автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Суханов, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Арзамас
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суханов, Михаил Сергеевич

Введение С.

Глава 1. Источники по истории социально-экономического и демографического развития России в XVII веке С.

1.1. Писцовые и переписные книги как источник по изучению социально-экономического развития России

XVII века с

1.2. Источники по проблеме социально-экономического и демографического развития Арзамаса XVII века С.

1.3. Арзамас и Арзамасский уезд в исследовании дореволюционной и отечественной историографии С.

Глава 2. Социально-экономическое и демографическое положение Арзамаса и арзамасского уезда по данным писцовых материалов XVII века С

2.1. Особенности переписи 1646 года на материалах арзамасского посада С.

2.2. Генеральная перепись арзамасского посада года С.

2.3. Арзамасский уезд по данным писцовых материалов XVII века С.

Глава 3. Влияние экономико-демографических процессов

XVII века на военно-стратегическое положение Арзамаса С.

3.1. Сведения об Арзамасской крепости в XVII веке С.

3.2. Система обороны арзамасского уезда в XVII веке С.

3.3. Особенности государственного и земского управления Арзамасом в XVII веке С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Суханов, Михаил Сергеевич

Актуальность темы исследования. Современное российское государство переживает эпоху реформ во всех сферах жизни общества. В начале 90-х годов прошлого века начались масштабные преобразования, коренным образом изменившие как миропорядок в целом, так и положение в нем России. Распад Советского Союза и образование на его месте новых независимых государств поставил перед российским государством задачу исторического масштаба: преодоления в кратчайший срок кризиса в экономике, социальной сфере, характерной для переходного этапа. При этом прошлое и настоящее России выступают как взаимосвязанные этапы единого исторического процесса, для понимания которого необходимо исследование, социально-экономических проблем в период стабилизации Русского государства после событий Смутного времени XYII века не только глобального, но и регионального, местного характера. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и осмысления тех экономических, социальных и культурных процессов, которые проходили в недрах, в российской провинции, то есть, собственно, в России.

В первой половине XVII века уездные города оказывали заметное воздействие на развитие российской государственности, во многом её определяя. Социально-экономическое развитие уездных городов этого периода феноменально, так как именно они в XVII веке в первую очередь активно включались в процесс складывания всероссийского рынка. Все эти процессы в первую очередь были связаны с развитием российских регионов и провинций, хотя четкой территориально-административной системы в России тогда не существовало. Понимание процессов, происходивших на местном уровне, в том числе исследование демографии населения, позволяет лучше понять глубинные изменения, которые шли в России XVII века. С этой точки зрения, исследование истории провинциальных городов позволяет лучше понять разнообразные аспекты региональной истории, приблизиться к пониманию изменений, которые происходили с человеческим фактором. Такая постановка позволяет глубже понять изменения, происходившие на протяжении всего XVII века, подготовившие Россию к петровским преобразованиям, а также причины тех исторических изменений, которые произошли в российской истории в конце XX века.

Особенностью исторического развития Нижегородского края в XVII веке следует считать наличие здесь сразу нескольких типов городов (уездных — Нижнего Новгорода, Арзамаса) и посадов (волостных центров - Лыскова, Городца). Главное отличие между понятиями «город» и «посад» заключается во временной принадлежности посадов в XVII веке частным лицам при наличии в них развитых ремесел, торга, рубленной или земляной крепости, «городских» институтов: съезжих и земских изб, гарнизонов, государственных таможен, кабаков, соборов, приходских храмов, монастырей и богаделен.

К середине XVII столетия Арзамас становится одним из развитых тор--р гово-промышленных городов Нижегородского края, а также главным перевалочным пунктом, связывающим южные регионы с центральной Россией. Социально-экономическое и политическое развитие города Арзамаса остается сегодня плохо исследовано. Многие процессы становления Арзамаса как торгово-промышленного центра остались вне поля зрения историков.

Объектом является социально-экономическое развитие уездных городов средней полосы России (на примере г. Арзамаса и Арзамасского уезда) с 1613 года и до конца XVII века на основе переписей, официально проводимых российским государством с целью анализа развития различных регионе нов. Именно переписи являются серьезным источником исследования проблем демографии социальных слоев города и уезда, а так же развития ремесленного производства, торговли и других факторов которые непосредственно отражают развитие различных отраслей хозяйства.

Предмет исследования - специфика социально-экономического, демографического а также особенностей государственного и земского управления Арзамасом и уездом во второй четверти и второй половине XVII века. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение всех сторон жизни города и уезда в указанный период. Рассмотрение основных тенденций экономического роста и хозяйственного развития города Арзамаса не возможно без анализа процессов происходивших в Арзамасском уезде. Связи в социально-экономической сфере между городом и уездом складывались в течении многих веков. Материалы переписей 1646 и 1678 г. дают возможность анализировать не только демографические процессы в течении полувека, но проследить влияние демографии на развитие и уклад социально-экономического развития города и уезда.

Социально-экономические процессы в Арзамасе и уезде освещаются в работе на фоне и с учетом общих тенденций развития российского государства XVII века, а также особенностей развития Нижегородского Поволжья. При этом региональные и общегосударственные процессы раскрываются преимущественно сквозь призму военного, экономического, социального и демографического развития города и уезда, а также

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1613 года до конца XVII века. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе и уезде стали происходить, начиная с конца первой четверти XVII века в связи с постепенной ликвидацией последствий смутного времени и втягиванием в формирующийся всероссийский рынок. Именно эти хронологические рамки дают возможность рассмотреть процесс становления Арзамаса и Арзамасского уезда как одного из крупных торгово-промышленных центров Нижегородского Поволжья. Материалы переписей 1646 и 1678 годов позволяют проанализировать и показать изменения социально-экономического статуса указанных территорий. Данные переписей 1678 года позволяют сделать выводы и обозначить дальнейшие процессы развития города и уезда.

Таким образом, выбранный хронологический период позволяет рассмотреть особенности демографического и социально-экономического развития Арзамасского уезда на фоне процессов, происходящих в российском государстве в XVII веке.

Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас и Арзамасский уезд. С точки зрения исторического развития такое объединение города и уезда оправдано. Становление и развитие города без экономических связей с прилегающей территорией, т.е. уездом, в период средневековья, просто невозможно. Арзамасский уезд являлся для города Арзамаса сырьевой базой, именно это обстоятельство оказывало влияние на развитие ремесленного производства города и на формирование торгово-промышленных направлений хозяйственной жизни. Данный анализ помогает лучше понять особенности региональной экономики и влияния на нее демографических процессов.

Цель диссертационного исследования - социально-экономическое развитие города Арзамаса и Арзамасского уезда, влияние демографии на процессы формирования направлений торгово-промышленной сферы экономики и становление системы государственного и земского управления городом Арзамасом и уездом

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать последствия событий Смутного времени на социально - экономическое развитие города и уезда как типичных провинциальных уездных городов России с конца первой четверти XVII века;

2) изучить причины и предпосылки экономического роста со второй половины XVII века, проанализировав влияние демографического фактора на складывание торгово-промышленных направлений города и уезда;

3) на основе переписей 1646 и 1678 годов проследить динамику роста населения, а также формирование социальной структуры города;

4) используя материалы переписей 1646 и 1678 годов, впервые, реконструировать план города-крепости Арзамаса XVII века, проследив, влияние ремесленного производства на расселение города.

5) на примере особенностей городского и уездного управления Арзамаса показать взаимодействие центрального аппарата власти и земского самоуправления;

Методологической основой настоящего исследования является общенаучная (философская) методология и вытекающие из нее частнонаучные (специальные) методы познания: статистический, сравнительно-исторический, картографический. Это позволяет автору диссертации следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления. При работе использовались методы источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника. При анализе социально-экономического развития Арзамаса как уездного центра необходимо подчеркнуть важность изучения динамики развития города на протяжении всего периода XVII в. Масштабность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научно-исторического познания.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и некоторых зарубежных ученых в области изучения писцовых и переписных книг, а также работы, посвященные истории Арзамаса.

Следует заметить, что до сих пор нет единой точки зрения на анализ данных, содержащихся в писцовых и переписных книгах (подробно историография по данной проблеме будет рассмотрена в первой главе диссертационного исследования). На основе методов и подходов к исследованию писцовых и переписных книг, всю историографию по данному вопросу можно рассматривать как пять этапов ее развития:

Первый этап исследования, датируется 40-ми годами XIX века, начинается с публикаций обозрения писцовых книг по Новгороду и Московскому уезд, изданных архивистом П. Ивановым1 и с выступления К.А. Неволина «Об успехах генерального межевания в России» на заседании Московского л университета в 1847 г . Интерес к писцовым и переписным книгам был обусловлен выдвижением на первый план государственных реформ, связанных с вопросом о земельной собственности и с отменой крепостного права.

Первые научные издания писцовых книг появляются в 50-х - 60-х годах XIX века и связаны с работами:

-славянофилов Н.Е. Елагина3, К.С. Аксакова4, которые использовали писцовые материалы как средство в борьбе за свою политическую программу;

-«государственников» Соловьева5 и Б. Чичерина, обращавшихся к писцовым книгам лишь в своих публикациях.

Второй этап - 70-е и 80-е годы XIX века-характеризовался влиянием народничества. Писцовым книгам придают большое значение П. Соклов

6 7 ский и А. Щапов . Этот период характеризуется некритическим подходом к этому источнику. Данные, зафиксированные в книгах, воспринимались как вполне достоверные, а писцовые книги рассматривались как своды отдельных наблюдений, ценных лишь как единичные показания. Единственный прием анализа писцовых книг, используемый в этот период - ссылки на отдельные фрагменты источника. Также исследователи дополняют писцовые

1 Иванов П. Обозрение писцовых книг по Новгороду. - М., 1841; Обозрение писцовых книг но Московскому уезду. - М., 1840

2 Неволин КА. Полное собрание сочинений. Т. 6. - СПб., 1859.

3 Белевская вивлиофика, издаваемая Н. Елагиным. Собрание древних памятников об истории Белева и Белевского уезда. Список с писцовой книги Белевского уезда. Т. 1,11. - М., 1858.

4 Аксакова К.С. Полное собрание сочинений. T.I. - М., 1889. С.469 - 491. j

6 Соколовский П.А.Очерк истории сельской общины на севере России. - СПб. 1877. С.83-88; Экономический быт землевладельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом. - СПб. 1878. С. 156-160.

7. Щапов А. Историко-географическое распределение русского народонаселения. Т.Н. -СПб., 1906. книги другим кругом источников. Привлекаются данные этнографии, пережитки, народное творчество, обычное право. Например, А. Щапов, работы которого целиком построены на исследовании прошлого крестьянства и, в частности, прошлого крестьянской общины. Его ученик Н. Аристов в 70-е о годы XIX века занимается разработкой народных песен о разбойниках .

Исследованию писцовых книг в этот период посвятили свои работы

Ч*

А.И. Никитский9 и А. Ильинский10.

Третий этап исследований был вызван активным развитием капитализма в начале 90-х годов XIX века.

Среди крупнейших историков последней четверти XIX века выделяются. А.С. Лаппо-Данилевский, П.Н. Милюков, М.А. Дьяконов, С.Ф. Платонов, Д.И. Багалея, М.С. Грушевский. Главным методом исследования писцовых книг становится статистический.

Н.Д. Чечулин11 считал, что писцовые книги должны составлять основу исследования русских городов и в целом внутреннего положения Московско-fa . го государства, и уже эти данные следовало дополнять другими источниками.

А.С. Лаппо-Данилевский12 и И.Н. Миклашевский13 отрицательно оценивали писцовые книги, отмечая при этом возможность широкого использования данного источника. Такое положение нашло отражение в работах Е.Н. Щепкиной14 и И. Лаппова15 в начале девяностых годов XIX века. о

Соколовский П.А.Очерк истории сельской общины на севере России. - СПб. 1877. С.83-88; Экономический быт землевладельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом.-СПб. 1878. С. 156-160.

9 Никитский А.И. Заметка об издании Новгородских писцовых книг // Журнал Министер-<0 ства народного просвещения. - М.,1880. Кн.12.

10 Ильинский А. Городское население Новгородской области в XVI в //Журнал Министерства народного просвещения. - М.,1876. Июнь.

11 Чечулин Н.Д.Города московского государства в XVI веке. СПб., 1889.

12 Лаппо-Данилевский А.С. Критические заметки по истории народного хозяйства в Великом. Новгороде. - СПб., 1895.

13

Миклашевский И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. В II частях. 4.1. - М., 1894

14 Щепкина Е.Н. Тульский уезд в XVII веке. Его вид и поселения по писцовым и переписным книгам. //Чтения. - М.,1892. Кн.4.

15 Лаппо И. Тверской уезд в XVI веке. Его население и виды земельного владения. //Чтения. -М., 1894. Кн.4.

В это же время встает вопрос о научной ценности писцовых книг и приемах их разработки. Данным вопросам посвящена статья Н.А. Рожкова «К вопросу о степени достоверности писцовых книг»16. В противоположность А.С. Лаппо-Данилевскому и И.Н. Миклашевскому, он рассматривал писцовые книги как достоверный статистический источник.

Н. Нордман 17 идеализировал статистический метод и фактически отказывался от критики источника и оценки его данных, а также полностью отвергал исторический процесс, заменив его числовым показателем.

С критикой работы Н. Нордмана выступил A.JI. Кауфман . Он выступал против «механического» подхода Н.Нордмана к изучению исторического процесса, однако вопрос о применении метода статистической обработки писцовых книг решал положительно.

Особого внимания в этот период заслуживает двухтомный труд С.Б. Веселовского19, посвященный истории кадастра и обложения в Московском государстве на основе материалов писцовых книг.

Впервые С.Б. Веселовский выдвинул проблему оценки качества работы писца, от решения которой, по его мнению, зависела оценка писцовой книги как источника. Ее разрешение упиралось в решение большого ряда других частных, но, по мнению С.Б. Веселовского, столь же решающих вопросов, - о сказках владельцев, о приправочных документах и их качестве и т.д.20. Также он изложил свой взгляд на задачи исследователя, которые заключались в строгом научном обосновании любого исторического исследования, в необ

16 Древности. Труды археографической комиссии Московского археологического общества. T.I. -М., 1898. С. 185-205.

17Труды студентов экономического отделения. 4.1. Вып.Н. - СПб.: Политический институт. 1909.

1 Статистический семинар Петроградских Высших Женских Курсов. Новгородские писцовые книги в статистической обработке. Вып.1 Погосты и деревни шелонской пятины по письму 1498 - 1501 гг. - Пг., 1915.

19 Веселовский С.Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного об-лажения Московского государства. T.I. - М., 1915; Т.П. - М.,1916.

20 Там же. С.376. ходимости предъявления высоких методологических требований к научной работе21.

В том же направлении, что и С.Б. Веселовский, исследования писцовых книг вели В. Седашев22 и Т.А. Максимович23.

Четвертый этап изучения писцовых и переписных книг - 30-е - 60-е годы XX века.

Начинается он со статьи Г.Е. Кочина24, давшего общую оценку работам дореволюционных историков.

Вышедшая в середине 50-х годов XX века работа А.Ц. Мерзона25 носила характер учебного пособия.

В 70-е годы появляются работы Н.Ф. Филатова и Я.Е. Водарского . Они возродили интерес к писцовым книгами и предложили свой подход к анализу данных содержащихся в писцовых и переписных книгах.

Я.Е. Водарский тщательно исследовал проблему достоверности писцового материала, особое внимание уделяя итогам подворной переписи. Также он выработал свою систему анализа писцовых и переписных книг. При этом метод исследования он целиком ставил в зависимость от задач работы. Так, Я.Е. Водарский считал, что итоговые данные, приводимые переписчиками в писцовых и переписных книгах, могут использоваться исследователем в качестве источника при изучении отдельных селений, владений или сравнительно небольших районов. Если же перед исследователем ставилась задача выяснения численности, состава и размещения населения крупных районов,

21 Веселовский С.Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. Т.Н. - М.,1916.

22 Седашев В. Очерки и материалы по истории землевладения Московской Руси в XVII веке. //Известия Константиновского межевого института. Вып. 2 - 3. - М., 1912.

Максимович Г.А. К вопросу о степени достоверности писцовых книг. Нежин, 1914.

24 Кочин Г.Е. Писцовые книги в буржуазной историографии. Проблемы источниковедения. Т.Н. - М.-Л. 1936.

25 Мерзон А.Ц. Писцовые и переписные книги XV- XVII веков. Учебное пособие по источниковедению истории СССР. - М., Московского государственного историко-архивного института. 1956.

26 Филатов Н.Ф. Города и посады нижегородского Поволжья в XVII веке. Горький 1988

27 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII веков. - М., Наука 1977. то необходимо было провести сравнительный анализ различных между собой сводных источников, содержащих итоги переписных книг и подсчеты.

Н.Ф. Филатов на примере переписей XVII века нижегородского посада подверг критике метод Я.Е. Водарского. Отмечая сложность изучения переписных книг, которая заключалась в большом объеме материала и особом стиле изложения, Н.Ф. Филатов считал, что для получения достоверных результатов об общей численности населения, необходимо использовать не итоговые данные переписей, он полагал, что целесообразнее разбить общее описание на ряд хозяйственных направлений: дворы, ремесла, промыслы, торговые места, слободы, храмы и монастыри. В результате Н.Ф. Филатов пришел к заключению, что переписчики, как правило, фиксировали не все население, а только податное то есть платящее налоги.

Принцип разделения писцовых описаний на ряд хозяйственных на

ЛО правлений также был использован в работе Л.Ю. Варенцовой при исследовании социально-экономического развития Борского лесного Заволжья в XVII веке.

Рассматривая историографию Арзамаса, необходимо отметить отсутствие научно-исторических работ, посвященных социально-экономическому и демографическому развитию города в XVII в.

В историографии выделяют два временных этапа.

На первом этапе (дореволюционном) наиболее известным

29 историографом остается Николай Михайлович Щегольков . Не являясь профессиональным исследователем, он на основании устных рассказов и преданий в ряде своих работ изложил историю города с момента основания. К сожалению, XVII в. освещен крайне скудно, в связи с тем, что автор мало использовал архивные данные и документы. Поэтому вся история города XVII в. рассматривается

28 Варенцовой Л.Ю.Борское лесное Заволжье в XVII веке. Нижний Новгород, 2001.

29 Щегольков Н. Исторические сведения о городе Арзамасе. - Арзамас, 1911.

12 через призму церковного строительства города, то есть в том аспекте, который ему был достаточно хорошо известен.

Из работ Н. Щеголькова нам известно о более ранних летописцах истории города. Так, в начале XVIII-ro столетия арзамасский купец Шлейников на основании устных рассказов составил историю Арзамаса, которая в рукописи дошла до торгового человека Мерлушкина, жившего в конце того же столетия. Будучи, по своему времени, человеком начитанным и интересуясь историей Арзамаса, Мерлушкин составил летопись. К сожалению, «летопись Мерлушкина», на которую ссылается Н.М.Щегольков, не сохранилась

Далее Н.М.Щегольков сообщает в своих «Сведениях» еще об одном исследователе Арзамаса: «В 1840-х годах А.Терещенко, гвардейский офицер, писатель, гостивший тогда в Арзамасе у своего друга Н.Я.Стобеуса, написал «заметки об Арзамасе», которые и были напечатаны в «Современнике» и отдельной книжкой в 58 страниц»30.

Из современников Н.М.Щеголькова следует отметить работы о 1

И.Н.Четыркина , преподавателя Нижегородской духовной семинарии, и архимандрита Макария32. К сожалению, они так же, как и Н.М. Щегольков, главное внимание уделяли истории арзамасскому церковному строительству XVII века.

Второй этап связан с работами историографов советского периода. В

33 работе П.В.Еремеева рассматривается ремесленное производство, существовавшее в Арзамасе в XVIII - XIX века, которое, в свою очередь, уходит корнями в XVII век.

30 Щегольков Н. Исторические сведения о городе Арзамасе. - Арзамас, 1911. С.56

31 Четыркин И.Н. Историко-статистическое описание Арзамасской Алексеевской женской общины.-Н.Новгород. 1887.

32 Макарий, архим. Памятники церковных древностей. - СПб., 1857.

33 Еремеев П.В. Арзамасские мастера. Рассказы о народном искусстве. - Н.Новгород, 1992.

Однако изданный им в 1998 году сборник исторических сведений об Арзамасе34 не является серьезным историческим исследованием, а более относится к литературному жанру.

Образование Арзамасской крепости, ее предположительные размеры и устройство, количество военных людей в гарнизоне и причины ее возникновения описывает в своей книге И.А.Кирьянов35.

Толкованию названия города посвящены статьи Н.Д.Русинова36, Н.Е.Мерлушкина37.

Особое значение для данной работы имеют труды профессора Нижегородского университета Н.Ф.Филатова, впервые применившего исторические методы исследования и сбора информации по истории Арзамаса, в частности, XVII века.

Источниковедческая база исследования включает в себя широкий комплекс источников, как опубликованных, так и, главным образом, отложившихся в фондах архивов. Разделы диссертации обеспечены материалами фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.Щусева, Российского государственного исторического архива (РГИА), Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел, Государственного архива Нижегородской области (ГАНО) и Арзамасского филиала Государственного архива Нижегородской области (ГАНО 2). Были использованы также материалы Рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РГБ).

Все исследованные источники можно разделить на две категории. Первую составляют источники статистического характера: 1.) переписи арзамасского посадского населения 1646, 1678 года, которые хранятся в фондах Российского государственного архива древних;

34 Еремеев П.В. Арзамас городок. - Арзамас, 1998.

35 Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. - Горький, 1961.

36 Русинов Н. Пять гипотез // Горьковский рабочий. 1984, 1 августа.

37 Мерлушкин Н.Е. И красота и слава ратная//Горьковская правда. 1982, 12 ноября.

14

2.) описание арзамасского уезда в XVII веке, проводившееся несколько раз: 1612-1613 гг., 1622 г.38, 1620г.39, 1621 г. 40, 1632-1633гг., 1641 г.,1677-1678 г.41;

3.) описание в 1628 году арзамасской ямской слободы42;

4.) переписка уездных дворян в1613,161543, 1627 и в 1639 г44.

Вторую категорию составляют источники церковного характера XVII

- XVIII веков, позволяющие восстановить картину социально-экономической жизни и развития градостроительного искусства Арзамаса XVII в.

В Фонде коллегии экономии содержатся следующие документы, касающиеся экономической жизни XVII века: «Опись Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря октября-декабря 1763 года»; «Опись, учиненная монастырю Спасскому Преображенскому в городе Арзамасе по показанию оного монастыря казначея иеромонаха Иллариона»45; «Приходно-расходные книги штатных сумм денег Спасского Арзамасского монастыря» 1763 г.46; 1770 г.47; 1777 г.48. В них сообщается о хозяйственной деятельности: когда, кем и сколько, на какие цели были израсходованы те или иные финансовые средства. Эти сведения ценны тем, что в описях упоминаются имена подрядчиков работ, из какой они деревни и какую работу выполняют в монастыре.

В Российском государственном историческом архиве (С.Петербург) сохранились планы городов, их частей, чертежи отдельных

38 Гераклитов А. А. Арзамасская мордва. - Саратов, 1930.

39 РГАДА. Ф.1209.0п.1. Д. 154.

40 РГАДА. Ф.1209.0п.1. Д.265.

41 Гераклитов А.А. Арзамасская мордва. - Саратов,1930.

42 РГАДА. Ф.1209.0п.1. Д.265.

43 Веселовский С.Б. Акты писцового делопроизводства 1593-1614 года. М.,1916

44 Боярская книга 1627 года М.: Просвещение 1986.

45 РГАДА. Ф.280.0п.З. Д.529. - 1763 г.

46 РГАДА. Ф.280. Оп.6. Д.843. - 1763 г.

47 РГАДА. Ф.280. Оп.7. Д.22. - 1770 г.

48 РГАДА. Ф.280. Оп.12. Д.23. - 1777 г. казенных зданий, дворцов, церквей, жилых домов - всего 1366 фондов, 6 598 738 дел, касающихся периода с XVI века до начала XVIII.

В фондах Синода, Канцелярии обер-прокурора Синода содер

49 жатся документы по истории религии и церкви .

Внешний облик Арзамаса помогают восстановить документы, хранящиеся:

1.) в фондах Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел чертежи городских территорий, «План г.Арзамаса 1821г.»50, «План г.Арзамаса с показанием, в которых местах оного стоят разные заводы»51.Они позволяют восстановить внешний облик Арзамаса XVII века;

2.) в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.Щусева - очень важные документы по истории: это фотографии Нижегородского фотографа-художника М.П. Дмитриева, хранящиеся в музее архитектуры;

3.) в Государственном архиве Нижегородской области в фонде 829 (Нижегородская губернская чертежная) - древнейший (до конфирмации в XVIII в.) план города Арзамаса , а также план древнего Азрамасского кремля с точными цифровыми обозначес*! ниями углов поворота и длин прясел бывших стен крепости ;

4.) материалы Нижегородского губернского правления позволяют воссоздать внешний облик отдельных зданий и сооружений, а также локальных планов улиц во второй половине XVIII века54. В фонде 1679 (Графические материалы комиссии по приведению культовых зданий в гражданское состояние 1924-1925гг.) собраны и хранятся чертежи зданий, выполненные непосредственно перед разрушением.

49 РГИА. Ф.796. Оп.144. Д.614.

50 РГИА. Ф.1293. Оп.168. Д.60. Арх.№35. - 1821 г.

51 РГИА. Ф.1293. Оп.168. Д.34. Арх.№60. - 1810 г.

52 ГАНСЫ. Ф.829. Оп.676. Д. 128. - 1784г.

53 ГАНСЫ. Ф.839. Оп.676. Д.129. - 1784г.

54 ГАНО-1. Ф.5. Оп.З. Д. 107. - 1859г

Среди специальных фондов ГАНО-1 для нас имеют значение: фонд 627 (Арзамасский Спасский мужской монастырь)55; фонд 885 (Арзамасский Николаевский женский монастырь) 56; фонд 1024 (Арзамасская Алексеев-екая женская община) ; фонд 1411 (Труды Нижегородской губернской ученой архивной комиссии).

Значительное количество архивных материалов по истории арзамаско-го уезда XVII века содержится в Государственном архиве Нижегородской f о области - 2 (Арзамасский филиал) .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что тема социально-экономического развития малых городов России в XVII веке до последнего времени оставалась малоизученной. Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, проводится всестороннее исследование, социально-экономического и демографического развития Арзамаса и Арзамасского уезда XVII века.

В диссертации впервые поднимается ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием города Арзамаса и уезда в XVII веке, а так же исследуется демография социальных слоев посадского населения. Тем самым определена возможность проведения подобных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории других уездных городов Нижегородской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России, историографии отечественной истории, краеведения, при чтении спецкурсов и дисциплин, изучающихся по выбору, при проведении спецсеминаров и в других видах учебной работы. Результаты исследо

55 ГАНО-1. Ф.627. Оп.1. -1858 г.

56 ГАНО-1. Ф.885. Оп.1. - 1889 г.

57 ГАНО-1. Ф.1024. Оп.1. - 1864 г.

58 ГАНО-2. НСБ. Действия НГУАК. Сборник, том XV , выпуск II. Н. Новгород. 1913. вания могут использоваться студентами для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом в сообщениях на кафедре истории России ГОУ ВПО «АГ-ПИ им. А.П. Гайдара» и в докладах на научных конференциях: «VI Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2002; «Дискуссионные вопросы истории» Арзамас, 2002; «VII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2003; «VIII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке"

Заключение

Период с конца первой четверти XVII века занимает особое место в истории России. В государстве начинается складывание всероссийского рынка. Причем основу этого процесса составляло социально - экономическое и демографическое развитие уездных городов. Ярким примером является проведенное исследование Арзамасского уезда, чье уникальное социально-экономическое, демографическое и культурное развитие, делало его одним из ведущих городов Нижегородского края с 1613 года и до конца XVII века.

Базовым источником в изучении истории социально - экономического развития XVII века являются писцовые и переписные материалы. Однако, несмотря на то что, впервые в научный оборот они были введены в середине XIX века, до сих пор не сложилось единого подхода к принципам исследования данных источников. Дореволюционные историки не придавали особого значения переписным материалам как источнику и расходились в степени оценки достоверности данных. Признание переписных материалов в советском источниковедении сформировало два подхода к анализу писцовых и переписных книг. Я.Е. Водарский предлагал использовать сводные итоговые данные, которые были сделаны в период создания этих источников самими писцами. В противовес ему Н.Ф. Филатов считал данный подход неверным и предлагал при анализе использовать построчный подход. На примере, переписных книг по городу Арзамасу следует отметить, что разница в подсчетах составляла 30%. Поэтому реальные подсчеты доказывают правильный подход Н.Ф. Филатова.

Исследуя историю социально - экономического и демографического развития Арзамаса XVII века, мы сталкивались с проблемой плохой сохранности источников и отсутствием профессиональных исторических научных работ по древней истории Арзамаса.

Проводимые правительством переписи населения с конца первой четверти XVII века преследовали в своей основе окончательное закрепощение податного населения и поэтому в них, как правило, учитывалось только мужское податное население. Особенно в этой связи для нас представляет интерес перепись 1646 года послужившая одной из причин к окончательному закрепощению крестьянства. Перепись зафиксировала социальное расслоение среди посадского населения, причем основную массу составляли состоятельные («середние») хозяева. Это доказывало достаточно высокий уровень жизни. Среди отмеченных переписью ремесел ведущими отмечены сапожное дело и производство бочек. Ликвидация белых слобод Соборным Уложением 1649 года включило в общий состав посада три новых слободы и три помещичьих двора. Это увеличило состав арзамасского посада и пополнило его ряды профессиональными ремесленниками. Перепись посадского населения 1678 года дала нам возможность сделать общие выводы по демографии и по степени социально — экономического развития города со второй половины XVII века. Она зафиксировала по сравнению с предыдущими переписями увеличение мужского податного населения в 3 раза. Причем нами были выделены года отмеченные особенно высоким приростом населения, что свидетельствует, вероятно, о том, что уровень жизни среди арзамасцев в эти годы был достаточно высок. Особо следует заметить, что высокая рождаемость отмечается в ремесленных семьях, а это говорит о возрастании уровня жизни среди данного социального слоя. В свою очередь это давало перспективы развития ремесла, поскольку в условиях XVII века крайне редко дети начинали заниматься другим делом, перенимая опыт из поколения в поколение. Исходя из этого, можно говорить, о формировании в Арзамасе цеховой организации на начальном этапе. На то были свои перспективы демографические, экономические и географические.

По сравнению с 1646 годом перепись 1678 года зафиксировала уменьшение в Арзамасе количества ремесленников в три раза. Причиной тому стал экономический упадок вызванный на наш взгляд близком расположении Арзамаса к Москве, что дает основание говорить, об отправлении ремесленников различных специальностей в Москву по приказу различных ведомств.

Так же переписи послужили основанием для восстановления карты Арзамаса XVII века, причем особая ценность их состоит в том, что в последующих переписях XVIII века многие из улиц не упоминаются.

Арзамас изначально, с момента своего основания, выполнял функции порубежной крепости. С первой четверти XVII века наблюдается тенденция сокращения численности служилого сословия, которая объяснялась событиями Смутного времени, вызвавшими перемещение служилого сословия и постепенную утрату арзамасским уездом с 1630 года важного стратегического значения и переориентация его в экономический центр. Однако, несмотря на постепенное сокращение числа служилых людей, гарнизон города постоянной находился в боевой готовности, имея достаточное число хорошо вооруженных военных людей и мощную систему обороны уезда.

Важное стратегическое направление и многонациональный состав определял ряд особенностей в системе управления арзамасским уездом:

- для организации гарнизонной службы в городе и уезде, помимо воеводы, московским Разрядным приказом назначался специальный чиновник с большими полномочиями - осадный голова. В своих действиях он был подотчетен только приказу его назначившему;

- делами управления нерусского населения ведал не воевода, а особый чиновник - мордовский голова;

- существовало сотрудничество системы государственного управления с представителями уезда (земская изба) в таком важном вопросе, как расклад мирских повинностей.

Завершая разговор о социально-экономическом развитии Арзамаса в XVII веке как одного из ведущих уездных городов Нижегородского края, подчеркнем, что в нем проявились все тенденции и противоречия развития российского государства в указанный период. Формирование всероссийского рынка способствовало превращению города в крупный социально -экономический центр. Который на всем протяжении XVII века являлся экономическим и человеческим «донором» для проведения общероссийских реформ, что, однако, нанесло сильный удар по уровню развития самого города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке"

На правах рукописи

Суханов Михаил Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРЗАМАСА И АРЗАМАССКОГО УЕЗДА В ХУП ВЕКЕ. (ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСНЫХ КНИГ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ГОУ ВПО «Арзамасский Государственный Педагогический институт

им. А.П. Гайдара»

Научный руководитель:

л

доктор исторических наук, профессор Титков Евгений Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Заварюхин Николай Васильевич кандидат исторических наук, доцент Кауркин Радислав Вячеславович

Ведущая организация:

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Защита диссертации состоится_ 2005 г. в_час. на заседании

Диссертационного совета Д-212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. .Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова,2, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23,

корп.1.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское 1 осударсгво переживает эпоху реформ во всех сферах жизни общества. В начале 90-х годов прошлого века начались масштабные преобразования, коренным образом изменившие как миропорядок в целом, так и положение в нем России. Распад Советского Союза и образование на его месте новых независимых государств поставил перед российским государством задачу исторического масштаба: преодоления в кратчайший срок кризиса в экономике, социальной сфере, характерной для переходного этапа. При этом прошлое и настоящее России выступают как взаимосвязанные этапы единого исторического процесса, для понимания которого необходимо исследование, социально-экономических проблем в период стабилизации Русского государства после событий Смутного времени XVII века не только глобального, но и регионального, местного характера. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и осмысления тех экономических, социальных и культурных процессов, которые проходили в недрах, в российской провинции, то есть, собственно, в России.

В первой половине XVII века уездные города оказывали заметное воздействие на развитие российской государственности, во многом её определяя. Социально-экономическое развитие уездных городов этого периода феноменально, так как именно они в XVII веке в первую очередь активно включались в процесс складывания всероссийского рынка. Все эти процессы в первую очередь были связаны с развитием российских регионов и провинций, хотя четкой территориально-административной системы в России тогда не существовало. Понимание процессов, происходивших на местном уровне, в юм числе исследование демографии населения, позволяет лучше понять глубинные изменения, которые шли в России XVII века. С этой точки зрения, исследование истории провинциальных городов позволяет правильно понять разнообразные аспекты региональной истории, приблизиться к пониманию изменений, которые происходили с человеческим фактором. Такая постановка позволяет глубже понять изменения, происходившие на протяжении всего XVII века, подготовившие Россию к петровским преобразованиям, а также причины тех исторических изменений, которые произошли в российской истории в конце XX века.

Особенностью исторического развития Нижегородского края в XVII веке следует считать наличие здесь сразу нескольких типов городов (уездных -Нижнего Новгорода, Арзамаса) и посадов (волостных центров - Лыскова, Городца).

К середине XVII столетия Арзамас становится одним из развитых торгово-промышленных городов Нижегородского края, а также главным перевалочным пунктом, связывающим южные регионы с центральной Россией. Но при всей своей значимости в судьбе Нижегородского Поволжья история социально-экономического и демографического развития остается изученной далеко не полно. _ _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербУРГ /• у

Объектом исследования является демографическое развитие уездных городов средней полосы России с 1613 года и до конца XVII века на основе переписей, официально проводимых российским государством с целью анализа социально-экономического развития различных регионов. Именно переписи являются серьезным источником исследования не только проблем демографии и социальных слоев города, но и других территориальных единиц (так как территориального единообразия не существовало), которые непосредственно отражают развитие различных отраслей хозяйства, являются определяющими в социально-экономическом отношении.

Предмет исследования - специфика социально-экономического, демографического и культурно-бытового развития города Арзамаса и уезда в указанный период. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение веек сторон жизни Арзамаса в указанный временной отрезок, а именно, рассмотрение основных тенденций экономического роста города Арзамаса, хозяйственного развития, изменения внешнего облика города, бытовой и культурной жизни. Именно материалы переписей 1646 и 1678 г. дают возможность анализировать не только демографические процессы в течении полувека, но проследить влияние демографии на развитие и уклад социально-экономического развития города.

Социально-экономические процессы в Арзамасе освещаются в работе на фоне и с учетом общих тенденций развития российского государства XVII века, а также особенностей развития Нижегородского края в указанный период. При этом региональные и общегосударственные процессы раскрываются преимущественно сквозь призму военного, экономического и демографического развития города, а также через деятельность управленческих учреждений.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1613 года до конца XVII века. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе стали происходить, начиная с конца первой четверти XVII века в связи с постепенной ликвидацией последствий смутного времени и втягиванием в формирующийся всероссийский рынок. Становление Арзамасского уезда в качестве одного из крупных ремесленных центров Поволжья обусловило изменение его экономического, демографического и социально-культурного статуса. Хронологической гранью, завершающей работу, является конец 1670-х - начало 1680-х годов. Для Арзамаса этот период характеризуется нарастанием кризисных элементов во всех сферах, вызванных целым рядом объективных и субъективных процессов, происходящих в стране.

Таким образом, выбранный хронологический период позволяет рассмотреть особенности демографического и социально-экономического развития Арзамасского уез&а на фоне процессов, происходящих в российском государстве в XVII веке.

Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас, материалы по истории которого рассматриваются на фоне социально-экономических процессов, происходивших после окончания Смуты в истории России XVII века.,, Такое, сравнение дает возможность более глубоко и всесторонне проанализировать.; проблемы развития уездного города с точки зрения определейА^СЛ^ЦйфЛки ремесленного производства, особенностей

социального, культурного состояния и демографии населения. При таком подходе можно лучше понять особенности региональной экономики и колорит уездной культуры на фоне общероссийских экономических и социо-культурных процессов XVII века.

Историография проблемы составляют исследования отечественных и некоторых зарубежных ученых в области изучения писцовых и переписных книг, а также работы, посвященные истории Арзамаса.

Следует заметить, что до сих пор нет единой точки зрения на анализ данных, содержащихся в писцовых и переписных книгах (подробно историография по данной проблеме будет рассмотрена в первой главе диссертационного исследования). На основе методов и подходов к исследованию писцовых и переписных книг, всю историографию по данному вопросу можно рассматривать как пять этапов ее развития.

Первый этап исследования датируется 40-ми годами XIX века, начинается с публикаций обозрения писцовых книг по Новгороду и Московскому уезду, изданных архивистом П. Ивановым и с выступления К.А. Неволина «Об успехах генерального межевания в России» на заседании Московского университета в 1847 г. Интерес к писцовым и переписным книгам был обусловлен выдвижением на первый план государственных реформ, связанных с вопросом о земельной собственности и с отменой крепостного права. Первые научные издания писцовых книг появляются в 50-х - 60-х годах XIX века и связаны с работами:

-славянофилов Н.Е. Елагина, К.С. Аксакова, которые использовали писцовые материалы как средство в борьбе за свою политическую программу; -«государственников» С.М. Соловьева и Б Н Чичерина, обращавшихся к писцовым книгам лишь в своих публикациях

Второй этап - 70-е и 80-е годы XIX века - характеризовался влиянием народничества. Писцовым книгам придают большое значение П А. Соколовский и А.П. Щапов. Этот период характеризуется некритическим подходом к этому источнику. Данные, зафиксированные в книгах, воспринимались как вполне достоверные, а писцовые книги рассматривались как своды отдельных наблюдений, ценных лишь как единичные показания. Единственный прием анализа писцовых книг, используемый в этот период - ссылки на отдельные фрагменты источника. Также исследователи дополняют писцовые книги другим кругом источников. Привлекаются данные этнографии, народного творчества, обычного права. Так делал, А.П. Щапов, работы которого целиком построены на исследовании прошлого крестьянства и, в частности, прошлого крестьянской общины. Его ученик Н. Аристов в 70-е годы XIX века занимается разработкой народных песен о разбойниках. Исследованию писцовых книг в этот период посвятили свои работы А.И. Никитский и А. Ильинский.

Третий этап исследований был вызван активным развитием капитализма в начале 90-х годов XIX века. Среди крупнейших историков последней четверти XIX века выделяются: A.C. Лаппо-Данилевский, П.Н. Милюков, М.А. Дъяконов, С.Ф. Платонов, Д.И. Багалея, М.С. Грушевский. Главным методом исследования писцовых книг становится статистический. Н.Д. Чечулин считал, что писцовые книги должны составлять основу исследования русских городов и

в целом внутреннего положения Московского государства, и уже эти данные следовало дополнять другими источниками. A.C. Лаппо-Данилевский и И.Н. Миклашевский отрицательно оценивали писцовые книги, отмечая при этом возможность широкого использования данного источника. Такое положение нашло отражение в работах E.H. Щепкиной и И. Лаппова в начале девяностых годов XIX века.

В это же время встает вопрос о научной ценности писцовых книг и приемах их разработки. Данным вопросам посвящена статья H.A. Рожкова «К вопросу о степени достоверности писцовых книг». В противоположность A.C. Лаппо-Данилевскому и И.Н. Миклашевскому, он рассматривает писцовые книги как достоверный статистический источник. Н. Нордман идеализирует статистический метод и фактически отказывался от критики источника и оценки его данных, а также полностью отвергает исторический процесс, заменив его числовым показателем.

С критикой работы Н. Нордмана выступает А.Л. Кауфман. Он против «механического» подхода Н. Нордмана к изучению исторического процесса, однако вопрос о применении метода статистической обработки писцовых книг решает положительно.

Особого внимания в этот период заслуживает двухтомный труд С.Б. Веселовского, посвященный истории кадастра и обложения в Московском государстве на основе материалов писцовых книг. Впервые С.Б. Веселовский выдвигает проблему оценки качества работы писца, от решения которой, по его мнению, зависит оценка писцовой книги как источника. Ее разрешение упирается в решение большого ряда других частных, но, по мнению С.Б. Веселовского, столь же решающих вопросов, - о сказках владельцев, о приправочных документах и их качестве и т.д. Он также указал на задачи исследователя, которые заключались в строгом научном обосновании любого исторического исследования, в необходимости предъявления высоких методологических требований к научной работе. В том же направлении, что и С.Б. Веселовский, исследования писцовых книг вели В.И. Седашев и Т.А. Максимович.

Четвертый этап изучения писцовых и переписных книг - 30-е - 60-е годы XX века. Начинается данный этап со статьи Г.Е. Кочина, давшего общую Оценку работам дореволюционных историков. Вышедшая в середине 50-х годов XX века работа А.Ц. Мерзона носила характер учебного пособия. В 70 е годы появляются работы Н.Ф. Филатова и Я.Е. Водарского. Они возродили интерес к писцовым книгами и предложили свой подход к анализу данных содержащихся в писцовых и переписных книгах. Я.Е. Водарский исследовал проблему достоверности писцового материала, особое внимание уделяя итогам подворной переписи. Он также предлагает свою систему анализа писцовых и переписных книг. При этом метод исследования он целиком ставил в зависимость от задач работы. Так, Я.Е. Водарский считал, что итоговые данные, приводимые переписчиками в писцовых и переписных книгах, могут использоваться исследователем в качестве источника при изучении отдельных селений, владений или сравнительно небольших районов. Если же перед исследователем ставится задача выяснения численности, состава и размещения населения

крупных районов, то необходимо было провести сравнительный анализ различных между собой сводных источников, содержащих итоги переписных книг.

Н.Ф. Филатов на примере переписей XVII века нижегородского посада подверг критике метод Я.Е. Водарского. Отметив сложность изучения переписных книг, которая заключалась в большом объеме Материала и особом стиле изложения, Н.Ф. Филатов считал, что для получения достоверных результатов об общей численности населения, необходимо использовать не итоговые данные переписей, Он предлагал разбить общее описание на ряд хозяйственных направлений: дворы, ремесла, промыслы, торговые места, слободы, храмы и монастыри, утверждая, что это более целесообразнее. В результате Н.Ф. Филатов пришел к заключению, что переписчики, как правило, фиксировали не все население, а только податное, то есть платящее налоги.

Принцип разделения писцовых описаний на ряд хозяйственных направлений также был использован в работе Л.Ю. Варенцовой при исследовании социально-экономического развития Борского лесного Заволжья в XVII веке.

Рассматривая историографию собственно развития Арзамаса, необходимо отметить, что серьезные научно-исторические работы, посвященные социально-экономическому развитию города в XVII веке появились лишь в конце XX века. В историографии можно выделить два временных этапа.

На первом этапе (дореволюционном) наиболее известным историографом остается Николай Михайлович Щеголь ков. Не являясь профессиональным исследователем, он на основании устных рассказов и преданий в ряде своих работ изложил историю города с "момента оснований К сожалению, XVII век освещен крайне скудно, в связи с тем, что автор мало использовал архивные данные и документы. Поэтому вся история города XVII века рассматривается через призму церковного строительства города, то есть в том аспекте, который ему был достаточно хорошо известен.

Из работ Н.М. Щеголькова нам известно о более ранних летописцах истории города. Так, в начале XVIII-гo столетия арзамасский купец Шлейников на основании устных рассказов составил историю Арзамаса, которая в рукописи дошла до торгового человека Мерлушкина, жившего в конце того же столетия. Будучи, по своему времени, человеком начитанным и интересуясь историей Арзамаса, Мерлушкин составил летопись. К сожалению, «летопись Мерлушкина», на которую ссылается Н.М. Щегольков, не сохранилась Далее Н.М. Щегольков сообщает в своих «Сведениях» еще об одном исследователе Арзамаса: «В 1840-х годах А.Терещенко, гвардейский офицер, писатель, гостивший тогда в Арзамасе у своего друга Н.Я. Стобеуса, написал «Заметки об Арзамасе», которые и были напечатаны в «Современнике» и отдельной книжкой в 58 страниц».

Из современников Н.М. Щеголькова следует назвать работы И Н. Четыркина, преподавателя Нижегородской духовной семинарии, и архимандрита Макария. К сожалению, они так же, как и Н.М. Щегольков, главное внимание уделяли истории 'арзамасскому церковному строительству XVII века.

Второй этап связан с работами историографов советского периода. В работе П.В. Еремеева рассматривается ремесленное производство, существовавшее в Арзамасе в XVIII - XIX века, которое, в свою очередь, уходит корнями в XVII век. Однако изданный им в 1998 году сборник исторических сведений об Арзамасе не является серьезным историческим исследованием, а более относится к литературному жанру.

Образование Арзамасской крепости, ее предположительные размеры и устройство, количество военных людей в гарнизоне и причины ее возникновения описывает в своей книге И.А. Кирьянов. Толкованию названия города посвящены статьи Н.Д. Русинова, Н.Е. Мерлушкина.

Особое значение для данной работы имеют труды профессора Нижегородского университета Н.Ф. Филатова, основанные на широкой базе материалов целого ряда российских архивов и отличающиеся академичностью. В них автор очень скурпулезно анализирует прошлое различных регионов Нижегородского края, определяя на фоне массы вновь обнаруженных им фактов и явлений основные тенденции в его историческом развитии. Он впервые применил исторический метод исследования и сбора информации изучая историю Арзамаса XVII века, поэтому его работы стали для нас основополагающими в канве общего осмысления истории города Серьезного внимания заслуживает диссертация Мигунова О.Л. посвященная процессу формирования арзамасского уездного дворянства в XV веке.

Источниковедческая база исследования. Комплекс источников включает в себя, как опубликованные, так и неопубликованные материалы архивов. Разделы диссертации обеспечены материалами фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.Щусева. Российского государственного исторического архива (РГИА), Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел, Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Государственного управления Арзамасского филиала Государственного архива Нижегородской области (ГУ ГАНО 2). Были использованы также материалы Рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РГБ).

Все исследованные источники можно разделить на три группы.

Первую составляют писцовые и переписные книги XVII века дающие сведения об этнодемографическом составе населения посада и уезда Среди них объектом изучения стали: переписи арзамасского посадского населения 1646, 1678 года, хранящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов; описание Арзамасского уезда в XVII веке, проводившееся несколько раз: 1612-1613 гг., 1622 г., 1620г., 1621 г, 1632-1633гг., 1641 г.,1677-1678 г.; описание в 1628 году арзамасской ямской слободы; переписка уездных дворян в1613,1615 г., 1627 и в 1639 г.

Ко второй группе относятся источники церковного характера XVII -XVIII веков, позволяющие более полно восстановить картину социально-экономической жизни и развития градостроительного искусства Арзамаса XVII веке. Необходимо отметить, что ремесла, получившие развитие в XVIII веке, по большей части зарождаются в посадской среде XVII века. В Фонде коллегии

экономии содержатся следующие документы, касающиеся экономической жизни' XVII века: «Опись Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря октября-декабря 1763 года»; «Опись, учиненная монастырю Спасскому Преображенскому в городе Арзамасе по показанию оного монастыря казначея иеромонаха Иллариона»; «Приходно-расходные книги штатных сумм денег Спасского Арзамасского монастыря» 1763 г.; 1770 г.; 1777 г.. В них сообщается о хозяйственной деятельности: когда, кем и сколько, на какие цели были израсходованы те или иные финансовые средства. Эти сведения ценны тем, что в описях упоминаются имена подрядчиков работ, из какой они деревни и какую работу выполняют в монастыре.

В Российском государственном историческом архиве (С.Петербург) сохранились планы городов, rix частей, чертежи отдельных казенных зданий, дворцов, церквей, жилых домов - всего 1366 фондов, 6 598 738 дел, касающихся периода с XVI века до начала XVIII. В фондах Синода, Канцелярии обер-прокурора Синода содержатся документы по истории религии и церкви.

Внешний облик Арзамаса помогают восстановить документы, хранящиеся: в фондах Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел чертежи городских территорий, «План г.Арзамаса 1821г.», «План г.Арзамаса с показанием, в которых местах оного стоят разные заводы». Они позволяют восстановить внешний облик Арзамаса XVII века; в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. Щусева - очень важные документы iro истории: это фотографии Нижегородского фотографа-художника М.П. Дмитриева, хранящиеся в музее архитектуры; в Центральном архиве Нижегородской области' в фонде 829 (Нижегородская губернская чертежная) - древнейший (до конфирмации в XVIII в.) план города Арзамаса, а также план древнего Азрамасского кремля с точными цифровыми обозначениями углов поворота и длин прясел бывших стен крепости; материалы Нижегородского губернского правления позволяют воссоздать внешний облик отдельных зданий и сооружений, а также локальных планов улиц во второй половине XVIII века. В фонде 1679 (Графические материалы комиссии по приведению культовых зданий в гражданское состояние 1924-1925гг.) собраны и хранятся чертежи зданий, выполненные непосредственно перед разрушением.

Среди специальных фондов ГАНО-1 для нас особое значение имеют-фонд 627 (Арзамасский Спасский мужской монастырь); фонд 885 (Арзамасский Николаевский женский монастырь); фонд 1024 (Арзамасская Алексеевская женская община); фонд 1411 (Труды Нижегородской губернской ученой архивной комиссии).

Часть архивных материалов по истории Арзамасского уезда XVII века содержится в Государственном архиве Нижегородской области - 2 (Арзамасский филиал).

Зримое представление о предмете исследования создает восстановленная нами карта посадской части Арзамаса XVII века, а комплекс приложений к ней содержит в себе сведения о числе и возрасте жителей мужского пола, поуличная специализация ремесел и тенденции развития, точные размеры пашен, выпасов, сенных покосов ямских дворов.

Третью группу источниковой базы составляют законодательные источники, помогающие понять особенности жизни посадского и уездного населения, начиная с середины XVII в. С этого времени Российское государство обрело возможности реального контроля за выполнением законов, поэтому на основании знания тех или иных положений законодательства можно реконструировать историческую обстановку, сверяя материалы из источников этой группы с иными. Созданное на основе процесса законотворчества второй половины XVII века Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) представляет не только юридический, но и важнейший исторический источник, из которого можно извлечь информацию о правовом положении всех слоев российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования. Тема демографического и социально-экономического развития малых городов России до последнего времени оставалась малоизученной. Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников впервые проводится исследование демографического, социально-экономического и культурного развития Арзамаса и Арзамасского уезда XVII века.

В диссертации впервые осуществляется комплексный подход к изучению демографического, социально-экономического и культурного развития города Арзамаса и уезда в XVII веке. Тем самым определена возможность проведения подобных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории других уездных городов Нижегородской области.

Цель диссертационного исследования - изучение социально-экономического, демографического и культурного развития Арзамасского уезда как одного из ведущих городов Нижегородского края с 1613 года до конца XVII века.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать воздействие событий смутного времени на демографическое и социально - экономическое развитие города Арзамаса как одного из уездных городов России с конца первой четверти XVII века;

2) изучить причины и предпосылки экономического роста со второй половины XVII века.

3) проанализировать стратегические особенности города в XVII в. как важного оборонительного пункта к юго-востоку от Москвы на русско-мордовской земле.; реконструировать план города-крепости Арзамаса XVII и начала XVIII веков

4) проследить специфику демографического развития города и уезда на основании переписных книг и ее влияние не только на жизнь города, но и на последующее развитие российского государства.

5) на примере особенностей городского и уездного управления Арзамаса показать взаимодействие центрального аппарата власти и земского самоуправления;

6) исследовать общее и особенное в развитии Арзамаса накануне петровских преобразований.

Методологической основой настоящего исследования является общенаучная (философская) методология и вытекающие из нее частнонаучные (специальные) методы познания: нормативно-логический, системно-исторический и другие. Это позволяет автору диссертации следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления. При работе использовались методы источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника. При анализе социально-экономического развития Арзамаса как уездного центра необходимо подчеркнуть важность изучения динамики развития города на йротяжении всего периода XVII в. Масштабность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научно-исторического познания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России, историографии отечественной истории, краеведения, при чтении спецкурсов и дисциплин, изучающихся по выбору, при проведении спецсеминаров и в других видах учебной работы. Результаты исследования могут использоваться студентами для написания курсовых и дипломных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика демографического и социально-экономического развития города и уезда стала прямым следствием процессов, формирования всероссийского рынка и превращения городов в торгово-экономические центры.

2. Высокая рождаемость в семьях ремесленников создавала условия для формирования в Арзамасе и уезде цеховых организаций.

3. Определяющим фактором в управлении и развитии Арзамасского уезда стало совместное проживание, на сравнительно небольшой территории, этносов с различной культурой и религией.

4. Увеличение численности населения и активное втягивание в процесс формирования всероссийского рынка привели к трансформации города и уезда из важного оборонительного пункта в экономический центр.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом в сообщениях на кафедре истории России ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара» и в докладах на научных конференциях: «VI Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2002; «Дискуссионные вопросы истории» Арзамас, 2002; «VII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2003; «VIII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2004.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, содержится анализ источниковой базы диссертации и степени изученности проблемы.

В первой главе анализируются принципы исследования писцовых материалов XVII века существующие в исторической науке, по проблеме социально-экономического и демографического развития России XVII века. Это позволяет обосновать правильность выбранного метода исследования данного вида источника. Дается анализ источниковой базы и историографических работ по теме исследования. В главе группируется и рассматривается общий блок источников и исторических сочинений таким образом, чтобы наиболее эффективно использовать сведения в них почерпнутые.

Среди источников по истории Российского централизованного государства конца XV-XVH веков писцовые и переписные материалы занимают главное место. Базовым источником в изучении истории социально -экономического развития XVII века являются писцовые и переписные материалы. Однако, несмотря на то что, впервые в научный оборот они были введены в середине XIX века, до сих пор не сложилось единого подхода к принципам исследования данных источников.

Дореволюционные историки не придавали особого значения писцовым и переписным книгам как источнику, так как расходились в степени оценки достоверности данных. Поэтому им не удалось создать единого, стройного метода анализа писцовых материалов.

Признание переписных материалов в советском источниковедении сформировало два подхода к анализу писцовых и переписных книг. Я.Е. Водарский предлагал использовать сводные итоговые данные, которые были сделаны в период создания этих источников самими писцами. В противовес ему Н.Ф. Филатов считал данный подход неверным и предлагал при анализе использовать построчный подход. На примере, переписных книг по городу Арзамасу следует отметить, что разница в подсчетах составляла 30%. Поэтому реальные подсчеты доказывают правильный подход Н.Ф. Филатова.

Исследуя историю социально - экономического и демографического развития Арзамаса XVII века, диссертант столкнулся с рядом трудностей: историческая база представляет собой совокупность многочисленных разрозненных информационных фрагментов, содержащихся в документах разного характера и функционального назначения; поэтому существует необходимость постоянного варьирования приемов анализа исторических источников вследствие их разноплановости; количественной недостаточность источников по отдельным, интересующим нас аспектам XVII века связанная с рядом обстоятельств (отсутствие или плохая сохранность документов). Учитывая выше изложенные проблемы, в работе для реконструкции планировки

города и социально - экономических событий XVII века использовались отдельные источники XVIII века.

Во второй главе исследуется социально-экономическое и демографическое положение Арзамаса и Арзамасского уезда на основании писцовых материалов XVII века

В период Смутного времени шла массовая миграция населения из захваченных районов России в незатронутые разорением края. В связи с этим после восстановления государственности основной задачей дня помещиков и вотчинников стал сыск беглых крестьян и с этой целью правительство предпринимает перепись населения. После смерти Михаила Федоровича Романова правительство Алексея Михайловича провело генеральную перепись всех российских земель. Правительство для переписчиков подготовило и издало наказ, вводная часть которого включала в себя доклад по челобитью 1645 года служилых людей и указ с боярским приговором от 19 октября 1646 года. Челобитная служилых людей содержала просьбу отменить урочные лета для сыска беглых крестьян. Эта просьба обоснована тем, что служилые люди, занятые службой, не подавали списки беглых крестьян, реально не обладая информацией из поместий. Крестьян они лишались, а сыск становился невозможным. В государевом указе содержалась мотивация неприятия челобитья, то есть, с точки зрения правительства, такой срок для сыска был вполне достаточным. Отказывая челобитчикам и одновременно признавая важность поставленного ими вопроса, правительство решило произвести перепись людей. Одновременно указ лишал землевладельцев права принимать в крестьяне вольных людей без официальной записи об этом. Это стало последней каплей в процессе закрепощения крестьянства Соборным Уложением, когда были отменены урочные лета и все крестьяне (частновладельческие) стали крепостными.

Таким образом, цель составления переписных книг состояла в переписи, а также и прикреплении людей к тяглу. Переписчики должны были проверить основания крепости наличного населения и подвести итог всему прошлому, а запись вольных людей в Поместный приказ в Казани и в Новгороде должна была продолжать регистрацию крепких к тяглу людей в дальнейшем.

В то же время перепись не должна была стать основанием крепости, т. к. правительство сохраняло десятилетний срок урочных лет для сыска беглых. С другой стороны, это вводило в наказ статью, дававшую право оспаривать запись в переписных книгах. Переписчики, встречая пустые дворы, обязаны были добывать информацию об их сбежавших владельцах, крестьянах и бобылях. Однако не исключалась возможность того, что один и тот же крестьянин мог оказаться записанным в книгах разных уездов: в одном - как владелец двора, а в другом - как находящийся в бегах. По этой причине в течение десяти лет со времени окончания переписи возникали споры В соответствии с поставленной целью перепись должна была охватить не только частновладельческих крестьян и бобылей, но и посадских людей, а также население дворцовых и черных волостей. Наказ требовал переписывать и не подлежащее тяглу население: монастырских и всяких чинов людей, дворников на посадах, монастырских

служек и детенышей и, наконец, холопов. Это было, по мнению правительства, необходимой мерой проверки тягловой крепости.

Перепись 1646 года имела рад особенностей:

1) проводилась в интересах служилых землевладельцев и не преследовала финансовые целей.

2) служила основанием для проверки основания крепости наличного населения и подведения итогов всему прошлому.

4) запись вольных людей в Поместный приказ в Казани и в Новгороде должна была продолжать регистрацию крепких к тяглу людей в дальнейшем.

5) проводимая в 1646 году перепись населения стали последним этапом в процессе закрепощения крестьянства перед Соборным Уложением 1649 года, инициаторами запрета стали крупные, средние и мелкие феодалы. В связи с чем Сборное уложение 1649 г. завершило процесс закрепощения крестьянства, отменив тем самым урочные лета, сделав сыск беглых бессрочным. Это означало перевод частновладельческих крестьян в разряд крепостных.

В 1646 году Арзамасский посад переписывали князь Федор Лызлов и подьячий Матвей Андреев. В Переписной книге города Арзамаса 1646 года поименно перечислялись все посадские жители мужского пола каждого двора как взрослые, так и малолетние, благодаря чему была учтена вся рабочая сила, которая платила подати (тяглые дворы и их обитатели). Порядок раскладки прямых налогов остался прежним: правительство назначило для каждого податного округа средний подворный оклад и по числу тяглых дворов высчитывало общую сумму государственных платежей для каждого округа. Эту сумму плательщики уже сами распределяли между своими дворами с учетом вытного земельного тягла и промыслов на каждом дворе. Все население посада было разбито по принципу достатка на четыре основные группы: «худые», «молотчие», «середние» и «лучшие». В число «худых» попадали нищие и вдовы, имевшие минимальные экономические возможности для существования, поэтому их полностью освобождали от каких-либо плат.

Материалы переписной книги 1646 года дает возможность сделать общие выводы по демографии и по степени социально-экономического развития посада в первой половине XVII века. Материалы переписи 1646 года свидетельствуют о высокой численности мужского «черного» и «белого» посадского населения которое составляющего 1455 человек, проживали они на 679 дворах. Из них на посаде размешалось 422 двора, где жили 919 человек Среди них богатые («лучших») люди составляли 168 человек, состоятельные («середние») 654 человек, менее зажиточные («молодшие») - 633 человека, и близкие к бедности («худые») - 30 человек. Ведущим ремеслами было сапожное дело, токарное производство, бочкарное.

По решению Земского собора 1649 года все частновладельческие слободы в районе посада переводились в тягло. На основании данных документов в посад были взяты следующие слободы и дворы: располагавшаяся на посадской выгонной земле и примыкавшая к посадским дворам Новооброчиая слобода отписывалась по двенадцатой статье Соборного уложения, требовавшей возвращать из частных рук в состав города отмежеванные выгонные земли. Слобода насчитывала 33 двора, где проживали 43 мужика. В профессиональном

отношении она была представлена 14 видами ремесел, которыми владели 22 ремесленника.

На основании седьмой статьи Соборного Уложения, предписывающей брать в посад «без лет и бесповоротно...» патриаршие и монастырские слободы вместе с проживающими на них людьми, в состав арзамасского посада были включены следующие слободы:

1) принадлежавшая Арзамасскому Преображенскому монастырю слободка Ореховка, насчитывавшая 45 дворов, где проживали 53 мужика и отличавшаяся развитым ремесленным производством, представленным 29 ремесленниками 14 специальностей;

2) принадлежавшая патриарху Иосифу слобода Новая, расположенная «меж посадцких людей», насчитывала 6 дворов, на которых проживали 8 мужиков, в том числе 2 мальчика, 5 ремесленников владели 4 специальностями.

Отписывались в посад пять оброчных дворов, принадлежавших помещику и располагавшихся в различных частях посада. На них проживали пятеро мужиков, двое из которых недавно переселились из Казани и один из Саратова. Два человека (кузнец и кожевенник) были ремесленниками.

Таким образом ликвидация Соборным Уложением 1649 года белых слобод позволило включить в общий состав посада три новых слободы и три помещичьих двора Это увеличило состав арзамасского посада на 144 мужика, из которых 125 человек относились к разряду «середних», то есть зажиточных, а 19 - к разряду «молодших» менее зажиточных. Среди них насчитывались 84 ремесленника, обладавших 34 видами ремесел.

В 70-е годы XVII века правительство, после увеличения оклада стрелецкого хлеба и денег, не отказываясь от сошного письма, намеривалось провести новое описание. В марте 1677 г. оглашен царский указ о посылке во все города валовых писцов. Вместе с тем правительство решило обновить сведения переписных книг 1646 г., обосновав это «моровыми поветриями» и связанными с ними миграционными процессами.

Составление новых переписных книг давало возможность привлечь к несению повинностей более широкий круг плательщиков, так как деревенская и городская беднота, не владевшая ни землей, ни другими угодьями, подлежавшими обложению тяглом по сошному письму, в большинстве случаев имели дворы. В новые переписные книги были включены многочисленные категории сельского населения, владевшие отдельными дворами: задворные и деловые люди, половники, сельские ремесленники, монастырские детеныши. Согласно переписи в Арзамасе насчитывалось 14 улиц и одна слободка, на которых находилось 650 дворов. Наибольшее количество дворов располагалось на следующих улицах: Тешская улица - 14 дворов, Мартовская - 72двора, «Ызосимовская» - 58 дворов, Пушская - 54 двора. Насчитывалось по различным причинам пустующих дворов 14. На всех дворах проживало 1483 мужчины, из них 550 детей в возрасти до пятнадцати лет. Наибольшее количество детей проживало на следующих территориях города: Тешская улица - 96; Мартовская - 68; «Ызосимовская» - 68; «За городом оброчная слободка, отписанная в посад» - 44; «На церковной земле Ильи Пророка» - 42; Прогонная улица - 33.

Проживающих с родителями сыновей чей возраст превышал пятнадцать лет - 199 человек. Преимущественный возраст детей - 10 лет - 105 человек, 8 -67, 7 - 52, 5,4 - 53, 6 лет - 50 человек. На основании данных переписи благоприятными в середины XVII века для Арзамаса были 1663,1666, 1668, 1670 - 1674 годы, т. к. именно на эти годы приходится особенно высокий прирост населения. Это дает возможность сделать вывод, о том, что уровень жизни среди арзамассцев в эти годы был достаточно высок. Особо следует заметить, что высокая рождаемость отмечалась в ремесленных семьях, а это говорило о возрастании уровня жизни среди данного социального слоя. В свою очередь, это открывало перспективы развития ремесла, поскольку в условиях XVII века крайне редко дети начинали заниматься другим делом, перенимая опыт из поколения в поколение Исходя из этого, можно говорить, о формировании в Арзамасе цеховой организации на начальном этапе. На то были свои перспективы демографические, экономические и географические. Перепись приводит три категории детей, проживающих не с родителями-приемыш, племянник и пасынок. Было двадцать девять племянников и шестеро пасынков. Особо следует выделить категорию приемышей. В нее входили как несовершеннолетние оставшиеся без родителей и усыновленные, так и взрослые, проживающие на чужом дворе в качестве работника и на полном обеспечении хозяина.

Необходимо отметить увеличение в Арзамасе количества «худых дворов», к числу которых, относились нищие и вдовы. По данным переписи 1678 года в городе насчитывалось десять нищих дворов и три избы. Двадцать два нищих не имели собственного двора, из них двадцать человек и один ребенок в возрасте четырех лет проживали в кельях. Вдовьих дворов насчитывалось семнадцать, на них проживало тридцать два ребенка в возрасте до пятнадцати лет.

По официальным данным в Арзамасе в последней трети XVII века наблюдается экономический упадок, причина которого заключалась в близком расположении Арзамаса к Москве, что дает основание говорить об отправлении ремесленников различных специальностей в Москву по приказу различных ведомств

На протяжении XVII века Арзамасский уезд становился органической частью Российского государства и, несомненно, тяготел к столице - Москве. Однако, несмотря на кажущуюся однотипность с другими уездами центральной части России, Арзамасский уезд имел свою специфику. В первую очередь - это было связано с национальным составом населения уезда в XVII веке, где на сравнительно небольшой территории, лишенной естественных границ, проживали народы различных культур и религий: русские, мордва, разделенная на две этнические группы - эрзя и мокша, татары, чуваши. При этом характерной чертой демографии Арзамасского уезда XVII века являлся тот факт, что в отличие, скажем, от Нижегородского, где прирост населения происходил естественным образом, в Арзамасском уезде прирост населения происходил главным образом за счет пришлого или привезенного помещиками населения.

"Второй характерной особенностью уезда XVII века являлось то, что наряду с многонациональностью в уезде существовала проблема принадлежности широких масс народа к различным религиозным конфессиям, течениям, сектам. Так наряду с православием, в среде мордовского крестьянства было еще очень сильно древнее язычество, а среди татар и чувашей большинство исповедовало ислам. Раскол середины XVII века еще более осложнил обстановку в уезде. Об этом свидетельствуют данные о старообрядческих общинах и сегодня в Арзамасской области (с. Чернуха, Пустынь и др.)

Третьей особенностью Арзамасского уезда явилась специфика развития промышленности. Благоприятные природные условия юга Нижегородского Поволжья, мощная сырьевая база и наличие рабочих рук в лице крепостного, черного и ясачного крестьянства, обусловили развитие первого крестьянского производства в данном регионе.

Третья глава посвящена влиянию экономико-демографических процессов XVII века на военно-стратегическое положение Арзамаса.

Относительная стабилизация Русского государства после событий Смутного времени начала XVII века не исключала опасности нападений на него с юга и с востока, со стороны Крымского ханства и кочевников Ногайской орды, располагавшейся в Прикаспийских степях. Поэтому система оборонительных опорных пунктов, созданных Иваном IV, поддерживалась и расширялась в XVII веке. В числе таких пунктов был и Арзамас, занимавший важное стратегическое положение к юго-востоку от Москвы на русско-мордовской земле. Оборона города и уезда состояла из двух рубежей.

В первой четверти XVII века Арзамас оставался важным военно ~ стратегическим центром большого уезда, имевшим довольно мощную систему обороны. В первую очередь она состояла из хорошо укрепленной деревоземляной крепость, которая на протяжение всего XVII века претерпевала ряд изменений, и хорошо вооруженного гарнизона. Найденный в архиве самый ранний геометрический план Арзамасского кремля 1724 г., неопубликованный до сегодняшнего дня, и материалы переписей позволяют восстановить внутреннюю планировку улиц посада, крепости и торга XVII века. При этом следует отметить, что многие улицы, упоминаемые в переписях середины XVII века, практически исчезают уже к началу XVIII века.

Оборона узда в первую очередь состояла из засечной черты, контроль за которой осуществлялся специальным представителем царской администрации засечным главой. Тем не менее, Арзамасские засеки во второй половине XVII столетия приходили год от года во все большое запустение. Оказавшись в глубинных районах Русского государства, вдали от эпизодически возникавших на порубежье военных конфликтов, Арзамасская линия засек год от года теряла военно-стратегическое значение. Без должного надзора и ремонтов заповедные леса постепенно хозяйственно осваивались окрестным крестьянством и в конечном итоге исчезли в ходе массового сведения лесов на кострищах местных центров поташного производства. Служилая организация Арзамасского уезда относилась к типу окраинных и бьиа создана московским правительством на юго-восточной границе Московского государства с двоякой целью. Во-первых,

с целью установления действенного контроля над землями с высоким процентом инородческого населения. Во-вторых, для прикрытия юю-восточного направления на Владимир и Москву со стороны ногайских степей. Помимо военно-стратегичесих задач служилые организации Арзамасского уезда решали проблемы экономического плана, осваивая новые территории и разгружая малоземельный центральный регион страны.

В после смутный период в состав арзамасской служилой организации входило около 500 человек дворян и детей боярских, без учета выводимых ими в походы послужильцев. Структура деления дворянства с первой четверти XVII века начинает в полной мере соответствовать типам служилых организаций великорусского центра. Это свидетельствовало о единстве процессов оформления и развития служилого сословия Московского государства. С конца первой четверти XVII века наблюдалась тенденция сокращение численности служилого дворянства, которая была вызвана событиями Смутного времени, вызвавшими перемещение служилого сословия и постепенную утрату Арзамасским уездом с 1630 года важного стратегического значения.

Институт местного управления был также сформирован на основе служилой организации. Отправление административно-судебных должностей городовых приказчиков и губных старост, а также военно-административной должности осадного головы являлось прерогативой дворян и детей дворянских. С учетом особенности географического положения система управления имела ряд особенностей. В первую очередь расположение Арзамаса на важном стратегическом направлении делало необходимым для организации гарнизонной службы в городе и уезде, помимо воеводы, назначать специального чиновника с большими полномочиями - осадный голова. В своих действиях он был подотчетен только московскому приказу его назначившему. Учитывая многонациональный состав города и уезда, для управления делами нерусского населения выбирался свой особый - мордовский голова. Так же важным моментом в системе управления стало сотрудничество системы государственного управления с представителями уезда (земская изба) в таком важном вопросе, как расклад мирских повинностей.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы Проведенное исследование позволило выявить и обосновать основные направления развития Арзамаса с конца первой четверти XVII века, проанализировать причины и предпосылки экономического роста со второй половины XVII в., а также выявить основные демографические и социально-экономические особенности развития в XVII веке.

Материалы диссертации свидетельствуют о том, что период с конца первой четверти XVII века занимает особое место в истории России. В государстве начинается складывание всероссийского рынка. Причем основу этого процесса составляло социально - экономическое и демографическое развитие уездных городов. Ярким примером является проведенное исследование Арзамасского уезда, чье социально-экономическое, демографическое и культурное развитие, делало его одним из ведущих городов Нижегородского края с 1613 года и до конца XVII века.

Базовым источником в изучении истории демографии и социально -экономического развития XVII века являются писцовые и переписные материалы. В результате проведенного анализа различных принципов исследования, данного вида источника, диссертант пришел к заклк5Чейию, что наиболее продуктивной и исторически обоснованной является система, предложенная Н.Ф. Филатовым.

Говоря об истоках проводимых российским правительством переписей населения с конца первой четверти XVII века, необходимо подчеркнуть, что они преследовали в своей основе окончательное закрепощение податного населения и поэтому в них, как правило, учитывалось только мужское податное население. Особенно в этой связи для нас представляла интерес перепись 1646 года послужившая одной из причий к окончательному закрепощению крестьянства. Перепись зафиксировала социальное расслоение среда посадского населения, причем основную массу составляли состоятельные («середние») хозяева. Это доказывало достаточно высокий уровень жизни. Среди отмеченных переписью ремесел ведущими отмечены сапожное дело и производство бочек.

Ликвидация белых слобод Соборным Уложением 1649 года включило в общий состав посада три новых слободы и три помещичьих двора. Это увеличило состав Арзамасского посада и пополнило его ряды профессиональными ремесленниками. Перепись посадского населения 1678 года дала возможность сделать общие выводы по демографии и по степени социально - экономического развития города со второй половины XVII века. Она зафиксировала по сравнению с предыдущими переписями увеличение мужского податного населения в 3 раза. Были выделены годы, отмеченные особенно высоким приростом населения, что свидетельствует, вероятно, о том, что уровень жизни среди арзамасцев в эти годы был достаточно высок. Особо следует заметить, что высокая рождаемость отмечается в ремесленных семьях, а это говорит о возрастании уровня жизни среди данного социального слоя. В свою очередь, это давало перспективы развития ремесла, поскольку в условиях XVII века крайне редко дети начинали заниматься другим делом, перенимая опыт из поколения в поколение. Исходя из этого, можно говорить, о формировании в Арзамасе цеховой организации на начальном этапе. На то были свои перспективы - демографические, экономические и географические.

По сравнению с 1646 г. перепись 1678 г. зафиксировала уменьшение в Арзамасе количества ремесленников в три раза. Причиной тому стал экономический упадок, вызванный близким расположением Арзамаса к Москве, что дает основание говорить об отправлении ремесленников различных специальностей в Москву по приказу различных ведомств. Переписи также послужили основанием для восстановления карты Арзамаса XVII века, причем особая ценность их состоит в том, что в последующих переписях XVIII века многие из улиц не упоминаются.

Развитие Арзамасского уезда наряду с городом и посадом в XVII веке имело так же ряд специфических особенностей. В первую очередь это было связано с национальным составом населения уезда в XVII веке. На сравнительно небольшой территории, лишенной естественных границ, проживали народы различных культур и религий: русские, мордва, разделенная

на две этнические группы - эрзя и мокша, татары, чуваши. Такое близкое постоянное соседство способствовало этническому взаимопониманию чужих настроений, нравственно-этических норм, обрядов традиций. Это стимулировало не только развитие терпимости в отношении соседей, но и понимание общности задач как подданных Российской империи. Служа интересам государства, они проникались его интересами. Десятилетиями они впитывали в себя навыки дисциплины, ответственности, готовности служению государству и государю. Причем, в сравнении с большинством русских православных крестьян, занимавших нижние ступени социальной лестницы, служилые инородцы пользовались многими привилегиями, типологически сравнимыми с дворянскими, отличавшими их, «государевых людей», от масс простонародья. Второй характерной чертой явилась демография Арзамасского уезда XVII века. В отличие от всех Поволжских земель, где прирост населения происходил естественным образом, в Арзамасском уезде прирост населения происходил главным образом за счет пришлого или привезенного помещиками населения.

Третьей особенностью Арзамасского уезда XVII века являлось то, что наряду с многонациональностью в уезде существовала проблема принадлежности широких масс народа к различным религиозным конфессиям, течениям, сектам . Отношения между которыми складывались неоднозначно. Четвертой особенностью уезда явилось развитие промышленности, обусловленное благоприятными природными условиями, мощной сырьевой базой и наличие крепостных рабочих рук

Арзамас изначально, с момента своего основания, выполнял функции порубежной крепости. С первой четверти XVII века наблюдается тенденция сокращения численности служилого сословия, которая объяснялась событиями Смутного времени, вызвавшими миграцию служилого сословия и постепенную утрату Арзамасским уездом с 1630 года важного стратегического значения и трансформацию его в экономический центр. Однако, несмотря на постепенное сокращение числа служилых людей, гарнизон города постоянной находился в боевой готовности, имея достаточное число хорошо вооруженных военных людей и мощную систему обороны уезда. В соответствии со спецификой существования города и уезда была сформирована система управления, которая была подотчетна исключительно центральным московским приказам.

Завершая разговор о демографическом и социально-экономическом развитии Арзамаса в XVII веке как одного из ведущих уездных городов Нижегородского края, подчеркнем, что в нем проявились все тенденции и противоречия развития российского государства в указанный период. Формирование всероссийского рынка способствовало превращению города в крупный социально - экономический центр, который на всем протяжении XVII века служил экономическим и человеческим «донором» для проведения общероссийских реформ, что, однако, нанесло сильный удар по уровню развития самого города.

III, Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1. Суханов, М.С. Система обороны Арзамасского уезда / Суханов, М.С. // Вопросы российской и всемирной истории. - Арзамас: Изд-во АПТИ, 2002. - С. 267-275.

2. Суханов, М.С. Арзамасский гарнизон в XVII в. / Суханов, М.С. // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2003.-С. 277-281.

3. Суханов, М.С. Государственное и земское управление Арзамасом в XVII в. / Суханов, М.С. // Перспектива 3: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2003.-С. 69-79.

4. Суханов, М.С. Писцовые и переписные книги / Суханов, М.С. // Перспектива 4: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2004. - С. 51-58.

5. Суханов, М.С. Социально-экономическое положение городского посада в XVII в. / Суханов, М.С. // Проблемы политической и социально-экономической истории России- сборник научных работ, посвященных 80-летию профессора A.B. Седова. -Нижний Новгород-Арзамас: Изд-во ННГУ-АГПИ, 2004. - С. 3950.

Подписано в печать 08.08.2005. Формат 60x84/16. Усл.печ.листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №78. Участок оперативной печати АГПИ 607220, г. Арзамас Нижегородской обл , ул К Маркса,36.

i

к

Р15155

РНБ Русский фонд

2006-4 11664

I

г