автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пронин, Эдуард Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Пронин, Эдуард Анатольевич

Введение.

Глава!

Теоретические и методологические проблемы изучения современных социально-политических конфликтов

1.1 Исторические и теоретические модели представлений о социально-политических конфликтах.

1.2 Социально-политическая конфликтная действительность в условиях политико-правовой аномии современного российского социума и государства.

1.3 Синергетический подход в политической конфликтологии.

1.4 Проблемные точки процесса институционализации социально-политических конфликтов в конфликтологии XXI века.

Глава

Природа социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития России

2.1 Социально-политические интересы и потребности в геоконфликтной среде.

2.2 Мотивы конфликтного поведения в социуме на стадии глобального развития.

2.3 Социоценностные и политические условия протекания российских социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития.

Глава

Глобальные тенденции идеологического и информационного опосредования конфликтного взаимодействия людей в современной России

3.1 Средства массовой информации как субъект российского социально-политического конфликтного пространства.

3.2 Государственное регулирование деятельности средств массовой информации в процессе конфликтного взаимодействия и его границы.

3.3 Информационные войны - инструмент глобального манипулятивного воздействия на конфликтующие группы.

Глава

Политико-правовые детерминанты процесса управления социально-политическими конфликтами в геополитическом развитии России

4.1 Оптимизация механизмов управления социально-политическими конфликтами.

4.2 Политико-правовая системность как основной принцип управления социально-политическими конфликтами в геополитическом процессе.

4.3 Инновационные аспекты институционализации и управления социально-политическими конфликтами.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Пронин, Эдуард Анатольевич

В XXI веке человечество столкнулось с таким количеством глобальных проблем, в числе которых, безусловно, социально-политические конфликты, ставшие со всей очевидностью новым этапом мирового развития. Растущие взаимосвязи и взаимозависимость стран и регионов подтверждают динамику широкомасштабных процессов мировой глобализации, проявляющих себя в самых различных областях и, прежде всего в современном глобальном конфликтном взаимодействии. Анализ развития глобального конфликтного кризиса современной цивилизации убедительно показывает, что для его преодоления необходимо сформировать у людей новое видение и представление о происходящих с ними событиях. Такое видение позволило бы людям не только адекватно осознавать причины происходящих конфликтных процессов, но также и создавало бы основу для объединения их усилий по решению многих общих для всего человечества глобальных конфликтных коллизий.

И в тоже время большинство современных социально-политических конфликтных столкновений выступают как новый системообразующий фактор международных отношений в период смены эпох, притом, что глобализационные процессы современного мира предполагают становление единых взаимных связей существующего миропорядка, которые охватывают ведущие сферы мирового сотрудничества: экономику, политику, информатику, технологию, финансы. Тем самым формируется новая реальность — глобальный мир, где конфликт социально-политической сферы оказывается своеобразным ядром, катализирующим и аккумулирующим контуры новейшей глобальной цивилизации.

Неоднозначность складывающейся ситуации состоит в том, что этот глобальный социально-политический конфликт стирая границы, соединяет и разъединяет народы, с одной стороны, с другой ослабляет роль национальных государственных образований, заставляя их принимать малоконструктивные решения, дестабилизирующие и без того хрупкие связи глобального миропорядка. Сложившаяся ситуация в мире актуализирует вопрос современного анализа социально-политического конфликтного взаимодействия, который выявил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивному поведению людей в новых реалиях современного миропорядка. Таким образом, осознание формирования нового конфликтного мировоззрения представляет собой сегодня одну из наиболее важных и актуальных проблем, которая оказывается тесным образом связанной с самой главной проблемой современности - проблемой выживания.

Для каждой страны, в том числе для России становится актуальным вопрос о самоопределении в глобальных конфликтных процессах. У России есть свои устоявшиеся традиции и несомненные достижения в различных сферах социальной и политической жизни, которые предопределяют особое место российского государства в современном мироустройстве. Стоящий для России вопрос интеграции на достойной основе в общемировой процесс имеет особое значение. Условия же вхождения в мировое сообщество будут во многом зависеть, прежде всего, от оптимального разрешения все нарастающих социально-политических конфликтных проблем. Стратегия развития страны с формулировкой долгосрочных целей с соответствующим идеологическим обоснованием пока в стадии формирования, многочисленные заявления о строительстве демократического капитализма, защите прав собственности, соблюдении прав человека вряд ли могут быть полноценной заменой четко I сформулированной стратегии без урегулирования конфликтогенной атмосферы в обществе и государстве. Формулировка такой стратегии продолжает оставаться весьма актуальным делом и в настоящее время, особенно на фоне бурно развивающихся процессов глобализации.

В нашей стране конфликтология стала предметом активной разработки лишь в последнее время. Легко понять причины такого опоздания: не только «обыденное сознание», но и теоретики -профессионалы были застигнуты врасплох бурными процессами социальной и политической дифференциации, формированием новых классов, групп, прослоек и, как следствие, ростом социально-политической напряженности, вызванной столкновением интересов и потребностей в социуме.

Конфликты и деструктивные тенденции социально-политического пространства, приводящие к опасному пределу, поневоле заставляют ученых обращать внимание на них, искать рациональные пути институционализации и политико-правового регулирования полей социально-политической напряженности. Конфликты в обществе, современное состояние социально-политического конфликтного взаимодействия порождают конфликты концепций, в которых отражаются государственные социально-политические отношения. Огромная роль в процессе регулирования и современной институционализации социально-политических конфликтных реалий принадлежит средствам массовых информаций, формирующих уровень идеологического и информационного социально-политического пространства. Многообразие деятельности СМИ создает условия для формирования больших социальных групп в контексте высокой адаптированности к международным геополитическим реалиям, их способности упреждать провоцировать и преодолевать социально-политические конфликты.

Социально-политическая конфликтная реальность представляет огромный интерес для всего спектра различных средств массовых информаций. Большинство выполненных на высокопрофессиональном уровне телевизионных и интернет -проектов могут являться своеобразным конфликтным конгломератом, определяющим коммерческий и зрительский успех. В повседневную жизнь уверенно вторгаются новые виды источников информации, фиксирующие сложные социально-политические конфликтные взаимодействия людей. Становясь неотъемлемой частью современного социально-политического конфликтного пространства, СМИ в современных условиях утвердили и продолжают удерживать свои позиции в системе информационно-электронных технологий. Исследование деятельности СМИ в контексте социально-политических конфликтных реалий дает возможность продемонстрировать современные научные подходы, опосредующие социально-политические феномены и заостряющие внимание не только на деструктивности, но и на принципах позитивности и естественности социально-политического конфликтного взаимодействия людей.

Поиск позитивного вектора научной динамики» а порой откровенная подмена одних понятий другими в угоду «идеологической своевременности», резкое сокращение зон содержательной и конструктивной критики в научном тезаурусе и исследовательской практике, «моды» на конфликтологию требуют новых, комплексных, междисциплинарных и методологических подходов к изучению социально-политических конфликтов как классической проблемы политики, но в контексте современных глобальных преобразований на международной арене и в России в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно продолжительное время конфликты в нашей стране рассматривались отечественными учеными исключительно с позиций классовой борьбы и неантагонистической общественной дифференциации общества «в условиях социализма». Конфликтология оставалась в тени, и все попытки проблематизировать рассмотрение конфликтных ситуаций в наших условиях, по меньшей мере не поощрялись. Хотя de facto признавалось существование острых межличностных конфликтов, однако полноценная научная разработка этой проблематики была невозможна при отсутствии общей теоретико-конфликтологической ориентации.

50-е и 60-е годы XX столетия для нашей отечественной науки становятся расцветом «теории» бесконфликтного общественного развития. В этот период был широко распространен тезис о том, что «социалистической действительности» присущи отдельные виды неантагонистических противоречий, а почва для антагонистических уничтожена. Поэтому научное описание социально-политического конфликтного пространства оставалось по-прежнему в зачаточном состоянии и реальные корни социально-политических противоречий при этом не затрагивались. Отдельные научные изыскания по проблемам межличностных конфликтов проводились с использованием психологических методов и концентрировались на изучении трудовых, семейных конфликтов в пределах малых групп.

В конце 80-х и начале 90-х годов появляются конкретные исследования социально-политического конфликтного пространства. Первоначально они были сосредоточены на противопоставлении отечественного опыта западным разработкам теории конфликтов, что ярко проявилось в работах В.И.Головахи,

A.И.Донцова, З.Маецкого, Л.А.Нечипоренко, Т.А.Полозова, Я.Е.Стуля, Д.Т.Жовтуна, С.В.Шкиля, И.С.Яжбовской. Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, ориентированных на проблемы социально-политического взаимодействия. Вся сложность социально-политического конфликтного взаимодействия переносится в авангард научных исследований. Заметными в этой связи стали работы A.B. Глуховой,

B.Н.Дахина, Г.М.Денисовского, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского,

A.К.Зайцева, А.Г.Здравомыслова, Ю.Н. Качанова, Б.И. Краснова, П.М. Козыревой, Г.И.Козырева, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Лапина, И.Н. Панарина, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.А.Соснина,

C.В.Смульского, Т.В.Сулимовой, Е.И.Степанова, Ж.Т. Тощенко,

B.Н.Шаленко, А.Г.Шайхутдинова, А.И.Шипилова, А.Н.Чумикова1. В этой связи заслуживают пристального внимания труды ученых центров конфликтологии Социально-политического института и Института социологии РАН, Московского городского центра социально-политического анализа конфликтов, отделения конфликтологии Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургского центра разрешения конфликтов, различные российско-американские программы по конфликтам, отдельные разработки по технологиям разрешения конфликтов, вышедшие в различных городах России.

1 См. библиографический список использованной литературы в диссертации.

Особое место занимают зарубежные достижения в рассматриваемой области. Среди авторов выделяются знаменитые имена таких исследователей, как К.Боттомор, У.Беджгодт, Л.Гумплович, П.Дизель, М.Дюверже, Г.Лейтц, К.Левин, К.Маркс, К.Мангейм, Ж.Мандель, М.Мид, Г.Ратценхоффер, Т.Роззак, Дж.Скотт, Г.Спенсер, У.Самнер, Г.Тард, Дж.Тернер, Г.Томпсон, Л.Ф.Уорд, Д.Фукуяма, Л.Харт, С.Хантингтон. В западных научных исследованиях сложилась и получила развитие общая теория конфликтов - конфликтология, существенными звеньями которой оказались такие известные теоретические построения, как «конфликтная модель общества» Р.Дарендорфа, «политическая конфликтология» Р.Коллинза, «теория конфликтов» Л.Крисберга, «концепция позитивно-функционального конфликта» Л. Козера.

Большую роль в разработке ранних версий конфликтологии сыграли ставшие ныне по большей части классическими работы Дж.Аткинсона, Дж.Бернарда, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, А.Раппапорта, Р.Фишера2.

Ныне библиография по этой теме насчитывает сотни статей, монографий, публикаций, материалов встреч ученых, специализирующихся в областях политики, права, социологии, экономики. В Европе и США существуют десятки журналов, центров и фондов, занимающихся проблемами конфликтов. Работа по освоению мирового опыта в этой сфере, введение в отечественный научный тезаурус многочисленных достижений и литературы этой тематики еще только начаты, и открывают широкий спектр возможностей для дальнейших отечественных научных разработок.

2 Там же.

Надо сказать, что отечественная конфликтология к началу XXI века все же обрела конкретные теоретические очертания, несмотря на все трудности, возникающие на пути своей институционализации. В связи с этим современные отечественные конфликтологические исследования можно объединить по следующим направлениям:

• исследования социальных конфликтных проблем и процессов, связанных с управлением большими социальными и политическими группами;3

• исследования конфликтных столкновений военного, международного характера;4

3 Артемова Т.А., Барклянский Ю.А., Гулин И.Д., Зайцев А.К., Уланов В.В. Социальная напряженность на производстве: действующие силы конфликта: материалы 2-х Обнинских чтений 15-17 дек. 1990 г. / под ред. Д.К. Зайцева. Калуга., 1991; Гиляров Е.М. Конфликтология: лекция. Домодедово., 1993; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и международных конфликтов. М., 1991; Здравомыслов А.Г. Исследования конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. Н.Новгород., 1994.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1994; Социальный конфликт: современные исследования: рефер. сб. М., 1991; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Методологические, общетеоретические, технологические подходы. М., 1991. Вып. 1; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, общие проблемы. 1992; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием// СОЦИС. 1993. №7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований// Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование технологии разрешения. Регулирование социальных конфликтов. М., 1994. Вып. 7.

4 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Под общей ред. Г.Ф. Кривошеина. М., 1993; Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1999; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов на Дону., 1992; Государства НАТО и военные конфликты: под ред. П.А. Жилина. М., 1997; Международная конфликтология: учебно-методические материалы/ Авторский коллектив: Лобер В.Л., Немчук А.А., Терновая Л.О. М., 2001; Насиновский B.C., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях// США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №4.

• исследования на уровне институционализации правовых, юридических принципов регулирования конфликтного пространства;5

• исследования межнациональных и межэтнических конфликтных столкновений людей на межконфессиональном, региональном уровнях в большом федеративном государстве;6 I

• исследования конфликтов на уровне экономической инфраструктуры и хозяйствующих субъектов по поводу перераспределения благ, доходов и прибыли;

5 Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов юридическая конфликтология) ч.1, 2. М., 1993, 1994; Котляров И.И. Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: уч. пособие. М., 1984; Окуньков J1.A. и др. Коллективный конфликт. М., 1990; Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. Киев., 1986; Юридический конфликт: сферы и механизмы/ O.J1. Дубовик, В.Н. Кудрявцев., C.B. Кудрявцев. М., 1994.

6 Гридчин A.A. Мусульманский фактор и его влияние на локальные конфликты//

Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: материалы международной научно-практической конференции. Белгород., 1993. 4.2; Давыдов С.И. Региональные конфликты: причины, пути и способы урегулирования/ Стенограмма лекций. М., 1990; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты по ту сторону логики// Новый Вавилон. 1995. №4.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте// СОЦИС. 1993. №3.; Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник. Институт антропологии и этнологии РАН. М., 1994.; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию «консенсуса-конфликта»: теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. М., 1992; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. М., 1991; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск., 1993.; Перебенесюк В.П. Межконфессиональные отношения и межцерковный конфликт на Украине: результата социологического исследования. Киев., 1992; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликтны на территории бывшего СССР// США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №8.

7 Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М. 1993;

Барановский В. Россия и ее ближнее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию// Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент/ Центр конфликтологии РАН. 1993; Конфликтные ситуации в трудовых коллективах и методы их разрешения: методические разработки/ O.E. Лысов. Л., 1990; Чумиков А.Н. Роль конфликтного менеджмента в продвижении политических,

• исследования в плоскости социально-психологических предпосылок конфликтного взаимодействия на гендерном, межличностном и педагогическом уровнях;8

• исследования конфликтных проблем творческого и художественного характера в современном искусствоведении.9

По нашему мнению, несмотря на то, что все конфликтологические исследования в какой-то степени отражали политическую составляющую конфликтов, но при этом, сам конфликт рассматривался как некое локальное явление. В современных условиях социально-политические конфликты выступают в иной ипостаси - как глобальный системообразующий фактор и явление международных отношений, что и предопределило актуальность темы исследования.

Объект исследования диссертации - социально-политические конфликты в контексте формирования нового этапа мирового развития. экономических и других проектов// Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах: Материалы I Российского семинара. М., 1994.

8 Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань., 1992; Анцупов А.Я., Синеок В.В. Межличностные конфликты курсантов. Способы саморазрешения (психологический анализ). Армавир., 1994; Белинская А.Б. Социальные технологии урегулирования конфликтов. М., 2000; Колесникова Л.И. Семья - в зеркале конфликта. Казань., 1990; Конфликт в конструктивной психологии: тезисы докладов на II научной конференции по конструктивной психологии. Красноярск., 1990; Кочарян Г.С. Психотерапия сексуальных расстройств и гендерных конфликтов. М., 1994; Чернышев A.C. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. Курск., 1994.

9 Демина И;!С Формы выявления конфликта в опере II половины XIX века. - Деп.

Раб. ИНЙОН РАН; Конфликт в драматургии А.П. Чехова. - Куйбышев. 1974; Нефед В.И. Размышления о драматическом конфликте. Минск., 1970; Панков A.B. На острие конфликта: конфликт в современных литературных произведениях. М., 1980; Погребный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев., 1981; Сахновский-Панкеев В.А. Драма. Конфликт. Композиция. Сценическая жизнь. JL, 1969; Шабров В.В. Конфликт и характер в кино. JL, 1990.

Предмет исследования — современные особенности социально-политических конфликтов и политико-правовое управление ими в контексте глобального развития.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что конфликтный потенциал мирового сообщества и в том числе, конфликтный потенциал российского государства выступают как I системообразующий фактор международных отношений современного миропорядка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключается в выявлении современных форм социально-политического конфликтного процесса; в дифференциации системообразующих классификационных признаков конфликтных столкновений в реформируемом обществе; в определении принципов внутренней организации и специфики конфликтного взаимодействия в контексте трансформаций существующего миропорядка.

Исходя из гипотезы и цели исследования были выделены следующие задачи: определить методологическую сущность причинно-следственных связей и взаимовлияния социально-политических конфликтов и политико-правового пространства в условиях глобализации и регионализации; рассмотреть теоретико-методологические проблемы изучения социально-политических конфликтов в контексте современного геополитического становления России; исследовать природу современных социально-политических конфликтов и их влияние на формирование идеологического и информационного пространства глобального мира; проанализировать особенности социально-политического конфликтного взаимодействия как особой фазы политической конфликтогенности и способов её регулирования; раскрыть взаимное влияние и взаимную обусловленность социально-политических конфликтов и деятельности средств массовых информаций; исследовать современные социально-политические интересы, потребности личности в контексте удовлетворения информационных потребностей и дефиниций геоконфликтной среды; уточнить особенности социально-политической аномии современного российского государства в рамках глобального кризиса и социально-политической конфликтной действительности; систематизировать оптимизационные механизмы современных технологических детерминант предупреждения социально-политических конфликтов и управления ими.

Теоретическая и методологическая база исследования опираются на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения Российской социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись оправдавшие себя неоднократно научные методы - историко-генетический, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером объекта и предмета исследования.

На современном этапе большую ценность представляют работы современных отечественных политологов и социологов: Ю.И.Аверьянова, Е.А.Ануфриева, В.В.Лапкина, В.Е.Давидовича,

B.Н.Дахина, Н.С.Злобина, В.А.Михайлова, В.М.Ойзермана, Л.И. Панковой, В.Б. Пастухова, Я.А. Пляйса, С.А.Проскурина,

C.А. Степаняна, Э.В. Соколова, JI.O. Терновой, С.М.Хенкина, I

Г.П. Щедровицкого, А.П. Цыганкова, P.A. Явчуновской.

При разработке теоретических положений диссертации был использован принцип синергетического подхода, который набирает темп в научных исследованиях в последние годы. Так в трудах В.И.Аршинова, О.С.Ахиезера, Л.Д.Бевзенко, И.Валлерстайна, К.Х.Делокарова, И.С.Добронравовой,

И.С.Ерасова, А.П.Назаретяна, В.Е.Пелипенко, Ю.И.Сосенка, В.В.Тарасенко, О.Тоффлера, Т.В.Щёкина с точки зрения современного общенаучного методологического подхода осмысливается возможность применения принципов синергетики в проектировании общественных процессов и в частности социально-политического конфликтного взаимодействия. Синергетический подход позволил представить социально-политическое конфликтное взаимодействие как Наиболее своеобразный способ самоорганизации человеческой жизни. На базе синергетического подхода формирование социально-политического взаимодействия рассмотрено как уникальный процесс реализации групповых трендов в контексте политико-правового регулирования социально-политического конфликтного взаимодействия.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование феномена «социально-политический конфликт», проявившегося в условиях современного миропорядка в качестве катализатора и системообразующего фактора международных отношений.

Впервые разработана современная технология обеспечения социально-политической стабильности российского государства и системы регулирования социально-политических конфликтов в рамках глобальной международной трансформации.

Теоретически обосновано и подтверждено представление о социально-политических конфликтах как взаимозависимых элементах, составляющих и формирующих социально-политическое межгрупповое пространство, системы взаимных действий, продуктивной или непродуктивной деятельности в современной геополитической структуре.

Впервые на фактическом материале выявлены особенности становления синергетического подхода в изучении социально-политического конфликтного пространства; раскрывается уникальность процесса социальных и политических действий между людьми, которые необходимо направлять в русло позитивных и творчески развивающих доминант, повышающих адаптационные возможности социально-политических групп в контексте глобального процесса. Показана особая и существенная роль социально-политических конфликтов как самоорганизующейся, самоструктурирующейся модели социально-политической действительности, обеспечивающей динамичное развитие системы в условиях постоянного взаимообмена ресурсами и информацией на международной арене.

Осуществлен анализ структурных характеристик процесса политико-правового регулирования и институционализации социально-политического конфликтного пространства, как нелинейной системы, который характеризуется спецификой факторов, формирующих политико-правовые технологические инновации, инверсии, различную хроноструктуру внутренних компонентов, определяющих негативное или позитивное социально-политическое становление социально-политических групп, их реакцию на вызовы внешней конфликтной среды.

Теоретически обоснован статус социально-политических I конфликтов как исходного системообразующего фактора социально-политической модернизации и развития современного глобализированного миропорядка.

Предложена современная институциональная трактовка принципов политико-правового регулирования и политико-правовой системности в исследовании социально-политического конфликтного взаимодействия и геополитической модернизации России.

Доказано, что факторы формирующие идеологическое и информационное пространство, опосредованное социально-конфликтным взаимодействием людей, есть не что иное, как синестезированные накопления/условия, определяющие политическую и идеологическую зрелость личности и политических групп. Выявлены современные факторы, влияющие на политику средств массовых информаций на уровне глобальных информационных потребностей социально-политических групп, что позволило представить СМИ не только как коммуникативную подсистему социально-политической конфликтной системы, но и как информационное производство и фактор международной дестабилизации. Проанализирована трансформация деятельности «mass-media» структур, которые являются средством воздействия на массы и манипулирования их сознанием, в контексте национального ренессанса. Показано практическое использование аспектов политико-правовой системности и политико-правового регулирования социально-политических конфликтов, позволяющее реализовать их разрешительные возможности в операцианализации и верификации исследовательских задач, концентрирующихся в плоскости конструктивного использования социально-политических конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В условиях глобального национального, международного социально-политического конфликтного взаимодействия и преобразований, конфликт выступает катализатором формирования .новой, эпохи международных отношений. социально-политические конфликты являются закономерным, естественным этапом в историческом развитии и становлении социума и государства, сущность и специфика которых состоит в том, что они представляют собой конфронтацию политических акторов с целью сохранения существующих институтов или модернизации современного социально-политического порядка.

Конструктивная составляющая социально-политических конфликтов дает возможность гармонизировать и уравновешивать расширяющееся под влиянием глобализации социально-политическое коммуникативное пространство, увеличивая вектор позитивной динамики социально-политических групповых проявлений.

Социально-политическое конфликтное взаимодействие относится к разряду нелинейных объектов с присущими ему признаками и характерными чертами, что необходимо учитывать при проведении социально-политического мониторинга.

Нестандартность ситуаций и поведенческих реакций в них требует применения нестандартных методологических подходов, среди которых наиболее продуктивно работающим представляется синергетический подход, осуществляемый в рамках парадигмы нелинеарности, где наработан и применяется ряд принципов и теоретических конструктрв, позволяющих дать экспликацию I социально-политического поведения в конфликтных ситуациях на международной арене.

Нелинейность протекания социально-политических конфликтов обуславливает необходимость осуществления систематического, оперативного, постоянного и регулярно повторяющегося их отслеживания, результаты которого должны быть сопоставимы и иметь прикладное значение, что представляется возможным осуществить в рамках системы политико-правового предупреждения и регулирования. Наиболее эффективной системой организации современных исследований на наш взгляд является модель, базирующаяся на применении новых информационных социально-политических технологий.

Применение современных исследовательских подходов к проектированию модели политико-правового предупреждения и регулирования социально-политических конфликтов предполагает решение целого комплекса организационных и методических вопросов, связанных с автоматизацией сбора, обработки, хранения и трансляции информации, стандартизацией способов получения первичных данных и их анализа, диагностики и прогнозирования конфликтного поведения, алгоритмизацией технических операций, приемов и процедур мониторингового цикла.

При описании социально-политического конфликтного поведения как нелинейной структуры важное значение имеет включение в методологическое основание конфликтологии нелинеарных подходов, уточняющих степень конструктивности или деструктивности того или иного конфликта, его конструктивную составляющую, детерминирующую информационные потребности конфликтующих групп, где принцип непрерывности и точечной модели социального времени дает возможность осуществить рациональную конструкцию конфликтного поведения в рамках взаимосвязанных и взаимно детерминированных событий, единого поведенческо-временного континуума, контуры которого очерчивают определенную стратегию политического поведения, поведенческий тип.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее актуальностью в плане решения важнейших задач современного политико-правового регулирования социально-политических конфликтов. При разработке теоретических положений диссертации, означающих суть социально-политического конфликтного взаимодействия, специфики становления человеческой индивидуальности были использованы базовые положения синергетики. Синергетический подход позволил представить социально-политические конфликты как способ самоорганизации групп, направленный на развитие созидательного социального и политического прогресса. Практическая значимость выдвинутых в работе положений, заключается в усовершенствовании методов становления социально-политической гармонии интерактивного взаимодействия людей.

Основные положения диссертации можно использовать и применять в работе органов управления, научно-педагогической деятельности, в разработке спецкурсов по конфликтологии, в педагогической и воспитательной работе.

Апробацияработы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и политологии Московской Государственной академии приборостроения и информатики (2001-2003 гг.), кафедре

1 I внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии и политологии факультета дополнительного образования института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на ряде международных конференций: «Устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Москва, Институт философии РАН, 1996) «Методологические аспекты самоорганизации конфликтов в малых группах» (Москва, Институт развития личности РАН, 1995), Ломоносовских чтениях «Современные тенденции развития наук об обществе» (МГУ, 2002). «Conflict. Problem. Society for Applied Sociology 16th Annual Meeting in Denver, Colorado, USA, 1999».

Структура работы состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный миропорядок представляет собой радикальную трансформацию в которой немаловажное значение играет конфликтно-генетический потенциал социума. Глобализационные процессы перевернувшие мир в начале XXI века показывают, что традиционные меры к решению глобальных социально-политических конфликтов и коллизий в мировой политике совершенно не срабатывают. Становится очевидным, что несмотря на все выпады со стороны различных террористических организаций и группировок, увеличивающегося количества непродуктивных конфликтных столкновений между странами и народами начинает выстраиваться принципиально новая глобально-конфликтная картина миропорядка.

Современные межгосударственные и национальные отношения проявляются не в виде гармоничной системы а в непрерывном, безначальном и бесконечном процессе конфликтной самоорганизации, обусловливающий меняющееся пространственно-временное соотношение открытости и закрытости международных связей.

В начале XXI века глобальные социально-политические конфликты становятся одной из ведущих тенденций современной цивилизации. На этом фоне происходят процессы становления единых взаимосвязанных и взаимозависимых связей в мире. При том, что глобально-конфликтные тенденции касаются ведущих сфер социума и государства: политики, экономики, идеологии, информатики, технологии, которые формируют и определяют контуры современной конфликтующей цивилизации и современного глобального взаимодействия.

В этих условиях социально-политические связи, характеризуются не только национальным и региональным оттенком конфликтных столкновений но и формируют соответствующую этой парадигме методологию становления международного конфликтного взаимодействия. И вероятнее всего, в основу этой новой методологии будут положены три фундаментальные и взаимно дополняющие друг друга методы, анализирующие конфликтную социально-политическую действительность, предвосхитившую большинство глобальных изменений в мире - это системный, синергетический и информационный подходы.

В связи с этим социально-политическая конфликтная сфера на фоне современной глобальной ситуации получает приоритетное звучание. В условиях глобальной конфликтной ситуации в социально-политическом пространстве становится ясным, что кардинальные и глобальные социально-политические реформы не могут быть проведены без изменения и внедрения новых политических отношений. Отсюда роль осознания, надстроечных компонентов - социально-политических факторов закономерно возрастающих по сравнению с базисными конфликтными проявлениями. Следовательно, говоря о социально-политическом конфликте, важность и значимость внимания к нему существенно возрастает.

Анализ конкретных социально-политических конфликтов современности позволил сделать вывод о том, что для ситуации политического кризиса и переходного периода начала XXI века, типичным явлением становится мощный, всеобъемлющий социально-политический конфликт как бы по разному его не квалифицировали будь-то террористические акты или борьба под лозунгом национального или религиозного возрождения (Испания, Косово, Россия). Такое конфликтное взаимодействие имеет собственно политическую сферу проявления, которая в наиболее общем плане выражается в наличии межпартийной, межгрупповой, межблоковой и внутрипартийной борьбе, имеющей целью и итогом перераспределение власти. В моменты наиболее острого развития социально-политического конфликта последний пронизывает и подчиняет себе экономическую сферу, детерминирует возникновение, а в ряде случаев и преобладание идеологических политических требований над экономическими в ходе забастовок и других коллизий. Данная ситуация, имевшая место в России в начале нового века, может квалифицироваться как чисто перманентное явление. К числу специфических черт конфликтов этого периода следует отнести во многом собственно политическую подоплёку большинства конфликтных коллизий на социальном уровне, а также значительную политизацию и конфликтность средств массовых информаций.

Социально-политический конфликт в понимании автора -это, прежде всего, интерактивные действия, рассматриваемые как конкретная социально-политическая совокупность поисковых действий людей, конструирующих позитивную или не позитивную модель коммуникативных связей с миром, уточняющих цели, созидающих или разрушающих социально-политические и государственные ценности.

Конфликт в своей сущности предполагает поиск новых политических ориентиров, где острота и конфликтность предопределяется разрушением прежней политико-правовой основы. В процессе этого поиска происходит не только столкновение идеологий, но и самая настоящая борьба подходов: один заключается в стремлении сохранить прежнюю идеологию либо полностью ее вытеснить новой идеологией, с монополией последней. Другой подход ставит целью создание условий для взаимозависимого развития идеологий в плюралистическом политическом механизме, для преодоления фатальной зависимости нашей реальности от любого сорта изначально неконструктивных конфликтных идей. Один подход предполагает жесткий выбор, другой не ставит вопрос о выборе вообще, имея в виду естественный ход развития, основанный на сочетании различных позиций.

Особенность современного социально-политического конфликтного периода заключается и в том, что в короткие сроки в большом объеме воспроизводятся и вступают в борьбу формы социально-политического сознания и так называемые форсмажоры, каждые из которых, как преобладающие, в принципе характерны для определенного социально-политического периода (хилиастические, либерально-гуманистические и т.д.). Опасность же заключается в том, что становление социально-политического плюрализма сопровождается стадией поляризации всех ветвей политической власти, когда политико-правовые ориентации как в целом, так и внутри каждой формы смещаются от центра на края, приобретая сильно выраженную правую или левую направленность. Причем первостепенную значимость приобретает не число субъектов-носителей некоторой формы «ультра»-сознания, а сам факт его широкой и чрезмерной радикализации. В такой обстановке «крайние» любого толка могут сыграть решающую роль в конфликтных процессах.

Конфликтным крайностям должна противостоять политико-идеологическая тенденция, в основе которой не выбор или реванш, а учет и согласование интересов всех участников социально-политического взаимодействия. Именно это обстоятельство объективно способствует его урегулированию.

Но применительно к российской действительности начала XXI века для нейтрализации «крайних» и победы центристов не сложились. В социальном сознании преобладает не консенсусный, а поляризованный менталитет что имеет определенные негативные глобальные последствия.

Рассматривая вопросы теории социально-политических конфликтов в контексте национальной практики современного глобально-конфликтного процесса, автор диссертации стремился найти выход на прикладные аспекты данной проблемы, показать, как теоретические выводы используются и могут использоваться в перспективе при разрешении реально протекающих социально-политических конфликтов. Общая направленность действия здесь не ликвидация, а управление социально-политическим конфликтом, придание ему форм, которые обеспечили бы минимизацию неизбежных политических, экономических и социальных потерь, оптимизацию всех сфер социально-политической жизни.

Важнейшая предпосылка рационального политического управления - это оптимизационная институционализация социально-политического конфликта, то есть установление норм и правил его регулирования. Последние, в свою очередь, разрабатываются в прямой зависимости от добровольной готовности большинства людей соблюдать эти нормы и правила. Еще одна существенная предпосылка - это структурирование социально-политических групп, то есть создание условий для проявления и организационного закрепления групповых субъектов

- носителей тех или иных интересов. Когда предпосылки созданы, может ставиться следующая управленческая задача - редукция социально-политического конфликта, его ослабление за счет перевода на другой уровень.

Важно учесть, что быстрый переход от конфронтации к консолидации или от непримиримых отношений к сотрудничеству, практически невозможен. Такой переход в большинстве случаев происходит последовательно — от уровня к уровню, без скачков через «ступени». Выбору тактики действий при осуществлении названной операции должен предшествовать мониторинг, принципы которого к сожалению до сих пор не сформированы, и которые не раскрывают положение участников конфликта в социально-политическом спектре.

Современные отношения конфликтующих сторон включают в себя два основных современных этапа: информационное противоборство (измерение собственного потенциала в сравнении с возможностями соперника) и энергетическое противоборство (непосредственные действия). В зависимости от ситуации выбирается модель действия; в качестве возможных моделей могут быть названы силовая, компромиссная и интеграционная, причем наиболее предпочтительна третья, предполагающая нахождение новых общих целей и ценностей.

Существует довольно много способов, или практических методик, с помощью которых достигается требуемый результат в рамках каждой из моделей. В их числе социально-политическое маневрирование, интеграция политической контрэлиты и другие. В зависимости от временной продолжительности, положительной или отрицательной направленности данные действия могут приводить как к стабилизации, так и к дестабилизации социальнополитической системы.

Следует подчеркнуть, что в реальных жизненных ситуациях ни одна из методик институционализации и регулирования социально-политических конфликтов не может считаться универсальной и должна корректироваться исходя из специфики конкретной политико-правовой ситуации. Социум наконец созрел для понимания конфликтно-политических реалий на что указывает ряд появившихся в последнее время инициатив по созданию конфликтологических центров в том числе и международной антитеррористической коалиции.

Современный период дает обширный материал для исследования роли СМИ в политике их воздействия на социально-политическое конфликтное пространство, говорим ли мы о социально-политических конфликтах, рассматриваем ли влияние СМИ на социально-политическое конфликтное пространство, мы касаемся важной проблемы, до конца не изученной российскими учеными.

Таким образом оптимизационные механизмы современных политико-правовых детерминант предупреждения социально-политических конфликтов могут оказывать влияние на формирование эффективного механизма управления социально-политическими конфликтами как на национальном так и на глобальном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика"

На правах рукописи

ПРОНИН ЭДУАРД АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ СОВРЕМЕННОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант-доктор политических»наук, профессор Явчуновская Р.А.

Официальные оппоненты: доктор военных наук, профессор

Анненков Владимир Иванович доктор политических наук, профессор Демин Андрей Константинович доктор политических наук, профессор Смульский Сергей Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный

социальный университет

Защита состоится 10 июня 2004 года в 14°°час. на заседании диссертационного совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 7 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В XXI веке человечество столкнулось с изменением содержания глобальных проблем, в том числе, социально-политические конфликты, ставшие со всей очевидностью новый этап мирового развития. Растущие взаимосвязи и взаимозависимость стран и регионов подтверждают динамику широкомасштабных процессов мировой глобализации, проявляющих себя в самых различных областях и, прежде всего в современном глобальном конфликтном взаимодействии. Анализ развития глобального конфликтного кризиса современной цивилизации убедительно показывает, что для его преодоления необходимо сформировать у людей новое видение и представление о происходящих с ними событиях. Такое видение позволило бы людям не только адекватно осознавать причины происходящих конфликтных процессов, но также и создавало бы основу для объединения их усилий по решению многих общих для всего человечества глобальных конфликтных коллизий.

И в тоже время большинство современных социально-политических конфликтных столкновений выступают как новый системообразующий фактор международных отношений в период смены эпох, притом, что глобализационные процессы современного мира предполагают становление единых взаимных связей существующего миропорядка, которые охватывают ведущие сферы мирового сотрудничества: политику, экономику, информатику, технологию, финансы. Тем самым формируется новая реальность — глобальный мир, где конфликт социально-политической сферы оказывается своеобразным ядром, катализирующим и аккумулирующим контуры новейшей глобальной цивилизации.

Неоднозначность складывающейся геополитической ситуации состоит в том, что этот глобальный социально-политический конфликт стирая границы, соединяет и разъединяет народы, с одной стороны, а с другой ослабляет роль национальных государственных образований, заставляя их принимать малоконструктивные решения, дестабилизирующие и без того хрупкие связи миропорядка. Сложившаяся ситуация в мире актуализирует вопрос современного анализа социально-политического конфликтного взаимодействия, который выявил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивному поведению людей в новых реалиях

современного миропорядка. Таким образом, осознание формирования нового конфликтного мировоззрения представляет собой сегодня одну из наиболее важных и актуальных проблем, которая оказывается тесным образом' связанной с самой главной проблемой современности -проблемой выживания.

Для каждой страны, в том числе для России- становится актуальным вопрос о самоопределении в глобальных конфликтных процессах. У России есть свои устоявшиеся традиции и несомненные достижения в различных сферах социальной и политической жизни, которые предопределяют особое место российского государства в современном мироустройстве. Актуальный для России вопрос интеграции на достойной основе в общемировой процесс имеет особое значение. Условия же вхождения в мировое сообщество будут во многом зависеть, прежде всего, от оптимального разрешения все нарастающих социально-политических конфликтных проблем. Стратегия развития страны с формулировкой долгосрочных целей с соответствующим идеологическим обоснованием пока в стадии формирования, многочисленные заявления о строительстве демократического капитализма, защите прав собственности, соблюдении прав человека вряд ли могут быть полноценной заменой четко сформулированной стратегии без урегулирования конфликтогенной атмосферы в обществе и государстве. Формулировка такой стратегии продолжает оставаться насущной проблемой и в настоящее время, особенно на фоне бурно развивающихся процессов глобализации.

В нашей стране конфликтология стала предметом активной разработки лишь в последнее время. Легко понять причины такого опоздания: не только «обыденное сознание», но и теоретики -профессионалы были застигнуты, врасплох бурными процессами социальной и политической дифференциации, формированием новых классов, групп, прослоек и, как следствие, ростом социально-политической напряженности, вызванной столкновением интересов и потребностей в социуме.

Конфликты и деструктивные тенденции социально-политического пространства, подводящие к опасному пределу, поневоле заставляют ученых обращать внимание на них, искать рациональные пути и петиту ционализации и политико-правового' регулирования полей социально-политической напряженности. Конфликты в обществе, современное состояние социально-политического конфликтного

взаимодействия порождают конфликты концепций, в которых отражаются государственные социально-политические отношения. Огромная роль в процессе регулирования и институционализации социально-политических конфликтных реалий принадлежит средствам массовых информации, формирующих идеологическое и информационное социально-политическое пространство. Многообразие деятельности СМИ создает условия для формирования больших социальных групп в контексте высокой адаптированности к международным геополитическим реалиям, их способности упреждать провоцировать и преодолевать социально-политические конфликты.

Социально-политическая конфликтная реальность представляет огромный интерес для всего спектра различных средств массовых информации. Большинство выполненных на высокопрофессиональном уровне телевизионных и интернет - проектов могут являться своеобразным конфликтным конгломератом, определяющим коммерческий и зрительский успех. В повседневную жизнь уверенно вторгаются новые виды источников информации, фиксирующие сложные социально-политические конфликтные взаимодействия людей. Становясь неотъемлемой частью современного социально-политического конфликтного пространства, СМИ в современных условиях утвердили и продолжают удерживать свои позиции в системе информационно-электронных технологий. Исследование деятельности СМИ в контексте социально-политических конфликтных реалий дает возможность продемонстрировать современные научные подходы, опосредующие социально-политические феномены и заостряющие внимание не только на деструктивности, но и на принципах позитивности и естественности социально-политического конфликтного взаимодействия людей в глобальных масштабах.

Поиск позитивного вектора научной динамики, а порой О1кровенная подмена одних понятий другими в угоду «идеологической своевременности», резкое сокращение зон содержательной и конструктивной критики в научном тезаурусе и исследовательской практике, «моды» на конфликтологию - требуют новых, комплексных, междисциплинарных и методологических подходов к изучению социально-политических конфликтов как классической проблемы политики, но в контексте современных глобальных преобразований на международной арене и в России, в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно продолжительное время конфликты в нашей стране рассматривались отечественными учеными исключительно с позиций классовой борьбы и неантагонистической общественной дифференциации общества «в условиях социализма». Конфликтология оставалась в тени, и все попытки проблематизировать рассмотрение конфликтных ситуаций в наших условиях, по меньшей мере не поощрялись. Хотя de facto признавалось существование острых межличностных конфликюв, однако полноценная научная разработка этой проблематики была невозможна при отсутствии общей теоретико-конфликтологической ориентации.

50-е и 60-е годы XX столетия для нашей отечественной науки становятся расцветом «теории» бесконфликтного общественного развития в рамках социалистической системы. В этот период был широко распространен тезис о том, что «социалистической действительности» присущи отдельные виды неантагонистических противоречий, а почва для антагонистических уничтожена. Поэтому научное описание социально-политического конфликтного пространства оставалось в зачаточном состоянии и реальные корни социально-политических противоречий при этом не затрагивались. Отдельные научные изыскания по проблемам межличностных конфликтов проводились с использованием психологических методов и концентрировались на изучении трудовых, семейных конфликтов в пределах малых групп.

В конце 80-х и начале 90-х годов появляются конкретные исследования социально-политического конфликтного пространства. Первоначально они были сосредоточены на противопоставлении отечественного опыта западным разработкам теории конфликтов, что ярко проявилось в работах В.И.Головахи, А.И.Донцова, З.Маецкого, Л.А.Нечипоренко, Т.А.Полозова, Я.Е.Стуля, Д.Т.Жовтуна, С.В.Шкиля, И.С.Яжбовской. Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, ориентированных на проблемы социально-политического взаимодействия. Вся сложность социально-политического конфликтного взаимодействия переносится в авангард научных исследовании. Заметными в этой связи стали работы А.В. Глуховой, В.Н.Дахина, Г.М.Денисовского, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, А.К.Зайцева, А.Г.Здравомыслова, IO.H. Качанова, Б.И. Краснова, П.М. Козыревой, Г.И.Козырева, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Лапина, И.Н. Панарпна.

В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.А.Соснина, С.В.Смульского, Т.В.Сулимовой, Е.И.Степанова, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Шаленко, А.Г.Шайхутдинова, А.И.Шипилова, А.Н.Чумикова\ В этой связи заслуживают пристального внимания труды ученых центров конфликтологии Социально-политического института и Института социологии РАН, Московского городского центра социально-политического анализа конфликтов, отделения конфликтологии Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургского центра разрешения конфликтов, различные российско-американские программы по конфликтам, отдельные разработки по технологиям- разрешения -конфликтов, вышедшие в различных городах России.

Особое место в изучении данной проблематики- занимают достижения зарубежных авторов в рассматриваемой области. Среди авторов выделяются знаменитые имена таких исследователей, как К.Боттомор, У.Беджгодт, Л.Гумплович, П.Дизель, М.Дюверже, Г.Лейтц, К.Левин, К.Маркс, К.Мангейм, Ж.Мандель, М.Мид, Г.Ратценхоффер, Т.Роззак, Дж.Скотт, Г.Спенсер, У.Самнер, Г.Тард, Дж.Тернер, Г.Томпсон, Л.Ф.Уорд, Д.Фукуяма, Л.Харт, С.Хантингтон. В западных научных исследованиях сложилась и получила развитие общая теория конфликтов - конфликтология, существенными- звеньями которой оказались такие известные теоретические построения, как «конфликтная модель общества» Р.Дарендорфа, «политическая конфликтология» Р.Коллинза, «теория конфликтов» Л.Крисберга, «концепция позитивно-функционального конфликта» Л. Козера.

Большую роль в разработке ранних версий конфликтологии сыграли ставшие ныне по большей части классическими работы Дж.Аткинсона, Дж.Бернарда, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, А.Раппапорта, Р.Фишера'.В Европе и США существуют десятки журналов, центров и фондов, занимающихся проблемами конфликтов. Работа по освоению мирового опыта в этой сфере, введение в отечественный научный тезаурус многочисленных достижений и литературы этой тематики еще только начаты, и открывают широкий спектр возможностей для дальнейших отечественных научных разработок.

Надо сказать, что отечественная конфликтология к началу XXI века обрела конкретные теоретические очертания, несмотря на все трудности, возникающие на пути своей институционализации. В связи с

1 См. бно.нкирафический список использованной литературы в диссертации.

* 1 им же.

3

этим современные отечественные конфликтологические исследования можно объединить по следующим направлениям:

• исследования социальных конфликтных проблем и процессов, связанных с управлением большими социальными и политическими группами;3

• исследования конфликтных столкновений военного,

4

международного характера;

• исследования на уровне институционализации правовых, юридических принципов регулирования конфликтного пространства;5

Артемова Т.Л., Барклянский Ю.А., Гулин И.Д.. Зайцев А.К., Уланов И П. Социальная напряженность на производстве: действующие силы конфлима: материалы 2-х Обнинских чтений 15-17 дек. 1990 г. / под ред. Д.К. 4;iiiисва. Калуга., 1991.; Гиляров Е.М. Конфликтология: лекция. Домодедово.. 1993.; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и международных конфликтов. М., 1991.; Здравомыслии Л. Г. Исследования конфликта на. макроуровне. Теоретические предпосылки. Н.Новгород.. 1994.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия па путях преодоления кризиса. М.. 1994.; Социальный конфликт: современные исследования: рефер. сб. М., 1991.; Социальные конфликты: jKciiepimu. прогнозирование, технология разрешения. Методологические, общетеоретические, технологические подходы. М„ 1991. Вып. 1.; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, общие проблемы.

1992.; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом н согласием// СОЦИС. 1993. №7.; Степанов Е.И. Методоло! ичсскис обеспечение конфликтологических исследований// Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование технологии разрешения. Регулирование социальных конфликтов. М., 1994. Вып. 7.

Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Под общей ред. Г.Ф. Кривошеина. М..

1993.; Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1999.; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (поли шло) ичеекмп анализ). Ростов на Дону., 1992.; Государства НАТО и военные конфликты: под ред. П.А. Жилина. М., 1997.; Международная конфликтология: учебно-методические материалы/ Авторский коллектив: Лобер B.JI.. Нем чу к А.А.. Терновая Л.О. М., 2001.; Насиновский B.C., Скакунов О.И. Политические конфликты в современных условиях// США: Экономика. Полишка Идеология. 1995. №4.

Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (юридическая конфликтология) ч.1, 2. М., 1993. 1994.: Ког.чяров И.И. Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: \ч. пособие. М„ 1984.; Окуньков Л.А. и др. Коллешивный конфлим. М.. 1990. Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданскою населения и

7

• исследования межнациональных. и межэтнических конфликтных столкновений людей на, межконфессиональном, региональном уровнях в большом федеративном государстве;6

• исследования конфликтов на уровне экономической инфраструктуры и хозяйствующих субъектов по поводу перераспределения благ, доходов и прибыли;7

• исследования в плоскости социально-психологических

предпосылок конфликтного взаимодействия на тендерном,

8

межличностном и педагогическом уровнях;

условиях вооруженных конфликтов. Киев., 1986.; Юридический конфликт: сферы il механизмы/ O.JI. Дубовик, В.Н. Кудрявцев., C.B. Кудрявцев. М., 1994.

Гридчин A.A. Мусульманский фактор и его влияние на. локальные конфликты// Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: материалы международной научно-практической

конференции. Белгород.. 1993. Ч.2.; Давыдов С.И. Региональные конфликты: причины, пути и способы урегулирования/ Стенограмма лекций. М.. 1990. -30 е.; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты по ту сторону логики// Новый Вавилон. 1995. №4.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте// СОЦИС. 1993. №3.; Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник. Институт антропологии • и этнолопш РАН. М., 1994.; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию «консенсуса-конфликта»: теоретико-методологические проблемы цивилизационнот анализа. М., 1992.; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. М., 1991.; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск., 1993.; Перебенесюк В.Н. Мсжконфсссиональныс отношения и межцерковный конфликт на Украине: результаты социологического исследования. Киев., 1992.; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликтны на территории бывшего СССР// США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №8.

Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М. 1993.; Бараиопский В. Россия и ее ближнее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию// Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг н менеджмент/ Цсп'ф конфликтологии РАН. 1993.; Конфликтные ситуации в трудовых коллектнах и методы их разрешения: методические разработки/ O.P.. Лысо». Л., 1990.; Чумиков A.1I. Роль конфликтного менеджмента в продвижении политических, экономических и других проектов// Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах: Материалы 1 Российского семинара. М., 1994.

9

• исследования конфликтных проблем творческою и

4

художественного характера в современном искусствоведении.

По нашему мнению, несмотря на то, что все конфликтологические исследования в какой-то степени отражали политическую составляющую конфликтов, но при этом, сам конфликт рассматривался как некое локальное явление. В современных условиях социально-политические конфликты выступают в иной ипостаси - как глобальный системообразующий фактор и явление международных отношений, что и предопределило актуальность темы исследования.

Объект исследования диссертации - социально-политические конфликты в контексте формирования нового этапа мирового развития.

Предмет исследования - современные особенности социально-политических конфликтов и политико-правовое управление ими в контексте глобального развития.

Гипотеза исследования состоит в том, что конфликтный потенциал мирового сообщества и в том числе, конфликтный потенциал российского государства выступают как системообразующий фактор международных отношений современного миропорядка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключается в выявлении современных форм социально-политического конфликтного процесса; в дифференциации системообразующих классификационных

Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань., 1992.; Анцупов А.Я., Синеок В. В. Межличностные конфликты курсантов. Способы саморазрешения (психологический анализ). Армавир., 1994.; Белинская А.Б. Социальные технологии урегулирования конфликтов. М., 2000.; Колесникова Л.И. Семья - в зеркале конфликта. Казань., 1990.; Конфликт в конструктивной психологии: тезисы докладов на II научной конференции по конструктивной психологии. Красноярск., 1990.; Кочарян Г.С. Психотерапия сексуальных расстройств и тендерных конфликтов. М., 1994.; Чернышев A.C. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. Курск., 1994.

Демина И.К. Формы выявления конфликта в опере II половины XIX века. -Деп. Раб. ИНИОН РАН; Конфликт в драматургии А.П. Чехова. - Куйбышев. 1974.; Нефед В.И. Размышления о драматическом конфликте. Минск.. 1970.: Панков A.B. На острие конфликта: конфликт в современных лшера1>рных произведениях. М.. 1980.; Погребный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев., 1981.; Сахповский-Панкесн В.А. Драма. Конфликт. Композиция. Сценическая жизнь. Л., 1969.; Illaöpou B.B. Конфликт и характер в кино. Л., 1990.

признаков конфликтных столкновений в реформируемом обществе; в определении принципов внутренней организации и специфики конфликтного взаимодействия в контексте трансформаций существующего миропорядка.

Исходя из гипотезы и цели исследования были выделены следующие задачи:

• определить методологическую сущность причинно -следственных связей и взаимовлияния социально-политических конфликтов и политико-правового пространства, в условиях глобализации и регионализации;

• рассмотреть теоретико-методологические проблемы изучения социально-политических конфликтов в контексте современного геополитического становления России;

• исследовать природу современных социально-политических конфликтов и их влияние на формирование идеологического и информационного пространства глобального мира;

• проанализировать особенности социально-политического конфликтного взаимодействия как особой фазы политической конфликтогенности и способов её регулирования;

• раскрыть взаимное влияние и взаимную обусловленность социально-политических конфликтов и деятельности средств массовых информации;

• исследовать современные социально-политические интересы, потребности личности в контексте удовлетворения информационных потребностей и дефиниций геоконфликтной среды;

• уточнить особенности социально-политической аномии современного российского государства в рамках глобального кризиса и социально-политической конфликтной действительности;

• систематизировать оптимизационные механизмы современных технологических детерминант предупреждения социально-политических конфликтов и управления ими.

Теоретическая и методологическая база исследования опираются на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись научные методы - политологический, исторический, сравнигельный,

статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером объекта и предмета исследования.

На современном этапе большую ценность представляют работы современных отечественных политологов и социологов: Ю.И.Аверьянова, Е.А.Ануфриева, В.В.Лапкина, В.Н.Давидовича,

B.Н.Дахина, Н.С.Злобина, ВАМихайлова, В.М.ОГпермана, Л.И. Панковой, В.Б. Пастухова, Я.А. Пляйса, С. А. Проскурина,

C.А. Степаняна, Э.В. Соколова, Л.О. Терновой, С.М.Хенкина, Г.П. Щедровицкого, А.П. Цыганкова, Р.А. Явчуновской.

При разработке теоретических положений диссертации был использован принцип синергетического подхода, который набирает темп в научных исследованиях в последние годы. Так в грудах В.И.Аршинова, О.С.Ахиезера, Л.Д.Бевзенко, И.Валлерстайна, К.Х.Делокарова, И.С.Добронравовой, И.С.Ерасова, А1М1а1ареш1а, В.Е.Пелипенко, Ю.И.Сосенка, В.В.Тарасенко, О.Тоффлера, Т.В.Щёкина с точки зрения современного общенаучного методологического подхода осмысливается возможность применения принципов синергетики в проектировании общественных процессов и в частности социально-политического конфликтного взаимодействия. Синергетический Подход позволил представить социально-политическое конфликтное взаимодействие как наиболее своеобразный способ самоорганшации человеческой жизни. На базе синергетического подхода формирование социально-политического взаимодействия рассмотрено как уникальный процесс реализации групповых трендов в контексте политико-правового регулирования социально-политического конфликтного взаимодействия.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование феномена «социально-политический конфликт», проявившегося в условиях современного миропорядка в качестве катализатора и системообразующего факюра международных отношений.

Впервые разработана современная технология обеспечения социально-политической стабильности российского государства и системы регулирования социально-политических конфликтов в рамках глобальной международной трансформации.

Теоретически обосновано и подтверждено представление о социально-политических конфликтах как взаимозависимых элементах, составляющих и формирующих социально-политическое межгрупповое пространство, системы взаимных действий, продуктивной или непродуктивной деятельности в современной геополитической структуре.

Впервые на фактическом материале выявлены особенности становления синергетического подхода в изучении социально-политического конфликтного пространства; раскрывается уникальность процесса социальных и политических действий между людьми, которые необходимо направлять в русло позитивных и творчески развивающих доминант, повышающих адаптационные возможности социально-политических групп в контексте глобального процесса. Показана особая и существенная роль социально-политических конфликтов как самоорганизующейся, самоструктурирующейся модели социально-политической действительности, обеспечивающей динамичное развитие системы в условиях постоянного взаимообмена ресурсами и информацией на международной арене.

Осуществлен анализ структурных характеристик процесса политико-правового регулирования и институционализации социально-политического конфликтного пространства, как нелинейной системы, который характеризуется спецификой факторов, формирующих политико-правовые технологические инновации, инверсии, различную хроноструктуру внутренних компонентов, определяющих негативное или позитивное социально-политическое становление социально-политических групп, их реакцию на вызовы внешней конфликтной среды.

Теоретически обоснован статус социально-политических конфликтов как исходного системообразующего фактора социально-политической модернизации и развития современного глобализированного миропорядка.

Предложена современная институциональная трактовка принципов политико-правового регулирования и политико-правовой системности в исследовании социально-политического конфликтного взаимодействия и геополитической модернизации России.

Доказано, что факторы формирующие идеологическое и информационное пространство, опосредованное социально-конфликтным взаимодействием людей, есть не что иное, как

синестезированные накопления/условия, определяющие политическую и идеологическую зрелость личности и политических групп.

• Выявлены современные факторы, влияющие на политику средств массовых информации на уровне глобальных информационных потребностей социально-политических групп, что позволило представить СМИ не только как коммуникативную подсистему социально-политической конфликтной системы, но и как информационное производство и фактор международной дестабилизации. Проанализирована трансформация деятельности «massmedia» структур, которые являются средством воздействия на массы и манипулирования их сознанием, в контексте национального ренессанса. Показано практическое использование аспектов политико-правовой системности и политико-правового регулирования социально-политических конфликтов, позволяющее реализовать их разрешительные возможности в операцианализации и верификации исследовательских задач, концентрирующихся в плоскости конструктивного использования социально-политических конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• В условиях глобального и национального, социально-политического конфликтного взаимодействия и преобразований, конфликт выступает катализатором формирования новой системы международных отношений.

• Социально-политические конфликты являются закономерным, естественным этапом в историческом развитии и становлении социума и государства, сущность и специфика которых состоит в том, чго они представляют собой конфронтацию политических акторов с целью сохранения существующих институтов или модернизации современного социально-политического порядка.

• Конструктивная составляющая социально-политических конфликтов дает возможность гармонизировать и уравновешивать расширяющееся под влиянием глобализации социально-политическое коммуникативное пространство, увеличивая вектор позитивной динамики социально-политических групповых проявлений.

• Социально-политическое конфликтное взаимодействие относится к разряду нелинейных объектов с присущими ему признаками и характерными чертами, что необходимо учитывать при проведении социально-политического мониторинга. Нестандартность ситуаций и поведенческих реакций в них требует применения нсстандаршыч

методологических подходов, среди которых наиболее продуктивно работающим представляется синергетический подход, осуществляемый в рамках парадигмы нелинеарности, где наработан и применяется ряд принципов и теоретических конструктов, позволяющих дать экспликацию социально-политического поведения в конфликтных ситуациях на международной арене.

• Нелинейность, протекания социально-политических конфликтов обуславливает необходимость осуществления систематического, оперативного, постоянного и регулярно повторяющегося их отслеживания, результаты которого должны быть сопоставимы и иметь прикладное значение, что представляется возможным осуществить в рамках системы политико-правового предупреждения и регулирования. Наиболее эффективной системой организации современных исследований является модель, базирующаяся на применении новых информационных социально-политических технологий.

• Применение современных исследовательских подходов к проектированию модели политико-правового предупреждения и регулирования социально-политических конфликтов предполагает решение целого комплекса организационных и методических вопросов, связанных с автоматизацией сбора, обработки, хранения и трансляции информации, стандартизацией способов получения первичных данных и их анализа, диагностики и прогнозирования конфликтного поведения, алгоритмизацией технических операций, приемов и процедур мониторингового цикла.

• При описании социально-политического конфликтного поведения как нелинейной структуры важное значение имеет включение в методологическое основание конфликтологии нелинеарных подходов, уточняющих степень конструктивности или деструктивности того или иного конфликта, его конструктивную составляющую, детерминирующую информационные потребности конфликтующих групп, где принцип непрерывности и точечной модели социального времени дает возможность осуществить рациональную конструкцию конфликтного поведения в рамках взаимосвязанных и взаимно детерминированных событий, единого поведенческо-временного континуума, контуры которого очерчивают определенную стратегию политического поведения.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее актуальностью в плане решения важнейших задач современною политико-правового регулирования социально-политических

конфликтов. При разработке теоретических положений диссертации, означающих суть социально-политического конфликтного взаимодействия, специфики становления человеческой

индивидуальности были использованы базовые положения синергетики. Синергетический подход позволил представить социально-политические конфликты как способ самоорганизации групп, направленный на развитие созидательного социального и политического прогресса. Практическая значимость выдвинутых в работе положений, заключается в усовершенствовании методов становления социально-политической гармонии интерактивного взаимодействия людей.

Основные положения диссертации можно использовать в работе органов управления, научно-педагогической деятельности, в разработке спецкурсов по конфликтологии, в педагогической и воспитательной работе.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и политологии Московской Государственной академии приборостроения и информатики (2001-2003 гг.), кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии и политологии факультета дополнительного образования института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на ряде международных конференции: «Устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Москва, Институт философии РАН, 1996) «Методологические аспекты самоорганизации конфликтов в малых группах» (Москва, Институт развития личности РАН, 1995), Ломоносовских чтениях «Современные тенденции развития наук об обществе» (МГУ, 2002). «Conflict. Problem. Society for Applied Sociology 16th Annual Meeting in Denver, Colorado, USA, 1999».

Структура работы состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается. актуальность темы исследования, формируются его гипотеза, объект и предмет, обосновывается рабочая гипотеза, определяются цель и задачи исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость, формируются основные положения выносимые на защиту, раскрываются методологические позиции автора, определяется теоретическая основа работы, устанавливаются границы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические проблемы изучения социально-политических конфликтов» - рассматриваются современные проблемы теоретико-методологического анализа социально-политических конфликтов в контексте политических проблем международных отношений и глобального развития, освещается социально-политическая конфликтная, действительность в условиях политико-правовой аномии современного российского социума и государства, раскрывается синергетический подход в политической конфликтологии и дается характеристика проблемным точкам процесса институционализации социально-политических конфликтов XXI века.

Становление конфликтологии как самостоятельной науки занимает большой отрезок времени. И поэтому следует отметить, что уже ранние учения о противоречивости человеческого существования, о социально-политическом взаимодействии являются яркой иллюстрацией генезиса различных конфликтов.

Гораздо позже научная мысль приходит к рассмотрению вопросов о соотношении себя и социума в пользу отдельно взятой целостности существа, что приводит к зарождению и становлению либерально-политических теорий и различных конфликтологических школ и направлений. Конфликтологические концепции XIX века говорят о том, что конфликты, борьба и столкновения различного толка оказываются не просто возможными, а становятся неизбежным фактором социально-политических норм и устоев.

Современному анализу конфликтов присущи два направления. Первое направление представлено Европейской школой (Голландия, Италия, Испания, Франция) и возникшими после войны институтами полемологии. Также по изучению проблем конфликтов интересны труды ученых из других стран, таких как Великобритания, Германия, США. Конфликтологи в этих странах организовывают институты мировых

исследований. Их главной задачей становится изучение проблем мира и согласия между людьми. Переговоры становятся одним из главных способов решения возникающих коллизий. Под эгидой институтов в 80-е годы выходит книга Р.Фишера и У.Юри «Путь к согласию или переговоры без поражения». Принцип деятельности инс жгутов полемологии и институтов мировых исследований вообще-то идентичен, но методика разрешения социально-политических коллизий между людьми у них различна. Первые стоят на позиции: «если хочешь мира, знай войну», вторым присущ девиз: «худой мир лучше доброй войны».

Современное состояние изучения социально-политических конфликтов связано прежде всего с возникновением и деятельностью Римского клуба. Работы специалистов Римского клуба показали, что социально-политические конфликты являются составной частью глобальных конфликтов, которые влияют на развитие человеческой цивилизации. В разрешении конфликтов большую роль играют интеграционные процессы, наметившиеся в эти годы. Стремление к единству все чаще и чаще овладевает странами и правительствами Западной Европы (ярким подтверждением сказанному стало построение европейского союза, инициатором которого был бывший президент Франции Ф.Миттеран).

Понимание социально-политического конфликта как проекции общественно-политического пространства и социального времени высвечивает очень важную грань социально-правовых конфликтных столкновений людей. Огромный материал для изучения структур конфликта и борьбы в своих трудах иллюстрирует Й.Хейзинга. Его труд «Ното 1иёеш» отражает, пожалуй, самую главную его идею: «игра - это борьба, а борьба есть игра». Конструктивная составляющая возникающих социально-конфликтных столкновений людей определяет их характер и способ выхода из этого состояния. Не только история, но и современность дают четкие ориентиры по поводу влияния социального и гражданского потенциала личности на возникновение и регулирование конфликтов.

В наши дни происходит переоценка ценностей социального и политического состояния государства. Происходит смена социально-политического смысла, глобальных принципов, уровня общественных ценностей и меняющейся политической парадигмы. Сами принципы остаются, но их развитие замедляется. Они постепенно исчерпывают свои возможности. Социальное и политическое состояние государства

как бы зависает и приостанавливается. Такое состояние можно квалифицировать как всеобщее состояние усталости. Современная социально-политическая картина современного российского социума -это картина политико-правового вакуума и всеобщей социально-политической аномии.

Главной задачей современных политологических исследований стало обращение к переосмыслению социально-политической картины мира, чтобы в ней распознать рождение «нового хаоса», нового порядка.

Конфликтность эпохи - это прежде всего онтологическая данность и одновременно объективно-целостное состояние социально-политической эры со всеми ее противоречиями, кризисами, конфликтами. Такое обстоятельство продиктовано (прежде всего) тем, что политическое время эпохи становится безразлично к потребностям и желаниям граждан, программирующих его гибель. Иногда возникает ощущение, что человек, принадлежащий к государству, чаще всего не ощущает себя «своим» в этом государстве и современном мире.

Человек вынашивает понимание государства как политической и правовой квинтэссенции эпохи, которая эту эпоху олицетворяет. Это понимание отличает современного гражданина от социального субъекта, мышление которого примитивно и отмечено отсутствием разграничения объективного, социального и политического миров.

Авторы различных социально-политических концепций отмечают, что кризис - это хаос, наступающий в системе после утраты равновесия. После наступления кризиса современные социально-политические конфликты уже не могут вернуться в прежнее состояние. Попытки это сделать заведомо обречены на провал. Проходя через точку бифуркации, социально-политическая система либо распадается, либо переходит в принципиально иное качественное состояние с новым генетическим набором сложности, или, как говорят синергетики, «генетическим нормативом сложности». И поэтому у переживающего кризис современного социума и современного российского государства есть два пути: либо погибнуть, либо переродиться.

Социально-политическая наука генерирует импульсы и погок общего интеллектуального развития человечества и составляет его сущность. Общая система социально-политических ценностей предопределяет позитивные взаимные действия и коммуникации между членами социума и становится условием стабильности и устойчивости государства и социума в целом. Однако поляризация социально-

политических ориентиров, составляющих кризисный социум, приводит к разрушению социальных и политических связей, что дало основание еще Э.Дюркгейму и Э.Фромму говорить о причинах кризисных состояний личности и целых государств.

Следует отметить, что всеобщая социально-правовая аномия российского социума и государства отражается на уровне продуктивности социально-политической деятельности государства и его лидеров. Это прежде всего нарушение равновесия внутри самого государства и его внутренней хроноструктуры, которое ведет к утрате стабильности в обществе, снижению его адаптационных возможностей и которое не восстанавливается путем регенерации отдельных общественных и политических ценностей.

Особенность российской современной государственности видится в существовании особого механизма социополитического развития, т.е. инверсии, направленной на сохранение и воспроизводство бинарной структуры - преддверия общего позитивного состояния.

Таким образом, политико-правовая аномия социально-политической конфликтной действительности российского социума и государства красноречиво подтверждает тезис о глобализации перманентного конфликтного состояния цивилизации. Каким образом выйти из этого состояния с минимальными потерями? И переход из этого состояния, из точки политико-правового вакуума, в конструктивную правовую плоскость дает надежду гражданам государства на созидательное преобразование в будущем.

Социально-политическая действительность современной России еще раз указывает на тезис о том, что в период всеобщей аномии трудно найти правильные пути позитивной динамики и социального плюрализма, так необходимые для нормализации процесса социально-политической картины будущего.

Социально-политическая жизнь не может не поражать исследователя удивительным сочетанием «стабильности» и стохастичности, когда казавшиеся незыблемыми государства вдруг рушатся под воздействием, на первый взгляд, малозначимых причин, когда облик политических режимов буквально на глазах меняется самым неожиданным образом, когда аполитичные массы вдруг оживают и, как снежная лавина, начинают ломать существовавшие веками социально-политические структуры. Попытки объяснить эти неожиданные переходы от стабильности к стохастичности, а затем к новой

стабильности в рамках классических парадигм институционализма, системно-функционального анализа уже не дают удовлетворительного результата. Необходим новый, поворот научного мышления, который стал возможен благодаря синергетике.

Разрабатываемая первоначально как некоторая междисциплинарная концепция, пытающаяся объяснить феномены самоорганизации в природных системах, синергетика в настоящее время активно диверсифицирует свои понятия и методы на исследования «второй природы» — общества, коллективов, человеческого поведения.

Прежде всего, синергетика — это еще одна попытка создать процессуальный способ описания социальных и политических систем, отличный от механицистских, базирующихся на законе социальных изменений. С этой синергетической точки зрения можно по-новому взглянуть на проблемы протекания конфликта в социальных и политических группах, методы его диагностики,, профилактики и регулирования.

Анализируя современное социально-политическое конфликтное взаимодействие, в первую очередь, следует отметить, что это тот тип взаимодействия, который чаще всего связан с политической системой государства и политической деятельностью граждан. Десятилетие становления российской конфликтологии показало, что узкоспециализированные и строго дифференцированные исследования в этой области доказывают, что конфликт остается основным фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан. И поэтому выявление современных особенностей социально-политического взаимодействия предполагает обязательное определение смысла родовых по отношению к конфликту понятий.

Каждое конфликтное столкновение, связанное с жизнью больших социальных групп, необходимо рассматривать с точки зрения политической составляющей, которая становится внутриполитической детерминантой социально-политического прогресса или регресса. Чтобы правильно оценивать уровень конфликтогенности принимаемых решений, предупреждать возникновение деструктивного развития социально-политических конфликтов, каждый лидер должен обладать необходимыми знаниями о конфликте как о явлении, перманентно присутствующем в жизни людей.

Проблема конфликтности всегда была и остается в той или иной степени актуальной для любого типа социально-политических

государственных отношений, а для российской современной действительности она имеет не просто заметное, но, как правило, определяющее значение при решении социально-политических и государственных задач.

К сожалению, отечественная конфликтология страдает чрезмерной обобщенностью, которая, безусловно, необходима, но при этом важно помнить то, что ученые, занимающиеся проблемами конфликтов, пока не обладают всей полнотой знаний, которые можно было бы эффективно использовать для объяснения особенностей сложных конфликтных социально-политических столкновений, их специфики, где политико-правовые регуляторы, оздоравливающие систему конфликтно-интерактивных связей, становились бы жизненной необходимостью, объективностью.

Отечественная наука о конфликтах столкнулась с трудностями спецификационного характера, связанного с политико-правовым статусом и регламентирующей возможностью использования методологического аппарата и инструментария различных научных дисциплинарий, изучающих конфликты, с помощью которых происходит воздействие на большую их часть. И поэтому наиболее показательным будет определение проблемного поля современного состояния социально-политического конфликтного взаимодействия и принципов отечественной конфликтологии в следующих тешсах.

1. Социально - политический конфликт есть неотъемлемое перманентное состояние внутри- и межгосударственной политики, ее побудительное начало. Не случайно современные определения политики предполагают включение в ее структуру феномена конфликта. Поли гика может быть определена как борьба субъектов, преследующих конфликтующие между собой цели, результатом которой является регулируемое и контролируемое властью распределение ценностей. Разногласия, взаимоисключающие точки зрения, столкновения - все, с чем взывают к власти, требуя их разрешения, и представляет собой то, что называется современным социально-политическим конфликтным взаимодействием. Иначе говоря, конфликт - это не только основная категория политики, но и язык политика, образ его мышления.

2. Современная политика - это общественный мир, пространство для множества разнородных политических действий, когда неодинаковые возможности вступают в открытое жизненное пространство, меняя свой статус. Они теряют свою скрытость и

открываются в столкновении мнений, становясь в силу этого социальными, публичными. В этом общественном столкновении мнений современное социально-политическое состояние приобретает новый характер, становится частью политико-правового государственного пространства.

3. Политический.мир, его правовые детерминанты - это мир опосредованных отношений, способствующих конкретной индивидуальной свободе благодаря возможности выбора, но в то же время генерирующих недовольство и беспокойство, в результате чего появляются стратегия! действий'и ценностные суждения, придающие политическим определениям корыстный характер. Это не всегда делает реальным конфликт, но всегда дает возможность сделать его реальным, ведь каждый индивидуальный или групповой субъект, имеющий свои собственные интересы, сталкивается с интересами других людей. Интересы могут оказаться совместимыми или, по крайней мере, признаваемыми равновесными. Но никакая предустановленная гармония здесь не гарантируется.

4. Наличие в современном социально-политическом состоянии реальных, осознанных и неосознанных интересов, формирующих социально-политические представления, где последние могут оказаться объективно несовместимыми. Поэтому социально-политическая деятельность часто становится средоточием противоположных интересов (надежды, связанные с улучшением качества жизни). Иными словами, индивидуальные предпочтения в мире политики могут находиться в состоянии открытого конфликтного столкновения.

5. Предметом социально-политического конфликта являются специфические ресурсы - государственная власть, устройство властных институтов, «уникальный» статус политических групп, ценности и символы, являющиеся базой политической и государственной власти. В этом ключевое отличие социально-политического конфликта в сравнении, скажем, с трудовыми конфликтами. Если в экономике ресурсы делят более или менее справедливо, а иногда соглашаются на кооперацию, чтобы сначала увеличить производство продукта, а уже потом его разделить, то в политике это невозможно. Пост президента, главы правительства нельзя разделить, да и число мест в парламенте строго ограничено. Если в экономике, согласно либеральной доктрине, все вещи имеют меновую стоимость, то в политике иначе: для полншческой свободы и политической независимости нет

справедливого эквивалента, как бы велика ни была предлагаемая шамем сумма. Предпочтения в политике проявляют свою несоизмеримость, поэтому выбор часто носит произвольный характер.

6. Социально-политический продукт внутригосударственною взаимодействия (программы, заявления, платформы, декларации, поведение политиков) делает рынок политики одним из наименее свободных рынков. Отсюда жесткость межпартийной конкуренции за голоса избирателей, инициируемая прежде всего сверху, над ее институционализированными субъектами.

7. Острота политической полемики и постоянное обращение к этике участников политической дискуссии объясняются помимо прочею тем, что кредит доверия тому или иному политику выдан не только в обмен на пропагандируемые им идеи, но и ему лично. Ню качества предстают как высшая гарантия того представления о социально-политическом мире, которое он проповедует. Поэтому оппонент стремится не только к тому, чтобы опровергнуть эги идеи чисто логическими и научными аргументами, но и дискредитировать их, дискредитируя автора. «Выдавая лицензию поражать не только идеи, но и саму личность противника, логика политического поля чрезвычайно благоприятствует стратегии озлобленности», - утверждает П.Бурдье. Поскольку истина в политике не имеет никакого онтологического преимущества, такая дискредитация может принести большие политические дивиденды одним и большой ущерб другим участникам социально-политического конфликтного взаимодействия.

8. Социально-политический конфликт предполагает мобилизацию наибольшей численности участвующих в конфликте при поддержке конфликтующих сторон. Он может быть описан как социальный или политический очерк борьбы групп или классов, чьими лидерами являются политические представители. Их борьба может рассматриваться как сублимированная форма борьбы, где социально-политические группы становятся непосредственными участниками конфликта. Это отличает российские социально-политические конфликты от политико-правовых конфликтов. В последнем спор гак или иначе связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями), и следовательно, субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми «признаками», а сам конфликт влечет юридические последствия. Политико-правовой конфликт также прелиопагае!

вербальную борьбу, умение «сражаться словами» при помощи убедительных доводов сторон. Но это борьба в рамках и на почве права, между субъектами права, и сама юридическая коллизия не предполагает апелляции к непосвященным. Напротив, социально-политический конфликт предполагает борьбу именно за мобилизацию непосвященных «специалистов», и масштабы мобилизации могут оказывать политическое воздействие в том числе и на судебные решения.

9. Социально-политический конфликт не равнозначен военному конфликту, вооруженной борьбе, хотя в экстремальных случаях может ею заканчиваться. Но военный конфликт подчиняется собственным законам, включая технические. Поэтому не следует, на наш взгляд, сводить исследование социально-политического конфликта к его крайним или вообще вооруженным формам (путч, мятеж, восстание и т.п.). Хотя их политическая природа сомнений не вызывает, форма их развития и разрешения, может вывести исследователя за рамки собственно поля политики, тогда как именно в этом поле многое еще подлежит изучению и пониманию.

10. Проблема социально-политического интерактивного взаимодействия считается не менее комплексной, чем проблема любого другого социального взаимодействия. Это предполагает ее решение при помощи определенной современной методологии в контексте междисциплинарного анализа с учетом при этом различных опорных точек конфликтов. В большинстве случаев все возникающие социально-политические конфликты сводились к одному единственному основанию (например классовые конфликты), и такой подход оказался в основном непродуктивным. На наш взгляд, при анализе социально-политических конфликтов необходимо и в методологическом, и в концептуальном планах учитывать как эклектику и противоречивость этого процесса, так и технологические новации, связанные с региональным, территориальным, этнонациональным аспектами регулирования подобной деструктивности.

11. Большинство социально-политических коллизий современной российской действительности, их концептуальный анализ необходимо е1роШЬ исходя из принципов, составляющих общую политико-правовую и коисенсусную парадигму регулирования. Но поскольку отечественная конфликтология довольно долго рассматривала конфликты без учета политической составляющей, этот методологический постулат заменялся надуманной эмпирикой, которая не раскрывала истинных причин

конфликтов в государстве и социуме. И поэтому современное состояние социально-политического конфликтного взаимодействия, его объективная сторона полностью и целиком кодирована политико-идеологическим вакуумом страны.

12. Социально-политический конфликт должен рассмагриваться как динамическое интерактивное взаимодействие в политико-временном пространстве, развивающее систему конкретных деструктивных или недеструктивных конфликтных взаимодействий. Это прос«ранетво специфично по своей структуре, целям, условиям и правилам, специфическим идеологическим и политическим интересам и ставкам, которые являются необходимыми предпосылками и продуктами такого функционирования и взаимодействия. Российская конфликтология не обладает на сегодняшний день достаточным арсеналом инструментальных средств, способных быстро и точно гасить социально-политические конфликтные столкновения, потому что методика, которой вооружен конфликтолог, не позволяет ему раскрывать глубинные болевые континуумы, так как большинство предконфликтных процессов чаще всего скрыты под каркасом сложнейших политических, правовых, экономических, региональных казусов и нюансов.

13. Основная проблема отечественных конфликтологических разработок заключается в нежизнеспособности большинства предлагаемых методик регулирования конфликтного взаимодействия, где различные политические и социальные группы, элиты, страгы, их потребности и интересы, осложняя интерактивное пространство, выступают в качестве политических субъектов, находясь в зависимости от типа социально-политических связей и существующего режима. Современная социально-политическая жизнь людей пестрит многообразием форм интерактивного социально-межличностного и межгруппового взаимодействия и солидарности, выступающих в качестве мобилизующего фактора различной социальной и политической динамики в условиях перехода к постиндустриальному состоянию. Перманентное конфликтное состояние, свойственное современной социально-политической динамике Российского государства, постепенно овладевает ценностно-потребностным состоянием социума и приводит к разнообразной деструктншюн диффузии и манипуляциям, вторгающимся даже в частную и ИНТИМНУЮ

сферы личности; тем самым провоцируя коллективные протесты, мятежи, бунты.

14. Еще одна проблема современного состояния отечественных конфликтологических исследований лежит в плоскости объективного структурирования субъектно-конфликтных представлений, содержащих структурные принуждения, влияющие в конечном итоге и провоцирующие индивидуальную конфликтную интерактивность. Поэтому игнорирование большинством конфликтологов такого рода генстико-коифликтной автономии, ее специфики гипертрофирует конфликтные мотивировки участников конфликта, что позволяет политическим марионеткам манипулировать большими социально-политическими группами.

Современное состояние большинства конфликтных столкновений необходимо анализировать с точки зрения конфликтующих индивидов, их последователей и конфликтных лидеров, поскольку именно они опосредуют интересы большинства групп, участвующих в конфликте, придавая им публичный характер, выкристаллизовывая их. И все же конфликтные столкновения последних лет несут в себе характер скорее политико-идеологической интриги, что, к сожалению, не учитывается отечественными конфликтологами.

15. Одним из важнейших постулатов отечественных конфликтологических исследований должен стать фактор многомерности, учитывающий различные конфликтные критерии (типология общества, сферы конфликтного развертывания, конфликтный предмет, конфликтная субъективация, конфликтное поведение, конфликтные стратегии и т.п.), которые являются составляющими конфликтного социально-политического пространства.

Таким образом, господствующая конфликтологическая теория не придает должного значения структурной конфликтной интерполяции, составляющей современные конфликтные мотивировки, интересы и ценности потенциальных участников конфликтов, их потенциальной конфликтной мобилизации. Конфликтные лидеры чаще всего преследуют вполне определенные материальные цели и задачи, тогда как группа может ориентироваться на ценно-рациональные критерии, и это обстоятельство должно учитываться при выработке адекватных методов конфликтологического регулирования в современных условиях.

Во второй главе «Природа социально-политических конфликтов н КСНКЖЬ геополитического развития России» - исследуются

социально-политические интересы и потребности в геоконфликгной среде, мотивы конфликтного поведения в социуме в стадии глобальных трансформаций, социоценностные и политические условия иро1екания Российских социально-политических конфликтов в кон тексте геополитического развития.

Идеологическое, социально-политическое и этическое многообразие современного мира, всё возрастающее значение международных, межрегиональных, межнациональных коммуникации, динамизм современной жизни общества представляют собой объективный процесс, детерминированный развитием включенных в него индивидов. Все происходящее опосредуется совокупностью, а также различием социально-политических систем.

Именно социально-политическая конфликтная среда, являясь объективной сферой обретения личности как политического субьекш государства, представляет собой общественно значимую систему, при том что социально-политическая конфликтная среда является важнейшей детерминантой социально-политического становления и совершенствования личности ее потребностей, интересов и идеалов.

Будучи активным элементом социально-политической системы государства, личность осуществляет свободу выбора из имеющихся возможностей, создает проекты своей будущей жизни, ставит перед собой цели и мобилизует для их достижения собственную волю и деятельность, добивается постоянных изменений в объективных социально-политических структурах, в системе общественных связей, где объективная социально-политическая конфликтная действительность во многом обуславливает направленность и содержание геополитического процесса. Социально-политическая стратификация государства делает неизбежным формирование различных личностно-групповых типов. В науке различают базисную личность, т.е. обладающую наиболее распространенными в данном обществе чертами, и идеал личности, который общество провозглашает своеобразным эталоном.

Социально-политические потребности личности отражаются в ней самой, детерминируя формирование и развитие ее внутреннего мира. В мировоззрении личности совокупность социально-политических потребностей отражается непосредственно, в нем содержится также их оценка и установка на поддержание или изменение существующего положения.

Информация- о социально-политической конфликтной действительности, являющаяся структурообразующим элементом мировоззрения, различается по достоверности и устойчивости групповых потребностей. Наиболее достоверным и устойчивым образованием являются знания, поскольку для их получения используются научно обоснованные методы.

Многообразные связи современного человека, находящеюся в конфликтной среде, их своеобразие, непохожесть на аналогичные связи окружающих, одновременная быстрая смена обстоятельств жизни при необходимости сохранения собственного «я» детерминируют дальнейшее развитие процесса социально-конфликтной индивидуализации личности.

Социально-политическая жизнь личности не исчерпывается такими составляющими,, как чувства и разум. Чувственная деятельность для личности - это сфера формирования социально-позитивного начала, основа получения объективных истин о жизни людей в конфликтной среды.

Основная задача социально-политической деятельности связана с ее гуманистическим назначением, обогащением и развитием. Постепенно осознавая, что представляют из себя социально-политические потребности личности, понимаешь, насколько глубок потенциал их развития. Социально-политическое состояние государства, так же как и современные потребности, напрямую зависит от уровня личности и дефиниций социально-политической конфликтной среды. Они должны быть ограничены нравственным и правовым поведением личности в обществе. Социум эволюционирует, следовательно, развивается личность и наоборот.

Задача обновляющегося социума не в том, чтобы дать еще один образец или тип превращения личности лишь в высоко оцениваемое средство, но и в том, чтобы перенести центр тяжести всей современной социальной и политической жизни на безграничное развитие и совершенствование личности.

Охваченные общей идеей или чувством, люди сплачиваются вокруг общего дела, формируется общественное мнение, адекватное уровню социально-политических запросов в данное время. В коммуникативной среде, объединяющей социально-политические ценности, ярче всего выступает современная социально-политическая деятельность личности.

Таким образом, дефиниции социально-политической конфликтной среды есть, не что иное, как проявление социально и политически значимых отношений в конкретных специфических условиях жизни и функционирование социальных стратов, социально-политических групп, коллективов и самой личности.

Отсюда следует весьма важный не только теоретико-методологический, но и практический вывод о том, чго социально-политические потребности воспринимаются зачастую первоначально вовсе не в форме обстоятельно осмысленных и обоснованных научных результатов и концепций, а в виде зафиксированных в настроении и устремлениях людей, составляющих социально-политические фуппы. И поэтому социально-политические потребности личности всецело зависят от запросов геоконфликтной среды, которая, в свою очередь может стать проекцией гармоничного взаимодействия в будущем.

Понятие мотивов группового поведения вообще и конфликтною в частности, видимо, еще далеко не устоялось. В научной литературе конфликтные мотивировки определяются по-разному. Ученые определяют их как детерминацию, реализующеюся через психику. Мотивы, по их мнению, - «это опосредованная процессом се отражения субъективная детерминация группового конфликтного поведения. Через свою мотивацию группа вплетена в контекст действительности». И поэтому, на наш взгляд, мотивация - это осмысление группой ситуации, выбор и оценка различных моделей поведения, их предполагаемых результатов и формирование на этой основе мотивов или относительно стабильной системы мотивов, определяющих повеление данной группы.

Мотивировки группового конфликтного поведения как целостное явление не укладывается в одномерное линейное изображение только «по горизонтали» или только «по вертикали». Она многомерна, и ее следует рассматривать по меньшей мере в двух измерениях: и по «гориюнтали», по элементам, и «по вертикали», по уровням, одновременно.

Указанные признаки, имея большое познавательное значение для понимания природы мотива и мотивации в целом, не ношоляюг отличить мотив группового конфликтною поведения от мотивов нормативной деятельности. Для решения этой ЗАДАЧИ необходимо выделить специфические особенности побуждений асоциальных действий конфликтующих групп. Такими особенностями, на наш взгляд, являются их относительная асоциальность, проявляющаяся к

узколичностных побуждениях, противопоставленных в конкретной ситуации более высоким общественным интересам; преобладание материальных и естественных побуждений над духовными; доминирование побуждений типа влечений, а не долга: господство побуждений с ближайшими целями, а не с жизненно- важными перспективами; низкий уровень побуждений, который они замещают положением в иерархической системе социально-политических ценностей, официально принятой в социуме и государстве.

Пути, средства и способы образования и реализации большинства социально-политических конфликтов изучаются конфликтологической наукой для выработки эффективных мер их институционализации и регулирования. В этих случаях рассматриваемые элементы все же хотя и косвенно, но катализируют групповое конфликтное поведение. Исследование мотивировок группового конфликтного поведения соотносительно с политическими реалиями требует от нас более глубокого в методологическом плане подхода. Это касается объективных возможностей и субъективных способностей выбора участниками конфликта социально допустимых и социально недопустимых путей достижения желаемой цели той или иной группы. На стадии выбора путей, средств и способов достижения цели конфликтная группа окончательно определяется в социально допустимом или недопустимом варианте разрешения конфликтной ситуации. Изучение объективных и субъективных возможностей конфликтных групп помогает выявить характерные особенности выбора путей достижения целей в групповом конфликтном поведении.

Таким образом, мотивы группового конфликтного поведения представляют собой сложную динамическую, многоуровневую систему, состоящую из множества социальных, политических, психологических элементов, где групповые конфликтные мотивировки являются сложным процессом с конкретными, динамически противоречивыми, растянутыми во времени и пространстве задачами. И только глубинный анализ может выявить механизм действия тех или иных отрицательных или положительных качеств, формирующих групповые конфликтные мотивировки.

Ситуация начала XXI века, равно как и развитие российского кризиса, дает массу материала, раскрывающего новые грани отечественных социально-политических столкновении. Эта ситуация предполагает новые теоретические разработки и подходы

аналитического характера. Они могут содействовать систематизации исторического и эмпирического материала и становятся своего рода средством понимания происходящего социально-политического конфликтного взаимодействия.

Отечественные социально-политические конфликты - это одновременное развертывание действия и контрдейсгвия. Это реализация намерений и вместе с тем преодоление сопротивления, которое неизбежно встречается в ходе этой реализации. Это исключительно сложное совместное действие по меньшей мере двух сторон, находящихся в противостоянии.

Исходной точкой построения гармоничного социального устройства является равенство. Но равенство само по себе не являемся пи благом, ни идеалом, так как оно может быть источником раздоров. Договор между людьми - это действительное благо, ценность и условие сохранения сообщества, и этот договор устанавливает власть в государстве. Участники договора передают государству свое право на свободу, они ограничивают себя законом, который обязываются соблюдать добровольно, в силу поощрения, в силу страха перед наказанием. Ибо поощрение и наказание становятся важнейшими средствами соблюдения верховной власти государства, обеспечивающими его суверенитет. Следовательно, личная свобода состоит в законном послушании и в инициативе в тех случаях, которые в силу многообразия жизненных обстоятельств не могут быть оговорены в законе. Тогда степень законного послушания и инициативы состоит в обмене и обогащении, которые изначально «неодинаковы». Это значит, что между людьми существует исходный конфликт, вытекающий т естественного права, ограничивающего ресурсы, проистекающий и являющийся конфликтным кодом социально-политических столкновений. Но и в том и в другом случае закон и социум являю 1ся главными арбитрами, судьями, последней инстанцией, определяющей, кто прав, а кто виноват в конфликте.

Стимулов для возникновения конфликтных ситуаций в повседневном обиходе в условиях кризиса и дестабилизации политики и экономики более чем достаточно. Главные каналы вогдейепши состят, во-первых, в резком снижении жизненного уровня значительной массы населения, ускорившемся процессе социальной дифференциации, разрушении производственных связей и структур, приводящем к угрозе массовой безработицы. Во-вторых, стимулирование конфликтных

ситуаций заключается в изменении сложившихся ранее институтов социализации и политизации. Речь идет о системе высшего и среднего образования, прохождении военной службы, возникновении новых каналов социализации и политизации, связанных с развитием малою бизнеса, коммерческих структур, различного рода полулегальных образований. И тот и другой каналы воздействия, исходящие от общества, оказывают влияние прежде всего на социально-политические отношения. Изменение размеров и источников дохода приводит к возникновению новых проблем в микрогруппах. Пересматриваются взаимные отношения между членами той или иной социальной или политической группы; все большее значение в этих отношениях приобретают материально-имущественные компоненты, что приводит к возникновению новых форм ответственности и взаимозависимости. Молодое поколение, которое оказалось достаточно прочным и способным пережить удары экономического кризиса, настроено более критически к представителям старшего поколения. Разрушение социально-политических традиций получает все большее распространение. Для современного российского общества характерно формирование новых норм, регулирующих социально-политические отношения.

Как ни странно, важнейшие источники, продуцирующие конфликты, разворачивающиеся в сфере повседневности и межличностного взаимодействия, фокусируются в общем кризисе системы ценностей на всех уровнях социально-политической системы. За последние годы изменились смысловые значения социально-политических отношений и структур, произошли существенные сдвиги в области социальных и политических ориентации. То, что представлялось ранее значимым и важным, перестало быть таковым в условиях ценностного кризиса, который проявляет себя во всех областях жизни как кризис рациональности. Именно это обстоятельство и выступает основанием для весьма распространенных современных оценок социально-политического конфликтного состояния российского социума.

В третьей главе «Глобальные тенденции идеологического и информационного опосредования конфликтного взаимодействия людей в современной России» - исследуется деятельность средств массовой информации как субъекта Российского социально-политического конфликтного пространства, государственное регулирование

деятельности средств массовой информации в процессе конфликтного взаимодействия и его границы, информационные войны, являющиеся инструментом- глобального манипулятивного воздействия на конфликтующие группы.

В начале XXI века, как известно средствам массовой информации принадлежит исключительная роль в политической консолидации общества, в формировании политического, социального, гражданскою самосознания. Образ реальности, на современном лапе глобализирующего мира, формируется, в первую очередь, средствами массовой информации. Отклики социума на этот образ реальности доводятся до всех групп, регионов, политических и социальных институтов также при помощи СМИ.

СМИ, таким образом, зачастую выступают как средство искажения, «отлучения» от реальности, строя тем самым «свою политику». Притом что Россия, по мнению преобладающего числа иностранных наблюдателей и представителей зарубежных СМИ, всегда считалась страной с ограниченной свободой печати.

Как известно, задача средств массовой информации - эго реализация' прав граждан на получение информации и содействие формированию в социуме самосознания, глобализированного социально-политического самосознания. Как только то или иное средство массовой информации ставит перед собой задачу формирования общественною мнения, так в условиях лишь относительной свободы и независимости средств массовой информации они превращаются в оружие и «влияют» на принятие политических решений властью.

В России сегодня существует несколько сформированных информационных империй, каждая из которых формирует общественное мнение в своих интересах, и с известной долей объективности с 1роит свою политику в условиях сложного социально-политическою конфликта в государстве.

Необходимо отметить, что через СМИ государство осуществляет достижение своих целей (прежде всего, удержание самом власти) на основе управления идеологическими, социалмю-полншчеекпчн н психологическими процессами, направляя их в нужное русло, омпывая постоянное воздействие.

Таким образом, находясь под полным кошролсм властных структур, формируется выгодная властям политико-правовая доктрина социума и государства.

Для современной России характерна тенденция стремительного разрушения всех прежних основ общественного устройства, устоявшихся социально-политических отношений, структур и ценностей. Все это происходит на фоне десятилетиями продолжающегося социально-политического конфликтного

взаимодействия, экономического и социального кризиса, являющегося следствием дестабилизации социально-политической обстановки.

Сегодня уже можно отметить основные направления разработки государственной протекционистской стратегии «свободного» информационного развития России, которые включают в себя решение следующих задач:

1) стабилизация финансового положения средств массовой информации и устранение неоправданных и социально несправедливых диспропорций в финансировании различных СМИ; речь идёт не только об отмене дискредитировавшей себя системы правительственных дотаций отдельным средствам массовой информации (ибо этот фактор свидетельствовал о государственной тенденциозности) вместо создания благоприятного инвестиционного и налогового климата, но- и о разработке эффективного механизма организационно-экономической поддержки СМИ;

2) защита средств массовой информации от политического давления и использования их в антиобщественных целях, включающих в себя разработку и принятие в дополнение к Закону РФ «О средствах массовой информации» пакета законодательных и нормативных документов, всесторонне регламентирующих взаимоотношения средств массовой информации со всеми субъектами общественной жизнедеятельности и гарантирующих право каждого гражданина на получение интересующей его информации, кроме той, закрытость которой обусловлена государственными интересами России и неприкосновенностью частной жизни граждан.

В условиях социально-политического конфликтного взаимодействия и нестабильности социально-политических отношений государство может вносить изменения в свою политику, тем самым добиваясь контроля за исполнением правовых предписаний, учитывая назревшие потребности социально-политического развития государства в целом.

В нашей повседневной жизни мы часто можем наблюдать очень простую на первый взгляд ситуацию, когда в средствах массовой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬКЬЛИОТЕКА

ОЭ КО ит

информации в угоду какой-то группе лиц или организации СМИ распространяют информацию определенной направленности. Подчас периодическая печать публикует материалы с позиций окончательною приговора, ориентированного на формирование общественного мнения в интересах определенной группы лиц.

Таким образом, средства массовой информации объективно для современного периода времени выполняли роль катализатора большинства социально-политических конфликтов, становились фактором дестабилизации социально-политического и конфликтного пространства.

Нынешнее состояние законодательства в сфере СМИ и формы его коррекции и совершенствования не дают возможности полностью охранять права человека и бороться со злоупотреблениями свободой массовой информации. При этом работа над дополнениями и изменениями Закона о СМИ неизменно увязает и тонет в недрах законодательной власти, а исполнение и контроль, реализации действующего законодательства игнорируется исполнительной властью. До сих пор не решена проблема создания профессионального специализированного подразделения, работники которого должны были бы следить за исполнением законодательства о средствах массовой информации.

Таким образом, возможность плюралистической модели решения всех социально-политических проблем на основе принципов демократии оказывается во многом декларативной, так как не реализована «доктрина справедливости» относительно представленности в СМИ всего спектра воззрений, суждений, предложений. Следовательно, и концепция «четвёртой власти» в принципе не может быть сколько-нибудь последовательно и полно реализована в практике функционирования СМИ на современном этапе становления геополитического пространства и миропорядка.

Ослабить напряжение большинства социально-политических столкновений СМИ могут только с помощью политико-правовой доктрины государства. Ведь решающая помощь спонсором млн рекламодателей (если таковые захотят поддержать их выход на массово-информационную арену) не так уж безобидна и бескорыстна.

Надо сказать, что информация - уникальный ресурс, создаваемый социумом в процессе его жизнедеятельности. Понятие «информация» относится к числу таких категорий, как «пространство», «время», «движение», «энергия». Было сделано много попыток дать общее

определение информации, но ни одна из них не привела к результату, с которым согласилось бы большинство. На наш взгляд, наиболее удачное определение информации высказано Н.Винером, который отметил, что информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему человеческих чувств а процесс получения и использования информации, является процессом приспособления к случайностям внешней среды и жизнедеятельности в этой среде.

Особенность информации состоит в том, что, несмотря на непрерывно возрастающее ее использование, она постоянно накапливается в увеличивающихся объемах. Именно это стимулирует развитие и совершенствование технологии эксплуатации информационных ресурсов - технологии накопления, распространения и использования информации, которое зачастую напоминает театр военных действий. Если внимательно всмотреться в этот процесс, то нельзя не заметить в нем почти всего спектра целей, средств, способов, методов и других элементов внутригосударственной информационной войны.

Характерными чертами такой войны можно, на наш взгляд, считать:

1) достижение политических целей, связанных с окончательным установлением нового социального строя, в корне отличного от предыдущего, путем формирования и реализации мощных информационных потоков;

2) привлечение к решению проблемы информационного отчуждения населения от своего недавнего прошлого всех основных сил государства: финансово-банковского капитала, материальных ресурсов и собственности, кадровой политики, силовых структур;

3) широкомасштабное подключение к компрометации в недавнем прошлом идеалов и ценностей всей системы информационных средств, архивных материалов и самой социальной среды;

4) проведение информационной борьбы двух противоположных по своим политическим взглядам социальных сил в условиях, когда власть находится в руках радикального крыла электората, которое, игнорируя лозунги демократического государства, создает глухую информационную блокаду для оппозиции.

Среди различных средств информационной компрометации предыдущих ценностей электронные СМИ занимают ведущее место.

Решая поставленные задачи, телевидение строит свои информационные потоки, направленные на отчуждение граждан от собственной истории, по следующим направлениям:

- сосредоточение внимания населения только на негативных страницах отечественной истории, связанных с массовыми репрессиями, насилием, самыми тяжелыми периодами социально-политического прошлого;

- тотальная- антикоммунистическая пропаганда, по своим масштабам превышающая идентичную деятельность американских и западноевропейских СМИ во времена «холодной войны»;

сознательное искажение целей, социальной сущности, содержания, средств, методов, механизмов преобразования; абсолютизация негативных последствий и форм развития; замалчивание острых социальных- катаклизмов, являющихся главными причинами кардинальной реорганизации, демократических преобразований, сосредоточенных на реализации принципов социального равенства и справедливости;

- осознанное снижение политического, интеллектуального, морально-нравственного статуса, применение методов насильственной борьбы в ответ на насилие со стороны господствующего класса, действующей социально-политической системы;

- манипуляция общественным сознанием, провоцирование острейших катаклизмов, порожденных социальной эксплуатацией, смещение акцентов и пропаганда образа жизни российской аристократии, приукрашивание экономических достижений, уровня жизни в царской России, создание образа мучеников из представителей императорской фамилии, белой гвардии, искусственное повышение социального статуса общественных деятелей самодержавия;

- создание мощных информационных потоков, ориентированных на разрушение героических традиций отечественной войны 1941-1945 гг., фальсификация фактов, использование широкомасшгабной дезинформации, направленной на подмену устоявшихся понятии и представлений;

- размывание коллективистской природы жишсдсжслмюсш российского народа, подрыв отечественного мешалшеш, гиперболизация роли криминального элемента и индустриализации страны.

Таковы, на наш взгляд, только основные содержательные черты той информационной войны, которая разгорелась в современной России. В действительности их гораздо больше, и затрагивают они практически все без исключения сегменты социально-политической жизни.

В четвертой главе «Политико-правовые детерминанты процесса управления социально-политическими конфликтами в геополитическом развитии России» - определяются политико-правовые детерминанты процесса управления социально-политическими конфликтами в геополитическом развитии России, оптимизируются механизмы управления социально-политическими конфликтами, выявляется роль политико-правовой системности как основного принципа управления социально-политическими конфликтами в геополитическом процессе и инновационные аспекты институционализации и управления социально-политическими конфликтами.

Надо сказать, что эффективность применения нормативных актов при конфликтном взаимодействии на федеральном уровне может быть достигнута в том случае, когда будет выработан действенный механизм политико-правового регулирования, обеспечивающий результативное политико-правовое воздействие на конфликтные отношения в контексте геополитического развития России.

Современное социально-политическое конфликтное

взаимодействие прежде всего связано с непропорциональностью законодательной сферы на федеральном и республиканском уровнях.

Осложнение процессов совершенствования социально-политических отношений и реформирования государственного устройства приводит к возникновению конституционно-правовых коллизий, возникающих в результате медлительности федеральных властей в реализации федеративных договоров и односторонних действий органов государственной власти республик в составе России, что подрывает основы государственности. Так, например, это относится к рассмотрению дела о конституционности ряда актов республики Татарстан, когда Верховный Совет ещё при Президенте Б.Ельцине принял законы о преобразовании ряда автономных областей в республики в составе России, тем самым провоцируя социально-политическое напряжение.

Надо сказать, что предупреждению социально-политических конфликтов на территории Российского государства служит ст.З Закона о запрещении самовольного захвата территории и изменения территориальных границ, которые квалифицируются как преступление

против России. Росту сепаратистских тенденций, конфликтных колли шй способствуют отдельные постановления правительства РФ. Например, при разработке бюджета на 2003-2004 годы расходы, связанные с поддержанием жизненного уровня населения и не имеющие источников финансирования, были отнесены на региональные, краевые, областные бюджеты без согласования с субъектами Федерации. На региональные бюджеты была переложена также ответственность за содержание организаций социально-культурной сферы.

В условиях современного геополитического развития все более настоятельной становится потребность в расширении сферы совместного ведения РФ и регионов с учегом их специфики (многонациональный состав населения, избыток или недостаток трудовых ресурсов и т.д.). различий между ними (демографический состав, природные условия, уровень развития рыночных институтов и т.д.).

Актуальной является задача создания целостного законодательства об автономиях и формировании прочной договорной базы ошошений краев и областей с входящими в них автономными округами.

Назрела необходимость разработки долгосрочной политико-правовой системы в отношении организаций, представляющих на территории России многочисленные этносоциальные группы. Важно при этом учитывать, чтобы руководители таких групп избирались на демократической, альтернативной основе с соблюдением

соответствующей процедуры. Поэтому целесообразность рафабо1ки концепции экстерриториального социально-политического

самоуправления и ее законодательное оформление очевидны. В данном случае речь идет о принципах, известных мировой практике (отнесение себя к одной из политически представленных этнических групп, гарантии соблюдения закона, гражданских свобод и т.д.).

Использование прогрессивной практики самоорганизации, учитывающей социально-политическую дисперсность, могло бы повлиять на стабилизацию социально-политическою конфликтною взаимодействия внутри государства. Подобная практика могла бы, не подменяя государственные органы, стать основой сиосмы шк называемого совместного процесса политико-правового рсмулиронппня существующих и потенциально возможных социально-политических конфликтов.

Насущно необходима разработка мер по вовлечению в процесс регулирования социально-политических конфликтов представителей

национально-территориальных и региональных образований. Основу таких мер могла бы составить взаимная договоренность Федерации и ее субъектов в рамках Федеративного договора10.

Одной из главных стадий функционирования механизма политико-правового регулирования является реализация прав и обязанностей, воплощение их в фактическом поведении участников правового общения.

Проводимые радикальные правовые, политические и социальные реформы изменяют стереотипы социально-политического поведения, модифицируют миграционный обмен. Это требует разработки новой концепции миграционной политики, основными звеньями которой могли бы стать осмысление процессов формирования новой государственности России и регулирование взаимоотношений с другими государствами.

В связи с этим актуальное значение приобретает реализация таких направлений правовой; работы, как экспертиза Закона о занятости в условиях рыночных отношений и приведение его положений- в соответствие с новым трудовым кодексом РФ.

Таким образом, особую роль здесь должен сыграть механизм прогнозирования (мониторинг) социально-политических конфликтов. Разработка такого механизма - сложная теоретико-методическая задача, предполагающая определение индикаторов напряженности социально-политических отношений, выявление на базе экспертной оценки зон конфликтов и консенсуса, т.е. совокупности тех вопросов, в реализации которых взгляды потенциальных субъектов конфликтов наиболее близки. Реализация этого механизма позволяет органически соединить деятельность различного рода конфликтологических социально-прогностических, правовых и информационных научных центров с практической деятельностью управленческого звена, естественно, в рамках действующей конституции и становления современного миропорядка.

Вопрос о необходимости разработки системного подхода в процессе регулирования социально-политических конфликтов требует объединения для этого интеллектуальных усилий всего научного сообщества. Сегодня, на наш взгляд, системный подход применительно к проблеме регулирования социально-политических конфликтов должен включать следующие основные направления:

10 См. Сборник Федеративных законодательных актов Российской Федерации. М„ 2000. С. 18-33.

1) подход к оценке того или иного конфликта в контексте всей конфликтной ситуации в России;

2) комплексная оценка уровня социально-политической напряженности в различных регионах;

3) комплексный характер воздействия на конфликтную ситуацию методами экономической, социальной, национальной политики и т.д.;

4) четкая систематизация и координация усилий различных институтов, объединенных в определенную сеть (национального, регионального и местного уровней);

5) выработка определенной системы мер (механизмов) комплексного воздействия на различных стадиях развития конфликта с целью предотвращения его эскалации;

6) комплексный характер принимаемых решений («стратегических», «оперативных», «тактических» и т.д.) как при регулировании отдельного конфликта, так и стабилизации обстановки в целом.

Таким образом, решая проблему регулирования отдельного конфликта, необходимо, изменяя конфликтную ситуацию в целом, пересматривать подходы к внутренней и внешней политике государства.

I. Комплексная оценка уровня социально-политической напряженности в различных регионах.

Одним из важнейших направлений проявления политико-правового системного подхода при регулировании социально-политических конфликтов является возможность комплексной оценки уровня социально-политической напряженности в различных регионах России. Суть его состоит в том, чтобы на основе агрегирования отдельных факторов возникновения социалыю-полишческпх конфликтов и экспертной оценки остроты реальной социально-политической конфронтации разработать систему комплексной оценки уровня социально-политической стабильности различных регионов.

При проведении комплексной оценки используется «шкала социально-политической стабильности», построенная па основе показателей трех типов:

а) показатели «потенциальных конфликтов», и основу которых были положены такие признаки, как наличие спорных территорий, исторический характер, вербальные и конфессиональные шношсипя, условия жизни на данной территории и т.д.;

б) показатели «конфликта идей» - ог самых слабых (отдельные высказывания в прессе) до самых сильных (параллельные митинги и демонстрации противоборствующих сторон); показатели «конфликта действий» - эпизодические конфликты без жертв, кратковременные вооруженные столкновения или длительные вооруженные конфликты.

Система комплексной оценки социально-политической конфликтной ситуации позволяет выявить общую картину социально-политической напряженности на различных территориях. Основным эпицентром социально-политической конфронтации является закавказский регион, непосредственно к нему примыкает следующий пояс напряженности - это районы Северного Кавказа и Чеченской республики. Также высокие показатели социально-политической напряженности характерны для районов Татарстана и Тувинской республики. Потенциально опасная социально-политическая обстановка сложилась в ряде районов Башкирии, Якутской республики.

Надо сказать, что на основе методики комплексного анализа в последующем разрабатывались и другие методы оценки социально-политической ситуации, которые достаточно1 хорошо описаны в соответствующей литературе.

На основе системного анализа условий и факторов, способствующих возникновению конфликтов на различных территориях, были разработаны методики системного анализа, в частности составлен «Банк кризисных ситуаций» в России и ближнем зарубежье, в который вошли все «потенциальные конфликты», конфликты в «стадии вооруженного противоборства», конфликты в. «стадии затяжного кризиса». За основу при составлении этого банка была взята типология кризисных ситуаций, учитывающая характер и степень эскалации того или иного конфликта. Таким образом, комплексная оценка уровня социально-политической напряженности в различных регионах имеет важное значение и способствует принятию адекватных мер, направленных на урегулирование кризисных ситуаций, что дает возможность дифференцированно влиять на конфликтную ситуацию в целом с учетом степени и характера напряженности в том или ином регионе.

II. Комплексный характер воздействия на конфликтную ситуацию. Одним из основных принципов разрешения кризисных ситуаций (конфликтов) является комплексный характер воздействия на них. Этот принцип предполагает тесную увязку решений в экономике, социально-

политической и культурной сферах в процессе решения управленческих задач.

При анализе специфики социально-политических конфликтов мы выяснили, что все они. порождены массой различных причин. Это подтверждает вывод о том, что в «чистом виде» конфликтною вопроса нет, он« теснейшим образом переплетается с разнообразными отношениями людей, несет в себе традиции и отражение разных эпох.

Таким образом, сама жизнь внесла в повестку дня вопрос о разработке своего рода «механизма регулирования» социально-политических конфликтов, предусматривающего комплексное использование широкого диапазона средств и меюдов как политического, социально-экономического, идейно-психологического, так и правового характера.

Системный характер воздействия на конфликтную ситуацию в социально-политических отношениях в России предполагает формирование политико-правового пространства как целостной системы, представляющей собой концентрированное выражение политической, социальной, экономической, правовой и демографической политики. Аспекты политико-правовой концепции, регулирующие социально-политические конфликты, возникающие па основе политического и социально-экономического неравенства, включают в себя:

а) выравнивание экономического и культурного уровней развития населения различных регионов;

б) обеспечение более или менее равных политических и социальных условий жизни гражданам различных регионов;

в) создание благоприятных условий проживания жителям отдельных территорий;

г) регулирование миграционных процессов, забота о refugees;

д) осуществление эффективной государственной социальной политики;

е) развитие межрегиональных связей;

ж) материальные гарантии для реализации равных прав граждан в доступе к образованию, культуре и др.

В связи с переходом крыночным отношениям в экономике важное значение имеет дифференцированный подход к каждому региону, учитывающий различия природно-климатических и иных фикюров, катализирующих конфликтогенную атмосферу в социуме.

К числу важнейших политических вопросов парадигмы конфликтного регулирования относится проблема государственно-правового устройства, важнейшие принципы которого закреплены в Конституции РФ. Среди них необходимо выделить принципы федерализма, территориальной целостности и единства РФ и субъектов Федерации, территориального самоопределения и т.д.

Надо сказать, что и в духовной сфере политико-правовые акценты должны быть расставлены на обеспечении условий для свободного развития социально-конфессиональных особенностей, взаимного духовного обогащения народов, на создании территориальных конфессиональных автономий.

Если вести речь о регулировании затяжных конфликтов, то и здесь необходимо применять принцип системного взаимодействия. Причем он должен осуществляться по таким направлениям, как политика, экономика, идеология, информация, о чем мы говорили выше, и влиять комплексно на все составляющие системы конфликтного взаимодействия (объект конфликта, субъекты конфликта, внешние силы и т.д.).

III. Четкая систематизация и координация усилий различных институтов в процессе разрешения конфликтов.

Необходимость выделения данного принципа продиктована тем обстоятельством, что в России проблемами регулирования .социально-политических конфликтов занимаются разные структуры и ведомственные команды. Очень часто их усилия оказываются несогласованными и даже противоречащими друг другу. В таких условиях обращение к крайним средствам регулирования социально-политических конфликтов становится стечением случайных обстоятельств наряду с амбициозностью и чрезмерной уверенностью политиков.

Поэтому важным условием повышения эффективности процесса регулирования социально-политических конфликтов является создание единой организационной системы, включающей в себя институты регионального и глобального уровней. Каждый из этих институтов должен решать те проблемы, которые соответствуют его профилю. В масштабах России такие функции мог бы выполнять межгосударственный центр конфликтологии и прогнозирования, созданный по типу групп «кризисного действия», которые существуют в

США и входят в организационную структуру государственною департамента и министерства обороны.

В масштабах России должна быть создана подобная сеть организаций, включающая в себя институты, осуществляющие медиаторинг и мониторинг развития социально-политической ситуации в социуме, раннюю диагностику и прогнозирование возникновения конфликтных ситуаций, а также службы, занимающиеся непосредственным регулированием конфликтов путем процесса переговоров или с помощью других методов воздействия.

Государственная система предотвращения и регулирования социально-политических конфликтов должна отвечать за решение тех политических и социально-экономических проблем, которые порождают и воспроизводят конфликтные социально-политические ситуации. Международные организации в данном случае способны лишь помочь государственным, но не подменять их.

Таким образом, принцип политико-правовой системности должен быть использован при решении организационных проблем, направленных на координацию усилий различных структур, занимающихся вопросами регулирования социально-политических конфликтов.

IV. Выработка системы мер (механизмов) комплексного воздействия на различных стадиях развития конфликта.

Одной из основных проблем регулирования социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития является отбор и умелое сочетание мер регулирующего воздействия на конфликты. В политической практике зачастую преувеличивается роль одного отдельно взятого инструмента. Например, англо-американская традиция - в ней решающую роль отводят организации переговоров.

Более того, система мер должна выбираться в зависимости о г того, на какой стадии находится конфликт. На стадии развития («эскалации») конфликта обычно не приносят пользы методы, направленные на предотвращение конфликта («круглые столы», конференции и г п.). Поэтому на этой стадии должна использоваться соошетствующая система мер антикризисного и силового урегулирования, мк как стороны обмениваются демонстрацией силы. Наконец, на сг.пии «трансформации» конфликта, которая дает возможное и диалога и перемирия, возможно использование системы приемов и методов, направленных на выход из кризиса (переговоры и т.п.).

К сожалению, принцип политико-правовой системности в выборе приемов и методов пока еще часто недооценивается современными политиками как в России, так и на сопредельных территориях. Многие из них склонны преувеличивать роль одного метода, к примеру, нормативного (законотворчества). Скажем, когда в РСФСР был принят Закон о реабилитации депортированных народов, предусматривающий возвращение насильно отнятых у них земель, многие политики и ученые поддержали эту норму как. принцип урегулирования, но тем не менее, они считали, что, если репрессированные народы и те, кто занял их земли, не договорятся между собой, никакой декрет не сможет разрешить их спор. Поэтому введение в действие Закона без предварительной организации переговорного процесса в ряде районов, например на Северном Кавказе, не только не урегулировало конфликт, а во многом послужило толчком к эскалации социально-политических противоречий. В то же время и организация переговорного процесса сама по себе, не опираясь на прочную политико-правовую базу без строгого регламента, оказывается тоже неэффективной.

Таким образом, смысл комплексного подхода состоит в эффективном сочетании различных мер (инструментов) воздействия на социально-политические конфликты с целью ослабления напряженности, предотвращения возникновения и эскалации социально-политических конфликтов. В числе таких инструментов разработка законопроектов в социально-политической и других сферах жизнедеятельности людей, экономические стимулы и санкции, просвещение, организация переговоров между сторонами конфликта и т.д.

V. Комплексный характер принимаемых решений. Этот принцип предполагает разработку стратегии и тактики регулирования как отдельно взятого социально-политического конфликта, так и всей конфликтной ситуации.

Во времена реформ не существует четкой стратегии регулирования конфликтных ситуаций. Нет ее и сейчас, по крайней мере, факт ее отсутствия в России признают высшие руководители.

Идея использования системного подхода в области принятия решений по регулированию социально-политических конфликтов состоит в том, чтобы выработать единую систему «стратегических», «оперативных» и «тактических» решений, позволяющих оказывать

многоуровневое воздействие на сложившуюся ситуацию или обстановку в каком-либо регионе в целом.

К наиболее продуктивным методам регулирования социально-политических конфликтов на сегодняшний день, относятся: а) методика, состоящая из разрядки, переключения; б) социальное регулирование, состоящее из методов предметной, пространственной и временной поляризации; в) ситуационное регулирование.

В современной конфликтологии разработаны и другие социально-политические методы. При этом учитываются методы: нейтрализации негативного лидера с удовлетворением противоречий, политической изоляции, формализации, политического сближения, индивидуальною и группового взрывов, косвенной дискредитации, ситуативного лидерства.

Таким образом, построение системы политико-правовых детерминант процесса управления социально-политическими конфликтами на современном этапе становления- отечественною политико-правового пространства является первоочередной задачей не только властных структур, но, прежде всего, специализированных конфликтологических центров, занимающихся разработкой конкретных технологий, методов и методик, основанных только на правоприменительном авторитете.

При этом процесс политико-правового регулирования социально-политического конфликтного взаимодействия становится основным инструментом построения- принципиально новых взаимоотношений между субъектами политики и объектами государственной власти современной российской конфликтной действительности.

В связи с чем современная технология обеспечения социально-политической стабильности Российского государства и рационального регулирования интерактивного конфликтного взаимодействия дает возможность исследователю с максимальной точностью выявить и определить социально-политические конфликтные столкновения между группами, своевременно провести их диагностику и выбрать наиболее приемлемые методики конфликтного управления.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируйся выводы и предложения.

Современная социально-политическая конфликтуя

действительность представляет собой сложную динамическую, многоэлементную и многоуровневую систему, специфическую по

своему социальному, политическому и правовому содержанию и компонентам.

Многообразие социально-политических конфликтов,

пронизывающее все сферы социального и политического взаимодействия людей, указывает на всеобщую политико-правовую аномию современного российского социума, государства и демонстрирует необходимость безотлагательного создания современной методики социально-политического мониторинга и регулирования социально-политического коммуникативного пространства.

Проиллюстрированные в диссертации научные, исторические и теоретические представления о конфликтном социально-политическом взаимодействии между людьми подтверждают гипотезу о том, что конфликт - это политико-социальный феномен, периодически возникающий не только в социальной, но и государственной политико-правовой сферах общества.

Одним из актуальных современных методологических подходов изучения социально-политического конфликтного пространства является синергетический подход в конфликтологии, доказывающий уникальность процесса взаимных конфликтных действий между людьми в группах, которые являются самоорганизующейся, самоструктурирующейся интерактивной моделью взаимодействий, обеспечивающих динамическое развитие в условиях постоянного взаимообмена ресурсами и информацией на международной арене.

Мотивировки группового конфликтного поведения, их социально-политический аспект является субъективной формой огражения социально-конфликтных реалий, основные особенности которых формируются на начальных стадиях с последующей глобальной конкретизацией и уточнениями.

Социоценностные и политические условия протекания социально-политических конфликтов должны рассматриваться в единстве и взаимодействии для того, чтобы в поле зрения исследователя находились все аспекты и оттенки конфликтных мотивов в их динамическом соотношении.

Изучение социально-политических потребностей личности в группе с учетом дефиниций конфликтной среды может указать не только на характер социально-политических причин социоконфликтного взаимодействия, но и более предметно на роль внутренних и внешних условий, часто катализирующих конфликтное поведение людей.

Современные аспекты глобального идеологическою и информационного опосредования конфликтных столкновений людей, их конструктивная составляющая, вычленяют СМИ как наиболее современный вид информационного воздействия на людей, указывают на их синтезированную природу, характеризующую и уточняющую тенденции социально-политического конфликтного пространства и взаимодействия.

Характерной чертой деятельности современных СМИ становшся тот факт, что именно СМИ наиболее полно аккумулируют социально-политические конфликтные столкновения-людей, которые становятся основой политического и коммерческого успеха болышшсша политических группировок, стремящихся к власти.

Исследование принципов воздействия СМИ на социально-политическое конфликтное пространство демонстрирует эффект социально-психологического и политического резонирования наряду с массовым характером его восприятия.

Проведенные в диссертации исследования доказывают, что деятельность СМИ, отражающая социально-политическую конфликтную действительность, является своеобразным конгломератом групповых и личностных накоплений, опосредующих мышление, эмоции, чувства участников социально-политического конфликтного взаимодействия.

Уровень глобального информационного воздействия на людей демонстрирует степень манипулирования их сознанием, при этом степень такого воздействия различна и зависит от агрессивности подачи и качества информации, получаемой большинством населения, которая катализирует и провоцирует конфликтное взаимодействие.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 56,9 п.л., из них:

I. Монографии:

1. Пронин Э.А Социально-политические конфликты российской

действительности: проблемы политико-правового регулирования. -М.: «Социум», 2002. 14,3 п.л.

2. Пронин Э.А СМИ в конфликтующем мире: проблемы и

перспективы. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета 2003. 14,0 п.л.

3. Пронин Э.А. XXI век. Человек. Конфликт. Культура - М.:

«Национальный институт бизнеса», 2004.10.0 п.л.

II. Статьи и материалы научных конференций:

4. Пронин Э.А. Политический терроризм и экстремизм - крайние

факторы социально-политических конфликтов// Современное общество: путь в XXI век. Реферативный сборник научных трудов. Выпуск 4. - М.: МГАПИ. 2003. 0,5 п.л.

5. Пронин Э.А. Проблемные точки процесса современной

институционализации социально-политических конфликтов в современной отечественной конфликтологии// Актуальные аспекты процессов управления. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1.-М.: МГАПИ, 2003. 0,4 п.л.

6. Пронин Э.А. Синергетический взгляд на конфликтологию//

Материалы научной конференции «Ломоносовские Чтения»: Современные тенденции развития наук об обществе. - М.: Издательство «Университет и школа», 2002. 0,3 п.л.

7. Пронин Э.А. Самоорганизующийся конфликт образовательных

систем в малых группах// Синергетика и образование. - М.: «Гнозис», Изд-во РАГС при Президенте РФ, 1997. 0,5 п.л.

8. Пронин Э.А. Социальный конфликт - история// Сборник научных

статей. - М.: Институт социологии РАН, 1998. 0,7 п.л.

9. Пронин Э.А. Самоорганизующийся конфликт в малых группах//

Московский сннергетический форум. Январская (1996-1998) встреча. «Устойчивое развитие в изменяющемся мире». Сборник научных трудов. - М.: Институт философии РАН, 1996. 0,5 п.л.

10. Edward A. Pronin Appled sociology of Conflict// Society for Applied

Sociology 16th Annual Meeting in Denver, Colorado, USA from 21 though October 23, 1998. 0,5 p.p И. Пронин Э.А. Политическая культура, социальный конфликт и творчество в кино// Труды семинара «Мифодизайн и управление», (электронная версия. www.odn.ru/Edward_YTM) 1999. 0,7 п.л.

12. Пронин Э.А. Конфликты - перспективы социально-

психологического совершенства человека. // Труды семинара «Мифодизайн и управление». (электронная версия. www.odn.ru/Edward_YTM), 2000. 0.5 п.л.

13. Пронин Э.А. Современные методы эргономики и проблемы создания

наилучших условий в малых рабочих группах// Современная мебель и дизайн. - М.: 2001. №1.0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Пронин Эдуард Анатольевич

Тема диссертационного исследования

Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика

Научный консультант: доктор политических наук, профессор Явчуновская Р.А.

Изготовление оригинал-макета Пронин Э.А.

Подписано в печать

Усл. п. л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС, заказ

117606, Москва, пр. Вернадского, 84

$15191