автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие села Татарстана в 1953-1964 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие села Татарстана в 1953-1964 гг."
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬ Я НО В А-ЛЕ НИ НА
КАРИМОВ Тагир Тимергазимович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ТАТАРСТАНА В 1953-1964 гг.
07. 00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
КАЗАНЬ - 1992
Работа выполнена в отделе истории Института языка, литера туры и истории им. Г.Ибрагимова Казанского научного центра Р
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Республи
Татарстан, доктор исторических нау профессор Ю.И.СМЫКОВ
Официальные оппоненты- доктор исторических наук,
профессор А.М.ЗАЛЯЛОВ - кандидат исторических наук, доцент Е.Г.МАТВЕЕВА
Ведущая организация - Самарский государственный
Защита состоится " 11 " ОК/П9.$ПЛ, 1992 г. в /^часов на заседании специализированного Совета К 053.29.0 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420083, Казань, ул. Ленина, д.35, ауд.Ш2.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан " ¿У" 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук,
педагогический институт
доцент
Р.Г.КАШАФУГДИНОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Крестьянство и сельское хозяйство нашей страны в полной мере испытали на себе все трагические последствия социально-экономического эксперимента, начавшегося после октября 1917 г. С конца 20-х гг. и по существу до настоящего времени сельскохозяйственное производство и весь жизненный уклад крестьянства в целом находятся в глубоком кризисе. Все это вызывало беспокойство общественности, дискредитировало саму идею о величайших преимуществах социализма в глазах всего цивилизованного мира, являлось и является причиной серьезных социально-политических конфликтов, а также дискомфорта руководства страны. Не случайно, когда кризис в деревне приобретал угрожающую остроту и.размеры, партийное и советское руководство страны принимало определенные меры, которые, по их замыслу, должны были или совсем ликвидировать хроническое отставание сельского хозяйства от уровня развития этой отрасли в передовых странах Европы и Америки или хотя бы преуменьшить его давление на экономику и политическую' обстановку в стране. Именно такая попытка была сделана в 1953 -1964 гг., начало которой положил знаменитый сентябрьский/1953 года/ пленум ЦК КПСС. В этой связи, на наш взгляд, весьма интересно и актуально в настоящее время понять замысел зачинателей "нового аграрного курса" 1953-1964 гг., как тогда было принято говорить и писать, пределы риска, который они могли допустить, не нанося убийственного удара системе в целом, надежды и ограниченность реформаторов, последствия "нового курса" в деревне.
Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964 гг., когда проводились первые за все послевоенные годы отно -сительно крупные и в целом прогрессивные преобразования в сельском хозяйстве.
Территориально исследование ограничено Республикой Та -тарстан. По территории и численности населения эта одна из крупных республик среди автономных и союзных республик бывшего СССР. Республика имеет развитое многоотраслевое сельскохозяйственное производство, а также многонациональный состав
сельского населения, который позволяет раскрыть творческий потенциал каждого из народов /татар, русских, чувашей, марийцев и др./.
Историография проблемы. Говоря о советской аграрной историографии, необходимо особо подчеркнуть следующее. По-суще-ству до конца 80-х - начала 90-х гг. вся эта литература - и сугубо научная, академическая и научно-популярная - была в высшей степени идеологизирована и закомплексована на признании незыблемости ряда "основополагающих" догм: социализм как одна из вершин развития цивилизованного общества; КПСС - великий и непогрешимый организатор строительства социализма и коммунизма; незыблемость и огромные преимущества колхозно -совхозного строя ¡трудящимся массам страны- рабочим и крестьянам - необходимо было постоянно проявлять трудовые подвиги и героизм, чтобы быть достойными мудрых предначертаний партии; высшее и другое партийное и советское руководство не подле -жит абсолютно никакой критике; учение Маркса и Ленина все -сильно, потому что оно верно,- и некоторые другие. Достаточно напомнить, что именно историки и публицисты впервые определили 1953-1964 гг. как "золотое десятилетие" Н.С.Хрущева , всемерно превознося его заслуги в развитии страны, и превде всего сельского хозяйства. Естественно, высокие комплименты в адрес Н.С.Хрущева прекратились после октябрьского / 1964 г. / пленума ЦК КПСС. Однако следует признать, что это десятиле -тие до сих пор не нашло глубокого и критического осмысления в советской литературе. Хотя по отдельным аспектам теш историки написали немало интересного. В диссертации дан анализ исследованиям Ю.В.Арутгаяна, И.М.Волкова, А.М.Вылцана, В.П.Да -нилова, А.М.Чинчикова и некоторых других авторов.
В диссертации особо отмечается, что в плане исследования отдельных аспектов темы и их анализа большой интерес представляют труды А.П.Тюриной, для которых характерна смелость, проблемность и глубина. В ее многочисленных исследованиях нашли отражение проблемы формирования кадров специалистов и организаторов колхозного производства и социально-экономи -
I - 5 -
ческого развития деревни .
Состояние сельского хозяйства РСФСР в 1959-1965 гг. и причины замедления темпов роста сельскохозяйственного производства анализируются в статье М.П.Губенко и Г.К.Ольшевской . По существу, эта работа является первой попыткой специального исследования аграрной истории изучаемого периода.
Начиная со второй половины 80-х гг., когда в условиях развития демократизации общества и гласности появилась реальная возможность для рассмотрения широкого круга вопросов, которые ранее почти*не анализировались и не освещались в полной мере или трактовались тенденциозно, в исторической и истори -ко-публицистической литературе стал доминировать критический подход к оценке достигнутых результатов в развитии сельского хозяйства, основанный на трезвом, реалистическом освещении исторического опыта. Многие проблемы аграрной истории теперь рассматривались с позиций сегодняшнего дня, подвергались переосмыслению. Появились интересные, глубокие исследования в которых затронуты и проблемы рассматриваемого нами периода. В диссертации анализируются некоторые из этих работ, и в част -гости, М.А.Безнина, И.Е.Зеленина, Ч.Е.Сымонович и других ав -горов.
Заслуживают особого внимания статьи В.И.Глотова, Ю.П.Де-шсова, Е.Ю.Зубковой и И.В.Русинова, посвященные оценке некоторых фактов, событий и явлений 50-60-х гг.
В историографической части диссертации значительное место уделено анализу литературы, посвященной отдельным аспектам ¡оциально-экономической истории села Татарстана изучаемого 1ериода. Указывается, что в определенной степени проблема ос-¡ещена в таких коллективных работах, как "История Татарской ЛСР", "Ленинский кооперативный план и его осуществление в
Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946-1958 гг. - М., 1973; Ее же. Социально-экономическое развитие советской деревни . 1965-1980. - М., 1982 и др.
Губенко М.П., Ольшевская Г.К. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства РСФСР в годы семилетки.//Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. - М., 1972.
Татарии" /Казань, 1970/ и др., а также в ряде статей и моно -графий историков республики. Так, вопросы укрепления матери -ально-технической базы и кадров сельскохозяйственного произ -водства в известной степени рассматриваются в работах З.С.Пуц-ковой.
Большой вклад в разработку многих аспектов проблемы внесла Е.Г.Матвеева. В ео многочисленных работах нашли отражение вопросы развития материально-технической базй сельского хозяйства, подготовки кадров, повышения общеобразовательного и профессионального уровня и активности сельских тружеников, социалистического соревнования и организации сельскохозяйственного производства. Отдельные аспекты проблемы исследуются и в монографии Е.Г.Матвеевой''".
Некоторые вопросы истории сельского хозяйства исследуемого периода рассмотрены в кандидатских диссертациях М.С.Ахмето-ва, Д.Д.Бакировой, Л.Г.Жигалко, В.И.Кадыльского, В.В.Кузьмина, Ю.Н.Максименко, И.П.Найденова, Г.А.Табейкиной, Г.Л.Файзрахма -нова и А.Р.Шайдуллина. Следует указать, что большинство из ню написано на историко-партийную тему.
Определенный интерес представляют работы экономистов , i частности, М.И.Куркина, И.С.Муртазина, А.П.Харитонова, а такж« руководителей республики и колхозов и совхозов / А.А.Скочило -ва, Ф.А.Табеева , Ф.А.Галеева и др./.
Анализ литературы показывает, что в определенном объеме отдельные аспекты проблемы изучены. Авторы ввели в научный оборот огромное количество впервые используемых источников,дали их анализ, делали наблюдения и обобщения, многие из кото -рых, несмотря на ярко выраженную идеологизированность и огра -ниченность, не утратили значения и поныне. Однако этого еще недостаточно для создания целостной картины аграрной истории рассматриваемого периода.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы, опираяс: на достигнутый уровень научных знаний и новые источники, ис ■ следовать основные аспекты социально-экономического состояния села Татарстана в 1953-1964 тт.
1. Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого соцн ализма /1959-1975 гг./ - Казань, 1980.
Исходя из данной целя, основные задачи настоящей работы южно определить следующим образом:
- раскрыть замысел "нового аграрного курса", проведенного в 1953-1964 гг. как в стране в целом, так и на территории Татарстана;
- проанализировать состояние производственного потенциала сельского хозяйства республики в указанные годы;
- проследить динамику и основные тенденции в развитии земле -делия и животноводства в этот период;
- раскрыть состояние материального благосостояния крестьянства и социальной инфраструктуры села;
- показать вклад крестьянства разных народов республики / татарского, русского, чувашского и др. / в развитие'земледе -лия и животноводства Татарстана;
- дать итоги "нового аграрного курса" 1953-1964 гг.
Источниковой базой диссертации послужили опубликованные и неопубликованные источники. Из опубликованных источников в первую очередь следует отметить партийные документы и мате -риалы. Особое значение среди них имеют материалы сентябрьского /1953 г./ пленума ЦК КПСС, положившего начало попыт -кам осуществить серьезные преобразования в развитии страны,в • том числе сельского хозяйства. Они показывают, что впервые после сталинской диктатуры были приняты решения, направленные на изменение приоритета экономического развития страны, введение в действие стимулов, связанных с личной заинтересованностью в результатах труда. Важное место в решениях этого и других пленумов партии было уделено мероприятиям по развитию сельскохозяйственных отраслей.
Следующую группу опубликованных источников составляют законодательные .материалы, юридически закреплявшие основные принципы и направления деятельности исполнительных органов в решении социально-экономических проблем села.
Значительный интерес представляют доклады, выступления и записки Н.С.Хрущева, занимавшего в то время пост первого секретаря ЦК КПСС. Они раскрывают его большой вклад в разработку и реализацию аграрной политики КПСС и Советского государства .
Интересный материал для создания целостной картины динамики сельского хозяйства и проведения сравнительно-сопоставительного анализа содержится в статистических ежегодниках ЦСУ СССР, РСФСР и статистических сборниках Статистического управления Республики Татарстан. На базе этих источников автором составлено более 30 таблиц, отражающих динамику и структуру производительных сил сельского хозяйства, растениеводства и животноводства.
Определенный материал был почерпнут из республиканских и районных газет, журналов "Агитатор блокноты" /на татарском языке/, "Коммунист Татарии", "Сельское хозяйство Татарии" , "Сельскохозяйственное производство Поволжья" и других перио -дических изданий.
I
При работе над диссертацией использовано большое коли -чество неопубликованных источников, состоящих в основном из материалов фондов различных архивов. Основную часть использованного. материала дали фонды Президиума Верховного Совета Татарстана, Совета Министров, Госплана, 7 министерств, Татсель-хозбанка, республиканского объединения "Сельхозтехника", Статистического управления, Татарского обкома профсоюзов, Казанского сельскохозяйственного и ветеринарного институтов, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Татарстан. Среди них особенно большую ценность для нас представляли документы фонда Министерства сельского хозяйства,которые позволяют всесторонне осветить основные аспекты исследуемой теш. Кроме того, определенную часть использованного статистического материала составили документы текущего архи -ва Статистического управления Республики Татарстан.
Многочисленные и разноплановые по содержанию сведения также дали фонды Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана. Автором просмотрены стенограммы заседаний бюро, пленумов и конференций республиканского и районных комитетов КПСС, справки и'письма, полученные от организаций и учреждений, частных лиц, а также ряд других документов. Они позволяют представить механизм и ход выполне -ния в республике решений руководства страны, показывают роль местных органов власти в осуществлении аграрной политики.
Важные сведения о состоянии материально-технической базы сельского хозяйства республики получены в Центральном государственном архиве Российской Федерации при изучении материалов фонда Центрального Статистического управления'РФ. Среди документов этого фонда наибольший интерес представляют аналитические записки, составленные сотрудниками статистических органов на местах.
С целью расширения представления о социально-экономичес -ком состоянии села в 1953-1964 гг., а также выявления нацио -нальных особенностей его, проведена работа по созданию новой группы источников, которые состоят из воспоминаний председате-тя колхоза "Искра" Атнинского района Ф.А.Галеева и других, за-шсанных автором в 1988-1990 гг. С помощью этих документов в диссертации дана оценка кадровой политики руководства страны , юказанн недостатки в состоянии социальной инфраструктуры се -га.
Обзор источников показывает, что они имеют прямое отноше-[ие практически ко всем аспектам теш. Благодаря им устранен )яд пробелов в официальных статистических изданиях, а также в шределенном плане проведена проверка достоверности используе-ых сведений. Анализ источников показал, что несмотря на неко-■орые недостатки /приписки, двойная бухгалтерия и т. д./,в це-:ом они верно отражают динамику и сущность происходивших в ельском хозяйстве процессов. К сожалению, для полного выявле-ия национальных особенностей этих процессов их крайне недос -аточно.
Научная значимость диссертации заключается в том, что это ервое специальное монографическое исследование по социально-кономическому состоянию и развитию села Татарстана в 1953-Э64 гг. Диссертация выполнена на основе значительного коли -эства разнообразных источников, многие из которых впервые зодятся в научный оборот.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее сериалы могут быть использованы в практике преподавательской 1боты, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при созда-ш обобщающих научных трудов по истории татарского народа и ларстана в целом и ее аграрной истории, в частности.
- 10 -
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на У научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья в г. Йошкар-Оле в 1988 г., на заседаниях отдела истории Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова КНЦ РАН, на заседании кафедры отечественной истории XX в. Казанского госуниверситета им. В.И.Ульянова-Ленина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, дан обзор литературы, указаны цель и задачи, охарактеризована источниковая база , определена научная и практическая значимость диссертации.
Первая глава "Производственный потенциал сельского хозяйства" состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется материально-техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Для освещения проблемы определены следующи( вопросы: капитальные вложения в сельское хозяйство республики состояние обеспеченности сельскохозяйственного производства техникой; динамика электрификации села; производственное строительство в колхозах и совхозах.
Одним из важных направлений аграрной политики в 1953' 1964 гг. явился рост капитальных вложений в сельское хозяйств' страны. Анализ статистического материала показал, что в целом по стране темпы роста этих вложений в первое шестилетие иссле дуемого периода были довольно высокими. Однако, за 1959-1961 гг. темпы прироста капиталовложений заметно снизились. Кроме того, в Татарстане в течение всего изучаемого периода эти тем пы были сравнительно низкими.
Как удалось установить, общая сумма выделенных на разви тие сельского хозяйства средств была все же недостаточной. Ре организация МТС, снижение с 1958 г. цен на сельскохозяйствен ную продукцию к одновременное повншение цен на сельскохозяйст венную технику, запасные части, корма и минеральные удобрения привели к резкому росту производственных расходов колхозов и совхозов, для покрытия которых они вынуждены были постоянно
брать разорительные кредиты у государства. Такая ценовая политика свидетельствует о том, что' государственные проблемы ре -шались по-прежнему за счет ущемления интересов деревни. В ре -зультате финансовое положение колхозов к концу исследуемого периода заметно ухудшилось.
И все же даже эти капитальные вложения в целом положи -тельно сказались на состоянии материально-технической базы сельского хозяйства. Несколько улучшились качественные пара -метры техники и росла ее численность. Это привело к тому, что нагрузка на трактор и комбайн существенно снизилась. В среднем по РСФСР указанные показатели были значительно лучше, чем в Татарстане, что свидетельствует о неравномерном распределении техники по регионам в тот период.
Следует указать, что техники было недостаточно для про -ведения всех сельскохозяйственных работ в агротехнические сроки. Исходя из технологии производства, колхозам и совхозам республики необходимо было иметь примерно вдвое больше как пахотных, так и пропашных тракторов.
Наблюдения показали, что различия в состоянии обеспеченности техникой имелись как в рамках отдельных хозяйств и районов, так и по природно-экономическим зонам Татарстана. Более-глубокое изучение статистических данных по колхозам всех районов республики и математические расчеты по ним свидетельству-от , что существовала определенная зависимость уровня обеспе -ценности их тракторами к комбайнами от того, в какой природно-экономической зоне они расположены. В диссертации приведены результаты этих расчетов и проанализированы причины существен-шх различий в уровне обеспеченности техникой по зонам.
В работе также обстоятельно рассмотрены недостатки в ис-юльзовании техники и их причины, приведены данные, характери-¡ующие уровень механизации земледелия и животноводства в кол-:озах и совхозах. Подробно исследовано состояние ремонтной ба->ы машинно-тракторного парка.
В 1953-1964 гг. существенно изменилось состояние электрификации сельского хозяйства. Меры по подключению колхозов,МТС ; совхозов к государственным энергосистемам /до 1953 г. это апрещалось/, строительству новых гидро- и электростанций,под-
- 12 -
станций сельскохозяйственного назначения и линий электропередачи привели к тому, что удельный вес колхозов, пользующихся электроэнергией, возрос с 16,5$ в 1953 г. до 95$.в 1964 г. Из 68 совхозов электрифицированы были все, за исключением одно -го, преобразованного в совхоз только в конце 1964 г.
И все же электрификация сельского хозяйства была далека от необходимого уровня. В диссертации приведены многочислен -ные сведения, характеризующие недостаточный уровень электри -фикации технологических процессов в земледелии и животновод -стве. Значительно отставали от потребностей колхозов и совхозов и темпы производственного строительства на селе.
В целом следует указать, что в изучаемый период уровень материально-технической оснащенности не соответствовал по -требностям сельскохозяйственного производства.
Во втором параграфе главы рассматривается проблема ка -дров сельскохозяйственного производства. Основное внимание здесь уделено исследованию вопросов подбора, подготовки и повышения квалификации кадров, а- именно: руководителей колхозо! МТС и совхозов, специалистов и механизаторов сельского хозяйства.
В 1953-1964 гг. как магистральный путь решения проблем кадров сельскохозяйственного производства были избраны меры преимущественно командно-административного характера /направление кадров из промышленности в колхозы и МТС и т. п./. В определенной степени они дали положительные результаты, хотя в целом, конечно, не решили и не могли решить проблему.
В диссертации большое внимание уделено анализу подбора I расстановки председателей колхозов, подготовки и повышения квалификации специалистов. Составленные на базе многочисленных архивных и других источников таблицы позволили выявить динамику численности и рост общеобразовательного и профессионального уровня этих кадров в колхозах.
В изучаемый период численность дипломированных специа ■ листов в колхозах значительно увеличилась. В 1964 г. насыщенность специалистами составила 2,3 чел. на один колхоз/а в 1958 г.- 1,3 чел./. Тем не менее, в составе специалистов численность дипломированных ветеринарных и инженерно-технически
работников была еще низкой. В диссертации проанализированы недостатки в использовании специалистов, а также указаны причины крайне низкой обеспеченности •»некоторой части колхозов и совхозов высококвалифицированными кадрами.
В отличие от колхозов, совхозы республики имели лучшую обеспеченность специалистами. Кроме того, специалисты в'совхозах отличались сравнительно высоким уровнем квалификации.
При анализе состава руководящих кадров и специалистов в колхозах и совхозах в диссертации на многочисленных примерах освещается национальный аспект проблемы кадров. Особо отмечено, что за 1953-1964 гг. среди студентов значительно увеличилось количество лиц коренной национальности. Если в 1953/54 уч. году на дневных отделениях КСХИ студенты-татары составляли 32,8%, то в 1963/64 уч. году - 68%. Такая тенденция была характерна и для других сельскохозяйственных учебных заведений. Это особенно важно потому, что большинство сельских населенных пунктов республики являлось татарскими.
С другой стороны, на колхозно-совхозном производстве выросло немало руководителей и специалистов-татар, имеющих не только необходимый уровень квалификации, но и высокие организаторские способности. Среди председателей колхозов такими являлись А.Ш.Абдреев /колхоз им. ХХП партсьезда Дрожжановско-го района/, Ф.А.Галеев /"Искра" Атнинского района/, Г.Н.Гари-фуллин /им. Тукая Первомайского района/,Н.З.Кадыров /"Гигант" Буинского района/, Ш.Х.Кадыров /"Ярыш" Альметьевском района/, В.С.Халиуллин /"Кзыл Октябрь" Муслюмовского района/, Ш.С.Ха -физов /"Дружба" Октябрьского района/ и ряд других.
С одним из них - Файзи Ахметовичем Танеевым - автор настоящей диссертации встретился непосредственно в колхозе, где с 1944 г. по настоящее время плодотворно работает этот замечательный человек яркой судьбы, отдавший немало сил и здо -ровья для организационно-хозяйственного укрепления колхоза и повышения уровня материального благосостояния колхозников. О звоей нелегкой судьбе он поведал в своей книге"Судьба хлеба".
Отличными организаторами и подлинными новаторами производства показали себя и такие специалисты, как агроном колхоза "Кзыл Октябрь" Муслюмовского района М.Зигангирова, зоотех-
ник колхоза "Яна юл" Мензелинского колхозно-совхозного производственного управления Р.Салимова, главный агроном совхоза "Северный" А.С.Сайфутдинов и зоотехник того же совхоза Х.Газизуллин, агроном колхоза им. XXI партсъезда Челнинского района А.Ш.Шавалеев и др.
Такие же опытные организаторы были и в ряде колхозов и совхозов с русским и другим национальным составом населения. Среди них особо выделялись председатели Л.В.Дергунов /колхоз им. Чапаева Дрожжановского района/, Н.В.Еисин /им. Мичурина Камско-Устьинского района/, П.Я.Орешин /"Путь к коммунизму" Верхне-Услонского района/, агроном Л.С.Петров/"Победа" Аксу-баевского района/ и многие другие.
В диссертации рассмотрены мероприятия по обеспечению сельского хозяйства механизаторскими кадрами, указаны причи -ны большой текучести среди молодых механизаторов.
Попытки решить проблему кадров сельскохозяйственного производства командно-административными методами не дали же -лаемых результатов. Социально-правовой статус кадров в сис -теме общественно-производственных отношений по существу не изменился, что в конечном счете только усугубляло остроту проблемы.
В целом в исследуемый период наблюдается заметное повы -шение производственного потенциала сельского хозяйства. Тем не менее, его уровень значительно отставал от потребностей сельского хозяйства и не был достаточен для обеспечения ос -новной задачи - быстрого и стабильного роста земледелия и животноводства.
Вторая глава - "Развитие сельскохозяйственного производства" - состоит из двух параграфов. В первом рассматривается состояние и развитие земледелия республики. В качестве исследовательских задач определены: динамика посевных, площадей , урожайности, валовых сборов и государственных закупок основ -ных продуктов растениеводства, доходности и рентабельности отрасли. В числе других факторов, непосредственно влияющих нг продуктивность и доходность растениеводства, рассматривается и такой немаловажный фактор, как естественный /почвенно-кли ■ глатический/.
- 15 -
Повышение в 1953 г. заготовительных цен на зерно и другие продукты растениеводства, введение ежемесячного авансирования колхозников, а также другие меры создавали определен -ный стимул для повышения продуктивности отрасли. В этих условиях важное внимание уделялось восстановлению довоенных границ посевных площадей и совершенствованию их структуры.
В исследуемый период изменения- в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур республики произошли главным образом за счет зерновых и кормовых культур. В структуре посевов зерновых увеличилась доля пшеницы яровой, зернобобо -вых и ячменя. Почти в 3 раза повысился удельный вес кормовых культур. В связи с развитием в республике сахарной промышленности начала широко культивироваться сахарная свекла.
В целом посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 17,2$. Однако неоправданное расширение посевов за счет распашки залежных и целинных земель и сокращения площадей чистых паров, а также строительство Куйбышевско,го водохранилища и работы, связанные с нефтедобычей, нанесли ощути -мый удар по экологическому равновесию республики, отрицательно сказались на материальном и моральном состоянии сельских жителей. В диссертации показано, что частое вмешательство в сферу планирования сельскохозяйственных культур со стороны партийно-советских и других органов не только не оправдало себя, но и создавало определенные трудности в развитии отрасли. Тем не менее самоотверженный труд колхозников и рабочих совхозов позволил добиться заметного повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
■ Заметное повышение урожайности зерновых культур было достигнуто в 1959-1964 гг., когда она превышала показатели предыдущего шестилетия почти на 3 ц , т. е. составляла в сред -нем 9,5 ц с га. В 2-3 раза повысилась урожайность некоторых кормовых культур. В диссертации подчеркивается нестабильность урожайности сельскохозяйственных культур, анализируется урожайность по природно-экономическим зонам республики. Указыва-зтея, что существенное влияние на заметное колебание урожайности по зонам оказали различия в уровне естественного плодородия почвы и материально-технической оснащенности.
- 16 -
Урожайность зерновых культур и сахарной свеклы в республике была несколько ниже, чем в целом по СССР и РСФСР. Причине заключалась в сравнительно низкой технической оснащенности,на что было указано в первой главе.
Расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур и повышение их урожайности в целом положительно отрази -лись в росте производства продукции растениеводства и увели -чении объемов продажи государству зерна, сахарной свеклы , картофеля и овощей. Планы продажи хлеба - основной продукции растениеводства - республика неоднократно /в 1955, 1959, 1960, 1962 и 1964 гг./ успешно выполняла. Однако выполнение этих и других планов достигалось главным образом административными методами и ценой неоправданных материальных и моральных по -терь производителей продукции.
Реализация зерновых, сахарной свеклы, картофеля и овощей являлась одним из основных.источников доходов колхозов и совхозов. Доходы колхозов от продажи государству этих видов продукции растениеводства за 1953-1964 гг. увеличились в 8,8 раза. В то же время доходность и рентабельность отрасли по при-родно-экономичесгаш зонам существенно различались. В.диссер -тации проанализированы причины этих различий, а также подробно рассмотрены вопросы, связанные с повышением культуры зем -леделия.
Второй параграф главы посвящен рассмотрению состояния животноводства. Основное внимание уделено анализу динамики поголовья скота и птицы, их продуктивности, валовой продукции и государственных закупок продуктов животноводства. Многие вопросы рассматриваются не только по колхозам и совхозам, но и другим категориям хозяйств. В разделе прослеживается зависимость рентабельности отрасли от состояния земледелия и многих друглх факторов.
В 1953 г. был взят курс на превращение животноводства в полноценную отрасль колхозно-совхозного производства, способную удовлетворить потребности промышленности в сырье, а населения - в мясо-молочных продуктах. Соответственно этому курсу были приняты меры, которые оказали заметное воздействие на темпы'развития отрасли.
В 1953-1964 гг. поголовье скота и птиид в сельском хо-гастве республики значительно увеличилось. Темпы роста чис-шности крупного рогатого скота, овец и свиней по колхозам, »вхозам и личным подсобным хозяйствам заметно различались. В гссертации подробно рассмотрены эти различия, указаны факто-I, повлиявшие на темпы роста поголовья указанных видов ско-I, а также выявлен удельный вес их по колхозам и совхозам.
Введенные руководством страны ограничения численности юта, находящегося в личной собственности колхозников, рабо-х и других групп населения, привели к существенному сниже -в темпов прироста поголовья крупного рогатого скота в их дсобных хозяйствах, а в конечном счете явились одной из ичин заметного ухудшения продовольственного обеспечения года к концу исследуемого периода. Без учета состояния кормой базы колхозам и совхозам навязывались планы, выполнение торых строго контролировалось. Огульное администрирование айне отрицательно сказалось на состоянии отрасли, усилило чуждение крестьян от земли.
В изучаемый период колхозы и совхозы заметно повысили эдуктивность молочного скота, которая была выше, чем в Сою-и Российской Федерации. Показатели по настригу шерсти в деводсгве также улучшились, однако были намного ниже плани-эмого уровня. Существенно повысилась продуктивность птице -хства в колхозах и совхозах.
Увеличение поголовья скота и птицы и повышение их про -стивности привели к значительному росту производства основ-с продуктов животноводства. В диссертации выявлены особен -:ти роста производства мяса, молока, яиц и шерсти по кол -1ам, совхозам и личным подсобным хозяйствам, а также опре -¡ен удельный вес каждого из них. Уровень производства мяса, юка и шерсти /в расчете на 100 га сельскохозяйственных дай/в республике был значительно вше, чем в целом по Со -'. Такой же высокий уровень производства мяса и шерсти Та -ютан имел и по сравнению с Российской Федерацией. В то время показатели республики по производству яиц "/на 100 га евов зерновых/ были значительно ниже, чем в целом по Сою-и Российской Федерации.
- 18 -
Одновременно с ростом производства продуктов животно -водства увеличились и объемы их государственных закупок. В диссертации показана динамика государственных закупок скота и птицы, шлока, яиц и шерсти, выявлен удельный вес колхозов и совхозов в общем объеме продажи государству этих видов продукции животноводства, а также указаны неиспользованные резервы повышения продуктивности скота и птицы. Развитие отрасли в колхозах и совхозах серьезно тормозили низкие закупочные цены на продукцию, которые в целом не обеспечивали рентабельность животноводства.
Таким образом, в_ исследуемые годы потенциал сельскохо -зяйственного производства не был раскрыт полностью. Рост производства достигался преимущественно командно-админисгратив -ными методами. В целом по стране не обеспечивался желаемый уровень производства. Неоправданная ценовая политика отрица -тельно сказалась на доходности основных отраслей сельскохо -зяйственного производства. Тем не менее, в определенной сте ■ пени была обеспечена их доходность, что явилось важным уело ■ вием роста материального благосостояния крестьянства и развития социальной инфраструктуры села.
В третьей главе "Социальное развитие села" рассматрива • ются изменения в состоянии материального благосостояния крестьянства и социальной инфраструктуры села.
В 1953-1964 гг. существенно увеличилась общая сумма де нежных доходов колхозов, а вместе с ним и натуральной и де -нежной оплаты трудодней колхозников. В диссертации приведены многочисленные примеры, характеризующие уровень выдачи денег л натуры на трудодни в колхозах с татарским, русским и други национальным составом населения.
Большое внимание было уделено организации ежемесячной выплаты заработка. С начала 1959 г. многие колхозы республи ки с твердого ежемесячного авансирования трудодней деньгами, а также дополнительной оплаты в виде денежной доплаты к тру додням, стали переходить на прямую денежную оплату труда.
Рост оплаты сельскохозяйственного труда создавал хорош! воз [ложности для повышения уровня потребления продуктов пита-
ния и приобретения промышленных товаров сельскими тружениками. В диссертации приведены данные,'характеризующие уровень сельской торговли, а также рассматривается положение в сфере бы -тового обслуживания. В 1964 г. в расчете на одного жителя в среднем по республике объем бытовых услуг составил 5 руб. 57 коп., а в сельской местности - лишь 1 руб. 72 коп. /в Российской Федерации - 8 руб. 01 коп. и 2 руб. 45 коп. соответст -венно/.
Большой размах получило жилищное строительство на селе. В работе показаны достижения и недостатки в этой области. Подробно исследовано также состояние здравоохранения на селе . Серьезной проблемой его являлась нехватка врачей. В 1962 г. в расчете на 1000 сельского населения в РСФСР приходилось 3,7 врача, а в Татарстане только 2,5.
Серьезное внимание в диссертации уделено освещению во -тросов, связанных с состоянием детских дошкольных учреждений, развитием фонда социального обеспечения в колхозах, школьной 1 культурно-просветительной сети.
Развитие потребностей сельского населения во многих от -юшениях опережало фактический рост потребления. Недостатки в экономическом, техническом и социально-культурном развитии cela являлись причиной оттока части его населения в города, что ; условиях слабой механизации сельскохозяйственного производ-тва было крайне нежелательным.
Таким образом,коренного поворота в отношении к социальным :роблемам села в изучаемый период не произошло. Остаточный ринцип финансирования и распределения, который применялся не олько по отношению к селу Татарстана, но и для всей респуб -ики, способствовал заметному отставанию социальной инфраст -уктуры от уровня в целом по РСФСР. С другой стороны, отсут -твие равных возможностей колхозов в увеличении доходности ельскохозяйственного производства привело к возникновению ущественных различий в уровне материального благосостояния культурно-бытовой обеспеченности по г.риродно-экономическим онам самой республики.
В заключении даются выводы по диссертации, указывается,
что задачи, поставленные перед сельским хозяйством не были и полнены. "Новая аграрная политика" государства не дала ожида' мых результатов. Главная причина этого заключалась в том, чт сама система социализма не обеспечивала полную реализацию пр: нятых в то время решений. Однако никаких попыток слома тотал тарной системы предпринято не было, что вполне объяснимо дл той эпохи.
Положительно оценивая попытки Н.С.Хрущева осуществить серьезные преобразования в развитии страны, в том числе сель ского хозяйства, в то же время следует указать, что многие провалы во внутренней.политике того периода объясняются тем, что намеченные реформы было поручено провести прежней партий но-советской бюрократической номенклатуре, которая, естественно, блокировала все прогрессивные перемены в стране.
Рассмотрение проблемы позволяет сделать вывод, что пло дотворное развитие сельскохозяйственного производства возмож но только при установлении справедливых и полнокровных отно шений между отраслями экономики, между городом и деревней . Так как такой характер взаимоотношений возможен только в ус ловиях рыночной экономики, необходимо ускорить переход к ней создав при этом равные условия всем производителям продукции
И наконец самый главный вывод - это необходимость даль нейшего повышения государственного статуса Республики Татар стан. Анализ проблемы показал, что Татарская АССР имела низ кий по сравнению с Российской Федерацией и другими союзными республиками уровень материально-технической и культурно-бы товой обеспеченности села, хотя по уровню производства про дукции занимала одно из ведущих мест. Все это свидетельствуй о том, что тот уровень государственного статуса, который име ла республика в изучаемый период, не позволял ей успешно ре шить собственные социально-экономические проблемы. Теперь , когда Татарстан уверенно идет по пути обретения полной госу дарственной независимости, есть реальная возможность успешно провести аграрную реформу с учетом особенностей республики \ на благо всех народов, населяющих ее.
Ш. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Каримов Т.Т. Проблема кадров сельского хозяйства в Татарии в 1953-1964 гг.//Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола: НИИЯЛИ, 1990.- С.247-251. Каримов Т.Т. Развитие электрификации сельского хозяйства Татарстана в 1953-1964 гг. - Казань, 1991. - 15 с.// Деп. в ИНИОН РАН, № 46205 от 11.03'.92.