автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ коэволюции общества и природы в условиях возрастания антропогенной нагрузки

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Климов, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ коэволюции общества и природы в условиях возрастания антропогенной нагрузки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Климов, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Коэволюция общества и природы в социально-философском и историко-экологическом контекстах.

1.1. Коэволюция общества и природы.

1.2. Отношения общества и природы в районе исследования с древнейших времен до I пол. XIX в.

1.3. Усиление антропогенного воздействия в районе исследования со II пол. XIX в. до 1936 г.

1.4. Тенденция деградации экосистем земель Летнего берега с 1936 г. до настоящего времени.

Глава 2. Новые тенденции коэволюции общества и природы в условиях возрастания антропогенной нагрузки.

2.1. Осмысление экологического кризиса обществом в условиях возрастания антропогенной нагрузки. Развитие экологии культуры и духа.

2.2. Новые тенденции в осмыслении коэволюции общества и природы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Климов, Алексей Иванович

Актуальность темы исследования. В условиях углубляющегося экологического кризиса, когда усложняются отношения между человеческими сообществами и окружающей природной средой, становится особенно важным изучение воздействия человеческой деятельности на окружающую среду и обратное ее воздействие на здоровье человека и генофонд человеческих сообществ в целом. Важная задача современной науки - найти оптимальное взаимодействие человека с окружающей средой, обеспечить устойчивое развитие человеческой цивилизации и сохранить равновесие в экосистемах. Проблема совместной эволюции (коэволюции) общества и природы становится центральной проблемой в теории развития биосферы и ноосферы. В настоящее время важно научиться описывать и анализировать конфликты между человечеством и окружающей средой. Здесь важен и исторический взгляд, позволяющий понять определенные закономерности в коэволюции общества и природы в условиях существовавших биосфер, и социально-философский анализ коэволюции современного общества и природы. Междисциплинарный синтез и интеграция знаний позволяют объединить результаты исследований многих научных дисциплин и получить достаточно полную информацию об отношениях общества и природы даже в условиях неолита. Но данные исследования имеют пока преимущественно глобальный характер, когда рассматриваются масштабы всей биосферы и человеческих цивилизаций на фоне исторических эпох.

Актуальность предложенного направления исследования состоит в том, что раскрывается коэволюция общества и природы на конкретной площади исследования - на Летнем берегу Белого моря.

Степень разработанности проблемы. Противоречивые процессы развития отношений человечества и природы, сопровождавшиеся глубокими кризисами и явлениями, происходившими впервые в истории биосферы, с новыми коллективными формами жизни и общественной организацией человечества, привлекали внимание исследователей в области философии. Философский подход к коэволюционной проблеме позволял обобщать данные различных научных дисциплин: экологии, истории, палеонтологии, биологии, эволюционного учения и др.

К XIX в. и в естественных и в гуманитарных науках преобладал натурфилософский подход к объяснению взаимоотношений человечества и природы, преобладали умозрительные построения, вызывавшие справедливую критику и в целом негативное отношение к философии природы. Конец XIX и начало XX века открыли принципиальные достижения в экологии. Важнейшие исследования и описания закономерностей процесса смены сообществ принадлежат финскому ученому Р. Культу, американцам Г. Каулсу, И. Адамсу и Ф. Клеменсу, а также европейцам К. Шретеру, Э. Рюбелзо, Ж. Браун-Бланке, Г. Дю Рье.

Значительный вклад в изучение законов природы и коэволюции общества и природы внес Ф. Энгельс. Особенно подробно он рассмотрел эти вопросы в работе "Диалектика природы", где сделал выводы о неотвратимости мести природы за победу над ней человека, о плотной взаимосвязанности жизни общества с природой.

Позднее даже в естественно-научных разработках начинается осмысление и моделирование отношений общества и окружающей природной среды. Здесь особое место занимает концепция биосферы В.И. Вернадского, в которой пристальное внимание было уделено усилению влияния человечества на все природные процессы в биосфере, и идеи коэволюции, которые ясно просматриваются в концепции В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Ряд исследователей считает, что на глубокое значение идеи коэволюции для понимания взаимоотношений биосферы и человечества впервые, может быть, обратил внимание выдающийся натуралист Н.В. Тимофеев-Ресовский в 1968 г.

Научный и технический прогресс решительно повысил роль экологического знания и заставил ученых выработать новые взгляды на эволюционные процессы. Особая роль здесь принадлежит американскому экологу Ю. Одуму1. Он дал определение коэволюции (называя ее и сопряженной эволюцией), как особому типу эволюции сообществ. При этом анализировалось противопоставление человечества биосфере. Подобно отношениям в системе "хозяин-паразит", в системе "человеческое сообщество-биосфера" человека стали сравнивать с паразитом, потребляющим ресурсы биосферы без попыток гармонизации с природой.

Историческая экология связывает взаимоотношения общества с окружающей средой с последовательной сменой ведущих экотехнологий. Подобное видение коэволзоционных проблем разработано К. Понтингом2.

В дальнейшем, при появлении общих взглядов в исторической экологии, социальной экологии, социальной философии на проблему коэволюции, родившейся в биологических исследованиях о роли симбиоза в природе, произошел выход дискуссии о коэволюции на совершенно новый уровень, когда коэволюционный процесс перестал быть областью только естественнонаучных исследований и занял концептуальное место в философии природы. При этом начались поиски единых подходов к рассмотрению коэволюционных тем. Особую роль сыграл в этой дискуссии H.H. Моисеев, предложивший синтезировать

1 Одум Ю. Основы экологии. - М., 1975; Odum Е.Р., Odum H. Т. Natural areas as necessary components of mans total anvironment//Trans. 37-th N. Amer Wild life and Resour. Conf., Mexico City, 1972. Washington, D. C., 1972 и др.

2 Ponting С. A green history of the world: the environment and the collapse of the greet sivilizations.-N.Y., 1992. знания в исследованиях коэволюции, но изложивший видение коэволюции с "физикалистской" позиции1. В своих логических построениях H.H. Моисеев часто обращается к анализу первого опыта разработки глобальных прогнозов 70-х гг. XX в. Действительно, авторы первых глобальных прогнозов Д. Форрестер и Д. Медоуз пытались количественно оценить общие глобальные процессы, происходящие на планете2. Они построили для решения этой проблемы динамическую модель, в которой были взаимосвязаны население, капиталовложения (фонды), земное пространство, природные ресурсы, загрязнение и производство продуктов питания. С коэволюционной точки зрения можно рассматривать данные глобальные прогнозы, безусловно далекие от совершенства, как первые попытки анализа коэволюции общества и природы.

В отечественной философской литературе наблюдается переход идей коэволюции от биологического и эволюционного знания к философии природы с ее ориентированностью на коэволюционные процессы (P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов). При таком подходе были выделены и проанализированы основные принципы понимания философии природы с позиций коэволюционизма. Эта стратегия рассматривается как новая цивилизационная парадигма XXI в.

В исследованиях В. Хесле подобные идеи уже переходят в философию экологического кризиса3. В этом плане "Программу 21 век" (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) с ее методологическими подходами, а также и более ранние работы Римского клуба можно рассматривать как попытки

1 Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика (Человек, природа и будущее цивилизации). - М., 1988; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - М., 1990; Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашенго дня: Свободные размышления, 1917-1993. - М., 1994; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политический анализ // ВФ. 1995. № 1. и др.

2 Meadows D. H., Randers J., Behrens W. E. The Limite to Growth. A report for the Clab of Rome. New York, 1972; Forrester J. World Dynamics. Cambridge, 1972.

3 Хесле В. Философия и экология. - М., 1993. выхода на экстремальную коэволюционную стратегию. Интересен философский подход С. Бергмана1. В этом же направлении работали отечественные исследователи: Ф. И. Гиренок, Б. Г. Юдин, И. Т. Фролов, Н. Ф. Реймерс, Н. П. Федоренко, В. Г. Горшков, А. В. Яблоков, В. И. Коротаев.

В изложении коэволюционных теорий до сих пор преобладают очень широкие рассуждения о сопряженной эволюции общества и природы, но они базируются на очень масштабных и слабодоказательных примерах, которые всегда можно поставить под сомнение. "Именно поэтому глубоко тревожит тот факт, что разгулу ненаучных представлений о глобальном эволюционизме, о космизме противостоят, как правило, лишь благостные футурологические мечтания о ноосферогенезе, о грядущей гармонии Человека и Природы, о гуманистичной направленности процесса коэволюции"2. В данном диссертационном исследовании сделан акцент на исследование коэволюционного процесса на конкретной исторической территории.

Методологическая основа исследования. Важной методологической основой исследования является системный подход. Одним из принципов системного подхода является невыводимость закономерностей развития подсистем из общих законов функционирования системы "человек-биосфера". От понятия глобального экологического кризиса диссертант переходит к раскрытию коэволюции общества и природы, затем в общем коэволюционном процессе раскрывает региональный контекст, выявляя специфические коэволюционные закономерности на примере Летнего берега Белого моря. Объектом исследования являются отношения общества и природы, предметом исследования стали философские аспекты коэволюционного процесса.

1 Бергман С. Дух, освобождающий природу. - Архангельск, 1999.

2 Карпинская Р. С., Лисеев И. К., Огурцов А. П. Философия природы: коэволюционная стратегия. - М., 1995. С. 144.

Междисциплинарный подход позволяет синтезировать различные социально-философские идеи, теории социальной экологии и философии экологического кризиса по данной проблеме. Сравнительный метод позволяет пройти путь от частного к общему и найти взаимосвязи региональных закономерностей с отдельными проявлениями коэволюционного процесса в Баренцевом регионе. Изучение темы в направлении от общего к частному, с применением метода исторического анализа, позволяет прийти к конкретным теоретическим выводам и практическим рекомендациям.

Цель исследования: социально-философский анализ коэволюции общества и природы на примере конкретной территории Русского Севера - Летнего берега Белого моря, выявление этапов коэволюционного процесса и новых тенденций в совместной эволюции общества и природы, проявляющихся в последние годы. Особое внимание уделяется характеристике развития коэволюционного процесса в условиях углубления экологического кризиса.

Реализации общей цели подчинено решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть исторический процесс, условия развития совместной эволюции общества и природы на территории исследования в конкретных природно-климатических условиях;

2. Сравнить общепринятые взгляды на коэволюцию человечества и биосферы с локальными закономерностями коэволюционного процесса;

3. Дать социально-философский анализ современного этапа коэволюции общества и природы на территории исследования;

4. Выявить новые тенденции на современном этапе коэволюционного процесса и интерпретировать их;

5. Проанализировать общие закономерности и различия коэволюции общества и природы на территории исследования, а также в Норвегии и Швеции;

6. Определить наиболее перспективные пути дальнейшего развития коэволюционного процесса в изучаемом районе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке регионального аспекта коэволюции общества и природы, а именно ее специфики в конкретном районе Русского Севера. На основе изучения и обобщения различных источников предпринята попытка целостного исследования одного из районов Русского Севера, при этом в научный оборот вводятся региональные данные и дается новый взгляд на специфику отношений общества и природы на Летнем берегу Белого моря. Полученные результаты позволяют углубить понимание коэволюционного процесса в историческом аспекте, показывают новые тенденции в попытках человеческого сообщества гармонизировать свои отношения с окружающей средой.

Основные положения и выводы, которые выносятся на защиту, конкретизируют научную новизну исследования:

- на территории исследования выявлены три основных этапа коэволюционного развития общества и природы. Первый этап охватывает период времени с древнейших времен до I пол. XIX в. В это время особенно выделяется XII в., когда начинается активная добыча полезных ископаемых на площади исследования. Но в целом вмешательство человека в экосистемы не носит глобального характера. Второй этап характеризуется усилением антропогенного воздействия со II пол. XIX в. до 1936 г. Третий этап развивается с 1936 г., когда впервые на исследуемой территории начинает интенсивно развиваться производство и в целом нарастает индустриализация, а в коэволюционном процессе это приводит к тенденции деградации экосистем района исследования, в настоящее время развивается тенденция обострения конфликта между обществом и экосистемами;

- антропогенное воздействие привело к усталости экосистем, даже после снижения темпов промышленного производства в 1990-е годы и уменьшения численности населения в районе исследования; экосистемы продолжают деградировать, ухудшая качество жизни местного населения;

- попытки гармонизировать коэволюционный процесс общества и природы носят пока фрагментарный, экспериментальный характер, в частности возникают новые формы духовности, отражающие необходимость изменения отношений человечества и окружающей среды, для последнего времени характерны духовные искания в условиях углубления экологического кризиса;

- локальные закономерности коэволюции общества и природы в районе исследования являются общими для Баренцева региона, имеют схожие примеры в развитии экологии духа в Норвегии и Швеции, и это особая форма детерминации, которая в некоторой степени не зависит от экономических условий развития стран; наиболее перспективным путем дальнейшего развития коэволюционного процесса на территории исследования является изменение взаимодействия общества и окружающей среды через регулирование системы "человек-природа", изменение исторически сложившегося потребительского отношения общества к природе через развитие идей экологии культуры, экологии духа и углубление стремления общества к гармонизации с природой, в целом через образовательный процесс в обществе.

- проявляются устойчивые новые тенденции в научном осмыслении коэволюции общества и природы. Философская и естественнонаучная мысль стремится к преодолению технологического императива и выходит к перспективным направлениям философии природы, стремясь к гармонии общества с окружающей средой.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование является философским осмыслением уже внедренного опыта. Основные идеи данной работы нашли воплощение в практике восстановления и реставрации природно-культурных ландшафтов Русского Севера. Данную работу можно рассматривать как начало социофилософского осмысления происходящих изменений в отношениях между обществом и природой.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении социокультурных и социофилософских вопросов регионов, в дальнейшей научной работе по изучению региональных особенностей Русского Севера, в учебно-методической работе, в лекционых курсах по социальной философии, социальной экологии, экологии культуры и при освещении коэволюции человечества и биосферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены: на Пятых международных рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 1997 г.); на международной научной конференции "Государство, религия и этносы на Севере (700-1990 гг.)" (г. Архангельск, 1998 г.); на X Ломоносовских чтениях (г. Северодвинск, 1998 г.); на международной конференции "Геодинамика и геоэкология" (г. Архангельск, 1999 г.); на научно-практической конференции "Проблемы охраны и изучения природной среды Русского Севера" (п. Пинега, ГПЗ "Пинежский", 1999 г.); на международной научно-практической конференции "Истоки: 2000 лет христианству" (г. Архангельск, 1999 г.); на международной научной конференции "Природа, религия и мировозрение" (г. Уппсала, Швеция, 1999 г.).

Теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены автором в спецкурсах "Основы экокультуры" и "Краеведение", в лекциях для курсов повышения квалификации и в методическом пособии по проведению экскурсий на территории регионального

12 памятника природы. Материалы исследования изложены также в отдельном издании (5,4 п.л.) и в научных публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ коэволюции общества и природы в условиях возрастания антропогенной нагрузки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории исследования выявлены три основных этапа коэволюционного развития общества и природы. Первый этап охватывает период времени с древнейших времен до I пол. XIX в. В это время особенно выделяется XII в., когда начинается активная добыча полезных ископаемых на площади исследования. Но в целом вмешательство человека в экосистемы не носит глобального характера. Второй этап характеризуется усилением антропогенного воздействия со II пол. XIX в. до 1936 г. Третий этап развивается с 1936 г., когда впервые на Летнем берегу начинает интенсивно развиваться производство и в целом нарастает индустриализация, а в коэволюционном процессе это приводит к тенденции деградации экосистем района исследования, в настоящее время развивается тенденция обострения конфликта между обществом и экосистемами.

Антропогенное воздействие привело к усталости экосистем, даже после снижения темпов промышленного производства в 1990-е годы и уменьшения численности населения в районе исследования, экосистемы продолжают деградировать, ухудшая качество жизни местного населения.

Общество пришло к осознанию того что несколько столетий не соблюдало экологических норм жизни. Рассмотренные судьбы подвижников Летнего берега Белого моря показывают на возникновение обесспокоенности ухудшением условий для развития промыслов и производств с XIX в. Но ни православный подвижник В.Е. Кологриев, сторонник христианского понимания мира, ни активно преобразующий окружающую среду майор В.Ф. Бейтнер, представляющий картезианский взгляд на природу, не смогли улучшить ситуацию. И это не смотря на их действительно удивительное трудолюбие и многолетнее самопожертвование на благо местного края. Промыслы приходили в упадок, благосостояние местных жителей снижалось, воздействие общества на природу приводило к "эффекту бумеранга": заболачивались пастбища, снижались запасы спелого леса, мелели реки. В дальнейшем диалектика техники оттеснила мысли о природе на последний план. Общество надеялось, что наука и техника решат все проблемы, включая экологические. Это продолжалось до 70-х гг. XX в., когда нарастание экологического кризиса заставило поставить под сомнение надежду на неограниченные возможности научно-технического прогресса. Общество впервые осознало глубину своего конфликта с окружающей средой, и то еще не в полной мере. Естественно, что бурный рост научно-технического прогресса затруднял понимание действительных масштабов воздействия общества на окружающую среду. Исследователи исторической экологии, социальной экологии и социальной философии затем раскрыли закономерности коэволюции общества и природы с древнейших времен до наших дней. Выводы оказались действително неутешительными: на протяжении многих столетий человечество не соблюдало экологических норм жизни. Понимание этой проблемы привело к поиску альтернативного развития отношений общества и природы. Впервые нравственное, моральное, религиозное отношение к природе приобрело новое звучание. Общество осознало важность духовных начал в гармонизации коэволюционного процесса. Поиск норм экологической этики, новых уровней духовного развития еще только набирает свою силу. При всей устремленности к новому, нельзя забывать и исторического опыта. "И все же, каким бы темным ни казалось нам будущее, возвращение к преображенному прошлому способно придать человеку силы, необходимые для выполнения труднейшей задачи -выработки новой парадигмы, даже если теперь она различима только в самых общих чертах. Знание реального, отличного от современности, мира помогает человеку избавиться от недостатков своего времени, избавляя его при этом от гибели в водовороте собственной субъективности'4. Без осмысления уже пройденного пути невозможно найти верный путь к будущей гармонии.

Попытки гармонизировать коэволюционный процесс общества и природы носят пока фрагментарный, экспериментальный характер, в частности возникают новые формы духовности, отражающие необходимость изменения отношений человечества и окружающей среды, для последнего времени характерны духовные искания в условиях углубления экологического кризиса.

Локальные закономерности коэволюции общества и природы в районе исследования являются общими для Баренцева региона, имеют схожие примеры в развитии экологии духа в Норвегии и Швеции, и это особая форма детерминации, которая в некоторой степени не зависит от экономических условий развития стран. Очевидно, что над разными в политическом, культурном и экономическом контекстах странами Баренцева региона довлеет экономическая парадигма, которая и формирует отдельные сходные процессы коэволюционного развития. Во всех странах развиваются общества потребления, нарастают экологические противоречия, все процессы усугубляются углублением различий в уровнях жизни, демографической нестабильностью. Поэтому на Севере России, в Швеции и Норвегии мы находим одинаковую обесспокоенность традиционных церквей проблемами экологии, социальной защиты, здравоохранения. Невозможность быстрого исправления нарастающих кризисных явлений политическими, экономическими, научными мерами повышают внимание людей к духовной сфере жизни, к религии и моральным нормам. Само понятие "норма" становится отдельной темой для анализа, потому что морально чуткие граждане развитых стран все острее осознают, что их благополучие стало возможным только благодаря беспощадной эксплуатации развивающихся стран. Все чаще звучат слова о необходимости смены экономической парадигмы на экологическую. Следовательно, и в дальнейшем страны Баренцева региона будут сталкиваться с одинаковыми проблемами и через осмысление кризисных явлений будут приходить к сходным мнениям в философии экологического кризиса. ".XXI век станет веком (защиты) окружающей среды. Итак, правильной будет политика, которая сможет сохранить природные основы нашего жизненного мира в самом широком объеме, но отнюдь не та, которая способствует максимальному количественному экономическому росту (поощряя удовлетворение любых, даже самых абсурдных потребностей), и не та, которая добивается культурного и языкового единства нации в ущерб прочим, и, наконец, не та политика, которая стремится к насильственному достижению конфессиональной или религиозной однородности"1.

Наиболее перспективным путем дальнейшего развития коэволюционного процесса на территории исследования является изменение взаимодействия общества и окружающей среды через регулирование системы "человек-природа", изменение исторически сложившегося потребительского отношения общества к природе через развитие идей экологии культуры, экологии духа и углубление стремления общества к гармонизации с природой, в целом через образовательный процесс в обществе. В. Хесле, признанный авторитет в области философских вопросов экологии, особенно отмечает, что даже ". специалист в области техники обязан предварительно оценить экологические и социальные последствия своих действий, и в случаях, когда перевесят негативные последствия, даже в сомнительных случаях, отказаться от осуществления своей технической идеи. Способность к такому отказу должна приниматься за более совершенную свободу, нежели свобода удовлетворения любых потребностей"1. В. Хесле считает положение о нравственном законе первичным принципом по отношению к эмпирическому миру. Один лишь причинно-научный анализ не позволяет окрепнуть новым направлениям в коэволюции общества и природы. Скорее метафизическое, более того, религиозное коренное доверие целостности бытия могло бы придать человеку силу, которая ему так необходима.

В век охраны окружающей среды общество вынуждено приступить к пересмотру многих устоявшихся понятий, например, понятия меры, смысл нравственности, морали, добродетелей человека. Действительно, многие люди согласны с тем, что необходимо сохранить нашу планету экологически благоприятной для будущих поколений, но при этом заставить людей изменить свои поступки и традиции крайне тяжело. Общество не успевает изменить радикально свои отношения с природой, исправляя уже осознанные противоречия коэволюции, а способности общества влиять на окружающую среду стремительно развиваются. "Сегодня мы способны творить такие вещи, последствия которых, поистине, угадываются лишь с большим напряжением умственных сил, причем здесь мы нуждаемся в помощи высокоспециализированных конкретных наук, безмерно превосходящих здравый человеческий рассудок"2.

Получается, что самой сложной для нас проблемой в решении экологического кризиса является осознание всей глубины взаимодействия общества и природы, мощности воздействия человечества на окружающую среду. И даже если общество приближается к пониманию отдельных экологических проблем, то не может предложить выработанную систему стимулов для изменения общественного развития и поведения. Сложность, многогранность экологических взаимосвязей,

1 Хесле В. Указ. соч. С. 75-76.

2 Там же. С. 92.

137 недостаточная изученность разумной деятельности человека, противоречивость научных суждений создают препятствия для выработки конкретных изменений в традициях общества. Все эти события протекают в условиях резкого углубления экологического кризиса, когда промедление в действиях оборачивается еще большим развитием противоречий между обществом и природой. Именно поэтому важна роль всех социальных институтов, позволяющих сделать первые шаги в этом направлении. В данном исследовании не случайно уделяется особенное внимание экологии духа и развитию темы экологии в различных современных церквях. Церкви являются важнейшими проводниками духовных ценностей. Исторически наука и техника постоянно боролись с религией, поэтому церквям трудно эффективно сотрудничать с этими сферами культуры в настоящее время. Но переход науки и религии от конфликтов к диалогу уже наметился в последние годы XX в. Здесь есть и серьезные препятствия в религиозной консервативности, порой не позволяющей решительно менять сложившиеся представления. Но и уже отмеченные тенденции церкви теологически объяснять углубление экологического кризиса, и указанные совпадения православных теологов и исследователей философии природы в идее важности аскетических идеалов позволяют надеятся на позитивное развитие даже консервативных социальных структур.