автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Фаттоев, Саймурод Самадович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Фаттоев, Саймурод Самадович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Научно-теоретические аспекты социально-политических конфликтов в современном обществе.

1.1. Природа и соотношение социально-политических противоречий и конфликтов.

1.2. Особенности классификации и механизмы управления социально-политическими конфликтами.

Глава II. Межтаджикский конфликт и его специфические особенности.

2.1. Основные причины возникновения межтаджикского конфликта, теоретические модели и национальная практика.

2.2. Духовный кризис общества как фактор обострения конфликтной ситуации в Таджикистане.

2.3. Роль и место исламского фактора в обострении межтаджикского конфликта.

Глава III. Опыт урегулирования и управления социально-политическими конфликтами (на примере межтаджикского конфликта).

3.1. Пути и методы решения проблемы конфликтной ситуации в процессе фрагментации внутренних конфликтов.

3.2. Переговорный процесс - основной способ урегулирования конфликта в Таджикистане.

3.3. Влияние внешнеполитических институтов на урегулирование внутреннего конфликта в таджикском обществе.

3.4. Потенциал конфликтогенных факторов в Таджикистане и пути их минимизации в современных условиях.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Фаттоев, Саймурод Самадович

Актуальность темы исследования. Общественная жизнь многих современных обществ сегодня переплетается с теми проблемами, осмысление объективности которых обусловлено необходимостью поиска их устойчивых оснований, связей и причин функционирования. Одним из неотъемлемых компонентов такого осмысления может быть выработка понятийного аппарата, используемого для их концептуализации в процессе их социального познания. Если сказанное перенести на реалии социально-политической жизни современных обществ, особенно постсоветского пространства, то к числу таких актуальных проблем относятся социальные конфликты. Генезис и функционирование данного явления нельзя ограничить только рамками начального этапа становления новых общественных отношений в постсоветских обществах при переходе от одного типа общественно-политической системы к качественно другому ее типу. Концептуализация природы новых общественных отношений в данных обществах часто через категории «противоречие» и «конфликт» становятся самыми актуальными и распространенными не только в научной литературе, но и в повседневном дискурсе общественной жизни данных социумов.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы все более возрастает в силу опережающей интенсивности проявлений конфликтогенных ситуаций по сравнению с традиционными способами их урегулирования и управления ими. Поэтому осмысление данных явлений и дискурсов, разворачивающихся вокруг обозначенных категорий, таких как «противоречие» и «конфликт», должно исходить из того факта, что социальные противоречия, приводящие часто к конфликту, всегда обусловливаются характерными особенностями каждого этапа общественного развития, своими носителями и детерминантами. Нельзя здесь упускать из вида, что наряду с меняющимися факторами проявления социальных противоречий важным моментом выступают также и перемены в структуре вызывающих и регулирующих эти явления субъектов. С одной стороны, эти перемены исходят из особенностей осознания своих интересов социальными носителями данных явлений, с другой - они детерминируются изменениями в процессе преобразования прежней и становления новой социальной структуры общества, которые провоцируются наряду с объективными моментами также и субъективными факторами. Поэтому, по мнению автора, создать приемлемую и универсальную идеальную модель конфликтных ситуаций и определить способы, механизмы их регулирования в силу постоянно меняющихся реалий общественной жизни невозможно. Вместе с тем, это не умаляет значение теоретических разработок в социальном познании и выработке приемлемых и эффективных подходов к регулированию конфликтогенных явлений в общественной жизни. Но содержание социального познания конфликтогенных явлений обогащается на основании характерных особенностей их проявления на каждом этапе развития общества.

С учетом вышесказанного диссертантом предпринята попытка именно с этой теоретико-методологической позиции подойти к исследованию природы факторов, приведших таджикистанское общество в начале 90-х годов к конфликту, обострившемуся до вооруженного противостояния основных его субъектов, социального опыта поиска механизмов его регулирования - от традиционных до рационально-инструментальных методов, а также осмысления современных явлений, служащих предпосылками конфликтогенных факторов, угрожающих стабильности общественного развития Таджикистана. Хотя основное внимание обращено на исследование опыта регулирования социальных противоречий и конфликтов на стадии их обострений, но мы при анализе современных процессов общественной жизни стремились акцентировать внимание на поиске факторов, служащих потенциальными источниками конфликтогенных явлений. Это позволило нам в авторских выводах прямо или косвенно указать на то, что конфликтный потенциал и факторы, провоцирующие конфликты, независимо от их регулирования на предыдущем этапе развития общества, не исчерпываются возможностями их потенциального проявления в будущем в зависимости от постоянного изменения природы и качества общественных отношений. Поэтому общество должно сфокусировать свои действия и усилия на рефлективном осмыслении и выработке превентивных способов регулирования потенциальных конфликтогенных факторов. Именно это обусловливает актуальность исследования данной проблемы в современном таджикистанском обществе, находящемся на этапе трансформации структуры общественных отношений, которые еще не обрели устойчивости в социальном взаимодействии социальных общностей и групп. Понимание социальных конфликтов и способов управления ими - важная задача демократического общества.

Актуальность исследования, его востребованность общественной жизнью обусловливается также наличием различных подходов к анализу природы и сущности социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества, недостаточной изученностью опыта отдельных стран, переживших острые социально-политические конфликты, в частности Таджикистана.

Тема исследования актуализируется также нарастанием наряду с классическими угрозами новых угроз и опасностей, угрожающих стабильному функционированию национальных государств и их развитию. На фоне этого для реформирующейся Республики Таджикистан остро и принципиально значимо встает проблема обеспечения не только внутренней, но и внешней безопасности, что обусловливает необходимость всестороннего социально-философского осмысления конфликтного потенциала общества и особенностей проявления социально-политических конфликтов в условиях его трансформации.

Вышесказанное и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества показывает, что так как данная проблема является неотъемлемым элементом, сопутствующим функционированию и развитию всякой социальной системы тем самим оно постоянно остается в фокусе исследовательского интереса как в теоретико-методологическом, так и в эмпирическом аспекте. Хотя обращение социальных наук к проблеме социально-политических конфликтов в трансформационном обществе в контексте других тем имеет долгую традицию, однако как самостоятельное направление исследования она выделилась сравнительно недавно, а конкретно: начиная с XX века. Это, по мнению автора, отчасти объясняется тем, что именно в это время возросло осознание потребности обеспечения более устойчивого основания устоям социального порядка и отношений в обществе. Здесь свою лепту вносило также укрепление ценностей рационального социального действия в индустриально развитых обществах. В сложившихся первых теоретико-методологических подходах вышеуказанные положения занимают особо важное место. К таким теоретико-методологическим разработкам следует отнести труды К.Боулдинга, М.Вебера, И.Галтунга, Р.Дарендорфа, Г.Зиммеля, Л.Козера, Ч.Ледерака, А.Рапопорта и др.1

Социальная наука советского периода в силу сложившихся идеологических концептов социальную систему советского общества рассматривала как бесконфликтную модель, так как источником конфликта считала наличие частной собственности, а общественная собственность по своей природе предполагала социальное равенство и гармонию интересов. Хотя признавалось, что в обществе на данном этапе его развития могут

1 Coser L. Continuities in the staid of Social conflict. - NY, 1967; Coser L. The Functions of social conflict. 1958; Dahrendorf R. Class and class conflict. - Stanford University Press, 1959; Boulding C. Kenneth K. Conflict and Derense. - University Press of America, 1988; Rapaport A. Game Theory as Theory of Conflict Resolution. - Kluwder Academic Publishers, 1974; Galting J. Violense and its Alternatives. - St.Martin's Press, 1999; Lederach J.P. The Little Book of Conflict Transformation. -Good Books, 2003; Ренда M., Сондерс Г. Урегулирование конфликтов в разделённых обществах: уроки Таджикистана // Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон; М., 1997. - С. 271-280. присутствовать противоречия, но они носят не антагонистический характер, а на стадии развитого социализма эти противоречия находят свое разрешение, не доходя до стадии конфликта. Конструктивные идеи в дискуссию относительно статуса диалектического противоречия в соотнесенности с социальным противоречием внесли работы В.Л.Алтухова, В.В.Бородина, М.К.Вахтомина, Ф.Ф.Вяккерева, В.И.Горбача, Б.А.Грушина, В.П.Дуделя, Ю.А.Жданова, А.К.Касабекова, Б.М.Кедрова, Ф.В.Константинова, А.Г.Спиркина, В.М.Сюсюкалова, Л.И.Чинакова и др.1

Конфликты как элемент социального взаимодействия людей в обществе, и в советском и в постсоветском в частности, стали предметом анализа начиная с средины 80-х и особенно активно в начале 90-х годов, когда в этих пространствах начали разгораться конкретные формы социально-политических конфликтов. Здесь следует отметить работы российских ученых А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, В.Н.Кудрявцева, О.Н.Громова, Т.И.Курбыко, А.Н.Сатарина, В.И.Бушкова, Д.В.Микульской, О.Ю.Семенко, А.Я.Анцупова, А.И.Шипилова и др. Следовательно, в процессе становления и развития конфликтологической науки в ней сформировались определенные методологические направления, отличающиеся целостным системным подходом к изучению конфликта и его важнейших сторон. Используя терминологию американского историка науки и философа Т.Куна, их можно назвать "парадигмами".

В это время параллельно с российскими исследователями интерес к изучению социально-политических конфликтов проявляли и таджикские

1 Чинакова Л.И. Социальный детерминизм. М., Политиздат, 1985. Сюсюкалов В.И. Социальный детерминизм и деятельность. М.: Знание, 1986; Касабеков А.К. Социальная деятельность и социальное познание. Алма-Ата: Казахстан, 1987.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993; Курбыко Т.И. Ральф Дарендорф о классовом конфликте и конфликтной модели общества // Вестник Белгосуниверситета. - М. - 1993. - №3. - С. 37-40; Сатарин А.Н. Социальные конфликты в меняющемся обществе // Социальные исследования. -1992. - №2- С. 145-150; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1997. С. 45; Семенко О.Ю. Политические конфликты и механизмы их разрешения. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. Душанбе, 2002; Анцупов А.Я., А.И.Шипилов. Конфликтология: учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999 и др. ученые. Интерес к изучению данного явления формировался в таджикской исследовательской среде в непосредственной увязке с процессами осмысления проблем, связанных с происходящими в таджикистанском обществе этого периода острыми социально-политическими конфликтами. Следует отметить, что на данном этапе наряду с осмыслением происходящих явлений конфликтогенного характера происходило также освоение достижений накопленного в социальных науках теоретико-методологического опыта по проблемам социально-политических конфликтов, которые до сего времени не были предметом пристального изучения. К таким работам можно отнести труды таких авторов, как Г.Н.Зокиров, А.Н.Махмадов, М.Олимов, М.У.Хидирова, А. Имомов и др.1

В то же время, несмотря на возросший в последние годы исследовательский интерес к рассматриваемой проблеме, до сих пор не сложилось общеприемлемого научно-теоретического подхода к сущности и природе проявления социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества. Лишь небольшое число появившихся в последние годы публикаций имеют отношение к методологическому осмыслению данной проблемы в указанном нами русле исследования, например, работы Р.Г.Абдулатипова, И.К.Асадуллаева, А.Н.Махмадова, М.Олимова, С.Олимовой, С.Расулова. Некоторые аспекты данного вопроса рассматривают также в своих работах В.И.Бушков, Ю.В.Ганковский,

1 Зокиров Г. Н. Конфликтология. Душанбе, 2005; Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб, 2005; Махмадов А.Н. Таджикистан: урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами // Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон; М., 1997; Политический конфликт и общество (опыт Таджикистана). Душанбе, 2003; Фаттоев С.С. Рохи сулх аст. Душанбе: Шарки озод, 1998; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. Душанбе, 1999; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы // Центральная Азия. -1998. - 2/14.

2 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами (вопросы теории и практики). М., 2001; Асадуллаев И.К., Расулов С. Политическое общение и лидерство (опыт социально-политического анализа). Душанбе, 2010; Махмадов А.Н.Политология. Душанбе, 2010; Махмадов А.Н. Конфликтология в России и Центральной Азии // Введение в конфликтологию. Душанбе, 2006; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия. -1997. -№5 (11)

Х.Гарольд, М.Д.Диноршоев, А.К.Зайферт, И.Д.Звягельская, А.Крайкемайер, М.Олимова, Х.М.Сандерс, С.И.Шарипов.1

Не умаляя научную и практическую значимость названных работ, в то же время следует отметить, что многие вопросы, связанные с исследованием особенностей проявления социально-политических конфликтов в постсоветских обществах, стоящих перед новыми видами угроз и вызовов, до сих пор остаются недостаточно исследованными, при своей несомненной актуальности. Хотя многими этими обществами накоплен определенный опыт урегулирования конфликтов, в то же время потенциал конфликтогенных факторов остается весьма угрожающим для обеспечения социальной стабильности и порядка. Исходя из недостаточной разработанности особенностей проявления социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества и механизмов их урегулирования, сохраняется настоятельная потребность в анализе данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социально-политических конфликтов в процессе трансформации общества. В соответствии с главной целью в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач, а именно:

- определить научно-теоретические аспекты анализа социально-политических конфликтов применительно к трансформирующимся обществам, особенности их классификации и механизмы управления и разрешения;

1 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1997; Гарольд X., Сандерс X., Мирный процесс: концептуальные рамки// Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. М., 1996; её же: Состоится ли таджикское урегулирование?// Центральная Азия. - 1997, №4; Ганговский Ю.В. Межтаджикский конфликт и его политический резонанс в мире. М. 1996; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в Таджикистане. Душанбе. Душанбе, 2000; Олимов К. Диалог в действии: опыт Таджикистана // Рациональные и реалистичные пути реализации мер по созданию доверия Душанбе, 2008. С. 2135; Зайферт А.К., Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ (Документы советско-исламского диалога в Таджикистане). Душанбе: Шарки озод, 2003; Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001.

- установить обусловленность проявления конфликтов природой социального взаимодействия в трансформирующемся обществе и формирующимися на этой основе новыми общественными отношениями;

- показать обусловленность проявления конфликтов не только объективными, но и субъективными факторами, влияющими на процесс социального познания индивидами происходящих в общественной жизни явлений; проанализировать особенности урегулирования социальных конфликтов на стадии их обострения на основе накопленного опыта урегулирования межтаджикского конфликта, а также их практическую значимость в деле управления конфликтными ситуациями на современной стадии общественного развития;

- показать на примере регулирования межтаджикского конфликта место и роль института международного посредничества в деле урегулирования и разрешения локальных конфликтов и эффективность применения такого взаимодействия в конфликтных ситуациях современного мира.

Объектом исследования являются социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества.

Предметом исследования являются способы управления и урегулирования социально-политических конфликтов на примере межтаджикского конфликта и новых вызовов, вставших перед современным таджикистанским обществом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы объективности, конкретности, историзма, системности в изучении общественных явлений, а также всеобщие принципы и законы диалектики и единства теории и практики.

Определённое место в осуществляемом исследовании занимает метод моделирования, предполагающий построение искусственных идеальных ситуаций, позволяющих наметить пути решения проблемы, определить механизмы урегулирования социально-политических конфликтов.

Также использовался метод контент-анализа при изучении нормативно-правовых актов, относящихся к вопросу политических конфликтов и оппозиции, а также обеспечения стабильности в стране.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен системный анализ социально-политических конфликтов на примере межтаджикского конфликта 90-х гг. XX столетия и конфликтных явлений в жизни современного таджикистанского общества.

Конкретно элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- выявлено, что социально-политические конфликты выступают как результат социального взаимодействия людей в процессе их вхождения, включения в орбиту новых общественных отношений, а так как последние в трансформирующихся обществах не имеют устойчивого, постоянного характера, то это часто делает социальных субъектов уязвимыми и порождает у них конфликтное поведение;

- определено, что генезис социально-политических конфликтов не ограничивается только объективными факторами, такими как осознание интересов, он зависит и от субъективных мировоззренческих ориентаций, где основным регулятором проявления социально-политического действия людей выступают ценности реализации равноправного, справедливого доступа к ресурсам развития общества для всех субъектов, независимого от их номинального статуса;

- впервые предпринята попытка с новой исследовательской позиции подойти к анализу природы факторов, приведших таджикистанское общество в начале 90-х годов к конфликту, обострившемуся до вооруженного противостояния основных его субъектов, социального опыта поиска механизмов его регулирования, от традиционных до рационально-инструментальных методов, а также осмыслению современных факторов, служащих предпосылками конфликтогенных факторов, угрожающих стабильному общественному развитию Таджикистана. Это позволило выявить, что в процессе исследования таких явлений основное внимание должно быть обращено не только на исследование опыта регулирования социальных противоречий и конфликтов на стадии их обострения, но при анализе современных процессов общественной жизни следует обратить внимание на факторы, служащие потенциальными предпосылками конфликтогенных явлений;

- выявлено, что конфликтный потенциал и факторы, провоцирующие конфликты, независимо от их регулирования на предыдущем этапе развития общества, не исчерпываются возможностями их потенциального проявления в будущем в зависимости от постоянного изменения природы и качества общественных отношений. Поэтому общество должно сфокусировать свои действия и усилия на рефлективном осмыслении и выработке превентивных способов регулирования потенциальных конфликтогенных факторов;

- выявлено, что после распада СССР и образования идеологического вакуума в обществе изменилась система ценностей, что препятствовало адекватному познанию происходящих изменений в общественной жизни Республики Таджикистан в целом и привело к возрастанию уровня религиозного восприятия и оценки происходящих социальных процессов, а усиление данного момента в социальном взаимодействии людей во многом имело негативное влияние в деле превентивного регулирования межтаджикского конфликта;

- определено, что участие института международного посредничества в урегулировании локальных конфликтов в границах национальных государств во многом вызвано осознанием их глобальных последствий, угрозой перевода их в региональный и даже международный масштаб. Своевременное концентрирование усилий на поиске путей урегулирования конфликтов на начальных этапах их проявления обходится меньшими затратами и ресурсами, как людскими, так и материальными. Опыт урегулирования межтаджикского конфликта показал эффективность деятельности института международного посредничества в деле примирения противоборствующих сторон, что может эффективно применяться при решении подобных конфликтных ситуаций в разных уголках мира;

- на основе учета усиления взаимозависимости стран в связи с усиливающейся глобализацией показывается, что многие конфликты, угрожающие стабильному развитию суверенных государств, имеют истоки вне национальных границ и управляются посредством использования средств современных коммуникаций, что дает возможность транснациональным субъектам быстро спровоцировать и мобилизовать определенные группы населения на конфликтные действия. Таджикистан в свое время испытал на себя такое воздействие, и в будущем тоже не исключена вероятность провоцирования подобных ситуаций.

Указанные положения, отражающие новизну данного исследования, выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные выводы и полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы социально-политических конфликтов и развития теории конфликтов, а также при подготовке учебников, учебных пособий, учебных курсов и спецкурсов по конфликтологии. Материалы диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут найти применение в деятельности Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Они могут быть использованы сотрудниками Исполнительного комитета СНГ при разработке инициатив по вопросам миротворчества. Приводимый в диссертации обширный фактологический материал можно использовать в целях своевременной нейтрализации имеющихся угроз.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, проводимых в Таджикском национальном университете, на международной научно-теоретической конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (Душанбе,

2010г.), а также на республиканских научно-практических конференциях, в частности - «Роль Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в воспитании подрастающего поколения» (Душанбе, 2005г.), «Безопасность Таджикистана: национальные вопросы и новые угрозы современности» (Душанбе, ТНУ, 2009г.) и др. По теме диссертации была опубликована монография «Социально-политические конфликты в современном обществе» (Душанбе, 2007 г.).

Диссертационная работа была обсуждена в отделе социальной философии Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (протокол №3 от 24.02.2012г.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начался XXI век, и завершился один из самых динамичных и драматических периодов человеческой истории - XX век. Одно из главных мест в политических процессах прошлого века принадлежит социально-политическим конфликтам - сложным феноменам, многообразным по своим истокам и генезису, по историческому времени, социально-политическому пространству, по содержанию и составу участников, причинам возникновения, их динамике и функциям в социально-политической жизни, роли в общественных изменениях. Как показала таджикистанская практика, конфликты возникают и протекают на объективной почве социально-политической ситуации в обществе, а в отдельных случаях могут экспортироваться со стороны. Следовательно, в различных странах динамика и функции конфликта в социально-политической жизни общества могут быть разными. В одних странах они могут быть направлены на трансформацию общества, в других - на дестабилизацию общества. Объективным примером становления основных функциональных признаков и свойств, типов и видов конфликтов, с одной стороны, а с другой - поиска путей и методов их решения может служить межтаджикский конфликт.

В научно-интеллектуальных и политических кругах широко обсуждаются перспективы формирования нового миропорядка на третье тысячелетие. «Мир подходит к точке бифуркации, и эффект беспорядочных колебаний будет огромен», - таков доминирующий вывод в политических прогнозах. Некоторые исследователи полагают, что главной сферой противостояния и конфликтов в XXI веке станет вопрос распределения и контроля, что закономерно побуждает к новому, более опасному для человечества виду социальной напряженности внутри общества и потенциально к напряженности международной.1

1 Небадова М.М. Политическое регулирование конфликтов. М., 1999. С. 9.

Вместе с тем отчетливо прослеживается тенденция к политизации большинства возникших В Центральной Азии конфликтов. Как показывает общественная жизнь, социально-политическая практика и теоретическая мысль оказались неготовыми к эффективному регулированию конфликтов. Сегодня всем - от ученого до государственного деятеля - необходимо осознать существующий разрыв между политикой и научными знаниями; их взаимная соотнесенность - одна из многих бед сегодняшнего дня, влияющих на качество разработки политических решений и их реализации. Мы полностью согласны с исследователями, утверждающими, что отсутствие серьезных и глубоких научных разработок проблем социально-политических конфликтов в настоящее время является серьезным тормозом, как для развития соответствующих отраслей социально-политической науки, так и для решения актуальных проблем политической практики.

Особенно необходимы такие разработки для стран Центральной Азии, что обусловлено рядом причин. Во-первых, наступил новый исторической период в жизни народов Центральной Азии - период становления и развития независимых государств, что накладывает особую ответственность на государства региона и ставит задачи переосмысления политических традиций и взаимосвязей, поиска новых подходов совершенствования в политическом развитии.

Во-вторых, до последнего времени политические отношения в Центральной Азии были в стороне от научных интересов большинства исследователей. В советский период проблемам противоречий и социально-политическим конфликтам не уделялось должного внимания, поскольку считалось, что в период строительства бесклассового общества все социально-политические проблемы и противоречия исчезнут сами собой. Правда, за пределами Союза проводились исследования по вопросам социально-политических конфликтов, однако их результаты по объективным причинам были недоступны абсолютному большинству советских исследователей. После распада Союза ученые-обществоведы начали публиковать свои работы, посвященные противоречиям и социально-политическим конфликтам, однако они имеют преимущественно научно-популярный, публицистический характер.

Сегодня, в условиях перехода таджикистанского общества к рыночной экономике, происходят существенные изменения содержания и форм социально-политических отношений. В частности, анализ социально-политических конфликтов в условиях постконфликтной ситуации становится особо актуальным.

Анализ межтаджикских переговоров показал, что на пути мирного урегулирования нет непреодолимых препятствий. Решающее значение, несомненно, имеет добрая воля противоборствующих сторон, стремление прийти к достижению взаимоприемлемых решений на основе права, в духе ответственности как перед своим народом, так и перед мировым сообществом.

С учетом вышесказанного, мы считаем, что анализ противоречий и социально-политических конфликтов является научной проблемой, имеющей как фундаментально-теоретическое, так и социально-политическое значение.

Исторический опыт прошлого столетия убеждает в конечной безысходности насилия и заставляет с нарастающим вниманием и должным пиететом присматриваться к поискам альтернативных решений. Отсюда вытекает приоритетная установка - управление существующим конфликтом, которое предполагает урегулирование, разрешение его в интересах общества в целом.

Рассмотрев ряд аспектов теории конфликта, можно прийти к выводу, что данный научный подход к изучению такого явления, как терроризм, является одним из наиболее оптимальных, так как затрагивает подавляющее большинство аспектов деятельности террористов. А.Г.Здравомыслов совершенно справедливо отмечает: «Общество, властные структуры и отдельные граждане будут достигать более эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты и конфликтные ситуации, а будут следовать определенным правилам, направленным на регулирование конфликтов.».1 Данный аспект конфликта скорее касается взаимоотношений государств, так как ранее, на заре цивилизации, в классическом понимании, народы и племена не знали языка дипломатии, а изначально говорили на языке войны, а уже потом пытались договариваться о чем-то. Что касается террористической деятельности, то здесь можно применить данный конфликтологический аспект, когда речь идет о классовой или межэтнической борьбе.

Проведенный анализ данной проблемы показал, что для разрешения социально-политического конфликта, как правило, сторонам приходится прилагать более или менее значительные усилия. Было бы безнадежным делом уповать на «саморазрешимость» данных конфликтов. Социально-политические конфликты можно пытаться вообще не замечать, игнорировать, а в лучшем случае - объяснять. Но они будут развиваться стихийно, обостряться, агрегироваться с другими конфликтами и могут в результате полностью разрушить систему.

Главный вывод, который вытекает из обобщения фактического материала и исследования поставленной проблемы, заключается в следующем:

- опыт мусульманского мира вообще и Таджикистана в частности свидетельствует о невозможности нейтрализации исламского фундаментализма как такового. Последний способен эволюционировать на каких-то этапах развития общества, приспосабливаться к обстановке, растворяться среди консерваторов, а при определенных условиях возрождаться. Гражданская война, как и следовало ожидать, не привела к разрешению тех противоречий, которые имелись в таджикском обществе до её начала, большинство из них она существенно углубила. Единственным исключением можно считать исход борьбы за власть. Духовенство

1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. Пособие. 3-е изд. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 9. вынуждено было временно отказаться от идеи создания теократического государства. Однако расценивать данный отказ как окончательный нет оснований. Поэтому следует учитывать данный фактор как постоянный элемент в жизни всего мирового сообщества. Но для того чтобы не допустить усиления позиции исламского экстремизма, необходима взвешенная и последовательная политика в отношении социально-экономических реформ. Ибо усиление фундаменталистских настроений наблюдается в тех странах, где имеют место попытки следовать каким-либо сценариям построения экономики и общественно-политической жизни по светским, демократическим образцам. В 1992г. Таджикистан не составлял исключение в этом отношении. На наш взгляд, грубые ошибки тогдашнего официального руководства страны в вопросах внешней и внутренней политики внесли свою лепту в рост противоречий и усиление антагонизма между коммунистическим режимом и исламской оппозицией. Категоричное отношение тогдашнего правящего режима к исламскому фундаментализму вообще, нежелание идти на компромисс с его «умеренным» крылом еще больше укрепили позиции религиозной оппозиции в стране;

- урегулирование межтаджикского конфликта, равно как и всякого другого, не предполагает немедленного искоренения всех породивших и поддерживающих его причин, но оно дает возможность его устойчивого перевода из военной в политическую плоскость. Несмотря на межэтническую структуру межтаджикского конфликта, все же линия конфронтации проходила не между этносами, жестко привязанными к определенной территории. Основные противоборствующие группировки в Таджикистане не ставили вопрос о разделе государства, наоборот, ставили цель сохранить его целостность. Центральным вопросом конфликта стал вопрос о власти. Не умаляя сложности, связанные с разделом власти, стремление конфликтующих сторон сохранить единый статус Таджикистана следует признать как фактор, облегчающий задачу урегулирования конфликта. Несмотря на длительное кровавое противостояние, причем практически между семьями, что не могло не посеять в душах людей ненависть, стремление отомстить, таджики нашли возможность прийти к взаимному пониманию.

Следующим важным выводом, к которому мы пришли в процессе исследования, является то, что на фоне некоторого ослабления конфликтов между великими державами, которые в период холодной войны подстрекались противостоянием блоков и идеологическим антагонизмом между ними, наблюдается всплеск «внутристановых» конфликтов.

Следовательно, большие войны между великими державами как средство разрешения споров устарели, но малые, локальные войны в различных формах в обозримой перспективе останутся составной характеристикой современного мира. Если так, то отсюда вытекает вывод, что разливающаяся по всему миру волна терроризма может принять характер заменителя новой мировой войны. Это делает опыт решения межтаджикского конфликта еще более актуальным и злободневным, поскольку история не знает такого краткосрочного решения внутриэтнического конфликта. Таджикская модель решения конфликта должна стать эталоном для решения аналогичных конфликтов в странах, где происходят подобные явления.

Международные и национальные преступные синдикаты и организации, контрабанда и распространение наркотиков, терроризм любой масти представляют реальную угрозу национальной безопасности любого государства. Известно, что наркостраны были кровно заинтересованы в развязывании гражданской войны в Таджикистане: наркокурьеры транзитом пересекают территорию Таджикистана. Беспорядки и неразбериха, естественно, создают благоприятную почву для свободной переправки через территорию Таджикистана наркотиков и наркотических веществ.

Поскольку терроризм становится поистине глобальной проблемой, соответственно возрастает необходимость в более жестком контроле со стороны властных структур, национальных или национальногосударственных, что, в свою очередь, может поставить на повестку дня вопрос о расширении их прерогатив и полномочий. Все это может служить основой для постоянных конфликтов межнационального и субнационального характера. Уровень и масштабы таких конфликтов будут расти с увеличением нехватки ресурсов.

Известно, что главной целью межтаджикских переговоров было достижение национального мира. В действительности межтаджикский конфликт являлся настолько многоликим, противоречивым и затяжным, что общество временами не только переставало обсуждать пути его преодоления, но и теряло надежду на достижение мира и национального согласия в стране. Порою казалось, что единственным способом консолидации общества является насилие. Однако постепенно оно убеждалось в том, что в межтаджикском конфликте любые разновидности насилия могут только осложнить противоречия, отодвинуть их разрешение. Это понимание пришло постепенно, и в ускорении достижений мирного процесса важнейшую роль сыграли межтаджикские переговоры, в ходе которых в результате длительных споров и дискуссий его участники убедились в том, что только путем переговорного процесса, достижения компромисса, отказа от насильственных методов можно найти ключ к преодолению межтаджикского конфликта. Ведь в братоубийственной гражданской войне не может быть победителей.

Как показал анализ межтаджикских переговоров, стороны в переговорах придерживались основных правил и такой линии поведения, которые противодействовали обострению конфликта:

- признание прав друг друга;

- выяснение, как противник воспринимает конфликт;

- демонстрация понимания точки зрения противника;

- формулирование предмета обсуждения;

- констатация общей точки зрения;

- выяснение вопроса: что разъединяет стороны - и, следовательно,

- понимание содержания конфликта;

- нахождение общего решения.

В целом, в переговорном процессе, особенно на начальном его этапе, на наш взгляд, явно проявлялись следующие ошибки и промахи, приведшие к замедлению хода переговоров:

- стороны изображали собственный промах как ошибку противника;

- стороны частично скрывали свои интересы;

- стороны принимали боевую стойку или уходили в оборону;

- стороны часто припоминали старые обиды, акцентируя слабые места противника.

Исследование проблемы социально-политического конфликта в Таджикистане приводит к выводу о том, что политическая культура общества и зарождающееся национально-государственное самосознание характеризовались неудовлетворительно, и это обусловило последующие стремительные политическое процессы в обществе. Поэтому на арену борьбы вышла не общенациональная политическая сила, а различные религиозные политические силы. Эти силы выдвинули не общегосударственную, общенациональную идею, которая могла бы консолидировать и сплотить все общество для строительства нового национального государства, а идею о теократическом государстве. Эта идея разрушила тот хрупкий баланс традиций, который удерживал республику от раскола и сползания к национальному кризису.

Анализ литературы по данной проблеме дает основание утверждать, что основа социально-политического конфликта - это противоречия между интересами субъектов, поэтому лучший и наиболее результативный путь разрешения конфликта, на наш взгляд, это конструктивное решение вышеуказанных противоречий.

Международная и внутриполитическая практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев процесс разрешения конфликта нельзя трактовать как одностороннее навязывание воли более сильного партнера более слабому. Несомненно, официальная власть в 1994г. имела достаточную силу и средства для полного разгрома оппозиции. Однако официальный Душанбе исходил из того факта, что, если решение навязано, оно долго не просуществует, конфликт в той или иной форме возобновится. Поэтому силовое, в том числе военное, решение конфликта является большей частью иллюзорным. Проигрыш влечет реваншистские настроения и стремление к возврату утраченных позиций.

Анализ межтаджикских переговоров убеждает, что всегда надо стремиться рассматривать противника, как и любого другого участника конфликта, как партнера, как соотечественника, а не как врага, подлежащего уничтожению. В этом случае стороны начинают понимать, что безопасность может быть полной только в том случае, если обеспечена безопасность противоборствующей «позиции».

Исследование социально-политического конфликта в Таджикистане дает возможность выработать механизм предупреждения и преодоления возможных конфликтов. Содержание этого механизма, на наш взгляд, составляют:

- раннее прогнозирование. Знание ситуации даёт возможность принять необходимые меры до того, как конфликт начинает вызревать;

- создание правовых, экономических, социальных, культурных предпосылок для смягчения напряженности и конституционного решения проблемы;

- налаживание диалога противостоящих сторон посредством переговорного процесса с участием нейтральной стороны;

- организация соответствующих государственных, общественных, научных институтов по предотвращению конфликтов;

- включение в учебные программы предмета «политология» и введение специального курса по конфликтологии и миротворческой деятельности во всех высших учебных заведениях;

- организация специальных семинаров и курсов по проблемам конфликтологии и миротворческой деятельности.

Современные кризисы и конфликты заставляют также ученых, экспертов по отдельным регионам и военных специалистов задуматься над вопросами о более эффективных практических мерах по их предотвращению и преодолению. В рамках Содружества Независимых Государств давно назрела необходимость обобщения достаточного опыта миротворчества, разработки законов, учитывающих этот опыт, уставов, методики, необходимых для обеспечения действия войск. На повестке дня стран СНГ должны стоять актуальные вопросы по совершенствованию подготовки воинских контингентов для операций по поддержанию мира, разработке надведомственных схем управления войсками, которые позволят при необходимости на равных принимать участие в руководстве миротворческими операциями.

Изменились роль и масштаб международных конфликтов, подталкивающих ООН к постепенному изменению правил и принципов международного вмешательства и разделению функций в урегулировании конфликтов с государствами и региональными организациями. Отсутствие четких критериев в определении миротворчества, а также целостного механизма выработки и принятия решений по урегулированию конфликтов оставляет за определенными странами возможность своевольной трактовки выполняемых ими миротворческих обязательств.

Таким образом, можно заключить, что учеными Запада и СНГ создана необходимая научно-фактологическая база для изучения феномена социальных конфликтов, включая их анализ в отдельно взятой стране, в том числе и в Таджикистане.

Можно с уверенностью утверждать, что наиболее перспективным путём предупреждения и решения конфликтов являются становление правового, гражданского общества, воспитание культуры общения, торжество закона.

На наш взгляд, реализация вышеуказанных сформулированных положений, выводов и рекомендаций будет способствовать процессу углубления стабилизации постконфликтной ситуации в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества"

На правах рукописи 005045538

ФАТТОЕВ САЙМУРОД САМАДОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

А в тореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора философских наук

Душанбе-2012

005045538

Работа выполнена в отделе социальной философии Института философии, политологии и права им. A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные консультанты: доктор философских наук, профессор

Шамолов Абдулвахид Абдуллоевич;

доктор философских наук, профессор Идиев Хайрнддин Усманович.

Официальные оппоненты: Саидов Абдулманон Сатторович,

доктор философских наук, профессор; Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибн Сины; зав. кафедрой философии и истории таджикского народа;

Хндирова Махфират Умаровна,

доктор философских наук, доцент; Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, зам. председателя комитета;

Акилова Матлуба Махмуджановна, доктор философских наук, профессор; Худжандский государственный университет им. акад.Б.Гафурова, зав. кафедрой политологии и философии культуры.

Ведущая организация: кафедра философии и политологии

Российско-Таджикского (Славянского) университета

л

Зашита состоится «ff " _ 2012 г. в /3 чагог на

•Заседании Диссертационного cos era Д.047.005.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им. академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, Таджикистан, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке . им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан «і/ff » ОЛу^с^аЯ 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук ¡1. Садыкова Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Общественная жизнь многих современных обществ сегодня переплетается с теми проблемами, осмысление объективности которых обусловлено необходимостью поиска их устойчивых оснований, связей и причин функционирования. Одним из неотъемлемых компонентов такого осмысления может быть выработка понятийного аппарата, используемого для их концептуализации в процессе их социального познания. Если сказанное перенести на реалии социально-политической жизни современных обществ, особенно постсоветского пространства, то к числу таких актуальных проблем относятся социальные конфликты. Генезис и функционирование данного явления нельзя ограничить только рамками начального этапа становления новых общественных отношений в постсоветских обществах при переходе от одного типа общественно-политической системы к качественно другому ее типу. Концептуализация природы новых общественных отношений в данных обществах часто через категории «противоречие» и «конфликт» становятся самыми актуальными и распространенными не только в научной литературе, но и в повседневном дискурсе общественной жизни данных социумов.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы все более возрастает в силу опережающей интенсивности проявлений конф-ликтогенных ситуаций по сравнению с традиционными способами их урегулирования и управления ими. Поэтому осмысление данных явлений и дискурсов, разворачивающихся вокруг обозначенных категорий, таких как «противоречие» и «конфликт», должно исходить из того факта, что социальные противоречия, приводящие часто к конфликту, всегда обусловливаются характерными особенностями каждого этапа общественного развития, своими носителями и детерминантами. Нельзя здесь упускать из вида, что наряду с меняющимися факторами проявления социальных противоречий важным моментом выступают также и перемены в структуре вызывающих и регулирующих эти явления субъектов. С одной стороны, эти перемены исходят из особенностей осознания своих интересов социальными носителями данных явлений, с другой -они детерминируются изменениями в процессе преобразования.прежней и становления новой социальной структуры общества, которые провоцируются наряду с объективными моментами также и субъективными факторами. Поэтому, по мнению автора^ создать приемлемую и универсальную идеальную модель конфликтных ситуаций и определить способы, механизмы их регулирования в силу постоянно меняющихся реалий общественной жизни невозможно. Вместе с тем, это не умаляет значение теоретических разработок в социальном познании и выработке приемлемых и эффективных подходов к регулированию конфликто-генных явлений в общественной жизни. Но содержание социального

познания конфликтогенных явлений обогащается на основании характерных особенностей их проявления на каждом этапе развития общества.

С учетом вышесказанного диссертантом предпринята попытка именно с этой теоретико-методологической позиции подойти к исследованию природы факторов, приведших таджикистанское общество в начале 90-х годов к конфликту, обострившемуся до вооруженного противостояния основных его субъектов, социального опыта поиска механизмов его регулирования - от традиционных до рационально-инструментальных методов, а также осмысления современных явлений, служащих предпосылками конфликтогенных факторов, угрожающих стабильности общественного развития Таджикистана. Хотя основное внимание обращено на исследование опыта регулирования социальных противоречий и конфликтов на стадии их обострений, но мы при анализе современных процессов общественной жизни стремились акцентировать внимание на поиске факторов, служащих потенциальными источниками конфликтогенных явлений. Это позволило нам в авторских выводах прямо или косвенно указать на то, что конфликтный потенциал и факторы, провоцирующие конфликты, независимо от их регулирования на предыдущем этапе развития общества, не исчерпываются возможностями их потенциального проявления в будущем в зависимости от постоянного изменения природы и качества общественных отношений Поэтому общество должно сфокусировать свои действия и усилия на рефлективном осмыслении и выработке превентивных способов регулирования потенциальных конфликтогенных факторов. Именно это обусловливает актуальность исследования данной проблемы в современном таджикистанском обществе, находящемся на этапе трансформации структуры общественных отношений, которые еще не обрели устойчивости в социальном взаимодействии социальных общностей ч групп. Понимание социальных конфликтов и способов управления ими -важная задача демократического общества.

Актуальность исследования, его востребованность общественной жизнью обусловливается также наличием различных подходов к анализу природы и сущности социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества, недостаточной изученностью опыта отдельных стран, переживших острые социально-политические конфликты в частности Таджикистана.

: Тема исследования актуализируется также нарастанием наряду с классическими угрозами новых угроз и опасностей, угрожающих стабильному функционированию национальных государств и их развитию На фоне этого для реформирующейся Республики Таджикистан остро и принципиально значимо встает проблема обеспечения не только внутренней, но и внешней безопасности, что обусловливает необходимость

всестороннего социально-философского осмысления конфликтного потенциала общества и особенностей проявления социально-политических конфликтов в условиях его трансформации.

Вышесказанное и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества показывает, что так как данная проблема является неотъемлемым элементом сопутствующим функционированию и развитию всякой социальной системы тем самим оно постоянно остается в фокусе исследовательского интереса как в теоретико-методологическом, так и в эмпирическом аспекте. Хотя обращение социальных наук к проблеме социально-политических конфликтов в трансформационном обществе в контексте других тем имеет долгую традицию, однако как самостоятельное направление исследования она выделилась сравнительно недавно, а конкретно-начиная с XX века. Это, по мнению автора, отчасти объясняется тем что именно в это время возросло осознание потребности обеспечения более устойчивого основания устоям социального порядка и отношений в обществе. Здесь свою лепту вносило также укрепление ценностей рационального социального действия в индустриально развитых обществах В сложившихся первых теоретико-методологических подходах вышеуказанные положения занимают особо важное место. К таким теоретико-методологическим разработкам следует отнести труды К.Боулдинга М.Вебера, И.Галтунга, Р.Дарендорфа, Г.Зиммеля, Л.Козера, Ч.Ледерака' А.Рапопорта и др. н

Социальная наука советского периода в силу сложившихся идео-югических концептов социальную систему советского общества рассмат->ивала как бесконфликтную модель, так как источником конфликта ¡читала наличие частной собственности, а общественная собственность ю своей природе предполагала социальное равенство и гармонию [нтересов. Хотя признавалось, что в обществе на данном этапе его развития могут присутствовать противоречия, но они носят не нтагонистический характер, а на стадии развитого социализма эти [ротиворечия находят свое разрешение, не доходя до стадии конфликта.

Coser L. Continuities in the staid of Social conflict. - NY, 1967; Coser L. The Functions f social conflict. 1958; Dahrendorf R. Class and class conflict. - Stanford University ress, 1959; Boulding C. Kenneth K. Conflict and Derense. - University Press of America 988; Rapaport A. Game Theory as Theory of Conflict Resolution. - Kluwder Academic ubhshers, 1974; Galling J. Viólense and its Alternatives. - St.Martin s Press 1999-ederach J.P. The Little Book of Conflict Transformation. - Good Books, 2003" Ренда м' лим, Гарольд Сондерс. Урегулирование конфликтов в разделённых обществаХ: эоки Таджикистана // Урегулирование конфликта и построение гражданского эщества. Вашингтон; М., 1997.-С. 271-280.

Конструктивные идеи в дискуссию относительно статуса диалектического противоречия в соотнесенности с социальным противоречием внесли работы ВЛ.Алтухова, В.В.Бородина, М.К.Вахтомина, Ф.Ф.Вякке-рева, В.И.Горбача, Б.А.Грушина, В.П.Дуделя, Ю.А.Жданова, А.К.Каса-бекова, Б.М.Кедрова, Ф.В.Константинова, А.Г.Спиркина, В.М.Сюсюка-лова, Л.И.Чинакова и др.1

Конфликты как элемент социального взаимодействия людей в обществе, и в советском и в постсоветском в частности, стали предметом анализа начиная с средины 80-х и особенно активно в начале 90-х годов, когда в этих пространствах начали разгораться конкретные формы социально-политических конфликтов. Здесь следует отметить работы российских ученых А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, В.Н.Кудрявцева, О.Н.Громова, Т.И.Курбыко, А.Н.Сатарина, В.И.Бушкова, Д.В.Микульской, О.Ю.Семенко, А.Я.Анцупова, А.И.Шипилова и др.2 Следовательно, в процессе становления и развития конфликтологической науки в ней сформировались определенные методологические направления, отличающиеся целостным системным подходом к изучению конфликта и его важнейших сторон. Используя терминологию американского историка науки и философа Т.Куна, их можно назвать "парадигмами".

В это время параллельно с российскими исследователями интерес к изучению социально-политических конфликтов проявляли и таджикские ученые. Интерес к изучению данного явления формировался в таджикской исследовательской среде в непосредственной увязке с процессами осмысления проблем, связанных с происходящими в таджикис-танском обществе этого периода острыми социально-политическими конфликтами. Следует отметить, что на данном этапе наряду с осмыслением происходящих явлений конфликтогенного характера происходило также освоение достижений накопленного в социальных науках теоретико-методологического опыта по проблемам социально-политических конфликтов, которые до сего времени не были предметом пристального

1 Чннакова Л.И. Социальный детерминизм. М., Политиздат, 1985. Сюскжалов В.И. Социальный детерминизм и деятельность. М.: Знание, 1986; Касабеков А.К. Социальная деятельность и социальное познание. Алма-Ата: Казахстан, 1987.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993; Курбыко Т.И. Ральф Дарендорф о классовом конфликте и конфликтной модели общества // Вестник Белгосуниверситета. - М. - 1993. - №3. - С. 37-40; Сатарин А.Н. Социальные конфликты в меняющемся обществе // Социальные исследования. -1992. - №2.- С. 145— 150; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1997. С. 45; Семенко О.Ю. Политические конфликты и механизмы их разрешения. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2002; Анцупов А.Я., А.И.Шипішов. Конфликтология: учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999 и др.

изучения. К таким работам можно отнести труды таких авторов, как Г.Н.Зокиров, А.Н.Махмадов, М.Олимов, М.У.Хидирова, А. Имомов и др.1 В то же время, несмотря на возросший в последние годы исследовательский интерес к рассматриваемой проблеме, до сих пор не сложилось общеприемлемого научно-теоретического подхода к сущности и природе проявления социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества. Лишь небольшое число появившихся в последние годы публикаций имеют отношение к методологическому осмыслению данной проблемы в указанном нами русле исследования, например, работы Р.Г.Абдулатипова, И.К.Асадуллаева, А.Н.Махмадова, М.Олимова, С.Олимовой, С.Расулова.2 Некоторые аспекты данного вопроса рассматривают также в своих работах В.И.Бушков, Ю.В.Ганковский, Х.Гарольд, М.Д.Диноршоев, А.К.Зайферт, И.Д.Звягельская, А.Крайке-майер, М.Олимова, Х.М.Сандерс, С.И.Шарипов.3

1 Зокиров Г. Н. Конфликтология. Душанбе, 2005; Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб, 2005; Махмадов А.Н. Таджикистан: урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами // Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон; М., 1997; Политический конфликт и общество (опыт Таджикистана). Душанбе, 2003; Фаттоев С.С. Рохи сулх аст. Душанбе: Шарки озод, 1998; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Душанбе, 1999; Имомов А. Межтаджикскин конфликт: общественное согласие и согласительные документы // Центральная Азия. -1998. -2/14.

2 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами (вопросы теории и практики)- М., 2001; Асадуллаев И.К., Расулов С. Политическое общение и лидерство (опыт социально-политического анализа). Душанбе, 2010; Махмадов А.Н.Политология. Душанбе, 2010; Махмадов А.Н. Конфликтология в России и Центральной Азии // Введение и конфликтологию. Душанбе, 2006; : Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия.-1997. -№5 (И)

3 Бушков В.И., Микульский Д.В Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М.,1997; Гарольд X., Сандерс X. Мирный процесс: концептуальные рамки // Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. М., 1997; Завягельская И.Д. Три конфилнкта: инерция распада постсоветского пространства. М., 1996; Её же: Состоится ли таджикское урегулирование? // Центральная Ази.-1997. №4; Гаговский Ю. В. Межтаджикский конфиликт и его политический резонанс в мире. М., 1996; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в Таджикистане.'Душанбе, 2000; Олимов К. Диалог в действии опыт Таджикистана //.Рациональные и реалистичные пути реализации мер по созданию доверия. Душанбе,. 2008i-C.21>-35; Зайферт А.К., Крайкемайер А, О совместимости политического ...-ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ (Документы светско-исламского диолога в..Таджикистане). Душанбе: Шарки озод, 2003; Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе,2001.

Не умаляя научную и практическую значимость названных работ, в то же время следует отметить, что многие вопросы, связанные с исследованием особенностей проявления социально-политических конфликтов в постсоветских обществах, стоящих перед новыми видами угроз и вызовов, до сих пор остаются недостаточно исследованными, при своей несомненной актуальности. Хотя многими этими обществами накоплен определенный опыт урегулирования конфликтов, в то же время потенциал конфликтогенных факторов остается весьма угрожающим для обеспечения социальной стабильности и порядка. Исходя из недостаточной разработанности особенностей проявления социально-политических конфликтов в условиях трансформации общества и механизмов их урегулирования, сохраняется настоятельная потребность в анализе данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социально-политических конфликтов в процессе трансформации общества. В соответствии с главной целью в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач, а именно:

- определить научно-теоретические аспекты анализа социально-политических конфликтов применительно к трансформирующимся обществам, особенности их классификации и механизмы управления и разрешения;

- установить обусловленность проявления конфликтов природой социального взаимодействия в трансформирующемся обществе и формирующимися на этой основе новыми общественными отношениями;

- показать обусловленность проявления конфликтов не только объективными, но и субъективными факторами, влияющими на процесс социального познания индивидами происходящих в общественной жизни явлений;

- проанализировать особенности урегулирования социальных конфликтов на стадии их обострения на основе накопленного опыта урегулирования межтаджикского конфликта, а также их практическую значимость в деле управления конфликтными ситуациями на современной стадии общественного развития;

- показать на примере регулирования межтаджикского конфликта место и роль института международного посредничества в деле урегулирования и разрешения локальных конфликтов и эффективность применения такого взаимодействия в конфликтных ситуациях современного мира.

Объектом исследования являются социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации общества.

Предметом исследования являются способы управления и урегулирования социально-политических конфликтов на примере меж-

таджикского конфликта и новых вызовов, вставших перед современным таджикистанским обществом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы объективности, конкретности, историзма, системности в изучении общественных явлений, а также всеобщие принципы и законы диалектики и единства теории и практики.

Определённое место в осуществляемом исследовании занимает метод моделирования, предполагающий построение искусственных идеальных ситуаций, позволяющих наметить пути решения проблемы, определить механизмы урегулирования социально-политических конфликтов.

Также использовался метод контент-анализа при изучении нормативно-правовых актов, относящихся к вопросу политических конфликтов и оппозиции, а также обеспечения стабильности в стране.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен системный анализ социально-политических конфликтов на примере межтаджикского конфликта 90-х гг. XX столетия и конфликтных явлений в жизни современного таджикистанского общества.

Конкретно элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- выявлено, что социально-политические конфликты выступают как результат социального взаимодействия людей в процессе их вхождения, включения в орбиту новых общественных отношений, а так как последние в трансформирующихся обществах не имеют устойчивого, постоянного характера, то это часто делает социальных субъектов уязвимыми и порождает у них конфликтное поведение;

- определено, что генезис социально-политических конфликтов не ограничивается только объективными факторами, такими как осознание интересов, он зависит и от субъективных мировоззренческих ориентации, где основным регулятором проявления социально-политического действия людей выступают ценности реализации равноправного, справедливого доступа к ресурсам развития общества для всех субъектов, независимого от их номинального статуса; |

- впервые предпринята попытка с новой исследовательской позиции подойти к анализу природы факторов, приведших таджикисгганское общество в начале 90-х годов к конфликту, обострившемуся до вооруженного противостояния основных его субъектов, социального опыта поиска механизмов его регулирования, от [традиционных до рационально-инструментальных методов, а также осмыслению современных факторов, служащих предпосылками конфликтогенных факторов, угрожающих стабильному общественному развитию Таджикистана. Это позволило выявить, что в процессе исследования таких явлений основное внимание должно быть обращено не только на исследование опыта регулирования

социальных противоречий и конфликтов на стадии их обострения, но при анализе современных процессов общественной жизни следует обратить внимание на факторы, служащие потенциальными предпосылками конфликтогенных явлений; л,;.,

- выявлено, что конфликтный потенциал и факторы, провоцирующие конфликты, независимо от их регулирования на предыдущем этапе развития общества, не исчерпываются возможностями их,потенциального проявления в будущем в зависимости от постоянного изменения природы и качества общественных отношений. Поэтому общество должно сфокусировать свои действия и усилия на рефлективном осмыслении и выработке превентивных способов регулирования потенциальных конфликтогенных факторов;

- выявлено, что после распада СССР и образования идеологического вакуума в обществе изменилась система ценностей, что препятствовало адекватному познанию происходящих изменений в общественной жизни Республики Таджикистан в целом и привело к возрастанию уровня религиозного восприятия и оценки происходящих социальных процессов, а усиление данного момента в социальном взаимодействии людей во многом имело, негативное влияние в деле превентивного регулирования межтаджикского конфликта;

- определено, что участие института международного посредничества в урегулировании локальных конфликтов в границах национальных государств во многом вызвано осознанием их глобальных последствий, угрозой перевода их в региональный и даже международный масштаб. Своевременное, концентрирование усилий на поиске путей урегулирования конфликтов на начальных этапах их проявления обходится меньшими затратами, и ресурсами, как людскими, так и материальными. Опыт урегулирован™ межтаджикского конфликта показал эффективность деятельности института международного посредничества в деле примирения противоборствующих сторон, что может эффективно применяться при решении подобных конфликтных ситуаций в разных уголках мира;

- на основе учета усиления взаимозависимости стран в связи с усиливающейся глобализацией показывается, что многие конфликты, угрожающие стабильному развитию суверенных государств, имеют истоки вне национальных границ и управляются посредством использования средств современных коммуникаций, что дает возможность транснациональным субъектам быстро спровоцировать и мобилизовать определенные группы населения на конфликтные действия. Таджикистан в свое время испытал на себя такое воздействие, и в будущем тоже не исключена вероятность провоцирования подобных ситуаций.

Указанные положения, отражающие новизну данного исследования, выносятся на защиту.

Теоретическая н практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные выводы и полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы социально-политических конфликтов и развития теории конфликтов, а также при подготовке учебников, учебных пособий, учебных курсов и спецкурсов по конфликтологии. Материалы диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут найти применение в деятельности Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Они могут быть использованы сотрудниками Исполнительного комитета СНГ при разработке инициатив по вопросам миротворчества. Приводимый в диссертации обширный фактологический материал можно использовать в целях своевременной нейтрализации имеющихся угроз.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, проводимых в Таджикском национальном университете, на международной научно-теоретической конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (Душанбе, 2010г.), а также на республиканских научно-практических конференциях, в частности - «Роль Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в воспитании подрастающего поколения» (Душанбе, 2005г.), «Безопасность Таджикистана: национальные вопросы и новые угрозы современности» (Душанбе, ТНУ, 2009г.) и др. По теме, диссертации была 'опубликована монография «Социально-политические конфликты в современном обществе» (Душанбе, 2007 г.).

Диссертационная работа была обсуждена в отделе социальной философии, Института- философии, политологии и права им.. А.М.Бо-гоутдинова Академии наук Республики Таджикистан. (Протокол №3 от 24.02.2012.г);

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, определена степень её разработанности, указаны, цель и задачи диссертационного исследования, теоретико-методологическая основа, объект и предмет, практическая значимость работы и ее научная новизна, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава — «Научно-теоретические подходы к анализу социально-политических конфликтов в современном обществе» -состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Природа н соотношение социально-политических противоречий и конфликтов» — посвящена анализу содержания имеющихся в социальных науках основных подходов и теоретических концепций, ориентированных на поиск адекватных способов осмысления природы социально-политических конфликтов в общественной жизни современных обществ. Автор анализирует спектр проявлений социально-политических конфликтов в сопоставлении с другими видами конфликтов. Отмечается, что в отличие от других форм проявления конфликтов в социально-политических конфликтах наряду с присущими всем формам социальных конфликтов мировоззренческими и ценностными составляющими особое место занимают интересы и стремление к получению доступа к властным ресурсам.

Так как интересы в зависимости от своих субъектов носят всегда противоположный характер, исходя из их потребностей, при переходе во взаимодействие они становятся конкурирующими и часто приобретают ; конфликтную форму. Если понимание данного явления перенести в со. циально-философскую плоскость, то оно концептуализируется понятиями «противоречие» и «конфликт». В диссертации акцентируется внимание ; на том, что понимание социальных взаимодействий на уровне всеобщего раскрывается' обычно через понятие «противоречие», а когда эти про-• тиворечия переходят на специфическое и частное социальное взаимодействие, то они проявляются в форме конфликтов. Анализируя с этой точки зрения опыт отечественной советской общественной науки в исследовании проблемы противоречий, диссертант отмечает, что оно ограничивалось в основном абстрактными конструкциями, моделями проявления противоречий в социальных явлениях. Однако при попытке перенести эти конструкты на реалии общественной жизни, особенно советской системы, общества разделялись на конфликтные и бесконф-■■■• ликтные. Следовательно, к обществам, которым присущи конфликтные качества, относились буржуазные, а к неконфликтным - социалистические. Вследствие этого в опыте общественной науки советского периода отсутствовало внимание к изучению противоречий как внутреннего источника и движущей силы общественного развития всех ■обществ.

Такой подход в определенной степени вступал в противоречие с накопленным социальными науками западных стран богатым опытом исследования проблемы общественного развития, где в качестве одного . из его движущих механизмов рассматривалось именно наличие противоречий и необходимость их познания.

С точки зрения социальных наук вопросы, касающиеся социальных противоречий как внутреннего источника общественного развития, по своей сущности и значению архисложные и важные, ибо касаются существа и глубинного механизма саморазвития и самодвижения любого

общества. В то же время нельзя однозначно утверждать, что в существующих теоретических подходах такой взгляд был доминирующим, ибо анализ некоторых теоретических концепций показывает, что в' них отсутствует единство взглядов на социальные противоречия как на внутренний источник саморазвития общества. Некоторые исследователи рассматривают социальное противоречие как явление, имеющее субъективно-объективный характер. Среди множества подходов исследователей к характеристике данного феномена, по мнению автора, наиболее обоснованной является та точка зрения, которая определяет общественные противоречия как объективно-субъективный феномен, ибо объективность проявляющихся законов и закономерностей тем и обусловливается, что внутренней движущей силой в обществе являются заложенные в нем диалектические социальные противоречия, носящие объективный характер. Через их решение и проявляются общественные законы, происходит процесс общественного движения и развития. Объективная противоположность сторон диалектического противоречия находит затем проявление в противопоставлении коренных объективных интересов соответствующих социальных групп и далее воплощается в проводимой ими, как субъектами общественных отношений, деятельности.

В диссертации в целях раскрытия сущности и специфики социально-политического конфликта автор подробно останавливается на сравнительном анализе понятий «противоречие» и «конфликт». Слово «конфликт» происходит от латинского сопШсив - «столкновение». «Столкновение» присуще всему живому миру. Следовательно, внимание к специфике социально-политического конфликта предполагает первоначально определить смысл рядовых по отношению к нему понятий «конфликт» и «конфликт социальный». «Если на животном уровне возможности поведения в конфликтной ситуации ограничены стереотипами, то природа человека столь пластична, что допускает весьма богатые вариации «действий» . Общеизвестно, что при всех отличительных чертах социально-политического конфликта его носителями всегда являются субъекты общественного мира, т.е. индивиды, классы, малые и большие социальные группы, общественные и политические организации, этнические общности и т.д. Бытие общественных групп есть основной, фунд-ментальный факт социальной жизни, абстрагируясь от которого,' невозможно в ней ничего понять. Следовательно, политическая борьба не существует сама по себе, она «вписана» в более широкий контекст борьбы людей в социальном пространстве.

1 Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб, 1995. С. 4.

13

Рассматривая конфликт как общественно-политический феномен, К.Боулдинг конструирует две модели социального конфликта '— статическую и динамическую.

Статическая модель, рассматривающая конфликт как специфическую систему, вычленяет в нем ряд составляющих его элементов. В качестве первого такого:элемента выделяются отдельные индивиды и группы, именующиеся «сторонами» конфликта.

Другой структурой элемент конфликта - сами отношения между противоборствующими^сторонами.

Анализ ролиинтересов в конфликтном поведении относится уже к динамической мо'делй ' сбцйальнбго" конфликта, которую К.Боулдинг конструирует, основываясь на принципах, ¡бихевиоризма - ведущего направления американской психологии XX века. . >■ гл;;;

Многие западные исследователи отмечают" приоритет К.Маркса в рассмотрении проблем социального конфликта в ракурсе противоречий и классовой борьбы, не скрывая факта заимствования ими идей марксизма.

Согласно концепции социально-классового- конфликта К.Маркса, противоречия между уровнем производительных сил и характером производственных отношений являются источником социального конфликта. Их несоответствие превращает производственные отношения на определенном этапе в тормоз для развития производительных сил. Возникает конфликт. Отсюда и объективная потребность в разрешении данного противоречия. Решение содержится в социальной революции, классическая формулировка которой дана К.Марксом: на известной ступени своего развития, производительные материальные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции. С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной настройке. Любая социальная революция есть высший этап развития классовой борьбы. Теория Маркса является классической диалектической моделью социального конфликта. Приверженцы теории конфликта полагают, что напряженные ситуации между конкурирующими группами являются основным источником социальных изменений.

Однако, замечает автор, К.Маркс рассматривал в основном классовые противоречия, а ведь в жизни есть и ряд других, не менее важных социорелевантных конфликтов. Речь идет о конфликтах между нациями, этническими, религиозно-конфессиональными группами и группами с различными экономическими интересами.

В то же время, в отличие от марксизма, в современной западной литературе господствует точка зрения о том, что конфликты естественны для любого общества. Так, одно из основных положений «конфликтной

модели общества» Дарендорфа - естественность, всеобщность и принципиальная неустранимость конфликтов из жизни общества. Поэтому бесполезны и всяческие меры пресечения, подавления конфликта, могущие загнать его в подполье, задержать неизбежный взрыв. Поэтому конфликты должны получать признание со стороны общества и государства, т.е. регулироваться общественными институтами1.

Автор подчеркивает, что современные теории, прежде всего постструктурализма, решая вопрос об анализе категории социально-политического конфликта, особое внимание уделяют проблеме факторов, т.е. действующих лиц политики, и приходят к выводу, что социальные группы, то есть нации и классы, - это слишком большие абстракции, чтобы можно было признать их субъектами политики и конфликта. Общественная практика свидетельствует, что классы и нации играют решающую и исторически значимую роль через узкие посреднические группы или организации (партии, профсоюзы и другие общественные объединения), которые говорят и действуют от их имени. Именно посреднические, т.е. институционализированные, группы, разного рода организации играют объединяющую роль по отношению к индивидам, классам, которые независимо от национальности и социального положения и т.п. могут иметь одинаковые суждения и позиции по многим вопросам2.

Бесспорно, каждая наука представлена множеством подходов, которые вовсе не обязательно сводятся к перечисленным выше. Однако в любом случае, в зависимости от подхода и «угла зрения» различными будут и определение конфликтов, и отношение к ним. Очевидно, что свой ракурс есть и при социально-философском рассмотрении конфликтов в контексте их регулирования. Именно с этой позиции важно дать определение ряда понятий и исследовать их взаимосвязь.

Здесь необходимо помнить и четко разграничить связи между категориями «противоречие» и «конфликт».

Связь между ними такова: конфликт - это субъективная форма существования и развития объективных противоречий общественного процесса. Другими словами, конфликт - это столкновение несовпадающих, порой противоположных интересов, действий, взглядов отдельных личностей, социальных групп, классов, политических партий и общественных организаций, государств, регионов и их органов, политико-экономических и социально-экономических систем.

Социальные противоречия всегда облечены в субъективную форму. Вне субъективной оболочки социальные противоречия не прояв-

'.См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. М.: - 1999. - №2. - С. 103 - 110.

2 .См.: Глухова A.B. Манфред Хеггих и его теория политических процессов // Вестник Воронеж, гос. универ. Сер. 1. - 1996. -№1. - С.. 20.

ляются. Противоречия и конфликты сопряжены. Таким образом, за конфликтом скрывается противоречие, а последнее отягощено первым. Далее, если налицо конфликт, то ищи противоречие, и наоборот, если есть противоречие,'то жди конфликта.

Противоречие потенциально несет в себе конфликт, конфликт же -это актуализированное противоречие.

Конфликты различают по субъектам, по уровням конфликтных отношений и по объектам. В любом случае конфликт есть следствие взаимодействия несовпадающих между собой общественных отношений, а поскольку эти отношения и их конкретные проявления в социальной системе практически бесконечно многообразны, то конфликтная ситуация является скорее нормой, чем патологией общественного развития.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Прежде всего необходимо отметить, что как и любая другая социально-политическая проблема, вопрос о социально-политическом конфликте, как по своему источнику возникновения, так и динамике, многогранности и комплексности, по движущей силе (субъекту) и по типу, является архисложным. Следовательно, при исследовании феномена социально-политического конфликта необходим конкретно-исторический и системный подход. Это означает рассмотрение такого конфликта как определенной системы взаимодействия субъектов политики на разных уровнях, в различных формах, под влиянием разнообразных факторов.

Во втором параграфе — «Особенности классификации и механизмы управления социально-политическими конфликтами» -отмечается, что подходов к классификации социально-политических конфликтов великое множество, начиная от привычных формационных и кончая менее привычными, цивилизованными. Каждый из них имеет право на существование и по-своему оправдан, хотя их результативность в анализе и классификации социально-политических конфликтов далеко не равнозначна. Одним из первых, кто попытался провести классификацию различных конфликтов, был американский социолог русского происхождения П.А.Сорокин. Он предложил различать конфликты, прежде всего, в зависимости от того, являются ли они межличностными или межгрупповыми, т.е. возникают между отдельными индивидами или большими социальными группами. При такой классификации абсолютное большинство конфликтов попадало во вторую группу.

В дальнейшем западными исследователями предпринимаются попытки провести более детальную классификацию конфликтов. Свои классификации конфликтов дают такие крупнейшие исследователи, как М.Холости, П.Канзель, Ю.Хабермас, Р.Дарендорф, К.Боулдинг, С.Че'йс и целый ряд других авторов. Нередко эти классификации довольно сложны, включают множество различных параметров и критериев, но" есть и относительно простые классификации. Однако все они при определении

самого понятия «конфликт» допускают определенный субъеетивизм включая в это понятие то, что конкретно понимает под данным феноменом тот или иной исследователь. По этой причине до сих пор не существует единой, общепринятой классификации конфликтов.

После распада СССР перед бывшими союзными республиками открылся путь и реальные возможности' перехода от тоталитарно-деспотических политических систем к демократическому и открытому обществу. К ним с недавних пор принадлежат и центральноазиатские республики, в том числе и Таджикистан. В связи с очевидной уже сегодня сложностью и продолжительностью такого перехода есть смысл считать переходное общество особым типом общества, обладающим собственной сущностью, содержанием, логикой, набором особых черт и закономерностей.

Как известно, общество переходного типа - это общество находящееся в состоянии глубокой трансформации, отрицающее сложившееся относительное равновесие, задевающее и во многом противопоставляющее друг другу интересы широких социальных слоев. Оно отличается неопределенностью результатов, поскольку приняло принцип конкуренции и находится в процессе движения к качественно новому общественному строю. В то же время переходный период характеризуется неопределенностью процедур. Здесь сказываются, с одной стороны, власть прошлого, а с другой - значительные препятствия, возникающие при попытках стандартизации порядка разрешения конфликтов. Против процедурной определенности действует желание побыстрее получить ощутимые результаты от экономической конкуренции и политических свобод.

Посткомунистическая модель общества во многом еще остается загадочным, «черным» железным сейфом, хотя опыт переходов к плюралистическому, открытому обществу, к демократии уже давно осмысливается обществоведческой наукой. Переходная модель общества способна обогатить теорию переходов новыми гранями и специфическими особенностями, формами и типами конфликтов.

Как было отмечено, до сегодняшнего дня среди исследователей отсутствует единое мнение о критериях классификации социально-политических конфликтов.

Некоторые обществоведы при классификации конфликтов, которую часто используют на практике, различают конфликты на основе признаков и свойств: сколько сторон в них участвует, каковы прямые или" косвенные участники конфликта. По этому критерию выделяются внутренние конфликты, региональные конфликты, межгосударственные конфликты. Во-вторых, выделяются конфликты, возникающие на основе определенного общественно-политического аспекта (экономический политический, этнический, территориальный, религиозный, идеоло-

гический, межличностный), и, в-третьих, - на основе предмета конфликта (ресурсы, территория, сферы влияния, трансформации политической системы и т.д.)- По мнению автора, по вышеотмеченным параметрам сложно выделить, которые из этих конфликтов урегулировать легче, а какие сложнее. Однако среди множества параметров, на основе которых проводится классификация конфликтов, особенно важным с точки зрения регулирования является соотношение интересов сторон.

Исходя из выше изложенного можно выделить следующую классификацию социально-политических конфликтов: государственно-правовые, должностно-функциональные и культурно-политические.

Государственно-правовые конфликты возникают в недрах самой системы государственной власти. Государственно-правовые противоречия - это институционализированные, преимущественно рациональные, публично-политические конфликты, само возникновение которых большей частью запрограммировано в политической системе. Как верно подчеркивает А.В.Глухова, «здесь идет борьба за расширение правового поля, запрещенного в законодательстве, за правовые границы политических действий»1. В тех случаях, когда такие конфликты проникают в институционализированные, правовые рамки, они не разрушают, а укрепляют политическую систему, выполняя по отношению к ней и к обществу в целом конструктивные функции. В ходе таких конфликтов борьба ведется в кругу функционирования старых и возникновения новых государственных институтов, объема их полномочий, конституционных положений, регулирующих эти полномочия и ресурсы власти и т.д.

При исследовании государственно-правовых конфликтов в поле зрения исследователей должны находиться следующие реалии: конфликты между законодательной и исполнительной властями; конфликты между государством и общественно-политическими организациями; конфликт между политической системой и оппозицией, стремящейся эту систему изменить; конфликт между государством и социальными группами, личностью (проблема соблюдения прав человека); конфликты между политическими партиями и внутри партий; конфликты между общественными организациями и политическими партиями; конфликты между парламентскими фракциями и т.д. Естественно, анализ всех этих и многих других видов государственно-правовых конфликтов в одной работе не представляется возможным. Это является самостоятельным предметом исследования.

Классификация конфликтов, исходя из специфики участников и факторов, влиявших на их разгорание, определяет характер внутренних

1 Глухова A.B. Манфред Хеггих и его теория политических процессов // Вестник Воронеж, гос. универ. Сер. 1. - 1996. -№1. - С. 57.

конфликтов. Выше было отмечено, что под факторами конфликта подразумевается совокупность различных возможностей его субъектов, оказывающих непосредственное влияние на ход конфликта. Исходя из изложенного, можно представить следующие виды факторов, непосредственно влияющих на конфликтные процессы: факторы-детерминанты (факторы, определяющие природу и причины конфликта); факторы-условия (факторы^ способствующие формированию конфликтных групп ■"' и их активизации); факторы, воздействующие на собственно динамику

конфликта. ■ ■ : ;

1; 1 Кроме выше отмеченных факторов немаловажную роль в динамике ■Социально-политических конфликтов играют личностные и социально-психологические факторы. Как свидетельствует общественная жизнь, Значение последних в переходных политических процессах закономерно ; возрастает. , .

• .Опыт урегулирования конфликтов в государствах СНГ показывает, что они имеют неустойчивый, длительный характер. Такой тип динамики, по мнению автора, связан с воздействием не столько тех факторов, о которых речь шла выше, сколько иных, и прежде всего личностных. По мнению А.В.Глуховой, «конфликтогенность в немалой (а часто в решающей) степени зависит от качества и поведения политических, экономических, административных, творческих элит» . С точки зрения общественных интересов, их поведение нерационально, негибко, в результате чего включается механизм торможения общественного развития по пути социальной справедливости. Оно делает невозможным эффективную социальную политику, направленную на блокирование социально-политической напряженности в переходный период.

Одним из важнейших факторов, влияющих на динамику конфликта, являются СМИ. СМИ могут стать основным фактором обострения межгосударственных, международных и региональных конфликтов, т.е. важнейшим фактором динамики конфликта. СМИ служили и служат индикатором развития общества. В этом значении СМИ должны способствовать правдивому и объективному отражению политической действительности. Эта роль особо усиливается в переходные периоды. СМИ - это средства, которые имеют дело с субъективным фактором, то есть с трансформацией общественного сознания. Как четвертая ветвь власти, СМИ сыграли важную роль в формировании массового сознания и в восприятии новых идеологических ценностей и установок в Таджикистане.2

1 Глухова A.B. Манфред Хеггих и его теория политических процессов // Вестник Воронеж, гос. универ. Сер. 1. - 1996. -№1. - С. 58.

2.См.: Хндирова М.У. Институт лидерства в контексте трансформационного общества: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Душанбе, 2009. -С. 36.

Непосредственными причинами конфликтов третьей группы являются причины внутренние по своему характеру и связанные с элитой. Среди них - борьба за власть, в которой участвуют гражданские (Таджикистан) или военные (Нигерия) руководители, идеологические споры по поводу того, как следует организовать политическую, экономическую и идеологическую жизнь в стране (Россия).

Автор согласен с мнением А.Г.Здравомыслова, считающего, что внимание исследователей должно быть направлено на изучение взаимопереходов от макро- к микроуровню и обратно в развертывании конфликтов и уяснении места и роли личностного фактора в их развитии1. Сегодня главной задачей ученых-обществоведов, занимающихся проблемой конфликтов, является «уяснение механизмов взаимоотношений конфликтов на разных уровнях», особенностей их проявления и механизмов их решения в отдельно взятой стране, получившей независимость в постсоветском обществе.

Не менее важной проблемой в определении характера и направленности социально-политического конфликта выступает проблема институционализации и управления конфликтным процессом. Институ-ционализация конфликта - это, прежде всего, процесс, связанный с урегулированием классовых конфликтов между наемными работниками и работодателями, связанный с отделением и автономией социального и политического конфликтов и с развитием в обществе специализированных институтов для их урегулирования легальными средствами. Институционализация конфликта предполагает устранение его стихийности, введение в ситуацию определенных принципов и правил, позволяющих сделать развитие конфликта предсказуемым.

Одним из важных теоретических аспектов в исследовании проблемы конфликта выступает проблема управления конфликтным процессом Конфликт - это следствие нарушенного консенсуса, а консенсус — результат улаженного конфликта.

Отсюда вытекает, что главная установка - это управление существующим конфликтом, которое подразумевает урегулирование, разрешение или даже подавление последнего в интересах общества в целом или его отдельных субъектов.

При этом стоит помнить, что разрешение конфликтов совершенно по-разному может происходить в открытом и закрытом обществе.

Таким образом, принимая за основу курс на управление конфликтом, следует заметить, что управление само по себе не может стать формой решения противоречий между объективными потребностями развития и общественной оболочкой, в которой оно реализуется. Если

'.См.:3дравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996. -С.57.

такая оболочка мешает развитию, она должна измениться или будет разрушена. Рациональное управление не сможет отменить или заменить социальную революцию или локальные коллизии, но оно в состоянии придать объективно конфликтному процессу формы, способные обеспечить минимизацию неизбежных экономических, политических, социальных, нравственных потерь и максимизировать соответствующие достижения. Именно в этом суть управления конфликтом.

^Управление конфликтом - это ненасильственный процесс, который способствует установлению диалога, решению проблем и примирению для предотвращения эскалации, способствует ненасильственному разрешению конфликта. Таким образом, при эффективном управлении конфликтом его последствия могут играть положительную роль, т.е. быть^ функциональными, способствовать в дальнейшем достижению целей субъектов конфликта. Но в то же время не следует забывать, что существуют временные особенности, влияющие на характер управления конфликтом. Поэтому особенности классификации и механизмы управления социально-политическими конфликтами логически между собой связаны, т.е. исходя из особенностей характера конфликта необходимо осуществлять выбор соответствующего механизма управления.

Во второй главе — «Мсжтаджикский конфликт и его специфические особенности» - автор отмечает, что причинными факторами межтаджикского конфликта стал довольно широкий круг накопившихся злободневных, нерешенных проблем таджикского общества конца 80-х -начала 90-х годов XX века. Исходя из этого, следует утверждать, что межтаджикский конфликт по его многоаспектным причинным факторам можно рассматривать как культурно, мировоззренчески, социально, политически, экономически детерминированный конфликт. Но, по мнению диссертанта, среди этих причинных факторов основополагающими явились социально-политические детерминанты, в связи с чего именно они стали объектом исследования. В первом параграфе -«Основные причины возннкновения межтаджикского конфликта, теоретические модели и национальная практика» - основное внимание сосредоточено на анализе причин возникновения межтаджикского конфликта. Здесь наряду с указанием причин его возникновения диссертант стремится теоретически осмыслить сущность и содержание данного социально-политического конфликта, которые вытекают из особенностей общественной жизни тадж! кистанского социума. Исходя из этого, отмечается, что происшедшие в Таджикистане в последние десятилетия трагические события невозможно объяснить какой-либо одной причиной, действием какого-то одного общественного класса или социальной группы, как это почти всегда делала традиционная советская наука. Объяснение возникновения и динамики развития крупных исторических событий одной единственной причиной - это односторонний и

ограниченный подход, существенно ослабляющий анализ сложной действительности. К гражданской войне в Таджикистане привела целая совокупность причин и факторов.

Автор считает, что вне анализа генезиса и развития таджикской нации невозможно глубокое, объективно-научное изучение условий, причин и последствий гражданской войны в Таджикистане. В связи с этим считает необходимым хотя бы вкратце рассмотреть вопросы возникновения, формирования и развития таджикского народа.

Известно, что формирование таджикского этноса относится ко времени государства Саманидов. (1Х-Х вв. н.э.).1 Однако после распада этого государства до начала XX столетия так и не возникли благоприятные условия для завершения процесса этнической консолидации таджиков.

В течение столетий среднеазиатские таджики были разделены между несколькими государственными образованиями, в составе которых они не являлись равноправным этносом, но сохраняли возможность пользоваться своим языком и развить элементы самобытной культуры.

Во второй половине XIX в., когда началось российское завоевание Средней Азии, таджикский этнос был уже достаточно четко разделен на более развитый северный (равнинный) и менее развитый южный (горный) субэтносы. Северный субэтнос группировался в основном вокруг трех центров своей традиционной консолидации - городов Бухара, Самарканд и Ходжент.

В несколько ином положении оказался южный субэтнос. Он населял так называемую Восточную Бухару, которая в последующем составила основу территории современного Таджикистана.

Деление на региональные субэтносы - явление не специфически таджикское, киргизское, казахское, а универсальное. Дело в том, что крупный этнос, как правило, расселяется на обширной территории, и происходит данное расселение отнюдь не равномерно, а носит очаговый, локальный характер, субэтнические группы в значительной степени изолируются друг от друга. Длительная изоляция таких очагов дисперсного проживания групп ведет к их дивергенции на лингвистическом, бытовом уровнях, обусловливая формирование региональных субэтносов. В результате этих процессов дуалистичным становится самосознание этноса в целом: общеэтническому «мы» начинает противостоять субэтническое «мы».

Этому способствовали природные условия республики: высокогорная страна, территория которой разрезана мощными хребтами, отделяющими долины крупных и средних рек друг от друга, была исклю-

'.См.: Гафуров Б. Тоджикон. Таърихи кддимтарин, асри миёна ва давраи нав. Кием и

1. -Душанбе, 1998. С. 494.

чительно благоприятна для формирования целой иерархической системы региональных субэтносов.

Поскольку менялись эпохи, общественно-экономические формации, менялись и экономические, социально-политические, духовные устои жизни общества. Менялись, но не исчезали бесследно. Как порой в горной породе можно обнаружить контурный отпечаток древнего растения, так и в современном обществе, его социально-культурных явлениях проступает явственный след давно умершего прошлого. Подобное произошло и с приверженностью к клановой обособленности, т.е. трайбализмом. Трайбализм и клановое деление бесконтрольно были распространены в республиках Центральной Азии и Закавказья в условиях тоталитарного общества. До перехода к открытому обществу в бывшем Союзе, особенно в Центральной Азии, на смену трайбализму пришли узы иной общности, иного единства, в том числе земляческого, территориального. Казалось бы, что дурного в том, что выходцы из той или иной местности, обосновавшиеся за ее пределами, в других районах республики, помогают своим землякам. Но когда на основе территориального, этнического или родственного принципа в государственных или иных структурах формируются образования, движимые узкогрупповыми интересами, выдвигающие на первый план именно эти интересы, в ущерб интересам общенародным, общегосударственным, когда ради достижения своих целей подобные образования стремятся к продвижению своих членов в существующие государственные, властные и иные иерархии, это становится опасным не только для развития демократии, но для самих существующих политических систем.

Установление в Центральной Азии закрытого, т.е. тоталитарного, общества с его стремлением к «интернационализации» и нивелированию любых национальных особенностей привело к тому, что дифференциация не только между этническими общностями, но даже внутри одного народа на различные группы не только не исчезла, а наоборот, получила стимул для новых проявлений. Именно тоталитарно-авторитарное закрытое общество со своей жесткой плановой экономикой, общественной собственностью, централизованным распределением благ стало благодатной почвой для существования и распространения вширь и вглубь местничества и трайбализма. Отмеченная негативная политическая тенденция ярко и тенденциозно проявилась в нашей республике.

Таким образом, как природные, так и политические условия детерминировали процесс этнического расхождения таджиков. Результатом этого стало формирование пяти больших региональных субэтносов: ленинабадского, каратегинского, кулябского, гиссарского и памирского. Эти субэтнические образования имели свои особенности.

Ленннабад всегда доминировал в политической жизни республики: на протяжении многих десятилетий именно ленинабадская группа

управляла Таджикистаном, т.е. в политической жизни общества традиция трайбализма укоренилась глубоко. Северный Таджикистан является наиболее густонаселенным и экономически развитым регионом республики, это индустриально-аграрная зона. Здесь развита высокая товарность сельского хозяйства, которое было и остается основной сферой деятельности населения области, обусловив развитие частной инициативы, предприимчивости и индивидуализма. В то же время северяне проявляют чрезмерную прагматичность и в основном нацелены на решение узкоутилитарных задач.

Совершенно иначе обстояло дело с жизнедеятельностью субэтнической группы, связанной с кулябским регионом. Этот регион в основном аграрный, в котором ведущая роль принадлежит сельскохозяйственному производству. Промышленность развита недостаточно и в основном связана с переработкой сельскохозяйственной продукции. Городское население составляет всего 25%. Рабочий класс малочислен и в основном занят в сельскохозяйственных, перерабатывающих отраслях, на транспорте, связи и в сфере обслуживания. Удельный вес женщин в численности рабочих и служащих в 1990 году составил 27%'. Кулябцы - это аграрная община.

Еще одна субэтническая группа связана с гармской зоной, более 91% населения которой проживает в сельской местности. В этом регионе индустриальное производство, за исключением нескольких предприятий местного значения швейной и консервной промышленности, практически отсутствует, в отличие от других зон, преимущественно хлопководческих, природно-климатические условия в гармской зоне благоприятствуют развитию садоводства, животноводства, картофелеводства и зернового хозяйства. В то же время занятость в народном хозяйстве этого региона -самая низкая по сравнению с другими регионами республики. Население зоны является в основном национально однородным. Еще одна особенность гармского субэтноса заключается в том, что он имел худшие условия хозяйствования в сравнении с другими регионами республики. Как до Октябрьской революции (1917г.), так и в настоящее время это порождало отходничество (мардикори). Отходники, работавшие на промышленных предприятиях крупных городов Средней Азии, привозили домой не только новые предметы домашнего обихода, но и новые идеи, у них формировались новые потребности и интересы.

Что касается территории проживания еще одного субэтноса - па-мирцев, то эта зона занимает обширный высокогорный район. Плотность населения на Памире - самая низкая в республике: всего 2,6 чел. на 1 кв. км. При этом городское население составляло 13%, остальное - 87% -сельское. Данный регион характеризуется слабой освоенностью, сильно

' .См.: Тагаев Д.С., Аитов H.A. Пути развития Таджикистана. Душанбе >994 С 39

24

расчлененным рельефом и сложными природно-климатическими условиями. Уровень развития экономики значительно ниже, чем в других зонах.1

Отличия памирского субэтноса по ряду социальных параметров от основной этнической массы республики существенны. Имеются в виду и особые (хотя и бесписьменные) языки, и особенности быта, связанные с принадлежностью к исламской секте исмаилитов.

Численный рост населения в памирском регионе не сопровождался развитием в нем промышленности и сельского хозяйства.; Все это усилило миграцию памирцев в долинные районы республики; а также их массовое стремление к получению образования, преимущественно гуманитарного.

Разложение в советский период родовой общины на Памире повлекло за собой утрату традиционной морали, потерю навыков исторически сформировавшегося хозяйствования.

Имеет ряд особенностей и субэтнос гиссарской зоны, обладающей необходимыми природно-экономическими предпосылками для достаточного развития промышленного потенциала. В этой зоне размещено множество промышленных предприятий. Гиссар - индустриально-аграрный регион. Доля рабочего класса и интеллигенции в общей численности населения значительна, высоким является и уровень образования и культуры, а также степень освоения территории и развития инфраструктуры2.

Известно, что ослаблению субэтнической дифференциации в республике способствовала политика прежней союзной государственной власти. Ее основополагающим принципом было соблюдение некоего субэтнического баланса в распределении власти и материальных ресурсов. Союзный центр, хотя и отдавал в своей политике предпочтение северному субэтносу, северным таджикам, вместе с тем в целом стремился соблюдать данный баланс.

Другая проблема, важная в аспекте объективно-научного изучения условий, причин и последствий гражданской войны в Таджикистане, -это социальная безопасность населения Республики. Она выступает как один из компонентов национальной безопасности и одна из тех острых проблем, с которой столкнулась республика после приобретения суверенитета в условиях предпринимаемых усилий по созданию рыночной экономики.

Для объяснения причин крупных общественных конфликтов в целом и конфликта в Таджикистане в частности можно успешно использовать концепцию депривации. Речь идет о состоянии, для которого характерно явное расхождение между ожиданиями и возможностями их

1 .См.: Там же.-С. 41;

2.См.: Тагаев Д.С., Аитов Н.А. Пути развития Таджикистана.-С.42

удовлетворения. Рост депривации может происходить, во-первых, при уменьшении возможностей реализации уже сформировавшихся запросов, что наблюдается, в частности, в условиях экономического кризиса. Ожидания многих в таких условиях определяются скромной формулой сохранения статус-кво: «лишь бы хуже не стало». Во-вторых, возможна ситуация, когда ожидания, запросы растут значительно быстрее, чем возможности их удовлетворения. В подобных случаях также наблюдается усиление депривации, а следовательно, возрастает и вероятность возникновения конфликта.1 Можно наблюдать четкое воплощение концепции депривации во время февральских событий 1990 года в г. Душанбе. По этому же сценарию происходили майские события 1992 г., приведшие к широкомасштабной гражданской войне. Развивались эти события следующим образом.

Усиление депривации порождало агрессивную реакцию на фрустрацию, которая воплощалась в выступлениях, направленных против источников разочарования, подлинных или придуманных виновников бедственного положения, она реализовалась в поисках «козлов отпущения», которыми, в одних случаях, становились представители Ленина-бадской области, доминировавшие в партии и правительстве; в других — лица, получающие «несправедливо много» за свой труд (торговцы, кооператоры, частные предприниматели, «вообще начальники»); в-третьих - органы власти и управления, функционеры и лидеры компартии. Иными словами, усиление депривации способствовало росту социальной напряженности и привело в конечном итоге к открытому социальному политическому конфликту, к гражданской войне в Таджикистане.

Другая причина гражданской войны заключалась, по мнению автора, в крайней отсталости Таджикистана, заметной даже на фоне в целом отсталых, по мировым стандартам, стран СНГ. Безысходная нищета и отсутствие каких-либо перспектив улучшения своего социального положения, увеличивающаяся безработица, низкий уровень доходов толкали наиболее люмпенизированную часть Населения на поведенческий экстремизм, отчаянные выходки, шатание по всему спектру политических взглядов - от крайне левых позиций до крайне правых. Не случайно, что среди тех, кто многими месяцами митинговал на площадях Душанбе, большинство составляла безработная молодежь.

Процесс обновления общества в Таджикистане выявил противоречия между необходимостью радикальных преобразований различных его сфер и консерватизмом людей в методах и способах действий. Консерватизм проявляется во всех сферах общественного развития и играет роль определенного катализатора механизма торможения, пре-

' .См.: Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 308

26

пятствующего развертыванию общественного прогресса. Сущность данного явления своими корнями уходит в закон единства и борьбы противоположностей, в извечную борьбу старого и нового, прогрессивного с

реакционным. _

Происшедшее в последние годы в Таджикистане резкое обострение субэтнических отношений, назревание конфликта, приведшего к гражданской войне, сделало особенно актуальным изучение причин и условий, детерминирующих возникновение последних, поиски механизмов их преодоления и предотвращения.

В социологических исследованиях значительное внимание уделяется выявлению конфликтного потенциала в таджикском обществе, понимаемого как совокупность причин и условий,, вызывающих недовольство в социуме, а также характеристике социальных и политических сил, выражающих это недовольство в той или иной форме и стремящихся

изменить статус-кво.

Осознание недовольства формируется при сравнении социального положения сторонников своей политической партии и правящей партии, когда это сравнение складывается не в пользу сторонников политической партии, которая не находится в данный момент у власти, т.е. не является правящей. Возникновению конфликта способствует осознание оппозицией того, что находящиеся в её распоряжении материальные ресурсы недостаточны, а её возможности влиять на общую ситуацию в стране оцениваются как низкие.

Стихийно возникшее недовольство усилиями определенных политических сил получает соответствующую властно-политическую направленность и программу действий. |

В Таджикистане особый вид субэтнических конфликтов возник как следствие насильственного переселения некоторых субэтнических общностей из обжитых мест своей малой родины в Вахшскую долину. Кроме того, бурный, нерегулируемый рост численности населения долиннои местности происходил при весьма ограниченных размерах земли, пригодной для массового проживания. Необходимо заметить, что не более 7% территории Республики Таджикистан являются равнинными, а остальные 93% - это горная территория. Демографический взрыв уже к 70-м гг привёл к такой скученности населения и малоземелью, что первые стычки между субэтническими общностями происходили на почве деления пригодных для хозяйствования земель.

На фоне национальных конфликтов, охвативших в самых различных формах значительную часть бывшего Советского Союза, гражданская война в Таджикистане, и .-особеннЬ ее длительность и ожесточенность, выглядит уникальным феноменрм, поскольку она имела не

межэтнический, а внугриэтнический характер1. Такой внутренний конфликт никак^нельзя считать результатом случайного стечения неблагоприятных обстоятельств. Он объясняется глубокими, серьезными причинами. Можно с полным основанием считать, что возникновению конфликта предшествовал длительный период. Социальная и политическая напряженность в таджикском обществе нарастала постепенно, создавая все более серьезные предпосылки для конфронтации прежде всего на внутриэтническом, а не на межэтническом уровне, в отличие от большинства бывших союзных республик.

Таким образом, генезис и анализ основных причин разгорания межтаджикского конфликта показывают, что этот конфликт на постсоветском пространстве не был случайным явлением. Межтаджикский конфликт необходимо рассматривать как результат нарастания социально-экономических, политических и духовных проблем, которые не нашли своевременного решения, превентивного вмешательства, в результате чего страна оказалась в гуще гражданской войны. Выявление причин любого конфликта способствует нахождению оптимальных путей его разрешения.

Во втором параграфе - «Духовный кризис общества как фактор обострения конфликтной ситуации в Таджикистане» - рассматривается роль переживаемого постсоветским таджикистанским обществом духовного кризиса в эскалации социально-политического конфликта. В этой связи отмечается, что в последнее десятилетие XX века Республика Таджикистан оказалась ввергнутой в глубокий социокультурный кризис и, вступив на путь радикальной модернизации, сегодня переживает очередную культурно-историческую трансформацию. Одна из первостепенных задач, стоящих перед исследователями современной культуры Таджикистана, заключается в наиболее полном выявлении культурно-типологических «примет» таких явлений, как «социокультурный кризис» и «культурно-исторический переход», с целью адекватного и корректного их осмысления. Среди универсальных, общекультурных характеристик современного кризиса важное место занимает беспрецедентное усложнение процессов идентификации в таджикском обществе.

Конфликты по поводу потребностей могут быть подразделены на два типа: во-первых, конфликт из-за реальной или кажущейся ограниченности ресурсов; во-вторых, из-за соотношения краткосрочных и долгосрочных потребностей.

Несомненно, что к числу наиболее существенных долгосрочных потребностей всего человечества относится освоение постоянно обновляющегося духовного пространства, где происходят формирование и развитие определенных ценностей, необходимых для постоянного

' .См.:СепЫ Абш шошЮг. -1992.-№ 10. - Р. 10.

28

самосовершенствования личности как активного субъекта общественных отношений. Обновление духовного пространства может иметь как эволюционный, так и революционный характер. Революционное обновление сопровождается скачкообразным преобразованием массового сознания, общественно-политической нестабильностью и социальными взрывами Это связано с тем, что способности и возможности человеческого мышления не позволяют быструю смену устоявшихся ценностей. Все это приводит к духовному кризису. В условиях социального и политического кризиса это дополнительная нагрузка на сложившуюся ситуацию, в связи с чем появляются аргументы против развертывания соответствующих идеологических программ, практически представляющих собой ориентацию на определенные цели.

Современный Таджикистан рассматривается преимущественно как общество переходного типа, при этом имеется в виду, что переход осуществляется от тоталитаризма к политической демократии. Важно обратить внимание на то, что тоталитарный политический режим с самого начала своего возникновения опирался на определенные стереотипы массового сознания, на широко распространенные предрассудки, превращавшиеся в привычки и в своего рода политические потребности. Тоталитаризм, сталинский политический режим, начиная с конца 30-х гг., аккумулировал в себе худшие политические умонастроения и привычки. Он опирался на зависть, трактовавшуюся как требование справедливости, на доминирование враждебности, истолкованной в качестве здорового классового инстинкта, на некритическое восприятие власти, истолкованное как единодушие в ее поддержке, на политический сыск, доносительство и тайну, трактовавшиеся в качестве высших проявлений государственной лояльности и чувства общественного долга. Иными словами, любая здоровая человеческая потребность деформировалась безраздельным господством тоталитарной власти и превращалась в свою противоположность. В этом и заключался феномен политического отчуждения - в формировании псевдопотребностей, поощрявшихся политическим режимом. При этом государство могло облекать любую низость и подлость, любое предательство в благородную и даже жертвенную мотивацию. В этом заключался главный нравственный парадокс сталинского политического режима, который оказался трудно преодолеваемым массовым политическим сознанием. Новые политические потребности -потребности участия в политической жизни - складывались с большим трудом. Главный вопрос здесь заключался в формировании нового нравственно целостного отношения к власти, которая сама по себе далека от демократического идеала. Конфликт между нравственностью и политической практикой сегодняшнего дня оказывается глубинным конфликтом, развивающимся на уровне жизненных потребностей человека. Этот конфликт не сразу дается массовому сознанию, как бы

отступая на второй план по сравнению с жесткой борьбой политических интересов, разыгрывающихся на поверхности.

Следующая особенность влияния духовного кризиса на межтаджикский конфликт проявлялась на уровне потребностей, связанных с выработкой баланса рационально осмысленных и эмотивных стремлений, в которых проявлялись подчас подсознательные сферы мотивации. Здесь мы также сталкивались с общечеловеческими свойствами. Конфликт рационального и эмоционального пронизывает все структуры человеческой жизни. Он лежит в основе разделения между собой высших сфер духовной деятельности - науки и искусства, которые пытаются найти компромисс между собой при помощи философии и религиозного сознания.

Обобщая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что наряду с экономическими, социально-политическими, этническими и демографическими факторами, которые способствовали возникновению и протеканию межтаджикского конфликта, важнейшую роль играло непосредственно политическое поведение участников политического процесса, начиная от лидеров и заканчивая рядовыми членами противостоящих сторон. Автор отмечает, что своевременно принятые решения со стороны правительства во главе с Э.Рахмоном были направлены не только на разработку мер для устранения возникших конфликтов, но и на эффективное их применение на практике, вследствие чего в республике были установлены долгожданный мир и согласие между противостоящими сторонами.

Также автор указывает, что образовавшийся идеологическии вакуум после распада советской империи способствовал усилению религии не как духовного, а как активного политического фактора, имеющего влияние на ситуацию, что подтверждает опыт межтаджикского конфликта. Поиск духовных ориентиров, точек опоры в быстро меняющемся мире привёл к тому, что роль религиозного фактора возросла. Это было также связано с тем, что религия - важнейший социальный институт, который включает в себя систему социальных ролей, ценностей, обычаев, верований, ритуалов, стандартов поведения.

Таким образом, рассматривая влияние духовного кризиса на обострение конфликтной ситуации, автор приходит к вьшоду, что показателем наличия потенциального конфликта является социальная напряженность. Количественным индикатором социальной напряженности является увеличение числа дестабилизирующих факторов и ситуаций в функционировании социальной системы, увеличение периода действия деструктивных форм отношений между субъектами и системами. Качественные индикаторы социальной напряженности свидетельствуют об изменениях в содержании отношений между субъектами, в

содержательных характеристиках самих субъектов, в переходе от конструктивных форм разрешения проблем к деструктивным.

Кризис духовности во многом связан с кризисом идеи государства как квинтэссенции любого партикулярного бытия. Одна из главных инвариантных особенностей таджикской ментальное™ заключается в том, что личностная идентификация осуществляется в процессе соотнесения с государством, которое воспринимается в качестве некой трансцендентной силы, призванной решать все проблемы отдельного человека, указывать ему цель и смысл его индивидуального бытия. Особенно ярко это подтверждается реакцией на распад Советского Союза, болезненное ощущение утраты которого с годами не становится менее острым.

Проект модернизационного развития Республики Таджикистан должен проистекать из аутентичности таджикской цивилизационнои идеи, а именно из традиционности, т.е. он должен иметь генетическую связь со всей предыдущей историей развития таджикской нации, имманентно и органично из нее происходить. Это обеспечит континуитет развития, элиминирует «прерванность» таджикской цивилизации, сбалансирует отношение традиционности и современности, которое больше не будет конституироваться на основе принципа «абсурдной дополнительности», а приобретет значение органичной взаимодополняемости. Отсутствие четкого понимания отношения между современностью и традиционностью, являющееся отражением их недостаточно определенной дифференциации внутри самой культурно-цивилизационнои идея республики, означает, с одной стороны, неабсолютность и, следовательно, недостаточность традиционности, а с другой стороны - постоянную неудовлетворенность модернизацией, полагание ее в качестве

незавершенной, фрагментарной, ущербной.

Третий параграф - «Роль и место исламского фактора в обострении межгаджикского конфликта» - посвящен анализу роли исламского фактора в обострении межтаджикского конфликта.

Таджикистан относится к зоне традиционного распространения ислама и является единственной страной в Центральной Азии, где религиозная, исламская партия принимает участие в политической жизни общества. Необходимо отметить, что процесс суверенизации ь Таджикистане сопровождался трагическими событиями, связанными с

участием исламистов в политической борьбе.

Гражданская война в Таджикистане имела ярко выраженной идеологической основы. Став независимым, Таджикистан еще не был готов к адекватному ответу на внутренние и международные идеологические вызовы. В условиях постепенного спада влияния коммунистической идеологии начинают эволюционировать религиозные идео-

логии.

Особенность динамики межтаджикского конфликта заключается в том, что факторы, порождавшие его, начали возникать один за другим, образуя тем самым сложную структуру конфликтогенных факторов] среди которых наиболее значимым выступал религиозный фактор! Решающее значение религиозного фактора имело несколько причин. Во-первых, традиционный характер общества все ещё создавал дополнительные возможности для укрепления позиции религии; во-вторых, религиозное самосознание доминировало над национальным, и наконец] в-третьих, религиозная партия, давно сформировавшаяся как политическая партия, имела прочные структурные подразделения и, обладала определенными материальными и человеческими ресурсами, что позволяло ?,й уверенно вести политическую борьбу в стране.

В условиях тоталитарного общества ислам перестал быть силой, способной интегрировать общество в целом, однако даже тогда ислам,' как одна из форм общественного сознания, продолжал сохранять свою интегративную функцию по отношении к верующим, объединяя их по признаку вероисповедания. Благодаря распространенному в общественной психологии явлению, когда существует отождествление религиозной и национальной принадлежности, ислам выступает в качестве силы, объединяющей верующих и неверующих внутри одной нации и создающей чувство общности между представителями народов, традиционно исповедовавших ислам.

Можно с уверенностью утверждать, что в наши дни нет существовавшего в условиях неразвитости национального самосознания примата религиозного над этническим. Несмотря на этническую близость мусульманских народов,, уже в прошлом ислам приобрел определенную местную, специфическую окраску. Ислам на территории бывшего СССР, в том числе и в Центральной Азии, заметно отличался и отличается от той религии, которую принесли арабы, так как его последователями всегда были конкретные люди, являвшиеся носителями черт своего народа, племени, народности, перенесшие на ислам, его культ и организацию особенности, продиктованные условиями жизни - природно-географической средой:, своеобразием социально-экономического уклада, идеологией и т.д. Сегодня ни для кого не секрет, что в каждой нации ислам приобрел немало элементов, носящих откровенно этнический характер, с чем сегодня во многом связаны трудности преодоления проявлений в нем экстремистского реагирования. Ислам распространялся и утверждался в жизни народов Центральной Азии в период, когда здесь шел процесс формирования народностей при сохранении родовых и племенных отношений. Ислам не только сыграл роль этнодифферен-цирующего фактора, но и сам, наряду с другими важнейшими этнокультурными характеристиками - языком, традициями, жизненными ценностями и т.д. - стал главенствующей чертой, характеризующей народность,

ее отличительным признаком, и в этом качестве вошел в самосознание центральноазиатских народностей. Нормы, предписания ислама приобрели характер общепринятых стереотипов мышления и поведения, стали частью черт и свойств национальной психологии. Поэтому нелогично искать истоки взаимосвязи религиозного и национального только в современности, тем более связывая такое явление с деятельностью духовенства. Речь должна идти о проявлениях взаимосвязи, уходящей своими корнями в прошлое, связи, обусловленной современным, уровнем, развития народов, исповедовавших ислам.

Формирование ПИВТ относится к периоду властвования коммунистической идеологии. Первая ячейка этой партии параллельно была создана в 1973 году в Вахшском районе Республики Таджикистан. Этой ячейкой руководил С.А.Нури. Религией ислама с самого начала распространения преследовалась цель охватить широкие слои населения всюду, где развитие травмировало традиционное патриархальное сознание.

Говоря о роли исламского фактора в межтаджикском конфликте в целом в обществе и в его политической жизни в частности, необходимо различать несколько этапов, в течение которых эта роль характеризовалась совершенно по-разному. Так, на первом этапе (конец 80-х -начало 90-х гг.), охватывавшем последние годы Советского Союза и первые годы национального суверенитета центральноазиатских республик, ислам испытывал стремительный рост прпулярности в обществе. Это, по мнению автора, было связано со следующими факторами: 1) широко распространенное в обществе стремление восстановить национальную самобытность, неотъемлемой частью которой считался ислам; 2) крах коммунистической идеологии и социалистической модели общественно-экономического развития; 3)обострение давнего соперничества, порож-денного советской властью между различными регионами республики. На этом этапе популярность ислама возросла также благодаря его объединению с другими силами антикоммунистической и националис-тической оппозиции («Растохез», Демократическая партия, Лаъли Бадах-шон и др.). В результате демократическо-исламская оппозиция достигла на этом этапе самого высокого уровня популярности и политического влияния в обществе. Второй этап (1992-1997 гг.) охватывал гс|ды гражданской войны, когда демократическо-исламские партии вступили в открытый конфликт

В Центральной Азии отмечена деятельность «Хизб-ут-Тахрир», «Ахл ал-хадис», «Ислом лашкарлари», «Тавба», «Джамиат ал-ихван ал-муслимин»2.

і 1 .См.: Центральная Азия и Кавказ. - №4., 1999. - С. 141.

2 .См.: Там же.

Анализ и исследование политической цели и идеологических взглядов названных исламских движений и организаций показывает, что спи выступают не только против социально-экономического и политического устройства независимых республик Средней Азии, в частности Таджикистана, они отрицают все формы власти, считают политическое устройство современного Таджикистана противоречащим исламу, прямое и непрямое избрание народом своих представителей в парламент рассматривается ими как система управления, не соответствующая канонам ислама, как система куфра, т.е. неверных.

Автор приходит к выводу, что реакционное крыло ислама в Центральной Азии и Закавказье остается одним из главных факторов дестабилизации общества. С другой стороны, исламский фактор играет важную роль в социально-политической и культурной жизни государств Центральной Азии. Отрицание этого фактора не может обеспечить стабильность в обществе. Стремление ислама и его деятелей к власти и управлению государственными делами составляет специфическую особенность исламской цивилизации, так как ислам с начала возникновения был внедрен во все аспекты не только личной жизни, но и всей социальной жизни. Не забывая эту реальность, всегда необходимо помнить, что при поддержке внешних и внутренних сил радикальный ислам может стать фактором, способствующим ослаблению региональной стабильности. Важнейшее политическое решение президента Э.Рахмона по привлечению представителей ОТО в государственное управление имеет не только мировое значение, но может стать жизненным университетом и путеводителем для стран, проживающих в условиях политических конфликтов.

В третьей главе - «Опыт урегулирования и управления социально-политическими конфликтами (на примере межтаджикского конфликта)» - основное внимание направлено на осмысление возможностей управления и урегулирования социально-политических конфликтов, вышедших из первичной стадии своего разворачивания и находящихся уже на стадии вооруженного противостояния. Следует отметить, что во многих теоретических концепциях управление и урегулирование конфликтов рассматривалось раньше преимущественно на стадии их разворачивания. Здесь автор раскрывает ценность опыта урегулирования межтаджикского конфликта как модели апробации возможных форм управления и урегулирования конфликтов, имеющих такое свойство.

Первый параграф - «Пути и методы решения проблемы конфликтной ситуации в процессе фрагментации внутренних конфликтов» - посвящен анализу и осмыслению путей и методов урегулирования конфликтных ситуаций. Так, осмысляются понятия: «борьба», «противоположность», «конфликт», - без которых невозможна сама

формулировка закона единства и борьбы противоположностей; «мера», «количество», «качество», «скачок», «конфликт» - без них невозможно понять закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Но дело не только и не столько в возможности выразить закон в определенных категориях. Парные категории дополняют закон, помогают раскрыть его содержание. По сути, когда выделяют парные категории и относят их к законам, речь нередко идет об акценте. Делается акцент на понятиях «разрешение», «снятие», «регулирование», «завершение конфликта». Употребление этих понятий не отличается научной строгостью, и лишь отдельные авторы пытаются разграничить, прояснить их

содержательный смысл.

А.Дмитриев и другие авторы пытаются разграничить, прежде всего, два понятия: «разрешение» и «завершение» конфликта. А.Дмитриев отмечает: «Если под завершением конфликта понимать всякое его окончание, прекращение по любым причинам, то под разрешением мы будем понимать только то или иное положительное действие (решение) самих участников конфликта либо третьей стороны, прекращающее противоборство мирными или силовыми средствами» .

Существует и иная точка зрения, согласно которой понятия «регулирование» и «разрешение» противопоставляются как две концепции завершения политического конфликта. «Разрешение конфликта предполагает его завершение посредством достижения соглашения через процесс переговоров. В этом случае наблюдается преодоление тех обстоятельств и условий, которые привели к возникновению конфликта. В результате достигается соглашение по установлению новых отношении равновесия между конфликтующими сторонами» . По сути, различение этих двух концепций завершения конфликта сводится к различению посредничества, предлагающего выгодные условия исхода переговоров,

для одной из сторон.

Под регулированием конфликта понимается стратегия, направленная на определенное компромиссное решение спора, которое хотя и не полностью соответствует целям каждой из сторон, ноз позволяет им достичь некоторых, если не всех, первоначальных целей . Что касается разрешения конфликта, то оно предполагает стратегию, направленную на устранение основ спора ограничением иДи трансформацией конфликтной ситуации и принятием решения, приемлемого для всех участников конфликта4.

1 Дмитриев А. Введение в общую теорию конфликта. 4.1. М., 1993. С. 211.

2 Социальные конфликты в меняющемся российском обществе // Политические исследования. - М„ 1992. - №2. - С. 144. |

3 .См.: Юридический конфликт: процедуры разрешения. М., 1995. 1. 3.

4 .См.: Там же. С. 145 - 148.

В любом политическом конфликте - будь то дебаты в парламенте или переговоры правительства с бастующими людьми или вооруженной оппозицией - властные структуры и представляющие их ответственные лица подчеркивают не различие интересов, приведшее к конфликту, а то общее, что составляет систему их отношений. «Интересы народа и государства выше узкопартийных и частных интересов», «народ -единый и целый», «Таджикистан - наш общий дом» - такие декларативные лозунги и практические меры призваны затушевать политический конфликт. Эти основополагающие призывы и были самым широким образом использованы в период выхода из гражданской войны в Таджикистане.

Как показал межтаджикский конфликт, переговорный процесс в условиях конфликтных отношений довольно сложен и имеет свою специфику. В отличие от переговоров, ведущихся в рамках сотрудничества, он, во-первых, накладывает на стороны, т.е. участников, особую ответственность за принимаемые решения, многократно увеличивая «цену ошибки». Неверное решение, принятое на переговорах, часто влечет за собой продолжение или даже многократное усиление конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Практика межтаджикского переговорного процесса показала реальность применения некоторых приемов. Например, 27 июня 1997 г. в день подписания Общего соглашения оппозиция выдвинула ранее не оговоренное условие, скорее напоминающее ультиматум, - выпустить на свободу группу' заключенных, которые, по её словам, являются сторонниками оппозиции. Следствие же, проведенное относительно этих людей, признало их уголовниками, не имеющими никакого отношения к идейным борцам оппозиции. Это был прием выдвижения требований в последнюю минуту, что может стать во многих случаях причиной срыва всего переговорного процесса и всего трансформационного процесса. Именно с такой угрозой столкнулся межтаджикский переговорный процесс. В таких ситуациях все зависит от уровня политической сознательности лидера, его умения различать общее и частное, его информированности и целеустремленности. Учитывая интересы как шести миллионов людей, так и отдельной группы, Э.Рахмон, как лицо, от решения которого' зависело продолжение или окончание войны, принял условие оппозиции с тем, чтобы подписать «Общее соглашение о мире». Таким образом, в успешном завершении переговорного процесса правильный выбор политического лидера сыграл решающую роль.

Однако не всякий, даже имеющий опыт проведения переговоров, способен предложить выход из конфликтной ситуации. Нередки случаи' когда для урегулирования конфликта требуется приглашение третьей стороны - медиатора, посредника. Посредничество в политическом конфликте предполагает добровольное согласие конфликтующих сторон

на участие посредника и добровольное принятие ими того или иного варианта решения.

Важнейшая задача при посредничестве - обеспечить возможность участникам конфликта обсудить проблему. Для этого посредник создает каналы коммуникации. Сначала, как правило, формируются непрямые каналы коммуникации, т.е. участники конфликта обмениваются информацией через посредника. Использование непрямых каналов коммуникации позволяет снять ряд негативных моментов, связанных с непосредственным взаимодействием сторон. Посредник может «смягчить» резкие высказывания конфликтующих сторон и их эмоциональные реакции друг на друга, помочь сфокусировать внимание на сути проблемы, а не на чувствах и обидах.

Останавливаясь на роли личности в условиях политического конфликта - одной из наиболее актуальных проблем в связи с изучением и осмыслением процесса регулирования политического конфликта и достижения мира и согласия между конфликтующими сторонами в межтаджикском конфликте, автор отмечает, что среди исследователей нет единого мнения относительно роли личности в политическом конфликте.

Как показывает мировой опыт урегулирования конфликтов, и особенно решение политического конфликта в Таджикистане, роль личности в экстремальных общественных условиях возрастает и в определенной степени положительный или отрицательный исход событий во многом зависит от предпринятых ими действий.

Главная особенность урегулирования межтаджикского конфликта заключается в том, что противоборствующие стороны в сравнительно короткий (для гражданской войны) исторический срок смогли определить ценность общенациональных интересов| т.е. осознание собственной ошибки способствовало успешному продвижению всего переговорного процесса и достижению мира. Использование механизма мирострои-тельства способствовало урегулированию сложного политического конфликта и достижению такой модели миростроительства, которая признана мировым сообществом как уникальный опыт разрешения внутренних конфликтов. ]

Таким образом, методы и пути выхода из политического кризиса разнообразны. Их эффективность зависит |от национальных особенностей каждого государства, уровня социально-экономического, культурного развития, степени политической зрелости общества, уровня зрелости и компетентности руководителя, от воздействия внешних факторов и др. Социально-политические конфликты являются одним из условий развития самого субъекта, социальных 'систем и отношений. Однако, признав наличие конфликтов как условия развития социума, необходимо учитывать, что его возникновение ^е является неизбежным.

Во втором параграфе — «Переговорный процесс как способ урегулирования конфликта в Таджикистане» - переговорный процесс рассматривается как один из основных способов урегулирования конфликтов. Конфликты реально присущи общественной жизни, поскольку они формируются на базе постоянно возникающих объективных общественных противоречий. Их развитие и динамика связаны и обусловлены процессами движения самих противоречий.

Исторический опыт нашего столетия, особенно события последних лет в Таджикистане, убеждают в конечной бесплодности насилия и заставляют с нарастающим вниманием и должным образом присматриваться к потокам альтернативных решений. Отсюда вытекает приоритетная установка - управление существующими конфликтами, которое предполагает урегулирование, разрешение его в интересах общества, нации, Родины в целом.

С окончанием конфликта мир не возникает непосредственно в споре. Взамен организованного принуждения одной из противоборствующих сторон к уступкам, выгодным другой стороне или посреднику, которые не устраняют исходных причин конфликта, предлагается такое его разрешение, какое достижимо лишь в результате длительного совместного выяснения противостоящими субъектами истоков разногласий и обоюдного их устранения. Только при этих условиях обеспечивается подлинное завершение противостояния без рецидивов, еще столь редкое в нашем обществе.

Истории известно два основных пути разрешения противоречий и конфликтов: 1. Насильственный путь, когда противоречия между народами, нациями и классами разрешались путем войн и революций. 2. Мирный путь решения противоречий , и конфликтов. Главным показателем мирного пути общественного развития является своевременное нахождение и разрешение конфликтов на основе взаимоприемлемых компромиссов между противоборствующими сторонами.

Если до XX столетия преобладающим был насильственный путь разрешения конфликтов, то в XX в. и особенно сейчас человечество, извлекая уроки из собственного кровопролитного развития, начинает выдвигать на первый план нахождение разумного компромисса как наиболее приемлемого, цивилизованного пути движения к будущему. Об этом говорят не только события последних лет в мировом сообществе, но и драматические события начала 90-х годов XX столетия в нашей республике. Межтаджикские переговоры шаг за шагом шли к заключительному этапу установления мира, стабильности и гражданского согласия на многострадальной таджикской земле. В результате политической воли и гибкости, проявленной сторонами на встречах в Москве, Хосдехе, Тегеране, Мешхеде, Бишкеке, наметился ощутимый прогресс в межтаджикских переговорах. Главным реальным достижением всего

этого явилось сохранившееся состояние перемирия в бывших зонах военного противостояния. Подписанные документы, в числе которых Протокол по военным вопросам и Положение о Комиссии по национальному примирению, были призваны реализовать договоренности, достигнутые в ходе межтаджикского диалога, способствовать созданию атмосферы доверия и взаимопрощения, налаживанию широкого диалога различных политических сил страны в интересах восстановления и укрепления гражданского согласия в Таджикистане.

В этом качестве начальный этап межтаджикских переговоров, в сущности, не отличался такими важными элементами, как доверие, взаимопонимание, честность, открытость. Переговоры продолжали оставаться самовыражением основных свойств самого конфликта. Хотя, конечно, и были попытки решить конфликт не военными, а политическими средствами. Здесь трудно дать окончательную оценку, какие факторы оказали решающее воздействие на пересмотр сложившегося понимания переговоров.

Но не вызывает сомнения, что проникновение в общественную жизнь идей «социального контракта» оказывало все более сильное воздействие на методы и стиль решения спорных проблем. А в переговорном процессе, при возникновении катастрофического тупика между двумя противоборствующими сторонами, когда выход из самоубийственного конфликта был осознан как общий интерес, эти идеи сыграли существенную роль в пересмотре сложившегося в обществе и политических кругах официального Душанбе и ОТО подхода к переговорам.

Главный урок межтаджикских переговоров заключается в том, что к согласию и взаимопониманию можно идти двумя путями: во-первых, разрушать атмосферу вражды и подозрительности, а взамен создавать атмосферу доверия; во-вторых, создавать механизмы общения людей, прививать им навыки решения спорных общественных проблем

на основе закона.

В третьем параграфе - «Влияние внешних политических институтов на урегулирование внутреннего конфликта в таджикском обществе» - диссертант рассматривает место и роль внешнеподи-,, тических институтов в поиске методов и путей урегулирования межтаджикского конфликта. Отмечается, что Республика Таджикистан, перед, разворачиванием данного конфликта только что приобрела статус независимого государство и выступила в качестве самостоятельного субъекта международных отношений, объявив, что её деятельность как полноправного независимого государства направлена ца.. достижение прочного мира, недопущение использования силы в разрешении споров и разногласий между независимыми государствами.

XVI сессия Верховного Совета РТ сыграла огромную роль в укреплении полной независимости РТ. Решение вопросов, рассмот-

ренных на ней, укрепило положение Таджикистана в мировом сообществе, способствовало достижению новых политических успехов.

В 1993 г. двенадцать международных и межправительственных организаций, в числе которых Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, Всемирный банк реконструкции и развития и другие, открыли свои представительства в республике.

В связи с этим автор отмечает, что внешние политические институты оказали огромное влияние на урегулирование внутреннего конфликта в Таджикистане. Он указывает, что три основных политических фактора: заинтересованность со стороны правительства, понимание со стороны оппозиции и посредничество международных организаций и дружественных стран - привели к межтаджикским переговорам и их успешному завершению.

Конфликт в Таджикистане ярко продемонстрировал взаимосвязанность и взаимозависимость процессов, протекающих в странах региона, а также неделимость безопасности. Сложность, многоплановость конфликта, многочисленность заинтересованных сторон определили длительность и трудность процесса его урегулирования. Изменения в глобальной расстановке сил, а также во всем Центрально-Азиатском регионе оказали влияние и на позиции сторон, пытавшихся воздействовать на сложившуюся ситуацию. С самого начала большое значение в попытках ее урегулировать имели международные организации ООН и ОБСЕ.

Важную роль в урегулировании межтаджикского конфликта играл также межтаджикский диалог в рамках Дартмутской конференции. Главной целью межтаджикского диалога явилось способствование достижению национального мира и согласия. Он содействовал формированию различных взглядов и подходов к разрешению межтаджикского конфликта. Роль внешних политических институтов в урегулировании внутреннего конфликта в таджикском обществе очень заметна, но следует отметить, что в процессе урегулирования внутритаджикского конфликта основную роль сыграла сама таджикская нация. Автор подчеркивает, что конструктивное обсуждение спорных вопросов, урегулирование конфликтов, ведение переговоров, аргументация своей позиции - все это практические акты. Все они базируются на теоретических принципах и понятиях, но приобрести навыки и умение обсуждать в ходе переговоров сложные проблемы, улаживать социально-политические конфликты и минимизировать их негативные последствия можно только на практике.

В четвертом параграфе - «Потенциал конфликтогенных факторов в Таджикистане и пути их минимизации в современных условиях» - диссертант подвергает анализу потенциальные конфликтогенные факторы, которые сопровождают Таджикистан на пути достижения

социальной стабильности и устойчивого развития. Отмечается, что в Республике Таджикистан разрушение социально-экономических устоев общества в годы межтаджикского конфликта, либерализация общественных отношений, возросший уровень безработицы привели к ухудшению социального положения населения, к росту социальной напряжённости и возникновению качественно новых конфликтогенных ситуаций. На этапе развития общества управление конфликтами и поиск путей минимизации этих конфликтогенных факторов и ситуаций требуют новых подходов, как познавательных, так и управленческого характера. В диссертации основное внимание уделено познавательному аспекту поиска эффективных превентивных механизмов минимазации конфликтогенных факторов и ситуаций.

В этом плане в диссертации отмечается, что в русле изменений, произошедших в Таджикистане после гражданского противостояния, в таджикистанском обществе созданы первичные условия преодоления конфликтогенных ситуаций. Это связано именно с тем, что укрепление и развитие демократического, правового, светского государства в стране осуществляется путём выявления и преодоления противоречий и конфликтов, возникающих в деятельности государственных органов, институтов, в процессе функционирования и развития политической системы общества в целом.

В этом аспекте наряду с деятельностью государства анализируется также и роль других формальных институтов, прямо и косвенно содействующих снижению конфликтного потенциала в обществе, одним из которых является институт выборов. Другим важным элементом, содействующим снижению риска эскалации конфликтного потенциала общества, по мнению диссертанта, можно считать формирование нового политического сознания населения. Политическое сознание во все времена является тем фундаментом, на котором конструируются разно-векторные политические процессы и модель политических взаимодействий. Это приобретает особое значение в условиях деформированной религиозной культуры и религиозных ценностей, что является следствием господства на протяжении более чем семидесяти лет атеизма, религиозное сознание населения Таджикистана часто принимает формы религиозного фундаментализма и экстремизма. Активизация религиозного сознания молодежи связана не только с позитивными обстоятельствами возврата к народным традициям, ростом национального самосознания и межкультурного уважения, но и с действием отрицательных факторов. К сожалению, как показывает опыт Таджикистана, определенный круг людей трактует ислам упрощенно, не познав глубины этой веры, ультимативно навязывая свое мнение другим членам общества, провоцируя конфликты и вражду. Содействует повышению уровня радикального религиозного сознания молодежи Таджикистана

увеличившееся в последние годы количество религиозной литературы, а также имеющие хождение аудио- и видеоматериалы экстремисткой направленности.

дру"1м обстоятельством, подспудно влияющим на возникновение конфликтогенных ситуаций, выступает проблематичность трудоустройства, которая приобретает все более масштабный характер. Основные факторы, продолжающие оказывать неблагоприятное воздействие на рынок труда, это - опережающий рост численности трудовых ресурсов, по сравнению с количеством вновь создаваемых рабочих мест; отсутствие достаточного количества постоянных рабочих мест в сельской местности; определенные трудности с трудоустройством и направлением на обучение отдельных социально-демографических групп населения (молодежь, женщины, инвалиды и т.д.). В диссертации отмечается, что наряду с этими факторами к другим потенциальным детерминантам усиления конфликтогенности в современном таджикистанском обществе может относиться также резкая дифференциация двухполюсной структуры населения на богатое меньшинство и бедное большинство, отсутствие среднего класса, который обычно считается фактором, связывающим эти полюсы и заинтересованным в стабильности социально-политической - системы общества. Для подтверждения этих суждений автор опирается на богатый фактический материал из современной общественной Жизни РТ.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации автора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Конфликт как социальный феномен // Паёми Донишгохи ДДХБСТ. - Худжанд, 2004. - №2 - С. 14-18.

2. Природа и соотношение социально-политических противоречий и конфликтов //Вестник университета. РТСУ. - Душанбе, 2011.-№2.-С. 154-163.

3. Особенности становления теоретических подходов к анализу социально-политических конфликтов в современном таджикистанском обществе //Вестник университета. РТСУ. -Душанбе, 2011. - №4. - С. 110-116.

4. Конфликтогенные факторы в контексте современной общественной жизни Таджикистана: вызовы и механизмы их регулирования // Известия Академии наук РТ. Серия: философия и право.-2011.-№4.-С.63-71 •

5. Соотношение социально-политических противоречий и конфликтов в анализе социальных процессов в таджикис-

танском обществе //Вестник ТНУ. - Душанбе, 2012. - №1 (76) -С. 180-185.

6. Дорога к миру необратима (на тадж. яз.). - Душанабе: Шарки озод, 1998.-34 с.

7. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана). - Душанбе: Шарки озод, 2001. - 127 с.

8. Формула мира Президента Рахмонова. - Душанбе, Шарки озод, 2004,- 180 с.

9. Социально-политический конфликт и особенности его

проявления в государствах СНГ (на материалах Таджикистана). - Душанбе: Шарки озод, 2005. - 291 с.

10. Социально-политические конфликты в современном обществе. - Душанбе, 2007. - 271 с.

11. Конфликтология. Под общей редакцией Фатоева С.С. -Душанбе: Шарки озод. 2004. - 178 с.

12. Понтециалы конфликтогенных факторов в современном Таджикистане // Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2012, №1,- С. 47-54

Сдано в печать 25.04.2012. Разрешено к печати 26.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ 33. Тиралс 100 экз.

Издательство ' Дониш'': 734029, г. Душанбе, ул. СЛйни, 121, корп. 2