автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Мордовии в период новой экономической политики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Терняев, Андрей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Мордовии в период новой экономической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терняев, Андрей Павлович

Введение.

1. Состояние и проблемы сельскохозяйственного производства и крестьянство Мордовии.

1.1. Кризисное положение сельского хозяйства в послевоенный период.

1.2. Новая экономическая политика в деревне Мордовии.

1.3. Начало социалистических преобразований в сельском хозяйстве.

2. Промышленность Мордовии.

2.1. Состояние промышленности в послевоенный период.

2.2. Основное тенденции и некоторые особенности развития промышленности в период нэпа. Роль Совнархозов в ее восстановлении.

2.3. Промышленность в начале второй индустриализации.

3. Рост и противоречия социально-экономического положения крестьян и рабочих.

3.1. Социально-экономическое положение крестьянства.

3.2. Социально-экономическое положение рабочих.

3.3. Трудовые конфликты на территории Мордовии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Терняев, Андрей Павлович

Актуальность темы исследования. Сложный, трудный и противоречивый период 1920-х гг. в истории Мордовии, как и в истории России в целом, занимает особое и важное место. Революция 1917 г., первая мировая и гражданская войны разрушили экономику страны, привели ее к общему кризису. В связи с этим, 1920-е гг. были характерны, прежде всего, и главным образом, решением многогранных проблем восстановления народного хозяйства. Решающее значение в этом отношении играла новая экономическая политика, объявленная в марте 1921 г. Ее сущностью был отказ от методов «военного коммунизма» и переход к более гибкой политике в экономике, имеющей главную цель поднять разрушенное народное хозяйство.

Тема данного исследования актуальна по нескольким причинам. Во-первых, она слабо разработана в историографии. Новая экономическая политика как отдельный период в истории Мордовии в историографии практически не освещалась. Что касается восстановления экономики Мордовии после завершения гражданской войны, исследователи затрагивали в основном те или иные аспекта этого процесса в отдельности, восстановление основных отраслей экономики - сельского хозяйства и промышленности в совокупности исследуется впервые. Во-вторых, некоторые положения диссертационной работы никогда ранее историками Мордовии не исследовались. К их числу относятся роль Совнархозов в восстановлении промышленности региона и наличие трудовых конфликтов в Мордовии в годы нэпа. В советский период в историографии Мордовии в силу идеологических причин сложилось положение, заключающееся в том, что основная роль в процессе восстановления народного хозяйства принадлежала партийным органам. Роль хозяйственных органов практически не анализировалась. При освещении трудовых конфликтов, на основе архивного материала нами предпринята попытка представить общие и единичные явления в причинах, формах и результатах трудовых споров на территории Мордовии. Немаловажным является также то, что имеющиеся работы, затрагивающие данную тему, написаны в основном в советский период и в связи с этим, подвержены идеологизированности. Произведения классиков марксизма-ленинизма составляли обязательную методологическую и теоретическую основу всех работ советского периода. В этой связи данное диссертационное исследование коренным образом отличается от предшествующих работ, т.к. написано на основе иной методологической базе без опоры на какую-либо идеологию.

Данная тема исследования имеет актуальность на современном этапе развития, как Мордовии, так и России в целом. Начиная с 1991 г. страна переживает кризис по многим параметрам сопоставимый с кризисом 1920-х гг. Так же, как и в годы нэпа, современная Россия вынуждена бороться за восстановление своей экономики путем реформирования многих сторон хозяйственной жизни. В какой то степени с этим связано сохранение интереса к теме исследования в региональной и российской историографии. Материалы периодически проводимых Всероссийских научных конференций1 свидетельствуют об этом.

Степень научной разработанности темы. Становление отечественной историографии по периоду новой экономической политики относится к 1920-м гг. Восстановительные работы в народном хозяйстве после окончания гражданской войны вызвали появление значительной литературы, преимущественно политического, экономического и юридического характера. В центре дискуссий экономистов оказалось исследование путей и форм социалистического преобразования крестьянских хозяйств. Значительная работа в этом направлении проделана А.В. Чаяновым2. Ряд экономистов, в частности о

В. Милютин , идеальным и единственным типом крупного социалистического хозяйства в земледелии считали совхоз. Альтернативная позиция основывалась на том, что высшей формой обобществления являются коммуны4. В трудах экономистов 1920-х гг. (А.В. Чаянов, Н.П. Макаров5) проводится исследование природы и организационных основ крестьянского хозяйства. Изучались производственные звенья хозяйства, их взаимосвязь, общий денежный оборот, организационный план хозяйства и его оптимальные размеры. Кроме того, свое освещение нашли вопросы социально-экономической дифференциации села6. В процессе анализа хлебофуражного баланса ЦСУ комиссией под руководством Я.А. Яковлева (с 1929 г. - нарком земледелия СССР7) в 1925 г. были сформулированы основные критерии для характеристики социально-экономических групп крестьянства8: размер посевной площади, стоимость средств производства, наличие арендованной земли, использование наемного труда, дохода от промышленных, торговых предприятий и промыслов. Резко негативную оценку в условиях складывания командно-административной системы со стороны аграрников-марксистов получила теория семейно-трудового крестьянского хозяйства А.В. Чаянова9. В марксистских исследованиях того времени возобладало мнение об ограниченных производственных возможностях крестьянского хозяйства, растущих социальных антагонизмах в российской деревне10.

Важные исследования в 1920-х гг. были изданы по денежно-кредитной и финансовой политике властей. В начале 1920-х гг. были открыты экономические журналы и газеты, на страницах которых экономисты могли довольно свободно излагать свои взгляды. Власти первоначально относились к экономической оппозиции довольно лояльно, позволяя им критиковать свои действия до определенных пределов. Воспользовавшись этим, экономисты, оппозиционно настроенные к проводимой в стране денежно-кредитной и финансовой политике, опубликовали целый ряд объективных критических материалов по данному вопросу11. Д. Кузаков12, например, подверг серьезной критике эмиссионную политику в годы нэпа, которая объективным следстви

1 ^ ем имела рост инфляции в стране. А. Соколов подробно проанализировал финансовые причины кризисов 1923-1926 гг., вызванные «ножницами цен», которые возникали благодаря сложившимся хозяйственным условиям. Экономист Д. Лоевский14 всесторонне проанализировал сложные моменты и трудности налоговой и бюджетной политики, и факторы, способствующие его уменьшению. В широком плане, включая сведения по электрификации страны, история экономического развития была изложена в книге Г.М.

15 16

Кржижановского , а также в книге В.П. Милютина .

В целом, характеризуя период 1920-х гг. в российской историографии, можно отметить, что для него характерно преобладание трудов экономического характера. Написанные буквально по следам происходящих событий, они представляют значительный интерес для исследователей истории периода новой экономической политики. Серьезные монографические исследования собственно по истории 1920-х гг., для написания которых требуется глубокое осмысление произошедших событий, в этот период не появились. Кроме того, на выходящие по периоду новой экономической политики исследования наложила отпечаток сложившаяся политическая система в стране. Идеологизированность, хотя и в меньшей степени по сравнению с последующими историографическими периодами, была присуща для большинства работ 1920-х гг.

Следующий период в российской историографии (1930-1950-е гг.) в еще большей степени был подвержен идеологическому воздействию. В 1930-х гг. в СССР сложилась авторитарно-деспотическая система. Политика стала играть решающую роль в складывании историографической ситуации в стране, а конкретные исследования стали сверяться с историческими взглядами И.В. Сталина17. В связи с этим история 1920-х гг. не нашла адекватного отражения вследствие догматизации науки. В исторической науке этого периода, в соответствии со сталинской идеей обострения классовой борьбы по мере продвижения вперед, ее проявлениям было уделено достаточное внима-18 ние . Изучением истории 1920-х гг. в этот период, как и в предыдущий, занимались в основном экономисты. По периоду нэпа вышло огромное количество официальных, ведомственных обзорных, отчетных и плановых работ, публицистики, экономических и юридических трудов и лишь несколько статей историко-экономического характера19.

К истории собственно новой экономической политики исследователи обратились по сути дела только в 1950-е гг. В это время стали активно разрабатывались такие вопросы, как периодизация нэпа, особенности его завершающего этапа, роль нэпа в проведении индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, улучшения материального положения населения и т.д.20 Но все же основное внимание исследователей было сосредоточено главным образом на переходе от военного коммунизма к новой экономической политике. Традиционными в исследованиях историков 1950-х гг. были вопросы о формах классовой борьбы и укрепления союза рабочего

91 класса и крестьянства . В этот период были опубликованы такие крупные исследования как монография Э.Б. Генкиной «Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.)» , исторические очерки «СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)»23. Кроме того, в центре дискуссий ученых-экономистов оказался вопрос о соотношении центрального государственного планирования и товарно-денежных отношений24.

Переход к нэпу был связан с известным переосмыслением роли и функций государства в управлении экономикой, характера взаимоотношений (по линии разделения труда) между государственными и общественными хозяйственными органами (главным образом кооперативами). Изучение этих

25 направлений в 1960-х - первой половине 1980-х гг. , почти не разработанных в советской историографии, имело существенное значение. В моногра

Ч s фиях Э.Б. Генкиной и Ю.А. Полякова показывается, что решающую роль в постановке задачи дальнейшего совершенствования методов хозяйствования в конце 1920 г. сыграл переход к мирному развитию. Соответственно экономический и политический кризисы, разразившиеся в стране в начале 1921 г. рассматриваются не в плане причин поворота от военного коммунизма к нэпу, а как факторы, ускоривший этот поворот, придавшие ему своеобразную окраску.

Между тем, состояние историографии показывает, что до начала 1960-х гг. нэп в целом как определенный этап экономической политики Советского государства по существу еще не изучался27. Изучение отечественной истории в 1970-х гг. велось вокруг традиционно сложившихся в историографии тем. Практически не изменились и подходы к тем или иным явлениям исторической реальности. Изучение истории нэпа в этот период стало фактически 28 сворачиваться . Лишь отдельные авторы вели разработку либо теоретических проблем, либо отдельных вопросов периода нэпа: Ю.А. Поляков - голод

29

1921 г. , В.П. Дмитриенко — торговая политика государства в 1921—1924 гг.30, Н.Я. Трифонов - ликвидация эксплуататорских классов31. Проблемы собственно нэпа стали отходить на второй план перед тематикой восстановления народного хозяйства после гражданской войны32.

В первой половине 1980-х гг. положение было исправлено - разработка и осуществление новой экономической политики получили освещение в коллективной монографии ведущих исследователей этого периода: Ю.А. Поля

•а о кова, В.П. Дмитриенко, Н.В. Щербань . Работа этих авторов освещает поиск новых путей развития страны после окончания гражданской войны в свете глубокого кризиса в экономике. Подробно характеризуется работа съезда РКП(б) и ленинское обоснование необходимости перехода к нэпу. Значительное внимание в работе отведено вопросу многоукладности советской экономики в годы новой экономической политики. Анализируется функционирование частного капитала в экономике. Определяются границы допущения и методы последующего вытеснения капиталистических элементов из экономики.

Во второй половине 1980-х гг. исследователи, движимые происходящими в стране социально-политическими переменами, по-новому взглянули на устоявшиеся интерпретации новой экономической политики и связанные с ней вопросы34. Диапазон этих интерпретаций оказался предельно широким: от представлений о нэпе как о «золотом веке» до схем «тоталитарного нэпа», от восторженных его оценок, как «прорыва во что-то новое», до критического понимания того, что нэп был новой политикой только для большевиков, а основная масса людей восприняла ее как возврат к старому порядку. Основной в суждениях о нэпе в этот период становится проблема альтернативности этой политики, а по мере разрастания дискуссии вопрос переходит в плоскость выяснения того, почему эта политика не стала альтернативной и долговременной. Наметилось несколько подходов в объяснении причин свертывания нэпа, разница между представителями которых сводится к «субъективистскому» и «объективистскому» видению истории. Для первых решающее значение при свертывании нэпа имели волевые действия Сталина и его окружения, а альтернативность нэпа виделась в конкретных формах хозяйствования. Другая точка зрения заключалась в отрицании того, что нэп мог стать альтернативной системой, или, по крайней мере, что она могла быть реализована. «Объективисты» считали слом нэпа неизбежным из-за нарастания к концу 1920-х гг. непреодолимых внутренних противоречий (кризисность нэпа, ограниченность сферы действия рыночных механизмов, преимущественная обусловленность высоких темпов экономического роста 1920-х гг. «воео с становительным эффектом и т.п.) .

Целостную концепцию нэпа на рубеже 1980-1990-х гг. выдвинул В.П. Дмитриенко . Она несла в себе принципиальное положение о наличии альтернативности в нэпе как потенциала и возможности. Альтернативность могла реализоваться только при условии изменения идеологии большевизма или в случае отстранения компартии от власти, но и то и другое в 1920-х гг. было уже невозможно. Вывод В.П. Дмитриенко о том, что нэп существовал в политике как одна из тенденций, а в экономике как один из ее элементов, стал новым шагом на пути создания многомерной и вариативной «модели» 1920-х гг.

К середине 1990-х гг. исследования выходят на качественно новый уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное исследование его сущности и практики, замыслов и реальных действий правящей партии. Выход на новую ступень определился, во-первых освобождением от идеологических и административных факторов, во-вторых вовлечением в научный оборот новых источников . В монографии В.В. Нио о кулина вновь поднимается вопрос об альтернативности нэпа, но спор переводится в другую, концептуальную плоскость: нэп — определенная политика, идеология в конкретно-исторический период или своеобразная реакция руководства РКП(б) на угрозу утраты власти, набор средств и методов конкретно-исторической задачи?

Главное отличие историографии 1990-х гг. от перестроечной - отказ от чрезмерно оптимистических его оценок и переход на более объективное освещение различных его сторон, большее внимание к динамике нэпа, сложной борьбе «старого» и «нового», внутренним и внешним конфликтами противоречиям складывающейся системы и ее эволюции, постановка таких вопросов, как возможность или невозможность фронтальной «пересменки» форм экономической политики руками одной и той же власти, содержание и хронологические границы сугубо нэповского в экономике и политике 1920-х гг., кризисы нэпа и т.д. Весь этот комплекс проблем определил содержание нового этапа в его изучении, который отразился в частности в следующих рабо

39 тах .

В последних исследованиях получили конкретно-историческое обоснование преимущественно аналитические выводы «объективистов» о перспективах нэпа. Например, H.JI. Рогалина40 полагает, что он был обречен, так как ущербность рынка с самого начала во все возрастающей степени позволяла принимать экономические решения волевым путем. В конце концов, система нэпа омертвела в результате попыток планирования многоукладной экономики и полунатурального крестьянского хозяйства, приспособления их к нуждам форсированной индустриализации. Весь период нэпа, по убеждению Г.П. Дегтярева41, его сотрясали мощные удары идеологической дубинки. Политический кризис конца 1920-х гг. стал следствием проведением глубоко идеологизированной экономической политики. Анализ важных экономических решений периода нэпа, реальных трудностей и преград на пути экономических преобразований 1920-х гг. позволил С.В. Цакунову42 показать, как под воздействием реалий нэповского общества руководители страны были вынуждены изменять доктрину, как последняя влияла на принятие важных экономических решений.

По мнению Е.В. Богомоловой43, нэп никогда не существовал сам по себе как совершенно самостоятельный этап в экономическом развитии страны. Механизм хозяйствования нэпа развивался как под воздействием самоорганизации экономики при допущенных на время рыночных связях, так и под влиянием и весьма существенным давлением и контролем со стороны государственных и партийных органов. Это сочетание самоорганизации и государственного регулирования создало к середине 1920-х гг. специфический механизм хозяйствования.

Как хозяйственный трагический «эксперимент» власти воспринимает JI.E. Файн те нововведения, которые пережила российская кооперация после 1917 г.44 Приостановка «эксперимента» с весны 1921 г. и даже попытка в какой-то мере вернуться к «доэксперементальным» положениям, существовавшим в российской кооперации до Октябрьской революции, не были пересмотром стратегического курса, а тактическим маневром, своего рода «новым экспериментом», заключавшемся в попытке использовать кооперацию под таким же жестким партийно-государственным контролем, но с частично восстановленными отдельными кооперативными принципами и формами работы45.

На современном этапе для российской историографии характерен поиск новых тем в изучении периода новой экономической политики. Все больше появляется работ освещающих нетрадиционные для советской историографии вопросы, таких как преступность в годы нэпа, социальные протесты и т.д. Например, трудовые конфликты в советской России анализируются в работе Т.А. Сивохиной46. Сходные вопросы рассматривают и зарубежные авторы, так, особенностям алкогольной политики советской власти посвящено исследование И. Такалы47. Роли предпринимательства в хозяйственной жизни России 1920-х гг. посвящено исследование китайского исследователя У Эньюаня48.

Историография периода 1920-х гг. в Поволжье берет свое начало с небольших по объему брошюр и статей, опубликованных в первое десятилетие советского государства и приуроченных, как правило, к тому или иному юбилею новой власти49. Их авторами были главным образом непосредственные участники хозяйственной, партийной, профсоюзной деятельности регионов. Одним из направлений историографии Поволжья 1920-х гг. являлось освещение голода 1921-1922 гг.50 В виде заметок очевидца голода была написана работа Ф. Юнга51, посетившего Саратовскую губернию и Коммуну немцев Поволжья в 1921 г. Автор отмечает, что основания голода были заложены еще в 1920 г., когда в Поволжье произошел недосев, а недород 1921 г. лишь довершил дело. При этом автор умалчивает о причинах недосева 1920 г., который был прямым следствием политики военного коммунизма. Одним из причин тяжелых последствий голода согласно Ф, Юнгу были ошибки местных администраций. Затрагивает вопросы восстановления хозяйства после гражданской войны, автор говорит о ключевой роли транспорта в деле восстановления экономики. Критикует администрации регионов Поволжья за то, что те, взявшись за восстановление хозяйства, совершенно не уделяли внимания путям сообщения, что в период голода значительно усложняло подвоз продовольствия.

Второй период в изучении проблемы охватывает конец 1920-х - 1950-е гг. Районирование Поволжья (в 1928 г. были созданы Средневолжский и Нижневолжский края, в 1929 г. - Нижегородский52) определило появление первых работ по истории собственно Поволжского региона. Ряд статей экономического характера, затрагивающих период нэпа, были опубликованы после районирования Поволжья в краевых журналах53.

В этот период, утвердившийся сталинский тоталитарный режим, поставил историческую науку в жестко ограниченные идеологические рамки. Методологической основой всех исследований по отечественной истории становится «Краткий курс Истории ВКП(б)», согласно которому после Октябрьской революции в стране утвердился нерушимый союз пролетариата и трудового крестьянства при руководящей роли большевистской партии54. Деятельность партийных, советских и профсоюзных органов нашла отражение в выступлениях и статьях руководителей областных, краевых и республиканских органов власти, в материалах подготовленных к партийным и профсоюзным конференциям55. Появление работ по истории Поволжья в целом дополнялось исследованиями по истории отдельных регионов, в которых в той или иной форме затрагивался период новой экономической политики56. Начали исследоваться отдельные вопросы истории 1920-х гг. Например, изучением восстановления народного хозяйства Удмуртии после гражданской войны занялся В.К. Попов57.

В 1960-1980-е гг. интерес к истории отдельных регионов Поволжья возрос. Во всех республиках и областях издавались очерки истории партий

СО CQ ных организации , а также работы по истории этих регионов Поволжья . В них содержатся важные сведения, касающиеся социально-экономического положения регионов в 1920-х гг. Значительный вклад в разработку проблемы индустриализации Среднего Поволжья внесли В.Д. Зуев и У.Б. Белялов60. Росту общеобразовательного и технического уровня рабочих посвящена статья С.А. Хроликовой61. Роль крестьянства в формировании кадров интелли

62 генции освящена в статье А.Ф. Шкляевой . Осуществлению ленинского кооперативного плана посвящены работы B.C. Григорьева, И.И. Толстовой и

63

Н.А. Штанова . Продолжалось исследование традиционных вопросов классовой борьбы в годы нэпа и становления областных партийных организаций64. Несмотря на бесспорную ценность этих работ, целый ряд вопросов истории рабочих Поволжья, их состав, источники пополнения и др. остались неисследованными. Большинство работ освещает проблемы истории рабочего класса на одном из этапов переходного периода (гражданская война, начало новой экономической политики, индустриализация), полностью весь период 1920-х гг. не рассматривался. Не изучался вопрос вовлечения в промышленное производство рабочих разных национальностей, остались неразработанными проблемы изменения численности и состава рабочих, структуpa, источники и формы пополнения кадров. Практически не изучались рабочие мелкой промышленности, не рассматривалось социально-экономическое положения рабочих. В какой-то мере восполнили существующие бреши работы Н.А. Шарошкина65, написанные на основе преимущественно архивных источников и данных статистики и периодической печати. Они содержит анализ развития промышленности Поволжья в 1920-х гг., количественные и качественные изменения в составе фабрично-заводских рабочих в этот период. В них же затрагиваются проблемы безработицы в Поволжье в годы нэпа. В целом первые исследования по состоянию рынка труда в Поволжье появились в 1960-1970 гг. Например попытки дать анализ состояния рынка труда, работы бирж в Средневолжском крае были даны в диссертации В.Г. Тарасенf\f\ fsl ко ив Нижневолжском крае - в статье В. А. Васильева . Социальным проблемам рабочих Удмуртии и в частности вопросам безработицы посвящено исследование А.И. Суханова .

Во второй половине 1980-х гг. интерес к периоду 1920-х гг., новой экономической политике и связанным с ней вопросам значительно вырос. Но, в отличие, от российской историографии в целом, в Поволжье он продолжает оставаться на достаточно высоком уровне и в настоящее время. За этот период в историографии Поволжья получил освещение широкий спектр вопросов: состояние сельского хозяйства в начале новой экономической политики на примере Вятской губернии рассматривается в работе М.В. Анучиной69, масштабы крестьянских переселений на Средней Волге - О.В. Озеровым70, положение работников лесного ведомства Среднего Поволжья освещено в ра

71 боте Е.В. Воейкова , им же изучались вопросы экологической культуры сельского населения Среднего Поволжья в начале 1920-х гг. По материалам Всероссийской переписи населения 1926 г. проследила занятость сельского населения Поволжья Н.А. Федорова и пришла к выводу о более высокой, чем в среднем по СССР, концентрации рабочей силы региона в сельском хозяйстве и низком уровне развития производительных сил, что сказалось на состоянии городского рынка труда.

Разработкой проблем социально-экономического положения рабочих, их численности, социального и национального состава в 1990-е гг. продолжал заниматься Н.А. Шарошкин74. Техническое творчество рабочих во второй половине 1920-х гг. исследовал А.А. Горбунцов75. Ликвидацию неграмотности среди рабочих Поволжья и выдвижение рабочих на руководящие должности в народное хозяйство в 1920-е гг. освятила в своих работах Л.Ю.

-I/:

Федосеева . Состояние кустарно-промысловой кооперации Поволжья, роль частного капитала в развитии мелкотоварного производства в 1920-х гг. были исследованы О.В. Яговым77. Кредитно-финансовую политику местных орга

7о нов власти Среднего Поволжья в годы нэпа исследовал И.А. Чуканов . Экономическое состояние Симбирской губернии в начале 1920-х гг. проанализировал Л. Лютов79 и т.д.

Совершенно не исследованными до второй половины 1980-х гг. оставались вопросы трудовой дисциплины на предприятиях Поволжья в годы нэпа, формы протеста рабочих против произвола администрации, неудовлетворительных условий труда и социально-экономического положения. Эти во

OA просы получили освещение в работах И.Н. Камардина . Жилищно-бытовым условиям рабочих Среднего Поволжья, основным принципам политики квартирной платы и антиалкогольной кампании правительства во второй половио 1 не 1920-х гг. посвящены статьи Е.И. Хлыстовой . Государственной политике в области потребления спиртных напитков посвящена также работа С.Е. Па-82 нина . Т.Н. Кузьминой было написано несколько работ характеризующих состояние рынка труда Поволжья в 1920-е гг., в них же получили освещение причины, источники и динамика безработицы в регионе в этот период83. Бюджет Пензенской, Самарской и Симбирской губерний в 1920-е гг. исследован А.Г. Феклистовой84.

Становление историографии периода нэпа в Мордовии также относится к 1920-м гг. В это время она тесно была связана с историографией Поволжского региона в целом85, так как Мордовия до 1928 г. была разделена между Пензенской, Симбирской (Ульяновской), Тамбовской и Нижегородской губерниями. Вышедшие в это время труды носили главным образом научно-популярный и агитационно-пропагандистский характер, являясь преимущественно работой коллектива авторов. Все они содержат статистический материал, на основе которого призваны показать успехи развития народного хозяйства в регионе при советской власти. В этих трудах приводятся сравнительные данные по состоянию полеводства, животноводства, промышленности, строительства, кооперации, транспорта, образования, здравоохранения и т.п. на территории уездов, вошедших затем в Мордовию за период - с начала 1900-х гг. до конца 1920-х. Подробно характеризуется критическое состояние всех отраслей экономики в начале новой экономической политики, показывается, каким образом годы войн и революций отразились на хозяйстве уездов вошедших затем в Мордовию. Далее, в этих работах показывается ход восстановительных работ в народном хозяйстве, подробно, в виде статистических данных, показаны достигнутые успехи. В этом контексте приводятся примеры по отдельным предприятиям региона. Но, так как данные работы носили в основном агитационно-пропагандистский характер, в них ничего не говорится об ошибках, допускаемых руководящими органами в ходе восстановления хозяйства, лишь вскользь упоминаются кризисы, переживаемые экономикой в годы нэпа, преувеличиваются достигнутые результаты восстановительных работ.

Намеченное в 1920-х гг. идеологическое освещение истории Мордовии в годы нэпа было подхвачено историографией после образования Мордовского округа, в конце 1920-х — 1950-х гг. Освещение истории Мордовии в этот период не нашло верного отражения вследствие догматизма науки и господства идеологии сталинизма. В литературе этого периода, как правило, писалось лишь о достижениях, о строительстве предприятий и колхозов, о росте посевных площадей и основных фондов промышленности, о росте численности рабочих и т.д. Недостатки и трудности сельскохозяйственного и промышленного развития замалчивались, а если и упоминались, то преподносились как следствие деятельности «эсеров», «врагов народа» и т.п.86

Первыми к освещению истории собственно Мордовии обратились экономисты, издавшие в 1929 г. работу, характеризующую хозяйственное и культурное состояние Мордовского округа в момент его образования . оо

В этот период была издана работа Т.В. Васильева «Мордовия» . Несмотря на вышеперечисленные недостатки, характерные, в том числе и для этого исследования, книга Т.В. Васильева явилась значительным достижением зарождающейся мордовской историографии. В ней мы находим описание социального и экономического положения молодой автономии с начала XX в. до начала 30-х гг. Значительный вклад в изучение промышленности Мордовии в этот период был внесен М.З. Бором. В его монографии «Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР»89 содержится история становления промышленности республики в дореволюционный период и подробно освещается ее развития после Октябрьской революции. В работе нашли отражение такие вопросы промышленного развития республики в 20гх гг., как сокращение производства, количества предприятий, числа рабочих в первые годы нэпа, последствия голода 1921-1922 гг. на состоянии промышленности и рабочих, восстановительные работы и наращивание производства, начало второй индустриализации и т.д. Книга содержит обширный фактический материал и представляет интерес для исследователей истории Мордовии 20-х гг.

В качестве недостатка как монографии М.З. Бора, так и других трудов 30-50-х гг.90 можно назвать преувеличение роли ВКП(б) в восстановительных работах, стремление подогнать имеющиеся по истории Мордовии периода нэпа источники под общепартийные установки. Многие работы этого периода, как и предыдущего, носили научно-популярный и агитационно-пропагандистский оттенок. Истории восстановления народного хозяйства в 20-х гг. в них уделено недостаточное внимание. В частности в работе Д. Ру-завина и С. Петрова91, при описании восстановления сельского хозяйства, не говорится, когда именно оно было завершено. В качестве сравнения показателей полеводства и животноводства советской Мордовии с дореволюционными показателями взят 1927 г. Почему именно этот год, а не какой либо другой в работе не объясняется.

1960 - первая половина 1980-х гг. отмечены значительным увеличением количества работ по истории нэпа в Мордовии. Исследования этого периода отличаются от предшествующих расширением источниковой базы, появлением определенных концепций и системы доказательств. Но по-прежнему главной задачей работ являлось доказательство завершения восстановления народного хозяйства в 1926 г. - к началу индустриализации.

Прежде всего, следует назвать работы по восстановлению экономики в первой половине 20-х гг. написанные С.М. Кузнецовым, в соавторстве с Л.Г. Филатовым . Процесс восстановления народного хозяйства автор этих работ тесно связал с деятельностью губернских и уездных партийных организаций. Характеризуя состояние народного хозяйства Мордовии в начале 1920-х гг. С.М. Кузнецов упомянул о том, насколько сложной была социальная обета

93 новка в это время. В диссертационном исследовании автор признает, что партийные организации в своей работе имели ряд недостатков, которые объяснялись, главным образом, крестьянским составом организаций, низким уровнем партийного образования коммунистов. С.М. Кузнецов отметил, что политика военного коммунизма после окончания гражданской войны стала задерживать развитие экономики. По его словам именно продразверстка явилась одной из главных причин резкого сокращения посевных площадей в последний год гражданской войны. Вместе с тем некоторые положения работы С.М. Кузнецова на наш взгляд нуждаются в определенных уточнениях. Например, автор утверждает, что все основные промышленные предприятия Мордовии были пущены в ход уже в 1924 г. Причем, число рабочих на этих предприятиях в этом году превышало довоенное почти в два раза. Однако до этого автор справедливо отметил, что подъем народного хозяйства, начался только с 1923 г. В целом С.М. Кузнецов определил рамки восстановительного процесса в Мордовии 1921-1925 гг., но завершение восстановления сельского хозяйства и промышленности в 1925 г. не подтверждается архивными и статистическими данными. Основным недостатком работ С.М. Кузнецова является преувеличение роли партии в восстановлении народного хозяйства Мордовии, излишняя идеологизированность исследования.

Процесс коллективизации в Мордовии достаточно полно осветил М.В. Агеев. Первая работа М.В. Агеева, изданная в 1960 г.94, освещает строительство колхозов в Мордовии в период с 1917 по 1960 г., а также включает некоторую информацию о дореволюционном прошлом деревни Мордовии. Один из параграфов этой монографии посвящен развитию коллективных хозяйств в 20-е гг. XX в. При этом некоторые исследователи справедливо отмечают, что недостаточно раскрытой в монографии остался субъективный фактор коллективизации95. Во второй работе автора96 главное место отводится изучению развития колхозного производства до конца 1970-х гг.

До настоящего времени не теряет научного интереса исследование С.К. Коткова, посвященное восстановлению народного хозяйства Мордовии после гражданской войны97. В его статьях подробно, на основе архивного материала достаточно последовательно освещается развитие сельского хозяйства в годы нэпа, социально-экономическое положение крестьянства, достижения кооперации. Итогом научного изучения автором истории сельского хозяйства Мордовии 1920-х гг. стала монография «Трудящиеся Мордовии в борьбе за восстановление сельского хозяйства (1921-1926 гг.)»98. С.К. Котков разделил процесс восстановления сельского хозяйства Мордовии на два периода: первый - 1921-1922 гг., отмечен началом восстановительных работ, переходом к новой экономической политике, голодом 1921-1922 гг. и борьбой с его последствиями; второй - 1923—1926 гг., характеризуется некоторым подъемом полеводства и мероприятиями по развитию животноводства.

Хронологические рамки восстановления сельского хозяйства С.К. Кот-ковым определены 1921-1926 гг., что не может не вызвать возражений. Статистические данные и архивные источники свидетельствуют, что восстановление экономики Мордовии в основном завершилось только в 1928 г. Кроме того, С.К. Котков обобщал данные только по сельскохозяйственному производству региона, что сузило базу сделанных им выводов".

В связи с попытками выявить некоторые особенности коллективизации в Мордовии отдельные сюжеты, связанные с нэпом, затрагивал Л.Г. Филатов100. Им были показаны особенности начала коллективизации, а также свертывания нэпа в регионе в конце 20-х гг. Л.Г. Филатовым достаточно обоснованно было отмечено, что накануне 1927 г. в Мордовии еще не было завершено восстановление народного хозяйства.

В 60-70-х гг. по истории Мордовии были изданы коллективные труды обобщающего характера, в которых нашли отражение события 20-х гг. - второй том «Очерков истории Мордовской АССР»101 и второй том «Истории

102

Мордовской АССР» . Эти работы явились попыткой систематического изложения истории Мордовии с революционного 1917 г. до конца 1970-х гг. О роли партии в восстановлении экономики Мордовии после гражданской войны говорится в обобщающей работе «Очерки истории Мордовской организации КПСС»103.

Характеристика социально-экономического положения рабочих, динамика их численности, условия труда, а также данные по общему состоянию промышленности Мордовии в 20-х гг. содержатся в работах Н.Е. Адушкина, И.П. Пахомова, А.Н. Шабровой104. Эти исследования отличаются богатыми архивными и статистическими материалами. Работа А.Н. Пахомова105, посвященная восстановлению и развитию промышленности, отличается от других, прежде всего, тем, что она освещает не только традиционные для советской историографии 1921-1926 гг., но и 1927-1928 гг., и тем самым охватывает почти весь период новой экономической политики.

Со второй половины 1980-х гг. интерес исследователей к истории новой экономической политики значительно вырос. Было опубликовано несколько работ, в которых рассматривались и некоторые сложные и многогранные проблемы восстановления сельского хозяйства в Мордовии. Среди них выделялась коллективная монография «История советского крестьянства

Мордовии», одна из глав которой называлась «Новый этап в осуществлении аграрной политики советской власти в годы восстановления сельского хозяйства»106. Появляется ряд работ историков Мордовии, в которых в целом иначе освещается процесс восстановления народного хозяйства Мордовии, по новому анализируются происходившие после гражданской войны события. В частности, В.А. Юрченковым впервые было высказано несогласие с устоявшемся мнением о завершении восстановления сельского хозяйства и про

1 П7 мышленности Мордовии в 1926 г.

Особо следует отметить монографию В.К. Абрамова «Мордовский народ (1897-1939)»108, три главы которой затрагивают 20-е гг. в истории Мордовии. Одна из них посвящена социально-экономическим процессам, происходившим в уездах вошедших затем в Мордовию. В книге показаны мотивы, которыми руководствовалась власть при установлении новой экономической политики, дается подробное освещение голода 1921-1922 гг., его причин и последствий, характеризуется Земельный кодекс и его значение для крестьянства. Работа основана на статистически обработанных данных переписей и архивных материалах и новых, ранее скрытых документах из фондов ЦГА РМ, ЦДНИ РМ, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Мордовия.

Важное место в историографии Мордовии периода 20-х гг. заняла монография Т.В. Ефериной, О.И. Марискина и Т.Д. Надькина109, посвященная налоговым взаимоотношениям сельского населения и государства на территории Мордовии в 20-30-х гг. На основе законодательных актов государства и архивных материалах в ней отражены такие моменты, как величина налоговых сборов с крестьян в разные годы, дифференцированный подход при налогообложении различных групп крестьянства, отношение населения к установленным государством налоговым ставкам и методам сбора налогов. Представляет интерес освещение в книге того, как налогообложение в период новой экономической политики отражалось на мощности крестьянских хозяйств.

Значительный интерес представляют вышедшие в последнее время диссертационные исследования по истории 20-х гг.110 в большей или меньшей степени, касающиеся и территории современной Мордовии. В них нашли отражение такие вопросы, как начало и проблемы индустриализации в регионе, промышленное развитие Мордовии во второй половине 20-х гг., социально-экономическое положение рабочих, рабочее законодательство, условия труда промышленных рабочих и т.д.

Вопросы, связанные с проведением новой экономической политики и восстановлением народного хозяйства рассматривались и в зарубежной историографии. Одним из первых к ним обратился американский исследователь Г. Фишер, занимавшийся изучением голода на территории Советской России в первые годы новой власти111. Согласно его концепции на протяжении 1919-1923 гг. Россия непрерывно находилась в состоянии голода, причиной которого была неспособности большевиков решать стоящие экономические задачи. Следствием этого явился кризис крестьянского хозяйства к концу гражданской войны породивший голод. Относительно крестьянства Поволжья, Г. Фишер отмечает, что оно фактически в основной своей массе было настроено против советской власти и партии большевиков.

На хлебозаготовительном кризисе 1927/28 хоз. г. подробно останавливается английский исследователь М. Левин112. Характеристика нэпа как политики, основанной на капиталистическом предпринимательстве, на возвращении к дореволюционной экономической практике, содержится в работах Э.Х. Карра113.

В 1990-е гг. в России были опубликованы исследования некоторых зарубежных авторов по истории нашей страны в советский период. В них нашли отражение, в том числе и вопросы, связанные с проведением новой экономической политики и процессом восстановления народного хозяйства страны. Среди них можно выделить работы Н, Верта, Д. Боффа, Э. Карра114. В работах этих авторов мы находим анализ политики центральных властей по отношению к крестьянству, предпринимаемых мер по восстановлению промышленности, увеличению поставок зерна и т.д. Относительно истории Поволжского региона, все они, так или иначе, затрагивали вопросы, связанные с голодом 1921-1922 гг., при этом существенное внимание уделяли деятельности американской благотворительной организации (АРА).

Как видно из проведенного анализа, зарубежные исследователи также внесли свой вклад в изучение рассматриваемых вопросов. Однако надо сказать, что им практически были недоступны архивные данные и поэтому основной материал для своих исследований они черпали из косвенных свидетельств и материалов.

В завершении историографического обзора следует обозначить общие и специфические черты характерные для историографии периода новой экономической политики. В целом для литературы о нэпе до сих пор характерны две тенденции. Первая - его идеализация, преувеличение успехов и достижений того времени. Введение нэпа, в этом нет сомнений, позволило восстановить разрушенное народное хозяйство, облегчить тяготы, улучшить материальное положение людей. Однако в этот период получили развитие и многие процессы, порожденные рынком и усиленные специфическими обстоятельствами, в которых оказалась страна с ее разрухой, отсталой экономикой и социальной организацией, аграрным перенаселением, инерцией военно-коммунистического наследия и др. введение нэпа сопровождалось постоянным ростом безработицы, сокращением доли средств, идущих на социальные нужды и программы, на образование. С этим явлением связанна вторая тенденция - критика нэпа, которая исходит как от последовательных рыночников, так и антирыночников. И те, и другие заявили о себе едва ли не с момента введения нэпа. Они обращали внимание прежде всего на так называемые «кризисы нэпа», которые прошли через всю его историю и по мнению отдельных его историков, не получив своего разрешения, привели к его свертыванию.

В целом, историография темы исследования наиболее широко представлена работами, изданными со второй половины 80-х гг. С этого времени, благодаря появлению новых документальных сборников, складывается новая оценка развития отечественной кооперации, коллективизации, индустриализации в рамках нэпа. По-иному чем ранее видится и настроение масс, в которых очевиден общий конфликтный фон. Люди были недовольны уровнем налогов, продовольственными трудностями, дороговизной, дефицитом.

В последнее время в исторической науке большое внимание уделяется социальной психологии, в том числе психологии крестьянства и рабочих на разных этапах существования страны. Экономическое сознание, включающее отношение к труду и его результатам, к собственности, имущественному расслоению, к экономической политике государства, особенно ярко начинают проявляться тогда, когда общество получает «серьезный вызов», угрожающий многовековым традициям хозяйствования. Наибольшее количество таких потрясений пришлось перенести населению России в первой половине XX в.115 И период 20-х гг. является частью этой эпохи.

В ходе шестой научно-практической конференции по истории нэпа, состоявшейся в октябре 2002 г. в Москве, было отмечено, что на современном этапе наблюдается тенденция перемещения центра изучения нэповской проблематики в провинцию. Этому способствовали изменение политической конъюнктуры («неоконсервативные веяния»), эффект «запаздывания», при котором, явления доминирующие «в центре», приходят на окраины через несколько лет, обращение к социальной истории (а основные источники по этой проблематике сконцентрированы именно в регионах), влияние постмодернизма (ученных все больше интересует не политика, не партийные дискуссии, а «история в подробностях»)116.

Практически только начинается изучение новой экономической политики на уровне отдельных регионов, это характерно как для Мордовии, так и для Среднего Поволжья в целом. Обращение к ситуации в провинции совершенно необходимо для получения полнокровной картины жизни общества. В провинции жизнь более открыта, здесь явственнее, чем в Центре проявлялись характерные черты времени. Формирование властных структур, зарождение многих черт будущего общества происходило в провинции. Именно здесь планируемое в Москве отливалось в окончательные формы. И поэтому исследования нэпа на местном уровне охватывают более широкий спектр вопросов, практически не затрагиваемых в «столичной» историографии. Особый интерес представляет изучение реалий нэпа в национальных работах117. хозяйства Мордовии после гражданской войны было связанно с новой экономической политикой. Однако в историографии Мордовии отсутствует понимание четкой хронологической грани между периодом нэпа и этапом тоталитарного развития общества, вобравшим процессы национально-государственного строительства мордовского народа, индустриализации, коллективизации сельского хозяйства118. Кроме того, в региональной историографии недостаточно разработанными остаются вопросы социального характера, такие как материальное положение трудящихся, бытовые условия и условия труда, безработица и др. Совершенно неразработанной является проблема трудовых конфликтов на территории Мордовии в годы нэпа. Касаясь процесса восстановления народного хозяйства, не установленной остается роль Совнархозов. Сомнительными являются хронологические рамки процесса завершения восстановления сельского хозяйства и промышленности Мордовии, установленные историографией советского периода, о чем говорилось в работах Л.Г. Филатова и В.А. Юрченкова119. В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии нами была поставлена следующая цель исследования - освещение восстановления народного хозяйства Мордовии на примере сельского хозяйства и промышленности, а также социально-экономических отношений в период новой экономической политики.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Показать состояние сельского хозяйства и промышленности Мордовии в начале 20-х гг.

2. Проанализировать процесс восстановления сельского хозяйства и определить хронологические рамки его завершения.

3. Охарактеризовать хозяйственное состояние коллективных хозяйств Мордовии и сельскохозяйственной производственной кооперации.

4. Проанализировать процесс восстановления промышленности до начала индустриализации в свете деятельности Совнархозов.

5. Осветить индустриализацию на территории Мордовии на начальном ее этапе и определить хронологические рамки завершения процесса восстановления промышленности.

6. Охарактеризовать социально-экономическое положение крестьян и рабочих.

7. Определить наличие, формы и методы разрешения трудовых конфликтов на территории Мордовии в 20-е гг.

Объектом диссертационного исследования являются сельское хозяйство, промышленность и население Мордовии в 1921-1928 гг.

Предмет исследования - осуществление новой экономической политики и процесс восстановления народного хозяйства на территории Мордовии, социально-экономическое положение крестьянства и рабочих в этот период, отношение населения к власти и наличие трудовых конфликтов на территории Мордовии в годы нэпа.

Территориальные рамки ограничены в основном Инсарским, Красно-слободским, Наровчатским, Саранским и Рузаевским уездами Пензенской губернии, Спасским и Темниковским уездами Тамбовской губернии и Арда-товским уездом Симбирской губернии. Эти уезды впоследствии образовали территорию современной Мордовии. При этом ни один из них в состав Мордовии полностью не вошел, к тому же их территории на протяжении 1920-х гг. значительно менялись, иногда в два и более раза120, что учитывалось при написании диссертации. Основное внимание уделялось данным по северным уездам Пензенской губернии (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский, Саранский и Рузаевский), которые вместе со Спасским (Беднодемьяновским) и Темниковским уездами (в январе 1923 г. они отошли к Пензенской губернии) составляли основную часть современной Мордовии.

Хронологические рамки ограничиваются 1921—1928 гг. Соответственно - первым мирным годом после окончания гражданской войны и началом новой экономической политики, и временем завершения восстановления народного хозяйства Мордовии, окончанием нэпа. Этот период можно разделить на три основных этапа: 1921-1922 гг. - начало новой экономической политики, время глубокого кризиса в сельском хозяйстве и промышленности, обусловленного голодом 1921-1922 гг., а также последствиями войн и революции; 1923-1925 гг. — период развертывания и пика новой экономической политики, складывания предпринимательских отношений, время окончания падения экономики и начала ее роста; и 1926-1928 гг. - начало индустриализации на территории Мордовии, свертывание нэпа и завершение процесса восстановления народного хозяйства.

Источниковая база исследования. При написании работы использовались материалы четырех архивов: Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИГН). Архивные источники разнообразны, это отчеты, протоколы заседаний, статистические данные Губисполкомов, Уисполкомов, Волисполкомов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, кооперативов, инспекций труда, конфликтных комиссий и т.д.

Особую важность для изучаемой темы представляют фонды губернского и уездных Советов Народного Хозяйства (ГАПО, ф.р-442; ЦГА, ф.р-28, ф.р-42, ф.р-74, ф.р-746), в которых представлена информация о деятельности СНХ, состоянии промышленности уездов, в том числе кустарной, работе проводимой по ее восстановлению, численности рабочих на промышленных предприятиях и т.д.

Существенное значение представляет фонд Пензенского Губисполкома (ГАПО, ф.р -2), в котором находятся данные по многим вопросам восстановления народного хозяйства, как губернии в целом, так и уездов вошедших затем в Мордовию в частности.

Интересная информация содержится в фондах уездных профсоюзных организаций и в фонде губернского профсоюза пищевой промышленности (ЦГА РМ, ф.р-112, ф.р-146; ГАПО, ф.р-974). Здесь имеется материал по социально-экономическому положению крестьян и рабочих, условий в которых им приходилось работать, причинах недовольства и формах трудовых конфликтов. Важная информация о трудовых конфликтах в уездах Мордовии имеется в фонде отдела труда Пензенского Гнубисполкома (ГАПО, ф.р-6).

Большой объем материалов по состоянию сельскохозяйственного и промышленного производств содержатся в фондах Статистического отдела (ЦГА РМ, ф.р-29, ф.р-147, ф.р-235, ф.р-283) и Плановой комиссии (ЦГА РМ, ф.р-235) Мордовского окружного исполнительного комитета, а также в фондах РФ НИИГН (И-70, И-334, И-545, И-546, И-560). В них можно найти данные по численности промышленных и кустарно-промысловых предприятий, сельских хозяйств уездов Мордовии, в том числе и коллективных, определить их состояние, проследить динамику численности рабочих и крестьянских хозяйств.

В фондах РФ НИИГН (И-652, И-671, И-672, И-1101) содержится также обширный материал по кооперации и коллективизации в Мордовии в 20-х гг. Здесь имеются данные о количестве коммун, артелей, ТОЗов, всевозможных товариществ, как производственных, так и потребительских в уездах Мордовии. Большой интерес представляет содержащаяся в этих фондах информация о внутреннем состоянии первых коллективных хозяйств Мордовии, их хозяйственной деятельности, быте колхозников и т.д.

Имеют существенную значимость также фонды уездных комитетов ВКП(б) (ОДНИ РМ, ф.р-1, ф.р-16, ф.р-26, ф.р-27, ф.р-327). В них имеется информация по довольно широкому кругу вопросов, начиная данными по состоянию промышленности и сельского хозяйства, численности и положению крестьян и рабочих, и заканчивая информацией о наличии конфликтных ситуаций на предприятиях уездов Мордовии, социальной напряженности среди населения.

В исследовании использованы также опубликованные источники. Среди них можно выделить сборники документов, статистические сборники и сборники законодательных актов. В сборниках документов содержатся материалы из фондов ЦДНИ РМ, ЦГА РМ, районных архивов, а также из периодической печати. В основном это постановления, резолюции, выдержки из докладов и отчетов местных органов власти, а также партийных и профсоюзных органов. Документы сборника по индустриализации Мордовии121 свидетельствуют, что индустриализация в Мордовии имела свои особенности, одна из которых заключается в том, что индустриализация Мордовии началась не со строительства предприятий крупной промышленности, а с возведения новых и реконструкции старых предприятий по переработке сельскохозяйственного и лесного сырья, легкой и пищевой промышленности. Процесс индустриализации Мордовии затронут также в сборнике документов, освещаю

122 щем ее ход в целом по стране .

История профсоюзных организаций Мордовии представлена в сборнике документов, изданном в 1979 г.123 В 1920-х гг. профессиональные союзы оказывали определенную помощь хозяйственным органам и организациям в восстановлении народного хозяйства, продолжая вместе с тем выполнять функции, связанные с защитой интересов рабочих. В целом в годы нэпа деятельность профсоюзов оживляется, а количество их членов постоянно увеличивается. В сборнике содержится немало материалов, касающихся материально-бытового положения рабочих и служащих. Однако большая часть документов сборника - всевозможные резолюции, приветствия, постановления собраний по идеологическим вопросам.

Достаточно полно освещают многие процессы в колхозном строительстве материалы, содержащиеся в сборнике документов по коллективизации

1 "У А.

Мордовии . Однако в силу известных причин здесь нет документов касающихся сопротивления крестьян коллективизации, раскулачивания и репрессий, происходивших в ее ходе. Крестьянские движения происходившие в Поволжье в начале 1920-х гг. представлены в сборнике документов, изданном в 2002 г. в Москве125.

Значительный интерес представляет сборник документов «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» первый и второй тома которого отра

1 О А жают сложившуюся социальную обстановку на селе в 20-х гг. А также сборник «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939.». В них содержится информационные материалы ОГПУ освещающие многие вопросы хозяйственной, социально-политической и бытовой жизни деревни и дают в целом объективную информацию о причинах крестьянского недовольства (непосильные налоги, «ножницы цен», произвол местных властей и т.п.). Кроме того, на основе материалов ОГПУ был издан сборник документов, отражающий процесс коллективизации в конце 1920-х

127

- 1930-е гг. В частности в нем представлена информация о той ситуации, которая сложившаяся в советской деревне во время хлебозаготовительного кризиса 1927/28 хоз. г.

Основные решения высших органов власти, законодательные и правительственные акты государства по хозяйственным вопросам содержатся в сборниках решений партии и правительства128. В эти сборники включены резолюции и постановления по вопросам промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, материально-технического снабжения и другим вопросам, представляющие интерес с точки зрения исторического опыта хозяйственного строительства в стране.

Представляет интерес также сборник статистических сведений по Пензенской губернии129, содержащий данные по сельскому хозяйству, промышленности, транспорту, торговле, здравоохранению и т.д. за 1920-1926 гг. А также аналогичный статистический сборник, охватывающий более поздний период - вторая половина 1920-х гг., по народному хозяйству и социально-культурному строительству Средневолжского края в целом130.

Важным источником является периодическая печать. Целесообразно, с учетом проблем и задач нашего исследования, выдвинуть газеты центрального, губернского и местного издания. Касаясь центральной прессы, в диссертационном исследовании использовались материалы газет «Правда», «Известия», «Экономический путь». Однако в них практически отсутствует информация по территории собственно Мордовии. Отдельные публикации о состоянии и проблемах восстановления экономики в некоторых уездах, которые затем вошли в Мордовию, содержится в газетах издававшихся в губернских центрах, в частности в Симбирской (Ульяновской) газете «Пролетарский путь».

Более содержательная информация давалась в местных газетах. Местная уездная пресса включает в себя весьма интересные материалы по истории восстановительного периода в Мордовии. На ее страницах зачастую присутствует информация, позднее умышленно замалчиваемая советской историографией, в том числе и историографией Мордовии. В данном исследовании использованы материалы в основном материалы Саранской уездной газеты «Завод и пашня» сохранившиеся в архивах в наибольшем объеме.

При написании диссертационного исследования нами использовались также такой вид источников, как воспоминания, многие из которых включены в сборник «Незабываемые годы», изданный в Саранске в 1967 г.131 Слабой стороной включенных в данный сборник воспоминаний является то, что они отражают исключительно официальную партийную точку зрения на происходящие в этот период события и явления, так как написаны участниками партийного, хозяйственного и культурного строительства в уездах Мордовии 1920-х гг.

При обработке статистического материала как архивного, так и опубликованного мы встретились с рядом трудностей. Одна из них заключалась в том, что собираемые в этот период различными ведомствами данные по тем или иным показателям развития отраслей народного хозяйства при сравнении зачастую отличались друг от друга. В этом исследовании предпринимается попытка путем сопоставления и анализа дать объективную оценку социально-экономическому развитию территории современно Мордовии, Чтобы избежать расхождений в количественных показателях. При этом автор стремился к тому, чтобы приводимая в исследовании информация по экономическому развитию Мордовии в годы новой экономической политики была представлена наиболее полно и объективно.

Расхождения в данных различных ведомств отражались на исторических исследованиях, которые также зачастую дают отличную друг от друга статистическую информацию. Например, стоимость валовой продукции фабрично-заводской промышленности Мордовии за 1913 г. М. Бора оценивает в 9 663,6 тыс. руб.132, а И.П. Пахомов - в 7 713,0 тыс. руб.133 В таких случаях мы использовали данные вызывающие наибольшее доверие. Судя по всему, подсчеты, приведенные М. Бором, являются весьма приблизительными, т.к. он проводил свое исследование в 30-е гг, когда формирование архивов республики еще продолжалось, тем более что в самой работе сноски на приведенную количественную информацию по 1913 г. отсутствуют. Поэтому, приводя в тексте диссертации для более полного освещения развития Мордовии в годы нэпа, данные, полученные М. Бором по промышленности Мордовии и г. Саранска в 1913 г., автор оговаривал источник их происхождения. Данные, приводимые М. Бором по периоду 1920-х гг. заслуживают доверия, т.к. они соотносятся с архивными материалами и цифрами, приводимыми другими исследователями.

Еще одной проблемой, с которой автор столкнулся при обработке статистического материала стало то, что в 1917-1928 гг. границы уездов Мордовии неоднократно менялась: отдельные уезды дробились, некоторые напротив объединялись, отдельные населенные пункты переходили из уезда в уезд. Все эти административно-территориальные изменения были учтены при написании данного диссертационного исследования. Как отметил один из ведущих мордовских специалистов в области статистического анализа исторических источников доктор исторических наук В.К. Абрамов, с относительно небольшой погрешностью вполне можно использовать демографические и социально-экономические соотношения, полученные по подворным переписям 1911-1912 гг., для перенесения их на данные переписей 1917, 1920, 1926 гг., а также для характеристики населения, жившего на территории Мордовии в эти годы134.

Методологическая основа исследования. При обработке и анализе источников, рассмотрении фактов, равно как и при оценке событий применялся принцип историзма и объективности. Так же использовался диалектический метод, рассматривающий явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями окружающей действительности. Применение дедуктивного, а также индуктивного методов позволило соотнести каждое конкретное событие с общими явлениями, происходящими в Мордовии, рассмотреть влияние государственной политики на экономическое и социальное положение региона. Сравнительный и систематический методы позволили выявить причины происходящих явлений, взаимосвязь процессов между собой и их влияние на развитие событий.

Научная новизна. Тема данного исследования историками Мордовии разработана недостаточно. Исследователи затрагивали в основном те или иные аспекты восстановления народного хозяйства Мордовии в 1920-х гг. В целом весь процесс восстановления исследуется впервые. Так же впервые в историографии Мордовии освещаются и другие положения этой работы. К их числу следует отнести роль Совнархозов в восстановлении экономики региона, наличие трудовых конфликтов в Мордовии в годы нэпа, проявление кризисов нэпа на территории Мордовии. Во-вторых, имеющиеся работы, затрагивающие данную тему, написаны в основном в советский период и в связи с этим, страдают излишней идеологизированностью.

Практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о периоде новой экономической политики в истории Мордовии и может быть использовано при разработке учебных пособий, спецкурсов, а также общих работ по истории республики. Так же работа имеет значимость в свете происходящих в России на современном этапе реформ, попыток выйти из сложившегося в сельском хозяйстве и промышленности кризиса, так как проблемы, с которыми столкнулась современная Россия во многом перекликаются с теми, которые стояли перед страной в 20-х гг. XX в.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восстановление народного хозяйства Мордовии завершилось в основном в 1928 г.

2. Главенствующую роль в ходе восстановительных работ в промышленности Мордовии играли губернские и уездные Советы народного хозяйства.

3. Индустриализация на территории Мордовии до образования в 1928 г. Мордовского округа проходила крайне медленно и коренным образом не повлияла на промышленное развитие региона.

4. Коллективные хозяйства в условиях новой экономической политики 20-х гг. испытывали значительные трудности в плане отсутствия должной поддержки со стороны органов власти. Как следствие этого, коммуны и артели имели неудовлетворительное материально-техническое оснащение и плохие бытовые условия.

5. Социально-экономическое положение крестьян в годы нэпа относительно дореволюционного времени несколько улучшилось. Количество бедняцких, безлошадных, бескоровных, малоземельных хозяйств уменьшилось.

6. Социально-экономическое положение рабочих в годы нэпа было неудовлетворительным. Размер заработной платы рабочих в 1920-е гг. был ниже дореволюционного уровня. Процент безработицы был высоким.

7. Трудовые конфликты на территории Мордовии в 1920-х гг. имели место, но носили в основном индивидуальный характер, когда какое-либо отдельное лицо возбуждало разбирательство чаще всего против администрации того или иного предприятия или учреждения по причине нарушений ею трудового законодательства. Трудовые конфликты, носившие коллективный характер (стачки, забастовки) на предприятиях Мордовии в 20-х гг. были крайне редким явлением.

8. Причины возбуждения разбирательств в ходе трудовых конфликтов носили социально-экономический характер. В большинстве случаев разбирательства возбуждались по причине невыплата зарплаты, а также: несоблюдения условий труда на предприятиях, не предоставления отпусков, незаконных увольнений. Выдвижение политических требований в ходе трудовых конфликтов в Мордовии зафиксировано не было.

Апробация результатов исследования. Исследование было апробировано на заседаниях отдела истории Мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, на научно-практических конференциях: «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (Саранск, 18 декабря 2002 г.); «VII межрегиональная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 21-23 мая 2003 г.), в опубликованных статьях по теме исследования.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Конференция по истории новой экономической политики // Отечественная история. - 2003. -№ 3. - С. 178-184. У

См.: Чаянов А.И. Избранные труды. М., 1991.

3 См.: Милютин В.П. Народное хозяйство Советской России. М., 1920.

4 См.: Мешеряков В.Н. Социализм в земледелии. Киев, 1919; Мещеряков В.Н, Сельскохозяйственная коммуна и советские хозяйства // Вестник областного комиссариата земледелия. 1918. №2. С. 57-58.

5 См.: Макаров Н.В. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920; Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925.

6 См.: Крицман JI.H. Классовое расслоение в советской деревне. М.,1926; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. М., 1927; Анисимов Я.А., Верменичев И.Д. Производственная характеристика крестьянских хозяйств различных социальных групп. М., JL, 1928. п

Всемирная история экономической мысли: В 6 т. Т. 4. Теория социализма и капитализма в межвоенный период. М, 1990. С. 160. Л

См.: Яковлев Я.А. Об ошибках хлебофуражного баланса ЦСУ и его истолкователей. 2-е изд. М., 1926.

9 См.: Чаянов А.И. Избранные произведения. М., 1989.

10 См.: Назимов И. Элементы капитализма в крестьянском хозяйстве. М„ Л., 1929.

11 Чуканов И, А. Кредитно-финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917- 1932 гг.). Ульяновск, 2000. С. 7.

12 См.: Кузаков Д. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М, 1925.

13 См.: Соколов А. Единая или параллельная валюта? // Вестник финансов . 1924. № 2. С. 32-53.

14 См.: Лоевский Д. Денежная реформа в России // Финансы и промышленность. 1924, № 3-4. С. 15-26.

15 См.: Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР, 1917-1927. М„ 1927.

16 См.: Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). М.,

1928. 1

Балашов В.А. Историография отечественной истории (1917 - начало 90-х гг.): Учебное пособие / В.А. Балашов, В.А. Юрченков. Саранск, 1994. С. 43.

18 Там же. С. 54.

19 Историография истории СССР (эпоха социализма). М., 1982. С. 184.

20 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Первые шаги индустриализации СССР. 1926-1927 гг. М., 1959; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Исторические очерки. М., 1955.

21 См.: Фицпатрик Ш. Классы и проблема классовой принадлежности в Советской России 1920-х гг. // Вопросы истории. 1990. № 8. С. 16-32.

22 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954.

См.: СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Исторические очерки. М, 1955.

24 См.: Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М., 1960.

25

См.: Баркан Н. Хозяйственно-организационная функция социалистического государства в 1921-1935 гг. // Экономические науки. 1966. № 1. С; Цивадзе Д.Ю. Развитие экономических функций Советского государства. М., 1970.

9 f\

См.: Э.Б. Генкина Государственная деятельность В.И. Ленина 1921-1923 гг. М., 1969; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

27 См.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4. М., 1966.

Балашов В.А. Историография отечественной истории (1917 - начало 90-х гг.): Учебное пособие / В.А. Балашов, В.А. Юрченков. Саранск, 1994. С. 144.

29 См.: Поляков Ю.А. 1921-й: Победа над голодом. М., 1975.

OA

См.: Дмитриенко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924. М„ 1971.

31 См.: Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

32 Балашов В.А. Указ соч. С. 145. оо

См.: Поляков Ю.А., Дмитриенко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М., 1982.

34 См.: Данилов В.П., Дмитриенко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. 13 бесед. М., 1989. С. 122-191; Дробижев В.З. Демографическое развитие страны Советов (1917 г. - середина 1920-х гг.) // Отечественная история. 1986. № 1. С. 25-32; Симонов И.С. Советская финансовая система в условиях нэпа (1921-1927 гг.) // Вопросы истории. 1990. № 5. С. 42-59; Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // Отечественная история. 1989. № 1. С. 3-23; Фицпатрик Ш. Классы и проблема классовой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопросы истории. 1990. №8. С. 16-32. о с

Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы// Отечественная история. 1999. № 1. С. 104-105.

36 См.: Дмитриенко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С. 125-132.

37 Орлов И.Б. Указ соч. С. 106.

38 См.: Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929 гг.). СПб., 1997.

39 См.: Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 20-е годы: (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Нэп: приобретения и потери. М., 1994; Россия нэповская. М.:, 2002.

40 См.: Рогалина H.JI. Новая экономическая политика и крестьянство // Нэп: приобретения и потери. М., 1994. С. 142-153.

41 См.: Дегтярев Г.П. Нэп: идеологические тупики реформы // Вестник Российской академии наук. 1992. № 4. С. 13-28.

42 См.: Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1993.

43 См.: Богом олова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизация. М., 1993.

44 См.: Файн JI.E. Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 25-41.

45 Орлов И.Б. Указ. соч. С. 112.

46 Сивохина Т.А. Трудовые конфликты в Советской России. 1918 - 1929 гг. // Вопросы истории. - 1999. -№ 9. - С. 166-173.

47 См.: Такала И. Cui bono? Или к вопросу об особенностях алкогольной политики советской власти // Советская власть - народная власть? Очерки истории народного восприятия советской власти в СССР. СПб.: Европейский дом, 2003. С. 141-162.

48

См.: У Эньюань Нэпманы, их характеристика и роль // Отечественная история. 2001. 5. С. 78-87.

49 См.: Пять лет пролетарской борьбы (1917-1922 гг.). Саратов, 1922; 5 лет строительства МАО. Краснококшайск, 1926; Полбицын Г.Т. 10 лет хозяйственного и культурно-социального строительства Пензенской губернии. Пенза, 1928.

50 См.: Антонов-Овсиенко В.А. Спешите на помощь умирающим от голода! М., 1922; Ингулов С. Голод в цифрах. М., 1922; Итоги борьбы с голодом в 1921-1922 гг.: Сб. статей и отчетов. М., 1922.

51 См.: Юнг Ф. Бедствующее Поволжье (Наброски и впечатления). Петроград: Изд-во Коммунистического Интернационала, 1922.

52

Пензенская энциклопедия. М., 2001. С. 390, 578; Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. Кн. 2. М., 2001. С. 1049.

53 См.: Артищев Р. Отношение населения к различным формам землепользования и землеустройства // Среднее Поволжье. 1929. № 11. С. 10-30; Обуховский Н, К вопросу о развитии цементной промышленности в Средне-Волжском крае // Среднее Поволжье.

1929. № 12. С.55-60; Раскин Я.М. Промышленность Средне-Волжской области // Среднее Поволжье. 1928. № 3. С. 36-44; Солдатов И. Развитие промышленности в крае // Коммунистический путь. 1930. № 7-8. С. 20-27.

54 Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М.: «Янус-К», 2001. С. 13-14.

55 См.: Наша область за 20 лет Октября (что дала Советская власть трудящимся области). Саратов, 1937; О советском, хозяйственном и культурном строительстве Татарской АССР. Казань, 1934; Хатаевич М.М, Средняя Волга в социалистическом наступлении. Основные хозяйственные проблемы Средне-Волжского края. Самара, 1930; Хонин В.А. Проблемы индустриализации Среднего Поволжья. Самара, 1930.

56 См.: 25 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Марийская АССР за годы Советской власти. 1917-1957. Йошкар-Ола, 1960.

СП

См.: Попов В.К. Борьба трудящихся Удмуртии за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг. // Записки УдНИИ. Вып. 17. Ижевск, 1955. С.

ЯЯ

См.: Очерки истории Саратовской организации КПСС. 1918-1937 гг. Ч. 1, 2. Саратов, 1965; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань 1975; Очерки истории Пензенской организации КПСС. 2-е изд. Саратов, 1983.

59 См.: Пензенская область за сорок лет Советской власти. Пенза, 1957; История Татарской АССР. Т. 2, Казань, 1960; Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк, Куйбышев, 1977.

60 См.: Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. Очерк истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Куйбышев, 1971; Бе-лялов У.Б. Руководство Коммунистической партии индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). Казань, 1978.

61 См.: Хроликова С.А. Подъем общеобразовательного и культурного уровня рабочих промышленности в годы первой пятилетки (по материалам Среднего Поволжья) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбышевского пед. ин-та. Т. 143. Вып. 4. Куйбышев, 1974.

См.: Шкляева А.Ф. Советское крестьянство - источник формирования социалистической интеллигенции в Удмуртии (1917-1941 гг.) // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 99-102.

См.: Григорьев B.C. Участие кресткомов Чувашии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана в 1921-1933 годах // Сельское хозяйство и крестьянство

Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 75-78; Тол-стова И.И. Кооперация на селе как форма соединения промышленности и сельского хозяйство // Проблемы аграрной истории Поволжья в период перехода от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1988. С. 58—71; Штанов Н.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана (1923-1929 гг.) // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 78-81.

64 См.: Биктимирова Т.А. Деятельность партийной организации Среднего Поволжья по вовлечению крестьянок в социалистическое строительство (1921-1925 гг.) // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 63-66; Пашуков В.Ф. Рост рядов и улучшение состава Марийской областной партийной организации в 1921-1949 гг. // Вопросы руководства Марийской организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1972; Тимофеев В.Г. Классовая борьба в чувашской деревне // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 70-75.

65 См.: Шарошкин Н.А. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Саратов, 1984; Он же. Рабочие Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). М., 1985.

66 См.: Тарасенко В.Г. Руководство Коммунистической партии формированием кадров рабочего класса в годы первой пятилетки (на материалах Среднего Поволжья). Дис. канд. ист. наук. М., 1968.

См.: Васильев В.А. Ликвидация безработицы в Нижне-Волжском крае // Поволжский край. Вып. 3. Саратов, 1975.

68 См.: Суханов А.И. Из истории борьбы за ликвидацию безработицы в Удмуртии (1918-1930 гг.) // Вопросы истории Удмуртии. Вып. 3. Ижевск, 1975. С.

69 См.: Анучина М.В. Сельское хозяйство Вятской губернии на пороге НЭПа // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. Киров: Волго-Вятское кн. изд-во,

70 См.: Озеров О.В. К вопросу о крестьянских переселенцах на Средней Волге во второй половине 1920-х - середине 1930-х гг. // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С.

71 См.: Воейков Е.В. Работники лесного ведомства в первые годы советской власти (по материалам Среднего Поволжья. 1919-1920-е гг.) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С.50-57.

79

См.: Воейков Е.В. Экологическая культура крестьянского населения Среднего Поволжья 1917 - начала 1920-х гг. на примере использования лесных ресурсов региона. По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний // Отечественная культура и развитие краеведения. - Пенза, 2001. - С.72-77.

См.: Федорова Н.А. Занятость и занятия сельского населения Среднего Поволжья по материалам Всероссийской переписи населения 1926 г. // Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Приуралье. Казань, 1989.

74 См.: Шарошкин Н.А. Проблема подготовки инженерно-технических кадров в годы реконструкции народного хозяйства. 1926-1941 гг. (по материалам Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 2. Пенза, 1998. С. 142-149; Он же. Участие рабочих в борьбе с голодом. 1921-1922 гг. (по материалам Пензенской губернии) // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сб. науч. трудов. Пенза, 1996. С. 72-94; Некрасова И.М., Шарошкин Н.А. Из истории формирования и развития многонациональных рабочих коллективов Поволжья (1920-е - середина 1930-х гг.) // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сб. науч. трудов. Пенза, 1996. С. 94-121.

JC

См.: Горбунцов А.А. Техническое творчество рабочих. 1926-1928 гг. (по материалам Пензенской губернии) // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сб. науч. трудов. Пенза, 1996. С. 121-131.

76 См.: Федосеева Л.Ю. К вопросу о выдвижении рабочих на руководящие должности в народное хозяйство в 20-е гг. (по материалам Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 154-158; Она же. Ликвидация неграмотности рабочих Поволжья во второй половине 1920-х - середине 1930-х гг. // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 81-92.

77 См.: Ягов О.В. Историография мелкотоварного производства кустарей и ремесленников Поволжья в годы НЭПа // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 101-107; Он же. Роль частного капитала в развитии мелкотоварного производства в годы НЭПа (по материалам Среднего Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 149-154; Он же. Становление органов управления и низовой сети кустарно-промысловой кооперации Российской Федерации в 1920-е гг, (на примере Среднего Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 4. Пенза, 2000. С. 218-231.

78

См.: Чуканов И.А. Кредитно-финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917-1932 гг.). Ульяновск, 2000.

70

См.: Лютов Л. Экономика Симбирской губернии в начале 20-х гг. // Прошлое и настоящее России: политика, экономика, культура. Саратов, 1999.

80

См.: Камардин И.Н. Забастовки на частных предприятиях Среднего Поволжья в период НЭПа // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 57-65; Он же. Особенности забастовок в Среднем Поволжье в 1918-1929 гг. (по материалам. Пензенской, Самарской и Симбирской губерний) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 4. Пенза, 2000. С. 162-171; Камардин И.Н., Камардин Н.Г. Обзор состояния трудовой дисциплины на предприятиях Пензенской, Самарской, Симбирской (Ульяновской) губерний в 1920-е гг. // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 303-315. о 1

См.: Хлыстова Е.И. Жилищно-бытовые условия рабочих Среднего Поволжья. Основные принципы политики квартирной платы. 1926-1932 гг. // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сб. науч. трудов. Пенза, 1996. С. 139-166; Он же. Жилищно-бытовые условия рабочих Среднего Поволжья. Основные принципы политики квартирной платы. 1926-1932 гг. // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сб. науч. трудов. Пенза, 1996. С. 139-166.

Я9

См.: Панин С.Е. Государственная политика в области потребления спиртных напитков в советских городах в 20-е гг. XX в. // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 143-152. от

См.: Кузьмина Т.Н. Динамика безработицы в Поволжье в период восстановления народного хозяйства (1921-1928 гг.) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 4. Пенза, 2000. С. 188-194; Она же. Причины и источники безработицы в Поволжье в период восстановления народного хозяйства// Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 2. Пенза, 1998. С. 109-114; Он же. Рынок труда в Поволжье. 1021-1928 гг. // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 118-124.

QA

Феклистов А.Г. Бюджет губерний Среднего Поволжья в 1920-е гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 368-375.

85

См.: Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое и современное состояние. Пенза, 1927; Материалы по районированию и организации Средне-Волжской области, Самара, 1925; Росницкий Н. Лицо деревни: По материалам обследования 28 волостей и 32 730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. М.; Л., 1926.

86 Каштанов О.А. Промышленное развитие Марий Эл, Мордовии и Чувашии в период осуществления политики индустриализации. 1926-1941 гг. (Историография проблемы) // Вестник Мордовского университета. 1995. № 3. С.47. о п

См.: Мордовский округ Средне-Волжской области: культура и хозяйство. Саранск, 1929.

88 См.: Васильев Т.В. Мордовия. М., 1931.

OQ

См.: Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. Саранск, 1941.

90 См.: Верендякин В.В. Пять лет Мордовской АССР и десять лет Мордовской автономной области // Записки МНИИЯЛИ. Выпуск 1. Саранск, 1940. С.3-31; Мордовия к 15-й годовщине Октября. Саранск, 1932; Рузавин Д.Е, К вопросу о развитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г.) // МНИИЯЛИЭ. Записки 15. Саранск, 1952; Советская Мордовия: Очерки, посвященные 20-летию республики. Саранск, 1950; Саранск в годы сталинских пятилеток; Материалы в помощь агитаторам на избирательных участках города. Саранск, 1939. 36 с.

91 См.: Рузавин Д., Петров С. Мордовская АССР. Саранск, 1939.

00

См.: Кузнецов С.М. Из истории борьбы коммунистов Мордовии с трудностями восстановительного периода (1922-1926 гг.) // Ученые записки Мордовского университета. Саранск, 1959. Серия историческая. № 9. С. 22-35; Кузнецов С.М., Филатов Л.Г. Коммунисты Мордовии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Ученые записки Мордовского университета. Саранск, 1966. Серия историческая. № 52. С. 82-122.

93 См.: Кузнецов С.М. Коммунисты Мордовии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Горький, 1963.

94 См.: Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. Саранск, 1960.

95 Юрченков В.А., Коханец JI.A., Моисеев Е.В., Ниманов И.Б. Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографический обзор) II Власть и общество: XX век. Саранск, 2002. С.17.

96 См.: Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979.

Q7

См.: Котков С.К. Борьба трудящихся Мордовии за подъем сельского хозяйства в начале нэпа (1921-1922 гг.) // Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 27. Серия историческая. Саранск, 1965; Котков С.К. Трудящиеся Мордовии в борьбе за восстановление сельского хозяйства в 1923 г. // Исследования по истории, этнографии и археологии Мордовской АССР (Труды. Вып 30.). Саранск, 1966. С. 91-124; Котков С.К. Трудящиеся Мордовии в борьбе за дальнейшее восстановление сельского хозяйства в 1924-1926 гг. // Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 34. Серия историческая. Саранск, 1968. С. 92-119.

Qft

См.: Котков С.К. Трудящиеся Мордовии в борьбе за восстановление сельского хозяйства (1921-1926 гг.). Саранск, 1970.

99 Юрченков В.А., Коханец Л.А., Моисеев Е.В., Ниманов И.Б. Власть и общество в XX в.: региональный аспект (историографический обзор) // Власть и общество: XX в. Саранск, 2002. С. 14.

100 См.: Филатов Л.Г. Коллективизация в Мордовии: проблемы, особенности, время завершения // На перекрестке мнений; Сборник. Саранск, 1990, С. 186-199; Филатов Л.Г. О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в Мордовии // История СССР. 1968. №6. С. 113-126.

101 См.: Очерки истории Мордовской АССР. Т.2. Саранск, 1961.

102 См.: История Мордовской АССР. Т.2. Саранск, 1981.

1 ПЧ

См.: Очерки истории Мордовской организации КПСС. 2-е изд., перераб. и доп. Саранск, 1979.

104 См.: Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск, 1981; Шаброва А.Н. Из истории подъема промышленности и динамики численности рабочего класса Мордовии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. Выпуск 91. С. 112-123

105 См.: Пахомов И.П. Борьба трудящихся Мордовии за восстановление и развитие социалистической промышленности (1921-1928 гг.) // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1961. Выпуск 21. С. 36-59.

106 См.: История советского крестьянства Мордовии. Ч. 1. 1917-1937 годы. Саранск, 1987.

1 (Y1

См.: Юрченков В.А. Провинциальные реалии нэпа // На перекрестке мнений: Сборник, Саранск, 1990, С. 165-185.

108 См.: Абрамов В.К. Мордовский народ (1897-1939). Саранск, 1996.

109 См.: Еферина Т.В., Марискин О.И., Надькин Т.Д. Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 1920-1930-е гг. Саранск, 1997.

110 См.; Антипова Е.А. Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925-1940-е гг.: исторический опыт создания отрасли. Автореф. дис,. канд. ист. наук. Чебоксары, 2000; Каштанов О.А. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны. 1926-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. Саранск, 1996; Кузьмина Т.Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг. (по материалам Поволжья). Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 1997; Мирясов А.В. Мотивация труда рабочих промышленных предприятий России в 1920-е гг. (на материалах Пензенской губернии): Дис. канд. ист. наук. Пенза, 2002; Озеров О.В. Миграция сельского населения во второй половине 1920-х - середине 1930-х гг. (по материалам Среднего Поволжья). Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2000; Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е гг. (на материалах Пензенской губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2002.

111 См.: Fisher Н. Famine in Soviet Russia. 1919-1923. The Operation by the American Relief Administration. New York, 1927.

См.: Lewin M. Russian peasants and Soviet power. A study of Collektivization. London, 1968.

113 См.: Carr E.H. Socialism in One Country, 1924-1926, vol. 1. New York, 1958.

114 См.: Боффа Д. История Советского Союза. В 2 т. Т. 1. М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Т. 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990.

115 Мишенькина Н.С. Экономическое сознание крестьянства Среднего Поволжья в начале 20-х гг. XX в. // Платоновские чтения: Материалы Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 3-4 декабря 1999 г. Самара, 2000. С.41.

116 См.: Конференция по истории новой экономической политики // Отечественная история. 2003. 3. С. 178-179.

117 Орлов И.Б. Указ. соч. С. 112.

1 1 о

Юрченков В.А., Коханец JI.A., Моисеев Е.В., Ниманов И.Б. Власть и общество в XX в.: региональный аспект (историографический обзор) // Власть и общество: XX в. Саранск, 2002. С. 15.

119 См.: Филатов Л.Г. Коллективизация в Мордовии: проблемы, особенности, время завершения // На перекрестке мнений: Сборник. Саранск, 1990. С.186-199; Юрченков В.А. Провинциальные реалии нэпа // На перекрестке мнений: Сборник. Саранск, 1990, С. 165— 185.

120 Абрамов В.К. Социально-политическая история мордовского народа (1897—

1939). Автореф. дис.докт. ист. наук. Нижний Новгород, 1997. С. 11.

1 1

См.: Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии (1926-1970 гг.): Документы и материалы. Саранск, 1977.

122 См.: История индустриализации СССР 1926-1941 гг. Документы и материалы, Куйбышев, 1974.

1 94

См.: Из истории профсоюзов Мордовии. 1918—1978 гг. Документы и материалы. Саранск, 1979.

124 См.: Победа колхозного строя в Мордовской АССР: Сборник документов и материалов. Саранск, 1970.

1 ос

См.: Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг.: Документы и материалы. М., 2002. 944 с.

126 См.: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. 1923-1929. М., 2000.

197

См.: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 19271939. Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 1999.

1 о О

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. М,, 1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. 1917-1928 гг. Сборник документов за 50 лет. М., 1967.

19Q

См.: Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926 гг. Пенза, 1927.

14П

См.: Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Средне-Волжского Края. Самара, 1930.

131 См.: Артамонов Н.А. От комитетов крестьянской взаимопомощи - к колхозам // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 338-343; Медянкин И.И. Заре навстречу // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 190-192; Постников С.А. Незабываемая юность //Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 131-150; Островская-Белова 3.JI. В борьбе с классовым врагом // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 289-292; Троельников А.П. На переднем крае // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 90-92; Чичаев И.А. Незабываемые годы: Воспоминания. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1976. - 136 с. и др.

132 Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. - Саранск, 1941. С. 11.

133 Пахомов И.П. Борьба трудящихся Мордовии за восстановление и развитие социалистической промышленности (1921-1928 гг.) // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1961. Выпуск 21. С. 48.

134 Абрамов В.К. Мордовский народ (1897-1939). Саранск, 1996. С. 21.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Мордовии в период новой экономической политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате гражданской войны и введения системы «военного коммунизма», предусматривавшей изъятие всех излишков сельскохозяйственных продуктов, производительные силы России были основательно подорваны. Мордовия испытала на себе все тяготы войны, так как с мая 1918 г. являлась прифронтовой зоной, а в 1920 г, - базой пополнения многих соединений и частей Красной Армии.

В итоге в уездах будущей Мордовии резко сократились посевные площади, уменьшилась урожайность сельскохозяйственных культур. Не меньше пострадало животноводство, игравшее в экономике Мордовии большую роль. К 1921 г. общее поголовье скота составило по отношению к 1917 г.: в Саранском уезде 80,7 %, в Краснослободском - около 65 % и т.д. Все это отразилось на численности сельского населения Мордовии, которое не просто прекратило увеличиваться, но и имело тенденцию к постепенному снижению.

Не лучшим было положение в промышленности. Мелкие фабрики и заводы свертывали свое производство и закрывались. За годы гражданской войн значительная часть имеющихся предприятий пришла в негодность, часть предприятий была законсервирована, а часть ликвидирована. Упадок промышленности продолжался и после окончания гражданской войны, увеличивалась безработица, росло число предприятий находящихся на грани закрытия. Острый недостаток сырья, топлива, оборудования, необеспеченность продовольствием, - все это резко сократило число работающих промышленных предприятий, а на действующих - понизило выработку продукции и производительность труда. Голод заставил часть рабочих уйти с производства в деревню, к поискам других видов заработка.

Таким образом, к 1921 г. Мордовия подошла с совершенно разрушенным сельским хозяйством и промышленностью, незначительным числом рабочих, являясь по существу одним из аграрных районов России, сильно отставая от средних показателей промышленности РСФСР.

После войны часть мелких предприятий была передана в ведение местных органов - губернских и уездных Советов народного хозяйства (Совнархозы). С переходом к мирному развитию структура уездных СНК, созданных еще в 1917 г., стала меняться с учетом требований нового времени. В этот период Усовнархозы постоянно претерпевали изменения. Создавались новые отделы, старые переставали существовать, некоторые крупные отделы дробились на ряд мелких и т.д. Именно Совнархозы руководили восстановлением промышленности на местах.

Восстановление промышленности началось с восстановления мелкой и кустарной промышленности, как не требовавших значительных капиталовложений и способных обеспечить себя сырьем и топливом в процессе товарообмена. Основную роль здесь должен был сыграть частный производитель, при помощи которого государство рассчитывало поднять мелкую промышленность.

В большинстве случаев советский частник не конкурировал с государственной экономикой, а дополнял ее. Несмотря на это местные Совнархозы и местные Исполкомы стремились сузить предпринимательское поле, оставив за собой все предприятия, а не только лучшие. Особенно охотно предприятия передавались в аренду государственным организациям. Капиталистический сектор интенсивно рос в пищевой, текстильной, швейной, кожевенной, и других отраслях индустрии. В отраслевом разрезе частик представлял заметную силу в маслобойной, мукомольной и махорочной промышленности, переработке мясных субпродуктов, шерстоваляльном производстве и др.

Восстановление разрушенной во время революции и гражданской войны промышленности Мордовии в 1926 г., как в целом по России, закончено не было. Оно завершилось лишь в ходе индустриализации страны, начавшейся в 1926 г. после XIV съезда партии. Сама индустриализация на территории Мордовии до образования в 1928 г. Мордовского округа проходила крайне медленно. В этот период она не смогла коренным образом повлиять на промышленное развитие региона. Существенные результаты индустриализации в Мордовии появились только после образования в 1928 г. округа в составе Средневолжского края.

Восстановление сельскохозяйственного производства Мордовии сильно пострадавшего в результате войн и революций в основном завершилось к 1928 г. Недород, а затем и голод 1921-1922 гг. и значительно усложнил эту задачу, сократив население и подорвав материально-техническую базу сельского хозяйства. Последовавший в 1924 г. очередной недород и голод хотя и в меньшей степени, но все же в очередной раз ухудшили положение деревни. Тем не менее, к концу новой экономической политики основные довоенные показатели сельскохозяйственного производства, как-то: величина посевной площади, общее поголовье скота, были достигнуты. Урожайность 1927 г. превзошла урожайность ряда довоенных лет, но в пересчете на многолетние показатели 1923-1928 гг. она была заметно ниже.

Довольно успешно в Мордовии в годы новой экономической политики развивалась кооперация во всех ее формах. Что касается коллективных хозяйств, то существовавшие в Мордовии в период нэпа коммуны и артели испытывали значительные трудности в хозяйственной деятельности, как, то неудовлетворительная материально-техническая оснащенность, отсутствие должной помощи со стороны органов власти, а главное отсутствие у крестьян опыта в полностью коллективном ведении хозяйства.

Следует отметить происходившие социальные изменения среди крестьянства Мордовии в годы нэпа - увеличение середняков и сокращение зажиточной части крестьян и бедняцких элементов. На сокращение числа зажиточных крестьян во многом повлияла целенаправленная политика государства по их искоренению, в частности путем увеличения налогового бремени. Бедняки приняли основное участие в организации коллективных хозяйств в Мордовии. Однако это не изменило в лучшую сторону их материальное положение. Быт коммунаров и артельщиков в лучшем случае приближался к положению середняков. Среди крестьян были и те, которые в 20-х гг. получали определенный заработок: работники совхозов, лесники, лесорубы. Их оплата труда росла с каждым годом, но все же не могла полностью обеспечить их всем необходимым. К тому же среди работников профсоюза Всеработземлес высокими были темпы роста безработицы.

Крайне неустойчивым в годы новой экономической политики было положение рабочих Мордовии. Голод 1921-1922 гг., кризисы продовольствия и цен сменяли друг друга на всем протяжении 1920-х гг. Заработная плата хоть и увеличивалась, но все же не достигла уровня дореволюционной России. Безработица составляла существенную проблему как в начале 20-х гг., так и в конце. Важной чертой и отличительной особенностью большей части рабочих Мордовии 1920-х гг. оставалась их связь с сельским хозяйством.

Неудовлетворительное социально-экономическое положение крестьян и рабочих порождало трудовые конфликты на территории Мордовии, которые, тем не менее, в годы нэпа не отличались большим числом участников, выдвижением существенных требований социально-экономического характера. Выдвижение политических требований в ходе трудовых конфликтов в Мордовии в 1920-х гг. обнаружено не было. Главной причиной конфликтов были несвоевременная выплата зарплаты, увольнение рабочих, несогласие с существующими расценками оплаты труда. Подавляющая масса конфликтов возникала в следствии недовольства тем или иным положением вещей одного рабочего или служащего. Забастовки на промышленных предприятиях Мордовии в 1920-х гг. были редким явлением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Мордовии в период новой экономической политики"

Направахрукописи

Терняев Андрей Павлович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОРДОВИИ В ПЕРИОД НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена в отделе истории Мордовского края Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Филатов Лев Герасимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Чуканов Иван Альбертович кандидат исторических наук доцент Надькин Тимофей Дмитриевич

Ведущая организация: Саранский кооперативный институт

Московскогоуниверситета потребительской кооперации

Зашита состоится 26 июня 2004 г. в 14™ часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по адресу: Республика Мордовия 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «ДЗ» с-ЪъЯлР_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политической и экономической политике нашего государства последних лет выдвинули как перед российской, так и перед региональной исторической наукой необходимость переосмысления отдельных исторических этапов развития советского общества, переоценки некоторых широко пропагандируемых в былые годы достижений и успехов. В истории Мордовии исследуемый в данной работе период 1920-х гг., как и в истории России в целом, занимает особое место. Революция 1917 г., Первая мировая и Гражданская войны разрушили экономику страны, привели ее к кризису. В связи с этим 1920-е гг. были отмечены, прежде всего, восстановлением экономики страны. Главенствующую роль здесь играла новая экономическая политика, объявленная в марте 1921 г. Ее сущностью был отказ от методов «военного коммунизма» и переход к более гибкой политике в экономике, призванной поднять разрушенное народное хозяйство.

Экономические преобразования, осуществленные в годы нэпа, привели к развитию всех сфер экономики, росту уровня жизни населения и, в конечном итоге, позволили вывести советское общество из системного кризиса, сложившегося к началу 1920-х гг. Изучение отечественного опыта функционирования многоукладной экономики в период новой экономической политики может способствовать более успешному проведению современных реформ в российском обществе. Поэтому актуальность исследования определяется непрекращающимися дискуссиями о путях развития экономики, социальной сферы современной России.

Обозначенная тема диссертации актуальна и по ряду других причин. Во-первых, - вследствие регионального характера исследования. В современной историографии региональные исследования приобретают особое значение в связи с регионализацией общественной жизни. Во-вторых, - с научной точки зрения вследствие ее малоизученности. Новая экономическая политика как отдельный исторический период в историографии Мордовии практически не освещалась, а выводы, сделанные региональными историками советского периода требуют переосмысления.

Степень изученности проблемы. Становление отечественной историографии периода новой экономической политики относится к 1920-м гг. Восстановительные работы в народном хозяйстве после окончания Гражданской войны вызвали появление значительного количества работ, преимущественно политиче-

1 См.: Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; Милютин В.П. Народное хозяйство Советской России. М., 1920; Гайстер А.И. Расслоедиссоваской деревци._М,. 1927; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительстве C£GPvi£Hi3+fL927i Му1Р27.

БИБЛИОТЕКА I

Sil®'

1

ского и экономического

В 1930-х - первой половине 1950-е гг. политика стала играть решающую роль в складывании историографической ситуации в стране. Идеологизирован-ность быша присуща и для работ 1920-х гг., но гораздо в меньшей степени. В 1950-е гг. стали активно разрабатываться такие вопросы, как периодизация нэпа, особенности его завершающего этапа, роль нэпа в проведении индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, улучшения материального 2

положения населения.

Существенное значение для периода 1960-х - первой половине 1980-х гг. имело изучение таких направлений, как переосмысление роли и функций государства в управлении экономикой во время перехода к нэпу, характера взаимоотношений (по линии разделения труда) между государственными и общественными хозяйственными органами и т. д.3 В монографиях Э.Б. Генкиной и Ю.А. Полякова4 показытается, что решающую роль в постановке задачи дальнейшего совершенствования методов хозяйствования в конце 1920 г. сыграл переход к мирному развитию.

В 1970-х гг. подходы к тем или иным явлениям исторической реальности практически не изменились. Изучение истории нэпа в этот период стало фактически сворачиваться. Лишь отдельные авторы вели разработку либо теоретических проблем, либо отдельных вопросов периода нэпа5.

В первой половине 1980-х гг. разработка и осуществление новой экономической политики получили освещение в коллективной монографии ведущих исследователей этого периода: Ю.А. Полякова, В.П. Дмитриенко, Н.В. Щербань6. В этот период исследователи, движимые происходящими в стране социально-политическими переменами, по-новому взглянули на устоявшиеся интерпретации новой экономической политики и связанные с ней вопросы7.

2 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике(1921-1922 гг.). М., 1954; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957.

3 См.: Баркан Н. Хозяйственно-организационная функция социалистического государства в 1921-1935 гг. // Экономические науки. 1966. № 1. С. 26-37; Цивадзе Д.Ю. Развитие экономических функций Советского государства. М, 1970.

4 См.: Генкина Э.Б. Государственная деятельность В И. Ленина 1921-1923 гг. М, 1969; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М, 1967.

5 См.: Поляков ЮЛ. 1921-й: Победа над голодом. М , 1975; Дмитриенко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924. М., 1971; Трифонов ИЛ. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

6 См.: Поляков Ю.А. Новая экономическая политика разработка и осуществление / Ю.А. Поляков, В.П. Дмитриенко, Н.В. Щербань. М., 1982.

7 См.: Данилов В.П. НЭП и его судьба / В.П. Данилов, В П. Дмитриенко, В С. Лельчук // Историки спорят. 13 бесед. М., 1989. С. 122-191; Свишев МЛ. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // Отечественная история. 1989. № 1. С. 3-23 и др.

К середине 1990-х гг. исследования выходят на качественно новый уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное исследование его сущности и практики. Основное отличие историографии 1990-х гг. от перестроечной - отказ от чрезмерно оптимистических оценок периода нэпа и переход к более объективному освещению его различных сторон8.

Историография периода новой экономической политики в Поволжье берет свое начало с небольших по объему брошюр и статей, опубликованных в первое десятилетие советского государства и приуроченных, как правило, к тому или иному юбилею советской власти9. Одним из направлений историографии Поволжья 1920-х гг. являлось освещение голода 1921-1922 гг.10

Второй период в изучении проблемы охватывает конец 1920-х - 1950-е гг. Районирование Поволжья определило появление первых работ по истории собственно Поволжского региона11. Деятельность партийных, советских и профсоюзных органов нашла отражение в выступлениях и статьях руководителей областных, краевых и республиканских органов власти, в материалах, подготовленных к партийным и профсоюзным конференциям12. Появление работ по истории Поволжья в целом дополнялось исследованиями по истории отдельных регионов, в которых в той или иной форме затрагивался период новой экономической политики13.

В 1960-1980-е гг. интерес к истории отдельных регионов Поволжья возрос. Во всех республиках и областях издавались очерки истории партийных организации, а также работы по истории этих регионов Поволжья14. В них содержатся важные сведения, касающиеся социально-экономического положения ре-

I См.: Гнмпельсон Е.Г. Советские управленцы. 20-е годы: (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Нэп: приобретения и потери. М., 1994; Россия нэповская. М., 2002; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1993 и др.

9 См.: Пять лет пролетарской борьбы (1917-1922 гг.). Саратов, 1922; 5 лет строительства МАО. Краснококшайск, 1926; Полбицын Г.Т. 10 лет хозяйственного и культурно-социального строительства Пензенской губернии. Пенза, 1928.

10 См.: Ингулов С Голод в цифрах. М, 1922; Итоги борьбы с голодом в 1921-1922 гг.: Сб. статей и отчетов. М., 1922; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье (Наброски и впечатления). Пг., 1922 и др.

II См.: Обуховский II. К вопросу о развитии цементной промышленности в Средне-Волжском крае // Среднее Поволжье. 1929. № 12. С. 55-60; Раскин Я.М. Промышленность Средне-Волжской области // Среднее Поволжье. 1928. № 3. С. 36-44; Солдатов II. Развитие промышленности в крае // Коммунистический путь. 1930. № 7-8. С. 20-27.

См.: Наша область за 20 лет Октября (что дала Советская власть трудящимся области). Саратов, 1937; О советском, хозяйственном и культурном строительстве Татарской АССР. Казань, 1934; Хатаевнч М.М. Средняя Волга в социалистическом наступлении. Основные хозяйственные проблемы Средне-Волжского края. Самара, 1930.

13 См.: 25 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Марийская АССР за годы Советской власти. 1917-1957. Йошкар-Ола, 1960 и др.

14 См.: Пензенская область за сорок лет Советской власти. Пенза, 1957; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань 1975; Очерки истории Пензенской организации КПСС. 2-е изд. Саратов, 1983; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977.

гионов в 1920-х гг. Значительный вклад в разработку проблемы индустриализации Среднего Поволжья внесли В.Д. Зуев и У.Б. Белялов, С.А. Хроликова и др.15

Во второй половине 1980-х гг. интерес к периоду 1920-х гг., новой экономической политике и связанным с ней вопросам значительно вырос. Но, в отличие от российской историографии в целом, в Поволжье он продолжает оставаться на достаточно высоком уровне и в настоящее время. За этот период в историографии Поволжья получил освещение широкий спектр вопросов16.

В Мордовии становление историографии восстановления народного хозяйства в период нэпа относится к 1920-м гг. Вышедшие в то время труды носили главным образом научно-популярный и агитационно-пропагандистский характер, являясь преимущественно работой коллектива авторов17.

Намеченное в 1920-х гг. идеологическое освещение истории Мордовии в годы нэпа было подхвачено историографией 1930-1950-х гг. Освещение истории Мордовии в этот период не нашло верного отражения вследствие догматизма науки. В литературе того периода, как правило, писалось лишь о достижениях. Недостатки и трудности сельскохозяйственного и промышленного развития замалчивались, а если и упоминались, то преподносились как следствие деятельно-

18

сти «эсеров», «врагов народа» и т. п.

15 См.: Зуев ВД. Во главе промышленного преобразования. Очерк истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Куйбышев, 1971; Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). Казань, 1978; Хроликова СА. Подъем общеобразовательного и культурного уровня рабочих промышленности в годы первой пятилетки (по материалам Среднего Поволжья) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбышевского пед. ин-та. Т. 143. Вып. 4. Куйбышев, 1974; Шарошкин ПА. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Саратов, 1984 и др.

16 См.: Ягов О.В. Роль частного капитала в развитии мелкотоварного производства в годы НЭПа (по материалам Среднего Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 149-154; Чуканов И.А. Кредитно-финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917-1932 гг.). Ульяновск, 2000; Л ютов Л. Экономика Симбирской губернии в начале 20-х гг. // Прошлое и настоящее России: политика, экономика, культура. Саратов, 1999. С. 40-49; Камардин И.Н. Забастовки на частных предприятиях Среднего Поволжья в период НЭПа // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 6. Пенза, 2002. С. 57-65; Кузьмина Т.Н. Динамика безработицы в Поволжье в период восстановления народного хозяйства (1921-1928 гг.) // Исторические записки: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 4. Пенза, 2000. С. 188-194.

См.: Мордовский округ Средне-Волжской области: культура и хозяйство. Саранск, 1929; Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое и современное состояние. Пенза, 1927.

18 См.: Васильев Т.В. Мордовия. М., 1931; Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. Саранск, 1941; Верендякнн В.В. Пять лет Мордовской АССР и десять лет Мордовской автономной области // Записки МНИИЯЛИ. Вып. 1. Саранск, 1940. С.З-31; Руза вин Д.Е. К вопросу о развитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г.) // Записки МНИИЯЛИЭ. Вып. 15. Саранск, 1952; Советская Мордовия: Очерки, посвященные 20-летию республики. Саранск, 1950; Рузавнн Д. Мордовская АССР / Д. Рузавин, С. Петров. Саранск, 1939.

1960-е - первая половина 1980-х гг. отмечены значительным увеличением количества работ по истории нэпа в Мордовии. Исследования этого периода отличаются от предшествующих расширением источниковой базы, появлением определенных концепций и системы доказательств. Но по-прежнему главной задачей работ являлось доказательство завершения восстановления народного хозяйства в 1926 г. - к началу индустриализации19. Однако, установленные авторами хронологические рамки восстановления сельского хозяйства (1921-1926 гг.) вызывают сомнение.

Процесс коллективизации в Мордовии достаточно полно осветил М.В. Агеев20. В связи с попытками определить особенности коллективизации в Мордовии отдельные сюжеты, связанные с нэпом, затрагивал Л.Г. Филатов21. Автором достаточно обоснованно было отмечено, что процесс коллективизации сопровождался незавершенностью восстановления народного хозяйства и общим отставанием региона, что наглядно проявилось в сельском хозяйстве (малоземелье, аграрное перенаселение).

В 1960-70-х гг. по истории Мордовии были изданы коллективные труды обобщающего характера, в которых нашла отражение новая экономическая по-литика22. Эти работы явились попыткой систематического изложения истории Мордовии с революционного 1917 г. до конца 1970-х гг.

Характеристика социально-экономического положения рабочих, динамика их численности, условия труда, а также данные по общему состоянию промышленности Мордовии в 1920-х гг. содержатся в работах Н.Е. Адушкина, И.П. Па-хомова, А.Н. Шабровой23. Они отличаются богатыми архивными и статистическими материалами.

Со второй половины 1980-х гг. появляется ряд работ историков Мордовии, в которых иначе освещается процесс восстановления народного хозяйства Мор-

19 См.: Кузнецов СМ. Коммунисты Мордовии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) / СМ. Кузнецов, Л.Г. Филатов // Ученые записки Мордовского университета. Саранск, 1966. Серия историческая. № 52. С. 82-122; Котков С.К. Трудящиеся Мордовии в борьбе за восстановление сельского хозяйства (1921-1926 гг.). Саранск, 1970.

20 См.: Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. Саранск, 1960.

21 См.: Филатов Л.Г. Коллективизация в Мордовии: проблемы, особешюсти, время завершения // На перекрестке мнений: Сб. Саранск, 1990. С. 186-199; Он же. О некоторых особешюстях коллективизации сельского хозяйства в Мордовии // История СССР. 1968. № 6. С. 113-126.

22 См.: Очерки истории Мордовской АССР. Т. 2. Саранск, 1961; История Мордовской АССР. Т. 2. Саранск, 1981; Очерки истории Мордовской организации КПСС. 2-е изд., перераб. и доп. С23аранск, 1979.

23 См.: Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск, 1981; Иахомов И.П. Борьба трудящихся Мордовии за восстановление и развитие социалистической промышленности (1921-1928 СТ.) // Труды МНИНЯЛИЭ. Саранск, 1961. Вып. 21. С.36-59; Шаброва А.Н. Из истории подъема промышленности и динамики чис-ленносги рабочего класса Мордовии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. Вып. 91. С. 112-123.

довии. С этого времени благодаря появлению новых документальных сборников складывается новая оценка развития отечественной кооперации, коллективизации, индустриализации в рамках нэпа. В частности, В.А. Юрченковым было высказано несогласие с устоявшемся мнением о завершении восстановления сельского хозяйства и промышленности Мордовии в 1926 г.24

Особо следует отметить монографию В.К. Абрамова, одна из глав которой посвящена социально-экономическим процессам, происходившим в уездах, вошедших затем в состав Мордовии25. В книге показаны мотивы, которыми руководствовалась власть при установлении новой экономической политики, дается подробная картина голода 1921-1922 гг., его причин и последствий, характеризуется Земельный кодекс и его значение для крестьянства. Важное место в исследовании периода 1920-х гг. в

истории Мордовии заняла монография Т.В. Ефериной, О.И. Марискина, ТД На-

26

дькина , посвященная налоговым взаимоотношениям сельского населения и государства на территории Мордовии в 1920-1930-х гг.

Значительный шггерес представляют вышедшие в последнее время диссертационные исследования по истории 1920-х гг.27, в той или иной степени касающиеся территории современной Мордовии.

Вопросы, связанные с проведением новой экономической политики и восстановлением народного хозяйства, рассматривались и в зарубежной исторической науке28. Исследования некоторых зарубежных авторов по истории нэпа в 1990-е гг. были опубликованы в России29. В них нашли отражение в том числе и вопросы, связанные с проведением новой экономической политики и процессом восстановления народного хозяйства страны.

В завершении историографического обзора следует обозначить общие и специфические черты, характерные для отечественной историографии периода новой экономической политики. Изучение новой экономической политики на уровне отдельных регионов практически только начинается. Обращение к си-

24 См.: Юрченков В.А. Провинциальные реалии нэпа // На перекрестке мнений: Сб. Саранск, 1990. С. 165-185.

25 См.: Абрамов В.К. Мордовский народ (1897-1939). Саранск, 1996.

26 См.: Еферина Т.В. Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 1920-1930-е гг. / Т.В. Еферина, О.И.Марискин, Т.Д. Надькин Саранск, 1997.

27 См.: Абрамов В.К. Социально-политическая история мордовского народа (1897-1939): Ав-тореф. дис. ... докт. ист. наук. Нижний Новгород, 1997; Каштанов О.А. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны. 1926— 1941 гг.: Автореф. дис____ канд. ист. наук. Саранск, 1996. Мирясов Л.В. Мотивация труда рабочих промышленных предприятий России в 1920-е гг. (на материалах Пензенской губернии): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2002 и др.

28 См.: Lewin M. Russian peasants and Soviet power. A study of Collektivization. London, 1968; Carr E.H. Socialism in One Country, 1924-1926, vol. 1. New York, 1958.

29 См.: Боффа Д. История Советского Союза. В 2 т. Т. 1. М., 1990; Верт И. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Т. I и 2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990.

туации в провинции необходимо для получения цельной картины жизни общества. В региональной историографии недостаточно разработанными остаются вопросы социального характера, такие, как материальное положение трудящихся, бытовые условия и условия труда, безработица и др. Совершенно неразрабо-тана проблема трудовых конфликтов на территории Мордовии в годы нэпа. В процессе восстановления народного хозяйства не установленной остается роль совнархозов. Сомнительными являются хронологические рамки процесса завершения восстановления сельского хозяйства и промышленности Мордовии, установленные историографией советского периода, о чем говорится в работах Л.Г. Филатова и В.А. Юрченкова.

В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии нами была поставлена следующая основная цель - исследование восстановления народного хозяйства Мордовии на примере сельского хозяйства и промышленности, а также социально-экономических отношений в период новой экономической политики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Показать состояние сельского хозяйства и промышленности Мордовии в целом в начале 1920-х гг.

2. Проанализировать процесс восстановления сельского хозяйства Мордовии и определить хронологические рамки его завершения.

3. Охарактеризовать хозяйственное состояние коммун, артелей и товариществ по общественной обработке земли и сельскохозяйственной производственной кооперации в Мордовии.

4. Проанализировать процесс восстановления фабрично-заводской промышленности Мордовии до начала индустриализации в свете деятельности совнархозов.

5. Рассмотреть процесс индустриализации на территории Мордовии на начальном этапе и определить хронологические рамки завершения процесса восстановления фабрично-заводской промышленности.

6. Охарактеризовать социально-экономическое положение крестьян и рабочих.

7. Определить наличие и формы, а также методы разрешения трудовых конфликтов на территории Мордовии в 1920-е гг.

Объектом диссертационного исследования являются сельское хозяйство, промышленность и население Мордовии в 1921-1928 гг.

Предмет исследования - осуществление новой экономической политики и процесс восстановления сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности на территории Мордовии, социально-экономическое положение крестьянства и рабочих в этот период, отношение населения к власти и наличие трудовых конфликтов на территории Мордовии в годы нэпа.

Территориальные рамки ограничены в основном Инсарским, Красносло-бодским, Наровчатским, Саранским и Рузаевским уездами Пензенской губернии, Спасским и Темниковским уездами Тамбовской губернии и Ардатовским уездом Симбирской губернии, вошедшими впоследствии в состав Мордовии.

Хронологические рамки охватывают 1921-1928 гг.: первый мирный год после окончания Гражданской войны и начало новой экономической политики, и время завершения восстановления народного хозяйства Мордовии, окончание нэпа.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании нами привлекались архивные материалы, опубликованные документы и статистические данные, воспоминания очевидцев и участников событий периода новой экономической политики в Мордовии, материалы прессы.

В работе использованы фонды четырех архивов: Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарныгх наук при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИГН). В основном это отчеты, протоколы заседаний, статистические данные Губисполко-мов, Уисполкомов, Волисполкомов, сельскохозяйственный и промышленный предприятий, кооперативов, инспекций труда, конфликтных комиссий и т. д.

Особую важность для изучаемой темы представляют фонды губернского и уездных Советов народного хозяйства (ГАПО, ф. р-442; ЦГА, ф. р-28, ф. р-42, ф. р-74, ф. р-746), в которых представлена информация о деятельности СНХ, состоянии промышленности уездов, работе, проводимой по ее восстановлению. Существенный интерес представляет фонд Пензенского Губисполкома (ГАПО, ф. р-2), в котором находятся данные по многим вопросам восстановления народного хозяйства, как губернии в целом, так и уездов, вошедших затем в Мордовию в частности..

Важная информация содержится в фондах уездныгх и губернских профсоюзных организаций и отдела труда Пензенского Губисполкома (ЦГА РМ, ф. р-112, ф. р-146; ГАПО, ф. р-974, ф. р-6). Здесь имеются материалы по социально-экономическому положению крестьян и рабочих, о причинах недовольства и формах трудовых конфликтов.

Большой объем материалов по состоянию сельскохозяйственного и промышленного производств содержатся в фондах статистического отдела (ЦГА РМ, ф. р-29, ф. р-147, ф. р-235, ф. р-283) и плановой комиссии Мордовского окриспол-кома (ЦГА РМ, ф. р-235), а также в фондах РФ НИИГН (И-70, И-334, И-545, И-546, И-560, И-652, И-671, И-672, И-1101). В них можно найти данные по чис-

ленности промышленных предприятий, сельских хозяйств уездов Мордовии, в том числе и коллективных, определить их состояние, проследить динамику численности рабочих и крестьянских хозяйств.

Имеют существенную значимость также фонды уездных комитетов ВКП(б) (ЦДНИ РМ, ф. р-1, ф. р-16, ф. р-26, ф. р-27, ф. р-327). В них имеется информация по состоянию промышленности и сельского хозяйства, численности и положению крестьян и рабочих, наличию конфликтных ситуаций на предприятиях уездов Мордовии, социальной напряженности среди населения.

В работе нами были также использованы опубликованные источники. Среди них можно выделить сборники документов, статистические сборники и сборники законодательных актов30. Важным источником для данного исследования являются материалы периодической печати (нами была использована как местная, так и центральная пресса). Также был привлечен такой вид источников, как воспоминания, многие из которых включены в изданный в 1967 г. в Саранске сборник31. Однако они отражают исключительно официальную партийную точку зрения на происходившие в этот период события и явления.

Методологическая основа исследования. При обработке и анализе источников, рассмотрении фактов, равно как и при оценке событий применялся принцип историзма и объективности, также использовался диалектический метод, рассматривающий явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями окружающей действительности. Применение дедуктивного, а также индуктивного методов позволило соотнести каждое конкретное событие с общими явлениями, происходящими в Мордовии, рассмотреть влияние государственной политики на экономическое и социальное положение региона. Сравнительно-исторический и систематический методы позволили выявить причины происходящих явлений, взаимосвязь процессов между собой и их влияние на развитие событий.

Научная новизна. В данной работе впервые на широком круге источников проведен комплексный анализ социально-экономического развития Мордовии в период новой экономической политики. Впервые в исследовании рассмат-

30 См.: Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии (1926— 1970 гг.): Документы и материалы. Саранск, 1977; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. 1917-1928 гг. Сборник документов за 50 лет. М., 1967; Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг.: Документы и материалы. М., 2002; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926 гг. Пенза, 1927; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 2. 1923-1929. М., 2000; Поуездные итоги Всероссийской Сельско-Хозяйственной и Поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям. М., 1923 и др.

31 См.: Артамонов Н.А. От комитетов крестьянской взаимопомощи - к колхозам // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 338-343; Островская-Белова ЗЛ. В борьбе с классовым врагом // Незабываемые годы. Саранск, 1967. С. 289-292; Чичаев И.А. Незабываемые годы. Воспоминания. Саранск, 1976. и др.

ривается процесс восстановления, как сельского хозяйства, так и фабрично-заводской промышленности. Так же впервые в историографии Мордовии освещаются и другие положения этой работы. К их числу следует отнести роль Совнархозов в восстановлении экономики региона, наличие трудовых конфликтов в Мордовии в годы нэпа, проявление кризисов нэпа на территории Мордовии. Имеющиеся работы, затрагивающие данную тему, написаны в основном в советский период и в связи с этим страдают излишней идеологизированностью.

Практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о периоде новой экономической политики в истории Мордовии и может быть использована при разработке учебных пособий, спецкурсов, а также общих работ по истории республики. Исследование имеет определенную значимость в свете происходящих в России на современном этапе реформ, попыток выйти из сложившегося в сельском хозяйстве и промышленности кризиса, так как проблемы, с которыми столкнулась современная Россия во многом перекликаются с теми, которые стояли перед страной в 1920-х гг.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Восстановление сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности Мордовии завершилось в основном к 1928 г.

2. Главенствующую роль в ходе восстановительных работ в промышленности Мордовии играли губернские и уездные советы народного хозяйства.

3. Индустриализация на территории Мордовии до образования в 1928 г. Мордовского округа проходила крайне медленно и коренным образом не повлияла на промышленное развитие региона.

4. Коллективные хозяйства в условиях новой экономической политики 1920-х гг. испытывали значительные трудности в плане отсутствия должной поддержки со стороны органов власти. Как следствие этого, коммуны и артели имели неудовлетворительное материально-техническое оснащение и плохие бытовые условия.

5. Социально-экономическое положение крестьян в годы нэпа относительно дореволюционного времени несколько улучшилось. Количество бедняцких, безлошадных, бескоровных, малоземельных хозяйств уменьшилось.

6. Социально-экономическое положение рабочих в годы нэпа было неудовлетворительным. Размер заработной платы рабочих в 1920-е гг. был ниже дореволюционного уровня. Процент безработицы был высоким.

7. Трудовые конфликты на территории Мордовии в 1920-х гг. имели место, но носили в основном индивидуальный характер, когда какое-либо отдельное лицо возбуждало разбирательство, чаще всего против администрации того или иного предприятия или учреждения по причине нарушений ею трудового законодательства. Трудовые конфликты, носившие коллективный характер (стачки, забастовки), на предприятиях Мордовии в 1920-х гг. были крайне редким явлением.

8. Причины возбуждения разбирательств в ходе трудовых конфликтов носили социально-экономический характер. В большинстве случаев разбирательства возбуждались по причине невыплата зарплаты, а также несоблюдения условий труда на предприятиях, не предоставления отпусков, незаконных увольнений. Выдвижение политических требований в ходе трудовых конфликтов в Мордовии зафиксировано не было.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (Саранск, 18 декабря 2002 г.); VIII межрегиональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 21-23 мая 2003 г.), а также на заседаниях отдела истории Мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ; изложены в 4 опубликованных статьях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, определяются территориальные и хронологические рамки, рассматриваются историография вопроса, источниковая база, выявляются научная новизна и практическая значимость работы. Здесь же содержится характеристика методологических принципов, на которых строится исследование.

В первой главе «Сельскохозяйственное производство и крестьянство Мордовии» рассмотрено состояние сельского хозяйства в начале 1920-х гг., ход восстановления этой отрасли народного хозяйства, процессы кооперации и коллективизации на территории Мордовии.

Первый параграф главы посвящен изучению состояния полеводства и животноводства Мордовии в начале новой экономической политики. В результате Первой мировой и Гражданской войн, а также революционных событий, сельскохозяйственное производство уездов, вошедших затем в состав Мордовии, оказалось в глубоком кризисе. Значительному сокращению подверглись посевные площади всех полевых культур, за 1914-1917 гг. они сократилась на 13,5 %, а в 1921 г. составила 69,7 % от уровня 1917 г. Резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Сократилось поголовье скота, как продуктивного, так и рабочего. Только за 1916/17 хоз. г. в четырех северных уездах Пензенской губернии, вошедших затем в состав Мордовии, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 5 %, овец - на 15,7 %; лошадей - на 26 %. К 1921 г. общее поголовье скота сократилось еще больше и составило по отношению к 1917 г.: в Саранском уезде - 80,7 %, в Краснослободском - около 65 % и т. д.

Годы войн и революции отразились также на численности крестьянского населения. В Мордовии оно снизилось на несколько десятков тысяч человек. Сократилось также количество крестьянских хозяйств.

Ситуация в сельском хозяйстве еще более ухудшилась в результате засухи 1921 г. и последовавшего за ней голода, который во многом был следствием проводимой государством политики военного коммунизма. Голод вынудил крестьян продавать и обменивать на продукты питания и без того незначительный сельскохозяйственный инвентарь, была пущена под нож значительная часть скота, оставшегося после Гражданской войны, «съедены» остатки семенного материала хозяйств. Таким образом, кризис сельского хозяйства в начале 1920-х гг. значительно усилился.

Во втором параграфе главы рассматривается процесс восстановления разрушенного сельского хозяйства. Рассматриваются меры, принятых правительством в борьбе с голодом 1921-1922 гг., налоговая политика власти в 1920-х гг. по отношению к крестьянскому населению, ее дифференцированный характер, влияние на экономическое состояние крестьянских хозяйств той или иной группы. Анализируется то, как ценовая политика государства отражалась на производительности крестьянских хозяйств. Заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию не давали возможности крестьянам покупать промышленную продукцию, цены на которую были завышены. Таким образом, товарообмен между городом и деревней был нарушен, что не лучшим образом сказывалось на темпах восстановительного процесса.

В данном параграфе проводится сравнительный анализ состояния сельского хозяйства тех территорий Пензенской и Симбирской губерний, которые вошли в состав Мордовии. На его основе можно сделать вывод, что в Симбирской части Мордовского округа (бывший Ардатовский уезд) к 1928 г. полеводство было более развитым, чем в Пензенской.

Основное внимание уделено восстановительным работам в сельском хозяйстве. Показан ход посевных кампаний, мелиоративные работы, агрономические мероприятия в уездах Мордовии. На основе архивных и статистических материалов отражен процесс увеличения производительности в сельском хозяйстве, роста посевных площадей и урожайности основных культур полеводства, постепенного увеличения поголовья рабочего, крупного рогатого и мелкого скота в 1920-х гг. Тем не менее, восстановление сельского хозяйства в 1926 г. в Мордовии завершено не было. В основном показатели полеводства, а в особенности животноводства Мордовии в этот период заметно отставали от показателей дореволюционного времени. Завершилось восстановление сельского хозяйства в Мордовии только к 1928 г.

В третьем параграфе главы анализируется развитие кооперации и коллективизации в уездах Мордовии в 1920-х гг. Кооперированию населения власть в этот период уделяла значительное внимание. Кооперация являлась своеобразной ступенью на пути полной социализации производства, а потому всевозможные потребительские, а, главное, производственные товарищества в эпоху новой экономической политики возникали буквально в каждой волости. Коллективизация до 1929 г. являлась как бы составной частью кооперации, и возникающие коммуны, артели и ТОЗы в отчетных документах Уземуправлений и других организаций рассматривались совокупно с кредитными, мелиоративными, рыболовными и другими товариществами.

В этой же части диссертации рассматриваются возникновение, хозяйственное состояние и деятельность первых коммун и артелей Мордовии. Процесс их организации был достаточно сложным. В организации колхозов принимала участие в основном беднейшая часть крестьянства, но имеется также пример, когда инициаторами появления коллективного хозяйства в Мордовии выступили московские рабочие. Власти на местах во многих случаях не выказывали заинтересованности в организации на подведомственной им территории колхозов, не оказывали поддержки коммунам и артелям в ходе их деятельности.

Хозяйственную деятельность коммун и артелей того времени нельзя назвать успешной. Немногие из них успешно вели сельскохозяйственные работы. Причиной этого являлись плохая материально-техническая оснащенность хозяйств, отсутствие должной поддержки со стороны местных властей, неудовлетворительные бытовые условия жизни колхозников, отсутствие опыта коллективного ведения хозяйства. В результате сократилось количество коммун в Мордовии, медленно росло число артелей.

Гораздо успешнее развивала свою деятельность сельскохозяйственная производственная кооперация в менее жестких ее формах - кустарных, охотничьих, садоводческих, кредитных, семенных, огнестойкого строительства и других товариществ. Их количество и основной капитал увеличивались постоянно, возрастало также и число членов этих товариществ.

Во второй главе «Промышленность Мордовии» отображены состояние промышленности в начале 1920-х гг., процесс ее восстановления, роль совнархозов в этом процессе, начало индустриализации на территории Мордовии.

Первый параграф главы посвящен состоянию цензовой, а также мелкой промышленности Мордовии после завершения Гражданской войны. Мелкие фабрики и заводы свертывали свое производство и закрывались. За годы революции и Гражданской войны значительная часть имевшихся предприятий пришла в негодность, часть предприятий была законсервирована, а часть ликвидирована. Подавляющую массу промышленной продукции Мордовии в довоенные

годы производила пищевая промышленность, представленная главным образом несколькими десятками помещичьих винокуренных заводов. Осенью 1917 г. произошел разгром помещичьих имений, который затронул и винокуренные заводы. Саранский уисполком 13 декабря 1918 г. отмечал, что винокуренные заводы совершенно разрушены и лишь два или три можно найти пригодными к работе, но и то после небольшого ремонта.

Упадок промышленности продолжался и после окончания Гражданской войны, росла безработица, увеличивалось число предприятий, находящихся на грани закрытия. Острый недостаток сырья, топлива, оборудования, необеспеченность продовольствием - все это резко сократило число работавших промышленных предприятий, а на действующих - понизило выработку продукции и производительность труда. Голод заставил часть рабочих уйти с производства в деревню, в поисках других видов заработка. Таким образом, к 1921 г. Мордовия подошла с совершенно разрушенной промышленностью, незначительным числом рабочих, являясь, по существу, одним из аграрных районов России, сильно отставая от средних показателей промышленности по РСФСР.

Во втором параграфе главы описывается ход восстановительных работ в промышленности. После войны часть мелких предприятий была передана в ведение местных органов — губернских и уездный советов народного хозяйства. С переходом к мирному развитию структура уездных СНХ, созданных еще в 1917 г., стала меняться с учетом требований нового времени. В этот период усовнархозы постоянно претерпевали изменения. Создавались новые отделы, старые переставали существовать, некоторые крупные отделы дробились на ряд мелких и т. д. Именно Совнархозы руководили восстановлением промышленности на местах в годы новой экономической политики.

Восстановление промышленности началось с возрождения мелкой промышленности, не требовавшей значительных капиталовложений и способной обеспечить себя сырьем и топливом в процессе товарообмена. Основную роль здесь должен был сыграть частный производитель, при помощи которого государство рассчитывало поднять мелкую промышленность.

В большинстве случаев советский частник не конкурировал с государственной экономикой, а дополнял ее. Несмотря на это, местные совнархозы и исполкомы стремились сузить предпринимательское поле, оставив за собой все предприятия, а не только лучшие. Особенно охотно предприятия передавались в аренду государственным организациям. Частный сектор интенсивно рос в пищевой, текстильной, швейной, кожевенной и других отраслях индустрии. В отраслевом разрезе частник представлял заметную силу в маслобойной, мукомольной и махорочной промышленности, переработке мясных субпродуктов, шерстова-ляльном производстве и др.

Активная сдача в аренду национализированных предприятий в уездах, вошедших затем в состав Мордовии, началась с 1922 г. Арендаторами становились частные лица, предприятия, организации (в том числе и государственные). Например, новым владельцем мукомольной мельницы Якушева стал гр. Иванов, табачной фабрики «Красный пахарь» - предприятие «Айзек и Саламандра», а кожевенного завода, ранее принадлежавшего Семину - Саранский селькред-промсоюз. Размер арендной платы в каждом случае был различным. Иногда арендная плата вносилась выпускаемой продукцией, как, например, в случае с Саранской махорочной фабрикой, ранее принадлежавшей Покровскому и отданной в аренду гр. Михайлову.

Наибольшее число предприятий фабрично-заводской промышленности было сдано в аренду в Саранском и Краснослободском уездах. По данным 1924— 1925 гг., по этим уездам удельный вес частнохозяйственного сектора составлял: по числу действующих предприятий - 25 %, по числу занятых рабочих - 15,8 %, по выработке валовой продукции - 17,2 %. В целом же по Мордовии удельный вес частного сектора был незначительный и по числу предприятий в 1924-1925 гг. составлял около 12 %, по мощности силовых установок - 7,4 %, по выработке валовой продукции - 9,7 %. Но, помимо фабрично-заводской промышленности, в аренду были сданы и более мелкие заведения, которые в народе стали называться по имени новых владельцев: булочные и хлебопекарни Шандикова и Орешкина, кондитерские Федулеева и Кустова, колбасная Гостинина и т. д. В своем большинстве предприятия, сдаваемые в аренду, были мелкими и хозяйственно маловыгодными. Они, как правило, были разрушены либо имели большую изношенность. В договоры об аренде часто включались условия о восстановлении и ремонте сдаваемых предприятий новым владельцем.

Восстановление промышленности, в том числе и арендаторами, сопровождалось ростом социалистического сектора экономики. В конечном счете, в 1926/27 хоз. г. частный сектор постепенно был вытеснен. Однако мелкая волостная промышленность, представленная в основном мельничным хозяйством, по-прежнему находилась в руках частника.

При восстановлении промышленности главной трудностью, с которой приходилось сталкиваться совнархозам, являлось крайне недостаточное финансирование проводимых работ. В начале 1920-х гг. темпы промышленного производства были крайне низки, поэтому и численность рабочих в первые годы нэпа продолжала сокращаться. Рост валовой продукции промышленности Мордовии в первой половине 1920-х гг. осуществлялся в основном за счет постепенного восстановления дореволюционной промышленности, однако, несмотря на всю тяжесть экономической обстановки, промышленное строительство все же проводилось (хотя и в небольших размерах).

Промышленность Мордовии по сравнению с другими регионами страны после завершения Гражданской войны восстанавливалась более медленно. Отставание темпов восстановления промышленности Мордовии от общесоюзных объясняется главным образом тем, что промышленность Мордовии в подавляющем большинстве занималась переработкой сельскохозяйственных продуктов, поэтому она во многом зависела от состояния сельского хозяйства. Из этой причины вытекает другая, заключавшаяся в том, что одной из особенностей промышленного развития Мордовии в 1920-х гг. был сезонный характер работы большинства предприятий. Основная масса предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции с мая по сентябрь бездействовала, но и те, которые функционировали, испытывали значительные сложности. Подводя итог промышленному развитию Мордовии за 1921-1926 гг., приходится констатировать, что восстановление разрушенной промышленности Мордовии в рассматриваемый период завершено не было.

В третьем параграфе главы рассматривается - начальный период индустриализации на территории Мордовии. Констатируется, что этот процесс на территории Мордовии до образования в 1928 г. Мордовского округа проходил крайне медленно, и в этот период он не смог коренным образом повлиять на промышленное развитие региона. Наряду с общими трудностями индустриализации, присущими всей стране, в Мордовии были свои региональные, главная из которых заключалась в отсутствии до 1928 г. Мордовии как таковой, с четкими административными границами и хотя бы незначительной политической, а главное - экономической самостоятельностью. Территория современной Мордовии в тот период была разделена между Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерниями, причем районы будущей республики являлись окраинами перечисленных губерний.

Отсюда проистекала другая, не менее важная проблема индустриализации Мордовии - почти полное отсутствие собственной материально-технической базы. Фабрично-заводская промышленность в это время была недостаточно развита. По данным статсектора Средневолжского крайплана, на территории Мордовии в 1926/27 хоз. г. насчитывалось 45 цензовых промышленных предприятий, из них 12 бездействовали. Наиболее крупными, снабженными значительными силовыми установками, были Ардатовская мукомольная мельница № 48, суконная фабрика № 2 им. Кутузова, Саранская и Рузаевская электростанции, бумажная фабрика № 5 «Красная роза».

В связи со слабой материально-технической базой и значительным износом оборудования действующих предприятий основное внимание на территории Мордовии в начале индустриализации было обращено не на создание предприятий тяжелой промышлешюсти, а на восстановление и дооборудование сущест-

вующих промышленных предприятий. Эта было также одной из особенностей индустриализации в Мордовии.

Индустриализация требовала больших финансовых вложений. Поиск средств для развития промышленности стал, пожалуй, основным моментом в работе местных органов власти в этот период. Губернские органы власти старались добиться у центральных органов расширения кредитов для промышленности губерний, уездные органы сокращали финансирование сельского хозяйства и других отраслей и увеличивали финансирование промышленности. Одним из явлений хозяйственной жизни второй половины 20-х гг. XX в. стала кампания по режиму экономии. Это позволило наряду с восстановлением и реконструкцией старых предприятий в Мордовии в 1926-28 гг. начать строительство новых. Наиболее существенным для развития экономики Мордовии было завершение строительства начатых ранее электростанций: Рузаевской, Ардатовской и Тор-беевской, а также Ладской гидроэлектростанции. До начала индустриализации на территории Мордовии была лишь одна электростанция в Саранске, построенная еще до революции. Строительство электростанций означало расширение новой отрасли производства в экономике Мордовии - электроэнергетической. Кроме того, в народном хозяйстве Мордовии к 1928 г. появилась лесохимическая отрасль. Правда, новые отрасли экономики были еще незначительно развиты в плане промышленного производства - их удельный вес составлял только 5% ко всей промышленной выработке продукции.

Несмотря на принятые меры в области индустриального развития, Мордовия отставала по выпуску валовой продукции промышленности на душу населения от показателей Средневолжского края в 6 раз, а от РСФСР - почти в 17 раз. Существенные результаты индустриализации в регионе появились только после образования в 1928 г. округа в составе Средневолжского края. Тем не менее, основные довоенные показатели промышленного развития в Мордовии в 1928 г. были достигнуты. В частности, объем промышленного производства в неизменных ценах 1926/27 хоз. г. во всей крупной промышленности Мордовии составил 18,2 млн руб. против 13,1 млн руб. в 1913 г., т. е. превысил довоенный уровень на 39 %.

В третьей главе «Социально-экономическое положение крестьян и рабочих. Трудовые конфликты на территории Мордовии» проводится изучение социально-экономического положения крестьян и рабочих, затрагиваются бытовые условия их жизни, уровень доходов, условия труда, а также конфликты, возникавшие на производстве.

Первый параграф главы отражает происходившие социальные изменения среди крестьянства Мордовии в годы нэпа - увеличение числа середняков, сокращение удельного веса зажиточной части крестьян и бедняцких элементов. На сокращение числа зажиточных крестьян во многом повлияла целенаправленная

политика государства по их искоренению, в частности, путем увеличения налогового бремени. Часть крестьян бедняцкой группы уходила на сезонные заработки, занималась ремесленным производством или вступала в промысловые артели кустарей. Бедняки приняли основное участие в организации коллективных хозяйств в Мордовии, однако это не улучшило их материальное положение.

Создаваемые коллективные хозяйства должны были стать примером для основной массы индивидуальных хозяйств не только экономической целесообразности, но и нового образа жизни основанного на коммунистической идеологии. Между тем, документы свидетельствуют о социально-бытовой неустроенности коммунаров и артельщиков, сложностях в ведении хозяйства, неумении или же нежелании ими вести полностью коллективное хозяйство (материалы инспекций свидетельствуют о том, что колхозники вынуждены были иметь личные огороды, скот и т. д.).

Среди крестьян были и те, которые в 1920-х гг. получали определенный заработок - работники совхозов, лесники, лесорубы. Их оплата труда росла с каждым годом, но все же не могла полностью обеспечить их потребности. Кроме того, в профсоюзе «Всеработземлес» высокими были темпы роста безработицы.

Второй параграф главы посвящен социально-экономическому положению рабочих Мордовии, которое, судя по имеющимся материалам, в годы новой экономической политики было крайне неустойчивым. Голод 1921-1922 гг., кризисы продовольствия и цен сменяли друг друга на всем протяжении 1920-х гг. Заработная плата хотя и увеличивалась, но все же не достигла уровня дореволюционной России. Безработица составляла существенную проблему как в начале 1920-х гг., так и в конце этого десятилетия.

Важной чертой и отличительной особенностью большей части рабочих Мордовии этого периода оставалась их связь с сельским хозяйством. Они имели свои дома и кустарные мастерские, землю, занимались ее обработкой, содержали крупный и мелкий рогатый скот. Без постоянного дохода с приусадебных участков рабочим было бы невозможно пережить годы Гражданской войны и голода 1921-1922 гг. Существенное значение в первые годы нэпа имели натуральные выдачи, денежная оплата с учетом быстрого роста цен не могла обеспечить рабочих всем необходимым. В январе 1921 года рабочий в Инсарском, Краснослободском, Наровчатском, Рузаевском и Саранском уездах получал в среднем 1 449 руб., что позволяло приобрести на рынке 3,17 фунта муки. За июньскую зарплату в 2 226 руб. по рыночным ценам можно было приобрести 0,36 фунта муки. Проблема низкой заработной платы дополнялась трудностями с ее выплатой. В начале 20-х гг.ХХ в задержки по зарплате были постоянными.

Положение к лучшему постепенно стало меняться после денежной реформы 1923-1924 г. Наибольшую заработную плату получали работающие на част-

ных предприятиях - 14 руб. 33 коп. в марте 1926 г. по Саранскому уезду. Их зарплата была выше, чем у работающих в Госбанке на 8,5 %, и на предприятиях, находившихся на хозрасчете - на 14 %. Наименьшую зарплату получали рабочие и служащие, состоявшие на местном бюджете - 5 руб. 40 коп. Высоким ставкам заработной платы на частных предприятиях в определенной степени способствовали профсоюзы, которые активно боролись с частными работодателями за повышение зарплаты рабочих. К концу нэпа значительно выросла покупательная способность рабочих. Рабочий Саранского уезда, в 1927 г. в среднем получавший 38 руб. 55 коп., мог купить на эти деньги около 350 кг ржаной муки или 142 кг пшеничной муки первого сорта.

В третьем параграфе главы характеризуются конфликтные ситуации, возникавшие на производстве в Мордовии в период нэпа. Неудовлетворительное социально-экономическое положение крестьян и рабочих порождало трудовые конфликты, которые, тем не менее, в годы нэпа не отличались большим числом участников, выдвижением существенных требований социально-экономического характера. Выдвижение политических требований в ходе трудовых конфликтов в Мордовии в 1920-х гг. обнаружено не было. Главной их причиной были несвоевременная выплата заработной платы, увольнение рабочих, несогласие с существующими расценками оплаты труда. Подавляющая масса конфликтов возникала вследствие недовольства тем или иным положением вещей одного рабочего или служащего. Забастовки на промышленных предприятиях Мордовии в 1920-х гг. были редким явлением.

В заключении подводятся основные выводы работы. В результате Гражданской войны и введения политики военного коммунизма производительные силы Мордовии были основательно подорваны. В сельском хозяйстве резко сократились посевные площади, снизилась урожайность, существенно пострадало животноводство. В промышленности фабрики и заводы свертывали свое производство и закрывались, сократилось количество рабочих. Таким образом, к 1921 г. в Мордовии были совершенно разрушены сельское хозяйство и промышленность. Она являлась одним из аграрных районов России, сильно отстающим от промышленно-развитых районов.

Восстановление сельскохозяйственного производства Мордовии в основном завершилось в 1928 г. Недород и последовавший за ним голод 1921-1922 гг. значительно усложнили эту задачу, сократив население и подорвав материально-техническую базу сельского хозяйства. Последовавший в 1924 г. очередной недород и голод хотя и в меньшей степени, но все же в очередной раз усугубили положение деревни. Тем не менее, в 1928 г. основные довоенные показатели сельскохозяйственного производства, как - то: величина посевной площади, урожайность, общее поголовье скота, были достигнуты. Довольно успешно в

Мордовии в период новой экономической политики развивалась кооперация во всех ее формах. Что касается коллективных хозяйств, то существовавшие в регионе в период нэпа коммуны и артели испытывали значительные трудности в хозяйственной деятельности.

В промышленности восстановление началось с мелких и кустарных предприятий, так как их реконструкция не требовала значительных капиталовложений. Кроме того, мелкая и кустарная промышленность была способна обеспечить себя сырьем и топливом в процессе товарообмена. Основная роль здесь отводилась частному производителю, с помощью капиталов которого государство рассчитывало поднять мелкую промышленность. Руководство восстановительными работами в промышленности было возложено на местные хозяйственные органы - губернские и уездные Совнархозы. В период новой экономической политики СНХ, созданные в 1917 г., постоянно претерпевали изменения с учетом требований нового времени. Создавались новые отделы, старые переставали существовать, некоторые крупные отделы дробились на ряд мелких и т. д.

В 1926 г. восстановление промышленности Мордовии, как это произошло в целом по России, закончено не было. Оно завершилось лишь в ходе индустриализации страны, начавшейся в 1926 г. после XIV съезда партии. До образования в 1928 г. Мордовского округа индустриализация на территории Мордовии проходила крайне медленно. В годы новой экономической политики она не смогла коренным образом повлиять на промышленное развитие региона.

Изменилось относительно довоенного периода социально-экономическое положение населения Мордовии. В связи с процессом осереднячивания положение крестьянства несколько улучшилось. Однако положение рабочих оставалось крайне неустойчивым из-за высокой безработицы, низкой заработной платы, кризисов продовольствия и цен, голода начала 1920-х гг.

Трудовые конфликты на предприятиях Мордовии в годы нэпа были довольно частым явлением. В подавляющем большинстве они возникали вследствие нарушения трудового законодательства администрацией. Главной причиной конфликтов были несвоевременная выплата заработной платы, увольнение рабочих, несогласие с существующими расценками оплаты труда. Инициатором разбирательства перед конфликтными органами в подавляющем большинстве случаев быш один рабочий или служащий, иногда - группа лиц. Забастовки на промышленных предприятиях Мордовии в 20-х гг. были редким явлением. Случаи выдвижения требований социально-экономического и политического характера по отношению к органам власти в Мордовии не зарегистрированы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Терняев А.П. Борьба с неграмотностью в Мордовии в 1920-1928 гг. // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы респ. науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию НИИГН при Правительстве РМ. - Саранск, 2003. - С. За-41. (03 п. л.).

2. Терняев А.П. Восстановление промышленности Мордовии в 1920-1926 гг. // Региональная экономика: проблема эффективности и безопасности. - Саранск,

2003. - С. 171-176. (0,6 п. л.).

3. Терняев АЛ1. Индустриализация Мордовии: проблема генезиса // Региональная экономика: проблема эффективности и безопасности. - Саранск, 2003. -С.180-183.(0,15п.л.).

4. Терняев А.П. Конфликтные ситуации на территории Мордовии, связанные с трудовой деятельностью в период новой экономической политики (1921-1928 гг.) // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Саранск,

2004. - С. 192-196. (03 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,35 п. л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 081.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49, к. 2.

04"

Г

b