автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские проблемы институционализации информационного сектора современного общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хлипун, Вадим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские проблемы институционализации информационного сектора современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хлипун, Вадим Владимирович

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические основы анализа институционализации информационного сектора общества

1.1. Институциональность и институционализации как характеристики социального бытия.

1.2. Возрастание роли информации в регулировании социальных процессов.

1.3. Роль информационных и интернет-технологий в конституировании социальных систем.

Глава вторая. Основные тенденции институционализации информационной сферы в постиндустриальную эпоху.

2.1. Политические институты в эпоху массовой компьютеризации.

2.2. Место информационных технологий в динамике экономических институтов.

2.3. Интернет в контексте становления его как социального института.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Хлипун, Вадим Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными переменами в политической, экономической и социальной жизни нашего общества. Современные государства вступили в эпоху возрастания роли информации как главного двигателя прогресса человеческой цивилизации, что существенно изменяет как самого человека, так и его взаимоотношения с окружающим миром.

Развитие информационных и коммуникационных технологий сделали возможным появление такого явления, как всемирная компьютерная сеть «интернет», стремительная эволюция которой превратила ее в повседневную реальность нашего общества и которая повлекла за собой изменения в структуре и формах деятельности социальных институтов, на отдельные функции которых информационные технологии способны влиять уже сегодня.

Назрела необходимость теоретического обоснования инновационных подходов к построению социально-философских основ процесса институционализации информационного сектора современного общества. Информационная среда на основе интернет-технологий может стать принципиально новым фактором воздействия на основные компоненты социального бытия.

Социально-философское рассмотрение специфики российского сектора интернет, его неравномерное распространение в обществе может способствовать уточнению многих прикладных исследований в условиях сегодняшнего дня.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана коренными изменениями в мировоззрении, политической, социальной и экономической жизни общества, порожденными трансформациями в его информационном пространстве.

Степень разработанности проблемы. Комплексное социально-философское исследование воздействия интернет-технологий как на существующие социальные институты, так и на вновь формирующиеся является сравнительно новой сферой философского знания, несмотря на значительные научные изыскания в этой области философов, социологов, экономистов и психологов.

Базовыми для разработки современной концепции постиндустриального и информационного общества стали работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Голдмана, П. Дракера, М. Маклюэна, Т. Стоуньера, А. Тоффлера, JI. Туроу, Ф. Фукуямы, Ж. Фурастье и др. Существенные результаты принесла теория «сетевого общества» М. Кастельса, предпринявшего попытку очертить контуры глобальной информационной эпохи. Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже. Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М. Глушкова, H.H. Моисеева,

A.И. Ракитова, A.B. Соколова, А.Д. Урсула.

Солидную базу составляют работы, касающиеся исследований социальных явлений, процессов и социальной организации. В этом аспекте можно выделить труды известных философов: П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Норта, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса. В отечественной литературе следует выделить работы О.Н. Антипиной, О.Э. Бессоновой, В.А. Горшкова, Т.И. Заславской,

B.JI. Иноземцева, С.Г. Кирдиной, Г.В. Осипова, С.С. Фролова, В.А. Ядова.

Гуманитарное направление в исследовании социальных проблем информатизации нашло отражение в системном подходе К. Хессига к исследованию развития информационных технологий в контексте отношений человека и общества, взаимозависимости гармонического развития человека и процессов информатизации. Проблематике социологических аспектов информатизации общества посвящены работы отечественных авторов В.А. Васильева, В.Г. Гречихина, Ю.А. Крючкова, Г.И. Осадчей, М.Б. Синельникова, Ю.Н. Соколова и др.

Различные аспекты этико-правового характера информационно-компьютерных технологий отражены в работах Д. Джонсон, Дж. ван Дюн, Дж. Мура, Дж. Снэппера, Р. Спинеллы, Л. Флориди, а также И.Л. Галинской, И.А. Кононова, А.И. Панченко и ряда других авторов.

Основательным является исследование проблем психологического воздействия интернет-технологий на общество. Особенности взаимодействия человека с компьютером, феномен «интернет-зависимости», психология пользователей и межличностные отношения в глобальной сети отражены в работах А. Купера, Дж. Маркофа, Дж. Сулера, К. Хефнера, О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, O.K. Тихомирова и др.

Несмотря на наличие большого количества источников, остаются недостаточно исследованными аспекты взаимодействия информационных технологий с процессами институционализации. Среди причин можно отметить тот факт, что в России информационная революция началась с определенным опозданием, и переход от всеобщего контроля государства за средствами электронной коммуникации к их свободному функционированию влечет за собой дополнительные сложности. При этом процесс информатизации идет в России крайне неравномерно, что выражается в одновременном сосуществовании слоев населения, активно использующих новые компьютерные технологии, и слоев, сталкивающихся с ними эпизодически. Отмеченные обстоятельства в значительной степени обусловили выбор темы исследования.

Состояние разработанности темы диктует цель исследования -осуществить социально-философский анализ специфики конституирования информационного сектора общества, выявить возможности создания новых теоретических представлений о сущности и закономерных тенденциях развития действующих институтов и создания новых.

Достижение этой цели предопределяет ряд исследовательских задач:

- выявить социальную обусловленность и сущность процесса информатизации в условиях современного общества;

- обосновать значение информации в функционировании социальных систем и их влиянии на процессы институционализации;

- провести анализ специфики воздействия интернет-технологий на основные социальные институты, уделив особое внимание политическим и экономическим институтам;

- дать характеристику условиям и специфике формирования интернет-технологий в контексте их институционализации;

- рассмотреть особенности влияния информационно-компьютерных механизмов на социальные институты современной России.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки социальной философии, методологические принципы познания социальных явлений и, прежде всего, институционального и структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов. Общетеоретической основой диссертации послужили социально-философские принципы о природе информационных процессов в обществе, и теория информационного общества.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников. При исследовании сущности и специфики социального действия автор диссертации обращается к классическим трудам М. Вебера,

Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, а также к идеям современных отечественных и зарубежных авторов в сфере социальной философии, экономики и социологии рассматривающих различные аспекты проблемы институционализации современного общества П. Бергера, А. Гелена, Э. Гидденса, Д. Гэлбрейта, Дж. Доси, М. Кастельса, Т. Лукмана, Д. Мидоуза, П. Монсона, К. Перес, А. Тоффлера, А. Турена, К. Фримена, Ф. Фукуямы, А. Этони.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институциональность есть такая характеристика социального бытия, которая фиксирует наличие исторически сложившихся структур, определяющих социальные отношения и взаимодействия социальных групп. Результатом институционализации определенных секторов социальной жизни являются социальные институты, которые представляют собой совокупность ресурсов (включая информационные потоки) и правил их использования.

2. Главным фактором изменений правил, образующих костяк социальных институтов, становится субъект, а поскольку интегральной частью всякой человеческой деятельности является информация, то процессы изменений правил непосредственно формируются информационными технологиями. Институционализация представляет собой такую характеристику социального бытия, которая состоит в процессе правового, организационного и информационного закрепления сложившихся в обществе форм поведения, отношений и т. д., выражающемся в формировании специфических структурных образований.

3. Появление современных информационных и коммуникационных технологий сделало возможным превращение информации как таковой в механизм институционального процесса. Продуктами новой индустрии являются как устройства для обработки информации, так и сам процесс анализа и обработки информации. Трансформируя данный процесс, новые технологии оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности и делают возможным установление многочисленных связей между различными компонентами социальных институтов.

4. Институционализация информационного сектора есть такой социальный процесс, в результате которого на базе информационных и телекоммуникационных технологий формируются правила и предписания, регулирующие деятельность нового социального института, стержневым принципом которых является провозглашение свободы личности от тоталитарной власти; организационным костяком социального института становятся новые структурные образования, такие, как интернет-сообщества и неформальная идеология. Новый социальный институт «вписывается» в систему политических, экономических и идеологических отношений, одновременно оказывая на них влияние. Власть отождествляется с доступом к информации, с манипулированием кодами культуры, экономическое производство, становясь зависимым от информации перемещается в область культуры, неся с собой преобразование, трансформацию социального опыта; и, наконец, создается собственная знаковая система (язык сети).

5. Информационные и телекоммуникационные технологии оказывают существенное влияние на политическую систему. С одной стороны, они делают функционирование власти более прозрачным, органы власти более доступными населению, а отдельные политические процессы (например, выборы) более технологичными. С другой стороны, усиливается возможность манипулирования сознанием масс, возрастает степень угроз процессам управления за счет несанкционированного проникновения в их сети.

6. Наиболее заметным является воздействие информационного сектора на экономику. Достижение определенного уровня производительности и конкурентоспособность факторов или агентов зависят главным образом от их способности своевременно концентрировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию. Интернет-технологии позволяют экономическим отношениям, а также процессу создания материальных благ принять электронную форму существования, особенность которой состоит в сетевом характере ее структуры, низкой себестоимости и в том, что события в ней происходят мгновенно. Эти обстоятельства открывают новые экономические перспективы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что социально-философское рассмотрение специфики всемирной компьютерной сети «интернет», ее неравномерное распространение в обществе может способствовать уточнению многих прикладных исследований в условиях сегодняшнего дня.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях: международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000г.), на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета в период с 2000 по 2002 годы, а также применялись в научно-исследовательской работе по теме «Информационное наполнение компьютерных сетей системы образования» в рамках проекта «Разработка типовой системы управления распределенными студенческими информационными ресурсами», программы Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования на 2001-2002 г.».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых объединяет по три параграфа, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские проблемы институционализации информационного сектора современного общества"

Заключение

Оформившаяся в конце 60-х - середине 70-х годов прошлого столетия тесная связь науки и технических разработок повлекла за собой резкий рост динамики производства и появление наукоемких технологий. Ядро этих трансформаций тесно связано с технологиями обработки информации и коммуникацией. Этот процесс способствовал формированию инновационной среды, где открытия и практические применения взаимодействовали и испытывались в повторяющемся процессе проб, ошибок и обучения на практике. Эта среда требовала и требует по сей день пространственной концентрации научных центров и исследовательских институтов, передовых технологических компаний, сети вспомогательных поставщиков товаров и услуг и предпринимательских сетей. Как только среда консолидируется, она начинает генерировать свою собственную динамику и привлекать знания, инвестиции и таланты со всего мира.

Сегодня стало очевидным первостепенное значение или, точнее, ведущая роль информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами. Информационные технологии, в основе которых лежат информационные процессы и использование компьютеров и электронных средств связи, являются мощных фактором, оказывающим постоянное влияние на функционирование социальных институтов, наличие которых и их структурирующая роль в социальном бытии создает фактор институциональности.

Признание многовариантности социально-экономического развития и соответственно альтернативности будущего, из чего вытекают возможность разработки не единых, универсалий для всех, а признание множественности цивилизаций и путей их эволюции, необязательность линейного прогресса и вероятность циклического развития, вообще множественность возможных его траекторий. Признание того, что существует не «одномерный человек», а полнокровный живой человек, руководствующийся в своем поведении многими и не всегда одними и теми же критериями и располагающий всегда неполной, ограниченной информацией. Поэтому современные информационные и интернет-технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития, преумножая сегодняшние знания и духовные ценности, расширяя сферы использования достижений науки и техники минувшего XX века.

Главным условием, которому должны соответствовать сегодняшние технологии, является возможность универсального использования с одновременной оптимизацией конкретного использования. Это условие уже реализуется в мультимедийных системах. Отличительной чертой таких систем является их простая адаптация к индивидуальным нуждам пользователя.

Информационно-компьютерные технологии, проникая в различные сферы общественной жизни, необратимо влияя на само общество, охватывают и такую важную область, как деятельность политических и экономических институтов, делая их более открытыми и доступными. В свою очередь публичность институциональных правил гарантирует, что участники взаимоотношений знают, какие ограничения, принятые в поведении данного сообщества, признаются субъектами этого поведения и какие действия являются допустимыми.

В рамках политических институтов одни правила специфицируют определенные формы действий в качестве разрешенных, а другие - в качестве запрещенных. В пределах одного политического института может удовлетворяться целый комплекс разнообразных индивидуальных и коллективных потребностей и интересов. Тем самым политические институты осуществляют интеграцию и синтез разнообразных интересов, задач и целей и служат укреплению и развитию публичной свободы в обществе: в правовом государстве свобода всегда институционализирована.

Информационные и интернет-технологии позволяют экономическим отношениям, а также процессу создания нематериальных благ принять электронную форму существования, особенность которой состоит в сетевом характере ее структуры, низкой себестоимости и в том, что события в ней происходят мгновенно. Эти обстоятельства открывают новые экономические перспективы. Так, становится возможным «бизнес со скоростью мысли», а также производство, предельно рассредоточенное по внешним соисполнителям и потому гораздо более дешевое и гибкое, чем то, что есть сейчас.

Такой способ ведения дел позволяет действовать без оглядки на социальный статус и обязательного участия бюрократических структур, а также гораздо быстрее, чем при опоре на систему опосредованных отношений, т.е. интернет-технологии снимают с личности многие социально-политические и экономические ограничения, давая ей тем самым резкий прирост дееспособности.

Здесь есть историческая взаимосвязь между лежащими в основе экономики знанием и информацией, их глобальной распространенностью и революцией в сфере информационных технологий, которая породила новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему.

В силу специфики существования всемирная сеть интернет разрывает пространственно-временные координаты и места действия личности. В современной жизни человек вследствие активного взаимодействия разных культур идентифицирует себя не только с общностями «здесь» и «теперь», но также и «там» - и в прошлом, и в обозримом будущем. Личность, таким образом, включается в глобальную систему социального пространства.

Здесь интернет-технологии могут выступать в качестве одного из основных социальных институтов, в качестве доступного и наиболее влиятельного механизма формирования личности, гражданина.

В современном обществе Сеть может реализовывать ряд функций, и в первую очередь информационную, состоящую в получении и распространении потоков информации, их анализ и оценку. Продолжением этой функции выступает образовательная, проявляющаяся в сообщении, оценивании и упорядочивании, полученных посредством всемирной паутины, знаний. Информационные, образовательные потоки транслируют социальные нормы, поведенческие установки, образцы социальных ролей, тем самым, реализуя социализирующую функцию. В тесной связи с этой функцией стоит функция социальной интеграции и объединении людей вокруг общих интересов. Найдя свою группу, получив подтверждение правильности своей позиции, человек решает проблему личностного самоутверждения и проблему сопричастности к значимой группе людей.

Таким образом, можно говорить об интернете, как институте, которому в ближайшее время может принадлежать главенствующее место в системах формирования и обеспечения жизнедеятельности современного человеческого сообщества.

Конечно, перечисленные особенности интернета присутствуют в нем лишь потенциально и не появятся без сознательного участия человека. Однако без подобного осмысления всемирной сети невозможно ее полноценное использование. Рассматривая пространство интернета как знаково-символическую среду, можно согласиться с В. Розиным в том, что именно «формирование знаково-символических систем, то есть семиозиса -основное условие и движущая причина развития человека, его психики, деятельности и поведения» [131]. Значимость современной ситуации в том, что перед нами открывается перспектива создания новой знаковосимволической среды, живя в которой человек смог бы измениться, преобразить себя и свой мир и преодолеть кризисные явления существующей культуры.

Таким образом, информационно-компьютерные технологии служат усилению и расширению человеческой мысли. То, что мы думаем и как думаем, находит выражение в товарах, услугах, материальной и интеллектуальной продукции. Разумеется, институциональные контексты и целенаправленные социальные действия решающим образом взаимодействуют с новой технологической системой, но эта система имеет свою собственную встроенную логику, характеризуемую способностью переводить всю вложенную в нее информацию в общую информационную систему и обрабатывать такую информацию с растущей скоростью, с растущей мощностью, с убывающими затратами, в потенциально всеобъемлющей поисковой и распределительной сети.

При этом необходимо понимать, что главная цель построения информационного общества - улучшение жизни людей, их максимальная самореализация - может быть достигнута лишь при соблюдении ключевого принципа: любое развитие должно опираться не на объекты, а на людей.

Любой компонент, любая функция информационно-компьютерных технологий несет в себе и позитивную и деструктивную составляющую, может способствовать как интеграции мирового сообщества, так и дезинтеграции. Несомненным является лишь то, что в глобальном информационном обществе именно интернет будет во многом определять характер социальных отношений, оказывать большое влияние на формирование и функционирование социальных институтов, а также на становление личности.