автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История происхождения и формирования уездных служилых организаций в XV-первой половине XVII вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мигунов, Юрий Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История происхождения и формирования уездных служилых организаций в XV-первой половине XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мигунов, Юрий Владиславович

Введение.

Глава 1. Происхождение и формирование уездных организаций служилых землевладельцев.

1.1. Предшественники уездных служилых организаций.

1.2. Начальный этап складывания уездных служилых организаций. Обособление служилых землевладельцев по княжествам и уделам.

1.3. Второй этап складывания уездных служилых организаций. Появление детей боярских. Разделение детей боярских на дворовых и городовых. Первый опыт создания служилой организации.

1.4. Третий этап складывания уездных служилых организаций. Оформление внутренней иерархической структуры и условий несения и обеспечения службы.

Глава 2. Внутренний строй уездных служилых организаций.

2.1. Служебная иерархия уездных служилых организаций.

2.2. Разбор и верстание. Институт окладчиков.

2.3. Поместные и денежные оклады.

2.4. Денежное жалование. Особенности и условия его выдачи.

2.5. Бессрочность службы и условия отставки.

2.6. Отправление должностей в местном управлении.

2.7. Отправление должностей в командном составе русского войска.

2.8. Категории служилых людей в составе уездных служилых организаций.

Глава 3. Происхождение, состав и внутренний строй служилой организации Арзамасского уезда. Арзамасская служилая организация в системе государственных служб.

3.1. Условия и время возникновения арзамасской служилой организации.

3.2. Происхождение фамилий арзамасской служилой организации.

3.3. Генеалогический состав арзамасской служилой организации.

3.4. Внутренний строй, и численность арзамасской служилой организации.

3.5. Арзамасская служилая организация в системе государственньгх служб.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мигунов, Юрий Владиславович

Актуальность темы обусловлена тем, что история служилого сословия не получила должного освещения в досоветский период и замалчивалась советской исторической наукой, являясь белым пятном в отечественной истории.

Уездные служилые организации, известные в исторической литературе под обобщающим названием городового дворянства XVI - ХУП вв., являлись одним из важнейших институтов русского феодального общества. Изучение истории этих организаций открывает их важное многофункциональное значение в государственном механизме Московского государства. Возникновение и формирование уездных служилых организаций происходило в неразрывной связи с образованием и становлением Московского государства. Естественные процессы образования местных групп светских феодаловземлевладельцев по мере укрепления власти великих московских князей и царей берутся под контроль государства и начинают активно использоваться в государственных интересах. В складывающемся обществе феодального Московского государства уездные служилые организации были одним из важнейших звеньев с широкой сферой военно-административной деятельности. Они составляли основную ударную силу русского феодального войска - поместную конницу. Должности местного управления - городовых воевод, городовых приказчиков, судебно-административная должность губных старост, военно-административная - осадных голов также становятся прерогативой городового дворянства. Из числа уездных служилых землевладельцев комплектовался командный состав низшего и среднего звена русского войска - в дворянской коннице, стрелецких полках, артиллерии, у служилых инородцев и казаков, в посошном народном ополчении. Колонизация окраин государства и расширение его территории также осугцествлялось силами уездных служилых организаций. Кроме того, не следует забывать, что служилые землевладельцы являлись и сельскими хозяевами, а, следовательно, оказывали непосредственное влияние на экономическую и культурную сферы русского общества.

Объективное изучение этого феодального организма, выяснение его роли и места в истории Московского государства для понимания дальнейших судеб русского дворянства, развития русской государственности, институтов местной и центральной власти, дальнейшего социально-экономического и военного будущего Российской империи является в высшей степени актуальным.

Однако изучение столь масштабных вопросов невозможно без знания и понимания исторических процессов, оказавших влияние на формирование уездных служилых организаций, определивших их внутренний иерархический строй, условия отправления и обеспечения служб, обусловивших их значимость в государственной жизни. Уездные служилые организации являлись продуктом феодального сословного общества. Поэтому необходимым и не менее актуальным является изучение внутреннего строя этих организаций: их генеалогического состава, иерархической структуры, времени и условий возникновения и формирования, общих и особенных черт. Без изучения этих частностей невозможно объективное осмысление значения служилого сословия в истории Московского государства. Изучение внутреннего устройства служилых организаций позволяет выйти на изучение вопросов взаимоотношений служилого сословия с центральной властью, межсословных связей в русском феодальном обществе. Позволяет осмыслить роль и место господствующего сословия и его слоев в истории Россия, его значение как направлявшего и создавшего русскую историю.

Объектом исследования является история происхождения и формирования уездных организаций служилых землевладельцев. Определяются этапы формирования, генеалогический и социальный состав служилых землевладельцев, вошедших в уездные служилые организации и принадлежавших к различным категориям служилого сословия. В работе рассматривается внутреннее устройство этих феодальных институтов. В частности, изучается служилая организация Арзамасского уезда на протяжении 100-летнего периода: время и условия ее возникновения; генеалогический состав организации; ее внутренняя структура и численность. Анализируется роль служилых организаций, и арзамасской в частности, в государственной структуре Московского государства.

Целью работы является изучение происхождения и формирования одного из важнейших институтов феодального Московского государства - уездных служилых организаций. Выяснение этапов их формирования, изучение их внутренней структуры, условий отправления и обеспечения служебной деятельности. Изучение истории отдельной служилой организации Арзамасского уезда также является целью работы. История отдельной служилой организации представляет не только частный интерес, но отражает общий ход развития служилых организаций того времени.

Поставленные цели разрешения ряда задач, которые определяют структуру исследования: изучение состояния источниковой и историографической базы для данного исследования; определение этапов формирования служилых организаций в процессе складывания служилого сословия; основные тенденции, развития и формирования служилых организаций; исследование генеалогического и социального происхождения служилых фамилий, вошедших в состав этих организаций; исследование роли служилых организаций в военной и административной сферах государственной деятельности; на примере истории Арзамасской служилой организации выяснение механизма создания служилых организаций; выявление общих и особенных: ее черт по отношению к другим служилым организациям; определение ее роли в системе государственной службы и освоения юго-восточной окраины Московского государства.

Общие хронологические рамки работы охватывают более чем 250-летний период: XV - середина XVII вв. Основываясь на принципах историзма, в работе затрагивается и более раннее время, что обусловлено особенностями складывания русского служилого сословия.

Хронологические рамки обусловлены: во-первых, рамками естественного процесса зарождения и формирования уездных служилых организаций, охватывающий собой 200-летний период XV и XVI веков. Во-вторых, история арзамасской служилой организации рассматривается на протяжении 100-летнего ее существования, с момента ее создания в конце 50-х - начале 60-х годов XVI века до середины XVII века. Этому есть свои объективные причины, продиктованные сохранностью источниковой базы, особенностью развития этой служилой организации и социально-политическими процессами середины XVII века. Наиболее поздняя десятня по Арзамасу, являющаяся первостепенным источником изучения истории служилых организаций, относится к 1649 году. Но не только этот факт определяет верхнюю границу исследования. С 1640-X гг. арзамасская служилая организация, просуществовав в своем основном составе не полных 100 лет, начинает претерпевать структурные изменения в связи с использованием ее кадров для создания новых служилых организаций Пензенского края. Эти процессы повлекли за собой изменение ее состава, уменьшение численности, падение значимости арзамасской служилой организации, утратившей значение окраинной. Кроме того. Соборное уложение 1649 г., символизирующее период подъема русского самодержавия и переход его от сословно-представительной монархии к абсолютизму, непосредственно отразилось и на уездных служилых организациях, вступивших во 2-ой половине XVII века в период упадка.

Говоря о степени изученности темы, необходимо отметить ее малоизученность. Интерес отечественных исследований к истории служилого сословия не оформился в отдельное направление исторической науки. Первая попытка изложения истории служилого сословия относится к XVIII в. и принадлежит известному исследователю Ф.И. Миллеру. Эта работа, озаглавленная "Известие о дворянах российских."' довольно курьезна и наивна, особенно в неумелых попытках Миллера объяснить терминологию категорий служилых людей. Однако, она не лишена значимости, так как автором для обоснования своих положений активно привлекался источниковый и делопроизводственный материал Разрядного приказа. В том числе Миллером была использована в работе не дошедшая до нас разборная десятня по Владимиру 1570 г. Часть наблюдений и выводов Миллера, несомненно верны и значимы. Однако, его работа, вышедшая в 1790 г., осталась единственной в своем роде, а намеченный им верный план исследования, опираю-ш:ийся на богатый фактический материал, не нашел последователей.

О проявлении более активного интереса отечественных историков к истории служилого сословия можно говорить лишь с середины XIX века. Первой серьезной исследовательской работой следует назвать труд И. Беляева "Жители Московского государства"А, вышедший в 1849 г., в котором автор рассматривает и высший слой русского обш;ества - служилых землевладельцев. К заслугам Беляева можно отнести его наблюдения о появлении и трансформации категории детей боярских; изменении терминологического смысла наименования категории служилых людей. В частности, им было обраш;ено внимание на значение приговоров об отмене местничества и уложенной службы с земли 1556 г., оказавших непосредственное влияние на оформление условий службы и ее обеспечения для уездных служилых организаций.

Известный вклад в изучение служилого сословия был сделан В.О. Ключевским в его труде "История сословий в Рос-сии"А. В целом, Ключевским была дана верная и стройная система происхождения и генезиса служилого сословия. Показан процесс разделения сословия на иерархическую систему чинов и происхождение чиновного деления. В ряде лекций им были рассмотрены и "чины городовые", т.е. городовое дворянство (уездные служилые организации), его происхождение, условия отправления и обеспечения служб. Ключевским было показано и значение десятен для истории уездных служилых организаций. Однако, говоря о структуре городового дворянства, Ключевский не уберегся от ряда неточностей. В частности, им была не понята своеобразная система поместных окладов в соотношении с фактическими поместными дачами. Обнаруживается и ряд других ошибок. Например, неправомерное отождествление чина городовых детей боярских с городовой осадной службой. Справедливости ради надо заметить, что в цели Ключевского и не входило специальное исследование городового дворянства, и что по стройности изложения и верному пониманию истории развития служилого сословия его ученый труд не теряет своего значения и по сей день.

История русского служилого сословия привлекла внимание и Н. Загоскина"*. Прежде всего, обращает на себя внимание не критический подход автора к родословным легендам о мнимых "выездах" из-за рубежа родоначальников чисто русских фамилий, сочинявших родословные "сказки" о своём происхождении в конце ХУН в. Не уделено в исследовании и специального внимания, собственно генезису служилого сословия, и, в частности, городовому дворянству. Большое внимание автора, имевшего юридическое образование, было сосредоточено на регламентации поместно-вотчинных отношений в Московском государстве. Своё исследование Загоскин строил на изучении сохранившихся законодательных актов, в том числе ина Соборном уложении 1649 г. Изучение законодательства Московского государства ХУП в., в отношении служилого сословия следует поставить в число заслуг автора. Загоскиным было уделено внимание институту окладчиков, игравших важную роль в жизни служилых организаций, им были прокомментированны процедура и условия верстания поместными окладами, отражённые в законодательстве -Московского государства ХУН в.

Довольно обширное исследование "Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства", вышедшее в

1898 г. принадлежит Н.П. Павлову-СильванскомуА. На основании летописных известий, актового материала автор дал широкую картину происхождения и. формирования служивого сословия со времен удельной раздробленности до царствования Петра I. Предпринятое Павловым-Сильванским исследование практически всех сторон жизни и деятельности служилого сословия - вопросов генеалогического происхождения, чиповой иерархии, местничества, вопросов служилого землевладения, организации русского войска - уже не оставило места конкретному изучению уездных служилых организаций. Широта замысла Павлова-Сильванского и не предполагала специального изучения городового дворянства, поэтому здесь имеет место только ряд верных наблюдений и замечаний относительно изучаемой темы. Однако эта работа имеет важное значение для истории служилого сословия в целом.

В начале XX в. появились два более специализированных исследования Н. В. Мятлева и В.И. Новицкого, но отно-сяп1;иеся более к истории дворянства московского. П. Мятлев в своей работе "Тысячники и московское дворянство XVI столетия'^, вышедшей в 1912 г. всесторонне проанализировал указ 1550 г. об испомещении под Москвой тысячи "лучших слуг". В этой работе Мятлевым выяснялось значение этого важного мероприятия и преследовавшиеся им цели. Выяснялось социальное и служебное положение тысячников в связи с реформами в русском войске середины XVI в. и формированием государственного аппарата. Мятлев, соотнося указ 1550 г. с приговорами 1556 г. об отмене кормлений и изложенной службы с земли, справедливо относит эти мероприятия к цепи реформ 1550 гг., направленных на всеобщую реорганизацию службы служилых землевладельцев.

Работа В.И. Новицкого "Выборное и большое дворянство ХУЬХУН веков"'', вышедшая в 1915 г. стоит ближе к истории уездных служилых организаций. Автором довольно убедительно объясняется происхождение низших слоев служилых землевладельцев - детей боярских, и разделение их на дворовых и городовых. Дальнейшее исследование посвящено формированию чинов дворянства московского и выборного городового, последнее из которых на рубеже ХУ1-ХУП вв. оформилось в высший чин в уездных служилых организациях. Новицким также рассматривается эволюция служебной чиновной терминологии XVI в. в связи с окончательным оформлением чиновной иерархии служилых землевладельцев в конце XVI в.

Немаловажным был вклад в историю русского дворянства и отечественных генеалоговА. Однако их труды носили, в основном, публикаторский генеалогический и справочный характер.

Советская историография небогата специальными исследованиями, посвященными классу светских феодалов. Основные и значимые работы по этому вопросу принадлежат крупнейшему исследователю проблем русского феодализма СБ. Веселовскому. Два основных его труда - "Исследования по истории класса служилых землевладельцев"а и "Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. - очень ценны по сделанным им наблюдениям и выводам, сделанным на основе обширнейшего источникового материала. Однако научный интерес Веселовского сосредоточился на изучении боярской аристократии - отдельных боярских фамилий Московского государства. Тем не менее, в этих работах Веседовским раскрываются процессы происхождения и формирования класса служилых землевладельцев. Внимание историка привлекли, в том числе и поворотные, основополагающие моменты формирования класса служилых землевладельцев, непосредственно сказавшиеся на складывании уездных служилых организаций. Кроме того, в работах Веселовского можно выявить направления дальнейшего исследования истории служилого сословия. Внимание СБ. Веселовского впервые привлекла и арзамасская служилая организация. В частности, им были сделаны ценные замечания в отношении целого ряда арзамасских служилых фамилий. Ценным вкладом Веселовского в проблему изучения арзамасской служилой организации явилось издание им "Арзамасских поместных актов"" второй половины XVI -первой половины XVII вв. и введение в научный оборот первостепенных источников для изучения истории арзамасской служилой организации - десятного списка 1613 г. и десятни 1615 г.

Другим советским исследователем верхушки служилого класса - боярства был А. А. Зимин. В его работе "Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI вв."'А, делается ряд ценных наблюдений о составе двора московских государей, о неоднородности генеалогического состава дворовых детей боярских в XV в. Однако, на фоне скрупулёзно выверенной информации по истории родов московского боярства непростительно выглядит его замечание о том, что городовые дети боярские стали известны лишь в начале XVI в., тогда, как самое раннее упоминание о них приводится летописными источниками в 1469 г. Монография Зимина, являюш;аяся ценным вкладом в изучение высших слоев служилого сословия, в тоже время служит прекрасным доказательством того, что изучение основной массы служилых землевладельцев и, в частности, уездных служилых организаций не привлекало пристального интереса советских историков.

К сожалению, в отечественной исторической науке не сложилось отдельного направления по изучению русского служилого сословия. По этой причинеэтот вопрос был разработан слабо, не появилось и фундаментальных обобщающих работ. Специальных исследований, посвященных истории собственно городового дворянства или отдельным служилым организациям, так и не появилось.

Источниковую базу исследования составляет комплекс источников: летописные, актовые, делопроизводственные, а также свидетельства иностранцев.

Летописные источники XV - XVI вв. довольно скупо освещают историю формирования служилых организаций. Однако в них содержатся наиболее ранние и ценные указания на процессы формирования городового дворянства. В связи с этим необходимо отметить Московский летописный свод конца XV века, в котором имеется наиболее раннее указание на существование городовых детей боярских под 1469 г.'А, а также Дополнение к Летописному своду 1518 г.'"*. Летописные источники позволяют в той или иной мере проследить появление и изменение терминологии в отношении формирующихся категорий служилых людей вошедших в уездные служилые организации, что косвенно отражает процессы формирования этого феодадьного института. К своеобразным летописным источникам первой половины XVII в. относится так называемый "Столяров" или Карамзинский хронограф'А. Составленный, по аргументированному доказательству С. Ф. Платонова, представителем арзамасской служилой организации Б. Ф. Болти-ным'А, этот источник сообщает массу подробностей в отношении арзамасской служилой организации периода правления Б. Годунова, времени Смуты и первого Романова, и является уникальным и значимым источником.

Разнообразный изданный актовый материал и грамоты XV - XVI вв'А. позволяют проследить основные этапы формирования категорий служилых землевладельцев, определить место происхождение отдельных фамилий вошедших в состав арзамасской служилой организации. А также, выявить характерные моменты складывания внутреннего строя служилых организаций, выяснить некоторые стороны складывающихся условий их служебной деятельности.

К делопроизводственным источникам относится целый комплекс разнородных документов. Такие важные источники середины XVI в., как "Тысячная книга 1550 г.и Дворовая тетрадь 1550-х гг."'а, "Боярская книга 1556 г."'А, освещающие состав государева двора, позволяют определить сложные и довольно противоречивые процессы образования отдельных категорий служилых людей, их вхождение в состав уездных служилых организаций, механизм государственного обеспечения служб. к делопроизводственным же документам, относятся первостепенные источники по для изучения внутренней структуры уездных служилых организаций - десятни различного типа. Эти источники составлявшиеся для нужд Разрядного приказа, главным образом для учёта служилых людей различных уездных организаций. Десятни составлялись с различными целями: при "разборе" служилых людей с целью определения их боевой годности, в соответствии с которой проводилось "верстание" - назначение поместных и денежных окладов для обеспечения служб; при выдаче служилым организациям денежного жалования. В последнем случае десятни выступали в качестве финансово-отчётных документов. Десятни непосредственно отражали внутреннюю иерархическую структуру уездных служилых организаций, последовательно перечеслияя в иерархическом порядке служилых людей с указанием размеров их поместных и денежных окладов. В зависимости от типа, десятни могли сообщать различные сведения по истории служб уездных организаций, особенностей их внутреннего устройства. К наиболее ценному типу относятся разборные десятни сообщающие сведения о вооружении, служебной годности каждого служилого человека, о количестве и экипировке выводимых им с собой послужильцев, и целую массу других частностей, благодаря которым вся уездная служилая организация предстаёт перед исследователем в полном виде.

От второй половины XVI в. число дошедших до нас де-сятен различных типов невелико, но они введены в научный оборотА''. Десятни являются единственным источником позволяющим осветить внутренний строй уездных служилых организаций, генеалогический состав, особенности отправления и обеспечения служб. История арзамасской служилой организации, в этом отношении, более или менее благоприятна. До нас дошли три арзамасские десятни - одна конца XVI в., две -первой половины XVII в., а также арзамасский десятный список начала XVII в., являющийся разновидностью десятниА'.

Большое значение для истории арзамасской служилой организации имеют и боярские списки первой половины XVII в. , отражающие процессы появления и формирования высшего слоя арзамасской служилой организации - выборного дворянства.

Разрядные книги ХУЬХУИ вв.аа, содержащие сведения о назначении лиц служилого сословия к исполнению различных военно-административных служб и военной истории, дают ценные сведения для истории арзамасской служилой организации. Данные разрядных книг сообщают о воеводском управлении Арзамаса, численности его гарнизона, в который входили и арзамасские дворяне и дети боярские. Они позволяют выяснить численность арзамасской служилой организации и проследить её участие в отправлении военных служб первой половины XVII в. Кроме этого, разрядные книги сообщают сведения о служебной деятельности ряда представителей служилых фамилий, вошедших в состав арзамасской служилой организации. Это помогает сделать аргументированные выводы в отношении генеалогического состава служилой организации Арзамасского уезда.

К делопроизводственным документам поместно-вотчинного землевладения следует отнести писцовые и дозорные книги ХУЬХУП вв.А"*, а так же сборники поместно-вотчинного актового материалаАА. Изучение писцовых книг и поместно-вотчинных актов, являющихся первостепенными источниками для истории феодального землевладения, проводилось и под другим углом, а именно, для выяснения происхождения служилых фамилий, вошедших в состав арзамасской служилой организации, для генеалогической реконструкции родословных этих фамилий.

Изучение арзамасских поместных актов второй половины XVI в. позволило определить время основных испомещений служилых людей в Арзамасском уезде и временные рамки создания арзамасской служилой организации.

К источникам генеалогического характера относятся "Родословная книга князей и дворян российских и выезжих", более известная как Государев родословец или "Бархатная книга", а также родословцы её редакцииААА. Эти источники позволяют провести генеалогическую реконструкцию и восстановить генеалогическую связь целого ряда ветвей боярских фамилий попавших в ряды арзамасской служилой организации. На основании этих документов удаётся проследить процессы и выявить некоторые закономерности формирования уездных служилых организаций, в том числе и арзамасской.

К специфическим источникам на стыке делопроизводственного и актового материала, относятся дела о доказательстве дворянства из фонда Нижегородского дворянского депутатского собрания (фонд ГАНО)АА. Содержание этих источников бывае достаточно ценно. Помимо родословных росписей, в них содержится актовый материал - родословные "сказки", копии, реже подлинники жалованных грамот, выписи из недошедших до нас арзамасских десятен, справки сделанные на основании документации Разрядного приказа о службах представителей фамилии, разнообразный актовый материал относящийся к истории землевладения рода. Эти материалы во многом дополняют и восполняют сведения о арзамасской служилой организации.

Немаловажный интерес представляют собой записки иностранных современников о Московском государстве XVI-XVII вв. Особую значимость имеет труд Жака Маржерета о Российском государстве конца XVI - начала XVII вв.аа. Наблюдательный иностранец освещает несколько важнейших вопросов относящихся к внутренней структуре уездных служилых организаций, условия отправления и обеспечения служб городового дворянства.

Научная новизна работы состоит в том, что в работе предпринято исследование происхождения и формирования уездных служилых организаций составлявших основную массу служилого сословия Московского государства. Ранее, этот основной слой служилых людей по отечеству не привлекал специального внимания исследователей. Основные, и весьма немногочисленные работы были посвящены высшему слою светских феодалов - боярству, и среднему слою служилых людей связанных в служебном отношении с Москвой - дворянству московскому.

В работе вперве предпринята попытка выявления этапов формирования уездных служилых организаций. На основании обширного источникового материала, в работе изучается внутренняя структура этих организаций, рассматривается складывание системы несения и обеспечения служб уездными служилыми организациями. Научная новизна работы заключается и в комплексном подходе к изучению этой проблемы.

Новизну работы составляет и то, что впервые взята для изучения история арзамасской служилой организации. Изучаются время и условия её возникновения, её внутренняя структура. Выявляются её обш;ие и особенные черты по отношению к другим служилым организациям, а также выясняется её роль в системе государственных служб и колонизации юго-восточной окраины государства.

К научной новизне работы относится и тот факт, что при исследовании был привлечён корпус разнородных источников, отражающих различные стороны исследуемой проблемы. Наряду с известными источниками были введены в научный оборот новые, ранее не использовавшиеся источники. Целый ряд известных источников был изучен и проанализирован заново. Это позволило получить новые данные по истории служилого сословия, а в частности, по истории арзамасской служилой организации.

Не смотря на то, что эта тема практически неизучена, анализ источникового материала даёт возможность сделать целый ряд выводов и обобщений по истории формирования служилых организаций, выявить вопросы их истории нуждающиеся в дальнейшей разработке, а также наметить направления дальнейшего изучения этого института русского феодального общества.

Методология исследования. При изучении темы была сделана опора на основопологающие принципы историзма и научной объективности. При осуществлении поставленных задач - например, при выявления этапов формирования уездных служилых организаций, применялись методы анализа и синтеза. Историко-сравнительный и историко-реконструктивный методы применялся при изучении внутреннего строя уездных служилых организаций, изучения складывания условий отправления и обеспечения служб, при выяснении генеалогического состава арзамасской служилой организации и реконструкции родословий вошедших в её состав служилых фамилий. При изучении обширного и разнородного актового и делопроизводственного материала применялся метод комплексного источниковедения. Также, применялись элементы количественных (статистических) методов.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы, приёмы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов по этой теме. Материалы работы могут быть использованы для написания научных статей и монографий. На основании этго исследования могут строится курсы и спец курсы. Несомненно, что эта работа должна представлять научный интерес для исследователей занимающихся вопросами краеведения.