автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальные аспекты реформ С.Ю. Витте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Изагалиева, Альбина Утовна
Введение.3
Раздел I. Завершение промышленного переворота и задачи социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX вв.19
Раздел II. Социальные аспекты теории и практики аграрной политики С.Ю. Витте.61
Раздел III. Разработка рабочего законодательства в контексте социальной политики России конца XIX - начала XX вв.124
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Изагалиева, Альбина Утовна
Актуальность темы исследования. Судьба современных реформ и необходимость их осмысления побуждает отечественных исследователей обратиться к истории отечественного реформаторства. В начале нового XXI столетия активизировалось переосмысление основных исторических концепций и программ социального развития России, а также социальных последствий государственной деятельности известных отечественных реформаторов, среди которых С.Ю. Витте принадлежит особое место.
В попытках объяснить проблемы сегодняшнего дня, предугадать пути дальнейшего развития страны, найти наиболее эффективные методы восстановления экономики представители различных социальных и профессиональных групп апеллируют к опыту прошлого. Особое внимание уделяется проблемам социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX вв., вокруг которых разворачиваются острые дискуссии. История реформаторства России на рубеже XIX -XX веков требует своего изучения и осмысления, так как в принципе, в наше время, решается ряд схожих задач: ведется поиск выхода из экономического кризиса, предпринимаются меры по стабилизации рубля, разрабатываются модели включения в мировой рынок и т.д.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, реформаторская политика С.Ю. Витте стала своеобразной попыткой ответить на вопрос о пути развития России и ее месте в мире, что само по себе актуально. Во-вторых, исследование социальной программы экономических реформ С.Ю. Витте, ее теоретических основ и методов реализации является актуальным с точки зрения современных поисков наиболее оптимальных путей социального развития страны.
Наконец, одна из проблем, с которыми столкнулась Россия сегодня, связана с тем, что проводимые реформы носят политический и экономический характер, не учитывая в должной мере социальный фактор. Социальный аспект является неотъемлемой частью любого экономического преобразования. Опыт реформ конца XIX - начала XX веков еще раз подтвердил ту мысль, что практически каждому этапу развития общества соответствует свой комплекс реформ, но успех, в конечном счете, определяется тем, удается ли в их ходе преобразований сохранить социальную стабильность.
Историография проблемы.
Реформы С.Ю. Витте стали предметом пристального внимания еще его современников и вот уже более века в большей или меньшей степени привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных авторов. В историографии проблемы можно условно выделить три обширных периода, различных по степени интенсивности исследовательской деятельности и ее идейно-политическим ориентирам: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Каждый из выделенных периодов распадается на ряд обособленных этапов, которым было свойственно свое восприятие и отражение исследуемых исторических событий.
Еще до революции в историографии проблемы определился ряд направлений, появился комплекс статей, брошюр и книг, не являвшихся в строгом смысле слова научными. Главным образом они носили публицистический характер. Современники С.Ю. Витте не смогли избежать субъективизма в оценке его деятельности, в их работах чувствуется тон полемики. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес. Они, в какой-то степени, являются живым отражением эпохи реформ.1
1 Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года; Манус И. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени.
В первый период историографии обозначилось несколько подходов к изучаемой теме. В частности, Д.А. Лутохин в работе «Граф С.Ю. Витте как министр финансов» рассматривал экономическую программу Витте в целом, ее теоретические основы и практическую реализацию. Автор сделал акцент на концепту альности, взаимосвязанности реформ Витте. В работе С.В. Ключарева «Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю. Витте» четко прослеживается принципиальная критика социально-экономической программы Витте.3 Ее суть можно выразить в следующих словах: Россия - сельскохозяйственная страна и необходимо было развивать сельское хозяйство, а не исключительно промышленность. Но если у предыдущего автора это же положение прозвучало в виде вывода, то в данной работе оно является скорее исходной посылкой.
В этот же период появился ряд работ, в которых исследовались социальные аспекты политики С.Ю. Витте.4 Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что, в общем-то, неудивительно, учитывая общественный резонанс, который она вызвала. Из дореволюционных исследований следует отметить книгу немецкого политэконома Т. Шульце-Геверница «Очерки общественного хозяйства и экономической России» и работу «Россия в конце XIX в.»
Пг. 1905; Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном, испытанном. М., 1903; Лутохин Д.А. Граф С.Ю. Витте как министр финансов. Пг., 1915; Ключарев С.В. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю. Витте. Киев, 1906; Россия в конце XIX года. Под общей редакцией В.И. Ковалевского. Пг., 1909.
2 Лутохин Д.А. Граф Витте как министр финансов. Пг., 1915.
3 Ключарев С. В. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю.Витте. Киев, 1906.
4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907; Исаев А. Настоящее и будущее русского общественного хозяйства. Пг., 1909; История рабочего класса и промышленности в России. Пг., 1912 и др. под обшей редакцией В.И. Ковалевского. Эти работы отражают тот фон, который существовал при проведении реформ и без которого картина социально-экономических преобразований Витте выглядела бы неполной и лишенной причинно-следственной связи.
Однако в целом, дореволюционная историография содержит лишь несколько работ, непосредственно рассматривающих социальные аспекты реформ С.Ю. Витте. Комплексно эта проблема в качестве самостоятельного исследования тогда так и не была поставлена.
В советской историографии сформировалось достаточно негативное отношение историков к реформам С.Ю. Витте. Вслед за В.И. Лениным исследователи стремились показать роль государства в подавлении социально-экономических интересов трудящихся. Но, тем не менее, в этот период значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований: Так, И.Ф. Гиндин оценивал политику социально-экономических реформ С.Ю. Витте как глубоко противоречивую в ее попытках совместить развитие капиталистических отношений с сохранением крепостнических пережитков.5 Д.П. Погребинский отмечал, что Витте проводя реформы, стремился сочетать свою деятельность с общими задачами самодержавного государства и сохранял старые методы финансовой политики, направленные на поддержку привилегированного дворянства.6 С данным утверждением, на наш взгляд, едва ли можно согласиться, поскольку реформы Витте способствовали не укреплению дворянских имений, а, напротив, их оскудению. Проведенное исследование показало, что в условиях индустриализации поместное дворянство
5 Гиндин И.Ф. Об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - начале XX вв. // Материалы по истории СССР. М., 1959. Т. 6.
6 Погребинский Д.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М„ 1957. вообще с трудом приспосабливалось к капиталистическим формам хозяйствования и требовало от правительства замедлить процесс создания крупной промышленности.
Особое внимание советские историки уделяли отношению С.Ю. Витте к рабочему вопросу. Долгое время большее влияние на отечественную историографию оказали публицистические статьи и брошюры социал-демократов Г.В. Балицкого, М.Г. Лунца и в первую очередь В.И. Ленина. Они вообще отрицали возможность решения рабочего вопроса в рамках буржуазного строя и трактовали фабричное законодательство как «вынужденную подачку», сделанную самодержавием под натиском классовой борьбы пролетариата. В советской историографии с 1920-х по 1970-е гг. точка зрения Ленина получила широкое развитие. Однако уже начале 1980-х гг. Л.Е. Шепелев в своих работах обратил внимание на формирование в «верхах» любопытных концепций социальной полити-ки.8
В 1970-80-е годы особое внимание историки уделяли социальным проблемам рабочего класса Российской империи, что вполне соответствовало требованиям советской идеологии. Значительной глубиной отличаются исследования Б.В. Ананьича, В .Я. Лаверычева, Л.Е. Шепелева, которые в связи с разработкой социально-экономической политики царизма обратили внимание на инициативы правительства в сфере фабрично-заводского законодательства и повышения уровня жизни населе
7 Балицкий Г.В. Фабричное законодательство в России. М., 1906; Лунц М.Г. Сборник статей. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. М., 1909; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 2. М„ 1971. С. 15-60, 263-314. о
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Л., 1981.
НИЯ.
Особого внимания заслуживают работы Б.В. Ананьича, который указывал, что к моменту прихода на пост министра финансов Витте не имел четкой социальной программы, которая окончательно оформилась только в начале XX в. Социальные аспекты реформ С.Ю. Витте затронуты в уже упомянутом глубоком исследовании JI.E. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.». В монографии показан процесс подготовки почвы для реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. Переход к реформам С.Ю. Витте представлен JI.E. Шепелевым логически обоснованным. Социальная концепция реформ Витте, по мнению историка, сформировалась не на пустом месте, а имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.
Если в дореволюционных исследованиях основной акцент делался на соотношении социально-экономических реформ С.Ю.Витте с политикой в области сельского хозяйства, то в исследованиях советского времени основной акцент делается на противоречии между реформами С.Ю.Витте и внутриполитическим курсом царизма.
Социальные аспекты аграрной политики С.Ю. Витте отражены в работах Е.М. Брусникина и М.С. Симоновой.10 В частности, в работе
9 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897 - 1914. Очерки истории финансовых отношений. JL, 1970; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974; Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.
10 Брусникин Е.М. Подготовка закона 14 декабря 1893 года «О неотчуждаемости крестьянских надельных земель» // Ученые записки ГГУ, серия: Историко-филологическая. Вып. 72. Горький, 1964; Симонова М.С. Аграрная политика С.Ю. Витте. М., 1978.
М.С. Симоновой показано, что для Витте было характерно преувеличение роли правовых реформ в деле преобразований социально-экономических отношений в России.
На наш взгляд, социальные аспекты реформ С.Ю.Витте в советской историографии так и не стали самостоятельным историческим объектом исследования, скорее они укладывались в общую концепцию, а их изучение носило несколько заданный характер.
Следующий период в историографии проблемы хронологически можно определить концом 1980-х - началом 1990-х гг. В это время социальный опыт реформирования современной России делает все более актуальным идеи и социальные результаты практической деятельности С.Ю. Витте в финансовой, экономической и аграрной областях. Реформатор, не понятый современниками, оказался в фокусе идейной борьбы, развернувшейся в России.
В 1990-е гг. появились специальные публикации в периодической печати, журналах, монографии, которые представляют собой шаг вперед в изучении проблемы социально-экономического реформирования России на рубеже XIX - XX вв. В частности, с освобождением от идеологических запретов в начале 1990-х гг. исследователи пытаются осмыслить подлинное значение фабричных законов. По мнению С.И. Потолова, они копировали западно-европейское законодательство и были вполне буржуазными, отвечавшими назревшим потребностям промышленного развития страны.11
Из исследовательских работ наиболее яркой является монография А.В. Игнатьева, в которой автор впервые дал полную характеристику многообразной деятельности С.Ю. Витте. В монографии нашла отражение и социальная сторона проводившихся реформ.12 Оригинальная точка
11 Потолов С.И. Разработка фабричного законодательства в России. М., 1993.
12 Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат. М., 1992. зрения, требующая, впрочем, дискуссионного осмысления, представлена в последних работах В.Г.Сироткина, в которых автор утверждает, что все основные параметры социально-экономических реформ Витте были
13 повторены большевиками в годы НЭПа (1921-1928 гг.).
Среди общих работ, посвященных социальному развитию России, необходимо особо выделить исследования Б.Н. Миронова, всесторонне и глубоко освещающие социальную сторону жизни Российской империи.14 Автору удалось показать, как на фоне индустриальной модернизации правительство С.Ю. Витте регулировало общественные отношения, судопроизводство и государственное управление. В работах Миронова значительное внимание уделяется достаточно актуальной проблеме взаимоотношений власти и общества, которая поднимается без идеологической нагрузки классового антагонизма.
В 1990-е гг. исследователи уделяли особое внимание социальным сторонам деятельности С.Ю. Витте на посту министра финансов. В частности, научной объективностью и глубиной отличаются монографии Е.В. Савельевой, в которых показана разработка и реализация социальной политики Российской империи на протяжении второй половины XIX в.15 Особенности взглядов С.Ю. Витте на решение крестьянского
11
Сироткин В.Г. Великие реформаторы России // Экономика. М., 1991. №11;
Сироткин В.Г. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны. // Свободная мысль. 1992. №18.
14 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999; Миронов Б.Н. Социальная мобильность и социальное расслоение в русской деревне XIX- начала XX века. Тарту, 1972; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.
15 Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е гг. XIX в. Астрахань, 2001. вопроса подробно рассмотрены в исследовании А.В. Колонтаевой.16 Отдельный раздел в диссертации О.А. Смирновой посвящен социальным
17 последствиям реформ С.Ю. Витте.
В западной историографии 1990-х гг. проблема социально-экономических реформ рубежа XIX-XX вв. освещается с позиции так называемой теории «модернизации». Интерпретация реформ к нуждам теории модернизации выражается, прежде всего, в отказе от старых представлений об абсолютной уникальности русского пути развитая. Наиболее ярким западным исследователем проблемы является Теодор-фон-Лауэ, автор целостной концепции индустриализации России, которой нельзя отказать как в цельности, так и в оригинальности изложенных в ней идей. Свой интерес к реформам он в одной из первых статей мотивирует необходимостью решить важную проблему: как перенести «технический строй современной индустрии» в неевропейские страны спокойно, без радикальной ломки социально-экономической структуры. Именно неудачей подобного мирного пути индустриализации России
1 R
Лауэ объясняет Октябрьскую революцию. В целом, концепция Лауэ основывается на традиционном для западной историографии противопоставлении русского неевропейского пути развития и западного индустриального.
Таким образом, в историографии поставленной проблемы основной акцент делался на определении роли и места реформ Витте в исто
6 Колонтаева А.В. С.Ю. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.). Дисс. к.и.н. Ростов-на-Дону, 1998.
17 Смирнова О.А. Общественно-политическая жизнь России на рубеже XIX-XX вв. и дебаты о перспективах индустриального развития страны: Автореф. канд. истор. наук.М., 1994.
1 о
Гиндин И.Ф. Концепция капиталистической индустриализации России в работах Теодора фон Лауэ. // История СССР. 1971. № 11. рическом процессе, вместе с тем практически нет работ, в которых социальные аспекты реформ конца XIX - начала XX вв. рассматривались бы как самостоятельный объект исследования. В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на возрастающий интерес к истории социально-экономических реформ в России конца XIX - начала XX вв., этот вопрос не был еще предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты рассматривались отечественными и зарубежными авторами.
Исходя из актуальности и практической значимости темы, свою основную цель автор диссертации видит в том, чтобы на основе широкого круга источников, с позиции нового исторического мышления исследовать социальные аспекты реформ С.Ю. Витте, оказавших колоссальное влияние на развитие России в конце XIX - начале XX вв.
Достижение цели предусматривает решение следующих задач:
- показать особенности осуществления промышленного переворота в России и выявить задачи социально-экономического развития страны в конце XIX - начале XX вв.;
- с привлечение обширного круга источников и литературы исследовать социальные аспекты теории и практики аграрной политики С.Ю. Витте;
- рассмотреть взгляды С.Ю. Витте на решение рабочего вопроса и показать процесс разработки фабричного законодательства в контексте социальной политики России конца XIX - начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1892 по 1903 годы. В августе 1892 г. С.Ю.Витте был назначен министром финансов. Одиннадцатилетний период управления Витте российской экономикой и социальной жизнью является венцом его реформаторства. Именно в этот период была проведена целая серия социальных и экономических реформ, определивших статус России в мире. Мы согласны с мнением М.И. Боголепова в том, что «десятилетие в истории русских финансов, захватившее конец XIX- начало ХХ-го веков считается выдающимся периодом в истории русского государственного хозяйства. Эти годы в жизни России составили эпоху крупного исторического значения».19 Отставка в августе 1903 года Витте с поста министра финансов ознаменовала собой завершение периода реформ и ознаменовала начало новой эпохи в социальном развитии страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в социальной политике России, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.
Диссертация опирается на широкий круг источников. Автором были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (далее - РГИА) и Государственном Архиве Российской Федерации в Москве (далее - ГАРФ).
В РГИА основной интерес представляет Фонд 1622 - С.Ю.Витте и Фонд 560 - Общая канцелярия Министерства Финансов. В ГАРФе автором выявлен массив документов из фонда 543 - Коллекция рукописей Царскосельского дворца и фонда 601, в котором собраны личные материалы Николая II.
Совокупность источников условно можно разделить на две группы. К первой можно отнести документы правительственных учреждений, которые хорошо сохранились и представлены широким кругом архивных фондов высших органов власти Министерства финансов. В одних случаях эти материалы прямо посвящены проводимым социально
19 Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года.
С. 7. экономическим реформам, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем экономической политики.
Другой важной группой источников являются материалы частного происхождения. Это, прежде всего, документы, связанные непосредственно с политической деятельностью С.Ю.Витте и работы самого С.Ю. Витте. Наибольший интерес для понимания социальных воззрений Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве. В них содержится квинтэссенция виттевской социально-экономической программы.
В работе использованы также «Воспоминания» С.Ю.Витте, которые представляют собой довольно широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX - начала XX столетий. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд Витте довольно широко документирован, что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. «Воспоминания» С.Ю. Витте знакомят нас с целым рядом деталей, касающихся проводимых социально-экономических реформ, которые не нашли отражения в официальных документах.
Значительный интерес для исследования проблемы социально-экономических реформ рубежа Х1Х-ХХ вв. представляют докладные записки С.Ю. Витте, всеподданнейшие доклады.
В работе использовались также материалы заседаний Вольного экономического общества, в котором обсуждались различные аспекты
20 Витте С.Ю. Национальная экономия и Фридрих Лист. Киев, 1889; Витте С.Ю. По поводу непреложности законов государственной жизни. СПб., 1914; Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1889; Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и Государственном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 голах. СПб., 1912 и др. социальной программы С.Ю. Витте. В 1896-1898 гг. на заседаниях Вольного экономического общества обсуждались важнейшие экономические реформы С.Ю.Витте, имевшие огромное социальное значение -проект денежной реформы, политика таможенного протекционизма, винная монополия. Материалы заседаний Вольного экономического общества позволяют взглянуть на политику социально-экономических реформ С.Ю. Витте с точки зрения его современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.
В 1892-1903 гг. проблемы социально-экономической политики правительства и социального развития России заняли видное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости». В публикациях прослеживается развитие социально-экономических реформ С.Ю. Витте, газетный материал является весьма ценным в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на таких социальных деталях проводимых реформ, которые не получали отражения в иных источниках. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к экономической политике Витте. Особую ценность представляют материалы дискуссий.
В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о тенденциях общественно-экономического реформирования России в конце XIX - начале XX вв. и социальных последствиях проводимых С.Ю. Витте преобразований.
Научная новизна диссертации состоит в том, что с опорой на различные группы источников, прежде всего, разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в ней предпринято комплексное исследование социальных аспектов пласта экономических реформ, проведенных в России правительством С.Ю. Витте в конце XIX - начале XX вв.
В частности, автор делает вывод о том, что в индустриальном развитии страны С.Ю. Витте видел не только путь ее буржуазного прогресса, но и социальный инструмент стабилизации политической обстановки.
Признавая успех практической реализации программы социально-экономической модернизации России, автор, в то же время, отмечает, что государственное вмешательство правительства С.Ю. Витте в экономику не только поддерживало неокрепшую еще частную инициативу, но, как показало исследование, вместе с тем препятствовало естественному развитию экономических отношений в стране. Однако именно государственное вмешательство позволило устранить определенные социальные диспропорции в развитии России.
В диссертации доказано, что в процессе разработки и реализации серии экономических реформ, прежде всего, в аграрном секторе страны, С.Ю. Витте стремился активно использовать общественное мнение, благорасположения которого он добивался посредством широкой публикации специально подобранных материалов в прессе. Общественная поддержка позволила ему поставить вопрос об отмене наиболее архаичных принципов общинной жизни - круговой поруки, телесных наказаний, ограничений свободы передвижения, а так же в короткие сроки укрепить правовой статус крестьян и добиться частичной перестройки крестьянского суда и управления.
Автор обосновывает вывод о фундаментальности подхода С.Ю. Витте к решению крестьянского вопроса, поскольку, как показал анализ, при создании своей аграрной программы министр финансов использовал материалы 49 губерний России, которые вместе составили 54 тома.
Исследование показало, что главным направлением аграрной политики С.Ю. Витте признавал разработку нового юридического статуса крестьянского надельного землевладения, развитие частной собственности и государственной поддержки частнособственнического хозяйства. В этом Витте видел путь к созданию консервативного крестьянства и тем самым к политической стабильности самодержавия.
Новаторским является взгляд автора на организацию правительством С.Ю. Витте системы социального партнерства в промышленности, призванной гармонизировать отношения работодателей и наемных рабочих. В результате сравнительного анализа законодательного отношения правительства Витте с одной стороны к буржуазии, с другой - к рабочему классу сделан вывод о том, что в новых капиталистических условиях власть стремилась по возможности учесть социально-экономические интересы различных слоев общества, что само по себе являлось практически неразрешимой задачей, ввиду их противоречивости.
Диссертантом сделан вывод о том, что, несмотря на активное противодействие буржуазии Центрального промышленного региона, а также объективные трудности становления фабричного законодательства и многочисленные пробелы в принятых законах, с середины 1890-х гг. система охраны труда в России во многих отношениях не уступала европейским странам с более высоким уровнем индустриализации.
В целом, автору удалось показать незаурядность личности С.Ю. Витте и социальную результативность проведенных им реформ, которые, с одной стороны, ускорили общественно-экономическое развитие России, а с другой - обострили комплекс социальных противоречий в стране.
Научно-практическое значение диссертации. В контексте современного реформирования социальной сферы Российской Федерации исторический опыт реформ С.Ю. Витте конца XIX -начала XX вв. весьма поучителен. В этой связи научная разработка поставленной проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях, Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по истории отечественного реформаторства, в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история и социальная история России.
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Соискательница принимала участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам социальной политики России конца XIX - начала XX вв.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты реформ С.Ю. Витте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведен научный анализ социальных аспектов экономических реформ С.Ю. Витте, проведенных в России в конце XIX - начале XX вв. и оказавших колоссальное влияние на общественно-политическое развитие российского государства.
Автор отмечает, что рубеж XIX - XX вв., ставший переломным моментом в истории России, был отмечен распадом традиционного аг-рарно-патриархального общества и становлением нового индустриального. Этот процесс тесным образом был связан с деятельностью великого реформатора страны С.Ю. Витте. Модернизируя российские экономические структуры, он стремился придать развивающемуся в стране капитализму европейский облик. Только в индустриальном развитии страны видел Витте путь ее буржуазного прогресса, при этом индустриальный фактор он рассматривал не как чисто технический, а в качестве важного преобразующего экономического начала и социального инструмента стабилизации политической обстановки.
Прежде всего, исследование показало, что реформы С.Ю. Витте явились практической реализацией программы социально-экономической модернизации России, и в этом смысле, нельзя не отметить их логической последовательности и теоретической обоснованности. Во-вторых, рассмотренные реформы носили системный характер, они находились в тесной взаимосвязи и были подчинены главной цели -созданию национальной российской промышленности.
В частности, Витте завершил начатый его предшественниками процесс стабилизации рубля и ввел в России золотое денежное обращение. В этой связи был реформирован Государственный банк, который стал центральным эмиссионным учреждением. Введение золотого стандарта обеспечило устойчивое положение рубля и открыло возможности для широкого привлечения в Россию иностранных капиталов, как в виде займов, так и инвестиций.
С.Ю. Витте, по мнению автора, стремился широко использовать международный денежный рынок. Одновременно с привлечением иностранных капиталов С.Ю.Витте предпринял меры к накоплению внутренних ресурсов. Этой цели, прежде всего, служила система налогообложения. В 1898 году был утвержден новый промысловый налог, пополнивший доходы государства за счет отчислений с промышленных предприятий. Резко возросли косвенные налоги. Одним из самых эффективных средств накопления внутренних ресурсов стала винная монополия, введенная в 1894 г. В целях развития отечественной промышленности Витте придерживался протекционистской системы. Ее основы были заложены таможенным тарифом 1891 года.
Исследование показало, что Витте связывал экономическое развитие России при помощи иностранных капиталов с активной борьбой за рынки сбыта на восточных окраинах России. Он надеялся, что в течение нескольких лет русская промышленность достигает высокого уровня развития и сумеет занять на этих рынках прочные позиции.
В то же время, автор опровергает сложившуюся в историографии точку зрения на то, что государственное вмешательство С.Ю. Витте в экономику оправдывалось необходимостью поддержки неокрепшей еще частной инициативы. Как показало исследование, в действительности оно далеко выходило за пределы государственной поддержки отечественного бизнеса и препятствовало естественному развитию капиталистических отношений в стране. Витте так и не провел реформы общего характера, которые создали бы условия для более свободного развития частной инициативы.
Направление экономической политики Витте определялось необходимостью развития как промышленности, так и сельского хозяйства, причем сложность заключалась в том, что баланс развития сельского хозяйства и промышленности оказывался невозможным. При существовавших условиях развития в конце XIX в., продуктивно вкладывать средства в аграрный сектор было экономически нецелесообразно.
В работе сделан вывод о том, что дворянские хозяйства в основном велись отсталыми методами и расходовали ипотечные займы не на усовершенствование производства, а на потребительские цели. На пути интенсификации крестьянского хозяйства стояли слишком большие преграды. Как это ни печально для сельского хозяйства, С.Ю. Витте в конечном итоге оказывался прав, доказывая, что нет уверенности в том, что вложенные средства пойдут на интенсификацию хозяйств, а не будут растрачены попусту. Процесс индустриализации, несомненно, должен был начаться с промышленности, и именно сюда в первое время должны были быть инвестированы наибольшие материальные средства.
Анализ работ Витте показал, что, по мнению министра финансов, некоторое время быстро развивающаяся промышленность, транспорт, несомненно, могли существовать на старом сельскохозяйственном базисе, но столь же несомненно, что через несколько лет неизбежно наступил бы известный разрыв между уже развитой индустрией, с одной стороны, и аграрным сектором экономики, на базе которого эта индустрия развивалась. И тогда большую часть усилий и средств необходимо употребить на организацию сельскохозяйственного сектора индустриализированного хозяйства.
В работе автор показывает, что в конце XIX в. взгляды Витте на аграрные проблемы изменились. В этом проявилось его стремление, подчиняясь интересам капиталистического развития и следуя избранному курсу индустриального преобразования России, определить единую линию экономической политики для всего народного хозяйства, в том числе и для сельского. Следуя логике экономического развития, необходимо было предпринять попытку ликвидации диспропорций между двумя основными отраслями народного хозяйства: промышленностью и сельским хозяйством.
Понимая ограниченность традиционной аграрной политики, Витте выступил с предложением ее реформирования. Его программа предусматривала отмену наиболее архаичных статей крестьянского законодательства: круговой поруки, телесных наказаний, ограничений свободы передвижения. Кроме этого им был предложен эволюционный путь перехода от общинных форм землевладения и землепользования к частнособственническим принципам. Витте также предлагал ликвидировать правовую обособленность крестьян, реформировать судебную систему и систему местного управления, ограничить административное вмешательство земских начальников в крестьянское управление. Однако предложенная программа, несмотря на свой умеренный характер, не получила поддержки императора и в правительственных кругах.
В работе также проведен анализ причин неудачных попыток Витте своевременного решения аграрного вопроса. Во-первых, по мнению автора, сильны были позиции консервативного направления, отстаивавшего принципы традиционной аграрной политики, при этом пользовавшегося поддержкой Николая II. Во-вторых, осознание необходимости своевременных изменений в области сельского хозяйства отдельными личностями, к числу которых принадлежал и Витте, само по себе было недостаточным, чтобы начался процесс преобразований. В-третьих, эти идеи необходимо было систематизировать и трансформировать в жизнеспособную политическую программу, чего пока нельзя было сказать о программе преобразований Витте. В-четвертых, без существенной поддержки в широких правительственных кругах, со стороны верховной императорской власти, в среде общественного мнения, осуществление ее было невозможным.
Несмотря На перечисленные трудности, в ходе работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (19021905гг.), под председательством Витте, было осуществлено многоплановое и всестороннее исследование сложившегося положения в российском сельском хозяйстве в начале XX века. Этим совещанием были подготовлены и изданы многочисленные материалы по 49 губерниям России, которые составили 54 тома. На основании изучения этого материала, Витте была предложена программа реформирования традиционного аграрного курса правительства, которая отразила и его взгляды на важнейшие проблемы крестьянского законодательства. Главным направлением аграрной политики он признавал разработку нового юридического статуса крестьянского надельного землевладения, развитие частной собственности и государственной поддержки частнособственнического хозяйства. В этом Витте видел путь к созданию консервативного крестьянства и тем самым к политической стабильности самодержавия.
Предполагаемая реформа проектировалась в виде комплексной системы, в которой перестройка надельного землевладения в частную собственность выдвигалась в качестве главного, но не единственного направления. Существенное значение Витте придавал гарантированию законом правового положения крестьянина - мелкого земельного собственника, перестройке крестьянского суда и управления. Все эти проблемы он предлагал решить на основе постепенного уравнения крестьянства в правах с другими сословиями. Предполагаемая крестьянская реформа была ориентирована Витте на длительный период развития.
В этом же направлении развивалось реальное крестьянское законодательство, принятию которого во многом способствовал сам Витте -постепенная ликвидация наиболее отживших сословных ограничений: отмена круговой поруки, телесных наказаний, новый переселенческий курс, перестройка деятельности Крестьянского поземельного банка.
Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Витте стало первым практическим шагом в реформировании основных направлений традиционной аграрной политики.
Автор отмечает, что исследование, которое было проведено Особым совещанием на местах, показало высокий уровень поддержки реформирования аграрной политики. Местные комитеты выступили в поддержку преобразования юридического статуса надельного землевладения и ликвидации особого правового положения крестьян. В то же время широкая публикация собранных материалов, предпринятая Витте, была направлена на распространение этих идей в российской общественной среде. Для успешного осуществления аграрной реформы необходимо было получить поддержку не только в правительстве, но и в среде местной общественности.
Однако Витте понимал, что для того чтобы новая аграрная программа стала официальной правительственной, необходимо было решить политические задачи - создание коалиции реформаторски настроенных деятелей и консерваторов внутри правительства. И завершающим этапом в реформаторском процессе должно было стать согласие императора. Но, в условиях начавшейся революции 1905-1907гг., проведение намеченных аграрных преобразований было невозможно, так как непременным условием успешного осуществления реформаторских процессов являлся, прежде всего, общественный порядок.
В заключительной части диссетации исследован процесс разработки С.Ю. Витте фабричного законодательства, которое стало наиболее заметным проявлением социальной политики государства.
Сравнительный анализ положения рабочих масс в России и развитых странах Европы позволил выявить крайне низкий уровень организации труда, быта и заработной платы пролетариата Российской империи. Занятые на предприятии, большей частью, по 13-14 часов (в 2 смены днем и ночью), рабочие не располагали даже временем для непрерывного сна и отдыха. Их трудовой путь начинался с детского возраста, и, как писал Е.М. Дементьев, уже «после 10 лет они возвращались «на родину» умирать от чахотки». Как представляется, такое положение было крайне выгодно предпринимателям, чье мнение ярко выразил Ю.Н. Гужон в 1907 г. От имени промышленников он заявил: «единогласно мы стоим на том, что просим оставить свободу между договаривающимися сторонами», имея в виду произвол хозяев производства над рабочими, т.к. это полностью обеспечивала хроническая безработица.
Автор отмечает, что правительство Российской империи долгое время не решалось на активное государственное вмешательство в сферу социальных и производственных отношений. Отмечая важность фабричного законодательства, Н.Х. Бунге указывал на необходимость заботы о рабочих со стороны «достаточного» сословия, которое должно было следить за их образованием, обеспечением дешевыми квартирами, продуктами и предметами потребления, соблюдением ими гигиенических правил в быту. Такая позиция руководства способствовала обострению рабочего вопроса на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Как известно, промышленный кризис тогда привел к сокращению производства, массовым увольнениям и падению жизненного уровня «фабричного люда». В конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. наблюдался подъем стачек и рабочих волнений. Либеральная печать выступала за нормирование рабочего дня и охрану труда по западным образцам с учетом российской специфики. В то же время было бы ошибкой считать, что волнения рабочих были единственной причиной разработки фабричного законодательства.
В работе показано, что в период кризиса начала 80-х гг. XIX в. произошел раскол среди самой буржуазии. Петербургские предприниматели, на заводах и фабриках которых применялись новейшая техника и сравнительно высоко оплачиваемый квалифицированный труд, не нуждались в работе малолетних, подростков и женщин. Оказавшись перед необходимостью свертывания производства, эта группа буржуазии стремилась «оздоровить» рынок за счет конкурентов из Центрального промышленного района. Мотивируя свою позицию опасностью закрытия предприятий и роспуском рабочих, петербургские фабриканты в первой половине 80-х годов не раз ходатайствовали о введении трудового законодательства. Московские капиталисты категорически возражали против какого-либо вмешательства закона в дела предприятий. Их фабрики были технически оснащены гораздо слабее петербургских. Нехватка машин компенсировалась неквалифицированным, дешевым трудом крестьян окрестных деревень, широким использованием ночных смен и работы малолетних, подростков и женщин. Поэтому всякое ограничение «свободы труда» московские фабриканты считали пагубным для промышленности всего Центрального района и обвиняли петербургских конкурентов в преследовании личных выгод.
В результате дебатов, в начале 80-х гг. XIX в. в общих чертах была сформулирована концепция политики попечительства - жесткой регламентации отношений рабочих и предпринимателей. В ее основе лежало представление о «надклассовой» роли государства, выступающего арбитром между общественными группами.
Решения об ограничении продолжительности рабочего дня (1897 г.) и компенсации рабочим за увечья (1903 г.) рассматриваются автором в русле общего процесса социально-экономических реформ, охвативших в последние два десятилетия XIX в. всю Европу. Отличительной особенностью русского законодательства являлось то, что не судебная, а административная практика являлась главным источником промышленного права. В России не существовало особых судов, рассматривавших конфликтные ситуации, в состав которых входили бы предприниматели и рабочие, как это было во многих странах Западной Европы.
Проведенное исследование показало, что рабочее законодательство Российской империи на рубеже XIX - XX века проделало сложную эволюцию, основное содержание которой состояло в расширении правового поля законодательства. Представители власти не только собирали информацию о положении дел на производстве, но и рекомендовали вносить поправки в существовавшие законы, что вплоть до периода революционного кризиса 1905-1907 гг. позволяло гармонизировать внут-рисоциальные отношения в Российской империи.
В целом, автору удалось показать незаурядность личности С.Ю. Витте и социальную результативность проведенных им реформ, которые, с одной стороны, ускорили общественно-экономическое развитие России, а с другой - обострили комплекс социальных противоречий в стране.