автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические реформы Н. Х Бунге

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Степанов, Валерий Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические реформы Н. Х Бунге'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Степанов, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

РЕФОРМЫ 1860—1870-х ГОДОВ И Н.Х.БУНГЕ.

1. Научная и общественная деятельность Н.Х.Бунге.

2. Крестьянский вопрос.

3. Бюджет и налоги.

4. Банки, стабилизация рубля и железнодорожное строительство.

5. Рабочий вопрос.

ГЛАВАП

ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА.

1. Н.Х.Бунге — министр финансов.

2. Прямые подати.

3. Косвенные налоги и гербовые сборы.

4. Государственный долг.

ГЛАВА Ш

КРЕДИТ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ.

1. Государство и банки.

2. Русский рубль: к золотому монометаллизму.

3. Преобразование железнодорожного хозяйства.

ГЛАВА IV

СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

1. Фабричные законы.

2. Вопрос об альтернативе аграрного развития.

3. Свертывание реформаторского курса.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Степанов, Валерий Леонидович

Преобразования, проведенные Министерством финансов в 1881— 1886 гг., составили важный этап в экономической политике российского правительства. Такие мероприятия, как понижение выкупных платежей бывших частновладельческих крестьян и перевод их на обязательный выкуп, отмена подушной подати, учреждение Крестьянского поземельного банка и принятие первых актов рабочего законодательства фактически были продолжением Великих реформ 1860-х годов и способствовали частичному решению проблем, оставшихся после отмены крепостного права. Политика, направленная на поддержку отечественной промышленности, реорганизацию железнодорожного хозяйства, активизацию расчетного баланса России, перестройку налоговой системы на подоходной основе и подготовку денежной реформы, обеспечила предпосылки для ускорения индустриального развития страны в конце XIX в.

Эти меры связаны с именем Николая Христиановича Бунге (1823— 1895 гг.), многогранная деятельность которого до сих пор недостаточно изучена и оценена. Он был ученым-экономистом, профессором университета св. Владимира в Киеве, публицистом, видным деятелем либерального движения второй половины 1850-х — 1860-х годов, участником Великих реформ. Он входил в состав Редакционных комиссий, учрежденных для подготовки отмены крепостного права (1859—1860 гг.), а также комиссий, занимавшихся преобразованием кредитной системы (1859— 1860 гг.) и разработкой нового университетского устава (1861 г.). В начале 1880-х годов Бунге был призван к участию в государственных делах, занимал посты товарища министра финансов (1880—1881 гг.), министра финансов (1881—1886 гг.) и председателя Комитета министров (1887—1895 гг.). Он вошел в историю как крупнейший реформатор царствования Александра III, непосредственный предшественник С.Ю.Витте и П.А.Столыпина.

Реформы 1881—1886 гг. не раз были объектом внимания исследователей. Об этом свидетельствуют статьи о Бунге в энциклопедиях и биографических словарях (1), а также многочисленные некрологи, появившиеся в печати после его кончины (2). Немало места описанию политики Бунге отведено в юбилейных изданиях Министерства финансов и Комитета министров, в которых, правда, при довольно систематическом изложении фактов отсутствуют какие-либо обобщения и выводы (3).

Наибольшего внимания мероприятия Бунге удостоились в работах экономистов. К.А.Скальковский посвятил министру финансов очерк в книге "Наши государственные и общественные деятели". Он отдал должное "учености", "бескорыстию", "замечательному трудолюбию" Бунге, отозвался о его политике "с полным одобрением" и отметил огромный объем "серьезных законодательных работ", проведенных финансовым ведомством. Возражая критикам министра, автор писал, что "сомневаться в добрых намерениях г. Бунге, в его желании вдохнуть жизнь в свое обширное и сложное ведомство едва ли было возможно" (4). В.Т.Судейкин (псевдоним "Старый профессор"), кратко осветивший в своей брошюре основные направления политики Бунге, назвал период преобразований первой половины 80-х годов "самой замечательной эпохой в истории русских финансов". По словам автора, Бунге "коснулся самых коренных основ нашей финансовой системы, и при нем впервые были проведены новые начала в финансовое законодательство, согласно указаниям науки и требованиям государственной пользы"(5). П.П.Мигулин в капитальном исследовании "Русский государственный кредит" сделал более подробный анализ некоторых сторон деятельности Бунге и подчеркнул, что "этому даровитому и знающему министру" "Россия обязана целым рядом полезных финансовых реформ" (6).

В монографии П.Л.Кованько были детально рассмотрены налоговые преобразования Бунге. Автору представилась уникальная возможность использовать материалы государственного делопроизводства (всеподданнейшие доклады министра финансов, журналы заседаний Государственного совета, различных комиссий, совещаний и др.), которые находились в составе личной библиотеки Бунге, завещанной им в дар Киевскому университету. Эта монография до сих пор остается наиболее фундаментальным трудом по налоговой политике самодержавия 1880-х годов. Кованько пришел к выводу, что "только со времени реформаторской деятельности Н.Х.Бунге финансовая система России была приведена в соответствие с направлением того периода русской истории, начало которому было положено освобождением крестьян и другими реформами императора Александра II" (7).

А.Н.Зак в книге о Крестьянском банке отметил роль министра финансов в создании и развитии операций этого кредитного учреждения. М.Н.Соболев в капитальном исследовании о таможенной политике России второй половины XIX в. скрупулезно проанализировал деятельность Бунге в этой области (8). В трудах М.И.Туган-Барановского, В.П.Литвинова-Фалинского, А.А.Микулина и А.Н.Быкова рассматривалась история разработки и проведения в жизнь инициированных Бунге фабричных законов (9). Следует назвать также монографию И.И.Левина об акционерных коммерческих банках (10).

В экономической литературе Бунге заслужил лестные характеристики "великого преобразователя" (11), "одного из талантливейших людей своего времени" (12), "человека громадной эрудиции" (13), "прекрасного знатока русской экономической жизни" (14), "чуткого администратора" (15), "выдающегося по широте мысли министра финансов", политика которого находилась "в противоречии" с общим правительственным курсом при Александре III (16). С этой точкой зрения солидаризовались зарубежные экономисты начала века В.Витчевский, Э.Цвейг, Г. фон Шульце-Геверниц (Германия), Дж.Мейвор (Канада) (17).

Более сдержанно о деятельности министра финансов отзывались историки и публицисты. По мнению И.И.Петрункевича, реформы Бунге, несмотря на их "относительное значение", "одинаково пропитаны духом бюрократизма и лишены жизненности" (18). А.А.Кизеветтер писал, что результаты социального законодательства первой половины 80-х годов были незначительны и в дальнейшем "под давлением реакции сошли на нет" (19). Аналогичное суждение высказал А.А.Корнилов, признав, тем не менее, министра финансов "если не безусловным либералом, то, во всяком случае, гуманным, честным и демократически настроенным человеком" (20). Б.Б.Глинский назвал Бунге "выдающимся деятелем с широкими политическими перспективами" и "сторонником обновления России на новых прогрессивных основаниях", который, "широко смотря на насущные вопросы русской жизни, развертывая свою реформационную политическую программу, стоит как бы в стороне от прочих сподвижников Царя-Миротворца". Но при этом он утверждал, что министр финансов "не решался вступить на широкий путь экономических реформ" и его мероприятия "касались частичных сторон нашей финансовой политики" (21).

Однако в целом в дореволюционной историографии утвердилось мнение о Бунге как о либеральном министре, заботящемся о благе низших сословий. В своих выводах исследователи основывались на узком круге источников. Архивными материалами государственного делопроизводства удалось частично воспользоваться лишь Кованько. Но его книга охватывает только налоговые преобразования и не касается других аспектов деятельности министра финансов.

После 1917 г. реформы Бунге надолго "выпали" из поля зрения историков и экономистов. Интерес к ним возродился лишь в послевоенный период. Краткие характеристики взглядов Бунге и его преобразований содержатся в некоторых работах 1950—1960-х годов, посвященных внутренней политике самодержавия второй половины XIX в. С мнением дореволюционных экономистов согласился П.И.Лященко, научная деятельность которого началась еще в начале столетия. Он отозвался о Бунге как о стороннике "буржуазно-либеральных принципов" и "одном из наиболее видных проводников буржуазной экономической политики в России". Автор отметил, что его идеи "совпадали со стремлениями либеральной русской буржуазии" и "все более расходились с реакционной националистической политикой официальных правящих кругов в царствование Александра III" (22).

Другие советские исследователи исходили из идеологизированных представлений и давали министру финансов двойственную оценку. По словам А.П.Погребинского, Бунге "был в меру либерален и в то же время твердо стоял на позициях крепостнического самодержавия; он понимал необходимость уступок растущему капитализму и в то же время сохранял верность крепостническому дворянству" (23). И.Ф.Гиндин писал, что Бунге занимал "буржуазно-либеральную позицию" и выступал за "политику, направленную на создание общих условий, благоприятствующих развитию капитализма". Для этого министра финансов было характерно "более широкое понимание (.) интересов эксплуататорских классов". В то же время Гиндин утверждал, что, "вопреки буржуазной традиции изображать Бунге носителем либеральных тенденций", по своим политическим взглядам он являлся "махровым реакционером" (24).

С точки зрения П.А.Зайончковского, "объективно смысл экономической и финансовой политики Бунге был буржуазным" и по ряду вопросов он "занимал либерально-умеренную, точнее, либерально-консервативную позицию". Однако его политические воззрения носили "консервативный" характер и в целом не противоречили правительственному курсу в царствование Александра III (25). М.С.Симонова характеризует министра финансов как "крупного представителя буржуазной тенденции" в экономической политике, который выступал с позиции "апологетики буржуазной частной собственности на землю" и был выразителем "интересов наиболее дальновидной верхушки помещичьего дворянства, признававшей необходимость капитализма и вставшей на путь активного приспособления к нему". При этом она указывает на "реакционные политические взгляды" Бунге и его "преданность самодержавию и интересам помещичьего дворянства" (26).

С 1970-х годов внимание к теме стало заметно возрастать. Н.И.Ананьич посвятила свои статьи и кандидатскую диссертацию податным реформам Бунте (27). Она использовала его отдельные работы и материалы государственного делопроизводства. Автор отметила слабую изученность министерской деятельности Бунге, которая представляет собой крупное событие в экономической политике России. Ананьич рас-' сматривает министра финансов как "буржуазного реформатора, хотя и ограниченного", и, в отличие от своих советских предшественников, подчеркивает, что его экономическая программа "вступала в известное противоречие с общим политическим курсом правительства" (28).

Л.Е.Шепелев в монографии о торгово-промышленной политике самодержавия второй половины XIX в. более широко осветил такие стороны деятельности Бунге, как повышение таможенных пошлин, налогообложение промышленности и торговли, отношение к предпринимательским организациям, рабочее законодательство. Он привлек официальные записки и доклады министра финансов., делопроизводственные материалы, некоторые дневники и мемуары. По словам автора, Бунге в правительстве Александра III "был совершенно чужеродным по политическим убеждениям элементом" (29). В более ранней статье Шепелев назвал министра финансов "одной из наиболее влиятельных фигур своего времени" и отметил его глубокое понимание того, что "сохранение самодержавия в России конца XIX в. было невозможно без форсированного развития капиталистической экономики страны" (30).

Сжатая характеристика реформ 1881—1886 гг. дана в разделе коллективной монографии "Власть и реформы", написанном Б.В.Ананьичем (31). Различные аспекты политики Министерства финансов этого периода получили отражение в трудах П.А.Хромова, А.Ф.Яковлева (промышленное развитие), И.И.Шелымагина, В.Я.Лаверычева (фабричное законодательство), В.Е.Власенко (подготовка денежной реформы), В.А.Вдовина, Н.А.Проскуряковой (государственный ипотечный кредит), П.А.Зайончковского (понижение выкупных платежей бывших помещичьих крестьян и перевод их на обязательный выкуп), Л.Е.Шепелева (акционерное учредительство), А.М.Соловьевой (железнодорожное строительство), Т.М.Китаниной (хлебная торговля), Ю.Л.Райского (акционерные ипотечные банки), А.М.Анфимова (прямые и косвенные налоги), Л.В.Куприяновой (таможенный протекционизм) (32) и др. Отношение Бунге к крестьянским переселениям и вопросу о консервации сельской общины в конце 1880-х — начале 1890-х годов, прослеживается в статьях Е.М.Брусникина (33). Рост интереса к теме в отечественной историографии сопровождается преодолением крайностей идеологизированного подхода и расширением источниковой базы исследований.

Деятельность Бунге анализируется и в зарубежной литературе. Американский историк Т. фон Лауэ в книге "Сергей Витте и индустриализация России" назвал его в числе министров финансов "либеральной, прозападной" ориентации, которые "выступали за модернизацию по западному образцу". Он подчеркнул, что Бунге представлял собой "человека либеральных взглядов, чей подход к государственным финансам был возбужден горячей заинтересованностью в благосостоянии русского народа" и "решительно не был одним из реакционных министров Александра III" (34).

В 1971 г. Дж.Л.Песда защитил в Кентском университете США диссертацию "Н.Х.Бунге и экономическое развитие России в 1881—1886 гг.". Он характеризовал его как "одного из величайших министров финансов в России", завершившего "создание основ, на которых затем развивалась русская промышленная революция" (35). Автор попытался охватить все направления политики Бунге, но достиг более чем скромных результатов. По словам немецкого историка Ш.Плаггенборга, эта работа "базируется на очень скудном материале", "лишена научной постановки вопроса и исторической перспективы" (36). Это мнение вполне справедливо. Песда не выдвинул аргументированной концепции, не использовал не только какие-либо архивные документы, но и те труды дореволюционных и современных российских историков и экономистов, без которых невозможно полноценное исследование темы. По-видимому, из-за очевидных недостатков диссертации она так и не была опубликована.

Другой американский историк Дж.Э.Сноу в предисловии к английскому переводу записки Бунге "Загробные заметки" отозвался о нем как о "редкой личности среди бюрократов Министерства финансов", как о политике, проявлявшем "перспективный подход" к решению экономических задач и "приверженность к гуманистическим идеалам, которые характерны для лучших представителей бюрократической реформистской мысли в XIX столетии". Самобытность Бунге, его отличие от многих других высших сановников заключается в важности для него "гуманистических идей" и учете им "человеческого фактора" (37).

Целую главу податным реформам Бунге посвятил Ш.Плаггенборг в монографии о влиянии фискальной политики правительства 1881— 1903 гг. на процесс индустриализации России (38). Он опирался на солидный комплекс литературы и опубликованных источников, однако вообще не использовал архивные материалы, что несколько снижает ценность этого исследования. По мнению автора, министр финансов выступил продолжателем преобразований 1860-х годов. "Но было бы преувеличением, — пишет он, — видеть в Бунге политического реформатора. Для него речь шла о такой модернизации экономического строя, при котором было бы возможно решение экономических и социальных проблем того времени" (39).

Большое внимание политике Бунге в рабочем вопросе уделено в книге немецкого историка Й. фон Путткамера о развитии российского фабричного законодательства в 1881—1905 гг., написанной на широком круге как изданных, так и архивных источников. Автор указывает на "реформаторские взгляды" министра финансов и отмечает, что он "не столько делал ставку на государственное вмешательство в экономику, сколько пытался оживить частный спрос на продукцию российской индустрии путем освобождения низших слоев населения от тяжелого налогового бремени" (40).

Как видно из обзора литературы, программа и политика Бунге изучались достаточно фрагментарно. В историографии до сих пор отсутствует обобщающая комплесная работа о реформах 1881—1886 гг. За пределами внимания исследователей остались также формирование взглядов Бунге, его участие в преобразованиях Александра II и разработка им в своих трудах ряда проблем народного хозяйства России, Это нарушает преемственность реформ 1860—1880-х годов, не позволяет всесторонне оценить политику финансового ведомства в 1881—1886 гг. До сих пор не использовались многие источники, которые могут способствовать раскрытию темы, — материалы государственного делопроизводства, мемуары, дневники, переписка разных лиц, периодика 1880-х годов. Не введена в научный оборот подавляющая часть обширного наследия Бунге — научные труды, публицистика, письма.

Между тем изучение темы дает новый материал для анализа таких проблем современной историографии, как становление и эволюция экономической программы правительственного либерализма, роль самодержавия в выработке направлений экономической политики, рецепция европейского законодательства при подготовке и проведении преобразований, преемственность идей и политики либеральных бюрократов эпохи Великих реформ и последних десятилетий XIX в., позволяет определить место мероприятий Бунге в истории российского реформаторства и их значение для последующего развития народного хозяйства России, осмыслить возможность либеральной альтернативы в политике самодержавия 1880-х годов.

Актуальность темы связана также с недостаточной изученностью периода царствования Александра III, который традиционно характеризовался в литературе как "регресс", "попятное движение" от преобразований 1860-х годов к контрреформам и крепостнической реакции. В 1970—1980-х годах Л.Г.Захарова и Б.В.Ананьич указали на необоснованность такого подхода, подчеркнули, что ужесточение правительственного курса при Александре III происходило одновременно с развитием капиталистической экономики, и это неизбежно накладывало отпечаток на политику самодержавия. Они подняли вопрос об исторической обусловленности и последствиях контрреформ, о важности изучения экономического законодательства для понимания значения политической реакции в процессе эволюции самодержавия к буржуазной монархии (41).

Проблема, поставленная сравнительно давно, до сих пор не получила удовлетворительного решения. В этой историографической ситуации особый интерес приобретает анализ экономической политики 1880-х годов в общем контексте консервативного курса. Цель диссертации заключается в комплексном исследовании реформ Бунге. В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи: раскрыть реформаторские планы Бунге, рассмотреть процесс проведения преобразований, оценить итоги деятельности министра финансов, определить влияние его идей на политику правительства конца XIX — начала XX века.

Главное внимание в диссертации уделяется реформам 1881—1886 гг. Вместе с тем рассматривается также роль Бунге в Великих реформах и подготовка им программы, которую он позднее стремился реализовать на посту министра финансов. Это позволяет дать широкую панораму российского реформаторства во второй половине XIX в., установить побудительные причины преобразований 1881—1886 гг. * *

Основной базой исследования являются хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Петербурге материалы государственного делопроизводства. Речь идет о фондах департаментов экономии и законов Государственного совета (ф. 1149 и 1152), Государственной канцелярии (ф. 1162), Комитета министров (ф. 1263), Комитета финансов (ф. 563), Главного комитета об устройстве сельского состояния ф. 1181), Государственного контроля (ф. 576), Министерства юстиции (ф. 1405), ведомственных фондах Министерства финансов — всеподданнейших докладов по части торговли и промышленности (ф. 40), Общей канцелярии министра финансов (ф. 560), Особенной канцелярии по кредитной части (ф. 583), департаментов таможенных (ф. 21), окладных (ф. 573) и неокладных (ф. 574) сборов, торговли и мануфактур (ф. 20), Государственного банка (ф. 587), Государственного крестьянского поземельного банка (ф. 592), Государственного дворянского земельного банка (ф. 593). Эти фонды содержат законопроекты, представления министра финансов в высшие законосовещательные учреждения (Государственный совет, Комитет министров, Комитет финансов), служебные записки, доклады, донесения, переписку, журналы различных комиссий и совещаний, относящиеся к деятельности Министерства финансов и других ведомств, в той или иной степени принимавших участие в формировании экономической политики.

Для изучения деятельности Бунге следует обратиться и к документам фонда Комитета Сибирской железной дороги (ф, 1273), вице-председателем которого он был в 1892—1895 гг. Ценные находки были сделаны в личных фондах государственного контролера Д.М.Сольского (ф. 694) и министра финансов С.Ю.Витте (ф. 1622). В фонде Сольского обнаружены записки Бунге о дворянском землевладении (1889 г.) и об опасности для экономики чрезмерного выпуска бумажных денег и взвинчивания косвенных налогов (1893 г.). В фонде Комитета министров выявлено дело, в котором отложились бумаги из личного архива Бунге, поступившие на хранение после его смерти. Обширный комплекс архивных документов позволяет проследить ход законодательных работ в каждом конкретном случае, выяснить мнения разных сторон и уточнить расстановку сил в "верхах".

Особую важность имеют данные официальной и неофициальной статистики, которые отражают динамику экономического роста и реальное влияние правительственной политики на развитие народного хозяйства. Из них прежде всего необходимо упомянуть "Ежегодник Министерства финансов" и "Вестник финансов, промышленности и торговли", экономико-статистические работы С.Ф.Шарапова, М.Кашкарова, В.И.Покровского, И.П.Табурно (42).

В диссертации исследовано научное, публицистическое и эпистолярное наследие Бунге. Научные труды "Теория кредита", "Гармония хозяйственных отношений", "Джон Стюарт Милль как экономист", "Основания политической экономии", "Очерки политико-экономической литературы" дают представление о его теоретических взглядах, которыми он руководствовался при изучении проблем народного хозяйства России (43). Дважды издававшиеся лекции по курсу полицейского права, помимо чисто теоретической части и обзора истории европейских экономических учений, содержат суждения автора о недостатках финансовой системы, крестьянского и рабочего законодательства России, перечень конкретных мер по их преодолению (44).

Еще больший интерес вызывают неопубликованные лекционные курсы, прочитанные Бунге наследникам престола в 1863—1864 и 1886— 1889 гг. Эти огромные по объему материалы по завещанию автора были переданы в Государственную публичную библиотеку (современное название — Российская национальная библиотека) и сейчас хранятся в Отделе рукописей (ОР РНБ) (45). Впервые их выявила и изучила Н.И.Ананьич, которая посвятила им специальную статью в "Археографическом ежегоднике". "Ни одно из опубликованных сочинений Н.Х.Бунге, — пишет она, — не дает такого полного и ясно очерченного представления о системе его взглядов, как упомянутые выше лекции". Это объясняется тем, что "самый характер источника (лекционный курс), его учебное предназначение побуждали автора к предельно ясному изложению мыслей и к освещению всех сторон экономики государства". Ценность материалов заключается и в том, что их тематика во многом не получила отражения в изданных работах Бунге (46).

На 1850—1870-е годы приходится расцвет публицистической деятельности Бунге. Его статьи публиковались в "Сборнике государственных знаний", журналах "Отечественные записки", "Русский вестник", "Экономический указатель", газетах "Киевлянин", "Русский инвалид", "Журнал для акционеров" и др. Они посвящены роли политической экономии в системе народного образования и хозяйственной практике (47), задачам правительства в области кредита, акционерного учредительства, таможенной политики, железнодорожного строительства (48), денежного обращения (49). Особое место в публицистике Бунге занимают статьи 1858—1859 гг., в которых изложены его соображения о способах освобождения крестьян с землей за выкуп и сделан вывод о том, что отмена крепостного права неизбежно повлечет за собой другие преобразования, касающиеся сословной структуры, налогообложения, кредита и паспортного законодательства (50).

Отдельную группу источников образуют опубликованные служебные записки и доклады Бунге. Бывший член Редакционных комиссий Н.П.Семенов включил в приложения к первому тому "Хроники деятельности комиссий по крестьянскому делу" записку Бунге "О подушной подати" (1859 г.), где доказывалась необходимость отмены этого налога в связи с предстоящей крестьянской реформой (51). В первое и второе издания материалов Редакционных комиссий вошли основополагающие документы Финансовой комиссии — доклад и "Соображения", в подготовке которых Бунге принял большое личное участие (52). А.П.Погребинский в 1960 г. опубликовал записку с изложением программы финансового ведомства, составленную Бунге по поручению Александра II и датированную 20 сентября 1880 г. (53). Очень важны для исследования темы систематически издававшиеся ежегодные всеподданнейшие доклады министра финансов о государственной росписи доходов и расходов за 1881—1886 гг. (54). В 1922 г. в сборнике "Материалы по денежной реформе 1895—1897 гг." А.И.Буковецкий опубликовал представление Бунге в Комитет финансов от 7 декабря 1882 г. о восстановлении металлического денежного обращения (55). В первом и третьем выпусках "Законодательных материалов по вопросам, относящимся к устройству сельского состояния" (1898 и 1900 гг.) напечатаны отзывы Бунге на законопроекты Министерства внутренних дел об укреплении сельской общины (1884 и 1893 гг.) (56).

К этим источникам примыкает политическое завещание Бунге — неофициальная записка, получившая название "Загробные заметки". По тематическому многообразию, широкому охвату коренных проблем государственной жизни и экономического развития страны она превосходит немногочисленные программные документы других высших сановников. В записке подробно рассматриваются актуальные вопросы национальных отношений, государственного управления, народного образования, налогообложения, крестьянского и рабочего законодательства. Значительная часть "Загробных заметок" посвящена методам борьбы с влиянием идей социализма и коммунизма.

Работа над завещанием началась на рубеже 1880—1890-х годов. Первый вариант записки был завершен приблизительно к августу 1891 г., второй— к концу 1891 — началу 1892 г., третий— к июлю—сентябрю 1892 г. По замыслу автора, документ должен был после его смерти поступить к Александру III. С точки зрения Л.Е.Шепелева, тщательно изучившего историю создания "Загробных заметок", "цель Бунге, по-видимому, заключалась в том, чтобы иметь возможность совершенно откровенно и прямо изложить свое мнение, а вместе с тем, может быть, и в том, чтобы дать возможность адресату использовать изложенные идеи анонимно или даже от своего имени" (57).

Но записка так и не дошла до Александра III. В октябре 1894 г. он скончался. В конце 1894 — начале 1895 г. Бунге заново отредактировал завещание и переадресовал его Николаю II под названием "Задачи царствования. 1881—1894". Записка была представлена императору после смерти автора. Так как заключительная часть первого варианта не сохранилась, то специально для Николая II со второго варианта была снята писарская копия, находящаяся сейчас в личном фонде Александра III в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) (58). Местонахождение автографа до сих пор неизвестно. Окончательным стал считаться третий вариант, размноженный типографским способом в нескольких десятках экземпляров и озаглавленный "1881—1894 гг. Записка, найденная в бумагах Н.Х.Бунге".

Оба варианта сходны по тематике и структуре. Несмотря на то, что в ходе работы над запиской Бунге постоянно дополнял и редактировал текст, второй вариант содержит материал, который или не вошел в печатный вариант, или изложен в нем более сжато. В частности, это относится к V главе второго варианта "Социализм и борьба с ним", которая в третьем варианте выступает в сокращенном виде как приложение к IV главе "О развитии материальных и духовных сил народа.". Часть материала рассредоточена по другим разделам. Вместе с тем, в окончательном варианте некоторые вопросы рассматриваются более подробно, а также включена новая небольшая глава о внешней политике, отсутствующая во втором варианте.

Долгое время "Загробные заметки" циркулировали только в бюрократической среде. По воспоминаниям историка С.Ф.Либровича, "об этой записке говорили в обществе, но никто не знал ее содержания" (59). В 1902 г. вышел в свет "Исторический обзор деятельности Комитета министров". Управляющий делами Комитета А.Н.Куломзин, редактировавший это издание, процитировал в четвертом томе ряд положений "Загробных заметок", касающихся национальной политики, местного самоуправления, Крестьянского банка и переселенческого дела (60). Спустя десятилетие типографский экземпляр попал в руки публициста Б.Б.Глинского. В седьмом номере "Исторического вестника" за 1912 г. появилась его статья о "Загробных заметках", в которой автор привел обширные фрагменты записки в сопровождении собственных замечаний (61).

После 1917 г. о "Загробных заметках" забыли. Лишь в конце 1950-х годов И.Ф.Гиндин обнаружил в фонде Александра III второй вариант записки. Вскоре Л.Е.Шепелев нашел в Российском государственном историческом архиве типографский экземпляр и материалы, имеющие отношение к записке (62). Другой экземпляр был выявлен в коллекции С.Ю.Витте в Русском архиве Колумбийского университета США и в 1981 г. опубликован Дж.Э.Сиоу на английском языке с введением и комментариями. Он указал на принадлежность Бунге к либеральным бюрократам и отметил, что его записку "нужно рассматривать как попытку вновь заявить о взглядах этой группы либералов императору" (63).

Издание "Загробных заметок" в России долгие годы было невозможно по "идеологическим соображениям". Только в 1995 г. в альманахе "Река времен" был напечатан снабженный введением и примечаниями второй вариант записки (64). На "Загробные заметки" в своих работах ссылались Б.В.Ананьич, Н.И.Ананьич, И.Ф.Гиндин,

П.А.Зайончковский, Л.Е.Шепелев. Однако этот уникальный источник до сих пор не использован в литературе с должной полнотой.

Из переписки Бунге уцелела лишь небольшая часть, разбросанная по разным архивным фондам Москвы и Петербурга. Это отдельные письма к известным ученым— И.В.Вернадскому, К.С.Веселовскому, П.И.Кеппену, Н.К.Шильдеру, И.И.Янжулу, видным общественным и государственным деятелям— И.Д.Делянову, А.П.Заблоцкому-Десятовскому, гр. Н.П.Игнатьеву, К.Д.Кавелину, М.Н.Каткову,

A.А.Краевскому, А.Ф.Кони, А.Н.Куломзину, гр. М.Т.Лорис-Меликову, Д.А.Милютину, К.П.Победоносцеву, Д.М.Сольскому, кн.

B.А.Черкасскому, Б.Н.Чичерину и др. Как правило, они малосодержательны, носят деловой и лаконичный характер. Наиболее полно сохранилась переписка Бунге и Кони конца 1880-х — первой половины 1890-х годов, отложившаяся в Рукописном отделе Института русской литературы (РО ИРЛИ). За редкими исключениями она посвящена обмену впечатлениями по поводу прочитанных научных и художественных книг.

Интересны хранящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) письма Бунге к писателю и публицисту Д.Ф.Самарину, где автор излагает свои соображения о планируемых податных реформах. Достойны внимания письма обер-прокурору Святейшего Синода К.П.Победоносцеву, опубликованные в сборнике "К.П.Победоносцев и его корреспонденты" (65). Несмотря на низкую информативность в целом, переписка Бунге в ряде случаев содержит ценные сведения о его взглядах и деятельности, отсутствующие в других источниках.

В диссертации использованы многие источники личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка разных лиц). Среди них наиболее заметное место занимает очерк высокопоставленного чиновника Министерства финансов Е.Э.Картавцова, в котором в краткой форме излагается биография Бунге, его экономические и политические воззрения (66). Обширную группу составляют опубликованные дневники и воспоминания, отражающие основные события внутренней политики и общественной жизни 1880-х — первой половины 1890-х годов — мемуары члена Совета министра финансов академика В.П.Безобразова, министра финансов С.Ю.Витте, чиновника Крестьянского банка Ф.Ф.Воропонова, вице-директора Департамента окладных сборов В.И.Ковалевского, редактора-издателя газеты "Гражданин" кн. В.П.Мещерского, директора Департамента государственного казначейства Ф.Г.Тернера, дневники военного министра Д.А.Милютина, государственных секретарей Е.А.Перетца и А.А.Половцова и др. (67). Из рукописных источников этой категории следует назвать воспоминания управляющего делами Комитета министров А.Н.Куломзина (РГИА) и чиновника канцелярии этого Комитета Н.Н.Покровского (Российский государственный архив литературы и искусства — РГАЛИ), дневники начальника Главного управления по делам печати Е.М.Феоктистова (РО ИРЛИ) и морского министра И.А.Шестакова (Российский государственный архив Военно-Морского Флота — РГА ВМФ). Среди эпистолярных источников нужно упомянуть переписку К.П.Победоносцева с Александром III и некоторыми другими корреспондентами (68), а также письма-дневники кн. В.П.Мещерского, с 1884 г. регулярно направляемые для прочтения императору (ГА РФ).

Материалы периодики 1880-х годов представлены изданиями, которые играли главную роль в полемике, разгоревшейся в обществе вокруг реформаторского курса Министерства финансов, К консервативным органам относятся газеты "Московские ведомости" (редактор-издатель М.Н.Катков) и "Гражданин" (редактор-издатель В.П.Мещерский), к либеральным — газета "Русские ведомости" (редактор-издатель В.М.Соболевский) и "Внутреннее обозрение" журналов "Вестник Европы" (редактор-издатель М.М.Стасюлевич) и "Русская мысль" (редактор-издатель В.М.Лавров).

Очерченный в обзоре круг источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, дает возможность с достаточной полнотой осуществить исследование темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические реформы Н. Х Бунге"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Туган-Барановский М.И. Витте и Бунге как министры финансов. С. 147,151.