автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ проблемы равенства полов и положения женщины в семье и в обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Квон Ки Сук
Введение
Глава 1. Социально-философские и идеологические воззрения на проблему равенства полов и положение женщины в российском обществе
§ 1. Анализ общественного положения женщины и проблемы равенства полов в русской философии и литературе XIX- начале XX века
§ 2. Проблема равенства полов сквозь призму марксистско-ленинской идеологии
§ 3. Современная феминистическая идеология в
России о роли и месте женщины в обществе
Глава 2. Женщина как социальная ценность и ее положение в российском обществе в советский и постсоветский период
§ 1. Женщина и социализм: государственная политика по отношению к женщине и семье
§ 2. Женщина в условиях "рыночной экономики": особенности государственной политики и феминистический вызов российскому обществу
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Квон Ки Сук
Актуальность исследования проблемы равенства полов и места женщины в обществе и семье связана с рядом факторов. Прежде всего подчеркнем, что в современной России живет 77.9 миллиона женщин, которые составляют 53% населения страны. Российские женщины - это социальная общность, объединенная собственными качествами, множеством атрибутов и свойств, которые и определяют их положение в социуме. В последние годы в российском обществе происходят интенсивные социально-экономические трансформации, которые наиболее болезненно ударяют по женщинам, детям и семье. Необходимо осознать, с нашей точки зрения, социальную роль женщины в обществе, ее тендерный статус и политику государства по отношению к ней с тем, чтобы сформировать адекватные направления в социальной работе, укрепить семью, правовые позиции женщин, матерей, защитить их интересы, тесно связанные с существованием рода, семьи, общества, государства.
Социально-философское понимание сложного и неоднозначного, противоречивого положения женщины в России, его изменений в различные исторические эпохи происходит под влиянием многообразных материальных, духовных и идеологических процессов. Философская рефлексия основана на непосредственных наблюдениях и конкретных социологических, психологических, экономических и других исследованиях женщины и отношения к ней общества; на изучении влияния отдельных социальных институтов, в том числе семьи и политики государства по отношению к женщине, изменяющихся в процессе революционных и эволюционных преобразований общества. Представления о российской женщине и ее роли в семье и обществе имеют в качестве базовой основы менталитет российского народа и составляющих его этносов, национальную культуру и бытовой уклад жизни. Непосредственное влияние на эти представления оказывает идеология: коммунистическая, которая пропагандировалась в течение 70 лет в Советском Союзе, господствуя в общественных науках и массовой психологии, и либерально-демократическая, которая все более распространяется в российском обществе в последнее десятилетие.
В настоящем исследовании предпринята попытка социально-философского анализа проблемы равенства полов и положения женщины в российском обществе и семье. Актуальность социально-философского подхода связана, как нам представляется, с высокой степенью обобщения исследуемых феноменов, возможностью их ретроспективного и перспективного изучения в историко-культурном процессе развития общества. Поставленная проблема междисциплинарна, так как находится в поле зрения философов, социологов, юристов, политологов, экономистов, психологов, педагогов и т.д. Различные направления научного знания, имея один и тот же объект, различаются своими подходами к предмету исследования. Однако, их объединяет нечто общее в анализе социальных отношений между мужчиной и женщиной. Это общее - "пол-гендер", который можно определить как культурную и социальную конструкцию, выражающую общественное содержание жизни людей (отношение, поведение, статус) в соответствии с их половой принадлежностью.
В современном российском обществознании в последние годы резко возрос интерес к такому социальному феномену как "пол-гендер" и проблеме равноправия полов. Исследование тендерной проблематики с социально-философских позиций необходимо, ибо в России в своеобразной национальной форме формируется феминизм, который долгое время считался порождением буржуазного общества. Последние годы в России возникают независимые женские движения, общественные женские организации и союзы, а главное - в массовое сознание женщин стали проникать идеи феминизма. Западный феминизм способствовал серьезному вкладу в социально-политическую и философскую мысль России, заставив переосмыслить место женщины в семье и обществе. Российское общество восприняло идеи феминизма с началом перестройки с конца 80-х годов. В современном политическом и культурном пространстве России феминизм сохраняет свои принципы свободы личности, равенства прав и возможностей людей различного пола, защиты женщин и недопущения их унижения и эксплуатации. Вместе с тем, он неизбежно преобразуется под влиянием русской социальной и культурной традиции, никогда резко не противопоставлявшей мужское и женское начала жизни, семьи и общества.
В современном философском анализе, в бытовых представлениях о женщине ощутима традиция русской ментальности, сложившаяся под влиянием православной культуры, образа жизни россиян на протяжении столетий. Поэтому осмысление происходящих изменений в положении женщины в семье и обществе в настоящее время неразрывно связано с традицией русской философии, отрефлексировавшей онтологию пола, а также с идеологиями разных направлений общественной мысли, выразившими секулярный характер русской культуры и государственной политики по отношению к женщине в различные исторические периоды.
Современные философы и социологи показывают в своих исследованиях глубокие социальные и культурные, политические и экономические перемены в положении женщины, произошедшие в XX веке в России. Эти перемены являются как позитивными, так и негативными: с одной стороны, женщинам предоставляются равные гражданские права, они включаются в общественное производство, растет их экономическая самостоятельность, участие в общественной жизни и государственном управлении. С другой стороны, получив определенную автономию в общественных и семейных отношениях, свободу выбора профессиональных занятий, женщины попадают в положение, когда они вынуждены подчиняться экономической необходимости труда и одновременно нести и производственную, и бытовую нагрузку. Женщины устойчиво встречали и встречают прямое и косвенное общественное противодействие в достижении высот профессиональной карьеры и политической власти, в сокращении своих домашних обязанностей. В России, как и во многих других странах, сохраняется, несмотря на законодательное запреты, дискриминация по половому признаку при трудоустройстве и на рабочем месте.
Актуальным в этой связи становится изучение законодательных инициатив на международном уровне. Сегодня Россия все более активно выходит в мировое пространство, поэтому многие позитивные изменения в положении женщин формируются под влиянием международных законодательных норм и деятельности международных организаций, прежде всего, Организации Объединенных Наций. Конвенции о гражданстве замужней женщины, о политических правах женщин, о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), декларации об участии женщин в содействии международному миру и сотрудничеству (1982), об искоренении насилия в отношении женщин (1993) и др. содействуют улучшению их юридического статуса и фактического положения, вовлечению в процессы национального развития. Признанные на международном уровне права женщин как составная часть прав человека включают принцип недискриминации по признаку пола, или же принцип равенства мужчин и женщин, закрепленный в Уставе ООН и во Всеобщей декларации прав человека (1948), а также в международных пактах об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах. Общественное внимание привлекается и к решению так называемых "женских проблем" - в области репродуктивной сферы и репродуктивных прав; к проблеме насильственной проституции, рабства и торговли женщинами и т.п.
Важность изучения положения женщины в обществе и в семье востребована сегодня целым рядом духовных, культурных, социально-политических, экономических и демографических факторов. Проблема равенства полов приобретает особую актуальность в процессе формирования в России гражданского общества и установления "власти закона".
Актуально исследовать генетические корни проблемы равенства полов и положения женщины в обществе и семье в России и в то же время показать востребованность этих фундаментальных основ в современном российском обществе, т.е. в специфической социокультурной среде. Уделяя особое внимание отличиям феминистической идеологии в России от западных феминистических движений, а так же проблеме автономности женщины, мы считаем необходимым обратиться к социальной практике, которая показывает формы деятельного участия женщины в жизни общества и фактическое отношение к ней общества и государства. В качестве важнейшего индикатора этого отношения мы рассматриваем аборт и его социальные последствия. Данный индикатор показывает, в какой мере женщина является объектом и субъектом социальных отношений, государственной политики, идеологии и права и в какой степени признается ее автономия как гражданина и человека.
Степень научной разработанности проблемы
Прежде, чем перейти к постановке целей и задач исследования, следует рассмотреть степень изученности данной проблемы в философской, социологической, культурологической, социально-психологической и исторической литературе.
Социально-философский подход рассмотрен в работах философов: А.С.Хомякова, Н.Г.Чернышевского, Вл.М.Соловьева, В.В.Розанова, а также на примере философско-мировоззренческх взглядов JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского. В работах А.С.Хомякова семья и женщина рассматривается в рамках традиционной русской религиозно направленной философии, ратующей за гармонию полов и "цельного человека". Этому взгляду противоположна точка зрения революционных демократов, которые считали одним из главных аспектов своей борьбы гуманизацию отношений между мужчиной и женщиной на основе радикальных перемен социальных отношений. Л.Н.Толстой рассматривает пол как знак глубочайшего несовершенства, который пожизненно удерживает в себе человека. Пол, как основная причина человеческой двойственности и несчастливого, несовершенного состояния человечества, с точки зрения Толстого и Чернышевского подлежит искоренению.
Иной подход был присущ Ф.М.Достоевскому, в иррациональном мире которого сохраняется и доминирует антагонизм полов. Вл.М.Соловьев же считает, что совершенство человека должно выразиться в совершенстве каждого пола в отдельности, а тем самым и всего общества. Совершенство человека в целом стремится утвердить и В.В. Розанов, который не только не отрицает сущностное значение пола, но и помещает его в центр своей философии.
В работе проанализирован подход к проблеме пола классиков марксизма (конец XIX века), на который опиралясь в трактовке "женского вопроса" идеология и политика советского периода.
Проблемы социального освобождения женщин, ее места в обществе, отношений между полами, роли семьи и брака, а также значении государственной политики и идеологии по отношению к женщине как труженице, гражданке, матери проанализированы нами на основе работ В.И. Ленина, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской, А. Бебеля и др.
Характерно, что советская идеология по "женскому вопросу", разработанная А.М.Колонтай в 20-х годах, рассматривала женщину как более важную опору нового строя, по сравнению с мужчиной, в большей мере связаным с частной собственностью и буржуазным строем.
В работах В.Г.Алексеева, И.В.Багрова, В.С.Белова, Л.П.Буевой, Э.К.Васильевой, М.В.Вагабова, Е.Б.Груздева, С.И.Голода, Л.А.Гордона, М.И.Мацковского, М.Я.Сонина, З.И.Файнбург, А.Г.Харчева, Э.С.Чертихиной, Н.Г.Юркевича, З.А.Янковой и др. показано реальное положение женщины при социализме, государственная политика по отношению к ней, к семье, к воспитанию детей, проанализированы проблемы женской занятости и совмещения производственных и семейно-бытовых обязанностей.
Несмотря на длительную традицию исследования проблемы равенства полов и положения женщины в обществе и семье, она приобретает особую значимость в последние 10-15 лет в связи с тем, что Россия рассталась со своим революционным наследием и вступила на путь глубоких трансформаций. Место революционной идеологии потеснили либерально-демократические взгляды. Одновременно с усилением влияния идей западного феминизма произошло рождение и российских феминистических движений и феминистической идеологии. В диссертации рассмотрены работы российских авторов таких как С.Айвазова, М.Арутюнян,
В.Борисов, Л.Ю.Бондаренко, Л.В.Бабаева, И.Ф.Брицкая, Е.А.Баллаева, В.В.Бодрова,
0.А.Воронина, О.Здравомыслова, Е.Здравомыслова, С.В.Катаева, М.И.Мацковский, М.Посадская, А.И.Ржаницына, Л.Е.Римашевская, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, З.А.Хоткина, Н.Ф.Ознобкина, Т.А.Терентьева, О.А.Хасбулатова, Л.Т.Шинелева, Р.Г.Яновский и др. В проведенных исследованиях отражены современные проблемы семьи, занятости, государственной политики в отношении прав женщин, защиты семьи и детства. Мировоззрение российского феминистического движения рассмотрено в работах С.Айвазовой, О.А.Ворониной, Н.М.Габриэлян, И.Жеребкиной, Е.А.Здравомысловой, Т.А.Клименковой, Е.И.Трофимовой, З.А.Хоткиной и др.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящего диссертационного исследования является философское осмысление положения российской женщины как самодостаточного, столь же важного, как и мужчина, субъекта социальных отношений, носителя личностного начала в семейной и общественной жизни. Такое осмысление позволит оценить реальное равенство женщины с мужчиной, а также степень ее личностной и гражданской автономии, свободы выбора и социального творчества, проявляющихся в семье, труде, образовании и общественно-политической деятельности.
Цель диссертации предусматривает решение следующих задач:
1. Выделить основные положения российских мыслителей и общественно-политических деятелей по проблемам "женского начала", его глубокой онтологической сущности и социальной значимости в историческом процессе.
2. Показать онтологический статус проблемы равенства полов и вскрыть идеологический дискурс по вопросам равенства полов в исторической динамике развития российского общества.
3. Провести обобщение результатов прикладных исследований основных областей жизнедеятельности российских женщин и дать их теоретическую интерпретацию.
4. Показать меру автономности и личностного выбора женщин в семье и в некоторых областях общественной жизни - труде, образовании, политике.
5. Рассмотреть государственную политику в формировании статуса женщины в семье и обществе и проследить влияние этой политики на динамику изменений в положении женщины, происходящих в современном российском обществе.
6. Найти и рассмотреть такой индикатор положения женщины, который концентрирует в себе ее личную, семейную, государственную и общественную жизнь и социально-биологическую функцию, и выявить отношение к нему общества, государства и личности;
7. Проследить принципиальные направления изменений в социальном положении женщины и показать социальную, политическую и психологическую ценность женщины для общества, государства, семьи и личности мужчины.
Объект исследования - тендерный статус женщины и роль в обществе и семье.
Предмет исследования - духовно-теоретические воззрения на проблему женской эмансипации и равенства полов, а также реальная практика социальных трансформаций, обуславливающая изменение места и престижа женщины в обществе, государстве, семье.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские и общелогические методы: синтеза исторического и логического, соотношения абстрактного и конкретного, индукции и дедукции. Использование операциональных схем, предложенных отечественной социально-философской мыслью, позволяют более глубоко отразить рефлексивные модели роли и функций женщин в России. При изучении онтологии и специфики эволюции социального положения женщины в России были использованы структурно-функциональный метод, метод содержательной ретроспекции и культурно-исторического сравнения, а также общепринятые методы объективности и конкретности рассмотрения.
Конкретные результаты и их научно-теоретическая новизна:
1.В диссертация концептуализируется проблема равенства полов в русской философской традиции через духовную близость и единство двух начал, на основе которых рождается "третье" явление, создаваемое "особым творческим актом духа". Выявляется специфика самобытного подхода русских философов, в котором проблема равенства полов дана на основе онтологической тождественности полов как бытия духа.
Новизна результата заключается к выявлению идей русских мыслителей, в которых отрефлексированы культурно-генетические основы российского бытия и ментальности народов России, усматривающих идеальное начало в духовной модели дружбы, любви и всеединства, являющихся достоянием целостного родового человека. Такой подход дает возможность осуществить историческое преемство не только интеллектуальной традиции трактовки проблемы пола, но и бытийных оснований культуры и социума, создающих предпосылки для подобного философского видения.
2.В диссертации раскрыта значимость идеи революционного освобождения женщины и "женского вопроса" в контексте идеологии революционного освобождения пролетариата. Подчеркивается, что женщина рассматривалась в России как духовно более свободный индивид по сравнению с мужчиной, скованным частнособственническими интересами. Поэтому именно освобождению женщин придавалось большое политическое и идеологическое значение.
Новизна результата заключается в том, что в условиях политического патернализма проблема освобождения мужчины и женщины как автономных правовых субъектов решена не была. Революционная эмансипация явилась проявлением лишь внешней свободы соответствующей духу революционной идеологии. Правовая, гражданская свобода, индивидуальная свобода не были достигнуты ни для одного пола. Идеология женского освобождения носила характер декларативный, а не фактический. Тем не менее, идеологическая манифестация свободы стала первой мощной волной эмансипации и оказала огромное политическое влияние на общественное сознание и самосознание женщин, включенных в практику строительства социализма в качестве активных субъектов.
3.В представленной работе рассматриваются противоречия в проблеме равенства полов в современном переходном российском обществе, подчеркиваются асинхроны происходящих перемен.
Новизна результата заключается в том, что, с нашей точки зрения, в России сталкивается феминистический вызов Запада с реалиями российского общества, в котором женщина переживает вторую волну либерально-демократической эмансипации, которая по сути своей также декларативна.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подход к проблеме равенства полов в России во многом генетически предопределен ее исторической традицией, философской рефлексией этой традиции и воспреемством с этой традицией. Поэтому для нас важным является рассмотрение проблемы равенства полов в двух аспектах: теоретическом и практическом, т.е. с позиций социально-философского анализа и социальной практики, в которой главенствующую роль играет государственная политика.
2. Проблема равенства полов имеет онтологический статус. На основе бытийных оснований культуры строится, в конечном счете, государство, общество и семья. При ближайшем рассмотрении асинхроны политической, социальной-экономической, духовной жизни как в спектре преломляются в семье, в отношениях полов. Поэтому актуальна сегодня как никогда идея Маркса о том, что об обществе можно судить по положению в нем женщины.
3. Проблема равенства полов не является предметом только лишь философской рефлексии. Бытийный статус делает эту проблему основой для идеологических конструкций, идеологических спекуляций, идеологических мифов, формирующих массовое сознание.
4. Проблема равенства полов находит особое отражение в феминистическом мировоззрении, сформировавшемся в последнее десятилетие в России. Феминистическое мировоззрение во многом способно преодолеть идеологические "мифы" и отразить подлинное положение женщины, ее стремление не только к внешней, но и внутренней свободе.
5. Проблема равенства полов может быть проанализирована более глубоко на основе индикатора, свидетельствующего о реальном, а не мнимом положении женщины в обществе. Таким индикатором, по нашему мнению, является аборт -процесс, на который может наложить свое вето общество, государство, идеология и религия. Прерывание беременности - одновременно сложное биосоциальное, психологическое, физиологическое состояние женщины. Поэтому этот индикатор специфически преломляется в ментальности женщины, мужчины, их взаимном отношении друг к другу, в регулятивных и нормативных функциях общества и государства по отношению к свободному выбору женщины и его реализации.
6. Автор показывает, что проблема равенства полов является объектом государственной политики. При социализме государство выступало регулятором отношений не только семьи и общества, но и внутрисемейных отношений, формировало идеологический образ женщины и определяло набор ее функций в обществе и семье.
7. Проблема равенства полов показана в динамическом срезе в процессе перестройки российского общества, его отходе от социализма и переходе к рыночной экономике. Асинхроны происходящих перемен характеризуются усугубляющейся нагрузкой на женщину в быту и семье и ее неравноправным положением по целому ряду параметров по сравнению с мужчиной в общественной и личной жизни.
Научно-практическая значимость работы определяется ее актуальным теоретико-методологическим содержанием, приданием онтологического статуса проблеме равноправия полов, что позволяет автору; раскрыть глубинные основания человеческого существования и продолжения рода; выявить генетические основы культуры, определяющейся тендерными отношениями мужчин и женщин и вскрыть динамику социума, основными действующими лицами которого всегда выступают мужчина, женщина и семья. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинаров для студентов, изучающих социально-философские проблемы, а также для методологического и методического обеспечения практики студентов философских и социологических специальностей.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на IV Международном научном симпозиуме "Диалог цивилизаций: Восток - Запад" (Москва, Российский университет дружбы народов) в ноябре 1999 года и на конференции "Современная семья: проблемы и перспектива развития" (Тверь, Тверской государственный технический университет) в январе 2001 года.
Основное содержание работы отражено в четырех публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблемы равенства полов и положения женщины в семье и в обществе"
Заключение
В диссертации сделана попытка философского осмысления социального положения российской женщины в семье и обществе. Для этого в ней исследованы учения русских философов конца XIX- начала XX века, социально-философские воззрения марксизма и идеология марксизма-ленинизма. В работе анализируются современные представления российского общества о роли женщины в обществе и семье. Исследование построено на основе обобщения результатов конкретных исследований реального положения женщин в экономике, политике, в быту и семье. Автор стремился подчеркнуть, что положение женщины в России является неоднозначным, во многом противоречивым.
Социально-философское понимание положения женщины предполагает значительное разнообразие понятийного аппарата исследования. С целью его формирования диссертант стремился использовать теоретико-методологический подход самых различных направлений и ориентаций - материалистических и идеалистических, монистических и дуалистических, отстаивающих равенство людей различного пола и необходимость эмансипации и утверждающих идеологическую и/или фактическую подчиненность женщины. В итоге понятийный аппарат исследования положения женщины в семье и обществе включает такие понятия, как автономия, свобода выбора, социальное творчество, любовь, забота, материнство и др. Эти понятия на протяжении исследования трактуются онтологически, как определяющие бытийные основы существования женщины.
В диссертации показано, что проблема социального положения женщины обусловлена, прежде всего, объективными общественными отношениями и условиями. Естественные и культурные причины делают близкими мужчину и женщину друг к другу и формируют их определенные взаимоотношения с социальными институтами, прежде всего, с государством, народным хозяйством, а также внутри такого социального института как семья. Конкретные же исторические и социально-экономические условия либо делают все эти отношения и связи вынужденными, необходимыми, либо создают предпосылки для того, чтобы их субъекты, и в том числе женщина, были свободными и независимыми.
В бывшем СССР и затем в современной России в условиях длительного периода господства формального равенства прав и вместе с тем практического политического бесправия женщины, дискриминации ее в труде, женщина была поставлена в зависимое положение от государства, а посредством экономической зависимости - в подчиненное положение по отношению к мужчине, мужу.
Развитие личности женщины, которому в значительной степени способствовали революционные преобразования семейно-бытовых отношений в 20-х годах и современные реформы в России, привело к формированию ее собственных ценностей и мировоззрения; к возникновению на этой основе независимого женского движения и самостоятельной идеологии, сформировавшейся под эгидой правозащитного и демократического движения.
В диссертации показано, что социально ограниченное положение женщины в России сменяется тенденцией к ее равенству с мужчиной, ее автономной социально-творческой и свободной жизнью. Однако, на этом пути систематически встают различные препятствия, наиболее значительным из которых является психология самих женщин, их приверженность многим из традиционных семейных правил и общественных устоев, связанных с вторичностью роли женщины в семье и обществе.
Определенную роль играет государственная политика, которая продолжает ориентироваться на доминирование публичного характера законодательства и чинит препятствия на пути частного права, которое регулируется положение женщины, прежде всего, как личности и автономного гражданина. В современной России отсутствует какая-либо поддержка женского движения и требований, которые выдвигают женщины к государству, политическим партиям, средствам массовой информации и др.
Противоречивая общественная обстановка и духовная атмосфера современной России формируется под влиянием различных тенденций духовной жизни, в которой звучат как традиционные лейтмотивы, так и идеологические установки коммунистической, либеральной и феминисткой идеологий .
Обобщение и осмысление результатов социологических исследований положения женщины в России, проведенное в диссертации, позволяет сделать вывод, что оно представляет собой сочетание патриархальных и эгалитарных начал, зависимости женщины и жены от мужа и в то же время ее значительную экономическую, правовую и духовную самостоятельность. Такой вывод позволил рассмотреть женщину как относительно автономное творческое начало, способное к свободному выбору и осуществляющее его в соответствии с собственными возможностями. Главная форма социального творчества - забота, материнство отчетливо проявляются в мировоззрения женщин, делающих акцент на возрастании роли семьи и заботе о ней в условиях общественного кризиса.
Массовый характер участия женщин в независимых женских и других организациях, рост женского предпринимательства и одновременно числа разводов, предполагающих экономическую самостоятельность женщины, показывает, что российская женщина становится самодостаточным, столь же важным, как и мужчина, личностным началом семейной и общественной жизни. В семье, труде, образовании, общественно-политической деятельности все более очевидно ее равенства с мужчиной, автономность ее положения, свобода выбора и социального творчества.
В диссертации рассмотрена роль государственной политики в формировании положения женщин в семье и обществе. При всем значении и важности материальной поддержки, которую женщина получала и получает от государства, ориентация на эту поддержку в женской ментальности является, по нашему мнению, следствием политического патернализма, принижающего женщину как автономную самодостаточную личность в правовом и социальном отношении.
Роль государственной политики в формировании положения женщин в семье и обществе является, таким образом, противоречивой: с одной стороны, она следует патерналистской линии, продолжающей линию Советского государства, с другой - с помощью новых правовых норм, сочетающих патерналистские и либеральные, частные и публичные основания, стремится преодолеть кризис семьи и отношений полов, но противоречивость и непоследовательность этих норм, их чуждость правосознанию общества, по нашему мнению, лишь обостряет этот кризис.
С этим связано и другое противоречие: эмансипация из прогрессивного явления, способствующего расширению возможностей развития женщины, в определенном смысле стала своей противоположностью, лишила женщину экономически подкрепленного права выбора своей социальной роли, своей социальной карьеры. В СССР так и не создано было финансового равноправия женщины-матери и женщины-работницы. Идея и практика эмансипации вступили в противоречие друг с другом и разошлись, обнажив рецидивы закабаления женщин в производственной сфере, домашней и публичной сферах. Отсутствие регламентирования труда женщин в законодательстве привело к "дискриминации наоборот", либо к проявлению скрытой дискриминации трудящихся женщин, резко ограничивающей ее свободу и общественное равенство. Их жизнь проходила в постоянном стремлении добиться соответствия тем требованиям, которые предъявляло к ним общество: как можно лучше работать и полностью обслуживать семью. Под влиянием этой двойной нагрузки немногие женщины были в состоянии сформировать и реализовать свои способности.
В диссертации проанализирован аборт как индикатор положения женщины в обществе и семье. Он концентрирует в себе ее личную, семейную, государственную и общественную жизнь и социальное положение, и позволяет выявить отношение к нему общества, государства и личности мужчины. Показано, что отношение государства к женщине в связи с законодательным регулированием аборта выступает как отношение к средству достижения общественных целей, а не как к личности и субъекту репродуктивного поведения. Оно систематически ставило женщину не в свободное, а в зависимое положение. В решении кардинальной жизненной задачи государство запрещало ей выбор, либо заставляло делать его нелегальным и незаконным.
Как в СССР, так и в современной России фактическая реализация социальной политики по отношению к женщине по-прежнему оставляет без внимания ее личность, ее социальное положение в семье и обществе как субъекта личных и общественных отношений. Об этом свидетельствуют и методы государственного управления населением России, и практика формирования российского законодательства.
Одновременно радикальные преобразования занятости способствуют не только росту женского предпринимательства, экономической свободы и независимости женщин, но и превращает труд значительной части из них в вынужденную деятельность, подчиненную жесткой необходимости выживания, противостоящей свободе, что неизбежно снижает возможности личностного развития женщины. Ее выбор труда в условиях реформ перестает быть личностно и творчески ориентированным
Исследования выбора женщин в альтернативе «семья - работа», показало, что весьма значительная часть из них считает в равной степени важными для себя и семью, и работу. Ценности женщин, исходя из которых они выступают как субъекты выбора своего жизненного пути, являются весьма сбалансированными; они в равной мере выбирают разные достаточно важные направления своей жизни и поэтому могут играть значительную роль и в труде, и в семье.
Приверженность женщин к традиционным патриархальным взглядам на отношения полов и на собственное общественное положение и статус проявляется, на наш взгляд, в неоднозначном отношении женщин к различным аспектам тендерного неравенства. Так, превосходство мужчин в труде, в политической деятельности и в государственном управлении они склонны рассматривать как следствие естественных различий между мужчиной и женщиной, а не как следствие систематических общественных ограничений. Среди женщин в России существенно больше тех, кто привержен традиционным отношениям полов, а не тех, кто разделяет феминистские установки.
Диссертант показывает, что сложившееся реальное неравенство женщины воспринимают как нормальное, тем самым заведомо ограничивая себя в собственном личностном развитии и расширении свободы выбора в общественной и профессиональной жизни. Вместе с тем, они тем самым утверждают себя как ведущее чисто женское начало в тех областях жизни, где мужчины нуждаются в их поддержке, опеке. Именно этим можно объяснить, на наш взгляд, то, что женщины заметно выше оценивают возможности, которые предоставляются реформируемым обществом для их свободного развития, для самореализации и выбора.
Диссертант подчеркивает, что это противоречие между положением женщин в стратификационной структуре и их субъективным к нему отношением, вполне закономерно и является следствием культурно-исторической традиции и специфики происходящих в России экономических и политических перемен. Объективно женщины существенно ограничены в возможностях достижения высоких статусных позиций, однако осознание ими данного явления как проблемы, как противоречия собственным возможностям, не происходит. Большинство женщин считают, что существует не неравенство женщин и мужчин, а просто различия между ними. Таким образом, противоречия социального порядка переносятся в область естественных различий и предпочтений
Мы полагаем, что такое отношение объяснимо глубоким проникновением «в плоть и кровь» женщины традиционных отношений полов, утверждавшихся на протяжении всей истории российского общества, выраженных в мировоззрении русских мыслителей, идеологов и современных политиков
В России складывается общество и семья, построенные на эгалитарных основах, которые предполагают естественное и полноценное соединение мужского и женского начал общества и семьи, обусловленных особостыо социальной природы не только мужчины, но и женщины, и одновременно тем общим, что объединяет ее с мужчиной в онтологически единый и монистически понимаемый человеческий род.
Массовый характер участия женщин в независимых женских и других организациях, рост женского предпринимательства и одновременно - числа разводов, предполагающих экономическую самостоятельность женщины, показывает, что российская женщина становится самодостаточным, столь же важным, как и мужчина, личностным началом семейной и общественной жизни. В семье, труде, образовании, общественно-политической деятельности становится значительной степень равенства с мужчиной, автономность ее положения, свобода выбора и социального творчества.
Положение и ценности современных российских женщин, их автономность и свобода формируются в различных направлениях: преодолевается патриархальный тип отношений в семье и в обществе, сохраняющий подчиненность женщины мужчине во всех областях частной и общественной жизни, и не допускающий ее значительной роли в области принятия основных государственных решений; развивается условное социально, экономически и биологически вынужденное соединение женщины с мужским началом семьи, общества и государства при том, что она имеет некоторые собственные источники доходов, создающие основания для автономности и свободы выбора; наблюдается возникновение естественного закономерного полноценного соединения мужского и женского начал человека, общества и семьи в эгалитарной (супружеской, партнерской) семье и эгалитарном обществе, которое в значительной степени обусловлено особенностями социальной природы женщины.
Дальнейшая работа по активизации деятельности женщин, роста реальных возможностей их общественной, государственной, профессиональной деятельности, расширению диапазона выбора и равенства с мужчинами предполагает, на наш взгляд, ряд государственных мероприятий федерального значения: а) государственные меры по повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда; б) разработка и внедрение в общественную практику социальных технологий поддержки инициативного поведения женщин по саморазвитию, самозанятости, самообеспечению; в) создание условий для повышения их общеобразовательного, квалификационного уровня, для их профессионального переобучения, позволяющих учесть экономическое и семейное положение учащихся; г) морально-политическая поддержка деятельности независимых женских организаций, помогающих женщинам находить пути не только выживания, но и развития; д) знакомство с традициями взаимопомощи, самозащиты, инициативного поведения во взаимоотношениях с властными структурами, которые были присущи женскому движению России в конце XIX - начале XX века; е) разработка комплекса мер по снижению уровня психологического дискомфорта применительно к особенностям экономического, семейного положения, психологического склада различных групп женщин.