автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальная активность женщин в условиях реформирования общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нгуен Тхи Ван
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Социальная активность женщин в условиях реформирования общества'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Нгуен Тхи Ван

Интерес к исследованию проблемы социальной активности женщин вызывается возрастанием роли человека в современных условиях реформирования вьетнамского общества как субъекта деятельности, ответственного за осуществляемые перемены. Их успех невозможен без таких составляющих человеческого фактора, как целеполагание, ориентации широких народных масс. Любые преобразования - это результат социальной, политической, трудовой активности, в процессе которой человек является не только главной целью общественного развития, но и непреходящей ценностью. Всё это немыслимо без учёта роли женщин, составляющих почти половину населения вьетнамскойны. Их социальный статус и роль относятся к активному фактору общественной жизни.

Вьетнам является одной из тех стран, которые имеют большие сдвиги в определении социальной стратегии, направленной на человека, в том числе и политики оптимизации использования потенциальных возможностей женщин в осуществлении социального прогресса.

Однако реализация принципа активизации женщин сталкивается со специфическими трудностями азиатской страны, в прошлом бедной, отсталой, патриархальной, с сильными пережитками устаревшего отношения к женщине. Следует признать, что такие пережитки всё ещё существуют в той или иной степени в сознании людей разных стран современного мира. Но в менталитете вьетнамских людей они сохраняются особо сильно в связи с особенностями вьетнамской культуры, формировавшейся под сильным влиянием конфуцианских воззрений, в соответствии с которыми жизнь женщины должна быть замкнута только рамками семейных обязанностей, и она должна подчиняться мужчине во всех отношениях.

За послереволюционные годы с введением юридического равноправия жизнь вьетнамских женщин значительно изменилась. Они наравне с мужчинами трудятся на производстве, являются также кормильцами семьи, участвуют в общественно-политической жизни, но всё же консервативно-патриархальный стереотип отношения к женщине по-прежнему сохраняется в сознании людей, и не только мужчин, но и самих женщин, что служит одной из причин отказа последних от участия в общественной деятельности. Сразу нелегко изменить сложившиеся веками установки, особенно если они консервативны по своей сути. Однако для модернизации страны, достижения прогресса требуются социальное равенство полов, их равноправие, активизация общественной роли женщины. Это и является одной из причин, побудивших диссертанта заняться проблемой социальной активности женщин в современном вьетнамском обществе.

Процесс обновления, индустриализации, модернизации страны во всех сферах жизнедеятельности, развитие многоукладной товарной экономики на основе рыночных отношений при активной роли государства создают благоприятные социально-экономические предпосылки для более полного проявления общественного статуса женщин, реализации их потенциала, интересов. Однако в силу многих обстоятельств активность женщин проявляется крайне противоречиво, возникают серьёзные проблемы, связанные с пассивностью значительной части женского населения и её преодолением.

С одной стороны, становящаяся демократия должна стимулировать активность различных слоев населения, в том числе и женщин. С другой, негативные реалии становления рыночной экономики «замыкают» человека в повседневном «жизненном мире», повседневных делах и заботах. Возникает противоречие между потребностью общества в инициативе, предприимчивости, самостоятельности женщин и пассивностью, инертностью, конформизмом определённой части женского населения. В конечном счёте это ведёт к тому, что невостребованными остаются огромная социальная энергия, силы и способности граждан. Поэтому одна из главных задач общества состоит в том, чтобы найти оптимальные пути мотивации активности, пробуждения энергии, инициативы женщин, использовать различные стимулы формирования их устойчивого интереса к общественной деятельности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, учётом в современном процессе реформирования вьетнамского общества роли человеческого фактора, предполагающего социальную активность женщин как особой социально-демографической группы; во-вторых, потребностью философско-политологического осмысления сущности, противоречивости, проблем и тенденций развития социальной активности женщин в изменяющемся вьетнамском обществе; в-третьих, практическими потребностями поиска перспективных путей и способов развития социальной активности женщин, разработки и совершенствования механизма обеспечения равноправия женщин и мужчин, подготовки социально-политических программ, призванных улучшить положение женщин в современном обществе; в-четвёртых, усилением в последнее десятилетие во Вьетнаме интересов к женской проблематике, с одной стороны, и недостаточностью её философско-политологической разработки в науке - с другой.

Состояние научной разработанности проблемы: Проведенный диссертантом анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что феномен активности изучался и исследуется философами разных эпох, начиная с глубокой древности. Это понятие используется как основное свойство живого. Ещё античные философы отмечали, что человеку присуща разумная активность, которая проявляется в основном через политические отношения. При всей разнородности мнений по поводу общественных отношений выдающиеся мыслители Платон, Аристотель, Ф. Бекон, Ш. Монтескье, Г. Гегель, М. Вебер, 3. Фрейд, Э. Фромм и др. указывали на активность как непременное условие существования человека и общества1.

Весомый вклад в осмысление феномена социальной активности внесли исследования К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Открытое ими материалистическое понимание истории, позволяющее понять зависимость общественных отношений от степени развития производительных сил, явилось основой для грандиозного социально - политического эксперимента с целью создания общества социальной справедливости. Понятие «социальная активность» применяется в марксистской литературе для характеристики деятельности

1 См. Аристотель. Политика. Соч. Т. 4. - М., 1983; Бекон Ф. Новый органон. Соч. Т. 1. - М., 1977; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1992; Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Логика. - М., 1974; Его же. Политические произведения. - М., 1978; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.З; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Платон. Государство. Соч. Т. 3. - М., 1971; Фрейд 3. Введение в психоанализ: лекции. - М., 1989; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991 и др. социальных субъектов - народных масс, классов, социальных групп, коллективов, личностей.

Однако следует отметить, что проблема исследования социальной активности в прямой постановке только недавно стала привлекать к себе внимание социологов. Ранее она разрабатывалась преимущественно в рамках психологии, где активность обычно рассматривалась как состояние сознания или воли.2 Естественно, в работах, посвященных психологии личности, не могли не затрагиваться социальные аспекты активности.

Положение существенно изменилось в конце 60-х и в 70-е годы XX века. Появились монографии, диссертационные исследования, сборники и многочисленные статьи, в которых активность стала рассматриваться как категория и проблема философской науки. Развернулась интенсивная работа по исследованию различных форм активности и путей её формирования. Значительный вклад в разработку проблемы социальной активности внесли Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, В.Х. Беленский, Л.П. Буева, В.Т. Ефимов, М.С. Каган, С.М. Косолапов, В.Г. Мордкович, М.А. Нугаев и др.3

Большинством названных авторов социальная активность рассматривается применительно к личности социалистического типа.

В последнее время в российской научной литературе появились научные работы, посвященные проблеме активности личности в условиях реформирования общества, взаимовлияния социальной активности и политики. К их числу можно отнести работы Н. Наумовой, В.Т. Тимофеевой, С.Ф. Шанаева и др.4Диссертантом

2 См. Добрынин Н.Ф. Проблема активности личности. - М., 1954; Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека. - В кн.: Психологическая наука в СССР. - М., 1965, Т.2; Платонов К.К. К теории личности. Личность и труд. - М., 1965 и др.

3 См. Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М., 1969; Его же. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. - М., 1984; Арефьева Г.С. Социальная активность (проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Беленский B.C. Активность народных масс. // Автореферат дисс. канд. Фил. наук. - Красноярск, 1973; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М., 1977; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М., 1974; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. // Автореферат дисс. док. фил. наук. -М., 1974 и др.

4 См. Наумова Н. Человек и переходный период. Сдвиги в социальных критериях, мотивах, ожиданиях // Свободная мысль, 1991. -№7 .- С.81; Тимофеева В.Т. Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления. // Автореферат дисс.канд. фил. наук. - М., 1994; Шанаев С.Ф. Социальная активность и политика (философско-политический анализ взаимовлияния). // Автореферат дисс. канд. фил. наук. -М, 1999 и др. были использованы результаты этих исследований применительно к анализу проблемы социальной активности женщин в современном вьетнамском обществе.

Кроме того, следует отметить труды учёных, внесших немалый вклад в раскрытие диалектики отношений женщины и общества. Так, принципиальное значение для анализа истории положения женщин в обществе имеют работы А. Бебеля, Дж. С. Милля, Ф. Энгельса. Дж. С. Милль в книге "О подчинении женщины" дал последовательное теоретическое обоснование необходимости полного равноправия женщины и выступил за женскую эмансипацию не столько ради самих женщин, сколько ради усовершенствования общества в целом.5 Ф. Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" экономически обосновал подчинение женщины разделением труда и возникновением частной собственности.6 Опираясь на этот труд, А. Бебель в книге "Женщина и социализм" убедительно показал, как общественные отношения, созданные частной собственностью на средства производства, наложили тяжёлые оковы на женщину, ограничили возможности её культурного развития, поставили её в экономическую зависимость от мужчины, унижая тем самым её человеческое достоинство7.

Диалектика отношений женщин и общества, их место и роль в современном политическом процессе, проблема женщины как субъекта социальных отношений разрабатываются в работах С.Г. Айвазовой, Т.К. Арефьевой, Л.В. Бабаевой, Л.Т. Демиденко, Л.Н. Завадской, Т.А. Клименковой, Е.Ф. Лаховой, Э.И. Мартыновой, Л.Т. Шинелёвой, Н.С. Юлиной и других.8

За последние годы увеличился интерес к женской проблематике во Вьетнаме. Теоретические обоснования практического решения женского вопроса даются такими

5 См. Социальная феминология. / Сборник научных статьей. - Самара, 1997. - С. 16-24.

6 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. / Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.21. -С. 166-167.

7 См. Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959.

8 См. Айвазова С. Г. Женщина и общество. Тендерное измерение политического процесса. - М., 1996; Арефьева Т. К. Проблема женского лидерства // Социальная феминология. Сборник научных статей. - Самара, 1997. - С. 48; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. -М., 1996; Демиденко Л. Т. Изменение положения женщины в обществе и в семье в Российской Федерации в 8090-е годы (социально-политический аспект) // Автореферат дисс.канд. пол. наук. - М., 1997; Завадская Л.Н. О равенстве прав и обязанностей мужчин и женщин // Человек и труд. 1995. №8. - С. 61-62; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М., 1996; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1998; Мартынова Э.И. Основы феминологии. - Красноярск, 1998; Шинелёва Л.Т. Женщина и общество. - М., 1990; Юлина Н.С. Проблемы женщины: философские аспекты // Вопросы философии. 1988. №5. - С. 137-157 и др. учёными, как До Тхи Бинь, Лэ Нгок Лан, Лэ Тхи, Ле Нгок Хунг, Нгуен Тхи Ханг, Чан Тхи Ван Ань, Чан Тхи Туй Хоа и др.9 В их работах рассматривается проблема женской занятости в условиях рыночных отношений, указывается место и роль женщин в современном вьетнамском обществе, раскрываются отдельные аспекты их социальной активности. Однако непосредственные труды по этой проблеме пока отсутствуют. Научные исследования данной проблематики во Вьетнаме в настоящее время находятся в зачаточном состоянии.

Цель исследования - раскрытие сущности, содержания и механизма осуществления социальной активности, исследование состояния и динамики изменений в положении женщин, их социальном и политическом поведении в условиях реформирования общества, тенденций, проблем и перспектив развития социальной активности женщин и на этой основе выработка практических рекомендаций по мотивации социальной активности вьетнамских женщин.

Объект исследования: место и роль женщин в современном вьетнамском обществе.

Предмет исследования: изучение противоречий, проблем и тенденций развития социальной активности женщин в условиях реформирования вьетнамского общества.

Гипотеза исследования: в результате реформирования общества расширяется пространство социальной активности женщин, и вместе с тем наблюдаются противоречивые тенденции её развития. У одной части женского населения социальная активность повышается, у другой части - она падает.

В целом же в силу слабой конкурентоспособности подавляющей части вьетнамских женщин им трудно адаптироваться к новым реальностям, преодолеть негативные для их жизни явления, вытекающие из процесса перехода к рыночным

9 См. До Тхи Бинь, Ле Нгок Лан. Бедные сельские женщины в условиях рыночной экономики. - Ханой, 1997; Ле Тхи. Женщины Вьетнама через десятилетие обновления страны.// Десятилетие прогресса вьетнамских женщин (1985-1995). Сборник научных статьей. - Ханой 1997 - С. 20-46; Нгуен Тхи Ханг . Проблема ликвидации голода и уменьшения бедности в деревне современного Вьетнама. - Ханой, 1998; Чан Тхи Ван Ань, Ле Нгок Хунг. Женщина, тендер, развитие. - Ханой, 1996; Женщины в руководстве и управлении. Под ред. Чан Тхи Туй Хоа. -Ханой, 1997 и др. отношениям. Это и оказывает негативное воздействие на социальную активность женщин. Нельзя однозначно утверждать, что они становятся активной трудовой, социально-политической силой современного вьетнамского общества. Для того, чтобы они стали таковой, требуется качественно новый уровень общественного статуса женщин, поиск оптимальных подходов мотивации активности женщин, расширения, разнообразия стимулов. Это диктует необходимость осуществления решительных шагов государства и общественности в этом направлении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертации определены следующие исследовательские задачи:

- уточнение ключевых понятий «социальная активность», «политическая активность» изучение механизма осуществления социальной активности и на этой основе определение основных направлений, перспективных путей мотивации социальной активности широких слоев женского населения; изучение изменения социального статуса женщин в условиях реформирования общества и на этой основе выявление факторов, воздействующих на развитие их социальной активности, и основных тенденций в развитии социальной активности женщин;

- анализ концептуальных основ государственной политики в женском вопросе в 80-90-е годы, а также оценка степени практического воздействия этой политики на динамику социальной активности женщин;

- философско-политологическое обоснование сущности таких феноменов как «политическое участие», «политическая жизнь» и применение их к характеристике форм и методов участия женщин в политической жизни современного Вьетнама как одной из форм проявления их социальной активности;

- выявление факторов, тормозящих активность вьетнамских женщин в социально-политической сфере;

- выработка практических рекомендаций.

Методологические и теоретические основы исследования: в процессе исследования проблемы диссертант опирался на общефилософские принципы познания социально-политических процессов - диалектический, конкретноисторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, деятельностный и др. подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали общетеоретические идеи, положения российских и зарубежных философов, политологов, социологов, психологов по проблемам социальной активности, определения внутренних и внешних стимулов и факторов её развития. Теоретическую основу исследования составляют также научные работы, связанные с рассмотрением проблем диалектики отношений женщин и общества, адаптации женщин к новым условиям изменений социальных отношений. В диссертации использованы многочисленные материалы периодических российских и вьетнамских изданий; статистические данные.

Диссертант считает необходимым отметить, что основной философский и политологический понятийный аппарат данного исследования обоснован в трудах таких авторов, как Авцинова Г.И, Ануфриев Е.А., Арефьева Г.С., Вяккерев Ф.Ф., Гаджиев К.С., Демидов А.И., Жуков В.И., Иконникова Г.И., Кирилюк A.C., Краснов Б.И., Лавриненко В.Н., Митрохин В.И., Митрошенков O.A., Момджян К.Х., Панарин A.C., Пугачёв В.П., Ратников В.П., Соловьёв А.И., Тавадов Г.Т. и др., а также в философских, политологических энциклопедиях и словарях.10

Диссертант также использовал понятийно-категориальный аппарат нового направления общественных наук - тендерных исследований, которые получили развитие в 80-90-е годы в научных трудах российских исследователей. Они помогли

10 См. Авцинова Г.И. Политическое лидерство // Государство и право, 1993. №5; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. - М, 1984; Арефьева Г.С. Социальная активность (проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Вяккерев Ф.Ф. Проблема самодвижения в материалистической диалектике. - JL, 1972; Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1995; Деминов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов детерминации. Под ред. Федосеева A.A. - М., 1987; Жуков В.И. Реформы в России в 1985-1995 годы. - М., 1997; Иконникова Г.И. Механизм действия законов общественного развития и социальная технология // Философские проблемы общественного развития. - М., 1985; Кирилюк A.C. Категория «активность»: мировоззренческие и методологические функции. - Киев, 1985; Краснов Б. И. Политическая система // Социально-политический журнал. - М., 1995. №5; Митрошенков O.A. Социальная политика в России: мегатенденции и ценностные императивы 1999-2010 гг. // В кн.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Под общей ред. В.И. Жукова. - М., 2000; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М., 1997; Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; Пугачёв В.П., Соловьёв А.И. Введение в политологию. - М., 1998; Тавадов Г.Т. Национально-территориальные и региональные аспекты социальной политики // В кн.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Под общей ред. В.И. Жукова. - М., 2000; Философия. Под ред. Лавриненко В.Н.; Ратникова В.П/, Философия социальной работы. Монография. Под ред. Митрохина В.И. - М., МГСУ, 1998; Философский энциклопедический словарь. - М., 1983; Философский энциклопедический словарь. - М., 1999; Политология. Энциклопедический словарь. - М., 1993; Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М., 1999 и др. диссертанту глубже осмыслить такие понятия, как "феминология", "тендер", женский вопрос", "женское движение", осознать, что концепция тендерных отношений является первой социологической и политологической концепцией, рассматривающей отношения между полами не как природно-биологическую данность, а как социальную. Тендер как социальный аспект отношений полов конструируется и выражается во всех сферах общественной жизни, включая культуру, идеологию, организацию общества. Тендерные отношения - это один из значимых аспектов повседневных отношений между женщиной и мужчиной в семье и определённый срез классовых и любых других социальных отношений11.

Особое значение для диссертанта имели теоретические и методологические подходы к проблематике равных прав, свобод и возможностей, которые содержатся в международно-правовых документах второй половины XX века, материалах всемирных конференций по положению женщин, постановлениях и указах партии и государства Вьетнама по женскому вопросу, материалах съездов и конференции

Ассоциации женщин Вьетнама и др. (см. библиографию).

В своей работе диссертант опирался также на научные исследования вьетнамских учёных, рассматривающих проблемы отношений женщины и общества.

Часть теоретических положений диссертант формулирует на основе материалов социологических исследований, проведенных в последние годы Институтом

12

Социологии Вьетнамской Академии общественных наук .

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнены ключевые понятия «социальная активность», «политическая активность», «политическое участие» и их взаимосвязь;

- дано философско-политологическое системное исследование проблем и тенденций социальной активности женщин в современном вьетнамском обществе;

- проанализирован ряд общественных факторов, обусловливающих трансформацию социального статуса женщин в условиях реформирования общества; См. Айвазова С.Г. Женщина и общество. Тендерное измерение политического процесса. - М., 1996. - С. 46.

12 См. Статистические данные о Вьетнаме (1986-1991). - Ханой, 1992; Статистический ежегодник. - Ханой, 1993; Статистические данные о женщинах Вьетнама (1985-1995).-Ханой, 1996; Социологические исследования уровня жизни населения Вьетнама - Ханой, 1994; Статистические данные о трудовой занятости. - Ханой, 1995 и др.

- выявлены некоторые тенденции развития социальной активности женщин в условиях реформирования общества;

- осуществлен анализ процесса вовлечённости женщин в политическую жизнь как одной из форм проявления их социальной активности;

- раскрыты причины, тормозящие социальную активность женщин;

- проведено ситемное исследование факторов и стимулов мотивации активности женщин в современном вьетнамском обществе.

В соответствии с целями, научной новизной и задачами диссертант выносит на защиту следующие основные положения:

1. Авторскую концепцию анализа категории социальной активности как способа человеческого творческого мироотношения и определения механизма её осуществления;

2. Результаты анализа общественной детерминации трансформации социального статуса женщин в условиях реформирования вьетнамского общества;

3. Философско-политологическая обоснование проблем и тенденций участия женщин в общественно-политической жизни, а также определение факторов мотивации социальной активности женщин Вьетнама.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе диссертант раскрывает сущность, содержание и механизм осуществления социальной активности, проводит комплексный философско-политологический анализ воздействия преобразовательных процессов в обществе на социальную активность женщин, рассматривает проблемы и тенденции участия женщин в политической жизни, выявляет факторы, тормозящие социальную активность вьетнамских женщин в условиях реформирования общества. На этой основе диссертантом предпринята попытка предложить модель формирования и повышения социальной активности женщин.

Практическая значимость исследования: результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы для разработки и совершенствования национального механизма обеспечения равноправия женщин, при подготовке социальных программ, призванных способствовать улучшению положения женщин и повышению их социального и политического статуса, при

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность женщин в условиях реформирования общества"

Выводы по третьему разделу:

Одной из форм проявления социальной активности женщин является их участие в политической жизни, которое играет важную роль в процессе социализации женщин, обеспечении их социального творчества. Вовлечённость женщин в политическую жизнь общества - это способ выявления и реализации политического потенциала и возможностей женщин, их отношения к власти, способ формирования политической культуры, а также индикатор уровня демократизма общества. Практика показывает, что участие женщин в политике необходимо как для более гармоничного общественного развития, так и для отстаивания прав и интересов женщин. Вовлечённость женщин в общественно-политическую жизнь свидетельствует об определённых изменениях в положении женщин в обществе, а также о росте их социальной активности.

Исследование проблемы позволило выявить некоторые тенденции развития социально-политической активности женщин в условиях переходного перехода к рыночным отношениям. С одной стороны, процессы демократизации открыли простор для проявления их созидательной активности. В частности, появились новые самодеятельные женские движения, объединения, гражданские инициативы, для которых характерны разнообразие мировоззренческих установок и во многом нетрадиционное отношение к окружающей их социальной реальности, к путям решения возникающих проблем. С другой стороны, реалии сегодняшнего резко V ослабляют жизненные силы женщины, сковывают социально-политическую активность, «замыкая» их на повседневных делах и заботах. Поэтому одна из главных задач состоит в том, чтобы найти оптимальные пути пробуждения энергии,

134 инициативы, использования различных стимулов формирования интереса к трудовой и социально-политической активности.

Поскольку причины, тормозящие участие женщин в общественно-политической жизни обусловлены особенностями экономического, социально-политического, культурного развития общества, то пути активизации их участия в социально-политической деятельности нужно рассматривать в контексте общих преобразовательных процессов на основе реализации принципов социального равенства и справедливости, признания прав и достоинств каждой личности вне принадлежности к определённому полу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-политологическое раскрытие сущности феномена социальной активности показывает, что социальная активность выступает способом бытия человека, общества в целом. Социальная активность существует всегда. Главная задача состоит в том, чтобы её возбудить, найти оптимальные пути пробуждения энергии, инициативы, творчества субъектов социальных отношений. Ведь общество не может успешно двигаться вперёд без развития творческой активности, инициативы, самостоятельности его членов во всех сферах жизнедеятельности.

Проблема социальной активности - вечно живая проблема. Однако в современный период реформирования общества она значительно обостряется, ибо проведение преобразовательных процессов, обновление всех сторон жизнедеятельности невозможны без активного включения в эти процессы самих людей, приведения в действие «внутренних механизмов» их деятельности. Особый смысл в связи с этим приобретают задачи поиска оптимальных путей пробуждения энергии, инициативы масс, использования различных стимулов формирования их интереса к трудовой и общественно-политической активности. А всё это немыслимо без учёта социальной активности женщин.

Международный опыт показывает, что именно добровольное и равноправное участие как мужчин, так и женщин в разнообразных гражданских инициативах обеспечивает устойчивость, динамизм и гуманистическую направленность социального развития. Установка на тендерную симметрию, которая требует не только юридического признания, но и практической реализации принципа равных прав, свобод и равных возможностей для женщин и мужчин является стержневой в представлениях о современном демократическом процессе.

Современный процесс реформирования вьетнамского общества призван создавать необходимые условия для свободного проявления каждого индивида, утверждения его абсолютной самоценности, его права на самобытность, самоорганизацию, на достойную жизнь. Решение этих задач невозможно без учёта прав, интересов и возможностей всех социальных слоев, в т. ч. и женщины. Участие женщин в трудовой и общественно-политической жизни обеспечивает как гармоничное общественное развитие, так и отстаивание прав и интересов женщин. Широкое их участие в трудовой и общественно-политической жизни страны является одним из важнейших показателей уровня демократии в ней. А для самих женщин трудовая и социально-политическая деятельность выступает как существенный фактор их духовного мира, разносторонне развитой, независимой, самоценной личности.

Нельзя утверждать о том, что Вьетнам встал на неправильный путь, переходя на рыночные отношения и реформируя общество во всех сферах его жизни, так как обновление, модернизация страны являются необходимым требованием времени. Без этого страна не может осуществить переход от традиционного, отсталого (аграрного, построенного на простом воспроизводстве и натуральных связях) к современному, индустриальному обществу. Более того в результате реформирования, демократизации жизни общества расширяется пространство для социальной активности женщин. Забота о женщине, о равноправии женщин и мужчин, создание благоприятных условий для реализации женщинами своих потенциальных возможностей - одна их важнейших задач, поставленных перед вьетнамским обществом на пороге XXI века.

Однако, как показывают результаты проведенного исследования, в силу пока ещё слабой конкурентоспособности вьетнамским женщинам тяжело адаптироваться к новым реальностям, преодолевать негативные для их жизни явления, вытекающие из процесса реформирования общества.

Для того, чтобы женщины смогли реализовать свои потенциальные возможности во всех сферах жизнедеятельности, стать активной трудовой и социально-политической силой вьетнамского общества, требуются оптимальные подходы в решении женского вопроса, прежде всего согласование усилий со стороны женщин, их организаций, партий, государства и общества в целом.

Философско-политологический подход в исследовании проблем и тенденций развития социальной активности женщин в условиях реформирования общества позволяет диссертанту сделать следующие выводы.

Социальную активность можно определить как всеобщую характеристику способа бытия человека - субъекта целенаправленного творческого изменения природной и социальной действительности. Основой для этого выступает предметно -преобразующая деятельность, социальная практика.

Социальная активность проявляет себя через деятельность личности, т.е. не навязывается извне, а детерминируется потребностями и интересами человека. Это степень, мера, уровень включённости личности в систему общественных отношений, показатель участия личности в решении общественных задач. Источники социальной активности могут быть разделены на две группы -внутренние и внешние. Все они в своей совокупности и составляют механизм формирования и осуществления социальной активности. Изучение этого механизма позволит найти пути побуждения социальной активности женщин в современном обществе.

Общественное бытие - результат человеческой деятельности, поскольку человек создаёт условия своей собственной жизнедеятельности. Эти условия в свою очередь оказывают воздействие на изменение социального статуса человека, его активность.

В современном вьетнамском обществе всё еще существует диспропорция, тендерная асимметрия во всех сферах деятельности. Её проявления не только не исчезают, а в ряде моментов, к сожалению усиливаются при становлении рыночных отношений, сопряженных с непропорционально высокими социальными издержками, влияющими на общественное и семейное положение женщин.

В развитии социальной активности женщин в условиях трансформирующегося общества наблюдаются весьма противоречивые тенденции. С одной стороны, демократия, рыночная экономика и присущая ей конкуренция создают сильные стимулы к самореализации возможностей человека, индивидуальной инициативы, повышению социальной активности у одной части женского населения. А с другой стороны, быстрое расслоение общества на богатых и бедных, структурная безработица, сокращение бесплатных услуг в сфере социального обслуживания и иные негативные явления рыночных отношений ведут к снижению социальной активности у другой, более того - подавляющей части женского населения.

Одной из форм проявления социальной активности женщин является их участие в политической жизни, которое играет важную роль в процессе социализации женщин, обеспечении их социального творчества. Вовлечённость женщин в политическую жизнь общества - это способ выявления и реализации политического потенциала и возможностей женщин, их отношения к власти, способ формирования политической культуры, а также индикатор уровня демократизма общества. Практика показывает, что участие женщин в политике необходимо как для более гармоничного общественного развития, так и для отстаивания прав и интересов женщин.

Вовлечённость женщин в общественно-политическую жизнь свидетельствует об определённых изменениях в положении женщин в обществе, а также о росте их социальной активности.

Исследование проблемы позволило выявить некоторые тенденции развития социально-политической активности женщин в условиях переходного перехода к рыночным отношениям. С одной стороны, процессы демократизации открыли простор для проявления их созидательной активности. В частности, появились новые самодеятельные женские движения, объединения, гражданские инициативы, для которых характерны разнообразие мировоззренческих установок и во многом нетрадиционное отношение к окружающей их социальной реальности, к путям решения возникающих проблем. С другой стороны, реалии сегодняшнего резко ослабляют жизненные силы женщины, сковывают социально-политическую активность, «замыкая» их на повседневных делах и заботах. Поэтому одна из главных задач состоит в том, чтобы найти оптимальные пути пробуждения энергии, инициативы, использования различных стимулов формирования интереса к трудовой и социально-политической активности. Поскольку причины, тормозящие участие женщин в общественно-политической жизни обусловлены особенностями экономического, социально-политического, культурного развития общества, то пути активизации их участия в социально-политической деятельности нужно рассматривать в контексте общих преобразовательных процессов на основе реализации принципов социального равенства и справедливости, признания прав и достоинств каждой личности вне принадлежности к определённому полу.

Исходя из выводов, диссертант даёт следующие практические рекомендации.

Во-первых, создать эффективный национальный механизм по улучшению положения женщин, позволяющий обеспечивать равенство шансов женщин и мужчин в различных сферах общественной жизни.

Во-вторых, выработать механизм осуществления тендерной экспертизы принимаемых законодательных актов, нормативных документов, программ исполнительной власти, который мог бы стать и механизмом действенного контроля за соблюдением прав женщин во всех сферах общественной жизни.

В-третьих, содействовать устранению тендерной асимметрии в социально-политической сфере путём демократизации жизни общества, обучения женщин и создания их кадрового резерва, усиления социальной политики государства в отношении женщин и обеспечения равных шансов женщин и мужчин в участии во властных структурах.

В-четвёртых, повышать роль и социальную ответственность средств массовой информации, других государственных и общественных институтов в обновлении духовной сферы общества, формировании прогрессивных представлений о месте и роли женщины в семье и обществе, преодолении пережитков патриархальности в отношении к женщине.

В-пятых, сокращать бытовую загруженность женщин за счёт развития сферы быта.

В-шестых, иметь дифференцированный подход в социальной политике по отношению к различным слоям женского населения.

В-седьмых, содействовать деятельности женских организаций как на местном, так и на общенациональном уровне.