автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ гражданских конфликтов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Исайкин, Илья Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ гражданских конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исайкин, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Конфликт как гражданский феномен

Раздел 2. Гражданские конфликты: формы, динамика, управление

Раздел 3. Гражданский конфликт и гуманистические ценности (на примере российского социума)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Исайкин, Илья Валерьевич

История развития общества с момента его возникновения и до настоящего времени сопровождалась и сопровождается разрешением различного рода противоречий, возникающих между людьми в связи с решением тех или иных социальных вопросов. Столкновение точек зрения, мнений, позиций, сил - явление, постоянно сопутствующее ходу общественной жизни. Предельный случай обострения социальных противоречий предполагает возникновение и развитие конфликта. К конфликту, однако, ведут далеко не все противоречия, а только те из них, которые затрагивают глубинные, коренные интересы широких социальных групп. Как правило, они охватывают собой все сферы человеческой жизнедеятельности.

Развитие мирового сообщества на современном этапе - наглядное свидетельство существования целого спектра разнообразных видов социальных конфликтов. Развернувшиеся в последнее десятилетие конфликты особенно ярко проявляют себя в политической и экономической областях. В условиях нарастания процессов глобализации в мире одновременно происходит резкое обострение межнациональных конфликтов. Задача мирового сообщества состоит в том, чтобы пресечь негативное развитие тех конфликтов, которые опасны для существования человеческой цивилизации. В решении этой задачи используются различные средства. Особая роль здесь принадлежит социальной философии, на методологической базе которой можно вскрыть глубинную сущность конфликтов как социальных явлений, рассмотреть содержание и виды конфликтов современности, определить пути и тенденции их развития.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что на современном этапе общественного развития возникает настоятельная потребность в осмыслении, в том числе и социально-философском, сущности происходящих конфликтов с целью поиска практических шагов по преодолению опасных из них. Развитие кризисных тенденций на международной арене, а также противоречивость переходного состояния российского общества, требуют обращения к социально-философскому осмыслению конфликта. Ситуация в России характеризуется дезинтеграцией структуры и связей, утратой прежней и поиском новой идентичности на разных уровнях - от индивида до общества в целом.

Во-вторых, общеизвестно, что конфликты, отражая совокупность социальных взаимодействий, традиционно представлены типами военных и гражданских. И если первые из них, предполагая разрешение возникших проблем силовыми методами, достаточно исследованы, то вторые, требуя поисков кардинальных решений в цивилизованных формах урегулирования, проанализированы в недостаточной степени. Широкое поле видов гражданских конфликтов - политических, межгосударственных, этнических, экономических, производственных, информационных, межличностных, а также динамика их развития представляют особый научный интерес, в том числе и на социально-философском уровне.

В-третьих, тема гражданских конфликтов достаточно нова для отечественного обществоведения, что объясняется рядом объективных обстоятельств. Главное среди них - полнейший запрет на разработку подобной проблематики в советское время. Так, к примеру, в философской энциклопедии советского периода в статье «Конфликт» упоминается лишь узкий специфический смысл этого понятия, употребляемый в искусстве 1. При господстве социалистической идеологии социальные антагонизмы считались прёодолёнными, а тип общества - неконфликтным.

1 Философская энциклопедия. - М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1964. -Т.З, С.55.

В-четвёртых, в настоящее время внимание к теме гражданского конфликта усиливается тем, что специфика ситуации в стране, в отличие от Восточной Европы, заключается в масштабах кризисности. В конфликты вовлекаются разнородные по культурным, территориальным и другим проявлениям социальные общности. Значимой становится проработка содержательных вопросов природы конфликта, способов его урегулирования. Концептуализация заявленной темы позволит определить оптимальные механизмы социального управления по купированию конфликтов. Преодолевая конфликтность, существенно обрести и гарантийные составляющие общественного развития, соответствующие важнейшим гуманитарным ценностям человеческого взаимодействия.

Таким образом, в настоящее время назрела актуальная потребность в обобщении и систематизации гражданских конфликтов, в их полном и всестороннем осмыслении для выработки механизмов их урегулирования, форм и способов адекватного воздействия на них со стороны государственных институтов. Успешно реализовать данную задачу невозможно без использования и привлечения методологического инструментария социальной философии, на основе которого создаётся возможность систематизации многообразных подходов к анализу гражданских конфликтов как сложного социального явления.

Степень разработанности проблемы. В рассмотрении проблемы конфликта как, неотъемлемой составляющей части общественной жизни можно выделить, по крайней мере, несколько уровней и пластов теоретических источников, свидетельствующих о постоянном и возрастающем внимании к ней исследователей.

Истоки изучения конфликта отмечаются в глубокой древности у Гераклита и Эпикура. В Средневековье в силу идеалистической природы христианства, проповедующего тождество человеческой жизни и божественных заповедей, доминировали идеи бесконфликтного существования.

Значительный интерес к сюжету конфликта проявлен в Новое время. Описанием конфликтных ситуаций, изучением причин и последствий конфликтов занимались историки и философы (в большинстве случаев на примере вооруженных столкновений). Т.Гоббс полагал, что «война всех против всех» - естественное состояние У общества . В XVIII в., в просвещенческой мысли в силу господства рационалистической мысли и идеологии культа идеальных ценностей отстаивались принципы бесконфликтного общества. Ищутся рациональные формы организации социальной жизни, анализируются универсальные ценности человеческого существования (Ж.-Ж.Руссо,

-j

Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ф.Вольтер) .

Проблема социальных конфликтов стала самостоятельным предметом изучения в XIX-XX вв. Изначально осмысление конфликта предпринимается в рамках позитивистской платформы социал-дарвинизма. Согласно установкам эволюционизма в социал-дарвинизме конфликт оценивается как органичная составляющая социума (Г.Спенсер, Ч.Дарвин, У.Самнер, Л.Гумплович)4.

Впервые понятие «социального конфликта» введено Г.Зиммелем в 20-е гг.5 Взгляды Зиммеля разрабатывались в чикагской школе, где конфликт признается источником социальных перемен (Р.Э.Парк, Э.У.Берджесс, А.В.Смолл).

2 Гоббс Т. Левиафан // Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991.

3 Вольтер. Собр. соч. в 3-х тт.; Дидро Д. Собр. соч. М., 1947. Т. 10; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. М.: Мысль, 1955; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М.: Мысль, 1938.

4 Спенсер Г. Собр. соч. в 7-ми тт. СПб., 1898-1900; Дарвин Ч. Собр. соч. СПб., 1896; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.

5 Зиммель Г. Избранное. М.: Юрист, 1996.

Проблематике социальных конфликтов на рубеже XIX-XX вв. уделяли внимание А.Бентли, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Моска, Ф.Оппенгеймер, В.Парето, Н.Смелзер, Ж.Сорель и др.6

Критический взгляд на природу конфликта отражен в функционализме. В противовес данному аномальному явлению предлагается модель гармоничного развития (Т.Парсонс) . В школе «человеческих отношений» конфликт характеризуется как опасная «социальная болезнь» (Э.Мэйо).

Современные концепции конфликтных моделей появились в 50-60-е гг. XX в.: «модель позитивно-функционального конфликта» (Л.Козер), «конфликтная модель общества» (Р.Дарендорф), «общая теория конфликта» (К.Боулдинг). Л.Козер оценивает роль социального конфликта в обеспечении общественного порядка, поддержании устойчивости Q социальной системы . Р.Дарендорф рассматривает конфликт исходя из оценок социальной структуры9. К.Болдинг выделяет существенные элементы протекания социального конфликта. В 70-е гг. конфликтная модель разрабатывается А.Гоулднером, Ч.Миллсом.

Традиционные модели конфликта переоцениваются в теории «нового институциализма» (Бурдье, Гидденс, Мейер, Скотт, Флигстайн и др.)10. Функциональное значение конфликта видится в возможности быть

6 Вебер М. Избранное. Образ общества. М.,1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: этюд об организации высших обществ. - Одесса, 1900; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. №10, 12; Парето В.; Смелзер Н. Социология М., 1994.

7 Парсонс Т. Система современных обществ. Гл. 4. Демократическая революция. М.: Аспект-Пресс, 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998.

8 Козер JI. Функции социального конфликта. - М.: Идея-пресс, 2000. - 205с.

9 Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня. Вып. 2. -М.: Луч, 1990; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Полис. - 1993. - №5. - С.31-35; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М.: РОССПЭН, 2002. - 288с.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. -№5.

10 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. 335с.; Гидденс Э. Социология. М., 1999. источником перемен в обществе, - посредством конфликтного столкновения осуществляется реализация противоборства между старыми институтами и нарождающимися тенденциями, обозначаемыми социальными группами. В традиционную теорию конфликта включается «субъект», вводятся понятия «поля игры», «перспективы, кризиса полей игры» и т.д. Формирование институтов связывается с созданием новых культурных координат.

В отечественном обществознании не представлено значительных разработок теории конфликтов. В советское время раскрытие темы ограничивалось концептуальными интерпретациями марксизма. Советская модель социального взаимодействия исключала антагонизмы из социальной жизни. Социализм признавался совершенным строем, конфликты, выражающие классовые противоречия, рассматривались имманентными предшествующим формациям (Косолапов).

В 90-е гг. в переходный период, переживаемый российским обществом, с появлением возможности работать с имеющимся мировым наследием вне идеологических догм, к исследованиям конфликта проявляется значительный интерес. В связи с трансформациями идейной жизни взгляды на природу конфликта существенно изменились. Теоретические основы рассмотрения социального конфликта содержатся в работах А.К.Зайцева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Дмитриева, А.В.Дружинина, А.В.Светлова, Е.И.Степанова, С.В.Соколова, С.В.Фролова и др11.

11 Дмитриев А. В., Запрудский Ю.Г., Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии: Учебное пособие. М.,1997. 200с.; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов н/Д.: Ростовский университет, 1992. -120с.; Запрудский Ю.Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: история и современность. - С-Пб., 1993; Соколов С.В. Социальная конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 327с.; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. Под ред. Е.И.Степанова. - М.: ИС и ИЭА РАН, 1991.- Вып. 1. - 328 с.

Переходный этап российского общества и свойственные ему

10 конфликты оценивались Е.И.Степановым ; политические конфликты

1 Ч

В.Г.Бабаковым, А.В.Глуховой, М.М.Лебедевой, Д.М.Фельдманом , глобальные аспекты проявления конфликтов - В.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой14, методологические аспекты социодинамики -Ю.ВЛковцом, В.В.Ильиным15; этноконфликты - Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомысловым, А.Знаменским, С.Я.Матвеевой и др.16, культурные

1 7 конфликты - А.С.Ахиезером . Юридическая интерпретация конфликта

18 1 реализована В.Н.Кудрявцевым . Возможности регулирования социального конфликта исследуются А.А.Гусейновым, А.Рапопортом, А.А.Петрицким,

А.И.Пригожиным, М.В.Удальцовой19. Социально-индивидуальные аспекты анализируются Г.М.Андреевой, А.Р.Лурией и др.

Автор опирался на разработки ценностного снятия конфликтов, представленные в работах В.Ильина (ценностный фундамент цивилизационного жизневоспроизводства, понимание кризиса как

19

Степанов Е.И. Социальные конфликты в современной России. - М.: ИС РАН, 1999.

344с.

11

Бабаков В.Г. и др. Межнациональные противоречия и конфликты // Социально-политический журнал. - 1994. — № 7, 8; Глухова А.В. Политические конфликты:

Основания, типология, динамика: Теоретико-методологический анализ. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 280с.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 272с.; Фельдман Д.М. Политология конфликта. - М.: Стратегия, 1997. - 287с.

14 Иноземцев B.JL, Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования. -2001. -№6

15 Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М.: МГУ, 2001; Яковец Ю.В. Теория циклического развития и методология долгосрочного прогнозирования // Известия АН СССР Серия экономика. - 1989. - № 3.

16 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1994.

17 Ахиезер А. Культурные основы этнических конфликтов //Общественные науки и современность. - 1994. -№ 4.

18 Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М.: Юрист, 1997. - 200с.

19 Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - № 3; Петрицкий В.А. Социальный конфликт и толерантность // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрения. - Белгород, 1991; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта // Социальный конфликт: современные исследования. - М.: ИНИОН, 1991; Удальцова М.В. Социология управления. - Москва-Новосибирск: ИНФРА-М, 2002. - 142с. нарушения цепочек жизневоспроизводства) , И.Пригожина (идеи качественных скачков в социальном развитии, обоснованные аппаратом синергетики)21, В.Иноземцева (культурное и социальное неравенство современного общества в глобальном масштабе)22, А.Дмитриева (выделение этапов протекания конфликта, его функций, отраслевых особенностей)23, В.Федотовой (модернизация переходного типа социальных систем)24, Г.Андреевой, А.Лурии (личность и группа)25 и т.д.

При особом внимании к конфликтным моделям социального развития, остаются открытыми вопросы специфики протекания конфликтов в различных сферах жизнедеятельности социума. Следует отметить, что в современной литературе остается мало представленным вопрос ценностной регуляризации гражданских конфликтов.

Объект исследования - конфликт как социальный феномен и явление современной общественной жизни.

Предмет исследования - гражданский конфликт в контексте социально-философского анализа и гуманистических ценностей.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются - выявить социально-философскую природу гражданского конфликта, возможности его урегулирования (на материале российского социума); расширить и обобщить социально-философские

20 Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М.: МГУ, 2001. - 224с.

21 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1996.

22 Иноземцев B.JL, Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования. -2001. -№6(65).-С.131-139

23 Дмитриев А.В. Информационные конфликты. - М.: ВИУ, 2001. - 44с.; Дмитриев А. В. Конфликтология. - М.: Гардарики, 2000. - 320с.; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. - М.,1993

24 Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. - М.: ИФРАН, 1997. - 255с.

25 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2002. - 364с.; Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов: Объективное изучение дезорганизации поведения человека. - М.: Когито центр, 2002. представления об основном содержании, классификации и динамике развития гражданского конфликта в России.

В ходе реализации указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотрение содержания социально-философского подхода к исследованию гражданского конфликта как социального феномена.

2. Выяснение социально-философского содержания и сущности гражданского конфликта, его места и роли в социальном развитии.

3. Проведение социально-философских позиций анализа содержания гражданских конфликтов, возникающих в современной общественно-политической жизни России.

4. Определение способов урегулирования гражданских конфликтов с позиций гуманистических ценностей и социально-философского анализа.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых широко анализируются явления социальной жизни, в том числе и гражданских конфликтов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету анализа. В диссертации последовательно применяются и реализуются основные подходы (функционально-деятельностный, аксиологический, структурно-содержательный, социокультурный и др.) и принципы философского анализа (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности и др.).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Избегая политических пристрастий, автор изначально отмел спекулятивные установки схоластической обществоведческой культуры, дезориентирующей поиск, искажающей непредвзятый взгляд на предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий авторитетных представителей философской, исторической, политологической мысли, использовал труды российских, зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении комплексной социально-философской методологии к исследованию актуальной научной задачи, остававшейся до последнего времени недостаточно изученной - гражданскому конфликту как социальному феномену. В этой связи достигнуты следующие научные результаты:

- Выделены базовые социально-философские подходы к изучению темы; уточнен понятийно-категориальный аппарат, используемый при анализе темы в социально-философской литературе («социальный конфликт», «гражданский конфликт» и др.); выявлены принципы исследования феномена гражданского конфликта с позиции функционально-деятельностной методологии;

- Выяснена социально-политическая природа гражданского конфликта, его место в общественном развитии. Она выражается в обострении противоречий между индивидами, социальными общностями. Конфликт нацелен на бескомпромиссное заявление, преследование экономических, социальных, политических, духовных интересов.

Гражданский конфликт предстает характерным явлением социальной жизни. Его объект - личные, групповые, общественные, государственные притязания. Причины гражданского конфликта связаны с заявлением контрарных по содержанию интересов (осознанных потребностей) в непримиримой форме. Конфликт в современном обществе порожден объективно существующими социальными противоречиями (между элитой и населением, властью и бизнесом, ресурсами и потреблением и т.д.);

- Определены формы проявления, способы урегулирования гражданского конфликта. Оценена специфики политических (распределение властных полномочий, ресурсов), международных (несовпадающие предпочтения при выборе политических альтернатив), этнических (столкновение интересов групп), информационных (борьба за «владение» информацией), межличностных (статусные), производственных (экономические противоречия) конфликтов.

Выявлены приоритеты цивилизованных методов урегулирования социальных конфликтов: примирение, деловые переговоры, посредничество, арбитраж. Выход из социальных конфликтов определяется поиском оптимальных начал жизнедеятельности социума. Задача науки - выделить цикличный (инерционный) компонент саморегулирования больших социальных систем. Обнаружение колебательной циклики, алгоритма функционирования объекта (с учетом ситуативности, контекстуальности) предполагает налаживание продуктивных технологий коррекции отклонения состояний социальных систем от оптимальных значений. Подчеркивается необходимость ориентации в регулировании гражданских конфликтов на ценности сотрудничества, солидарности, единения, гуманизма, толерантности;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отличительной чертой осмысления конфликтов в философской традиции предстает расширение представлений о функциональном поле, объектах конфликтов. Внимание к конфликту как атрибуту социального взаимодействия определяется требованиями реалистичности рассмотрения условий, учета сложности, многосоставности социальных агентов, противоречивости черт их социального поведения (например, нерациональности, неоптимальности и т.д.). Обращение к конфликту позволяет оценивать социальные системы и институты в рамках эволюционного подхода - как результат развития.

2. Конфликту принадлежит особое место в ряду социальных явлений. Он имеет свое содержание и структуру, общие элементы и стандарты развития, изучение которых позволяет объективно оценивать феномен конфликта. Гражданский конфликт свидетельствует о протекании в обществе социально-дезорганизованных процессов. Мотивы поведения отдельных индивидов и социальных общностей в конфликтах следует объяснять, исходя из противоречий социальной жизни. Конфликт выступает нормой отношений между людьми. Он есть необходимый элемент социальной жизни, который дает выход социальной напряженности, энергии деятельности, порождая социальные изменения различного масштаба. Конфликт способствует разрешению противоречий -путем разрушения или серьезного повреждения системы, посредством уничтожения одной из сторон. Наиболее приемлемый путь преодоления конфликта - его купирование мирными, цивилизованными средствами.

3. Суть управления конфликтом сводится к его институализации, когда конфликт оценивается как проходящий в пределах установленных норм и правил, в результате чего он становится предсказуемым. Неинституализированный конфликт характеризуется отсутствием принципов и правил, носит черты стихийности, неподдающегося контролю взрыва недовольства. Следующий этап управления конфликтом -легитимизация. Данный этап предполагает внедрение принципов добровольного согласия, готовности соблюдать тот или иной порядок, что приводит к структурированию конфликтующих сторон. Управление конфликтом предполагает приведение несовместимых интересов в соответствие с порядком: основой политического действия с учетом риска и кризисных начал социального функционирования выступают эволюционизм, гуманитарность, центризм как отправные точки оптимизации жизнедеятельности.

4. Для преодоления кризисности современного российского общества необходим проект ненасильственного саморазвития. Его обеспечение предполагает признание жизненного измерения научно-политических доктрин. Власть и управление должны быть ориентированы на соблюдение и поддержание гуманитарных начал жизни, бережное, осмотрительное и сбалансированное отношение к перспективам обеспечения судьбы, выживания единиц социальности, начиная с индивида, популяции, этноса и заканчивая народом, нацией, цивилизацией в целом, а также достижения самоценного человеческого существования.

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретических оснований при анализе переходного состояния российского социума, оценке механизмов урегулирования социальных конфликтов в различных сферах.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут в значительной степени способствовать обогащению и обновлению знаний о гражданском конфликте как социальном феномене.

Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации по оптимизации состояния правой культуры в обществе, разрабатывать технологии урегулирования социальных конфликтов в управленческой практике. Материалы диссертации можно использовать при чтении общих и специальных учебных курсов по социальной философии, политологии, соответствующих дисциплин • по конфликтологии. Выводы, рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов в области конфликтологии в высших учебных заведениях, переподготовке кадров в системе послевузовского образования.

Апробация работы реализована в ходе обсуждений основных положения исследования на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, на кафедре философии Московского Нового университета. Результаты исследования представлены на Ломоносовских чтениях (Москва, 2004), Рождественских чтениях (Н.Новгород, 2004), а также на научно-практической конференции студентов МГУУ Правительства Москвы (Москва, 2006).

Структура работы. Композиция исследования определена целями, задачами, принятым способом поиска. Работа содержит введение, три раздела, заключение, список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ гражданских конфликтов"

Выводы по разделу

1. Можно выделить ряд условий конфликтности в функционировании современного российского общества: несимфонийность общества; слабость и деспотизм власти; проявление экономического кризиса и кризиса ценностей гражданской жизни; рост преступности; кризис социальных ценностей; не урегулированная импортно-экспортная политика; недостаточная проработанность госстроительства; бюрократизм власти; пассивная национальная политика, коммуникационный разрыв населения и др.

2. Социально-философский анализ гражданских конфликтов российского общества позволяет выделить следующие формы гражданских конфликтов: политические, межнациональные, этнические, межгосударственные, информационные, межличностные, экономические, производственные.

В разрешении политических конфликтов считается целесообразным: последовательное проведение принципов демократии, права посредством расширения социальной базы правового государства -среднего класса; совершенствование законодательства; достижение эффективности вертикали власти и горизонтали местного самоуправления; развитие системы общественного контроля за деятельностью органов власти, повышения ответственности должностных лиц за использование властных полномочий; расширение гласности, свободы слова, относительной самостоятельности СМИ для обеспечения информированности населения.

Межнациональные конфликты во многом обусловлены причинами, связанными с социально-экономическим развитием и уровнем жизни населения, политической обстановкой в регионах страны. Игнорирование культурной специфики народов, репрессии, дискриминация наращивают внутреннее недовольство, протест. На пути создания крепкой государственности: противостояние этническому сепаратизму, национализму, изоляционизму возможно посредством интеграционного процесса.

Происходящие изменения в общественно-политическом устройстве России, глубокая реформа социальных институтов общества оказывает существенное, причем далеко не всегда позитивное влияние на систему национальной безопасности Российской Федерации. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.

При оценке роли информационных конфликтов в регулировании жизневоспроизводства рассматривается внедрение общих информационных технологий, способствующих формированию единых информационных сред, где было бы гарантировано информационное сотрудничество (на основе соблюдения норм международного права). Организация информационной безопасности предполагает создание и внедрение специальных информационных технологий, способствующих поддержанию приоритетных ценностей социального взаимодействия.

При рассмотрении межличностных конфликтов, для оценки действия субъекта в конфликтной ситуации необходимо выделять внешние и внутренние характеристики. Положение субъекта в системе социальных связей, его статус играют роль решающего фактора при разрешении конфликтов. Субъект конструктивного склада ищет разрешения конфликтных ситуаций в удовлетворении обоюдных интересов. Он используют тактику переговоров, нацелен на прояснение предмета разногласий, поиск путей их урегулирования.

Основу экономических конфликтов составляют противоречия материального производства (между трудом и формой присвоения, между развитой технологией и неразвитой базой), или экономический интерес определенных субъектов. Возможность разрешения экономических конфликтов напрямую связана с идеологией, предусматривающей целевые начала организации хозяйственной жизни.

Развитие отечественного производства, преодоление теневого типа экономики оптимизируется вследствие создания информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе, их внедрении в отрасли реального сектора, постепенной перестройки структуры экономики на производство конечных продуктов и т.д.

3. Выработана технология снятия социальных конфликтов, которая предполагает реализацию следующих методов:

• Уход от конфликта (физический или эмоциональный). Данный метод имеет смысл применять при несущественных расхождениях интересов, когда существует традиция подобных идеологических моделей взаимодействия.

• Подавление (приспособление) как способ применяется для временного умиротворения, но полностью не разрешает конфликт. При данном способе обычно не затрагиваются спорные вопросы.

• Конкуренция или стремление выиграть любой ценой. В экономической жизни конкуренция нормальное явление. В конфликтной ситуации решение принимается вопреки воле оппонента. Вполне вероятно, что конфликт не разрешится, а перейдет на новый виток.

• Компромисс - тактика, предусматривающая справедливое удовлетворение позиций сторон. Иногда компромисс - единственно мирный вариант разрешения проблемы. Если же компромисс не является равным для обеих сторон, риск возобновления конфликта повышается.

• Сотрудничество, как способ разрешения конфликта считается наиболее надежным. Его использование ведет к окончательному разрешению конфликта, к обоюдному удовлетворению конфликтующих сторон.

• Силовой метод возможен тогда, когда сторона уверена, что именно она способна навязать оппоненту решение. Силовая стратегия предполагает сознательное причинение ущерба оппоненту или его ликвидацию. Практика показывает, что такие методы не ликвидируют ростки кризиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ гражданских конфликтов в современных условиях позволяет сделать следующие основные теоретические выводы.

1. Социально-философская методология в целом представляет собой научную систему средств, подходов и методов познания социальных процессов, вытекающих из теоретического содержания социальной философии. Систему средств социально-философского анализ, его методологический инструментарий составляет категориальный аппарат социальной философии: её основные категории, законы и принципы.

Систему подходов социально-философской методологии составляет целостная совокупность основных направлений познания социальных процессов, обусловленных теоретическим содержанием социальной философии. В эту совокупность входит: системно-структурный, социокультурный и объективно-субъективные подходы, функционально-деятельностный анализ, социально-детерминационный подход и др. Все они могут быть возведены в систему соответствующих принципов социально-философского анализа.

Методология социально-философского анализа предполагает рассмотрение наиболее общих проблем и закономерностей развития социальных процессов и явлений: социальных причин их возникновения и развития, сущности и форм проявления, содержания и структуры, противоречий и основных тенденций развития.

Указанные проблемы и аспекты полностью касаются и анализа гражданских конфликтов. В этом случае, социально-философский анализ предполагает дать ответы на вопросы, выяснения социально-философского содержания и сущности гражданского конфликта, его места и роли в социальном развитии, особенностей развития гражданских конфликтов в

России, определение способов урегулирования гражданских конфликтов с позиции гуманистических ценностей и социально-философского анализа.

2. Гражданский конфликт рассматривается как неотъемлемое явление общественной жизни. Философская традиция позволяет рассматривать конфликт в связи с оценкой природы социального регулирования, социальной стабильности и социального развития в целом. На каждом из исторических этапов развития общества конфликт оценивается в рамках складывающейся на тот период рациональности, отражая характерные тенденции развития социальных систем. Появление конфликтных и неконфликтных моделей социального развития диктуется общественными потребностями.

Под гражданским конфликтом в современной научно-философской теории следует понимать любые виды борьбы между субъектами взаимодействия, цель которых - достижение либо сохранение средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация, устранение действительного либо мнимого противника.

Объект гражданского конфликта - личные, групповые, общественные, государственные притязания. Причины гражданского конфликта связаны с заявлением контрарных по содержанию интересов (осознанных потребностей в непримиримой форме). Конфликт в современном обществе порожден объективно существующими социальными противоречиями.

3. Многообразие социальных конфликтов обусловлено сложностью социальной структуры общества, в которой представлены разнообразные группы, общности, различающиеся по имущественным, этническим, религиозным и другим параметрам. У каждой есть собственные интересы, которые строятся на осознании положения в обществе. Классификаций конфликтов строится в зависимости от выделенного критерия. В связи с этим можно выделить в зависимости от избранного основания следующую классификацию конфликтов:

• Исходя из наличия сфер жизнедеятельности людей конфликты могут быть бытовые; семейные; трудовые; воинские; учебно-педагогические и др.

• В зависимости от характера объектов, по поводу которых возникают конфликты, они подразделяются на ресурсные; статусно-ролевые; социо-культурные; идеологические и др.

• В зависимости от направленности воздействия и распределения полномочий различают: конфликты «по вертикали» (начальник - подчиненный, вышестоящая - нижестоящая организация); конфликты «по горизонтали» (между руководителями одного ранга, коллегами).

• Иные основания позволяют выделять явные и латентные; конструктивные и деструктивные; кратковременные и длительные; реалистические и нереалистические; локальные, региональные и глобальные и т.д. конфликты.

4. Гражданский конфликт свидетельствует о протекании в обществе социально-дезорганизованных процессов. Соответственно, мотивы поведения, как отдельных индивидов, так и социальных общностей следует объяснять исходя из противоречий социальной жизни. В разнообразных проявлениях индивидуального выражения, обобщенного сознания, фиксируемого на эмпирическом уровне, обобщаемого как позиции и поведение групп и общностей, проявляются противоречия духовной сферы.

Гражданский конфликт в динамике своего развития проходит следующие стадии: возникновение, развитие, разрешение. Каждая из них описывается понятиями, разнообразно интерпретируемыми в литературе: «латентный», «открытый», «неполный», «полный» конфликт; обострение», «затухание» и «консервация» конфликта; «завершение» и «разрешение» конфликта.

5. Суть управления конфликтом оценивается как его институализация. Конфликт проходит в пределах установленных норм и правил, в результате чего оценивается как предсказуемый.

Неинституализированный конфликт характеризуется отсутствием принципов, правил, носит черты стихийности. Легитимация конфликта создает предпосылки добровольного согласия, готовности соблюдать порядок.

В современном обществе социальное равновесие достигается прогнозируемостью конфликтов. Прогнозирование допустимости, целесообразности социального риска строится на оценке уровня потерь, вероятности его перекрытия. Радикальными при этом являются качественные параметры уровня (допустимости потерь), индуцирующие понятия издержек, жертв, обеспечивающих проведение курса.

В идеале разрешение конфликта увеличивает возможность реализации предпосылок согласования, примирения позиций конфликтующих сторон.

6. Можно выделить ряд условий конфликтности в функционировании современного российского общества: несимфонийность общества; слабость и деспотизм власти; проявление экономического кризиса и кризиса ценностей гражданской жизни; рост преступности; кризис социальных ценностей; не урегулированная импортно-экспортная политика; недостаточная проработанность госстроительства; бюрократизм власти; пассивная национальная политика, коммуникационный разрыв населения и др.

7. Социально-философский анализ гражданских конфликтов российского общества позволяет выделить следующие формы гражданских конфликтов: политические, межнациональные, этнические, межгосударственные, информационные, межличностные, экономические, производственные.

В разрешении политических конфликтов считается целесообразным: последовательное проведение принципов демократии, права посредством расширения социальной базы правового государства -среднего класса; совершенствование законодательства; достижение эффективности вертикали власти и горизонтали местного самоуправления; развитие системы общественного контроля за деятельностью органов власти, повышения ответственности должностных лиц за использование властных полномочий; расширение гласности, свободы слова, относительной самостоятельности СМИ для обеспечения информированности населения.

Межнациональные конфликты во многом обусловлены причинами, связанными с социально-экономическим развитием и уровнем жизни населения, политической обстановкой в регионах страны. Игнорирование культурной специфики народов, репрессии, дискриминация наращивают внутреннее недовольство, протест. На пути создания крепкой государственности: противостояние этническому сепаратизму, национализму, изоляционизму возможно посредством интеграционного процесса.

Происходящие изменения в общественно-политическом устройстве России, глубокая реформа социальных институтов общества оказывает существенное, причем далеко не всегда позитивное влияние на систему безопасности Российской Федерации. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.

При оценке роли информационных конфликтов в регулировании жизневоспроизводства рассматривается внедрение общих информационных технологий, способствующих формированию единых информационных сред, где было бы гарантировано информационное сотрудничество (на основе соблюдения норм международного права). Организация информационной безопасности предполагает создание и внедрение специальных информационных технологий, способствующих поддержанию приоритетных ценностей социального взаимодействия.

При рассмотрении межличностных конфликтов, для оценки действия субъекта в конфликтной ситуации необходимо выделять внешние и внутренние характеристики. Положение субъекта в системе социальных связей, его статус играют роль решающего фактора при разрешении конфликтов. Субъект конструктивного склада ищет разрешения конфликтных ситуаций в удовлетворении обоюдных интересов. Он используют тактику переговоров, нацелен на прояснение предмета разногласий, поиск путей их урегулирования.

Основу экономических конфликтов составляют противоречия материального производства (между трудом и формой присвоения, между развитой технологией и неразвитой базой), или экономический интерес определенных субъектов. Возможность разрешения экономических конфликтов напрямую связана с идеологией, предусматривающей целевые начала организации хозяйственной жизни.

Развитие отечественного производства, преодоление теневого типа экономики оптимизируется вследствие создания информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе, их внедрении в отрасли реального сектора, постепенной перестройки структуры экономики на производство конечных продуктов и т.д.

8. Выработана технология снятия социальных конфликтов, которая предполагает реализацию следующих методов:

• Уход от конфликта (физический или эмоциональный). Данный метод имеет смысл применять при несущественных расхождениях интересов, когда существует традиция подобных идеологических моделей взаимодействия.

• Подавление (приспособление) как способ применяется для временного умиротворения, но полностью не разрешает конфликт. При данном способе обычно не затрагиваются спорные вопросы.

• Конкуренция или стремление выиграть любой ценой. В экономической жизни конкуренция нормальное явление. В конфликтной ситуации решение принимается вопреки воле оппонента. Вполне вероятно, что конфликт не разрешится, а перейдет на новый виток.

• Компромисс - тактика, предусматривающая справедливое удовлетворение позиций сторон. Иногда компромисс - единственно мирный вариант разрешения проблемы. Если же компромисс не является равным для обеих сторон, риск возобновления конфликта повышается.

• Сотрудничество, как способ разрешения конфликта считается наиболее надежным. Его использование ведет к окончательному разрешению конфликта, к обоюдному удовлетворению конфликтующих сторон.

• Силовой метод возможен тогда, когда сторона уверена, что именно она способна навязать оппоненту решение. Силовая стратегия предполагает сознательное причинение ущерба оппоненту или его ликвидацию. Практика показывает, что такие методы не ликвидируют ростки кризиса.

Социально-философский анализ гражданских конфликтов позволяет автору остановиться на формулировке следующих основных теоретических и практических рекомендациях. а) Рекомендации теоретического характера:

1. Осознание последствий гражданских конфликтов (особенно деструктивных) для общества в целом и для личности в частности естественным образом предполагает его глубоко всесторонний и критический анализ. Это, в конечном счете, говорит о том, что настала пора расширения научных знаний о сущности и содержании, предпосылках и социальных причинах, новых формах проявления, тенденциях развития и путях преодоления современных гражданских конфликтов. Специфика их проявления в настоящее время требует поиска новейших научных подходах в их осмыслении. Один из таких подходов видится в анализе гражданских конфликтов на основе получения синтетического знания многих наук: философии, социологии, конфликтологии, политологи и др.

2. Системное, глубокое и всесторонне исследование гражданских конфликтов предполагает его теоретическое осмысление на нескольких уровнях: философском (концептуально-методологическом), общественно-историческом, общественно-психологическом, социально-политическом и экономическом. Следует отметить тот факт, что в основном изучение конфликтов, в том числе и гражданских, в настоящее время есть удел, как правило, представителей социологии, психологии, политологии и конфликтологии. Комплексное же исследование гражданских конфликтов предполагает более широкое развёртывание его теоретического анализа по следующим основным направлениям:

- социально-философский анализ сущности современных гражданских конфликтов;

- социальная природа и причина гражданских конфликтов на современном этапе развития российского государства;

- социально-психологические основы гражданских конфликтов;

- общественно политические и социально-экономические источники и причины гражданских конфликтов;

- гражданские конфликты: тенденции развития, пути и способы их преодоления;

- гражданские конфликты в эпоху глобализации;

- социально-философский анализ развития гражданских конфликтов в основных сферах жизни общества;

- динамика развития гражданских конфликтов на постсоветском пространстве и т.п. б) Рекомендации практического характера:

В современных условиях, как показывает практика, существование общества без гражданских конфликтов невозможно. Каждая сфера общественной жизни (экономическая, политическая, социальная и духовная) рождает свои специфические виды гражданских конфликтов, носящих как конструктивный, так и деструктивный характер. Исходя из этого, возможность позитивного решения и преодоления гражданских конфликтов автор в видит в реализации следующего.

1. Политика и стратегия управления гражданскими конфликтами в России должна включать в своё содержание:

- осуществление социально ориентированной экономической политики, повышение социального благополучия населения, достижение экономической, политической и социальной стабильности в обществе;

- духовно-психологическое, информационное и организационное противодействия формированию у граждан ложных слухов и настроений;

- правовое, информационное, административное и оперативное противодействие возникновению конфликтных проявлений экстремистского и сепаратистского характера;

- организация системы профилактики и предупреждения нежелательных конфликтных ситуаций;

- повышение активности работы правоохранительных органов по пресечению возникновения и развития крайних националистических настроений, порождающих собой как внутри-, так и межнациональные конфликты.

2. Урегулирование гражданских конфликтов в России должно носить не только репрессивно-правоохранительный, но и прежде всего социально-предупредительный характер, нацеленный на постепенное исключение причин их возникновения во всех сферах общественной жизни. В этой связи нуждаются в постоянном обновлении и корректировке общего законодательства Российской Федерации, внутренняя и внешняя политика государства.

Для этого, в частности необходимо ориентироваться на следующие социальные приоритеты и принципы неконфликтного развития: социальное благополучие большинства населения, гармонизация социальной структуры общества, преодоление разрыва между разными имущественными слоями населения и ориентация на формирование среднего класса, социальная свобода и справедливость общественной жизни, ненасильственные способы разрешений социальных противоречий и мирное урегулирование вооружённых конфликтов. Обозначенные выше принципы общественной жизни должны получить достаточно развёрнутое закрепление в российском законодательстве.

3. На базе обновляемого международного законодательства России должны совершенствоваться правовые основы международного сотрудничества в области предотвращения развития международных конфликтов. В частности, основными направлениями работы в данном отношении можно считать: постоянное согласование внутреннего законодательства России с международным, достижение единого правового поля на территории стран СНГ, создание правовой базы взаимодействия и сотрудничества с другими государствами в целях предотвращения эскалации международных конфликтов.

4. Развертывание на региональном уровне сети профессиональных курсов подготовки и переподготовки административно-управленческого персонала по изучению сущности, динамики, особенностям гражданских конфликтов, а также путей и методов преодоления возможных конфликтных проявлений.

Таким образом, социально-философский анализ гражданских конфликтов позволяет дать общую, методологическую оценку тенденций развития современных гражданских конфликтов в Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации исследования будут способствовать формированию и утверждению нового взгляда на содержание и формы проявления гражданских конфликтов в российской действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ гражданских конфликтов"

На правах рукописи

ИСАЙКИН Илья Валерьевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ГРАЖДАНСКИХ КОНФЛИКТОВ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель- кандидат философских наук, доцент

ШИНЕЛИН Владимир Николаевич

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

КАВЕРИН Борис Иванович

кандидат философских наук, доцент СКАЛЕПОВ Александр Николаевич

Ведущая организация- Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится мая 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, Москва, ул. Сретенка, д. 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

Автореферат разослан _» апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент *

Шинелин Владимир Николаевич

¿006^ епь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

История развития общества с момента его возникновения и до настоящего времени сопровождалась и сопровождается разрешением различного рода противоречий, возникающих между людьми в связи с решением тех или иных социальных вопросов. Столкновение точек зрения, мнений, позиций, сил - явление, постоянно сопутствующее ходу общественной жизни. Предельный случай обострения социальных противоречий предполагает возникновение и развитие конфликта. К конфликту, однако, ведут далеко не все противоречия, а только те из них, которые затрагивают глубинные, коренные интересы широких социальных групп. Как правило, они охватывают собой все сферы человеческой жизнедеятельности.

Развитие мирового сообщества на современном этапе - наглядное свидетельство существования целого спектра разнообразных видов социальных конфликтов. Развернувшиеся в последнее десятилетие конфликты особенно ярко проявляют себя в политической и экономической областях. В условиях нарастания процессов глобализации в мире одновременно происходит резкое обострение межнациональных конфликтов. Задача мирового сообщества состоит в том, чтобы пресечь негативное развитие тех конфликтов, которые опасны для существования человеческой цивилизации. В решении этой задачи используются различные средства. Особая роль здесь принадлежит социальной философии, на методологической базе которой можно вскрыть глубинную сущность конфликтов как социальных явлений, рассмотреть содержание и виды конфликтов современности, определить пути и тенденции их развития.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что на современном этапе общественного развития возникает настоятельная потребность в осмыслении, в том числе и социально-философском, сущности происходящих конфликтов с целью поиска практических шагов по преодолению опасных из них. Развитие кризисных тенденций на международной арене, а также противоречивость переходного состояния российского общества, требуют обращения к социально-философскому осмыслению конфликта. Ситуация в России характеризуется дезинтеграцией структуры и связей, утратой прежней и поиском новой идентичности на разных уровнях -от индивида до общества в целом.

Во-вторых, общеизвестно, что конфликты, отражая совокупность социальных взаимодействий, традиционно представлены типами военных и гражданских. И если первые из них, предполагая разрешение возникших проблем силовыми методами, достаточно исследованы, то вторые, требуя поисков кардинальных решений в цивилизованных формах урегулирования, проанализированы в недостаточной степени. Широкое поле видов гражданских конфликтов -политических, межгосударственных, этнических, экономических, производственных, информационных, межличностных, а также динамика их развития представляют особый научный интерес, в том числе и на социально-философском уровне.

В-третьих, тема гражданских конфликтов достаточно нова для отечественного обществоведения, что объясняется рядом объективных обстоятельств. Главное среди них - полнейший запрет на разработку подобной проблематики в советское время. Так, к примеру, в философской энциклопедии советского периода в статье «Конфликт» упоминается лишь узкий специфический смысл этого понятия, употребляемый в искусстве1. При господстве социалистической идеологии социальные антагонизмы считались преодоленными, а тип общества - неконфликтным.

В-четвёртых, в настоящее время внимание к теме гражданского конфликта усиливается тем, что специфика ситуации в стране, в отличие от Восточной Европы, заключается в масштабах кризисности. В конфликты вовлекаются разнородные по культурным, территориальным и другим проявлениям социальные общности. Значимой становится проработка содержательных вопросов природы конфликта, способов его урегулирования. Концептуализация заявленной темы позволит определить оптимальные механизмы социального управления по купированию конфликтов. Преодолевая конфликтность, существенно обрести и гарантийные составляющие общественного развития, соответствующие важнейшим гуманитарным ценностям человеческого взаимодействия.

Таким образом, в настоящее время назрела актуальная потребность в обобщении и систематизации гражданских конфликтов, в их полном и всестороннем осмыслении для выработки механизмов их урегулирования, форм и способов адекватного воздействия на них со стороны государственных институтов. Успешно реализовать данную задачу невозможно без использования и привлечения методологического инструментария социальной философии, на основе которого создаётся возможность систематизации многообразных подходов к анализу гражданских конфликтов как сложного социального явления.

Степень научной разработанности проблемы. В рассмотрении проблемы конфликта как, неотъемлемой составляющей части общественной жизни можно выделить, по крайней мере, несколько уровней и пластов теоретических источников, свидетельствующих о постоянном и возрастающем внимании к ней исследователей.

Истоки изучения конфликта отмечаются В глубокой древности у Гераклита и Эпикура. В Средневековье в силу идеалистической природы христианства, проповедующего тождество человеческой жизни и божественных заповедей, доминировали идеи бесконфликтного существования.

Значительный интерес к проблеме конфликта проявлен в Новое время. Описанием конфликтных ситуаций, изучением причин и последствий конфликтов занимались историки и философы (в большинстве случаев на примере вооруженных столкновений). Так, Т.Гоббс полагал, что «война всех против всех» -естественное состояние общества2. В XVIII в. в эпоху Просвещения в силу гос-

' Философская энциклопедия. - М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1964. - Т.З, С.55.

2 Гоббс Т. Левиафан // Соч. в 2 т. - М., 1991.

подства рационалистической мысли и культа идеальных ценностей отстаивались принципы бесконфликтного общества, велись поиски рациональных форм организации социальной жизни, анализировались универсальные ценности человеческого существования (Ж.-Ж.Руссо, ШМонтескье, Д.Дидро, Ф.Вольтер)3.

Проблема социальных конфликтов стала самостоятельным предметом изучения лишь в Х1Х-ХХ вв. Изначально осмысление конфликта предпринимается в рамках позитивистской платформы социал-дарвинизма. Согласно установкам эволюционизма в социал-дарвинизме конфликт оценивается как органичная составляющая социума (Г.Спенсер, Ч.Дарвин, У.Самнер, Л.Гумплович)4.

Впервые понятие «социального конфликта» введено Г. Зиммелем в 20-е гт. XIX столетия5. Взгляды Зиммеля разрабатывались в чикагской школе, где конфликт признается источником социальных перемен (Р.Э.Парк, Э.У.Берджесс, А.В.Смолл).

Проблематике социальных конфликтов на рубеже Х1Х-ХХ вв. уделяли внимание А.Бентли, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Моска, Ф.Оппенгеймер, В.Парето. Н.Смелзер, Ж.Сорель и др6.

Критический взгляд на природу конфликта отражен в функционализме. В противовес данному аномальному явлению предлагается модель гармоничного развития (Т.Парсонс)7. В школе «человеческих отношений» конфликт характеризуется как опасная «социальная болезнь» (Э.Мэйо).

Современные концепции конфликтных моделей появились в 50-60-е гт. XX в.: «модель позитивно-функционального конфликта» (Л.Козер), «конфликтная модель общества» (Р.Дарендорф), «общая теория конфликта» (К.Боулдинг). Л.Козер оценивает роль социального конфликта в обеспечении общественного порядка, поддержании устойчивости социальной системы8. Р.Дарендорф рассматривает конфликт, исходя из оценок социальной структуры'. К.Боулдинг выделяет существенные элементы протекания социального

3 Вольтер. Собр. соч. в 3-х тт.; Дидро Д. Собр. соч. - М., 1947.; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. - М., ¡955; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1938.

4 Спенсер Г. Собр. соч. в 7-ми тт. - СПб., 189S-1900; Дарвин Ч. Собр. соч. -СПб., 1896; Дмитриев A.B. Конфликтология. - М., 2000.

5 Зиммель Г. Избранное. - М., 1996.

6 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.,1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: этюд об организации высших обществ. - Одесса, 1900; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. №10, 12; Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

7 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.

8 Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.

' Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня Вып. 2. - М., 1990; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Полис, 1993, №5. С.31-35; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М., 2002; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования, 1994, №5.

конфликта. В 70-е гг. конфликтная модель разрабатывается А.Гоулднером, Ч.Миллсом.

Традиционные модели конфликта переоцениваются в теории «нового институциализма» (П. Бурдье, Э. Гидденс, Ф. Мейер и др.)10. Функциональное значение конфликта видится в возможности быть источником перемен в обществе. Посредством конфликтного столкновения осуществляется реализация противоборства между старыми институтами и нарождающимися тенденциями, обозначаемыми социальными группами. В традиционную теорию конфликта включается «субъект», вводятся понятия «поля игры», «перспективы, кризиса полей игры» и т.д. Формирование институтов связывается с созданием новых культурных координат.

В отечественном обществознании пока еще не представлено значительных разработок теории конфликтов. В советское время раскрытие темы ограничивалось концептуальными интерпретациями марксизма Советская модель социального взаимодействия исключала антагонизмы из социальной жизни. Социализм признавался совершенным строем. Конфликты, выражающие классовые противоречия, рассматривались имманентными предшествующим формациям (Р. Косолапое).

В 90-е гг. в переходный период, переживаемый российским обществом, с появлением возможности работать с имеющимся мировым наследием вне идеологических догм, к исследованию конфликта проявляется значительный интерес. В связи с трансформациями идейной жизни взгляды на природу конфликта стали существенно изменяться. Все больше внимания исследователи стали уделять выяснению содержательной стороны социального, в том числе и гражданского конфликта. Теоретические основы социального конфликта анализируются в работах А.К.Зайцева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Дмитриева, А.В.Дружинина, А.В.Светлова, Е.И.Степанова, С.В.Соколова, С.В.Фролова и др .

Переходный этап российского общества и свойственные ему конфликты оценивались Е.И.Степановым12; политические конфликты - В.Г.Бабаковым, А.В.Глуховой, М.М.Лебедевой, Д.М.Фельдманом13, глобальные аспекты прояв-

10 Бурдье П. Социология политики. - M, 1993; Гидденс Э. Социология. - М., 1999.

" Дмитриев А. В., Запрудский Ю.Г., Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии: Учебное пособие. - М.,1997; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов н/Д., 1992; Запрудский Ю.Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: история и современность. - С-Пб., 1993; Соколов C.B. Социальная конфликтология. - М., 2001; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. Под ред. Е.И.Степанова. - M., 1991. Вып.1.

11 Степанов Е.И. Социальные конфликты в современной России. - М., 1999.

13 Бабаков В.Г. и др. Межнациональные противоречия и конфликты // Социально-

политический журнал, 1994, № 7, 8; Глухова A.B. Политические конфликты: Основания, типология, динамика: Теоретико-методологический анализ. - М., 2000; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1997; Фельдман Д.М. Политология конфликта. -М., 1997.

ления конфликтов - В.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой14, методологические аспекты социодинамики - Ю.ВЛковцом, В.В.Ильиным15; этноконфликты -Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомысловым, А.Знаменским, С.Я.Матвеевой и др.16, культурные конфликты - А.С.Ахиезером". Юридическая интерпретация конфликта реализована В.Н.Кудрявцевым1®. Возможности регулирования социального конфликта исследуются А.А.Гусейновым, А.Рапопортом, А.А.Петрицким, А.И.Пригожиным, М.В.Удальцовой19. Социально-индивидуальные аспекты анализируются Г.М.Андреевой, А.Р.Лурией и др.

Таким образом, определяя степень научной разработанности проблемы и положительно оценивая вклад предыдущих исследователей, следует отметить, что целостного и комплексного изучения этого феномена не проводилось. За порогом остался социально-философский анализ социальных конфликтов. Многие проблемы - сущность, классификация, формы разрешений конфликтов и т.д. - оказались не достаточно исследованными.

При особом внимании к конфликтным моделям социального развития, остаются открытыми вопросы специфики протекания конфликтов в различных сферах жизнедеятельности социума. Следует отметить, что в современной литературе остается мало представленным вопрос ценностной регуляризации гражданских конфликтов. Именно это и обусловило выбор автором данной темы исследования.

Автор опирался на разработки ценностного снятия конфликтов, представленные в работах В.В.Ильина (ценностный фундамент цивилизационного жизневоспроизводства, понимание кризиса как нарушения цепочек жизневос-производства)20, И.Пригожина (идеи качественных скачков в социальном развитии, обоснованные аппаратом синергетики)21, В.Иноземцева (культурное и социальное неравенство современного общества в глобальном масштабе)22, А.Дмитриева (выделение этапов протекания конфликта, его функций, отрасле-

14 Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования, 2001, №6

15 Андреева Г.М. Социальная психология. - М,, 2002

16 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М., 1994.

17 Ахиезер А Культурные основы этнических конфликтов //Общественные науки и современность, 1994, № 4.

18 Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М., 1997.

" Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии, 1992, №3; Петрицкий В.А. Социальный конфликт и толерантность // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрения. - Белгород, 1991; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта // Социальный конфликт: современные исследования. - М., 1991; Удальцова М.В. Социология управления. - Москва-Новосибирск, 2002.

20 Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М., 2001.

21 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1996.

22 Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования, 2001, №6(65).

вых особенностей)23, В.Федотовой (модернизация переходного типа социальных систем)24, Г.Андреевой, А.Лурии (личность и группа)25 и т.д.

Объект исследования - конфликт как социальный феномен и явление современной общественной жизни.

Предмет исследования - гражданский конфликт в контексте социально-философского анализа и гуманистических ценностей.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются - выявить социально-философскую природу гражданского конфликта, возможности его урегулирования (на материале российского социума); расширить и обобщить социально-философские представления об основном содержании, классификации и динамике развития гражданского конфликта в России.

В ходе реализации указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотрение содержания социально-философского подхода к исследованию гражданского конфликта как социального феномена.

2. Выяснение социально-философского содержания и сущности гражданского конфликта, его места и роли в социальном развитии.

3. Проведение социально-философских позиций анализа содержания гражданских конфликтов, возникающих в современной общественно-политической жизни России.

4. Определение способов урегулирования гражданских конфликтов с позиций гуманистических ценностей и социально-философского анализа.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых широко анализируются явления социальной жизни, в том числе и гражданских конфликтов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету анализа. В диссертации последовательно применяются и реализуются основные подходы (функционально-деятельностный, аксиологический, структурно-содержательный, социокультурный и др.) и принципы философского анализа (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности и др.).

23 Дмитриев A.B. Информационные конфликты. - М., 2001.; Дмитриев А. В. Конфликтология. - М., 2000; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М.,1993.

Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М., 2001, Яковец Ю.В. Теория циклического развития и методология долгосрочного прогнозирования // Известия АН СССР. Серия экономика, 1989, № 3.

и Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2002.; Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов: Объективное изучение дезорганизации поведения человека. - М., 2002.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении комплексной социально-философской методологии к исследованию актуальной научной задачи, остававшейся до последнего времени недостаточно изученной - гражданскому конфликту как социальному феномену В этой связи достигнуты следующие научные результаты:

- Выделены базовые социально-философские подходы к изучению темы; уточнен понятийно-категориальный аппарат, используемый при анализе темы в социально-философской литературе («социальный конфликт», «гражданский конфликт» и др.); выявлены принципы исследования феномена гражданского конфликта с позиции функционально-деятельностной методологии;

- Выяснена социально-политическая природа гражданского конфликта, его место в общественном развитии. Она выражается в обострении противоречий между индивидами, социальными общностями. Конфликт нацелен на бескомпромиссное заявление, преследование экономических, социальных, политических, духовных интересов. Гражданский конфликт предстает характерным явлением социальной жизни. Его объект - личные, групповые, общественные, государственные притязания. Причины гражданского конфликта связаны с заявлением контрарных по содержанию интересов (осознанных потребностей) в непримиримой форме. Конфликт в современном обществе порожден объективно существующими социальными противоречиями (между элитой и населением, властью и бизнесом, ресурсами и потреблением и т.д);

Определены формы проявления, способы урегулирования гражданского конфликта. Оценена специфика политических (распределение властных полномочий, ресурсов), международных (несовпадающие предпочтения при выборе политических альтернатив), этнических (столкновение интересов групп), информационных (борьба за «владение» информацией), межличностных (статусные), производственных (экономические противоречия) конфликтов.

Выявлены приоритеты цивилизованных методов урегулирования социальных конфликтов: примирение, деловые переговоры, посредничество, арбитраж. Выход из социальных конфликтов определяется поиском оптимальных начал жизнедеятельности социума. Задача науки - выделить цикличный (инерционный) компонент саморегулирования больших социальных систем. Обнаружение колебательной циклики, алгоритма функционирования объекта (с учетом ситуативности, контекстуальности) предполагает налаживание продуктивных технологий коррекции отклонения состояний социальных систем от оптимальных значений. Подчеркивается необходимость ориентации в регулировании гражданских конфликтов на ценности сотрудничества, солидарности, единения, гуманизма, толерантности;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отличительной чертой осмысления конфликтов в философской традиции предстает расширение представлений о функциональном поле, объектах конфликтов. Внимание к конфликту как атрибуту социального взаимодействия определяется требованиями реалистичности рассмотрения условий, учета сложности, многосоставности социальных агентов, противоречивости черт их социального поведения (например, нерациональности, неоптимальности и т.д.). Обращение к конфликту позволяет оценивать социальные системы и институты в рамках эволюционного подхода - как результат развития.

2. Конфликту принадлежит особое место в ряду социальных явлений. Он имеет свое содержание и структуру, общие элементы и стандарты развития, изучение которых позволяет объективно оценивать феномен конфликта. Гражданский конфликт свидетельствует о протекании в обществе социально-дезорганизованных процессов. Мотивы поведения отдельных индивидов и социальных общностей в конфликтах следует объяснять, исходя из противоречий социальной жизни. Конфликт выступает нормой отношений между людьми. Он есть необходимый элемент социальной жизни, который дает выход социальной напряженности, энергии деятельности, порождая социальные изменения различного масштаба. Конфликт способствует разрешению противоречий - путем разрушения или серьезного повреждения системы, посредством уничтожения одной из сторон. Наиболее приемлемый путь преодоления конфликта - его купирование мирными, цивилизованными средствами.

3. Суть управления конфликтом сводится к его институализации, когда конфликт оценивается как проходящий в пределах установленных норм и правил, в результате чего он становится предсказуемым. Неинституализирован-ный конфликт характеризуется отсутствием принципов и правил, носит черты стихийности, неподдающегося контролю взрыва недовольства. Следующий этап управления конфликтом - легитимизация. Данный этап предполагает внедрение принципов добровольного согласия, готовности соблюдать тот или иной порядок, что приводит к структурированию конфликтующих сторон. Управление конфликтом предполагает приведение несовместимых интересов в соответствие, с порядком: основой политического действия с учетом риска и кризисных начал социального функционирования выступают эволюционизм, гуманитар-ность, центризм как отправные точки оптимизации жизнедеятельности.

4. Для преодоления 1физисносги современного российского общества необходим проект ненасильственного саморазвития. Его обеспечение предполагает признание жизненного измерения научно-политических доктрин. Власть и управление должны быть ориентированы на соблюдение и поддержание гуманитарных начал жизни, бережное, осмотрительное и сбалансированное отношение к перспективам обеспечения судьбы, выживания единиц социальности, начиная с индивида, популяции, этноса и заканчивая народом, нацией, цивилизацией в целом, а также достижения самоценного человеческого существования.

1П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет анализа, научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость.

В первом разделе - «Конфликт как гражданский феномен» - оценены особенности социально-философского осмысления природы конфликта. В XIX в. сторонники социал-дарвинизма (Г.Спенсер, У.Самнер, Л.Гумплович) рассматривали конфликт как неизбежное явление в истории человеческого общества, социальное выражение борьбы за существование. Г.Спенсер считал, что состояние противоборства универсально и обеспечивает равновесие не только в рамках общества, но и между обществом и природой. У.Самнер настаивал на естественном противоборстве внутри общества. Л.Гумплович полагал, что социальные группы объединяются на основании конфликтов, а сами конфликты составляют сущность исторического процесса, выступая фактором прогресса.

Автор подчеркивает, что рассмотрение феномена с позиций социал-детерминизма ограничено, поскольку данный ракурс видения сущности и особенностей протекания конфликтов не отражает полноты социального взаимодействия. Дальнейшая традиция описания конфликта связана с учетом многообразия социальных проявлений конфликта.

В диссертации подчеркивается значение традиции, согласно которой конфликт признается неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Отмечается значение идей Г.Зиммеля, подчеркнувшего функциональность конфликта. Зиммель относил конфликт к «чистой форме» социального взаимодействия, наряду с авторитетом, договором, подчинением, сотрудничеством. Конфликт нацелен на социальную интеграцию, определяет характер конкретных социальных образований, укрепляет принципы и нормы их организации.

Автор констатирует, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. конфликт становится достоянием социальной мысли. Конфликт признавался существенной характеристикой общественной жизни, оказывающей влияние на ее развитие^ . Для подобной оценки конфликта значима не только методология социальной теории, но и общественная жизнь того времени.

Интерес к конфликтам обостряется в кризисные периоды развития социума, когда требуется выяснение причин социальной нестабильности, понимания специфики ее носителей, оценки возможностей снятия противоречий. В 50-60-е гт. XX в. в общесоциологической концепции, получившей название «теория конфликта» (Р.Дарендорф, Л.Козер), утверждалась конфликтная природа социума. Дарендорф в анализе конфликта опирался на понятие классового конфликта, однако, в отличие от Маркса, полагал, что основной конфликт в обществе возникает по поводу распределения власти, авторитета, а не собст-

26 Дмитриев А В Конфликтология. - М.: Гардарики, 2000. - С11 -22

венности. Конфликт предстает результатом сопротивления существующим в обществе отношениям господства - подчинения.

Сторонники данной концепции выделяли позитивную функцию конфликта, поскольку он способствует стабилизации общества, сохранению существующего порядка. В сложных плюралистических обществах конфликт не сводится к противоборству двух классов, а имеет «перекрестный» характер, -противники в одном вопросе являются сторонниками в другом. Снижение остроты и количества классовых конфликтов, которые на ранней стадии капиталистической индустриализации угрожающи, теоретики объясняют институализа-цией конфликта. В обществе складываются специализированные институты (профсоюзы, арбитражные суды и т.п.), соответствующие ценностно-нормативные системы, предназначенные для урегулирования конфликтов.

Р.Дарендорф определяет общество не как некую статичную, стабильную систему, находящуюся в равновесии, а наоборот - в состоянии конфликтов Причину возникновения конфликта он усматривает в стремлении людей к доминированию. Классовое противостояние между предпринимателем и рабочими - основной источник конфликта в капиталистическом обществе XIX в. В XX в. промышленное производство перестает быть институтом, определяющим общественные связи и отношения, - классовый конфликт между предпринимателем и рабочим утрачивает ведущую роль.

Автор подчеркивает, что характерная для XIX в. напряженная классовая борьба устраняется институализацией конфликта, осуществлением системы мер, призванных регулировать конфликты.

Отмечается, что признание конфликта неотъемлемой составляющей социального развития объясняется рядом значимых черт конфликта, близких социальному взаимодействию. Так, Боулдингом конфликт использовался для анализа физических, биологических, социальных явлений. Им отмечалось, что конфликт имеет общие элементы, образцы развития. А.Гоулднер оценивал конфликтное состояние общества с позиций преодоления кризисных ситуаций

Выделяются особенности направления, где внимание поглощается признанием бесконфликтности в качестве основной детерминации социального развития. В XX в. идею бесконфликтности как единственно нормального состояния общества поддерживала влиятельная до шестидесятых годов школа структурно-функционального анализа. Т.Парсонс оценивал общество как саморегулирующуюся систему, способную поддерживать устойчивость, стабильность. Конфликт - явление, нарушающее стабильность и потому деструктивное. Здесь внимание сосредоточено на проблемах достижения согласия, равновесия, считается возможной постепенная эволюция к новому социальному качеству. В модели, разработанной современными «теоретиками равновесия» -Парсонсом, Мертоном, конфликт несет дисфункцию в равновесной социальной системе.

Автор обращает внимание на концепции конфликта, где феномен анализируется, исходя из понимания природы институализации. Принципы нового инсппуциализма выработаны Бурдье, Гидденсом, Мейером, Скоттом, Флиг-стайном и др. Конфликтное взаимодействие приводит к появлению новых ин-

статутов, которые задают правила поведения в соответствии с интересами. Для интерпретации поведения используются понятия «поле», «игра», «арена». Основным источником перемен в обществе предстают конфликты между группами, занимающими различные позиции на отдельных полях, что в конечном итоге приводит к изменению институтов. Поле действия социальных групп предстает своего рода игрой, определяющейся культурой участников, их возможностями использовать социальные технологии.

Автор приходит к выводу, что становление проблематики социального конфликта связано с усложнением социальной жизни, изменением взглядов на природу, функции социальных конфликтов. При оценке социального конфликта проявляются закономерности: в период обострения социальных противоречий господствуют конфликтные идеи, в период социального равновесия - модели, в которых конфликт не выступает неотъемлемым атрибутом социума.

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разных значениях. Согласно Л.Козеру, конфликт в собственном смысле слова есть «борьба, возникшая из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей и притязаний, и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперни-

27

КОВ» .

Я.Щепаньский оценивал конфликт как столкновение, вызванное противоречием установок, целей, способов действия по отношению к конкретному предмету или ситуации. Социальные психологи рассматривают конфликт как возникающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целями, способами поведения, установками людей в условиях их стремления к достижению каких-либо целей.

Согласно К.Боулдингу, конфликт знаменует осознание и созревание противоречия интересов. Конфликты следует отличать от других форм конфронтации в обществе, которые могут быть следствием: а) отсутствия согласия между участниками дискуссии; б) противоречия интересов; в) коллизии, г) соперничества; д) соревнования. Важно подчеркнуть, что конфликт - это публичное столкновение интересов социальных субъектов.

Автор критикует традиционное видение проблемы в отечественном об-ществознании, где сложилась тенденция объяснения конфликтов через объективное противоречие интересов больших социальных групп. В основе конфликта, как правило, лежат объективные противоречия целей и интересов социальных субъектов. Конфликт представал способом выражения и разрешения (или урегулирования) социальных противоречий, понимался как открытая борьба между индивидами или группами в обществе или между государствами.

Не следует объективные противоречия социальных групп отождествлять с конфликтами. Конфликт связан с субъективным осознанием людьми противоречивости интересов как членов тех или иных социальных групп. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты при условии,

27 См.: Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.

что они переживаются людьми, осознаются как несовместимость интересов, целей.

На основе анализа социально-философской традиции рассмотрения конфликтов автор приходит к выводу, что под гражданским конфликтом следует понимать любые виды борьбы между индивидами, цель которых -достижение либо сохранение средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация, устранение действительного либо мнимого противника.

Участвующими сторонами конфликта выступают крупные социальные общности. Автор уделяет внимание анализу субъекта конфликта, рассматривая многообразие позиций по данному вопросу. Отмечается, что субъектом конфликта выступают группы, отличающиеся по уровню социального статуса, власти, способностям к осуществлению инноваций.

При анализе субъекта конфликта автор оценивает социальную структуру. Социальная структура закрепляет единство внутригрупповых отношений, что является сдерживающим фактором для развития конфликта По институа-лизации социальной структуры можно делать вывод о степени допустимости социального конфликта. Под воздействием социальной структуры возможна роль конфликта или как средства стабилизации внутригрупповых отношений и согласования противоположных требований участников, или как причины трансформации в социальный взрыв.

В любом типе социальной структуры существует повод для возникновения конфликтной ситуации. Причина - конкуренция индивидов и социальных групп по поводу ресурсов, позиций престижа, отношений власти. Социальные структуры отличаются дозволенными способами выражения антагонистических притязаний и уровнем терпимости в отношении конфликтных ситуаций.

В качестве субъекта конфликта в диссертации рассматриваются и противоположные по направленности социального поведения группы. Автор останавливается на концепции, в которой субъект конфликта предстает единицей в среде неоднородного развивающегося социального пространства. Подчеркивается, что субъект конфликта может оцениваться, исходя из выделения групп по их образующему признаку (статус, обладание властью и т.д.), месту в структуре, типу взаимодействия, роли в социальном целом.

При вступлении в конфликт больших социальных групп интересы, цели и притязания могут реализовываться с использованием не экономических средств, а политических. Большие социальные группы воздействуют на другие группы, самих себя и своих членов при помощи социально-политических институтов. Воля больших социальных групп выражается через социальные институты - партии, государство, общественные организации, группы давления, парламентские фракции, церковь и т.д. В конфликте социальные группы имеют шансы достижения целей при двух условиях - силе групп и высоком уровне самосознания.

Сила группы заключается в сплоченности, способности эффективно достигать целей. Способность к противодействию не обязательно выражает

активную деятельность. Возможно воздержание от тех или иных действий, что более эффективно, чем неконтролируемое поведение противников. Сплоченности группы содействует высокий уровень самосознания, нацеленный на структурирование группы, способность к действию.

Большие социальные группы объединяются на перераспределении ресурсов, власти в свою пользу. Их действия нацелены на ограничение власти традиционных элит. Конфликты приобретают там форму демократического движения против бюрократизации, коррупции государственной власти. В случае достижения цели направленность деятельности государственного аппарата ограничивается (изменяется) или через механизм персональных замен в правящих структурах, или через создание юридических противовесов со стороны органов государства, неправительственных организаций.

Во втором разделе - «Гражданские конфликты: формы, динамика, управление» - рассматривается субъект конфликтов, оценивается специфика их протекания.

Многообразие социальных конфликтов обусловлено сложностью социальной структуры общества, в которой представлены разнообразные группы, общности, различающиеся по имущественным, этническим, религиозным и другим параметрам. У каждой есть собственные интересы, которые строятся на осознании положения в обществе.

Автор указывает на многообразие классификаций конфликтов, строящихся в зависимости от критерия выделения типов.

Классификацию конфликтов можно осуществить по разным основаниям:

1. Исходя из наличия сфер жизнедеятельности людей конфликты могут быть бытовые; семейные; трудовые; воинские; учебно-педагогические и др.

2. В зависимости от характера объектов, по поводу которых возникают конфликты, они подразделяются на ресурсные; статусно-ролевые; социокультурные; идеологические и др.

3. В зависимости от направленности воздействия и распределения полномочий различают: конфликты «по вертикали» (начальник - подчиненный, вышестоящая - нижестоящая организация); конфликты «по горизонтали» (между руководителями одного ранга, коллегами).

4. Иные основания позволяют выделять явные и латентные; конструктивные и деструктивные; кратковременные и длительные; реалистические и нереалистические; локальные, региональные и глобальные и т.д конфликты.

Отталкиваясь от многомерных форм проявления конфликтов, автор переходит к анализу динамики конфликта. Мотивы поведения как отдельных индивидов, так и социальных общностей объясняются противоречиями социальной жизни.

Автор разделяет точку зрения Я.Щепаньского, указывающего, что дезорганизация характеризуется возникновением действий, отклоняющихся от нормы и угрожающих устоявшемуся течению коллективной жизни. Дезорганизация проявляется в дезинтеграции институтов, ослаблении механизмов фор-

мального и неформального контроля, неустойчивости критериев оценок, появлении поведения, противоречащего допустимым образцам28.

При оценке роли конфликтов в социальной жизни автор приходит к выводу, что конфликт - естественное состояние общества. Конфликт полезен тем, что способствует разрешению противоречий. Линия исследования такова: объективно существующее противоречие не следует доводить до конфликта, а устранять мирными, цивилизованными средствами О полезности конфликтов можно утверждать лишь в конкретных случаях, в достаточно условном смысле.

Автор отстаивает позицию, что в идеале разрешение конфликта увеличивает возможность реализации предпосылок согласования, примирения позиций конфликтующих сторон. В демократической политической системе функционирует гибкий механизм смягчения, ненасильственного разрешения конфликтов. В условиях тоталитарной и авторитарной1 систем политические конфликты подавляются с помощью репрессивного аппарата, загоняются вглубь, что приводит к резкому обострению ситуации.

В разделе анализируются стадии развертывания конфликта: возникновение, развитие, разрешение. Каждая из них описывается понятиями, неоднозначно интерпретируемыми в литературе: «латентный», «открытый», «неполный», «полный» конфликт; «обострение», «затухание» и «консервация» конфликта; «завершение» и «разрешение» конфликта.

Суть управления конфликтом оценивается как его институализация. Конфликт проходит в пределах установленных норм и правил, в результате чего оценивается как предсказуемый. Неинституализированный конфликт характеризуется отсутствием принципов, правил, носит черты стихийности. Легитимация конфликта создает предпосылки добровольного согласия, готовности соблюдать порядок.

Автор отмечает, в современном обществе социальное равновесие достигается прогнозируемостью конфликтов. Объективная сторона риска - многофакторность, полиморфность реальности, проявление эгоистических воль, целей, интересов. Субъективная сторона риска - непредсказуемость, неантиципи-руемость поведения политических лиц, пробелы в информации, способах ее обработки, экстраполяции. Прогнозирование допустимости, целесообразности социального риска строится на оценке уровня потерь, вероятности его перекрытия. Радикальными при этом являются качественные параметры уровня (допустимости потерь), индуцирующие понятия издержек, жертв, обеспечивающих проведение курса.

Выбор приемов социальной борьбы и воздействия в прогностике зависит от приоритетных целей, задач, интересов, а также глубины знания и понимания жизни. Существует два типа логики - общезначимая и профессиональная Первая определяется требованиями универсальных формально-логических канонов мысли. Вторая определяется погруженностью в конкретный предмет, навевающий идеи предпочтительности тех или иных субстратных фигур, материальных связей.

28 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969. С.202. 16

Социальная прогностика основывается на профессиональной логике, обостряющей чувство такта, предвосхищающей интуиции. Анализ обстановки, составление прогнозов развития событий создают предпосылки принятия социальных решений. Практика принятия решений нетривиальна в силу того, что специфику онтологии социального составляют неопределенность, неоднозначность, многофакторность, невоспроизводимость, скоротечность. Политик подобен игроку, который опирается на имеющиеся заготовки, но призван импровизировать на неожиданные выпады, удары, уколы.

Выработка социальных решений - ценностно детерминированный (в идеале) соблюдением гарантий (выживания, достойного существования, материального, духовного комфорта, гражданской защищенности, самореализации), многоотсечный, многоканальный акт, в качестве корреспондирующихся частей включающий: а) стадию упреждающих инициатив; б) стадию импровизаций.

Суть обеих - максимальная нейтрализация помех в обеспечении эффективной, надежной работы социосферы (политических филумов) как таковой. Культуру выбора в политике обеспечивает в аспекте технологии эволюционизм, а в аспекте апологии - гуманизм, практическое человеколюбие.

В третьем разделе- «Гражданский конфликт и гуманистические ценности» - анализируются формы проявления, способы снятия гражданских конфликтов. В параграфе оцениваются причины политических, межгосударственных, этнических, экономических, производственных, информационных, межличностных конфликтов (на основании российского опыта), намечаются технологии их снятия. Задача автора - продемонстрировать значение ценностной регуляции в выборе технологий снятия конфликтов (применительно к реалиям российской социальной действительности).

В разрешении политических конфликтов автор считает целесообразным: последовательное проведение принципов демократии, права посредством расширения социальной базы правового государства - среднего класса; совершенствование законодательства; достижение эффективности вертикали власти и горизонтали местного самоуправления; развитие системы общественного контроля за деятельностью органов власти, повышения ответственности должностных лиц за использование властных полномочий; расширение гласности, свободы слова, относительной самостоятельности СМИ для обеспечения информированности населения.

Пути выхода из нынешнего кризисного политического состояния представляют возможности преодоления существующих противоречий, совершенствования политической сферы российского социума. Политика предполагает не действие силы, а опору на легитимную добрую народную волю. Возможность ее заявления, учета - в расширении социального регламента вовлечения и участия, предполагающего легализацию диверсифицированных собственнических и гражданских форм. Продуцирование формального порядка противопоставляются принципы демассификации, дестандартизации, политический, владельческий плюрализм, гарантии его обеспечения.

Межнациональные конфликты во многом обусловлены причинами, связанными с социально-экономическим развитием и уровнем жизни населе-

ния, политической обстановкой в регионах страны. Игнорирование культурной специфики народов, репрессии, дискриминация наращивают внутреннее недовольство, протест. Для урегулирования межнациональных конфликтов нужен комплекс мер от правовых до социально-психологических. В Российской Федерации в ряде регионов по-прежнему будет сохраняться межэтническая напряженность в силу того, что до сих пор не решены вопросы федеративного устройства, прав субъектов федерации.

Преодоление этнических конфликтов - на пути создания крепкой государственности: противостояние этническому сепаратизму, национализму, изоляционизму возможно посредством интеграционного процесса. В идеальном случае государство патронирует нацию и отдельного человека, ориентируясь на универсальные цивильные гуманитарные ценности. В современной этно-региональной обстановке реализуется сложный тип взаимоотношений между частью и целым, учитываются резервы и шансы национальных возможностей. Наиболее приемлемая форма реализации механизма федерации в настоящее время - институт национально-культурных автономий.

Федерализм необходимо интерпретировать не как национально-территориальную, а как территориальную форму демократического устройства на основе принципа волеизъявления всех проживающих в данной административной единице граждан. В перспективе этнический принцип необходимо заменить земельно-хозяйственным. Оптимальным является устранение административно-территориальной этноавтономности, обеспечение внутригосударственной гражданской мобильности, введение общезначимых языков межнационального общения, развитие института национально-культурной автономии. На первом месте должны быть не этнические, а общегосударственные интересы, базирующиеся на основе универсальных прав человека, принципе экстерриториальности.

Межгосударственные конфликты. Происходящие изменения в общественно-политическом устройстве России, глубокая реформа социальных институтов общества оказывает существенное, причем далеко не всегда позитивное влияние на систему безопасности Российской Федерации. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.

Традиционно модернизация в России протекала как самовестернизация. Индустриальная ориентация на Запад сопровождалась социальным сближением с Востоком. Характерная особенность российской истории - сочетание индустриальных рывков, ориентации на научный и технический прогресс с абсолютизмом, крепостничеством.

Модернизация как индустриальная вестернизация без учета социальных показателей (гражданское общество, парламентаризм, либерализм, конститу-ционизм, народовластие) более невозможна. Необходима сбалансированная программа, учитывающая как промышленные, так и общественно-политические сферы национальной жизни. Желательно, чтобы социальные

преобразования, с одной стороны, ориентировались на позитивные параметры цивилизованного Запада, а с другой - учитывали специфику собственных реалий. Россия может быть квалифицирована как становящееся образование, сохранение идентичности которого - в сочетании общецивилизационных начал с национальной почвой. Задача современности состоит в выходе на уровень ци-вилизационно устойчивого кумулятивного роста.

При рассмотрении информационных конфликтов, указывает автор, информацию следует оценивать потенциальным средством, позволяющим тому или иному субъекту способствовать позитивному развитию событий или замедлять его неблагоприятный ход. Ресурс информации заключается в предоставлении возможности выбора. Зачастую в настоящее время предупреждение в конфликтах остается нераскрытой проблемой. Демократизм в распределении потока информации - главное условие для создания демократической и открытой системы предупреждения и урегулирования кризисов.

При оценке роли информационных конфликтов в регулировании жизне-воспроизводства рассматривается внедрение общих информационных технологий, способствующих формированию единых информационных сред, где было бы гарантировано информационное сотрудничество (на основе соблюдения норм международного права). Организация информационной безопасности предполагает создание и внедрение специальных информационных технологий, способствующих поддержанию приоритетных ценностей социального взаимодействия.

В преодолении межличностных конфликтов автор анализирует деструктивный, конформный, конструктивный типы поведения, развивает идеологию компромисса. Деструктивный тип поведения нацелен на развязывание конфликта, усиление его до полного подавления противника. Конформный отличается пассивной позицией. Действие в конфликте подобного типа характеризуется направлением поведения по пути уступок, подчинения, но не продолжения борьбы.

В диссертации отмечается, что для оценки действия субъекта в конфликтной ситуации необходимо выделять внешние и внутренние характеристики. Положение субъекта в системе социальных связей, его статус играют роль решающего фактора при разрешении конфликтов. Демонстрируется, что субъект конструктивного склада ищет разрешения конфликтных ситуаций в удовлетворении обоюдных интересов. Он используют тактику переговоров, нацелен на прояснение предмета разногласий, поиск путей их урегулирования.

Основу экономических конфликтов составляют противоречия материального производства (между трудом и формой присвоения, между развитой технологией и неразвитой базой), или экономический интерес определенных субъектов (война за нефть между Ираном и Ираком, Ирака и Кувейта). В России экономические конфликты особо проявляются при переходе общества к рыночной экономике. Особенность крупномасштабных экономических конфликтов - их включение в сферу широких слоев населения. Современное общество характеризуется полярностью групп по размеру доходов, статусу, качеству

труда и т.д. Подобная переструктурация способствует возникновению множества конфликтов.

В России происходит создание класса собственников. В реализации интересов данный класс переходит к прямому и открытому вмешательству в политическую жизнь. Конфликт подобной буржуазии с другими социальными группами развертывается вокруг распределения кредитов, механизмов приватизации, налогового законодательства, правил ведения внешнеэкономических операций и т.д. Существуют тенденции: группы промышленников, предпринимателей на центральном и региональном уровнях реализует свои интересы, организуют лоббистское давление на исполнительную и законодательную власти. Бизнес ищет возможности укрепления своего политического влияния путем политической консолидации. В настоящее время у данного класса отсутствует явно выраженная идеология, политическая культура находится на низком уровне, что в итоге приводит не к сужению, а к расширению конфликтного пространства страны.

Перераспределение богатства и власти в масштабах права позволяет смягчить конфликты. Для предупреждения конфликтов в экономической сфере необходимо принятие ряда мер, направленных на стабилизацию положения населения: предотвращение расслоения общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных; сокращение разрыва между минимальной оплатой труда и прожиточным минимумбм. Необходимо предотвратить возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов.

Возможность разрешения экономических конфликтов напрямую связана с идеологией, предусматривающей целевые начала организации хозяйственной жизни. Положительные черты России как перспективной хозяйственной системы, так или иначе, связаны с ее индустриальными успехами. Инструментами индустриального прорыва выступает хозяйственная открытость, активное привлечение в страну иностранных капиталов с целью создания новых производственных мощностей, рабочих мест. Оптимизационным шагом является поощрение предпринимательской активности в производственной сфере государства.

Было бы желательным прийти к естественной интеграции страны в систему мирового хозяйства, что осуществимо через сокращение доли добывающих и ресурсных отраслей и повышения доли отраслей промышленности, производящих конечные потребительские товары. Сокращение импорта позволит снижать курс рубля к доллару, не вызывая инфляции, наращивать экспортный потенциал. Существенно финансирование тех направлений, которые обеспечивают технологический приоритет (космические исследования, нанотехнологии, компьютерное обеспечение и т.д.).

Производственные конфликты. Реальная долгосрочная цель, предопределяющая стратегию государства в развитии экономики и общества, в формировании политических и экономических отношений с окружающим миром -это задача создания материальной и организационно-экономической базы, позволяющей выйти на траекторию движения к постиндустриальным технологиям. Данная цель может быть обозначена как создание информационнно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной эко-

номики, которая сделает возможным переход к стандартам качества жизни и среды обитания граждан, обеспечивающим социальное единство (внутреннюю устойчивость) российского общества. Данный переход должен органически сочетаться с развитием внутрироссийского рынка и отечественного производства, выступать одновременно его следствием, причиной, стимулом.

Автор показывает, что развитие отечественного производства, преодоление теневого типа экономики оптимизируется вследствие: создания информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе, их внедрении в отрасли реального сектора, их экспорт на мировой рынок; постепенной перестройки структуры экономики с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на производство конечных продуктов; увеличения в объеме конечного продукта доли потребительских товаров и услуг для населения.

Выбор ориентиров экономической и социальной политики России целесообразно основывать на учете возможностей граждан, их подготовленности к намечаемым социально-экономическим преобразованиям, степени совпадения ценностных установок, интересов, традиций, ожиданий разных социальных групп. Человеческий потенциал - главная составляющая национального богатства, основная движущая сила экономического роста. От его качества зависят темпы научно-технического прогресса, организация, культура труда, его производительность. Общепризнан принцип: экономика существует ради людей, а не люди ради экономики. Экономический рост, его темпы, структура, качество важно рассматривать не как самоцель, а как необходимое средство обогащения жизни людей, поступательного развития человеческого потенциала.

Технологии снятия социальных конфликтов. Автор анализирует и рассматривает компромисс, сотрудничество, силовой метод, конкуренцию, подавление, уход как рычаги преодоления социальных конфликтов, как методы и способы их разрешения.

Уход от конфликта (физический или эмоциональный) «сглаживания» используется в организованных структурах, которые ориентированы на коллективные формы взаимодействия, в странах с очень развитыми традициями коллективизма. Данный метод имеет смысл применять при несущественных расхождениях интересов, когда существует традиция подобных идеологических моделей взаимодействия.

Подавление (приспособление) как способ применяется для временного умиротворения, но полностью не разрешает конфликт. При данном способе обычно не затрагиваются спорные вопросы.

Конкуренция или стремление выиграть любой ценой. В экономической жизни конкуренция нормальное явление. В конфликтной ситуации решение принимается вопреки воле оппонента. Вполне вероятно, что конфликт не разрешится, а перейдет на новый виток.

Компромисс - тактика, предусматривающая справедливое удовлетворение позиций сторон. Иногда компромисс - единственно мирный вариант разрешения проблемы. Если же компромисс не является равным для обеих сторон, риск возобновления конфликта повышается.

Сотрудничество, как способ разрешения конфликта считается наиболее надежным. Его использование ведет к окончательному разрешению конфликта, к обоюдному удовлетворению конфликтующих сторон. Мало того, часто имеет место укрепление, улучшение отношений. Достичь положения реально лишь с помощью длительных переговоров.

Силовой метод возможен тогда, когда сторона уверена, что именно она способна навязать оппоненту решение. Силовая стратегия предполагает сознательное причинение ущерба оппоненту или его ликвидацию. Практика показывает, что такие методы не ликвидируют ростки кризиса.

Автор полагает, что неизбежность и позитивная роль конфликта как результата ошибки групповых интересов ставит вопрос поиска наиболее эффективных путей управления конфликтами. При помощи конфликтов удается примирить законные интересы людей - в этом конструктивная роль конфликтов. Большинство конфликтов не кончается тем, что одна сторона выигрывает, а другая проигрывает; при удовлетворении интересов сторон удается достигнуть некоего синтеза, - вырабатывается комплексное прогрессивное соглашение.

Конфликт конструктивен, если сторонами используются успешные коммуникативные стратегии. Рациональное управление придает конфликту формы, способные свести до минимума неизбежные экономические, социальные, нравственные потери. Успешно разрешенный конфликт позволяет максимально увеличить эффективность принятых решений, что и составляет суть управления конфликтом.

Автор полагает, что конфликты между макрогруппами, в настоящее время свидетельствующие о дезинтеграции общества, необходимо рассматривать как консолидирующие начала. Потенциально их можно оценивать как способствующие поддержанию социально-политической стабильности. Конструктивный потенциал конфликта возможен только при принятии мер, направленных на его институализацию. Институализация конфликта проявляется в установлении норм, правил его урегулирования. Институализация сводится к поиску добровольного согласия, готовности сторон соблюдать правила. Легитимизация позволяет в законодательном порядке оформить процедуру разрешения конфликта Осмысление управления конфликтом позволяет внедрить в общественное сознание конфликтологическую культуру, что способствует цивилизованному способу регулирования обмена деятельностью.

В заключении представлены общие итоги исследования, проблемы, а также теоретические и практические рекомендации по перспективам предотвращения и разрешения опасных и нежелательных конфликтов в современном общественном развитии России.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут в значительной степени способствовать обогащению и обновлению знаний о гражданском конфликте как социальном феномене.

Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации по оптимизации состояния правой культуры в обществе, разрабатывать технологии урегулирования социальных конфликтов в управленческой практике. Материалы диссертации можно использовать при чтении общих и специальных учебных курсов по социальной философии, политологии, соответствующих дисциплин по конфликтологии. Выводы, рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов в области конфликтологии в высших учебных заведениях, переподготовке кадров в системе послевузовского образования.

Апробация работы реализована в ходе обсуждений основных положения исследования на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, на кафедре философии Московского Нового университета. Результаты исследования представлены на Ломоносовских чтениях (Москва, 2004), Рождественских чтениях (Н.Новгород, 2004), а также на научно-практической конференции студентов МГУУ Правительства Москвы (Москва, 2006).

1. Исайкин И.В. Специфика политических конфликтов // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2006. - Вып.1. - 0,8 п.л.

2. Исайкин И.В. Особенности межнациональных конфликтов в постсоветской России // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2006. - Вып.1. - 0,5 п.л.

3. Исайкин И.В. Динамика конфликта // Философия. Наука. Культура. -М.: МГУ,2006.-Вып.1. -0,5 п.л.

4. Исайкин И.В. Урегулирование гражданских конфликтов в современном российском обществе. - М.: МГУУ ПМ, 2006. - 0,8 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,6 п.л.

Основные публикации по теме исследования

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.04.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60

АсШ_ fYPL

i - 8 4 9 2