автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические реформы 1985-1991 гг. в СССР: предпосылки, динамика, результаты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тимофеев, Геннадий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические реформы 1985-1991 гг. в СССР: предпосылки, динамика, результаты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тимофеев, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СССР К

1985 г. С.

1.1. Общественные процессы в 1970-1980-е гг. Социальная стратиграфия к 1985 г. С.

1.2. Усиление кризисных элементов в советской экономике в первой половине 1980-х гг. С.

1.3. СССР в мировой экономике к началу реформ. Нефтяной вопрос С.

ГЛАВА II. ПЕРВЫЙ ЭТАП ГОРБАЧЕВСКИХ РЕФОРМ: ОТ

УСКОРЕНИЯ» К «ПЕРЕСТРОЙКЕ» С.

2.1. Первые решения и первые ошибки: провал политики «ускорения» С.

2.2. Демократизация и гласность и их влияние на ситуацию в СССР. Идеологическая подготовка перестройки. С.

2.3. Смена экономического вектора - прорывы и провалы «перестройки» С.

ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС В СССР И ПОИСК ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЫХОДА ИЗ НЕГО В СССР И

РОССИИ С.

3.1. Раскол социума и нарастание социальной и межэтнической напряженности в СССР С.

3.2. Крушение социалистической экономики С.

3.3. Экономические антикризисные модели: варианты выбора пути С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Тимофеев, Геннадий Александрович

Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью данной проблематики для понимания процессов, происходящих в современной отечественной истории. История новой России 1992-2007 годов своими корнями уходит в советский период, и логика позднейших событий -в том числе и тех, которые происходят сегодня, во многом определяется социально-экономической ситуацией, сложившейся на позднем этапе истории СССР. Многие проблемы экономики и общества, впервые поднятые в период горбачевской «перестройки», сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Изучение исторического процесса на протяжении 1985-1991 гг. показывает необходимость наличия продуманных планов реконструкции существующих экономических и социальных структур. Чрезвычайно важным представляется просчитывание последствий различного рода динамических изменений, происходящих в обществе. В этом смысле, комплексный подход к изучению социально-экономической составляющей горбачевской «перестройки» позволяет минимизировать негативные последствия крупных общественных перемен. В силу этого проблематика данного исторического исследования намного шире политологических, социологических и экономических разработок, так как учитывает весь комплекс факторов, определяющих процессы развития общества.

Период реформ 1985-1991 гг. интересен и важен и сам по себе. Во-первых, он представляет собой завершенный исторический период, качественно отличающийся и от предшествующих, и от последующих этапов отечественной истории. Во-вторых, это время воспринимается и сегодня как часть современности, поскольку живы и продолжают участвовать в общественной жизни многие политические деятели тех лет. И не случайно весной 2005 г. в средствах массовой информации развернулась широкая дискуссия, посвященная «перестройке». Это означает, что проблематика двадцатилетней давности до сих пор востребована обществом. К тому же, следует признать, что научной историографии «перестройки», по существу, не имеется и сегодня. В такой ситуации объективные, политически неангажированные исследования особенно необходимы - тем более, что сегодня уже существует определенная историческая дистанция, позволяющая более взвешенно и объективно оценить смысл и значение происходивших тогда событий.

Объектом исследования является экономика и общество СССР накануне и в период проведения реформ 1985—1991гг.

Предмет исследования: социально-экономические реформы в СССР в 1985-1991гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены самой тематикой работы, рассматривающей предпосылки и ход социально-экономических реформ 1985-1991 гг. Исходя из этого, нижняя граница хронологии может быть определена только достаточно условно. В целом, нижней границей нами принят 1970 г., поскольку именно с этого времени начинают четко проявляться проходящие социальные изменения в советском обществе, и, в то же время, фиксируются первые элементы серьезных кризисных явлений в экономике. Эти явления были вызваны как нарастанием противоречий между ситуацией в мире, вступившем в эпоху второй научно-технической революции и экономической системой СССР, сформировавшейся в предшествующий исторический период, так и действиями советского руководства, находящегося в плену устоявшихся представлений о социалистической экономике.

Верхняя хронологическая граница более очевидна - это август 1991 г., когда в результате путча проведение осмысленной реформаторской политики в рамках всего Советского Союза стало невозможным. Период фактической агонии Советского государства в августе-декабре 1991 г. нами не рассматривается, как находящийся за рамками заявленной темы.

Обзор историографии. Реформы в социально-экономической сфере СССР в последний период его существования многократно рассматривались в современной историографии. Однако, они в значительной мере освещались в контексте более всеобъемлющей тематики, связанной с крупнейшим историческим событием XX века - распадом Советского Союза1. При этом большинство исследователей, в том числе и в силу хронологической близости события, рассматривали главным образом политические и межнациональные аспекты этой темы. Изучение социально-экономической составляющей носило при этом явно подчиненный характер. К тому же сама заданность проблематики заставляла рассматривать социально-экономические реформы Горбачева лишь как один из элементов, приведших к краху Советского Союза. Позитивные факторы «перестройки», ее обусловленность ухудшающейся экономической ситуацией в СССР в 19751985 гг. в современной научной литературе почти не исследуются. Недостаточность разработки вопросов, связанных с экономической ситуацией в позднем СССР, отмечает и один из крупнейших специалистов в этой области А.С. Барсенков .

Несомненно, на недостаточной проработке темы «перестройки» в современной отечественной историографии сказался и «методологический шок», вызванный у ученых-гуманитариев стремительными изменениями общественно-политической ситуации как в годы самих горбачевских реформ, так и позднее, в период «рыночных» реформ эпохи Ельцина. На это накладывалась радикальная смена идеологических постулатов и сопряженная с ней борьба за власть между разными сегментами политической элиты. Отсюда - значительная политическая ангажированность многих работ, их субъективный характер. Качественные научные труды (в особенности специалистов-историков) вплоть до конца 1990-х гг. являлись скорее исключением, чем правилом.

1 Так в 2006 году охарактеризовал распад СССР Президент Российской Федерации В.В.Путин.

2 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 16.

Неслучайно поэтому, что едва ли не первыми работами, в достаточной степени объективно освещавщими разные аспекты «перестройки», стали труды зарубежных авторов. Здесь можно отметить переведенные у нас общие работы по истории Советского Союза, принадлежащие зарубежным историкам Н. Верту и Дж. Боффа . При этом первый их этих авторов уделяет экономическим и социальным вопросам большее внимание: его труд, хотя и написанный по горячим следам (первое французское издание книги вышло в 1990 г.), сохраняет свою ценность и в настоящее время.

В 1990-е гг. при обилии публицистических работ полемического толка подлинно научных трудов по данной теме было крайне мало. Среди них безусловно выделяется книга В.В. Согрина4, ставшая, по существу, первой научной работой по новейшей отечественной истории. Затронуты в ней и социально-экономические проблемы интересующего нас периода, но значительно большее внимание уделено политическим вопросам. Позднее выходит сборник, подготовленный под руководством Е.Т. Гайдара сотрудниками его института5. В этом сборнике рассматриваются проблемы посткоммунистической экономики, но достаточное место (в аспекте предпосылок гайдаровских реформ) уделено и экономическим вопросам предшествующего периода. Следует отметить и серьезную аналитическую работу самого Е.Т. Гайдара «Государство и эволюция», вышедшую в двухтомнике его произведений6.

В 2000-е гг. появляются первые серьезные научные работы, посвященные собственно «перестройке», и в более широком смысле -периоду 1985-1991 гг. во всех его многочисленных аспектах. Необходимо п выделить, в первую очередь, две работы А.В. Шубина . Первая из них посвящена проблеме исторических предпосылок «перестройки». А.В. Шубин

3 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.: ИНФРА-М.: Весь Мир, 1999; Боффа Дж. От СССР к России: история неоконченного кризиса, 1964-1994. М., 1996.

4 Согрин В.В. Политическая история России: 1985-1994 от Горбачева до Ельцина. М., 1994.

5 Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. М., 1998.

6 Гайдар Е.Т. Сочинения в 2-х томах. М.: Евразия, 1997.

7 Шубин А.В. От «застоя» к реформам. М., 2001; он же. Парадоксы перестройки. М.: Вече, 2005. впервые столь полно анализирует всю совокупность обстоятельств, которые вызвали преобразования в СССР и, до некоторой степени, предопределили сами формы этих преобразований. Достаточное место занимает и анализ социально-экономического положения СССР накануне горбачевских реформ, хотя и не со всеми выводам автора можно согласиться - в частности, по вопросам, связанным с социальной ситуацией в стране. Вторая книга А.В. Шубина - «Парадоксы перестройки» - знакомит нас уже непосредственно с периодом реформ, точнее, периодом до конца 1989 г. С большой долей уверенности можно предполагать, что в планах автора есть и третья книга, посвященная последним двум годам существования СССР. Основные интересы исследователя лежат в политической и социальной областях, при этом в социальной тематике он акцентирует свое внимание на тех, кто продвигал перестройку «снизу» - на неформальных общественно-политических движениях, рассматривает предпосылки возникновения, роль и место «революционных низов» в том, что «перестройка» стала необратимой. Вопросы экономики занимают в книге меньшее место, они носят явно вспомогательный характер, да и сам анализ экономических реалий этого времени не всегда корректен.

Наряду с работами А.В. Шубина следует выделить важнейший труд А.С. Барсенкова «Введение в современную российскую историю 1985-1991 о гг.: Курс лекций» . Сама работа четко структурирована на две части: первая посвящена комплексному изучению периода 1985-1991 гг. во всех его многочисленных аспектах - политическом, экономическом, национальном, идеологическом; вторая концентрирует внимание на распаде СССР и становлении собственно российской государственности. На сегодняшний день это, вероятно, лучшая в научном плане работа, рассматривающая интересующий нас период, однако она в целом довольно жестко акцентирована на политических проблемах периода. Экономическим реформам М.С. Горбачева уделено не так много места; социальные проблемы

8 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 2002. периода, по существу, вообще остаются за кадром. Собственно, логика изложения автора вытекает из самого названия - это введение именно в современную российскую историю, и общесоюзный элемент исследуется именно в этих рамках.

К числу самых последних по времени работ по данной тематике относится вышедшее в 2006 г. исследование Е.Т. Гайдара «Гибель империи»9. Написанная видным экономистом, к тому же непосредственным действующим лицом этого и последующего периода истории, эта книга, пожалуй, наиболее информативна в области экономических проблем позднего СССР. Книга чрезвычайно насыщена разного рода фактическим материалом: статистическими данными, международными экономическими расчетами и т.п. Кроме того, автор оперирует материалами, практически недоступными для обычных исследователей: в силу своего высокого политического положения Е.Т. Гайдар имел доступ к самым секретным источникам информации. Все это делает его труд чрезвычайно ценным для понимания сущности экономических процессов, происходивших в позднем СССР. Однако книгу нельзя отнести к сугубо источниковой базе, так как перед нами действительно серьезное аналитическое исследование. Опираясь на большое количество данных (нужно все же признать, иногда тенденциозно подобранных), автор делает свои, хорошо аргументированные, выводы. Не все их можно безоговорочно принять; дискуссионными остаются многие важные вопросы: о степени влияния падения цен на нефть в 1985 г., о неизбежности жестко рыночного направления в реформах, о роли экономического фактора в падении СССР. Тем не менее, этот труд Е.Т. Гайдара, безусловно, играет особую роль при изучении социально-экономических проблем указанного периода.

К числу работ, посвященных последнему периоду существования СССР, относятся также два больших сборника аналитических статей,

9 Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОССПЭН, 2006. вышедших к двадцатилетию горбачевской «перестройки»10. Первый из них рассматривает, главным образом, национальные аспекты распада Советского

Союза. В свете интересующей нас темы особенно интересны статьи

Р.Г. Пихоя, З.А. Станкевича и С.В. Чешко11. Р.Г. Пихоя и С.В. Чешко здесь во многом корректируют свои выводы, изложенные в их более ранних 12 работах . У Р.Г. Пихоя, кроме того, приводятся малоизвестные экономические данные, позволяющие взглянуть на ситуацию в экономике СССР с неожиданной стороны.

Второй сборник, «Прорыв к свободе», издан Горбачев-фондом и, соответственно (что видно уже из названия), рассматривает «перестройку» главным образом с позитивных позиций. В то же время, этот труд никак нельзя назвать сугубо панегирическим - к таковым, пожалуй, можно отнести лишь статьи А.А. Галкина и Н.П. Шмелева13. Особый интерес представляют статьи крупных зарубежных исследователей - С. Коэна и А. Брауна, послов США и Великобритании в СССР в период «перестройки» Дж.Ф. Мэтлока и Р. Брейтвейта14. Они дают необходимый для объективного исследования взгляд на «перестройку» со стороны. Из других статей сборника своим блестящим анализом основ программы горбачевских реформ выделяется работа В.Б. Кувалдина15. Важные вопросы поднимаются также в статьях Б.Ф.

10 Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя / Международный фонд социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд). Составитель В.Б.Кувалдин. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза (сборник документов и материалов международной научной конференции, Москва, сентябрь 2004г.). Под ред. Севостьянова Г.А. М.: Социально-политическая мысль, 2005.

11 Пихоя Р.Г. Почему распался Советский Союз // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М.: Социально-политическая мысль, 2005. С. 404-422; Станкевич З.А. Соотношение национального и политического факторов в процессе разрушения Союза ССР // Там же. С. 423-442; Чешко С.В. Роль этнонационализма в распаде СССР // Там же. С.443-468.

12 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. М.: РАГС, 1998.; Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. M., 2000.

13 Галкин А.С. Место перестройки в истории России // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 66-87; Шмелев Н.П. Кровь-это не обязательно // Там же. С. 199-212.

14 Коэн С. Можно ли было реформировать советскую систему? // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 24-45; Браун А. Перестройка и путь трансформаций // Там же. С. 46-65; Мэтлок Дж.Ф. Перестройка, как она виделась из Вашингтона // Там же. С. 154-174; Брейтвейт Р. Горбачев и перестройка: парадоксы ресроспективного взгляда // Там же. С. 228-238.

15 Кувалдин В.Б. Три развилки горбачевской перестройки // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 88-110.

Славина и А.Д. Некипелова16. Значительный интерес представляют статьи непосредственных деятелей «перестройки», в силу своего положения допущенных к закрытым источникам информации: A.JI. Адамишина, А.С.

17

Грачеваэ, А.С. Черняева . Социологические вопросы относительно тогдашней и сегодняшней реакции общественного мнения россиян на перестройку» проанализированы в статье М.К. Горшкова и В.В. Петухова, а

О.М. Здравомыслова исследует общественное мнение Запада по проблемам 18 перестройки» .

Наряду с трудами, в целом позитивно оценивающими период горбачевских реформ, существуют и работы, занимающие жестко критическую позицию по отношению к «перестройке». Среди них следует назвать обширное исследование С.Г. Кара-Мурзы, насыщенное богатым фактическим материалом (хотя и несколько тенденциозно подобранным), но остро полемическое по форме19. Автор, не скрывающий своих сталинистских взглядов, является одним из ведущих теоретиков концепции «заговора», согласно которой «перестройка» стала совместным деянием Запада и определенных сил в СССР, целью которого было разрушение Советского Союза. Тем не менее, ряд положений его работы, и прежде всего о роли интеллигенции в «перестройке», о психологических аспектах реформ, о состоянии экономики СССР накануне «перестройки» - заслуживает самого серьезного внимания, хотя и носит дискуссионный характер.

Важные материалы социально-экономического плана содержатся и в нескольких других общих трудах по истории СССР. Среди них можно

20 выделить хрестоматию «История Отечества» . Помимо ценных

16 Славин Б.Ф. Перестройка в зеркале современных интерпретаций // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 132-153; Некипелов А.Д. Легко ли поймать черную кошку в темной комнате, даже если она там есть? // Там же. С. 176-187.

17 Адамишин АЛ. Эти лучшие три года // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 213-227; Черняев А.С. Новое мышление: вчера и на будущее // Там же. С. 253-259; Грачев А.С. Доспорить с историей // Там же. С. 279-286. g Горшков М.К., Петухов В.В. Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 374^112; Здравомыслова О.М. Перестройка и «фактор Горбачева» в общественном мнении Запада и СССР // Там же. С. 354-373.

19 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней. М.: Эксмо, Алгоритм, 2005.

20 История Отечества: XX век. Хрестоматия. Н.Новгород: Вектор - ТиС, 1999. статистических данных и документов, в ней содержатся и важные аналитические выводы по вопросам смены исторической парадигмы, роли этапа горбачевских реформ в истории страны. В том же смысле, но с большим акцентом на экономическую составляющую, выделяется работа В.М. Кудрова, особенно интересная в плане анализа предпосылок

9 I социально-экономических реформ 1985-1991 гг. .

Многочисленным частным вопросам, относящимся к периоду 1985— 1991 гг. и позволяющим провести более качественный анализ социально-экономических реформ горбачевского периода, посвящен целый ряд исследований. Среди них можно назвать работы таких авторов, как В.И. Белоус и О.А. Колобов, И.Е. Зеленин, Б. Кагарлицкий, В.Н. Казьмин, В.А. Козлов, J1.H. Лопатин, В.И. Наумов, А.А. Нуйкин, М.В. Славкина, А.С. Ципко и В.Л. Шейнис22.

Перестройка и ее проблемы привлекали внимание и зарубежных авторов, особенно в первой половине 1990-х гг. В рамках заявленной тематики наиболее информативны труды таких иностранных исследователей, как А. Даллин и Дж.В. Лапидус, В. Истерли и С. Фишер, А. Смит23. Одной из наиболее ярких является работа Маршалла Голдмана, который сам был непосредственным и деятельным участником описываемых событий24. Целенаправленные действия администрации США, имевшие своей целью разрушение советской экономической и политической системы, исследуются

21 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. М.: Наука, 2003.

22 Белоус В.И., Колобов О.А. Советская идеология как один из факторов распада СССР // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. М., 1999; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С.Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история. 2000. №1; Кагарлицкий Б. Расколовшийся монолит. Россия на пороге новых битв. М., 1992; Казьмин В.Н. Рабочее движение Кузбасса в период «перестройки» (1989-1991 гг.) // Сибирь: XX век: Межвуз. сб. науч. трудов. Кемерово, 1999. - Вып. 2. С. 141-146; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953-начало 1980-х гг.). Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999; Лопатин Л.Н. Рабочее движение Кузбасса: сборник документов и материалов, апрель 1989- март 1992. Кемерово: Современная отечественная книга, 1993; Наумов В.И. Преднамеренный развал СССР: вселенская трагедия. М.: Комкнига, 2006; Нуйкин А.А. Реквием по перестройке // Время и мы. 1999. № 1 С. 94-211; Славкина М.В. Триумф и трагедия: развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960—1980—е годы. М.: Наука, 2002; Ципко А.С. Головокружение от перестройки // Литературная газета. 2005. № 1. 19-25 янв. С.4; Шейнис В.Л. Взлет и падение парламента. Переломные годы в российской политике (1985-1993). Т. 1. М.: Московский центр Карнеги; Фонд ИНДЕМ, 2005.

23 Dallin A., Lapidus G.W. The Soviet system: from crisis to collapse. Boulder: Westview Press, 1995; Easterly W., Fisher S.The Soviet Economic Decline // The World Bank Economic Review. 1995. Vol. 9(3). P. 341-372; Smith A. Russia and the world economy: problems of integration. London; New York: Routledge, 1993.

24 Goldman M.I. What Went Wrong with Perestroika. New York; London: W.W. Norton & Company, 1991. лс

П. Швейцером . Его выводы далеко не бесспорны, но представленная информация чрезвычайно интересна. Весьма любопытна еще одна работа, принадлежащая перу X. Модрова - последнего премьер-министра ГДР26. Это свидетельство человека, прекрасно знающего ситуацию изнутри, и в то же время способного оценить ее со стороны, особенно ценно.

Цель работы: комплексный анализ социально-экономических реформ 1985-1991 гг. в СССР в их развитии.

Задачи исследования:

- рассмотреть состояние экономики и общества СССР накануне реформ 1985-1991 гг.;

- показать, что социально-экономические реформы 1985-1991 гг. в СССР во многом стали следствием глубоких изменений, происшедших в экономике и общественной жизни СССР накануне горбачевской «перестройки»;

- проследить ход социально-экономических реформ 1985-1991 гг. в их динамике: от авторитарной модернизации до краха модели горбачевской «перестройки»;

- проанализировать изменения в социальном и экономическом укладе Советского Союза как один из важнейших факторов возникновения системного кризиса в СССР;

- рассмотреть варианты экономических моделей выхода из системного кризиса в СССР и России.

Методологической основой исследования является системно-структурный подход в познании сложных общественно-экономических реалий. В основе работы лежит принцип историзма, предполагающий изучение любого элемента общественного процесса в его развитии, изменении и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Ход социально-экономических реформ в СССР рассматривается в рамках

25 Schweizer P. Victory: The Reagan Administration's Secret Strategy that Hastened the Collapse of the Soviet Union. New York: Atlantic Monthly Press, 1994.

26 Модров X. Перестройка: Как я ее вижу: Личные воспоминания и анализ десятилетия, изменившего мир / Пер. с нем. В.А. Фоменко. M.: Меджународные отношения, 1999. системной теории модернизации, во многом по-новому освещающей исторический процесс в современных обществах. Инструментарий теории модернизации особенно продуктивен при изучении сложных общественных систем в период их глубоких динамических изменений.

В рамках этих методологических подходов использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы. Из общенаучных следует выделить такие методы исследования, как анализ и синтез. Их применение позволило более детально определить место «перестройки» в общеисторическом процессе. Из конкретно-исторических предпочтение отдавалось историко-системному методу, что дало возможность представить цельную картину исследуемой проблемы.

Источниковая база исследования в силу хронологической близости описываемых событий достаточно широка. К первой группе источников следует отнести официальные документы той эпохи, которые также целесообразно будет разделить на подгруппы. Первую подгруппу составляют партийные и государственные документы - материалы съездов КПСС, в особенности XIX всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК, совещаний в ЦК КПСС, доклады на сессиях Верховного Совета СССР и т.д.27 К этой же подгруппе, особенно в отношении начальных этапов «перестройки», можно отнести концептуальные выступления и работы партийных лидеров, в

28 которых разъяснялись особенности проводимой политики реформ . Во

27 XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1986. Т. 1.; Материалы XXVII Съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1986; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1988; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. M.: Политиздат, 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 16-17 июня 1986 года. М.: Политиздат, 1986; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 года. М.: Политиздат, 1987; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 25-26 июня 1987 года. М.: Политиздат, 1987; Горбачев М.С. В единстве партии - судьба перестройки: Доклад на Пленуме ЦК КПСС, 25 декабря 1989 г. М.: Политиздат, 1990; Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад на торжественном заседании ЦК КПСС, поев. 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 2 ноября 1987 г. М.: Политиздат, 1987; Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXVIII съезду КПСС и задачи партии, 2 июля 1990 г. М.: Политиздат, 1990; О роли кооперации в развитии экономики страны и проекте Закона о кооперации в СССР. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР депутата Рыжкова Н.И. // Известия. 1988. № 146. 25 мая. С. 1-4; Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня: Совещание в ЦК КПСС первых секретарей ЦК компаний союзных республик, крайкомов и обкомов партии 18 июля 1989 года. М.: Политиздат, 1989.

28 Горбачев М.С. Быстрее перестраиваться, действовать по-новому: Речь на встрече с трудящимися города Тольятти. М.: АПН, 1986; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего вторую подгруппу входят архивные документы той эпохи: аналитические записки АН СССР, доклады и отчеты чиновников разного ранга о ситуации в подведомственной им отрасли, обзоры и материалы по социальным и

29 хозяйственным проблемам . К сожалению, целый ряд важных материалов такого рода до настоящего времени недоступен для использования в академических целях (в частности документы из Архива Президента России), доступ к ним имеет довольно узкий круг лиц. Однако некоторые документы из этой категории приводятся в работах Е.Т. Гайдара, Р.Г. Пихоя, В.Г. Степанова и Е.К. Лисова30. В ту же подгруппу целесообразно включить открытые статистические данные, в частности разного рода статистические сборники по экономике31.

Вторая большая подгруппа источников по интересующей нас теме -публицистика периода «перестройки». Эту группу также логично подразделить на две подгруппы: первую составляют научные и аналитические работы экономистов и социологов периода реформ 1985 -1991 гг.; вторую - собственно публицистические работы специалистов и журналистов, публикуемые в СМИ того периода. Из первой подгруппы особо стоит выделить яркие, насыщенные фактическим материалом работы мира. М.: Политиздат, 1987; Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. М.: Политиздат, 1989; Ленинизм и перестройка: Доклад тов. Медведева В.А. на торжественном собрании, посвященном 119-й годовщине со дня рождения В.ИЛенина // Комсомольская правда. 1989. № 93. 22 апреля. С. 1-3; Энергию молодежи - делу перестройки: Речь М.С. Горбачева на Всесоюзном студенческом форуме. Ответы М.С. Горбачева и Н.И. Рыжкова на вопросы делегатов Всесоюзного студенческого форума, 15 ноября 1989 г. М.: Политиздат, 1989; Яковлев А.Н. Октябрь, перестройка и современный мир: Выступление на пресс-конференции «Октябрь, перестройка и современный мир» 3 ноября 1987 // Правда. 1987. № 308. 4 ноября. С. 8; Яковлев А.Н. Реализм - земля перестройки: Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1990.

29 Документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).; Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

30 Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОССПЭН, 2006; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция // Соч. в 2-х т. Т. 1. М.: Евразия, 1997. С. 5-169; Пихоя Р.Г. Почему распался Советский Союз // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М.: Социально-политическая мысль, 2005. С. 404-422; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. М.: РАГС, 1998; Степанков В.Г., Лисов Е.К. Кремлевский заговор. M.: Огонек; ОГИЗ, 1992.

31 Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1986. С. 117; Социалистические страны и страны капитализма в 1986 г. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1987; Статистический сборник. Народное хозяйство СССР в 1985 году. М.: Финансы и статистика, 1986.

ТУ

Е.Т. Гайдара периода 1987 - 1992 гг . Высокий уровень анализа, уникальность приводимых данных, четкость и логичность в изложении проблем делают работы Е.Т. Гайдара (тем более в свете его последующей карьеры) очень важными для понимания происходящих в экономике и обществе процессов. Аналогично высоким уровнем отличаются и работы некоторых других экономистов и социологов: Л.И. Абалкина, Д.В. Валового, Т.И. Заславской, О. Лациса, Г. Лисичкина, Г.Х. Попова, В. Селюнина, Ю.Д. Черниченко, Н. Шмелева и других . Работы этих авторов совмещают в себе как достоинства непосредственного отклика на события, так и качественный научный анализ. В научном плане также весьма привлекателен анализ эволюции взглядов этих экономистов и социологов на социально-экономическую ситуацию по мере углубления реформ. Чаще всего это переход от позиций «демократического» социализма к явному либерализму в монетаристском духе. Вторая подгруппа включает в себя гигантское количество материалов по тематике «перестройки», однако уровень аналитики и научного подхода чаще всего невысок. Это естественно, так как в большинстве случаев, авторами этих статей являются журналисты, откликающиеся на самые злободневные вопросы дня. Тем не менее и в этой

32 Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 277-525; Гайдар Е.Т. В начале новой фазы. Экономическое обозрение // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 635-657.; Гайдар Е.Т. Две программы // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 626-635.; Гайдар Е.Т. Зря денег не дают // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 555-576.; Гайдар Е.Т. Нулевой цикл // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 527-555.; Гайдар Е.Т. О благих намерениях // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 607626.; Гайдар Е.Т. Трудный выбор. Экономическое обозрение по итогам 1989 года // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 576-600.; Гайдар Е.Т. Что нового в экономике // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 600-607.; Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997. С. 5-275.

33 Абалкин Л.И. Перестройка и экономический рост // Политическое образование. 1988. № 13. С. 55-63.; Абалкин Л.И. Перестройка: Пути и проблемы: Интервью (сентябрь 1986 г. - май 1988 г.). М.: Экономика, 1988; Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. М.: Экономика, 1988. 256; Валовой Д.В. Абсурд в квадрате. М.: Правда, 1989; Заславская Т.И. Жить с открытыми глазами // Коммунист. М. 1989. №8. С. 45-54.; Заславская Т.И. Народ безмолвствует?. // Огонек. 1988. № 41. С.6-7, 22-24.; Лацис О. Догмы и жизнь // Известия. 1989. № 26. 26 января.; Лацис О. Почему мы бедно живем? // Известия. 1989. № 110. 20 апреля; Лацис О. .И как нам стать богаче // Известия. 1989. № 131. 11 мая; Лисичкин Г. Догматическое сознание и требования жизни: О перестройке сов. экономики // Общественные науки. 1989. № 4.С. 26-35.; Лисичкин Г. Догмы и жизнь // Известия. 1989. №2 6. 26 января; Лисичкин Г. Мифы и реальность: Нужен ли Маркс перестройке? И Новый мир. 1988. № II.С. 160-187.; Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы: Сб. статей. М.: ПИК, 1990; Попов Г.Х. Пути перестройки: Мнение экономиста: Сб. М.: Экономика, 1989; Селюнин В. Бремя действий // Памир. 1989. № 5. С. 129-190; Селюнин В. Плановая анархия или баланс интересов? // Знамя. 1989. № 11. С. 203-220; Черниченко Ю.Д. Русский хлеб: Очерки. М.: Правда, 1988; Шмелев H. Авансы и долги // Новый мир. 1987. № 6. С. 142-159; Шмелев H. Либо сила, либо рубль // Знамя. 1989. № 1. С. 128-147; Чубайс А.Б. Жестким курсом. Аналитическая записка по концепции перехода к рыночной экономике// Век XX и мир. 1990. № 6. С. 15-19. подгруппе можно выделить некоторые произведения, позволяющие более объективно и зачастую с неожиданной стороны оценить социальноэкономические процессы 1985 - 1991 гг.34. Среди необозримого потока перестроечной» публицистики особенно выделяются два ключевых сборника статей, которые вскоре были названы «манифестами if перестройки»: «Иного не дано» и «Постижение» . Однако сегодня анализ и выводы этих некогда основополагающих документов представляются устаревшими и по крайней мере спорными.

Наконец, к третьей группе источников относятся мемуары тогдашних участников исторического процесса. Они важны и как источник информации о событиях (зачастую эксклюзивной), и как ключ к пониманию менталитета тогдашней элиты; содержатся в них и элементы анализа событий и важных исторических процессов. К первой категории таких источников можно отнести воспоминания тогдашних политических лидеров (в т.ч. и самого М.С. Горбачева) и их ближайших помощников36. Второй категорией источников мемуарного плана являются публикации политиков первого эшелона, в особенности тех, что получили широкую известность в 1985 7

1991 гг. и играли большую или меньшую роль в происходящих событиях . Третью, очень любопытную категорию составляют мемуары зарубежных

34 Вавилов А., Вьюгин О. Цены: за вашу и нашу свободу? // Московские новости. 1991. № 13. 31 марта. С. 10; Гостев Б. В чем долг казначейства // Политическое образование. 1989. № 8. С. 3-9; Заболотская К.А. Новые источники по истории современного рабочего движения // История СССР. № 3. 1991; Заиграев Г.Г. Просчеты лобовой атаки, или почему потерпела неудачу антиалкогольная кампания? // Вестник Академии Наук. 1991. № 8; Константинов Г. Перестройка зарплаты. Что ей мешает? // Агитатор. 1988. № 13. С. 15-17; Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не дано. М.: Прогресс, 1988. С.210-227; Не испытывайте терпение людей // Нижегородская ярмарка. 1991. № 11; Одолеет ли мафия перестройку? // Родина. 1989. № 8. С. 66-72; Ципко А. Никто не хотел побеждать // Московские новости. № 8. 1991; Шохин А. Гузанова А. Либерман Л. Цены глазами населения // Литературная газета. 1988. № 37. 14 сентября. С. 11.

35 Иного не дано. М.: Прогресс, 1988; Постижение: Социология, социальная политика, экономическая реформа. М.: Прогресс, 1989.

Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1996. Т. 1-2; Крючков В.А. Личное дело. М.: Олимп, ACT, 1996. 4.1-2.; Медведев В.А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М.: Былина, 1994; Павлов B.C. Август изнутри. Горбачев-путч. М., 1993; Галкин А.С. Место перестройки в истории России // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 66-87; Черняев А.С. Новое мышление: вчера и на будущее // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 253-259; Шахназаров Г. С вождями и без них. М.: Вагриус, 2001.

37 Адамишин АЛ. Эти лучшие три года // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 213-227; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М.: Международные отношения, 1991; Богомолов O.T. Исторический перелом: раздумья очевидца // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 188-198; Гайдар E.T. Дни поражений и побед // Соч. в 2-х т. Т. 1. М.: Евразия, 1997. политических деятелей38, чей взгляд на историю «перестройки» значительно отличается от взгляда «изнутри» и позволяет лучше понять отдельные важные аспекты происходящих процессов.

Научная новизна работы заключается в представлении автором собственной концепции роли и места социально-экономических реформ 1985-1991 гг. в советской и российской истории. В современных научных работах горбачевская «перестройка», как правило, рассматривается в контексте последующего распада СССР. Автор показывает, что социально-экономические реформы М.С. Горбачева были важным, самодостаточным и во многом необходимым этапом развития советского общества, вызванным теми глубокими изменениями в экономике и обществе, которые произошли в предшествующий период.

Впервые подробно рассмотрена роль сверхзатратного механизма в экономике СССР, запущенного в 1970-е гг., как одной из главных причин позднейших неудач перестройки. Выявлен парадоксальный факт - «лишние деньги», которыми страна стала располагать, начиная с 1970 гг., в большей степени сыграли разрушительную роль в экономике, нежели содействовали ее поддержанию в работоспособном состоянии.

По существу, впервые введена в научный оборот проблематика, связанная с так называемыми «фирмами друзей», до этого встречающаяся лишь в публицистике. На основе архивных данных вскрыты схемы использования подобных фирм не только как канала перекачки средств союзникам на Западе, но и как важного «теневого элемента» внешнеэкономической деятельности Советского Союза. При этом, доказано достаточно значительное влияние этой проблемы на общеэкономическую ситуацию в СССР накануне и в период «перестройки».

38 Брейтвейт Р. Горбачев и перестройка: парадоксы ретроспективного взгляда // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 228-238; Модров X. Перестройка: Как я ее вижу: Личные воспоминания и анализ десятилетия, изменившего мир / Пер. с нем. В.А. Фоменко. М.: Меджународные отношения, 1999; Мэтлок Дж.Ф. Перестройка, как она виделась из Вашингтона // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 154-174.

Вопреки устоявшемуся мнению о либерально-рыночной направленности большинства неформальных политических движений периода «перестройки», доказано, что в экономических воззрениях почти всех таких движений, вплоть до 1990 г. господствовала социалистическая идея. Более того, сам отказ от этой идеи стал важнейшим фактором кризиса неформального движения и утраты им авторитета в обществе.

Высказывается ряд принципиально новых идей о влиянии резко выросшей в 1970 гг. интеграции СССР в систему мировых товарных рынков, о роли социального фактора в ходе определения программы реформ, о месте шахтерских забастовок в общественном движении периода «перестройки».

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и теоретические выводы могут быть использованы, во-первых, в дальнейших научных изысканиях по проблематике позднего периода истории СССР, во-вторых, применяться политологами, историками и экономистами при изучении современного состояния российского общества. Ряд положений и выводов данного исследования может быть использован властными структурами при подготовке проектов реформирования социальной и экономической сферы в современной России. Также результаты работы могут использоваться при разработке вузовских курсов и спецкурсов, посвященных проблемам современной отечественной истории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Глубокие социальные и экономические изменения, происшедшие в СССР в 1970 -е первой половине 1980-х гг. стали важнейшим фактором, определившим как принятие новым руководством Советского Союза программы реформ так и саму последовательность реформирования общества.

- Ошибки нового советского руководства стали далеко не единственным и, возможно, не самым важным фактором краха «перестройки». Не меньшую роль сыграли и заложенный ранее в экономическую систему «затратный механизм», и экономические и политические факторы внешнего порядка.

- Системный кризис, поразивший СССР в начале 1990-х гг., был как следствием принятого реформаторского курса, с приоритетом, отданным политической реформе, в ущерб экономической, так и действия глобальных экономических и политических факторов, изменить которые советское руководство было не в состоянии.

- Программа выхода из системного кризиса, предложенная Е.Т. Гайдаром и позднее ставшая основой курса реформ российского правительства не была безальтернативной. Существовали продуманные и вполне реализуемые концепции реформ, такие, как «Программа 500 дней», разработанная Г.А. Явлинским и одобренная советским и российским руководством, социальные последствия которых были бы не столь тяжелыми.

Апробация основных положений исследования

Основные результаты исследования представлены автором в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных конференциях: на Восьмой Нижегородской сессии молодых ученых. - 2003 г. Нижний Новгород; Девятой Нижегородской сессии молодых ученых. - 2004 г. Нижний Новгород; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика». - 2005 г. Днепропетровск; Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского: Четырнадцатые чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского. - 2005 г. Нижний Новгород; Всероссийской научной конференции историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» - 2006 г. Чебоксары; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика». - 2006 г. Днепропетровск; Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты». - 2006 г. Нижний Новгород.

Структура диссертации подчинена логике исследования и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на три параграфа, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические реформы 1985-1991 гг. в СССР: предпосылки, динамика, результаты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрение социально-политических процессов в последний период существования СССР представляет особый интерес для понимания общеисторической проблематики позднего Советского Союза. Труды экономистов последнего десятилетия богаты материалом и в целом дают неплохой анализ общеэкономической ситуации. Однако общей проблемой этих экономических исследований остается явный недостаток внимания к развивающимся параллельно общесоциальным процессам. В результате, экономические проблемы, зачастую, представляются как нечто самодовлеющее. Такой технократический подход, во-первых, упрощает проблематику, во-вторых, чреват необоснованными выводами, которые могут серьезно исказить реальную картину происходящих событий. Неубедительной представляется и другая крайность - рассмотрение ситуации 1985-1991 гг. в рамках почти исключительно политической истории, а в современной историографии именно такой подход является безусловно господствующим. Комплексный исторический анализ для таких сложных динамических систем как общество в эпоху глубоких структурных реформ, вероятно наиболее эффективен, позволяет сделать более объективные выводы.

В рамках такого анализа, можно уверенно констатировать, что социальная ситуация в советском обществе накануне реформ 1985-1991 гг. значительно изменилась и усложнилась в сравнении с предшествующим периодом. В СССР оказались сформированы многие элементы гражданского общества. Вполне допустимым представляется предположение, что советское общество в социальном (но не в психологическом) плане, в основном соответствовало реалиям постиндустриальной эпохи. Однако, общественные изменения вступили в противоречие с макроэкономической структурой, основанной на принципах, установленных еще в 1930-1950 гг.

Это стало одним из факторов, приведших руководство СССР к осознанию необходимости серьезных реформ.

Состояние экономики СССР к 1985 г., несмотря на резко возросший приток валютных средств, связанный с ростом цен на нефть и значительным увеличением экспорта энергоносителей, было сложным. Серьезные проблемы возникли в продовольственной сфере, сельское хозяйство страны находилось в глубоком упадке. Сельское население, в отличие от городского, слабо адаптировалось к резкому изменению социальной ситуации. Это вызвало серьезный рост социальных язв и проблем, деградацию деревенского уклада жизни, что, в свою очередь, вело к падению производительности труда, которое не могли компенсировать даже колоссальные денежные вливания.

Развитие промышленности также происходило в рамках старой советской схемы, производственные отношения явно противоречили новой ситуации в мире,, связанной со вторым этапом НТР и вступлением в постиндустриальную эпоху. «Сверхзатратный механизм», внедренный в советскую экономику руководством СССР, не изменял старую систему производственных отношений, а наоборот, стал важным элементом для ее консервации. Резкое падение валютных поступлений в конце 1985 г. потребовало поиска новых решений для изменения тяжелой экономической ситуации в стране.

Первоначальная программа реформ в 1985-1986 гг. не внесла принципиальных изменений в сложившуюся структуру экономики. Авторитарная модернизация в целом основывалась на старых подходах, не учитывала глубоких общественных изменений, произошедших в предшествующее десятилетие. Это стало одной из главных причин провала политики «ускорения» и заставило правительство перейти к новому этапу реформ, ориентированному на повышение роли рыночных отношений в экономике.

К концу 1986 г. у советского руководства не было продуманной программы реформ. В результате была допущена серьезная стратегическая ошибка - реформа в экономике была поставлена в зависимость от политической реформы, которую олицетворяли демократизация и гласность. Эта ошибка в приоритетах стала одной из главных причин поражения «перестройки».

Установленные в 1987-1988 гг. рыночные механизмы управления экономикой оказались явно недостаточными для улучшения социально-экономической ситуации. Более того, их половинчатость сама по себе привела к серьезным негативным последствиям уже к 1989 г. Сложившаяся административно-командная система управления экономикой была серьезнейшим тормозом на пути реформ. В то же время, под воздействием даже такого ограниченного реформирования она быстро деградировала. Требовались серьезные и непопулярные шаги для улучшения управляемости экономики, но руководство СССР не проявило достаточной политической воли.

В результате этого и других факторов экономика и общество СССР к 1990 г. вступают в полосу системного кризиса, поразившего все стороны жизни советского социума. Крайне тяжелая ситуация сложилась в межнациональных отношениях, к чему государственная власть оказалась совершенно не готовой. Отрицательная динамика в экономике приобрела вид стремительно опускающейся кривой. Страну поразил тотальный дефицит практически всех потребительских товаров. Национальный бюджет оказался полностью разбалансированным, индекс инфляции достиг небывалых для СССР размеров. «Дефолт советской экономики стал очевидным для мира л ло уже в мае 1991 г.» . Летом того же года СССР встал на грань полного экономического паралича.

В 1990-1991 гг. были разработаны три основные программы по выходу из кризиса. Их условно можно назвать «полурыночная», с фактическим

338 Пихоя Р.Г. Почему распался. С. 416. сохранением административной системы управления экономикой (по-существу, вводившая двойную систему управления, что для экономики нонсенс), рыночная, но с подтверждением важных социальных гарантий и «жестко рыночная», ориентированная на политику монетаризма. В результате политической борьбы, реально стала выполняться третья программа (уже в независимой России), что, однако, нельзя считать запрограммированным фактором. Альтернативный вариант мог бы позволить избежать многих, хорошо известных, негативных последствий. Этого не случилось, и с 1992 г. начинается новый этап в истории страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические реформы 1985-1991 гг. в СССР: предпосылки, динамика, результаты"

На правах рукописи

Тимофеев Геннадий Александрович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 1985-1991 ГГ. В СССР: ПРЕДПОСЫЛКИ, ДИНАМИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003050261

Чебоксары 2007

003059261

Работа выполнена на кафедре Современной отечественной истории Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевскго

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Белоус Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Стариков Сергей Валентинович

кандидат исторических наук, доцент Петров Александр Геннадьевич

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 мая 2007 г в 1300 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 1, ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного соь доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью данной проблематики для понимания процессов, происходящих в современной отечественной истории Логика событий в России в 19922007 гг своими корнями уходит в советский период, определяется социально-экономической ситуацией, сложившейся на позднем этапе истории СССР Многие проблемы экономики и общества, впервые поднятые в период горбачевской «перестройки», сохраняют свою актуальность и в настоящее время

Изучение исторического процесса на протяжении 1985-1991 гг показывает необходимость наличия продуманных планов реконструкции существующих экономических и социальных структур Чрезвычайно важным представляется просчитьтвание последствий различного рода динамических изменений, происходящих в обществе В этом смысле, комплексный подход к изучению социально-экономической составляющей горбачевской «перестройки», позволяет минимизировать негативные последствия крупных общественных перемен В силу этого проблематика данного исторического исследования намного шире политологических, социологических и экономических разработок, так как учитывает весь комплекс факторов, определяющих процессы развития общества

Период реформ 1985-1991 гг интересен и важен и сам по себе Во-первых, он представляет собой завершенный исторический период, качественно отличающийся и от предшествующих, и от последующих этапов отечественной истории Во-вторых, — это время воспринимается и сегодня как часть современности, поскольку живы и продолжают участвовать в общественной жизни многие политические деятели тех лет К тому же, следует признать, что историографии «перестройки», по существу, не имеется и сегодня В такой ситуации объективные, политически неангажированные исследования особенно необходимы, тем более, что сегодня уже существует определенная историческая дистанция, позволяющая более взвешенно и объективно оценить смысл и значение происходивших тогда событий

Степень изученности проблемы. Реформы в социально-экономической сфере СССР в последний период его существования многократно рассматривались в современной историографии Однако, они в значительной мере освещались в контексте более всеобъемлющей тематики, связанной с крупнейшим историческим событием XX

века — распадом Советского Союза1 К тому же сама заданность проблематики заставляла рассматривать социально-экономические реформы М С. Горбачева лишь как один из элементов, приведших к краху Советского Союза Позитивные факторы «перестройки», в современной научной литературе почти не исследуются Недостаточность разработки вопросов, связанных с экономической ситуацией в позднем СССР, отмечает и один из крупнейших специалистов в этой области А С Барсенков2

Несомненно, на недостаточной проработке темы «перестройки» в современной отечественной историографии сказался и «методологический шок», вызванный у ученых-гуманитариев стремительными изменениями общественно-политической ситуации На это накладывалась радикальная смена идеологических постулатов и сопряженная с ней борьба за власть между разными сегментами политической элиты Отсюда — значительная политическая ангажированность многих работ, их субъективный характер

Поэтому, едва ли не первыми работами, в достаточной степени объективно освещавшими разные аспекты «перестройки», стали труды зарубежных авторов Здесь можно отметить переведенные у нас общие работы по истории Советского Союза, принадлежащие зарубежным историкам Н Верту и Дж Боффа3 При этом первый из них уделяет экономическим и социальным вопросам большее внимание его труд, хотя и написанный по горячим следам сохраняет свою ценность и в настоящее время

В 1990-е гг при обилии публицистических работ, научных трудов по данной теме было крайне мало Среди них выделяется книга В В Согрина4 В ней затронуты в ней и социально-экономические проблемы интересующего нас периода, но значительно большее внимание уделено политическим вопросам Позднее выходит сборник под руководством Е Т Гайдара, подготовленный сотрудниками Института экономики переходного периода5 В нем рассматриваются проблемы посткоммунистической экономики, но достаточное место уделено и эко-

1 Так в 2006 году охарактеризовал распад СССР Президент Российской Федерации В В Пугин

2 Барсенков А С Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг Курс лекций. — М, 2002 С 16

3 Верт Н История Советского государства. 1900-1991 - М, 1999, Боффа Дж От СССР к России история неоконченного кризиса, 1964-1994 -М, 1996

4 Согрин В В Политическая история России 1985-1994 от Горбачева до Ельцина - М, 1994

5 Экономика переходного периода Очерки экономической политики посткоммунистической России—М 1998

номическим вопросам предшествующего периода Следует отметить и серьезную аналитическую работу самого Е Т Гайдара «Государство и эволюция», вышедшую в двухтомнике его произведений6

В 2000-е гг появляются первые серьезные научные работы, посвященные собственно «перестройке», и в более широком смысле - периоду 1985-1991 гг во всех его многочисленных аспектах Необходимо выделить две работы А В Шубина7 Первая из них посвящена проблеме исторических предпосылок «перестройки» А В. Шубин впервые столь полно анализирует всю совокупность обстоятельств, которые вызвали преобразования в СССР и, до некоторой степени, предопределили сами формы этих преобразований Достаточное место занимает анализ социально—экономического положения СССР накануне горбачевских реформ, хотя и не со всеми выводам автора можно согласиться — в частности, по вопросам, связанным с социальной ситуацией в стране Вторая книга А В Шубина — «Парадоксы перестройки» — знакомит нас непосредственно с периодом реформ Основные интересы исследователя лежат в политической и социальной областях, при этом в социальной тематике он акцентирует свое внимание на тех, кто продвигал перестройку «снизу» — на неформальных общественно-политических движениях, рассматривает предпосылки возникновения, роль и место «революционных низов» в том, что «перестройка» стала необратимой Вопросы экономики занимают в книге меньшее место, они носят явно вспомогательный характер, да и сам анализ экономических реалий этого времени не всегда корректен

Наряду с работами А В Шубина, следует выделить труд А С Бар-сенкова «Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг Курс лекций»8 Сама работа четко структурирована на две части первая посвящена комплексному изучению периода 1985-1991 гг во всех его многочисленных аспектах - политическом, экономическом, национальном, идеологическом; вторая - концентрирует внимание на распаде СССР и становлешш собственно российской государственности Однако А С Барсенков довольно жестко акцентирован на политических проблемах периода Экономическим реформам М С Горбачева уделено не так много места, социальные проблемы периода, по существу, вообще остаются за кадром

6 Гайдар Е Т Гайдар Е Т Сочинения в 2-х томах - М, 1997

7 Шубин А В От «тастоя» к реформам М, 2001, он же Парадоксы перестройки -М, 2005

8 Барсенков А С Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг Куре лекций — М, 2002

К числу последних по времени работ по данной тематике относится вышедшее в 2006 г исследование Е Т. Гайдара «Гибель империи»9 Написанная экономистом, непосредственным действующим лицом этого и последующего периода истории, эта книга, наиболее информативна в области экономических проблем позднего СССР Книга чрезвычайно насыщена разного рода фактическим материалом статистическими данными, международными экономическими расчетами и т п Кроме того, автор оперирует материалами, практически недоступными для обычных исследователей в силу своего высокого политического положения Все это делает его труд чрезвычайно ценным для понимания сущности экономических процессов, происходивших в позднем СССР Однако книгу нельзя отнести к сугубо источниковой базе, так как перед нами действительно серьезное аналитическое исследование Опираясь на большое количество данных (нужно все же признать, иногда тенденциозно подобранных), автор делает свои, хорошо аргументированные, выводы Не все их можно безоговорочно принять, дискуссионными остаются многие важные вопросы о степени влияния падения цен на нефть в 1985 г , о неизбежности жестко рыночного направления в реформах, о роли экономического фактора в падении СССР Тем не менее, этот труд Е Т Гайдара, безусловно, играет особую роль при изучении социально-экономических проблем указанного периода

К числу работ, посвященных последнему периоду существования СССР, относятся также два больших сборника аналитических статей, вышедших к двадцатилетию горбачевской «перестройки»10 Первый из них рассматривает, главным образом, национальные аспекты распада Советского Союза В свете интересующей нас темы особенно интересны статьи Р Г Пихоя, 3 А Станкевича и С В Чешко11 Р Г Пихоя и С В Чешко здесь во многом корректируют свои выводы, изложенные в их более ранних работах12 У Р Г Пихоя, кроме того, приводятся мало-

9 Гайдар Е Т Гибель империи Уроки для современной России — М, 2006

10 Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя / Международный фонд социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд) Составитель В Б Кувалдин М, 2005, Трагедия великой державы национальный вопрос и распад Советского Союза (сборник документов и материалов международной научной конференции, Москва, сентябрь 2004г) Под ред Севостьянова Г А - М, 2005

11 Пихоя Р Г Почему распачся Советский Союз // Трагедия великой державы национальный вопрос и распад СоветскогоСоюза. - М, 2005 С 404-422, Станкевич 3 А Соотношение национального и политического факторов в процессе разрушения Союза ССР

11 Там же С 423-442, Чешко С В Роль этнонационализма в распаде СССР // Там же С 443-468

12 Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991 ~М, 1998 , Чешко С В Распад Советского Союза этнополитический анализ 2-е изд М 2000

известные экономические данные, позволяющие взглянуть на ситуацию в экономике СССР с неожиданной стороны

Второй сборник, «Прорыв к свободе», издан Горбачев-фондом и, соответственно, рассматривает «перестройку» главным образом с позитивных позиций В то же время, этот труд -нельзя назвать сугубо панегирическим — к таковым, пожалуй, можно отнести лишь статьи А А Галкина и НП Шмелева13 Особый интерес представляют статьи крупных зарубежных исследователей - С Коэна и А Брауна, послов США и Великобритании в СССР в период «перестройки» Дж Ф Мэт-лока и Р Брейтвейта14 Они дают необходимый для объективного исследования взгляд на «перестройку» со стороны Из других статей сборника своим блестящим анализом основ программы горбачевских реформ выделяется работа В Б Ку вал дина15 Важные вопросы поднимаются также в статьях Б Ф Славина и А Д Некипелова16 Значительный интерес представляют статьи непосредственных деятелей «перестройки», в силу своего положения допущенных к закрытым источникам информации А Л Адамшпина, А С Грачеваэ, А С Черняева17 Социологические вопросы относительно тогдашней и сегодняшней реакции общественного мнения россиян на «перестройку» проанализированы в статье М К Горшкова и В В Петухова, а О М Здравомы-

слова исследует общественное мнение Запада по проблемам «пере-

18

стройки»

Наряду с трудами, в целом позитивно оценивающими период горбачевских реформ, существуют и работы, занимающие жестко крити-

13 Галкин А С Место перестройки в истории России // Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя - М, 2005 С 66-87, Шмелев Н П Кровь - это не обязательно// Там же С 199-212

14 Коэн С Можно ли было реформировать советскую систему'' // Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя - М, 2005 С 24-45, Браун А Перестройка и путь трансформаций // Там же С 46-65, Мэтлок ДжФ Перестройка, как она виделась из Вашингтона // Там же С 154-174, Брейтвейт Р Горбачев и перестройка парадоксы рес-роспекшвного взгляда//Там же С 228-238

15 Кувалдин В Б Три развилки горбачевской перестройки // Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя -М,2005 С 88-110

16 Славин Б Ф Перестройка в зеркале современных интерпретаций // Прорыв к свободе о nepecrpofoce двадцать лет спустя - М, 2005 С 132-153, Некипелов А Д Легко ли поймать черную кошку в темной комнате, даже если она там есть7 // Там же С 176-187

17 Адамишин А Л Эти лучшие три года // Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя -М,2005 С 213-227, Черняев А С Новое мышление вчера и на будущее // Там же С 253-259, Грачев А С Доспорить с историей //Там же С 279-286

18 Горшков М К, Петухов В В Перестройка глазами россиян 20 лет спустя // Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя - М, 2005 С 374-412, Здравомыслова О М Перестройка и «фактор Горбачева» в общественном мнении Запада и СССР // Там же С 354-373

ческую позицию Среди них следует назвать обширное исследование С Г Кара-Мурзы, насыщенное богатым фактическим материалом (хотя и несколько тенденциозно подобранным), но остро полемическое по форме19 Автор, не скрывающий своих сталинистских взглядов, является одним го ведущих теоретиков концепции «заговора», согласно которой «перестройка» стала совместным деянием Запада и определенных сил в СССР, целью которого было разрушение Советского Союза Тем не менее, ряд положений его работы, и прежде всего о роли интеллигенции в «перестройке», о психологических аспектах реформ, о состоянии экономики СССР накануне «перестройки» — заслуживает самого серьезного внимания, хотя и носит дискуссионный характер

Важные материалы социально-экономического плана содержатся и в других общих трудах по истории СССР Среди них можно выделить хрестоматию «История Отечества»20 Помимо ценных статистических данных и документов, в ней содержатся и важные аналитические выводы по вопросам смены исторической парадигмы, роли этапа горбачевских реформ в истории страны В том же смысле, но с большим акцентом на экономическую составляющую, выделяется работа В М Кудрова, особенно интересная в плане анализа предпосылок социально-экономических реформ 1985-1991 гг21

Многочисленным частным вопросам, относящимся к периоду 19851991 гг и позволяющим провести более качественный анализ социально-экономических реформ горбачевского периода, посвящен целый ряд исследований Среди них можно назвать работы таких авторов, как В.И Белоус и О А. Колобов, И Е Зеленин, Б Кагарлицкий, В Н Казьмин, В А Козлов, Л Н Лопатин, В И Наумов, А А Нуйкин, М В Славкина, А С Ципко и В Л Шейнис22

19Кара-М>рзаСГ Советская цивилизация От Великой Победы до наших дней -М, 2005

20 История Отечества XX век Хрестоматия -Н Новгород, 1999

21 Кудров В М Советская экономика в ретроспективе - М, 2003

11 Белоус В И Колобов О А Советская идеология как один из факторов распада СССР // Россия в XX веке Проблемы национальных отношений - М, 1999, Зеленин И Е Аграрная политика Н С Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история 2000 №1, Кагарлицкий Б Расколовшийся монолит Россия на пороге новых битв - М, 1992, Казьмин ВН Рабочее движение Кузбасса в период «перестройки» (1989-1991 гг) // Сибирь XX век Межвуз сб науч трудов - Кемерово, 1999 -Вып 2 -С 141-146, Козлов В А Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953-начало 1980-х гг) Новосибирск Сибирский хронограф, 1999, Лопатин JIН Рабочее движение Кузбасса сборник документов и материалов, апрель 1989- март 1992- Кемерово, 1993, Наумов В И Преднамеренный развал СССР вселенская трагедия - М Комкнига, 2006, Нуйкин А А. Реквием по перестройке//Время и мы 1999 №1 С 9+-211, Славкина MB Триумф и трагедия развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы М, 2002, Ципко А С Головокружение от перестройки//Литературная газета.-2005 №1 19-25 янв С

Перестройка и ее проблемы привлекали внимание и зарубежных авторов, особенно в первой половине 1990-х гг В рамках заявленной тематики наиболее информативны труды таких иностранных исследователей, как А Даллин и Дж В Лапидус, В Истерли и С Фишер, А Смит2-" Одной из наиболее ярких является работа М Голдмана, который сам был непосредственным и деятельным участником описываемых событий24 Целенаправленные действия администрации США, имевшие своей целью разрушение советской экономической и политической системы, исследуются И Швейцером25 Его выводы далеко не бесспорны, но представленная информация чрезвычайно интересна. Весьма любопытна еще одна работа, принадлежащая перу X. Модрова - последнего премьер-министра ГДР26 Это свидетельство человека, прекрасно знающего ситуацию изнутри, и в то же время способного оценить ее со стороны, особенно ценно

Источниковал база исследования в силу хронологической близости описываемых событий достаточно широка К первой группе источников следует отнести официальные документы той эпохи, которые целесообразно будет разделить на подгруппы Первую подгруппу составляют партийные и государственные документы материалы съездов КПСС, в особенности XIX всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК, совещаний в ЦК КПСС, докладов на сессиях ВС СССР и тд К этой же подгруппе, особенно в отношении начальных этапов «перестройки», можно отнести концептуальные выступления и работа партийных лидеров, в которых разъяснялись особенности проводимой политики реформ Во вторую подгруппу входят архивные документы той эпохи аналитические записки АН СССР, доклады и отчеты чиновников разного ранга о ситуации в подведомственной им отрасли, обзоры и материалы по социальным и хозяйственным проблемам К сожалению, целый ряд важных материалов такого рода до настоящего времени недоступен для использования в академических целях (в частности, документы из Архива Президента России), доступ к ним имеет довольно узкий круг лиц Однако некоторые документы то этой кате-

4, Шейнис В JI Взлет и падение парламента Переломные годы в российской политике (1985-1993) Т 1 М,2005

гз Dallm А, Lapidus G W The Soviet system from crisis to collapse - Boulder Westview Press, 1995, Easterly W, Fisher S The Soviet Economic Decline // The World Bank Economic Review 1995 Vol 9(3) P 341-372, Smith A Russia and the world economy problema of integration - London, New York, 1993

24 Goldman MI What Went Wrong with Perestroika - New York, London ,1991

25 Schweizer P Victory The Reagan Administration's Secret Strategy that Hastened the Collapse of the Soviet Union -New York, 1994

56 Модров X Перестройка Как я ее вижу Личные воспоминания и анализ десятилетия, изменившего мир / Пер с нем В А Фоменко - М , 1999

гории приводятся в работах Е Т Гайдара, Р Г. Пихоя, В Г Степанова и Е К Лисова В ту же подгруппу целесообразно включить открытые ста'шстические данные, в частности разного рода статистические сборники по экономике

Публицистика периода «перестройки» составляет вторую группу источников Ее также логично подразделить на две подгруппы первую составляют научные и аналитические работы экономистов и социологов периода реформ 1985 - 1991 гг, вторую — собственно публицистические работы специалистов и журналистов, публикуемые в СМИ того периода Из первой подгруппы особо стоит выделить яркие, насыщенные фактическим материалом работы Е Т Гайдара периода 1987 -1992 гг Высокий уровень анализа, уникальность приводимых данных, четкость и логичность в изложении проблем делают работы Е Т Гайдара (тем более в свете его последующей карьеры) очень важными для понимания происходящих в экономике и обществе процессов Аналогичным высоким уровнем отличаются и работы некоторых других экономистов и социологов ЛИ Абалкина, ДВ Валового, ТИ Заславской, О Лациса, Г Лисичкина, Г X Попова, В Селюнина, Ю Д Черни-ченко, Н Шмелева и др Вторая подгруппа включает в себя гигантское количество материалов по тематике «перестройки», однако уровень аналитики и научного подхода чаще всего невысок Тем не менее и в этой подгруппе можно выделить некоторые произведения, позволяющие более объективно и с неожиданной стороны оценить социально-экономические процессы 1985-1991 гг Среди потока «перестроечной» публицистики особенно выделяются два ключевых сборника статей, которые были названы «манифестами «перестройки» «Иного не дано» и «Постижение» Однако сегодня анализ и выводы этих некогда основополагающих документов представляются устаревшими и по крайней мере, спорными

К третьей группе источников относятся мемуары участников исторического процесса Они важны и как источник информации о событиях, и как ключ к пониманию менталитета тогдашней элиты, содержатся в них и элементы анализа событий и важных исторических процессов К первой категории таких источников можно отнести воспоминания тогдашних политических лидеров (в том числе и самого М С Горбачева) и их ближайших помощников Второй категорией источников мемуарного плана являются публикации политиков первого эшелона, в особенности тех, что получили широкую известность в 1985 -1991 гг и играли большую или меньшую роль в происходящих событиях Третью, очень любопытную категорию, составляют мемуары зарубежных политических деятелей, чей взгляд на историю «перестройки» значи-

тельно отличается от взгляда «изнутри» и позволяет лучше понять отдельные важные аспекты происходящих процессов

Хронологические рамки исследования обусловлены самой тематикой работы, рассматривающей предпосылки и ход социально-экономических реформ 1985-1991 тг Исходя из этого, нижняя граница хронологии может быть определена только достаточно условно В целом, нижней границей принят 1970 г, поскольку именно с этого времени начинают четко проявляться проходящие социальные изменения в советском обществе, и, в то же время, фиксируются первые элементы серьезных кризисных явлений в экономике Верхняя хронологическая граница более очевидна — это август 1991 г, когда в результате путча, проведение осмысленной реформаторской политики в рамках всего Советского Союза стало невозможным

Объектом исследования является экономика и общество СССР накануне и в период проведения реформ 1985-1991гг

Предмет исследования социально-экономические реформы в СССР в 1985-1991гг

Цель работы комплексный анализ социально-экономических реформ 1985-1991 гг в СССР в их развитии

Объект, предмет и цель исследования определили его следующие задачи

— рассмотреть состояние экономики и общества СССР накануне реформ 1985-1991 гг,

— показать, что социально-экономические реформы 1985—1991 гг в СССР во многом стали следствием глубоких изменении, происшедших в экономике и общественной жизни СССР накануне горбачевской «перестройки»,

— проследить ход социально—экономических реформ 1985-1991 гг в их динамике от авторитарной модернизации до краха модели горбачевской «перестройки»,

— проанализировать изменения в социальном и экономическом укладе Советского Союза как один го важнейших факторов возникновения системного кризиса в СССР,

— рассмотреть варианты экономических моделей выхода из системного кризиса в СССР и России

Методологической основой исследования является системно-структурный подход в познании сложных общественно-экономических реалий В основе работы лежит принцип историзма, предполагающий изучение любого элемента общественного процесса в его развитии, изменении и взаимосвязи с другими явлениями и событиями Ход социально-экономических реформ в СССР рассматривает-

ся в рамках системной теории модернизации, во многом, по—новому, освещающей исторический процесс в современных обществах Инструментарий теории модернизации особенно продуктивен при изучении сложных общественных систем в период их глубоких динамических изменений

В рамках этих методологических подходов использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы Из общенаучных следует выделить такие методы исследования, как анализ и синтез Их применение позволило более детально определить место «перестройки» в общеисторическом процессе Из конкретно-исторических предпочтение отдавалось историко-системному методу, что дало возможность представить цельную картину исследуемой проблемы

Научная новизна работы заключается в представлении автором собственной концепции роли и места социально-экономических реформ 1985-1991 гг в советской и российской истории В современных научных работах горбачевская «перестройка», как правило, рассматривается в контексте последующего распада СССР Автор показывает, что социально-экономические реформы М С Горбачева были важным, самодостаточным и во многом необходимым этапом развития советского общества, вызванным теми глубокими изменениями в экономике и обществе, которые произошли в предшествующий период

Впервые подробно рассмотрена роль сверхзатратного механизма в экономике СССР, запущенного в 1970-е гг, как одной из главных причин позднейших неудач перестройки Выявлен парадоксальный факт — «лишние деньги», которыми страна стала располагать, начиная с 1970 гг, в большей степени сыграли разрушительную роль в экономике, нежели содействовали ее поддержанию в работоспособном состоянии

Впервые, по существу, введена в научный оборот проблематика, связанная с так называемыми «фирмами друзей», до этого встречающаяся лишь в публицистике На основе архивных данных вскрыты схемы использования подобных фирм не только как канала перекачки средств союзникам на Западе, но и как важного «теневого элемента» внешнеэкономической деятельности Советского Союза При этом, доказано достаточно значительное влияние этой проблемы на общеэкономическую ситуацию в СССР накануне и в период «перестройки»

Вопреки устоявшемуся мненшо о либерально-рыночной направленности большинства неформальных политических движений периода «перестройки», доказано, что в экономических воззрениях почти всех таких движений, вплоть до 1990 г господствовала социалистическая идея Более того, сам отказ от этой идеи стал важнейшим факто-

ром кризиса неформального движения и утраты им авторитета в обществе

Высказывается ряд принципиально новых идей'о влиянии резко выросшей в 1970 гг интеграции СССР в систему мировых товарных рынков, о роли социального фактора в ходе определения программы реформ, о месте шахтерских забастовок в общественном движении периода «перестройки»

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и теоретические выводы могут быть использованы, во-первых, в дальнейших научных изысканиях по проблематике позднего периода истории СССР, во-вторых, применяться политологами, историками и экономистами при изучении современного состояния российского общества Ряд положений и выводов данного исследования может быть использован властными структурами при подготовке проектов реформирования социальной и экономической сферы в современной России Также результаты работы могут использоваться при разработке вузовских курсов и спецкурсов, посвященных проблемам современной отечественной истории

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— Глубокие социальные и экономические изменения, происшедшие в СССР в 1970- первой половине 1980-х гг стали важнейшим фактором, определившим как принятие новым руководством Советского Союза программы реформ, так и саму последовательность реформирования общества

— Ошибки нового советского руководства стали далеко не единственным и, возможно, не самым важным фактором краха «перестройки» Не меньшую роль сыграли и заложенный ранее в экономическую систему «сверхзатратный механизм», и экономические и политические факторы внешнего порядка

- Системный кризис, поразивший СССР в начале 1990-х гг, был как следствием принятого реформаторского курса, с приоритетом, отданным политической реформе, в ущерб экономической, так и действия глобальных экономических и политических факторов, изменить которые советское руководство было не в состоянии

- Программа выхода из системного кризиса, предложенная Е Т Гайдаром и позднее ставшая основой курса реформ российского правительства не была безальтернативной Существовали продуманные и вполне реализуемые концепции реформ, социальные последствия которых были бы не столь тяжелыми

Апробация работы Основные результаты исследования представлены автором в докладах и сообщениях на Восьмой Нижегородской

сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003 г), Девятой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2004 г ), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук теория и практика» (Днепропетровск, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского» (Нижний Новгород, 2005), Всероссийской научной конференции историков «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Чебоксары, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук теория и практика» (Днепропетровск, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Нижний Новгород, 2006 г )

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современной отечественной истории исторического факультета ННГУ им НИ Лобачевского и была рекомендована к защите

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее научной разработанности и состояние источниковой базы, формулируется цель и определяются задачи, объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретическая и методологическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социально-экономическая ситуация в СССР к 1985 г.» рассматривается состояние советской экономики и общества, сложившееся к моменту начала реформ Показана динамика происходящих в социуме и экономической сфере процессов, приведших страну к серьезному внутреннему кризису Оценивается роль и место СССР в мировой экономике, включая важный вопрос о влиянии мирового рынка нефти на процессы, происходящие в Советском Союзе

Первый параграф «Общественные процессы в 1970-1980-е гг. Социальная стратиграфия к 1985 г.» посвящен анализу состояния советского общества накануне реформ 1985-1991 гг В период с 1968 до 1985 гг. значительно изменилась демографическая ситуация в целом С 1960 по 1980 гг шло медленное, но неуклонное снижение рождаемости

в стране Уже к 1985 г в экономике страны стал заметен кадровый голод, особенно в наиболее развитых и урбанизированных районах Эту проблему с помощью одной ■'только внутренней миграции ликвидировать не удавалось

Другие, еще более важные социальные изменения связаны с возраставшей урбанизацией и, как следствие, резким повышением общего уровня образования Это начинает менять характер экономики, которая вынуждена ориентироваться на повышение производительности труда

Быстрое повышение образовательного и профессионального уровня населения к середине 1980-х гг вступило в явное противоречие со старой схемой производственных отношений Возникло расхождение между новой социопрофессиональной структурой и сложившейся в прошлую технологическую эпоху экономической системой Со второй половины 1970-х гг такое положение вещей начало перерастать в социальный кризис

Во втором параграфе «Усиление кризисных элементов в советской экономике в первой половине 1980-х гг.» рассматривается экономическая ситуация в СССР к 1985 г С одной стороны, Советский Союз в первой половине 1980-х гг действительно находился на вершине своего развития, но в то же время начинают проявляться и негативные тенденции Самой серьезной была проблема продовольственного снабжения страны

Сельскохозяйствешюе производство в первой половине 1980-х гг, даже в урожайные годы, не могло полностью прокормить страну Все увеличивавшийся объем капиталовложений в него не давал ожидаемого результата, эти огромные усилия лишь позволяли поддерживать простое воспроизводство Освоение столь гигантских средств требовало и гигантского привлечения рабочих рук, но изменившееся демографическое положение не давало такой возможности Еще более фатальную роль играла неповоротливость всей экономической системы Виной тому были и ведомственность, особенно расцветшая в 1980-е гг, и непонимание руководителями страны новых экономических реалий

Валовый принцип и планирование от достигнутого во многом определяли низкую эффективность экономики На это накладывались и, изъяны ценообразования, что, в свою очередь, приводило к обострению товарного дефицита Играла роль и растущая эмиссия денег

Крушение нефтяного рынка в конце 1985 г нанесло сильный удар по экономике, увеличив дисбаланс потребительского рынка и дефицит товаров Иллюзия социалистического процветания исчезла, страна вступила в новую эпоху своего развития

В третьем параграфе «СССР в мировой экономике к началу реформ. Нефтяной вопрос» показаны роль и место СССР в мировой экономике к середине 1980-х гг Именно в это'время советская экономика вошла в режим глубокой интеграции с экономикой мировой, и в первую очередь, с глобальной системой международной торговли Масштабный выход на мировые рынки, обеспечивался за счет стремительно возраставшего экспорта нефти Но подобная интеграция в общемировую экономическую систему несла в себе и все опасности, связанные с нестабильностью сырьевых рынков, делала СССР значительно более зависимым и от состояния мировой экономики, и от возможных целенаправленных действий политических противников

Значительная помощь, которую СССР оказывал социалистическим государствам и развивающимся странам, также лежала тяжелым грузом на советской экономике Эта помощь была глубоко политически мотивирована, но затраты, которые нес при этом Советский Союз, были колоссальными Была еще безвозмездная помощь коммунистическим партиям и такая специфическая поддержка, как помощь так называемым «фирмам друзей»

Важно, что на подобные грандиозные траты СССР оказался способен лишь в 1980-е гг И, фактически, все эти огромные дополнительные средства дала нефть Во-первых из-за высоких цен на нее на мировом рынке, во-вторых из-за обнаружения и дальнейшей интенсивной разработки уникальных месторождений Западной Сибири

Включая этот затратный механизм, советское руководство явно рассчитывало на непрерывный рост добычи и экспорта нефти при сохранении непомерно высоких нефтяных цен Но эти расчеты оказались необоснованными

Во второй главе «Первый этап горбачевских реформ, от «ускорения» к «перестройке» показан ход социально-экономических реформ второй половины 1980-х гг Обозначена динамика процесса от старых схем авторитарной модернизации к введению важных рыночных элементов в экономике Вскрыты и причины неудач реформаторского курса, вскоре приведшие СССР к тяжелому системному кризису В первом параграфе «Первые решения и первые ошибки: провал политики «ускорения» рассмотрена проводимая новым руководством страны политика авторитарной модернизации, иначе именуемая «ускорением» Во главу угла была поставлена модернизация производства, которая должна была обеспечить СССР преодоление наметившегося технологического отставания от стран Запада и вступление в постиндустриальную эпоху, но с сохранением социалистических механизмов управления экономикой, политической системы и социаль-

ной структуры советского общества М С Горбачев в эти годы в основном выполнял программу своего предшественника Ю В Андропова Новшеством М С Горбачева стала лишь антиалкогольная компания, стартовавшая в мае 1985 г Только прямые потери бюджета от нее кампании оцениваются в 25 млрд рублей в год

Другая крупная стратегическая ошибка в определении экономических приоритетов — направление гигантских инвестиций в развитие машиностроения и вообще в производство товаров группы «А» Но эти огромные инвестиции были не обеспечены реальными ресурсами Серьезным ударом стало и снижение мировых цен на нефть За 19851986 гг поступление от ее экспорта сократились почти на треть

Еще более тяжелым грузом стало сопротивление, принципиально переформируемой, командно-административной системы любым попыткам реальных реформ

Во втором параграфе «-Демократизация и гласность и их влияние на ситуацию в СССР Идеологическая подготовка перестройки» показан начальный этап политической реформы в СССР, связанный с демократизацией и гласностью, ставшими основой идеологической подготовки дальнейшего курса социально-экономических реформ Уже в 1986 г М С Горбачев приходит к убеждению, что для придания нового положительного импульса экономике страны необходима достаточно серьезная политическая реформа Олицетворением такой смены приоритетов стало введение в качестве элемента демократизации системы строго дозированной, ограниченной «свободы слова», в историю вошедшей под понятием «гласность»

Планировалось, что гласность и интеллектуальное раскрепощение людей должны явиться предшественниками проводимых преобразований и оптимизировать их, обогатив теорию и практику перестройки анализом зарубежного и отечественного опыта

В середине и второй половине 1986 г в СССР складываются два различных подхода к вопросу о путях реформирования общества Первый подход можно условно назвать «экономико-технологическим» Выход из сложившейся ситуации его сторонники видели в том, чтобы перевести систему планового централизованного управления народным хозяйством с приоритета материально-вещественных показателей на приоритет стоимостных критериев

Сторонники второго подхода к реформированию общества, который можно условно обозначить как «политический» Они предполагали реформировать КПСС, уменьшить ее «глобальную» роль в жизни общества и государства, организовать полноценные выборы в Советы, повысить ответственность депутатов и их зависимость от избирателей,

утвердить всестороннюю гласность Все это позволило бы создать условия для «самодвижения» общества

Позднейшие события показали, что приоритет, отданйый политической реформе перед экономической, стал самой серьезной стратегической ошибкой М С Горбачева «Китайский вариант», с его первоначальным глубоким изменением экономической системы, при достаточно долгом сохранении политического status-quo, не был избран советским руководством

Третий параграф «Смена экономического вектора - прорывы и провалы «перестройки» посвящен ходу социально—экономических преобразований в период собственно «перестройки» На июньском

1987 г пленуме ЦК КПСС была оглашена новая стратегия развития экономики В ноябре 1986 г появляется Закон об индивидуальной трудовой деятельности В период с 1987 г по первые месяцы 1988 г было принято еще три важных закона Один — о государственных предприятиях, предоставляющий отдельным промышленным предприятиям значительную свободу действий и управления, стимулируя их к самофинансированию Второй - закон о кооперативах, особо поощрявши! деятельность в области мелкого производства, в сфере обслуживания и торговли И наконец, третий — закон о сдаче в аренду отдельным группам крестьян или семьям земель и техники для независимой от колхозов работы Все эти действия получили название «радикальной экономической реформы»

Однако, заявленные меры привели к незначительным позитивным результатам, в том числе, в силу противоречивости поставленных задач «Борьба с нетрудовыми доходами» обернулась фактической травлей зарождающегося предпринимательства, остальные же законы под давлением консервативных кругов в ЦК КПСС обставлялись огромным количеством оговорок и условий, препятствующих складыванию цивилизованных рыночных отношений В результате лишь небольшая часть «теневой экономики» предпочла легализоваться, большинство же «теневиков» осталось в рамках устоявшейся системы Эта ситуация оказала огромное влияние на все сферы жизни советского общества, привела к его расколу

В целом, лишь первые два года «перестройки» можно считать в некоторой мере успешными Экономика к началу 1989 г находилась еще в сравнительно стабильном состоянии Фактически, успешные цифры

1988 г были последним достижением старой, социалистической экономики, которое стало возможным благодаря резкому увеличению государственных капиталовложений При этом основные капиталовложения, в том числе закупки по импорту, шли на развитие средств про-

изводства, в то время как потребительский рынок оказался сильно раз-балансирован

Огромные вливания средств в неэффективную социалистическую экономику привели к постоянному, и стремительному росту дефицита государственного бюджета Правительство начало предпринимать меры по сокращению государственных затрат Однако они оказались, непродуманными и неэффективными Произошло резкое обострение дефицита и, как следствие, развилась скрытая инфляция Разветвлялась карточная система распределения товаров Старая административно-командная система управления экономикой вступила в противоречие с внедряемыми новшествами, которые, не были сведены в достаточно строгую систему. Результатом стало то, что прежняя система работала все хуже, а новая, в том виде, в котором предлагалась, просто не могла ее заменить

Конец 1989 г ознаменовался и крахом «советского лагеря» - мировой социалистической системы С этого времени страна сворачивает на иной путь, итогом которого стал системный кризис в СССР.

В третьей главе «Системный кризис в СССР и поиск экономических моделей выхода из него в СССР и России» анализируются причины, и исследуется ход кризиса, затронувшего все стороны жизни Советского государства Отдельно рассмотрен вопрос об экономических моделях выхода из кризиса, предлагаемых в 1990-1991 гг

В первом параграфе «Раскол социума и нарастание социальной и межэтнической напряженности в СССР» показан рост напряжения в советском обществе, вызванный неудачами «перестройки» Констатируется, что демократизация и гласность привели к небывалому всплеску социальной активности в СССР Однако, к концу 1989 г этот процесс, наложившись на явные экономические неудачи «перестройки», стал приобретать форму кризиса, а вскоре привел и к явному расколу всего социального поля в СССР Особенно показательной была эволюция неформальных общественно-политических объединений

На раннем этапе общественного движения периода перестройки существовала почти повсеместная приверженность идеологии социализма Западнические либерально-буржуазные взгляды имели хождение в основном в диссидентской среде и популярностью не пользовались

Однако, в 1989 г произошли серьезные изменения в общественно-политическом движении Началось реальное формирование «второй силы» в стране, с оформлением новой политической элиты С конца 1989 г начался их массовый отход на либерально-буржуазные позиции Роль неформальных групп и объединений резко снизилась

Уже к началу 1990 г экономический кризис стал катализатором общесистемного кризиса в стране Очень грозными были события, происходящие в сфере межнациональных отношений

Постепенно начало происходить нагнетание национальной истерии в республиках «Политика Москвы» объявлялась априорно виновной во всех республиканских и национальных проблемах Начинается «парад суверенитетов», апогеем которого стало 12 июня 1990 г, когда о своем суверенитете объявила Россия, бывшая становым хребтом всего Советского Союза С этого времени ведется отсчет процесса демонтажа СССР, который закончился 25 декабря 1991 г упразднением государства

Во втором параграфе «Крушение социалистической экономики» главное внимание уделено тем негативным процессам, которые протекали в экономике СССР, начиная с 1989 г Уже к концу 1989 г союзное руководство начинает утрачивать контроль над ситуацией в стране. Нарастание- экономических трудностей, быстрый рост дефицита товаров на потребительском рынке, при постоянным расширении круга товаров, распределявшихся по карточкам, становившаяся все более заметной реальная инфляция — все это подрывало самую основу легитимности власти

Резко ухудшается криминогенная обстановка ч стране, особенно в области экономики, чему способствовала двойственность экономической ситуации Такое положение, при явном ослаблении строгого политического контроля, позволяло руководителям предприятий игнорировать указания вышестоящих органов, увеличивать ассортимент малоликвидной, но дорогой продукции, повышать заработную плату своим работникам В то же время, при формальном сохранении фиксированных цен на продукцию государственных предприятий и свободных - на продукцию, реализуемую кооперативами, возникли условия для массового полулегального перераспределения ресурсов в пользу частных производителей

Одновременно развертывается приватизация наиболее рентабельных крупных производств, превращение их в акционерные общества Это перераспределение собственности происходит при декларируемом главенстве социалистического уклада советской экономики Такая ситуация означала, что политическое руководство во многом выпустило из рук бразды правления экономикой Начали разрушаться межреспубликанские экономические связи, что особенно сильно ударило по крупным промышленным предприятиям Очень тяжелые последствия повлекли за собой и разнообразные махинации республиканских властей в финансовой сфере

Ценовая реформа должна была начаться с 1 января 1988 г, но реформу «отложили» Повысить цены значило для М С Горбачева поставить под сомнение собственную компетентность как руководителя, растерять накопленный ранее политический капитал Результатом стало бездействие в этой сфере Особенно тяжелой ситуация была в финансовой сфере и на рынке потребительских товаров, где положение ухудшалось буквально с каждым днем

Основными предпринятыми тогда шагами по созданию «альтернативной экономики были Закон «Об аренде», согласно которому арендатор имел право полностью или частично выкупить арендованное имущество, быстрое форм1грование гигантской сети коммерческих банков, начавшаяся в 1989-1990 гг приватизация советской распределительной системы, создание совместных предприятий с присутствием в них иностранного капитала, и начавшаяся параллельно с этим либерализация внешней торговли Однако все эти меры, когда сохранялась основа социалистических методов ведения хозяйства, приводили к фактическому ухудшению положения в экономике

Таким образом, уже к концу 1990 г СССР оказывается в состоянии глубокого системного кризиса, затронувшего едва ли не все стороны жизни общества С этого времени фактически невозможно говорить о продолжении осмысленной программы социально-экономических реформ Чрезвычайная ситуация настоятельно требовала чрезвычайных действий «Перестройка» по—горбачевски потерпела крах

В третьем параграфе «Экономические антикризисные модели: варианты выбора пути» описаны три основные антикризисные модели, разработанные советскими экономистами в 1990-1991 гг в качестве базовых для выхода из охватившего страну системного кризиса

Противоречия, заложенные в «радикальной экономической реформе» 1987 г, стали очевидны уже к концу 1989 г Уже в мае 1989 г. правительством был представлен план поэтапного перехода к регулируемой рыночной экономике Однако он не мог стать даже основой для разработки модели экономических реформ В августе 1989 г разработкой концепции новой экономической реформы занялась по поручению Верховного Совета СССР группа под руководством академика JIИ Абалкина Параллельно разрабатывалась еще одна модель — специалистами из Госплана СССР К началу 1990 г обе эти модели - более радикальная и с явным монетаристским уклоном у JIИ Абалкина и, опирающаяся на концепцию 1987 г, госплановская разработка - были объединены в т н проект союзного правительства Результатом стала крайняя противоречивость предложенной программы

Автором совершенно новой модели экономической реформы, основанной почти исключительно на рыночных принципах, стал молодой экономист ГА Явлинский К лету 1990 г1 им была разработана тн «программа 400 дней», в основе которой была идея о массовой приватизации советской экономики Этот проект, доработанный и несколько растянутый по срокам, был взят на вооружение Советом Министров РФ и противопоставлен союзному проекту В историю он вошел как программа «500 дней» Осознал ее перспективность и М С Горбачев, давший задание разработать союзную программу реформ, близкую к проекту Г А. Явлинского Появился реальный шанс реформировать и оздоровить экономику, однако, в силу ряда причин, шанс этот так и не был использован

Третье из рассматриваемых направлений связано с Е Т Гайдара Его проект носил ярко выраженный рыночный характер, а в основу концепции была положена теория монетаризма, в его наиболее жестком варианте Однако теоретические разработки Е Т Гайдара относятся уже к самому последнему этапу существования СССР

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по основным разделам, которые подтверждают новизну поставленных проблем и значимость полученных результатов

Комплексный исторический анализ советского общества эпохи «перестройки» позволяет констатировать, что происходившие в нем изменения вступили в противоречие с существовавшей макроэкономической структурой, основанной на принципах 1930-1950-х гг «Сверхзатратный механизм», внедренный в экономику СССР в начале 1980-х гг, не изменял старую систему производственных отношений, а, наоборот, стал важным элементом для ее консервации Резкое падение валютных поступлении из-за снижения цен на нефть на мировом рынке в конце 1985 г потребовало поиска новых решений для изменения тяжелой экономической ситуации в стране Применение командно-административных методов управления экономикой не привело к ожидаемым результатам Попытка внедрить принципиально новые рыночные механизмы в прежнюю социалистическую экономику потерпела полный крах К 1990 г страна вступила в полосу системного кризиса

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1 Тимофеев, Г А На переломе «перестройки» экономика и общество СССР в 1989 году /ГА Тимофеев // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2006 -№6 - С 102-108 (0,58 пл)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Тимофеев, Г А Взгляд в 90-е Россия на путях перехода к рынку /ГА Тимофеев // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) тезисы докладов — Н Новгород, 2003 - С 25—27 (ОДбпл)

3. Тимофеев, Г А Теневая экономика и перестройка аспекты взаимовлияния /ГА Тимофеев // IX Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) тезисы докладов - Н Новгород, 2004 - С 54-56 (0,16 п л)

4 Тимофеев, Г А Попытки экономической трансформации социализма в СССР в конце 1980-х гг / ГА Тимофеев // Матер1али М1жнародно1 науково-практично1 конференца «Актуальш проблеми сучасних наук теорш та практика» Том V 1стор1я — Дшпропетровськ Наука I осв1та, 2005 - С 27-30 (0,17 п л)

5 Тимофеев, ГА Экономические альтернатргеы 1990 года в СССР Поиски выхода из системного кризиса /ГА Тимофеев // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского, 25-26 февраля 2005г Часть II Н - Новгород НГПУ, 2005 -С 140-141 (0,12 п л)

6 Тимофеев, ГА К вопросу об эволюции общественно-политических объединений в период перестройки /ГА Тимофеев // Матер1али II М1Жнародно1 науково-практично1 конференца «Актуальш проблеми сучасних наук теорш та практика» Том V 1стор1Я - Дншропетровськ Наука I освгга, 2006 - С 43-46 (0,24 п л )

7 Тимофеев, Г А В тисках командно-административной системы провал политики «ускорения» /ГА Тимофеев // Проблемы модернизации российского общества социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты Материалы Международной научно-практической конференции - Нижний Новгород НФ МНЭПУ, 2006 -С 116-119 (0,2 пл)

8 Тимофеев, ГА Экономические концепции 1990-х годов СССР / Г А Тимофеев //ИД Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века Сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006г) -М ИНИОНРАНРФ, 2006 -С 576-579 (0,19 пл)

9 Тимофеев, Г А Усиление кризисных элементов в советской экономике в первой половине 1980-х годов /ГА Тимофеев, В И Белоус // Проблемы новейшей истории народов России Сб статей / МордГУ им НП Огарева - Саранск, 2007 - С 44-50 (0,4 п л/0,3 п л)

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Подписано в печать 14 11 06 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» 428015, г Чебоксары, Московский просп, 15