автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого дискурсов в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крупейников, Константин Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. Проблема категоризации социальной реальности и терминологический аппарат законодательства в сфере свободы совести
1.1. Проблемы категоризации социальной реальности.
1.2. Категориальный аппарат российского права в сфере свободы совести.:.
ГЛАВА 2. Социально-философские аспекты основных тенденций судебной практики и законотворчества в сфере свободы совести
2.1 Категориальный анализ судебного дискурса, представленного в делах, связанных с реализацией права на свободу совести и религии.
2.2. Социальные аспекты основных тенденций российского законотворчества в сфере свободы совести.*.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Крупейников, Константин Владимирович
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления сложившейся практики трактовки некоторых правовых оснований в отношениях государства и религиозных сообществ России, последних двух десятилетий, анализа социально-философских аспектов соотношения правового и религиоведческого дискурсов, характеризующих такую важную сферу общественного бытия как свобода совести. Конституция РФ 1993 года способствовала демократическому решению религиозного вопроса, юридически закрепив либерально-демократическую модель государственно-конфессиональных отношений и определив светский характер государства. Все это способствовало тому, что граждане Российской Федерации получили гарантии свободы мировоззренческого и , вероисповедного самоопределения. Закрепленное на законодательном уровне отделение государства от деятельности религиозных объединений на практике привело к ряду противоречивых явлений, которые требуют социально-философского осмысления, как-то: усиление влияния Русской Православной церкви Московского Патриархата, формирование «проправославного консенсуса» в обществе, восстановление авторитета «традиционных» религий, противоречия между «религией большинства» и «религиозными меньшинствами», дискуссии о «клерикализации» определенных слоев общества и институтов власти, формирование практики обращений верующих в Европейский суд по правам человека и т.п.
Современные проблемы в отношениях между государством и религиозными объединениями, являясь одним из направлений жизни общества, выходят далеко за границы собственно институционально-юридических аспектов, проявляя при этом универсальный социокультурный характер, связанный с основными мировоззренческими вопросами.
В данной работе дискурс рассматривается как речь, наделенная социокультурным измерением, или язык, преобразованный говорящим субъектом и включенный в конкретный социокультурный контекст. С речью его сближает то, что он также является процессом и деятельностью. Однако, в отличие от речи, дискурс предполагает систему, он обладает свойством целостности, имеет внутреннюю организацию, форму, к нему применимы понятия вида, жанра и стиля. Свойство системности сближает дискурс с языком. Язык понимается в данной работе как универсальная абстрактная микросистема, тогда как дискурс - как конкретная минисистема.
Анализ данного социального явления позволит не только обобщить опыт отдельных гуманитарных наук (социальной философии, юриспруденции, религиоведения, социологии, психологии, культурологии, политологии и др.), но и построить в перспективе сбалансированную систему, сочетающую в себе как признанные международным сообществом и научным религиоведением нормы отношения к религии, так и действительное уважение свободы совести граждан, основанное на неукоснительном соблюдении законодательно закрепленных базовых правовых принципов взаимодействия государственных институтов власти, верующих или неверующих сограждан, «религии большинства» и «религиозных меньшинств».
Степень научной разработанности проблемы
Рассматриваемая тема является предметом комплексного междисциплинарного исследования социальной философии, религиоведения, истории, правоведения, социологии, политологии, психологии, анализирующих некоторые аспекты отношений государства, общества и религии. В широком многообразии научной литературы, связанной с разработкой темы диссертации, следуя предметно-проблемному принципу, можно выделить следующие группы работ.
В социальной философии сложилась традиция исследования религии и религиозности, представленная трудами П. Бергера, I
Н.А.Бердяева, М. Вебера, Г.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, И.Я. Кантерова, Л.П. Карсавина, А.Н. Красникова, Т. Лукмана, Н. Лумана, Б. Рассела, П.А. Сорокина, С.Л. Франка, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Ясперса, Е.И.Аринина, И.Я.Кантерова, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблокова, и другие. В рамках отечественного религиоведения значительный вклад в разработку методологии исследования отношений государства и религиозными объединениями внесли ведущие ученые Ю.А. Бабинов, А.Ю. Григоренко, С.И. Иваненко, И.Я. Кантеров, A.A. Красиков, Л.Н. Митрохин, М.П. Мчедлов, М.П. Новиков, A.A. Нуруллаев, Ф.Г. Овсиенко, М.И.Одинцов, I
М.Г. Писманик, В.Н. Порус, H.A. Трофимчук, Д.М. Угринович, М.О. Шахов, И.Н. Яблоков и др. Среди зарубежных авторов, обращающихся к теоретико-методологическим аспектам государственно-конфессиональных отношений, можно выделить таких как А. Баркер, Р.Н. Белла, В. Джемс, Д. Дейвис, К. Дурэм, Г. Моран, Э. Сьюэлл, С.Феррари и другие.
Правовым аспектам государственно-конфессиональных отношений посвящены работы С.П. Бокарева, С.А. Бурьянова, П.Н. Дозорцева, А.Г. Залужного, В.И. Королева, А.И. Кудрявцева, И.А Куницына, C.B. Медведко, P.A. Подопригоры, И.В. Понкина., А.Е. I
Пьянкова, В.В. Себенцова, С.Ю. Симорота, и др. В публикациях Ф.М. Бурлацкого, А. М. Верховского, К. Каневского, O.P. Квирквелии, А.Г. Клочкова, Г.А. Крыловой, Л. Левинсона, Р.Н. Лункина, E.H. Мельниковой, A.B. Пчелинцева, В.В. Ряховского, Ю.В.Тихонравова, Л.А.Февралевой, Г.Г. Черемных и другие, предметом исследования являются проблемы соблюдения неотчуждаемого права человека на свободу совести.
С 90-х годов XX века результаты активно проводимых социологических исследований религиозных процессов нашли отражение в трудах В.И. Гараджи, Ю.П. Зуева, К. Каариайнена, И.Г. Каргиной, С.Д. I
Лебедева, Ю.А. Левады, P.A. Лопаткина, М.П. Мчедлова, В.Г. Пивоварова, 5
JI.C. Рязановой, И.Н. Рындиной, Э.П. Филимонова, Д.Е. Фурмана, Е.С. Элбакян и другие.
Соотношение религиозной и политической сфер в современной общественной жизни, их взаимовлияние, проблемы места религии в глобализующемся мире освещены в трудах JI.A. Андреевой, О.Ю. Васильевой, К.С. Гаджиева, C.B. Джораевой, В. Еленского, A.B.
Журавского, В.И. Зоркальцева, А.Б. Зубова, А. Игнатенко, Г.С. Киселева, i
H.A. Ковальского, А.Н. Красникова, Н.В. Кривельской, А.И. Кырлежева, Е.М. Мирошниковой, Г.А. Михайлова, А. Морозова, A.C. Панарина, В.К. Пинкевича, Д.В. Поспеловского, Ю.А. Розенбаума, E.H. Салыгина, С.Г. Сафронова, Ю.А. Сибирцевой, Ж.Т. Тощенко, М. Шевченко, A.B. Щипкова и другие.
Достаточно много диссертационных работ посвящено проблемам отношений государства и религиозных объединений в регионах, например, исследования Н.С. Волкова, Г.А. Выдриной, С.И. Ильинского, В.В.
Кулакова, Л.Г. Рагозиной, Е.С. Сусловой, С.С. Черняк и др. Во i
Владимирской области региональный аспект этих отношений является предметом научного анализа Е.И. Аринина, Н.С. Андреева, Т.А. Ионовой, В.Н. Константинова, A.B. Маковецкого, П.Е. Матвеева, С.Н. Минина, O.A. Семеновой, A.C. Тимощука, А.К. Тихонова, A.B. Торопова, Е.А. Плеханова, Л.А.Февралевой, И.Н. Федотовой и другие.
Таким образом, в каждом из предметных блоков вопросы отношений государства и религиозных объединений получили достаточно широкое научное освещение. Вместе с тем современный уровень методологических исследований требует уточнения и обоснования i категориального аппарата, применяемого при анализе социальной действительности, требуя проведения специального комплексного изучения проблематики. Кроме того, проведенный обзор научно-исследовательской литературы свидетельствует об отсутствии специальных монографий и диссертационных работ, в которых правовые отношения государства и 6 религиозного сообщества постсоветского периода являлись бы предметом социально-философского анализа.
Объектом исследования в диссертации выступают отношения государства, верующих граждан и религиозных объединений в Российской Федерации.
Предмет исследования — социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого описания общественных отношений в современной России.
Цель диссертационного исследования: анализ социально-философских аспектов взаимоотношений правового и религиоведческого дискурсов в современной России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить правовые и религиоведческие особенности, а также социально-философские аспекты категориального аппарата, применяемого для анализа социальной реальности в целом и отношений государства и религиозных объединений в частности;
2. Рассмотреть основные тенденции законотворчества в сфере свободы совести, дать их социально-философский анализ и выявить правовое содержание состояния и проблем религиозного сообщества в постсоветский период.
3. Исследовать методологические основания и терминологический аппарат, применяемые для типологизации отношений государства и религиозных объединений на основе приоритета конституционных прав человека и международных норм;
4. Осуществить анализ ряда противоречий в практике правоприменения в сфере свободы совести в постсоветской России;
5. Актуализировать основные проблемы судебного дискурса и религиоведческих экспертных оценок государственно-конфессиональных отношений постсоветского периода, определить пути их гармонизации; 7
Теоретическую базу исследования составили работы российских и зарубежных социальных философов, правоведов, социологов, религиоведов, социальных антропологов, политологов. Эмпирическую же базу определили материалы российских и региональных социологических исследований, судебные дела.
Методология диссертационного исследования обусловлена целью и задачами диссертации, особенностями исходного материала. Основу работы составляет междисциплинарный системный подход, рассматривающий отношения государства, верующих и религиозных объединений через призму правовых и религиоведческих дискурсов, позволяющих связать многоплановые моменты сферы свободы совести в относительно сбалансированное целое: конституционно утвержденный приоритет прав граждан на свободу совести и вероисповедания; исторические, социологические, культурологические, политологические и юридические стороны проблемы. Важное значение имеют аксиологический (ценности прав человека и толерантности) и праксиологический (практически преобразующий) подходы к проблемам взаимодействия верующих граждан, религиозных объединений и светского государства. Решение задач исследования обеспечивается использованием следующих методов:
• метод социально-философского анализа применяемых понятий «религия», «религиозность», «религиозное объединение», «светское государство», позволяющего выявить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и взаимосвязь;
• метод историко-философского анализа, позволяющий проследить генезис и эволюцию исследуемых социальных явлений, развитие их роли на объективно-событийном и мировоззренческом уровнях;
• метод сравнительного анализа, дающий возможность сопоставить явления разных социально-исторических и мировоззренческих уровней;
• метод герменевтического анализа источников.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях:
1. Осуществлен социально-философский, правовой и религиоведческий анализ проблем категоризации такой важной области социальной реальности, как сфера свободы совести. <
2. Обобщены основные современные подходы исследования сферы свободы совести и проанализировано понимание свободы совести в отечественной исторической ретроспективе.
3. Сформулировано рабочее определение основных категорий сферы свободы совести: социально-объективной «религии», субъективно-личной «религиозности», «светскости» (квалифицируемой как «гражданственность»), убеждение в абсолютном равенстве гражданских прав и обязанностей индивидов, вне зависимости от их убеждений и исповеданий. ■
4. Выявлены специфические тенденции развития судебного дискурса в сфере свободы совести, исследуемые в рамках «юрислингвистики» и «лингвоюристики», «судебной лингвистики» и «судебного речеведения», которые выступают как дифференцирующиеся в современном правоведении формы процесса коммуникации, пытающиеся отразить тенденции российского законотворчества в столкновении сторонников «проправославного консенсуса» и «строгого юридизма».
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: <
1. Социальная реальность представляет собой символическую конструкцию, в которой религиозные верования (религиозность, религиозная идентичность) играют многоплановую и амбивалентную роль, категоризация которой определяется развитием нашего общества в последние два десятилетия, его переходом из «тотального атеизма» к новой «нормативной» духовной общности.
2. Развитие законодательного понятийно-категориального аппарата, регламентирующего сферу свободы совести в России происходит в соответствии с новыми социально-политическим реалиями, требующими как соотнесения с нормами международного права, так и со сформировавшимся «проправославным консенсусом».
3. Основной социальной проблемой современного судебного дискурса в сфере свободы совести является пересечение обыденного языка, часто тиражируемого СМИ, и терминологического аппарата права, которые составляют два таких важных компонента, как юридический аспект языка и лингвистический аспект права, при этом в первом случае феномен языка является объектом судебного разбирательства, а во втором рассматривается русский язык, функционирующий в юридической сфере.
4. Специфика развития отношений государства, верующих граждан и религиозных организаций в современной России характеризуется наличием противоречивых тенденций, отражающих столкновение интересов двух основных сил: сторонников «проправославного консенсуса» и «строгого юридизма».
5. Социально-философский анализ взаимоотношения правовых и религиоведческих дискурсов является необходимым условием для интерпретации усиления роли религиозных объединений в современной России как светском государстве, преобразований законодательства о свободе совести и сохранения оптимальных отношений государства, общества и религии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Данная работа является специальным исследованием, посвященным законодательным и законоприменительным отношениям государства и религиозных объединений в области свободы совести и вероисповедания. Расширяя имеющиеся научные представления относительно методологических ю возможностей концепций социального статуса религии (П. Бергер, Н. Луман), позволяет по-новому взглянуть на проблему правовых отношений государственных органов власти, местного самоуправления и религиозного сообщества. Полученные результаты могут быть применимы в исследовании проблем социальной философии и религиоведения.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в воспитательной, просветительской и образовательной деятельности для разработки и чтения лекций по курсам философии, социальной философии, правоведения, религиоведения, государственно-церковным отношениям и политологии; при организации практики и подготовке дипломных проектов студентов ВлГУ специальности «Религиоведение»; при издании учебных пособий, методических рекомендаций для специалистов по работе с общественными объединениями и религиозными организациями; при организации социологических исследований по мониторингу проблем межконфессиональных отношений; в ходе организации и проведения научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров для руководителей религиозных и национальных объединений, представителей органов местного самоуправления и государственной власти; при определении основных механизмов и принципов принятия управленческих решений, способствующих гармоническому развитию этноконфессиональной сферы.
Апробация работы
Результаты исследования изложены аспирантом в 11 научных публикациях общим объемом 3,05 п.л., в том числе в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях и обсуждались в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: «Церковь, государство и
11 общество в истории России и православных стран» (г. Владимир, ВлГУ
2009); «Правовое регулирование свободы совести в России» (г. Орехово-Зуево, филиал РосНОУ, 2009); «Религия и Российская государственность (г. Покров, филиал МГГУ им. Шолохова); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (г. Оренбург, УАГС,
2010).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого дискурсов в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа в рамках настоящего диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.
I. В условиях тоталитарного административно-бюрократического режима в СССР право на свободу совести и свободу вероисповедания практически попиралось и ограничивалось. В последние два десятилетия в общественно-политической жизни страны произошли существенные сдвиги, связанные с пониманием и осуществлением свободы совести и свободы вероисповедания. Однако, проведенный анализ национального и международного законодательства, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания, судебной и правоприменительной практики, позволяет сделать вывод о том, что формирование исследуемого института не завершено, некоторые нормы, составляющие институт, представляются конкурирующими и конфликтующими.
В результате междисциплинарного исследования направлений в совершенствовании правового регулирования института свободы совести, свободы вероисповедания выявлена необходимость создания эффективного правового механизма для реализации права каждого индивида на свободу совести и свободу вероисповедания, т.е. права индивида принимать или не принимать, свободно выбирать, менять, распространять и выражать любые мировоззренческие системы, не подвергаясь дискриминации и преследованиям со стороны государства и общества.
II. Можно констатировать, что на сегодняшний день в России на федеральном уровне продолжает формироваться противоречивая нормативно-правовая база, в которой еще не сложилось четкой терминологии. В этих условиях критическому осмыслению необходимо подвергнуть политику государства, которая должна быть производной от конституционных принципов, положений международных актов и договоров, I строго им соответствовать и иметь корректный категориально-понятийный аппарат. Основные дискуссии связаны с попытками введения в правовое поле России термина «традиционной религии», способного привести к дискриминации граждан.
III. В диссертации исследованы различные аспекты законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания, сделана попытка выработки собственного концептуального подхода к совершенствованию правового обеспечения исследуемого института, требующего приведения законодательства в области свободы совести и вероисповедания к нормам международных актов, конституционным принципам и нравственно-гуманистическим критериям. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, гласит: «свобода исповедовать свою религию. подлежит лишь таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности или для защиты прав и свобод других лиц». Это исчерпывающий список предусмотренных Конвенцией законных ограничений права на свободу религии.
Исходя из характера выявленных недостатков в действующем законодательстве, сформулированы предложения по совершенствованию правового института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации, которые в основном сводятся к следующему:
Во-первых, формирование широкой правовой доктрины свободы совести и свободы вероисповедания, в соответствии с которой должно складываться законодательство, регулирующее данный институт.
Во-вторых, внесение соответствующих изменений в действующее законодательство с целью устранения противоречий относительно правовой регламентации свободы вероисповедания и ее юридического отграничения от иных прав и свобод в нормативно-правовых актах всех уровней с согласованием их содержания и юридической силы.
В-третьих, необходима разработка детальной регламентации механизма реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Федеральном законе, без которой сложившиеся противоречия между дискурсами СМИ, академической религиоведческой науки и юридических документов, с неизбежностью будут порождать методологические и фактические противоречия в судебной практике. Кроме того, отсутствие юридически корректного определения термина «религия» приводит к невозможности адекватной квалификации тех или иных правоотношений при разрешении конкретных судебных дел, касающихся свободы вероисповедания.
Помимо этих проблем, существует и социальное противоречие, отражающее столкновение двух основных сил в современной России -сторонников «проправославного консенсуса» , и «строгого юридизма» ряда правозащитников. Острота этого противоречия может быть снята только благодаря применению комплексного социально-философского "подхода, поскольку язык юриспруденции или конфессиональной православной теологии не способны привести общество к приемлемому компромиссу.
Думается, что решение деталей этих конкретных вопросов современной российской действительности является насущной задачей Российского государства. При этом необходимо проанализировать исторический опыт, как отечественный, так и зарубежный, а также фундаментальные теоретические разработки в области свободы совести и свободы вероисповедания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого дискурсов в современной России"
На правах рукописи
004615170
Крупейников Константин Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВОВОГО И РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ДИСКУРСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 09.00. 11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени - кандидата философских наук
" 2 ДЕК 2010
Архангельск - 2010
004615170
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Аринин Евгений Игоревич
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Кантеров Игорь Яковлевич
Кандидат философских наук, доцент Кильдяшева Татьяна Александровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Владимирский юридический
Институт Федеральной службы исполнения наказания»
Защита состоится «14» декабря 2010 г. в 14.00 на ' заседании диссертационного совета Д 212. 191. 05. при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Смольный буян, д.7, ауд. <М К
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Ьйр://уу уу \у .pomorsu.ru')
Автореферат разослан: 12 ноября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент
Морщихина Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления сложившейся практики трактовки некоторых правовых оснований в отношениях государства и религиозных сообществ России последних двух десятилетий, анализа социально-философских аспектов соотношения правового и религиоведческого дискурсов, характеризующих такую важную сферу общественного бытия как свобода совести. Конституция РФ 1993 года способствовала демократическому решению религиозного вопроса, юридически закрепив либерально-демократическую модель государственно-конфессиональных отношений и определив светский характер государства. Все это способствовало тому, что граждане Российской Федерации получили гарантии свободы мировоззренческого и вероисповедного самоопределения. Закрепленное на законодательном уровне отделение государства от деятельности религиозных объединений на практике привело к ряду противоречивых явлений, которые требуют социально-философского осмысления, как-то: усиление влияния Русской Православной церкви Московского Патриархата, формирование «проправославного консенсуса» в обществе, восстановление авторитета «традиционных» религий, противоречия между «религией большинства» и «религиозными меньшинствами», дискуссии о «клерик&шзации» определенных слоев общества и институтов власти, формирование практики обращений верующих в Европейский суд по правам человека и т.п..
Современные проблемы в отношениях между государством и религиозными объединениями, являясь одним из направлений жизни общества, выходят далеко за границы собственно институционально-юридических аспектов, проявляя при этом универсальный социокультурный характер, связанный с основными мировоззренческими вопросами.
В данной работе дискурс рассматривается как речь, наделенная
социокультурным измерением, или язык, преобразованный говорящим
субъектом и включенный в конкретный социокультурный контекст. С речью
его сближает то, что он также является процессом и деятельностью. Однако, в
отличие от речи, дискурс предполагает систему, он обладает свойством
целостности, имеет внутреннюю организацию, форму, к нему применимы
понятия вида, жанра и стиля. Свойство системности сближает дискурс с
языком. Язык понимается в данной работе как универсальная абстрактная
микросистема, тогда как дискурс - как конкретная минисистема.
Анализ данного социального явления позволит не только обобщить
опыт отдельных гуманитарных наук (социальной философии, юриспруденции,
религиоведения, социологии, психологии, культурологии, политологии и др.),
но и построить в перспективе сбалансированную систему, сочетающую в себе
как признанные международным сообществом и научным религиоведением
нормы отношения к религии, так и действительное уважение свободы совести
граждан, основанное на неукоснительном соблюдении законодательно
закрепленных базовых правовых принципов взаимодействия государственных
институтов власти, верующих или неверующих сограждан, «религии
большинства» и «религиозных меньшинств».
Степень научной разработанности проблемы
Рассматриваемая тема является предметом комплексного
междисциплинарного исследования социальной философии, религиоведения,
истории, правоведения, социологии, политологии, психологии,
анализирующих некоторые аспекты Отношений государства, общества и
религии. В широком многообразии научной литературы, связанной с
разработкой темы диссертации, следуя предметно-проблемному принципу,
можно выделить следующие группы работ.
В социальной философии сложилась традиция исследования религии
и религиозности, представленная трудами П. Бергера, Н.А.Бердяева, М.
Вебера, Г.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, И.Я. Кантерова, Л.П. Карсавина,
4
А.Н. Красникова, Т. Лукмана, Н. Лумана, Б. Рассела, П.А. Сорокина, С.Л. Франка, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Ясперса, Е.И.Аринина, И.Я.Кантерова, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблокова, и другие. В рамках отечественного религиоведения значительный вклад в разработку методологии исследования отношений государства и религиозными объединениями внесли ведущие ученые Ю.А. Бабинов, А.Ю. Григоренко, С.И. Иваненко, И.Я. Кантеров, A.A. Красиков, Л.Н. Митрохин, М.ПГ. Мчедлов, М.П. Новиков, A.A. Нуруллаев, Ф.Г. Овсиенко, М.И.Одинцов, М.Г. Писманик, В.Н. Псрус, H.A. Трофимчук, Д.М. Угринович, М.О. Шахов, И.Н. Яблоков и др. Среди зарубежных авторов, обращающихся к теоретико-методологическим аспектам государственно-конфессиональных отношений, можно выделить таких как А. Баркер, Р.Н. Белла, В. Джемс, Д. Дейвис, К. Дурэм, Г. Моран, Э. Сьюэлл, С.Феррари и другие.
Правовым аспектам государственно-конфессиональных отношений посвящены работы С.П. Бокарева, С.А. Бурьянова, П.Н. Дозорцева, А.Г. Залужного, В.И. Королева, А.И. Кудрявцева, И.А Куницына, C.B. Медведко, P.A. Подопригоры, И.В. Понкина., А.Е. Пьянкова, В.В. Себенцова, С.Ю. Симорота, и др. В публикациях Ф.М. Бурлацкого, А. М. Верховского, К. Каневского, O.P. Квирквелии, А.Г. Клочкова, Г.А. Крыловой, Л. Левинсона, Р.Н. Лункина, E.H. Мельниковой, A.B. Пчелинцева, В.В. Ряховского, Ю.В.Тихонравова, Л.А.Февралевой, Г.Г. Черемных и другие, предметом исследования являются проблемы соблюдения неотчуждаемого права человека на свободу совести.
С 90-х годов XX века результаты активно проводимых социологических исследований религиозных процессов нашли отражение в трудах В.И. Гараджи, 10.П. Зуева, К. Каариайнена, И.Г. Каргиной, С.Д. Лебедева, Ю.А. Левады, P.A. Лопаткина, М.П. Мчедпова, В.Г. Пивоварова, Л.С. Рязановой, И.Н. Рындиной, Э.П. Филимонова, Д.Е. Фурмана, Е.С. Элбакян и другие.
Соотношение религиозной и политической сфер в современной общественной жизни, их взаимовлияние, проблемы места религии в глобализующемся мире освещены в трудах ДА. Андреевой, О.Ю. Васильевой, К.С. Гаджиева, C.B. Джораевой, В. Еленского, A.B. Журавского, В.И. Зоркальцева, А.Б. Зубова, А. Игнатенко, Г.С. Киселева, H.A. Ковальского, А.Н. Красникова, Н.В. Кривельской, А.И. Кырлежева, Е.М. Мирошниковой, Г.А. Михайлова, А. Морозова, A.C. Панарина, В.К. Пинкевича, Д.В. Поспеловского, Ю.А. Розенбаума, E.H. Салыгина, С.Г. Сафронова, Ю.А. Сибирцевой, Ж.Т. Тощенко, М. Шевченко, A.B. Щипкова и другие.
Достаточно много диссертационных работ посвящено проблемам отношений государства и религиозных объединений в регионах, например, исследования Н.С. Волкова, Г.А. Выдриной, С.И. Ильинского, В.В. Кулакова, Л.Г. Рагозиной, Е.С. Сусловой, С.С. Черняк и др. Во Владимирской области региональный аспект этих отношений является предметом научного анализа Е.И. Аринина, Н.С. Андреева, Т.А. Ионовой, В.Н. Константинова, A.B. Маковецкого, П.Е. Матвеева, С.Н. Минина, O.A. Семеновой, A.C. Тимощука, А.К. Тихонова, A.B. Торопова, Е.А. Плеханова, Л.А.Февралевой, И.Н. Федотовой и другие.
Таким образом, в каждом из предметных блоков вопросы отношений государства и религиозных объединений получили достаточно широкое научное освещение. Вместе с тем современный уровень методологических исследований требует уточнения и обоснования категориального аппарата, применяемого при анализе социальной действительности, требуя проведения специального комплексного изучения проблематики. Кроме того, проведенный обзор научно-исследовательской литературы свидетельствует об отсутствии специальных монографий и диссертационных работ, в которых правовые отношения государства и религиозного сообщества постсоветского периода являлись бы предметом социально-философского анализа.
Объектом исследования в диссертации выступают отношения государства, верующих граждан и религиозных объединений в Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого описания общественных отношений в современной России.
Цель диссертационного исследования: анализ социально-философских аспектов взаимоотношений правового и религиоведческого дискурсов в современной России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1. Выявить правовые и религиоведческие особенности, а также социально-философские аспекты категориального аппарата, применяемого для анализа социальной реальности в целом и отношений государства и религиозных объединений в частности;
2. Рассмотреть основные тенденции законотворчества в сфере свободы совести, дать их социально-философский анализ и выявить правовое содержание состояния и проблем религиозного сообщества в постсоветский период.
3. Исследовать методологические основания и терминологический аппарат, применяемые для типологизации отношений государства и религиозных объединений на основе приоритета конституционных прав человека и международных норм;
4. Осуществить анализ ряда противоречий в практике правоприменения в сфере свободы совести в постсоветской России;
5. Актуализировать основные проблемы судебного дискурса и религиоведческих экспертных оценок государственно-конфессиональных отношений постсоветского периода, определить пути их гармонизации;
Теоретическую базу исследования составили работы российских и
зарубежных социальных философов, правоведов, социологов, религиоведов,
7
социальных антропологов, политологов. Эмпирическую же базу определили материалы российских и региональных социологических исследований, судебные дела.
Методология диссертационного исследования обусловлена целью и задачами диссертации, особенностями исходного материала. Основу работы составляет междисциплинарный системный подход, рассматривающий отношения государства, верующих и религиозных объединений через призму правовых и религиоведческих дискурсов, позволяющих связать многоплановые моменты сферы свободы совести в относительно сбалансированное целое: конституционно утвержденный приоритет прав граждан на свободу совести и вероисповедания; исторические, социологические, культурологические, политологические и юридические стороны проблемы. Важное значение имеют аксиологический (ценности прав человека и толерантности) и праксиологический (практически преобразующий) подходы к проблемам взаимодействия верующих граждан, религиозных объединений и светского государства. Решение задач исследования обеспечивается использованием следующих методов:
• метод социально-философского анализа применяемых понятий «религия», «религиозность», «религиозное объединение», «светское государство», позволяющего выявить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и взаимосвязь;
• метод историко-философского анализа, позволяющий проследить генезис и эволюцию исследуемых социальных явлений, развитие их роли на объективно-событийном и мировоззренческом уровнях;
• метод сравнительного анализа, дающий возможность сопоставить явления разных социально-исторических и мировоззренческих уровней;
• метод герменевтического анализа источников.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях:
1. Осуществлен социально-философский, правовой и
8
религиоведческий анализ проблем категоризации такой важной области социальной реальности, как сфера свободы совести.
2. Обобщены основные современные подходы исследования сферы свободы совести и проанализировано понимание свободы совести в отечественной исторической ретроспективе.
3. Сформулировано рабочее определение основных категорий сферы свободы совести: социально-объективной «религии», субъективно-личной «религиозности», «светскости» (квалифицируемой как «гражданственность»), убеждение в абсолютном равенстве гражданских прав и обязанностей индивидов, вне зависимости от их убеждений и исповеданий.
4. Выявлены специфические тенденции развития судебного дискурса в сфере свободы совести, исследуемые в рамках «юрислингвистики» и «лингвоюристики», «судебной лингвистики» и «судебного речеведения», которые выступают как дифференцирующиеся в современном правоведении формы процесса коммуникации, пытающиеся отразить тенденции российского законотворчества в столкновении сторонников «проправославного консенсуса» и «строгого юридизыа».
На защиту выносятся следующие основные положения н
выводы:
(.Социальная реальность представляет собой символическую конструкцию, в которой религиозные верования (религиозность, религиозная идентичность) играют многоплановую и амбивалентную роль, категоризация которой определяется развитием нашего общества в последние два десятилетия, его переходом из «тотального атеизма» к новой «нормативной» духовной общности.
2. Развитие законодательного понятийно-категориального аппарата, регламентирующего сферу свободы совести в России происходит в соответствии с новыми социально-политическим реалиями, требующими как соотнесения с нормами международного права, так и со сформировавшимся «проправославным консенсусом».
3. Основной социальной проблемой современного судебного дискурса в сфере свободы совести является пересечение обыденного языка, часто тиражируемого СМИ, и терминологического аппарата права, которые составляют два таких важных компонента, как юридический аспект языка и лингвистический аспект права, при этом в первом случае феномен языка является объектом судебного разбирательства, а во втором рассматривается русский язык, функционирующий в юридической сфере.
4. Специфика развития отношений государства, верующих граждан и религиозных организаций в современной России характеризуется наличием противоречивых тенденций, отражающих столкновение интересов двух основных сил: сторонников «проправославного консенсуса» и «строгого юридизма».
5. Социально-философский анализ взаимоотношения правовых и религиоведческих дискурсов является необходимым условием для интерпретации усиления роли религиозных объединений в современной России как светском государстве, преобразований законодательства о свободе совести и сохранения оптимальных отношений государства, общества и религии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Данная работа является специальным исследованием, посвященным законодательным и законоприменительным отношениям государства и религиозных объединений в области свободы совести и вероисповедания. Расширяя имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепций социального статуса религии (П. Бергер, Н. Луман), позволяет по-новому взглянуть на проблему правовых отношений государственных органов власти, местного самоуправления и религиозного сообщества. Полученные результаты могут быть применимы в исследовании проблем социальной философ™ и религиоведения.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в воспитательной, просветительской и образовательной деятельности для разработки и чтения лекций по курсам философии, социальной философии, правоведения, религиоведения, государственно-церковным отношениям и политологии; при организации практики и подготовке дипломных проектов студентов ВлГУ специальности «Религиоведение»; при издании учебных пособий, методических рекомендаций для специалистов по работе с общественными объединениями и религиозными организациями; при организации социологических исследований по мониторингу проблем межконфессиональных отношений; в ходе организации и проведения научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров для руководителей религиозных и национальных объединений, представителей органов местного самоуправления и государственной власти; при определении основных механизмов и принципов принятия управленческих решений, способствующих гармоническому развитию этноконфессиональной сферы.
Апробацпя работы
Результаты исследования изложены аспирантом в 11 научных публикациях общим объемом 3,05 п.л., в том числе в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях и обсуждались в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях; «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран» (г, Владимир, ВлГУ 2009); «Правовое регулирование свободы совести в России» (г. Орехово-Зуево, филиал РосНОУ, 2009); «Религия и Российская государственность (г. Покров, филиал МГГУ им. Шолохова); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (г. Оренбург, УАГС, 2010).
Объем ii структура: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка используемых источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обоснован выбор темы и ее актуальность, выявлена степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, обозначены методологические основания, научная новизна работы, раскрыта теоретическая и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования.
Первая глава «Проблема категоризации социальной реальности и терминологический аппарат законодательства в сфере свободы совести» посвящена социально-философскому анализу понятийно-терминологического аппарата, используемого при изучении объекта исследования, выявлены проблемы, требующие его уточнения и совершенствования. Предпринята попытка обобщения и формулировки рабочих определений базовых понятий, характеризующих отношения государства, верующих граждан и религиозных объединений, проведен методологический анализ основ законодательной и правоприменительной политики государства в сфере свободы совести и вероисповедания.
В параграфе 1.1. «Проблемы категоризации социальной реальности» исследуются различные категории, с помощью которых понимается социальная реальность, в том числе такие ее аспекты, как право и религия. Анализ категорий такого рода необходим не только социальным философам, но и юристам, социологам, религиоведам и политологам, поскольку вне этого анализа ни представители власти, ни эксперты не обладают знаниями, необходимыми и достаточными для принятия управленческих решений в такой важной и серьезной сфере, как свобода совести.
В настоящее время требуегся активное обращение к
«макротеориям» социального развития, без категориально-
12
терминологической базы которых невозможно создание модели перспектив развития нашего общества, перехода от общества «тотального атеизма» к обществу «проправославного консенсуса». Социологи К.КаариаЙнен и Д.Е.Фурман отмечают, что «суть проправославного консенсуса в том, что подавляющее большинство населения рассматривает православие как дополнительный символ новой русской идентичности»1.
«Проправославный» консенсус — это консенсус в положительной оценке национального прошлого, преемственности традиции, самобытности и стабильности в религиозной сфере. Анализируя влияние «проправославного консенсуса» на обыденное поведение граждан России, социологи отмечают, что ни сам консенсус, ни практическая контаминация его с «русскостью» не тождественны обретению людьми собственно религиозной веры в ее понимании православной церковью. Институциональная религиозность россиян (посещение храмов, участие в церковных таинствах, соблюдение постов, молитвенное общение с Богом и пр.) продолжает оставаться на низком уровне, тогда как идеологическая роль православия в их глазах, напротив, возрастает. Такого рода изменения массового сознания нуждаются в глубоких исследованиях, поскольку они создают предпосылки для конфликтного развития российского общества.
Согласно одному из классиков современной социальной философии, автору теории аутопойетических систем, Н.Луману, утверждение, что Церковь отделена от государства, но не отделена от общества имеет и обратную сторону, означая, что людей невозможно распределить по функциональным системам так, чтобы каждый из них принадлежал только к одной системе, т.е. участвовал бы только в праве, но не в экономике, только в политике, но не в воспитательной системе. Иначе говоря, члены Русской Православной церкви не могут быть отделены от государства с его светской наукой, Конституцией и законодательством, как и от норм международного права. Анализ научный
1 Каариайнен, К., Фурман, Д.Е. Новые церкЕи, старые верующие - старые церкви, новые верующие. Религия в постсоветской России / под ред. Киммо Каариайнсна и Дмитрия Фурмана. - М.-СПб.: Летний сад, 2007. - С.20.
(религиоведческий) или правовой всегда отстает по времени от функционирования, он только может реагировать на те или иные события как на «неправовые», «ненаучные» или «незаконные».
В отечественной литературе последних десятилетий сложилось значительное разнообразие систем понятий, которыми авторы (философы, теологи, религиоведы, правозащитники, социологи, педагоги, журналисты и т.п.) пытаются описать происходящие в стране процессы и их перспективы. Крайними полюсами данных интерпретаций можно назвать, с одной стороны, скандальные проекты ультрарадикальных фундаменталистских групп, с другой, - «строгий юридизм» правозащитников и гуманистов, опирающийся на Конституцию РФ, Конвенции, Резолюции и Доклады ООН по правам человека, подписанные Россией, где рекомендуется использовать достаточно объективные и широкие определения религии, не допускающие дискриминации по отношению к каким бы то ни было религиозным течениям.
Под «строгим юридизмом» понимается преобладание узкопрофессионального юридического подхода к феномену права и, соответственно, признание приоритета в решении социальных проблем именно за последним. Иными словами, «юридизм» означает попытку отрыва права от политики, попытку поставить именно право над всеми другими функциональными субсистемами общества. Сегодня все более очевидным становится тот факт, что целостное, всестороннее осмысление места правовой сферы как особой функциональной социальной субсистемы может обеспечить только социально-философский подход. Строгий юридизм тождественен понятию «правового идеализма», при котором завышаются возможности правового регулирования, то есть возможности права определить реальное поведение людей. «Правовой идеализм» законодателя нередко приводит к принятию нормативно правовых актов, реализовать которые в данных социальных условиях невозможно. Такие акты остаются
декларацией, что подрывает доверие к праву и является одной из причин правового нигилизма - явления, противоположного правовому идеализму.
Социальная философия способна выявить достойные и оптимальные формы правового обеспечения гармоничных отношений между религиозными субкультурами в государстве, оценить попытки внесения элементов православия в официальную и повседневную жизнь. Например, утверждение новых государственных праздников, переосмысление проблем национальной идентичности, критические выступления против « к л ер и кал из аци и» современной российской социальной жизни, выражающие позиции не только правозащитников, представителей других конфессий, но и части академического сообщества.
Религиозные группы должны выработать такие формы организации, которые позволят добиваться успеха у потребителей в условиях конкуренции с другими группами, преследующими ту же самую цель. Согласно П. Бергеру, отношения между религией и обществом «противятся любому доктринерскому подходу, будь то «материализм» или «идеализм». Религиозные «идеи», даже весьма сложные для понимания, ведут к эмпирически наблюдаемым изменениям в социальной структуре. Подлинное понимание будет настаивать на укорененности всякого сознания, религиозного и иного, в мире повседневной практики, однако ему не следует интерпретировать эту укорененность в терминах механической прггчинности»2.
Н.Луман тоже стремится отказаться от каузальности «онтологической метафизики», утверждая важность не причинно-экономических, а функционально-структуралистских объяснений в понимании социальной реальности как совокупности «аутопойетических» (самопроизводящих) систем3. В рамках его концепции общество представляется дифференцирующимся на разные функциональные
2 Бергер, П. Секуляризация и проблемы убедительности. URL: bttp://www.nmitiare.org1ibrorv/nz 2 2.!Urn. (дата обращения: 14. 09. 2009).
3 Луман, Н. Дифференциация: пер.с нем. ! Н. Луман. - М.: Логос, 2006. С. 10
субсистемы, бинарно (позитивное-негативное) кодирующие информацию в собственных символических средствах, где нет «ложного и истинного» как таковых («онтологических»), но есть то, что кодируется как «ложное» в науке, «незаконное» в юриспруденции и т.п. Коды, с одной стороны, универсализируются, тогда как с другой - специализируются, при этом субсистемы современного общества - политика, искусство, наука, религия -являются «аутопойетичньши», над ними нет высшего, объемлющего единства, реализуемого через некую дополнительную специальную субсистему. Луман выделяет особую символическую субсистему «права», главными различениями (категориальным языком) которой являются «законно/незаконно», в отличие от субсистемы «религия», главным различением для которой являются «вероисповедально-верное/неверное».
В параграфе 1.2. «Категориальный аппарат российского права в сфере свободы совести» рассматриваются особенности становления и современного состояния правовых понятий и категорий, их обусловленность социокультурной обстановкой, которая образует контекст осмысления таких понятий, как «свобода совести» и «свобода вероисповедания».
Религия, согласно П.Бергеру и Н.Луману, относится к древнейшим символическим системам, которые дифференцировались вместе с самим человечеством, выполняя функцию превращения пугающей неопределенности мира в определенность ритуала и мифологического представления. Термин «религия» в европейской культуре символизирует традиционно понимаемые связи отдельных индивидов и целых социальных систем с высшим порядком, помещая их в священный космос, спасающий человека от хаоса, утраты религией монополии на высшее определение реальности, согласно П. Бергеру, «влечет за собой угрозу общественной жизни»4.
Платон в своей теории «идеального города (государства)», считал необходимым изгнать из него вдохновенных поэтов-теологов, которые
4 Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания: пер. с англ. / П. Бергер, Т. Лукман.-М.: Медиум, 1995. С. 79.
потакают неразумному началу души, создавая образы, далеко отстоящие от действительности. В дальнейшем эти оценки являлись основанием для запрета и жестоких преследований любых «вредных верований», в том числе самого раннего христианства.
Дж. Локк одним из первых стал отделять «гражданскую» жизнь от «религиозной», полагая, что светская власть должна обеспечить равенство прав своих граждан, не разделяя их на сторонников «ложной» и «подлинной» религии5. Конфессиональная «религия» здесь выступает в качестве проявления, функции фундаментальной частной «религиозности», имманентной гражданам в общем, но манифестирующейся в конкретном многообразии организаций и убеждений.
Собственно «свободу совести» в России провозгласило только Постановление Временного Правительства от 14 июля 1917 года. Первая Конституция РСФСР (от 10 июля 1918 года) утверждала в статье 13, в которой говорилось, что целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами. Эта же норма сохранилась в Конституции РСФСР от 11 мая 1925 г., однако в Конституции от 21 января 1937 г. норма незначительно изменилась. Таким образом, свобода совести с 1937 в СССР понималась как эксклюзивное право только для атеистов.
В современной России правовой институт свободы совести как совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с реализацией соответствующего права, не ограничиваются только нормами национального законодательства. В данный правовой институт входят общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры России в области свободы совести. Об этом однозначно говориться в ч. 1 ст. 17 Конституции
5 Локк Д. Сочинения в 3-х томах. Т.З. М., 1988. С. 94.
РФ, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Понимание гармонии социального и субъективного, убежденности и толерантности существенно различается в зависимости от трактовки природы «убеждений». Наше законодательство исходит из понимания «убеждений» как чего-то статичного, вечного и «конфессиоцентричного». Именно эту статику оно и стремится регламентировать и увековечить, настаивая только на толерантности, терпимости, но не способствуя установлению взаимопонимания, предполагающего умение встать на «чужую» позицию.
Международные документы обращаются к «совести», к способности понять другого и, приняв его точку зрения, в чем-то изменить собственные первоначальные убеждения, которые в этом свете уже начинают восприниматься как «предубеждения», «предрассудки». «Убеждения» корректнее рассматривать не только статично, но и динамично, функционально, как относительно устойчивые формы социальных отношений, предполагающие возможность смены вероисповедания или разочарования в вере.
Понятийно-категориальный аппарат постсоветской законодательной сферы находится в непрерывном развитии все последние годы. Главными особенностями его являются соответствие новым социально-политическим реалиям, международному праву и неразрывно связанное с этим стремление уйти от советских нормативных представлений. Вместе с тем исследователи отмечают то, что сложившийся «проправославный консенсус» повлиял на критерии представлений о «должном» в новом законодательстве.
Российский Закон «О свободе вероисповедания» 1990 года стал как утверждением признания международных норм права, так и некоторым возвращением к советской категориальной системе, поскольку вновь содержал понятие о «религиозных» и «атеистических убеждениях». Религия и атеизм здесь вновь сводятся только к «убеждениям», реальностям личностного уровня,
очевидно противореча международной практике понимания религии именно как феномена над-субъективного и над-идеологического ранга.
Отдифференцирование религии, множества конфессий, религиозных объединений от прежней «инструктивно/деструктивной» (Н.Луман) политики нашло свое логическое завершение в подготовке и принятии Конституции РФ 1993 г., где утверждается фундаментальное положение права, согласно которому не религиозное объединение или определенное «юридическое лицо», но именно «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст.2). С этим требованием должны быть согласованы все законы.
В официальных юридических комментариях раскрывается правовой смысл этих определений, согласно которым свобода совести как устойчивый международный термин «freedom of conscience» (англ.) означает:
• право на свободу выбора своего отношения к любой конкретной религии и к религии вообще, религии как таковой, быть верующим, последователем той или иной религии;
• не быть последователем ни одной религии и не следовать религиозной вере вообще;
• изменять свое отношение к религии — становиться и переставать быть приверженцем религии, иметь, менять, отстаивать свои убеждения относительно религии и действовать в соответствии с ними.
Свобода вероисповедания (устойчивый международный термин «freedom of religion») - это право человека выбирать и исповедовать любую религию.
Некоторые исследователи отмечают, что законодательство, которое,
по логике, должно быть направлено на реализацию прав и свобод человека в
сфере свободы совести стало «специальным» - религиозным. Оно регулирует
не столько деятельность религиозных институтов, сколько юридических лиц
(гражданское законодательство) и не столько пресекает злоупотребления в этой
сфере (уголовное законодательство), сколько фактически дает возможность
19
ограничивать и контролировать свободу вероисповедания, а также использовать религию в политических целях.
В целом, при рассмотрении вопроса о понимании феномена свободы совести исследователями выявляется динамичный характер понимания понятий «религии» и «норм», «истинности» как нормативного образца, формирования «проправославного консенсуса» и понимания того, что православные и «инославные» жители России равноправны.
Во-второн главе «Социально-философские аспекты основных тенденций судебной практики и законотворчества в сфере свободы совести» осуществлен методологический анализ противоречивых тенденции в развитии сферы правовых отношений государства и верующих.
В параграфе 2.1 «Категориальный анализ судебного дискурса, представленного в делах, связанных с реализацией права на свободу совести и религии» рассматривается практическая реализация права на свободу совести и религии, выявляется аспекты совещательное™ и состязательности, присущие судебной системе, выступающие как разновидность речевого общения и формы процесса коммуникации.
Сфера пересечения языка и права имеет такие две важнейшие составляющие компоненты, как юридический аспект языка и лингвистические аспекты права. При этом в первом случае подразумевается рассмотрение феномен языка как потенциального объекта судебного разбирательства, т.е. конфликтные и спорные тексты, фразы и выражения, а также «перевод» естественной речи граждан, вступающих в какие-либо правоотношения на официальный юридический язык. Во втором случае рассматривается то, как русский язык функционирует в юридической сфере, т.е. изучается лингвистическая сторона правовых документов, законоприменительной техники, юридической герменевтики.
Н.Луман отмечал, что именно в процессе коммуникации «каждая
функциональная система должна самой себе «выторговывать» отношения
между темпоральностью и социальностью, каждая функциональная система
20
может утверждать, что она представляет общество, но только для собственной области», что, в свою очередь, в условиях функционализации религии и формирования национальных государств приводит к появлению «эрзац-представлений», к которым он относит возникновение «патриотизма» в XVIII веке «от Шотландии до Польши», который, в XIX век сменяется «национализмом», терпящими крах, ввиду трансформации самого государства и общества, «бесповоротно ставшего мировым»6.
Современная Россия во многом связана с нормативными представлениями, предрассудками и стереотипами советского времени в области права, основной чертой которого была не только «атеистичность», но так называемая «нормативная парадигма» этатизма и тоталитаризма, восходящая к трудам Платона и Гегеля, согласно которым государство по природе важнее индивида и общества в целом, что вело к отрицанию либерального понимания автономии и неотъемлемых прав личности.
М.Фуко одним из первых показал социально-философские аспекты того, как складываются представления о норме и, соответственно, ненормальности (преступлении, патологии), позитивное понимание развития которых состояло «в удалении от всякой теории, в эффективной непритязательности восприятия». Исследуя феномен «ненормальности», он выходит на осмысление человеческого в человеке. Причем в ходе этого анализа выясняется, что, несмотря на разницу географического, исторического и социального человек, его желания и ненормальности в сущности везде одинаковы. Он говорит о «режиме истины», который существует в рамках определенного дискурсивного способа производства истинного знания. Производство судебной истины предопределено сложившими в данную эпоху отношениями власти/знания. Точки опоры этих отношений многоплановы, они лежат в религии, науке, школе и прочих плоскостях. Между членами языкового сообщества складывается система соглашений (и отношений власти-подчинения), которая даже не осознается ими рационально, но которая
6 Лумап, Н. Дифференциация: пер.с нем. / Н. Луман. - М.: Логос, 2006. С. 160.
21
предопределяет возможность общения и «различания» в ходе него того, что может быть названо истиной. Иначе говоря, все сводится к тому, чтобы результат судебного доказывания (интерепретации текста, речевой игры, «переклички интерпретант») был относителен тому контексту (в широком смысле) или дискурсивному режиму, в котором производится. Никлас Луман детализирует эти идеи в своей концепции аутопойетических систем.
В рамках конкретного социально-философского анализа отмеченной проблематики представляется важным соотнести язык СМИ, академической религиоведческой науки и юридических документов, описывающих ситуации, связанные с осуществлением права на свободу совести и религии. В диссертации рассмотрены 4 типа таких ситуаций.
Первый - интерпретация сложных и противоречивых процессов в современном российском православии.
Второй тип представляет собой описаниие событий, связанных, к примеру, с исламом, где нередко происходит некорректное употребление религиозных терминов.
Третий тип — это анализ эпизодов юридической неграмотности, особенно проявляющейся в отношении религиозных объединений, получающих наименование «секта».
Четвертым типом можно назвать публикации, описывающие шаманизм, магию, астрологию, эзотерические или оккультные практики.
Такие ситуации рождают множество вопросов, которые нуждаются в объективном научно-религиоведческом исследовании. Нечеткость и отсутствие научной и юридической строгости в употреблении термина «религия» чревато не только методологической мозаичностью академических религиоведческих исследований, но и судебными исками в связи с признанием или непризнанием того или иного объединения «религиозным». Так, с одной стороны, такие феномены как колдовство, астрология или магия, в науке относят к сфере религии, тогда как под действие законодательства 1997 года о свободе совести они никак не подпадают.
Сегодня международное н российское законодательство защищает право индивида на свободу совести, гарантируя возможность его самоидентификации с той или иной конкретной традицией. Решение проблемы реализации прав в сфере свободы совести лежит не только в области правоприменения, но и в глубоком научном осмыслении проблемы с целью совершенствования самой правовой базы законодательства, его терминологического аппарата. Доминирующие тенденции религиозной политики, и, в частности, возможность произвольного толкования, неправовой характер принципов, неоднозначность многих формулировок ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», его региональных аналогов, а также их подзаконной базы во многом предопределили нарушения прав и свобод человека в сфере его правоприменения, приводящие к обращениям граждан РФ в Европейский суд по правам человека.
В целом, для Европейского суда характерен специфический подход, согласно которому понятие религии сознательно трактуется в предельно широком и максимально нейтральном значении, утверждающем приоритет свободы совести каждого гражданина над интересами юрисдикции или политических структур. Так, в ходе слушания дела «Манусакис против Греции» (1996 год), Европейский суд по правам человека отметил, что свобода вероисповедания, гарантией которой является Конвенция, исключает всякое право государства определять законность религиозных верований или способов выражения этих верований. Определение религии, применяемое в Конвенции и Международном пакте о гражданских и политических правах, очень широко и включает в себя как теистические, так и нетеистические религии, а также редкие и практически неизвестные верования.
В параграфе 2.2. «Социальные аспеьлы тенденций российского
законотворчества в сфере свободы совести» установлено, что развитие
отношений государства п религиозных объединений на современном этапе
выявляет наличие противоречивых тенденций, отражающих столкновение двух
основных сил: сторонников «проправославного консенсуса» и «строгого
23
юридизма». Основные проблемы здесь возникают в сфере ряда попыток преобразовать законодательство о свободе совести с помощью введения таких понятий, как «традиционные религиозные организации», подразумевая при этом их «специальное» выделение и присвоение им «специальных» льгот.
Внесение изменений в законодательство о свободе совести и о религиозных объединений с целью закрепления государственных предпочтений в этой области общественной жизни в лице «традиционных» конфессий стало основным направлением парламентских слушаний. Представители Русской Православной Церкви и некоторые депутаты полагают, что конституционный принцип светскости государства «не должен трактоваться радикально», а отделение от государства религиозных объединений «не означает их отделение от общества». Несмотря на многочисленные протесты ученых и общественности, заинтересованные стороны продолжают искать способы введения термина «традиционная религиозная организация» в правовое поле России.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечаются дальнейшие возможные направления изучения темы.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Научные журналы, рекомендованные ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Крупейннков К.В. Социально-философские аспекты концепции Н. Луман о природе аутоиойетическнх систем // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки»: Научи, журнал. - Архангельск, 2010. - № 7. - С.138-142. (0,3 пл.).
Публикации в других изданиях:
2. Крупейников К.В. Взаимоотношение политики и религии. // Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: материалы международной конференции / Под ред. Е.А. Аринина.-Владимир: Владимирский государственный университет, 2009. - С. 205 -208. (0,2 пл.).
3. Крупейников К.В. Некоторые проблемы категориального аппарата, используемого для описания религиозной преступности // Религия и российская государственность: материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под. общ. ред. Ж.А.Жилина, С.Б. Козлова, Л.В. Бойченко. - Покров: ГОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. Покровский филиал. Владимир, Собор, 2009. - С. 98 - 103. (0, 25 п.л.).
4. Крупейников К.В. Взаимосвязь уголовного права и религии // Ученные записки № 2. По материалам научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под ред. Ю.А. Евсюковой -Орехово-Зуево: НОУ ВПО Орехово-Зуевский филиал Российский новый университет, 2010. С. 242 - 248. (0,25 пл.).
5. Крупейников К.В. Историческое влияние религии на развитие уголовного права // Ученные записки № 2. По материалам научно-практической
конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под ред. Ю.А. Евсюковой - Орехово-Зуево: НОУ ВПО Орехово-Зуевский филиал Российский новый университет, 2010. С. 248 - 253. (0, 25 пл.).
6. Крупейников К.В. Краткое историческое представление о развитии свободы совести // Ученные записки № 2. По материалам научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под ред. Ю.А. Евсюковой - Орехово-Зуево: НОУ ВПО Орехово-Зуевский филиал Российский новый университет, 2010. С. 253 — 259. (0,25 п.л.).
7. Крупейников К.В. Правовое обеспечение свободы совести // Ученные записки № 2. По материалам научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под ред. Ю.А. Евсюковой -Орехово-Зуево: НОУ ВПО Орехово-Зуевский филиал Российский новый университет, 2010. - С. 259 - 265. (0, 25 п.л.)
8. Крупейников К.В. Соотношение права и религии // Ученные записки №2. По материалам научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под. ред. Ю.А. Евсюковой - Орехово-Зуево: НОУ ВПО Орехово-Зуевский филиал Российский новый университет, 2010. С . 265-269.(0, 25 п.л.).
9. Крупейников К.В. Отчуждение человека в праве // Философия человека в культурно-историческом аспекте: материалы региональной (заочной) научной конференции, посвященной 80-летию доктора философских наук, профессора кафедры философии ВГГУ Цаннкайси Федора Васильевича, 2009 года. - Владимир: Владимирский государственный гуманитарный университет, 2010. - С. 171-176 (0,3 пл.).
Ю.Крупейников К.В. Современное законодательство Российской Федерации о свободе совести: тенденции его развития // Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика.Международная практическая конференция. Оренбург (30 марта 2010 г.): сб. статей / сост. Е.В. Годовова - Оренбург. ГОУ ВПО Оренбургский государственный
университет, 2010.-С. 144-151. (0,5 пл.).
26
П.Крупейников К.В. Социальные аспекты тенденций Российского законотворчества в сфере свободы совести // Ученые записки № 3. По материалам научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Под ред. Ю.А. Евсюковой / НОУ ВПО «Российский новый университет» Орехово-Зуевский филиал. - Орехово-Зуево, 2010. -С. 46 - 50. (0,25 п.л.)
ООО «Лаванда», ИНН 5035012493, Моск. обл., г. Озаллвсчий Посад ул. Кирова, 12., Заказ 535.Тираж 100. 2010 г..
28