автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Асланов, Джабраил Агамирзоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асланов, Джабраил Агамирзоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Из истории создания Кюринского ханства.

§ 1. Создание ханства.

§2. Кюринское ханство в первой половине XIX века.

ГЛАВА II. Социально-экономическое и политическое положение Кюринского ханства.

§ 1. Административное управление.

§2. Социально-экономическое положение.

§3. Классовая структура ханства и налоговая система.

ГЛАВА Ш.Участие кюринцев в Кавказской войне.

§ 1. Магомед Ярагский у истоков мюридизма в

Дагестане.

§2. Кюринцы в Кавказской войне. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Асланов, Джабраил Агамирзоевич

Актуальность исследования. Проблема социально-экономической и политической истории феодальных владений Дагестана является одной из важных и в то же время малоисследованных. До присоединения к России в Дагестане имелось несколько десятков объединений различных сельских обществ и феодальных владений, которые находились на той или иной стадии развития феодальных отношений. В их социально-экономическом положении и политическом развитии было много общего. Поэтому исследование одного из феодальных владений даст возможность проследить закономерности его развития, имевшиеся специфические особенности, а также общность и различия с другими феодальными владениями Дагестана. Изучение поднятой проблемы имеет также большое научно-познавательное значение.

В течение длительного времени, до середины 80-х годов, отношение к освещению истории феодальных владений в курсе истории Дагестана было не совсем объективным. Главную роль играли не приоритеты научного поиска, не широкий интерес населения к истории предков, а давление на историческую науку идеологических догм и партийно-государственного аппарата. Цели исторической науки зачастую сводились к подтверждению политического курса руководства государства и партии, что превращало деятелей исторической науки в простых комментаторов событий прошлого.

Такой судьбы не избежала и история отдельных феодальных владений Дагестана в XIX веке, не говоря уже об истории более раннего периода.

Так как политическая карта Дагестана менялась, то весьма интересными для исследования становятся процессы становления, развития и ликвидации государственности на отдельных территориях Дагестана. 6

Если в досоветской историографии история национальных окраин освещалась с точки зрения колониальной политики царизма, то в советской историографии постоянно подчеркивалась прогрессивная сторона вхождения окраин в состав России и преувеличивались результаты их развития в составе Российского государства. Отношение к формам управления феодальных владений Дагестана дороссийского периода у советских историков было весьма негативным.

Коренной поворот в освещении вопросов исторического развития княжеств Дагестана в XIX веке произошел после начала демократических перемен в России. Изучение социально-экономической и политической сфер истории, форм общественного устройства справедливо признается одной из важнейших задач отечественной исторической науки.

Изучение особенностей социально-политического развития отдельных регионов имеет большое научное значение для выявления изменений социально-политического характера в истории Дагестана и позволяет анализировать богатый фактический материал для научного осмысления исторического прошлого дагестанских народов. Выявив общие и особенные черты развития отдельных феодальных владений Дагестана в XIX веке, можно достичь глубокого и правдивого освещения истории Дагестана в целом за этот период.

Тема эта интересна и тем, что затрагивает такие важные события прошлого, как вхождение Дагестана в состав России, возникновение и распространение мюридизма в Дагестане, освободительная борьба дагестанских народов, создание на его территории военно-бюрократического аппарата империи и ликвидация ханской власти.

Развитие Кюринского ханства несколько отличается от развития других феодальных владений. Кюринское владение в рассматриваемый 7 период становилось ареной противостояния интересов казикумухских, дербентских и кубинских ханов, а также зоной наступления русской армии на горские народы.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования не вызывает сомнений. Многие ее конкретные аспекты, которые обозначены выше, требуют своего всестороннего изучения и освещения. Об этом свидетельствуют возросший интерес общества к изучению своей истории и события последних лет на Северном Кавказе, все это поможет выявить положительные и отрицательные последствия произошедших событий и значительно обогатит наши знания по истории родного края.

Хронологические рамки исследования включают конец XVIII века и большую половину XIX, поскольку именно этот период позволяет со всей определенностью проследить ход тех событий, которые непосредственно связаны с Кюринскими землями.

В начале XIX века Кюра отделяется от Казикумухского ханства, образовав отдельное ханство, но стремление к обособлению проглядывалось и в предыдущие годы. Поэтому исходной границей исследования являются последние два десятилетия XVIII века, когда в Казикумухском ханском доме начинаются раздоры, а Россия предпринимала попытки добиться своих целей с помощью политики "разделяй и властвуй". Конечной датой взят 1864 год, в течение которого Кюринское ханство исчезло с политической карты Дагестана и было преобразовано в округ.

Хронологические рамки диссертации (XIX век) позволили проследить ход развития социально-экономических отношений в Кюринском ханстве, изменения политического характера, взаимоотношения с соседними владениями, а также с Россией, Ираном и Турцией. 8

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ социально-экономических и политических перемен, произошедших в Кюринском владении с момента возникновения и до ликвидации ханского управления, а также выявление тех тенденций, что лежали в основе возникновения отдельного Кюринского ханства.

Приступая к исследованию Кюринского ханства в XIX веке, автор настоящей диссертационной работы ставит перед собой цель показать особенности социально-экономического и политического развития данного государственного образования на основе современных методологических требований и подходов. С учетом вновь выявленных фактов и документов автор пытается осуществить полный анализ становления, развития и ликвидации Кюринского ханства.

Предусматривается раскрыть на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных совокупность изменений, которые произошли в изучаемый период в сфере социально-политических отношений в Кюринском ханстве.

Следует иметь в виду, что данное исследование не претендует на исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с историей Кюры в XIX веке. Сложность решения этой задачи обусловлена ограниченностью источниковедческой базы по данной проблеме.

Исходя из вышеизложенного, в работе ставятся следующие задачи:

1. Исследовать предысторию создания Кюринского ханства.

2. Дать анализ результатов развития Кюринского владения в разные периоды истории.

3. Показать влияние политической обстановки на Кавказе на положение маггел.ем Кюринской долины в XIX веке. 9

4. Проанализировать отношения кюринцев с соседними народностями и политическими единицами.

5. Дать оценку деятельности правителей Кюринского ханства в рассматриваемый период.

6. Проанализировать отношения кюринцев с российскими властями.

7. Показать роль кюринцев в освободительной борьбе горцев в 20-50-х годах XIX века.

8. Дать анализ культурного развития Кюры в XIX веке.

9. Изучить структуру управления в Кюринском ханстве.

10.Проследить необходимость административной реформы в Дагестане и переименования Кюринского ханства в Кюринский округ.

Научная новизна исследования заложена в самой постановке вопроса. Данное исследование является первой попыткой в историографии истории Дагестана дать последовательное изложение истории Кюринского ханства в XIX веке как цельного процесса. Сделана попытка по-новому оценить присоединение дагестанских владений к России, сущность военно-народной системы управления, действия ханов и их участие в освободительной борьбе народов Кавказа.

Для раскрытия и показа общего и особенного в социально-экономическом и политическом развитии Кюринского ханства, ставшегося зоной противостояния различных политических сил в XIX веке, использованы широкий круг архивных материалов, данные многочисленных сборников. На основе обобщения большого фактического материала предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные, с точки зрения научных и практических задач, стороны социально-политических отношений в одном

10 из интересных по социально-экономическому и политическому положению владений Дагестана в XIX веке.

Важным аспектом новизны исследования является то, что большинство использованных в работе документов вводится в научный оборот впервые.

Методологической основой работы являются такие принципы, как научность исследования, исторический детерминизм взаимообусловленность событий истории, их причинно-следственная связь, а также историзм - изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями. Автор также пытался избежать слепого следования определенным идеологическим стереотипам, поставив в основу исследования принцип объективного изучения документов и известных исторических фактов.

Важную роль играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории социально-экономического и политического развития Кюринского ханства в сравнении с другими феодальными владениями Дагестана в XIX веке.

Автор в своем исследовании исходил из достижений таких дагестановедов как Х.-М.О.Хашаев, Р.М.Магомедов, Х.Х.Рамазанов, А.Р.Шихсаидов, В.Г.Гаджиев, М.Р.Гасанов, М.Г.Магомедов, Б.Г.Алиев, С.С.Агаширинова, М.А.Агларов, С.Щ.Гаджиева и др. Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Степень изученности проблемы. Историография. Данное диссертационное исследование посвящено научной проблеме, по которой имеется определенная литература, созданная дореволюционными и

11 постреволюционными историками. В авторских и коллективных исследованиях социально-экономическое и политическое развитие Дагестана и отдельных его феодальных владений освещено с различных точек зрения. В изучении истории Дагестана дагестанская историография достигла значительных успехов. Опубликовано много научных трудов, освещающих различные проблемы истории дагестанских народов, изданы историко-этнографические очерки отдельных народов и регионов, значительно пополнилась источниковая база научных исследований.

Дореволюционная официальная историография по проблеме изучения горских народов стала складываться в период усиления влияния России на обстановку на Восточном Кавказе и отражала колониальную точку зрения по отношению к местному населению. Вместе с тем в трудах многих дореволюционных российских авторов можно встретить описание горцев как справедливых и трудолюбивых людей, выражается сочувствие к ним.

Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена большим количеством работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблему. При изучении этих трудов нельзя не учитывать тот факт, что они написаны представителями определенных кругов. Многие авторы - это бывшие военные, принимавшие активное участие в борьбе с кавказскими народами. Следовательно, работы исследователей того времени не могут не носить на себе отпечатков их мировоззрения, сословной принадлежности, профессиональной деятельности и следования определенным идеологическим нормам. Дореволюционная историография носит большей частью тенденциозный характер. Эта тенденциозность выражается в прославлении любого мероприятия царизма по покорению горских народов. Отдельные труды проникнуты духом откровенного великодержавного шовинизма, монархической идеологией. В них проскальзывает

12 полупрезрительно-покровительственное отношение к местным народам, как к варварским, отсталым в моральном отношении племенам, стоящих на самых низких ступенях общественного развития, живущих разбоем и грабежами, не знающих порядка и не заслуживающих ничего другого, кроме жесткого отношения к ним.

Некоторые авторы не уставали говорить о цивилизаторской роли царизма по отношению к Кавказу в целом и к Дагестану, в частности, стараясь всячески обелить колониальную политику, формы и методы ее проявления. Так, историк Р.А.Фадеев в работе "60 лет Кавказской войны" характеризует горцев как людей, которым "чужды понятия об отечестве, о всяком общественном интересе, о первых обязанностях граждан.".1

Событиям, происходившим в Дагестане в XIX веке, большое внимание уделяли как русские, так и зарубежные историки. Их труды печатались в периодических изданиях в различных городах Российской империи. Однако в большинстве случаев авторы произведений о Дагестане обычно отражали все происходящее со своих субъективных позиций. Многие авторы стремились доказать, особенно в годы Кавказской войны и после нее, что горцы Дагестана не имеют своей культуры, традиций и находятся в состоянии дикости. Такой точки зрения о горцах, в основном, придерживались Дубровин,2 Потто,3 Романовский,4 Марков5 и другие. Все эти авторы старались оправдать русские колониальные захваты, приписывая им прогрессивное значение в плане приобщения "диких племен" к культуре.

1 Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1880. - С.13.

2 Дубровин И.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: в 5 т. - СПб., 1871-1887.

J Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 т. - СПб - Тифлис, 1885 - 1891.

4 Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.

5 Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина кавказской жизни, природы и истории. - СПб. - М., 1913.

13

Следует отметить, что в целом в исторической литературе о Дагестане XIX века преобладают произведения, авторы которых освещают фактическую сторону истории, этнографии и быта горцев. Среди крупных ученых, занимавшихся историей, этнографией, обычным правом Кюринского ханства в XIX веке, были А.В.Комаров,1 А.П.Берже,2

3 4

П.К.Услар, Е.И.Козубский и др. Они являются создателями ряда периодических изданий, сборников и монографий. В трудах этих авторов, опиравшихся в основном на фактический материал, даются характеристики социальной, политической и экономической сторон жизни горцев.

Среди тех, кто с пониманием писал о жизни и обычаях горцев, следует назвать М.Ковалевского, создавшего значительный труд "Закон и обычай на Кавказе".5

Ценность исследований дореволюционного периода определяется тем, что большая часть их написана современниками и очевидцами событий и они сохраняют дух того времени. Поэтому значимость их, при изучении вопросов истории Дагестана, очевидна.

Разные аспекты нашей темы затрагиваются также в трудах дореволюционных дагестанских историков. Они имеют исключительное значение для освещения исследуемой проблемы. Однако для фундаментального изучения проблемы социально-экономического и политического развития Кюринского ханства по сей день часто приходится

1 Комаров А.В.: Адаты и судопроизводство по ним (материалы для статистики Дагестанской области) //ССКГ. Вып.1. - Тифлис, 1868; Казикумухские и кюринские ханы //ССКГ. Вып.П. - Тифлис, 1869; Древние могилы в Дагестане //Известия Кавказского географического общества. Вып VIII. - Тифлис, 1869.

2 Берже А.П.: Прикаспийский край //Кавказский календарь. - Тифлис, 1857; Краткий обзор горских племен на Кавказе //Кавказский календарь. - Тифлис, 1858; Краткий очерк путешествия по Дагестану. - Тифлис, 1862.

3 Услар П.К.: О распространении грамотности между горцами //ССКГ. Вып.III. - Тифлис, 1870; Древнейшие сказания о Кавказе; Характерологические особенности кавказских языков //ССКГ. ВыпЛХ. - Тифлис, 1881.

4 Козубский Е.И. История Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906; Памятная книга Дагестанской области. -Темир-Хан-Шура, 1895; Дагестанский сборник. Вып.1. - Темир-Хан-Шура, 1902.

3 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.

14 ссылаться на явно искаженные источники извне, потому что по большинству вопросов местных источников или не существует, или они по ряду причин оказались недоступными. Многие источники, освещающие данную проблему, написанные на персидском, арабском языках, не введены, к сожалению, в научный оборот. Местные источники, хранящиеся во многих личных архивах, не выявлены до конца.

За последние годы из-за роста интереса не только к истории Дагестана, но и к истории отдельных его политических образований, наблюдается стремление исследователей к выявлению белых пятен нашего прошлого.

В дагестанской историографии, в частности в историографии Южного Дагестана и Кюринского ханства, особенную ценность имеют труды видных ученых XIX века Аббас-Кули Бакиханова и Гасана Алкадари. «Гюлистан-и Ирам» А.-К.Бакиханова1 - крупнейшее произведение по истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1813 года. Для написания своего труда Аббас Кули Бакиханов (умер в 1846) использовал огромное количество материалов и сведений о Ширване и Дагестане, почерпнутые им из сочинений римских, греческих, византийских, армянских, грузинских, но более всего - арабских, персидских и турецких средневековых авторов, трудов современных ему авторов, в том числе европейских и русских. Широко использованы автором и литературные памятники, иногда -памятники материальной культуры, топонимии, нумизматики и эпиграфики. Но еще большее значение имеет тот факт, что А.К.Бакиханов лично побывал во многих местах Южного Дагестана и собирал материал для своего труда. События в Кюринском ханстве в начале XIX века занимают особое место в 5-й главе книги. В частности, автор подробно описывает взаимоотношения

1 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам.- Баку, 1921; Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Под ред. З.М.Буниятова. Баку, 1991.

15 правителей близлежащих с Кюрой владений. В конце главы рассказывается о вступлении Аслан-хана в правление Кюрой и о его отношениях с Казикумухом. В основном в этой главе речь идет о событиях, предшествующих Гюлистанскому миру (1813). Ценность приведенных фактов состоит в том, что они составлены автором на основе личных наблюдений.

Для изучения истории Кюринского ханства большую ценность представляет работа выдающегося ученого-историка, философа, поэта, просветителя, общественно-политического деятеля Дагестана середины XIX - начала XX в., уроженца этого края Гасана-Эфенди Алкадари «Асари Дагестан»1. Несмотря на все тягости жизни, которые последовали после восстания горцев Дагестана против царизма в 1877 году, когда Гасан Алкадари был сослан на 4 года в Тамбовскую губернию, вернувшись на родину, он создал свой труд, в котором впервые изложена история народов Дагестана на протяжении многих веков на основе многочисленных источников: тюркских, арабских, персидских и т.д. Она представлена как неотъемлемая часть Кавказа и Ближнего Востока. Это произведение содержит много сведений по истории Кюринского ханства и Дагестана, особенно в XIX веке, о порядках, царивших в ханствах, о личностях горских правителей и их власти.

Следует отметить, что А.Бакиханов и Г.Алкадари в большинстве случаев в своих работах основной упор делают на политические события, отводя на второй план вопросы социального и экономического характера.

1 Алкадари Г.-Э. .Асари Дагестан. - Баку, 1903; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Перевод и комментарии А.Гасанова. - Махачкала, 1929; Алкадари Г.Э. Асари Дагестан (Переиздание общественного фонда им.Алкадари Г.-Э.). - Махачкала, 1994; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Комментарии В.Г.Гаджиева. -Махачкала, 1994.

16

Хотя эти работы посвящены общей истории Дагестана, но имеющиеся там сведения нам очень важны, поскольку они написаны очевидцами многих, интересующих нас, событий.

В плане освещения проблем социально-экономического развития Дагестана в XIX веке большие достижения связаны с историографией постреволюционного периода. В работах историков этого периода содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Дагестана и отдельных его владений.

Одним из первых исследователей, охарактеризовавших общественно-экономический строй Дагестана с марксистских позиций, является С.В.Юшков1. В своей обстоятельной статье он подчеркивает, что одной из особенностей общественно-экономического строя Дагестана является крайняя пестрота укладов на сравнительно небольшой территории, от родоплеменных отношений (высокогорные районы) до «признаков развития феодализма» (равнина) или районы, «через которые прилегают торговые пути, где кроме скотоводства возможно и земледелие»2.

Большой заслугой профессора С.В.Юшкова является то, что он положил начало той борьбе, которую вели дагестанские историки против архаизации общественного строя Дагестана. В работе автор особо подчеркивает особенности феодальных отношений в разные периоды истории Дагестана, в том числе и в рассматриваемый период. Несмотря на все преимущества работы С.В.Юшкова, она не могла поднять всей

1 Юшков С.В. История Дагестана. Рукопись// РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп. 17. Д.42.

2 Юшков С.В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. Ученые записки Свердловского государственного педагогического института. Вып. 1.(исторический).- Свердловск, 1938. С.66.

17 совокупности подлежащих исследованию вопросов, выделить и правильно определить наиболее характерные для дагестанского феодализма институты.

Глубокими и многоплановыми исследованиями общественно-экономического и политического строя Дагестана изучаемого нами времени

I 2 являются труды Р.М.Магомедова , Х.-М.О.Хашаева , Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова . В их работах содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Кюринского ханства.

В работе Р.М.Магомедова по исследуемой проблеме говорится о превращении "вольных обществ" южно-дагестанских народностей, в том числе и кюринцев, в зависимые и управляемые владетелями из Казикумухского ханского дома территории. Здесь подчеркивается борьба кюринского народа против жестоких ханов. В социальном плане автор отмечает то, что к началу XIX века в "вольных обществах" Дагестана начинался процесс разложения феодальных отношений и наблюдаются отчетливые признаки зарождения классовых отношений. В то же время в работе Р.М.Магомедова отсутствует отдельная глава, посвященная анализу общественно-экономического и политического строя народностей Южного Дагестана, и приведенные по этой части территории Дагестана факты носят обобщенный характер.

Большое значение в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя народов Дагестана имеют труды Х.-М.О.Хашаева. Они содержат касающиеся данной проблемы материалы по социально

1 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX века.

Махачкала, 1957.

2 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961.

J Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы по истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.

18 экономическому и общественному строю Дагестана, в том числе Кюринского ханства, в XIX - начале XX века. Подробно изложена сложившаяся налоговая система в период ханского управления и после ликвидации Кюринского ханства, а также система землепользования. Особое значение придается развитию мюридизма в Дагестане и его социальной сущности. Сборники информируют об имеющихся в Дагестане в XIX веке сословно-поземельных отношениях. Подробное изложение материала по истории Дагестана в XIX веке в сборниках дает ответы на многие проблемные вопросы по данной теме.

Большим достижением в изучении истории Южного Дагестана стала совместная работа Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова. В 15-18 главах работы дан подробный анализ политических, экономических и социальных вопросов развития Южного Дагестана в XIX веке. В целом работа посвящена изучению истории Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX века. В работе приведены фактические материалы из архивов страны и дан их анализ.

Освещению социальных вопросов развития Дагестана в конце XVIII -начале XIX в. посвящена научная статья Г.Г.Османова.1 Здесь мы находим важные для нас сведения об общественных отношениях в Южном Дагестане в рассматриваемый период.

Одним из наиболее содержательных источников по исследуемой теме является сочинение И.Г.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» , анализу которого посвящена

1 Османов Г.Г. О социальном строе Дагестане в конце XVIII - начале XIX В.//УЗ ИИЯЛ. Даг.ФАН СССР. Т.VII,- Махачкала, 1960.

2 История, география и этнография Дагестана. XVIII - начале XIX в. Архивные материалы под ред. М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева,- М„ 1958.

19 монография В.Г.Гаджиева1. Работа И.Г.Гербера и в настоящее время остается основным источником по истории народов Северо-Восточного Кавказа. В исследовании широко затрагиваются проблемы социально-экономического и общественного развития различных народов региона. В.Г.Гаджиев дает в своей монографии обширные комментарии к отдельным проблемам.

Немаловажное значение для изучения истории Кюринского ханства имеет исследование С.С.Агашириновой, посвященное материальной культуре лезгин. Здесь мы находим ценные сведения, накопленные автором за годы полевых исследований об основных занятиях лезгин, в том числе и кюринцев - земледелии, скотоводстве, ковроткачестве и др. В этом отношении ценен и труд М.М.Ихилова «Народности лезгинской группы»3, в котором изучается культура и быт отдельных народностей, входящих в эту языковую группу. Автор опирается на полевой материал.

Большое значение для исследования данной темы имеет работа А.Г.Агаева4. В исследовании подробно освещены вопросы, касающиеся социально-политического развития Кюры до и в период деятельности Магомеда Ярагского. Опираясь на большое количество источников, автор дает в работе важную информацию о событиях в Кюре, связанных с мюридизмом и Кавказской войной.

Ценность исследования состоит еще в том, что оно дает ответы на многие вопросы по истории Кюринского ханства. В то же время в работе преобладает в большей степени философский аспект, чем исторический.

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории Кавказа. - М., 1979.

2 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX века. - М., 1978.

J Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967.

4 Агаев А.Г. Философия совести. - Махачкала, 1995.

20

Для объективного изучения проблемы возникновения и распространения мюридизма большое значение имеет и статья Н.Покровского «Мюридизм», опубликованная в Ученых записках Ростовского педагогического института.1 В этой статье автор основательно рассматривает причины возникновения в Кюринском ханстве мюридизма, его распространение в других владениях Дагестана и Чечни, а также дает характеристику религиозной и социальной сторонам учения. Важно еще то, что автор подробно излагает сам процесс перехода мюридистского учения в мощное движение под руководством имамов (Гази-Мухаммеда, Гамзат-бека, Шамиля), отмечая при этом все изменения в движении мюридов социального и идеологического характера.

В теоретическом плане для исследования данной проблемы имеют работы Мелешко А.Г.2 и Агларова М.А.3 Работа Мелешко А.Г. посвящена исследованию крестьянского вопроса в дагестанском ауле в конце XIX -начале XX в. Здесь подробно дается характеристика каждой категории крестьян и их социальной жизни.

Ценность монографии Агларова М.А. состоит в том, что автор на примере аваро-андийских обществ всесторонне исследует социально-экономический, политический строй сельской общины, ее структуру, принципы самоуправления, характер взаимоотношений союзов сельских обществ Дагестана, что было характерно и для кюринцев в конце XVIII -начале XIX в.

1 Покровский Н. Мюридизм//УЗ Ростовского государственного педагогического института. - Ростов-на-Дону, 1941. T.l. С.54-97.

2 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в ауле накануне Октября. - УЗ ИКЯЛ. - Махачкала, 1958. Т.6.

J Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVIII - начале XIX вв. - М., 1988.

21

Исследования Мелешко А.Г. и Агларова М.А. отличают стремление решить наиболее важные вопросы истории народов Дагестана в рассматриваемый период.

Важные сведения по исследуемой проблеме содержит работа Г.А.Абдурагимова «Кавказская Албания - Лезгистан»1. В ней имеются сведения из истории Кюринского ханства, которыми я пользуюсь. Здесь дается анализ происшедших перемен в жизни народностей Южного Дагестана и сравнение исторического прошлого с современностью.

Исследуемая нами проблема получила свое отражение и в обзорных работах дагестановедов. Большое значение имела вышедшая в 1957 году книга «Очерки истории Дагестана» , в которой даны заключения и выводы предыдущих исследований кавказоведов по истории страны гор. Для этой работы характерным является то, что она освещала обоснованно вопросы наличия в Дагестане феодализма и аргументированно опровергла взгляды о родоплеменном характере общественного строя дагестанских народов. Отдельные положения этой работы существенно дополнены в последующих обобщающих трудах по истории Дагестана3.

В результате повышения интереса исследователей к истории владений и «вольных обществ» Дагестана в последние годы вышло много работ, посвященных государственно-политическим образованиям Дагестана, отдельным народностям, сельским обществам и селениям. Среди них можно выделить работы и диссертационные исследования:

Г. К. Ибрагимова4, М. М. Атаева5, М. М. Гусейнова6, Абдурагимов Г.А. Кавказская Албания - Лезгистан. - СПб., 1995.

2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. TT.I-II.

J История Дагестана: В 4 -х т. М., 1967; История народов Северного Кавказа: В 2-х частях. - М., 1988.

4 Ибрагимов Г.К. Новые источники по истории цахуров/УРазвитие феодальных отношений в Дагестане. -Махачкала, 1980.

5 Атаев M.M. Авария в X - XV вв. - Махачкала, 1995.

6 Гусейнов M.M. История селения Бацада. - Махачкала, 1993.

22

Т.М.Айтберова1, Г.М.-С.Мусаева2, И.С.Гусейнова 3, А.Г.Аскерова4, М.К.Мусаева5, Б.М.Алимовой6, С.А.Лугуева7, М.Х.Мансурова8, Ш.М.Мансурова9, Б.Р.Рагимовой10 и других. Эти работы выполнены с использованием большого количества фактических материалов. При исследовании проблем Кюринского ханства они помогли мне методически.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы центральных и местных архивохранилищ, как опубликованные в сборниках, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями.

При изучении истории феодальных владений Дагестана трудно переоценить значение Актов, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК). Заключенные в 12-ти томах, они содержат большой фактический материал. Здесь собраны официальные документы, переписка представителей военного командования, копии раскриптов, отношений, дипломатическая переписка владетелей Дагестана с военной администрацией и соседними правителями, материалы, касающиеся антиколониальной борьбы народов Дагестана. Документы распределены по периодам управления Кавказом того или иного главнокомандующего и позволяют проследить все действия царизма на подвластных территориях.

1 Айтберов T.M. Древний Хунзах и хунзахцы. - Махачкала, 1990.

2 Мусаев Г.М.-С. Рутулы (XIX - начало XX в.). - Махачкала, 1997.

J Гусейнов И.С. «Образование Казикумухского шамхальства». Диссертация канд.истор.наук,- Махачкала, 1998.

4 Аскеров А.Г. «Социально-экономическое развитие нижнетеречного казачества во второй половине XIX -начале XX в.». Диссертация канд истор.наук. - Махачкала, 1995.

3 Мусаев М.К. Хваршины XIX - начала XX в.- Махачкала, 1995.

6 Алимова Б.М. Табасаранцы (XIX - начале XX в).- Махачкала, 1992.

7 Лугуев С.А., Алимова Б.М. Годоберинцы (XIX - начала XX в). - Махачкала, 1997.

8 Мансуров M.X. «Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине XIX в.» Диссертация доктора ист.наук.- Махачкала, 1979.

9 Мансуров Ш.М. «Социально-экономическое и политическое положение Салаватского союза сельских общин в конце XVIII - первой половине XIX в.» Диссертация канд.ист.наук,- Нальчик, 1986.

10 Рагимова Б.Р. «Сельская община у самурских лезгин в конце XVIII - XIX в.» Диссертация канд. ист.наук. -Л., 1987.

23

Особым источником для изучения истории Кюринского ханства является «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), содержащий материалы о системе управления ханством, генеалогии кюринских ханов, военных действиях на территории ханства, развитии мюридизма и т.д. Эти вопросы рассматриваются в выпуске II (Тифлис, 1869).

Большое значение для выполнения работы имеет и такой вид источников, как сведения современников, воспоминания путешественников, русских офицеров и интеллигенции1. В этом отношении богат труд С.Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» . Здесь дается описание географического положения владений Дагестана, их политического устройства, экономической жизни, взаимосвязи между ними, отношений между различными сословиями.

Источники описательного характера содержатся в сборнике «История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.»3. Здесь содержатся выдержки из трудов И.Г.Гербера, Д.Тихонова, Ф.Симоновича, А.Ахвердова. Все они дают сведения об устройстве политической структуры и общественно-экономической жизни горских народов.

Особую ценность представляет для данной работы и такой источник, как воспоминания участников военных действий, их переписка. Здесь большой интерес представляют письма А.П.Ермолова, в которых наглядно виден характер этого командующего, его отношения к местным народам, его тактика завоевания. Автор относится к жителям как к «варварам», «хищникам» и предлагает различные жестокие методы для «усмирения» их. Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. III. - СПб., 1835; Кривенко B.C. По Дагестану. Путевые заметки. -СПб, 1896; Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина Кавказской жизни, природы и истории. - СПб. - М., 1913.

2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - M., 1823.

J История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.». - М., 1958.

24

Еще одним видом источников по изучаемой теме являются военные отчеты представителей русской администрации на Кавказе. В этом плане очень важен отчет фельдмаршала А.Барятинского за 1857-1859 гг.1 Он составлен в период окончания военных действий в Дагестане и содержит анализ обстановки в крае, заметки о будущем Дагестана в понимании наместника. Автор анализирует деятельность его предшественников, указывает просчеты управления, которые, по его мнению, способствовали усилению активности горских народов. Им дается характеристика нового управления, которое должно упрочить русское господство. В этом Барятинский видит его главную задачу.

В работе использованы также несколько сборников документов, которые содержат ценные сведения по данному периоду - «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века»2, посвященный освободительной борьбе горцев Дагестана, «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.» , «Феодальные отношения в Дагестане. XIX- начало XX в.»4, содержащие сведения о феодальных и казенных повинностях, отбываемых горским населением, документы об отмене ханской власти и др. Интересные документы по управлению Дагестаном приводятся в сборниках «Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX века»5, «Материалы по истории Дагестана и Чечни»6, «Памятники п обычного права Дагестана» .

Ценные документальные материалы по изучаемой проблеме Республики Дагестан хранятся в фондах Государственного архива Респуб^и

1 Барятинский А. Отчет за 1857-1859 гг. -М, 1861.

2 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века. - Махачкала, 1959.

J Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. - М., 1988.

4 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. - М., 1969.

3 Колониальная политика Российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX в. - М., 1936-1937.

6 Материалы по истории Дагестана и Чечни. - М., 1940. Т.З. 4.1.

7 Памятники обычного права Дагестана. - М., 1965.

25

Дагестан (ГА РД) №№ 2,3,15,90,126,150, где сосредоточены в основном сведения по земельным отношениям. Это делопроизводственные бумаги, переписка кавказского и дагестанского посольства с вышестоящими структурами, а также с феодальными правителями, проекты разных указов и постановлений, документы об отказе дагестанских правителей от власти, статистические сведения, доклады и записки сословно-поземельной комиссии и ее членов по разбору поземельных прав и по земельному устройству различных обществ, отчеты начальников округа. В этих делах содержатся также немало сведений о занятиях населения, административном устройстве и т.д.

Говоря об источниках, содержащихся в Государственном архиве Республики Дагестан, надо особо отметить материалы, относящиеся к деятельности сословно-поземельной комиссии, проработавшей почти полвека и оставившей значительное количество документов. Большая часть их касается земельно-правовых отношений в Дагестане, но некоторые затрагивают и вопрос административно-политического характера. Материалы эти содержатся в фонде «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (ГА РД. Ф.90).

Богатый материал по вопросам социально-экономического и политического развития, а также по вопросам управления административными частями Кавказа содержится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, особенно в фонде № 1 «Дореволюционной истории Дагестана». Наряду с источниками местного происхождения здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных дагестановедами в центральных архивохранилищах страны, в

26

Государственном историческом архиве Грузии, фотокопии документальных материалов и др.

В процессе исследования истории Кюринского ханства нами использована и периодическая печать, которая в последние годы в связи с юбилеями Магомеда Ярагского, Гази-Магомеда и Шамиля опубликовала материалы, содержащие ранее неизвестные факты.

Изучение всех вышеописанных документов в комплексе позволяет разобраться в социально-экономическом развитии Кюринского ханства, воссоздать картину его политического устройства и проследить изменения, происшедшие в системе управления и социальной жизни населения. При изучении источников необходимо учитывать, что некоторые документы носят тенденциозный характер, так как они написаны или составлены представителями военно-правительственных кругов, или близкими к этим кругам людьми. Но это относится не ко всем документам, которые воспроизводят вполне объективную картину происходивших событий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы ее могут быть использованы в процессе преподавания истории Дагестана, а также при составлении спецкурсов по истории Дагестана и Кавказа. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы также в процессе изучения социально-политической структуры отдельных владений Дагестана и их судеб в связи с коренными административными переменами в середине XIX века.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного университета. Основные положения исследования докладывались в научных статьях, опубликованных в журнале Союза писателей Республики Дагестан «Самур» и научных сборниках

27

Дагестанского государственного университета. Они могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, специальных курсов и в процессе преподавания отечественной истории в вузах.

Структура исследования отвечает ее основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных определенным историческим вопросам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений. Однако это не означает того, что по этим вопросам исследование дает окончательные и исчерпывающие ответы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию Кюринского ханства в XIX веке, мы ставили целью постепенное решение проблемы изучения истории этого края, ознакомление интересующихся, особенно потомков - жителей бывшего Кюринского ханства, с прошлым людей, живших на этой территории.

Характеризуя социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в рамках рассматриваемого периода, следует сказать, что оно было обусловлено рядом событий на его территории и в соседних владениях. Большое влияние на эти события оказали такие государства как Россия, Турция, Иран, стратегические интересы которых столкнулись на территории Дагестана. В самом Дагестане одним из наиболее удобных для его покорения представлялось Кюринское владение.

Исследовав процесс социально-экономического и политического развития Кюры, мы предлагаем следующую периодизацию:

I период - с конца XVIII века - до выхода кюринских земель из состава Казикумухского ханства и образования отдельного ханства;

II период - с 1812 года и до возникновения мюридизма в Кюре;

III период - с середины 20-х годов до конца 50-х годов;

IV период - 1860-1864 годы

В данной работе мы пытались проследить, как изменялись социально-экономические и политические отношения в Кюринском ханстве под влиянием России, а также в период обособленного правления владением родственников Сурхай-хана. Развитие Кюринского ханства в XIX веке имело следующие особенности:

1. Так как Кюринское владение имело благоприятное географическое расположение и природные условия, то экономика этого района Дагестана должна была развиваться без особых трудностей и

148 проблем. Однако в период противостояния в Дагестане России, Турции и Ирана правители этих государств пытались завладеть этой территорией. В силу этих обстоятельств экономическое развитие Кюринского ханства в XIX веке было деформировано и его территория в течение всего рассматриваемого периода превращается в арену жестокого противостояния мощных государств - завоевателей.

2. В этом противостоянии каждый соседний с Кюрой правитель искал возможность включения этой территории в зону собственного обогащения и влияния.

3. Вдобавок ко всему правившие Кюрой потомки Сурхай-хана Чолака были заинтересованы только в ограблении кюринцев и получении от «покровительствующих» государств чинов и подарков.

4. Экономическая зависимость, безусловно, приводит и к политическому подчинению. Политика царизма и бездарность правителей Кюры в XIX веке превратили эту территорию и ее жителей в первых жертв российского колониализма в Дагестане.

5. Несомненно, большую ценность представляет и культурное развитие Кюры в XIX веке, которое, с одной стороны, тормозилось политической обстановкой, а с другой, - рождало таких личностей, как Сайд Кочхюрский, Магомед Ярагский, Гасан Алкадари, Етим Эмин и другие, которые призывали к свободе и критиковали покорность царизму и ханам, предательство и бездушие местных владетелей.

Важной стороной экономического развития Кюринского ханства является то, что местная феодальная знать, заключив по существу союз с царской военно-колониальной властью, установила над местным крестьянством двойной гнет.

149

Чувствуя свою вину перед народом и зная о том, что в любых действиях своих правителей кюринцы их не поддержат, кюринские правители находили поддержку со стороны царских войск, отдавая им свой народ и беспокоясь лишь о личной выгоде.

В конце XVIII века Кюре, находясь в составе Казикумухского ханства, играло важное стратегическое значение для всей территории Южного Дагестана. Оно в это время было для крупных государств опорной территорией для нападения на горную часть. В разное время представители турецкого султана, иранского шаха и русского царя, желая приобрести приоритетное влияние на территории всего Восточного Кавказа со всеми вытекающими отсюда торговыми и стратегическими преимуществами, стремились использовать дагестанских владетелей. В свою очередь, правители Кюры нередко сами прибегали к покровительству этих держав, когда это было им выгодно, и тогда, когда им угрожал враг.

Определенная политическая ориентация всегда присутствовала у кюринских ханов. Если до заключения Гюлистанского соглашения политическая линия кюринских правителей не была ясна, то после него явно выделяется их пророссийская ориентация. Надо отметить тот факт, что в рассматриваемый период кюринские правители прибегали к покровительству могущественной России потому, что в данной обстановке им ничего другого не оставалось.

Со времени усиления российского влияния в Дагестане царизм осуществлял перераспределение властей в отдельных владениях. Это произошло и во вновь созданном Кюринском ханстве, когда Аслан-хану была оказана всяческая поддержка в борьбе с Сурхай-ханом Казикумухским. За верность царизму кюринские ханы получали от русского правительства денежные пансионы, жалованья, звания.

150

Действия русского царизма в Кюре были также вызваны сложившимися обстоятельствами. Так как военная администрация не смогла подчинить все Казикумухское ханство, то она сочла нужным использовать разногласия в Казикумухском ханстве между беками, отделив Кюру от Казикумуха и предоставив ее в правление устраивавшему царские власти Аслан-хану.

В 1812 году с ним был заключен договор, в котором четко оговаривались условия его ханствования, обязанности, возложенные на него, и права, предоставленные правителю. Это был первый регламентированный двусторонний договор между Россией и ханом, который ознаменовал начало вассальных отношений между ними. Хан обязывался не только признавать верховное покровительство России, но и выплачивать в ее пользу определенные подати, следовать указаниям правительства, предоставлять свои войска в ее распоряжение, а свое владение для размещения или прохождения русских военных сил.

С этого времени кюринский хан являлся одним из наиболее преданных престолу правителей Дагестана. Стремясь утвердиться и в других ханствах Дагестана не только с помощью получения контроля над правителем, но и более основательно, русское военное начальство одним из пунктов договора с Аслан-ханом поставило строительство крепости в ханстве и занятие ее русским гарнизоном, что и было сделано в ближайшее время.

После назначения наместником на Кавказе Ермолова в 1816 году политика России в этом регионе приняла ярко выраженный колониальный характер. Вскоре с Аслан-ханом был заключен новый договор. По этому договору правителю Кюры были даны новые привилегии. Это было сделано для привлечения на свою сторону правителей остальных территорий. При Ермолове начинается ограничение самостоятельности феодальных владений и откровенное вмешательство в их внутренние дела и внешнюю политику.

151

Ужесточение и насаждение новых колониальных порядков со стороны царизма ускорили появление в Кюре и во всем Дагестане мюридизма м следовавших за этим антиколониальных выступлений местных народов под знаменем газавата.

Распространение идей газавата в Кюринском ханстве вселяло беспокойство в представителей царской власти. Обеспокоенность русского начальства вызывал и тот факт, что руководители освободительного движения старались наладить контакты с горской знатью, чтобы выступить вместе с ней объединенными силами против колониальной политики России. Но этот существенный пункт, а именно газават, на участие в котором имамы настаивали в разгар движения за независимость, стал камнем преткновения между восставшими и ханами. Ханы соглашались принять религиозную, обрядовую сторону учения, но отказывались участвовать в военных действиях против русских войск, так как зависели от царской администрации и не хотели терять тех преимуществ, которые имели от нее в виде политической и военной поддержки, денежных выплат. Они считали Россию слишком могущественным государствам, борьба с которым кровопролитна, непосильна и бесполезна.

Стремление царизма к ликвидации ханской власти в Кюре наблюдается сразу же после смерти Аслан-хана, когда в управлении ханством все большую роль стали играть помощники ханов, назначаемые из числа русских офицеров, к которым стало переходить все большее количество дел. Постепенно, к концу 50-х годов, хан был сведен до положения простого управляющего данной территорией с правом распоряжения лишь личным имуществом и имением. В результате в 60-е годы ханская власть была ликвидирована. Следует отметить, что ханская власть в Кюре была бы ликвидирована намного раньше, если бы не военные действия и антиколониальная, антифеодальная борьба горских народов. В 60-е годы с

152 укреплением военно-народного управления на территории Дагестана, которое было призвано подавлять любое народное движение в самом его зародыше, ханская система правления становилась чуждым элементом в создаваемой Россией политической организации Дагестана.

К тому же жители Кюринского ханства, страдавшие от двойного гнета, стали все чаще и чаще жаловаться на бесчинства хана, в частности последнего хана Юсуфа, требуя ликвидации его власти. Это недовольство населения было использовано русским командованием как предлог для давно выполняемых планов упразднения ханством. В результате власть хана была ликвидирована, ханство было преобразовано в округ.

Последующие события показали, что не все представители ханского дома смирились с потерей власти, так как некоторые из них приняли участие в восстании 1877 года. Так, в Казикумухе во главе восстания встал сын покойного Казикумухского Агалар-хана Джафар-бек. В ходе восстания были выбраны ханы Казикумуха и Кюры. Не желая смириться с существующими порядками, наследники бывших ханов пытались в 1877 году возвратить себе прежнюю власть, рассматривая ее как альтернативу новому управлению.

Несмотря на то, что с ликвидацией ханской власти были уничтожены первые ростки национальной государственности горских народов, нельзя не признавать того, что мера эта имела положительные черты, так как освободила население владений от несения повинностей в пользу правителей и деспотической власти последних. В Дагестане была создана, хоть и в уродливой форме, но единая система административного деления и управления, а также единая форма судопроизводства, которые просуществовали вплоть до свержения царизма в России.

Следует подчеркнуть, что данное исследование не претендует на исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с историей Кюры в XIX веке. Это прежде всего связано с источниковедческой базой поставленной

153 проблемы. Основное место в работе занимает изучение факторов, повлиявших на формирование социальных и политических отношений в Кюринском ханстве. История Кюринского ханства изложена в тесной связи с историей Казикумухского ханства, с которым Кюра находилась в очень близких отношениях.

Наша задача состояла не в том, чтобы доказать ущемление интересов кюринцев XIX века ханами, беками, царскими властями или определить кюринцам ведущую роль в становлении и развитии Дагестана в составе России. Мы планировали рассмотреть социально-экономическое и политическое развитие Кюры с момента образования и до ликвидации ханства в составе Дагестана и Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке"

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный совет К 063.61.01. р|» ^ ф д

- 3 НОЯ

На правах рукописи

АСЛАНОВ ДЖАБРАИЛ АГАМИРЗОЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КЮРИНСКОГО ХАНСТВА В XIX ВЕКЕ.

Специальность: 07. 00.02. - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2000

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанеь го государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РД, дс

тор!' исторических наук, професс. М.Г. Магомедов

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор М.-С. К. Умаханов

Доктор исторических наук, профессор H.A. Магомедов

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический уннверсп

тет

Защита состоится « /¿7 » 2000 г. в /^^часс

на заседании диссертационного совета К.063.61.01. но защп диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторически наук по специальности 07.00.02. - Отечественная история при Дап станском государственном университете

(Адрес: 367025, г.Махачкала, ул.Коркмасова, 8, ауд. №68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГУ. (ул.Батырая, 1)

Автореферат разослан « -/О » окт2000 г. Ученый секретарь диссертационного /

совета, кандидат исторических наук ¿/^¿^¿^»т^ЬШ. Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема социально-экономической и политической истории феодальных владений Дагестана является одной из важных и в то же время малоисследованных. До присоединения к России в Дагестане имелось несколько десятков объединений различных сельских обществ и феодальных владений, находившихся на той или иной стадии развития феодальных отношений. В предпосылках их формирования и дальнейшего развития было много общего. Поэтому исследование одного из этих владений даст возможность проследить специфические особенности его развития, а также выделить та общность с другими феодальными владениями Дагестана. Это и определяет важность исследования проблемы и его научно-познавательное значение.

До середины 80-х годов , отношение к освещению истории феодальных владешгй,сложш!шихся в Дагестане, не отличалось особой объективностью. Главную роль играли не приоритеты научного поиска, не широкий интерес населения к истории предков, а давление на историческую науку идеологических догм и партийно-государственного аппарата. Цели исторической науки зачастую сводились к подтверждению политического курса руководства государства и партии, что превращало деятелей исторической науки в простых комментаторов событий прошлого.

Такой судьбы не избежала и история отдельных феодальных владений Дагестана в XIX веке, не говоря уже об истории более раннего периода.

На фоне изменчивой политической карты Дагестана весьма интересными для исследования становятся процессы становления, развития и ликвидации государственных образований на отдельных его территориях.

Проследить особенности социально-политического развития отдельных регионов Дагестана позволяет анализ новых фактических материалов,в новом свете раскрывающих историческое прошлое дагестанских народов.

Тема исследования интересна и тем, что затрагивает такие важные события прошлого, как вхождение Дагестана в состав России, возникновение и распространение мюридизма в Дагестане, освободительная борьба дагестанских народов, создание на его территории военно-бюрократического аппарата империи и ликвидация ханской власти.

Развитие Кюринского ханства несколько отличается от развития других феодальных владений, поскольку в рассматриваемый период

оно становилось ареной противостояния интересов казикумухских, дербентских и кубинских ханов, а также зоной наступления русской армии на г орские народы.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования не вызывает сомнений. Многие ее конкретные аспекты, обозначенные выше, требуют своего всестороннего изучения и объективного освещения.

Хронологические рамки исследования включают конец XVIII века и первую половину XIX века, поскольку именно этот период позволяет со всей определенностью проследить ход исторических событий, которые непосредственно связаны с Кюринским ханством.

В начале XIX века Кюра отделяется от Казикумухского ханства, образовав отдельное ханство, но стремление к обособлению проглядывалось и в предыдущие годы. Поэтому исходной границей исследования являются последние два десятилетия XVIII века, когда в Ка-зшсумухском ханском доме начинаются раздоры, а Россия предпринимала попытки добиться своих целей с помощью политики «разделяй и властвуй». Конечной датой взят 1864 год, в котором Кюринское ханство исчезло с политической карты Дагестана и было преобразовано в округ.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ социально-экономических и политических отношений в Кюринском владении с момента возникновения и до ликвидации ханского управления.

Следует отметить, что данное исследование не претендует на исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с историей Кюры в XIX веке. Сложность решения этой задачи обусловлена ограниченностью источниковедческой базы по данной проблеме.

Исходя из вышеизложенного, в работе ставятся следующие задачи:

1. Исследовать предысторию создания Кюринского ханства.

2. Дать анализ результатов развития Кюринского владения в XIX веке.

3. Проанализировать отношения кюринцев с соседними народностями и юс политическими объединениями.

4. Дать оценку деятельности правителей Кюринского ханства в XIX веке.

5. Показать роль кюринцев в освободительной борьбе горцев в 20-50-х годах XIX века.

6. Проанализировать структуру управления Кюринского ханства.

Научная новизна исследования заложена в самой постановке вопроса. Данное исследование является первой попыткой в историографии истории Дагестана, в которой предпринята попытка последовательного изложения истории Кюринского ханства в XIX веке как цельного процесса. В ней по-новому прослеживаются вопросы присоединения дагестанских владений к России, сущность военно-народной системы управления, действия ханов и их участие в освободительной борьбе народов Кавказа.

На основе комплексного исторического исследования, в работе освещаются наиболее важные, с точки зрения научных и практических задач, вопросы социально-политических отношений в одном из интересных по своему положению владений Дагестана в XIX веке.

Важным аспектом новизны исследования является то, что большинство использованных в работе документов вводится в научный оборот впервые.

Методологической основой работы являются такие принципы, как научность исследования, исторшгеский детерминизм - взаимообусловленность событий истории, их причипно-следственная связь, а также историзм - изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями. Важную роль играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории социально-экономического и политического развития Кюринского ханства в сравнении с другими феодальными владениями Дагестана в XIX веке.

Автор в своем исследовании исходил из достижений таких даге-становедов как Х.-М.О.Хашаев, Р.М.Магомедов, Х.Х.Рамазанов, А.Р.Шихсаидов, В.Г.Гаджиев, М.Р.Гасанов, М.Г.Магомедов, Б.Г.Алиев, С.С.Агаширинова, М.А.Агларов, С.Ш.Гаджиева и др. Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Степень изученности проблемы. Историография. Данное диссертационное исследование посвящено научной проблеме, по которой имеется определенная литература, созданная дореволюционными и постреволюционными историками. В авторских и коллективных исследованиях социально-экономическое и политическое развитие Дагестана и отдельных его феодальных владений освещено с различных точек зрения.

Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена большим количеством работ, в той или иной степени затраги-

вающих данную проблему. При изучении этих трудов нельзя не учитывать тот факт, что они написаны представителями определенных кругов. Многие авторы — это бывшие военные, принимавшие активное участие в борьбе с кавказскими народами. Следовательно, работы исследователей того времени не могут не носить на себе отпечатков их мировоззрения, сословной принадлежности, профессиональной деятельности и следования определенным идеологическим нормам. Дореволюционная историография носит большей частью тенденциозный характер. Эта тенденциозность выражается в прославлении любого мероприятия царизма по покорению горских народов.

Некоторые авторы не уставали говорить о цивилизаторской роли царизма по отношению к Кавказу в целом и к Дагестан}', в частности, стараясь всячески обелить колониальную политику, формы и методы ее ведения. Так, историк Р.А.Фадеев в работе «60 лет Кавказской войны» характеризует горцев как людей, которым «чужды понятия об отечестве, о всяком общественном интересе, о первых обязанностях граждан...»1

Событиям, происходившим в Дагестане в XIX веке, большое внимание уделяли как русские, так и зарубежные историки. Их труды печатались в частности, в периодических изданиях в различных городах Российской империи. Однако в большинстве случаев авторы произведений о Дагестане обычно отражали все происходящее со своих субъективных позиций. Такой точки зрения о горцах, в основном, придерживались Дубровин2, Потто3, Романовский4, Марков3 и другие. Все эти авторы старались оправдать русские колониальные захваты, приписывая им прогрессивное значение в плане приобщения «диких племен» к культуре.

Следует отметить, что в целом в исторической литературе о Дагестане XIX века преобладают произведения, авторы которых освещают фактическую сторону истории, этнографии и быта горцев. Они состоят из записок русских путешественников, чиновников, военных; из статей и очерков, помещенных в различных периодических изданиях, таких, как «Сборник сведений о кавказских горцах»6, «Сборник

1 Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1880. - С. 13.

2 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: в 5 т. - СПб., 1871-1887.

3 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 т .-СПб.-Тифлис, 1885-1891.

4 Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.

5 Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина кавказской жизни, природы и истории,- СПб. - М , 1913.

6 Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ). -Тифлис, 1871-1881. Вып. 1-10.

материалов для описания местностей и племен Кавказа»1, «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией»" и др. Среди крупных ученых, занимавшихся историей, этнографией, обычным правом Кюринского ханства в XIX веке, были Л.В.Комаров3, А.П.Берже4, П.К.Услар5, Е.И.Козубский6 и др.

Среди тех, кто с пониманием писал о жизни и обычаях горцев, следует назвать М.М.Ковалевского, создавшего значительный труд «Закон и обычай на Кавказе»7.

Ценность исследований дореволюционного периода определяется тем, что большая часть их написана современниками и очевидцами событий и они сохраняют дух тою времени.

Разные аспекты темы затрагиваются также в трудах дореволюционных дагестанских историков, имеющих исключительное значение для освещения исследуемой проблемы.

За последние годы из-за роста интереса не только к истории Дагестана, но и к истории отдельных его политических образований, наблюдается стремление исследователей к выявлению «белых пятен» нашего прошлого.

В дагестанской историографии, в частности в историографии Южного Дагестана и Кюринского ханства, особенную ценность имеют труды видных ученых XIX века Аббас-Кули Бакиханова и Гасана Алкадари. «Гюлистан-и Ирам» А.-К.Бакихаиова8 - крупнейшее произведение по истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1813 года. Для написания своего труда Аббас Кули Бакиханов (умер в 1846) использовал огромное количество материалов о Ширване и Да-

1 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК).- Тифлис, 1881-1915. Вып.1-44

" Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1866-1905. ТТ. 1-12.

3 Комаров А В. Адагы и судопроизводство по ним (материалы для статистики Дагестанской области)//ССКГ. Вып.1. - Тифлис, 1868; Казикумухские и кюринские ханы//ССКГ. Вып.2,-Тифлис, 1869; Древние могилы в Дагестане//Известия географического общества. Вып.8. -Тифлис, 1869.

4 Берже А.П. Прикаспийский край//Кавказский календарь. - Тифлис, 1857; Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь. - Тифлис, 1858; Краткий очерк путешествия по Дагестану. - Тифлис, 1862.

Услар П.К. О распространении грамотности между горцами//ССКГ. Вып.З. - Тифлис, 1870; Древнейшие сказания о Кавказе; Характерологические особенности кавказских язы-ков//ССКГ. Вып.9. - Тифлис, 1861.

6 Козубский Е.И. История Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906; Памятная книга Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1902.

7 Ковалевский ММ Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.

8 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам,- Баку, 1921; Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Под ред. З.М Буниятова. - Баку, 1991.

гестане, почерпнутых им из сочинений римских, греческих, византийских, армянских, грузинских, но более всего - арабских, персидских и турецких средневековых авторов, трудов современных ему авторов, в том числе и европейских. Широко использованы автором и литературные памятники, иногда - памятники материальной культуры, топонимики, нумизматики и эпиграфики. Но еще большее значение имеет тот факт, что А.К.Бакиханов лично побывал во многих местах Южного Дагестана и собирал материал для своего труда.

Для изучения истории Кюринского ханства большую ценность представляет работа выдающегося ученого-историка, философа, поэта, просветителя, общественно-политического деятеля Дагестана середины XIX - начала XX в., уроженца этого края Гасана-Эфенди Ал-кадари «Асари Дагестан»1. Это произведение содержит много сведений по истории Кюринского ханства и Дагестана, особенно в XIX веке, о порядках, царивших в ханствах, о личностях горских правителей и их власти.

Следует отметить, что А.Бакиханов и Г.Алкадари в большинстве случаев в своих работах основной упор делают на политические события, отводя на второй план вопросы социального и экономического характера.

Хотя эти работы посвящены общей истории Дагестана, но их сведения представляют определешшй интерес, поскольку они написаны очевидцами многих, интересующих нас, событий.

В плане освещения проблем социально-экономического и политического развития Дагестана в XIX веке больших успехов достигла историография постреволюционного периода. В работах историков этого периода содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Дагестана и отдельных его владений.

Одним из первых исследователей, охарактеризовавших общественно-экономический строй Дагестана с марксистских позиций, является С.В.Юшков-. В своей обстоятельной статье он подчеркивает, что одной из особенностей общественно-экономического строя Дагестана является крашшя пестрота укладов на сравнительно небольшой территории, от родоплеменных отношений (высокогорные районы) до

1 Алкадари Г.-Э.Асари Дагестан. - Баку, 1903; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Перевод и комментарии А.Гасанова. - Махачкала, 1929; Алкадари Г.Э. Асари Дагестан (Переиздание общественного фонда им.Алкадари Г.-Э.). - Махачкала, 1994; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Комментарии В.Г.Гаджиева.-Махачкала, 1994.

2 Юшков C.B. История Дагестана. Рукопись//РФ ИИАЭ ДН1ДРАН. Ф.1. Оп.17. Д.42.

«признаков развития феодализма» (равнина) или районов, «через которые пролегают торговые пути, где кроме скотоводства возможно и земледелие»1.

Глубокими и многоплановыми исследованиями обществешю-экономического и политического строя Дагестана изучаемого нами времени являются труды Р.М.Магомедова", Х.-М.О.Хашаева , Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова4. В их работах содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Кюринского ханства.

В работе Р.М.Магомедова по исследуемой проблеме говорится о превращении «вольных обществ» южно-дагестанских народностей, в том числе и кюринцев, в зависимые и управляемые владетелями из Казикумухского ханского дома территории. Здесь подчеркивается борьба кюринского народа против жестоких ханов.

Значительную роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя народов Дагестана сыграли труды Х.-М.О.Хашаева. Они содержат касающиеся данной проблемы материалы по социально-экономическому и общественному строю Дагестана, в том числе Кюринского ханства, в XIX - начале XX века. Подробно освещена сложившаяся налоговая система в период ханского управления и после ликвидации Кюринского ханства, а также система землепользования. Особое значение придается развитию мюридизма в Дагестане и его социальной сущности. Исследования Х.-М.О. Ха-шаева дает ответы на многие проблемные вопросы по данной теме, и особенно по сословно-поземельным отношениям

Большим достижением в изучении истории Южного Дагестана стала совместная работа Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова. В 15-18 главах работы дан подробный анализ политических, экономических и социальных вопросов развития Южного Дагестана в XIX веке. В целом работа посвящена изучению истории Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX века. В работе приведены фактические материалы из архивов страны и дан их анализ.

1 Юшков С В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. Ученые записки Свердловского государственного педагогического института. Вып. 1.(исторический).- Свердловск, 193 В. С.66.

" Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX века.-Махачкала, 1957.

3 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961, Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX веке. - Махачкала, 1959.

4 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы по истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.

Одним из наиболее содержательных источников по исследуемой теме является сочинение И.Г.Гербера «Описание стран и народов между 'Астраханью и рекой Курой находящихся»1, анализу которого посвящена монография В.Г.Гаджиева~. Работа И.Г.Гербера и в настоящее время остается основным источником по истории народов Северо-Восточного Кавказа. В исследовании широко затрагиваются проблемы социально-экономического и общественного развития различных народов региона. В.Г.Гаджиев дает в своей монографии обширные комментарии к отдельным проблемам.

Немаловажное значение для изучения истории Кюринского ханства имеет исследование С.С.Агашириновой,3 посвященное материальной куш,туре лезгин. В этом отношении ценен и труд М.М.Ихилова «Народности лезгинской группы»4, в котором анализируются вопросы культуры и быта отдельных народностей, входящих в эту языковую группу, опирались на полевой материал.

Важное значение для исследования данной темы имеет работа А.Г.Агаева5. В исследовании подробно освещены вопросы, касающиеся социально-политического развития Кюры до и в период деятельности Магомеда Ярагского. Опираясь на большое количество источников, автор дает в работе важную информацию о событиях в Кюре, связанных с мюридизмом и Кавказской войной.

В теоретическом плане для исследования данной проблемы важны работы Мелешко А.Г.6 и Агларова М.А.7 Работа Мелешко А.Г. посвящена исследованию крестьянского вопроса в дагестанском ауле в конце XIX - начале XX в., где подробно дается характеристика каждой категории крестьян и их социальной жизни.

Ценность монографии Агларова М.А. состоит в том, что автор на примере аваро-андийских обществ всесторонне исследует социально-экономический, политический строй сельской общины, ее структуру, принципы самоуправления, характер взаимоотношений союзов сельских обществ Дагестана, что было характерно и для кюринцев в конце XVIII - начале XIX в.

1 История, география и этнография Дагестана. XVIII - начале XIX в. Архивные материалы под ред.. М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева - М., 1958.

Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гсрбера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории Кавказа. - М., 1979.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX века. - М., 1978.

4 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967.

5 Агаев А.Г. Философия совести. - Махачкала, 1995.

6 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в ауле накануне Октября. - УЗ ИИЯЛ. - Махачкала, 1958. Т.6. . ,

7 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVIII - начале XIX вв. - М., 1988.

Исследования Мелешко А.Г. и Агларова М.А. отличают стремление решить многие важные вопросы истории народов Дагестана в рассматриваемый период.

Исследуемая нами проблема получила свое отражение и в обзорных работах дагестановедов. Большое значение имела вышедшая в 1957 году книга «Очерки истории Дагестана»1, в которой обобщены выводы предыдущих исследований кавказоведов по истории страны гор. Для этой работы характерным является то, что она освещала обоснованно вопросы наличия в Дагестане феодализма и аргументированно опровергла взгляды о родоплеменном характере общественного строя дагестанских народов. Отдельные положения этой работы существенно дополнены в последующих обобщающих трудах по истории Дагестана2.

В результате повышения интереса исследователей к истории феодальных владений и «вольных обществ» Дагестана в последние годы вышло много работ, посвященных государственно-политическим образованиям Дагестана, отдельным народностям, сельским обществам. Среди них можно выделить работы и диссертационные исследования Г.К.Ибрагимова3, М.М.Атаева , М.М.Гусейнова5, Т.М.Айтберова6, Г.М.-С.Мусаева7, И.С.Гусейнова , А.Г.Аскерова9, М.К.Мусаева10, . Б.М.Алимовой11, С.А.Лугуева12, М.Х.Мансурова13, Ш.М.Мансурова14, Б.Р.Рагимовой15 и других. Эти

' Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. ТТ.1-П.

" История Дагестана: В 4 -х т. М., 1967; История народов Северного Кавказа: В 2-х частях. -М, 1988.

3 Ибрагимов Г.К. Новые источники по истории цахуров//Развитие феодальных отношений в Дагестане. -Махачкала, 1980.

4 Атаев М.М. Авария в X - XV вв. - Махачкала, 1995.

5 Гусейнов М.М. История селения Бацада. - Махачкала, 1993. Айтберов Т.М. Древний Хунзах и хунзахцы. - Махачкала, 1990.

7 Мусаев Г.М.-С. Рутулы (XIX- начало XX в.). - Махачкала, 1997.

8Гусейнов И.С. «ОбразованиеКазикумухского шамхальства». Диссертациякандистор.наук-Махачкала, 1998.

9 Аскеров А.Г. «Социально-экономическое развитие нижнетеречного казачества во второй половине XIX - начале XX в.». Диссертация канд истор.наук. - Махачкала, 1995.

10 Мусаев М.Ю Хваршины XIX - начала XX в.- Махачкала, 1995.

'' Алимова Б.М. Табасаранцы (XIX - начало XX в).- Махачкала, 1992.

12 Лугуев С.А., Алимова Б.М. Годоберинцы (XIX - начала XX о). - Махачкала, 1997.

13 Мансуров М.Х. «Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине XIX в.» Диссертация доктора ист.наук,-Махачкала, 1979.

14 Мансуров Ш.М. «Социально-экономическое и политическое положение Салаватского союза сельских общин в конце XVIII - первой половине XIX в.» Диссертация канд.ист.наук,-Нальчик, 1986.

15 Рагимова Б.Р. «Сельская община у самурских лезгин в конце XVIII - XIX в.» Диссертация канд. ист.наук. - Л., 1987.

работы выполнены с использованием большого количества фактических материалов.

Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, сборники, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями.

При изучении истории феодальных владений Дагестана трудно переоценить значение «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Заключенные в 12-ти томах, они содержат большой фактический материал. Документы распределены по периодам управления Кавказом того или иного главнокомандующего и позволяют проследить действия царизма на подвластных территориях.

Особым источником для изучения истории Кюринского ханства является «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), содержащий материалы о системе управления ханством, генеалогии кюринских ханов, военных действиях на территории ханства, развитии мюридизма и т.д. Эти вопросы освещаются в выпуске II (Тифлис, 1869).

Особое значение для выполнения работы имеет и такой вид ис-точшгков, как сведения современников, воспоминания путешественников, русских офицеров и интеллигенции1. В этом отношении богат труд С.Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»2. Здесь дается описание географического положения владений Дагестана, их политического устройства, экономической жизни, взаимосвязи между ними, отношений между различными сословиями.

Источники описательного характера содержатся в сборнике «История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.»3. Здесь содержатся выдержки из трудов И.Г'.Гербера, Д.Тихонова, Ф.Симоновича, А.Ахвердова. Все они дают сведения об устройстве политической структуры и общественно-экономической жизни горских народов.

В работе использованы также несколько сборников документов, которые содержат ценные сведения по данному периоду: «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. века»4, (посвящен освободительной борьбе горцев Дагестана), «Русско-дагестанские от-

1 Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. III. - СПб., 1835; Кривенко B.C. По Дагестану. Путевые заметки. - СПб, 1896, Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина Кавказской жизни, природы и истории. - СПб. -М., 1913.

2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М, 1823.

3 История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.». -М., 1958.

4 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века. - Махачкала, 1959.

ношения в XVIII - начале XIX в.»1, «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.»2, содержащие сведения о феодальных и казенных повинностях, отбываемых горским населением, документы об отмене ханской власти и др. Интересные документы по управлению Дагестаном приводятся в сборниках «Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX века» , «Материалы по истории Дагестана и Чечни»4, «Памятники обычного права Дагестана»5.

Ценные документальные материалы по изучаемой проблеме хранятся в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) №№ 2,3,15,90,126,150, где сосредоточены в основном сведения по земельным отношениям.

Богатый материал по вопросам социально-экономического и политического развития, а также по вопросам управления административными частями Кавказа содержится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, особенно в фонде № 1 «Дореволюционная история Дагестана».

Изучение всех вышеописанных документов в комплексе позволяет разобраться в социально-экономическом развитии Кюринского ханства, воссоздать картину его политического устройства и проследить изменения, происшедшие в системе управления и социальной жизни населения.

Следует отметить, что по ряду причин по большинству вопросов местных источников или не существует, или они оказались недоступными. Многие источники, освещающие данную проблему, написанные на персидском, арабском языках, не введены, к сожалению, в научный оборот. Местные источники, хранящиеся во многих личных архивах, не выявлены до конца.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы ее могут быть использован в процессе преподавания истории Дагестана, а также при составлении спецкурсов по истории Дагестана и Кавказа.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Даге-

' Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. - М., 1988.

2 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. - М., 1969.

3 Колониальная политика Российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX в. - М., 1936-1937.

4 Материалы по истории Дагестана и Чечни. - М., 1940. Т.З. 4.1.

5 Памятники обычного права Дагестана. - М., 1965.

станского государственного университета. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в журнале Союза писателей Республики Дагестан «С амур» и научных сборниках Дагестанского государственного университета.

Структура исследования отвечает ее основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных определенным историческим вопросам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений.

II. Основное содержание работы Во сведении обоснована актуальность темы, определен предмет исследования, указываются его цели и задачи, определена методологическая основа, показана научная новизна работы и ее практическое значение, дается историография проблемы и обзор использованных источников, определены хронологические рамки.

Первая глава диссертации «Из истории создания Кюринского ханства» посвящена формированию государственно-политического образования на землях, бассейна реки Гюльгерычай и территории к северу от Самура.

Первым отдельным государственным образованием, включившим земли будущего Кюринского ханства, было царство Лакз. Источники упоминают о назначении сасанидами правителей в Лакзе, Серире, Филане, Ширване и Табасаране. Как свидетельствует арабский историк ал-Белазури (конец IX века), иранский правитель Хос-ров Ануширван «выбрал ... царей и назначил их, предоставив каждому из них шахство над отдельной областью», среди них были владетель Серира, табасараншах и цари ал-Лакза, Филана и Ширвана, «и утвердил он царей горы Кабк в их владениях и заключил с ними мир, обязав платить ему подати»'

В VI - начале VII вв. на территории Лакза, Дербента, Шабрана и Мушкура распространяется власть Сасанидской империи.

В VII - VIII вв. территория Лакза становится ареной ожесточенных войн хазар, дагестанцев и арабов. Арабские завоеватели принесли с собой новую религию - ислам.

В X веке Лакз, уступив плодородные земли Маската Ширвану, охватывал территорию, занимаемую представителями лезгинской

Баладзори. Книга завоевания стран. Перевод с арабского П.К.Жузе. Баку, 1927. С.7.

группы языков (лезгины, агулы, цахуры, рутулы), кроме табасаранцев, в бассейне рек Самур и Чирахчай .

В XII - XIII вв. на территории Лакза складывается ряд союзов сельских общин, просуществовавших многие столетия, о чем сообщает Йакут". Они представляли собой отдельные, независимые друг от друга владения, где уровень социальной стратификации не всегда четко определяется.

В XIII - XIV вв. территория Лезгистана (Лакза) служила ареной противостояний крупных государств - державы Хулагидов Османской империи, Ширвана, Золотой Орды и т.д.

XVI - XVII вв. характеризуются усилением отдельных политических образований в Южном Дагестане. В этот период происходит дальнейший прогресс в объединении лезгинских земель. Такую тенденцию отмечает и П.К.Услар, который подчеркивал, что жители левого берега Самура называют себя кюринцами, а язык кюринским . По тем названиям, которыми называют кюринцев их соседи (рутуль-цы - «йырк», агулы - «яркаршуй»4, цахуры - йык1и 5), можно обнаружить, что они в своей основе имеют наименование «ярки», охватывающее группу населенных пунктов (близ Касумкента - Яркинский магал), давших яркинский диалект лезгинского языка, легший в основу литературного языка. В последующем название «Кюринское» получили долина реки Гюльгерычай, владение, ханство и округ.

В XVI - XVII вв. Кюринская плоскость становится зоной политических и экономических интересов Османской империи, Сефевид-ского Ирана и Российского государства. Кроме того, в этот период наблюдается отчаянное противостояние между самими феодальными владетелями дагестанских земель.

Во второй половине XVIII века на кюринских и дербентских землях свои позиции закрепил Фатали-хан Кубинский. Укрепление власти Фатали-хана на большей части Южного Дагестана нарушило политическое равновесие на Восточном Кавказе. Забеспокоились даже бывшие его союзники.

В 1775 году на Кевдушанской равнине около Худата силы казн-кумухского хана, уцмия Кайтага, табасаранского кадия и майсума на-

' Шихсаидов А.Р. Вопросы исторической географии Дагестана X - XIV вв. (Лакз, Гу-мик)//Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980. С.66-67. " Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1901. Вып.29-С. 17

3 Услар ПК. Этнография Кавказа. Языкознание. VI. - Кюринский язык. Тифлис., 1896. С.4.

4 Дирр A.M. Современные наименования. СМОМПК. Вып. 40. Огд.Ш. С. 15.

5 Дирр A.M. Цахурский язык. СМОМПК. Вып. 43. С.228.

несли поражение войскам Фатали-хана. Магомед-хан Казикумухский захватил Кубу, но вскоре Фатали-хану удалось вернуть ее1.

. Вмешательство России в обстановку на Восточном Кавказе и помощь, оказанная Россией Фатали-хану, привели к еще большему, чем прежде, усилению его власти над землями Южного Дагестана.

Во второй половине XVIII века возникают условия для создания отдельного Кюринского ханства. Этому способствовал Фатали-хан , который был заинтересован в создании противовеса Кумуху. Для этого он использовал ссору Магомед-хана Казикумухского со своим старшим сыном Шах-Марданом.

Фагали-хан предложил Шах-Мардану покровительство и, отделив от Дербента всю северную часть Кюры до с.Каиир и от Кубы весь Гюнейский магал, поручил их ему в управление на ханских правах. В 1788 году к ним был присоединен и Курахский магал. Так оформилась территория будущего Кюринского ханства.

В 1788 году умер Шах-Мардан-бек Кюринский. В 1789 году умерли Фатали-хан и Магомед-хан. Ханом Казикумуха был избран Сурхай-бек, который воспользовавшись смертью Фатали-хана, овладел Кюрой и присоединил ее к Казикумуху. Аслан-бек Кюринский, не имея средств отстоять свое наследие, вынужден был уехать за пределы Кюры.

Сурхай-хан Казикумухский и Ших-Али-хан Дербентский в своей деятельности ориентировались на Персию и выступили против России. Для усмирения мятежных Ших-Али-хана и Сурхай-хана, подстрекаемых турецкими и персидскими правителями, в 1811 году в Дагестан прибыл отряд генерал-майора Хатунцева. Получив поддержку местного населения, войска генерал-майора Хатунцева разбили Сур-хай-хана и Ших-Али-хана, освободили от их войск Кюринскую плоскость.

Не имея возможности держать в Кюре постоянно войска, командование русской армией предпочло введение там отдельного управления и образование из нее особого владения. Главнокомандующий войсками в Грузии генерал-майор Паулуччи решил поручить управление этим отдельным владением сыну Шах-Мардан-бека Кюринского Аслан-беку, известному своими отличными способностями, преданностью России - непримиримому врагу Сурхай-хана.

В 1812 году царское правительство официально признало Кюринское ханство, в которое вошли Гюнейский и Кутур-Кюринский

' Бакиханов А-К. Гюлистан-и Ирам. Под ред. З.М.Буниятов. Баку, 1991. С.161-162.

магалы, а также территория Курахского, Кошанского, Агульского и Ричинского союзов сельских обществ1.

4 и 23 января 1812 года царское правительство подписало с кюринским ханом договоры, в которых Аслан-хан обязывался способствовать «привести в покорность России соседние вольные общества» и содействовать во всех действиях российской политике в крае.

Однако враждебные действия Сурхай-хана Казикумухского и его стремление вернуть под свою власть Кюру способствовали складыванию напряженной обстановки. В это же время и Аслан-хан Кюринский вынашивал планы стать ханом объединенных Казикумуха и Кюры.

«Успокоение» мятежного Сурхай-хана Казикумухского завершилось в июне 1820 года, когда войска генерал-майора Мадатова и отряд кюринской милиции нанесли войскам Сурхай-хана сокрушительное поражение под Чирахом.

В декабре 1820 года царское правительство заключило с Аслан-ханом новый особый трактат, как с владетелем Казикумуха.2

Управление Казикумухом и Кюрой Аслан-ханом продолжалось до 17 апреля 1836 года, когда он умер в Казикумухе после недолгой болезни. В последние два года своей жизни Аслан-хан одновременно управлял и Аварией.

После смерти Аслан-хана ханом Казикумухским и Кюринским и управляющим Аварией был назначен его сын Нуцал-ага, который вскоре умер (20 августа 1836 года). После его смерти ханом был назначен Магомед-Мирза-младший, сын Аслан-хана, отличавшийся слабым характером и здоровьем.

Противостояние братьев в доме Кюра-Казикумухских ханов всегда имело место. В результате были убиты сын Сурхай-хана Муртуза-ли-бек (брат Аслан-хана по матери), племянник Сурхай-хана Гарун-бек.

Ханское управление Магомед-Мирза-хана продолжалось до 15 октября 1838 года, когда он умер после короткой болезни.

В сложившейся обстановке, когда из семейства Аслан-бека в живых остались его жена Умми-Гюльсум-бике с малолетней внучкой Шамай-бике, корпусный командир генерал Головин назначил Умми-Гюльсум-бике правительницей Кюры и Казикумуха с тем условием,

1 Рамазанов Х.Х, Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы по истории Дагестана с древнейших времен до начала XX века.-Махачкала, 1964. С.196. " Казикумухские и Кюринские ханы. - ССКГ. Вып.И. - Тифлис, 1869. -С.29.

что Кюрой независимо будет управлять Гарун-бек - сын Таир-бека, брата Аслан-хана.

В 1842 году Гарун-бек был временно отстранен от ханской должности в Кюре, а вместо него управление было поручено его брату Юсуф-беку.

Юсуф-бек управлял Кюринским ханством до 1847 года. В этом году управляющим Кюринским ханством вновь был назначен Гарун-бек.

После смерти Гарун-бека 22 января 1848 года правителем Кюринского ханства снова был назначен Юсуф-бек, который управлял им до 1864 года, когда ханство было ликвидировано и был образован особый Кюринский округ.

Вторая глава диссертации «Социально-экономическое и политическое положение Кюринского ханства» посвящена исследованию структуры административного управления, изучению социально-экономического положения, классовой структуры и налоговой системы, освещению форм землевладения и землепользования.

Если до присоединения Кюра-Казикумухского ханства к России ханы были свободны в своих действиях во внутренней и внешней политике, то с момента вхождения его в состав России царское правительство заключало с ними договоры, в которых четко оговаривались права и обязанности хана. Хан мог приступить к исполнению своих функций только после утверждения его в правах царем, присягнув на верноподданство и подписав договор, определяющий меру его власти.

В целом политика царизма в Дагестане была направлена на поддержку светских феодалов и ограничение в правах мусульманского духовенства. Введение гражданского управления на основании общеимперских законов считалось преждевременным.

Частые перемены в командовании Кавказской армией и военно-политическая обстановка в регионе приводили к складыванию в Кюринском ханстве особых форм управления. Очередные изменения в структуре управления Кюринским ханством происходили после каждого вступления в должность нового хана. Основную цель заключения договоров с правителями Кюры царское правительство видело в том, чтобы добиться от йша и его подвластных покорности, оказания содействия достижению стратегических целей правительства.

Территория Кюринского ханства также претерпевала изменения. Так, к 1831 году, по описанию П.Ф.Колоколова, в состав Кюринского ханства вошли два магала Верхней Табасарани и один магал Нижней

Табасарани1. Еще в 1820 году к Кюринскому ханству было присоединено Кошан-дере.

До 1840 года Кюринское ханство входило в состав Дербентской провинции, которая подчинялась дагестанскому военно-окружному начальнику.

В результате проведенной административно-судебной реформы на Кавказе 10 апреля 1840 года Дербентская провинция была переименована в Дербентский уезд и вместе с Бакинским и Кубинским уездами вошли в состав вновь образованной Каспийской области.

14 декабря 1846 года Каспийская область была ликвидирована и из нее были созданы Дербентская и Шекинская губернии. Кюринское ханство также вошло в состав Дербентской губернии. Во главе губернии стоял губернатор, являвшийся одновременно командующим войсками в Южном Дагестане.

В 1847 году из Дербентской губернии был образован Прикаспийский край. До 1860 года территория Южного Дагестана находилась в составе этого края.

В течение первой половины XIX века в основе всего кавказского управления России лежала военная система. Механически соединив традиционные местные институты власти с военными структурами, была образована так называемая система «военно-народного управления».

После окончания Кавказской войны царское правительство приступает к реформе системы управления, главной целью которой являлось окончательное покорение горцев. По «Положению об образовании Дагестанской области» от 5 апреля 1860 года была ликвидирована политическая власть ханов и беков и образована Дагестанская область.

Кюринское ханство было включено в состав Южного военного отдела, во главе которого стоял военный начальник из царских офицеров.

В 1864 году по предложению Начальника Дагестанской области в Кюринском ханстве было введено окружное управление. Ханство было ликвидировано.

Кюринский округ, как и другие округа, делился на наибства. В составе Кюринского округа были образованы наибства: Курахское, Кутур-Кюринское, Гюнейское.

В 1864 году к Кюринскому округу было присоединено и Южно-'Габасаранское наибство, а в 1868 году - Улусский магал, входивший прежде в состав Дербентского градоначальства.1

1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964. -С. 198-199.

Во главе наибств стояли наибы, которые получали от казны содержание, имели письмоводителя и охрану. Наиб обладал распорядительной и судебной властью.

Управление селами Кюринского ханства осуществлялось старшинами, избиравшимися обществом преимущественно из какого-либо одного рода.

26 апреля 1868 г. наместником Кавказа было утверждено «Положение о сельских обществах», которое в основном сохраняло существовавший ранее порядок управления сельскими общинами. В основу управления был положен принцип административно-территориального управления. Сельское общественное управление включало: сельский сход (джамаат), сельский староста, сельский кадий, сельский суд.

Все расходы по военно-народному управлению перекладывались на самих жителей Кюринского округа.

Перемены в административном управлении и политическая обстановка в крае не могли не отразиться на социально-экономическом положении Кюринского ханства.

Вовлечение Кюринского ханства в общероссийскую экономическую систему должно было благоприятствовать экономическому и культурному развитию народа. Однако из-за противостояния различных политических сил, владетелей и стран на территории Кюры этому не суждено было полностью сбыться в XIX веке.

Социально-экономические отношения в Кюринском ханстве, как и во всем Дагестане, имеют разнообразные формы в зависимости от географического расположения отдельных его частей. Кюринское ханство по своим природным условиям делится на 4 части: плоскостные земли, предгорная часть, горная часть, высокогорная часть.

Такое разнообразие рельефа Кюринского ханства приводило к неравномерному и разностороннему экономическому развитию.

Кроме того, сложные земельные отношения, существовавшие в Кюринском ханстве, также способствовали сдерживанию развития товарно-денежных отношений и экономического благополучия.

Конкретно-исторический материал данного исследования убедительно показывает, что в изучаемое время в Кюринском ханстве существовало 4 вида земельной собственности: частная (мульк), общинная, вакуфная, государственная.

Мульк принадлежал индивидуальным хозяйствам и делился на две категории: маленькие участки крестьян-общинников и большие

1 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1895. - С.35.

•земельные угодья ханов, беков и т.д. В состав мулька входили дом, двор, пахотные участки, сады, покосы, пастбища, в отдельных случаях лесные участки. Мульк мог быть передан по наследству, продан и т.д. В исследуемый период мульк составлял основную форму собст-вешюсти, которая имела определенно выраженную тенденцию к укреплению и росту.

В развитии экономических отношений в Кюринском ханстве большое значение имели и вакуфньге земли, собственниками которых выступали мечети, пользовавшиеся ими в религиозных благотворительных целях.

Для каждого сельского общества Кюринского ханства наибольшее значение имели общественные земли. Общественные владения составляли пастбища, выгоны, леса, пустоши, покосы и пахотные земли.

Пользование общинной землей регулировалось нормами обычного права. Пастбища и выгоны находились в пользовании всех членов общины. Покосы и пахотные земли делили и распределяли по числу хозяйств.

Ханы и беки, опираясь на поддержку Кавказской администрации, с помощью средств запугивания, давления, подкупа присваивали общественные земли, несмотря на упорное сопротивление джамаата.

Возникновение государственной земельной собственности является прямым результатом политики русского самодержавия. Государственные гаи казенные земли возникали путем насильственного захвата крестьянских земель, конфискации крестьянских общинных земель и конфискации земель отдельных беков и ханов, ориентировавшихся на Турцию и Персию.

Основным занятием жителей Кюры в XIX веке были земледелие и садоводство, которые находились на низком уровне развития. Такому уровню способствовали использование рутинной техники и применение несовершенных приемов обработки земли.

Основными культурами, распространенными среди кюринцев, являлись пшеница, ячмень, кукуруза, просо, картофель, лен, конопля, марена и т.д.

За последние годы существования Кюринского ханства марена ежегодно приносила доход около 2 млн руб.

Благоприятные почвенно-климатические условия плоскостной и предгорной частей Кюринского ханства позволяли выращивать здесь разнообразные виды садовых и огородных культур. В изобилии имелись в некоторых селениях ореховые деревья, а также на плоскостной части территории ханства фруктовые и виноградные сады.

Второй основной отраслью хозяйственной деятельности жителей Кюринского ханства в рассматриваемый период являлось животноводство. Жители плоскостной и предгорной частей Кюры преимущественно разводили крупный рогатый скот, а жители горной и высокогорной частей занимались скотоводством. Кроме производства продуктов питания (молоко, мясо, сыр, творог и т.д.), скот использовался и в качестве рабочей силы. Рабочим скотом могли служить в горах быки, а на плоскости - быки и буйволы.

О большом развитии скотоводства в Кюре свидетельствует то, что количество скота к концу XIX века в округе насчитывало около 190792 голов.1

Немаловажную роль в хозяйстве жителей Кюринского ханства играли промыслы и ремесла, которые обеспечивали потребности в одежде, обуви, предметах домашнего обихода, сельскохозяйственном инвентаре. Во всех селах Кюринского ханства были развиты сукноделие, обработка камня, кожи, конопляное ткачество и т.д.

Наиболее распространешгым промыслом у жителей Кюринского ханства была обработка шерсти. Из овечьей шерсти производились сукна, наплечные бурки, паласы, ковры, сумахи, различные ткани, хурджины, войлок, шерстяная обувь, чулки, носки и т.д. Особое место в селах Кюринского ханства отводилось обработке кожи. Из кожи делали шубы, брюки, папахи, обувь, ремни, кожаные части сельхозин-вентаря и т.д.

Одной из развитых отраслей ремесла, особенно в селениях Ис-пик, Сальян было гончарное производство. Гончары Испика изготавливали простую хозяйственную посуду, декоративные блюда и кувшины и т.д.

В селениях Заграбкент, Шихи-кент, Касумкент, Цслепон, Келе, Чилик, Цициг, Берекент, Махмудкент в значительных количествах выделывали деревянные изделия, посуду и т.н. Особое значение придавалось отделке деревом жилых помещений, интерьеров, фасадов и т.д.

В селениях Векеляр, Орта-Стал, Юхари-Стал, Магарамкент, Касумкент, Гильяр, Ашага-Стал, Аликент, Кабир было хорошо развито ковровое и паласное производство. Ковры и паласы кюринских мастеров скупались местными евреями в большом количестве и вывозились в другие места, где они ценились высоко.

Широкое развитие в кюринских селах в XIX веке получило металлообрабатывающее производство: кузнечное и оружейное дело, а также художественная обработка металла. При этом использовалась

1 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 1. -Темир-Хан-Шура, 1902.-С.84.

местная железная руда, а готовое железо доставлялось также из стран Передней Азии и Центральной России. Центрами кузнечного производства в Кюринском ханстве были селения Икра, Койсун, Рича, Коч-хюр и другие.

Хотя в целом хозяйство жителей Кюринского ханства, как и повсеместно в Дагестане и являлось натуральным, развита была здесь и торговля с преобладанием до XIX в., главным образом во внутренней торговле, товарообмене. Постепенно с развитием отхожего промысла в Кюринском ханстве и благодаря деятельности местных евреев торговые отношения также стали сферой улучшения экономического положения кюринцев.

Недостаток средств к существованию вынуждал жителей Кюринского ханства, особенно во второй половине XIX века, искать их на стороне. Поэтому отходничество предоставляло средства к жизни беднейшей части населения Кюринского ханства.

Наряду с валеным экономическим значением отхожий промысел способствовал приобщению горцев к элементам европейской и других культур.

Социально-экономические и географические особенности Кюринского ханства (относительно плодородные земли на плоскости и малоплодородные в его горной части, беспрерывная родовая и племенная борьба за удобные земли для хлебопашества и пастбища в горах, преобладание натурального хозяйства над меновым, слабое знакомство с культурами передовых соседних народов и, самое основное, произвол в действиях ханов и беков по отношению к своему народу и их предательство, а таюке отсталость форм и методов обработки земли и техники) создавали особые отличительные черты в хозяйстве, характере и быте кюринцев.

Специфика хозяйственной направленности экономики данной территории сказалось на материальном положении отдельных слоев населения в пределах одного селения и даже одного тухума.

Социально-экономическое и политическое положение своего народа в XIX веке отражали в своих произведениях и выступлениях кюринцы Сайд Кочхюрский, Магомед-Эфенди Ярагский, Гасан-Эфенди Алкадарский, Етхш Эмин и другие. Вместе с другими яркими историческими личностями того времени перечисленные кюринцы представляют лицо всей дагестанской духовной культуры.

Во второй главе отдельный параграф посвящен исследованию социальных отношений в Кюринском ханстве. В социальной структуре жителей Кюры в первые десятилетия XIX века еще продолжали играть существенную роль независимые сельские общины и союзы общин, особенно в ее горной части. Однако процесс становления двух

антагонистических классов - феодалов и крестьян - в XIX веке получил определенное развитие.

•Окончательно выделилась феодальная верхушка - ханы, беки, чашей, духовенство. Феодальное сословие Кюры составляло незначительную часть населения, но в руках его была сосредоточена большая часть народного богатства - земли и скота, что давало возможность эксплуатировать крестьянские массы.

Социальная стратификация в Кюринском ханстве напрямую отражалась и на налоговой системе. Жители Кюры выполняли в пользу своих ханов разнообразные работы и несли налоги в виде податей, выплачиваемых за отправление между ними суда и расправы, и поземельных, выплачиваемых за пользование угодьями, считавшимися ханскими. Размер податей был весьма неравномерный: одни деревни давали по 9 рубе (Кюринское рубе имеет вес 1 пуд и 25 фунтов) зернового хлеба от пары рабочего скота, другие - только по 1 рубе с дома, имеющего достаточный посев.

После присоединения Кюринского ханства к России размер податей устанавливался властями приблизительно и оставался неизменным, хотя численный состав домов в селах менялся.

Вышеприведенный материал позволяет нам сделать вывод о том, что социально-экономическое положение Кюринского ханства в XIX веке постепенно менялось в связи с вхождением в общероссийскую экономическую систему. Несмотря на недостатки, этот процесс имел и положительные результаты, которые заключались в совершенствовании форм и способов землепользования, ускоренном развитии животноводческой отрасли, расширении торговых связей. С другой стороны, все это привело к ухудшению положения основных производителей и усилению их эксплуатации. А это, в свою очередь, предопределило усиление классовой борьбы, которая все более и более стала обостряться.

Третья глава диссерации - «Участие кюринцев в Кавказской войне» посвящена вопросу возникновения и распространения мюридизма в Дагестане, деятельности М.Ярагского и собственно участию кюринцев в освободительной борьбе горцев в 20-50-х гг. XIX века.

Возникновение мюридизма в Дагестане и его распространение связаны с именем Магомеда из селения Яраг Кюринского ханства. Сущность учения Магомеда Ярагского заключалась в признании необходимости борьбы с «неверными», т.е. тарикат дополнился учением о газавате.

В программе М.Ярагского центральное место занимает идея свободы от рабства в социальном и духовном плане. М.Ярагский лично участвовал в освободительной борьбе горцев.

Участию кюринцев в освободительном движении горцев в 2050-х гг. XIX века посвящен отдельный параграф главы. Хотя выступления кюринцев не имели окончательного успеха, суть их борьбы заключалась в понимании общности интересов горцев и участии в стремлении всех народов Дагестана сохранить свою независимость от царской России. Наиболее ярко эта борьба проявилась в вооруженных выступлениях кюринцев в 1837-1838 гг.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. В XIX веке Кюринское ханство привлекло к себе большое внимание. С Кюринского ханства началось покорение Дагестана царизмом. Этому способствовала также деятельность ханов Кюры.

В экономическом отношении Кюринское ханст во сочетало в себе все имеющиеся в это время направления хозяйства. Ведущее место в экономике ханства занимали земледелие и скотоводство. Основной формой земельной собственности было частное землевладение. Неравномерное распределение частной земельной собственности создало неравноправие в социальном и правовом отношении и различные формы зависимости. Изменения в имущественном и социальном отношениях отразились и на политической обстановке в ханстве. Ханы становились приспешниками царской администрации. Органы управления становились выразителями интересов знати.

Приведенный в настоящей диссертации фактический материал опровергает положение дореволюционных исследователей и отдельных современных авторов, которые преувеличивали роль и место родовых отношений в дагестанских общинах.

В целом вхождение и развитие Кюринского ханства в составе России и втягивание ее в общее русло экономического развития страны способствовали ускорению экономического, политического и социального развития ханства.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Некоторые проблемы освещения истории Дагестана в учебной ли-тературе//Сборник научных трудов: Болгария, Дагестан, Турция. -Вып.4. - Махачкала, 1999.

2. Кюринские ханы: кто они? // «Самур». -2000. № 1-2. С.104-108.

3. Из истории Кюринского ханства//Сборник: Край поэтов и мыслителей. - Махачкала, 2000.

4. Магомед Ярагский - глашатай свободы горцев Дагестана (в соавторстве)// «Возрождение» - 2000. № 6.

9. Л >

Подписано в печать Печать офсетная. Усл.н.л.1,39 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л.1,4

Издательско-иолшрафический центр ДГУ г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 59 е