автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Изменение социальной структуры села в рыночных условиях

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кучаева, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Изменение социальной структуры села в рыночных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кучаева, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования структуры сельского населения

§1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры села

§2. Детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения

§3. Специфика молодежной проблемы современного села

Глава 2. Факторы и тенденции изменения социальной структуры села в рыночных условиях

§1. Влияние изменения форм собственности на селе на его социальную структуру

§2. Особенности изменения профессионально-квалификационной структуры сельского населения

§3. Формы интеграции новых хозяйствующих субъектов в село и их результаты

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кучаева, Елена Ивановна

Актуальность темы исследования. В социальной структуре российского села происходят изменения, связанные с углублением социальной дифференциации и расслоением сельского общества. Еще недавно относительно однородное по своим основным имущественным критериям, оно структурируется в новые социальные слои, группы на базе разных форм собственности. Меняется социоструктурная конструкция села.

Рыночные отношения в сельской местности привели к появлению частных, арендных, кооперативных форм собственности. Активно внедряются в АПК инвестиции новых хозяйствующих субъектов. Продолжается оформление земельных паев, формирование института фермерства. При этом возникают проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, обостряющегося диспаритетом цен на нее по сравнению с ценами на топливо, промышленные товары. Не ощущается результат государственного регулирования этих процессов. Так, национальный проект «Развитие АПК» коснулся в 2006 году в Татарстане лишь 2% личных подворий и 10% фермерских хозяйств.

Необходимость изучения и поиска путей разрешения накапливающихся противоречий, создающих социальное напряжение на селе, оптимизации подходов к достижению относительной устойчивости экономики села обусловливают актуальность изучения изменений в социальной структуре села. Это дает возможность выявить основные тенденции и востребованные жизнью потребности эффективного социально-экономического развития агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность российского государства. Народная мудрость «Хлеб - всему голова» справедлива во все времена. Все это обусловило актуальность исследования изменений социальной структуры села в условиях рынка, закономерностей и особенностей развития этого процесса.

Степень изученности и разработанности темы. С развитием общественных отношений менялись подходы к изучению проблем структурного разнообразия общества. Классовый подход к изучению развития социальной структуризации общества представлен К. Марксом, В.И. Лениным. Позднее на первый план выдвигается концепция социальной стратификации, разработанная М. Вебером, П. Сорокиным, Т. Парсонсом, Б. Барбером, отстаивающими кроме классового принципа деления общества, наличие в нем различных социальных групп, слоев, страт, выделяющихся обособлением интересов, форм собственности, уровнем достигнутого благосостояния. Метод социальной стратификации в условиях перехода общества к рыночным отношениям был теоретически углублен видными отечественными социологами (Т.И. Заславская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.). Изучением социальной структуры общества, в том числе и структуры села в начале XX столетия занимались М. Туган-Барановский, В. Чернов, А. Богданов, В. Шулятников и др. С 60-х годов начали проводиться конкретные социологические исследования, разрабатывались определения «социальная структура», «класс», «классовое деление общества», «социальная мобильность» (В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Н.А. Аитов, Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич и др.). Отдельные аспекты структуры или подструктур общества анализируются в работах А.А. Амвросова, JI.H. Когана, P.P. Галлямова, Д.М. Гилязитдинова, Э.С. Рахматуллина, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко, Ю.И. Ширяева, В.А. Ядова и др.

В 70-80-е годы в отечественной социологии стало уделяться больше внимания и сельской проблематике. Исследованием социально-экономических процессов села, структуризации сельского населения страны и отдельных регионов занимались Ю.В. Арутюнян, А.А. Ахмадиев, JI.B. Бондаренко, Т.И. Заславская, Н.И. Сазонов, Н.В. Цуркану, Н.В. Марков, А.Г. Галямова и др.

По теме исследования особый интерес представляют работы 90-х трансформационных годов (З.Т. Голенкова, Е.Г. Мельников, В.П. Корчагин, М.Н. Руткевич, В.И. Староверов, А.З. Гильманов, Д.И. Попов и др.). Отдельные стороны проблемы молодежи в условиях трансформационных процессов отражены в работах JI.H. Когана, В.Г. Попова, В.В.Емельянова, Н.Я. Голубковой, В.В. Димова, Ф.Г. Зиятдиновой.

Вместе с тем, системные специальные исследования социальной структуры сельского населения Республики Татарстан в новых социально-экономических условиях перехода к рыночной экономике еще не осуществлялись. Исходя из того, что Среднеповолжский регион с центром в современном Татарстане издавна является аграрно-индустриальным ареалом с устоявшимися традициями хозяйствования на земле, автор полагает, что обращение к вопросам изучения социальной структуры села важно как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель работы - исследование изменений социальной структуры села в рыночных условиях на примере Республики Татарстан.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

- изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры сельского населения;

- проанализировать детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения;

- проанализировать специфику молодежной проблемы современного села;

- выявить основные факторы, определяющие характер и тенденции изменения социальной структуры села;

- изучить формирование и развитие новых форм собственности и раскрыть их влияние на структуризацию сельского населения;

- охарактеризовать изменения в профессионально-квалификационной структуре села;

- проанализировать формы интеграции новых хозяйствующих субъектов на селе, их результаты.

Объектом диссертационного исследования является население современного села Республики Татарстан, различные социальные слои и группы, составляющие его социальную структуру.

Предметом исследования являются факторы, тенденции, обусловливающие изменение социальной структуры сельского населения в ходе рыночных преобразований на селе, вследствие изменения форм собственности; отношение различных групп людей к этим изменениям, их адаптация к новым условиям и формам хозяйствования.

Теоретико-методологические основы исследования. При решении цели и задач диссертационного исследования автор опирался на принципы диалектико-материалистической теории познания социальных процессов, на системный, комплексный и структурно-функциональный методы изучения изменений в социальной структуре сельского населения.

Анализ современного состояния и тенденций расслоения сельского населения проводился на основе теоретико-методологических подходов отечественных ученых в области социологии труда и экономической социологии. Использовался сравнительно-исторический подход, позволивший характеризовать изменения в социальной структуре села в диахронном аспекте, выявить историческую связь между некоторыми явлениями, происходившими в процессе развития аграрной России.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологического исследования, осуществленного автором в сельских районах Республики Татарстан в 2005-2006 гг. Наряду с этим, осуществлялся вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных ученых по идентичным проблемам, которые проводились в разное время. В работе использовались материалы статистической отчетности, данные различных ведомств Республики Татарстан и Российской Федерации, анализировались научные статьи по проблеме, периодическая печать, содержащая информацию о развитии трансформационных процессов в сельской местности.

Выборка и репрезентативность исследования. Для проведения исследования были определены 5 районов Республики Татарстан с преимущественно сельским населением и представляющие разные природно-экономические зоны республики: северо-западный (Кукморский и Сабинский районы), северо-восточный (Менделеевский район), юго-восточный (Альметьевский район), закамский (Алькеевский район). Характерные особенности исследованных районов - высокая хозяйственная освоенность территории, преимущественно аграрный характер специализации, сравнительно густая сеть поселений. В результате было обследовано 26 населенных пунктов. Выборочная совокупность респондентов составила 688 человек.

Метод случайного отбора жителей села для опроса обеспечил попадание в выборку представителей всех основных социально-демографических и профессиональных групп сельского населения. Учитывая относительно небольшое количество крестьянских (фермерских) хозяйств в республике (на 01.01.07 г. их насчитывалось 3,2 тыс.1), выборочная совокупность фермерских хозяйств была определена по формуле: n=l/(o2+ 1/N), где о - доверительный интервал допустимой ошибки - 10,2%, N - величина генеральной совокупности (в нашем случае 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств).

Таким образом, Пф=1/(0.1022+ 1/3200) = 93 единицы.

Комплексный характер исследования села предопределил особенность разработанного инструментария исследования - его многоаспектность, что отразилось в структуре анкет «Сельский житель» и «Глава КФХ», позволивших проанализировать динамику изменений условий жизни сельского населения, его миграционные намерения, проблемы изменения социальной структуры с различных точек зрения, выявить специфические интересы разных социальных групп сельского населения.

1 Государственный доклад о состоянии и использовании земель Республики Татарстан в 2006 году.

Казань, 2007.-С. 47.

Научная новизна исследования. 1. Разработана и реализована авторская концепция комплексного исследования изменений в социальной структуре постсоветского села, определены детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения.

2. Раскрыты произошедшие изменения в современной социальной структуре сельского населения и становлении нового многоукладного строя; охарактеризованы наиболее адаптированные формы собственности: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, арендные, кооперативные объединения, интегрированные в село крупные инвесторские комплексы как хозяйствующие субъекты нового типа.

3. Установлены изменения в составе традиционных профессионально-квалификационных групп, занятых различными видами агропромышленного труда, характеризующиеся ростом претензий к характеру, содержанию, обустроенности труда, что актуализирует замещение живого, как правило, ручного, труда механизмами и повышение его энерговооруженности.

4. Выявлено дифференцированное отношение к проводимым аграрным реформам разных социально-демографических групп населения: устойчивость общинных начал в хозяйствовании и владении землей, предпочтение коллективных форм хозяйствования у старших и средних возрастных групп, пробуждение интереса к частным, арендным, кооперативным формам хозяйствования у молодежи.

5. Установлено преобладающее значение в социальной структуре села трансформационного периода сельских крестьянских домохозяйств, ориентированных на личное подсобное хозяйство как основной источник доходов и жизнедеятельности семьи и необходимость в связи с этим изменения законодательной базы, не признающей J11IX коммерческими видами деятельности и лишающей их возможности получать достаточные банковские кредиты.

6. Предложена авторская трактовка новой социальной структуры села, включающей группы: крупных, средних, мелких собственников земли, крестьян-арендаторов, крестьян-кооператоров и безземельных тружеников. Спрогнозировано статусно-имущественное расслоение сельского населения на 5% верхнего слоя, 15% среднего слоя, 40% нижнего слоя и до 40% бедного слоя сельского населения, что обосновывается процессом концентрации земли в руках небольшого круга сельских товаропроизводителей и обезземеливанием других.

7. Выявлены негативные тенденции в социально-демографической структуре сельского населения Республики Татарстан', сокращение сельского населения; диспропорции тендерного баланса, особенно отъезд из села девушек и молодых женщин; активное сокращение доли дотрудоспособной возрастной группы населения; повышенный уровень смертности среди детей и мужчин трудоспособного возраста, ведущие к депопуляции и разрушению каркаса сельского расселения, что не способствует активному формированию новых институтов земельной собственности и арендных отношений на селе.

8. Предложена профессионально-квалификационная структура села трансформационного периода. Авторский эмпирический материал об изменениях в социальной структуре села, выводы и предложения, изложенные в работе, представляют определенное приращение знаний в экономической социологии и демографии.

Научная и практическая значимость исследования заключается в освещении малоизученных социально-экономических процессов, происходящих сегодня в сельских районах страны, в изучении особенностей процесса социальной дифференциации сельского населения (на примере Республики Татарстан), в раскрытии тенденций развития демографической ситуации в современных условиях и их влияния на эффективность хозяйствования в условиях села.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки вопросов теории социальной структуры, проблем социальной дифференциации в рыночных условиях.

Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по общей социологии, экономической социологии и демографии, социологии труда; могут представить интерес для органов законодательной и исполнительной власти при разработке аграрной политики, стратегии и тактики развития рыночных отношений в деревне, при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности органов местного самоуправления на селе. Автор видит практическое применение выводов и рекомендаций работы при дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Агропромышленный комплекс» как в общефедеральном, так и региональном аспектах.

Апробация работы: основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов КГФЭИ (2004, 2007 гг.), итоговой конференции молодых ученых института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2003, 2004 гг., Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» в КГТУ им. Туполева в 2003 г., на III Всероссийской научно-практической конференции в Республике Башкортостан (г. Стерлитамак, 2003 г.) и т.д. Основное содержание проблемы отражено в 8 публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социальной структуры села в рыночных условиях"

Заключение.

Таким образом, осуществленный комплексный анализ развития социальной структуры сельского населения Татарстана позволяет сделать следующие выводы, обобщения, внести предложения.

1. Социальная структура сельского населения Российской Федерации, в том числе и Республики Татарстан, находится в настоящее время в состоянии активного изменения ранее составлявших ее социально-профессиональных групп, слоёв. Для российского села характерны процессы, переживаемые всем обществом в ходе трансформационных изменений. Можно утверждать, что в селе имеются три группы населения, отличающиеся по уровню доходов: верхний слой (около 5% всего населения), переходные группы (около 45%) и бедный слой (50%). Лимитирующими факторами бедности на селе остаются низкий уровень оплаты труда (не более 45% от средней в стране), недопустимо низкий уровень пенсий и пособий, как правило, не связанных с хозяйственной деятельностью населения. Пропорции доходов сельского и городского населения составляли в 1989 г. - 1:1,2; в 1994 г. - 1:3-4; в 1999 г. - 1:7-9]. Результаты авторского исследования также выявили 45,1% сельского населения, считающего себя бедными и нуждающимися в дополнительных источниках существования.

Демографическое состояние социальной структуры села характеризуется увеличением доли старших возрастных групп, проживающих и работающих на селе, что объясняется превышением численности выходящих на пенсию над численностью молодежных когорт, впервые начинающих трудиться. Это приводит к увеличению экономической трудовой нагрузки на производительное население села. Так, только в 5 районах из 47 в Республике Татарстан население в трудоспособном

1 Тощенко Ж.Т. Социология / Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ, 2005. - С. 183. возрасте составляет не менее половины от его общего числа. Продолжающиеся на селе негативные демографические процессы: превышение смертности над рождаемостью, смертность людей трудоспособного возраста, рост числа профессиональных заболеваний усугубляют ситуацию.

2. Перспективы успешной реализации национального проекта «Развитие АПК» должны учитывать динамику соотношения отдельных возрастных групп в составе сельского населения, по разному мотивированных на проживание и трудовую деятельность на селе. Наши исследования выявили отсутствие перспектив более 40% молодежи в возрасте до 25 лет оставаться в сельской местности. Абсолютно уверены в намерении жить на селе люди старше 55 лет (71,4%), а почти половина всех остальных возрастных когорт не намерены связать свою судьбу с селом. Причинами этого решения селяне указывают в первую очередь неудовлетворенность характером, содержанием, условиями оплаты труда, которые еще могут восприниматься старшими поколениями, но уже почти половина (46,8%) младших по возрасту оценивает условия труда неудовлетворительными.

Обращает на себя внимание неудовлетворенность размерами оплаты труда абсолютного большинства (77,1%) самой активной трудоспособной группы сельских тружеников (механизаторов, животноводов, разнорабочих) в возрасте от 25 до 45 лет. Эти данные, коррелирующие с подобными исследованиями в других российских регионах свидетельствуют об актуальности принятия оперативных и действенных мер в общегосударственном и региональном масштабах для стабилизации сложившейся социально-профессиональной структуры села.

3. Особую проблему представляет специфика молодежной проблемы современного села. Отсутствие условий для профессионального самоопределения молодых вследствие узости материальной базы среднепрофессиональных, высших учебных заведений, курсов повышения квалификации, институтов дистанционного дополнительного образования обусловливает отток молодежи из села. В немалой степени провоцирует этот процесс нарушение гендерного равновесия, когда в селах не остается девушек. Оптимизации социально-демографической структуры сельского населения будет способствовать изменение характера, содержания и технической оснащенности труда на селе, создание производств промышленного характера, новых рабочих мест. Наблюдаемый сейчас процесс вхождения в село инвесторов, организующих высокотехнологичное и рентабельное сельскохозяйственное производство, должен быть поддержан, однако он не заменяет необходимости государственного участия в техническом перевооружении села, закреплении молодежи на селе.

Нельзя не видеть еще одну животрепещущую проблему сельской молодежи - жилищную. Если раньше она решалась с помощью старшего поколения - родителей, то сейчас этот ресурс не работает в силу их массового обнищания. Программы социальной и классической ипотеки -наиболее реальный способ строительства жилья для молодых специалистов и молодых сельских семей. В Татарстане эта работа идет более активно, чем в других регионах страны, но и она еще не дает ожидаемых результатов. В случае сохранения нынешних темпов и ресурсов, строительство в среднем 30 квартир или домов в год на район, проблему не решит.

4. Значительное влияние на изменение социальной структуры села оказывает изменение форм собственности на землю, орудие и средства производства, недвижимое имущество. Налицо усиление индивидуализированных личностных начал, опирающихся на формы частной, арендной, кооперированной собственности. Процесс формирования многоукладной экономики на селе обусловливает социальную дифференциацию крестьянства по уровню доходов, идеолого-мировоззренческим представлениям.

На селе появляется и имеет тенденции к развитию и расширению социально-профессиональная группа собственников, хозяев не малых форм, а значительных объемов собственности на землю, животноводческие комплексы и перерабатывающие заводы. Наряду с положительным эффектом их влияния на характер, условия организации и оплаты труда, проявляется конфликт интересов немалой части населения, не востребованной этими новыми мега-комплексами.

Условием снижения остроты проблемы может стать ускорение агропромышленной интеграции, стабилизирующей социальную структуру современного села, снижение уровня безработицы, составляющей в ряде субъектов свыше 20% незанятого населения.

5. Наиболее эффективными формами повышения качества жизни сельского населения на переходном этапе его развития являются фермерские (крестьянские) хозяйства, успешно развивающиеся в Республике и личные подсобные хозяйства, которыми располагает почти каждая сельская семья. Однако, желание самих селян развивать эти наиболее доступные формы сельскохозяйственного труда в условиях рыночной экономики сдерживаются, а нередко искусственно ограничиваются недальновидной политикой местных органов исполнительной власти, руководителями коллективных форм организованного труда (СПК ХК, ОАО, ООО, товариществ и т.д.), не желающих конкуренции и демонстрации более рентабельными представителями малого и среднего бизнеса на селе более высоких результатов экономической деятельности. Для осуществления этих интересов возникает необходимость преодоления разобщенности внутри социальной структуры и конкретной локализации социальных групп для выражения своих потребностей и ценностных ориентаций.

Становится возможным становление тех социальных сил, которые потенциально являются опорой в проведении преобразований экономической системы в целях поддержания должного уровня благосостояния членов общества и включения России в мирохозяйственные связи.

6. Для решения проблем формирования устойчивой социальной структуры села диссертант вносит следующие предложения:

1) усилить социальную направленность национального проекта по развитию АПК введением раздела «социально-трудовые отношения», определить в нем поэтапное повышение реальной заработной платы работников сельского хозяйства, доходов сельских предпринимателей и занятых в ЛПХ до среднего уровня в промышленности, увеличение для этих целей фонда оплаты труда как за счет роста производительности в отрасли, так и за счет межотраслевого перераспределения доходов.

2) ускорить разработку и принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства в Российской Федерации».

3) методологию прогнозирования качества жизни селян строить на базе индикативных показателей уровня жизни сельского населения, социально-трудовых стандартов, семейных потребительских бюджетов разного уровня достатка, поднимая минимальный уровень оплаты труда до минимального потребительского бюджета; федеральным, региональным и муниципальным органам власти способствовать развитию общественных институтов по защите прав работников, занятых в ЛПХ, семейных фермерских хозяйствах, осуществлять мониторинг социально-экономических результатов и негативных последствий капитализации села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социальной структуры села в рыночных условиях"

На правах рукописи

Кунаева Елена Ивановна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03059357

Казань-2007

003059357

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель -

Зиятдинова Флюра Газизовна доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты -

Гильманов Амир Зарифович доктор социологических наук, профессор

Михайлов Федор Борисович кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация -

Центр перспективных экономических исследований АН РТ

Защита состоится 18 мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 083 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 4, ауд 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института

Автореферат разослан 18 апреля 2007

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент

В П Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы Актуальность темы исследования. В социальной структуре российского села происходят изменения, связанные с углублением социальной дифференциации и расслоением сельского общее! ва Еще недавно относительно однородное по своим основным имущественным критериям, оно структурируется в новые социальные слои, группы на базе разных форм собственности Меняется социоструктурная конструкция села

Рыночные отношения в сельской местности привели к появлению частных, арендных, кооперативных форм собственности Активно внедряются в АПК инвестиции новых хозяйствующих субъектов Продолжается оформление земельных паев, формирование института фермерства При этом возникают проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, обостряющегося диспаритетом цен на нее по сравнению с ценами на топливо, промышленные товары Не ощущается результат государственного регулирования этих прэиесспв Так, национальный проект «Развитие АПК» коснулся в 2006 году в Татарстане лишь 2% чичных подворий и 10% фермерских хозяйств

Необходимость изучения и поиска путей разрешения накапливающихся противоречий, создающих социальное напряжение на селе, оптимизации подходов кдостижени ю относительной устойчивости экономики села Обусловливают актуальность изучения изменений в социальной структуре села Это дает возможность выявить основные тенденции и востребованные жизнью потребности эффективного социально-экономического развития агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность российского государства Народная мудрость «Хлеб - всему I олова» справедлива во все времена Все это обусловило актуальность исследования изменений социальной структуры села в условиях рынка, закономерностей и особенностей развития этого процесса

Степень изученности и разработанности темы. С развитием общественных отношений менялись подходы к изучению проблем структурного разнообразия общества Классовый подход к изучению развития

социальной структуралнзации общества представлен К Марксом, В И Лениным Позднее на первый план выдвшается концепция социальной стратификации, разработанная М Вебером, П Сорокиным, Т Парсонсоч, Ь Барбером, отстаивающими кроме классового принципа деления общества, наличие в нем различных социальных групп, слоев, страт, выделяющихся обособлением интересов, форм собственности, уровнем достигнутою благосостояния Метод социальной стратификации в условиях перехода общества к рыночным отношениям был теоретически углублен видными отечественными социологами (Т И Заславская, В В Радаев, О И Шкаратан и др ) Изучением социальной структуры общества, в том числе и структуры села в начале XX столетия занимались М Ту1ан-Барановский, В Чернов, А Богданов, В Шулятников и др С 60-х годов начали проводиться конкретные социологические исследования, разрабатывались определения «социачьная сфуктура», «класс», «классовое деление общества», «социальная мобильность» (В И Добреньков, А И Кравченко, Н А Аитов. Ф Р. Филиппов, М Н Руткевич и др) Отдельные аспекты структуры или подструктур общества анализируются в работах А А Амвросова, Л Н Когана, Р Р Галлямова, Д М Гилязитдинова, Э С Рахмагуллина, Н М Римашевской, Ж 'Г Тощенко, Ю И Ширяева, В А Ядова и др

В 70-80-е годы в отечественной социологии стало уделяться больше внимания и сельской проблематике Исследованием социально-экономических процессов села, структуризации сельского населения страны и отдельных регионов занимались Ю В Арутюнян, А А Ахмаднев, Л В Бондарснко, Т И Заславская, Н И Сазонов, Н В Цуркану, Н В Марков, А Г Галямова и др

По теме исследования особый интерес представляют работы 90-х трансформационных годов (3 Т Голенкова, Е Г Мельников, В П Корчагин, МН Руткевич, В И Староверов, А 3. Гильманов, Д И Попов ндр) Отдельные стороны проблемы молодежи в условиях трансформационных процессов отражены в работах Л Н Когана, В Г Попова, В В Емельянова, Н Я Голубковой, В В Димова, Ф Г Зиятдииовой

Вместе с тем, системные специальные исследования социальной структуры сельского населения Республики Татарстан в новых социально-экономических условиях перехода к рыночной экономике еще не осуществлялись Исходя из того, что Среднеповолжский регион с центром в современном Тагарстане издавна является аграрно-индустриальным ареалом с устоявшимися традициями хозяйствования на земле, автор полагает, чю обращение к вопросам изучения социальной структуры села важно как с теоретической, так и практической точек зрения

Цель работы - исследование изменений социальной структуры села в рыночных условиях на примере Республики Татарстан

Для реализации данной цели определены следующие задачи

- изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры сельского населения,

- проанализировать детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения,

- проанализировать специфику молодежной проблемы современного селл

- выявить основные факторы, определяющие характер и тенденции изменения социальной структуры села,

- изучить формирование и развитие новых форм собственности и раскрыть их влияние на структуризацию сельского населения,

- охарактеризовать изменения в профессионально-квалификационной структуре села,

- проанализировать формы интеграции новых хозяйствующих субъектов на селе, их результаты

Объектом диссертационного исследования является население современного села Республики Татарстан, различные социальные слои и группы, составляющие его социальную структуру

Предметом исследования являются факторы, тенденции, обусловливающие изменение социальной структуры сельского населения в ходе рыночных преобразований на селе, вследствие изменения форм

собственности, отношение различных групп иоде» к тим изменениям, их адаптация к новым условиям н формам хозяйствования

Теоретико-методологические основы исследования. При решениг цели и задач диссертационного исследования автор опирался на принципы диалектико-материалистическон теории познания социальных процессов, на системный, комплексный и структурно-функциональный методы и {учения изменений в социальной структуре сельского населения

Анализ современного состояния и тенденций расслоении сельского населения проводился на основе теоретико-методопогических подходов отечественных ученых в области социологии труда и экономической социологии Использовался сравнительно-исторический подход, позволивший характеризовать изменения в социальной структуре села в дчзхрочном астиме, выявить историческую связь между некоторыми явлениями, происходившими и процессе развития аграрной России

Эмпирическую базу исследования составили данные социологическою исследования, осуществленного автором в сельских районах Республики Татарстан Наряду с этим, осуществлялся вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных ученых по идентичным проблемам, которые проводились в разное время В работе использовались материалы статистической отчетности, данные различных ведомств Республики Татарстан и Российской Федерации, анализировались научные статьи по проблеме, периодическая печать, содержащая информацию о развитии трансформационных процессов в сельской местности

Выборка II репрезентативность исследования. Для проведения исследования были определены 5 районов Республики Татарстан с преимущественно сельским населением и представляющие разные природно-экономические зоны республики северо-западный (Кукморский и Сабинский районы), северо-восточный (Менделеевский район), юго-восточный (Альметьевский район), закамский (Алькеевский район) Характерные особенности исследованных районов - высокая хозяйственная освоенность

территории, преимущественно аграрный характер специализации, сравнительно 1>с1ая сеть поселений В результате было обследовано 26 населенных пунктов Выборочная совокупность респондентов составила 688 человек

Метод случайного отбора жителей села для опроса обеспечил попадание в выборку преда авитслсй вссч основных социально-демографических и профессиональных групп сельского населения Учитывая относительно небольшое количество крестьянских (фермерских) хозяйств в республике (на 01 0107 г их насчитывалось 3,2 тыс'), выборочная совокупность фермерских хозяйств была определена в пф-93 единицы

Комплексный характер исследования села предопределил особенность разработанного инструментария исследования - его многоаспектность, что отразилось в структуре анкет «Сельский житель» и «Глава КФХ», позволившей проанализировать динамику изменений условий жизни сельского населения, ею миграционные намерения, проблемы изменения социальной структуры с различных точек зрения, выявить специфические интересы разных социальных групп сельского населения

Научная новизна исследования. 1 Разработана и реализована авторская концепция комплексного исследования изменений в социальной структуре постсоветского села, определены детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения

2 Раскрыты произошедшие изменения в современной социальной структуре сельского населения и становлении нового многоукладного строя, охарактеризованы наиболее адаптированные формы собственности крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, арендные, кооперативные объединения, интегрированные в село крупные инвесторские каипчексы как хозяйствующие субъе&ты нового гипа

3 Установлены изменения в составе традиционных профессионально-квалификационных групп, занятых различными видами

1 Государственный доклад о состоянии и использовании земель Респубчикн Татарстан в 2006 го чу -Казань 2007 - С 47

а! ромромышленного труда, характеризующиеся ростом претензий к характеру, ( удержанию, обустроенности труда, что актуализирует замещение живого, как правило, ручного, труда механизмами и повышение его энерговооруженности

4 Выяьчено дифференцированное отношение к проводимым <ирарным реформам разных социально-демографических групп населения устойчивость общинных начал в хозяйствовании и владении землей, предпочтение колчективных форм хозяйствования у старших и средних возрастных групп, пробуждение интереса к частным арендным, кооперативным формам хозяйствования у молодежи

5 Установлено преобладающее значение в социальной структуре села трансформационного периода сельских крестьянских домохозяйств, ориентированных на личное подсобное хозяйство как основной источник доходов и жизнедеятельности семьи и необходимость в связи с пним изменения

законодательной базы, не признающей ЛПХ коммерческими видами

£

деятельности и лишающей их возможности получать достаточные банковские кредиты

6 Предюжена авторская трактовка повой социачыюи структуры ссна, включающей группы крупных, средних, межих собственников зети крестьян-арендаторов, крестьян-кооператоров и безземельных тружеников Спрогнозировано статусно-имущественное расслоение сельского населения на 5% верхнего слоя, 15% среднего слоя, 40% нижнего слоя и до 40% бедного слоя сельского населения, что обосновывается процессом концентрации земли в руках небольшого круга сельских товаропроизводитепем и обе лемеливанием других

7 Выявлены негативные тенденции в социачьно-дамографической структуре сельского насепения Респубчики Татарстан сокращение сельского населения, диспропорции тендерного баланса, особенно отъезц из села девушек и молодых женщин, активное сокращение доли дотрудоспособной возрастной группы населения, повышенный уровень смертности среди детей и мужчин трудоспособного возраста, ведущие к депопуляции и разрушению каркаса

сельского расселения, что не способствует активному формированию новых институтов земельной собственности и арендных отношений на селе

8 Предложена профессионально-квалификационная структура села трансформационного периода Авторский эмпирический материал об изменениях в социальной структуре села, выводы и предложения, изложенные в работе, представляют определенное приращение знаний в экономической социологии и демо! рафии

Научна» и практическая значимость исследования заключается и освещении малоизученных социально-экономических процессов, происходящих сегодня в сельских районах страны, в изучении особенностей процесса социальной дифференциации сельского населения (на примере Республики Гатарсшн), в раскрытии тенденций развития демографической ситуации в современных условиях и их влияния на эффективность хозяйствования в условиях села

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки вопросов теории социальной структуры, проблем социальной дифференциации в рыночных условиях

Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по общей социологии, экономической социологии и демографии, социологии труда; мохут представить интерес для органов законодательной и исполнительной власти при разработке аграрной политики, стратегии и тактики развития рыночных отношений в деревне, при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности органов местного самоуправления на селе Автор видит практическое применение выводов и рекомендаций работы при дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Агропромышленный комплекс» как в общефедеральном, так и региональном аспектах

Апробация работы основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Межвузовской научной конференции молодых ученых и

студентов КГФЭИ (2004, 2007 гг), итоговой конференции молодых ученых института истории им Ш Марджани АН РТ за 2003, 2004 гг, Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновацин в науке, технике, образовании и социальной сфере» в КГТУ им Туполева в 2003 г, на III Всероссийской научно-практической конференции в Республике Башкортостан (г Стерлитамак, 2003 г) и тд Основное содержание проблемы отражено в 8 публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во впеденни обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, характеризуется ее теоретико-методологическая основа, определяются цели и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования структуры сельского населения» рассматриваются методологические основы структуризации общества в классической и современной социологии, исследования структуры села и факторов, влияющих на структуру сельского населения Основой для выделения отдельных групп, слоев, структур сл>жили формы участия граждан в государственных делах (Платон), отношение их к собственности (Аристотель, Т Гоббс, Ф Вольтер, Ж Руссо и др ) Учение о социальной природе основных классов, о различном их отношении к собственности, к основным средствам производства разработано марксистской теорией классов Современные отечественные социологи также считают, что разделение труда создает различные слон внутри одного и того же класса (В В Радаев, О И Шкаратан) В ходе развития учения о классовой структуре общества сформировалась теория социальной стратификации (О Конт, Г Спенсер, М Вебер, П Сорокин и др) Страта, по мнению многих исследователей, считается главным и конечным элементом

социальной структуры любого общества н рассматривается как социологическое понятие

Общество рассматривается как «социальная система», разрабатываются понятия «социальная структура», «социальная стратификация» Общесоциоюгическая категория «социальная структура» трактуется нами как производное от общефилософских категорий «структура» и «социальное » в социологии Их определения разработаны в грудах Л Л Амвросова, К И Микульского, Н А Аитова, М Н Руткевич, Г Е Зборовского, Г П Орлова, Т Парсонса, М Бакунина и др Большой вклад в развитие учения о социальной структуре советского периода внесли Н А Бердяев, М Джилас, М Восленский, А Киш, В В Радаев, О И Шкаратан, Ю В Арутюнян, В И Староверов, В В Пацнорковский На основе сравнительного анализа разработок в отечественной и зарубежной социологии, понятие «социальной структуры» рассматривается нами как определенная система связей и отношении социачьных групп, различающихся по экономическому, политическому и социачьному положению

В современной социологии распроаранены, в основном, три научных подхода к определению принципов структурирования общества социапно-стратификационныи (3 Т Голенкова, О И Шкаратан, В А Мансуров, И И Подойницына, Н Е Тихонова, В Добренькое, А Кравченко, Ю А Левада, ТИ Заславская), продолжающий марксистскую концепцию (В А Беляев, А В Дмитриев, О И Коновапюк, М Н Руткевич), интегрирующий оба подхода (Г П Зннченко, ЖТ Тощенко) Исследования этих ученыч способствуют дальнейшему развитию теории отечественной структурной социологии

Анализ социологической литературы, выявивший 01сутствие единства взглядов на сущность структурных элементов и их количество, свидетельствует о том, что российское общество находится на переломном _>гапе, сопровождающемся углублением социального неравенства, структурной дифференциацией общества

В условиях рынка основополагающим критерием функционирования малых и других предприятий в аграрной сфере является свобода выбора форм собственности и хозяйственного уклада Различные подходы к проблеме, предлагаемые исследователями структуры села не могут не учитывать появление в нем новых форм хозяйствования, отличающих современную структуру сельского общества от доперестроечной

В ходе трансформации к рыночной экономике особое значение приобретают детерминанты изменения социильно-демографическон структуры сельского населения Так, в Татарстане численность сельского населения с 1998 года начала уменьшаться и составила в 2006 году 957,6 тыс человек, то есть 25,5% (в РФ - 26,7%) от общей численности населения Не усматривая негатива в объективном процессе сокращения сельского населения в целом, отметим, чго нарушается принцип тендерного равновесия и в сельской местности Доля женщин на селе в 2006 году составила 52,4%, в то же время гам не остается в достаточном количестве девушек и молодых женщин, способных создать семью В сельских районах Республики Татарстан до тысячи и более молодых мужчин испытывают проблемы с определением партнера для брака

Демографическая динамика сельского населения Республики Татарстан характеризуется сокращением доли дотрудоспособной возрастной группы населения на 3,0% за период с 2000 по 2005 годы, более высоким уровнем смертности (число умерших на 1000 человек населения в 2004 г - 13,6 чел, в 2005 - 13,8), чем уровень рождаемости (в 2004 г. - 10,3, в 2005 - 9,8, в РТ уровень рождаемости с 1990 года до 1996 года снизился с 15,3% до 10,1%, в то время как в России данный показатель снизился с 13,4 до 8,9%, а в период с 1994 по 2000 гг с 9,6 до 8,7 в расчете на 1000 человек населения или на 9,4%), сохранением высокой численности молодежи в возрасте до 30 лет, осужденной за преступления, в 2005 году (12029) по сравнению с 1990 (7443) Эти факторы приведут к сокращению трудовых ресурсов села в ближайшем будущем

Наряду с этим, необходимо отметить устойчивую тенденцию сокращения материнской и младенческой смертности (с 14,8 в 2000 году до 8,0 в 2005); понижения детской инвалидности (на 10000 детей в 2000 году приходилось 16301 детей-инвалидов, в 2004 г - 16219, в 2006 г - 15403), увеличения ожидаемой продолжительности жизни при рождении за этот период на 0,9 года (с 65,9 до 66,8 года), снижения показателя смертности на 6,4% среди трудоспособного населения, роста уровня рождаемости в 2006 г (на 1,0% больше по сравнению с 2005 г ) и снижения уровня смертности (на 5,1% в 2006 г по сравнению с 2005 г), что, возможно, позволяет говорить о начале выправления демографической ситуации в Татарстане

Важное значение с точки зрения воспроизводства рабочей силы имеет колеблющееся соотношение (около 50 50) численности населения трудоспособного возраста к количеству неработающих селян, то есть моложе и старше трудоспособного возрастов Доля населения трудоспособного возраста в Республике Татарстан в 1989-1995 гг сокращалась (до 47,8%), а с 1996 года стала постепенно увеличиваться и в 2006 году составила 54,8% Выравнивание соотношения 50 50 свидетельствует об установлении относительной стабильности, однако снижение численности населения дотрудоспособною возраста (с 23,4% в 2000 году до 19,6% в 2006 году) в ближайшем будущем отрицательно скажется на росте трудоспособной категории селян Данная тенденция приводит к негативным явлениям в формировании трудовых ресурсов следующих поколений, к увеличению экономической, трудовой нагрузки на людей трудоспособного возраста

Анализ специфики молодежной проблемы современного села выявил изменения в качественном состоянии, мотивации к труду наиболее перспективной демографической группы 15-30-летних, составляющих 17,6% от всего состава сельского населения Республики Татарстан по состоянию на 1 января 2006 года Самой характерной чертой этой группы является желание мигрировать в город с целью получения образования, места работы, интересного досуга Причинами, побуждающими к оставлению

села, они называют неудовлетворенность содержанием труда (57%), его условиями (78%), уровнем оплаты (69,2% опрошенных нами респондентов)

Депопучяция и разрушение каркаса сетьского рассс /ения не соответствует преобразованиям, связанным с формированием новых институтов земечьнои собственности и арендных отношений О том, что этот процесс сегодня идет очень неравномерно, отмечают сами жители села, выделяющие в качестве основных проблем в первую очередь бедность (49%) и безработицу (39%) Эти проблемы порождены в ходе реформ, считают опрошенные

Таким образом, трансформационные изменения в российском обществе затронули в значительной степени и сельские территории страны, вызвав существенные изменения в социальной структуре сельского населения, проявляющиеся в усилении миграционного движения наиболее трудоактивной части селян в города и поселки городского типа, росте числа людей пожило! о и пенсионного возраста на селе, усиливающего трудовую нагрузку на оставшуюся трудоактивную часть населения Старение сельского населения в условиях муниципальной реформы, сопровождаемой передачей многих функций жизнеобеспечения селян на уровень местного самоуправления, может вызвать серьезные проблемы с формированием достаточной налогооблагаемой базы в сельской местности Создание новых форм хозяйствования, новых сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке сельхозпродукции проблематично без молодых, высококвалифицированных специалистов, все сложнее находящих применение своим способностям и знаничм Усложняет эту ситуацию жилищнач проблема, еще неопределенные подходы к ее решению через новые рыночные механизмы

Причиной вымывания из социальной структуры села молодежи явтяется неудовлетворенность условиями и организацией труда на селе, преимущественно его ручным, неквалифицированным содержанием В то же время, отмечаются тенденции роста ориентации молодых на самостоятельное хозяйствование на земле, интерес и предпочтение новых организационно-

правовых форм и фермерских хозяйств Выявлено, что младшие возрастные группы трудоактивного сельского населения оказывают новым формам хозяйствования большее доверие Тормозящим фактором этого процесса является отсутствие на селе условий для профессиональной подготовки и переподготовки кадров для работы в новых рыночных экономических условиях Для ускорения процесса агропромышленной интеграции, стабилизирующей социальную структуру современного села, снижающей уровень безработицы, которая составляет в ряде субъектов свыше 20% незанятого населения, требуется более активное государственное регулирование процессов развития российского села

По мнению автора, этому будет способствовать разработка концепции устойчивого развития села и законодательное ее обеспечение, в том чисте финансовыми ресурсами Федеральный закон «Об устойчивом развитии сельских территорий» должен решить основные проблемы современного села снижение бедности сельского населения, сохранение и развитие новых рабочих мест, внедрение новых прогрессивных технологий в агропромышленный комплекс

Во второй главе «Факторы и тенденции изменения социальной структуры села в рыночных условиях» рассматривается развитие социально-классовой структуры села, ронь органов местною самоуправ 1ення (общины, земства, комитеты) в развитии сельского хозяйства Казанской губернии, анализируется влияние форм собственности на селе на его социальную структуру, особенности изменения профессионально-квалификационпои структуры сельского населения В конце XIX - начале XX вв сельское население в зависимости от размера земельной собственности делилось на следующие слои дворяне, купцы, мещане, кулаки, зажиточные крестьяне, середняки, наемные сельские работники, незначительный слой интеллигенции В советское время структура села, как и всего общества, состояла из колхозников, рабочих и интеллигенции, в доперестроечное время

рабочие/крестьяне (квалифицированные и неквалифицированные рабсмникн физического труда), служащие, шпеллшенция

Установлено, чю в настоящее время на селе дифференцирующееся крестьянство объединено в несьолько |рупп - фермеров, предпринимателей, с одной стороны, и маргиналов - с друтй, между которыми находится довопа но аморфная группа «крестьян-собственников», передвигающихся к одному из полюсов Автор условно подразделяет их на «иаеи.шков» (людей способны* по своим психологическим и деловым качествам работать только по найму), «средняков» (продолжающих трудиться в коллективных хозяйствах, формально заменивших колхозы и совхозы, являющихся носителями общннною менталитета российского крестьянина) и «собственников», желающих пап. фермерами (наиболее активно устремленных к новым формам хозяйствования на базе частной собственности)

В Татарстане продолжается создание предприятий всех форм собственности в процессе единого сельскохозяйственного произволеIва, последовательно осуществляется преобразование неэффективных колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования Показателем глубины реформы служит процедура передачи земли в частную собственность, это осуществляется различными способами кооперация фермерских хозяйств, то есть объединение бывших членов колхозов и совхозов с обшей формой собственности, формирование семейных фермерских хозяйств с частной собственностью, приобретение сельской собственности и земли инвесторами, в найме у которых трудятся крестьяне

Выделены следующие слои населения в сельской местности, отличающиеся формой отношения к различным видам собственности

!) работники сельскохозяйственных и несельскохозяйственных

предприятий и учреждений, основанных на государственной собственности,

2) работники агроформировании, предприятий (АО, ТОО), которым принадчежит часть имеющейся у юридического чш/а собственности на основные средства производства,

3) наемные работники негосударственных структур без доли собственности,

4) сельская буржуазия, с обственники основных средств производства,

5) крупные городские бизнесмены отгархического типа, выкупившие земш и собственность на cene и создавшие там производственные структуры,

6) фермеры,

7) занятые индивидуачьно-трудовои деятельностью

8) домохозяева с личным подсобным хозяйством

9) безработные

Фермерство - является одной из существенных форм проявления многообразия видов собственности, занимающим важное месю в трансформационном развитии села Если в 1992 г на территории Республики Татарстан было зарегистрировано 254 крестьянских (фермерских) хозяйств, io с каждым годом их число увеличивалось и на I января 2007 г составило 3,2 тыс По мнению фермеров республики трудностями процесса фермеризации являются недостаточное обеспечение сырьём, материалами, техникой - 37,2%, несовершенство законодательства - 15,5%, препятствия со стороны органов власти - 11,5%, ограниченные возможности получения кредита - 10,1%, высокие налоги - 8,1%, проблема с арендой/приобретением помещений - 7,4%, коррупция - 4,7%, нехватка квалифицированных кадров - 2,7%, рэкет - 0,7% затруднились ответить - 1,4% Еще слабы формы корпоративной организованности фермеров, не получающих существенной поддержки от республиканских, муниципальных opiaiioe власти

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) - в условиях рыночной экономики стали одними из важных форм хозяйствования у селян с целью развития семейного бизнеса домохозяйств По нашим исследованиям 38,4% опрошенных респондентов хотели бы расширить земельный участок, из них 57,9% хотели бы иметь 25-50 соток, 19,1% - 50-75, 23,0% - 75-100, что подтверждает экономический эффект ЛИV и необходимость их развития Они

яшяются одним из способов реального прибчижения крестьянина к земче, а самое гчавное - средством повышения качества жизни сечьскои семьи

Формирование социально-профессиональнои структуры села нспосредс1вснно связано не только с формами собственности на землю и средствами производства, но и с такими важными факторами как труд и сю виды, уровень квалификации, опосредующие изменения в профессионально-квалифнкацнонной структуре села, формирование новых социальных слоев и групп сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике

По результатам исследования автором выдаены с чсдующие сощачъно-профессиональные группы, которые являются основными звеньями социально-профессиональной структуры села 1) механизаторы (трактористы, шоферы, комбайнеры, бульдозеристы) и работники ремонтных мастерских (спссарн, кузнецы, фрезеровщики, токари) - 22,5% опрошенных, 2) ж-ивотноводы (доярки, операторы молочных комплексов, телятницы, свинарки, скотники) -18,2%, 3) разнорабочие (свекловоды, овощеводы, картофечеводы) - 6,4%. 4) се/ьская иныеятгенция (учителя, врачи, культпросветработники, специалисты сферы бытового обслуживания) - 9,0%, 5) специалисты сечьского хозяйства (агрономы, зоотехники, ветеринары, инжснерно-техническне работники, экономисты, бухгалтеры) — 4,7%, 6) административно-управ /енчехкий персонал — 4,8%, 7) работники сферы обспуживания (кассиры, продавцы, счетоводы, машинистки, секретарши, рядовые милиции, вахтеры, курьеры) -14,2%, 8) группа чиц, занимающаяся индивидуальной тр\довои деятс ,ымипью (фермеры и частные предприниматели) - 14,2%, 9) другие (учащиеся, пенсионеры, безработные и инвалиды) - 6,0% опрошенных

Изменения в профессионально-квалификационной структуре сельского населения тесно связаны с рядом проблем трудовой деятельности и существующими причинами неудовлетворенности трудом Чтобы решать зш проблемы необходимо механизировать сельский труд, повысить мотивацию его социальной значимости, дать реальные возможности проявления самостоятельности хозяйствования на земле О потенциале адоптации

социальном 1>пр\кт)рь' се ¡ы.кого насечения к цивиниованным рыночным отношениям шч)>.те ¡ьспиует готовность почти трети селян организовать крестьянское (фермерское) хотйство (30,3%), причем почти половина опрошенных (48,3%) одной из основных причин указала невысокие заработки на прежнем месте работы, 47,3% - возможность оставить своим детям в наследство ренмбслыюе хозяйство, 46,4% - опасение дальнейших ухудшении условий жижи на селе, 37,7% - нежелание чтобы ими руководили люди, несведущие в сельском хозяйстве, 35,8% - достаточный уровень знаний, сил и способностей сделать свое хозяйство доходным

Выявленная автором социально-профессиональная структура современного тагарстанского села коррелирует с однотипными исследованиями по Российской Федерации п целом Можно утверждать, что в сече имеются три группы часе чаши, отымающиеся по уровню доходов Появился более ярко выраженный ссрмшй с юн среднего класса (около 5% всего населения) остаются переходные группы, составляющие около 45%, и бедные спои - 50% населения Лимитирующими факторами бедности на селе остаются низкий уровень оплаты труда (не более 45% от средней в стране), недопустимо низкий уровень пенсий и пособий, как правило, не связанных с хозяйственной деятельностью населения Пропорции доходов сельского и городскою населения составляли в 1989 I - 1 1,2, в 1994 г - I 3-4, в 1999 г - 1 7-9' Результаты авторского исследования также выявили 45,1% сельскою населения, считающего себя бедными и нуждающимися в дополнительных источниках существования

Традиционные и социально-значимые для успешного развития АПК социально-профессиональные группы, занятые в сельскохозяйственном производстве, воспринимая положительно обогащение людей, «зарабатывающих деньги честно», в то же время убеждены, что в современных условиях заработать «миллионы» честным путем невозможно (ог 40 до 54% опрошенных) Это свидетельствует о необходимости бочее ночного учета

'ТшцемкоЖ! Социология / Ж1 Тощенко-М ЮМИГИ, 2005 -С 183

всеми субъектами социально-экономической деятельности принципа социальной справебчивости, являющегося не точько моральным, ио и экономически работаюгцим принципом рыночного хозяйствования

Исследование социальной структуры села предполагает учет появления на селе новых форм собственности, способов интеграции в него ноьы\ хозяйствующих субъектов, развивающих и новые технологии Реализация федеральных законов о земле, о принципах организации местного самоуправления актуализирует повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, формирование налогооблагаемой базы для привлечения инвестиций, вовлечение земель в рыночный оборот Идет процесс роста числа крупных земельных собственников В Республике Татарстан Татфондбанк распоряжается 309,8 тыс га земли, Красный Восток-Агро - 193,3 тыс га, Татарстан еэтэ - 331,7 тыс га В 2006 году инвестиционными компаниямия введены на селе 70 объектов, в которые вложены 9399,8 млн капвложений

Сильные, мощные хозяйства, которые используют новые мировые достижения и стандарты в технологиях, в организации труда, в управлении бизнесом, способны оснастить животноводческие комплексы, племзаводы по последнему слову техники, приобрести и поддерживать эксплуатацию высокопроизводительной сельхозтехники в зерновом хозяйстве Однако нет уверенности в том, что крупные инвесторы избавят сечян от статуса «безработный», обеспечат возможности улучшения жилищных условии, создания семьи и интересного досуга сельскому насечетно, особенно молодежи Уже сегодня начицо конфликт интересов между владелы/ами этих компчексов и отчужденными от труда в результате его технического оснагцения и интенсификации Эти проблемы не решатся без принятия государством соответственных программ с учетом как технологических, так и социальных аспектов

Таким образом, исследование выявило

- существенные изменения в социальной структуре села, вызванные изменениями форм собственности и видов хозяйствования на селе, усиление личностных начал, имеющих в качестве материальной основы частную собственность В социальном плане важно полное преодоление ничейного отношения к земле и другим факторам производства, уравнительного распределения доходов,

- начался процесс возрождения крестьянина-собственника и существовавших ранее форм землевладения (арендаюров, кооператоров), формирование в сельской местности новых форм собственности (семейное фермерство, коллективные фермерские хозяйства), возросло значение личных подсобных хозяйств как необходимого экономического источника выживания социально незащищенных, нередко бедствующих групп населения,

- выявлено, что новые структуры не имеют пока достаточно четких очертаний, главным отличительным признаком представителей этих групп является владение, распоряжение и пользование собственностью, определяющее новый социально-экономический статус жителей села, а также формирование и расширение их экономических интересов Для осуществления этих интересов возникает необходимость преодоления разобщенности внутри отдельных социально-профессиональных групп, слоев сельскою населения, и конкретной локализации этих социальных групп тля выражения своих потребностей и ценностных ориентации,

одновременно с возрождением и постепенным укреплением собственничества, у сельского населения прочно удерживается традиционный менталитет крестьянина-общинника, что способствует формированию значительной аморфной группы в составе крестьянства и притормаживает как чрезмерную поляризацию сельского населения, так и приближение крестьянина к земле, активизацию его инициативности и предприимчивости,

- новые формы хозяйствования пока не стали решающими на селе, нередко за новыми названиями, вывесками сохраняются традиционные принципы хозяйствования доперестроечного времени, немалой частью

сельского населения они воспринимаются как приемлемые в случае успешной экономической деятельности хозяйств,

- углубление социальной дифференциации и расслоение сельского общества приведет к концу десятилетия к формированию социальной структуры, имеющей 5% населения - в верхнем слое среднего класса, 15% в среднем слое, 40% - в нижнем слое, 10% - в переходных группах, 30% - в бедных слоях населения

Для решения проблем формирования устойчивой социальной структуры села диссертант вносит следующие предложения

- усилить социальную направленность национального проекта по развитию АПК введением раздела «социально-трудовые отношения», определить в нем поэтапное повышение реальной заработной платы работников сельского хозяйства, доходов сельских предпринимателей и занятых в ЛПХ до среднего уровня в промышленности, увеличение для этих целей фонда оплаты труда как за счет роста производительности в отрасли, так и за счет межотраслевого перераспределения доходов,

- ускорить разработку и принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства в Российской Федерации»,

- методологию прогнозирования качества жизни селян строи п. ьа базе индикативных показателей уровня жизни сельского населения, соииалыю-трудовых стандартов, семейных потребительских бюджетов разного уровня достатка, поднимая минимальный уровень оплаты труда до минимального потребительского бюджета, федеральным, региональным и муниципальным органам власти способствовать развитию общественных институтов по защите прав работников, занятых в ЛПХ, семейных фермерских хозяйствах, осуществлять мониторинг социально-экономических результатов и негативных последствий капитализации села

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, вытекающие из содержания работы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих лицензируемых журналах и изданиях ВАК

1 Кучаева Е И Формирование новых структур и форм собственности в селе // Ученые записки Казанской Государственной Академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана-Т 184 - Казань, 2006 - С 335-343

Список работ, опубликованных по теме диссертации

2 Кучаева Е И О предметной области аграрной социологии // Сборник материалов итоговой научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 2003 г - Казань Изд-во Института истории АН РТ, 2003 -С 47-55

3 Кучаева Е И Земельные отношения к постановке проблемы // Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере Материалы Всероссийской молодежной науч -практ конф - Казань, 2003 - С 79

4 Кучаева Е И Развитие социальных отношений в деревне в рыночных условиях фермерские хозяйства Республики Татарстан // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых Института истории АН РТ за 20032004 годы - Казань Изд-во Института истории, 2004 -С 179-184

5 Кучаева Е И Роль профессиональной подготовки сельской молодежи // Молодежь и экономическая наука Статьи и тезисы докладов межвузовской научн конф молодых ученых и студентов - Казань КФЭИ, 2004 - С 203-204

6 Кучаева Е И Земельные отношения // Татар теле Ьэм эдэбиятыньщ актуаль проблемалары -Шкисэк -Стэрлетамак, 2005 -С 139-140

7 Кучаева Е И Некоторые наблюдения о деятельности земств Казанской губернии // Вестник Казанского государственного аграрного университета - Казань, 2006 -№4 - С 98-101

8 Кучаева Е И Базар менэсэбэтлэре шартларында Татарстан авылларындагы демографик ситуациянец кайбер мэсьэлэлэре / Некоторые вопросы демографической ситуации сельского населения Татарстана в условиях рыночной экономики//Милли мэдэният -2006 -№10 -С 56-57

Подписано к печати 16 04 2007 Формат 60 х 84 1/16

Объем 1,5 п л Заказ № 28 Тираж 100 экз Типография 1СГФЭИ 420012, Казань, ул Бутлерова, 4