автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социально-политические аспекты управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
ШАЛИМОВА Светлана Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
09.00.02 — теория и история социализма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г. Киев—1991 г.
Работа выполнена в Киевском государственной университете ин. Т.Г.Шевченко
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Касьян В.И.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Маноха А.Е. кандидат философских наук, ст.научный сотрудник Макаров А.Н.
Ведущая организация: Киевский государственный педагогический институт
Защита состоится ч«^" О1991 г. В часов иа заседании специализированного совета К.068,18.13 в Киевской государственной университете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252017, г.Киев, ГСП-17, ул.Владимирская,60, ауд.ЗЗО.
С диссертацией иокно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.
Автореферат разослан ■■«?(?« 1591 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ПОСТРИГАНЬ Г,$.
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Проблемная ситуация, сложившаяся в сфере библиотечно-информационной деятельности, характеризуется рядом противоречий, возникающих между:
1)общественной потребностью в новом качестве библио-течно-информационного обслуживания в условиях политического плюрализма, кризиса духовной культуры, формирования информационного рынка - и инновационной инертностью социально-профессиональной группы библиотечных работников, обусловленной десятилетиями "отчуждения" от реального влияния на социально-культурную политику в республике и регионах;
2)потребностью библиотечного социального института в принципиально новых организационно-управленческих отношениях - и дефицитом управленческой культуры, необходимой для освоения эффективных социальных технологий профессионального самоуправления;
3)резко возрастающей ролью института высшего образования, стратегической целью которого становится упреждающая подготовка специалиста - и неготовностью вуза соответствовать этой роли на базе традиционной структуры и содержания учебно-воспитательного процесса.
Характерной тенденцией наиболее ответственных периодов социально-политических и экономических преобразований во всех странах является возрастание внимания к национальным системам образования. При этом, в число первоочередных реформ, как правило, включается реформа системы высшего образования, что подтверждает опыт ФРГ, Японии, Южной Кореи, Франции и ряда других стран. Ориентация общества на развитие, самоорганизацию актуализирует потребность в кадрах, способных к сознательному управлению инновационными процессами. Исследование социально - политических аспектов триады "общественная потребность - модель деятельности - модель подготовки" представляется в этой связи важный резервом совершенствования управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе.
Состояние научной разработки проблемы. Управленческая подготовка библиотечных кадров в высшей школе не исследовалась в качестве самостоятельного предмета ни в диссертационных работах, ни в публикациях по проблеиак библиотечного образования. Исключение составляст немногочисленные работы, посвященные вопросам учебной специализации "организатор-методист", предусматривающейся программами библиотечных факультетов во второй половине 80-х годов ( Ю.Б.Авраева, С.А. Басов, А.Н. Ванеев, А.С.Чачко и др.)
Неразработанность проблемы во многом является следствием стереотипа "нецелесообразности управленческой специализации в вузе", готовящем кадры для отрасли идеологической деятельности с соответствующей спецификой кадровой политики.1
Проблематика.исследования находится на "стыке" ряда наук: социального управления, философии, политологии, социологии, социальной психологии, культурологии, теории социальных коммуникаций, библиотековедения и информатики. Интег-ративный характер темы обусловил внимание диссертанта к аспектам, связанным с научной разработкой проблемы формирования личности как субъекта социальной практики.
Теоретической базой для осмысления социально-политических факторов, детерминирующих профессиональное сознание как один из "срезов" общественного сознания, послужили работы, посвященные общефилософскому осмыслению сущностных характеристик человеческой деятельности, анализу специфики социальной активности личности.Особый интерес для автора представили труды В.Г.Асеева, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, И.К.Камардашвили, А.Е.Манохи, Л.В.Сохань, В.И.Толстых, В.И. Шинкарук и др.
Значительный интерес для диссертанта представили публикации, в которых модель личности исследуется в контексте социально-философских проблем образования: О.В.Долженко, И.С.Ладенко,
1.В нашей стране профессию управленца получают всего 1800 человек в год (для сравнения, в США - 60 тысяч), что наглядно демонстрирует результаты этого стереотипа в масштабах системы образования в целом. - см."Правительственный вестник'.' - 1991г Ы28.-С.4.
Е.Ляхович, В.м.Розина, Э.Г.Савицкой, Ю.А.трейдера и др.
Существенную роль в разработке основных положений диссертации,связанных с проблемами демократизации управления, сыграли работы В.Г.Афанасьева, С.А.Басова, Б.А.Гаевсхого, Б. Грушина, А.И.Пригожина.Б.В.и Г.Я.Ракитских,Ж.Г.Тощенко, О.Н.Шкаратан и др.
В исследовании социально-политических аспектов информатизации общества, как социальных ориентиров библиотечно-ин-формационной политики, автор опирался на публикации А.Д.Урсул, Г.С.Галиуллиной,С.Е.Кпещук, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, Н.И.Тюлиной.
Важным теоретическим источником анализа социальных функций библиотеки как института культуры и информации, послужили работы социологов Б.В.Дубина, Л.Д.Гудкова,А.И.Рейтбла-та, В.Д.Стельмах, библиотековедов и информатиков Л.З.Аклинс-кого, М.Д.Афанасьева,Н.И.Сенченко,В.В.Скворцова,А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.И.Тюлиной.В.Р.Фирсова и др.
Особое место занимает группа источников, посвященных проблемам высшего библиотечного образования, являющимся в настоящее время предметом дискуссии в профессиональной прессе. Активно выступают в печати И.М.Андреева, Е.Г.Астапович, Б.В.Борисов, Э.К.Беспалова, В.И.Грачев, А.В.Соколов, Н.В.Ва-сильченко, Е.Т.Селиверстова, М.С.Слободяник, Н.А.Сляднова, Т.А.Жданова,С.Е.Клещук,Л.И.Рудич,В.И.Терешин, В.М.Тютюнник, А.Я.Черняк, А.Н.Хропач и др. Однако, проблемы управленческой подготовки кадров в силу сложившихся стереотипов либо только обозначаются, либо рассмотрение их ограничивается технологическим аспектом управленческой деятельности.
Особенности первоначального этапа освоения и теоретического осмысления темы резко повышают значимость эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов студентов библиотечных факультетов Киевского и Харьковского институтов культуры,осуществленных как в рамках всесоюзного научного исследования "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы" (ведущая организация - Ленинградский государственный институт культуры), так и по собственной программе соискателя.. Библиотечные работники, руководители библиотек, читатели опрашивались в ходе исследования в г.г. Киеве, Кременчуге,Тер-нополе, Северодонецке и Белая Церковь. В работе широко ис-
пользовались материалы ряда социологических исследований,проведенных в последние годы крупными библиотеками страны и Украины. Соискатель опирался также на наблюдения и экспериментальные поиски, предпринимаемые им в течение более чем десятилетнего опыта преподавания курсов управленческой проблематики на библиотечных факультетах Харьковского и Киевского институтов культуры.
Триада "общественная потребность - модель деятельности -- модель подготовки" определяет соответствующие уровни исследования ее социально-политических аспектов, комплексное рассмотрение которых, направленное на оптимизацию управленческой подготовки библиотечных кадров, является основной иельо данной работы.
Задачи■содействующие достижению цели:
- определить социальные ориентиры библиотечно-информацион-ной сферы деятельности, детерминирующие библиотечно-информа-ционную политику как производную социальной политики;
- выявить объективные (социально-политические) и субъективные (состояние профессионального сознания, организация и качественные характеристики высшего библиотечного образования) факторы, обусловившие кризис в библиотечной отрасли;
- провести анализ социальных функций библиотеки как ценностных ориентиров в управленческой деятельности и специализированной подготовке кадров;
- исследовать процессы демократизации управления в библио-течно-информационной сфере, хак качественно новое "социальное поле" управления, требующее адекватного отражения в организации и содержании профессиональной подготовки;
- выработать предложения по совершенствованию управленческой подготовки кадров в структуро-организационном, содержательно-предметном и мотнвационном аспектах.
Научная новизна работы заключена в следующих положениях
- формирование профессионального сознания специалиста в области управления библиотечно-информационной сферой деятельности исследуется как целостный процесс, детерминируемый всеми компонентами библиотечного социального института (практикой, наукой, образованием, управлением, профессиональной печатью). Раскрывается механизм взаимосвязи этих
компонентов с высшей школой, стратегической целыэ которой является упре.кдающая подготовка специалиста, как субъекта управления инновационными процессами в отрасли;
- анализируется объективные и субъективные факторы, препятствующие активному включению высшей школы в процессы конвергенции библиотечной и информационной деятельности. С позиции деятельностного подхода предлагается оптимальная, с точки зрения диссертанта, организационная структура высшего библиотечного образования;
- неготовность библиотечного специалиста к управленческим нововведениям рассматривается как результат технократического характера традиционного профессионального сознания. Обосновывается необходимость преодоления стереотипов профессионального сознания прежде всего на уровне его ценностных ориентация, изоморфно отражающих и формирующих социальные функции библиотеки в обновляющемся обществе. Проблема социальных функций библиотеки исследуется в этой связи как центральная проблема формирования ценностных ориентиров субъекта управления, образующих новую социально-этическую парадигму его деятельности;
- процессы демократизации управления библиотечным делом анализируются как качественно новое "социальное поле" управления, формирующееся в рамках библиотечного социального института и требующее своевременного отражения в профессиональной подготовке кадров.С этой целью проводится оценка точек' зрения на феномен "общественно-государственного управления библиотечным делом", дается сравнительная характеристика опыта первых библиотечных обществ в стране и на Украине;
- состояние управленческой подготовки кадров в высшей школе рассматривается в структурно-организационном,содержательно-предметном и мотивационном аспектах. На материалах социологического исследования, экспериментальной работы автора подтверждается перспективность управленческой специализации подготовки библиотечных кадров в вузе.
Апробация работы и ее практическая значимость.Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы для профилирования преподавания ряда общественных
дисциплин (политологии, социологии, основ социального управления, социальной психологии, культурологии, этики) на библиотечных факультетах вузов, формирования социально-политического кодуля подготовки управленца для сфер культуры и информации, при практической реорганизации высшей библиотечкой школы. Теоретические положения работы имеют значение для дальнейшей разработки социально-политических проблем библиотечной профессиологии. Практические рекомендации могут быть использованы в процессах формирования библиотечных ассоциаций и обществ в республике.
Некоторые авторские рекомендации были реализованы в программе эксперимента по специализированной подготовке управленцев для библиотечно-информационной сферы, разработанной и осуществленной им на хафедре библиотековедения Киевского государственного института культуры.
Основные положения диссертации докладывались на республиканской научной конференции "Перспективы развития библиотечного дела в Украинской ССР" (г.Киев,октябрь 1990 г.), на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы методологии и методики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации хадров (г.Алма-Ата, сентябрь 1990 г.), на межвузовской научной конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров и и> закрепления в условиях перестройки культурно-просветительное работы" (г.Тамбов - ноябрь - 1990 г.),на научно-практическю конференциях преподавателей Киевского института культуры 1 1989, 1990, 1991 г.г. По исследуемой проблеме опубликованс 7 научных работ объемом около 2 п.л.
Структура диссертации, работа состоит из введения,четырех разделов, заключения и списка использованной литературы
II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной те мы, характеризуется степень ее разработанности, определяют ся цели и задачи исследования, его научная новизна и воз можности теоретического и практического применения научных результатов.
В первом разделе - "Библиотечный социальный институт в контексте реалий и перспектив социальной политики" - проводится анализ состояния и степени готовности библиотечно-ин-формационкой сферы деятельности к реализации целей общества в свете нового видения социального прогресса. С целью системного исследования темы автор обосновывает необходимость использования категории "Библиотечный социальный институт".1 Библиотечный социальный институт (БСИ) включает в себя пять компонентов: сферы практики , управления, науки, образования и профессиональной печати. По мнению автора, формирование и комплексное развитие этой сложной структуры, как целостного образования, тесно связано с демократизацией библиотечного дела и является категорией, отражающей идеальное представление об институционализации человеческого фактора в отрасли.
Социально-политические цели БСИ, определяющие социальный заказ как на качество библиотечно-информационного обслуживания, так и на "модель" специалиста, его осуществляющего, рассмотрены в ракурсе двух метапроблем: 1) в связи с задачами ичформатизации общества; 2) в контексте задач библиотеки как социального института в системе культуры.
Диалектическая взаимосвязь этих метапроблем, считает диссертант, проявляется в том, что именно библиотека, в сложившихся условиях, является наиболее демократичным механизмом, обеспечивающим право личности на свободный доступ к использованию информации. На основе статистических данных и результатов социологических исследований автор показывает, что возможности экстенсивного развития библиотечной системы республики исчерпаны. Именно библиотека может и должна стать главным объектом информатизации, что позволит ей интенсифицировать библиотечно-информационное обслуживание на базе современных информационных технологий.
Возвращение на магистральный путь развития цивилизации, строительство суверенного государства актуализируют изучение зарубежного опыта создания Национальных Информационных Систем (Программа НАТИС). Процесс конвергенции библиотечной и информационной сфер деятельности, развивающийся в ходе формирования национальных инфраструктур в области
1.Категория введена в научный оборот профессором А.В. Соколовым.
документации, библиотек и архивов, затруднен в республике отсутствием национального координирующего органа.Однако, никакая реорганизация сферы управления БСИ,имеющая целью обеспечить реализацию государственной библиотечно-информационной политики, не будет эффективной без кадров, способных выстраивать ее "снизу", в условиях усиления региональности и локальной инициативы.
В этом контексте очевидна особая роль высшей школы, совмещающей функции науки и образования. Мировой практикой высшего образования такое сочетание признано наиболее целесообразным, так как в результате создаются благоприятные условия нововведений. Однако, организационное объединение науки и образования в условиях монополии научных школ, неизбежно становится причиной догматизма и авторитаризма как в науке, так и в образовании. Речь, в частности, идет о монополии московской библиотековедческой школы на определение политики подготовки кадров, содержания учебных программ и их учебно-методического обеспечения вплоть до 1990 г. Так, отказ от дифференцированной политики в подготовке кадров для систем научно-технических и других специальных библиотек обусловил, по мнению автора, ограниченность профессионального сознания рамками гуманитарных проблем,трактуемых в постулатах догматического библиотековедения. Между тем, информационный рынок,как новый "организационный контекст" научно-технической библиотеки (НТБ) требует освоения качественно иного механизма управления с преобладанием элементов маркетинга. Без учета его социально-политических и этических аспектов неизбежна опасность отчуждения от информационных ресурсов индивидуальных пользователей.
Процесс.создания коинерческих библиотечно-информацион-ных служб б социальной инфраструктуре уже начался. Это означает реальное движение к многообразию информационного рынка, в том числе и рынка трудовых ресурсов. Конкурентоспособность на этой рынке выпускников традиционной библиотечной школы очевидно низка. Укрепление государственного сектора информационного рынка кадрами, компетентность которых будет обеспечена не только профессиональными знаниями, но и этическими нормами - проблема в высшей степени актуальная.
Кризис "модели" массовой библиотеки, как основного звена библиотечного обслуживания, на кадровое обеспечение которого была сориентирована высшая библиотечная окола, исследуется автором как следствие проявления в библиотечной политике установки на принцип социальной однородности, явившийся одной из причин деформации социализма. Унифицированная ("однородная") массовая библиотека, ориентированная на общеобразовательные, общекультурные запросы "однородного" читателя, обеспечивавшая "всестороннее развитие всех", не в состоянии в настоящем виде создать условия для "свободного развития каждого". Проблема многообразия типов и видов библиотек связывается автором с реальными процессами обретения самой личность» свободы выбора источников и характера библио-течно-информационных услуг.В условиях кризиса доверия к библиотеке , способность ее к самоопределению в инфраструктуре каждого регионального образования - задача управления' не
I
меньшей сложности, чек для специальной библиотеки - определение своего места в производственно-отраслевой инфраструктуре, Освоение внешнего социального "поля управления", степень реального влияния на социокультурную ситуацию района обслуживания требует качественно иной управленческой культуры руководителей библиотек и библиотечных коллективов.
На примере профсоюзных библиотек,представляющих в настоящее время ту же модель "унифицированной" массовой библиотеки, автор характеризует противоречие, возникающее между неуправляемым сокращением сети профсоюзных библиотек и уже формирующейся общественной потребностью в информационном обеспечении социальных служб занятости и переобучения,трудящихся в связи с переходом к рыночным отношениям, как деформацию социальной политики, ответственность за которую несет и субъект, управления библиотекой, не способный преодолеть стереотипы профессионального сознания, проявить социальную мобильность.
В заключение раздела, диссертант проводит сравнительную оценку вариантов реорганизации ВБО (высшего библиотечного образования) , предлагаемых специалистами в ходе дискуссий по его реформе. При анализе этих вариантов, целесообразно, по мнению автора, подходить к ник, как к моделям организацион-
ных проектов интеллектуальных систем.1 Степень соответствия этих проектов как реальным ресурсным возможностям, так и целям развития БСИ и явится критерием их оптимальности. Неоднократно высказываемая рядом авторов идея самостоятельного института "документальных коммуникаций" (социальных коммуникаций, библиотечно-информационного института) представляется соискатело бесспорно привлекательной, поскольху в едином организационном проекте подготовки трех родственных специальностей (библиотекарей, информаторов-документалистов, архивистов) воэнихает возможность профессионализации "нового,управленца" как специалиста,обеспечивающего взаимодействие основных подсистем документальной информации. Однако,.в условиях дефицита интеллектуальных ресурсов в отрасли, более реальным представляется вариант интегрирования ВБО в университетскую структуру. Компоненты образовательной интеллектуальной системы обретают условия универсальной научной среды, необходимые для эффективного развития междисциплинарных фундаментальных исследований, качественно нового уровня общетеоретической подготбвки студентов. Аргументируется ряд дополнительных преимуществ этой модели (повышение социального статуса библиотечного диплома, возможность получения второго образования для студентов отраслевых факультетов и другие, подтвержденные многолетней практикой существования этой модели ВБО в развитых странах).
Во втором разделе "Социальные функции библиотеки как ценностные ориентиры в управлении и подготовке кадров" ■ неготовность библиотечного специалиста к управленческим нововведениям исследуется как результат технократического характера традиционного профессионального сознания. Обосновывается недостаточность "технократической" управленческой культуры для условий кризиса системы, когда прежние формы и
1.См. Ладенхо К. Перспективы освоения и организации сферы интеллектуальных систем //Известия СО АН СССР Сек.исто' рии, филологии,философии.-1987.-N3; Перспективы методологического консультирования интеллектуальных инноваций.// Вестн высш.школы.-1990.-с.27-32 и др.работы автора.
способы деятельности становятся уже не адекватными, а новые еще не созданы. Умение управленца самостоятельно "видеть и строить рамки процесса" детерминировано его ценностными ори-ентациями. При этом, подчеркивает автор,профессиональные ценности субъекта управления (эффективность,реализация потенциала работников,готовность к нововведениям) направлены на утверждение ценностей управляемой сферы деятельности. С неразработанностью проблемы профессиональных ценностей в отечественном библиотековедении диссертант связывает социальную недооценку- библиотечной профессии. Ценностные ориентиры изоморфно отражают и формирует социальные функции библиотеки в обновляющемся обществе.
Исследованы объективные и субъективные факторы, приведшие к парадигме социальной роли библиотеки, сформировавшейся х 70-м годам. Она базировалась на признании положения о единстве трех рядоположенных функций - идеологической, культурно-просветительной, научно-информационной - как общих для библиотек всех типов и видов. Закрепление их в ряде партийных и государственных документов 70-х-80-х годов, означало оформление императива, определяющего непреложность исходных посылок для дальнейших исследований. Философские категории "общего", "особенного" и "единичного", получив на уровне "общего" нормативно •заданный императив,по существу лишались тем самым значения инструмента познания. Анализируя дискуссии о социальных функциях в специальной литературе 70-х-80-х годов, автор приходит к выводу о низком уровне рефлексии в отечественном библиотековедении, как одной из причин его догматизма.
В диссертации подтверждена необходимость классификации функций на сущностные (имманентные) и прикладные (производные). Кризисное состояние БСИ, по мнению автора, является следствием установки на фетишизацию прикладных функций в ущерб сущностным, что снижает потенциал профессиональной деятельности в удовлетворении стабильных социальных потребностей. Рефлексия профессионального сознания исследована методом контент-анализа библиотечной прессы. Выявлены несколько типов мнений, как способствующих воспроизводству стереотипов профессионального сознания (и в этом качестве "блокирующих" инновационные процессы в управлении библиотечным делом), так и ориентированных на поиски новых подходов.
Преимущественное внимание к развитию досуговой (гедонической) функции массовой библиотеки оценивается автором как явление, содержащее в себе опасность' очередной фетишизации прикладной функции в ущерб сущностной.
Актуальным представляется диссертанту анализ особенностей освоения профессиональным сознанием содержания социализирующей функции. Поиски библиотечной интерпретации категории социализации стимулируют к социологической и культурологической ориентации само библиотековедение,выводят его из теоретического и практического тупика "библиоцентризма'Ч. Приоритет общечеловеческих ценностей в новой социальной политике объективно дифференцирует социализирующую функцию библиотеки на основе учета многообразия потребностей реальной структуры общества - социальной, культурной, национальной, политической, и т.д. Однако, эффективность реализации любой из производных социализирующей функции находится в прямой зависимости от информационного потенциала библиотеки."Досуговая","образовательная", "краеведческая", "идеологическая" и др.модели библиотеки отражают формы ее существования, обусловленные характером социальных отношений, направлением культурной политики, целями основателей библиотеки и ее руководителей.Сущность же библиотеки, ее инвариантное содержание, отражает информационная концепция библиотеки.
Формирование новой социально-этической парадигмы профессиональной деятельности автор связывает с "возвращением" ее к своей информационной сущности. Управленческая цепочка понятий: "Цель-функция-форма-средство" в этом контексте "перерастает" собственно библиотечную сферу и начинает определяться целостной информационной (социально-коммуникативной) инфраструктурой общества. Меняется сам способ осознания специалистом своего места в качестве субъекта деятельности,как субъекта информационной политики, в соответствии с чем формируется более широкое понимание его социальной ответственности.Обосновывается необходимость перехода к новой общепрофессиональной дисциплине, формирующей ценностные основания профессиональной деятельности в соответствии с информационной концепцией библиотеки.
1.Термин введен социологом чтения В.Стельмах.
Особую актуальность приобретает проблема профиля подготовки. Анализируются преимущества и недостатки позиций ряда авторов, сформулированных в ходе дискуссий. Сочетание таких системообразующих факторов, как типологический (профиль по типу библиотеки), содержательно-отраслевой (по комплексам литературы) ,и функциональный может и должно иметь разные варианты и определяться характером рынка труда в библиотечно-инфор-мационной сфере. Однако,по мнению автора, именно профиль подготовки по типам библиотек - публичных (массовых), детских и школьных, научно-технических и др. специальных, предпочтительнее в силу своей "открытости", позволяющей высшей школе оперативно реагировать на динамику самого типа (вида) библиотеки в обновляющемся обществе, ценностно ориентировать студента на реализацию ее приоритетных социальных функций. В развитие выводов первого раздела дополнительно обосновывается затруднение в реализации полноценного типологического профиля подготовки самим статусом библиотечного факультета, как подразделения вуза культуры, традиционно ориентированного только на ценности досуга.
В третьем разделе - "Проблемы демократизации управления библиотечным делом" - процессы формирования структур профессионального самоуправления исследуются как качественно новое "социальное поле" управления, требующее своевременного отражения в содержании профессиональной подготовки.Проводится анализ точек зрения на феномен "общественно-государственного управления". Особое внимание автор уделяет региональной модели управления, как актуальной для подготовки кадров. Дается сравнительный анализ социальных технологий, вырабатываемых в ходе профессиональной самоорганизации рядом библиотечных обществ и ассоциаций страны и республики (Ленинградское библиотечное общество, Московская библиотечная ассоциация. Харьковское библиотечное общество. Донецкое библиотечное общество и др.). Стремление первых обществ охватить своим вниманием практически все вопросы (защита прав читателей, библиотек, библиотекарей; состояние науки, образования; выработка экономических механизмов "выживания" библиотеки в условиях перехода к рынку) обусловлено и оправдано особой "плотностью" социального времени, дефицитом инициативы и дееспособности со стороны консервативных элементов библиотечного социального института(БСИ). Движущими силами профессиональной самоорганизации, ее социаль-
ной базой выступает социально-активный элемент,т.е. категории лиц,имеющие повышенную достижительную мотивации и способности к реализующим её действиям. Анализ процесса самоорганизации фиксирует явный дефицит социальной активности даже в— зонах действия библиотечных обществ1. Если принять процент участвующих в движении от общего числа библиотечных работников за "индекс активности", то он не превышает в зонах действия обществ 0.5-7%. "Формирование среды профессионального общения'} как одна из основных уставных задач общества, оказалась затруднена вследствие рассогласования ожиданий и возможностей представителей науки и практики, не имеющих навыков неформального общения. Малочисленным и слабым, вопреки первоначальным ожиданиям организаторов, проявило себя представительство молодежи. Первый опыт "движения снизу" показал,что в ситуации массовой социальной апатии, библиотечные общества объективно оказываются движением интеллектуальной творческой элиты социаль-но-професеиональной группы. Функции первого этапа самоорганизации в сохраняющихся условиях монопольной государственной власти и ведомственной разобщенности библиотек,ею, в основном, выполнены. При этом не столь важно, что библиотечные общества созданы и действуют далеко не во всех регионах страны и республики. Для того/чтобы стать эффективной школой социально-политического самоуправления,движение должно обрести экономическую базу, иначе оно может потерять свое созидательное начало, либо стать не столько генератором идей, сколько очередником в безнадежной очереди просителей "на культуру".
Противоречие между высокой степенью потребности в социальной активности, которая диктуется формально открывающимися сегодня возможностями самоуправления и низким уровнем её проявления, может быть, по мнению автора, разъяснена через характеристику мотивационной сферы трудовой активности.В разделе предпринимается попытка сравнительной характеристики "полей" моти-вационных факторов, образуемых традиционными и новыми структурами профессионального самоуправления. Так,в процессе освоения "пространства экономической свободы", полученного библиотеками
1.Совокупный статистический учет пока не ведется; автор опирается на разрозненные сведения, указыващие на тенденции.
г
в новых условиях хозяйствования,возникает опасность пассивного следования за реальным платежеспособный спросом, который не всегда оптимален с позиций общественных интересов и системы ценностей. В отсутствие необходимой материальной базы,теоретического обоснования и методического обеспечения новых отношений, "предоставление работнику самостоятельности" - как мотива-ционный фактор, на уровне отдельной библиотеки "не работает". Традиционные структуры профессионального саиоуправления (методические службы библиотек), сами являясь в течение десятилетий генераторами "воспроизводства" пассивно-исполнительской психологии библиотекарей, в первую очередь нуждается в радикальном обновлении. Анализируются перспективные качественные характеристики методичесхих служб, детерминируцщие требования к профессиональной подготовке кадров для их новых структур.
Изучение опыта первых библиотечных обществ как в стране, так и на Украине, приводит автора к выводу о том, что профессионализация и демократизация управления обретает в этой форме профессионального самоуправления наиболее органичное сочетание. Обосновывается положение о необходииости активного включения высшей школы в процессы самоорганизации библиотечного движения. Ахтивность вуза в этом движения оценивается, как индикатор его социальной мобильности, организационное условие "снятия" отчуждения между образованием и практикой, обретения новых возможностей воспитательной работы по формированию социальной активности студентов. Библиотечные общества в перспективе, по мнению диссертанта, будут создавать новые рабочие места для профессиональных управленцев, способных направлять библиотечно-информационнуо политику в регионах.
В четвертом разделе - "Формирование социально-профессиональной ахтивности личности в процессе управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе"- управленческая подготовка исследована в структурно-организационном, содержательно-предметном и мотивационном аспектах.
Исходя из понимания социальной ахтивности личности, как меры ее деятельности, проявления • сознательности, инициативности, творческого отношения,автор аргументирует необходимость более плодотворного освоения возможностей мотивационной сферы обучения. В поисках подходов к построению "модели" личности для системы развивающего образования, отмечает диссертант,обозначился явный приоритет вникания к самосознанию лич-
ности хак главному составляющему признаку ее целостности. Именно в этом подходе идея гуманизации образования и выступает как идея развивающего образования.
Профессиональное сознание,как структурная часть сознания личности, является в этом контексте результатом "целесообразности", как понятия объективных детерминант и механизмов развития личностно организованной деятельности студента.В структуре профессионального сознания выделяется компонент - "отношение", понимаемое, как профессиональная направленность, интегрирующая в сознании студента как 1) отношение к будущей профессии и предпочтение тех или иных её видов деятельности, так и 2) отношение к самому процессу профессиональной подготовки.
Именно в райках профессиональной направленности формируется, по мнению автора, установка на социально-профессиональную активность, дефицит которой столь явно обозначился в процессах професрионально-общественной самоорганизации. На материалах социологического исследования подтверждена перспективность функциональной специализации (как второго уровня профилирования), позволяющей сочетать "деятельностную среду" обучения с мотивацией студента, детерминированной его функциональными -способностями.
Диссертант опирается на обобщаемые в работе экспериментальные поиски по формированию профессиональной направленности к управленческой деятельности, предпринимаемые им на кафедрах библиотековедения Харьковского института культуры(1984-1987 гг) и Киевского института культуры (1990-1991 гг). Результаты экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
- специализация на уровне системы спецкурсов позволяет решать только "инструментальные" задачи обучения. При постановке задачи подготовки профессионального управленца (менеджера) необходим системный подход к формированию целостного учебного механизма, обеспечивающего общетеоретический и специальный уровни профессиональных знаний в сфере социального управления информационной (социально-коммуникативной) отраслью.Формирование учебной программы новой специальности библиотечного менеджера требует пересмотра учебного модуля подготовки на всех его уровнях социально-политическом, общенаучном,общепрофессиональном и специальном. Выработаны предложения по обеспечению каждого из этих уровней учебными дисциплинами;
- задача формирования социально-профессиональной активности студента в условиях и для условий инновационных процессов понимается хак задача последовательного перевода развития творческих вазможностей студента от продухтивно-репродухтивного х рационализаторскому или импровизаторскому, а в дальнейшем - к новаторскому (инновационному) уровню. Решение такой задачи требует 'сущностного (а не формального,как в настоящее время) взаимодействия всех звеньев учебно-научно-производственного комплекса с целью привлечения к обучению "резерва руководителей" в вузе лучших научных, интеллектуальных и творческих сил библиотечного социального института (БСИ). В отсутствие достаточного учебно-методического обеспечения управленческой подготовки,важное значение приобретает предлагаемая авторок система совместного управленческого консультирования библиотек,в ходе которого анализ частных проблем инноваций переводится в базис научных универсальных выводов и "встраивается" в учебный процесс;
- профессионализация управленческой подготовки в вузе стимулирует, по мнению автора,создание системы профориентации и профотбора, необходимой для выявления и привлечения в библиотечно-ин-формационную отрасль творческой молодежи.
В Заключении подводятся итоги исследования,обобщаются выводы и практические рекомендации, выработанные автором в резуль-
/
тате изучения социально-политических аспектов управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе. -
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Методическая деятельность: некоторые проблемы терминологии и правового статуса. //"Библиотековедение и библиография". -Респ.межвед.сборник.- Харьков.- 1985.- Вып. 25.- 0,5 п.л. (на ухр.яз.);
2.Управленческая подготовка библиотечных кадров в высшей школе. //"Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров и их закрепление в условиях перестройки культурно-просветительной работы".Тезисы дохл, к межвуз.науч.конференции.Тамбов.- 1990.- 0,20 п.л. (в соавт.);
3.Мотивационные фактор« в процессах демократизации управления библиотекой: проблемы исследования.//"Демократизация как важнейшее условие развитие культуры". Тезисы докл. к кежвуз.науч. конференции. Барнаул.-19900.15 п.л.(в соавт.);
4.Некоторые проблемы современного этапа исследования социальных функций библиотек. //"Перспективы развития библиотечного дела Украинсхой ССР".Тезисы докл.и сообц.респ.науч.конференции. 4.1. - Киев.- 1990-- 0,15 п.л. (в соавт.);
5.0 формировании ивфорьационной базы управления библиотечными ресурсами региона.- Таи же.- 0.15 п.л.;
6.Руководители и сотрудники КСК-читатели и партнеры библиотеки: опыт одного социологического исследования.//"Проблемы методологии и методики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров. Тезисы сообщений на Все союэн.научно-практ-конференций.- Алка-Ата.- 1990.- 0,15 П.л.
7.Социально-политические аспекты управленческой подготовк библиотечных кадров в высшей школе. //"Вопросы социально-полит ческих наук." - Киев.- Киевский ун-т.- 1991. - N 82.- 0,5 п.л. (на укр.яз.);