автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Коэволюционные механизмы в традиционной культуре
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коэволюционные механизмы в традиционной культуре"
На.ф^фх рДОДшси
- 9
ВИНОГРАДОВ Олег Васильевич
КОЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 09.00.08-философия иаукп и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре философии Вологодского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Ковригин Б.В.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Князев В.Н.
кандидат философских наук, доцент Толстова Е.Г.
Ведущая организация: Вологодский государственный технический
университет
Защита состоится " " 9Д 2000г. в часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.07 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.818.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: Москва, ул. М. Пироговская, д. 1
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета
С
СУВОРОВА О.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях обострения глобальных проблем, когда усиливаются процессы отчуждения человека от природы, усложняются отношения между обществом и окружающей природной средой, под угрозой находится их существование, особенно значимым становится изучение процессов совместного развития человека и природы. Техногенная цивилизация вносит постоянные изменения в природную "динамику, и сейчас масштабы человеческой экспансии таковы, что она начинает разрушать биосферу как целостную систему. На современном этапе развития общества человек существует практически уже в искусственной среде, которая по некоторым параметрам оказывает негативное воздействие на его биологические особенности. Эволюция человека пошла по пути межэкосистемного отбора вплоть до освоения всей биосферы (Н.Ф. Реймерс). Превентивных механизмов сохранения среды человечество до настоящего времени не выработало, что, с превращением его в глобальную силу, создает угрозу самоуничтожения. В связи с этим необходима разработка теоретических основ и конкретных механизмов снятия нарастающего антропогенного воздействия на природную среду и сохранения человека в условиях искусственной , среды обитания. ■ Для современного философского сознаниястало очевидным, что существование человека как части природы и как деятельностного элемента, преобразующего природу, находится в диалектическом противоречии, которое в настоящее время приобрело характер конфликта. Антропогенная нагрузка на биосферу возрастает гтремительно и, по всей видимости, близка к критической.1 До последнего времени положение спасала способность природы к гомеостатичекому восстановлению, но эта способность близка к своему исчерпанию. Далее следует ожидать серьезного обратного зоздействия природы на неразумно развивающееся общество. Важная задача современной науки — найти способы оптимального ззаимодействия человека с природой, определить механйзмы их коэволюции и устойчивого развития цивилизации.
Проведенные исследования раскрывают в основном общие принципы коэволюции, задают направленность работы по изучению <оэволюционных механизмов. При этом рассматриваются отдельные зопросы взаимодействия человека и природы (чаще с использованием естественнонаучного материала), но для решения гроблем коэволюции требуется их систематизация. Автор, в диссертации осуществляет комплексный философско-
методологический анализ результатов исследований данных проблем в естественных науках, выявляет и раскрывает конкретные механизмы коэволюции, формулирует экологические императивы, необходимые для совместного развития человека и природы.
Степень разработанности темы. Эволюционные идеи во взглядах на мир живого развивались еще философами античности. Коэволюционные подходы в науке стали развиваться сравнительно недавно. Первоначально коэволюцией было принято считать взаимное приспособление видов. К настоящему времени в философской науке это понятие претерпело некоторые изменения. Имеют место разные его интерпретации. В современной литературе под коэволюцией понимается адаптация человеческой деятельности к естественным процессам развития окружающей природной среды для максимального сохранения условий бытия, сформировавших человека. Механизм коэволюции представляет собой систему экологических императивов, которая минимизирует возможность изменения параметров, в которых человек появился и развивался. Достижения эволюционной биологии в XX веке, особенно экологии, этологии и популяционной генетики, показали значение процессов коэволюции.
В современной научной литературе общее исследование проблем коэволюции представлено такими учеными, как Э.В. Гирусов, П.С. Гуревич, Г.Г. Дилигенский, В.П. Казначеев, Р^С. Карпинская, О.Ю. Качаяов, В.Н. Князев, E.H. Князева, A.M. Ковалев, С.И. Королев, С.П. Курдюмов, В.А. Кутырев, И.К. Лисеев, H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, E.H. Панов, В.М. Розин, Г.И. Рузавин, A.A. Силин, B.C. Степин, Г.Х. фон Вригт, К. Леви-Стросс, К. Лоренц, Д. Кэмпбелл, В.И. Мильдон, Н.Ф. Реймерс, Л. Сэв, П. Тейяр де Шарден и др.
Вопросы коэволюции тесно связаны с особенностями направленности развития общества. Поэтому для их решения необходимо рассмотрение таких категорий как цивилизация, культура, техногенная цивилизация, традиционная культура и т.п. В этом направлении уже проведена довольно объемная и качественная работа. Исследование вышеназванных категорий проведено Р.Ф. Абдеевым, М.А. Баргом, А.П. Бодрилиным, Л.Е. Грининым, Г.Г. Дилигенским, Г.С. Гудожником, Н.М. Мзмедовым, A.A. Масловым, В.Л. Иноземцевым, В.М. Розиным, B.C. Степиным, Ю.В. Яковец и др.
Исследование коэволюции с позиций естествознания представлено в трудах В.В. Абрамова, В.П. Алексеева, Л.В. Андросовой, Ю.М. Бородай, Н.П. Бочкова, М.Л. Бутовской, Т.Г.
Дичева, В,П. Казначеева, Г.И. Коляскиной, С.Л. Никольского, В.М. Новоселова, Н.В. Пономаревой, Т.П. Секариной, В.Ф. Фокина, Л.В. Яблокова и др.
Проблемы коэволюции являются глобальными. Основу философского анализа глобальных проблем составляют результаты исследований конкретных наук. На современном этапе развития науки философские обобщения, частные и междисциплинарные исследования в достаточно высокой степени интегрированы.
Взаимодействие человека с природой активно исследуется представителями такого направления в философии как эволюционная эпистемология, которая, опираясь на результаты частных наук, анализирует процессы получения информации и преобразования ее в элементарное знание в когнитивных структурах. Она ставит своей целью объяснение генезиса и эволюции когнитивных структур и знания в зависимости от изменений в окружающей среде. Исследования в области эволюционной эпистемологии представлены в работах Д. Кэмпбелла, К. Лоренца, JI.A. Микешиной, Ж. Пиаже, К. Поппера, Г.И. Рузавина, С. Тулмина, Г. Фоллмера и др.
Целью данной работы является выявление коэволюционных механизмов, действовавших в традиционной культуре, и возможностей их использования при решении проблем коэволюции в условиях современной цивилизации.
Это обусловило постановку следующих задач:
- осуществить философский анализ взаимосвязей человека и природы, законов их единства с привлечением материала естественнонаучного знания;
- выявить основные аспекты взаимодействия человека с природой, а также пределы его естественной адаптации к природным условиям бытия;
- проанализировать принципы, программы, методы ограничения преобразующей, по отношению к природе, деятельности человека, т.е. пути возможной минимизации изменений человеком природы;
- провести сравнительный анализ основ техногенной цивилизации и традиционной культуры, выявить их отличительные особенности с позиций концепции коэволюции;
- выявить и раскрыть изученные механизмы коэволюции в традиционной культуре, их возможности при решении глобальных проблем.
Теоретической базой и методологической основой
диссертации послужили принцип системного исследования социальных явлений и их взаимообусловленности и взаимосвязи;
принципы диалектики и метод сравнительного анализа; культурологический и синергетический подходы. Существенное значение имело применение методологического инструментария современной гносеологии и эволюционной теории познания; при написании работы привлекались результаты естественнонаучных исследований в области экологии, биологии и других частных направлений в науке.
Новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведена систематизация результатов ряда исследований в естественных науках и показано, что единство человека и природы является основой коэволюции;
- осуществлен детальный анализ естественной ("открытой") адаптации человека к окружающей природной среде как механизма коэволюции, доказана возможность и необходимость ее восстановления в современных условиях;
- определены приоритетные направления и пути минимизации воздействия общества на природу как средства сохранения цивилизации;
- выявлены особенности традиционной культуры в плане коэволюции, раскрыты характерные для нее механизмы соразвития человека и природы;
- доказано, что многие элементы традиционной культуры, обычно оцениваемые как консервативные (ритуал, миф, религия), имеют позитивное значение для сохранения окружающей природной среды.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы: для дальнейшего изучения различных аспектов коэволюции; при определении путей решения ряда глобальных проблем; в раскрытии особенностей взаимосвязи человека и природы; для понимания способов гармонизации отношений общества с природой; в осмыслении процесса интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания; в учебном процессе.
Апробация материалов диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах: на научно-практической конференции "Традиции и новаторство в современной школе", (Вологда, 1997); на научных конференциях студентов и аспирантов Вологодского государственного педагогического университета, (Вологда, 1998-2000); на научно-практической конференции "Социальные аспекты адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни", (Вологда, 2000).
Диссертация обсуждена на кафедре философии Вологодского государственного педагогического университета. Идеи диссертации были использованы в процессе преподавания и нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" дается характеристика актуальности избранной темы, характеризуется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи работы, выбор объекта и предмета исследования, раскрывается научная новизна, методология, практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Механизмы коэволюции: аспекты анализа" автором выявляются и раскрываются способы взаимодействия человека с природой, необходимые для их совместного развития. На основе философской методологии анализируются результаты естественнонаучных исследований, связанных с данной темой.
В первом параграфе исследованы осрбенности взаимосвязей природы и человека, законы и принципы построения и функционирования природного мира. Все виды живых Ърг'анизмов, населяющих планету, вовлечены в единый циклический процесс, или биотический круговорот, осуществляющийся в соответствии с определенными временными характеристиками. Рассматривая биотический круговорот как единую замкнутую- цепь или кольцо, автор отмечает, что растительный и животный мир, микроорганизмы составляют отдельные звенья этой цепи. Связь отдельных звеньев, их взаимообусловленность определяется тем, что вещества, материалы и энергия, приобретенные каждым предшествующим звеном, далее потребляются и перерабатываются в последующем звене. Вид должен соответствовать сообществу, внутри которого он существует. Вне экосистемы он не способен к существованию.
Среда оказывает исключительное влияние на формообразование человеческих популяций, вызывая мощные адаптивные процессы, действующие на протяжении тысячелетий.
б
Особенности человеческого организма, в которых выявляется приспособление к условиям среды, оказываются в той или иной мере наследственными. Следовательно, адаптивные свойства человеческого организма под влиянием и в процессе приспособления к среде претерпели глубокую внутреннюю перестройку, затрагивающую и гены. Человек сформировался в условиях единства с природой, что является важнейшим фактором его бытия.
Взаимодействие человека и природы осуществляется по законам, соответствующим диалектическим законам бытия. Они определяют направленность развития и управляют единством природы и человека. Анализ законов природного мира позволяет выявлять взаимосвязи человека и природы, свидетельствующие об их единстве. Единство и качественное многообразие составных элементов и частей является важнейшим законом структурного построения природного мира. Природа представляет определенное единство и целостность и вместе с тем включает в себя качественно различные материальные структуры, обладающие относительной самостоятельностью и способностью к изменению, нелинейностью развития. Как следствие этого, возникает необходимость поддержания динамического равновесия, которое является обязательным условием ее существования, функционирования и развития. К законам природы следует отнести также закон единства общего, особенного и единичного, закон генетического единства мира, проявляющийся в единстве его элементов, закон природной иерархии, который обеспечивает поддержание ее единства и целостности.
Для того чтобы не допустить выхода природного мира из состояния динамического равновесия, предотвратить доминирование случайности и стихийности над необходимостью и закономерностью, в рамках природы действует строгая иерархия и соподчиненность одних структур другим, более фундаментальным. Человек должен учитывать в своих действиях необходимость следования этому закону, в противном случае он как дестабилизирующий элемент, вероятно, будет выведен из системы.
В заключительной части параграфа автор подчеркивает, что природа представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, элементы которой упорядочены, тесно связаны и вовлечены в единый процесс саморазвития. Человек является составной частью системы и всецело зависит от природного мира, в своей деятельности он должен не нарушать это единство, а соответствовать ему. Это - основа коэволюции.
В параграфе втором исследуется возможность и качественные свойства естественной адаптации человека к природным условиям бытия как механизма коэволюции.
Считается доказанной зависимость физиологических особенностей людей различных популяций от природной среды обитания. Очевидны и морфологические различия, некоторые из которых, так же как и физиологические, закреплены наследственно и различаются у популяций в разных природных средах обитания. Между морфологическими и психодинамическими конституциями имеется хотя и слабая, но статистически достоверная связь, а предел социальных влияний на такие качества человека, как темперамент и сенситивность, определяется не только особенностями его нейродинамики, но и в какой-то степени, всеми особенностями, сформированными в специфической природной среде. Данное положение согласуется с концепциями Т. И. Алексеевой и Е. К. Гийтера, и, по-видимому, позволяет говорить о наследственно закрепленной связи между природной средой обитания популяции (через особенности морфологических конституций ее членов) с некоторыми специфическими чертами поведения, зависящими от психодинамических конституций. Так, популяциям людей, живущих в разных природных условиях, свойственны некоторые наследственно закрепленные элементы поведенческих различий.
Организм человека представляет собой некую подвижную биосистему («биоценоз»): на поверхности тела и во внутренних органах постоянно существуют миллиарды бактерий, грибов и других микроорганизмов, которые являются эволюционными «попутчиками». Человек как вид формировался вместе с ними в процессе коэволюции и приспособление в таких случаях бывает всегда взаимным и очень глубоким. Сложившаяся в ходе эволюции сложнейшая бактериально-вирусная ассоциация (вирогения) - это особая, достаточно самостоятельная система внутренней гомеостатической уравновешенности организма человека с окружающей средой. Гомеостаз на уровнях индивидуального организма (биосистемы) и человеческих коллективов и популяций выражает определенную совокупность процессов приспособления к окружающей среде.
В современной биологической науке все более получает развитие понятие "открытость" (биотическое взаимодействие), которое указывает на тот факт, что уже популяции древних охотников и собирателей, равно как и некоторые современные, органически вписывались в природную среду, следовали ее ритмам и сезонным колебаниям. Синтаксическая система (открытое
взаимодействие организма со средой), включающая в механизмы взаимодействия синергию вирусных, бактериальных, токсических и других факторов.среды, является основой сохранения и развития организма в меняющихся условиях среды.
Адаптивная разнородность популяций свидетельствует о том что, сталкиваясь с эколого-природными явлениями в своей жизнедеятельности, человек генофенотипически может оказываться не готовым к некоторым открытым видам взаимодействий с окружающей средой. Для этого у него могут отсутствовать адекватные системы регулирования, а также биохимические, биофизические, обменные механизмы, компенсациоййые возможности иммунитета и т.д. Можно предполагать,*' что такие системы существуют у человека потенциально. Изначально люди, видимо, обладали свойством функционально воспринимать слабые экологические связи в реальной жизнедеятельности. Затем, в силу доминирования новых социальных механизмов, такие свойства постепенно редуцировались. С точки зрения автора, развитие естественных механизмов адаптации должно быть одной из основных задач стратегии коэволюции человека и природы.
Исследования открытого взаимодействия человека с факторами внешней среды проводились в группах, занимающихся по системе • П.К. Иванова, направленной на оздоровление организма через дозированный открытый контакт человека с естественными факторами внешней среды (холодовые нагрузки). Их результаты подтверждают, положительное влияние занятий данной системой на физическое и психическое здоровье человека. Естественное взаимодействие, вероятно, активизирует глубинные информационно-энергетические связи человека с природой, которые обеспечивают оптимальное состояние систем организма.
Естественное взаимодействие предполагает открытый контакт человека с факторами внешней среды. Такими факторами I большей степени являются суровые условия существования требующие волевого напряжения. В этом состоит проблемг естественной адаптации современного человека к природе, так ка! одним из главных императивов его поведения является получение максимального комфорта и минимизации волевых усилий, чтс эффективнее реализуется через развитие целенаправленнс изменяемой человеком среды, т.е. с помощью искусственно! адаптации. >
Искусственным приспособлением человека к природе такж< являются биомедицинские технологии. Применение реанимационны) методик искусственно продлевает жизнь. Использование способо!
искусственного оплодотворения («асексуального размножения»), опасно деформацией биофизиологических связей в родственных человеческих взаимоотношениях. Транссексуальная хирургия существует в режиме обеспечения сенсомоторной сексуальности, т.е. стандарта «анормальность». Для искусственной адаптации характерно удовлетворение права человека продолжать жить, даже когда его забирает природа; рожать детей, несмотря на отсутствие такой способности естественно; изменить свой пол вопреки природным процессам; уничтожить жизнь, когда она формируется природой (аборт) и др.
Столкновение двух разных способов взаимодействия человека с природой (естественный и искусственный) обнажает глубокую философскую проблему: с одной стороны, отдельно взятые человеческие индивидуумы с их стремлением 1к удовлетворению своих потребностей, с другой стороны, природа как самоорганизующаяся система с ее «жестокими» законами. Для обыденного человеческого сознания очевиден факт гуманного и этического отношения при использовании биомедицинских технологий. По природным законам существуют болезни, стихийные бедствия и ряд негативных жизненных обстоятельств, которые влияют на регуляцию численности человеческой популяции, как и популяций других живых существ. Однако, благодаря своим отличительным особенностям, человек имеет возможность, сопротивляясь природе, нарушать естественный порядок. Таким образом, то, что положительно для отдельно взятого человека, становится отрицательным для природы как самоорганизующейся системы.
Согласно диалектическому подходу основания мира противоречивы. Это нашло отражение, в частности, в китайской философии, особенно в даосизме, утверждавшем тезис о взаимопроникновении противоположностей "Ян" и "Инь". Искусственная адаптация ориентирует человека на создание комфортных условий существования, минимизируя открытый контакт его с суровыми природными условиями. Такая направленность игнорирует необходимость взаимодействия не только с положительными, но и отрицательными, с позиций обыденного человеческого мировоззрения, условиями бытия. Между тем естественное с необходимостью ' предполагает такое взаимодействие.
В конце параграфа сделан вывод, что философский анализ результатов биологических исследований показывает не только возможность естественной адаптации человека к природе, но и ее
необходимость. Естественное взаимодействие как форма адаптации человека к природе является одним из механизмов коэволюции. При его реализации человек функционирует в параметрах тех природных влияний, которые оказались существенными для его формирования.
В параграфе третьем автор, в качестве механизма коэволюции, рассматривает минимизацию изменений человеком природы. Данный способ социоприродного взаимодействия направлен на сохранение естественной среды человеческого бытия.
Деятельность человека вносит существенные изменения в динамику природной среды, и сейчас масштабы человеческой экспансии таковы, что они начинают разрушать биосферу как целостную систему. Объективный анализ экологических параметров показывает, что цивилизация уже прошла рубеж глобального экологического кризиса. Лимит времени, отделяющего от границы тотальной экологической катастрофы, которая может стать концом существования не только человеческого общества, но, возможно, и всей живой природы, крайне мал, и вероятно, не превышает нескольких десятилетий.
Проблема осложняется тем, что на современном этапе развития общества техника стала потенциально неуправляемым элементом. Вплоть до XX столетия человек поддерживал разумное равновесие между тем материальным прогрессом, который обеспечивала техника, и социокультурной жизнью, которой она должна была служить. В настоящее время техника приобрела статус доминирующего и практически независимого элемента.
Необходимость сохранения естественной природной среды и как средства для этого коррекции направленности цивилизационного развития становится крайне актуальной. Анализ документов конференции ООН в г. Рио-де-Жанейро в 1992 г. показывает, что принципиальной особенностью концепции устойчивого развития является распространение деятельности по разрешению экологической проблемы не только на сферу управления, но и на сферу поведения в широком смысле этого слова.
Позиция диссертанта согласуется с программой, предложенной М.Хиллербрандтом*, в которой для реализации основных принципов устойчивого развития предлагаются три стратегии: 1. Стратегия скромности и невзыскательности требует пересмотра понятия благосостояния и ведет, таким образом, к самоограничению и к отречению от определенного пласта
* Хиллербранд М. Устойчивое развитие - приоритет XXI века // Экономика природопользования: обзорная информация - 1999. - Вып.1.- С.5-7.
материальных благ и высокого благосостояния. 2. Стратегия действенности и эффективности ориентирует на оптимизацию соотношения между входом и выходом, т. е. на повышение эффективности использования ресурсов. 3. Стратегия последовательности и связности настоятельно рекомендует внедрение замкнутых циклов хозяйственной деятельности с рециклингом образующихся отходов по аналогии с процессами, протекающими в природе. Все материальные производственные потоки должны быть замкнуты в изолированные от биосферы оборотные системы. Только оптимальное сочетание всех стратегий даст позитивные результаты, поэтому ни от одной из них нельзя отказываться.
Для реализации рассмотренных стратегий перехода к устойчивому развитию могут быть исиользованы нормативно-правовые, экономические, и информативные методы управления. Необходимо реализовать весь потенциал возможностей рыночных отношений. Даже если рыночные инструменты не всегда в состоянии обеспечить решение экологических проблем, в большинстве случаев их применение более эффективно, чем нормативно-правовых механизмов управления. Приоритет устойчивого развития и минимизации изменений человеком природы являются чрезмерно актуальными и важными, чтобы доверить их реализацию только политикам или ученым. Необходимость перехода к сохранению естественной природной среды должна рассматриваться как вызов экономике и обществу в целом. Этот переход потребует от человечества огромных усилий, перестройки его общественных и социальных структур. При реализации данного механизма коэволюции особое значение будет занимать экологический императив, то есть осознанное поведение людей, согласованное с объективно-необходимыми требованиями стабильности окружающей природной среды.
Для осуществления этого необходимо внимание политиков к мнению ученых, пропаганда естественной направленности развития цивилизации, как способ влияния на общественное сознание в целом. Здесь важную роль могут сыграть образование, здравоохранение и средства массовой информации.
Во второй главе "Понимание человека и природы в традиционной культуре" исследована представленность в традиционном обществе выявленных коэволюционных механизмов. Здесь же раскрыты качественные особенности традиционной культуры, их значимость для решения проблем коэволюции.
В первом параграфе рассмотрен историко-культурологический аспект функционирования традиционного общества, появления и развития техносферы. Проведен сравнительный анализ традиционной культуры и техногенной цивилизации в рамках концепции коэволюции.
В эпоху Просвещения завершилось формирование мировоззренческих установок, определивших последующее развитие техногенной цивилизации в ХУП-ХУШ столетиях. Под воздействием этих ориентации цивилизация прошла стадию индустриального развития и социальных революций XIX-XX ' вв. Возникшие социальные системы содержали в шкале своих фундаментальных ориентаций веру в ценность научно-технического процесса и в ценность науки как основы управления социальным прогрессом
Характерная черта техногенной цивилизации - это быстрое изменение и развитие техники и технологий благодаря систематическому применению в производстве передовых знаний, следствием чего являются технические, а затем и научно-технические революции, меняющие отношение человека к природе и его место в системе производства. Технику справедливо считать артефактом (искусственным образованием), который является самостоятельной реальностью, но существенно определяется устройством человеческой деятельности и культуры.
Техногенная цивилизация представляет' собой искусственную абиотическую реальность как новую среду обитания человека. Основная масса людей живет в урбанистических комплексах, а наиболее цивилизованная часть человечества сталкивается с естественным все реже. Техносфера действует вопреки естественным ритмам и циклам, разбивает единство природы и человека, ставит их в субъектно-объектные отношения и вызывает их противоборство, разрушает традиции. По каналам естественных циклов техносистема запускает искусственно произведенную вещь, отвечающую потребностям и интересам новой личности, но не естества, задает физическому поведению человека новые параметры, вытесняет его этнические психологические архетипы.
Тенденция перехода от традиционной культуры к техногенной цивилизации, в общем и целом,' по мнению автора, такова, что в настоящее время происходит ускоряющееся слияние моделей развития, характерных для разных культур в общую модель развития общества (образцом является западный образ жизни -Европа и США), что, по-видимому, может сказаться гибельно на будущем человечества. Границы между культурами все в большей
степени размываются и исчезают, имеют место процессы слияния этнических групп. Этот процесс на первый взгляд может показаться желательным, поскольку он способствует уменьшению взаимной изоляции наций. Однако именно разнообразие культур имело решающее значение для развития человечества, которое привело к тому, что разные культуры вступали в соревнование друг с другом в различных областях и различными средствами (К. Лоренц). Уравнивание возможностей всех народов имеет, таким образом, и отрицательный эффект — межкультурный отбор теряет свое творческое действие.
Традиционный и техногенный путь развития довольно радикально отличаются друг от друга. Для традиционных обществ характерны замедленные темпы социальных изменений. Инновации как в сфере производства, так и в сфере регуляции социальных отношений, допускаются только в рамках апробированных традиций. В традиционных культурах вектор человеческой активности чаще всего направлен не вовне, а внутрь, на самовоспитание и самоконтроль, обеспечивающие адаптацию индивида к социальной среде. Природа здесь понимается как живой организм, а не как обезличенное предметное поле, управляемое объективными законами.
В параграфе втором исследуются элементы традиционной культуры, содержащие способы естественной адаптации человека к природе и основанные на мировоззренческом принципе природосообразности.
Национально-культурные традиции народа, издавна проживающего в данной местности, в целом представляют собой систему различных видов культурной адаптации к конкретным условиям окружающей среды. Поскольку они меняются относительно медленно или даже остаются стабильными, то постепенно такие традиции вбирают в себя все более полное знание о данной среде, обеспечивая достаточно эффективный культурный ответ на довольно суровые ее условия. Если по каким-то причинам резко изменяются сами культурные традиции, то неизбежно возникает момент дезадаптации, и это крайне неблагоприятно сказывается на здоровье и общем самочувствии людей.
Для традиционного мировоззрения характерно острое ощущение живого начала в природе. В традиционном обществе усилия коллективного разума направлены на осознание места человека в мире. При этом главным является не столько установление различия, сколько осознание тождества человека и природы во всех ее проявлениях. Это интуитивное в своей основе
стремление людей найти точку опоры, достичь стабильности, и, в конечном счете, определить свое место . в мироздании. Задача самоопределения решалась разнообразными способами, но все они исходили из признания принципиальной изоморфности человека и природных объектов.
В традициях различных культур общественное сознание исходит из признания тождества человека и природы, и сам человек понимается как природный объект. Бесконечность и непрерывность жизни в мире предполагают изоморфность всех ее проявлений. Архаичное сознание изучает проявления мира, обнаруживая черты единства природных элементов. Человек не подчеркивает своей "выделенности" из природы, что
свидетельствует об отсутствии у общества потребности в подобном противопоставлении, мировоззрение ориентировано в первую очередь на выявление черт сходства. Человек самого себя осознает в связях с живой природой. Обращение человека к, природе служит гарантией его бытия. Осознание этого родства в традиционной культуре актуально на протяжении всего культурогенеза.
Даосизм, оказавший значительное влияние на формирование традиционной культуры Китая, предлагает доцивилизационный или правильнее сказать, внецивилизационный способ ведения жизни. Основоположник даосизма Лао-Цзы ставит приведение природной и человеческой "Поднебесной" к единству в принципе "естественности" (цзы жань). Следствием даосского мировоззрения стало развитие и. распространение в китайской культуре занятий психофизической тренировкой (ушу), направленной на совершенствование физического, духовного и интелектуального начала в человеке и способствующей естественному взаимодействию с природой. Результатом таких занятий является изменение мировоззрения в сторону так называемого "изначального естества", "натурального мышления", которое позволяет вести занятия во взаимодействии с природой. Тренировка приобретает характер непроизвольного совершенствования в условиях единения человека и природы.
Во многих формах проявления культуры содержатся элементы естественной адаптации. Так, например, в пословицах, поговорках, народных песнях, сказках имеются общие рекомендации для поведения человека в различных условиях окружающей природной среды.
Принцип природосообразности, по убеждению диссертанта, занимает одно из центральных мест в традиционной культуре, и оказывает огромное влияние на бытие человека и егс
взаимоотношения с природой. Будучи элементом традиционной культуры, он соответствует современным научным представлениям о коэволюции и является одним из ее механизмов.
В параграфе третьем автор раскрывает качественные свойства в плане коэволюции таких характерных для традиционной культуры элементов как ритуал, религия, миф, традиция. Исследуются их возможности для минимизации изменений человеком природы.
Определенная часть элементов обыденной жизни в традиционной культуре зафиксирована в ритуале. Ритуальное поведение не просто стилизованное поведение, а должное применение стилизованного поведения, конкретизированного с учетом обстоятельств.
Социальное поведение, начиная с самых внешних, поверхностных форм обращения, именуемых манерами, вплоть до глубочайших внутренних этических установок формируется общественными институтами. Усиливающееся с развитием культуры принуждение налагается на биологически заданное в человеке, т.е. на филогенетически сложившуюся, врожденную программу его социального поведения.
Филогенетически возникший сигнал и выработанный историей культуры подлинный символ имеют в своем происхождении нечто общее: возникновение обоих начинается с того, что представитель некоторого вида вырабатывает понимание гех форм движения, которые позволяют предсказать непосредственно :ледующее за ними поведение своего собрата по виду. Диссертант :читает, что ритуальные символы культуры способны заменить тедостающие биолого-этологические механизмы взаимодействия 1еловека с природой,
Естественно, что ритуалы сами по себе не направляют греднамеренное поведение человека, но являются средством, шструментом социального и личностного бытия. Любые значимые, г.е. облеченные в знаковую форму, поведение или смысл ритуально )формлены. Культурный смысл ритуального воздействия на все 5иологически заданное поведение человека и значение для ¡охранения вида, состоит в необходимости контролировать с юмощью устанавливаемых культурой норм большую часть [еловеческих инстинктивных побуждений (К. Лоренц).
Зафиксированная и аккумулированная, сохраняемая и предаваемая с помощью традиций, обязательных для выполнения, ¡овокупность знаний и навыков обеспечивает хозяйственный [роцесс. Устойчивые обычаи, обряды, ритуалы и другие, задаваемые
человеку извне образцы поведения, с помощью механизмов ответственности перед микросоциумом организуют и формируют каркас традиционного уклада жизни, регламентируют деятельность индивида и регулируют отношения самой общности к окружающей среде..
Серьезное адаптивное значение имеет религия. Она концентрирует и развивает многие элементы экологической культуры и экологического сознания, что происходило, начиная с древности. Так, в частности, первыми элементами экологической культуры являлись сакральные табу, которые налагались на источники воды, предохраняя их тем самым от загрязнения.
Религия, ритуал, миф, обряды, традиции создали в традиционной культуре определенный пласт консервативных взглядов на бытие, место человека в мире, его отношение к природе. Все это формировало определенный образ жизни, ограничивающий преобразующую деятельность человека, соответствующий современным научным представлениям о коэволюции. Консерватизм деятельности человека в традиционной культуре, таким образом, является важным коэволюционным механизмом.
В "Заключении" диссертации изложены выводы исследования, перспективы его дальнейшего развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
автора:
1. Проблемы коэволюции человека и природы в техногенной цивилизации // "Традиции и новаторство в современной школе". Тезисы научно-практической конференции". Вологда, 2-3 декабря 1997г. Ч. II. — Вологда; Москва: ВГПУ, изд-во "Русь", 1998, с. 144146; 0,2 п.л. (в соавторстве, 3/4 принадлежит автору диссертации). Тезисы доклада.
2. Естественное- взаимодействие как форма адаптации человека к природе // Сборник научных работ студентов . и аспирантов ВГПУ. Выпуск VII. - Вологда: ВГПУ, изд-во "Русь", 1999, с. 258-262; 0,3 п.л. Статья.
3. Единство человека и природы как направленность экологического воспитания молодежи // Материалы научно-практической конференции "Социальные аспекты адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни". Вологда: ВГПУ, изд-во "Русь", 2000, с. 170-172; 0,2 п.л. Тезисы доклада.