автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тангиев, Мурат Хасанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тангиев, Мурат Хасанович

Введение

Глава I. Методологические основания изучения конфликта и современная конфликтологическая парадигма.

1. Понятие и сущность политического конфликта.

2. Субъективно-смысловая интерпретация конфликтного взаимодействия.

3. Конфликтологическая компетентность как составляющая профессионала-специалиста в государственном управлении.

Глава II Особенности политических конфронтации в современной России: проявление, особенности феномена.

1. Трансформация политической системы и противоречивость политического процесса в России сегодня.

2. Политическая культура и менталитет как основа конфликтогенности в российских политических отношениях.

3. Фактор личности в политическом процессе.

Глава III. Практический механизм управления и разрешения политических конфликтов.

1. Основные методы и направления деятельности субъектов общественной практики по предотвращению политических конфликтов.

2. Стратегии разрешения конфликтов.

3. Участие исполнительной власти в урегулировании социально-политических конфликтов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тангиев, Мурат Хасанович

Актуальность темы исследования

Социально-экономические и политические реформы в России, вызванные системным кризисом, потребовали коренного пересмотра приоритетов, определения новых парадигм общественного развития. Подобная «смена курса» всегда сопровождается экономическими, социальными, психологическими потрясениями для большинства населения страны. Трансформируется политическая система, правовые институты, политическое и правовое сознание масс.

Почти пятнадцать «переходных лет» современное российское общество продолжает идти по пути радикальных социальных реформ, осуществляя переход к рыночной экономике, к демократическим нормам и отношениям, неизбежностью углубляя процесс социальной дифференциации, вызывая невиданный рост коррупции, хищений, правового нигилизма, сакрализации политики, усиление общественных, национальных и других противоречий.

Хорошо известно, что периоды социальной трансформации общества являются этапами обострения и расширения конфликтности. Распад одних общественно-политических институтов, создание новых, периоды временного сосуществования их взаимоисключающих форм не могут не сопровождаться возникновением конфликтных ситуаций. К тому же, рыночная экономика предполагает существование многообразных структур, социальных и индивидуальных различий, которые требуют взаимного согласования и соотнесения между собой.

Переход от закрытого общества к открытому сопровождается признанием неизбежности и естественности в нем конфликтов. Для открытого общества конфликт выступает нормой социально-политических отношений и непременным атрибутом процесса развития и изменения политических субъектов на общенациональном и региональном уровнях.

Устранить конфликты из общественной жизни невозможно, да и не нужно стремиться к этому. Они вездесущи, универсальны и неизбежны. От конфликта можно «отгородиться», его можно на время подавить, но продуктивнее всего им управлять. Форма протекания социального противоборства во многом зависит от искусства управления им. Рациональное управление способно придать конфликту такие формы, направить его в такое русло, чтобы обеспечить минимизацию неизбежных социальных потерь или полностью устранить негативные последствия для интересов личности, общества и государства.

Политической наукой пока еще слабо изучены проблемы прогнозирования, моделирования и урегулирования политических конфликтов. Безусловно, работа в этом направлении ведется соответствующими компетентными государственными органами, в частности, спецслужбами, но результаты этих разработок не вполне доступны широкому кругу научной общественности, так как носят прикладной, узкоспециальный характер. Также не исследованы на должном уровне вопросы формирования неконфронтационной политической культуры населения и, в частности, политических элит.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что складывающаяся ситуация в политической жизни многих российских регионов демонстрирует как общие закономерности возникновения развития и протекание политических конфликтов, так и особые причины возникновения, различные подходы к урегулированию конфликтов. Научный анализ, основанный на изучении конфликтогенности российской политики и политических отношений позволяет показать сущностные стороны этого явления. Зная, можно уметь и управлять. В целом, современный уровень осмысления конфликтологической парадигмы, практики управления политическими конфликтами не вполне соответствует потребностям политической жизни страны в целом, и российских регионов.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен принятой автором научной гипотезой. Конфликты могут быть встроены в политический процесс трансформирующей геополитической системы России как их конструктивная составляющая, не разрушающая единое политическое пространство России и позволяет преодолеть неизбежные на этом пути социальные противоречия. Для этого необходимо осмыслить реалии с позиции накопленного мировой политической наукой опыт и найти аргументированную методику управления конфликтами.

В качестве предварительной попытки анализа выделим конфликтогенные составляющие политических отношений и процессов для всей страны в целом. Это:

1. наличие протестного потенциала в обществе;

2. трансформация политической системы и складывание переходного политического режима различной степени жесткости;

3. приватизация власти и собственности, которая создала мощную конфликтогенность российского общества и политики;

4. неэффективная социальная политика в российских регионах, нищета и бедность, которая превышает допустимые границы;

5. имевшие место нарушения гражданских, социальных и экономических прав человека.

6. полное или частичное отсутствие полноценных институтов гражданского общества;

7. конфликтологическая неподготовленность как государственных служащих, так и управленцев в целом.

Степень разработанности проблемы.

Изучение конфликта как общественного феномена является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, объединяющей интересы и усилия представителей различных научных дисциплин. Значительное место среди них занимают политическая социология и политология.

Пионерами мировой общественно-политической науки в области изучения политического конфликта совершенно справедливо отечественные исследователи называют выдающихся социологов К. Маркса, JI. Козера, Р. Дарендорфа.1 Именно их труды послужили тем интеллектуальным и идейным фоном, на котором происходит возникновение и становление новой, оригинальной отрасли научного знания о месте и роли конфликтов в политической сфере жизни общества, их природе и динамике, об управлении политическими конфликтами. Что касается нашей страны, то первые отечественные публикации общетеоретического характера, посвященные проблеме политического конфликта вообще, появились в начале 70-х годов. В 1969 году в нашей стране была издана монография немецкого политолога Г. Вагенленера «Эскалация на Ближнем Востоке: политическая и психологическая проблематика одного конфликта». Вскоре тема конфликта стала разрабатываться представителями различных направлений отечественной политической науки: теории политики, политической истории, международных отношений и внешней политики государства.

А. Анцупов и А. Шипилов попытались дать периодизацию динамики публикаций по проблеме конфликта в политической науке. По их мнению можно выделить два этапа:

1) 1969 - 1985 годы. Первый период характеризуется небольшим количеством публикаций, в основном это работы, подготовленные

См.: Маркс К., Энгельс Ф., Манифест коммунистической партии. // Сочинения, 2-ое изд. Т.4. Маркс К. К критике гегелевской философии права. // Маркс. Энгельс. Сочинения, 2-ое изд Т.1.

Дарендорф Р., Дарендорф Р. Конфликт и свобода. // Реферативный журнал. -М. 1974. Дарендорф Р., От социального государства к цивилизованному сообществу. // Политически исследования. 1993. № 3.

Дарендорф Р., Элементы теории социального конфликта. // Социс. 1994. № 5. Дарендорф Р., Современный социальный конфликт. // Иностранная литература. 1994. №4. Козер Л., Завершение конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. -М. ИНИОН РАН. 1991.

Козер JI., Функции социального конфликта. // Социальный конфликт современные исследования. -М., 1991. представителями научного коммунизма и специалистами-международниками.

2) 1986 - по настоящее время. Бурный рост числа публикаций по различным направлениям. Это связанно, прежде всего, с ростом конфликтности социума на постсоветском пространстве и высокодинамичным развитием политологии как науки в целом.1

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа политических конфликтов внесли отечественные исследователи: А.Е Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н.Кудрявцев, Е.И.Степанов.2

Одним из самых продуктивных направлений в изучении конфликтов стала этнополитическая конфликтология. Безусловно, в условиях резкого обострения межнациональных отношений в Советском Союзе во второй половине 80-х - начале 90-х гг., возникновения очагов локальных войн, распада единого многонационального советского государства, пристальное внимание ученых к проблемам возникновения, протекания, а главное, предотвращения и урегулирования этнических и этноконфессиональных конфликтов выглядит вполне оправданно.

Этнополитические конфликты в России и ее регионах рассматриваются в работах В.А.Тишкова, А.Г.Здравомыслова, А.Р.Аклаева, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Э.А.Паина, Л.С.Перепелкина, А.А.Попова, Г.У.Солдатовой.3

См.: Анцупов А., Шипилов А. Конфликтология. - СПб. 1998. -С. 388.

2См.: Дмитриев А.В., Дружинин Е.С., Рукавишников С.В. Кризис, конфликт, согласие: начало социологии конфликта. -М. 1992.

Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1996.

Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М., 1995.

Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. -М., 1996.

3 См.: Тишков В., Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997.

Конфликтный характер взаимоотношений между центром и регионами, проблемы сепаратизма, разграничения компетенции между федеральными и региональными институтами власти, перспективы дальнейшего развития федерализма в России явились предметом исследований В.Лысенко, С Шахрая, Р. Михайлова, В. Иванова, Ф. Раянова, 3. Еникеева, М. Саликова, М Левиной.

Проблемы конфликтных форм политического поведение рассматриваются в работе М.М. Утяшева «Политическое поведение в постсоветском обществе».1

Попытки исследования конфликтов, познания их природы и динамики начались в глубокой древности. Так, древнегреческий мудрец Гераклит полагал, что вражда лежит в основе мироздания. Единственный всеобщий закон, царящий в космосе - это «война - отец всего и царь всего»., Гераклит пытался вскрыть причину движения вещей и явлений как необходимый закономерный процесс, порождаемый борьбой противоположностей, Борьба всеобща, и «все происходит через борьбу и по необходимости».

С резким осуждением социальных столкновений и вооруженных конфликтов в эпоху Гуманизма выступили такие известные мыслители, гуманисты, как Т. Мор, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Ф. Бэкон. Так Эразм Роттердамский одним из первых ученных выявил наличие собственной логики развернувшегося конфликта, который разрастается подобно цепной реакции, вовлекая в орбиту своего влияния все новые слои населения и страны.

Аклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах // Социальные конфликты- ' экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. Ч. 2. - М., 1993

Дробижева JI.M. Этнополитические конфликты. Причины и типология // Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М., 1993.

Идентичность и конфликт / Отв. Ред. В.Тишков. - М. 1997.

1 См.:Утяшев М.М., Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. -Уфа., 1995.

2 См.: Там же, стр. 53.

Мыслитель также обратил внимание на то, что позиции конфликтующих сторон очень трудно примирить, даже если они стоят на единых идеологических позициях. «Наибольшим абсурдом является то, что Христос присутствует в обоих враждебных лагерях, как будто сам с собой ведет борьбу», - писал Эразм Роттердамский.1

Английский философ и политик-практик Ф. Бэкон впервые подверг основательному теоретическому анализу всю совокупность причин и условий внутриполитических конфликтов. Бэкон выдвинул гипотезу решающей роли материальных факторов в возникновении социальных конфликтов: «Сколько в государстве разоренных, столько готовых мятежников». Рассматривая политические причины конфликтов, философ заметил, что государи не должны пренебрегать мнением сословий и сената, так как они связанны со своими государствами.

В период Нового времени с критикой насилия в политике, с осуждением завоеваний и войн выступили английские демократы и французские просветители Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Пристли, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. Вообще вооруженные конфликты, по их мнению, это пережиток «варварской эпохи». Ликвидация феодальных устоев должна привести к всеобщему «вечному миру». Много внимания уделяют философы поиску рациональных форм организации общественной жизни и устранению причин социальных конфликтов. Интересно, что многие их идеи, благодаря целостной логике осознания мирового развития и доступной форме изложения, сохранили актуальность до наших дней и имеют сейчас значительную научно-практическую ценность.

Особое место в мировой общественно-политической мысли занимает теоретическая концепция К.Маркса. Довольно продолжительное время, диалектическая теория конфликта, разработанная немецким мыслителем К,

См.: Основы конфликтологии, под ред. В.Н.Кудрявцева. -М, 1997. -стр.8.

2См.: Бэкон Ф., Сочинения. -М., 1979. Т.2. -стр.382.

Марксом и его последователями, была одной из самых влиятельных (а может быть и самой влиятельной) парадигм в науке и общественном мнении. Многие последующие ученью не скрывали, что в основе их конструкций лежат постулаты Маркса.

Согласно этой теории, социальные отношения, проявляя свойства систем, содержат в себе конфликтные интересы, а сам конфликт является неизбежным свойством и источником изменения социальных систем. Классовые конфликты проявляются в полярной противоположности, антагонизме интересов, а их источником чаще всего является недостаточность ресурсов, прежде всего собственности и власти.

В диалектической модели Маркса нашли свое отражение и некоторые зависимости, важные для структурирования противоборствующих классов:

- зависимость между осознанием коллективных интересов и перерастанием конфликта из латентной стадии в открытую;

- между идеологической унификацией подчиненного класса и уровнем развития структуры политического руководства; между степенью поляризации борющихся классов и насильственностью конфликта.1

Теория Г. Зиммеля - «конфликтный функциализм» исходит из того, что конфликт - это способ достижения своеобразного единства, даже если это достигается путем уничтожения одного из участников. Зиммель полагал, что степень интенсивности самого конфликта тесно связана с интенсивностью эмоциональных всплесков, характеризующих его участников. Чем сильнее эмоции, связанные с конфликтом, тем вероятнее, что конфликт, оказывается, связан с применением насилия.

Соглашаясь с Марксом в том, что конфликт в обществе неизбежен и закономерен, Зиммель считал, что конфликт выражает не просто столкновение интересов, но и нечто большее, так как возникает на основе

См.: Конфликты в современной России., -М, 1999. -стр.125. инстинктов враждебности. Отсюда конечным источником конфликта является внутренняя биологическая природа людей, в то время как столкновение интересов лишь обостряет борьбу, но не является его причиной.

Кроме того, в отличие от Маркса, полагавшего, что конфликт, в конце концов, обязательно усиливается, приобретает революционный характер и приводит к структурным изменениям системы, Зиммель чаще всего анализировал явления противоположного характера - менее интенсивные и острые конфликты, которые укрепляли прочность и интеграцию системы.

Принципиально важно, что Зиммель впервые отметил, что менее острые конфликты усиливают интеграцию системы тем, что препятствуют возникновению острых разрушительных конфликтов.1 Условием этого является их институциализация и нормативное регулирование. Острые и продолжительные конфликты способствуют созданию коалиций или интегрируют ранее несвязанные группы.

Идеи Г.Зиммеля послужили интеллектуальным трамплином для американского ученого Л.Козера. Он считал, что из всего многообразия различных социальных процессов наиболее существенным является социальный конфликт.

Определение конфликта, предложенное Козером, получило наибольшее распространение не только в современной западной, но и в отечественной литературе и вошло во многие словари и энциклопедии по общественным наукам. Под конфликтом Козер понимал борьбу за ценности и претензии на определенный социальный статус, власть и недостаточные для всех материальные ресурсы. Эта борьба включает в себя попытки нейтрализовать, нанести ущерб или уничтожить противника.2

1См.: Васильева Е.И., Концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии. Диссертация . кандидата социологических наук. -М., 1996. -стр.46.

2См.: Козер J1. Завершение конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. -М., ИНИОН РАН, 1991.

Одним из первых Козер поставил перед собой задачу как бы уравновесить парсоновский дисфункцианальный подход к конфликту, концентрируя свое внимание на позитивных функциях конфликта. Данный подход позволил ему разработать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма». В рамках этой концепции Козер выделил и обосновал позитивные функции конфликта, которые позволяют сохранить или восстановить интеграцию системы, а также упрочить ее способность приспособляться к изменяющимся условиям.

Социальные конфликты, по мнению Козера, с одной стороны, приводят к нарушению интеграции составных частей единого социального целого и, тем самым, к его временной дезинтеграции. С другой, при определенных условиях (тенденции к снижению остроты, сосредоточенность не на индивидуальных, а на общественно значимых интересах и целях и др.) конфликты делают социальную структуру более гибкой, усиливают способность системы сохранять при помощи их (конфликтов) равновесие.1

Заслугой Козера является также выделение и обоснование собственной типологии конфликтов. Он выделял реалистические и нереалистические конфликты.

Анализируя различные формы протекания конфликтов, Козер пришел к выводу, что не конфликт как таковой является угрозой равновесию системы, а сама система, в которой отсутствует толерантное отношение к проявлению различных конфликтных ситуаций и заинтересованность в формировании процесса институционализации и регулирования конфликтного поведения на основе цивилизованных норм социального взаимодействия. Аккумулируясь, они могут привести к острому конфликту по базовым ценностям, затрагивающим основы общественного согласия.

См.: Козер Д., Функции социального конфликта. // Социальный конфликт современные исследования. -М., 1991. -стр.19.

2См.: Васильева Е.И., Институализация социального конфликта: современный опыт США. // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.6. -М., 1994.-стр.136.

Представляется интересной концепция политического конфликта, предложенная крупнейшим современным американским политологом Р. Далем. В центре исследований этого ученого стоит проблема соотношения свободы и равенства, столкновения этих характеристик общественной жизни. Даль - сторонник плюралистической теории представительной демократии. Демократия, по его мнению, это длительный и противоречивый процесс.

В представлении Р. Даля, политический конфликт - это столкновение разнообразных интересов множества политических, религиозных, этнических и других групп за влияние на принятие решений о распределении власти и богатства в обществе. Теория конфликта американского исследователя включает в себя своеобразную характеристику современного западного общества - полиархии, оригинальную типологию конфликтов, анализ их причин, условия мирного разрешения и конкретные механизмы урегулирования споров в обществе, считающем себя цивилизованным.1

Со времен Зиммеля научные исследования в области конфликтологии редко выходили за рамки общетеоретических изысканий. Только во второй половине двадцатого века, после II мировой войны, исследования начинают приобретать прикладной характер, становятся частью технологии политического процесса, нацеливаясь на анализ и решение реальных конфликтных ситуаций.

По мнению ряда российских ученых, отечественные разработки проблем политического конфликта практически отсутствовали до конца 80-х годов, да и сегодня далеки от завершения.

В целом, анализ опубликованной литературы позволяет сформулировать методологические посылки для исследования заявленной нами темы следующим образом.

В России политические конфликты в большей мере носят антисистемный характер, что связано с переходным состоянием общества,

См.: Розанов А. Роберт Даль: Полиархия и конфликты. // Конфликты и консенсус. №№ 3

4. его поляризацией, отсутствием устоявшихся правил политической игры, особенностями политической культуры.

Традиции и анализ политической культуры российского отечества во многом определяют конфликтогенность политических процессов, так как: а) отсутствует стратегическая ориентация на предупреждение и урегулирование противоречий и конфликтов на основе перспективного формирования экономических, правовых, политических и социальных условий, обеспечивающих интеграционное развитие этих процессов; б) остается ориентация на тактические, сиюминутные цели при возникновении конфликтов на декларативное невмешательство, а иногда отсутствуют элементарные навыки разрешения конфликтов в той или иной конфликтной ситуации; в) остается ориентация стратегического запаздывания реакции на горячие ситуации с преимущественной опорой на военно-политические методы их разрешения.1

Конфликт по своей природе субъективен, ибо возникает в ходе осознания субъектом своих интересов и целей. Будучи осознанным конфликт может быть разрешен только сознательными, субъективными усилиями сторон. Природа конфликта предопределяет необходимость выявления и учета не только сущностных, уникальных характеристик субъектов, но и особенностей конкретной ситуации, в которой он протекает.

Эти методологические посылки определяют объект и предмет, а также целевую направленность настоящего исследования.

Объект исследования: противоречия, сопровождающие политический процесс в период трансформации политической системы России.

Предмет исследования: современный политический конфликт в многообразии его составляющих, практика управления им в управленческой деятельности.

См.: Мокин К.С., Оперативный анализ и управление социально-этническими процессами конфликтного типа. -М., 2001. -стр.17.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе современного политического конфликта, характера и причинах острой конфликтогенности российской политики и общества, путях и методах регулирования, разрешения и локализации этих конфликтов.

Достижение этой цели предопределяет следующие исследовательские задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы современной конфликтологической науки, структурировать существующие концепции политического и социального конфликтов.

2. Анализировать трансформации политической системы России, выявить причины повышенной конфликтности в России, которая коренится, прежде всего, в самой власти, инициирующей множество очагов конфликтности.

3. Проанализировать социальные неполитические факторы и влияние на политическую конфронтационность в России, факторы политической культуры, менталитета участников конфликтов.

4. Обосновать понятие конфликтологической компетентности управленца и государственного служащего, содержание и факторы конфликтоустойчивости и конфликтоспособности в управлении.

5. Выявить способы оптимизации управления и регулирования современных конфликтов в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена"

Заключение

Научная новизна данной работы в следующем:

• Получили дальнейшее развитие теоретические и методологические представления о политическом конфликте в период трансформации современной политической системы;

• Рассмотрена субъективная сторона конфликтных взаимодействий, психологические особенности восприятия конфликта через образ «друг — враг»;

• Анализируются и обосновываются понятия «конфликтологическая компетентность», конфликтологическая устойчивость и конфликтноспособность в управлении;

• Обоснована главная тенденция и острота политического конфликта в России, перераспределение собственности и борьба за власть, как внутри правящей политической элиты, так и различных социальных групп, предъявляющих собственные претензии к власти;

• Особенности повышенной конфликтогенности и агрессивности российской политики определяются автором через специфику политической культуры, менталитета народа и издержки современной догоняющей модернизации;

• Раскрыты приемы управления конфликтами и роль исполнительной власти политико-государственных институтов в урегулировании политических конфликтов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения и выводы.

На сегодняшний день в России сложилась своя конфликтологическая школа, которая опирается на методологию западной научной мысли (Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулинг) и отечественных авторов 9А.Зайцев, А.Анцупов, А.Дмитриев, О.Рыгесов). Преодолено наследие советского мышления, которое не признавало конфликт нормой социальной жизни, отрицало естественность конфликта, генности общества, его социальных групп и индивидов, как реальных носителей конфликта.

Основа любого политического конфликта - разнообразие интересов, ценностей, идей. т.е. гетерогенность общества. Для политических процесов характерны не только войны, батами, но и переговоры. Создание коалиций, компромиссов, торг. Главная задача политики - найти решение, приемлимые для большинства. Нужна культура социального партнерства. Проблема российской государственности, что она оказалась не в состоянии интегрировать в рамках страны разные идеологии, ценности и на этой основе объединить многообразные интересы различных общественных сил.

Углубляют проблемы, усиливающие конфликтность российской политики, такие факторы как тип модернизации, которая получила название «вторичная», «догоняющая». Модернизация создает кризисы, которые провоцируют конфликтность, а именно кризис легитимности, идентичности проникновения, распределения, участия.

Здесь встает проблема ответственности компетентности правящей политической элиты, государственного аппарата и государственных служащих. Без серьезного оздоровления государственного управления не состоится возрождение страны, политическая система будет работать с колоссальными перегрузками. Новая парадигма требует содействовать становлению гражданского общества, продолжение его нынешней атомарной структуры. Негативно ориентированная гражданская среда не может служить источником для формирования парламента из авторитетных, компетентных и граждански ответственных лиц, а также государственного аппарата из стратегически мыслящих и профессионально подготовленных чиновников.

Задача дня, чтобы в России был создан государственный аппарат нового типа с демократическими процедурами подготовки и реализации государственных решений на базе современных наукоемких технологий, как информационных, обучающих и, конечно, конфликтологической компетентности и профессионализма.

Правительство, не способное на конструктивное решение назревших вопросов, умения оптимально разрешать конфликтные ситуации, должно быть отвергнуто и поставлено под общественный контроль. Нагнетание страхов, кошмаров, обвалов, предсказание неудач, возбуждение конфликтов - такая позиция создает очаги конфликтогенности и грозит дальнейшим обвалом.

В России серьезные трансформации происходят не только в политической системе. Разрушается семья, образование, медицина. Но особенно серьезного внимания и ответственности требует подход к культуре народа, его ценностям и менталитету.

Народ не выбирают. Стабильность общественной системы, снижение повышенной конфликтогенности достигается лишь когда перемены реализуются с учетом специфики доминирующей в ней политической культуры. Часто глубинные причины политического конфликта лежат за сферой политики, а именно в социальной сфере, воспитании, семейном укладе индивидов, что и составляет национальный менталитет и дух народа. Россия должна найти свой путь (Д.С.Львов, А.Г.Поршнев) - средний, нейтральный путь, который позволит избежать «ловушку» бинарности, полярности культуры, трудносовместимой с исторической эволюцией.

Разрушение ментальных ценностей создает повышенную конфликтогенность и агрессивность россиян. Это ослабление нравственных норм, отсутствие корпуса общенациональной морали, аномичное состояние российского общества.

Деструктивная аномия коренится в разных причинах. Прежде всего -это падение уровня жизни и распространение бедности. Под воздействием различных детонаторов в виде некомпетентных действий властей и подстрекательством профессиональных провокаторов масса обездоленных может стать неуправляемой разрушительной силой, разрушить самое устойчивое государственное образование.

Как говорят известные ученые (Д.Львов, Н.Шмелев) - экономика должна быть человекоориентированной и человекосберегающей. Рожать детей, к сожалению, россияне больше, чем сейчас, не будут. Но, чтобы не умирало столько - государство должно сделать приоритетную цель.

Если анализировать другой аспект, а именно - проведенную модель приватизации в начале 90-х годов, то всеобщее присвоение управленцами государственной собственности стало едва ли не основной формой «предписанной аномии». Служит до сих пор детонатором конфликтности значительной части россиян.

Отметим, что конфликт между властью и обществом превратился в кризисное состояние, порождающее кризис власти. Идет деструктивное противоборство сторон, которое превратилось в идейно-политическую конфронтацию. Социальное напряжение в обществе становится взрывоопасным, а со стороны органов власти и государственного аппарата наблюдается метод доминирования, силовые стратегии подавления недовольства.

В России сегодня назрела необходимость конфликтологического арбитрирования и конфликтологических переговоров власти, государства с обществом для справедливого решения социальных вопросов, заключения общественного договора. Посредниками должны выступать политические партии, профсоюзы, особенно наука, посредники - медиаторы (и сама исполнительная власть) должны слышать сигналы конфликта, профессионально составлять карту конфликта, уметь точно, четко и быстро локализовать очаги конфликтогенности.

Как отмечал основатель научного менеджмента С.Томсон: если человечеству удастся разработать проблему сотрудничества, то вряд ли можно утверждать, что что-либо на свете для него неосуществимо.1 Нужна культура несогласия, дух диалога, спора без ненависти. Солидарность выше частных принципов.

Для России сегодня - это важнейшая задача, что касается практики управления и разрешения конфликтов, ибо в работе дан обзор наработанных методов, которые сводятся к тому, чтобы ослабить конфронтацию между нормами функционирования политической власти и интересами ущемленной ими части общества, свети до неконфронтационного уровня антиправительственную политическую ориентацию этой части общества. Сюда относятся социальное маневрирование, политическое маневрирование, политическое манипулирование и другие.

1 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996. -С. 122.

Также отметим, что метод применения силы никто не снимет с повестки дня, и все же «пушки - последний довод королей». Применение МВД, ВВ, других силовых органов должно быть взвешенным, конфликтологически просчитанным и применяться в крайней мере.

Важнейшим условием урегулирования политических конфликтов является проблема преодоления разрыва между властной элитой и внеэлитными группами. Возможность принимать решения без оглядки на мнение электората оборачивается негативными последствиями — невозможностью реализовать принятые решения. Власть оказывается беспомощной. Поэтому залогом успешного разрешения конфликтных ситуаций является формирование каналов обратной связи.

Все, предложенные процедуры требуют подготовленных конфликтологов, медиаторов, переговорщиков, а это подразумевает наличие конфликтологических центров на той или иной территории.

В работе анализируется стратегия децентрализации, которая позволяет смягчить остроту конфликтов, особенно в регионах и на уровне местного управления.

Выражением децентрализации является концепция субсидиарности, под которой авторы (проф.Глазунова Н.И.)1 понимают осуществление вспомогательных действий по отношению к основным. Этот принцип предполагает, что каждый уровень властных структур должен обладать полномочиями, достаточными для решения проблем, которые по своей природе могут быть решены именно на этом уровне и с наибольшей эффективностью для всей системы.

Эти решения принимаются с максимально возможным вниманием к гражданину, по мнению профессора А.И.Анцупова XXI век (особенно для

См.: Управление изменениями. T.2. -стр.169.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена"

На правах рукописи

Тангиев Мурат Хасанович

Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Глазунова Нелли Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук,

профессор Рыбаков Андрей Вячеславович

кандидат социологических наук, доцент Мозговая Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Российский университет

Дружбы народов

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в " / час. На заседании Диссертационного совета К.212.049.03. в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «{?» мо) _2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.212.049.03, —'

кандидат философских наук, доцент Трофимов М.И.

/2936

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Социально-экономические и политические реформы в России, вызванные системным кризисом, потребовали коренного пересмотра приоритетов, определения новых парадигм общественного развития. Подобная «смена курса» всегда сопровождается экономическими, социальными, психологическими потрясениями для большинства населения страны. Трансформируется политическая система, правовые институты, политическое и правовое сознание масс.

Почти пятнадцать «переходных лет» современное российское общество продолжает идти по пути радикальных социальных реформ, осуществляя переход к рыночной экономике, демократическим нормам и отношениям с неизбежностью углубляя процесс социальной дифференциации, испытывая рост коррупции, правового нигилизма, усиление общественных, национальных и других противоречий.

Хорошо известно, что периоды социальной трансформации общества являются этапами обострения и расширения конфликтности. Распад одних общественно-политических институтов, создание новых, периоды временного сосуществования их взаимоисключающих форм не могут не сопровождаться возникновением конфликтных ситуаций. К тому же, рыночная экономика предполагает существование многообразных структур, социальных и индивидуальных различий, которые требуют взаимного согласования и соотнесения между собой.

Переход от закрытого общества к открытому сопровождается признанием неизбежности и естественности в нем конфликтов. Для открытого общества конфликт выступает нормой социально-политических отношений и непременным атрибутом процесса развития и изменения политических субъектов на общенациональном и региональном уровнях.

Устранить конфликты " ~ ш невозможно. Они

вездесущи, универсальны

конфликта можно

«отгородиться», его можно на время подавить, но продуктивнее всего им управлять. Форма протекания социального противоборства во многом зависит от искусства управления им. Рациональное управление способно придать конфликту такие формы, направить его в такое русло, чтобы обеспечить минимизацию неизбежных социальных потерь или полностью устранить негативные последствия для интересов личности, общества и государства.

Политической наукой пока еще слабо изучены проблемы прогнозирования, моделирования и урегулирования политических конфликтов. Не исследованы на должном уровне вопросы формирования неконфронтационной политической культуры населения и, в частности, политических элит. Безусловно, работа в этом направлении ведется соответствующими компетентными государственными органами, в частности, спецслужбами, но результаты этих разработок не вполне доступны широкому кругу научной общественности, так как носят прикладной, узкоспециальный характер.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что складывающаяся ситуация в политической жизни многих российских регионов демонстрирует как общие закономерности возникновения, развития и протекания политических конфликтов, так и особые причины возникновения, различные подходы к урегулированию конфликтов. Научный анализ, основанный на изучении конфликтогенности российской политики и политических отношений, позволяет выявить сущностные стороны этого явления. Зная, можно уметь управлять. В целом, современный уровень конфликтологической парадигмы, практики управления политическими конфликтами не вполне соответствует потребностям политической жизни страны в целом, и российских регионов. Сочетание этих и других факторов обусловливает актуальность темы представленного диссертационного исследования. _ ________

Степень разработанности проблемы

Изучение конфликта как общественного феномена является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, объединяющей интересы и усилия представителей различных научных дисциплин. Значительное место среди них занимают политическая социология и политология.

Пионерами мировой общественно-политической науки в области изучения политического конфликта совершенно справедливо отечественные исследователи называют выдающихся социологов К. Маркса, Л. Козера, Р. Дарендорфа.' Именно их труды послужили тем интеллектуальным и идейным фоном, на котором происходит возникновение и становление новой, оригинальной отрасли научного знания о месте и роли конфликтов в политической сфере жизни общества, их природе и динамике, об управлении политическими конфликтами. Что касается нашей страны, то первые отечественные публикации общетеоретического характера, посвященные проблеме политического конфликта вообще, появились в начале 70-х годов. В 1969 году в нашей стране была издана монография немецкого политолога Г. Вагенленера «Эскалация на Ближнем Востоке: политическая и психологическая проблематика одного конфликта». Вскоре тема конфликта стала разрабатываться представителями различных направлений отечественной политической науки: теории политики,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. // Сочинения, 2-ое изд. Т.4. Маркс К. К критике гегелевской философии права. // Маркс. Энгельс. Сочинения, 2-ое изд Т.1.

Дарендорф Р. Конфликт и свобода. // Реферативный журнал. -М. 1974. Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Политические исследования. 1993. №3.

Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. // Социс, 1994. № 5. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. // Иностранная литература, 1994. №4. Козер Л.. Завершение конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. -М. ИНИОН РАН, 1991.

Козер Л. Функции социального конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. -М., 1991.

политической истории, международных отношений и внешней политики государства.

А. Анцупов и А. Шипилов попытались дать периодизацию динамики публикаций по проблеме конфликта в политической науке. По их мнению, можно выделить два этапа:

1) 1969 - 1985 годы характеризуются небольшим количеством публикаций. В основном это работы, подготовленные представителями научного коммунизма и специалистами-международниками.

2) 1986 - по настоящее время, - этот этап отмечает бурный рост числа публикаций по различным направлениям. Это связанно, прежде всего, с ростом конфликтности социума на постсоветском пространстве и высокодинамичным развитием политологии как науки в целом.2

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа политических конфликтов внесли отечественные исследователи: А.Е Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н.Кудрявцев, Е.И.Степанов.3

Одним из самых продуктивных направлений в изучении конфликтов стала этнополитическая конфликтология. Безусловно, в условиях резкого обострения межнациональных отношений в Советском Союзе во второй половине 80-х - начале 90-х гг., возникновения очагов локальных войн, распада единого многонационального советского государства, пристальное внимание ученых к проблемам возникновения, протекания, а главное, предотвращения и урегулирования этнических и этноконфессиональных конфликтов выглядит вполне оправданно.

Этнополитические конфликты в России и ее регионах рассматриваются в работах В.А.Тишкова, А.Г.Здравомыслова, А.Р.Аклаева, М.Н.Губогло,

2 См.:Анцупов А., Шишлов А. Конфликтология. - СПб. 1998. -С. 388.

3 Дмитриев A.B., Дружинин Е.С., Рукавишников C.B. Кризис, конфликт, согласие: начало социологии конфликта. -М. 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1996; Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М., 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. -М., 1996.

ЛМ.Дробижевой, Э.А.Паина, Л.СЛерепелкина, А.А.Попова, Г.У.Солдатовой.4

Конфликтный характер взаимоотношений между центром и регионами, проблемы сепаратизма, разграничения компетенции между федеральными и региональными институтами власти, перспективы дальнейшего развития федерализма в России явились предметом исследований В.Лысенко, С Шахрая, Р. Михайлова, В. Иванова, Ф. Раянова, 3. Еникеева, М. Саликова, М Левиной.

Проблемы конфликтных форм политического поведения рассматриваются в работе М.М.Утяшева «Политическое поведение в постсоветском обществе».5

Несмотря на интенсивные исследования российских ученых, на наш взгляд, изучение феномена политического конфликта в современной России требует дальнейшего продолжения с учетом меняющихся реалий в политической жизни нашего общества.

Научная гипотеза диссертации заключается в том, что конфликты могут быть встроены в политический процесс трансформирования политической системы России как его конструктивная составляющая, не разрушающая единое политическое пространство России и позволяющая преодолеть неизбежные на этом пути социальные противоречия. Для этого необходимо осмыслить реалии с позиции накопленного мировой политической наукой опыта и найти аргументированную методику управления конфликтами.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе современного политического конфликта, характера и причинах острой конфликтогенности

4 Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Аклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах // Социальные конфликты- экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. Ч. 2. - М., 1993 Дробижева Л.М. Этнополитические конфликты. Причины и типология // Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М., 1993; Идентичность и конфликт / Отв. Ред. В.Тишков. - М. 1997.

5 Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. -Уфа., 1995.

российской политики и общества, путях и методах регулирования, разрешения и локализации этих конфликтов.

Достижение этой цели предопределяет следующие исследовательские задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы современной конфликтологической науки, структурировать существующие концепции политического и социального конфликтов.

2. Осмыслить особенности трансформационных процессов в политической системе России, выявить причины повышенной конфликтности в России, в том числе, в самой власти, инициирующей множество очагов конфликтности.

3. Проанализировать социальные неполитические факторы и их влияние на политическую конфронтационность в России, факторы политической культуры, менталитета участников конфликтов.

4. Обосновать понятие конфликтологической компетентности управленца и государственного служащего, содержание и факторы конфликтоустойчивости и конфликтоспособности в управлении.

5. Выявить способы оптимизации управления и регулирования современных конфликтов в России.

Объектом исследования выступают противоречия, сопровождающие политический процесс в период трансформации политической системы России.

Предмет исследования: современный политический конфликт в многообразии его составляющих, практика управления им в управленческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Философски обобщены и скорректированы с учетом новейших научных разработок теоретические и методологические представления о политическом конфликте в период трансформации современной политической системы;

• Исследована субъективная сторона конфликтных взаимодействий, психологические особенности восприятия конфликта через образ «друг - враг»;

• Дан анализ и обосновываются понятия «конфликтологическая компетентность», конфликтологическая устойчивость и конфликтноспособность в управлении;

• Обоснована главная тенденция и острота политического конфликта в России, суть которого перераспределение собственности и борьба за власть как внутри правящей политической элиты, так и различных социальных групп, предъявляющих собственные претензии к власти;

• Выявлены причины и особенности повышенной конфликтогенности российской политики, которые определяются автором через специфику политической культуры, менталитета народа и издержки современной догоняющей модернизации;

• Раскрыта роль исполнительной власти политико-государственных институтов в урегулировании политических конфликтов.

• Разработаны приемы и методика управления политическими конфликтами на различных уровнях управления.

Источниковой базой исследования служат различные законодательные документы и периодическая печать разных регионов России и Северного Кавказа, где работает диссертант, а также материалы научно-практических конференций, семинаров современных конфликтологов и научных школ, таких как Институт социологии РАН, кафедра государственного управления и политики ГУУ, Институт этнографии Российской Федерации. При работе над диссертацией использовались материалы как российских, так и зарубежных средств массовой информации, ресурсы Интернета, материалы комиссии по локализации осетино-ингушского конфликта и другие источники, практическая работа автора в миротворческом фонде ЮНЕСКО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет интеграция и творческое осмысление положений современной конфликтологической парадигмы (Р.Дарендорф, Л.Козер, К.Боулдинг) и политической конфликтологии (А.Г.Здравомыслов, Д.М.Фельдман). Ученые рассматривают политический конфликт как борьбу субъектов политики, больших социальных групп, мобилизованных посредством номинации за власть с целью трансформировать или сохранить социальный порядок. Условием реализации этой цели является обладание политическим капиталом, а именно финансами, правовой базой, репрессивным аппаратом. При анализе конфликтов были использованы функциональный, системный, исторический подходы, а также методы политической психологии.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- в результате распада СССР произошла трансформация политической системы, которая породила переходный политический режим различной степени жесткости в начале и конце 90-х годов;

- проведенная приватизация власти и собственности создает мощную конфликтогенность российского общества и увеличивает протестный потенциал;

- неэффективная социальная политика в российских регионах, нищета и бедность превышает допустимые границы и, как следствие, отсутствуют полноценные институты гражданского общества, нет защищенности рядового гражданина;

конфликтологическая неподготовленность госслужащих, управленцев, неумение просчитать политические решения создает повышенную конфронтационность в России;

- конфликтность политических отношений можно минимизировать стратегической ориентацией на предупреждение и урегулирование противоречий и конфликтов на основе перспективного (превентивного)

и

формирования экономических, правовых, политических и социальных условий, обеспечивающих интеграционное развитие этих процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы проделанной работы могут быть использованы в лекционных курсах по социологии, политологии, спецкурсе «РЯ в политике и психологии». Материалы исследования могут быть использованы управленцами и государственными служащими при принятии управленческих решений на различных уровнях.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления и политики ГУУ и рекомендована к защите. Также автор представлял материалы исследования на научном семинаре в Сербии (апрель 2005 г.) по проблеме формирования толерантного сознания у молодежи.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дается обзор научной литературы и раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа работы, ее научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость.

Глава I. «Методологические основания изучения конфликта и современная конфликтологическая парадигма» - посвящена исследованию концептуальных основ теории конфликта.

В параграфе 1.1. «Понятие и сущность политического конфликта» анализируется научная литература по современной конфликтологии.

Конфликт, понимаемый как столкновение, принимается всеми современными авторами. Но разброс мнений в нюансах определения -достаточный. Поведенческий подход - рассматривает конфликт как частный

вид социального взаимодействия, обусловленный разными целями и ценностями. Мотивационно-ориентированный дает более широкое исследование конфликта, включая в него различные формы открытых действий. Профессор Здравомыслов А.Г. считает, что «политический конфликт - есть постоянно действующая форма борьбы за власть в данном конкретном обществе». Здесь же, в этом разделе анализируется понятие социально-политической стабильности региона и страны. Главное, в чем она проявляется - это в способности государственной власти при помощи имеющихся в ее наличии ресурсов контролировать и регулировать внутреннюю социально-политическую ситуацию, определять курс по отношению к центру и другим субъектам Федерации в критических условиях. Проверка власти и управленцев уметь преодолевать критические ситуации, - этот сюжет представлен как соствная часть конфликтологической парадигмы.

В параграфе 1.2. «Субъективно-смысловая интерпретация конфликтного взаимодействия» анализируется конфликт через категории психологической науки, которая трактует конфликтную ситуацию как трудную для данного человека ситуацию социального взаимодействия. При определенных условиях возникает «тоннельное мышление» - восприятие становится черно-белым, поляризуются представления об оппоненте, доходящие до образа врага. А этот уровень восприятия приводит к войне, цель которой - насильственно подчинить или уничтожить противника. По нашему мнению, необходимо учиться и учить преодолевать границы стереотипов, возникающих в нашем сознании, от «тоннельного» линейного «враг-друг» восприятия подниматься до объемного «партнер-партнер». Следовательно, в поведении человека, его деятельности изначально заложено много того, что приводит к конфликтам. Внутренний и внешний мир человека - это мир конфликтующих реальностей. А этими установками можно уметь управлять, что и имеет особую практическую ценность.

В параграфе 1.3. «Конфликтологическая компетентность как составляющая профессионала специалиста в государственном управлении» исследуется конфликтологическая компетенция, под которой понимается способность действующего лица (организации) в реальном конфликте осуществлять деятельность, направленную на минимизацию деструктивных форм конфликта. Она представляет собой уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий конфликтующих сторон и умение действовать оптимально в реализации конструктивного взаимодействия.

Анализ действий руководителей в различных конфликтах позволил сделать некоторые выводы:

а) эти конфликты преимущественно стихийны;

б) преобладает стратегия ухода от конфликта («страусиное» поведение);

в) конфликты и их разрешение опираются в основном на стиль борьбы и насилия;

г) явствует стремление использовать разные социальные экономические конфликты в политических целях.

На основе проведенного исследования автор обосновал вывод: идея социального партнерства становится просто жизненной задачей нашего общества. Предложена категориальная сетка конфликтологического мониторинга, которая поможет аналитикам и практическим управленцам действовать в конфликтных ситуациях. Эта сетка состоит из 18 категорий, основными являются конфликтная ситуация, инцидент, конфликтоген, конфликт и др.

Глава П. «Особенности политических конфронтаций в современной России: проявление, особенности феномена» - посвящена специфике развертывания российских политических конфликтов сегодня. Трансформация политической системы ведет к росту взаимного несоответствия различных элементов социальной организации, возникают противоречия в статусе, престиже, благосостоянии различных социальных

групп. Происходящая модернизация добавляет источник конфликтогенности, а это приводит к отчуждению общества от политической власти. Политическая система современной России испытывает большие перегрузки, которые характерируются как количественными так и качественными показателями социальной жизни. В чем главная причина этого? В исследовании показано, что в каждой подсистеме существует доминантное противоречие, которое вызывает дисфункциональные явления в политической системе России. Реальными причинами противоречий явились итоги политической борьбы в периоды дестабилизации и неравновесного состояния системы в начале 90-х годов.. Сложившаяся расстановка политических сил, характеризующаяся доминированием президентской власти, была институционально оформлена Конституцией России 1993 года. Установившиеся политические институты закрепляют традиционное для России доминирование одной субсистемы при неоформленности и хронической слабости других государственных институтов, политических субъектов, групп общества. На этапе относительной консолидации политической системы происходит укрепление реальной гегемонии президентской власти: при формально больших полномочиях Президента практически единственным эффективным рычагом его управления была кадровая политика.

Анализ институциональной подсистемы политической системы современной России выявляет центральную роль президента в принятии ключевых решений в области государственного управления. Огромные полномочия Президента позволили некоторым политологам обозначить институциональную подсистему как «суперпрезидентскую» (Л. Шевцова), «выборную монархию» (И. Клямкин), «президентско-парламентскую» (Шугарт и Д.Карлей), «парламентскую форму правления с доминированием президента» (Стеффани).

Состояние социального хаоса и нестабильности не привело к согласованному продуктивному поведению индивидов и групп общества,

которые не стали самостоятельными субъектами институциональных изменений. Большинство граждан предпочитает индивидуальные адаптационные стратегии поведения («адаптационный индивидуализм» - Г. Дилигенский), постепенно привыкая к установившимся в 90-е годы правилам политической игры.

Причинами «пассивности» акторов автор признает исторически сложившуюся традицию доминирования одного политического субъекта. Без сомнения, сложившиеся институциональное и ментальное «наследие» существенно повлияло на траекторию политического развития. При этом другим фактором, усилившим противоречия в политической системе, стала случайность (в синергетическом понимании). В бифуркационные моменты развития случайные явления (поведение десантных и танковых войск в августе 1991 года, «сомнения» подразделения «Альфа» в октябре 1993, неожиданные для политических противников поступки Б. Ельцина) определили дальнейшую тенденцию развития политической системы.

Не менее существенной дисфункцией остается, по мнению диссертанта, отсутствие социальной опоры у доминирующей субсистемы. Президент умело лавирует между интересами различных групп бюрократии и бизнеса; опирается на верхний эшелон власти, который пока стремится к созданию положительного образа президента в обществе и имитации его активной и общественно-полезной деятельности. Опора на ближнее окружение, и это аргументируется в диссертации, не укрепляет стабильность политической системы, так как её заложник не в состоянии делать самостоятельных шагов. Кроме того, борьба различных бюрократических групп толкает Президента к «ельцинской» роли арбитра, вынуждает его лавировать, а не стратегически мыслить и реформировать общественную систему.

В исследовании изучена и такая конфликтогенная составляющая в системе управления, как отсутствие постоянно действующей информации, обратной связи между властью и обществом. Популизм власти не может

компенсировать заблокированных информационных каналов, не формирует традиции информационного взаимообмена. Слабые контакты между государством и группами общества не способствуют устойчивости политической системы России.

С точки зрения автора диссертации, усовершенствование механизмов управления требует:

• совершенствования структур исполнительной власти, их правового положения, определение предметных областей управления с учетом их специфики и роли в прогрессивном развитии общества;

• гласности и информированности общества в формах, позволяющих знать, влиять, но не вредить при этом интересам граждан и отдельных групп, в первую очередь производителей, исследовательским и иным творческим процессам;

• воспитание у представителей государственного аппарата ориентации на достижение не только собственных целей, но и целей всего общества, всей государственной субсистемы;

• создание институциональной структуры, при которой реализация личных интересов чиновниками автоматически способствовала бы достижению интересов общества.

В параграфе 2.2. «Политическая культура и менталитет как основа конфликтогенности в российских политических отношениях» рассмотрены особенности политической культуры и ее влияние на политическую конфронтационность в российских условиях. Стабильность общественной системы достигается тогда, когда перемены происходят с учетом преобладающей политической культуры и менталитета. Политическая культура - это зафиксированная в законах, обычаях память о прошлом, сохранившаяся в обществе в целом и его отдельных группах, слоях. Глубинные причины политического конфликта часто лежат за пределами политики и заключены в социальном воспитании, семейном укладе, менталитете народа. Менталитет и ментальность позволяют понять

своеобразие восприятия и оценки разными социальными группами того или иного явления, процесса. В России, как отмечено в работе, преобладают такие черты как полярность, бинарность, амбивалентность и страшная переменчивость настроений. Диссертант солидаризируется с мнением И.Бунина: выход из очередного кризиса - это еще не стабилизация, а пролог следующего кризиса. Факторы стабилизации нужно искать на глубоком, институционально-ментальном уровне функционирования общества, группы (как семья), индивида. Поэтому автор поддерживает идею Львова Д.С. и Поршнева А.Г. об институциализации социокультурной парадигмы, которая получила название «третьего пути», как пути выхода России из кризиса.

И, наконец, семья, социализация индивида и аномийное состояние российского общества - проведем анализ этих явлений нашего «больного» общества в России произошло стремительное увеличение «деструктивной аномии» и девиантного поведения. Нищета, обездоленность, алкоголизм в семье - все это может стать неуправляемой разрушительной силой и сломать любое государственное устройство. Нужна системная программа ликвидации бедности, т.к. легитимация власти происходит через улучшение жизни семьи, детей, достатка стариков, пенсионеров.

В параграфе 2.3. «Фактор личности в политическом процессе» диссертант раскрывает проблему личности в политике. Личность (и политик) в ситуации конфликтного противоборства является сложным объектом для психологического анализа, т.к. их поведение, социальные роли, имиджи, конъюнктура, цели - бывают различные. Изучение личностного фактора в политическом конфликте - важная практическая и научная задача. Специфика конкретного политического конфликта определяется не просто его уровнем, а особенностями его субъектов. Управляя межличностными политическиими конфликтами, важно выявить интересы и мотивы лидеров, их социально-психологические свойства, такие, как ум, воля, честолюбие, организаторские и иные способности, словом все, что составляет портрет этого политического лидера. За всякими лозунгами всегда стоят

определенные интересы конкретных личностей. Кроме того, немало политических лидеров по существу являются конфликтными личностями. Это связано со свойственной для них притягательной силой власти (властная личность). Власть способствует повышению социального статуса личности. Власть в данном случае дает возможности для повышения самооценки и образа «Я», и, одно из главных, способствует формированию сторонников. Важно оценить реальные возможности политического лидера, оппонента, что даст возможность точно и оптимально выстроить стратегию конфликтного противоборства. Возможности его политического маневрирования.

В главе Ш. «Практический механизм управления и разрешения политических конфликтов» диссертант исследует проблемы непосредствеено выходящие на уровень прикладной конфликтологии.

В параграфе 3.1. «Основные методы и направление деятельности субъектов общественной практики по предотвращению политических конфликтов» внимание уделено действиям субъектов политики предотвращению и регулированию конфликтных ситуаций. Предотвращение конфликта - деятельность субъектов политических отношений, направленная на нейтрализацию возникшего и осознанного противоречия, ведущего к контактным действиям, или недопущение разрушительного воздействия уже текущего конфликта на ту или иную сторону общественной системы.

Важнейшим элементом алгоритма предотвращения конфликта является прогнозирование - составление образа конфликта с определением динамики его вероятного развития. Главным при этом выступает экстраполяция текущей ситуации на будущее состояние всей системы, в результате чего и строится модель возможного развития конфликтной ситуации.

В ходе прогнозирования прежде всего определяется противоречие и конфликтоген, обусловившие зарождение конфликтной ситуации. Это важнейший момент в ходе прогнозирования, так как точность определения противоречия позволяет достоверно выделить те аспекты общественной жизни, нейтрализация которых будет способствовать стабилизации

обстановки и деэскалации конфликта. В дальнейшем необходимо выявление тенденций изменения ситуации в случае развития противоречия, либо блокирование его. Эта мыслительная операция предполагает описание совокупности событий, проявляющих проблему во взаимодействии субъектов, а также логики общественного процесса - объективной последовательности и взаимосвязи событий. Всё это проводится с обязательным учётом норм функционирования анализируемой системы (подсистемы), временного и пространственного факторов её изменения, социально-экономических, политических, идеологических, социально-психологических и других условий.

Прогнозирование конфликта - лишь предпосылка его предотвращения, осуществляемая при помощи комплексной системы методов и средств. Среди них: достижение консенсуса между общественными субъектами; сочетание интересов - подчинение неглавных интересов главным, временных -постоянным, текущих - перспективным; подавление отдельных элементов интересов; разведение противоречивых интересов и др.

Автор приводит и анализирует оперативные, наработанные методы стабилизации системы, такие как социальное политическое маневрирование, политические манипуляции, создание «образа врага», интеграция контрэлиты и силовое давление.

В параграфе 3.2. «Стратегии разрешения конфликтов» диссертант анализирует наиболее эффективные с его точки зрения методики снижения конфронтации между конфликтующими сторонами. Сложность здесь видится в том, что в российской политической практике еще не накоплен достаточный опыт разработки технологий разрешения политических противоречий на политической практике. В диссертации акцент делается на юридическом или политическом инструментарии. В первом случае -внимание уделяется выработке и корректировке законодательной базы взаимоотношений субъектов. Отметим, что нормотворческая деятельность способствует урегулированию конфликтных ситуаций, но только в том

случае, если они имеют правовой характер. Автор разделяет позицию по данному вопросу немецкого юриста Г.Кельзена и разводит понятия правового и политического конфликтов.

Политические конфликты - это споры, в которых по крайней мере одна сторона основывает свои претензии или свою защиту от претензий противной стороны не на позитивном международном праве, а на других принципах или не основывает их на каких бы то ни было принципах вообще. Разведение правовых и политических конфликтов позволило обосновать вывод о существовании собственно политических технологий, под которыми понимается вся совокупность средств, мер, процедур для достижения равновесия сил, заключения компромиссов, нахождения консенсуса интересов.

Автор подчеркивает, что понятие «конфронтационные технологии» полностью отражает их содержание: они объективно эскалируют конфликтные ситуации. Чем более выражен эффект от их применения, тем более они расширяются. Существует и еще одна закономерность использования «силовых» методов - подавление политического конфликта в Центре увеличивает возможности разрастания конфликтов между центром и регионами. В данном случае тот технологический прием, который подается как позитивный (перевод конфликта с высшего уровня на более низкий), в случае региональных политических коллизий часто не оправдывает себя. Это ярко демонстрирует чеченская война, в основе которой лежали интересы собственности и ее перераспределения.

Ограниченность указанного подхода и актуализация политических конфликтов иного (регионального, локального) уровня вызвали необходимость применения новых методов снижения конфронтации. Большое число исследований по проблематике конфликтологии сосредоточено именно на разработке мирных политических технологий. Правда, традиционные инструменты мирного разрешения конфликтов, существующие на уровне федеральной власти (суд, референдум, парламент

и т.д.), решают обычно споры в пользу какой-то одной стороны. Также автор считает, что залогом успешного разрешения конфликтных ситуаций является формирование каналов обратной связи и создание конфликтологических центров на любом участке политического пространства. Еще одно разрабатываемое направление - стратегия децентрализации или субсидиарности.

Принцип субсидиарности предполагает, что каждый уровень властных структур должен обладать полномочиями, достаточными для решения проблем, которые в силу своей природы или в силу своей значимости могут быть решены именно на этом уровне, причем с наибольшей эффективностью для всей системы.

Данный принцип получает все большее распространение в лексиконе и управленческой практике, с его помощью оптимизируются процессы интеграции, местного самоуправления, регионализма, федерализма. Как комплексная, структурная идея, субсидиарность обладает высоким социокультурным, этическим, политико-правовым, экономическим содержанием. Сегодня она заполняет тот вакуум, который образовался вследствие недостаточности классического либерализма и патернализма. Субсидиарность представляет собой органичное сочетание двух ценностных начал - свободы и солидарности, взятых в разумных пределах и соотношениях.

Автор отстаивает вывод о том, что принцип субсидиарности и его практическая реализация приобретает особую актуальность и значимость при регулировании различных интересов и потребностей, анализе всех сколько-нибудь важных политических событий и процессов. А в целом, оптимизация форм и механизмов взаимоотношений федерального центра с властными структурами регионов - весьма сложная проблема, она может решаться последовательно в процессе достижения зрелости самой Федерации.

В параграфе 3.3. «Участие исполнительной власти в урегулировании социально-политических конфликтов» проводится методически-оперативный

анализ конфликтного столкновения. Прежде чем урегулировать конфликт, нужно провести конфликтологическую экспертизу, т.е. объективировать и рационализировать наше представление о конфликтной ситуации, ответить на целый ряд вопросов: каковы причины конфликтов? Являются ли они объективными или субъективными (или присутствует и то, и другое)?, В чем состоят интересы участников конфликта? Какова роль государственных служащих в конфликте? Институционализирован конфликт или нет? Легитимизирован ли конфликт? Структурирован ли? Удалось ли снизить его накал и если - нет, то почему? (в противном случае придется вернуться к первому вопросу)?

«Субъективные конфликты» регулируются с помощью интенсивного общения, взаимного и добросовестного обмена информацией, совместного поиска согласия с помощью переговоров без третьей или с участием третьей стороны в виде посредника. «Объективные конфликты» могут регулироваться с помощью трех стратегий: 1) сотрудничества (совместного и заинтересованного поиска ответа на трудный вопрос); 2) проталкивания собственных интересов (конфронтации); 3) комбинирования предыдущих двух стратегий.

Вопрос о том, какой путь регулирования конфликта избрать, напрямую зависит от роли государственных служащих в конфликте: являются ли они а) непосредственными участниками столкновения интересов; б) заинтересованными сторонами (симпатизирующими или не симпатизирующими наблюдателями) какого-то конфликта; в) арбитрами в конфликте. Эти позиции или роли связаны с различными принципами деятельности институтов государственного управления. Одни считают, что государственные служащие не участвуют в конфликтах, сохраняют беспристрастность (проф.Анаманчук Г.В.). Другие, что госслужащие могут брать время от времени роль арбитра, когда чиновники превращаются в протосудей, разрешают конфликты. Их задача в этом случае состоит в том, чтобы обе стороны были согласны на такое решение. И третий момент, когда

сами госслужащие выступают сторонами конфликта (Тимофеева Л.Н.). Открыто осознавая себя участницей конфликта, административная сторона должна осуществлять свои правовые, служебные и конституционные права для поиска выхода из него. В целом, механизм урегулирования конфликтов, в которых госслужащие являются посредниками, арбитрами, состоит из четырех компонентов - контрольного, законодательного, социально-психологического и морально-этического. Автор считает одним из эффективных методов разрешения конфликтов переговорный процесс и как часть этого процесса, фасилитация и медиация. Исполнительная власть в условиях демократии и укрепления правовой базы вполне может стать эффективным фасилитатором или посредником в урегулировании социально-политических конфликтов. Для этого чиновникам необходимо овладевать определенными знаниями и навыками в области конфликтологии и переговорного процесса, эффективной коммуникации. К примеру, в Министерстве труда и социального развития несколько лет существовало подразделение по урегулированию социально-трудовых споров. В последние годы в России создаются специальные представительства Президента РФ в зонах конфликтов. В диссертации анализируется такой опыт урегулирования осетино-ингушского конфликта, как специальное представительство Президента РФ, а также такой институт посредничества, как Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации и, соответственно, при главах администраций субъектов РФ. Эти органы способствовуют реализации законов в сфере защиты прав и свобод, укрепляют доверие между гражданами и государством, исполнительной властью.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования. В частности, автор считает, что в России назрела необходимость конфликтологического арбитрирования и конфликтологических переговоров власти, государства с обществом, его институтами развития социального партнерства, для справедливого решения социальных вопросов, заключение общественного договора. Посредниками

должны выступать политические партии, профсоюзы, особенно наука. Посредники - медиаторы (и сама исполнительная власть) должны слышать сигналы конфликта, профессионально составлять карту конфликта, уметь точно четко и быстро локализовать очагов конфликтогенности.

Автор актуализирует проблему ответственности и компетентности правящей политической элиты, государственного аппарата и государственных служащих за гарантированное обеспечение конституционных прав граждан.. Без серьезного оздоровления государственного управления не состоится возрождение страны, политическая система будет работать в режиме конфронтационного доминирования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Неусвоенные уроки истории. // Объединенный научный журнал, 2004. -№ 6. (1 пл.).

2. Источники политического кризиса на Северном Кавказе. Материалы Всероссийской научной конференции. -М., Российский социальный гуманитарный университет, 2004. (0,4 п.л.).

3. Конфликт социально-политических интересов. Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005». -М.: ГУУ, 2005 (0,3

пл.).

Подл, в печ. 12.05.2005. Формат 60x90/16. О&ьем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 514

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел7факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@suu.ru

www.guu.ru

<

u

■I

ч

I

t *

• 1 0277:

РНБ Русский фонд

2006-4 13936