автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социально-политические основы становления государственной службы в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ханин, Виктор Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социально-политические основы становления государственной службы в современной России'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ханин, Виктор Ильич

Актуальность исследования определяется тем, что в поиске выхода России из системного кризиса важное значение приобретает формирование эффективно функционирующей государственной службы. Государственные служащие призваны выполнять функцию посредников во властных отношениях между государством и обществом, социальными слоями и группами населения, человеком и гражданином. Они ответственны за эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.

Однако процесс становления государственной службы проходит сложно и противоречиво, ибо связан с падением производства, жизненного уровня населения, регулирующей роли морали и права. Как отмечают многие ученые и специалисты, уровень профессионализма, ответственности государственного аппарата, в чьих руках находится управление государственным строительством, социальным развитием, экономикой, культурой, остается на низком уровне. Более того, отсутствие продуманной кадровой политики и законодательного регулирования в этой области привело к кризисному состоянию кадрового корпуса государственной службы.

Большинство социологических исследований фиксируют тот факт, что когда речь идет о государственных чиновниках, то общественное мнение фокусируется на проблемах безудержного разбухания бюрократического аппарата, неадекватных затратах, идущих на содержание госаппарата, на остром кризисе государственной власти и утрате доверия населения к федеральным, региональным и муниципальным институтам власти, на фактах чудовищного распространения коррупции, незаконного присвоения льгот и своевластия лиц, занимающих высокие должности. И это вполне объяснимо, ибо отчуждение государства, обусловленное резким ослаблением его социальных функций, негативные результаты реформ, разгул преступности, нарушение прав человека и другие кризисные явления воспринимаются в массовом сознании как кризис всех ветвей власти на всех ее уровнях.

По мнению многих ученых, глубинные причины сложного и противоречивого становления и развития государственной службы в современной России заключаются в расхождении целей, официально провозглашаемых в интересах народа, страны в целом, и целей подлинных, которые отвечают интересам возникшей под опекой государства и постоянно подпитываемой государственными средствами финансовых и промышленных пирамид и сросшегося с ними высшего слоя бюрократии.

Именно эти обстоятельства привели к тому, что выдвижение кадров в государственный аппарат происходит стихийно, без учета современных требований к ним, без глубокого, научно обоснованного анализа уровня профессиональной подготовки и личностных качеств, большей частью по принципу личной преданности, бытовой дружбы, землячества, с учетом оказанных услуг в периоды выборных кампаний и т.п. В результате государственный аппарат заполняется профессионально слабо подготовленными кадрами, случайными людьми, зачастую делающими на госслужбе в короткие сроки головокружительную карьеру и часто проваливающими порученное дело. Это наносит ощутимый материальный вред государству и обществу.

О качественном составе кадров госаппарата можно судить хотя бы потому, что менее 4% руководителей федеральных органов исполнительной власти и лишь 3% руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ имеют юридическое образование, специалистов по государственному и муниципальному управлению работает менее 1%. Количество учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих не покрывает даже отток специалистов, обусловленный текучестью кадров.

Перед учеными различных областей знаний, специалистами стоит задача выработки научно-обоснованных разработок выхода из системного кризиса и особенно кризиса управления, роли и месте в этом процессе института государственной службы, способной адаптироваться к функционированию в условиях рыночных отношений, формирования нормативной базы правового регулирования взаимодействия госслужб федеральной, субъектов РФ, муниципальных образований, определить систему подготовки и переподготовки кадров управленцев для всех ветвей власти и всех ее уровней.

Все это обусловливает актуальность исследования социально-политических проблем становления государственной службы в современной России. Но оно еще более значимо, если рассматривать государственную службу как важный фактор укрепления российской государственности, социальной, политической стабильности общества* формирования правового государства, защиты прав и свобод граждан.

Степень научной разработанности проблемы

В процессе решения задач диссертационного исследования были изучены источники: работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, материалы научных конференций, "круглых столов", средств массовой информации различных политических ориентации, статьи из журналов "Государственная служба", "Социологические исследования", "Социально-политический журнал", "Политические исследования", "Государство и право", "Власть", "Российская Федерация сегодня". Изучен и использован большой массив статистических данных и исследований, в том числе и тех, в которых участвовал диссертант.

Становление теории государственной власти связано с именами известных философов - Платона, Аристотеля, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Ф.В.Гегеля и других. Большое внимание этой проблеме уделяли российские ученые XIX-XX в. в. ив том числе: А.Алексеев, Н.Ворошилов. В.Гессен, Ф.Кокошкин, В.Ленин, В.Соловьев, Б.Чичерин и др., а также зарубежные социологи и политологи, такие как Р.Аксельрод, М. Вебер,Э.Дюркгейм, Г. Моска, Д.Пеласси, В. Парето и др.

Во многих исследованиях нашли свое отражение проблемы становления и развития государственной службы в конце 80-х - 90-х годах1,

1. См.: Атаманчук Г.В. Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. - М., 1993 ; Государственная служба в России: проблемы становления . - М., 1993 ; Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М., 1994; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы . - М., 1997 ; Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации. - М.,1 995; Лукьяненко В.И. Контроль в системе государственной службы. - М . , 1995; Аристер Н.И., Курбатова Е.А., Муравьев А.И. Усенко Д.Н. Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации. - СПб., 1995; Мельников В.П. Государственная служба в контексте государственного строительства - М., 1995 ; Государственная служба : состояние и проблемы функционирования.- Хабаровск ,

1 996 ; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Граждан В.Д. Федеральная государственная : проблемы системности // Власть, 1996, N10 ; Его же. Государственная служба субъектов Федерации: трудности становления // Федерализм, 1996; Окуньков Л . А. Комментарии к федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств М., Юридическая фирма Контракт, Инфа.М, 1998 ; Охотский Е.В., Игнатов В.Г. Государственная служба: теория и организация.Ростов-на-Дону.1998; Оболонский A.B., Барабашев А.Г. Государственная служба.М . : Изд-во "Дело " . 1 9 9 9 . формы и механизмы взаимодействия между федеральными и региональными1, региональными и местными2 органами государственной власти.

Определенный вклад в исследование государственной службы методами социологии и разработку инструментария социологического исследования внесли работы Бойкова В.Э., Зинченко Г.П., Нечаева В.Я., Охотского Е.В., Понеделкова А. В и др.3

1 См.: Регион. Рынок. Кадры. - М,. 1994;.Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления . - М., 1994; Регион и Федерация - Невельск, 1996; Беляков A.C. Записки губернатора. -СПб., 1996 и др.

2 См.Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: Институты, режимы, практики//Политические исследования. 1998.N1.; Бахрах Д.Н. Государственная и муниципальная служба. -М.,1993; Ку-риева С.И. Местное самоуправление в России. - М., 1 9 9 5; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. Тула., 1997. Умнова И.А. Как обеспечить единство законодательной и исполнительной власти в условиях Федерации // Журнал российского права. 1998 N 4/5 и др.

3 См.: Понеделков A.B. компетентность востребована. (Социологический аспект). - М. , 1991; Зинченко Г.П., Игнатов В.Г., Лысенко В.Д. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. - Ростов - на- Дону, 1995 N1; Шмараковский Л.Я. Исполнительная власть столицы: реальность и проблемы. В кн.: Методологические проблемы социального управления. - М., 1995; Имидж государственной службы. - М., 1996; Охотский Е.В. Социологическая подготовка управленческих кадров: некоторые проблемы и суждения /Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы.-М.,1993 .

Для анализа нашей проблемы представили научный интерес и ценность публикации по правовым аспектам государственной службы1, диссертационные исследования.2

Значительный вклад в развитие теории государственной службы, творческого осмысления зарубежного опыта формирования и функционирования госслужбы внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Но если процесс становления и функционирования государственной службы пристально изучается на федеральном уровне, то незаслуженно мало эти процессы исследуются на региональном уровне.

1 См.: Бахрах Д.Л. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы //Государство и право. 1996, N12. Старилов Ю.Н. Государственная Служба В Российской Федерации: теopeтико-право в ое исследование. В оронеж . 1 99 6. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. Пособие для студентов юр. факультетов и институтов.М.,1996. Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура// Государство и право.1996, N 5, и др.

2 См.: Лукьяненко А . Е . Совершенствование управления персоналом государственной службы. Дис. канд.пол.наук - М., 1996: Ананьева С.Е . Формирование имиджа руководителя в государственной службе . Дис. канд . с оц.наук - М., 1996; Конькова О.М. Становление системы профессионального образования государственных служащих. Дис. канд.по л.наук- М., 1 9 96; Шабрев A.A. Становление государственной службы субъекта Российской Федерации: социальные и организационно - управленческие основы. Дис. канд.соц.наук - М., 1997; Краюшкина C.B. Принцип разделения властей и его реализация в современной России. Дис. канд.пол.наук -М., 1998.

Особенно мало анализируются проблемы взаимоотношения региональной государственной власти с муниципальными образованиями, которые официально не отнесены к структуре государственной власти. Но именно в этой сфере в настоящее время выявляется много сложностей и противоречий. Следует отметить, что большинство исследований посвящено юридическим и экономическим аспектам функционирования государственной власти, и менее всего исследуются социально-политические последствия деятельности государственной службы, что значительно снижает возможность изучения данной проблемы как целостного объекта, выработки практических рекомендаций. Восполнить этот пробел пытается автор настоящей работы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная значимость проблемы и состояние ее изученности определили основную цель диссертационного исследования: раскрыть социально-политическую природу, характер, механизмы и эффективность функционирования государственной службы современной России.

Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:

- обобщить методологические подходы российских и зарубежных ученых к проблеме развития и функционирования государственной службы;

- уточнить сущностные признаки государственной службы в системе государственной власти, выявить ее возможности в решении и защите социально-политических интересов общества, социальных слоев и групп населения, человека и гражданина;

- исследовать сущность, содержание, виды государственной службы современной России, выявить тенденции и основные направления ее развития;

- выявить проблемы, противоречия и пути совершенствования функционирования государственной службы современной России.

Объектом исследования является формирующийся в условиях реформирования российского общества институт государственной службы.

Предметом исследования являются социально-политические основы становления государственной службы в современной России, ее роль в укреплении российской государственности, решении социальных и политических проблем общества, человека и гражданина.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. по настоящее время, когда произошли качественные изменения в политической системе российского общества и структуре государственной власти.

Методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных ученых: политологов, социологов, экономистов, правоведов, в которых сформулированы основные принципы становления и развития государственной службы, нормативные акты государственных органов СССР и Российской Федерации, а также труды зарубежных ученых в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, В.Парето и др.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: ■ социологический, статистический, сравнительного анализа, профессиональной диагностики, а также общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, формально-логический, диалектический и иные методы исследования процессов общественного развития.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы советского периода - Конституция СССР 1977 года, Конституция РСФСР 1978 года, законодательные акты. Исследовано федеральное законодательство современной России, которое определило нормативную базу становления и развития государственной службы на федеральном, региональном уровнях, в том числе Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства. Большой обьем источников представлен Конституциями (Уставами) и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, ценность которых состоит в том, что они определили направление формирования и функционирования региональной государственной службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что государственная служба выступает как объект комплексного исследования, в котором обосновано и раскрыто положение о том, что механизм ее реализации не сводится только к структурной перестройке государственного аппарата, а требует теоретического моделирования, определения наиболее эффективных форм и методов его функционирования, взаимодействия между различными видами государственной и муниципальной службы.

Дается сравнительный анализ развития государственной службы на федеральном и региональном уровне, обосновывается и раскрывается ее социально- политическая природа и характер функционирования, сущностные социологические характеристики, структура государственной службы современной России. Полученные результаты сравниваются с опытом советского периода, делается попытка комплексного политико-социологического осмысления особенностей и перспектив преобразования государственной службы в Российской Федерации, определяются пути совершенствования государственной службы.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и предложения:

- сформулированы выводы о том, что на начальном этапе и в ходе формирования системы государственной службы реформаторы под благовидным предлогом демократизации всех сфер общественной жизни не учли целый ряд объективных и субъективных факторов, способных позитивно или негативно повлиять на ход социально-политических реформ, механизмов и структур, обеспечивающих ход их выполнения. Это в первую очередь создание научно обоснованной системы государственной службы, способной быстро адаптироваться к новой политической системе, рыночным экономическим отношениям, созданной системе государственной власти, основанной на принципе разделения властей. В результате государственная служба формировалась в условиях конфликтной ситуации между ветвями власти, отсутствии демократических традиций гражданского общества, менталитета единоличной власти, а также в значителной мере на основе личных и корпоративных интересов политической элиты;

- обозначен ряд конкретных теоретических проблем, неразработанность которых серьезно отражается на процессе становления и функционирования государственной службы. Это наличие разных подходов к проблеме построения единой системы органов управления государственной службы, принципах ее функционирования, методики определения эффективности ее деятельности, соотношение компетенции и взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти, их взаимосвязь с муниципальными структурами власти, создания единой системы подготовки и повышения квалификации государственных служащих, направленной на формирование корпуса профессионалов-управленцев. Теоретическая разработка этих и других проблем является одним из важных факторов эффективного функционирования государственной службы, повышения ее роли в решении социальных и политических проблем общества, укрепления целостности Российской Федерации;

- выдвинуто и раскрыто положение о том, что несовершенство законодательной базы, слабое научное обоснование кадровой политики, безудержное разбухание бюрократического аппарата привели к кризисному состоянию кадрового корпуса государственной службы, не доверию населения ко всем ветвям государственной власти на всех ее уровнях. Этот вывод подтверждается всеми социологическими исследованиями, проведенными за последние годы, как на федеральном, так и региональном уровнях. Большинство населения фиксирует невыполнение законов самими властными структурами, оторванность их от интересов народа, бюрократизм и волокиту в решении важных вопросов, коррумпированность чиновников и их некомпетентность, низкую исполнительскую дисциплину. Все эти факты дают основание сделать вывод о нарастающем процессе отчуждения государства от общества, обусловленное резким ослаблением его социальных функций, негативными результатами реформ, разгулом преступности, нарушением естественных, политических, социальных прав человека.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет:

- углубить теоретические представления о сущности, функциях, роли и месте государственной службы в системе власти, формировании правового государства, решении социальных и политических проблем общества и государства, защите прав и свобод человека и гражданина, послужить основой для дальнейших научных разработок данной проблемы;

- использовать результаты исследования в деятельности всех ветвей власти и управления различных уровней, политических партий и общественно-политических движений, в деятельности всех, кто занимается проблемами государственного строительства и управления.

Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, социологии, социальной философии, теории государства и права, истории. Они могут активно использоваться в учебном процессе при чтении спецкурсов, особенно для государственных служащих.

• - 14

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, в докладах на межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам государственной кадровой политики и концептуальным направлениям деятельности органов государственной власти на региональном уровне по теме "Кадровая политика в регионе" (Тула,1996), на международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе". (Тула, 1997), на межрегиональной научно-методической конференции "Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона". (Тула, 1999).

Результаты исследования отражены в публикациях и использованы при разработке законодательства по государственной службе Тульской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические основы становления государственной службы в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная служба как специализированная сфера деятельности государственных служащих возникает вместе с государством.

По мере длительного исторического развития государственная служба усложняется, совершенствуется, превращаясь постепенно в цивилизованную профессиональную форму осуществления государственных функций.

В настоящее время государственная служба имеет многоцелевой функционально-деятельностный характер и ее цель - обеспечение исполнения полномочий структур государственного аппарата (госорганов).

Во всех цивилизованных странах существует проблема разделения функций, прав и ответственности между центром и местными органами управления. Здесь необходимо постоянно поддерживать динамическое равновесие. Вредны как чрезмерная централизация власти, так и ее сосредоточение только на местах. В первом случае снижается обоснованность и оперативность в решении возникающих на местах проблем, органы управления на местах становятся исполнителями директив центра и менее зависят от своих избирателей, во втором -страдают общегосударственные интересы, появляются местнические тенденции и сепаратистские настроения. Перемещение ответственности за положение дел "сверху" -"вниз" на уровень регионов должно сопровождаться соответствующим расширением их полномочий и реальных возможностей для выполнения своих функций.1 Это значит, что объективно необходимо достигнуть устойчивого рав

1 См.: Жабрев A.A. Становление государственной службы субъекта Российской Федерации: социальные и организационно - управленческие основы. Дис. канд.соц.наук- М., 1997. - с. 122. новесия между функциональными обязанностями региональных властей и находящимися в их распоряжении ресурсами, прежде всего финансовыми.

В настоящее время слабо разработана теория регионального управления государственной службой, так как ранее существовавшие научные разработки и труды касались прежних времен, когда преобладала планово-директивная система управления и когда контроль и вмешательство со стороны партийных органов определили пути решения практически всех вопросов регионов. Сейчас положение меняется. Представительные и исполнительные органы государственной власти должны стать ответственными не перед партийными инстанциями, а перед избирателями, т.е. населением, что является реальным свидетельством подконтрольности государственной службы в государстве. Становление экономической и правовой самостоятельности, ответственности и инициативы на местах, появление разнообразных форм собственности, укрепление, пусть пока первоначальное, демократических принципов в жизни регионов - все это заставляет внести существенные коррективы в общую концепцию кадровой политики государственной службы, в том числе в теорию механизма взаимодействия и взаимной ответственности власти и населения региона.

В свою очередь государственная служба сама должна стать образцом организации и оказывать упорядочивающее воздействие на другие институты общества, за счет профессионализма, компетентности кадров, согласованности в деятельности всех звеньев, использования новых современных управленческих технологий, передового опыта и т.д. Она все в большей мере должна превращаться в систему удовлетворения запросов населения, предоставления ему самых разнообразных административных услуг, преодолевать отчуждение граждан от государственного аппарата, создавать обстановку социального партнерства.

Структура деятельности государственных служащих должна быть такова, чтобы любые локальные, групповые, индивидуальные и т.п. цели и задачи были подчинены общим нормативно определенным и закрепленным целям и задачам государственного аппарата. Интересы отдельных служащих и их групп не должны противоречить интересам достижения функциональной эффективности государственной службы.

Формирование государственной службы современной России - это реконструкция с использованием всего созданного в прошлом, при самом бережном отношении к нему. Перерыв постепенности, потеря кумулятивного эффекта неизбежно отбрасывает общество (страну, нацию) далеко назад.

Важной проблемой является повышение эффективности работы госслужащего. Последний, как известно, не занимается непосредственно выпуском материальной продукции, снабжением или торговлей. Конечный "продукт" его деятельности - организационные услуги, создание благоприятных условий для жизни и деятельности людей. Поэтому главной смысл государственной службы видится в том, чтобы "развернуть" государственный аппарат к обществу, усилить его социальные взаимозависимости, заставить его заботиться о нуждах человека, охранять его права и свободы, создавать условия для инициативы, производительного труда, предпринимательства.1

В этой связи необходимо разработать типовое положение кадровых служб с прописанными для них правами и обязанностями. Положи

-"Л тельную роль может сыграть и введение Кодекса государственного служащего, в котором будут закреплены принципы и нормы служебного

1 См.: Жабрев A.A. Становление государственной службы субъекта Российской Федерации: социальные и организационно - управленческие основы. Дис. канд.соц.наук- М., 1997. - С. 127.

- 114 поведения и профессиональной этики.

На региональном уровне пока не решается вопрос о координации деятельности административных (аппаратных) структур всех трех ветвей государственной власти. Было бы целесообразно создать достаточно сильное специальное управление на федеральном уровне, которое бы взяло на себя всю координационную и методическую работу с государственными службами субъектов федерации.

Необходимо разработать региональную программу кадрового обеспечения государственной службы. В настоящее время крайне медленно развертывается работа по созданию региональных реестров госслужащих, банков данных о резерве кадров; пока неудовлетворительно информационное обеспечение кадровой деятельности (особенно со стороны органов государственной и ведомственной статистики).

Весьма актуальной является разработка федеральной доктрины региональной политики. Выработка такой доктрины - одна из первостепенных задач в улучшении государственного управления страной, в совершенствовании структур и механизмов осуществления государственной службы Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические основы становления государственной службы в современной России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ргб оа т з деи ?т

На правах рукописи

ХАНИН ВИКТОР ИЛЬИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00. 05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2000

- г -

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Северов Ю.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лытов Б.В.

кандидат политических наук

Казбан Е.П.

Ведущая организация - Академия государственного управления

Защита состоится 2оао года часов на заседании

диссертационного совета К 113.25.06 в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ

Автореферат разослан 26 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

профессор Л.К.Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в поиске выхода России из системного кризиса важное значение приобретает формирование эффективно функционирующей государственной службы. Государственные служащие призваны выполнять функцию посредников во властных отношениях между государством и обществом, социальными слоями и группами населения, человеком и гражданином. Они ответственны за эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.

Однако процесс становления государственной службы проходит сложно и противоречиво, ибо связан с падением производства, жизненного уровня населения, регулирующей роли морали и права. Как отмечают многие ученые и специалисты, уровень профессионализма, ответственности государственного аппарата, в чьих руках находится управление государственным строительством, социальным развитием, экономикой, культурой, остается на низком уровне. Более того, отсутствие продуманной кадровой политики и законодательного регулирования в этой области привело к кризисному состоянию кадрового корпуса государственной службы.

Большинство социологических исследований фиксируют следующий факт. Когда речь заходит о государственных чиновниках, то общественное мнение фокусируется на проблемах безудержного разбухания бюрократического аппарата, неадекватных затратах, идущих на содержание госаппарата, на остром кризисе государственной власти и утрате доверия населения к федеральным, региональным и муниципальным институтам власти, на фактах чудовищного распространения коррупции, незаконного присвоения льгот и своевластия лиц. занимающих высокие должности. И это вполне объяснимо, ибо отчуждение государства, обусловленное резким ослаблением его социальных функций, негативные результаты реформ, разгул преступности, нарушение прав человека и другие кризисные явления воспринимаются в массовом сознании как кризис всех ветвей власти на всех ее уровнях.

По мнению многих ученых, глубинные причины сложного и противоречивого становления и развития государственной службы в современной России заключаются в расхождении целей, официально провозглашаемых в интересах народа, страны а целом, и целей подлин-

ных, которые отвечают интересам возникшей под опекой государства и постоянно подпитываемой государственными средствами финансовых и промышленных пирамид и сросшегося с ними высшего слоя бюрократии.

Именно эти обстоятельства привели к тому, что выдвижение кадров в государственный аппарат происходит стихийно, без учета современных требований к ним, без глубокого, научно обоснованного анализа уровня профессиональной подготовки и личностных качеств, большей частью по принципу личной преданности, бытовой дружбы, землячества, с учетом оказанных услуг в периода выборных кампаний и т.п. В результате государственный аппарат заполняется профессионально слабо.подготовленными кадрами, . случайными людьми, зачастую делающими на. госслужбе в короткие сроки головокружительную карьеру и часто проваливающими порученное дело. Это наносит ощутимый материальный вред государству и обществу. •

О качественном составе кадров госаппарата можно судить хотя бы по тому факту, что менее руководителей федеральных органов исполнительной власти и лишь 3% руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ имеют юридическое образование, специалистов по государственному и муниципальному управлению работает менее 1%. Количество учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих не покрывает даже отток специалистов, обусловленный текучестью кадров.

Перед учеными различных областей знаний, специалистами стоят задачи создания научно-обоснованных разработок выхода из системного кризиса и особенно - кризиса управления, определение роли и места в этом процессе института государственной службы, способной адаптироваться к функционированию в условиях рыночных отношений, формирования нормативной базы правового регулирования взаимодействия госслужб федеральной, субъектов РФ, муниципальных образований, определить систему подготовки и переподготовки кадров управленцев для всех ветвей власти и всех ее уровней.

Все это обусловливает актуальность исследования социально-политических проблем становления государственной службы в современной России. Но оно еще более значимо, если рассматривать государственную службу как важный фактор укрепления российской государственности, социальной, политической стабильности общества.

формирования правового государства, защиты прав и свобод граждан.

Степень научной разработанности проблемы . В процессе решения задач диссертационного исследования были изучены источники: работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, материалы научных конференций, "круглых столов", средств массовой информации различных политических ориентации, статьи из журналов "Государственная служба", "Социологические исследования", "Социально-политический журнал", "Политические исследования", "Государство и право". "Власть", "Российская Федерация сегодня". Изучен и использован большой массив статистических данных и социологических исследований, в том числе и тех, в которых участвовал диссертант.

Становление теории государственной власти связано с именами известных философов - Платона, Аристотеля, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Ф.В.Гегеля и других. Большое внимание этой проблеме уделяли российские ученые XIX-XX в. в. ив том числе: А. С.Алексеев, Н.Ворошилов. В.Гессен, Ф.Кокошкин, В.Ленин. В.Соловьев. Б.Чичерин и др., а также зарубежные социологи и политологи, такие как Р.Аксельрод, М.Вебер.Э.Дюркгейм.Г.Моска. Д. Пеласси, В. Парето и др.

Во многих исследованиях нашли свое отражение проблемы становления и развития государственной службы в конце 80-х - 90-х годах1,

1 си . : Атаман мук 1' . В. Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опит, проблемы. - И.. 1993: Государственная служба в России: проблемы становления . - И.. 1993: Государственная служба Российской Федерации: становление, хадровое обеспечение. -М.. 1991: Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспектива . - к.. 1997 . Воловина в.В.. Титов К.А. Государственная служба в Российской'Федерации. - м.,1995: Лукьякенко В.и. контроль в системе государственной службы. - N.. 1995: Арис-тер H.H., Курбатова Е.А.. Муравьев А.И.. Усенко Д.Н. Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации. СПб.. 1995: Мельников В.Л. государственная служба в контексте государственного строительства - М.. 1995: Государственная служба: состояние и проблемы функционирования.- Хабаровск . 1996: Михеев В.А.. Пономаренхо Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М.. 1996: Граждан В.Д. Федеральная государственная: проблемы системности // Власть. 1996. ню: Его же. Государственная служба субъектов федерации: трудности становления // Федерализм. J996: окуньков Л.А. Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" н законодательству о государственной службе зарубежных государств N.. Юридическая фирма Контракт. Инфа.Н. 199В: Охотский Е.В.. Игнатов В.Г. Государственная служба: теория и организация .Ро стов-на-Дону. 1 998 : Оболонский A.B., Барабаыев А.г. Государственная служба.М.: Иэд-во "Дело", 1999.

формы и механизмы взаимодействия между федеральными и региональными1, региональными и местными2 органами государственной власти.

Определенный вклад в исследование государственной службы методами социологии и разработку инструментария социологического исследования внесли работы Бойкова В.Э., Зинченко Г.П., Нечаева В. Я.. Охотского Е.В., Понеделкова А. В и др.3

Для анализа нашей проблемы представили научный интерес и ценность публикации по правовым аспектам государственной службы,4

1 См.: Регион. Рынок. Кадри. - И.. 1994: Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления - м.. 1994: Регион и Федерация - Невельск. 1996: Беляков A.C. записки гу б е р-натора. -СПб.. 1996 и др.

Z См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: Институты, режимы, пра ктнкн//По литичес кне исследования. 1998. Hl.; Бахрах Д,Н. Государственная и муниципальная служба, -м.,1993: Ку-риева С.И. Местное самоуправление в России. - М.. 1995: Емельянов H.A. местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. Тула. 1997. Умнова И.А. Как обеспечить единство законодательной и исполнительной власти в условиях Федерации // Журнал российского права. 1998 N 4/5 и др.

3 См.: Понеделков A.B. Компетентность востребована. (Социологический аспект). - И.. 1991: Зинченко Г.П.. Игнатов В.Г.. Лысенко В.Л. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1995 К 1: Шмараковский Л.Я. исполнительная власть столицы: реальность и проблемы. В кн.: Методологические проблемы социального управления. - М.. 1995: Имидж государственной службы. - M.. 1996: Охотский Е.В. Социологическая подготовка управленческих кадров: некоторые проблемы и суждения /Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы.- M..1993.

4 См.: Бахрах Д.Л. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие. содержание. принципы //Государство и право. 1996. N12.: Старилов Ю.Н. государственная служба в Российской Федерации: те opeтико-правовое исследование. Воронеж . 1 996. : Овсянко Д.м. Государственная служба Российской Федерации. Пособие для студентов юр. Факультетов и институтов.M..1996.: Старилов Ю.н. Институт государственной службы: с оде ржание и структура// Государство и право.1996. N 5 и др.

диссертационные исследования.1

Значительный- вклад в развитие теории государственной службы, творческого осмысления зарубежного опыта формирования и функционирования госслужбы внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Но если процесс становления и функционирования государственной службы пристально изучается на федеральном уровне, то незаслуженно мало эти процессы исследуются на региональном уровне.

Особенно мало анализируются проблемы взаимоотношения региональной государственной власти с муниципальными образованиями, которые официально не отнесены к структуре государственной власти. Но именно в этой сфере в настоящее время выявляется много сложностей и противоречий. Следует отметить, что большинство исследований посвящено юридическим и экономическим аспектам функционирования государственной власти, и менее всего исследуются социально-политические последствия деятельности государственной службы, что значительно снижает возможность изучения данной проблемы как целостного объекта, выработки практических рекомендаций. Восполнить этот пробел пытается автор настоящей работы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная значимость проблемы и состояние ее изученности определили основную цель диссертационного исследования: раскрыть социально-политическую природу, характер, механизмы и эффективность функционирования государственной службы современной России.

Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:

1 См.: Лукьяненко А.Е. совершенствование управления персоналом государственной службы. Дис. канд.пол.наук - М., 1996: Ананьева O.E. Формирование имиджа руководителя в государственной службе. Дис. канд.соц.наук - М . . 1996: Конькова о.М. становление системы профессионального образования государственных служащих. Дис. канд.пол.наук- М.. 1996; Жабрев A.A. Становление государственной службы субъекта Российской Федерации: социальные и организацион-но_управленчесхие основы. Дис. ханд.соц.наук - М.. 1991: Краюшки-на с.в. Принцип разделения властей и его реализация в современной России. Дис. канд.пол.наук - м.,1998.

- обобщить методологические подходы российских и зарубежных ученых к проблеме развития и функционирования государственной службы;

- уточнить сущностные признаки государственной службы в системе государственной власти, выявить ее возможности в решении и защите социально-политических интересов общества, социальных слоев и групп населения, человека и гражданина;

- исследовать сущность, содержание, виды государственной службы современной России, выявить тенденции и основные направления ее развития;

- выявить проблемы, противоречия и пути совершенствования функционирования государственной службы современной России.

Объектом исследования является формирующийся в условиях реформирования российского общества институт государственной службы.

Предметом исследования являются социально-политические основы становления государственной службы в современной России, ее роль в укреплении российской государственности, решении социальных и политических проблем общества, человека и гражданина.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. по настоящее время, когда произошли качественные изменения в политической системе российского общества и структуре государственной власти.

Методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных ученых: политологов, социологов, экономистов, правоведов, в которых сформулированы основные принципы становления и развития государственной службы, нормативные акты государственных органов СССР и Российской Федерации, а также труды зарубежных ученых, в том числе М. Вебера. Э. Дюркгейма. В. Парето и др.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: социологический, статистический, сравнительного анализа, профессиональной диагностики, а также общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, формально-логический. диалектический и иные методы исследования процессов общественного развития.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы советского периода - Конституция СССР 1977 года. Конституция РСФСР 1978 года, законодательные акты. Исследовано федеральное законодательство современной России, которое опреде-

лило нормативную базу становления и развития государственной службы на федеральном, региональном уровнях, в том числе Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента. _постановления Правительства. Большой объем источников представлен Конституциями (Уставами) и иными нормативными правовыми актами субьектов Российской Федерации, ценность которых состоит в том, что они определили направление формирования и функционирования региональной государственной службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что государственная служба выступает как объект комплексного исследования, в котором обосновано и раскрыто положение о том. что механизм ее реализации не сводится только к структурной перестройке государственного аппарата, а требует теоретического моделирования, определения наиболее эффективных форм и методов его функционирования, взаимодействия между различными видами государственной и муниципальной службы.

Дается сравнительный анализ развития государственной службы на федеральном и региональном уровне, обосновывается и раскрывается ее социально-политическая природа и характер функционирования, сущностные социологические характеристики, структура государственной службы современной России. Полученные результаты сравниваются с опытом советского периода, делается попытка комплексного политико-социологического осмысления особенностей и перспектив преобразования государственной службы в Российской Федерации. определяются пути совершенствования государственной службы.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и предложения:

- сформулированы выводы о том, что на начальном этапе и в ходе формирования системы государственной службы реформаторы под благовидным предлогом демократизации всех сфер общественной жизни не учли целый ряд объективных и субъективных факторов, способных позитивно или негативно повлиять на ход социально-политических реформ, механизмов и структур, обеспечивающих ход их выполнения. Это в первую очередь создание научно обоснованной системы государственной службы, способной быстро адаптироваться к новой политической системе, рыночным экономическим отношениям, созданной

системе государственной власти, основанной на принципе разделения властей. В результате государственная служба формировалась в условиях конфликтной ситуации между ветвями власти, отсутствии демократических традиций гражданского общества, менталитета единоличной власти, а также в значительной мере на основе личных и корпоративных интересов политической элиты;

- обозначен ряд конкретных теоретических проблем, неразработанность которых серьезно отражается на процессе становления и функционирования государственной службы. Это наличие разных подходов к проблеме построения единой системы органов управления государственной службы, принципов ее функционирования, методики определения эффективности ее деятельности, соотношение компетенции и взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, их взаимосвязь с муниципальными структурами власти, создание единой системы подготовки и повышения квалификации государственных служащих, направленной на формирование корпуса профессионалов-управленцев. Теоретическая разработка этих и других проблем является одним из важных факторов эффективного функционирования государственной службы, повышения ее роли в решении социальных и политических проблем общества, укрепления целостности Российской Федерации;

- выдвинуто и раскрыто положение о том. что несовершенство законодательной базы, слабое научное обоснование кадровой политики, безудержное разбухание бюрократического аппарата привели к кризисному состоянию кадрового корпуса государственной службы, недоверию населения ко всем ветвям государственной власти на всех ее уровнях. Этот вывод подтверждается всеми социологическими исследованиями, проведенными за последние годы, как на федеральном, так и региональном уровнях. Большинство населения фиксирует невыполнение законов самими властными структурами, оторванность их от интересов народа, бюрократизм и волокиту в решении важных вопросов. коррумпированность чиновников и их некомпетентность, низкую исполнительскую дисциплину. Все эти факты дают основание сделать вывод о нарастающем процессе отчуждения государства от общества, обусловленное резким ослаблением его социальных функций, негативными результатами реформ, разгулом преступности, нарушением естественных, политических, социальных прав человека.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет:

- углубить теоретические представления о сущности, функциях, роли и месте государственной службы в системе власти, формировании правового государства, решении социальных и политических проблем общества и государства, защите прав и свобод человека и гражданина, послужить основой для дальнейших научных разработок данной проблемы;

- использовать результаты исследования в деятельности всех ветвей власти и управления различных уровней, политических партий и общественно-политических движений, в деятельности всех, кто занимается проблемами государственного строительства и управления.

Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, социологии, социальной философии, теории государства и права, истории. Они могут активно использоваться в учебном процессе при чтении спецкурсов, особенно для государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, в докладах на межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам государственной кадровой политики и концептуальным направлениям деятельности органов государственной власти на региональном уровне по теме "Кадровая политика в регионе" (Тула,1996), на международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997), на межрегиональной научно-методической конференции "Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона" (Тула, 1999).

Результаты исследования отражены в публикациях и использованы при разработке законодательства по государственной службе Тульской области.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются основные задачи диссертации, указываются методы исследования, отмечается научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первом разделе - "Социально-политическая природа и • характер функционирования государственной службы" - рассматриваются общетеоретические проблемы государственной службы, исследуются процессы становления и развития данной теории, определяются ее основные понятия.

Государственная служба как специализированная сфера деятельности государственных служащих, механизм реализации политической воли господствующего класса возникает вместе с государством в силу объективной необходимости для политической власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции.

Для этого следовало из общей массы населения выделить специальную группу лиц, подготовить их к профессиональной деятельности, поставить в особо привилегированное положение и сделать надежным орудием осуществления государственной политики. Как отмечал М.Вебер в работе "Политика как призвание и профессия", штаб управления, представляющий во внешнем проявлении предприятие политического господства, прикован к властелину двумя средствами: материальным интересом и социальным почетом. Связанный общими интересами с правящим классом, занимая особое положение в сфере распределения материальных благ, этот штаб и становится действенным средством осуществления государственных функций. С его созданием практически и разрешается потребность в возникновении государственной службы как механизма управления.1

Более развитая государственная служба возникает на такой стадии развития государственности, когда происходит существенное разделение труда между властью и аппаратом управления, между лицами. занимающими политические должности, и теми, кто выполняет свои обязанности в системе государственной службы на профессиональной основе.

См.: Вебер м. избранные произведения, м.. 1990. - с.648.

Власть, представленная политической элитой, берет на себя функцию выработки внутренней и внешней политики, решения социально-политических проблем общества и человека, аппарат управления -чиновники - функцию реализации этой политики. Государственная служба выступает как особый вид труда, являющийся следствием разделения труда. В силу этих обстоятельств и возникла государственная служба как специализированная сфера деятельности государственных служащих. По мере длительного исторического развития государственная служба усложняется, совершенствуется, превращаясь постепенно в цивилизованную профессиональную форму осуществления государственных функций.

Социально-политическая основа, смысл и назначение государственной службы определяют и соответствующий характер ее функционирования. В условиях правового, социального государства государственная служба по своему характеру представляет процесс служения Отечеству, той политической системе, которая народом создана. Важно только, чтобы политическая система, прежде всего, в лице государства, имела действительно народный характер, жила интересами и чаяниями народа.

Государственная служба - сложное социально-политическое явление, обладающее как определенной организационно-правовой формой, так и соответствующей социальной природой и социальным содержанием. И как всякое социально-политическое образование оно обладает двойственным характером. Оно стремится сохранить, развить, усовершенствовать свою целостность, устойчивость, скоординировать на оптимальном уровне функционирование составляющих его элементов. Одновременно оно находится в постоянном взаимодействии с другими социальными образованиями, во взаимосвязях с ними выражает свои социально-политические функции. В этом смысле государственный аппарат, с одной стороны, выполняет функции, которые исходят из сущности и предназначения государства как сложного, системного целого, функции, которые могут частично не совпадать с представлениями общества, а с другой стороны - он призван обслуживать общество, обеспечивать права и свободы его граждан, укреплять государственность.

В разделе автор обращается к анализу исторического опыта становления и развития государственной службы, в том числе дореволюционного периода и советской власти, объективно оценивая как

позитивные, так и негативные стороны ее функционирования, при этом полагая, что его творческое использование позволит обогатить навыками, традициями, формами деятельность современной государственной службы.

Во втором разделе - "Сущность, содержание, виды государственной службы современной России"- отмечается, что государственная служба действует как сложная целостная система. Ее государственно-правовая форма, административно-правовой и процессуальный механизмы реализации проистекают из социальной природы общества и определяются им.

Мировая практика знает несколько подходов к формированию государственной службы. Во многом они зависят от доминирующей системы права на территории государства. Так, для стран с англо-саксонским правом, прежде всего США, государственная служба является не чем иным, как профессией, когда служащие - специалисты в различных сферах деятельности. В странах с европейской или континентальной моделью права (таких как Франция, Япония и т.д.) государственная служба рассматривается не только как профессия, но и как определенный социальный статус, дающий государственному служащему определенные привилегии.

Россия имеет свои исторические особенности построения правовой системы, а следовательно, и свой подход к формированию государственной службы. Хотя следует отметить, что российская модель государственной службы в определенной степени приближена к континентальной модели.

Государственная служба имеет несколько аспектов. Первый -юридический - практическое исполнение должностных обязанностей и полномочий в государственном аппарате; второй - социальный - осуществление целей и функций государства в жизни общества. Наконец, третий аспект - политический - связующее звено между государством и его гражданином.

"Государственная служба Российской Федерации - это система правовых и организационных институтов (структур) и отношений и совокупность людей, специально подготовленных и профессионально занятых в госаппарате, обеспечивающих исполнение полномочий государственных органов. Эти составляющие взаимосвязаны, взаимодополняют и обогащают друг друга. К тому же государственная служба как социальный институт выступает соединительным мостом между государством и обществом, а чиновник одновременно является "слугой" и

государства, и населения".1

В настоящее время понятие "государственная служба" используется в двух смыслах - широком и узком. В широком смысле она обозначает профессиональную деятельность в любых государственных организациях: в органах государственной власти, на государственных предприятиях и в государственных учреждениях. В таком смысле это понятие употребляется в ряде развитых стран Запада. В узком смысле государственная служба - это лишь аппаратная деятельность в органах государственной власти. В Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" понятие "государственная служба" используется только в узком смысле этого слова. Хотя в некоторых других государственных нормативных актах и в публикациях разного рода понятие "государственная служба" используется и в широком смысле слова.

Автор раскрывает и уточняет, что государственная служба -это аппаратная деятельность в органах государственной власти. Это профессиональная, но вспомогательная деятельность в структуре государственного управления. Если формирование политического курса страны, регионов является задачей соответствующих политических руководителей, то обеспечение всем необходимым для выработки и реализации этого курса - задача государственных служащих.

Государственная служба Российской Федерации имеет многоплановую структуру, определяемую:

а) конституционно-федеративным устройством государства;

б) функционально-видовыми особенностями деятельности госорганов.

По условию конституционно-федеративного устройства государства, исходя из смысла Конституции, определившей федеративный характер строения государственной власти, структура государственной службы РФ включает два равноправных по предметам совместного ведения горизонтально-видовых уровня: федеральную государственную службу, находящуюся в ведении РФ. и государственную службу субъектов Российской Федерации.

Можно было бы назвать также близкий по смыслу деятельности

1 См.: Сулемов Б.А. Кадровая политика в государственной службе. М.. Изд-ВО РАГС. 1991. - С.24.

примыкающий к ним уровень муниципальной службы, но действующим законодательством она выведена за рамки государственной службы.

Федеральная и региональная государственная служба дифференцируется, прежде всего, по ветвям государственной власти. Это позволяет достаточно четко различать государственную службу законодательной, исполнительной и судебной власти.

Федеральная и региональная государственные службы имеют свои принципы действия. При этом важное методологическое значение имеет учет диалектики общего и частного, что позволяет дифференцировать их на общие (принципы социального управления) и частные (принципы государственной службы). Все они взаимосвязаны между собой и только целостное их применение обеспечивает успех.

С 1993 года в России формируется нормативная база функционирования государственной службы. Были приняты - указы Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по организации государственной службы в Российской Федерации" от 3 июня 1993 г., а также "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 г. и введенное в действие этим указом Положение "О федеральных органах власти на переходный период".

Государственная Дума 5 июля 1995 г. приняла Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", который установил правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих, определил такие понятия как "государственная должность", "государственная служба" и "государственный служащий", выделил принципы государственной службы в Российской Федерации.

В качестве последних выступают: законность; обязательность решений вышестоящих государственных органов и должностных лиц для нижестоящих; подконтрольность и подотчетность государственных органов и государственных служащих: внепартийность государственной службы; равный доступ граждан к государственной службе; ответственность государственных служащих за неисполнение своих должностных обязанностей; социальная защищенность государственных служащих; стабильность государственной службы.

Таким образом, исследуя проблему становления и развития государственной службы современной России, можно сделать вывод о

том, что Конституцией РФ, конституционными законами, указами Президента государственной службе найдено то место, которое отвечает правовому демократическому государству. И хотя многие ученые, политики. специалисты находят целый ряд несоответствий и недостатков в российском законодательстве по проблеме государственной службы (что, несомненно, имеет место), можно утверждать, что госслужба стала важным социально-политическим институтом, потенциально способным выполнить свои функции.

Однако социолого-политологический анализ реального процесса становления государственной службы в современной России позволяет выявить всю сложность и противоречивость этого процесса.

В третьем разделе - "Проблемы и пути совершенствования государственной службы"- исследуются реальные процессы становления и функционирования государственной службы, что позволило определить роль государственной службы в решении социально-политических проблем общества в сфере государственного строительства, степень доверия населения к власти.

Доверие населения к государственной власти определяется двумя основными факторами: а) целями, которые она ставит, и тем. насколько соответствуют эти цели интересам населения, входящих в его состав социальных групп и слоев; б) эффективностью управления, то есть тем, насколько успешно эти цели достигаются.

Расхождение целей, официально провозглашаемых в интересах народа, страны в целом, и целей, которые отвечают интересам возникшей под опекой государства и постоянно подпитываемой государственными средствами новой буржуазии и сросшегося с ней высшего слоя бюрократии, углубляют чувства недоверия к власти.

Таким образом, несовершенство системы управления было заложено в самом начале движения страны по пути, проложенному по рецептам либерал-демократов.

В этих условиях и под эти цели формировалась нормативная база государственной службы, определились способы и методы ее Функционирования.

В отечественной социологии накоплен определенный эмпирический материал по проблемам взаимодействия государства и общества, социальной базе политического режима, эффективности функционирования государственной службы, ее возможности и способности решать социально-политические проблемы населения, защищать права и сво-

боды граждан. Бри этом большинство этих материалов дают основание сделать вывод о том, что в современной России происходит деформация всей системы политических и социальных интересов: созданная для обслуживания общества, региона, социальных слоев и групп населения, человека политическая власть, государственная служба утрачивают сугубо служебную роль, концентрируют в своих руках большие полномочия, часто используют их лишь в своих интересах.

В настоящее время ситуация такова, что приходится констатировать не столько взаимодействие, сколько противостояние государства и общества. Основной причиной этого является затяжной и глубокий социально-экономический кризис, который большинство населения связывает с кризисом в самой системе власти.

Как отмечают многие ученые и специалисты, уровень профессионализма кадров руководителей и специалистов нашего государственного аппарата, в чьих руках находится управление государственным строительством, социальным развитием, экономикой, культурой, остается на низком уровне. Более того, отсутствие продуманной кадровой политики и законодательного регулирования в этой области привело к кризисному состоянию кадрового корпуса государственной службы.

Одним из наиболее острых вопросов оценки кадровой политики в системе государственной службы является вопрос о безудержном разбухании бюрократического аппарата. Для России эта проблема стала особенно злободневна на фоне растущего отрыва государственной власти от реальных нужд российского населения. Все это происходит без разработки научно обоснованной методологии и методики определения оптимальной структуры государственных органов, необходимой численности госаппарата и эффективности его деятельности.

Удельный вес работников аппарата федеральных и региональных госорганов составляет уже около 1,5% занятых в народном хозяйстве Российской Федерации. С 1991 г. аппарат только органов исполнительной власти увеличился почти в два раза и достиг в 1997 году более 1 млн. 25 тыс.человек.1

В России в исследуемый период в гораздо большей степени рас] См.: Розенбаум В.А. Государственная служба как фактор укрепления целостности Российского Федеративного государства.// Государство И Право. 1 999. N 4. С.54.

ширение аппарата обусловлено факторами субъективного характера: плохой проработкой задач, функций и технологий осуществления государственной политики; неумением моделировать профессионально квалификационные структуры и оптимизировать численность работников; отсутствием научно обоснованных норм управляемости и четкого разграничения компетенции и полномочий различных органов и уровней власти; несоответствием оплаты труда госслужащего тем объемам и ответственности, которые они несут. Отсюда дублирование, безответственность. неуправляемость, стремление "распределить работу" среди большего числа исполнителей, создать запасный фонд материального вознаграждения за счет вакансий, предусмотреть защитный вариант на случай очередного сокращения штатов.

Но самое главное и малоприятное в другом - в падении авторитета государственной службы в целом, в текучести кадров, уходе с государственной службы наиболее квалифицированных и энергичных работников в более "выгодные" сферы. Не только не снята, а, наоборот, все больше обостряется проблема рационального использования интеллектуально-кадрового потенциала страны. Не говоря уже о росте безработицы, "утечке мозгов", дисквалификации специалистов высоких технологий.

Низкий уровень профессионализма кадров вкупе с их безответственностью породили крайне опасные явления: падение исполнительской дисциплины и нарушения законности. Перестало быть чрезвычайным событием неисполнение или нарушение должностными лицами законов государства. Указов Президента РФ. постановлений Правительства РФ и иных нормативных правовых актов. Редко кто-либо из государственных чиновников строго наказывается за это. хотя бы по меньшей мере освобождается от занимаемой должности.

Многие социологические исследования, проведенные учеными РАГС при Президенте РФ. Академией государственного управления показывают, что большинство населения не доверяют всем ветвям власти, государственным служащим, их федеральным, региональным структурам. В отношениях между гражданами и государственными служащими преобладают ненадежность, опасение, недоверие, безразличие и неуважение. 1

Результаты опросов отражают безотрадную картину бесправия и

I См.: Социология власти. 1998. М 4.. - С.12-15.

беззащитности россиянина в его собственной стране. У большинства (56%) опрошенных отсутствует чувство личной безопасности; 90% надеется в критической ситуации лишь на собственные силы. Почти полностью потеряно доверие ко всем государственным институтам и их представителям.1

Граждане нашей страны высказывают обеспокоенность за государственную целостность Российской Федерации. Вслед за падением исполнительской дисциплины в аппарате органов государственной власти, игнорированием некоторыми субъектами РФ ряда федеральных законов и норм Конституции РФ участились случаи принятия некоторыми субъектами РФ решений, нередко в виде нормативных правовых актов, по сути дела выводящих данный субъект РФ за сферу действия законов Российского федеративного государства, подвергающих сомнению его территориальную целостность (например, отказ от перечисления федеральных налогов, установление таможенных барьеров внутри России, попытки введения местных денежных знаков, самоуправные решения в сфере федеральной энергетики, транспорта и т.п. ).г

Активное участие в процессе "суверенизации", проявлениях сепаратизма принимают многие государственные служащие, работающие в аппарате органов представительной, исполнительной и судебной власти субъектов РФ. Не без их участия, разумеется, разрабатываются соответствующие документы. Эти же служащие чаще всего являются исполнителями противозаконных решений и действий, в их аппаратах "уходят в песок" многие указания и предписания федеральных властей.3

Такие действия властей способны привести к негативным политическим последствиям. На наш взгляд актуально и своевременно в

1 См. : Смольков В.Г. Бюрократизм //Социологические исследования. 1999. К 2 . - С.41-42

2 См.: там же - С.43.

3 См.: Розенбаум ».А. Государственная служба как Фактор укрепления целостности Российского Федеративного государства.// Государство И Право. 1999. N 4.- С.54.

настоящее направлены Президентом Российской Федерации Путиным В. В. в Государственную Думу ряд законопроектов о новом принципе формирования Совета Федерации, о возможности отстранения от власти глав регионов и роспуске Законодательного собрания и возможности отстранения от власти глав местного самоуправления, принят Указ Президента РФ "О полномочном представителе главы государства в федеральном округе", направленных на укрепление государственности России. "Общая задача всех этих актов - сделать и исполнительную, и законодательную власть действительно работающими, наполнить конституционные принципы разделения властей и единства исполнительной вертикали абсолютно реальным содержанием"1.

Диссертантом сделан вывод о том. что функционирующая в сов- . ременной России государственная служба неэффективно выполняет свои основные социально-политические функции в области государственного строительства, социального развития, экономики, культуры, защиты прав и свобод граждан.

Она не стала реальным посредником во властных отношениях между государством и обществом, социальными слоями и группами населения, конкретным чиновником.

В работе определены пути совершенствования государственной службы. Необходимо продолжить развитие законодательной базы для дальнейшего становления института государственной службы, способствующего укреплению целостности Российской Федерации, ускорить принятие Кодекса государственной службы РФ. разработать систему государственной кадровой политики в государственной службе, подготовки и переподготовки государственных служащих, нацеленной на формирование корпуса профессионалов-управленцев. Пути совершенствования государственной службы видятся в улучшении экономического положения в стране, выработке и применении Кодекса поведения государственных служащих, оздоровлении морально-психологического климата в коллективах госслужащих, открытости работы госаппарата для общества через систему обязательности отчетов перед населением и его информированности о деятельности государственных служащих.

Требуется выработка системы критериев и показателей эффективности государственной службы и методики ее определения. Это важнейшая задача науки и практики.

1 Путин В.В. Необходима сильная власть. Парламентская газета. 19 мая £000 Г., N92(472)

В "Заключении" подведены итоги исследования и высказаны рекомендации и предложения в области повышения эффективности государственной службы как на республиканском уровне, так и в субъектах федерации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Формы государственного управления и политические режимы. /Информационный сборник "Региональная кадровая политика''/N 3-4 Тула. 1996 .- С 137-138.

2. О подготовке кадров в Тульском институте государственной и муниципальной службы. // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе". Тула 1997,- С.184-186.

3. Государственная служба Российской Федерации: проблемы становления //Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей аспирантов и соискателей /Отв. ред. Утенков В.М.- Редакционно-издательский центр МГОПУ. М. 1998., - С. 127-135.

4. Социально-политическая природа и характер функционирования государственной службы. //Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып.2./Отв. ред. Утенков В.М. - Редакционно-издательский центр МГОПУ. М. 1999.. - С. 87-93.

5. Пути совершенствования государственной службы в современной России //Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып.З /Отв. ред. Утенков В.М.- Редакционно-издательский центр МГОПУ. М.1999., - С. 127-135.

6. Об организации подготовки и переподготовки государственных служащих. //Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции "Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона". Тула. 1999. - С. 186-188.