автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Технология разрешения социально-политических конфликтов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Технология разрешения социально-политических конфликтов"
МОСКОВСКИЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К 053.05.42
На правах рукописи
ВДОРЩВВА ОЛЬГА ИВАНОВНА ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ССЩАШО-ПОМтВСШ КОНФЛИКТОВ
Специальность.23.00.02 - политические институты
и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 1Э92
Работа выполнена на кафедре политической социологии Центра социально-гуманитарного образования МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор философски наук,
профессор Пугачев В.П.
Официальный оппоненты - доктор философских наук,
профессор Ушков A.M. кандидат философских наук, доцент Дегтярев A.A.
Ведущая организация - Московский институт инженеров
транспорта, кафедра политологии
Защита состоится "__"_ 1993 г. в_ часов
на заседании специализированного совета К 053.05.42 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ______
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького /МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов/.
Автореферат разослан "_" 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук
Г.Л.фпряшнн
. Актуальность темы исследования. Социально-политическая и экономическая ситуация на территории бывшего СССР характеризуется в настоящее время высокой степенью социальной напряженности, являющейся источником разнообразных социально-поли- -" таческих конфликтов. Учитывая сложность реформирования нашего общества в условиях наметившегося полного дисбаланса старых экономических структур и отсутствия альтернативных, а также в условиях интенсивно идущих процессов социальной и этнической дифференциации, можно с большой доле? уверенности прогнозировать дальнейшую эскалацию социальных конфликтов.
Складывающийся в стране принципиально новый тип социальной и этнической дифференциации получает свое закономерное отражение в сфере политики, поэтому можно говорить также о предстоящем усилении межпартийной и внутрипартийной борьбы, связанной с закреплением на политической арене места и роли как традиционных, так и новых элит. - . •
В массовом сознании происходит активный процесс переосмысления политико-идеологических ценностей и ориентаций, который при сохраняющемся относительно низком уровне политической культуры проявляется как в роста политического отчуждения, апатии большинства населения, так н в усилении экстрзмизма среда части социально активного населения.
Крушение прежних систем ценностей и авторитетов ведет к возникновению психологических стрессов, апатии, раздражительности значительного числа людей. Все это способствует сохранению социальной напряженности в нашем обществе, в условиях которой вполне вероятно возрастание социальной конфликтности.
\
Важная научная значимость теш диссертационного исследования обусловлена слабой разработкой проблемы технологии разрешения социальных конфликтов применительно к обществу, переходящем? от тоталитаризма к социальной системе о рыночной экономикой и правовым государством. Практическая актуальность анализа сущности социальных конфликтов, специфики их проявления в условиях демократизации нашего общества, методов и приемов их разрешения обусловлена тем, что изменение существующего положения в позитивную сторону невозможно без научно обоснованной программы, направленной на урегулирование существующих и предупреждение острых потенциальных конфликтов. Кроме того, состояние общественной жизни в определенной степени зависит от теоретической осознанности проблем социальной конфликтности, от социокультурной освоенности тех или иных методов их решения. Это позволяет считать, что через практическую реализацию идей ненасильственной правовой технологии разрешения конфликтов возможно првдупрездение и снятие многих деструктивных общественных явлений, социального напряжения, созданий более стабильного демократического общества.
Степень разработанности проблемы: В трудах отечественных, обществоведов до недавнего времени отсутствовал достаточно полный и объективный анализ социально-политических конфликтов. Считалось, что в социалистическом обществе существуют только неантагонистические. противоречия, поэтому в нем нет места для социальных конфликтов. В связи с этим на протяжении десятилетий тема социальных и политических конфликтов была закрытой для отечественных исследований. Изучение этой проблематики было вытеснено -в сфера психологии межличностных отношений и .организационные
/управленческих/ взаимодействий1. Осмысление проблемы коириктов
р
осуществлялось также в контексте критики "буржуазных теорий". Вероятно, во многих случаях это была вынуаденная позиция, отражавшая атмосферу фетишизации идеологической борьбы, которая господствовала в общественных науках. Но как бн там. ни было, теперь можно с сожалением отметить, что отказ от теоретических новаций конфликтологии, идеологическая конфронтация и отрыв от мирового научного сообщества в решении проблем социального конфликта привели к теоретическому отставанию в исследовании данной прсч-лемы и нередко и некомпетенгаым решениям на практике.
Не способствовало пониманию социального конфликта его исследование в рамках искаженной диалектической традиции, когда конфликт рассматривался не как самостоятельный объект со своими, присущими только ему особенностями, а исключительно как "момент", "внешняя сторона" более глубоких отношений - противоречий в самой сущности действительности.
1. Библиографии ö межличностных конфликтах см.: Бородат»« Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! М., 1989. С. 184-187; Васильева H.A. Подещук Г.М. Хозяйственный механизм и мотивация управленческих решений. Новосибирск, 1986; Косало Д.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989; ЭДрков И.Б. Организационные конфликты: познание и управление// Проблемы организационно-экономического механизма функционирования предприятий. М., 1990.
2. См., например: Дмитриев A.B. Политическая социология США. Л., 1S71; Грзал Л,, Попов С. Критика современных буржуазных со- ■ отологических теорий. М., 1976; Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". М., 1982; Федосеев A.A. Современная американская политология: истоки, традиции, новации. Л., 1989; Дружинин Е.С. Марксистско-ленинская концепция социального конфликта а ее современные идейные противники. Дисс. ... канд. фидос. наук. М., 1987.
В отличие от нашей общественной науки, в западной социологии и политологии накоплен большой опыт исследования социально-политических конфликтов. Идея внутренней противоречивости, конфликтности общественной жизни получила научное признанье и развитие, начиная с XIX века. Западные специалисты, как правило, считают, что "теория конфликта во многом основана на произведениях Карла Маркса"1, хотя и намного шире марксизма по охвату
2
проблем социального конфликта и социального консенсуса .
Г.Зиммель, Л.Козер, Л.Бернард, К.Боулдинг, Дж.Бертон и др: гие ученые признавала центральное значение конфликтов для социальной и политической жизня. Особая роль в развитии теории конфликта принадлежит Р.Дарендорфу, который внес крупный вклад в применение этой теории к современным политический реалиям. Бола шов внимание Р.Дарендорф уделяет изучения проблемы контроля и р гударования "конфликтных линий", пронизывающих общество.
В целом, для представителей теории социального конфликта характерно убевдение в возможности предотвратить деструктивные последствия конфликта с помощью контроля и регулирования конфликтных столкновений.
О достаточной разработанности теории конфликта свидетельствует, в частности, сосуществование квожэства модификаций этой теории. Среда наиболее значимых из них модно назвать следующие:
1. Смелзер Н.Дж. Социология// Социологические исследования. 1990. Ш. С. 130.
2. См.: ¡>,:Ь(.- й'.г'г;.-<; а'/г а
Л."".-4?; Мк* Г". Л-^ИШ /■".',Г . ¡Ь
/и/. /¿'V/
1. "Критическая теория" франкфуртской школы /Т.Адорно, М.Хор-кхаймер, r.lfepKjae, Э.Фромм, Л.Левенталь, Т.Боттомор, А. Турен, Ю.Хабермао я др./
2. Радикальная или новая социология /Ч.Миллс, И.Горовиц/
%
3. Диалектическая теория конфликта /Р.Дарендорф/ .
4. Кош&яиктный функционализм /Г.Зишель, Л.Козвр/
5. Аналитическая конфликтная теория /Р.Коллинз/
6. Формальная конфликтная теория /Т.Каплру/*.
Еакое разнообразие модификаций теория конфликта, вложившихся часто на "перекрестке" различных отраслей iy мани тарного знания, свидетельствует о том, что сегодня невозможно всестороннее 4 решение теоретических и практических вопросов, связанных о конфликтами, только на основе использования одной научной школы, необходимо рассмотрение широкого спектра идей и теорий, отбор которых доляен осуществляться в зависимости от их соответствия современным реалиям к сущности- рассматриваемой проблемы.
В отечественном обществоведении первые попытки поставить вопроо о собственно социальных конфликтах появились с началом лерестройки в рамках проблематики борьбы о бюрократизмом2. По мер® проявления в социальной реальности вполне определенных
1. fáHtifatrv rf'/rftt*t- ¿Ре/мОсуг-яЧ? ■
(bumtify Г-ucí . rtfi P.üf'/je?. '
. 2.См., например: Сухомлинова 0.0» Проблема бюрократизма в советской литературе 1980-х годов /аналитический обаор/ // Бюрократизм в экономике социализма. М., 1989; Нечипореико Л.А. Феномен социального конфликта в условиях социализма// Драма обновления. М., 1990. С. 455-479. • í
конфликтных столкновений - забастовок, межнациональных ковфрон-таций я т.д. стали появляться нервно научные публикации по данной тематика, представляющие собой Ьопытки перехода от описа-тедьноста к философской оценке сувдости конфликта как понятия и явления, социологической и политологической его характеристике1. Однако имоициеся исследования по проблематике конфликта спонтанны, разрозненны, не объединены в, как правило, не связаны о государственными программами.
Острейшая необходимость изменения существующего положения очевидна. Возможность такого изменения заложена в развитии специальных, постоянных, комплексных, межотраслевых исследований
1. Забастовки в СССР. Новая социальная реальность// Социологические исследования. 1989. 111. С. 21-36; Каддель П.Е. Социальный конфликт в монистической свстою: опыт теоретического анализа// Рабочий класс и совраканный ьшр. 1990. £6. С. 77-87; Рукавишников В.О. Пик напряженности под знаком белого коня// Социологические исследования. 1990. МО. С. 12-25; Амелин В.Н. Сущность, структура, типология и способы разрешения социальных конфликтов// Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1991. $5. С. 64-74; Киселев И. Разрешение трудовых конфликтов// Социалистический труд. 1991. И. С. 65-71; Иванов В.Н. Иажнацяональныэ конфликты: социопсихологический аспект//- Социологические исследования. 1992. М4. С. 15-22; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз// Социологические исследования. 1992. ЛЗ. С.23-34; Оахнрев П. Психика и мораль в конфликте// Общественные науки в современность. 1992. ИЗ. С. 27-38; Фарук-шин M.I., Юртаев А.Н. От культуры конфронтация к культуре диалога// Полис. 1992. *3. С. 14&-153; Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени// Вопросы философии. 1992. #4. С. 3-15; Иордан II. Наука национального примирения// Общественные науки и современность. 1992. *4. С. 110-117 н др.
?
so проблематике социально-политических конфликтов и их разрешения. В этих условиях бесспорно конструктивная смысл имеет тад-т обращение к теории и опыт? западной конфликтологии. Однако знакомство с зарубежной .литературой во многом затруднено. У нас почти полностью отсутствуют переводы работ западных исследова-г телей*, икается лишь незначительное количество реферативных сборников ИНИОЕ РАН2, большинство из которых не является узко специальным. Поэтому сохраняется необходимость обращения к трудам теоретиков конфликтологии в оригинала^.
Dpa stob следует учитывать, невозможность механического по- v рэнасения совокупности идйй западней конфликтологии в условия ншгай страны. Необходимо не только адаптировать концепции п мо-тод. кмфшктологив к нашей действительности, по, взяв все лучшее, продолжать теоретические исследования реальной конфликтной среды о целью создания современной и перспективной научно обоснованной политики государства по предупреждении и урехулирова-шга конфликтных ситуаций.
1. Одной и» немногих является книга: Фшпар Р., Ври У. Дуть в согласия, или переговори без поражаная. М., 1990. .
2. Западная теоретическая социология 60-х годов. М., 1989; Зовреданнал западная социология: классические традиции и поиски новой парадигмы. М., 1990; Зарубежная политическая наука: история и современность. Вып. 1-3. М,, 1990; Политология вчера и зегодня. М., 1991; Социальный конфликт: современные исследова-шг. М., 1991.
3. hysxpoic О aiu-1 ¿Ья-
fcuCvUnp £ Cerfilit Atuf fcfr'U 4:tuicu? jMt i^ fi.lf,
DäU£. ^ Й At/feie? rf-JJ; ;
A Met Z tefaf C'uji n, /faS/M? г ЛУ,
Цель я задачу цррледрвания. Основная цель диссертационной работа заключается в выявлении природы процесса разрешения социально-политических конфликтов и основных элементов технологи! их урегулирования, а также в раскрытия особенностей применения •той технология в условиях переходного общества. Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
- выяснения концептуальных основ западной конфликтология и щ аде всего уточнения понятия социально-политического конфликта I основных теоретических подходов к исследованию этого феномена;
- определения наиболее перспективных направлений в исследования типов х форм, конфликтных столкновений на современном этапе;
- определения основных концептуальных моделей политического конфликта;
- выявления социокультурных основ формирования механизма разрешения социально-политических конфликтов; "
- анализа различных технологий разрешения соцвально-политиче< ких конфликтов с целью определения степени, ях применимости к раялетным типам конфликтов в условиях переходного общества.
Метододоуическая основа исследования. кЬтодрлогяческую основу диссертации составляют работы главным образом зарубежных авторов, посвященные научению социально-политического конфликта, особенностей его проявления в различных политических системах, а также его разрешения я регулирования. Используется, в ча ■гности, концепция "конфликт в рамках консенсуса" как инструыен' определения путей регулирования социально-политических конфликтов /я отбора соответствующих этоцу процессу технологий/ в условиях внутренне присущей социальной жизни конфликтности и
противоречивости. Кроме того, для выявления специфики общества переходного типа й характерных лея него конфликтов используются работы, посвященные исследованию модерпизационных процессов1-.
Комплексность, многомерность проблемы технологии разрешения социально-политических конфликтов а ее новизна в российском обществоведении объясняют преимущественно постановочный характер еа исследования в диссертации, которая не претендует на окончательность а завершенность в разработка теш.
Натчная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы, в выявлении общих условий и подходов к разрешению социально-политических конфликтов, в анализе взаимосвязи технологии разрешения конфликтов с другими проблемами /типологией конфликта, институциализацией конфликта и др/. При атом выделяются основные аспекты технология разрешения конфликтов я дается ее общее понимание. В диссертации анализируются возможные сферы применения разработок западной конфликтология в хода исследования социальной конфликтности в пашей страло. Все это делается в рамках общего гуманистического направления общественной мысли, неотъемлемой составной частью которого является культура мирного, ненасильственного разрешения социальных конфликтов.
1. Лйпсет С.и. Политическая социология// Американская социология. Перспектива, проблемы, метода. М., 1972. С. 203-219; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе// Вопросы философия. 1990. *9. С.69-75; Революции в реформы в XI веке: ах роль в история общества, М., 1990.
Основные положения, выносимые на аалату:
- аналитическое .рассмотрение теории конфликта, проведенное к диссертации, позволяет считать, что именно на путях интеграции конфликтного и консенсусного подходов возможна.: наибольшие результаты в исследовании проблем разрешения социально-политических конфликтов. Концепция "конфликт в рамках консенсуса" можно рассматривать как теоретическую парадищу, наиболее адекватную современной эпоха. Эта концепция обладает логикой,, возводящей не только продуктивно осмыоливать противоречивую политическую действительность, но и выявлять а расширять базовый консенсус доеду сторонами конфликтного взаимодействия,
- разрешение социально-политических конфликтов базируется на "совокупности относительно самостоятельных процессов предупреждения конфликтов, контроля за их протеканием, и регулирования конкретных конфликтных столкновений. Шханиэм предупреждения конфликтов является результатом действий^онтанных процессов, так и целенаправленного управленческого воздействия, в правде всего социальной политика. Технологические, то есть сознательные, целенаправленные методы, и приемы воздействия на конфликт приобретают доминирующее значение в процессах контроля я регулирования конфликтов,
- в обществе переходного типа, переживающем экономическую и
_ /
политически модернизацию* в котором отсутствуют стабильные демократические институты и не сформирована политическая культура цивилизованного разрешения конфликтов, усиливается значение именно технологического фактора разрешения конфликтов. В частности, в снижении уровня социально! конфликтности, вызываемо!
эконошческиш и политическими реформами, многое зависит от профессионализма руководителай, их умения использовать весь арсенал. катодов, приемов и средств, разработанных мировой политической наукой и практикой, для гашхашают разрушительных последствий социальных конфликтов.
Практическая значимость диссертацяотаого гсс.ге.повпнпя состо-пт в том, что ого вывода могут бить, использовали в дальнейшем пзучошш проблем социально-политических'кош|лектов, в псслздо-Бзшаа технологий рэгуллроваюм конфликтов, а такта для разработка иэтодик разрешзпая конкретных видов конфликтов.
Материалы диссертация ко гут быть основой для подготовка ,^ учебного курса по конфликтология, а танзо спецкурсов по проблемам даханазма и технологии разрешения социально-политнчосках конфликтов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседаша кафедра политической социология Центра социально-гукаяптарного образования ПТУ им, М.В.Ломоносова и рекомзндсвана к защите. Материалы диссертации использовались при проведений семинарских занятна на юридическом и економическо?! факультетах МГУ. Основные положшая диссертации отражены'в двух публикациях..
Структура диссертация. Диссертация состоит пэ введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОШЫЕ П010ЕЕНШ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель я задачи исследования, характеризуется его научная новизна.
В первой главе диссертации "Теоретико-методологические основы конфликтологии" проводится анализ, концептуальной базы конфликтологии. Для теоретического переосмысления проблем кон-• фднкта с учетом особенностей нашего общества несомнэнный интерес, в силу своей обращенности к личностное, психологическому аспекту социальной жизни, представляет наиболее распространенная в конфликтологии трактовка социального Конфликта. В ее рамках различие ценностей, установок и интересов социальных субъектов рассматривается в качестве предпосылок конфликтного поведения, а сам. конфликт - как актуализированный способ проявления общественных противоречий, особая форма взаимодействия социальных субъектов.
В политической сфере конфликт проявляется в процессе борьбы за влияние политического субъекта на ту или иную социальную общность, за представительство ее интересов на политической аре ~ не, в борьбе за доступ к принятию управленческих решений, а так жа в процессе взаимоотношений & рамках властвуицай элиты.
Конфликт, поскольку он является естественным атрибутом человеческого общества, присутствует практически в любом политическом явлении. И, наоборот, значительная часть социальных конфликтов содержит политическое измерение, фиксирующее процесса распределения власти я влияния между участниками конфликта.
В работе дается критический анализ исторически сложившихся подходов к рассмотрению социального конфликта. Традиционно изучение феномена конфликта в западно! социальной науке базировалось на двух ключевых концепциях: конфликтной и интограциоЕ нов /нонсенсусвой/. Конфликтная теория акцентирует внимание на
динамических аспектах общественной жизни. Вследствие этого конфликт в ее рамках рассматривается как функциональный элемент социальной системы, движущий фактор социального развития. Интеграционная теория структурного функционализма, исследуя проблем социального порядка, обращается к абстрактным системам, находящимся в состоянии равновесия.
Логика развитая обоих подходов привела к созданию своеобразного синтеза их основополагающих идей в концепции "конфликт в рамках консенсуса". Эта концепция, на наш взгляд, наиболее адекватна современным социальным я политическим реалиям и позволяет системно и комплексно подходить к изучению социального конфликта, а также основополагающего социального консенсуса.
Знакомство с принятой в западной науке типологией конфликтов, а также дальнейшая разработка этой проблемы могут способствовать внесению определенной упорядоченности в систему изучения конфликтов и, что очень важно, дифференцированно^ подходу к технологиям их разрешения.
В диссертации осуществляется попытка определения прогностической силы наиболее распространенных в западной политической науке вариантов типологий и моделей конфликта, а также выявления тех направлений научных исследований или же сфер приложения данных теоретических конструкций, которые могли бы иметь практическое значение в современной ситуации, изобилующей всевозможными конфликтами.
В западной социальной науке наиболее распространенными критериями типологии я классификации конфликтов являются структурные особенности конфликтующих сторон или же психологические
характеристики их поведения. Из множества типологий, основанных на первом критерии, наиболее удачным представляется вариант, разработанный К.Боулдингом. Он выделяет в зависимости от уровня социальной организации три типа сторон в конфликте: отдельная личность, группа и организация. Исходя из возможных вариантов столкновения меаду ними, К.Боулдинг охарактеризовал восемь разновидностей социальных конфликтов. Хотя, как и всякая схема, подобная типология не может отразить всего многообразия проявлений конфликта в обществе, но, на наш взгляд, она правильно акцентирует внимание на необходимости исследования структурных особенностей конфликтной ситуации..
Социально-психологический подход к типологии конфликтов ориентирует исследователя на выявление поведенческих психологических характеристик участников конфликта. Для становления данного подхода важную роль сыграли исследования А.Рапопорта. 'Из всего многообразия эмпирических разновидностей конфликта он выделил три "идеальных типа" конфликтного поведения - борьбу игры и дебаты /споры/, что позволило сгруппировать определенным образом поведенческие психологические характеристика участников конфликтного взаимодействия в соответствии с тем или иным типом рациональности, а также проследить динамику конфликта. Главное жа значение выводов А.Рапопорта для науки о конфликтах заключается в том, что они доказывают принципиальную возможность разрешения с помощью мирных средств нескольких типов конфликтных ' столкновений.
Схема, предложенная А.Рапопортом, показывает, что поиски мирного урегулирования социальных, конфликтов могут вестись в
направлении трансформации одной разновидности конфликта в другую, например, "борьбы", участников которой разделяют непримиримые противоречия, в "спор", характеризующийся наличием определенного круга общих интересов у его участников, что делает возможным разработку общей системы ценностей и модификацию правил поведения в конфликте. Думается, что подобная модель, разумеется, при разработке ее конкретных содержательных аспектов, может служить социальной программой у реагирования конфликтов.
Однако следует отметить, что чистый конфликт, в котором проявляются тодько противоборствующие интересы, встречается в реальности так жз редко, как и другие "идеальные типы". Абсолютное большинство конфликтов ситуационны и уникальны, что в немалой степени зависит от специфики поведения участников конфликта. Это предполагает дальнейшую разработку и конкретизацию подхода к исследованию.конфликта с позиций социальной психологии. Наиболее перспективным направлением представляется выяснения соотношения факторов интеграции и дезинтеграции в каадрм конкретном конфликте, что помогает не только понять сущность конфликтной ситуации, но и спрогнозировать переход ее в стадию обострения. В частности, одним, из важнейших факторов обострения конфликта являотся стихийная неконтролируемая активность людей, когда массовая фрустрация, эмоциональный взрыв приводят к эскалации насилия.
По традиции в нашем обществоведении абсолютизировались экономические элементы социальных противоречий, а социально-психологические механизмы реального политического поведения оставались вне поля зрения. Хотя во многих конфликтах на первый
план выходят именно факторы эмоционального, иррационального характера. Так, в этно-политических конфликтах проявилось немало стихийного, жестокого, связанного с импульсивным поведением больших масс людей, объединенных идеей, настроениём, устремлениями. В диссертации рассматривается ряд подобных конфликтов, где факторы исторической памяти, а также особенности национальной психологии играют очень большую роль. В целом в условиях, когда наша страна переживает период глобальных перемен в политике, со- • циальной структура и экономика, все отчетливее проявляется тенденция,- свидетельствующая, что определяющими в поведении масо весьма часто становятся не устоявшиеся, осознанные позиции, а • импульсивные, во многом спонтанные настроенческие факторы.
Непосредственным условием переведения диссертационного исследования в плоскость практической ориентации на разрешение различных проявлений политического конфликта является осмысление его важнейших моделей. К настоящему времени в западное политологической традиции оформились три ключевые модели политического конфликт^: либеральная, авторитарно-консервативная и социалистическая /классовая/.. На наа взгляд, одной из существенных отличительных черт каждой из. этих моделей является специфическая техника /технология/ урегулирования конфликтов. На- ) пример, либеральная модель предусматривает урегулирование конфликтов на основе консенсуса, наиболее эффективной технологией его достижения признаются переговоры, иногда при участии посредников.
Во второй главе диссертация "Разрешение социально-политических конфликтов" анализируется характер соотношения общего
механизма разрешения конфликтов и конкретных технологий этого процесса.
В рамках механизма разрешения социально-политических конфликтов можно выделить три относительно самостоятельных процесса: предупреждение возникновения конфликтов; контроль за протеканием конфликтов, в ходе которого общественность получает анформа- -щш о тем или ином конфликте и вырабатывает определенное отно- > шенив к нему; непосредственное урегулирование конфликтного столкновения.
■ Концепция "инсти ту цианизация конфликтов" рассматривается в диссертации как теоретическое обоснование того реального механизма разрешения социально-политических конфликтов, который сложился в условиях либеральной демократии. Инстатуниализация конфликта - сложный многофакторный процесс, целью которого является предотвращение конфликтных столкновений путем предоставления легальных каналов артикуляции конфликтных интересов, она предполагает также контроль аа протеканием конфликтного взаимодействия, предотвращение наиболее разрушительных последствий конфликта и обеспечение законности его урегулирования.
Институциаяизации конфликта способствуют следующие характеристики демократического общества: плюрализм экономической и социальной жизни, приоритетная роль гражданского общества, определенный консенсус мзжду основными общественными структурами; наличие институтов, регулирующих конфликты между социальными группами и обеспечивающих правовую основу дискуссий и принятия решений; наличие в обществе базового единства, общей заинтересованности граадан в сохранения социальной организации, а также
юридически и фактически обеспеченная суверенность личности.
Неотъемлемой составной частью механизма разрешения конфликтов в демократическом обществе является политическая культура, ориентированная на демократические ценности. В рамках этой политической кулыуры сложились принципиальные подходы к регулированию разнообразных социально-политических конфликтов. Среди них следует выделить приоритетную ориентацию на преимущественное использование ненасильственных методов регулирования конфликтов, а также использование инструментов права в урегулировании конфликтов, поскольку только право может выполнять функцию безличного ориентира и оперативно интегрировать опыт разрешения конфликтов.
Исходя из вышесказанного, можно отмзтить, что совокупность идей,- составляющих концепцию инскнуциализациа конфликта, является в то же время чаотыо демократической политической куямуры, воплощаясь в стандартных для большинства населения демократических стран моделях поведения.
В тоталитарной системе отношение к конфликтам совершенно иное. Объясняется это тем, что сущностной характеристикой тоталитарного режима является монополизм во всех сферах жизни. Общество оказывается полностью подчиненным государству. Тоталитарное государство - это самодостаточная организация, не нуждающаяся для своего воспроизводства во внегосударственных струк--' турах, каковой является гражданское общество. Последнее основано на личной свободе индивида, тоталитаризм на ее подавлении. В условиях тоталитарной политической организации формируется отношение к конфликту как к явлению опасноцу. Более того, тоталитарная система отрицает существование социальных конфликтов
Я все свое бытие строит на необходимости уничтожения любых возможностей для их проявления.
Тоталитарный тип политической культуры основывается на идеях принципиальной одномерности социальной, экономической и духовной жизни общества, его тяготеют к стиранию всякого разнообразия. Важной особенностью тоталитарной политической культур« является культ борьба, используемой в качестве универсального метода решения и созидательных, и разрушительных задач. Отсюда - ориентация на конфронтацию, на решение сложных социальных проблем е позиции силового давления, на воспитание в человека таких качеств, как нетерпимость к инакомыслию и непримиримость, Стремление же к компромиссу, к учету позиций и'интересов каждой иа участвующих в конфликте сторон рассматривается как признак слабости.
Неотъемлемыми элементами политической культуры тоталитарного общества является культ будущего и упование на сациалыюо чудо и, как следствие этого, акцент на необходимости принесения гарта во имя "светлого будущего". В рамках тоталитарной политической организаций, где социальные конфликты подавляются или решаются силовым путем, на была выработана культура' ненасильственного цивилизованного разрешения спорных проблем. Поэтому резкий всплеск социальной конфликтности, являющийся следствием разрушения режима тоталитарной власти, обнаруживает полное отсутствие механизма саморегуляции и самофункционирования общества.
Сравнение двух типов политических культур - демократической /политической культуры консенсуса/ и тоталитарной /политической культуры конфронтации/ позволяет сделать вывод об их несовмес- , тимосхи и, следовательно, невозможности быстрого перехода от
одной культуры к другой. В нашем.обществе, по всей видимости, процесс адаптирования и укоренения демократических ценностей, установок, процедур, правил займет очень продолжительное вромя.
В атом смысле задача институциализации конфликтов может решаться в условиях общества, переживающего процессы экономической и политической модернизации, только в рамках "сверхзадачи" соэь-дания гражданского общества, правового государства, формирования демократической политической культуры.
Основой действительного продвижения по пути создания шха-
ниэма демократического разрешения конфликтов мохет быть лишь рас*
пшрекие сферы автономных социальных образований, рост самоорганизации общества, создание институциональной структуры для решения постоянна увеличивающегося количества проблем во взаимоотношениях государства и общества, разработка правовых технологий урегулирования конфликтов. Из всех этих задач наиболее легко решаемой является приведение правовых институтов в норм в соответствие с объективными потребностями нормального функционирования новой системы общественных отношений.
В таких условиях чрезвычайно вааао освоять совокупность отработанных в западной политической практике конкретных приемов и методов /технологий/ разрешения социально-политических конфликтов /что, конечно, не исключает необходимости их адаптации к специфическим условиям нашей страны, а также необходимости дальнейших разработок в данном направлении/*
' Солидная информационная база, накопленная на Западе в области разрешения конфликтов, делает возможной разработку на ее основа рекомендаций даже по частный аспектам тех ила иных конфликтов. На наш. взгляд, все предлагаемые конфликтологией методы
урегулирования конфликтов можно с большей или меньшой точностью сгруппировать следующим образом: методы модификации поведения, методы, ненасильственного прямого действия, методы ведения переговоров. В диссертации особоа вникание уделяется анализу последней группы, методов. Этот выбор связан в тем числе и с тем фактом, что и модификация поведения, и ненасильственные пряные действия, предпринимаемые одной стороной,- участвующей в конфликте, нацелены, ка то, чтобы подвести взаимодействие с оппонентом к решению спорных проблем в рамках переговоров, которые являются наиболее конструктивной для всех участников формой заверизгая конфликта.
Все действия, связанные а переговорами /их можно рассматривать как совокупность частичных технологий - терминология К.Поппера/ группируются в соответствии со следующими тремя этапами данного процесса. Первый из них - подготовительный этап. Его важнейшей задачей является "постановка диагноза конфликтной ситуации" а прогнозирование возможных вариантов развития событий. Второй этап - собственно переговоры, ключевым элементом которых является разработка стратегии и тактики поведения участников.
Попутно следует отметить, что содержание переговоров во многом зависит от общего понимания сущности этого процесса. В ходе становления теоретического подхода, связанного с разрешением конфликтов, происходило изменение и углубление представлений о переговорах - от понимания их как "позиционного торга", то есть действий, направленных на получение односторонних выгод; до понимания пх как "совместного выбора альтернатив" и "совместного конструаротчишг будущего". Сущность послэдкэх :лзтафор, исполкомах для гдраптэрястнкз переговоров, подчеркивает пх
направленность па выработку взаимных прочных соглашений, удовлетворяющих интересы обеих сторон /в таком ракурсе рассматривают проблему переговоров Р.Аксельрод, Л.Крисберг, Дж.Бертон, Г,Райффа и др./ В последние годы американскими специалистами Р.Фвшвром и У.Юри были разработаны принципы ведения "принципиальных переговоров", которые сегодня у спеши применяются в ряде стран.
Третья стадия представляет собой процесс выхода из конфликтной ситуации всех ее участников, определение объективных критериев контроля за реализацией принятых решений. Эта стадия очень важна для поддержания порядка в отношениях между социальными субъекта!®. С психологической точки зрения, она означает признание нового типа отношений между прежними участниками конфликта, понимание того, что отношения соперничества превращшотря в отношения сотрудничества.
Разработанные в.-западной политической практика правила, процедуры и тактики переговоров /среди которых в качестве прибора мокно выделать социально-психологическую технику выработка кооперативной ориентация решения проблем; технологию процесса ко-.г.^кякйции, основанного на взаимной ответственности; методики выработки широкого спектра альтернативных решений и др./ представляют несомненный интерес для практики разрешения конфликтов, а также как отправная точка.исследования проблемы технологии разрешения конфликтов применительно к условиям нашей страны.-
Вторая глава завершается аналитическим рассмотрением некоторых особенноетой применения разработанных в западной политологии методов и приемов решения этно-политических и трудовых конфликтов, которые в условиях переходного общества приобретают политически значимый характер /на примере резкого всплеска
социальной конфликтности на территории бывшего СССР/.
В заключении диссертаций сформулированы основные выводы.исследования. Отмечено, что обострение социально-политических конфликтов на территории бывшего СССР свидетельствует о необходимости теоретического осмысления феномена конфликта, разработки конкретных методов его разрешения. Рассмотрение тохнологга разрешения социально-политических конфликтов в широком социальном контексте /в ее зависимости от типов конфликта, от политической культуры, политической системы и некоторых, других факторов/ показы.- ' ваат, что переход к цивилизованным формам разрешения конфликтов связан с изменением типа социальной системы, с переходом к рыночной экономике и социальному правовому государству, с формированием демократической политической культуры. Применительно к нынешней российской, политике' этот вшзод означает необходимость внимательного учета специфики социальной системы, находящейся на этапе модернизации, при разработке конкретных технологий разрешения конфликтов.
По теме диссертации опубликованы сле^уадио работы:
1. Понятие "социальный конфликт": сущность, особенности, функции // Актуальные проблемы современных по ли то л о гач з сv. ;с исследований. М., 1992. - 19 с. Деп. в ИНКОН РАН 21.04.92.
№ 46449.
2. Модели црлитического конфликта в западной политической науке. М., 1992. - 20 с. Деп. в ИНИОН РАН 8.12.92. № 47380.
i
Ц0дп-.!-:ано К пч-гятч 22.12.92 3oK.32f Обт^м 'Î я.л. Tri!). 100 М.Ш, Москва, M. Пкотерскач v.l., 12