по программах ЕК в организациях со значительным научно-технологическим потенциалом. Она включает три основных направления деятельности: тренинг административно-управленческих кадров по международному сотрудничеству, организацию российско-европейских партнерских сессий и помощь российским научным группам в подготовке предложений для участия в программах ЕК. Данная социальная технология была применена в Приволжском Федеральном Округе, "периферийном" российском регионе, обладающем, с одной стороны, высоким научно-технологическим потенциалом, а с другой стороны, характеризующемся значительной степенью информационно-коммуникационной изолированности в сфере международного научно-технологического сотрудничества.
Реализация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия деятельности международных научно-технологических программ в России и максимально использовать преимущества участия российских исследователей в таких программах. Создание необходимой организационно-управленческой и социально-культурной среды для участия в программах ЕК обеспечивает благоприятные условия для развития научных разработок и трансфера российских технологий на международный рынок. Разработанная социальная технология может быть использована в других российских регионах с высоким научно-технологическим потенциалом для международного сотрудничества.
Участие российских научных коллективов в европейских научно-технологических программах обеспечивает значительные инвестиционные вливания в российскую экономику посредством трансфера технологий, знаний и опыта, финансовой поддержки развития науки в форме грантов для исследователей и предоставления оборудования в рамках реализации совместных научно-технологических проектов ЕК. При этом российским научным группам предоставляются возможность сохранения интеллектуальной собственности на результаты научно-технологических разработок в рамках программ ЕК и перспективы их коммерциализации на европейском рынке после окончания проектов. Это обеспечивает комфортные условия для реализации российскими научными коллективами научно-технологических разработок и их высокий социальный статус в российском сообществе, что значительно снижает вероятность межсекторной миграции и "утечки мозгов" за рубеж. Таким образом, становится возможным процесс укрепления российской науки за счет зарубежных финансовых источников.
Заключение
В информационном обществе, основанном на знаниях, наука и наукоемкие технологии являются одним из основных рычагов социально-экономического развития. В условиях конкуренции с Японией и США на мировом рынке Европейский Союз реализует комплексную политику по развитию и коммерциализации научно-технологических разработок посредством трансфера знаний. Основным инструментом европейского трансфера знаний являются Рамочные Программы, которые также открыты для участия российских научных групп.
Интеграция российских научных коллективов в европейскую систему трансфера знаний может быть рассмотрена в качестве одного из наиболее перспективных путей сохранения и развития российской науки. Участие в научно-технологических проектах ЕК открывает перед российскими научными коллективами возможности коммерциализации их разработок на европейском рынке с сохранением прав интеллектуальной собственности и международного сотрудничества "без утечки мозгов".
С одной стороны, европейское и российское научные сообщества принадлежат к одному институту - институту науки, и поэтому для них характерен идентичный набор императивов науки. Тем не менее, сотрудничество российских и европейских научных групп в рамках научно-технологических проектов ЕК- это процесс взаимодействия двух различных сообществ, для которых характерна своя совокупность социально-ценностных установок. Поэтому для российского научного сообщества процесс интеграции в систему европейского трансфера знаний характеризуется рядом социально-культурных трансформаций. В рамках исследования была разработана методологическая база анализа данных трансформаций в российском научном сообществе в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний"
На правахрукописи
ПЕКУШКИНА Ольга Анатольевна
СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИЕЙ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА В СИСТЕМУ ЕВРОПЕЙСКОГО ТРАНСФЕРА ЗНАНИЙ
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сфере Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, доцент
Грудзинский Александр Олегович
Официальные оппонен- доктор социологических наук ты: Козырьков Владимир Павлович
кандидат философских наук, доцент Балабанов Сергей Семенович
Ведущая организация: Белгородский институт государственного и муниципального управления
Защита состоится 24 марта 2005 года на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, Университетский пер, д. 7; ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д. 23, к. 1.
Автореферат разослан 24 февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
М.В. Масловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современных условиях формирования информационного общества, основополагающий инструмент развития которого - новые знания и инновационные технологии (knowledge-based society), наука и наукоемкие технологии являются действенным рычагом социально-экономического развития любого государства.
Интеграция российских ученых в европейский трансфер знаний -один из наиболее перспективных путей сохранения и развития российского научно-технологического потенциала. Научно-технологические программы Европейской Комиссии (ЕК) являются основным инструментом межгосударственной поддержки трансфера знаний в Европе. Россия уже выступает в качестве участника европейских программ по развитию науки и технологий. Тем не менее, доля российских разработок на европейском рынке остается незначительной.
Совместное участие российских и европейских научных групп в международных научно-технологических программах - это процесс взаимодействия двух различных социально-культурных общностей со своей историей развития и традициями. Отсутствие единой социально-культурной платформы, необходимых знаний о системе реализации научно-технологических разработок на международном рынке, а также административно-управленческих механизмов интеграции российских научных групп в международный трансфер знаний привело к ряду негативных для России последствий: с одной стороны, к передаче российскими исследователями знаний и технологий на неравных для них условиях, а с другой стороны, к формированию у западных коллег негативного имиджа российского ученого как «неопытного» партнера. Значительная часть российского научного потенциала в силу историко-политического развития сосредоточена в регионах, носивших в прошлом статус «закрытых» и изолированных от международного научно-технологического сотрудничества. Все это существенно ограничивает возможности коммерциализации российских разработок на международном рынке.
В условиях интенсификации международного научно-технологического сотрудничества возникает необходимость формирования теоретической основы управления трансфером знаний как частной отрасли социологии управления. Также актуальность темы исследования определяется:
• необходимостью трансфера знаний и коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке;
• наличием значительного потенциала для международного сотрудничества в российских регионах;
• объективной потребностью формирования новой научной коммуникации в условиях деятельности международных консорциумов;
• отсутствием технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний.
Степень разработанности проблемы
Проблемы социальных взаимоотношений в научном сообществе, управления научными коллективами, международного научно-технологического сотрудничества и трансфера знаний изучались многими российскими и зарубежными исследователями.
Особого внимания заслуживают работы Р. Мертона, которого принято считать основоположником институциональной социологии науки, и его последователей (Б. Барбер, Н. Сторрер и другие).1
У Р. Мертона совокупность императивов в науке рассматривается как категория постоянная, не подверженная изменениям под влиянием процессов, происходящих в жизни общества в целом. В то же время когнитивная социология Т. Куна транслирует несколько иное понимание науки и допускает качественные изменения социально-ценностных
норм в зависимости от социальных условий, а также расширяет их со-
2
держательные рамки в целом.
В исследовании нашли отражение работы X. Закерман, У. Хэгстрома по проблематике социального признания в научном сообществе; Д. Крейн, Д. Прайса, Дж. Бернала, развивавших теории коммуникаций в научном сообществе, и в частности, разработанная Д. Прайсом и Дж. Берналом концепция «невидимого колледжа».3
1 Merten, R.K. The sociology of science: theoretical and empirical investigations / R.K. Merten, ed. N. Storer. - Chicago: The University of Chicago Press, 1973. - 605 p.; Merton, R.K. The Matthew effect in science, II: cumulative advantage and the symbolism of intellectual property//ISIS. - Vol. 79. - 1988. - P. 606-623.; Barber, B. Science and the social order / B. Barber. - N.Y.: Glencoe 111: Free Press, 1952. - 288 p.; Сторер, H. Социология науки /Н. Сторер // Американская социология. - М.: Прогресс. - 1972. - С. 248-264.
2 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун. - М: Прогресс, 1977. -288 с.
3 Hagstrom, W.O. The scientific community/ W.O. Hagstrom. - N.Y.: Basic
Для изучения организационно-управленческих механизмов в научном сообществе значимыми являются исследования в области управления научными коллективами, организации и мотивации научной деятельности, представленные в трудах А.А. Зворыкина, Т.З. Козловой, А.Г. Кузнецова, Р.Г. Саундерса, В.М. Эндрюс, а также работы по управлению коммуникациями в организациях П. Друкера, Э. Мэйо, Ф. Тэйло-ра.4
Исследования проблематики кросс-культурных различий и организационно-управленческих особенностей развития национальных научных сообществ нашли в трудах Д.Дж. Хесса, Л. Любрано, П. Диккинсона, Р. Каплинского, А. Хофмана и др.5 Большое значение для понимания многосторонних процессов интеракции так называемых западной и восточной научно-технологических сфер в условиях переходного периода в Новых Независимых Государствах имеют работы P.M. Белла, Д. Дайкера, С. Радошевича, А. Кеннэвэя, Л. Гохберга и др.6
books, 1965. - 304 p.; Zuckerman, Н. The sociology of scientific knowledge/ H. Zuckerman// The handbook of sociology. - Newbury Park, С A: Sage. - 1988. -P. 511-574; Crane, D. Invisible college: diffusion of knowledge in scientific communities/ D. Crane. - Chicago: University of Chicago Press, 1972. - 213 p.; Price, D.J. Collaboration in an invisible college/ D.J. Price, D. Beaver// American psychologist. -1966. - № 21- P. 1011-1018.; Bernal, J.D. The social function of science/ J.D. Bemal. - London: G. Routledge & sons ltd., 1939. - 482 p.
4 Научный коллектив: опыт социологического исследования: сб. ст./ Отв. ред. А.А. Зворыкин. - М.: Наука, 1980. - 119 е.; The management of scientists/ Ed. E. Mendesohn, A. Roe, R.G. Saunders and others. - Boston; Beacon Press, 1964. -143 p.; Andrews, F.M. Social and psychological factors which influence the creative process/ F. M. Andrews//Perspectives in creativity. - Chicago: Aldine Publishing Co. - 1975. - P. 117-145.; Друкер, П. Энциклопедия менеджмента/ П. Друкер. - М.: Вилямс, 2004. - 432 с. - ISBN 5-8459-0588-5; Тейлор, Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Ф.У. Тейлор. - М.: Контроллинг, 1991 - 104 е.; Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд./ Отв. ред. Г.Л. Подвойский.- М.: Республика, 1992. - 349 с.
5 Hess, D.J. Science and technology in a multicultural world. The cultural politics of fact and artefacts/ D.J. Hess. - N.Y., Chichester: Columbia University Press, 1995. -311 p.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Lubrano, L. Scientific collectives: behavior of soviet scientists in basic research/ L. Lubrano// The social context of Soviet Science. - Boulder, Colo: Westview Press. - 1980. - P. 101-136.; Kaplinsky R. TNCs and the Transfer of New Management Practices to Developing Countries/ R. Kaplinsky, A. Hoffman. - SPRU: Mimeo, 1992.
6 Foreign direct investment and technology transfer in the former Soviet Union./
5
Изучению вопросов грантовой поддержки исследований в российском научном сообществе посвящены труды Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, А.В. Юревича и других.7
Проблематика феномена и значения науки в современном обществе в процессе его трансформации от общества индустриального к информационному рассматривается в работах Л. Туроу, B^. Иноземцева, Д. Белла, А.И. Ракитова, А.В. Юревича, И.П. Цапенко, Дж. Диккинсона, Дж. Бена-Дэвида, Е.З. Мирской и других.8
Ed. D.A. Dyker. - Cheltenham: Edward Elgar, 1999. - 212 p.; Bell, R. M. Technology imports and the dynamic competitiveness of Brazilian industry and the need for new approaches to management and policy/ R. M. Bell., J. Cassiolato// A Report for the Estudi da Competitidade da Industria Brasiliera. - SPRU: Mimeo, 1993.; Ken-naway, A. Toward a rational philosophy for science & engineering in the former Soviet Union. Collected Writings 1990-2000/ A. Kennaway. - Camberley: Conflict Studies Research Centre. - 15 p. - ISBN 1-903584-10-8.; Gokhberg, L. Research and development in Russia: trends of the 1990s/ L. Gohberg, L. Mindeli. - M.:CSRS, 1996.-39 p.
7 Батыгин, Г.С. Невидимая граница: грантовая поддержка и реструктурирование научного сообщества в России/ Г.С. Батыгин// Науковедение. - 2000.-№4. - С. 67-79.; Дежина, И. Г. Финансирование российской науки: новые формы и механизмы/ И.Г. Дежина// Вопросы экономики. - 1996 - №10. - С. 78-89.; Дежина, И.Г. Зарубежные программы и фонды в российской науке: динамика развития (1993-1996г.г.у И.Г. Дежина// Общество и экономика. - 1996.- №7. -С. 67-77.; Юревич, А.В. Умные, но бедные: ученые в современной России / А.В. Юревич. - М.: Издат. центр науч. и учеб. программ, 1998. - 201 с.
®Thurow, L. Creating wealth: the new rules for individuals, companies, and countries in a knowledge-based economy/ L. Thurow. - London: Nicholas Brealey, 1999. - 301 p.; Иноземцев, В.А. Наука, личность и общество в постиндустриальной действительности/ В.А. Иноземцев// Российский химический журнал. - 1999. -№6 - С. 48-52.; Cozzens, S.E. Science, government and the politics of knowledge/ S.E. Cozzens, E.J. Woodhouse// Handbook of science and technology studies. - N.Y: Sage Publications Inc. - 1995. - P. 533-553.; Bell, D. The Coming of post-industrial society. A venture in social forecasting/ D. Bell. - N.Y.: Basic Books Inc., 1999. -507 p.; Ракитов, А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций/ А.И. Ракитов// Свободная мысль. - 1997. - №7 - С. 56-69.; Юревич, А.В. Мифы о науке/ А.В. Юревич, И.П. Цапенко // Вопросы философии. - 1995. - №9. - С. 59-68.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Ben-David, J. The scientist's role in society: a comparative study/ J. Ben-David. - Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall., 1971. - 207 p.; Mirskaya, E. Russian academic science today: its societal standing and the situation within the scientific community/ E. Mirskaya// Social Studies of Science. - 1995. -Vol.25, № 4 - P. 705-725.; Мирская, E.3. Российские академические ученые в 6
Таким образом, на настоящее время насчитывается значительное число исследований, посвященных развитию международного сотрудничества в области научно-технологических разработок и трансфера знаний. Тем не менее, анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе участия в европейских научно-технологических проектах и их обобщение с целью разработки социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний не проводился. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования являются научные группы с опытом участия в международных программах ЕК. В качестве научной группы с опытом участия в международных программах ЕК определяется научный коллектив, который имеет опыт подготовки предложений по международным проектам или участия в международных проектах ЕК.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выступает технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, представляющая собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является разработка социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Выявить соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества.
2. Определить организационно-управленческие особенности реализации научно-технологических разработок в российском и европейском сообществах.
зеркале социологии науки [Электронный ресурс] / Е.З. Мирская// Отечественные записки. - 2002. - №7.; Web-мастер F.S. Constructor. - Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/?numid=8&article=412. свободный. - Загл. с экрана.
3. Выявить спектр изменений социально-культурного и организационно-управленческого характера в российском научном сообществе в процессе участия его научных групп в европейских научно-технологических программах.
4. Разработать алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основано на ряде теорий институциональной социологии науки, теории трансфера «soft technologies» в рамках международного сотрудничества, теории накопления преимуществ в науке.
В основу исследования легли работы Р. Мертона и, в частности, положения его мотивационно-ценностной концепции; его последователей (Б. Барбера, Н. Сторера).
Важной частью методологической базы стали научные взгляды, методы и подходы к исследованию коммуникаций в научном сообществе, разрабатываемые Д. Прайсом, Дж. Берналом, Д. Крейн, Д. Хоэлзом, А. Мидоус, сформулированные в теориях «невидимого колледжа» и формирования группы «привратников» в научном сообществе.
В работе также отражены идеи и методы, разрабатываемые в области управления научными коллективами, представленные в трудах Р. Саундерса, С. Конвэя, Р. Форрестера, Ф. Эндрюса, А. Зворыкина, в частности, развиваемые ими подходы к мотивации научной деятельности, теории институционального изоморфизма, формирования «знание-интенсивных» организаций.
Методы исследования
Основными методами исследования являются качественные методы. В процессе диссертационного исследования было проведено углубленное интервью с российскими и европейскими экспертами в области международного сотрудничества. В рамках экспертного интервью собран уникальный материал, позволяющий выявить проблемы интеракций российского и европейского научных сообществ на начальных стадиях развития международного сотрудничества и провести их многосторонний анализ. В работе также используются метод включенного наблюдения, анализ документов ЕК, UNESCO, OECD и результатов существующих социологических исследований.
Эмпирическая база исследования
В качестве поля исследования выступает научное сообщество Приволжского Федерального Округа, представляющего собой российский регион с крупным научно-промышленным комплексом с преобладанием научных организаций и промышленных предприятий, в прошлом решающих задачи ВПК. Эмпирическая база исследования включает также оценки европейских экспертов, имеющих значительный опыт сотрудничества с российскими научными группами; аналитические отчеты ЕК, UNESCO, OECD, ВЦИОМ, Министерства образования РФ.
В процессе углубленного двухстороннего интервью было опрошено 15 представителей российских научных групп с опытом международного сотрудничества и 8 европейских экспертов с опытом сотрудничества с российскими научными группами из Университета Сассекса, Британского Королевского Центра Стратегических Исследований, Университета Оксфорда, Британского Министерства Международного Развития, соответствующих структур административно-управленческого аппарата Европейского Союза (программа TACIS, Innovation programme).
Уникальный эмпирический материал и опыт были аккумулированы в результате выполнения и координирования диссертантом проектов ЕК, направленных на содействие интеграции российских научных групп в европейские научно-технологические программы.9 Часть исследования была проведена в Университете Оксфорда под руководством Доктора Роя Джайлза в рамках стипендии Chevening Scholarship Министерства иностранных дел Великобритании и Института Отрытое Общество, присужденной диссертанту в 2001 году в результате всероссийского конкурса, и в Университете Роскильде, Дания.
9 ENRIN (N 29591) - Создание сети региональных информационных центров по научному и технологическому сотрудничеству в области информационных технологий (1998-2000гг.); Idealist-East (N 977122) - Распространение информации и передача европейского опыта по участию в программе Технологии информационного общества в Восточной Европе (1998-2000гг.); ADMIRE-P (IST-2001-35449) - Создание многоуровневой сети для развития научного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Европейским Союзом и Приволжским Федеральным Округом; SITE (004123) -Сибирские технологии и Европа.
Научная новизна исследования
1. Выявлены возможности равноправного (с сохранением прав интеллектуальной собственности) вовлечения российских научных групп в европейское научно-технологическое сотрудничество и коммерциализации российских разработок на европейском рынке.
2. Определены особенности российской системы реализации научно-технологических разработок в сравнении с западной.
3. Разработана методологическая база анализа социальных трансформаций в российском научном сообществе в результате участия в международных программах ЕК в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.
4. Установлены тенденции изменения феномена научной группы в результате ее деятельности в процессе международного сотрудничества.
5. Разработана социальная технология, представляющая алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний в рамках научно-технологических программ ЕК.
Положения, выносимые на защиту
1. Соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества обеспечивает возможность интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний, которая необходима для коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке.
2. Успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок: уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западной системе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.
3. Анализ уникального эмпирического материала позволяет выявить новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов в процессе научно-технологического сотрудничества с позиции двух сторон: как российской, так и европейской. К ним, в
частности, относятся: приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству; социальная дивергенция в российском научном сообществе.
4. Процесс международного сотрудничества привел к новым тенденциям в деятельности научной группы: расширение функций и изменение структуры научного коллектива; приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе.
5. Представленная в рамках исследования социальная технология обеспечивает конструктивную поэтапную интеграцию российских научных групп в научно-технологические программы ЕК и позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия (такие, как «утечка мозгов»), максимально использовать преимущества участия российских научных групп в международном трансфере знаний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определена исследованием социальных трансформаций в российском научном сообществе в новых условиях интеграции в систему европейского трансфера знаний. Данные трансформации изучаются в контексте организационно-управленческих и социально-культурных дифференциаций российского и европейского сообществ, сложившихся в результате особенностей их социально-экономического развития. Это позволяет выявить существующие проблемные стороны участия российских научных групп в международных научно-технологических программах и разработать новые организационно-управленческие подходы для обеспечения их конструктивной интеграции в систему европейского трансфера знаний. В результате исследования сформулирована совокупность теоретических положений, определяющих методологическую базу управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Практическая значимость исследования определяется использованием социальной технологии управления участием российских научных групп в международных научно-технологических проектах с целью коммерциализации российских разработок на европейском рынке. Разработанная в рамках исследования социальная технология уже применяется в Приволжском и Сибирском Федеральном Округах в рамках
проектов Европейской Комиссии ADMIRE-P и SITE. Ее реализация позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия и стимулировать развитие позитивных трансформаций в научном сообществе России в результате участия российских научных групп в международных научно-технологических программах ЕК. Результаты диссертационного исследования также будут использованы в учебном процессе для разработки курса лекций по специальностям «Социология управления» и «Социология науки».
Апробация результатов исследования
Апробация и обсуждение основных положений диссертационного исследования проходили на следующих конференциях и семинарах, где диссертант принимала участие с докладами и тезисами: Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы переходных экономик» (июнь 2-3, 1998, Нижегородский государственный университет, Россия); Региональная научно-практическая конференция «Компьютерная геометрия и графика КОГРАФ 98» (октябрь 20-23,
1998, Нижегородский государственный политехнический университет, Россия); II международная научно-практическая конференция «Общественное регулирование экономики: региональный аспект» (май 19-21,
1999, Нижегородский государственный университет, Россия); Международная конференция «Technology Transfer and Innovation 2000» (июнь 10-12, 2000, Институт Общественного Благосостояния, Лондон, Великобритания); Международная конференция «Технологии Информационного Общества - Интернет и современное общество» (ноябрь 20-24,
2000, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия); Международная конференция «Трансфер технологий и институциональные трансформации в пост-совесткой экономике» (июнь 30, 2001. Нижегородский государственный университет, Россия); Международная конференция «Социальная политика социального государства» (октябрь 4-6, 2001, Нижегородский государственный университет, Россия); Международная конференция «Строим информационное общество» (апрель 22-24, 2003, Санкт-Петербургский Центр по развитию сетевого общества и информационной политики, Россия); Информационный день проекта ADMIRE-P (апрель 16, 2003. Нижегородский государственный университет, Россия); Международная конференция eChallenges 2003 (октябрь 22-24, 2003. Palazzo Re Enzo, Болонья, Италия); Международная конференция EVA 2003 (декабрь 1-5, 2003. Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия); Международная конференция «Технические университеты: интеграция в европейскую и мировую систе-12
мы» (апрель 21-22, 2004, Ижевский технический университет, Ижевск); Информационный День проекта SITE (декабрь 1, 2004, Томский Политехнический Университет, Томск, Россия). Результаты и положения диссертационной работы были использованы для разработки и реализации трех проектов Министерства Образования РФ по активизации участия научных групп Нижегородского региона в программах ЕК.10
Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, созданная в результате исследования, послужила базой для разработки предложений по проектам ADMIRE-P(IST-2001-35449), SITE (004123) и RECIST («Российско-Европейские сообщества в программе Технологии Информационного Общества»).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы тезисы, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе международного сотрудничества» рассматриваются особенности формирования системы европейского трансфера знаний, перспективы участия в нем для российских научных групп, сущность понятия «научная группа» как
10 Разработка концепции деятельности регионального информационно-консультационного центра по научно-технологическим программам (19972001гг.); Разработка методологии и реализации инновационного мониторинга и технологического аудита научно-технологического потенциала Российских высших учебных заведений с целью продвижения высокотехнологичной продукции на российских и зарубежных рынках (2000-2001 гг.) Развитие научно-технологического потенциала и экспорта технологий учреждений высшего образования и промышленных предприятий Нижегородского региона (2001-2002 гг.).
объекта социологического исследования; представлена теоретическая база исследования, дается обоснование теоретико-методологических подходов к исследованию, исходя из его специфики и поставленных задач.
В первом параграфе первой главы «Интеграция научно-технологического потенциала Приволжского Федерального Округа в европейские научно-технологические программы: состояние дел и проблематика» представлен анализ закономерностей, принципов и приоритетов развития информационного общества и основные инструменты европейского трансфера знаний, их адекватность приоритетам развития научного сообщества России; потенциал и перспективы российских регионов для участия в европейских научно-технологических программах (на примере Приволжского Федерального Округа).
В информационном обществе основным критерием и необходимым условием благосостояния выступают образование и знания, так называемый «человеческий капитал». Обладание и оперирование данным капиталом, а также способности к его пополнению и обновлению на протяжении всей жизни («life learning») определяют социальное положение индивида и являются важным рычагом влияния на социально-экономическое развитие общества. Данные перемены определяют трансформацию от научного сообщества к сообществу научно-технологическому, в котором приоритетное значение приобретает коммерциализация научно-технологических разработок. Одним из инструментов обеспечения трансфера знаний в Европе является система Рамочных Программ по научно-технологическому развитию Европейской Комиссии. Самое значимое и наиболее перспективное в ней направление для реализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке - программа Технологии Информационного Общества.
Вовлеченный в динамичный процесс глобализации и мировой конкуренции с США и Японией, Европейский Союз (ЕС) рассматривает Россию как перспективного партнера со значительным потенциалом для научно-технологического сотрудничества и производства высококонкурентной продукции. С точки зрения России, в качестве основных преимуществ в результате научно-технологического сотрудничества с ЕС следует рассматривать значительные инвестиционные вливания в рос-
сийскую экономику посредством трансфера технологий, знаний и опыта, финансовой поддержки развития науки в форме грантов для совместных исследований с европейскими партнерами, включая средства на приобретение оборудования и патентования в рамках реализации совместных научно-технологических проектов ЕК. При этом российским исследователям предоставляются возможность сохранения интеллектуальной собственности на результаты научно-технологических разработок в рамках программ ЕК и перспективы их коммерциализации на европейском рынке после окончания проектов.
За годы развития международного научно-технологического сотрудничества между ЕС и Россией проявилась устойчивая тенденция концентрации совместных российско-европейских проектов в центральных регионах России (Центральном и Северо-Западном Федеральных Округах и, в частности, Москве и Санкт-Петербурге), в то время как, так называемые, «периферийные» регионы остаются за пределами международного научно-технологического сотрудничества. Для регионального развития российской научно-технологической сферы характерно создание целого ряда крупных научных центров - «научных городов» и «закрытых городов», наука и промышленность которых были ориентированы на развитие ВПК, со значительной степенью концентрации высококвалифицированных научных и технических кадров, уникального оборудования и передовых технологий. Приволжский Федеральный Округ (ПФО) является одним из них. С момента «открытия» многих научных городов ПФО научное сообщество округа постепенно стало включаться в процесс установления партнерских отношений с зарубежными коллегами и участия в совместных проектах. Тем не менее, большинство международных проектов, реализуемых в Приволжском Федеральном Округе либо не являются научно-технологическими, либо открыты для ограниченного спектра научных областей и групп. Таким образом, при значительном научно-технологическом потенциале для международного сотрудничества представленность научно-технологических разработок ПФО на европейском рынке остается ограниченной.
Во втором параграфе первой главы «Научная группа как объект социологического исследования: ее статус и роль в современных процессах научно-технологической интеграции» рассматривается сущность и
роль научных групп в условиях формирования информационного общества. Коллективный характер научных исследований в современной науке определяет научный коллектив (научную группу) в качестве объекта данного социологического исследования. Научная группа рассматривается как устойчивый коллектив научных сотрудников, объединенных совместной исследовательской работой по определенной научной тематике, формирующийся и ведущий свою деятельность на базе структурного подразделения организации.
Согласно классическим теориям институциональной социологии, основным мотивационным фактором развития научной деятельности является признание коллегами ее результатов, которое выражается, например, в почетных званиях, научных степенях и других атрибутах. С развитием постиндустриального общества наука и научные знания превращаются в непосредственную производительную силу, а результатами прикладных исследований является технология или продукт для реализации на рынке. Следовательно, меняется характер и нормативно-ценностная система научной деятельности: к мотивационным факторам развития науки прибавляются социально-экономические стимулы и конкуренция. Это входит в определенное противоречие с одним из четырех основных императивов науки - бескорыстности, которая предполагает, что основная цель ученого заключается только в постижении истины.
Результатом трансформации сущности научных исследований в современном обществе стала интенсивная интеграция собственно прикладных исследований, технологических разработок и инновационной деятельности субъектов в единый процесс производства продукции и услуг. Это определяет ведущую роль научных коллективов в развитии и модернизации промышленного сектора и сектора услуг, а также направлений развития научно-технологической политики стран. Научные исследования все больше приобретают международный характер, что существенно повышает значение информационных технологий для коммуникаций в научном сообществе. Процессы научной коммуникации приобретают новые формы и масштаб: он-лайн форумы исследователей, телеконференции, интернет-базы данных и другие.
Как результат, значительно расширяются функции научных коллективов и квалификационные требования к их членам, меняется их струк-
тура (особую роль приобретают технологи и менеджеры), а, значит, и многогранность взаимоотношений как в самих научных коллективах, так и в научном сообществе в целом. Данные трансформации затрагивают и российское научное сообщество в процессе его интеграции в европейский трансфер знаний.
В третьем параграфе первой главы «Логикаразработки теоретико-методологической базы и методы исследования» представлена теоретико-методологическая база исследования. Теоретические и методологические подходы к разработке социальной технологии управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний базируются на анализе изменений социально-ценностных установок в российском научном сообществе как результата данной интеграции. Научное общество - сообщество с присущим ему по Мертону «научным этносом», нормативно-ценностная база которого обусловлена спецификой деятельности. В то же время, дифференциации в политико-экономическом устройстве западного и советского общества определили ряд различий в социально-ценностных установках европейского и российского научных сообществ. Процесс интеграции российской науки в научно-технологическое сообщество Европы происходит через принятие российским научным сообществом его социально-ценностных установок. При этом возникает ситуация конфликта. Обоснование возможности решения данного конфликта определено тем, что мы имеем дело с одним и тем же социальным институтом - институтом науки, который развивается по единым законам и принципам. Следовательно, при соответствующих подходах к адаптации отдельных установок и норм с использованием специфических принципов и механизмов возможен конструктивный вариант интеграции российских научных групп в европейское научно-технологическое сообщество.
Методологический подход, используемый автором в данной работе заключается:
• в поэтапном анализе процесса подготовки и реализации международного проекта;
• в идентификации и анализе конфликтных ситуаций в процессе подготовки и реализации международных научно-технологических проектов российскими научными группами, ведущих к социальным трансформациям в российском научном сообществе;
• в определении сущности данных трансформаций;
• в разработке социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний с целью нейтрализации негативных и стимулирования позитивных изменений в российском научном сообществе в процессе международного научно-технологического сотрудничества.
Вторая глава «Социальные трансформации в научном сообществе России как следствие участия российских научных групп в международных проектах Европейской Комиссии» посвящена оценке результатов эмпирического исследования в ходе диссертационной работы.
В первом параграфе второй главы «Тенденции формирования и развития профессиональных кадров в области международного научно-технологического сотрудничества» рассматриваются изменения динамической характеристики кадрового потенциала, происходящие в российских научных группах. Знания и квалификация, требующиеся для реализации международного научно-технологического проекта проецируются на потенциал кадровой составляющей российского научного сообщества. Квалификационные навыки, необходимые для выполнения международного научно-технологического проекта представлены тремя типами: опыт в рамках определенной научной дисциплины как база для научной разработки - «базисная научная квалификация», видение перспектив реализации результатов научных исследований для планирования их коммерческого использования - «прикладные знания среды», владение административно-управленческими навыками для обеспечения эффективного процесса подготовки и реализации международных научно-технологических проектов - «инфраструктурная квалификация». В кадровом потенциале российской науки существует прямая зависимость между возрастом исследователей и квалификационной областью, в которой та или иная возрастная группа способна к максимальной реализации на настоящем этапе:
• старшее поколение ученых со значительным научным опытом и стажем в предметной области, устойчивыми привязанностями к традициям «советской науки» и ограниченными способностями к восприятию новых форм научно-технологических разработок - «базисная научная квалификация»;
• молодое поколение исследователей, научная компетентность которого находится в процессе развития, но которое более гибко с точки зрения принятия новых социально-ценностных установок и адаптации к требованиям международного сотрудничества - «прикладные знания среды»;
• административно-управленческий персонал, также относящийся к возрастной группе «молодого поколения» - «инфраструктурная квалификация».
Интеграция в европейский трансфер знаний через участие в международных проектах определяет изменения в квалификации научных кадров старшего поколения, формирует новую совокупность мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями, а также необходимость подготовки новых профессиональных кадров - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству.
Научная компетентность и знания старшего поколения ученых являются основой для научно-технологических разработок. Тем не менее, данная основа не самодостаточна. Поэтому в поле изменений оказывается, в первую очередь, старшее поколение исследователей, что вызвано социально-культурными и организационно-управленческими особенностями развития и формирования российской научной элиты в советский период. Одними из наиболее важных установок, унаследованных из советской эпохи, выступают такие как: приверженность идее, а не результату; неадекватная оценка перспектив проекта; «некоммерческое восприятие» научных разработок; недостаток навыков презентаций научных достижений и ведения переговоров; бюрократические принципы управления. Для успешного международного проекта старшему поколению исследователей необходимо приобретение таких новых профессиональных навыков, как мобильность и гибкость, открытость к обучению, умение эффективно представить результаты разработок партнерам, владение английским языком, своевременность в контактах, инициатива и коммерческий подход.
Характер международных научно-технологических разработок определяет качественные изменения в профессиональных и личностных характеристиках молодого поколения научных кадров, а также ряд новых мотиваций для привлечения молодого поколения в науку. К ним, в частности, относятся: возможности проведения исследований с веду-
щими европейскими научными группами, что обеспечивает уникальную базу для диссертационных исследований; психологический фактор профессиональной самореализации за счет привлечения молодых ученых к принятию решений в международных проектах; социально-культурный фактор: в силу возрастающей мобильности в процессе международного сотрудничества открываются возможности знакомства с традициями и культурой других стран, расширения кругозора. В результате у молодого поколения исследователей формируется совершенно новая самоидентификация, отождествление себя как члена международного сообщества.
Рассмотренные выше качественные изменения в кадровом составе российской науки вызваны, прежде всего, необходимостью оперирования новыми для российского сообщества административно-управленческими навыками и знаниями социально-культурных особенностей сотрудничества в международных проектах. Поэтому возникает необходимость формирования новых профессиональных кадров, которые бы объединяли знания программ ЕК и особенностей работы в европейской социально-культурной среде научно-технологических разработок. Задача новой профессиональной категории - «администратор международного сотрудничества» - создание для научных групп благоприятной информационной и админстративно-организационной среды для реализации научных исследований в рамках международного проекта. В частности, на них возлагаются следующие функции: информационная, культуртрегерская, помощь в поиске зарубежных партнеров, подготовке предложения по проекту для получения финансирования.
Деятельность администраторов по международному научно-технологическому сотрудничеству, в частности, и участие российских научных коллективов в международных проектах, в целом, остаются проблематичными без создания необходимой инфраструктуры, которая бы служила базой для информационных потоков и коммуникаций между российскими и зарубежными научными группами и платформой для обеспечения научных коллективов необходимыми квалифицированными кадрами, профессиональными знаниями и опытом в области международного научно-технологического сотрудничества.
Во втором параграфе второй главы «Анализ социально-ценностных характеристик российских научных коллективов с опытом участия в
международных проектах как новой социальной группы» деятельность научных коллективов по реализации международных проектов исследуется с целью определить степень ее влияния на изменение сущности научных коллективов с опытом международного сотрудничества как социальной группы. В результате участия в международных проектах научные группы приобретают спектр характеристик, которые по многим параметрам отличают их от других научных коллективов и определяют их качественно новое положение и построение взаимоотношений в российском научном сообществе: обладание новыми знаниями и квалификацией, а также способность к инновационному мышлению и обучению; устойчивость взаимодействия, сплоченность и консолидация, которые становятся возможными как результат совместной деятельности членов научного коллектива в рамках международных проектов.
Таким образом, международное сотрудничество к существующим признакам научной группы как социальной общности, позволяет добавить такую совокупность отличительных черт, которая дает основания выделить ее в новую социальную группу. Данные характеристики оказывают непосредственное влияние на социальный статус научного коллектива, его позиционирование в научном сообществе и определяют перестройку системы социального взаимодействия с другими научными коллективами. Изменение социального статуса научных групп с опытом международного сотрудничества проявляется в следующем:
• улучшение материального положения научной группы, включая как личные доходы ее членов, так и материально-техническую базу для исследований (материально-финансовый фактор);
• укрепление авторитета в научном сообществе и делегирование полномочий (представительский фактор);
• наличие интересной содержательной работы и признание значимости результатов исследований (творческий фактор);
• формирование команды (психологический фактор) Социальная группа российских научных коллективов с опытом международного научно-технологического сотрудничества сравнительно немногочисленна и стоит в начале своего формирования. Следует предположить, что с развитием рассматриваемой социальной группы будут качественно меняться представленные индикаторы и станет шире
спектр взаимоотношений как внутри, так и вне ее - с другими акторами научного сообщества.
В третьем параграфе второй главы «Оценка особенностей позиционирования научных групп в новой системе взаимоотношений в российском научном сообществе» исследуются взаимоотношения в российском научном сообществе между российскими научными группами, складывающиеся в результате их международного сотрудничества. Адаптируя в своей деятельности нормы и традиции, присущие западному научно-технологическому сообществу, научные группы с опытом участия в международных проектах являются в определенном смысле трансляторами иных, чуждых нормативно-ценностных установок в российском научном сообществе. В силу гарантированного государственного финансирования и его распределения внутри организаций в советский период в российском научном сообществе не сформировались традиции инициирования проектов и финансирования в условиях конкуренции. Это послужило причиной возникновения социальной дивергенции и «противостояния» между научными группами с опытом международного сотрудничества и научными коллективами, не вовлеченными в международные проекты, которое характеризуются следующими факторами:
(1) циклическая реакция социального расслоения, вызванная неравными «стартовыми возможностями» научных коллективов для интеграции в международное сотрудничество.
(2) комплекс несостоятельности, формирующийся у российских научных групп в результате отклонения их предложений по проектам экспертными комиссиями фондов и программ.
(3) социальное неприятие в отношении научных групп, участвующих в международных проектах. Для многих ученых по-прежнему характерен комплекс «поиска врага»; программы международных фондов рассматриваются ими как деятельность, направленная на раскрытие российских стратегических технологий и секретных разработок.
В третьей главе «Разработка и апробация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в европейское научно-технологическое сообщество» формулируются задачи, требующие решения для успешной интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний и описывается социальная техноло-
гия, разработанная в рамках исследования, обеспечивающая решение данных задач. Данная социальная технология представляет собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК с акцентом на программу Технологии Информационного Общества как на наиболее перспективную для представления российских разработок на европейском рынке.
В первом параграфе третьей главы «Создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской Комиссии» представлен первый этап разработанной социальной технологии - создание многоуровневой сети Региональных Центров и Контактных Точек по программам Европейской Комиссии (в рамках проекта АОМШЕ-Р). , Создаваемая сеть включает в себя три уровня: первый уровень сети -партнеры проекта АОМШЕ-Р (эксперты в области научно-технологических программ Европейской Комиссии); второй уровень -Региональные Центры в регионах ПФО, которые могут быть основаны либо в региональных Администрациях, либо в ведущих научных или образовательных организациях; третий уровень сети - Контактные Точки в организациях ПФО со значительным потенциалом в области информационных технологий. Важный этап в процессе создания Региональных Центров и Контактных Точек - отбор и обучение административно-управленческих кадров для организации и координирования международного сотрудничества.
Необходимым условием основания сети является обучение менеджеров высшего управленческого звена ВУЗов и исследовательских организаций, а также администраторов Региональных Центров и Контактных Точек, проводимое европейскими и российскими экспертами. С этой целью организуется серия обучающих семинаров-тренингов продолжительностью в один день для руководящего звена организаций научного сообщества и два дня для администраторов Региональных Центов и Контактных Точек. Основными целями тренинга для менеджеров высшего звена являются:
• обзор системы реализации научно-технологических проектов в программах ЕК;
• представление перспектив участия в научно-технологических программах ЕК для российских научных групп с особым акцентом на мотивации для привлечения российских групп в программы ЕК.
Тренинг для администраторов Региональных Центров и Контактных Точек включает две части:
• «европейская часть»: обучение организационным и финансовым правилам участия в программах ЕК, особенностям поиска европейских партнеров, разработки проектов для подачи в ЕК, их реализации и управления; обзор научно-технологических направлений, которые охватывает программа Технологии Информационного Общества;
• «российская часть»: обучение принципам функционирования многоуровневой сети, задачам Региональных Центров и Контактных Точек в рамках работы сети, системе управления и отчетности, мотиваций для участия российских научных групп в программах ЕК, особенностям реализации международных научно-технологических проектов в России с учетом валютного и налогового законодательства и другие.
Во втором параграфе третьей главы «Организация российско-европейских партнерских сессий и формирование международных консорциумов с участием российских научных групп» дается описание механизма и инструментов поиска европейских партнеров и формирования международных консорциумов с участием российских научных групп.
Для представления российского научно-технологического потенциала в Европе социальная технология предполагает организацию партнерских сессий на конференциях программы Технологии Информационного Общества. С этой целью разработан механизм электронного партнерства, созданы он-лайн базы данных профайлов российских и европейских научных групп, структурированные в соответствие с тематическими направлениями программы Технологии Информационного Общества. В процессе функционирования данного механизма партнеры проекта АОМШБ-Р как с российской, так и с европейской стороны выступают в роли интерфейса в установлении первых контактов и дальнейшего сотрудничества между европейскими и российскими исследователями. Использование данного интерфейса позволяет значительным образом сгладить те социально-культурные и организационно-управленческие дифференциации в принципах деятельности российского и европейско-24
го научных сообществ, которые были рассмотрены автором в предыдущих главах диссертации.
Партнерские сессии - это ключевой элемент обеспечения участия российских научных групп в программах ЕК. Они представляют собой презентации российских исследователей и организацию выставочных стендов на конференциях программы Технологии Информационного Общества. Для эффективных результатов участия российских научных групп в партнерских сессиях к ним предъявляются следующие требования: участие в общем конкурсе на подачу статей для презентаций на конференции; представление презентаций согласно разработанному консорциумом образцу, соответствующему европейским традициям; предоставление консорциуму описания конкретной проектной идеи, проведение поиска партнеров среди участников проектов программы Технологии Информационного Общества и назначения встреч с ними на конференциях и другие.
Помощь российским научным группам в подготовке и представлении предложений по проектам в научно-технологические программы включает три направления деятельности: проведение тренинга непосредственно для научных групп; создание и обновление базы знаний (knowledge-base) по участию в программах ЕК и рецензию предложений по проектам. Социальная технология интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний была использована при разработке новых проектов ЕК SITE (004123) и RECIST - Russia-EU communities in 1ST.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.
Публикации автора
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 4,9 авторского листа:
1. Пекушкина, О.А. Малый инновационный бизнес и научно технологическая политика Европейского Союза / А.А. Ежевский, О.А Пекушкина // Материалы международной научно-практической конферен-
ции «Региональные проблемы переходных экономик». Н.Н.: ННГУ, 2-3 июня, 1998 г. - С. 86-87. (0,1 п.л.)
2. Пекушкина, О.А. К проблеме привлечения нижегородских региональных научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской Комиссии / ОА Пекушкина // Материалы второй международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект». Н.Н.: ННГУ, 19-21 мая, 1999 г. - С. 257-259. (0.2 п.л.)
3. Pekushkina, О.A., Integration ofRussian R&D potential into EU scientific community: regional aspect/ A.O. Groudzinski, A.A. Ezhevski, O.A. Pekushkina // Proceedings of the international conference «Technology Transfer and Innovation 2000». London: London Commonwealth Institute, June 10-12, 2000. - Book 3, P. 72-78. (0.4 п.л.)
4. Пекушкина, О.А. Социальные аспекты интеграции российского научно-технологического потенциала в европейское научно-технологическое сообщество / А.О. Грудзинский, А.А. Ежевский // Материалы международной конференции «Технологии Информационного Общества - Интернет и современное общество». С.-П.: СПГУ, 20-24 ноября, 2000 г. - С. 66-70. (0.4 п.л.)
5. Пекушкина, О.А. Социально-культурные аспекты научно-технологического сотрудничества российских и европейских научных групп в условиях сетевого партнерства / О.А. Пекушкина // Материалы международной конференции «Социальная политика социального государства». Н.Н.: ННГУ, 4-6 октября, 2001 г. - С. 560-564. (0.5 п.л.)
6. Пекушкина, О.А. Подготовка специалистов по международному научно-технологическому сотрудничеству в рамках программ Европейской Комиссии / А. О. Грудзинский, А.А. Ежевский // Вестник ННГУ: Серия «Инновации в образовании» - 2001. - №1(2) - С.42-50. (0.7 п.л.)
7. Пекушкина, О.А. Трансфер технологий: образовательный аспект / А.О. Грудзинский, А.А. Ежевский // Вестник ННГУ: Серия «Инновации в образовании» - 2003. - №1(4) - С.91-100. (0.4 п.л.)
8. Pekushkina, O.A. ADMIRE-P project: a Tool for EU-Russia Cooperation under FP6. / P. Drath, O.A. Pekushkina // Proceedings of the international conference «eChallenges 2003». Amsterdam: IOS Press, October 22-24,2003. - P.532-1537. (0.4 п.л.)
9. Пекушкина, О.А Информационная поддержка участия российских регионов в научно-технологических программах Европейской Комиссии / А.С. Балабанов, А.А. Ежевский, А.И. Рекшинская, О.А. Пекушкина // Материалы международной конференции «EVA 2003». М: Центр ПИК, 1-5 декабря, 2003 г. - П. 271-274. (0.6 п.л.)
10. Пекушкина, О.А. Социология европейского трансфера технологий: сотрудничество без утечки мозгов / Е.С. Балабанова, А.О. Грудзин-ский, О .А. Пекушкина//СОЦИС-2004.-№11.-С. 123-131. (0.9 п.л.)
11. Пекушкина, О.А. Российские вузы в научно-технологических проектах ЕС: новые возможности и поддержка участия / А.С. Балабанов, А.А. Ежевский, А. И. Рекшинская, О.А. Пекушкина // Вестник ННГУ: Серия «Инновации в образовании» - 2004. - №1(5) - С. 176-181. (0.3 п.л.)
Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 180. Тираж 100.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензиях №18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
Л ч
г г кар гсз
•те