автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические факторы образования религиозно-политической организации "Хизб-ут-Тахрир" и её реакционная сущность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мухаббатов, Курбонали Мухаббатович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические факторы образования религиозно-политической организации "Хизб-ут-Тахрир" и её реакционная сущность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мухаббатов, Курбонали Мухаббатович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ХИЗБ-УТ-ТАХРИР»

1. Возникновение «Хизб-ут-Тахрира» и её распространение в странах мира.15

2. Реакционная сущность идеологии и политики «Хизб-ут-Тахрир».62

ГЛАВА П. ИСЛАМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ

АЗИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ «ХИЗБ-УТ-ТАХРИР» В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

1. Социально-политические и духовные факторы образования «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане.96

2. «Хизб-ут-Тахрир» о политическом устройстве современного Таджикистана.116

3. Место и роль правоохранительных органов в борьбе с преступной деятельностью «Хизб-ут-Тахрир». 131

4. Религиозный экстремизм - идейно-политическое оружие «Хизб-ут-Тахрир».140

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Мухаббатов, Курбонали Мухаббатович

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к процессам политизации исламских движений в мире и в Таджикистане, и особенно к деятельности религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир» не случаен. Эта тема является глобальной проблемой современности и напрямую связана с международным терроризмом и исламским экстремизмом. Она актуальна, как для глав государств, так и в научных кругах и среди политологов. Следует отметить, что общая причина появления этого социально-политического явления заключается, прежде всего, в переходном характере нашей эпохи. XX век стал веком грандиозных политических и идеологических перемен, среди которых наиболее значимым был распад великой страны — СССР. Накопившиеся в процессе социалистического строительства проблемы и противоречия способствовали тому, что всё постсоветское пространство стало ареной социально-политических и идеологических конфликтов, резкого снижения уровня жизни населения, повышения уровня преступности, появления различных политических сил и религиозно-политических партий, которые претендовали на господство и установление нового порядка.

Нет необходимости доказывать, что за последние годы в той или иной стране и регионе мира появлялись подпольные политические партии и движения, основной целью которых, являются достижение власти, политического и идеологического господства вначале в отдельно взятом регионе, а потом и в мире. К числу таких, можно отнести реакционную, экстремистскую, религиозно-политическую организацию «Хизб-ут-Тахрир», исследование которой автор посвятил настоящую диссертационную работу.

Актуальность исследования темы сущности и роли «Хизб-ут-Тахрир» возрастает в связи с тем, что идеологические и политические цели этой партии сегодня направлены против социально-политических и духовных ценностей всего человечества. В этой связи также следует заметить, что в настоящее время деятельность этой реакционной организации в недостаточной степени изучена и исследована как в странах мира, так и в самом суверенном Таджикистане. Исходя из этого, автор предпринял попытку в ходе своего диссертационного исследования, восполнить этот пробел в политической науке.

В то же время следует отметить, что до сих пор в Таджикистане не предпринимались попытки научного исследования проблемы, связанной с возникновением, образованием, идеологическими целями и реакционной сущностью «Хизб-ут-Тахрир», и предлагаемая диссертационная работа является первым научным трудом в области политологии, в которой автор анализирует истоки этих процессов, как в Таджикистане, так и в других регионах мира.

Исследование этой темы необходимо и потому, что по данной проблематике в Таджикистане отсутствует какая-либо научная литература и при написании данной диссертационной работы автором использовались материалы ряда источников, которые ранее были недоступны исследователям, в частности, материалы Согдийской областной прокуратуры по фактам расследования уголовных дел в отношении членов «Хизб-ут-Тахрир» и других региональных органов правопорядка, публикации из периодической печати Республики Таджикистан, стран СНГ, а также сведения из специальных публикаций правоохранительных органов некоторых государств Центральной Азии.

Актуальность данного исследования заключается ещё и в том, что конец XX века и начало XXI века стали судьбоносными и определяющими, как для независимого Таджикистана, так и для всего мирового сообщества. Сегодня, человечество наряду с такими проблемами, как опасность ядерной войны, экологических угроз, здравоохранения, вопросами обеспечения населения планеты продовольствием и питьевой водой, демографическим кризисом, оказалась лицом к лицу с наркотической угрозой, международным терроризмом, религиозным экстремизмом, исламским фундаментализмом, другими актуальными, глобальными проблемами, без решения которых обеспечение дальнейшего устойчивого развития государства и мирового сообщества представляется невозможным. В Центрально-Азиатском регионе, в частности, в Таджикистане проблемы, связанные с деятельностью «Хизб-ут-Тахрир», на сегодня становятся все более актуальной в связи с её реакционной сущностью.

Изучение данной темы диктуется необходимостью критического анализа позиции «Хизб-ут-Тахрир», стремящейся к созданию централизованного исламского государства и возвращению Средневекового Халифата. Реакционная сущность этой концепции настоятельно требует чёткого анализа и исследования в политической науке.

В процессе развития социально-политических наук в мире, уже сложилась научная база для анализа и исследования идеологии, политики «Хизб-ут-Тахрир», связанной с повышенным интересом учёных к политическим и идеологическим движениям, действующими под знаменем Ислама, его течения, секты, движения, партии и группы, которые либо претендуют на роль субъекта политических отношений, либо к формированию и реализации собственных целей.

Всё выше изложенное требует теоретического осмысления, изучения и обобщения проблем идеологических основ тактики, стратегии и политических целей религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир».

Степень разработанности проблемы.

Исторический опыт показывает, что интерес к исследованию социально-политических и идеологических основ религиозных партий и движений существовал уже давно, однако, в связи с тем, что в последние годы, когда исламский фактор стал выходить на арену международных отношений, процессы анализа деятельности «Хизб-ут-Тахрир», изучение этой проблемы значительно активизировалось. Необходимо отметить, что работ, посвященных проблемам возникновения и развития «Хизб-ут-Тахрир», особенностям её идейной борьбы в постсоветском и региональном пространстве опубликовано очень мало, да и то в силу ряда объективных причин они носили закрытый или полузакрытый характер. В то же время, данная проблема в определенной степени изучалась в трудах учёных и исследователей различных стран. Не только образованные теологи, но и многие светские ученые, как на Западе, так и на Востоке воспринимали произведения его основателей - Такийюддийна Набхони и Абдулкаддима Заллума1 и других их последователей, как явление, отражавшее возникновение новой религиозно-политической партии «Хизб-ут-Тахрир». В качестве основных источников и литературы, посвященных деятельности «Хизб-ут-Тахрир», можно назвать ряд научных трудов2, в которых рассматривается социальная

1 Ташйюдшйш I 1абхоии I Ihjonih Xokhmiw ;шр истом, 1996; Ига же Ниюмн Ислам, 1994; «Пиндори Хиюи Тахрир», 1997; Г\р)лСши<и Хшби, 1997; АСцулкахдааЗахпма Корхои илрри, 1994; Его же: Демокршш I ЬдамиКуфр, 1990 и,тр.

2 "Хтби-Тахрир", 1953; "Партийное сплочение", 1964; " «Xюб-уг-'Гахрир» - иодигию-ирановая характеристика"- Д>шш(х; 2002; Исламские движение Узбекистана и «Хшб-уг-Та\рир»: шшействие Аф1анской компании; Олег МП1К по Цапратыюй Азии, 30 января. - Ош / Брюссель, 2002; Ценгращия Азия: Истам и иэсудярспю : Отчёт №58, МГГ1К, 10 июля 2003 - Ош / Бркххалк; 1^111катымйИст;1\1вЦапуи1ьдайАз(ш:0(чСтш1шао«(е"Х10&>7'-^ / fjpioocc.ii> 2003 и др. сущность, цели и задачи «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях.

Учёные стран СНГ внесли определённый вклад в исследование деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях. В течении нескольких последних лет было опубликовано ряд научных работ, в которых рассматриваются социально-политические факторы возникновения этой партии, этапы её образования и развития, раскрывается реакционная сущность ее идеологии и политики, цели и задачи «Хизб-ут-Тахрир» в современном мире. Весьма ценными являются работы Р. Барта, В.О.Бобровникова, В.И.Бушкова, Д. Е. Микольского, А.А.Казанцева, Р.Ф.Мустафина, В.Пономарева, А.Сагдеева 1 и др.

Определённый вклад в исследование места и роли исламской религии в обществе внесли также такие известные учёные, как М.И.Одинцов, Л.Р.Полонская, В.В.Ключков, Н.В.Жданов, М. Мутахири, Г. Голосов и другие авторы2.

Существенный вклад в исследовании места и роли исламской религии в современной идеологической борьбе на мировой арене внесли и учёные Таджикистана. Среди них можно назвать труды М.К. Гафаровой, В.А.Фоминой, С. С. Ятимова, Р. Ш. Нуриддинова, Е.К.Одинаева.3 Помимо этого, отдельные проблемы и вопросы,

1 Барт Р. Мифам ии-М, 19%; Бобровников В.О. Ислам в сокегском насилии - Дш остан на рубеже венок лриоригеш устойчиво! о и безопасного развития.-МЛ998; Бушков ВЛ, Микульский ДВ. Татжикисган: Что происходит в Республике?- М,1993; Ислам на территории бывшей Российской империи. - М ДЮ1;Выи.З; Кузнецов ДА Туркменистан Иатигичсский мониторинг- М,1998,Вып.1; Мусгафин Р.Ф.Ислам в Казахстане: История, этнос, общестио.-Ллма-Лты,1998; Пономарёв В. Ислам в системе государствен} юй i шитики Узбекистана и Туркменистана: 1990ч; годы; Сагаеев Л Истамский фущамапаикм: жизненный факт или пропшандская функиияУ/Роосия и мусульманский мир. -М,1993-№10идр.

2 Одинцов М.И. Россия строит светское государство (1985-1997) //Государство. Религии. Церковь в России и за рубежом. - М.,1997; Полонская Л.Р. Мусульманские республики СНГ. Проблемы взаимодействия Ислама и государства //Россия и современность. - М. , 1995 - №1; Ключков B.B. Религия. Государство. Право. -М.,1978; Жданов H.B. Исламская концепция миропорядка-К., 1991; Мутахири М. Ислам и требования времени. -Тегеран ,1986; Голосов Г. Роль идеологии в процессе формирования посткомму нистических систем: Восточная Европа и Россия // Новая перспектива Вып.8, Ч.1., С.!37-146идр.

3 Гафарова M.K. , Фомина В. А. Общественное сознание - Душанбе, 2001; Ятимов С.С. - Иран: Хомейнизм и международная политика - Душанбе, 2002; Его же: Идеологический фактор в геополитике ИРИ - Душанбе 2002; Нуриддинов РЖ Формирование левых демократических движений в Афганистане - Душанбе, 2002; Его же: Идейная борьба леводемократических и право-исламских сил в Афганистане во второй половине XX века. - Душанбе, 2003; Одшиев EK Коран: философские, этические, эстетические учения - Душанбе, 1992 и др. связанные с деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» рассматривались в трудах М. Д. Диноршоева, Ф. Т. Тахирова, А. Р. Рахимова, X. Додихудоева, С. Наврузова, Т. Р. Рахмонова, X. М. Мухтарова, И. Усманова, Н. Махмадова, X. П. Пирумшоева и др. Обобщенный анализ деятельности «Хизб-ут-Тахрир» и ее реакционной сущности можно найти и в трудах Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова1.

Таким образом, изучение и анализ опубликованных по данной теме работ показывает, что учёными стран СНГ, Востока и Запада в теоретическом плане проделана большая работа в обобщении исторического опыта по вопросам социально-политических факторов возникновения и образования «Хизб-ут-Тахрира» и её распространения в различных странах мира.

В то же время недостаточно изучены и исследованы проблемы, связанные с появлением подпольной партии «Хизб-ут-Тахрир» в странах Центральной Азии и Казахстана. Автор считает, что процессы возникновения и появления «Хизб-ут-Тахрира» в Таджикистане изучены крайне недостаточно.

Диссертант при этом исходит из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с возникновением и появлением «Хизб-ут-Тахрир» на территории Таджикистана, является его первой попыткой представить в виде диссертационной работы. На основе анализа всех имеющихся источников и литературы, диссертант предпринял попытку исследовать особенность появления и распространения подпольной

1 Рахмонов Э.Ш. Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков - Душанбе, 1993; Таджики в зеркале истории- Душанбе, 1997; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества - Душанбе, 1996; Таджикистан: десять лат независимости, национального единства и созидания: В 4 т. - Душанбе, 2001; Таджикистан на порога будущего. - M. 1997; Молодёжь - будущее су веренного Таджикистана. - Душанбе, 1997; Долгий путь к миру. - Душанбе, 1998 и др. организации «Хизб-ут-Тахрир» и его реакционную сущность в условиях Таджикистана. Эти и другие проблемы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор автора данной темы в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является анализ идеологической основы и политической направленности реакционно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях. Исходя из поставленной цели, и на основе имеющихся материалов, особенно руководящих документов и источников, исходящих от политических лидеров «Хизб-ут-Тахрира» и её штаб-квартиры, которые функционируют в различных .странах мира, в частности европейских, автор исследует и делает конкретный анализ основных идеологических и политических целей «Хизб-ут-Тахрира».

В соответствии с главной целью, в исследовании решается и ряд конкретных взаимосвязанных задач, среди которых следует выделить следующие: исследовать социально-политические факторы возникновения и основные этапы образования «Хизб-ут-Тахрира» и её распространение в различных странах мира; выявить экстремистскую направленность в деятельности «Хизб--ут-Тахрира» и её религиозный характер в современных условиях; чётко определить специфические особенности проявления «Хизб-ут-Тахрира» в суверенном Таджикистане; показать основные методы борьбы «Хизб-ут-Тахрира» для достижения своей основной цели - захвата власти и созданию общеисламского государства Халифат; раскрыть реакционную сущность концепции «Хизб-ут-Тахрира» о свободе личности и прав человека.

Научная новизна исследования.

Данная научная работа является первым отдельным научным исследованием в области политологической науки в Таджикистане. В политической и историко-философской науке в Таджикистане нами впервые предпринято рассмотрение и обобщение комплекса проблем, связанных с возникновением, развитием деятельности «Хизб-ут-Тахрира» со всеми его целями и задачами. Научная новизна диссертации определяется и тем, что в ней: конкретно обоснованы религиозно-идеологические критерии Программы «Хизб-ут-Тахрира», показаны цели и задачи этой подпольной организации; систематизированы взгляды и подходы к изучению проблемы, теории и практики «Хизб-ут-Тахрира» на современном этапе развития мирового сообщества; определено соотношение «Исламского фундаментализма», «Религиозного экстремизма», «Вахабизма», «Хизб-ут-Тахрира» и их место в современных процессах политизации Ислама; проведено целостное исследование деятельности «Хизб-ут-Тахрир», как религиозно-политической организации и её реакционной сущности в условиях глубоких трансформаций международных отношений; установлено связи партии «Хизб-ут-Тахрир» с международным исламским фундаментализмом, как идеологическому и политическому фактору в аспекте его конфронтации и секуляристическим политическим режимам; дан объективный научный анализ основной цели партии «Хизб-ут-Тахрир», методам «джихада» против неверных, свержение конституционного строя в различных странах и захват государственной власти; проведён конкретный анализ и дана оценка цели концепции «Хизб-ут-Тахрира», которые выступают не только против существующего конституционного строя различных государств мира, их независимости, демократических ценностей, а также против патриотизма, национального самосознания, языка, традиции и культуры народов этих стран.

В данной работе содержатся и другие элементы новизны, вытекающие из самой особенности целей и задач «Хизб-ут-Тахрира». Диссертация является результатам проделанной научной работы, в которой прослеживается процесс возникновения, образования, основные этапы развития «Хизб-ут-Тахрира», её роли в международном исламском движении.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе являются социально-политические и духовные факторы возникновения, образования и распространения «Хизб-ут-Тахрир». Соответственно, объектом исследования, прежде всего, являются те уровни различных сторон духовной жизни общества и отдельных, соответствующих ему, социальных общностей, прежде всего, социальных групп, народов, классов, государств, которые создают необходимые условия для возникновения политических партий и движений.

Предметом исследования являются общие для всех стран мира закономерности возникновения политических партий и особенности их проявления в условиях каждого суверенного государства. Вместе с тем, исследование велось в период второй половины XX века и в начале XXI века. Здесь необходимо учесть тот факт, что страны, ставшие объектом исследования со стороны диссертанта, находятся на различном уровне экономического, социально-политического и духовно-идеологического развития. Исследование проблемы в данном аспекте позволяют выявить особенности появления «Хизб-ут-Тахрира» в качестве религиозно-политической организации, претендующей на роль ориентира всех мусульман в современном мире путём внедрения в сознание народа соответствующих исламских идеалов, мобилизации мусульманской массы против светских и демократических режимов всех государств мира.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой работы являются диалектические принципы о взаимосвязи общественно-политических и духовно-идеологических явлений и процессов, способствующих исследовать и научно проанализировать религиозно-исламский, реакционно-экстремистский характер организации «Хизб-ут-Тахрир». В исследовании диссертант постоянно обращался к осмыслению сущности философских и политических идеалов, их имманитетных горизонтов и перспектив диалектического метода. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический,структурно-функциональный анализы, исторический и диалектический подходы, а также сравнительный анализ. В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных учёных, исследующих данную проблему.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, их анализ, обобщение, выводы, конкретные предложения и рекомендации по проведению профилактических идеолого-просветительских мероприятий и другие меры могут способствовать пониманию происходящих в мусульманских государствах мира событий и процессов, в которых задействована подпольная организация «Хизб-ут-Тахрир» и, направленных к воссозданию единого Халифата, объединяющего все теократические государства мира.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными и административными органами в борьбе против реакционной сущности «Хизб-ут-Тахрира», раскрытия целей и задач этой нелегальной религиозно-экстремисткой организации.

Теоретические выводы диссертации дают возможность более эффективно раскрыть идеологические и политические цели «Хизб-ут-Тахрира», как в Таджикистане, так и в других странах СНГ.

Практическая ценность диссертации состоит и в том, что её материалы, выводы и рекомендации могут служить заинтересованным организациям, специалистам и исследователям, а также обществоведам в качестве реальных представлений об экстремистской сущности и политических целях «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях, использовать их в учебно-воспитательных работах.

Апробация результатов исследования.

Тема диссертации обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии, учёном совете Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева и включена в план координации Академии наук Республики Таджикистан. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и республиканских научно-теоретических конференциях и практических семинарах в г.

Худжанде, Душанбе и других городах Таджикистана. Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях и тезисах докладов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева 5 сентября 2004 года. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические факторы образования религиозно-политической организации "Хизб-ут-Тахрир" и её реакционная сущность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную для политических наук в современных условиях проблему«Социально-политические факторы образования религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир» и её реакционная сущность». В ходе диссертационного исследования мы выяснили, что возникновение и образование «Хизб-ут-Тахрир» является длительным историческим периодом.

В настоящем диссертационном исследовании изучаются основные предпосылки возникновения, социально-политические, экономические и духовные факторы становления и распространения «Хизб-ут-Тахрир» в странах мира. В работе рассматриваются понятие, сущность, цель и стратегические задачи «Хизб-ут-Тахрир». В диссертации на конкретном материале автор показывает стратегическую цель и политическую деятельность «Хизб-ут-Тахрира», подробно анализируется сущность религиозно-политической нелегальной организации с момента образования и до сегодняшнего времени. Анализ показал, что «Хизб-ут-Тахрир» в своей концепции выдвигает идеи создания теократического государства - Халифата. Автор на основе анализа источников и обобщения информации утверждает, что эта теократическая концепция «Хизб-ут-Тахрир» является несостоятельной и неприемлемой для стран мира. Эта реакционная концепция не только вводит в заблуждение мировое сообщество, даже противоположна всему человечеству. По мнению автора «Хизб-ут-Тахрир» нарушает принципы современного конституционного политического устройства стран мира. Вместе с тем в работе даётся подробный анализ вредных политических взглядов «Хизб-ут-Тахрира» о демократическом обществе. Эта партия полностью отрицает демократию и демократическое государство, свободы и права человека.

В ходе исследования мы выяснили, что «Хизб-ут-Тахрир» в идеологическом аспекте выступает от имени Ислама, но её практическая деятельность направлена против Ислама. Все её концепции и задачи совершенно противоположны учению священной книги Ислама - Корана. Здесь автор на убедительных фактах доказывает реакционную сущность «Хизб-ут-Тахрира» и её преступную деятельность.

В диссертационной работе рассматривается исламское движение в Центральной Азии и особенности появления «Хизб-ут-Тахрира» в Таджикистане. Автор на основе тщательного изучения и анализа источников, литературы и соответствующей информации, раскрывает социально-политические и духовные факторы возникновения «Хизб-ут-Тахрир» сначала в Узбекистане, а затем в Таджикистане и других странах региона. В работе доказано, что религиозно-политическая партия «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане появилась примерно в конце 90-х годов XX века и стала быстро распространяться сначала в Согдийской области, а затем в других районах, городах и областях Таджикистана. Как отмечалось выше «Хизб-ут-Тахрир» в Средней Азии по сравнению с другими странами нашёл больше сторонников и поддержку, особенно со стороны молодёжи в возрасте 18-20 лет. «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане действует нелегально. Правительство Таджикистана решительно и твёрдо отказало в её регистрации, и считает её неконституционной и незаконной. Автор на конкретном и фактическом материале показывает, что вся деятельность «Хизб-ут-Тахрира» осуществляется подпольно в закрытой форме.

Распространение литературы, листовок и другой информации происходит из-за границы, и доставка совершается тайно.

Итоги исследования показали, что «Хизб-ут-Тахрир» отрицает нынешнее Правительство и политическое устройство современного Таджикистана. Вместе с тем, эта партия отрицает любые формы компромисса, переговоров с другими политическими партиями и движениями Республики Таджикистан. Нет необходимости доказывать, что «Хизб-ут-Тахрир» отрицает существование Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

На основе вышеизложенного мы пришли к выводу, что политическая деятельность и цели «Хизб-ут-Тахрир» направлены против конституционного устройства демократического государства и политической системы суверенного Таджикистана. Согласно, её стратегии и тактики можно утвердить, что эта партия выступает в целом против таджикского народа, его исторических традиций и культуры.

Главный вывод в диссертационном исследовании состоит в том, что Правительство Таджикистана за последние годы разработало и приняло конкретные меры, направленные на раскрытие реакционной политики этой подпольной, религиозной организации и ликвидацию этой экстремистской партии. Опыт работы правоохранительных органов, общественных организаций и других политических сил Республика Таджикистан по борьбе с «Хизб-ут-Тахрир» дал положительные результаты.

В работе проанализирована проблема религиозного экстремизма — идейно-политического оружия «Хизб-ут-Тахрир».

Хизб-ут-Тахрир» держит тесный контакт с«религиозным экстремизмом». «Тахриристы» использует преступную деятельность религиозного экстремизма в качестве своего идейно-политического оружия.

Таким образом, следует отметить, что за последние годы вопросы деятельности «Хизб-ут-Тахрир» нашли отражение в работах учёных Востока и Запада, особенно учёных Таджикистана и стран СНГ. Как Правительство, так и учёные Таджикистана проводили и проводят принципиальную работу по борьбе с этой религиозной, политической и реакционной партией. Однако некоторые проблемы, в том числе, вопросы раскрытия механизма политической деятельности «Хизб-ут-Тахрира» рассмотрены недостаточно. Исходя из вышеизложенного анализа и с целью эффективности решения задач обезвреживания и ликвидации преступной деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане хотелось бы предложить следующие рекомендации и предложения:

1. Через идейно-политическую сеть и средства массовой информации подробно и конкретно раскрывать реакционную сущность, несостоятельность концепции и антинародной идеологии «Хизб-ут-Тахрира». Систематически доводить до сознания каждого жителя Таджикистана антинародные, антигосударственные цели и вредную политику этой религиозной подпольной партии.

2. С целью дальнейшего укрепления и развития национальной независимости, и политического суверенитета таджикского народа, необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов, особенно активизировать деятельность силовых структур в борьбе с экстремизмом, фундаментализмом, раскрывать их реакционную сущность и вредность, дать убедительный доказательный отпор, разоблачать все и всякие ухудшения враждебной пропаганды, направленной на ослабление политического и конституционного строя суверенного Таджикистана.

3. Процесс стабилизации и укрепления политической системы общества в Таджикистане происходит в упорной борьбе с негативными явлениями, антидемократическими и антигосударственными силами и вредными идеологиями. Установлено, что в Таджикистане нелегально действует религиозная антиконституционная партия «Хизб-ут-Тахрир», ведущая широкую пропаганду против нынешнего Правительства Таджикистана, стремится завоевать среди населения большее число сторонников. Особенно усиливается её пропаганда среди сельской молодёжи. Ни для кого не является секретом тот факт, что уровень политического сознания, культура, мировоззрение большинства населения, особенно молодёжи, ещё не созрели до такой степени, чтобы они правильно могли разобраться во внутренней и внешней политике, не могут правильно сориентироваться в задачах демократического строительства и укреплении демократического, правового, светского государства суверенного Таджикистана. Исходя из этого, на наш взгляд, было бы полезно и целесообразно, чтобы в докладах, беседах, на лекциях на всех уровнях, в печати, по радио и телевидение убедительно, доходчиво раскрывалась несостоятельность и вредность ложных взглядов и антинародной политики «Хизб-ут-Тахрир».

4. С целью эффективной борьбы е преступной деятельностью «Хизб-ут-Тахрир», «Религиозным экстремизмом» и «терроризмом» мы считаем, что при планировании идейно-теоретической, политико-воспитательной работы таких силовых структур, как МВД, Министерство безопасности, Министерство обороны, Прокуратуры, Суда, политических партий и общественных организаций необходимо учесть специфические особенности состава населения Таджикистана, прежде всего, уровень религиозности трудовых коллективов. По нашему мнению, эффективность и результативность борьбы против преступной деятельности «Хизб-ут-Тахрир» и других реакционных течений будет тогда, когда воспитательные воздействия нашей пропаганды дойдут до сознания каждого.

5. Совершенствуя политическое, нравственное, трудовое и другие формы воспитания населения Таджикистана, нужно уделять особое внимание формированию политической зрелости молодёжи, Вместе с тем в Республике Таджикистан необходимо активно способствовать усвоению таджикским народом взглядов, стремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям современного демократического общества. Мы можем одержать победу над идеологией и политикой подпольной партии «Хизб-ут-Тахрир» тогда, когда народ сам поймёт и разберётся в воззрении, политических взглядах, целях и задачах «Хизб-ут-Тахрира».

6. В связи с тем, что воззрение и политика партии «Хизб-ут-Тахрир» является реакционным, антигуманным и экстремистическим, поэтому необходимо шире применять в борьбе с преступной деятельностью, особенно в отношении лидеров и активных участников этой партии уголовно-правовые методы.

7. Преступные деяния «тахриристов» имеют свои особенности. Лидеры этой партии имеют большие знания в области ислама, философии и других наук, поэтому расследование уголовных дел этой категории вызывают определённые сложности и требуют у следователей особые знания и практического опыта, в частности в сфере религии ислама. В связи с этим для расследования уголовных дел в отношении членов «Хизб-ут-Тахрир» необходимо подготовить следователей и оперативных работников спецслужб.

8. 8 декабря 2003года вступил в силу Закон Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом». В данном законе заложены основные принципы и направления борьбы с экстремизмом. Это даёт правовые возможности правоохранительным органам с привлечением общественности и неправительственных организаций оживить и усилить в пределах закона борьбу с экстремистскими партиями и движениями.

В связи с тем, что в брошюрах, литературе и пропагандистских материалах партии «Хизб-ут-Тахрир» имеются признаки экстремизма и его деятельность является экстремистской. Кроме того, исследование убедительно показало, что главная цель партии «Хизб-ут-Тахрир» является свержение ныне существующих демократических и исламских государств в мире и воссоздании исламского государства Халифат. Для достижения своей цели партия упорно приготавливается к насильственным методам борьбы, поэтому можно классифицировать партию «Хизб-ут-Тахрир» как террористическую организацию.

9. Поддерживать заявление МИД Республика Узбекистан об объявлении партии «Хизб-ут-Тахрир» террористической организацией и подготовить заявление от имени Генерального прокурора Республики Таджикистан в Верховный Суд о признании этой партии террористической организацией.

Изложенные рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач борьбы с «Хизб-ут-Тахриром». Они каким-то образом утвердятся в сознании народа непосредственно, складываясь под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быте каждого человека. Это зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, культуры, политической сознательности и т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созрели, как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а нестихийно. По нашему мнению, всё это даст эффективную возможность в борьбе с преступной деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» в Республике Таджикистан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические факторы образования религиозно-политической организации "Хизб-ут-Тахрир" и её реакционная сущность"

Не пршлах рукописи

Мухаббатов Курбоналн Мухаббатовнч

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ХИЗБ-УТ-ТАХРИР» И ЕЁ РЕАКЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ

(по материалам Таджикистана)

Специальность 23.00.02 г. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Душанбе-2004 г.

<

Работе выполнена на кафедре политологии Таджикского Государственного Педагогического Университет им. К. Джураева.

Научны* руководитель: - член-корреспондент АН Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор ГасулмЫ.

Официальные овлоненты: доктор политических наук,

Ялмм 0(С>

кандидат политических наук Нашим М.

Ведущая организации: Государственный Университет Права,

Бизнеса и Политики Таджикистана в г. Худжанд

«о

Защита состоится « «¿У 2004 г. в «/О »часов на заседа-

нии диссертационного совета К 737.001.01 по присуждению учёной степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы н технологии в Таджикском Государственном Педагогическом Университете им. 1СДжураева по адресу: 734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К. Джураева.

2004-4 26162

ЩШС,

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к процессам политизации исламских движений в мире, и в Таджикистане, и особенно к деятельности религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир» не случаен. Эта тема является глобальной проблемой современности и напрямую связана с международным терроризмом и исламским экстремизмом. Она актуальна, как для глав государств, так и в научных кру-щх и среди политологов. Следует отметить, что общая причина появления этого социально-политического явления заключается, прежде всего в переходном характере нашей эпохи. XX век стал веком грандиозных политических и идеологических перемен, среди которых наиболее значимым был распад великой страны - СССР. Накопившиеся в процессе социалистического строительства, проблемы и противоречия способствовали тому, что всё постсоветское пространство стало ареной социально-политических и идеологических конфликтов, резкого снижения уровня жизни населения, повышения уровня преступности, появления различных политических сил и религиозно-политических партий, которые претендовали на господство и установление нового порядка.

Нет необходимости доказывать, что за последние годы в той или иной стране и регионе мира появлялись подпольные политические партии и движения, основной целью которых, являются достижения власти, политического и идеологического господства вначале в отдельно взятом регионе, а потом и в цире. К числу таких можно отнести реакционную, экстремистскую, религиозно-политическую организацию «Хизб-ут-Тахрир» исследование которой автор посвятил настоящую диссертационную работу.

Актуальность исследования темы сущности и роли «Хизб-ут-Тахрир» возрастает в связи и с тем, что идеологические и политические цели этой партии сегодня направлены против социально-политических и духовных ценностей всего человечества. В этой связи также следует заметить, что в настоящее время деятельность этой реакционной организации в недостаточной степени изучена и исследована как в странах мира, так и в самом суверенном Таджикистане. Исходя из этого, автор предпринял попытку в ходе своего диссертационного исследования, восполнить этот пробел в политической науке.

В то же время, следует отметить, что до сих пор в Таджикистане не предпринимались попытки научного исследования проблем, связанных с возникновением, образованием, идеологическими целями и реакционной

сущностью «Хизб-уг-Тахрир» и предлагаемая диссертационная работа является первым научным трудом в области политологии, в котором автор анализирует истоки этих процессов, как в Таджикистане» так я в других регионах мира.

Исследование этой темы необходимо и потому, что по данной проблематике в Таджикистане отсутствует какая-либо научная литература и при написании данной диссертационной работы автором использовались материалы ряда источников, которые ранее были недоступны исследователям, в частности, материалы Согдийской областной прокуратуры по фактам расследования уголовных дел по отношению к членам «Хизб-ут-Тахрир» и других региональных органов правопорядка, публикации из периодической печати Республики Таджикистан, стран СНГ, а также сведения из специальных публикаций правоохранительных органов некоторых государств Центральной Азии.

Актуальность данного исследования заключается ещё и в том, что конец XX века и начало XXI века стали судьбоносными и определяющими, как для независимого Таджикистана, так и для всего мирового сообщества. Сегодня человечество наряду с такими проблемами, как опасность ядерной войны, экологических угроз, здравоохранения, вопросами обеспечения населения планеты продовольствием и питьевой водой, демографическим кризисом, оказалась лицом к лицу с наркотической угрозой, международным терроризмом, религиозным экстремизмом, исламским фундаментализмом и другими актуальными, глобальными проблемами, без решения которых, обеспечение дальнейшего устойчивого развития государства и мирового сообщества представляется невозможным. В Центрально-Азиатском регионе и, в частности, в Таджикистане, проблемы, связанные с деятельностью «Хизб-ут-Тахрир», на сегодня становятся все более актуальной в связи с ее реакционной сущностью. Изучение данной темы диктуется необходимостью критического анализа позиции «Хизб-ут-Тахрир», стремящиеся к созданию централизованного исламского государства и возвращению Средневекового Халифата. Реакционная сущность этой концепции настоятельно требует чёткого анализа и исследования в политической науке.

В процессе развития социально-политических наук в мире уже сложилась научная база для анализа и исследования идеологии и политики «Хизб-ут-Тахрир», связанный с повышенным интересом учёных к политическим и идеологическим движениям, действующими под знаменами Ислама, его течении, секты, движения, партии и группы, которые либо пре-

тендуют на роль субъекта политических отношений, либо к формированию и реализации собственных целей.

Все вышеизложенное требует необходимость теоретического осмысления, изучения и обобщения проблем идеологических основ тактики, стратегии и политических целей религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир».

Степень разработанности проблемы. Исторический опыт показывает, что интерес к исследованию социально-политических и идеологических основ религиозных партий и движений существовал уже давно, однако, в связи с тем, что последние годы, когда исламский фактор стал выходить на арену международных отношений, процессы анализа деятельности «Хиэб-ут-Тахрир», изучение этой проблемы значительно активизировалось. Необходимо отметить, что работ, посвященных проблемам возникновения и развития «Хиэб-ут-Тахрир»>, особенностям её идейной борьбы в -постсоветском и региональном пространстве опубликовано очень мало, да и, то в силу ряда объективных причин, носили закрытый или полузакрытый характер. В то же время, данная проблема в определенной степени изучалась в трудах учёных и исследователей различных стран. Не только образованные теологи, но и многие светские ученые, как на Западе, так и на Востоке воспринимали произведения его основателей - Такийюддийна Набхони и Абдулкаддима Заллума1 и других их последователей, как явление, отражавшее возникновение новой религиозно-политической партии «Хизб-ут-Тахрир». В качестве основных источников и литературы, посвященных деятельности «Хизб-ут-Тахрир», можно назвать ряд научных трудов2, в которых рассматривается социальная сущность, цели и задачи «Хйзб-уг-Тахрир» в современных условиях.

Учёные стран СИГ внесли определённый вклад в исследование деятельности «Хизб-уг-Тахрир» в современных условиях. В течении нескольких последних лет было опубликовано ряд научных работ, в которых рассматриваются социально-политические факторы возникновения этой партии, этапы её образования и развитая, раскрывается реакционная сущность ее идеологии и политики, цели и задачи «Хизб-уг-Тахрир» в современном мире. Весьма ценными являются

1 "ПЧЕогуу^Ьи НаЕжсти- <{Нщоми Хошмдагдарнахы», 1996; аотя- «Ниаоми №по>, 1994; «Пинач» Хюбм Тах-До", 1997; «Гурухбшдаи Хюби», 1997, Абвдшедщима Залпуыа - «Корхои вдори», 1994, его же - <<Демокразия Нюсми К)%», ГООиде.

2 "Хяэби-ТВхдо", 1933; "Партийное сююченис",19б4;" «Хшб-уг-Тахрч» - голипва-грждвая хараклрнспиа" -Душанбе 2002; "Исламское движение Узбекистана и Хга&уг-Тахр|ф" воздействие Афганской компании", Оп£г МГПК го Центральной Азии, 30 января. Опгёркюсель, 2002; "Цетратшя Азия- Ислам и государство" Олег №58, МГПК, 10 мая» 2003. ОшЪрюссель, 2003; "Радиаидый Ислам в Центральной Азии". Орйг на появление "Хюб-уг-Та)фц)",30ион1,20ю-0ш^10осель2003илр.

работы Р. Барта, В .О. Бобровникова, В.И.Бушкова, Д Е Микопьского, ААКазанцева, Р.Ф.Мусшфина, В.Пономарева, АСащвева 'и др.

Определённый вклад в исследование места и роли исламской религии в обществе внесли также такие известные учёные, как М.И.Одинцов, Л.Р.Полонская, В.В.Юпочков, Н.В.Жданов, М. Мутахири, Г. Голосов и другие авторы2.

Существенный вклад в исследовании места и роли исламской религии в современной идеологической борьбе на мировой арене внесли и учёные Таджикистана. Среди них можно назвать труды М.К. Гафаровой, В АФоминой, С. С. Ягимова, Р. Ш. Нуридцинова, ЕКОдинаева3. Помимо этого, отдельные проблемы и вопросы, связанные с деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» рассматривались в трудах М Д. Диноршоева, Ф. Т. Тахирова, А. Р. Рахимова, X Додихудоева, С. Наврузова, Т. Р. Рахмонова, X. М. Мухтарова, И.. Усманова, Н. Махмадова, X П. Пирумшоева и др. Обобщенный анализ деятельности «Хизб-ут-Тахрир» и ее реакционной сущности можно найти и в труд ах Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова4.

Таким образом, изучение и анализ опубликованных по данной теме работ показывает, что учёными стран СНГ, Востока и Запада в теоретическом плане проделана большая работа в обобщении исторического опыта по вопросам социально-политических факторов возникновения и образования «Хизб-ут-Тахрира» и её распространения в различных странах мира.

В то же время недостаточно изучены и исследованы проблемы, связанные

1 Барт Р. «Мифологаи» -М,199б; Бобровнмов В.О. «Ислш в совсплюмюакда-Дагсс1шшр>бокваоов: г|»юриге-™ устойчивого и безопасного развития».-М., 1998; Бушков ВЛ, Мжульский ДВ. - «Тддеютсистан: Что г^оисходиг в Респ>йтп<е?»- М,1993; «Ислам на нцмшрии бившей Росойской ияперии». - М ,2001 ВыпЗ; Кузнецов АА-«ТУрименилан. Полипяеский моипоринг» - М,19983ып1; Мустафин Р.Ф.-«Иаим в Кяйхстане История, этих, общество» -Алма-Аты, 1998; ПшюмарСв В «Йога» в системе государственной политики Узбекитат и Туркметпсгшп»-1990-е годы; Сагдяв А. - «Иовмский фундаментализм: жтнэшый факт или пропаганда»! функция. -М,1993//Россия и мусульманский мир, №10 и ф

2 Оданцов М.И - «Россия стрсяг светское государство (1985-1997) //Госущхяво. Религии Цджовь в России и за рубежом» - М,1997; Полонская ЯР. Мусульмаижие республики СНГ. Гфоблемы взаимодейегая Ислжя и государства //России и современность. -М. Мщ 1995, №1; Ключи® ВБ. - «Религая. Госуд арство. Право.», -М.,1978; Жданов КВ. -«Исламская концепция миропорядка» -К, 1991;Мугах1ртМ.-«Ис1таитр^5ованиявремеяю>-Тет*рт,198б;Гож>о0в Г -«Роль идеологии в [ротогформцхяанмпосгоммунитпюсихдо

спекпяа» Вып8,41, с. 137-146 и^)

' Гафарова М К , Фомина В А - «Общественное сознание». - Душанбе, 2001; Ятимов С.С. - «Иран: Хо-мейнизм и международная политика» - Душанбе, 2002; Его же: «Идеологический фактор в геополитике ИРИ» - Душанбе 2002; Нуриддинов Р.Ш «Формирование левых демократических движений в Афганистане» - Душанбе, 2002; Его же' «Идейная борьба лево-демократических и право-исламских сил в Афганистане во второй половине ХХ*яека» - Душанбе, 2003; Одинаев Е.К.- «Коран: философские, этические, эстетические учения» - Душанбе, 1992 и др.

4 Рахмонов Э.Ш «Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков» - Душанбе, 1993; «Таджики в зеркале истории» • Душанбе, 1997; «Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества» - Душанбе, 1996; «Таджикистан- десять лат независимости, национального единства и созидания», в 4-х томах, - Душанбе, 2001; «Таджикистан на порога будущего». -М., 1997; «Молодежь - будущее суверенного Таджикистана». - Душанбе. 1997; «Долгий путь к миру». - Душанбе, 1998 и другие.

с появления подпольной партии «Хизб-ут-Тахрир» в странах Центральной Азии и Казахстана. Автор считает, что процессы возникновения и появления «Хизб-ут-Тахрира» в Таджикистане изучены мало.

Диссертант при этом исходит из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с возникновением и появлением «Хизб-ут-Тахрир» на территории Таджикистана, является его первой попыткой представить в виде диссертационной работы. На основе анализа всех имеющихся источников и литературы, диссертант предпринял попытку исследовать особенность появления и распространения подпольной организации «Хизб-ут-Тахрир» и его реакционную сущность в условиях Таджикистана. Эти и другие проблемы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор автора данной темы в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследовании. Оспиьнии целью диссертационного исследования является анализ идеологической основы и политической направленности реакционно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях. Исходя из поставленной цели, и на основе имеющихся материалов, особенно руководящих документов и источников, исходящих от политических лидеров «Хизб-ут-Тахрира» и её штаб-квартиры, которые функционируют в различных странах мира, в частности европейских, автор исследует и делает конкретный анализ основных идеологических и политических целей «Хизб-ут-Тахрира». В соответствии с главной целью, в исследовании решается и ряд конкретных взаимосвязанных задач, среди которых следует выделить следующие:

• исследовать социально-политические факторы возникновения и основные этапы образования «Хизб-ут-Тахрира» и её распространение в различных странах мира;

• выявить экстремистскую направленность в деятельности «Хизб-ут-Тахрира» и её религиозный характер в современных условиях;

• чётко определить специфические особенности проявления «Хизб-ут-Тахрира» в суверенном Таджикистане;

• показать основные методы борьбы «Хизб-ут-Тахрира» для достижения своей основной цели - захвата власти и созданию общеисламского государства Халифат;

• раскрыть реакционную сущность концепции «Хизб-ут-Тахрира» о свободе личности и прав человека.

Научная новизна исследования. Данная научная работа является первым отдельным научным исследованием в области политологической

науки в Таджикистане. В политической и историко-философской науке в Таджикистане нами впервые предпринято рассмотрение и обобщение комплекса проблем, связанных с возникновением, развитием деятельности «Хизб-ут-Тахрира» со всеми его целями и задачами. Научная новизна диссертации определяется и тем, что в ней:

• конкретно обоснованы религиозно-идеологические критерии Программы «Хизб-ут-Тахрира», показаны цели и задачи этой подпольной организации;

• систематизированы взгляды и подходы х изучению проблемы, теории и практики «Хизб-ут-Тахрира» на современном этапе развития мирового сообщества;

• определено соотношение «Исламского фундаментализма», «Религиозного экстремизма», «Вахабизма», «Хизб-ут-Тахрира» и их место в современных процессах политизации Ислама;

• проведено целостное исследование деятельности «Хизб-ут-Тахрира», как религиозно-политической организации и её реакционной сущности в условиях глубоких трансформаций международных отношений;

• установлено связи партии «Хизб-ут-Тахрир» с международным исламским фундаментализмом, как идеологическому и политическому фактору в аспекте его конфронтации и секуляристическим политическим режимам;

• дан объективный анализ основной цели партии «Хизб-ут-Тахрир», методам «джихада» против неверных, свержение конституционного строя в различных странах и захват государственной власти;

• проведён конкретный анализ и дана оценка цели концепции «Хизб-ут-Тахрира», которые выступают не только против существующего конституционного строя различных государств мира, их независимости, демократических ценностей, а также против патриотизма, национального самосознания, языка, традиции и культуры народов зшк стран.

В данной работе содержатся и другие элементы новизны, вытекающие из самой особенности целей и задач «Хизб-ут-Тахрира». Диссертация является результатам проделанной научной работы, в которой прослеживается процесс возникновения, образования, основные этапы развития «Хизб-ут-Тахрира», её роли в международном исламском движении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе являются социально-политические и духовные факторы возникновения, образования и распространения «Хизб-ут-Тахрир». Соответственно,

объектом исследования, прежде всего, являются те уровни различных сторон духовной жизни общества и отдельных, соответствующих ему, социальных общностей, прежде всего, социальных групп, народов, классов, государств, которые создают необходимые условия для возникновения политических партий и движений.

Предметом исследования являются общие для всех стран мира закономерности возникновения политических партий и особенности их проявления в условиях каждого суверенного государства. Вместе с тем, исследование велось в период второй половины XX века и в начале XXI века. Здесь необходимо учесть тот факт, что страны, ставшие объектом исследования со стороны диссертанта, находятся на различном уровне экономического, социально-политического и духовно-идеологического развития. Исследование проблемы в данном аспекте позволяют выявить особенности появления «Хизб-ут-Тахрира» в качесле религиозно-политической организации, претендующей на роль ориентира всех мусульман в современном мире путём внедрения в сознание народа соответствующих исламских идеалов, мобилизации мусульманской массы против светских и демократических режимов всех государств мира.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются диалектические принципы о взаимосвязи общественно-политических и духовно-идеологических явлений и процессов, способствующих исследовать и научно проанализировать религиозно-исламский, реакционно-экстремистский характер организации «Хизб-ут-Тахрир». В исследовании диссертант постоянно обращался к осмыслению сущности философских и политических идеалов, их имманитетных горизонтов и перспектив диалектического метода. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализы, исторический и диалектический подходы, а также сравнительный анализ. В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных учёных, исследующих данную проблему.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, их анализ, обобщение, выводы, конкретные предложения и рекомендации по проведению профилактических идеолого-просветительских мероприятий и другие меры могут способствовать пониманию происходящих в мусульманских государствах мира событий и процессов, в которых задействована подпольная организация «Хизб-ут-

Тахрир» и, направленные к воссозданию единого Халифата, объединяющий все теократические государства мира.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными и административными органами в борьбе против реакционной сущности «Хизб-ут-Тахрира», раскрытия целей и задач этой нелегальной религиозно-экстремисткой организации.

Теоретические выводы диссертации дают возможность более эффективно раскрыть идеологические и политические цели «Хизб-ут-Тахрира», как в Таджикистане, так и в других странах СНГ.

Практическая ценность диссертации состоит и в том, что её материалы, выводы и рекомендации могут служить заинтересованным организациям, специалистам и исследователям, а также обществоведам в качестве реальных представлений об экстремистской сущности и политических целях «Хизб-ут-Тахрир» в современных условиях, использовать их в учебно-воспитательных работах.

Апробация результатов исследования. Тема диссертации обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии, учёном Совете Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К. Джураева и включена в план координации Академии Наук Республики Таджикистан. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и республиканских научно-теоретических конференциях и практических семинарах в г. Худжанде, г. Душанбе и других городах Таджикистана. Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях и тезисах докладов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К. Джураева от 5 сешября 2004 года.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень её изученности в современной социально-политической науке, формируются цели и задачи исследования, отмечается новизна работы, а также её методологические основы, теоретическая и практическая значимость, описываются структура и методы работы.

и

В первой главе - «Теоретический и практический анализ деятельности «Хизб-уг-Тахрир» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Возникновение «Хизб-ут-Тахрир» и её распространение в различных странах мира» - рассматриваются истоки её возникновения, основные этапы образования, социальная сущность, политическая стратегия и тактика, цели и задачи «Хизб-ут-Тахрир» в современном мире. «Хизб-ут-Тахрир», как и все общественные явления, имеет свои социальные, политические и идеологические стороны и осуществляет свою деятельность в обществе путем подпольной деятельности. Точное и полное название «Хизб-ут-Тахрир-ал-исломи», имеет дословный перевод -«Партия исламского освобождения». Это суннитская религиозно-политическая организация.

На основе изучения, анализа источников, исторического опыта и конкретных фактов автор показывает, что история образования «Хизб-ут-Тахрир» связана с расколом известного движения «Братья мусульмане». В результате возникших в конце 40-х и начале 50-х годов XX века серьёзных внутренних разногласий между руководителями движения «Братья мусульмане» раскололась на несколько ветвей.

На базе этих ветвей в 1952 году в г. Кудус в Палестине судьёй шариатского апелляционного суда Такийюддийном Набхони была образована партия «Хизб-ут-Тахрир». Целью партии было провозглашение содействия возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путём джихада.

Создав «Хизб-ут-Тахрир» Такийюдийн Набхони приобрёл сторонников и последователей в Иордании, Сирии и Ливане. После смерти Такийюдцийна Набхони, руководство партии переходит к палестинскому богослову Абдулкадциму Заплуму. Вместе с ним в Египте (1960-1984) паршей руководили Абдулгани Абду-ваххоб и Салохвдин Мухаммед Хасан, которые в 1984 году были арестованы властями Египта. В последствии «Хизб-уг-Тахрир» нашла распространение во многих мусульманских странах, в частности, в Египте, Иране, Ираке, Алжире, Судане, Йемене, Пакистане, Турции, Афганистане, Юго-Восточной Азии, Северной Африке и других странах мира..

Руководящие офисы партии можно найти и в странах Европы, в частности, Центр стратегического планирования партии находится в столице Великобритании в г. Лондоне, Штаб-квартира «Хизб-ут-Тахрир» находится в Брюсселе «Хизб-ут-Тахрир» быстро завоевала сторонников среди эмигрантов во второй половине XX века и по настоящее время обладает значительными структурами в Великобритании, Германии, Швеции и Дании С распадом Советского Союза

«Хизб-ут-Тахрир» также начала активную деятельность в странах Центральной Азии, особенно во второй половине 90-х годов в Таджикистане.

Анализ источников и литературы показывает, что с самого начала в различных странах «Хизб-ут-Тахрир» действовала, как неконституционная партия. Согласно имеющейся информации, «Хизб-ут-Тахрир» не сумела добиться значительного политического влияния ни в одной стране мусульманского мира. За более чем 50 летнюю историю «Хизб-ут-Тахрир» не была зарегистрирована ни в одном из государств мира. С начала образования и до сегодняшнего времени «Хизб-ут-Тахрир» действует, как подпольная и неконституционная партия. Более того, сторонники и руководители этой партии, как в арабских странах, так и в других регионах мира, подвергались политическому давлению и преследованию. Причина такого отношения заключается в том, что политические цели и задачи партии носят антиконституционный, односторонний, радикальный и реакционно-экстремистский характер. Партия отрицает возможность любого рода компромисса и переговоров с другими партиями и движениями. Идеологической базой «Хизб-ут-Тахрир» является панисламизм, а её деятельность заключается в претворении в жизнь идеи данного учения и исламского Шариата.

Согласно программе «Хизб-ут-Тахрир» для достижения своих конечных целей должна пройти три этапа:

Первый этап - возвращение - это поиск и воспитание людей, убеждённых в правоте мысли и метода партии. Он необходим для создания группы и ячейки, способной нести идеи партии.

Второй этап - взаимодействие с более широким мусульманским сообществом (Умма), чтобы побуждать его работать во имя Ислама.

Третий этап - взять правление в свои руки и ввести исламский порядок всюду и до конца и нести его послание миру1.

Во втором параграфе - « Реакционная сущность идеологии и политики «Хизб-ут-Тахрир» » автор указывает на то, что эта партия с самого начала своего возникновения, всегда выдвигала и стояла на позиции античеловеческой и антиобщественной теории. В центре деятельности «Хизб-ут-Тахрир» стояли проблемы мусульманина и исламского государства Халифат. «Хизб-ут-Тахрир» полностью отрицает государственный, конституционный, демократический строй. Идеология «Хизб-ут-Тахрир» выступает против свободы личности в любой форме, то есть свободы мнений и верований, отрицает свободу собственности, свободу совести. В партийной ли-

1 См.: «Радикальный Ислам в Центральной Азии: ответ на появление «Хшб-ур-Т^жрхО^ЖЙМп 1К-А1Я ОшЕрашьЭОжиЯШг. ~С&

тературе «Хизб-ут-Тахрир» указывается, что мусульманин не свободен в своих воззрениях, так как он может мыслить только в рамках учения Ислама и законов Шариата.

Одной из реакционных направлений идеологии и политики «Хизб-ут-Тахрир» заключается в том, что «тахриристы» утверждают преимущество исламского, религиозного направления по сравнение с другими мировыми религиями. Идеологи «Хизб-ут-Тахрир» считают, что только исламская религия может быть основой управления единого объединённого унитарного мусульманского государства в мировом масштабе. Представителей других мировых религий, как христианство, буддизм, иудаизм и других, «Хизб-ут-Тахрир» называет Кафирами. Реакционная сущность этого утверждения «Хизб-ут-Тахрир» может привести к усилению религиозных розней и конфликтов между народами в современных условиях.

На основе достоверных фактов, диссертант подчёркивает, что члены «Хизб-ут-Тахрир» хотят нанести удар по родному языку, который является основанием любого государства и нации - в качестве официального языка мирового Халифата предлагается ввести лишь арабский язык, как одно ив условий Шариата. Таким образом, в диссертации отмечается, что «тахриристы» выступают не только против конституционного государственного устройства стран мира, против их независимости, демократии, правового статуса и светского образа жизни, но также против любви к Родине, национальному самосознанию и гордости, родному языку и народным традициям, выступают за разрушение национальных государств. Эти реакционные идеи постоянно пропагандируются и подчёркиваются в партийных изданиях «Хизб-ут-Тахрир» и книгах его лидеров.

Во второй главе - «Исламское движение в Центральной Азии и особенности появления «Хизб-ут-Тахрир» в Республике Таджикистан» - состоящей из 4-х параграфов, диссертант на основе достоверных фактов обосновывает факторы усиления исламского движения в странах Центральной Азии, наблюдающееся после распада Советского Союза, и политизацию Ислама, что стало одним ив влияющих факторов на данный процесс.

В первом параграфе - «Социально-политические и духовные факторы образования «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане»- всесторонне исследуются и анализируются причины возникновения и активной деятельности этой партии в Республике Таджикистан. Автор подчёркивает, что в начале 90-х годов общественное сознание в Таджикистане характеризовалось неимоверным обострением противоречий, нарастанием и расширением конф-

ликтов, приобретающих воинствующий характер, что приводило к кровавым столкновениям, а позжн и к гравданской войне. Диссертант в данной работе также указывает совокупность причин, приведших народ Таджикистана к гражданской войне. По мнению автора, в Республике Таджикистан действовали различные группировки и противоборствующие силы, которые никому не подчинялись, а также в стране были образованы различные террористические, экстремистские организации, которые убивали и грабили таджикский народ. Вместе с тем, к ним присоединились верующие-фанатики, а также те, кто называл себя «демократами». В работе подчёркивается, что как псевдодемократы, так и представители движения «Расто-хеза» и региональное движение «Лаъли Бадахшон» превратились в послушных исполнителей Партии Исламского Возрождения Таджикистана. Всё это привело к дестабилизации общественной ситуации и явилось одним из факторов появления «Хизб-ут-Тахрир».

Среди социально-политических факторов образования «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане следует назвать глубокий общественно-политический кризис, захвативший Республику в 1991-1996 годах. В результате этого, таджикское идеологизированное общество под влиянием идейных различий не смогла разработать объединяющие национальные концепции. Вместо взаимопонимания и консолидации, народ оказался на противоборствующих позициях и был втянут в братоубийственную гражданскую войну. Используя, в основном, нестабильную политическую ситуацию в Таджикистане и неспособность властей своевременно реагировать на образование подпольных, религиозных организаций, «Хизб-ут-Тахрир» получила шанс в определенной степени беспрепятственно начать свою деятельность в этой стране.

В диссертационной работе указывается, что впервые партия «Хизб-ут-Тахрир» образовала свои ячейки в странах Центральной Азии сначала в Узбекистане, в городе Ташкенте и Ферганской долине. После того, как правоохранительными органами Узбекистана были приняты радикальные меры по нейтрализации деятельности «Хизб-ут-Тахрир», руководство партии приступило к организации своих отделений на территории Согдийской области Республики Таджикистан. Впервые в Таджикистане «Хизб-ут-Тахрир» в 1998 году образовалась в г. Худжанде. Затем ячейки и отделения «Хизб-ут-Тахрир» появились в Чкаловске, Кайракуме, Истаравшане, Гафуровском, Ис-фаринском, Зафарабадском и других городах и районах Согдийской области. Спустя некоторое время, активисты «Хизб-ут-Тахрир» начали осуществлять свою деятельность на территории других городов и районов Республики

Таджикистан. Рассматривая социально-политические и духовные факторы образования «Хизб-ут-Тахрир» в Республике Таджикистан, автор подчёркивает, что сегодня эта подпольная партия сильно окрепла по структуре и внутреннему содержанию первичных организаций, которые с каждым днём представляют все большую угрозу для суверенного Таджикистана.

Автор считает, что Один из серьёзных факторов, способствующих активизации деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане, заключается в том, что у многих людей, особенно у молодёжи, отсутствует достаточный уровень политического самосознания, политической культуры, политического мировоззрения и идейного убеждения и, поэтому, они не могут адекватно оценить сложившуюся ситуацию и возникшие проблемы. В результате чего, эти люди легко под даются влиянию различных экстремистских идеологий и представлений. А представители «Хизб-ут-Тахрир» умело используют эти обстоятельства.

Во втором параграфе - «Хизб-уг-Тахрир» о политическом устройстве суверенного Таджикистана» - диссертант показывает, что эта партия постоянно ведёт усиленное провокационную пропаганду против суверенного Таджикистана. «Хизб-ут-Тахрир» отрицает демократическое, правовое, светское и унитарное государство Республики Таджикистан. Вместе с тем, «Хизб-ут-Тахрир» отрицает все формы власти и считает политическое устройство Таджикистана, прямые выборы Президента и представителей в парламент противоречащими канонам Ислама и считает эту систему управления как систему куфра. Исламская партия «Хизб-уг-Тахрир» отрицает светскую власть, а потому не позволяет себе легализироваться и приобрести форму современной политической партии. «Хизб-ут-Тахрир» утверждает, что заменивший Козиат Республики Совет Улемов Таджикистана остаётся зависимым и непопулярным среди верующих органом.

«Хизб-ут-Тахрир» утверждает, что сегодня в Таджикистане не существует серьёзных общественно-политических институтов, умеющих правильно формировать, выражать и современными политическими методами защищать интересы религиозного большинства населения республики.

«Хизб-ут-Тахрир» утверждает, что институциональная разработанность и интеллектуальная слабость «религиозного» фактора в Таджикистане не позволяет ему выступить в качестве серьёзного и полноправного партнёра со «светским» государством Республики Таджикистан. В работе, особенно, подчёркивается, что «Хизб-ут-Тахрир» не только призывает к открытой вражде, но и отрицает сам конституционный строй Таджикистана.

В третьем параграфе - «Место и роль правоохранительных органов в борьбе с преступной деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» - анализируется практический опыт правоохранительных структур демократического государства Таджикистана в борьбе с этой организацией. Диссертант подчёркивает, что исследование проблемы места и роли правоохранительных органов в борьбе с преступной деятельностью «Хизб-уг-Тахрир» в условиях суверенного Таджикистана приобретает важное теоретическое и практическое значение. Как известно, борьба с преступной деятельностью «Хизб-ут- * Тахрир» в Таджикистане настоятельно требует объединения всех сил политической системы общества: государственных органов, общественных организаций, политических партий, всех политических институтов, трудовых коллективов и силовых структур, чтобы вести коллективную борьбу с преступной деятельностью религиозно-политической партии «Хизб-ут-Тахрир».

В диссертации на конкретных фактах указывается, что борьба с преступной деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» невозможна без активной поддержки и непосредственного участия правоохранительных органов, таких как Прокуратура, Суд, Милиция, Министерство Безопасности и других государственных учреждений.

В диссертации также рассматривается периоды деятельности «Хизб-ут-Тахрир» начиная с 1999 года и 2000 года, когда она стала вести активную деятельность во многих городах и районах Республики Таджикистан. Согласно представленным документальным подтверждениям, с помощью правоохранительных органов была проведена огромная профилактическая работа по ликвидации преступной деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане.

Несмотря на разоблачение и аресты членов «Хизб-ут-Тахрир» и усиление борьбы правоохранительных органов, сегодня в Республике ,

Таджикистан вновь отмечается активизация деятельности этой партии. Сегодня ячейки «Хизб-ут-Тахрир» подпольно распространяет различные листовки, литературу, технические средства среди мусульман и пропагандиру- ^ ют экстремистскую идеологию. Особенно, отмечает автор усиление деятельности «Хизб-ут-Тахрира» в Согдийской, Хатлонской областях, Турсунза-девском, Шахринавском, Гиссарском районах, а также в городах Душанбе, Вах-дат, Курган-Тюбе, Кулябе и др.

Автор показывает, что за последние годы правоохранительными органами с помощью Хукуматов городов и районов, общественных организаций, политических партий и движений Республики была проведена

огромная работа по борьбе с преступной деятельностью «Хизб-уг-Тахрир», но опасность Действий этой религиозно-политической партии все ещё не устранена.

В четвёртом параграфе - «Религиозный экстремизм - идейно-политическое оружие «Хизб-уг-Тахрир» - диссертант подчёркивает, что сегодня проблема «экстремизма» и «терроризма» остро стоит в центре внимания мирового сообщества. За последние годы, количество совершенных террористических актов во всех регионах мира возрастает и борьба с этим злом приобретает все новые формы. И в этой связи, ещё более опасным становится то обстоятельство, что «Хизб-уг-Тахрир», использует в своей деятельности методы религиозного экстремизма, как своё идейно-теоретическое оружие. В диссертационной работе излагается подробный анализ сущности экстремизма в настоящее время и роль «Хизб-уг-Тахрир» в международном террористическом процессе. Последние террористические события еще раз показали всему миру, какая опасность исходит от деятельности таких организаций, как «Хизб-уг-Тахрир» и других реакционных партий.

Автор считает, что развитие экстремизма и терроризма является одной из главных проблем В наше время, представляющее огромную угрозу обществу, демократии и всему миру, что особенно проявилось на рубеже XX-XXI веков, когда увеличилась как интенсивность, так и масштабность террористических атак. В прежние времена акты террора в основном сводились к убийствам отдельных государственных деятелей - Джона Кеннеди, Анвара Саадата, Индиры Ганди, Радасива Ганди, Улофа Польме и т.д., а также в некоторых случаях к захватам объектов с относительно небольшим числом людей. На современном же этапе террористами, прежде всего исламистскими движениями проводятся такие масштабные акции как террористические атаки 11 сентября 2001 г. в США, взрывы на Индонезийском курорте Балпи в 2002г., захват театра «Норд-Ост» в г. Москве в 2002г., захват школы в г. Беслан в 2004 году. Жертвами этих террористических актов стали тысячи невинных людей.

Практика показала, что экстремизм и терроризм не знают границ, что ещё раз было подчёркнуто на прошедших в Бухаресте и Бишкеке конференциях, на которых были приняты План и Программа Действий ОБСЕ по борьбе с терроризмом.

Путём убедительных доказательств автор определяет экстремизм как первую стадию перед актами насилия и террора, он прокладывает путь терроризму и, следовательно, с ним надо бороться на ранней стадии.

Автор подчёркивает, что после распада СССР, в странах Центральной Азии сложились особенно благоприятные политические, социально-

экономические, духовно-психологические условия для появления и развития политического и религиозного экстремизма. В работе отмечается, что по своей сущности и цели «Хизб-ут-Тахрир» является одной из активных экстремистских организаций мира. Поэтому, её политическое и идейное направление тесно связано с современным международным, религиозным экстремизмом, посредством которых ежегодно в мире совершаются сотни различных преступлений и агрессий против человечества. По мнению автора, опасность угрозы экстремизма и «Хизб-ут-Тахрир» как в странах региона, так и в других странах мира, будет постоянно возрастать.

Рассматривая проблемы организаций, стоящих на платформе религиозного экстремизма и, в частности «Хизб-ут-Тахрир», автор приходит к выводу, что хотя (яш и являются разными организациями, но политические цели и методы осуществления своей деятельности у них одинаковы. Диссертант на конкретном и фактическом примере из жизни Республики Таджикистан показывает место и роль реакционной сущности «Хизб-ут-Тахрир» и международного религиозного экстремизма. В работе сделан конкретный и обстоятельный анализ борьбы всех силовых структур Таджикистана против этих антиобщественных политических сил. По мнению автора, практика борьбы Правительства Таджикистана с «Хизб-ут-Тахрир» и религиозным экстремизмом имеет международное значение, так как опыт, накопленный за этот период приемлем для использования в других странах мира.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформированы основные социально-политические анализы и выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические, конкретные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование формы и методов борьбы с религиозно-политической и неконституционной партией «Хизб-ут-Тахрир» в Таджикистане.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях:

1. «Право на справедливое отношение, предотвращение насилия и жестокости в период предварительного расследования» // Материалы Международной Конференции- «Права человека и гражданина в период ареста и предварительного расследования»- Худжанд, 2000г.- 0,5 пл.

2. «Рох галат, афкор пшат, маъни галат» // Пайёми ДДХБСТ Хукук., Бизнес ва сиёсат. Мачалаи илми -назарияви - № 4-5, Хучанд, 2001 - 0,4 п.л.

3. «Реакционная сущность партии «Хизб-ут-Тахрир»» // Материалы Международной Конференции - «Борьба с экстремизмом и укрепление де-

мокроических институтов: проблемы и перспективы»- Душанбе, 2002 год»-0,5 пл.

4. «Экстремизм Дар Точикистон -«Хизб -ут-Тахрир» // «Жизнь и Закон» -теоретический и политико - правовой журнал, орган Министерства юстиция Республики Таджикистан—Душанбе, 2003 -1 пл.

5.« «Хизб-ут-Тахрир» и его реакционная сущность» // Таджикский Государственный Национальный Университет-Душанбе, 2004 г.- 2 пл.

Также, в период с 2000-2002 г. диссертант неоднократно выступал на международных конференциях, семинарах и встречах с учёными, студентами, сотрудниками правоохранительных органов, в трудовых коллективах в городах Худжавд, Душанбе, Исфара, Истравшан на тему «Реакционна* суциость партам «Хюб-ут-Тахрир».

ШЛРНМЕЧАНИЕ. «Хиэб-ут-Тахрир» являясь нелегальной, реакционно-экстремистской партией которая осуществляет свою деятельность подпольно, в частности его литература издаётся неофициально, то есть ь большинстве его публикациях не указано место публикации и наименование издательства. Исходя из этого в диссертационной работе и в сносках автореферата не указано место издания.

20.09.2004 г. ТГНУ. Заказ №52. Тираж 100

РНБ Русский фонд

2004-4 26162