автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная справедливость: состояние и перспективы в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость: состояние и перспективы в России"
ол ' ; I з да тэт
На правах рукописи
Безвербный Александр Александрович
СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ В РОССИИ
Специальность 09.00. 11.-соцнальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 1996
Работа выполнена в Ростовском государствен
ном университете
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.
доктор философских наук, профессор Гречихин В.Г.;
доктор социологических наук, профессор Марченко Т.А.
Ведущая организация - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия.
15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.063.52.01 в Ростовском государственном университете по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкннская, 160, ауд.34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского^ государственного университета (ул.Пушкннская, 148).
Автореферат разослан _1996 г.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы нследования. В духовном мире человечества есть понятия, имеющие особую судьбу. Среди таких идеалов, высших ценностей, важнейших человеческих побуждений особое место занимает "справедливость". В ходе истории справедливость приобретает характер самостоятельной парадигмы социальных отношений, хотя по-разному толкуется теми, кто апеллирует к пей,, берет ее на вооружение.
XX век внес в российский исторический процесс особенно тяжелую череду беспрецедентных переломов, взлетов и падений, отрицаний и" потерь. Оказавшись в эпицентре двух мировых войн и революций, демографических и экологических катастроф, испытав тяжелое тоталитарное бремя, Россия прошла грандиозный по своим социальным параметрам кризисный период, который приобрел новыечерты на переходном этапе ее развития. Поэтому сейчас так высока прогностическая ценность исследований, :асающихся проблем социальной справедливости в расслоившемся, проходящем процесс становления, раздираемом антагонизмами российском обществе.
В связи с этим особую значимость обретает вопрос о справедливости как социальном отношении, как своеобразной матрице общественных связей. Если в недалеком прошлом справедливость отолсдествлялась с равенством, с претворением в жизьо коммунистических ценностей, то теперь в
обществе социальных контрастов актуализирован вопрос, как оградить граждан от произвола, ущемления прав, как преодолеть отчуждение людей от того,,что ими же создано. Все эти вопросы входят в круг проблем социальной справедливости.
В справедливом социальном порядке нуждаются как бедные, так и богатые, как слабые, так и сильные, защищенные и незащищенные. В обществе должен быть достигнут компромисс между "справедливостью", которую хотели бы установить разные социальные классы. В современной России и собственники, и работники, и активные слои, и вынужденные социальные "иждивенцы" зачастую характеризуют структуру сложившихся отношений как несправедливую; а чувство ущем-ленности в правах порождает .социальную напряженность и скрытый конфликт.
Кроме прагматической актуальности, анализ проблемы социальной справедливости в нестабильном российском социуме имеет высокую научно-теоретическую значимость. В многочисленных философских исследованиях социальная справедливость преим;, щсственно рассматривалась как этическая категория. В советский период ее изучение приобрело заметный идеологический оттенок. Сегодня социальная реальность и само развитие гуманитарных наук требует развития мезоуровия теории справедливости, то есть выхода за рамки как абстрактно-умозрительного, так и конкретно-фактологического подходов.
В настоящее время особую актуальность приобретает социологический аспект л изучении проблемы социальной справедливости. Новые социальные группы, слои, классы формируют систему общественного взаимодействия, исходя из своего понимания принципов "справедливости". Их представления и правила группового поведения зачастую взаимно конфликтны, построены на игнорировании чужих интересов. Справедливость, будучи выражением социальных ценностей различных общественных суиъектов, трансформируется в идиогемы, при помощи которых лидеры мобилизуют своих сторонников на политическое-противостояние. Теория протекания такого рода процессов в современном обществе не разработа-:а, существуют лишь общие подходы, которые можно применять для анализа российской социальной реальность".
Степень научной разработанности проблемы. "Справедливость" была предметом философского, этического и правового рассмо^ения в течение тысячелетий. Будучи фундаментальной социальной ценностью, она изучалась и как понятие, и в определенной мере - как общественное отношение.
В новое время развивались различные по своим методологическим корням западные и отечественные теории справедливости. Однако применительно к новому обьекту анализа, каким является современное российское общество, очень динамичное по характеру протекающих в нем социальных процессов, теоретический инструмснта-
рий все еще не выработан. Не разработан социологический подход к изучению проблем справедливости, объясняющий особенности социального взаимодействия, институциональные проявления и социокультурную, а также стратификационную специфику связанных с ней отношений.
Самостоятельной нерешенной проблемой является построение теории среднего уровня, которая обобщала бы и давала системную интерпретацию конкретным социальным фактам состояния ценностного, • нормативного и функционального пласта социальной справедливости. Попыток решить подобную теоретическую, задачу в отечественной научной литературе очень немного.
Однако мощны'3 методологические пласты в изучении проблемы справедливости в сфере этики и философии права сложились в классических работах Платона и Аристотеля, Н.Кузанского и Ж.Ж.Руссо, И.Канта, Л. Фейербаха, Г.Гегеля; а применительно к российской ментальности и структуре общества" - в работах отечественных социальных мыслителей П.Чаадаева, П.Пестеля, Н.Муравьева, А.Герцена, Н.Доброшобова и Н.Чернышевского, философов конца XIX века.
Идеологический подход к рассмотрению социальной справедливости систематизирован в текстах классики марксизма-ленинизма, с одной стороны, и современного неолиберализма, с другой. Каждый из этих подходов достаточно глубоко, но односторонне обосновывает приоритет "справедливости" каждой из крупных полярных
общественных групп.
Многочисленные работы по проблемам справедливости появились в отечественной философском литературе 1980-х годов. Здест> в первую очередь следует назвать глубокие концептуальные труды таких авторов, как З.А.Бсрбсшкина,
A.П.Бутенко. В.Л.Васильев, В.Е.Давидович, Е.Л.Дубко, В.В.Козловский. В.А.Печенсв,
B.А.Титов и другие. Детально рассматривая справедливость в рамках социалистического общества, " они. как правило. разраб.¡тьпкши общефилософ-скис'подходы к анализу этой категории.
В этот же период в зарубежной философии • проблемы социально)": справедливости были концептуализированы в исследованиях профессора брюссельского университета Х.Псрельмана и в теоретических наработках Дж.Ролса.
Социологические аспекты изучения справедливости были сформулированы в работах М.Всбер'а, Э.Дюркгсймп, Р.Мертона, Н.Смелзера, П.Сорокина, Т. Парсопса. В них социальная справедливость рассматривается как система ценностей. присущих данному обществу. Анализируя социологическую литературу по проблеме, можно говорить о доминировании аксиолого-институцноналыюго или даже социокультурного подхода х изучению проблемы социальной справедливости в западно-европейской и американской социологической мысли.
В отечественной литературе практически пет фундаментальных работ, посвященных изучению
проблемы социальной справедливости в социологическом кшоче. В связи с глобальными изменениями, произошедшими как в структуре, так и в функциях отдельных подсистем российского общества, такая работа приобретает особую актуальность. Расслоение российского общества и развитие связанных с ним негативных явлений требуют безотлагательного изучения • и выработки практических решений таких проблем, как социальная защищенность, социальная безопасность, социальная справедливость.
Наличие теоретической лакуны в социологической разработке темы делает необходимым исследование проблемы справедливости именно в данном аспекте.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют социоф'тлософские принципы изучения общественных явлении и процессов в рамках классической и модернисткой методологической парадигм, в нем широко используются положения субъектного анализа и стр\к-т\тГо-функционального подхода, современных стратификационных концепций. Применяются также положения специальных социологических теорий: социо-культурного интегратизма, символического интеракционизма. Комплексность изучения проблемы достигается за счет использования элементов системного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа, методов аналогии, сравнения и научного обобщения.
С учетом методологических принципов, на
которых строится системный анализ функционального подхода, осмысления и использования категорий аксиологического и институционального ряда, можно более успешно изучать проблемы, ранее не поддававшиеся решению, к числу 'которых относится ■ и социологическое осмысление проблемы социальной справедливости в переходном обществе. Новые способы концептуализации позволяют не только объяснить сущность и раскрыть механизмы генезис? социальной справедливости в различных слоях российского социума, но и создают возможность осмыслить их место и роль в общем процессе социокультурной динамики.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является изучение проблемы социальной справедливости в стратифицированных социальных системах, с использованием современных социологических научных подходов и достижений, выявление ее характерных черт в российском обществе.
Реализация поставленной цели осуществляем путем решения следующих основных задач:
- определение социальной справедливости как предмета социологического исследования, выявление его существенных признаков и разграничение от сходных явлений;
- обоснование необходимости применения для исследования социальной справедливости в стратифицированном российском общество специфических социологических подходов, в част-
ности, структурно-функционального анализа и аксиолого-институционального подхода, теоретический анализ этого явления с учетом достижений современного обществознания;
- выявление наиболее общих форм проявления социальной справедливости в различных группах и слоях современного российского общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующему
- дана характеристика социальной справедливости как ценностно-нормативного и институционального явления, характеризующего социокультурную специфику общества в целом и отдельных его подсистем; на * основании анализа проблемы доказана необходимость, актуальность и возможность ее комплексного социологического исследования;
- проанализирована возможность применения для исследования категории социальной справедливости различных социологических подходов, обоснована необходимость применения в социологических исследованиях такого типа достижений социокультурного интегратизма, показаны на конкретных примерах ценностно-нормативные особенности защищенных и незащищенных слоев российского общества;
- фундамент социальной справедливости рассмотрен в плане конкуренции идей, происходящей в настоящее время в нашем обществе;
- выявлены особенности проявления соцн-
альной справедливости в различных типах обществ и ее взаимосвязь с правовой системой государства;
. - рассмотрены детали формирования и проявления социальной справедливости на материале анализа конкретных социальных групп внутри элитных и незащищенных слоев современного российского общестза.
В связи с этим на защиту выносятся следу ющие тезисы:
- социальная справедливость является одним из важнейших элементов ценностной структуры общества, который директивно влияет на фор-, мирозание социальной системы и характер взаимодействия социальных слоев и групп;
- ятя исследования социальной справедливости в современном обществе необходимы новые методологические подходы, и с учетом современных научных достижений социальную справедливость можно рассматривать и изучать на основе синтеза аксиологических и институциональных подходов, теории систем, структурного функционализма и социокультурного интегратизма;
- механизм генезиса социальной справедливости в различных слоях российского общества может быть объяснен с помощью анализа идейной борьбы, ее состояния и динамики, причем могут быть прослежены различные уровни изменений;
- на характер социальной справедливости большое влияние оказывает правовая специфика конкретного социума, в немалой степени обуслов-
ленная конкуренцией идей и социокультурными особенностями конкретного общества;
- изменение социальной структур'ы и ценностных ориентаций в различных социальных слоях оказывает влияние на генезис социальной справедливости в конкретном социуме',
_'- социальная справедливость имеет свои характерные черты в различных группах слабоза-щищенного общественного слоя, причем мероприятия по социальной защите могут привести к нарушению общепризнанных принципов социальной справедливости;
- защищенные, элитные слои общества тоже нуждаются в обеспечении социальной справедливости, хотя в ряде случаев их.мотивы защиты своих социальных прав являются одним из криминогенных источников.
Изложенные положения характеризуют основное приращение знания, связанное с анализом проблемы социальной справедливости, достигнутое в диссертационном исследовании.
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на шести внутривузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов Ростовского медицинского университета, Ростовского государственного университета и Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при РГУ в 1989, 1992, 1994, 1995 и 1996 г. Основные результаты исследования отражены в 7 авторских
публикациях.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, социологии и смежных дисциплин, связанных с изученьем проблем социальной справедливости. Основные положения и выводы проведенного исследования можно использовать в преподавании общих и специальных курсов философии, социологии, отдель-' ных тем вузовских курсо). по -экономической теории, социальной психологии, культурологии. Они могут иметь определенное прикладное значение б-сферах социальной работы и воспитания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 212 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Введении" обосновывается зыбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, дается постановка исследовательских задач, излагаются методы исследования, формулируются новизна и основные, положения, выносимые на защиту.
Глава 1. "Социальная справедливость: история вопроса". Анализируя понимание социальной справедливости в работах различных мыслителей, относящихся к разным эпохам, мы видим, чтс> современное состояние наук о обществе и человеке
требует рассмотрения социальной справедливости не только в рамках морально-этической категории, но и как определенной системы ценностей. Причем ценностей, по разному рассматриваемых и воспринимаемых в полярных слоях сильно стратифицированного российского общества.
Представления о справедливости в разные эпохи у разных классов и даже у разных личностей далеко не одинаковы. Однако это отнюдь не исключает, а, наоборот, предполагает наличие некоего концептуального инварианта этого понятия.
Как всякое явление, принадлежащее сфере человеческого сознания, субъективная социальная справедливость представляет собой единство чувственного и рационального. «Причем чувственная сторона справедливости имеет особое свойство: она включает в себя не беспристрастное отражение внешних условий, а потребность социального .действия.
Анализируя специфику понимания социальной справедливости, мы выяснили, что на нее большое влияние оказывают социокультурные факторы: степень сложности развития общества, принадлежность к конкретной культуре-цивилизации, стадия развития этноса. Однако ни одна культура в чистом виде не обладает универсальной социальной справедливостью. Рационализм западного общества, так же как и традиционализм и духовность восточных культур, имеют свои особенности в понимании социальной справедливости. Россия, находясь на стыке нескольких
культур, неся в себе черты и Востока, и Запада, обладает своеобразным понимание социальной справедливости.
Глава 2. "Соципльваг справедливость как система отношений1'. Приступая к анализу социологического понимания справедливости, мы сразу сталкиваемся со следующим обстоятельством. В современной социологии само понятие справедливость оказалось почти исключенным из научно-теоретического аппарата. Оно редко употребляется з категориальном смысле, как концептуальное обозначение особой области социальных отношений и предмета, реконструируемого в теории. Это не значит, что социология вообще не имеет дела с предметом справедливости. Но это явление переосмысливается таким образом, что фундаментальное для философии и этики понятие "справедливость" утрачивает самостоятельное научное значение, растворяясь в иных социологических концептах.
Замещение субстанционально-системных объяснений природы общества концептом нормативной регуляции, придание ему универсального значения привело к пересмотру понятии как нравственности в целом, так -и справедливости в частности.
Кроме ценностных характеристик, для исследования социальной справедливости в социологическом срезе большой интерес представляет ее рассмотрение в институциональном плане. Учитывая что общество представляет собой сло7с-:у:о
совокупность экономических; политических, правовых, нравственных отношении, которые в значительной степени сами себя воспроизводят, его следует рассматривать и как систему социальных институтов, - регламентированных "справедливостью".
Для изучения социальной справедливости в социологическом плане были использованы аксиологический и институциональный подходы. "Это позволило рассмотреть, проблему социальной справедливости в современном кризисном роспуском обществе начиная от борьбы идей, взаимодействия социальных и правовых механизмов генезиса социальной справедливости и заканчивая конкретикой отдельных слоев-общества.
В результате было выяснено, что социальная справедливость в российском обществе в настоящее время претерпевает серьезные изменения, как и весь остальной ценностно-нормативный ряд. С проблемой социальной справедливости сталкиваются не только самые обездоленные слои российского общества, но и вполне обеспеченные и казалось бы защищенные социальные группы. Структурно-корреляционный анализ одобряе\:ых и отрицаемых ценностных суждений выязил четыре макропозиции, отражающие структуру самих базовых ценностей и влияющие на уровень интеграции и дифференциации общества.
Проблема справедливости (точнее противоречивости ее стереотипов, сложившихся в сознании как индивидуальном, так и массовом - пред-
ставнтелеи различных классов и страт), служит одним из важных источников социальной напряженности в обществе.
Если рассматривать требования социальной справедливости как "непосредственно социальное притязание", то, безусловно, положительным является рассмотрение социальной справедливости в плане ее опосредования законом, правом. В то же время и при расширенном понимании права как системы норм, социальная справедливость в ее конкретном выражении будет рассматриваться как результат нормативной, государственно-властной. деятельности. Справедливость, как непременный элемент правовой системы, охватывает все ее составляющие, выступает как качественная характеристика права.
Глава 3. "Стратификационные аспекты социальной справедливости". Современное российское общество, находящееся в условиях серьезной трансформации, претерпевает очень большие изменения и в вопросах, езязанных с проблемой социальной справедливости. Этот процесс многоступенчатый и имеет, цепной мультипликативный характер. Изменения, произошедшие в социально-экономической жизни нашей страны, привели к тому, что существенным изменениям подверглась структура российского общества с точки зрения социального расслоения. Четко обозначились слои общества, не только разнящиеся в своих доходах, уровне жизни, но и имеющие восходящую и нисходящую тенденцию развития. Естественно,
что такое расслоение привело к серьезным изменениям ценностных ориентации люден, сказалось это и на понимании социальной справедливости.
Проблема социальной справедливости в социально-стратификационном плане наиболее остро звучит для слабо защищенных слоев населения. Социальные и экономические изменения в жизни России сделали для ряда групп проблему социальной защищенности, а следовательно и проблему социальной справедливости проблемой жизни и смерти. Расслоение общества, изменения социального статуса, доходов, уровня жизни сделали реальностью проблему безработицы, нищеты.
По данным исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в результате либерализации цен в январе 1992 г. около 90% семей оказались отброшенными за черту бедности. "Если 90% населения - бедняки, то это практически означает, что общество должно вообще отказаться от социальной поддержки действительно бедных семей".1 В связи с этим совершенно иной смысл приобретает и проблема социальной справедливости в слабо защищенных социальных группах.
Одним из самых серьезных показателей социального неравенства в обществе является показатель безработицы. По данным Госкомитета РФ, общая численность безработных в России в мае 1995 г. составила 5,7 млн. человек, то есть 7,4%
1 Бедность: взгляд ученых на проблему. М- 3994. С.48.
18
экономически активного населения.2 Однако данный показатель не отражает истинных масштабов этого явления, поскольку не учитывает значительные контингенты лиц, формирующих скрытую безработицу.
В социальной защищенности нуждаются также инвалиды, пенсионеры, тяжелобольные. Однако попытки установить социальную справедливость по отношению к незащищенным группам зачастую только усугубляют положение.
В противоположность безопасности элитных экономических групп, экономическая защита работающих должна включать эффективные меры социальной и финансовой поддержки в условиях банкротства предприятий, в случаях потерн работы, временной остановки производств. Речь идет об элементарном жизнеподдержании з периоды, когда государство не может обеспечить пзоим гражданам право на'труд и трудовой заработок. Социально незащищенные группы людей, которые не способны обеспечивать сво: существование трудом, также должны иметь гарантии общества на прожиточный минимум.
Специалисты, занимающиеся проблемой экономического расслоения и общественной безопасности, выявляют существенные различия в критериях социальной справедливости и в потребностях социальной защиты разных групп. Соци-
2 Обзор экономики России 11 Общество и экономика. 1995, ЛЫ, С. 135.
ально активные и экономически обеспеченные слои населения, которые, вполне способны защитить свой имущественный, статус, не прибегая к помощи государства, в большей степени обеспокоены защитой личных прав и жизни, угрозы которой исходят из криминальных источников. Защита разных групп населения от криминальных экономических угроз, как показала текущая практика, становится самостоятельным направлением обеспечения социальной стабильности, одним ш решающих факторов социальной справедливости и важным условием поддержания безопасности в стране.
К социально активным и экономически защищенным слоям населения российского общества можно отнести различные категории предпринимателей и различные элитные группы, например, политическую элиту, хотя, конечно, этот слой данными группами не исчерпывается.
Слой предпринимателей, капиталы которых возникли на криминальной и полукрнминальной основе, но прошли легализацию в законном бизнесе, активно способствует распространению коррупции и заинтересован в сращивании с представителями административно-государствег-ного аппарата. Этот слой свои потребности в социальной и экономической защите связывает с общественно-политической нестабильностью и хозяйственной неразберихой. Как субъект экономической актиз-носги, этот слой принадлежит к социально активным и рссурсообеспсчсшшм группам населе-
ння. Но его потребности в развитии требуют тахих механизмов экономической защиты, которые разрушают систему экономической безопасности других социальных слоев и групп и подрывают устои нормального существования общества в целом.
Однако, этот слой неоднороден и включает также силы, заинтересованные в подлержке легальности и права. Проблема социальной справедливости для г того слоя заключается и в вопросах обеспечения безопасности и устойчивого функционирования хозяйственно-финансовых процессов в сфере предпринимательства.
Таким образом, социальная справедливость касается не только оиездоленных, но и сильных мира сего. Расслоение российского общества, его поляризация привели к появлению многочисленных социальных групп, составляющих обеспеченную, достаточно защищенную часть социума. Но, как ни странно, проблема социальной справедливости очень остро стоит и по отношению и к этим группам. Новый слой нашего общества - бизнесмены испытывает притеснения и со стороны государства (налоговый пресс) и со стороны криминальных структур (рэкет). Причем у разных групп "бизнес-слоя" свои проблемы.
В разной степени касаются проблемы социальной справедливости и различных слоев отечественной элиты, но бесспорно одно - эти проблемы существовали всю историю человечества, касались самых обездоленных и самых могущественных и будут существовать, трансформируясь са-
мым непредсказуемым образом до тех пор, пока будет существовать человечество.
В "Заключении" диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования и перспективы дальнейшей разаработки темы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социальная справедливость (В помощь лектору). Ростов-на-Дону, 1987. 0,8 пл.
2. Социальная политика и осуществление принципа социальной справедливости: Методические указания. Ростов-на-Дону, 1987. 1,3 п.л. (в соавторстве)
3. Принцип социальной справедливости и его роль в развитии личности II Проблема личности. Ростов-на-Дону, 1987. 0,7 п.л.
4. К проблеме социологической интерпретации категории "социальная справедливость (методологический аспект)" I/ Ростовский медицинский институт. 48-я итоговая конференция. Ростов-на-Дону, 1994. 0,4 пл.
5. К проблеме этической и социологической интерпретации социальной справедливости // Ростовский медицинский институт. 49-я итоговая конференция. Росто^-на-Дону, 1995. 0,2 пл.
6. Социальная справедливость и экономическая целесообразность // Ростовский медицинский инея,пут. 50-я итоговая конференция. Ростов-на-Дону, 1996. 0, 2 п.л.