автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические характеристики обеспеченного слоя современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Молькова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические характеристики обеспеченного слоя современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Молькова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СЛОИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1. Имущественная дифференциация российского общества: основные подходы к изучению.

1.2. Обеспеченные в социальной структуре

1.3. Динамика социально-экономических процессов в Нижегородском регионе.

ГЛАВА П. ОБЕСПЕЧЕННЫЙ СЛОЙ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДОЛЖНОСТНЫЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2.1 .Демографические и профессионально-должностные характеристики обеспеченных

2.2. Особенности потребительского поведения представителей обеспеченного слоя в сферах питания и досуга

2.3. Собственность обеспеченных: предъявляемые требования и характерные черты спроса.

ГЛАВА III. ЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ЦЕННОСТНЫЕ

УСТАНОВКИ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ

3.1. Социально-экономические стратегии обеспеченных.

3.2. Ценностно-нормативные установки представителей обеспеченного слоя.

3.3. Социально-политические ориентации обеспеченных.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Молькова, Надежда Александровна

Актуальность темы исследования

Изменения имущественной структуры населения России, произошедшие в период трансформации социальной структуры 90-х гг. 20 века, характеризовались, с одной стороны, появлением значительной массы населения, уровень обеспечения которых оказался ниже социального, а для многих и биологического прожиточного минимума, и, с другой стороны, формированием незначительного слоя хорошо обеспеченных и зажиточных россиян.

Процесс формирования имущественных слоев в социальной структуре современного российского общества привлекает к себе внимание многочисленных исследователей, но обеспеченный слой остается вне поля их зрения.

Комплексное изучение демографических, профессионально-должностных и поведенческих характеристик представителей обеспеченного слоя, их жизненных ориентации и ценностных установок является общественно значимым в силу того, что именно представители этого слоя концентрируют в себе основную часть потребительского потенциала России.

Исследование характерных черт обеспеченного слоя российского общества, анализ изменения его численности дадут возможность прогнозировать развитие социальной структуры, показать процесс преобразования социальных слоев.

Процесс формирования и развития обеспеченного слоя является проблемным. Вызревание обеспеченного слоя может вызывать социальную напряженность; слой обеспеченных в силу своих ментальных характеристик будет менять общество в целом, приспосабливая его к своим нуждам и требованиям либо приспосабливаясь к отказу общества от конструктивного сотрудничества.

Детальное рассмотрение и анализ характеристик представителей обеспеченного слоя в настоящее время дает возможность прогноза поведения значительной части российского общества, а также грядущих социальных проблем, что, несомненно, является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования и развития различных социальных слоев изучалась исследователями еще с древних времен. Так, например, Платон1 и Аристотель рассматривали вопросы разделения на слои. В Средние века Н.Макиавелли, во многом опираясь на концепцию Аристотеля, сделал вывод о том, что напряженность между элитой и массой есть постоянная черта организованного общества .

Само понятие социальная дифференциация впервые было введено Г.Спенсером для описания универсального для общественной эволюции процесса появления функционально специализированных институтов и разделения труда4. Позже различные аспекты социальной дифференциации подробно анализируются в работах М.Вебера5, Э.Дюркгейма6, Н.Лумана7, Дж.Мида8, Т.Парсонса9 и ряда других исследователей.

В России в конце 60-х гг. 19 в. появляются работы о роли классов в экономической жизни России, внутриклассовых различиях, бытовых особенностях жизни (В.Берви-Флеровский10, Е.Дементьев11). В изучении социальной структуры общества акцент делался на разработке понятий социального

1 Платон. Филеб, Государство, Тимей, Критий. - М.: Мысль. - 1999. - 656 с.

2 Аристотель. Политика. - М.: ACT. - 2006. - 400 с.

3 Макиавелли Н. Государь. М.: - ACT. - 2005. - 464 с.

4 Спенсер Г. Опыты научные, политические, философские. М.: Современный литератор. - 1998.- 1408 с.

5 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. - 1990. - 808 с.

6 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон. - 1995. - 352 с.

7 Луман Н. Дифференциация. - М.: Логос. -2006. - 320 с.

8 Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Щютц В. Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ. - 1994. - 496 с.

9 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект. - 832 с.

10 См: Ядов В. А. Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. - М.: МПСИ. - 2005. - 584 с.

11 Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. М.: Тип. Сытина. - 1897. [Электронный ресурс] /http://www.hist.msu.ru/Labour/Dementev/ 4 взаимодействия, социальных связей. Так, В.Хвостов рассматривает социальную структуру как совокупность разных форм человеческой деятельности1.

В дореволюционный период существовало три основных подхода к трактовке классов: марксистский, отраженный в трудах К.Маркса2, В.И.Ленина3 и Г.В.Плеханова4, распределительный, изложенный в работах М.Туган-Барановского5, и организационный, чьим представителем являлся А.Богданов6.

Стратификационная теория (П.Сорокин7, К.Тахтарев8) выделила несколько признаков разделения общества на слои: профессиональный, имущественный, правовой и другие.

В современной отечественной науке накоплен большой опыт изучения экономической стратификации. Хорошо известны современные исследования Т.Заславской9, Н.Римашевской10, Л.Овчаровой11, З.Голенковой12, Е.Игитханян13, Л.Хахулиной14 и других авторов. Последние годы экономическая стратификация населения России рассматривается в контексте проблем

1 Хвостов В.М Теория исторического процесса. - М.: КомКнига. - 2006. - 392 с.

2 Маркс К. Капитал. В трех томах. В четырех книгах. - т.1. - М.: Издательство политической литературы. - 1978. - С.25-73.

3 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 9. - М.: Политиздат. - 1986. - С.43-93.

4 Плеханов В.Г. Социализм и политическая борьба. - М.: Государственное издательство политической литературы. - 1938. - 356 с.

5 Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение. Москва: Едиториал УРСС. - 2003. - 136 с.

6 Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М.: Финансы.- 2003. - 496с.

496с.

7 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: -1992. - 544 с. о

Тахтарев К. Социологические труды. - М.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии (РХГА). - 2006. - 840 с.

9 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная'Концепция. - М.: Дело. - 2003. - 568 с.

10 Римашевская ILM.: Галецкий В.Ф., Овсянников A.A. Население и глобализация. - М.: Наука. - 2004. - 328 с.

11 Овчарова Л.Н. Использование индекса лишений для оценки масштабов бедности // Бедность: Альтернативные подходы к определению и измерению. Науч. докл. Вып. 24.

- М.: Московский Центр Карнеги. - 1998. - С.61-92.

12 См.: Россия реформирующаяся. - М.: Academia. - 2002. - 368 с.

13 См.: Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц. - 2001. - 640 с.

14 Хахулина Л. Социальное неравенство в российском обществе: мнения и оценки // Мониторинг общественного мнения. -1999. - №4 (42). - С.27-31. 5 бедности, среднего класса. Этому посвящены, в частности, работы Е.Авраамовой1, Т.Заславской2, Н.Тихоновой3, В.Сычевой4, В.Любина5,

6 7

ЛГордона , Н. Космарской и других авторов. Анализируется в рамках изучаемой тематики становление и развитие слоя богатых в России. Данный аспект привлек внимание А.А.Овсянникова8, А.А.Иудина9, В.В.Радаева10, О.И.Шкаратана11. С анализом феномена «новых русских» связаны имена

1 о

В.Разуваева и других.

Анализом политической рефлексии в поведении различных имущественных групп занимались в своих работах В.Э.Бойков13, А.А.Иудин14, обращавшие, в том числе, пристальное внимание на проблемы социально

1 Авраамова Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса // Общественные науки и современность. -1999. - №3. - С.47-59.

2 Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе. Взгляд изнутри. - М.: ВЦИОМ, Московская высшая школа социальных и экономических наук. - 1997. - 299 с.

3 Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России. Опыт эмпирического анализа - М.: Институт социологии РАН. - 2007. - 320 с.

4 Сычева B.C. Бедность и ее измерение // Социология: 4M. - 2001. -'№14. - С.176-188.

5 См.: Системные исследования. Методологические проблемы. - Ежегодник 1995-1996. -Москва: Едиториал УРСС, ИСА РАН. - 400 с.

6 Гордон JI.A, Клопов Э.В. Потери и приобретения России в 90-х. Т.2. -Москва: Едиториал УРСС, ИСА РАН. - 2001. - 512 с.

7 Космарская Н.П., Мезенцева Е.Б. Бег по замкнутому кругу: уровень жизни, ментальные установки и социальная мобильность жителей России // Мир России. - 1998. - №3. —

С.141-158.

8 См.: Средние классы в России: экономические и социальные стратегии. - М.: Гендальф. -2003.-264 с.

9 Иудин A.A. Социальные трансформации: экономические установки населения и массовое вое политическое сознание. - Н.Новгород: ВВАГС. - 1999. - 315 с.

10 Радаев В. Экономические и социологические концепции хозяйственного поведения человека: сравнительное исследование. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Специальности: 08.00.01 - политическая экономия, 22.00.03 -экономическая социология. М.: 1997.

11 Шкаратан О. И., Ильин В. И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. - М.: ГУ ВШЭ. - 2006. - 472 с.

12 Разуваев В.В. Политический смех в современной России. - М.: ГУ ВШЭ. - 2002. - 264 с.

13 Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. - 1997. - № 6. - С.37-49.

14 Иудин A.A. Экономические установки населения и массовое политическое поведение. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Специальность 05.13.10 - Управление в экономических и социальных системах. Нижний Новгород, 2000. политических последствий социального расслоения. Обеспеченный слой в рамках изучения имущественной дифференциации рассматривается исследователями Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЗ)1, коллективом ученых под руководством В.С.Мокрого2, Н.М.Давыдовой, И.П.Поповой, Н.Е.Тихоновой3, Н.М.Римашевской4, Т.И.Заславской, Р.Г.Громовой5 и др. Накоплена значительная база методологических подходов к исследованию обеспеченного слоя. Однако в настоящий момент нет единого определения понятия обеспеченный слой, каждый исследователь выделяет обеспеченных на основе своих критериев. Не изучаются ценностные ориентации и жизненные стратегии обеспеченных.

Цель исследования — анализ социально-экономических характеристик обеспеченного слоя современного российского общества.

Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

1. Конкретизировать понятие обеспеченный слой, его место в современном российском обществе, рассмотреть динамику его развития в 1994-2007 гг.

2. Проанализировать социально-демографические и ценностные факторы, определяющие принадлежность людей и групп к обеспеченному слою современного российского общества.

3. Выявить профессионально-должностные, социально-психологические и ценностно-нормативные характеристики обеспеченных.

1 См: Силласте Г. Стратификация российского общества. - М.: 2002. [Электронный ресурс] / http://www.nasledie.ru/oboz/N1201/1214.HTM.

2 См: В.С.Мокрый. Динамика социально-политических ориентаций электората в условиях финансово-экономического кризиса// Социологические исследования. - 1999. - № 8. — С.20-25.

3 См.: Россия: новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. Отв. ред. М.Горшков и Н.Тихонова. - М.: Наука. - 2004. - 260 с.

4 Римашевская Н.М., Галецкий В.Ф., Овсянников A.A. Население и глобализация. -М.: Наука. - 2004. - 328 с.

5 Заславская Т.Н, Громова Р.Г. К вопросу о среднем классе российского общества // Мир России.1998. № 4. С.3-22.

4. Исследовать самооценки и настроения представителей обеспеченного слоя, их ориентации, установки, особенности потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

Объектом исследования является обеспеченный слой современного российского общества.

Предметом исследования являются социально-экономические характеристики (жизненные стратегии и ценностные установки) обеспеченного слоя современной России.

Теоретико-методологические основы исследования

Исследование социальных групп как многомерного явления неотделимо от изучения социальной структуры общества (работы Э.Гидденса1,

9 Ч

Р.Мертона , П.Штомпки и др.), теорий социальной стратификации и дифференциации (М.Вебер4, Т.Парсонс5, П.Сорокин6, Г.Спенсер7 и др.), сферы формирования социально-групповых предпочтений, теории социального као питала (ПБурдье ).

Исследовательские практики и подходы к выделению и анализу социально-демографических, профессионально-должностных, поведенческих и ценностных характеристик обеспеченного слоя достаточно многообразны, что обусловливает использование в работе комплексного методологического анализа, состоящего из принципов и теоретических положений системности и развития, эмпиризма и структурно-функционального анализа.

1 Гидценс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования.

- 1992. - № 9. - С.115-116.

Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT. - 2006. - 880 с.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений.-М.: Аспект пресс. - 1996.- 416 с.

4 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. - 1990. - 808 с.

5 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект. - 2002. - 832 с.

6 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М. - 1992. - 544 с.

7 Спенсер Г. Опыты научные, политические, философские. М.: Современный литератор.

- 1998.-1408 с.

8 Бурдье П. Социология социального пространства. - М.: ACT. - 2007. - 288 с.

Эмпирическая база научного исследования

Эмпирическая база исследования включает в себя: 1. Вторичный анализ данных и результатов пяти социологических исследований, проведенных коллективом кафедры прикладной социологии Факультета социальных наук ННГУ им.Н.И. Лобачевского, в частности:

1.1. «Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» (март 2000 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовало 3500 жителей области. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта -Иудин A.A.

1.2. «Социально-политическая ситуация в Нижегородской области» (январь 2001 г.). Метод исследования — анкетный опрос. В опросе участвовало 1200 жителей Нижегородской области. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта — Иудин A.A.

1.3. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (сентябрь 2001 г.). Метод исследования — анкетный опрос. В опросе участвовало 800 жителей Нижнего Новгорода. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта - Иудин A.A.

1.4. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (январь 2003 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовало 1200 жителей Нижнего Новгорода, выборка маршрутная, случайная. Научный руководитель проекта — Иудин A.A.

1.5. «Становление социальной структуры в России. Социальное дно» (март-май 1996 г.). Метод исследования — анкетный опрос. В опросе участвовал 1201 человек. Научное руководство исследованием осуществляли А. А. Овсянников и Н. М. Римашевская.

2. Данные и результаты четырех социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

2.1. «Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев» (июнь-июль 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено КБ «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.2. «Обеспеченные нижегородцы на автомобильном рынке» (июнь 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.3. «Обеспеченные нижегородцы на рынке жилья» (июль 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.4. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (октябрь-ноябрь 2003 г.). Метод исследования - анкетирование. В опросе участвовало 800 жителей Нижнего Новгорода, выборка маршрутная, случайная. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

3. Данные и результаты авторского исследования «Обеспеченный слой: социальные характеристики и факторы формирования» (май 2007 г.). Экспертное интервью с 25 представителями обеспеченного слоя Нижнего Новгорода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов, в частности:

1. Конкретизировано понятие обеспеченный слой, выявлена и проанализирована динамика численности обеспеченного слоя с 1994 по 2007 гг., определены перспективы развития обеспеченного слоя.

2. Комплексно проанализированы социально-психологические, ценностные факторы принадлежности людей к обеспеченному слою современного российского общества.

3. Рассмотрены особенности экономического поведения обеспеченных людей в сферах экономики, политики, семейных и трудовых отношений.

4. Исследованы и описаны динамические характеристики и модели потребительского поведения обеспеченных.

Положения, выносимые на защиту

1. Обеспеченные — это социальный слой, представители которого могут свободно приобрести товары первой необходимости и длительного пользования, а также способны свободно делать более дорогие покупки (например, крупная бытовая техника) и, в условиях экономии, очень дорогие (автомобили, квартиры). Они обладают повышенной возможностью выбора модели потребительского поведения по сравнению с менее обеспеченными слоями населения.

Отличительной особенностью обеспеченных людей являются такие установки, как высокая экономическая активность, приверженность к социально одобряемым способам достижения успеха, включенность в социально-политический контекст.

Обеспеченный слой является сильноресурсным социальным слоем, который обладает рядом активных социально-экономических ориентаций, адаптивной жизненной стратегией и демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

В период с 1994 по 1999 гг. численность обеспеченных неуклонно снижалась от 22% в относительно стабильные годы до 6% в период кризисов. С 2000 по 2007 гг. слой обеспеченных стабильно растет за счет перехода в его ряды бывших среднеобеспеченных и малоимущих.

2. Принадлежность к обеспеченному слою современного российн ского общества подразумевает эффективное использование стратегий жизненной адаптации, приобретение и реализацию социального капитала. В настоящее время принадлежность к обеспеченным - это, в большей степени, заслуга самого актора. Основную роль здесь играют социально-психологические факторы, предполагающие нацеленность актора на жизненную успешность.

3. Ряд специфических ценностных установок и жизненных ориентации обеспеченного слоя современного российского общества становится устойчивой социальной практикой. Для представителей обеспеченного слоя характерны повышенная требовательность к власти, отсутствие иждивенческих установок, наличие инициативно-индивидуалистических настроений, высокий уровень саморефлексии, конструктивное восприятие материального благополучия.

4. Обеспеченный слой демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения в различных сферах жизни. Выделены группы по формам питания (любители свежих продуктов, склонные к семейному питанию, предпочитающие быстрое питание), организации отдыха (отдыхающие за границей, отдыхающие в России, отдыхающие у родственников, друзей, отдыхающие дома, на садовом участке), степени отложенности спроса на приобретение автомобилей и недвижимости (обеспеченные с актуальным, краткосрочным, среднесрочным и отложенным спросом). Для каждой из этих групп выявлены предпочтительные способы проведения свободного времени и определяющие условия выбора места и содержания отдыха.

Научно-практическая значимость работы

Научная значимость работы заключается в том, что она восполняет пробел в теоретическом осмыслении социально-экономического поведения обеспеченного слоя, его ориентаций и установок. Теоретические положения и

12 результаты диссертационного исследования могут быть использованы при рассмотрении проблемы обеспеченности в разных ракурсах, например, в аспекте сглаживания социально-экономических различий в уровне жизни населения для предотвращения возникновения социальных конфликтов.

Методика изучения обеспеченного слоя применима к исследованию других слоев социальной структуры.

Материалы и полученные результаты исследования предоставляют новые возможности для углубления содержания таких учебных курсов, как «Экономическая социология», «Социальная структура современного российского общества», «Социальные проблемы современной России». Материалы диссертации, таким образом, могут быть применены в профессиональной подготовке социологов, политологов, специалистов по связям с общественностью.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в числе которых:

• Научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социо-психологический аспекты» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, март 2004 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 20-22 апреля 2005 г.).

• Научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 21-22 апреля 2006г.). Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Нижний Новгород, ННГУ 17-19 апреля 2007г.).

Методика и некоторые заключения, сделанные в ходе работы, были предметом дискуссии на конференции преподавателей ГУ ВШЭ и исследователей, прошедших конкурсный отбор на обучение новейшим методикам анализа данных (май 2007 г., Москва, ГУ ВШЭ).

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 4,1 п.л., в том числе одна в рецензируемом издании:

1. Молькова, H.A. Высший слой среднего класса: проблемы определения / Н.А.Молькова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И Лобачевского. Серия: Социальные науки. Вып. №2(7) - Н.Новгород: ННГУ, 2007. - С. 69 - 72. - ISSN 1811- 5942 - 0,3 п.л.

2. Молькова, H.A. Жизненные ориентации и ценностные установки обеспеченных людей / Н.А.Молькова // Проблемы общественного развития в зеркале социологии: межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск, Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 54 - 61. - ISBN 978-5-696-03794-3 -0,9 п.л.

3. Молькова, H.A. Обеспеченные в имущественной структуре: основные характеристики / Н.А.Молькова // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов. - Вып. 6. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2007. - С. 91 - 126. - ISBN 978-5-93116-094-8 - 2 п.л.

4. Молькова, H.A. Средний класс под пристальным вниманием исследователей / Н.А.Молькова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы пятой международной научно-практической конференции: В 2 т. - Том И. - Нижний Новгород: ННГУ, 2005. - С. 376 - 380. - ISBN 5-85746-882-5 - 0,2 п.л.

5. Молькова, H.A. Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев / Н.Н.Ивашиненко, А.И.Иудин, Д.А.Иудин, Ю.Ю.Клемятич, Н.А.Молькова, О.А.Чагарова. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2004. - 117 с. - 3,6 п.л. / 0,6 п.л.

6. Молькова, H.A. Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев на рынке дорогих товаров. Недвижимость

14 Н.Н.Ивашиненко, А.И.Иудин, Д.А.Иудин, Ю.Ю.Клемятич, Н.А.Молькова, О.А.Чагарова. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2004. - 28 е.- 0,7 п.л. / 0,1 п.л.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника, и приложения, описывающего эмпирическую базу исследования. В работе представлены 7 рисунков и 18 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические характеристики обеспеченного слоя современной России"

Выводы по 3 главе

Изучаемую группу людей, использую терминологию В.А.Ядова, можно назвать сильноресурсной, имеющей большие шансов на материальное благополучие, так как в ней находятся в основном трудоспособные люди, еще не достигшие пенсионного возраста, обладающие высокими уровнем образования и предоставившие своим детям возможность получения высшего образования. Следует отметить, что представители обеспеченного слоя, перешагнувшие 35-летний рубеж, - это выходцы из малообеспеченных, а зачастую и вовсе бедных семей. Соответственно, можно сделать вывод о том, что обеспеченность этих людей — это их сознательный выбор, подкрепляемый определенными жизненными действиями, направленными на преодоление негативных обстоятельств своей жизни.

Не существует некоего социального закона, обеспечивающего высокий уровень жизни человека; обеспеченные не являются группой, чьи характеристики неизменны, а состав однороден. Единственная черта, объединяющая представителей обеспеченного слоя, - это их активность в качестве социальных акторов. Можно назвать это способностью менять социальную реальность, лучше к ней приспосабливаться. Активные жизненные стратегии даже в неблагоприятных жизненных ситуациях позволяют им преодолевать трудности, не менять, а иногда и повышать уровень своего благосостояния.

Материалы данного эмпирического исследования свидетельствуют, что группа обеспеченных обладает определенными установками и устойчивыми ориентациями. Можно отметить кристаллизацию некоторых настроений, возникающих у представителей обеспеченного слоя. Для них характерно холодно-нейтральное отношение к существующей власти, высокий уровень оценки собственных возможностей, высокая экономическая активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обширных разработок по теме обеспеченности помогает сделать вывод о том, что изучение обеспеченного слоя требует комплексного подхода, не исключающего взаимное дополнение самостоятельных концепций и включающего в себя рассмотрение результатов количественных и качественных исследований.

Существует несколько направлений изучения и анализа имущественной стратификации современного российского общества, каждое их которых описывает имущественные слои, выделяемые на основе того или иного показателя измерения материального благосостояния. Большинство из них выделяет одномерные критерии, не подразумевающие комплексного анализа материально-имущественного положения. Используемая же в данном исследовании методика косвенного измерения имущественного положения содержит в себе как возможности, так и ограничения в сфере потребительского поведения, что позволяет более четко выделить и описать имущественные слои.

Обеспеченный слой как составная часть имущественной структуры определяется в данной работе с помощью методики косвенного измерения имущественного положения, разработанной исследовательским коллективом НИСОЦ. Обеспеченные — это социальный слой, представители которого могут свободно приобрести товары первой необходимости и длительного пользования, а также способны свободно делать более дорогие покупки (например, крупная бытовая техника) и, в условиях экономии, очень дорогие (автомобили, квартиры). Они обладают повышенной возможностью выбора модели потребительского поведения по сравнению с менее обеспеченными слоями населения. Обеспеченный слой является сильноресурсным социальным слоем, который обладает рядом активных социально-экономических ориентаций, адаптивной жизненной стратегией и демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

С 2000 по 2007 гг. слой обеспеченных стабильно растет за счет перехода в его ряды бывших среднеобеспеченных и малоимущих, что позволяет предполагать, что процесс формирования слоев еще не завершен.

В современной России специфическими установками и устойчивыми ориентациями обладают обеспеченные, чьих доходов хватает не только на удовлетворение витальных потребностей, но и на возможность выбора модели потребления товаров и услуг. Но даже эта группа неоднородна, и внутри нее можно выделить различные подгруппы, характеризующиеся определенными установками и особенностями поведения в сферах питания, досуга, туристических предпочтений и собственности.

Разнообразие моделей поведения обеспеченных на рынках товаров и услуг характеризует не только их взаимосвязь с социальными настроениями, экономическими установками и политическими ориентациями. То или иное потребительское поведение также четко очерчивает занятые и пустые ниши на определенном рынке, показывает пути развития этого рынка в будущем. Таким образом, появляется возможность, учитывая запросы со стороны различных групп обеспеченных, создавать и развивать интересные с экономической точки зрения направления.

Обеспеченных в России можно рассматривать как особую группу. Ее можно выделить не только по качеству жизни, но и по характеру социальных настроений, экономических установок и политических ориентаций.

Обеспеченные испытывают оптимизм, чувство социальной защищенности, для них характерно ощущение помощи и поддержки со стороны близких, некоторая уверенность в будущем. Их отличает невысокий уровень лояльности по отношению к действующей власти и либеральные взгляды, прижившиеся на почве достаточно высокого уровня жизни. Не доверяя власти, обеспеченные, часто пренебрегают своим избирательным правом, но продолжают верить в то, что можно выбрать власть более справедливую. Им

122 свойственны особые политические ориентации, которые характеризуются сочетанием нейтрально-холодного отношения к власти и высокого уровня претензий к ее представителям вследствие нерешенности многих проблем страны, в том числе таких близких и понятных им как проблемы жилищно-хозяйственного комплекса, отсутствие политически-правовых инструментов влияния на федеральные и местные органы власти.

Трудовая активность обеспеченного слоя высока. Они верят в то, что социально одобряемые способы достижения успеха могут помочь человеку преуспеть, но скорее негативно относятся к богатому сословию. Социально-экономические установки обеспеченных свидетельствуют о том, что значительная часть их ориентирована на высокий уровень жизни, даже при условии выхода из менее обеспеченного слоя. Они не согласны с тем, что низкий уровень жизни - это данность. Мало кто из представителей этого благополучного слоя уверен в том, что ему удастся избежать бедности, но толерантное отношение к бедности наблюдается очень редко. В основном, среди обеспеченных распространено отношение к бедным людям как лентяям и бездельникам.

Они осознают материальную составляющую жизни как очень значимую, однако не превалирующую над другими сторонами жизни. Представители обеспеченного слоя руководствуются рациональными соображениями, но эти соображения не всегда подчинены экономической целесообразности. Для одних важнее материального благополучия оказываются семейные интересы, для других — собственное здоровье, для третьих — самостоятельность.

К обеспеченным тяготеют группы населения, являющиеся активными акторами рынка труда, не перешагнувшие 50-летний возрастной рубеж, представители полных семей. В целом, их материальное положение не зависит напрямую от половозрастных и профессионально-должностных характеристик. Представители одних и тех же профессий нередко оказываются в разных имущественных слоях. В социально-демографическом

123 портрете обеспеченных людей просматривается ряд закономерностей, но все же обеспеченные на данный момент не являются группой, чьи характеристики можно считать неизменными. Относительно длительное пребывание в обеспеченности — как правило, результат сочетания нескольких факторов.

Попадание в обеспеченный слой определяется, прежде всего, эффективностью стратегий адаптации, используемых акторами. Экономическая эффективность адаптивных стратегий связана с состоянием рынка труда, но использование их — с действиями самих акторов, обусловленными рядом факторов (здоровьем, образованием, профессией, семейным положением, социально-психологическими особенностями и др.). Основную роль среди этих факторов играют социально-психологические факторы, позволяющие актору реализовать свой адаптивный потенциал.

Одним из основных вопросов относительно перспектив развития общества является вопрос о том, будет ли обеспеченность устойчиво передаваться из поколения в поколение и будет ли это способствовать передаче определенных культурных образцов. На данный момент есть предпосылки для консервации обеспеченности, связанные с возможностями определенного образования, соответственно, и выбора работы, и заработка. Однако даже рождение в обеспеченной семье не обязательно предполагает обеспеченности на всю оставшуюся жизнь. Лучшее образование позволяет молодым представителям этого слоя легче освоить механизмы восходящей мобильности, но не более того. Гораздо больше в этом обеспеченной молодежи помогает активная жизненная позиция в отношении своей будущей жизни, стремление к достижению определенных целей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические характеристики обеспеченного слоя современной России"

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЕСПЕЧЕННОГО СЛОЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

003450450

Нижний Новгород, 2008

003450450

Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии Факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им.Н.И. Лобачевского

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Иудин Александр Анатольевич доктор экономических наук, профессор Малкина Марина Юрьевна кандидат социологических наук Малова Надежда Геннадьевна Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Защита состоится «16» октября 2008 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан «15» сентября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к. соц. н., доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Изменения имущественной структуры населения России, произошедшие в период трансформации социальной структуры 90-х гг. 20 пека, характеризовались, с одной стороны, появлением значительной массы населения, уровень обеспечения которых оказался ниже социального, а для многих и биологического прожиточного минимума, и, с другой стороны, формированием незначительного слоя хорошо обеспеченных и зажиточных россиян.

Процесс формирования имущественных слоев в социальной структуре современного российского общества привлекает к себе внимание многочисленных исследователей, но обеспеченный слой остается вне поля их зрения.

Комплексное изучение демографических, профессионально-должностных и поведенческих характеристик представителей обеспеченного слоя, их жизненных ориентации и ценностных установок является общественно значимым в силу того, что именно представители этого слоя концентрируют в себе основную часть потребительского потенциала России.

Исследование характерных черт обеспеченного слоя российского общества, анализ изменения его численности дадуг возможность прогнозировать развитие социальной структуры, показать процесс преобразования социальных слоев.

Процесс формирования и развития обеспеченного слоя является проблемным. Вызревание обеспеченного слоя может вызывать социальную напряженность; слой обеспеченных в силу своих ментальных характеристик будет менять общество в целом, приспосабливая его к своим нуждам и требованиям либо приспосабливаясь к отказу общества от конструктивного сотрудничества.

Детальное рассмотрение и анализ характеристик представителей

з

обеспеченного слоя в настоящее время дает возможность прогноза поведения значительной части российского общества, а также грядущих социальных проблем, что, несомненно, является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования и развития различных социальных слоев изучалась исследователями еще с древних времен. Так, например, Платон1 и Аристотель2 рассматривали вопросы разделения на слои. В Средние века Н.Макиавелли, во многом опираясь на концепцию Аристотеля, сделал вывод о том, что напряженность между элитой и массой есть постоянная черта организованного общества3.

Само понятие социальная дифференциация впервые было введено Г.Спенсером для описания универсального для общественной эволюции процесса появления функционально специализированных институтов и разделения труда4. Позже различные аспекты социальной дифференциации подробно анализируются в работах М.Вебера5, Э.Дюркгейма6, Н.Лумана7, Дж.Мида8, Т.Парсонса9 и ряда других исследователей.

В России в конце 60-х гг. 19 в. появляются работы о роли классов в экономической жизни России, внутриклассовых различиях, бытовых особенностях жизни (В.Берви-Флеровский10, Е.Дементьев11). В изучении социальной структуры общества акцент делался на разработке понятий

1 Платон. Филеб, Государство, Тимей, Критий. - М.: Мысль. - 1999. - 656 с.

2 Аристотель. Политика. - М.: ACT. - 2006. - 400 с.

3 Макиавелли Н. Государь. М.: - ACT. - 2005. - 464 с.

4 Спенсер Г. Опыты научные, политические, философские. М.: Современный литератор. - 1998. - 1408 с.

5 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. - 1990. - 808 с.

6 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон. - 1995. - 352 с.

7 Луман Н. Дифференциация. - М.: Логос. -2006. - 320 с.

8 Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Щютц В. Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ. - 1994. - 496 с.

9 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект. - 832 с.

10 См: Ядов В. А. Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. - М.: МПСИ. - 2005. - 584 с.

" Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. М.: Тип. Сытина. - 1897. [Электронный ресурс] / http://www.hist.msu.ru/Labour/Dementev/

4

социального взаимодействия, социальных связей. Так, В.Хвостов рассматривает социальную структуру как совокупность разных форм человеческой деятельности1.

В дореволюционный период существовало три основных подхода к трактовке классов: марксистский, отраженный в трудах К.Маркса2, В.И.Ленина3 и Г.В.Плеханова4, распределительный, изложенный в работах М.Туган-Барановского5, и организационный, чьим представителем являлся А.Богданов6.

Стратификационная теория (П.Сорокин7, К.Тахтарев8) выделила несколько признаков разделения общества на слои: профессиональный, имущественный, правовой и другие.

В современной отечественной науке накоплен большой опыт изучения экономической стратификации. Хорошо известны современные исследования Т.Заславской9, Н.Римашевской10, Л.Овчаровой", З.Голенковой12, Е.Игитханян'3, Л.Хахулиной14 и других авторов. Последние годы экономическая стратификация населения России рассматривается в контексте проблем бедности, среднего

' Хвостов В.М Теория исторического процесса. - М.: КомКнига. - 2006. -392 с.

2 Маркс К. Капитал. В трех томах. В четырех книгах. - т.1. - М.: Издательство политической

литературы. - 1978. - С 25-73.

3 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 9. - М.: Политиздат. - 1986. - С.43-93.

4 Плеханов В.Г. Социализм и политическая борьба. - М.: Государственное издательство

политической литературы. - 1938 - 356 с.

5 Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение. Москва: Едиториал УРСС.

- 2003. - 136 с.

6 Богданов А. Тектология' Всеобщая организационная наука. - М.: Финансы. - 2003. - 496 с.

7 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: -1992 - 544 с.

8 Тахтарев К. Социологические труды. - М.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии (РХГА). - 2006. - 840 с.

9 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело. - 2003. - 568 с.

10 Римашевская Н.М.: Галецкий В.Ф., Овсянников A.A.. Население и глобализация. - М.: Наука. - 2004. - 328 с.

"Овчарова JI.H. Использование индекса лишений для оценки масштабов бедности // Бедность: Альтернативные подходы к определению и измерению. Науч. докл. Вып. 24. - М.: Московский Центр Карнеги. - 1998. - С.61-92.

12 См . Россия реформирующаяся. - М.: Academia. - 2002 - 368 с.

13 См.: Россия, трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц. - 2001. - 640 с.

14 Хахулина JI. Социальное неравенство в российском обществе: мнения и оценки // Мониторинг общественного мнения. -1999. -№4 (42). - С 27-31.

5

класса. Этому посвящены, в частности, работы Е.Авраамовой1, Т.Заславской2, Н.Тихоновой3, В.Сычевой4, ВЛюбина5, Л.Гордона6, Н. Космарской7 и других авторов. Анализируется в рамках изучаемой тематики становление и развитие слоя богатых в России. Данный аспект привлек внимание А.А.Овсянникова8, А.А.Иудина9, В.В.Радаева10, О.И.Шкаратана11. С анализом феномена «новых русских» связаны имена В.Разуваева12 и других.

Анализом политической рефлексии в поведении различных имущественных групп занимались в своих работах В.Э.Бойков13, А.А.Иудин14, обращавшие, в том числе, пристальное внимание на проблемы социально-политических последствий социального расслоения.

Обеспеченный слой в рамках изучения имущественной дифференциации рассматривается исследователями Всероссийского центра уровня жизни

1 Авраамова Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса // Общественные науки и современность. -1999. - №3. - С.47-59.

2 Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе. Взгляд изнутри. - М.: ВЦИОМ, Московская высшая школа социальных и экономических наук. - 1997. - 299 с.

3 Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России. Опыт эмпирического анализа - М.: Институт социологии РАН. - 2007. - 320 с.

4 Сычева B.C. Бедность и ее измерение//Социология: 4M. - 2001. -№14. - С. 176-188.

5 См.: Системные исследования. Методологические проблемы. - Ежегодник 1995-1996. -Москва: Едигориал УРСС, ИСА РАН. - 400 с.

6 Гордон Л.А, Клопов Э.В. Потери и приобретения России в 90-х. Т.2. -Москва: Едиториал УРСС, ИСА РАН. - 2001. - 512 с.

7 Космарская Н.П., Мезенцева Е.Б. Бег по замкнутому кругу: уровень жизни, ментальные установки и социальная мобильность жителей России // Мир России. - 1998. - №3. - С.141-158.

8 См.: Средние классы в России: экономические и социальные стратегии. - М.: Гендальф. -2003.-264 с.

9 Иудин A.A. Социальные трансформации: экономические установки населения и массовое политическое сознание. - Н.Новгород: ВВАГС. - 1999. - 315 с.

10 Радаев В. Экономические и социологические концепции хозяйственного поведения человека: сравнительное исследование. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Специальности: 08.00.01 - политическая экономия, 22.00.03 -экономическая социология. М.: 1997.

11 Шкаратан О. И., Ильин В. И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. - М.: ГУ ВШЭ. - 2006. - 472 с.

12 Разуваев В.В. Политический смех в современной России. - М.: ГУ ВШЭ. - 2002. - 264 с.

13 Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. - 1997. - № 6. - С.37-49.

14 Иудин A.A. Экономические установки населения и массовое политическое поведение. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Специальность 05.13.10 - Управление в экономических и социальных системах. Нижний Новгород, 2000.

б

(ВЦУЗ)', коллективом ученых под руководством B.C.Мокрого2, Н.М.Давыдовой, И.П.Поповой, Н.Е.Тихоновой3, Н.М.Римашсвской4, Т.И.Заславской, Р.Г.Громовой5 и др. Накоплена значительная база методологических подходов к исследованию обеспеченного слоя. Однако в настоящий момент нет единого определения понятия обеспеченный слой, каждый исследователь выделяет обеспеченных на основе своих критериев. Не изучаются ценностные ориентации и жизненные стратегии обеспеченных.

Цель исследования - анализ социально-экономических характеристик обеспеченного слоя современного российского общества.

Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

1. Конкретизировать понятие обеспеченный слой, его место и в современном российском обществе, рассмотреть динамику его развития в 1994-2007 гг.

2. Проанализировать социально-демографические и ценностные факторы, определяющие принадлежность людей и групп к обеспеченному слою современного российского общества.

3. Выявить профессионально-должностные, социально-психологические и ценностно-нормативные характеристики обеспеченных.

4. Исследовать самооценки и настроения представителей обеспеченного слоя, их ориентации, установки, особенности потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

' См: Силласте Г. Стратификация российского общества. - М : 2002. [Электронный ресурс] / http//www.nasledieru/oboz/N12_0!/12_14.HTM.

2 См: В С Мокрый. Динамика социально-политических ориентации электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социологические исследования. - 1999. - № 8. - С.20-25.

3 См : Россия: новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. Отв. ред. М.Горшков и Н.Тихонова. - М.: Наука. - 2004. - 260 с.

4 Римашевская Н М., Галецкий В Ф., Овсянников A.A.. Население и глобализация. - М.: Наука - 2004. - 328 с.

5 Заславская Т.Н, Громова Р.Г. К вопросу о среднем классе российского общества // Мир России.!998. №4. С.3-22.

Объектом исследования является обеспеченный слой современного российского общества.

Предметом исследования являются социально-экономические характеристики (жизненные стратегии и ценностные установки) обеспеченного слоя современной России.

Теоретико-методологические основы исследования

Исследование социальных групп как многомерного явления неотделимо от изучения социальной структуры общества (работы Э.Гидденса1, Р.Мертона2, П.Штомпки3 и др.), теорий социальной стратификации и дифференциации (М.Вебер4, Т.Парсонс5, П.Сорокин6, Г.Спенсер7 и др.), сферы формирования социально-групповых предпочтений, теории социального капитала (П.Бурдье8).

Исследовательские практики и подходы к выделению и анализу социально-демографических, профессионально-должностных, поведенческих и ценностных характеристик обеспеченного слоя достаточно многообразны, что обусловливает использование в работе комплексного методологического анализа, состоящего из принципов и теоретических положений системности и развития, эмпиризма и структурно-функционального анализа. Эмпирическая база научного исследования

Эмпирическая база исследования включает в себя:

1. Вторичный анализ данных и результатов пяти социологических исследований, проведенных коллективом кафедры прикладной

1 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования.

- 1992. - № 9. - C.U5-116.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT. - 2006. - 880 с.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений.-М.: Аспект пресс. - 1996.-416 с.

4 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. - 1990. - 808 с.

5 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект. - 2002. - 832 с.

6 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.. - 1992. - 544 с.

7 Спенсер Г. Опыты научные, политические, философские. М: Современный литератор.

- 1998,- 1408 с.

8 Бурдье П. Социология социального пространства. - М : ACT. - 2007. - 288 с.

социологии Факультета социальных наук ИНГУ им.Н.И. Лобачевского, в частности:

1.1. «Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» (март 2000 г.). Метод исследования -анкетный опрос. В опросе участвовало 3500 жителей области. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта -Иудин A.A.

1.2. «Социально-политическая ситуация в Нижегородской области» (январь 2001 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовало 1200 жителей Нижегородской области. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта - Иудин A.A.

1.3. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (сентябрь 2001 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовало 800 жителей Нижнего Новгорода. Выборка квотная, репрезентативная. Научный руководитель проекта - Иудин A.A.

1.4. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (январь 2003 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовало 1200 жителей Нижнего Новгорода, выборка маршрутная, случайная. Научный руководитель проекта - Иудин A.A.

1.5. «Становление социальной структуры в России. Социальное дно» (март-май 1996 г.). Метод исследования - анкетный опрос. В опросе участвовал 1201 человек. Научное руководство исследованием осуществляли А. А. Овсянников и Н. М. Римашсвская.

2. Данные и результаты четырех социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

2.1. «Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев» (июнь-июль 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено КБ «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.2. «Обеспеченные нижегородцы на автомобильном рынке» (июнь 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.3. «Обеспеченные нижегородцы на рынке жилья» (июль 2004 г.). Экспертное интервью со 150 представителями обеспеченного слоя. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

2.4. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (октябрь-ноябрь 2003 г.). Метод исследования - анкетирование. В опросе участвовало 800 жителей Нижнего Новгорода, выборка маршрутная, случайная. Исследование проведено Консультационным Бюро «Деловая Тактика» под руководством проф. А.А.Иудина.

3. Данные и результаты авторского исследования «Обеспеченный слой: социальные характеристики и факторы формирования» (май 2007 г.). Экспертное интервью с 25 представителями обеспеченного слоя Нижнего Новгорода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов, в частности:

1. Конкретизировано понятие обеспеченный слой, выявлена и проанализирована динамика численности обеспеченного слоя с 1994 по 2007 гг., определены перспективы развития обеспеченного слоя.

2. Комплексно проанализированы социально-психологические, ценностные факторы принадлежности людей к обеспеченному слою современного российского общества.

3. Рассмотрены особенности экономического поведения обеспеченных людей в сферах экономики, политики, семейных и трудовых отношений.

4. Исследованы и описаны динамические характеристики и модели потребительского поведения обеспеченных.

ю

Положения, выносимые на защиту

1. Обеспеченные — это социальный слой, представители которого могут свободно приобрести товары первой необходимости и длительного пользования, а также способны свободно делать более дорогие покупки (например, крупная бытовая техника) и, в условиях экономии, очень дорогие (автомобили, квартиры). Они обладают повышенной возможностью выбора модели потребительского поведения по сравнению с менее обеспеченными слоями населения.

Отличительной особенностью обеспеченных людей являются такие установки, как высокая экономическая активность, приверженность к социально одобряемым способам достижения успеха, включенность в социально-политический контекст.

Обеспеченный слой является сильноресурсным социальным слоем, который обладает рядом активных социально-экономических ориентации, адаптивной жизненной стратегией и демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

В период с 1994 по 1999 гг. численность обеспеченных неуклонно снижалась от 22% в относительно стабильные годы до 6% в период кризисов. С 2000 по 2007 гг. слой обеспеченных стабильно растет за счет перехода в его ряды бывших среднеобеспеченных и малоимущих.

2. Принадлежность к обеспеченному слою современного российского общества подразумевает эффективное использование стратегий жизненной адаптации, приобретение и реализацию социального капитала. В настоящее время принадлежность к обеспеченным - это, в большей степени, заслуга самого актора. Основную роль здесь играют социально-психологические факторы, предполагающие нацеленность актора на жизненную успешность.

п

3. Ряд специфических ценностных установок и жизненных ориентации обеспеченного слоя современного российского общества становится устойчивой социальной практикой. Для представителей обеспеченного слоя характерны повышенная требовательность к власти, отсутствие иждивенческих установок, наличие инициативно-индивидуалистических настроений, высокий уровень саморефлексии, конструктивное восприятие материального благополучия.

4. Обеспеченный слой демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения в различных сферах жизни. Выделены группы по формам питания (любители свежих продуктов, склонные к семейному питанию, предпочитающие быстрое питание), организации отдыха (отдыхающие за границей, отдыхающие в России, отдыхающие у родственников, друзей, отдыхающие дома, на садовом участке), степени отложенности спроса на приобретение автомобилей и недвижимости (обеспеченные с актуальным, краткосрочным, среднесрочным и отложенным спросом). Для каждой из этих групп выявлены предпочтительные способы проведения свободного времени и определяющие условия выбора места и содержания отдыха.

Научно-практическая значимость работы

Научная значимость работы заключается в том, что она восполняет пробел в теоретическом осмыслении социально-экономического поведения обеспеченного слоя, его ориентации и установок. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при рассмотрении проблемы обеспеченности в разных ракурсах, например, в аспекте сглаживания социально-экономических различий в уровне жизни населения для предотвращения возникновения социальных конфликтов.

Методика изучения обеспеченного слоя применима к исследованию других слоев социальной структуры.

Материалы и полученные результаты исследования предоставляют новые возможности для углубления содержания таких учебных курсов, как «Экономическая социология», «Социальная структура современного российского общества», «Социальные проблемы современной России». Материалы диссертации, таким образом, могут быть применены в профессиональной подготовке социологов, политологов, специалистов по связям с общественностью.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 4,1 пл., из них одна в рецензируемом издании, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в числе которых:

Научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социо-психо логический аспекты» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, март 2004 г.); Международная научно-практическая конференция

«Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 20-22 апреля 2005 г.).

• Научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Н.Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 21-22 апреля 2006г.). Международная научно-практическая конференция

«Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Нижний Новгород, ННГУ 17-19 апреля 2007г.).

Методика и некоторые заключения, сделанные в ходе работы, были предметом дискуссии на конференции преподавателей ГУ ВШЭ и

13

исследователей, прошедших конкурсный отбор на обучение новейшим методикам анализа данных (май 2007 г., Москва, ГУ ВШЭ).

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника, и приложения, описывающего эмпирическую базу исследования. В работе представлены 7 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, раскрывается научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость и представляется апробация результатов исследования.

Первая глава «ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СЛОИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ» состоит из 3 параграфов, в которых проанализирована специфика основных концептуальных подходов к исследованию имущественных слоев, определяется понятие обеспеченный слой и рассматриваются характеристики его развития.

В первом параграфе «Имущественная дифференциация российского общества» автор выделяет два направления изучения дифференциации населения: философско-методологический подход, который уделяет больше внимания социально-экономическим предпосылкам возникновения разделения на слои, и собственно социологический подход. В рамках второго подхода подвергаются анализу современные концепции имущественной дифференциации. В работе сформулирован тезис о том, что в данный момент не существует единого критерия имущественной дифференциации.

Во втором параграфе «Обеспеченный слой в имущественной структуре» конкретизируется понятие обеспеченный слой. Автором выявлена и проанализирована динамика численности обеспеченного слоя с 1994 по 2007 годы, сделан вывод о продолжении процесса формирования социальных слоев в российском обществе. Процесс развития обеспеченного слоя как составная часть данного процесса вызывает социальную напряженность в силу

характерных черт представителей обеспеченного слоя и росту запросов с его стороны.

Третий параграф «Динамика социально-экономических процессов в Нижегородском регионе» даст ответ на вопрос, насколько процессы в Нижегородском регионе совпадают с общероссийскими тенденциями. По основным направлениям трансформации социально-экономической ситуации в российских регионах Нижегородская область занимает средние позиции, не попадая ни в лидеры, ни в аутсайдеры ни по одному из выделяемых в социологической литературе критериев (экстенсивное развитие производства, интегральные характеристики материального положения населения территории, доходы и потребление, интенсивное развитие территории, инвестиционная активность в реальном секторе экономики, рост цен, уровень безработицы, соотношение денежных доходов и прожиточного минимума).

Во второй главе «ОБЕСПЕЧЕННЫЙ СЛОЙ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДОЛЖНОСТНЫЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ» анализируются данные социологических исследований, осуществленных в Нижегородской области в 1994 — 2004 гг.

В первом параграфе «Демографические и профессионально-должностные характеристики обеспеченных» подробно описываются как сами черты, так и специфика их изменений. Выявлено, что среди обеспеченных отсутствует явно выраженное доминирование мужчин или женщин, что слой обеспеченных преимущественно представлен людьми молодыми и среднего возраста, с высшим образованием. Семьи представителей обеспеченного слоя в основном небольшие, состоят из трех, реже четырех человек; в большинстве семей нет детей младше 16 лет, однако около трети семей имеют детей школьного возраста. В период с 2001 по 2004 годы наблюдался рост численности среди обеспеченных молодых людей до 35 лет, имеющих высшее образование и постоянное место работы.

В результате изучения данных выше обозначенных исследований

определено, что большинство представителей обеспеченного слоя работают, их

16

работа, в основном, связана с умственным трудом. Основные сферы занятости обеспеченных - торговля, сервис, промышленность, строительство, транспорт. Характерной чертой обеспеченного слоя является наличие в нем высокой доли предпринимателей. Половина обеспеченных - руководители высшего и среднего звена. Можно отметить, что обеспеченные удовлетворены своим материальным положением, так как примерло 2/3 из них, кроме своей основной профессиональной деятельности, дополнительной подработки не имеют. Об их высокой экономической активности говорит и то, что в случае ухудшения материального положения, большинство из них не будет терпеть и ждать, а будет наоборот активно действовать, например, искать дополнительный заработок или более высокооплачиваемую работу; каждый десятый обеспеченный в случае ухудшения материального положения семьи пойдет на все, и будет добывать деньги любым способом. Подобная готовность к противоправным действиям говорит об определенной социально-психологической незрелости обеспеченного слоя.

Во втором параграфе «Особенности потребительского поведения представителей обеспеченного слоя в сферах питания и досуга» автор рассматривает и анализирует поведение представителей обеспеченного слоя как потребителей услуг в сферах питания и отдыха. Изучение этих аспектов показало, что группа обеспеченных не однородна, их отличают разнообразные модели поведения на рынках товаров и услуг.

Так, оценивая особенности питания, автор разделяет обеспеченных на три группы:

1. Любители свежих продуктов, стремящиеся к ежедневному, регулярному приготовлению пищи только из свежих,продуктов.

2. Склонные к семейному питанию, подразумевающие регулярное употребление супов и вторых блюд, приготовленных на несколько дней.

3. Предпочитающие быстрое питание, активно использующие полуфабрикаты и бутерброды, а также преимущественно питающиеся вне дома.

Среди предпочтений, которые сформировались у представляющих обеспеченный слой в отношении свободного времени, можно выделить несколько блоков, которые характеризуют различные типы досуга:

• общение с друзьями, интеллектуальный досуг;

• оздоровительные прогулки, смена места обстановки;

• ориентация на семейно-традиционные ценности (занятия с детьми, посещение образовательных, религиозных и других учреждений);

• спортивно-активное времяпрепровождение.

Выделены формы организации отдыха обеспеченных (отдыхающие за границей, отдыхающие в России, отдыхающие у родственников, друзей, отдыхающие дома, на садовом участке), проведен анализ потребительских возможностей каждой группы. Выявлено, что для первой группы обеспеченных путешествия и активное времяпрепровождение постепенно становятся формами проведения не просто отдыха, но и досуга. Рост численности таких обеспеченных и, соответственно, учет их интересов и склонностей будет хорошим подспорьем для туристических фирм, развивающих качественный отдых за пределами России. Обеспеченные, предпочитающие отдыхать у родственников или друзей, дома или на садовом участке, более склонны к интеллектуальному досугу, больше времени проводят с детьми и менее нацелены на здоровый образ жизни и занятия спортом. Эта группа не готова к большим финансовым тратам на свой отдых, однако ей вполне подойдет недорогой отдых на территории России.

Рассматривая в третьем параграфе «Собственность обеспеченных: предъявляемые требования и характерные черты спроса» различные формы собственности обеспеченных, автор выделяет группы обеспеченных по готовности к приобретению автомобилей и недвижимости: обеспеченные с актуальным, краткосрочным, среднесрочным и отложенным спросом.

Опираясь на данные исследований, автор получил возможность сделать прогноз относительно некоторых направлений изучаемых рынков и

сопутствующих проблем их развития. Так, в ближайшее время будут наблюдаться:

увеличение загруженности транспортных потоков, связанное, в том числе, и с увеличением покупок автомобилей обеспеченными;

рост цен на одно- и двухкомнатные квартиры, стандартные и с улучшенной планировкой;

■ рост цен на умеренно дорогие туристические путевки комплексного типа, рост затруднений, связанных с оформлением выездных документов, развитие организаций, предоставляющих услуги по данным направлениям; .

■ увеличение числа торговых и развлекательных центров; появление новых информационных и деловых изданий.

В третьей главе «ЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ» представлены результаты социологического исследования «Обеспеченный слой: социальные характеристики и факторы формирования», проведенного автором в мае 2007 года.

В первом параграфе «Социально-экономические стратегии обеспеченных» рассматриваются основные запросы обеспеченных к своей работе и отдыху, их отношение к расходам и сбережениям.

Автор описывает характеристики места работы обеспеченных (сферы деятельности, спектр занятий, взаимосвязь специальности и места работы) и требования к работе. В результате проведенного исследования выявлено, что должности обеспеченных предполагают активное поведение в работе, самостоятельное принятие решений и сознательный выбор рабочего места. Автором сделан вывод о том, что у представителей поколения «за 35» было меньше возможностей выбирать свое образование; молодежь же, имеющая в своем запасе определенные ресурсы для жизни, данные родителями, имеет возможность выбора и раскрытия своих способностей в различных сферах жизнедеятельности. Для молодых людей работа скорее связана с самореализацией, для людей старшего возраста (за 35 лет) - с обеспечением

19

своих потребностей и потребностей своей семьи. В целом, все обеспеченные удовлетворены своей работой, а также отличаются высоким интересом к труду.

Досуговое поведение обеспеченного слоя характеризуется как достаточно активное. Страсть к активному отдыху и досугу проявляется в разных возрастных диапазонах, хотя представители старшего поколения все же менее активны, предпочитая занятия в саду, на даче или просто неспешные прогулки. Им более свойственны привычное место отдыха, покой и уют.

Все обеспеченные с удовольствием реализуют свою тягу к поездкам и путешествиям, хотя на многие прихоти из их числа им не хватает средств. Определенные пристрастия демонстрируют представители обеспеченного слоя в чтении газет и журналов - предпочтение деловых, информационных изданий; чтение книг, хотя и частое, не выявляет предпочтения определенного жанра. Не вызывает большого энтузиазма и просмотр различных телевизионных передач; для обеспеченного слоя характерна лишь одна объединяющая черта - телевизор они смотрят редко. Интернет используется ими, в основном, для поиска информации. Отношение к театру у обеспеченных двоякое: среди них есть заядлые театралы и люди, абсолютно равнодушные к театру. Но в театры и в кино ходят, время от времени, практически все обеспеченные. Для большинства из них это скорее определенный «выход в свет», развлекательное мероприятие, встреча с друзьями. Очень широк спектр их спортивных предпочтений; практически все обеспеченные занимаются спортом.

Во втором параграфе «Ценностно-нормативные установки представителей обеспеченного слоя» автором анализируется специфическая взаимосвязь между относительно высоким уровнем достатка обеспеченных и типом семьи. Сделан вывод о том, что принадлежность к обеспеченному слою связана не только с такими переменными, как высокий уровень образования и активный род занятий, но и полный тип семьи. Любовь к детям и желание иметь как минимум двух детей в своей семье у обеспеченных сочетается с установкой «нет денег - нет детей». Рождение детей они часто откладывают,

чтобы это финансово не выглядело полной катастрофой. Финансовое планирование в целом характерно для всех сторон их семейной жизни.

Второй параграф содержит описание основных ценностно-нормативных характеристик обеспеченных. Отношение к различным ценностным характеристикам проявляется в их среде неоднозначно. Однако есть понятия, объединяющие их, позволяющие находить нечто общее в понимании жизни и ее аспектов. Например, достижение жизненных результатов всс они полагают результатом собственных действий. Деньги для них решают не все. Высокий доход для них не самоцель, не он обеспечивает благополучную жизнь. Последняя для них состоится не только при условии высокого уровня жизни. В понятие благополучия они вкладывают и семейно-психологический комфорт, здоровье свое и своих детей, родителей, родных в целом. Наблюдается общность позиций обеспеченных, касающихся понимания роли армии. Обеспеченные полагают, что основой нашего государства является сильная армия, но лишь немногие согласны с тем, что каждый молодой человек должен отслужить в армии. Видимо, армия, по их мнению, должна формироваться на контрактной или какой-либо другой, но никак не обязательной, основе. Институт выборов ие вызывает доверия обеспеченных. Национальные проекты государственных структур также оцениваются ими сдержанно, потому что пока не соотносятся с улучшением жизни большинства россиян.

Наиболее важными чертами характера человека они считают ответственность, целеустремленность и честность. В качестве значимых аспектов своей жизни они выделяют возможность жить в целом так, как хочется, и умение решать поставленные задачи. Абсолютно неважны для обеспеченных участие в политической жизни страны, модные тенденции в чем бы то ни было, отдых на престижных курортах, посещаемых известными всему миру людьми. Основные ценности в их жизни - это семья (в это понятие входят дети, родители, родные в целом), здоровье и независимость, выражающаяся, прежде всего, в самостоятельности индивида. Специфика

обеспеченных в том, что они пытаются минимизировать негативные последствия наиболее значимых для них опасений.

В третьем параграфе «Социально-политические ориентации обеспеченных» описывается их нейтрально-спокойное отношение к властям любого уровня, а также причины подобного отношения. Отношение к местным властям у обеспеченных тесно взаимосвязано, прежде всего, с обозначением самых острых, по мнению обеспеченных, проблем Нижегородского региона и отсутствием решений по этим проблемам на протяжении последних нескольких лет. Мнение же относительно деятельности федеральных властей двояко - с одной стороны, представители обеспеченного слоя отмечают, что в последние годы жизнь стала более стабильной, с другой - они говорят о том, что некоторые социальные проблемы остаются без внимания многие годы. Автором отмечено, что наиболее ясно формулируют свои претензии обеспеченные, отрицательно оценивающие деятельность властей всех уровней. Для обеспеченных характерны высокая требовательность по отношению к представителям власти и готовность использовать определенные средства давления на них (демонстрации, забастовки, привлечение к суду).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ дается общая характеристика результатов проведенных исследований, описываются ключевые положения диссертации, излагаются перспективы развития данной темы. Основные выводы диссертационной работы следующие:

Продолжается формирование новых социальных слоев российского общества. Развитие обеспеченного слоя характеризуется увеличением его численности за счет перехода в его ряды представителей малоимущих и среднеобеспеченных слоев.

Обеспеченный слой является сильноресурсным социальным слоем, который обладает рядом активных социально-экономических ориентации, адаптивной жизненной стратегией и демонстрирует разнообразие моделей потребительского поведения на рынках товаров и услуг.

Развитие пока еще незрелого обеспеченного слоя отражается на жизни всех социальных слоев вследствие их требовательной и активной жизненной позиции. Дальнейшее изучение характеристик обеспеченных, анализ их динамических преобразований, прогноз проблемности их развития и, соответственно, положительная реакция на наиболее важные для них социальные запросы будут содействовать выработке мер социальной политики, направленных на позитивное функционирование общества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Молькова, H.A. Высший слой среднего класса: проблемы определения / Н.А.Молькова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И Лобачевского. Серия: Социальные науки. Вып. №2(7) - Н.Новгород: ННГУ, 2007. - С. 69 - 72. - ISSN 1811- 5942 - 0,3 п.л.

2. Молькова, H.A. Жизненные ориентации и ценностные установки . обеспеченных людей / Н.А.Молькова // Проблемы общественного развития в зеркале социологии: межвузовский сборник научных трудов. -Челябинск, Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 54 - 61. - ISBN 978-5-696-03794-3 -0,9 пл.

3. Молькова, H.A. Обеспеченные в имущественной структуре: основные характеристики / Н.А.Молькова // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов. - Вып. 6. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2007.-С. 91 - 126.-ISBN 978-5-93116-094-8 - 2 п.л.

4. Молькова, H.A. Средний класс под пристальным вниманием исследователей / Н.А.Молькова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы пятой международной научно-практической конференции: В 2 т. - Том II. - Нижний Новгород: ННГУ, 2005. -С. 376 - 380. - ISBN 5-85746-882-5 - 0,2 п.л.

5. Молькова, H.A. Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев / Н.Н.Ивашиненко, А.И.Иудин, Д.А.Иудин, Ю.Ю.Клемятич, Н.А.Молькова, О.А.Чагарова. - Нижний Новгород:

23

НИСОЦ, 2004. - 117 с. - 3,6 п.л. / 0,6 п.л.

6. Молькова, H.A. Жизненные стандарты и потребительские предпочтения обеспеченных нижегородцев на рынке дорогих товаров. Недвижимость / Н.Н.Ивашиненко, А.И.Иудин, Д.А.Иудин, Ю.Ю.Клемятич, Н.А.Молькова, О.А.Чагарова. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2004. - 28 е.- 0,7 п.л. / 0,1 п.л.

Молькова Надежда Александровна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЕСПЕЧЕННОГО СЛОЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 15.09.08. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 533

Отпечатано «Издательский салон» ИГ1 Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съем, 2, оф. 501, тел. (831) 439-45-11 603005, Нижний Новгород, Алексеевская, 26, оф. 231. тел. (831) 218-27-05