автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ посттоталитаризма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кензина, Зухра Ирикчиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ посттоталитаризма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ посттоталитаризма"

УДК 101 1 316

КЕНЗИНА ЗУХРА ИРИКЧИЕВНА

На правах рукописи

Социально-философский анализ посттоталитаризма

09 00 11 — социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Республика Казахстан Алматы, 2008

003444820

Работа выполнена в Казахском национальном университете им аль-Фараби на кафедре социальной философии

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Хасанов М Ш

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Сагадиев Н Д

кандидат философских наук, доцент Бисембаева З.У.

Ведущая организация

РГКГТ Институт философии и Политологии МОН РК

¿ОитЩшг

Защита состоится fr//20U8r на заседании диссертационного

совета Д 14А0135 по защите докторских диссертаций при Казахском национальном университете им аль-Фараби по адресу 050012, г Алматы, ул Амангельды, 61, факультет философии и политологии, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского национального университета им аль-Фараби по адресу 050038, пр аль-Фараби, 71

Автореферат разослан «>>_ 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук =■ — А Т Кулсариева

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. В диссертационном исследовании проведен социально-философский анализ посттоталитаризма как исторического и социально-политического феномена Выявлены ключевые аспекты перехода казахстанского общества от тоталитаризма к построению демократического общества и раскрыты характерные типологические социально-исторические черты посттоталитаризма с использованием возможностей социально-философского, исторического и культур-цивилизационного подходов, а также возможностей этносоциального анализа актуальных проблем развития казахстанского общества На основе исследования динамизма казахстанского общества раскрыто содержание основных принципов и подходов к построению социально-философской модели его дальнейшего развития

Актуальность темы исследования. Проблема социально-философского исследования посттоталитаризма на примере Республики Казахстан и других государств в наши дни приобрела исключительно важное значение В современных условиях очевидно, что явления, происходящие в одной из сфер общественной экономической и политической, правовой и государственной жизни, приводят к широкомасштабным последствиям в других областях Это настоятельно требует комплексного подхода и к решению проблем современной социальной философии, расширения рамок узкоэмпирического, прагматического или иного сходного взгляда на общественные процессы

Наряду с комплексом вопросов, напрямую связанных с динамикой казахстанского общества, развитием экономики рыночного типа, новыми тенденциями многонациональной культуры и, как отмечается в последнее время, с национальной безопасностью страны, ее устойчивым и динамичным развитием, она сопряжена с проблемами поиска людьми фундаментальных оснований своего бытия в столь быстро меняющемся социальном, политическом, экономическом мирах Не будет преувеличением сказать, что последнее обозначает особую проблему в жизни человека и общества нашего времени Это находит свое отражение и в социальной реальности, и в теоретической мысли, и в программах политических лидеров, и в деятельности государственных органов и общественных организаций

С другой стороны, ушедшее ХХ-е и начавшееся ХХ1-е столетие, динамика социокультурного развития и те исторические перемены, которые выпали на долю не только отдельных людей, но и целых народов, показали всеобщий, глобальный характер всех сторон общественной жизни, включая в первую очередь не только социально-экономические, но и политические процессы Происходящее ныне, невиданное ранее и потому беспрецедентное, объединение разных стран в единое целое, в общемировое социальное, экономическое, почитическое, информационное, культурное пространство стало реальным фактом Это привело к возрастанию в жизни общества роли ценностного начала, придавшего всем сторонам социального бытия новый смысл

Все это придает высокую степень актуальности исследованиям различных

аспектов социальности, общественных институтов и процессов В рамках обширной проблематики социально-философский анализ проблем организации казахстанского общества, исследование специфики нашего социального бытия приобретает исключительное значение Это связано, в частности, с тем значением, которое придается в отечественной социогуманитаристике решению задачи по научной разработке современной модели дальнейшего развития демократического общества и правового государства в Казахстане В ее контексте, с учетом специфики и периодов конкретно-исторического становления нашего общества, социально-философское исследование посттоталитаризма имеет особую актуальность и значимость

В целом сама проблема построения научно-теоретических, в том числе и социально-философских, «моделей» общественного устройства и развития не нова практически вся история социогуманитаристики полна таких попыток Можно полагать, по-видимому, что такие словосочетания, как «казахстанская модель», «российская модель», «китайская модель» и т п, хотя и достаточно условные названия, но фиксируют реальные процессы социально-государственного, экономико-хозяйственного, социокультурного,

этнонационального строительства, имеющие историческую специфику, определяемую условиями данной страны Одновременно это - термины, показывающие способность социогуманитарных наук и идеологий «схватить» некую общую картину-образ той или иной страны

Мы считаем, что, во-первых, сама по себе идея построения казахстанской модели дальнейшего развития общества, провозглашенная Президентом НА Назарбаевым, является нормальным этапом развития научно-практических взглядов на проблемы нашей страны Во-вторых, понятно, что крайними точками-полюсами, обладающими достоинствами ключевых понятий, обозначающими противоположные тенденции, являются термины «развитие» и «стагнация» В-третьих, очевидно, что обсуждение всей темы этапов, закономерностей и перспектив развития нашей социальной системы и попытка ее теоретического моделирования сопряжено со сравнительным, историческим, феноменологическим, логико-концептуальным и другими типами и формами анализа Без привлечения к этой исследовательской практике арсенала и возможностей социальной философии сделать это невозможно Отсюда следует, что социально-философское, а по сути теоретико-методологическое, исследование современного этапа функционирования и дальнейшего развития казахстанского общества, анализ реальной практики в условиях продолжающейся социальной трансформации в контексте всех упомянутых аспектов и сторон представляется вполне актуальным

Степень научной разработанности проблемы Многоплановость темы данного исследования оказала большое влияние на подбор и использование источников В первую очередь выделим те разработки, которые дали опорный материал для анализа указанного выше круга вопросов Отметим, что концептуальные основания исследований посттоталитаризма представлены в самых различных разработках как по философии, так и по социологии, теории общественного развития, экономике, политическим и правовым наукам

Назовем только некоторых философов, социологов, политологов и правоведов К А Абишев, Н А Амрекулов, Н Д Байтенова, Ф К Бисембаев, К Н Бурханов, А К Котов, А А Матюхин, М С Машан, С К Мырзалы, А Н Нысанбаев, М Ш Хасанов Из зарубежных можно выделить, например, исследования С С Алексеева, X Арендт, Р Арона, Г Дж Бермана, А В Буз-галина, Ю А Буртина, В М Быченкова, М Н Грецкого, П К Гречко, А Захарова, А И Ковлера, П Козловски, С А Левицкого, П А Малиновского, В С Нерсесянца, Э И Ожиганова, А И Соловьева, М Фуко, Ю Хабермаса, А Шайо

С конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века Республика Казахстан, как и другие республики бывшего Советского Союза, впервые в своей истории и на мировой арене реально демонстрирует начало активного, целенаправленного созидания правового демократического государства и гражданского общества Анализ проблем, связанных с преодолением наследия тоталитаризма, особенностями становления подлинно независимого, суверенного Казахстана, а также проблем теории и практики станов чения казахстанской социально-политической системы в условиях плюрализма представлен, например, в работах Е М Абенова, Е М Арына, С Б Алимовой, 3 К Аюповой, К Досалиева, Д К и Т Д Кшибековых Из работ казахстанских ученых следует также выделить группу политологических диссертаций, в которых исследовались проблемы современной демократии в Казахстане, становление и развитие нашего государства в период постготалитаризма, теоретико-методологические аспекты и разработки проблем институционализма, либерализма и тд В их числе выделяются диссертационные исследования таких авторов, как, например, А X Бижанов, С М Борбасов, Т Г Исма-гамбетов, М С Машан, К А Нурпеисов, И Н Тасмагамбетов

Отдельного внимания заслуживает вопрос социально-философского исследования проблем казахстанского общества в условиях полиэтнической социальности Поэтому нельзя не отметить общую канву анализа становления национального сознания, национальной культуры в контексте этносоциальных отношений В этом плане мы можем выделить, например, исследования Н Д Байтеновой, Ю В Бромлея, Г Д Гачева, JIН Гумилева, М С Джунусова, М О Мнацакяна, В А Тишкова, Г Шалабаевой Особое место здесь, в частности, занимает представленная впервые в отечественной литературе в 1995 г АН Нысанбаевым идея и концепция диаспорологии Среди прочих можно выделить, например, коллективную монографию петербургских исследователей «Конструирование этничности», а также научно-аналитический доклад В Д Курганской, В Ю Дунаева и С Е Жусупова «Этнополитические процессы в современном Казахстане»

Логика трансформационных процессов в посттоталитарных обществах и методологические проблемы их исследования, концептуальные основания модельного прогнозирования развития казахстанского общества на основе опыта разработок отечественных и зарубежных ученых представлены, например, в работах Н А Назарбаева, Е К Ертысбаева и у известных казахстанских экономистов, академиков HAH PK Я А Аубакирова и А К Ко-

шанова, в работах юристов Л М Вайсберга, В Г Марача и А А Матюхина, Г С Сапаргалиева, а также у таких зарубежных исследователей, как А О Боро-ноев, М К Горшков, С Б Крымский, К Осакве, Л Н Пономарев, Г Шарп

Из числа приведенных исследований и разработок определенная часть использована нами в работе в качестве опорных источников или источников, которые послужили нам отправной точкой для более четкого формулирования и выражения своей собственной позиции или критического отношения к тем или иным суждениям и выводам

Цель и основные задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование и представление в целостном концептуальном виде на примере Республики Казахстан и ряда других государств сущности, содержания и средств социально-философского анализа посттоталитаризма как исторического и социально-политического феномена

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, к основным из которых относятся следующие

- исследовать содержание и логику подходов к проблеме социально-философского анализа посттоталитаризма и использовать полученные данные в обосновании положения о наличии в социально-философской теории определенных приоритетов в использовании этих подходов,

- выявить и исследовать с использованием современных теоретико-методологических средств и конструкций социальной философии ключевые аспекты перехода казахстанского общества от тоталитаризма к построению демократического общества,

- раскрыть характерные типологические социально-исторические черты посттоталитаризма, используя возможности социально-философского, исторического и культур-цивилизационного подходов, а также возможности этносоциального анализа актуальных проблем развития казахстанского общества,

- обосновать поливариантность теоретико-методологических оснований исследования посттоталитаризма, показав на этой основе научную состоятельность идеи транзитивности и необратимости постготалитаризма,

- на основе исследования динамизма казахстанского общества раскрыть содержание основных принципов и подходов к построению социально-философской модели его дальнейшего развития

Объектом исследования в работе являются социально-историческая реальность и динамика современных процессов социальной модернизации и трансформации в Республике Казахстан и на постсоветском пространстве в целом

Предметом исследования являются посттоталитаризм как одна из качественных характеристик нашего динамично меняющегося социума, социально-философские, социокультурные, политико-правовые концепции, исследующие посттоталитаризм, и теоретико-методологические проблемы, возникающие в процессе его исследования

Теоретико-методологическая база и основные источники исследования.

Научно-теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи о происхождении и сущности социальных институтов и социального порядка В мировой социальной мысли прошлого столетия они были сформулированы М Вебером, Э Дюркгеймом, М Ориу, Г Зиммелем, Т Пар-сонсом, ПА Сорокиным, Ю Хабермасом и рядом других выдающихся философов и обществоведов Указав на это, мы положили в качестве некоторых исходных постулатов-парадигм нашего исследования темы

1) использование принципа историзма (проблема происхождения),

2) использование методологии комплексного исследования социума как органической целостности и учет направленности системно-структурного, сравнительного и других форм анализа и научно-теоретического синтеза, методологии «восхождения» от абстрактного к конкретному и т д на познание сущности социальных явлений и процессов,

3)использование эвристических возможностей институционального, и других, указанных выше, подходов в их связи с возможностями культур-исторического, культур-цивилизационного исследования

Научная новизна диссертационной работы определенна в следующем

1 Сформулировано обусловленное контекстом работы определение понятия «посттоталитаризм» и рассмотрены концептуальные положения, лежащие в основе современных социально-философских представлений о посттоталитаризме в целом и специфике этого транзитивного феномена в условиях Казахстана в частности

2 Выявлена и исследована специфика социально-философского подхода к анализу исторических, политико-правовых, социально-экономических проблем, входящих в сферу предметного поля данной диссертации

3 Выделены и проанализированы в качестве основных аспектов социально-философского рассмотрения посттоталитаризма такие феномены, как, например, власть, социальные институты и новая идеология, являющиеся одновременно точками структурирования и организации социально-философского знания об актуальных проблемах современного общества

4 Сформулирована и концептуально обоснована авторская позиция о посттоталитаризме как одном из важнейших концептов идеологии духовного обновления, способствующем определению аксиологических императивов современного казахстанского общества, влияющих на процессы его цивилизационного развития и их осмысление с позиций гуманизма, значимости личностного измерения динамики сфер социальной жизни

5 В качестве особой области социально-философского анализа определены возможности различных аналитических методологий, используемых при исследовании феномена посттоталитаризма

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современная социальная философия и совокупность конкретных наук об обществе и человеке имеют достаточно разработанный инструментарий, позволяющий определить основополагающие параметры понятия «посттоталитаризм» Однако в теории и практике социогуманитаристики не

существует однозначно определенного и потому единого «набора» признаков, жестко определяющих его суть и механизмы формирования, которые могли бы гарантировать однозначные алгоритмы исследования этой проблемы, включая вопросы, связанные с закономерностями формирования современных демократических государств на пространстве бывшего СССР и стран социализма Поэтому постановка и решение проблем, входящих в этот круг, не имеют, даже при наличии достаточно развитого теоретико-методологического базиса, однозначно пригодного, универсального для разных социальных, политических, этнонациональных общностей итогового «рецепта»

2 Центральным компонентом социально-философского анализа посттоталитаризма является проблемный узел, связанный не только с сугубо экономическими и/или политическими сторонами жизни общества, но и с ценностно-нормативными инвариантами присущей ему культуры Это доказывается исключительным значением соотношения общечеловеческого и национально-специфического в социально-экономических, политических, культурных стратегиях, следствием чего является нетрадиционность и нешаблонность решения проблем развития посттоталитарного общества в каждой отдельной стране, в том числе и в Казахстане Значимость социально-философского анализа посттоталитаризма тем более возрастает в условиях активно продолжающегося «антропологического поворота», который в наше время связан с поисками новой идеологии и адекватной практики ценностных ориентаций

3 Трансформационные процессы, происходящие в Казахстане, нельзя исследовать вне общемировых трансформационных процессов, охвативших большинство обществ Евразии (включая в первую очередь территорию бывшего СССР), Латинской Америки, Африки в 70-90-е годы XX столетия Только так выявляются общие тенденции, черты, фазы перехода от авторитаризма, тоталитаризма к демократии, что позволяет анализировать типические, общие черты, присущие этим процессам Это создает возможности, опираясь на выявленные базовые модели перехода к демократии, исследовать общие и специфические черты трансформации тоталитарных режимов в посттоталитарные, а последних - в демократические

4 В условиях исключительного динамизма современных социальных практик, поиска наиболее приемлемых ответов на вызовы времени, усложнения взаимозависимости в глобальном сообществе, беспрецедентной значимости мира и стабильности среди людей различных культурных, социальных, религиозных, этнических общностей и ориентаций возрастает роль гуманистических социальных, нравственных, ценностных, политико-правовых императивов Такое положение дел диктует социальной философии обратить пристальное внимание на вопросы, поскольку она способна деятельно формировать новую социальную, духовную культуру, доминантой которой будут безусловные принципы гуманизма, сотрудничества

5 Наиболее адекватной формой и практической политической «технологией» продолжающегося преодоления тоталитарного наследия в условиях современного Казахстана являются философия и практика

демократического строительства, соблюдения интересов социальной стабильности и устойчивого развития, мультикультурализма и дальнейшего духовного обновления, которые позволяют понять внутреннюю логику цечей, задач и механизмов современного общественного развития в Казахстане и других постсоветских странах

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования восполняют определенный пробел в теории о происхождении и сущности социальных институтов и социального порядка Практическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, ее результаты могут быть использованы при научно-теоретическом и экспертно-аналитическом исследовании дальнейшего развития нашего общества в условиях современных экономических, политических, социокультурных реалий Республики Казахстан Во-вторых, положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в качестве источниковедческой базы для разработки моделей стратегического планирования и развития Казахстана

В-третьих, основные положения и выводы могут использоваться при разработке, обновлении содержания и внедрении курсов учебных дисциплин и специальных курсов по социальной философии, философии истории, философии политики, философии права, философской антропологии и т д

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты докладывались автором на заседаниях методологического аспирантского семинара на отделении философии факультета философии и политологии КазНУ им аль-Фараби, научно-методических семинарах кафедры философии и методологии социального познания, в выступлениях на научных конференциях По теме исследования автором опубликованы 6 научных статей Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, содержащих по два подраздела, заключения и списка использованных источников

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Выбор направления исследования обусловлен тем обстоятельством, что проблема социально-философского анализа посттоталитаризма на примере нашего государства в сегодняшние дни приобрела исключительное значение Очевидно, что явления, происходящие в общественно-экономической и политической, правовой и государственной жизни, приводят к широкомасштабным изменениям в других областях Все это требует серьезного подхода к решению проблем современной социальной философии, расширения рамок узкоэмпирического, прагматического или иного взгляда на общественные процессы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, дается оценка степени ее разработанности, определяются цели и задачи работы, обосновывается выбор источников исследования, формулируются основные пункты новизны и положения, выносимые на защиту, указывается структура и объем диссертации

Первый раздел диссертации «Концептуальные и методологические аспекты социально-философского анализа посттоталитаризма»

открывается подразделом «Посттоталитаризм как этап гражданской и политической истории», в котором определяется система рассмотрения социально- философского анализа посттоталитаризма В современных условиях развития социогуманитаристики социальная философия сама по себе, в «чистом виде», имеет мало шансов на успех в полном и объективном познании человеческого мира Посему необходимо способствовать вовлечению предметности и методологии конкретно-научного обществознания в философию, расширяя область последней до общей проблематики гуманитарных наук Привлечение конкретно-научного (частно-научного) и даже вненаучного опыта в качестве источника социально-философского дискурса - это неизбежная компонента, придающая индивидуальные черты философской рефлексии

Отсюда вытекает очевидное следствие исследование посттоталитарной социальности невозможно сугубо социально-философскими «средствами», а требует самого, по возможности, широкого использования материалов конкретных социальных, политических, экономических, правовых, исторических наук и их методологического инструментария

Каждая эпоха представляет свой образ, сохраняющий историческое и культурное значение В этом смысле термины «тоталитаризм» и «посттоталитаризм» также отражают определенные исторические реалии, имеющие свой хронотоп, свои смысловые и сущностные характеристики, в которых они получают свое подробное обоснование и развитие

Можно рассматривать тоталитаризм и посттоталитаризм в расширительном и узком смыслах В современной ситуации «тоталитаризм» и «посттоталитаризм» выступают как имеющие определенную смысловую нагрузку идеологемы, то есть историко-политические дефиниции, этимология которых восходит к слову «тотальность»

Так, например, в «Философском энциклопедическом словаре» (1983) происхождение этого понятия возводится к позднелатинскому totalitas (цельность, полнота) и totalis (весь, целый, полный), а сам тоталитаризм определяется, во-первых, как «одна из форм авторитарных буржуазных государств периода империализма, характеризующаяся полным (тотальным) контролем государства над всей жизнью общества», причем тоталитаризм объясняется также и как «направление буржуазной политической мысли, оправдывающее этатизм, авторитаризм» [1, с 690]

С нашей точки зрения, серьезный шаг в философии - рассмотрение тоталитаризма в исторических формах его осуществления (работы X Арендт, К Поппера) Согласно, например, Попперу, тоталитаризм присутствовал как концептуальная парадигма и в античной, и в средневековой, и в гегелевской философии права Поппер считал гегельянство вообще «ренессансом трайбализма», то есть племенных и родовых начал, которые Гегель зафиксировал в понятии «народного духа»

Наша эпоха показывает, что существует несколько форм тоталитаризма

этатизм как тоталитаризм государства, технократизм как тоталитаризм техники, тоталитаризм религии (об этом, в частности, писал и Н А Бердяев) и т д [2, с 250] Поэтому с точки зрения стремления автономного господствовать над целым, частью которого или продуктом которого оно является, нельзя не согласиться с мнением А А Зиновьева мы все еще живем в эпоху такого тоталитаризма, где совершенно очевидна борьба частностей, стремящихся тотально владеть человеком

История тоталитарной идеологии уходит в довольно далекое прошлое, в историю утопического сознания, утопических политических теорий, провозглашавших организацию замкнутых по сути целостных социальных общностей Конечно, непозволительно, как справедливо пишет Н А Назарбаев, проводить совершенно прямую линию-аналогию между утопиями Т Мора и И В Сталина, Т Кампанеллы и Б Муссолини «Но не видеть связь прекраснодушных утопий и жестких режимов нельзя Иллюзия полной управляемости общественной жизни во имя один раз и навсегда сформулированных целей - вот что роднит первое и второе», поскольку «любая тоталитарная сказка начинается вполне благопристойными лозунгами» [3, с 225-226]

Итак, в наибочее расширенном значении понятие «тоталитаризм» означает некую абсолютно доминирующую целостность, которая предстает как довлеющая система императивов «общественного» над «личным», целостность, переживающую и воспринимающую себя исключительно в состоянии постоянного «перелома», исторических коллизий (тоталитаризм не существует без идеологии «переломных периодов истории», как не существует без мифов о «врагах строя» и т д) Забвение неповторимо-личного, в пользу пусть хоть и химерического, но общего - таким образом, эта «философия» по сути является философией человеческого отчуждения

В узком смысле слова, как известно, «тоталитаризм» означает современную историко-политическую и идеологическую оценку периода советской истории, приблизительно очерчиваемую от начала установления Советской власти вплоть до второй половины 80-х годов XX века, когда в процессе «перестройки» в принципе были разрушены устои тоталитарного государства, произошел отпад от социалистической системы ряда государств и т д

В обоих случаях в понятии «тоталитаризм» заключен явный резко отрицательный подтекст и смысл, а его дефиниция ставит подтекстовый знак равенства с понятиями «фашизм», «советский социализм» и тп Тут очень важно подчеркнуть, что в принципе советскую модель идеологического обеспечения тоталитарной системы действительно разрушила все-таки и сама коммунистическая идеология, наконец-то развернутая на общечеловеческие ценности (мы не будем обсуждать до сих пор распространенные суждения о том, что краху системы способствовали «империалистические круги и разведки Запада, в первую очередь США» и т п, критику Горбачева как «пособника империализма» и «агента западных спецслужб»)

Таким образом, понятие тоталитаризм охватывает многообразные социальные, экономические, политические и правовые сферы и проявления, и

было бы, на наш взгляд, неверно давать какое-то одно определение этого понятия или претендовать на одну исчерпывающую дефиницию Скорее всего, это понятие можно определить путем перечисления характерных черт тоталитаризма, к которым относятся

- отсутствие основ правовой государственности и гражданского общества в условиях преимущества внеправовой регуляции социальных, экономических и прочих отношений между членами общества, между обществом и государством, между государством и личностью,

- абсолютизированный идеологический монизм, где понятие об единой теории дополняется существеннейшим пунктом о «единственно верной теории»,

- приоритет общего над частным, индивидуальным, личностным,

- строгая иерархизация общества и его бюрократической государственной машины и т д

В сравнении с термином «тоталитаризм» понятие «посттоталитаризм» имеет в своем смысловом подтексте значение обретаемой или уже обретенной социальной и индивидуальной надежды

В нашем понимании пост-тоталитарное общество - такое состояние, в понятии о котором фиксируются черты, свойственные первым шагам социального организма и правящей элиты по преодолению монополизма одного, единственного начала в области экономики, политики, идеологии, культурного строительства и т д «Монизм» в этих сферах пытаются заменить «плюрализмом», «одно» сменяется «многим» такое общество характеризуется многоукладностью экономики, полифонией политических мнений и течений, исповедующих различные, хотя зачастую сходные, идеологические ценности, цели и лозунги

Рассматривая проблемы социально-философского анализа посттоталитаризма, преимущественно на примере Казахстана, нельзя не отметить наличия достаточно ярко выраженных концептуальных подходов «Методологические подходы, равно как и методологические принципы изучения переходного периода, могут быть разными и далеко не согласованными друг с другом» [4, с 74] Если говорить в достаточно обобщенном и к тому же несколько «огрубленном» виде, то можно, по всей видимости, выделить две большие группы таких подходов, явно или неявно применяемых в разработках казахстанских ученых и специалистов, а также в исследованиях ученых «ближнего» зарубежья, касающихся специфики современного развития постсоветских стран

Сразу же отметим с нашей точки зрения, ключевыми сторонами, аспектами социально-философского осмысления и истолкования посттоталитаризма как этапа исторического развития общества и его политических отношений, являются не только проблемы социального транзита, модернизации, переходности социальных, экономических, политических отношений, но и вопросы, связанные с самой сущностью всех этих отношений А сущностным «срезом» социально-философских, философско-правовых и философско-политических подходов является, в свою очередь, исследование целевого

замысча, исторической цели счожнейшего и многотрудного реформирования общества

Собственно говоря, главные принципы, если исходить из реалий казахстанского общества, представлены, в первую очередь, в основоположениях Конституции Республики Казахстан, в которой наше государство провозглашено унитарным, светским, демократическим и социальным

В рамках обозначенной предметной сферы анализа данного подраздела, таким образом, можно попытаться дать характеристику тем аспектам, которые социально-философское рассмотрение посттоталитаризма выделяет в сферах гражданской и политической истории, рассматривая последний как их этап

Мы полагаем, что центральными «фигурами» этого исторического ракурса социально-философского исследования посттоталитаризма выступают, например, проблемы власти, социальных и государственных институтов и вопросы, связанные с исторической сущностью посттоталитаризма как периодом выхода из несостоявшегося «социализма-коммунизма»

Видимо, здесь важно отметить и еще одно обстоятельство - вопрос «о терминах» Мы в данной работе используем термин «посттоталитаризм» как

1) хронологическое обозначение определенного периода гражданской и политической истории бывшего Советского Союза и новых независимых государств-республик, составлявших некогда это единое политическое, социальное и экономическое пространство, но, с другой стороны, к «чистой» хронологии, строго говоря, имеет отношение только приставка «пост»,

2) в целом термин «посттоталитаризм» мы рассматриваем как понятие, характеризующее определенное качественно иное, по сравнению со сложившимся в СССР общественно-политическим, социально-экономическим, государственно-правовым порядком, состояние общества и государства

В диссертации обосновывается ракурс исследования феномена посттоталитаризма как определенного качественного периода гражданской и политической истории, связанного с окончательным вскрытием сущности и преодолением тоталитаризма Таким образом, социально-философский анализ посттоталитаризма предполагает

1) оценку его типологических черт и особенностей,

2) раскрытие его смысла, семантики и концептуальной насыщенности как понятия, отражающего специфику перехода к принципиально иной философии и практике политического и законодательно-правового, социокультурного, духовного и идеологического общественного порядка

В подразделе 1.2 «Теория и методология подходов к исследованию посттоталитарнзма» проводится анализ основных теоретических и методотогических подходов к исследованию посттоталитаризма Ведущим моментом в анализе посттоталитаризма как периода перехода к демократическому обществу, с учетом мирового опыта теории и практики, предстает либерализм в его классической и постклассической формах

Ни одна из существующих ныне моделей обустройства и развития общества не претерпевала столь детального разбора, как теория либерализма

Общеизвестно, что либерализм, возникнув в эпоху зарождения капитализма и его борьбы с феодализмом, «естественным образом включил в себя и первоначальные интенции капитализма, которые тот развивает в противовес феодализму» [5, с 184] Особенностью же нашей современной исторической ситуации является то, что либерализм приходит к нам как теория, идеология и практика в условиях трансформации общества «реального социализма» в общество, основанное на рыночных экономических отношениях, в условиях, когда наиболее развитые страны давно перешагнули рубежи социальности, подпадающей под традиционные определения «капитализма», «индустриализма», «постиндустриализма» и т д

Либерализм является своеобразным противоядием он всегда стоит на защите прав и свобод личности, а значит, удерживает демократию от сползания к тирании В этом смысле демократия и либерализм не синонимичны, более того, либерализм является единственно возможным неавторитарным способом разрешения конфликта между обществом и государством в условиях «догоняющей модернизации»

Существует распространенное мнение, будто либерализм отличается от других политических движений тем, что он ставит интересы части общества (имущих классов) выше интересов других классов Это утверждение абсолютно ошибочно Либерализм всегда исходил из блага для всех людей, а не для какой-либо особой группы Исторически либерализм был первым политическим движением, которое нацелено на рост благополучия всех людей, а не особых групп Либерализм отличается от социализма, который также призывает к борьбе за лучшую участь для всех, не целью, а средствами достижения этой цели

Таким образом, опыт либерализма доказывает приоритетную степень значимости правового начала в общественной и политической жизни Следовательно, акцент в формулировании приоритетов социально-философского анализа посттоталитаризма как исторического этапа развития общества, в первую очередь, может делаться на либералистской модели развития

Еще одна парадигма нашего анализа посттоталитаризма - это институциональный подход Правда, по нашему мнению, из казахстанских авторов, детально исследующих институционализм, его методологический инструментарий и теоретическую базу, можно, пожалуй, назвать не столько тех или иных философов, которые разрабатывают и используют понятие института, сколько юриста - профессора А А Матюхина

Институционализм давно играет в современных социальных теориях роль методологически обоснованного подхода «Институты - это «правила игры» в обществе, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми Следовательно, они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия Институциональные изменения определяют то, как общество развивается во времени, и таким образом являются ключом к пониманию исторических перемен Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь», - пишет

Нобелевский лауреат 1993 г в области экономических исследований Д Норт [6, с 17-18]

Хотя существует довольно серьезная критика данного подхода, особенно в его строго экономической версии в той части, которая касается изучения незападных стран, тем не менее, эвристическая ценность подобной методологии доказана и применительно к последним демократическим трансформациям в Восточной Европе, СНГ и, в частности, в Казахстане и России [7, с 135]

Можно установить, что институциональный подход

1) по своей природе связан с развитием комплексных, системных исстедований общества как динамического цеюго,

2) в качестве основополагающих детерминант понятия «институт» полагает функциональное предназначение тех или иных форм социальной организации, их нориативно-организующее качество и системность,

3) позволяет глубоко и всесторонне исследовать целый ряд актуальных для общества, государства и отдельных личностей проблем, касающихся перспектив их стабильного существования [8, с 315]

Рассмотрев в данном подразделе различные варианты концептуального анализа посттоталитаризма, автор приходит к выводу, что в принципе нет одного какого-то универсального метода такого исследования В этом плане следует согласиться, например, с А А Матюхиным, высказавшемся достаточно определенно в пользу того, что каждый из возможных методов анализа имеет свои достоинства и объективные ограничения, а посему следует избегать абсолютизации любого из них [9, с 342] Скорее, для создания и совершенствования такой социогуманитарной модели годится какая-то синтетическая методология, объединяющая ряд подходов Некоторые из них, такие, например, как деятельностно-структурный и «механизменный», наряду с традиционными системным, сравнительным и другими, представляются нам наиболее интересными, имеющими большой эвристический потенциал

Второй раздел диссертации «Посттоталнтарное общество в свете процессов модернизации» открывается подразделом «Посттоталитаризим как концепт идеологии обновления». Основной идей данного подраздела является тезис о том, что «посттоталитаризм» предстает не только как концепт философии, идеологии и практики преодоления тоталитаризма, прошлой тоталитарной социальности, но и как концепт философии, идеологии и практики возрождения традиций, попранных в свое время тоталитаризмом

Злободневными вопросами отечественной философии, включая и социально-философские исследования, с недавнего прошлого и по сей день являются обобщение опыта реформ в духовной и социокультурной сферах в Респубтике Казахстан, обоснование общеказахстанской идеи как высшей духовной ценности и т д

Вопрос о посттоталитарном периоде развития и возрождении культурных традиций для ряда постсоветских стран, включая Казахстан, через тему «диалог цивилизаций» [10, с 47] Но проблема диалога цивилизаций к тому же достаточно легко и быстро переходит в сферу проблемы сотрудничества и

национальной безопасности В контексте этого ситуацию в Казахстане можно определить тремя глобальными факторами К ним относятся, как мы знаем двойственность мировой цивилизации, геополитическое противостояние и усиленное распространение западной культуры

По мнению некоторых аналитиков, существует три внутренних фактора, которые способны вызвать дестабилизацию чрезмерное проникновение западной культуры, деструктивные процессы внутри государствообразующей нации, отсутствие государственной программы межнационального и межрелигиозного согласия В нашей стране все эти условия постоянно учитываются и преодолеваются, что позволяет с уверенностью говорить о правильности оценки казахстанского общества как общества стабильного, стремящегося к дальнейшему устойчивому развитию Что еще раз совершенно справедливо подчеркнул Президент РК НА Назарбаев в Послании народу Казахстана от 1 марта 2006 г [11, с 7-8]

Результатом коллективных усилий ряда западных политиков, общественных деятелей и ученых в XX веке явилось претворение в жизнь (судя по всему, уже окончательное и необратимое) так называемого «Проекта Модерн» - институциализация комплекса либерально-демократических ценностей, установок и императивов Этот результат, ввиду его легко обнаруживаемого несоответствия изначальному замыслу предприятия, вряд ли можно считать в строгом философском и историческом смысле закономерным

На современном этапе развития нашего общества мы столкнулись с глубокими переменами во всех областях социального бытия Эти перемены затронули не только политику и экономику, но отчетливо наблюдаются в духовно-идеологической сфере, в массовом сознании людей Перемены в этой сфере имеют двоякую природу Во-первых, они являются отражением современных изменений в политических и социально-экономических структурах общества, а во-вторых, они определяются историческими тенденциями и спецификой национального менталитета, системы ценностей, которая формировалась многие десятилетия и даже столетия

Глубокое понимание природы процессов, которые происходят в настоящее время в сфере массового сознания, необходимо для выработки реалистических и адекватных моделей преобразования общества

Второй подраздел второго раздела носит название «Посттоталитарное общество в его динамике и перспективе».

Перспективы социальной философии в плане исследования феномена посттоталитаризма, его природы и исторического контекста его развития достаточно обширны и основательны Социальная философия всегда подчеркивала свою гуманитарную направленность, которая имеет в обсуждении, исследовании и разработке темы о посттоталитаризме серьезное теоретическое значение В посттоталитарное - а по сути одновременно и в постперестроечное - время социальная философия не может оставаться на уровне неотчетливых гуманитарных представлений, общих и абстрактных гуманистических лозунгов и мифов Необходимо максимально сблизить понятия о человеке и о людях с реальностью человеческих взаимоотношений и

социальных форм, в этих отношениях проступающих

Исследование особенностей и аспектов становления посттотатитарной социальной системы в условиях исторически сложившейся полиэтничности нашего общества с необходимостью ставит, например, вопросы этносоциальной идентичности в контексте развития казахстанского общества По нашему убеждению, гуманизация общественных отношений в Казахстане, о которой столь часто говорят и пишут наши ведущие ученые, политики, общественные деятели, представители литературы и искусства, педагоги, - это, прежде всего, гармонизация и гуманизация отношений межнационального общения людей Провозгласив в Основном Законе себя социальным правовым государством, высшими ценностями которого, согласно ст 1 Конституции, принятой 30 августа 1995 г с изменениями и дополнениями, внесенными в нее Законом РК от 7 октября 1998 г № 284-1 [12, с 4], являются человек, его жизнь, права и свободы, Республика Казахстан всемерно стремится к поддержанию гражданского мира и общественного согласия в многонациональном по составу населении

Развитие новой социальности в Казахстане связано с двумя одновременно идущими идентификационными процессами с одной стороны - это процесс этнокультурной самоидентификации групп населения и составляющих их индивидов, а с другой - процесс самоидентификации людей как граждан демократического государства, членов гражданского общества Такая идентичность в условиях переходного общественного состояния сопровождается этнокультурным самоопределением людей, которые могут сами свободно выбирать и другие, «частичные» (религиозные, профессиональные, социально-статусные и прочие) идентичности

Становление посттоталитарного общественного уклада, становление личностной идентичности и становление гражданской общности - связанные и по целому ряду оснований взаимодополняющие процессы Столь же очевидно, что становление гражданской общности в любой стране связано со сложными, порой противоречивыми процессами Поэтому поднятые в данном подразделе вопросы и рассмотренные аспекты в достаточной степени отразили некоторые важные стороны более общей темы - о характере динамики нашего современного общества в контексте животрепещущих проблем развития нашего многонационального Отечества, поликультурного и поликонфессионального общества В конечном счете, это даже не просто вопросы развития нового общества, но вопросы наиважнейших принципов сохранения мира и согласия в Казахстане, о чем неустанно говорит нам Президент Н А Назарбаев, в том числе и в своих выступлениях на Форумах мировых и традиционных религий, о чем напоминают фундаментальные идеи нравственных учений человечества и опыт политической мудрости веков

С точки зрения социальной философии, проблема посттоталитарного, постсоциалистического развития - это, по большому счету, проблема человека и общества в эпоху кардинальных преобразований

Современное общество в значительной степени функционирует как комплекс специфических совместных действий людей, где особую роль играют

юридически ориентированные установления (законы, нормы, предписания) Таково же положение и в отношении к политическому устройству мира Чем рациональней политическое устройство общества, тем сложнее управление

История современного Казахстана, показывает особенности предыдущих этапов его становления и развития Думается, исследование такой модели развития, ключевым принципом динамики которой станет воплощение в реальности провозглашенного принципа социального государства, может дать серьезный толчок не только в области теории политических процессов в Республике Казахстан, но серьезно повлиять и на практическую политику, обновление программ политического развития, приоритетов нашего общества

«История так распорядилась, что Казахстан в период распада биполярного мира оказался в центре мировой политики», - пишет Президент Республики Казахстан НА Назарбаев [13, с 205] Эта справедливая констатация исторического факта характерна и для других стран СНГ, обладающих значительным экономическим и геополитическим потенциалом Современные геополитические процессы добавляют дополнительную значимость исследованию проблем развития государств постсоветского пространства

Уместно полагать, что нам нужна развития философия истории посттоталитаризма Процесс ее становления, так или иначе, начался Достаточно вспомнить несколько серьезных научных работ, например, только казахстанских и российских авторов Но в прошлое надо продолжать всматриваться Причем неважно, насколько оно отдалено от нас В этом смысле уроки науки гражданской истории как нельзя кстати для социальной философии «Историография имеет основополагающее значение для теории Если историография ошибочна, теория терпит крах вместе с ней», - писал видный британский историк права ГДж Берман [14, с 509] Согласно В С Соловьеву, тайна прогресса - в способности «идти вперед, взяв на себя всю тяжесть старины», «перенести это священное бремя прошедшего через действительный поток истории» [15, с 620] Мы убеждены в том, что пренебрежение не только собственной историей, но и традициями духовной культуры обязательно обернется бессмысленными исканиями при столкновении с серьезными проблемами обустройства общественной жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современность, как она отражена в социальных учениях нашего времени, предстает как эпоха усиливающегося антропологического поворота, который ознаменовал ренессанс гуманистического постижения человека Но сам по себе гуманизм может остаться не более чем проектом, если не будет реальных условий для воплощения в жизнь его идеалов К числу этих условий относятся многие факторы Поэтому рассмотрение проблем становления, функционирования, развития посттоталитарного общества имеет достаточно ясное «человеческое измерение»

Естественно, нельзя абсолютизировать значения выделенной и исследованной нами проблематики, выводить ее в качестве чуть ли не

центральной, стержневой проблемы современной социальной философии Однако вполне очевидно, что требование комплексности, системной целостности современных социогуманитарных исследований, осуществляемое, например, на стыке различных отраслей социогуманитарного знания, должно иметь под собой определенную предметную область В данном случае тема нашего исследования являет собою сферу комплексного анализа

Основные итоги диссертационного исследования можно резюмировать в следующих выводах

1 Из рассмотрения специфики и характерных черт посттоталитарного общества следует, что посттоталитаризм является в принципе закономерным периодом гражданской и политической истории

2 Показано, что не потеряла своей актуальности рационалистическая методология, благодаря которой можно устанавливать основные теоретико-методологические парадигмы, доминирующие в современных концептуализациях о посттоталитарном социальном и государственном развитии

3 Исходя из социально-исторической конкретики и представленного в диссертационной работе анализа посттоталитаризма, можно заключить, что к чисту вопросов, сохраняющих свою актуальность для дальнейшей социально-философской разработки данной темы, являются такие, например, аспекты

- тоталитарное общество как синтез деспотической политической организации и промышленной культуры, его феноменальность и идеологическая осмысленность,

- противоречивость транзита «постсоветский социализм - демократическое постиндустриальное общество»,

- проблема дальнейшего социально-философского осмысления и создания удовлетворительной теории посткоммунизма,

- основные противоречия посткоммунистической трансформации крайняя сложность процессов политического управления воспроизводством общества на промышленном уровне и демократического реформирования,

- необходимость нейтрализации последствий тоталитаризма экономии на оптате труда, низкого уровня правовой культуры, подданнической политической культуры, реакции на центральную власть и т д ,

- проблемы соответствия задач демократизации посткоммунистических режимов с глобализацией,

- проблемы формы демократизации с определенным социо-культурным основанием, а также другие

4 Опора на анализ проблемы развития социума в условиях полиэтничности нашего общества позволяет заключить, что никакое правовое государство, основанное на признании суверенности и автономии индивида, его равных с другими прав и свобод, не отменяет того факта, что люди, обладающие такими правами и свободами, принадлежат к определенным социальным и национальным общностям, живут в границах конкретного государства Их частные интересы так или иначе связаны с их общими интересами, обусловленными необходимостью сохранения и защиты объединяющей их

группы или сообщества

5 Автором показано, что политический режим посттоталитаризма можно назвать становящейся демократией Большинство западных демократических конструкций, оттачиваемых веками, не могут быть реализованы сразу и в «чистом» виде Их приходится адаптировать к посттоталитарным реалиям Процесс адаптации - дело чрезвычайно деликатное Важно, чтобы необходимые модификации не выхолостили демократического содержания

Опыт «постготалитаризма» в Германии, Японии, Италии, Испании и других странах позволяет предполагать, что позитивные преобразования в сфере культуры в новых независимых государствах бывшего Союза по-прежнему будут происходить труднее, чем обновление других сфер, хотя неспециалистам, возможно, представляется, что все выглядит наоборот

6 В работе отмечено, что переход от тоталитаризма к демократии имеет два принципиальных аспекта

1) права человека, сущность которых выражается достоинством человека, его свободой, равенством перед законом, умением пользоваться свободой, уважением чести и достоинства других людей,

2) верховенство закона - по сути система управления государством и регулирования взаимоотношений в обществе путем установления и применения соответствующих законов

Практическое соотношение в реализации этих двух принципов и выражает суть того или иного государственного устройства, политического режима, определяет смысл понятий тоталитаризм, посттоталитаризм, авторитаризм или демократия

7 Показано, что в условиях тесной взаимосвязанности стран и народов проблема состоит в том, что посттоталитарные общества посредством догоняющих модернизаций стремятся заимствовать отдельные «тексты» политической культуры развитых стран, в то время как кодифицирующие механизмы с трудом поддаются заимствованию, они требуют серьезных трансформаций всей системы, сложившейся в совершенно иных условиях и функционирующей по иным законам Это особенно характерно для социальных пространств, долгое время взаимодействовавших по принципу противостояния Так, идеал развитого гражданского общества, который достаточно успешно функционирует в западном обществе, сталкивается с серьезными трудностями при попытке реализации в условиях посттоталитарного пространства

В связи с этим установлено значение методологии «механизменного» анализа Мы полагаем, что один из аспектов этой методологии таков рассматривать различные социальные слои не просто как «элементы» социальной структуры, а как активных деятелей трансформационного процесса, имеющих определенный инновационно-реформаторский потенциал, типы поведенческих стратегий и т д, которые в совокупности имеют возможность влиять на дальнейшую демократизацию общественной жизни

Из множества предложенных в то время решений для этой цели наиболее перспективным представляется институциональный подход, синтетическая методология которого и ключевое его понятие правового института, как

подчеркивал еще в начале века основатель этого подхода Морис Ориу, дает надежду на объединение положительных достижений как конкретных социальных наук, так и социальной философии, философии истории, философии права, философии политики и т д

8 Основной вывод диссертационной работы состоит в том, что можно приводить много аргументов в пользу одной из конкурирующих точек зрения на вопросы о перспективах развития общества, но гораздо более продуктивным является признание того, что каждый из подходов несет в себе зерно истины, ни один из них не обладает монополией на объективную истинность Поэтому методологически оправдано следующее для того, чтобы претендовать на объективный взгляд, необходимо подняться над данной ситуацией, сделав ее частью теоретического и методологического рассмотрения Только в этом случае мы можем говорить о «беспристрастности» теории и «адекватности» метода

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Философский энциклопедический словарь / Гл ред Л Ф Ильичев, П Н Федосеев и др -М Советская энциклопедия, 1983 -840 с

2 Бердяев НА Царство Духа и царство кесаря - М Республика, 1995 -375 с

3 Назарбаев НА В потоке истории -Алматы Атамщэа, 1999 -296 с

4 Кшибеков Т Переходный период о некоторых методологических подходах исследования // Евразийское сообщество - 2000 - № 4 (32) - С 74 -77

5 Белов В Н Классический либерализм и русская теоретическая мысль XIX-XX столетий // Философская и правовая мысль Альманах - Саратов-СПб Изд-во «Стило», 2001 -Вып 2 -С 179-187

6 Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики - М Фонд экономической книги «Начала», 1997 - 180 с

7 Джунусова Ж X Институционализация демократии модель западной политологии для посттоталитарных обществ и опыт Республики Казахстан Автореф дис д-ра полит наук 23 00 00 - Алматы, 1996 -32 с

8 Бычеков В М Институты Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъективности - М Российская академия социальных наук, 1996 -976 с

9 Матюхин А А Государство в сфере права институциональный подход -Алматы ВШП «Эдшет», 2000 - 596 с

10 Восток - Запад диалог кучьтур Материалы III международного симпозиума, Алматы, КазНУ им аль-Фараби, 25-27 октября 2001 г - Алматы «Казакуниверситет», 2001 -4 1 -278 с

11 Назарбаев Н А Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана - Астана, 2006 - 44 с

12 Конституция Республики Казахстан - Алматы, 2000 - 44 с

13 Назарбаевы А На пороге XXI века -Алматы ©нер, 1996 -288 с

14 БерманГДж Западная традиция права эпоха формирования -М Изд МГУ, 1994 -592 с

15 Соловьев В С Жизненная драма Платона // Сочинения В 2 т - М Мысль, 1990 -Т 2 - С 582-626

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Жизненный мир общества//Евразия -2004 -№6 - С 29-36

2 О понятиях «посттоталитаризм» и «посткоммунизм» в контексте социально-философских исследований // Адам элем1 - Мир человека - 2004 -№3(21) - С 40-47

3 Посттоталитаризм как предмет социально-философского анализа // Тезисы Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников «Сейфуллинские чтения -1», посвященной 110-летию С Сейфуллина - Астана Казахский государственный Агротехнический университет им С Сейфуллина, 2005 -

4 Жизненный мир общества и его отражения в социальных науках // Материалы международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» - Орал Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им Жангир хана, 2005 -С 281 -282

5 Посттоталитаризм как предмет социально-философского анализа // Материалы международной научно-практической конференции «Кластерно-индустриальное развитие аграрного производства основные проблемы и перспективные направления» - Алматы Казахский национальный аграрный университет, 2005 - С 283-288

6 К вопросу о понятиях «посттоталитаризм» и «посткоммунизм» в контексте социально-философских исследований // Вестник КазНУ Серия философия Серия политология Серия культорология -2006 -№1(25) -С 63-

С 130-131

66

Туши

09 00 11 - элеуметпк философия мамандыгы бойынша фичософия гылычыныц кандидаты гылыми дэрежесш алу ушш дайындалган диссертацияныц авторефераты

Кензина Зухра Ирнкчикызы

Посттоталитаризмнщ элеуметпк-фнлософиялык тургыда талдау

Зерттеу нысаны КР-да жэне букш постсоветпк кещстжте элеуметпк модернизациялаудьщ казфп замангы процестер1 болып табылады

Зерттеу панк элеуметпк феномен ретшде посттоталитаризм

Максаты: Тарихи жэне элеуметпк-саяси феномен ретшде посттоталитаризмд1 элеуметпк-философиялык талдаудьщ мэнш мазмуны мен куралдарын Казахстан Ресупубликасы мен бфкатар баска мемлекеттер мысалында зерттеу жэне оны бфтутас концептуалды угым ретшде усы ну

Зерттеудт эдктемелж непздерш тарихилык кагидалары жуйел!-курылымдык салыстырмалы талдау жэне гылыми-теориялык синтез кагидаларын игеретш кешенд1 эдштеме курайды Дуние жузьик философиялык ж эне элеуметпк ой-тюрлер классиктершщ идеялары колданылды МВебер, ЭДюркгейм, ГЗиммель, М Ориу, Т Парсонс, П Сорокин, Ю Хабермас жэне т б Зерттеудщ эд1стемел1к корын отандык философия, элеуметпк гылымы, саясаттану саласындагы галымдардыц енбектер1 курайды К А Эбпнев, НЖ Байтенова, КН Бурханов, ТД, Кпшбеков, М С Машан, Ж Ж Молдабеков, А Н Нысанбаев, М Ш Хасанов жэне баска казакстандык галымдар

Зерттеудщ гылыми жаналыгы теменде келпршген нэтижелер мен кортындыларда тркырымдалды

- «посттоталитаризм» угымына езшдак аныктама курылды жэне транзитивпк феномен ретшде ерекшел1п Казакстан жагдайында айкындалды,

- посттоталитаризмнщ элеуметпк-экономикалык, саяси-к^кыктык, тарихи мэселелерш талдауда элеуметок-философиялык эдютемесшщ ерекшел1Г1 аныкталды,

- казфп замангы когам мэселелерш элеуметпк-экономикалык талдаудыц кздэылымдык белшектер1 болып табалатын посттоталитаризмнщ непзп феномендер1 (билж, элеуметпк институттар, идеология жэне т б) айкындалды жэне зерттелд1,

- казак когамыныц еркениетпк даму процестершщ калыптасуына ыкпал ететш рухани жацгыру идеологиясыныц аса мацызды концептершщ бф1 ретшде посттоталитаризмнщ ез тркырымдамасы жасалды жэне непзделда,

- посттоталитаризм феноменш зерттеуде колданылатын элеуметпк-экономикалык талдаудьщ ерекше саласы ретшде турл1 аналитикалык эдютемелердщ мумкшджтер! аныкталды

Зерттеудщ теориялык жэне практикалык маныздылыгы. Зерттеу нэтижелер1 элеуметпк институтгар мен элеумегпк эдет-гурыптардыц шыгу себеб1 мэн1 туралы теориясындагы накты бф олкылыктардын орнын толтырады Жумыстыц тэжфибелш маныздылыгы, бфшшден, оньщ нэтижес1 Казакстан Республикасыныц казфп замангы элеумегпк мэдени, саяси, экономикалык жагдайында бпдщ когамныц ары карай дамуын гылыми-теориялык жэне экспертпк-аналитикалык зерттеуде колданылуы мумкш

Екшшщен, диссертациялык зерттеудщ кагидалары мен кортындылары Казахстан ньщ дамуы мен стратегиялык жоспарлау улплерш дайындау ушш деректану коры ретшде колданылуы мумкш

Ушшшщен, непзп кагидалар мен кортындылар философиялык антропология, кукык философиясы, саясат философиясы, тарих философиясы, элеуметпк филсофия бойынша арнайы курстар мен оку пэндер1 курстарын енпзу мен мазмунын жанартуда, дайындауда колданылуы мумкш

Зерттеу жумысыныц колданылуы аясы. Зерттеу жумысы философия саласына катысты, атап айтканда элеуметпк философия мен студенттер мен магистранттар ушш арнайы философияльщ курстарды дайындауда «посттоталитаризм» жэне «посткоммунизм» теориясы сурактарын будан былай эзфлеуде колданылуы мумкш

Зерттеу нысаныныц дамуы туралы болжам птрлер. КР-дагы жэне барльщ постсоветпк кещстште элеуметпк модернизациялаудьщ казфп замангы процестер1, жэнеде элеумегпк-тарихи акикат пен трансформациянын болып жаткан процестершщ динамикасы - бул бугшп тавда гылыми прогрестщ деректану корын пайдаланумен стратегиялык; жоспарланган жэне дамыган болуы мумкш

RESUME

The summary of the thesis for the degree of philosophical sciences (Ph D Thesis) written by a candidate Kenzina Zukhra Irikcheyevna

(speciality 09 00 11 - social philosophy)

SOCIO-PHILOSOPHICAL ANALYSIS OF POSTTOTALITARIANISM

The object of the research is a contemporary process of a social modernization in RK and on all post-soviet space

The subject of the research is posttotalitananism as a social phenomenon

The aim of the thesis is the research and presentation of the essence, content and means of socio-philosophical analysis of posttotalitananism as a histoncal and socio-political phenomenon in integral conceptual form by the example of histoncal development of the Republic of Kazakhstan and other states

The methodological bases of investigation are the pnnciples of histonsm, methodology of a complex approach consisting of pnnciples of systems-structural, comparative analysis and scientific and theoretical synthesis There were utilized the ideas of classics of world philosophical and social thought M Veber, E Dyurkgame, G Zimmel, M Onu, T Parsons, P Sorokm, Yu Khabermas and others The methodological basis of research consists of scientific works of domestic scientists m the field of philosophy, sociology, politology K.A Abishev, NZh Baitenova, KN Burkhanov, TD Kshibekov, MS Mashan ZhZh Moldabekov, A N Nysanbayev, M Sh Khasanov and other Kazakhstani scientists

The scientific novelty of research is formulated in the following results and conclusions

- the definition of the concept "posttotalitananism" was formulated and has a specificity as a transitive phenomenon m conditions of Kazakhstan is revealed,

- the specificity of socio-philosophical approach to the analysys of histoncal, political and legal, socio-economic problems of posttotalitananism is revealed,

- the mam phenomena of posttotalitananism (power, social institutes, ideology and others) being structure-forming elements of socio-philosophical analysis of the problems of a contemporary society are revealed and investigated,

- the own conception of posttotalitananism as one of the most important concepts of ideology of intellectual renewal promoting the formation of processes of civilized development of the Kazakhstan society is formulated and substantiated,

- as a special field of socio-philosophical analysis used and determined the possibilities of vanous analytical methodologies m research of posttotalitananism phenomenon

Theoretical and practical significance of research. The results of investigation cover a certain gap in the theory about the origin and essence of social institutes and social order The practical significance of the work consists m that, m the first place, its results may be utilized at scientific and theoretical and expert-analytical research of further development of our society in conditions of the present-day economic, political, social and cultural realities of the Republic of Kazakhstan

In the second place, clauses and conclusions of the thesis research may be used as a source base for development of models of strategic planning and development of Kazakhstan

In the third place, main clauses and conclusions may be used m the course of development, renewal of the content and introduction of courses of education subjects and special courses m social philosophy, philosophy of history, philosophy of politics, philosophy of law, philosophical anthropology and so on

Field of application of the given research. The given thesis refers to a field of philosophy, particularly, to a social philosophy and may be used m the course of further developments of the question of theory of "posttotalitanamsm" and "postcommunism", in preparation and grounding of special courses of philosophy for students, candidates for a master's degree

Forecast assumptions about the development of the object of research. The

contemporary processes of social modernization m RK and in all post-soviet area as well as social and historical reality and dynamics of occurring processes of transformation may be strategically planned and developed at present day using the cumulative experience of scientific progress

Кензина Зухра Ирикчиевна

Социально-философский анализ посттоталитаризма

Специальность 09 00 И - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ИБ№4195 Подписано в печать 30 05 08 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Пе"гт. РЛ50 Объем 1,375 п л Тираж 100 экз Заказ №121

Издательство "Казак университетГ Казахского национального университета им аль-Фараби 050038, г Алматы, пр аль-Фараби, 71 КазНУ Отпечатано в типографии издатетьства "Казак университет!"