автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чупрунов, Вячеслав Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чупрунов, Вячеслав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теневая экономика содержание и формы.

1.1. Теневая экономика как предмет 11 социологического исследования.

1.2. От теневой экономики к теневому обществу.

1.3. Социальный механизм теневизации 41 постсоветского общества.

ГЛАВА 2. Особенности возникновения и 60 функционирования теневых отношений в лесном комплексе Хабаровского края.

2.1. Состояние и предпосылки развития теневой 60 экономики в лесном комплексе Хабаровского края.

2.2. Внешнеэкономические факторы теневизации рынка лесопродукции Хабаровского края.

ГЛАВА 3. Оценка социально-экономических и 97 демографических последствий незаконного лесооборота на территории Хабаровского края.

3.1. Экономические последствия развития теневых 97 отношений в лесном комплексе Хабаровского

Ф края.

3.2. Исследование влияния теневой экономики на 106 социально-демографическую и профессионально-квалификационную структуру кадров лесного комплекса.

3.3 Адаптационные стратегии населения лесных 129 населенных пунктов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Чупрунов, Вячеслав Леонидович

В связи с трансформацией российского общества и становлением новых экономических отношений возникают принципиально новые еще неисследованные проблемы. Складываются социальные практики, которые реализуются за пределами легальной институциональной структуры общества. Эти практики все более оформляются в особые неформальные отношения, зачастую не фиксируемые, но существенно влияющие на социально-экономические процессы.

Опыт перехода к рыночной экономике показал, что этот процесс сопровождается активизацией теневой экономики, формируя дополнительные задачи для меняющейся экономической системы.

В настоящее время, проблема анализа теневой экономической деятельности и ее результатов становится все более актуальной для Дальнего Востока России, поскольку многие события социально-экономической жизни невозможно понять и оценить без подобного анализа.

В экономической практике до сих пор не сложилось четкого определения понятия "теневая экономика".

Высокая социально-экономическая значимость проблемы разработки методологии оценки теневой экономики, недостаточная изученность ряда аспектов этой экономической категории определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специалисты различных отраслей знаний изучают теневую экономику уже более четверти века, однако до сих пор не стихают дискуссии даже по поводу точного определения этого феномена, не говоря уже об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной жизни общества, выработки оптимальной линии государственной политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития.

Теневая экономика в целом является глобально-историческим явлением, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Она находила и находит свое место и в "первом мире" (в развитых "капиталистических" странах), и во "втором мире" (в "коммунистических" странах), и в "третьем мире" (в развивающихся странах). Более того, ее история отнюдь не ограничивается современной эпохой: неформальные экономические структуры существовали в доиндустриальных обществах (достаточно вспомнить хотя бы о внецеховом ремесле в западноевропейском средневековье), возможно, они будут существовать и в обществе постиндустриальном1.

Отцом" нового научного направления по праву считается английский социолог Кейт Харт, "открывший" неформальную занятость во время полевых исследований конца 60-х гг. в городских трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из отсталых стран Африки. К. Харт обнаружил, что горожане "третьего мира" в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой

1 Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом (Научно-аналитический обзор) // Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Пробл.-темат. сб. М. : ИНИОН, 1999. С. 30 -66. • официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу2.

В настоящее время теневая экономика преподносится как один факторов развития постиндустриальной экономики. Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании предмета исследования. Дискуссии по поводу определения основных критериев "теневизации" экономики продолжаются и по сей день.

В России исследования теневой экономики получили особое развитие в течение последнего десятилетия. В рамках исследования процессов, связанных с развитием теневой экономики можно выделить труды В.В. Радаева, В. Исправникова, В.В. Куликова, В. И. Сергеева, Р. Рыбкиной, Л. Косалса и ряда других.

В то же время следует отметить, что подобные исследования слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере теневого экономического взаимодействия, особенно в регионально-отраслевом измерении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии оценки масштабов теневой экономики и ее влияния на социальные процессы в конкретных условиях, месте и времени.

Достижение поставленной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

•определение сущности, исследование роли и места теневой экономики в экономической системе общества;

• изучение и определение масштабов теневой составляющей экономической системы на примере лесного комплекса Хабаровского края;

2 Hart К. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana // Journal of Modern African Studies. - 1973. - Vol. 11. - № 1. - P. 61-90.

• совершенствование приемов количественной оценки масштабов сокрытия предприятиями объемов производства;

• разработка основных методических положений по совершенствованию оценки теневой экономики и ее влияния на социальную структуру отрасли.

Объектом исследования является лесной комплекс Хабаровского края, как совокупность социальных и экономических систем.

Основанием в пользу выбора лесного комплекса в качестве объекта исследований послужило то, что здесь, в силу специфики отрасли, в теневое пространство вовлечено большое число участников и как следствие наблюдается значительный рост социального расслоения жителей лесных поселков.

Предметом исследования являются отношения различных социально-экономических групп в условиях теневизации экономики.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов и экономистов, посвященные проблемам теневой экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности; материалы периодических изданий и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, краевого комитетов по статистике, данные о результатах работы органов налоговой инспекции и налоговой полиции, данные социологических исследований, проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета «ДВЯ-центр» 2002 году; результаты опросов работников предприятий лесного комплекса Хабаровского края, проведенных автором.

В диссертационном исследовании использовались информационные ресурсы сети Internet: данные с сервера Организации Объединенных Нации, Организации экономического сотрудничества и развития, Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, статистических служб различных стран мира и др.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались системный подход и общенаучные методы комплексного подхода, статистические методы обработки исходной информации, метод экспертных оценок, эмпирические методы опроса, а так же методы экономического описания и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

- на основе теоретического анализа определено содержание и социально-экономическое значение понятия "теневая экономика"; выявлены и систематизированы основные причины возникновения, существования и развития теневого сектора экономики;

- разработаны методические основы оценки социально-экономических и демографических последствий развития теневой экономики;

- исследован мотивационный механизм и выявлены основные характеристики нарушений законодательства субъектами лесной отрасли.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных представлений о характере социально-экономических процессов, протекающих в регионе, анализ процессов формирования новых социально-экономических групп и взаимоотношений между ними.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки последствий теневой экономики и ее влияния на социально-экономическое положение отрасли, что создает реальные возможности повышения эффективности управления.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- в практике работы Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края;

- в деятельности правоохранительных органов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по социологии и экономики отрасли;

- в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов; научными коллективами при разработке и развитии методологии оценки роли, содержания и масштабов теневой экономической деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением методов при решении поставленных задач, качеством использованной информации, логикой исследования. Результаты работы были использованы при подготовке материалов выездной коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «по вопросам обеспечения экономической безопасности» проведенной в присутствии Министра МВД РФ, в г. Хабаровске 25 апреля 2003 года. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, в части касающейся оценки масштабов криминализации отрасли, нашли свое отражение в решении данной коллегии в виде конкретных задач территориальным органам внутренних дел по противодействию криминализации лесной отрасли российского Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности.

Основные положения диссертационной работы были доложены на межведомственной научно-практической конференции «по вопросам борьбы с преступностью и выявлению преступлений в лесном комплексе Хабаровского края», проведенной в 2002 году на базе Центра подготовки УФСНП по ДВФО, на которой присутствовали представители ДВТУ ГТК РФ, УВД Хабаровского края, УФСБ по Хабаровскому краю, УФСНП по Хабаровскому краю, Министерство лесной промышленности Хабаровского края.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края"

Выводы по главе 3.

Анализ материалов представленных в настоящей главе не просто позволяет сделать вывод о наличии теневой составляющей в экономике лесного комплекса края, но и говорить о существовании целой системы взаимоотношений экономических субъектов. Наличие данного явления практически общепризнанно и объединяет значительное количество лиц занятых в лесной сфере. Система теневых отношений уже способна самостоятельно функционировать и оказывать влияние на социальные устои и трансформировать основы социальных групп, вне зависимости от усилий и стремлений государства к регулированию отношений в данной сфере. Следует отметить, что система теневых отношений не просто развивается, а делает семимильные шаги на пути криминализации отрасли и посягает на основы экономической безопасности России. В подтверждение справедливости таких высказываний говорит тот факт, что одним из основных вопросов, рассмотренных на прошедшей 25.04.2003г. в г. Хабаровске расширенной коллегии МВД России, при участи целого ряда правоохранительных органов и глав субъектов Дальневосточного Федерального округа, был вопрос обеспечения государственной экономической безопасности и борьбы с организованной преступностью в сфере ЛПК.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка социально-экономической ситуации, сложившейся в лесном комплексе Хабаровского края, позволила сделать следующие основные выводы:

1. Современный адаптационный процесс работников лесопромышленного комплекса Хабаровского края имеет преимущественно индивидуально-семейный характер. Другая устойчивая модель массового адаптационного поведения — неформальные (в т.ч. незаконные) способы достижения важных жизненных целей.

2. В настоящее время неправовые социальные взаимодействия представляют собой устойчивую, постоянно воспроизводящаяся часть системы социальных взаимодействий. Они достаточно прочно интегрированы в современный трансформационный процесс, в формирующуюся систему общественных отношений и стали важным элементом нового социально-экономического пространства.

3. По данным ряда авторов, включая результаты настоящего диссертационного исследования, частое нарушение правовых норм вообще становится одним из основных, видов реактивно-адаптационного поведения (термин Т.И. Заславской)1 разных групп населения к тем условиям, в которых они оказались в ходе реформ. Другие исследователи также фиксируют хорошую осведомленность населения о незаконных способах достижения желаемых целей, готовность воспользоваться ими и включенность в них 2

4. Выжившие в неправовом социальном пространстве предприниматели не только научились, но и уже привыкли утаивать доходы. Иными словами, отклонение от правовых норм постепенно

Заславская Т. И. Социальный механизм трансформации российского общества : Социологический журнал. 1995. № 3.

2 Меджевский Л.А., Гирин С. А., Мизерий А. И. Граждане и эксперты о коррупции // Социологические исследования. 1999. № 2. становится "неписаной нормой" новой системы для представителей самых разных социальных групп, проникает в институты социализации молодого поколения.

5. Важным источником деформализации институционального пространства стало расширение неформальных норм социальных взаимодействий не только в теневой, но и в официальной экономике. Неформальные "правила игры" не только расширились, но стали доминирующими. "Наблюдения показывают, что попадая в российскую среду, любые формальные институты сразу же прорастают неформальными отношениями и личными связями. Дело обстоит так, как если бы они подверглись мутации и в результате становились неспособными выполнять свое предназначение — служить общезначимыми "правилами игры"1. Доминирование неформальных правил игры — одна из сущностных особенностей современного социально-экономического пространства, важный фактор и ограничитель трансформации российского общества не только в ближайшей, но и в долгосрочной перспективе.

6. Многочисленные субъекты микроуровня, включенные в адаптационное и реактивно-протестное поведение, также играют важную роль в социально-экономических изменениях. Только на первый взгляд эти многочисленные общественные группы не оказывают самостоятельного влияния на ход институциональных реформ и являются "скорее их "заложниками". Однако впечатление о малой роли этих групп в трансформационных процессах в известном смысле обманчиво, так как в действительности они формируют отнюдь не нейтральную по отношению к направленности реформ социальную среду. В зависимости от ситуации, эта среда способна

1 Капелкшников Р. И. Институциональная природа переходных экономик: российский опыт // Кто и куда стремится вести Россию?. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного либо ускорять и поддерживать институциональные перемены, проектируемые и реализуемые более активными группами общества, либо отчуждаться от них и не принимать в них участия, либо сознательно саботировать выполнение не отвечающих ее интересам правил, активно противодействовать их внедрению, де-факто сохранять прежние или формировать новые нелегитимные правила поведения.

7. Особое беспокойство вызывает ряд, наметившихся в отрасли и социальной среде отраслевых моногородов и монопоселков, тенденций: все в больших кругах населения лесных городов и поселков разделяется точка зрения о том, что легитимной считается не только официальная предпринимательская деятельность, но и чуть ли не всякое проявление инициативы ради собственного выживания; трудовой компромисс все больше перерастает в корпоративный альянс между нанимателем и наемными работниками, а также между различными группами трудового коллектива. Главное, состоит в том, что в сокрытии фонда оплаты труда проявляется общий корпоративный интерес, объединяющий нанимателя и нанимаемого против государства.

8. Появляются исчерпывающие основания говорить, что на фоне стремления приспособиться к современным условиям, происходит деградация общественного сознания и изменение шкалы ценностей. Совокупность процессов, идущих как на макро, так и на микроуровне, все сильнее вовлекает население лесных поселков Хабаровского края как систему в теневое пространство. От масштабов этого процесса будет зависеть, в каком направлении процесса / Под общ. ред. Т. И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2001.С. 9192. будет двигаться отрасль: начнется ли оздоровление экономики и общества или, напротив, продолжится наблюдаемая сегодня деградация? Если теневизация лесопромышленного комплекса усилится, то можно ожидать дальнейшего спада производства, роста конфликтности в обществе, радикализации административного режима, и наоборот. Масштабы этих процессов в значительной степени отражаются, и будут отражаться в дальнейшем в усилении социальной напряженности в населенных пунктах имеющих лесную ориентацию. Дальнейшее снижение социальной нагрузки на отрасль, обусловит дальнейшее разрушение созданной ранее социальной инфраструктуры, и в конечном результате неизбежно приведут к социальной деградации, увеличению социального расслоения населения лесных населенных пунктов.

9. Результаты диссертационного исследования, в частности, теоретическая и методические положения по оценке социально-экономических последствий развития теневых отношений могут быть использованы как правоохранительными органами, так и руководящими и научными работниками лесного комплекса для объединения совместных усилий по разработке системы социологического мониторинга, способствующей осуществлять наблюдение и контроль за процессами, происходящими в лесной отрасли, что послужит основой для принятия обоснованных решений административного, правового и социально-экономического характера способствующих препятствованию развитию теневых отношений и ликвидации их последствий.

10, Выполненная диссертационная работа, является самостоятельной частью общего цикла исследований проблем существования теневых экономических отношений, поэтому представляется целесообразным продолжить научные исследования по данной тематике с целью углубления проработки социальноэкономических проблем, обусловленных развитием теневых отношений в лесном комплексе, а так же распространение использования результатов настоящего исследования на другие, смежные с территорией края, районы страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края"

ЧУПРУНОВ ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ

I

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Специальность 22.00.03 - «Экономическая социология и демография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск-2003

Диссертация выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Смелик Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Смирнов Борис Викторович кандидат экономических наук, доцент Корнилов Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Дальневосточный научно-

исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится «13» января 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.03 в Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, аудитория 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ХГТУ.

Автореферат разослан «09» декабря 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета^^^^^г^Й!. Лях

2оо 3 2 о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с трансформацией российского общества и становлением новых экономических отношений возникают принципиально новые еще неисследованные проблемы. Складываются социальные практики, которые реализуются за пределами легальной институциональной структуры общества. Эти практики все более оформляются в особые неформальные отношения, зачастую не фиксируемые, но существенно влияющие на социально-экономические процессы.

Опыт перехода к рыночной экономике показал, что этот процесс сопровождается активизацией теневой экономики, формируя дополнительные задачи для меняющейся экономической системы.

В настоящее время, проблема анализа теневой экономической деятельности и ее результатов становится все более актуальной для Дальнего Востока России, поскольку многие события социально-экономической жизни невозможно понять и оценить без подобного анализа.

В экономической практике до сих пор не сложилось четкого определения понятия "теневая экономика".

Высокая социально-экономическая значимость проблемы разработки методологии оценки теневой экономики, недостаточная изученность ряда аспектов этой экономической категории определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специалисты различных отраслей знаний изучают теневую экономику уже более четверти века, однако до сих пор не стихают дискуссии даже по поводу точного определения этого феномена, не говоря уже об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной жизни

оптимальной линии государственной политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития.

Теневая экономика в делом является глобально-историческим явлением, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Она находила и находит свое место и в "первом мире" (в развитых "капиталистических" странах), и во "втором мире" (в "коммунистических" странах), и в "третьем мире" (в развивающихся странах). Более того, ее история отнюдь не ограничивается современной эпохой: неформальные экономические структуры существовали в доин-дустриальных обществах (достаточно вспомнить хотя бы о внецехо-вом ремесле в западноевропейском средневековье), возможно, они будут существовать и в обществе постиндустриальном1.

«Отцом" нового научного направления по праву считается английский социолог Кейт Харт, "открывший" неформальную занятость во время полевых исследований конца 60-х гг. в городских трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из отсталых стран Африки. К. Харт обнаружил, что горожане "третьего мира" в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу2.

В настоящее время теневая экономика преподносится как один факторов развития постиндустриальной экономики. Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании

' Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом (Научно-аналитический обзор) // Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Пробл.-темат. сб М.: ИНИОН, 1999. С. 30-66.

1 Hart К. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana // Journal of Modern African

Studies.-1973 -Vol. 11 -№ t.-P. 61-90.

предмета исследования. Дискуссии по поводу определения основных критериев "теневизации" экономики продолжаются и по сей день.

В России исследования теневой экономики получили особое развитие в течение последнего десятилетия. В рамках исследования процессов, связанных с развитием теневой экономики можно выделить труды В.В. Радаева, В. Исправникова, В.В. Куликова, В. И. Сергеева, Р. Рывкиной, Л. Косалса и ряда других.

В то же время следует отметить, что подобные исследования слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере теневого экономического взаимодействия, особенно в регионально-отраслевом измерении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии оценки масштабов теневой экономики и ее влияния на социальные процессы в конкретных условиях, месте и времени.

Достижение поставленной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

•определение сущности, исследование роли и места "теневой экономики" в экономической системе общества;

• изучение и определение масштабов теневой составляющей экономической системы на примере лесного комплекса Хабаровского края;

• совершенствование приемов количественной оценки масштабов сокрытия предприятиями объемов производства;

• разработка основных методических положений по совершенствованию оценки теневой экономики и ее влияния на социальную структуру отрасли.

Объектом исследования является лесной комплекс Хабаровского края, как совокупность социальных и экономических систем.

Основанием в пользу выбора лесного комплекса в качестве объекта исследований послужило то, что здесь, в силу специфики отрасли, в теневое пространство вовлечено большое число участников и как следствие наблюдается значительный рост социального расслоения жителей лесных поселков.

Предметом исследования являются отношения различных социально-экономических групп в условиях теневизации экономики.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов и экономистов, посвященные проблемам теневой экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности; материалы периодических изданий и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, краевого комитетов по статистике, данные о результатах работы органов налоговой инспекции и налоговой полиции, данные социологических исследований, проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета «ДВЛ-центр» 2002 году; результаты опросов работников предприятий лесного комплекса Хабаровского края, проведенных автором.

В диссертационном исследовании использовались информационные ресурсы сети Internet: данные с сервера Организации Объединенных Нации, Организации экономического сотрудничества и развития, Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, статистических служб различных стран мира и др.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались системный подход и общенаучные методы комплексного подхода, статистические методы обработки исходной информации, ме-

тод экспертных оценок, эмпирические методы опроса, а так же методы экономического описания и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

- на основе теоретического анализа определено содержание и социально-экономическое значение понятия "теневая экономика";

- выявлены и систематизированы основные причины возникновения, существования и развития теневого сектора экономики;

- разработаны методические основы оценки социально-экономических и демографических последствий развития теневой экономики;

- исследован мотивационный механизм и выявлены основные характеристики нарушений законодательства субъектами лесной отрасли.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных представлений о характере социально-экономических процессов, протекающих в регионе, анализ процессов формирования новых социально-экономических групп и взаимоотношений между ними.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки последствий теневой экономики и ее влияния на социально-экономическое положение отрасли, что создает реальные возможности повышения эффективности управления.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- в практике работы Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края;

- в деятельности правоохранительных органов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по социологии и экономики отрасли;

- в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

- научными коллективами при разработке и развитии методологии оценки роли, содержания и масштабов теневой экономической деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением методов при решении поставленных задач, качеством использованной информации, логикой исследования. Результаты работы были использованы при подготовке материалов выездной коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «по вопросам обеспечения экономической безопасности» проведенной в присутствии Министра МВД РФ, в г. Хабаровске 25 апреля 2003 года. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, в части касающейся оценки масштабов криминализации отрасли, нашли свое отражение в решении данной коллегии в виде конкретных задач территориальным органам внутренних дел по противодействию криминализации лесной отрасли российского Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности.

Основные положения диссертационной работы были доложены на межведомственной научно-практической конференции «по вопросам борьбы с преступностью и выявлению преступлений в лесном комплексе Хабаровского края», проведенной в 2002 году на базе Центра подготовки УФСНП по ДВФО, на которой присутствовали представители ДВТУ ГТК РФ, УВД Хабаровского края, УФСБ по Хабаровскому краю, УФСНП по Хабаровскому краю, Министерство лесной промышленности Хабаровского края.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования, во многом определили последовательность изложения

материала и структуру работы, которая представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией, состоящей из 166 наименований и приложением. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста включающего 6 рисунков и 21 таблицу.

Во введении проводится обоснование актуальности проводимого диссертационного исследования и необходимости проведения анализа социальных составляющих происходящих процессов. Описывается степень разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной литературе, формируется цель и задачи работы, методологическая база, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются связи между экономическими и неэкономическими аспектами социальной жизни, как способа функционирования и развития общества, объясняемого экономическими и социальными законами, взятыми в единстве. В материале главы формируются понятия неформальной, теневой и криминальной экономик.

Предложены классификации, определены основные элементы теневой экономики.

Рассмотрен социальный механизм теневизации российского общества, влияние дефектов экономической политики «перехода к рынку», выделены объекты теневизации. Проведена оценка «теневого потенциала» современного российского общества, на основе изучения объективно существующих предпосылок.

Во второй главе выявлены предпосылки развития теневой экономики в лесном комплексе Хабаровского края, представлен анализ экономических показателей деятельности лесной отрасли Хабаровского края за 5 лет. Рассмотрена структура отрасли по видам производств, по видам собственности, динамика и характерные изменения

выпуска продукции, наличие и использование производственных фондов, индексное изменение цен на продукцию основных производств. Проведен анализ общего состояния внешнего и внутреннего рынков лесопродукции. Выявлены основные факторы теневизации рынка лесопродукции в Хабаровском крае.

В третьей главе на основании анализа налоговых поступлений произведена оценка экономических последствий незаконного лесо-оборота на территории Хабаровского края. Изучено влияние теневой экономики на социально-демографическую структуру работников лесного комплекса, а так же исследованы адаптационные стратегии населения в условиях теневизации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, на основании которых предложены направления по противодействию расширению теневого пространства в экономике отрасли.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Неформальные экономические связи занимают все большее место в мире. Даже там, где крупное капиталистическое производство должно было бы безраздельно господствовать, выявляются «моральные феномены» (протекция, коррупция и т.д.). Смыкание исследований неформальной экономики с исследованиями социального смысла и механизмов коррупционных процессов дали новый толчок к исследованию неформальной сферы. Неформальная экономика стала восприниматься все более широким кругом исследователей1, как один из основных механизмов социальной адаптации.

В нашей работе мы придерживались следующего определения: неформальная экономика- это совокупность хозяйственных отношений, которые не отражаются в официальной отчетности и формальных контрактах. Она состоит из двух частей. Одна из них находится "на свету" и включает сегменты, вписывающиеся в действующее законодательство или, по крайней мере, не противоречащие ему.

Другая часть - теневая экономика - не только не отражается в официальной отчетности и формальных контрактах, но и вступает в противоречие с действующими законодательными актами. В свою очередь, не все, что находится в "тени", криминально. Важный сектор теневой экономики вполне легален по своим целям и содержанию, однако по характеру используемых средств периодически вступает в противоречие с законом. Поэтому нет оснований полностью отождествлять этот сектор экономики с преступностью.

Криминальная экономика по нашему мнению - это часть теневой экономики, сопряженная с заведомым нарушением закона как по

' Роуэ-Аккерман С. Демократия и "великая коррупция" II Междунар. журн. социальных наук Париж М.. 1997. У16. -С.75-95.

средствам, так и по целям деятельности, то есть с производством и распределением продуктов и услуг, запрещенных законом.

В диссертационной работе предложена классификация неформальной экономики по степени легальности хозяйственных операций, по мотивам отношения хозяйственных агентов к отчетности и охвату деятельности статистическим учетом, а также выявлены основные элементы теневой экономики, к которым относятся:

• сокрытие предприятия (регулярная организованная хозяйственная деятельность без регистрации), или незаконное предпринимательство;

• сокрытие хозяйственных операций (намеренное утаивание их в договорах и отчетности);

• сокрытие найма рабочей силы (наем без оформления трудовых договоров);

• сокрытие доходов (уход от налогов).

Чаще всего эти элементы тесно переплетены, но способны играть и самостоятельную роль.

Советскую экономику справедливо считали «экономикой дефицита». Теневая деятельность была здесь организована вокруг производства и распределения хронически дефицитных продуктов и услуг. Они расходились, по неформальным каналам, с активным использованием отношений персонифицированного блата2. Постсоветская теневая экономика нацелена на иное - на производство самых обычных недефицитных благ и их распределение через открытые и деперсонифицированные коммерческие продажи.

Теневая экономика всегда связана с перераспределением доходов. Однако для советского времени было свойственно прямое перераспределение частных доходов между группами населения. В пост-

2 см.: Лвденева А. Неформальная сфера и благ Гражданское общество или (пост) советская корпоративность? II Pro et Contra. 1997: Т. 2. #4. С. 113-124

советскую эпоху перераспределение доходов имеет более сложный характер и производится скорее косвенно - через дифференцированные недоплаты в государственный бюджет.

Контуры теневой деятельности сдвигаются вслед за изменениями прав собственности и прочих формальных правил (как и положено «тени»), хотя происходит это порою весьма причудливым образом. С институциональных позиций теневая экономика возникает в двух принципиальных случаях: когда какие-либо хозяйственные агенты исключены из системы формальных правил и когда они пытаются их обойти.

Анализ теневых отношений, в постсоветский период позволил сформулировать следующие выводы.

• Государство не только не гарантирует защиту бизнеса. Оно и само криминализует ситуацию, не борясь с незаконной скупкой акций, с практикой неучтенной наличности, с теневой торговлей, с фиктивными АО, вступая в сговор со "своими" бизнесменами, затягивая решение разного рода вопросов и т.д

• Пребывая в постоянной самообороне от государства, российский бизнес все больше криминализуется.

• В современной России есть основания говорить не только о теневой экономике, но и о теневизации самого общества.

Социальной базой теневизации общества послужили такие процессы, как люмпенизация, маргинализация значительных групп населения, возникновение ценностного вакуума и утрата людьми моральных критериев и ограничений. Все это происходило на фоне роста бедности и увеличения разрыва в доходах между бедными и богатыми. Немаловажным обстоятельством является и слабость постсоветского государства, не только не сумевшего провести рыночные реформы при сохранении правопорядка в стране, но и "за-

пустившего" множество криминальных процессов, в которых оно к тому же и соучаствует.

На микроуровне главными причинами теневизации российского общества выступает дезорганизация промышленных предприятий (систематические невыплаты зарплаты работникам, их растущее отчуждение от производства и т. д.), что, в свою очередь, является следствием серьезнейших дефектов российских реформ.

Основным направлением дальнейших исследований теневизации российского общества является научное описание и анализ происшедших в нем системных перемен.

Исследование системных особенностей социума, утвердившегося в России, позволит выявить и обратное воздействие сложившейся системы на экономику.

В настоящем исследовании сделана попытка определить размеры проникновения теневой экономики в лесную отрасль Хабаровского края, являющуюся одной из важнейших составляющих экономики края. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что расширение теневых сфер приобретает в отрасли поистине угрожающие масштабы.

Как и в других регионах России, потеря рынков «ближнего зарубежья», снижение внутреннего спроса, увеличение затрат на энергию и транспортировку, не оказали разоряющее воздействие на лесную промышленность Хабаровского края. Тем не менее, в силу своего географического положения, а также потребностей мирового развития Россия и ее Дальневосточный регион неизбежно будут участвовать в международной экономической кооперации со странами Тихого океана, и прежде всего с регионом Северо-Восточной Азии.

Однако следует констатировать, что усиление экспортной ориентации привело к росту уязвимости отдельных предприятий и целых отраслей от состояния конъюнктуры цен мирового рынка и измене-

ния внутренних тарифов. А низкая мировая конъюнктура по основным товарам, поставляемым предприятиями края за рубеж, вызвала к жизни феномен так называемого разоряющего экспорта, когда каждое усилие по его увеличению сопровождается уменьшением цен и общим сокращением стоимостных поставок.

Оценка экономических последствий незаконного оборота лесоматериалов в Хабаровском крае проведена исходя из динамики налоговых поступлений от деятельности отрасли, (табл. 1).

Таблица 1

Доля поступлений от основных отраслей промышленности во всех

доходах консолидированного бюджета Хабаровского края, %.*

Отрасль: 1997 1998 1999 2000

Электроэнергетика 8.98 9.82 6.07 4.25

Топливная промышленность 4.26 3.11 3.66 5.34

Черная и цветная металлургия 2.64 8.51 6.04 6.00

Машиностроение и металлообработка 8.48 11.22 12.60 8.39

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3.78 2.78 6.43 5.70

Пищевая промышленность 8.16 7.48 5.14 7.40

Всего доходы бюджета края 100 100 100 100

* По данным финансового департамента администрации Хабаровского края.

Анализ структуры лесопромышленного комплекса в разрезе формирования бюджетов различных уровней позволяет говорить о том, что львиную долю налоговых поступлений составили платежи от лесозаготовительной промышленности. Переработка древесины хотя и является определяющим фактором в формировании добавленной стоимости и в конечном итоге формирования налогооблагаемой

базы, однако ее доля на территории края ничтожно мала, что не позволяет говорить о сколько ни будь значительном вкладе в бюджет края. Прирост платежей обусловлен наращиванием объемов заготовки круглых лесоматериалов.

В то же время следует отметить, что темпы роста объемов заготовки древесины значительно превышают рост налоговых поступлений. Уход лесозаготовительных предприятий в теневое пространство приводит к пропорциональному сокращению налогооблагаемой базы. Согласно экспертным оценкам, в настоящий момент налогооблагаемая база составляет примерно половину реально осуществляемой деятельности предприятий состоящих на налоговом учете, т.е. в бюджеты различных уровней недоплачивается около 400-450 млн. рублей. Ели учесть, что порядка 20% всей заготовленной древесины добыто незарегистрированными предпринимателями путем ее хищений и последующей перепродажи китайским скупщикам, то к ранее указанной сумме следует добавить еще порядка 120 млн. рублей.

До 1999 года поступление лесных платежей в бюджеты различных уровней постоянно возрастало, это было вызвано, с одной стороны, постоянным ростом ставок, а с другой ростом объемов заготовок. Однако с 2000 года ситуация изменилось, несмотря на возрастающие ставки обезличенных лесных такс и продолжающийся рост объемов заготовок, фактический размер лесных платежей сократился на 34.95 млн. рублей. Учитывая экспортную ориентацию лесного комплекса края, и практически повсеместно применяемую систему расчетов в валюте, изменение ставок лесных платежей не может оправдать происходящих процессов, т.к. в валютном исчислении размер такс продолжает снижаться. На настоящий момент недоимка по платежам возросла еще примерно на 59 млн. рублей, при сохранении тенденции к наращиванию объемов заготовки. Данные процессы являются непосредственным результатом теневизации отрасли. Пред-

приятия, заготавливающие древесину, по прошествии 1-2-х лесозаготовительных сезонов просто исчезают, выбрав отпущенные лимиты. Или уводят свои активы в тень, с целью уклонения от уплаты лесных ставок. Если учесть то, что порядка 20% древесины, вырубается самовольно, то в целом лесное хозяйство, по оценкам специалистов, ежегодно недополучает примерно 90 млн. рублей.

Активно развивающиеся процессы теневизации лесной отрасли, приводят к тому, что в результате хозяйственной деятельности экономических агентов образуются значительные объемы незаконно заготовленной древесины. С учетом того, что субъекты теневого бизнеса стремятся как можно быстрее реализовать незаконно заготовленную древесину превратив ее в денежную наличность, и тем, что в себестоимости не содержится ряда затрат характерных при ведении легального бизнеса, теневые дельцы реализуют лес по более низкой цене, обеспечивая получение значительной прибыли. Перекупщиками формируется целый теневой рынок, который в силу своих размеров и демпинговых цен, способен влиять на формирование цены на круглые лесоматериалы в целом. Результатом является недополучение прибыли, и как следствие, отсутствие средств на развитие и перевооружение у законопослушных хозяйственников. Данная ситуация полностью подтверждается результатами анализа объемных и стоимостных показателей экспорта круглых лесоматериалов с территории Хабаровского края, (табл.2).

Лесопромышленный комплекс, являясь градообразующим, обусловил развитие в Хабаровском крае населенных пунктов, возникших в местах заготовки и переработки древесины и оказывающих существенное влияние на динамику населения и на общий характер сельского населения и его размещения.

Таблица 2

Динамика лесного экспорта Хабаровского края, 1996 - 2000г.г.

Наименование продукции годы Проц. 2000/ 1999

1996 1997 1998 1999 2000

Круглые лесоматериалы 3.15* 3.19 2.8 3.95 4.83 122.3

206.2 227.9 147.1 197.5 228.9 115.9

Пиломатериалы 0.63 0.56 0.38 0.62 0.89 141.7

9.8 10.2 4.8 9.8 12.6 128.6

числитель в млн. куб. м.; знаменатель в млн. долл.

Несмотря на общую тенденцию снижения численности сельского населения Хабаровского края лесопромышленные сельские населенные пункты отличаются большей численностью населения, чем другие сельские, в том числе несельскохозяйственные, населенные пункты.

Снижение доли лесного комплекса в отраслевой структуре промышленного производства края привело к уменьшению числа занятых в нем. Таким образом, доля лесного комплекса в производстве сократилась в 2,8 раза, абсолютная численность — в 2,4 раза, а доля в персонале — в 1,3 раза. Очевидно, что социально-демографическая ситуация в лесном комплексе складывается хуже, чем в среднем по промышленности края. Именно в этом (наряду с имеющим место сокращением населения за счет его естественной убыли) заключается одна из причин уменьшения численности населения лесных поселков и утрате многими из них лесной специализации.

Деконцентрация лесозаготовительных предприятий и, вследствие этого, отсутствие необходимых средств на содержание квалифицированного аппарата привели к ликвидации многих служб, призван-

ных заниматься вопросами подготовки и обслуживания основного производства.

В свою очередь это способствовало высвобождению многих специалистов, которые вынуждены были уйти в другие организации или сменить квалификацию и профиль работы.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что движение руководящих кадров в отрасли остается значительным. Половина из них работает в должности менее 5 лет. Директорский корпус и в целом ведущий руководящий состав (главные специалисты) ежегодно обновляется в среднем на 10-15 процентов, что требует создания постоянно действующей системы обучения молодых руководителей.

Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовом поведении экономически активного населения проживающего в городах и поселках имевших ранее непосредственно лесную ориентацию, которое в силу неблагоприятных социально-экономических условий в отрасли сводится, по сути, к приспособлению к изменениям социальной среды с целью выживания.

Анализ показывает, что чаще всего местные рабочие, используемые на лесозаготовках, получают за свой труд незначительную заработную плату. Высокий уровень налогообложения, вынуждающий компании участвовать в незаконной заготовке леса и его реализации за наличные деньги по очень низким ценам, остается серьезным препятствием на пути к ограничению криминальных заготовок. Результатом такой налоговой системы является искусственное занижение заработной платы заготовителей, которая не превышает 3-5% от сложившейся на территории края цены на круглый лес.

Можно выделить две основные стратегии поведения: осуществление деятельности в рамках правового поля; сочетание законной деятельности и теневых приемов ведения бизнеса. При этом в случае ухода в тень следует выявить легитимную и явно криминальную со-

ставляющую. Если с деятельностью в рамках закона все прозрачно, то с уходом в тень способы и направления деятельности предприятий лесного комплекса Хабаровского края, разительно отличаются. Различия между легальной и теневой составляющей проявляются не в технологической последовательности ведения лесозаготовок и последующего оборота лесоматериалов, а в подходе к его организации и правовой обоснованности.

Результаты социологических исследований (п=503), проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета при непосредственном участии автора в ряде леспромхозов Хабаровского края (рис. 1,2) свидетельствуют о том, что нелегальный рынок лесопродукции составляет более 30% от общего объема заготовки лесоматериалов в Хабаровском крае, это утверждают 26,6% респондентов-рабочих и 31,2% респондентов-экспертов, при этом 34,3% из числа опрошенных дали положительный ответ на вопрос о влиянии теневого рынка на уровень их личных доходов.

среди работников среди экспертов

Рис. 1 Распределение полученных ответов на вопрос «существует ли нелегальный рынок леса» среди респондентов из числа работников и экспертов (%).

И основной источник дохода В влияет значительно В влияет в какой-то паре Вне влияет

0 затруднились ответить

О б 10 16 20 25 30 36 40

Рис. 2 Оценка респондентами влияния теневого рынка на уровень их доходов (% от опрошенных).

Результаты проведенного социологического исследования свидетельствует о том, что основные причины существования теневого рынка лесоматериалов (по степени значимости), это: стремление к быстрой наживе; несовершенство законодательства; вовлечение в криминальные структуры; потеря государством контроля за заготовкой леса.

Оценка социально-экономической ситуации, сложившейся в лесном комплексе Хабаровского края, позволила сделать следующие основные выводы:

1. Современный адаптационный процесс работников лесопромышленного комплекса Хабаровского края имеет преимущественно индивидуально-семейный характер. Другая устойчивая модель массового адаптационного поведения — неформальные (в т.ч. незаконные) способы достижения важных жизненных целей.

2. В настоящее время неправовые социальные взаимодействия представляют собой устойчивую, постоянно воспроизводящаяся часть системы социальных взаимодействий. Они достаточно прочно интегрированы в современный трансформационный процесс, в формирующуюся систему общественных отношений и стали важным элементом нового социально-экономического пространства.

3. По данным ряда авторов, включая результаты настоящего диссертационного исследования, частое нарушение правовых норм вообще становится одним из основных, видов реактивно-адаптационного поведения (термин Т.И. Заславской)1 разных групп населения к тем условиям, в которых они оказались в ходе реформ. Другие исследователи также фиксируют хорошую осведомленность населения о незаконных способах достижения желаемых целей, готовность воспользоваться ими и включенность в них 2

4. Выжившие в неправовом социальном пространстве предприниматели не только научились, но и уже привыкли утаивать доходы. Иными словами, отклонение от правовых норм постепенно становится "неписаной нормой" новой системы для представителей самых разных социальных групп, проникает в институты социализации молодого поколения.

5. Важным источником деформализации институционального пространства стало расширение неформальных норм социальных взаимодействий не только в теневой, но и в официальной экономике. Неформальные "правила игры" не только расширились, но стали доминирующими. "Наблюдения показывают, что попадая в российскую среду, любые формальные институты сразу же прорастают неформальными отношениями и личными связями. Дело обстоит так, как если бы они подверглись мутации и в результате становились неспособными выполнять свое предназначение — служить общезначимыми "правилами игры"'. Доминирование неформальных правил игры — одна из сущностных особенностей современного социально-

! Заславская Т. И. Социальный механизм трансформации российского общества : Социологический журнал. 1995. № 3.

2 Медхевский A.A., Гирин С.А., Мизерий А.И. Граждане и эксперты о коррупции // Социологические исследования. 1999. № 2. • Капелюшников Р. И. Институциональная природа переходных экономик: российский опыт // Кто и куда стремится вести Россию?.. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2001.С. 91-92.

экономического пространства, важный фактор и ограничитель трансформации российского общества не только в ближайшей, но и в долгосрочной перспективе. Таким образом, многочисленные субъекты микроуровня, включенные в адаптационное и реактивно-протестное поведение, также играют важную роль в социально-экономических изменениях. Только на первый взгляд эти многочисленные общественные группы не оказывают самостоятельного влияния на ход институциональных реформ и являются "скорее их "заложниками". Однако впечатление о малой роли этих групп в трансформационных процессах в известном смысле обманчиво, так как в действительности они формируют отнюдь не нейтральную по отношению к направленности реформ социальную среду. В зависимости от ситуации, эта среда способна либо ускорять и поддерживать институциональные перемены, проектируемые и реализуемые более активными группами общества, либо отчуждаться от них и не принимать в них участия, либо сознательно саботировать выполнение не отвечающих ее интересам правил, активно противодействовать их внедрению, де-факто сохранять прежние или формировать новые нелегитимные правила поведения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Криминализация лесной отрасли Хабаровского края // Стратегии социального взаимодействия: Межвузовский сборник статей аспирантов и соискателей, Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2002 С. 113-115.

2. Предпосылки развития теневой экономики в лесном комплексе Хабаровского края // Социальные процессы: структура и содержание: Межвузовский сборник статей аспирантов и соискателей, Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2002. С 31-49.

3. Социально-экономические последствия незаконного оборота лесоматериалов на территории Хабаровского края //Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. В 2ч. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001.4. 2.

120 93 8 -(\

к -

Чупрунов Вячеслав Леонидович

Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесопромышленном комплексе Хабаровского края

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 05 12.03. Формат 60x84 1/16, Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,45. Уч. - изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 244. Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136