автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Солодовникова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солодовникова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ

§ 1. Источники и их виды

§2. Сербско-хорватская историография социально-политического 22 развития средневековой Боснии

§3. Отечественная историография боснийской истории и 33 югославянских земель эпохи средневековья

§4. Зарубежная и отечественная историография о проблеме 41 появления Боснийского государства

ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ 53 ОФОРМЛЕНИЕ БОСНИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В XII - XIII ВВ, ЕГО ФЕОДАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ

§ 1. Укрепление Боснийского государства (IX - XIII вв.)

§2. Генезис феодального землевладения и виды крупной земельной 79 собственности в XIII — XIV вв.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА БОСНИИ XII - XIV ВВ.

§1. Дифференциация господствующего класса и его 97 взаимоотношения с государственной властью

§2. Эксплуатируемое население как особый социоправовой слой

§3. Формирование городских поселений и городского сословия в 128 XIV в.

ГЛАВА IV. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БОСНИИ В XIV В.

§ 1. Правление Степана II Котроманича и укрепление центральной 155 власти

§2. Внутренняя и внешняя политика Твртка I

§3. Ослабление центральной власти в Боснии к началу XV в.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Солодовникова, Ольга Сергеевна

История стран балканских народов традиционно занимала видное место в отечественной историографии. Повышение интереса исследователей к югославянскому региону в настоящее время обусловлено непростой современной как геополитической, так и внутренней ситуацией в балканских странах. Основная часть работ, написанных по этой теме, рассматривает преимущественно события недавних острых конфликтов, гражданских войн, а проблемы средневекового развития затрагиваются лишь вскользь. В первую очередь сказанное относится к одной из слабоизученных проблем этого региона - особенностям Боснийского средневекового государства. На наш взгляд, формирование этого сложного социально-политического феномена, которым и в настоящее время является Босния, заняло значительный средневековый период. Замедленность многих внутренних процессов и необходимость противостоять постоянному давлению соседних государств имели следствием появление I непоправимых изменений во всей структуре Боснийского феодального государства. При всех достижениях зарубежной историографии (хорватской, сербской, боснийской), восстановившей основные вехи боснийской политической истории, авторы исследований не рассматривают комплексно процессы социально-политического развития средневековой Боснии, а некоторые его аспекты не затрагивают вовсе.

Объектом исследования диссертации является специфика политического и социального развития средневековых югославянских государств.

Предметом исследования стали основные этапы и тенденции социально-политического развития Боснии в XII — XIV вв.

Хронологические рамки работы определяются в соответствии с важнейшими социально-политическими вехами средневековой боснийской истории. Нижней хронологической границей является время политического укрепления независимого Боснийского государства в XII в., когда появляются первые грамоты боснийских правителей — банов Борича и Кулина. Выбор верхней хронологической границы — конец XIV в. — обусловлен завершением периода созидания боснийского социополитического организма и началом его внутреннего разрушения, которое совпадает со смертью боснийского короля Твртка I.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей политического развития и социального строя Боснии в XII - XIV вв., которые обусловили слабость, а позже кризис центральной власти и распад единого Боснийского государства на феодальные княжества в начале XV в. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- показать процесс укрепления центральной власти и последующего развития монархического государства в Боснии XII - XIV вв.; остановиться на генезисе основных видов феодального землевладения в Боснии;

- рассмотреть влияние религиозной ситуации на особенности социальной структуры боснийского общества;

- изучить дифференциацию господствующего класса и его взаимоотношения с центральной властью;

- констатировать появление различных категорий зависимого населения;

- отметить возникновение в Боснии торгово-промысловых городских поселений к XIV в. и формирование городского сословия; проанализировать структуру политико-административного управления в Боснии и соотношение сил государственной централизации и локального сепаратизма.

Источниковая база работы достаточно разнообразна, хотя различные этапы и стороны развития Боснийского средневекового государства освещены в источниках неравномерно. Из нарративных источников в работе использовалось сочинение византийского императора Константина VII Багрянородного «Об управлении империей»1, а также так называемая Л

Летопись попа Дуклянина» . Актовый материал, как часть документального, относящегося к рассматриваемому периоду, представлен грамотами, фиксирующими пожалование земель боснийских правителей своим феодалам, а также отражающими внешнеполитические и торговые связи Боснии с далматинскими городами и Венгрией. Нами выборочно использованы документы, вошедшие в семь различных по времени издания и объему собраний источников, опубликованных за рубежом на сербскохорватском и латинском языках3. К документальным источникам относятся и ранние турецкие дефтеры4. В дефтерах содержатся тексты канун-наме — своды законодательных постановлений, датированные определенным

1 Константин Багрянородный. Об управлении империей / Пер. Г.Г. Литаврина //

Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. -М., 1982.-С. 269-320. Летопис попа Дуюьанина / Уредио Ф. ШишиЙ. - Београд - Загреб, 1928.

3 Одабрани споменици српског права (од XII до Kpaja XV века) / Прикуп, и уред. А.В. ConoBjeB. - Београд, 1926;

Стари српски повел>е и писма / Скупио и средио Jb. OrojanoBHh. САН. ЗИЖ. I од. - Кнь. 19. - Београд - Ср. Карловци, 1929;

Codex diplomaticus regni Croatiae, Dalmatiae et Slavoniae / sabrao i uredio T. Smiciklas. -Sv. II. - Zagreb, 1904; Sv. III. - Zagreb, 1905; Sv. IV. - Zagreb, 1906; Sv. VI. - Zagreb, 1908; Sv. VII. - Zagreb, 1909; Sv. VIII. - Zagreb, 1910; Sv. IX. - Zagreb, 1911; Sv. X. - Zagreb, 1912; Sv. XII. - Zagreb, 1915; Sv. XVI. - Zagreb, 1976;

Одлуке веЬа Дубровачке републике / 06jaBHo M. ДиниЙ. САНУ. ЗИЖ. Ill од. - Кн. I. -Београд, 1951; Кн. II. - Београд, 1964;

Канцелари]'ски и нотарски списи. 1278 - 1301 (Историски споменици Дубровачког архива) / сабрао и об]авио Г. Чремошник СКА. ЗИЖ. III од. - Кн. I. — Београд, 1932; Из Дубровачког архива / o6jaBHo M.J. ДиниИ. ЗИЖ. III од. - Кнь. III. - Београд, 1963; Listine о odnosajih izmedju juznog slavenstva i Mletacke Republike / Skupio S. Ljubic. MSHSM. - Vol. II. - Zagreb, 1870; Vol. IV. - Zagreb, 1874; Vol. V. - Zagreb, 1875; Vol. VIII. - Zagreb, 1889; Vol. IX. - Zagreb, 1890.

4 Dva prva popisa zvornickog sandzaka (iz 1519 i 1533 godine). - Sarajevo, 1986; Vakufname iz Bosne i Hercegovine (XV i XVI vijek) // MTHSMI. - Vol. 1. - Sarajevo, 1985; Турски споменици / o6jaBHo Г. ЕлезовиЙ // ЗИИКГ. - Кнь. 1. - Београд, 1940. годом1. В числе законодательных памятников следует назвать Законник царя Стефана Душана и Закон о рудниках деспота Стефана Лазаревича с отрывками из городского статута рудника Нового Брда3. Положения этих документов в силу специфической общности развития балканских стран могут быть использованы при описании социальных отношений в Боснии.

Историография темы. Отдельные аспекты истории Боснийского средневекового государства начали рассматриваться в югославской историографии со второй половины XIX в.4 Уже к середине XX в. некоторые исследователи ставят перед собой новые, более широкие задачи изучения боснийской политической истории и появляются первые попытки связать ход политических событий в Боснии с ее социально-экономическим развитием5. Однако отход от традиционного взгляда на боснийскую историю отчетливо обозначился только к рубежу XX — XXI вв.6 Отдельные аспекты социально-экономического развития Боснийского государства получили освещение в трудах нескольких югославских историков - М.

1 Kanuni i kanun-name za bosanski, hercegovacki, zvornicki, kliski, crnogorski i skadarski sandzak // MTHSMI. - Vol. I. - Sarajevo, 1957.

2 Законник Стефана Душана / Пер. А.Е. Москаленко // Возникновение и развитие еодальных отношений у южных славян: хорваты и сербы. - М., 1978. - С. 80 - 102. Закон о рудницима деспота Стефана Лазаревийа / издао и увод написао Н. Радо^чиЙ. —

Београд, 1962.

4 Klaic V. Povijest Hrvata od najstarijih vremena do svrsetak XIX stoljeca. - Sv. II. - Dio 1. -Zagreb, 1900.

5 ЪирковиЙ С. Историка средшовековне Босанске државе. - Београд, 1964; ТшрковиЙ С.М. Херцег Стефан ВукчиЬ-Косача и аегово доба. САНУ. - Кн>. CCCLXXVI.: Од. друштв. наука. - Кн>. 48. - Београд, 1964; ЪирковиЙ С. Сугуби венац // ЗФФБ. - Кн>. VIII. - Београд, 1964; Cirkovic S. Bosanska crkva u Bosanskoj drzavi // ANU BiH. Prilozi za istoriju Bosne i Hercegovine. - Vol. I.: Drustvo i privreda srednjovjekovne Bosanske drzave. -Sarajevo, 1987. - S. 191 - 254; Cirkovic S. Urban Society in Serbia and Bosnia // Urban society of Eastern Europe in premodern times. - N.-Y. - L., 1987. - S. 165 - 179.

6 Klaic N. Srednjovjekovna Bosna. Politicki polozaj bosanskih vladara do Tvrtkove krunidbe (1377 g.). - Zagreb, 1994; Hadzijahic M. Povijest Bosne u IX i X stoljecu. - Sarajevo, 2004; Karatay O. Contribution to the debates on the origin of the medieval Bosnian royal dynasty Kotromanids // 14 августа 2004: http: // www.transoxiana.org/ Eran/indexeranudaneran.html; Coskovic P. Bosna na prijelomu stoljeca i potvrda drzavnih granica 1406 // Prilozi Instituta za istoriju. 2002. - Sv. 31. - S. 57 - 82; Hasimbegovic E. Prve vijesti о pojavi hereze u Bosni // Prilozi Instituta za istoriju. 2003. - Sv. 32. - S. 39 - 58:

Динича1, Д. Ковачевич-Коич2, А. Бабича3. В отечественной историографии по указанной теме не было написано ни одного серьезного исследования. Попытка дать общее представление о развитии средневековой Боснии была предпринята в одной из глав первого тома Истории Югославии4, в которой были суммированы все достижения в основном российских исследователей XIX - начала XX в.5 Учитывая однотипность развития югославянских государств в период средневековья, мы посчитали необходимым использовать в диссертации выводы отечественных славистов (Е.П.

6 7 8

Наумова, С.П. Бобровой , Ю.В. Бромлея), касающиеся социально-политического развития средневековых Сербии и Хорватии. Подробное

1 ДиниЬ М. За исторщу рударства у средшоЕцековно] Србщи и Босни. - Део I. САН. -Кн>. CCXL.: Од. друштв. наука. - Кн>. 14. - Београд, 1955; Део II. САНУ. - Юеь. CCCLV.: Од. друштв. наука. -Кн>. 41. - Београд, 1962.

2 Kovacevic D. Trgovina u srednjovjekovnoj Bosni. Naucno drustvo NR BiH.: Od. ist.-filos. nauka. - Knj. 13. - Sarajevo, 1961; KoBaneBHh-Kojuh Д. Градска насел>а средн.снуековне Босанске државе. - CapajeBO, 1978; Kovacevic-Kojic D. Privredni razvoj srednjovjekovne Bosanske drzave // ANU BiH. Prilozi za istoriju Bosne i Hercegovine. - Vol. I.: Drustvo i privreda srednjovjekovne Bosanske drzave. - Sarajevo, 1987. - S. 85 - 190.

Babic A. Drustvo srednjovjekovne Bosanske drzave // ANU BiH. Prilozi za istoriju Bosne i Hercegovine. - Vol. I.: Drustvo i privreda srednjovjekovne Bosanske drzave. - Sarajevo, 1987. -S.21 -83.

4 История Югославии: в 2 т. - T.I. - М., 1963. - С. 124 - 136.

5 Гильфердинг А. Собрание сочинений. - T.III. Босния, Герцеговина и Старая Сербия. — СПб., 1873; Добронравов Н. Сербия. Черногория. Босния. Герцеговина // История Сербии и Черногории: Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Хорватия. - М., 2002.-С. 29-33.

6 Наумов Е.П. Законник Душана и рецепция византийского права на Балканах (к истории феодальной сословной терминологии XIII - XIV вв.) // Юго-Восточная Европа в средние века. - Кишинев, 1972. - С. 191 - 207; Наумов Е.П. Сербский феодализм накануне турецкого завоевания // Юго-Восточная Европа в эпоху феодализма. - Кишинев, 1973. -С. 61 - 67; Наумов Е.П. Становление и развитие Сербской раннефеодальной государственности // Раннефеодальные государства на Балканах VI - XII вв. - М., 1985; Наумов Е.П. Процессы развития этнического самосознания в Сербии и Боснии в XII -XIV вв. // Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. - М., 1989. - С. 94 - 117; Наумов Е.П. Господствующий класс и государственная власть в Сербии в XIII -XV вв.: Динамика социальной и политической системы сербского феодализма. - М., 1975.

7 Боброва С.П. К вопросу об условном землевладении в Сербии // Славянский сборник. 1958. - Вып. I. - С. 13 - 22; Боброва С.П. Феодальное землевладение в Сербии в XII в. -первой половине XIV в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1956.

8 Бромлей Ю.В. Становление феодализма в Хорватии. - М., 1964. рассмотрение источников и историографии исследуемой темы представлено в соответствующей главе диссертации.

Научная новизна диссертации:

1. Впервые в отечественной историографии на основании использования различного вида источников проведено комплексное исследование социально-политического развития Боснийского государства в XII - XIV вв.

2. В диссертации рассматривается ряд вопросов, не получивших освещения не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, среди которых можно особо выделить исследование генезиса и сущности феодальных форм крупной земельной собственности, степени развития условной формы землевладения и особенности процесса дифференциации господствующего класса.

3. Часть проблем, касающихся роли боснийской ереси в государстве, последствий внешней политики короля Твртка I, затронутых ранее в зарубежной историографии, получили в диссертации уточнение и дополнение.

4. В ходе исследования были внесены коррективы в утвердившиеся в литературе представления относительно таких узловых проблем средневековой боснийской истории, как время появления боснийской государственности, степень зависимости Боснии от соседних государств, формирование зависимого населения и роли городского сословия.

Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность научного исследования, связь и преемственность явлений и процессов. Эти принципы предполагают непредвзятый подход к анализируемым проблемам, критическое отношение к источникам, всестороннее осмысление фактов, освещение явлений и процессов в их многообразии, взаимозависимости и взаимообусловленности в конкретный исторический период их возникновения и развития. При написании диссертационного исследования были использованы методы исторического анализа: сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический. Применение сравнительно-исторического метода и привлечение свидетельств из истории Сербии и Хорватии для выяснения характера социально-политических процессов в Боснии мы считали необходимым и оправданным, поскольку в отечественной историографии давно установлено, что эти соседние с Боснией страны находились на одном и том же этапе исторического развития и испытывали одинаковые факторы внешнего воздействия.

Практическая значимость. Материалы и общие выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории средневекового Боснийского государства, при написании обобщающих трудов по истории Боснии и средневековых балканских стран в целом, а также при теоретических исследованиях проблем развития средневековых институтов власти и социальной структуры. Результаты настоящего исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке и преподавании общего курса по истории южных и западных славян, при создании учебных пособий для студентов исторических факультетов вузов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены на различных научных конференциях: на V, VI, VII всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития», проводимых ВФ РАГС; на межвузовской научной конференции, проходившей на базе кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета ВГУ 1 - 2 октября 2009 г., на Четвертой региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (Воронеж, ВГУ, 2 февраля 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Прошлое и будущее современной цивилизации (социально-гуманитарный аспект)» (Воронеж, ВИВТ, 31 марта 2010 г.). Основные разделы работы представлены в ряде опубликованных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в диссертации социально-политическая история Боснии как особой этнополитической области, а затем и государства позволяет сделать ряд существенных выводов. Долгое время в историографии господствовало мнение о позднем появлении боснийской государственности и изначальной слабости боснийского политического организма, зависимого от более могущественных соседних государств (В. Клаич, В. Чорович, С. Чиркович). Такая точка зрения, обусловленная скудостью источниковой базы по ранней истории Боснийского государства, старыми приемами анализа ограниченных исторических сведений, невовлеченностью в исследовательскую работу природно-географических данных, была пересмотрена в современной историографии. Новые подходы к анализу нарративных источников по ранней боснийской истории («Об управлении империей» Константина Багрянородного, Летопись попа Дуклянина) и новые выводы в работах Н. Клаич, М. Хаджияхича позволяют признать наиболее обоснованной трактовку, согласно которой начало политогенеза в Боснии относится к VIII - X вв.

В новейших исследованиях формирование боснийских государственных институтов связывается с влиянием установившейся аварской политической структуры. Вполне правомерным представляется также и решительный пересмотр отношений Боснии с соседними государствами, начиная с XII в., вследствие обнаружения данных о ее большей самостоятельности, чем это традиционно считалось.

Недостаточность источникового материала, дошедшего до нашего времени и старые методы его исследования предопределили почти до конца XX в. дискуссионность и наличие пробелов при рассмотрении многих вопросов, касающихся политического и социального развития Боснийского государства. Хронологически последовательное рассмотрение основных составляющих боснийской социально-политической системы, проделанное в диссертации, и использование новых достижений зарубежных ученых позволяет заключить, что к концу XII в., когда наблюдается переход Боснии от раннефеодального государства к государству развитого феодального периода, в стране были заметны признаки усиления центральной власти. Имеющиеся источники показывают, что, уже начиная со второй половины XII в., развитие Боснийского государства было достаточно динамичным. Во главе государства стоял бан, которому подчинялся круг служилых лиц, состоявший из честников — крупнейших сановников, проводивших политику бана на местах, судей, дьяков. С внешнеполитической точки зрения Босния являлась независимым государством, в котором четко прослеживалась направленность государственной политики на отстаивание внутренних интересов страны, даже при неблагоприятной для Боснии международной обстановке. Но более сильным соседям Босния была вынуждена уступать. Например, уже с XII в. начинается установление монополии Дубровницкой коммуны, на внешнюю торговлю боснийскими товарами.

В XIII в. продолжают развиваться позитивные процессы, связанные с созиданием боснийской государственности, в которой отчетливо просматривается прерывистая линия укрепления центральной власти и формирование собора крупных феодалов. Босния перманентно увеличивается в размерах, а также в суровых противостояниях упрочивает свою независимость от соседей. Самые яркие страницы в боснийской политической истории конца XII — первой половины XIII в. связаны с правлением банов Кулина, Нинослава, сумевших справиться с претензиями Венгрии на эти земли.

Внешнеполитический фактор, противодействовавший становлению и нормальному функционированию государственных структур, играл свою роль с момента появления Боснийского государства. Однако его наиболее выраженное воздействие начинается с XII в., когда Венгерское королевство, присоединившее Хорватию, активизирует свою внешнюю политику в отношении Боснии. Неудачи в прямом военном захвате заставляют Венгрию искать другие средства давления. При содействии римского папы в Боснии была проведена церковная реформа, в результате которой местный клир был заменен на венгерский. Поводом к этому радикальному шагу стали известия о распространении в Боснии ереси - дуалистического учения, известного под названием патаренства. Реакцией правителя, находившегося в это время на престоле бана Нинослава, стало вытеснение нового католического клира за пределы Боснии в Славонию. Эти события оказали значительное влияние на упрочение ереси и на всю последующую историю независимого Боснийского государства.

Анализ источников - посланий римских пап, грамот боснийских правителей позволяет считать необоснованной получившую распространение в историографии трактовку (В. Чорович, С. Чиркович, С.А. Никитин), согласно которой патаренская ересь признавалась государственной религией Боснии. Такое мнение появилось вследствие того, что в отдельных боснийских грамотах эта ересь называлась «боснийской церковью». Однако детальное изучение документов приводит к выводу, что более корректным представляется говорить о секте патаренов. Не испытывавшая гонений со стороны центральной власти, она оставалась единственной религиозной структурой, чьи высшие иерархи находились непосредственно в Боснии в течение XIII — первой половины XV вв.

В той или иной степени в работах исследователей средневековой Боснии нашли отражение проблемы боснийской ереси. С. Чиркович даже предпринял попытку рассмотрения взаимоотношений ее с государственными органами и социальной средой. Вывод, к которому он приходит в заключении своего исследования, нельзя назвать исчерпывающим. Историк не выявляет глубоких последствий отсутствия сильной церкви и ее структур в Боснии.

В средневековых европейских монархиях церковь часто выступала внутренним союзником центральной власти. Ее экономическая мощь выражалась в огромных земельных владениях. Эта закономерная особенность имела большое значение для сбалансированного функционирования внутренних социальных и политических сил и группировок в средневековых европейских странах. Не случайно укрепление централизации в Венгрии, Сербии и Хорватии неминуемо начиналось с королевских пожалований церковным феодалам. Экономически могущественная католическая или православная церковь выступала важным противовесом светским феодалам, что имело первостепенное значение в условиях феодализма для сдерживания центробежных тенденций, характерных для оппозиционной светской знати.

Как выяснено в ходе диссертационного исследования, в Боснии, где исторически рано сложился слой крупных светских феодалов, такой фактор, сдерживающий рост светского землевладения, отсутствовал. Поэтому с увеличением территории Боснийского государства убывало влияние верховного правителя и росла мощь феодальных родов. Тем более, что отсутствие церкви в Боснии помешало выработке необходимой государственной доктрины, которая поддерживала бы центральную власть и утверждала ее сакральность.

Итоги социально-политического развития Боснии за период XII - XIII вв., с одной стороны, были весьма значительными. Основополагающей характеристикой этого этапа стало вступление Боснии в фазу развитого феодализма. В это время почти вся пригодная для обработки земля оказалась в руках класса феодалов и уже возникли разные формы земельной собственности (племенщина, баштина, условная форма, не получившая дефиниции), которые в определенной мере обусловливали имущественную дифференциацию господствующего класса.

Усиление центральной власти при банах Кулине, Нинославе свидетельствует об утверждении в Боснии монархического государственного устройства, а упоминания о созывах собора, то есть, представительного органа крупных феодалов дает возможность констатировать зарождение в конце XII - XIII в. элементов сословно-представительной монархии, классические формы которой известны из истории средневековой Западной Европы.

С другой стороны, движение Боснии по направлению к зрелой фазе феодальных отношений, оставалось во многих областях государственного устройства логически незавершенным и до конца неоформленным, что определило специфику политической истории страны. Эта специфика, не ставшая предметом специальных исследований, заключалась в следующем. Во-первых, католическая церковь на практике была отстранена от участия в жизни страны, в связи с чем значительное распространение получает патаренская ересь. Во-вторых, крупная земельная собственность в форме племенщины сложилась в Боснии очень рано и рано трансформировалась в феодальную земельную собственность. В третьих, в Боснии не происходит укрепления слоя мелких и средних феодалов. В-четвертых, боснийские города даже в конце XIII — начале XIV в. не представляли собой какой-либо общественно-политической силы, а сословие горожан фактически еще не оформилось. Сложение этих факторов приводит к проявлению своеобразия боснийского государственного устройства, в котором сословное представительство было существенно ограниченно. Собор представлял только одно сословие - крупных феодалов. В его работу не были включены духовенство, средние и мелкие феодалы, горожане.

Для исследования социально-политических процессов, происходивших в Боснии в XII — XIV вв., большое значение имеет изучение проблемы, касающейся резкой дифференциации господствующего класса. Однако эти важные вопросы не получили освещения как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Привлеченные нами источники (грамоты банов Приезды, Нинослава, Степана II, Твртка I) показывают, что присутствие сильного и настроенного сепаратистки феодального слоя — властелы — прослеживается почти на протяжении всей истории независимого Боснийского государства. Выяснение причин достижения властелой столь значительного положения в государстве побудило меня обратиться к исследованию феодальных форм земельной собственности, получивших распространение в Боснии. Детальное их изучение выявило сложную динамику развития, а также напряженную борьбу между правителем и феодалами, которая просматривается за процессом трансформации форм земельных владений.

Вопрос о феодальных формах земельной собственности в Боснии ограничивается в историографии (А. Бабич) упоминанием единственной формы - баштины и перечислением присущих ей черт. В диссертации детально рассматриваются три формы земельной собственности и характеризуются соответствующие им признаки.

В ходе исследования было установлено, что к XIV в. уже существовали две формы землевладения. Первая и самая древняя из них -племенщина — находилась в собственности всего рода. Вторая — баштина — выделилась из племенщины и наследовалась по прямой линии от отца к сыну. Как свидетельствуют источники, ко второй половине XIV в. господствующей формой земельной собственности в Боснии становится баштина. Она представляла собой полное владение, которое феодал терял только в случае прямой измены правителю. Утверждение таких поземельных отношений, при которых глава государства не мог считаться верховным владельцем всей земли, было главным источником ослабления центральной власти в Боснии.

В диссертации делается вывод, что помимо племенщины и баштины в Боснии зародился еще и условный вид землевладения, который, однако, не был закреплен юридически и не получил особого названия. К этому выводу приводят косвенные указания источников, а также исследования отечественной историографии в области изучения феодальных форм земельной собственности в Сербии (С.П. Боброва). Вплоть до падения Боснийского государства в XV в. условная форма собственности так и не приобрела масштаба крупного землевладения. Одна из причин этого явления заключалась в слабости средних и низших слоев феодального класса, среди которых эта форма собственности и была распространена.

Источники XIII - XIV вв. дают основание говорить о попытках центральной власти расширить условную форму собственности земли, но крупнейшие феодалы, отстаивавшие свои интересы, прежде всего, на государственном соборе, сопротивлялись укреплению этой тенденции. Другая причина отсутствия крупного условного землевладения в Боснии, как показано в диссертации, была связана с особенностями общего развития страны. Постоянная необходимость отстаивания независимости и сохранения территории в условиях сложной внешнеполитической обстановки, отсутствие внутренней поддержки в лице церкви и городов заставили боснийских правителей пойти на компромисс с крупнейшими феодалами, для которых в XIV в. первоочередной задачей было закрепление земель в личной собственности, т.е. перевод ее из племенщины в баштину.

Попытка правителей создать себе опору в среде крупных феодалов через дарение земель из своего фонда не увенчалась успехом. Крупнейшие феодалы, происходившие, очевидно, из старой родоплеменной аристократии не могли согласиться на получение земли на каком-либо условии, ограничивающим их полную свободу, по-видимому, из-за особого менталитета. Укрепление условной формы земельной собственности могло бы произойти, если бы политика боснийских правителей по упрочению положения средних и низших слоев господствующего класса, на которых бан (или король) мог опереться в борьбе с крупнейшими феодалами, была более целенаправленной и твердой. Вследствие отсутствия такой политики в Боснии не сложились правовые нормы, юридически закреплявшие связь между дарителем и получателем земли.

Необходимость установления диалога между правителем и крупнейшими феодалами приводит к появлению своеобразной формы личных связей, выражавшейся в предоставлении баном «веры» - милости феодалу, отличившемуся перед ним особыми заслугами. Механизм действия этой системы был описан в сербской историографии (С. Чиркович). Однако здесь следует уточнить, что такой способ функционирования двухсторонних связей только отчасти напоминал вассальные отношения, развитые в странах Западной Европы, и в таком качестве играл определенную роль в становлении в Боснии вертикальной структуры взаимоотношений правителя с феодалами. Но все же такие связи, в отличие от вассальных, не были достаточно крепкими.

Имущественная дифференциация внутри господствующего класса, происходившая в XIII - XIV вв. в Боснии еще больше усугубила положение центральной власти. Имеющиеся источники, а также логика развития господствующего класса в условиях феодализма указывают на выделение высшей немногочисленной прослойки, владевшей основной частью всего земельного фонда Боснии. Представители средних и низших феодальных слоев вынуждены были поступать на службу к крупнейшей властеле. Таким образом, у бана (короля) сокращается возможность расширить условное землевладение и создать тем самым для себя опору в среднем слое феодального класса.

Наивысшей точкой политического развития средневековой Боснии, сплоченною общими интересами центральной власти и знати стал XIV в. В это время происходит оформление самых важных государственных институтов и основных социальных слоев населения. При бане Степане II в области внутренней государственной структуры складываются политико-административная, судебная и финансовая системы, через собор устанавливаются связи с крупными феодалами, на международном уровне становится заметна твердая политика боснийского правителя, которая проявляет себя, прежде всего, в сопротивлении и противодействии дубровницкой монополии на боснийскую торговлю. Преемник Степана II Твртко I, носивший с 1377 г. титул сербского и боснийского короля, продолжает политику своего предшественника как во внутренней, так и во внешней сфере. Вторая половина его правления - 1366 - 1391 гг. -традиционно считается временем высочайшего могущества Боснийского государства.

Судьбоносность событий, происходивших в это время, подчеркивает большинство исследователей боснийской истории (В. Чорович, И. Божич, С. Чиркович, Н. Клаич). В их работах основная, а возможно, и единственная причина укрепления власти правителей представляется как исключительная заслуга личностей самих банов - Степана II и Твртка I. Делается вывод о значительности их авторитета, с помощью которого они сумели подавить амбиции усилившихся феодалов. Но специфика боснийского социально-политического развития заставляет усомниться в правомерности концепции, выдвигаемой указанными историками. Изучение общей ситуации в Боснии и соседних странах заставляет говорить о том, что союз между центральной властью и властелой распространился лишь на время территориального роста государства и ускорения процесса закрепощения крестьянства. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что решающие события в рамках этих процессов совпали со временем правления банов Степана II и Твртка I. к I

Анализ источников показывает увеличение в Боснии с первой половины XIV в. числа крестьянского населения, потерявшего свою независимость. Боснийские документы (жалованные грамоты Степана II 1322 г., 1323 г.) говорят о том, что параллельно с ростом крупного землевладения происходит утверждение элементов иммунитета на землях феодалов. Это является косвенным свидетельством установления господства феодала над проживавшими на его землях людьми. Из источников второй половины XIV в. (жалованная грамота бана Твртка I 1353 г.) можно сделать вывод о прикреплении крестьян к земле господина, а с начала XV в. (грамоты короля Остои 1402 г.) в боснийских документах уже вполне определенно говорится о зависимом положении крестьянского населения (кметов).

Таким образом, к началу XV в. потребности крупнейших феодалов в землях и зависимом населении были удовлетворены, у них не было дальнейшей заинтересованности поддерживать правителя, тем более что владения некоторых феодалов начинают превосходить по своим размерам земельную собственность короля. Следствием этого становится потеря центральной властью лидерства и начало распада Боснии на самостоятельные княжества.

Для исследования социально-политических особенностей развития Боснийского государства особую роль играет рассмотрение процесса формирования городов и городского населения в XIV в. В зарубежной историографии этот вопрос в некоторых аспектах был изучен детально (Д. Ковачевич-Коич, А. Бабич). Были сделаны выводы о том, что процесс градообразования в Боснии был осложнен рядом факторов. Среди них выделялись внутренние, такие как позднее появление городов и их неравномерное функционирование во времени и пространстве, а также г внешние, среди которых решающую роль играло вмешательство иностранцев и их капитала в боснийскую экономику.

Однако общие заключения этих исследователей требуют уточнения и дополнения. В диссертации доказывается, что активность дубровницких торговцев - предпринимателей, арендаторов рудников - играла двоякую роль. С одной стороны, она способствовала складыванию единого рынка балканских стран и наращиванию темпов развития боснийской экономики из-за значительных финансовых вливаний, но с другой стороны, она препятствовала сплочению населения боснийских городов и формированию единого сословия горожан. Проникновение дубровчан в боснийскую торговлю способствовало оттеснению местного городского населения от наиболее прибыльных сфер деятельности, что лишало его источников быстрого обогащения. Тем же торговцам, которые сумели пробиться на международный рынок и составили небольшую прослойку крупных купцов, Дубровник предлагал свое гражданство и таким образом выключал их из боснийской социально-политической действительности.

Относительно другой группы иностранцев в Боснии - саксов (немецких рудокопов) - в историографии сделаны исчерпывающие выводы. Видится вполне правомерной трактовка, согласно которой саксонцы оказали большое влияние на становление горнометаллургического дела. Но в отличие от дубровчан, всегда остававшихся подданными Дубровника и преследовавших только интересы своей коммуны, саксонские рудокопы постепенно растворились в среде боснийского местного населения.

Обе группы иностранцев, строивших отношения в своих общностях на автономных началах, повлияли на формирование зачатков самоуправления и в боснийском городе. Поэтому городская административная система в Боснии, помимо князя и воеводы, как представителей центральной власти, включала также городское вече, состоявшее из двенадцати пургаров (горожан).

Позднее появление боснийских городов (в XIV в.) и активное вмешательство иностранцев в их внутреннюю и внешнюю жизнь предопределили их слабые социально-экономические позиции в Боснийском государстве. Как показано в диссертации, боснийский город не смог стать опорой верховной власти в проведении политики централизации.

В действиях сильнейшего боснийского правителя Твртка I проявились попытки укрепления государства. Но неразвитость и раздробленность в социальной сфере помешали ему приступить к преобразованиям во внутреннем устройстве. С целью усиления центральной власти Твртко I активизирует внешнюю политику. Этому способствовало и ослабление соседних государств (Венгрии и Сербии), не имевших возможности ограничить жажду наживы боснийских феодалов.

В работах исследователей (В. Чорович, С. Чиркович, Н. Клаич), подробно описывавших внешнеполитические действия Твртка I, упущено рассмотрение важнейшего направления боснийской политики — взаимоотношений Боснии и Дубровника, который в XIV в. находился на пике своего расцвета. А ведь именно Твртко I впервые начал осуществлять шаги по пресечению дубровницкой монополии в боснийской экономике. В ходе этой политики он предпринял серьезные шаги для основания городов на Адриатическом побережье (Нови, Брштаник), внес существенные коррективы в документальное оформление отношений Боснии с Дубровником (договор 1378 г.), попытавшись ограничить дубровницкую торговлю на территории Боснии.

Однако внешнеполитические действия Твртка I не смогли изменить вектор внутреннего боснийского развития и ослабить рост независимости крупнейших феодалов. Коронация Твртка I на сербский престол в 1377 г., предпринятая им с целью укрепления собственной власти, также не способствовала решению этой проблемы. Своими военными успехами и присоединением новых земель Твртко I создал предпосылки для появления тяжелейшей формы распада Боснии на отдельные самостоятельные области в первой половине XV в.

Как показано в диссертации, не все политические процессы в Боснии пришли к логическому завершению в создании четкой государственной структуры. Источники содержат слабые следы функционирования судебной системы, войска, сети таможенных органов. Причины незавершенности оформления функций собора, местного управления областями и возникающими городами кроются в сложной внешнеполитической обстановке, а также в особенностях внутреннего социально-экономического развития Боснии.

Последующее развитие Боснийского государства вплоть до потери его независимости в 1463 г., когда оно было в течение одного месяца завоевано турецкими войсками, продемонстрировало полный крах центральной власти в стране. Все государственные достижения предшествующих веков стремительно отступали перед разрушительным натиском крупнейших феодалов, заботившихся исключительно о своей личной выгоде и не согласовывавших свои действия с общегосударственными интересами. В дальнейшем, ослабление объединяющих факторов в боснийском обществе приведет к довольно быстрому растворению боснийского населения в мусульманской среде и соответственной утрате этносоциальной самобытности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв."

и1ИЬ08523

Па рравахрукописи

Солодовникова Ольга Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БОСНИИ В XII - XIV ВВ.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН 2010

Саратов-2010

004608523

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Мананчикова Нелли Петровна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Галямичев Александр Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Бессуднова Марина Борисовна

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита состоится 22 сентября 2010 г в 16 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 243 03 при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012, Саратов, ул Астраханская, 83, XI корпус СГУ, 412 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского по адресу г Саратов, ул Университетская 42, читальный зал № 3

Автореферат разослан «./с » рьг^с 10 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Л Н Чернова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования История стран балканских народов традиционно занимала видное место в отечественной историографии Повышение интереса исследователей к югославянскому региону в настоящее время обусловлено непростой современной геополитической и внутренней ситуацией в балканских странах Основная часть работ, написанных по этой теме, рассматривает преимущественно события недавних острых конфликтов, гражданских войн, а проблемы средневекового развития затрагиваются лишь вскользь В первую очередь сказанное относится к одной из слабоизученных проблем этого региона -особенностям Боснийского средневекового государства На наш взгляд, формирование этого сложного социально-политического феномена, которым и в настоящее время является Босния, заняло значительный средневековый период Замедленность многих внутренних процессов и необходимость противостоять постоянному давлению соседних государств имели следствием появление непоправимых изменений во всей структуре Боснийского феодального государства При всех достижениях зарубежной историографии (хорватской, сербской, боснийской), восстановившей основные вехи боснийской политической истории, авторы исследовании не рассматривают комплексно процессы социально-политического развития средневековой Боснии, а некоторые его аспекты не затрагивают вовсе

Объектом исследования диссертации является специфика политического и социального развития средневековых югославянских государств

Предметом исследования стали основные этапы и тенденции социально-политического развития Боснии в XII - XIV вв

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с важнейшими социально-политическими вехами средневековой боснийской истории Нижней хронологической границей является время политического укрепления независимого Боснийского государства в XII в, когда появляются первые грамоты боснийских правителей - банов Борича и Кулина Выбор верхней хронологической границы - конец XIV в -обусловлен завершением периода созидания боснийского социополитического организма и началом его внутреннего разрушения, которое совпадает со смертью боснийского короля Твртка I

Территориальные рамкн исследования охватывают районы современных - Боснии и Герцеговины, Черногории, части Далмации с прилегающими к ней внутренними областями современной Хорватии Указанные территории на протяжении рассматриваемого в диссертации периода были включены боснийскими правителями в состав Боснийского государства

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение особенностей политического развития и социального строя Боснии в XII - XIV вв , которые обусловили слабость, а позже кризис

центральной власти и распад единого Боснийского государства на феодальные княжества в начале XV в Для достижения цели в диссертации поставлены стедующие задачи исследования

- показать процесс укрепления централ ьной власти и последующего развития монархического государства в Боснии XII - XIV вв ,

- остановиться на генезисе основных видов феодального землевладения в Босния,

- рассмотреть влияние религиозной ситуации на социальную структуру боснийского общества,

изучить дифференциацию господствующего класса и его взаимоотношения с центральной властью,

констатировать появление различных категорий зависимого населения,

- отметить возникновение в Боснии торгово-промысловых городских поселений к XIV в и формирование городского сословия,

проанализировать структуру политико-административного управления в Боснии и соотношение сил государственной централизации и локального сепаратизма

Источниковаи база исследования достаточно разнообразна, хотя различные этапы и стороны развития Боснийского средневекового государства освещены в источниках неравномерно Из нарративных источников в работе использовалось сочинение византийского императора Константина VII Багрянородного «Об управлении империей»1, и так называемая «Летопись попа Дуклянина»2 Актовый материал, как часть документального представлен грамотами, фиксирующими пожалование земель боснийских правителей своим феодалам, а также отражающими внешнеполитические и торговые связи Боснии с далматинскими городами и Венгрией Нами выборочно использованы документы, вошедшие в семь различных по времени издания и объему собранных источников, опубликованных за рубежом на сербско-хорватском и латинском языках3 К

' Константин Багрянородный Об управлении империей / Пер Г Г Литаврина // Развитие этнического самосознания спавянских народов в эпоху раннего средневековья - М, 1982 -С 269-320

2 ЛетописнопаДуюьашша/Уредио Ф Шишип -Београд-Загреб, 1928

3 Одабрани спо\<ешщи српског права (од XII до Kpaja XV века) / Прикуп и уред А В CojioBjeB - Београд, 1926,

Стари српски повел>е и писма / Скупио и средио Л> СгсуановиЬ САН ЗШК I од - Юь 19 - Београд-Ср Карловци 1929,

Codex diplomaticus regm Cioaüae, Dalmatiae et Slavoniae/ sabrao i uredio T Smiciklas - Sv II - Zagreb, 1904, Sv III - Zagreb, 1905, Sv IV - Zagreb, 1906, Sv VI - Zagreb, 1908, Sv VII - Zagreb, 1909, Sv VIII - Zagreb, 1910, Sv IX - Zagreb, 1911, Sv X - Zagreb, 1912, Sv XII -Zagreb 1915, Sv XVI -Zagreb, 1976,

Одлуке веЬа Д>бровачке репубтаке / OöjaBiio M ДиниГг САНУ ЗИЖ ¡II од - К>ь I -Београд, 1951, Кн. И -Београд 1964,

Каннсларщски и нотарски списи 1278- 1301 (Историски спомешщи Дубровачког архива) / сабрао и o6jaB¡io Г Чремошник СКА ЗШК III од -Kib I -Београд, 1932,

документальным источникам относятся и ранние турецкие дефтеры4 В дефтерах содержатся тексты канун-наме - своды законодательных постановлений, датированные определенным годом5 В числе законодательных памятников следует назвать Законник царя Стефана Душана6 и Закон о рудниках сербского деспота Стефана Лазаревича с отрывками из городского статута рудника Нового Брда7 Свидетельства этих документов в силу специфической общности развития балканских стран могут быть использованы при изучении социальных отношений в Боснии Для написания диссертации также использовались эпиграфические материалы - надписи на надгробиях боснийской властелы («стечаки»)8

Степень научной разработанности темы Отдельные аспекты истории Боснийского средневекового государства начали рассматриваться в югославской историографии со второй половины XIX в 9 Уже к середине XX в некоторые исследователи ставят перед собой новые, более широкие задачи изучения боснийской политической истории и появляются первые попытки связать ход политических событий в Боснии с ее социально-экономическим развитием10 Однако отход от традиционного взгляда на боснийскую историю отчетливо обозначился только к рубежу XX - XXI вв " Отдельные

Из Дубровачког архива/o6jaBHoM J Диний ЗИ1К III од -Кн> III -Београд, 1963, Listme о odnoSajih izmedju juznog slavenstva 1 Mletacke Repubhke / Skupto S Ljubic MSHSM - Vol II - Zagreb, 1870, Vol IV - Zagreb, 1874, Vol V - Zagreb, 1875, Vol VIII -Zagreb, 1889, Vol IX -Zagreb, 1890

4Dvaprvapopisazvormckogsandzaka(iz 1519 i 1533 godine) -Sarajevo, 1986, Vakufhameiz Bosnei Herccgovme (XVi XVI vijek) // MTHSMI -Vol 1 -Sarajevo, 1985, Турски споменици/o6jaB»oГ Елезовий//ЗИИКГ -Кн, 1 -Београд, 1940

5 Kanum 1 kanun-name za bosanski, hercegovaoki, zvornicki, kliSki, crnogorski l skad arski sandzak// MTHSMI - Vol I - Sarajevo, 1957

6 Законник Стефана Душана / Пер А Е Москаленко // Возникновение и развитие еодальных отношений у южных славян хорваты и сербы - М, 1978 - С 80 - 102 Закон о рудницима деспота Стефана Лазаревийа / издао и увод написао Н PaflojMnh. -

Београд, 1962

8ZbomiksrednjovjekovnihnatpisaBosnelHercegovine/M Vego -Knj 1 -Sarajevo, 1962

9 Klaic V Povijest Hrvata od najstanjih vremena do svrsetak XIX stoljeca - Sv II -Dio 1 -Zagreb, 1900

10 TiopoEnh В Xncropuja Босне - Кн. 1 - 3 - Београд, 1940, Тшрковий С Hcropnja средн>овековне Босанскв државе - Београд, 1964, ТшрковиЬ С М Херцег Стефан Вукчий-Косача и 1ьегово доба САНУ - Кн, CCCLXXVI Од друштв наука - Kib 48 - Београд, 1964,Тшрковий С Сугуби венац//ЗФФБ -Kib VIII -Београд, 1964, Cirkovic S Bosanska crkvau Bosanskoj drzavi // AMJ BiH. Pnlozi za istonju Bosne l Hercegovme - Vol I Drustvo l privreda srednjovjekovne Bosanske drzave - Sarajevo, 1987 - S 191 - 254, Cirkovic S Urban Society in Serbia and Bosnia // Urban society of Eastern Europe in premodern times -N-Y -L, 1987 -S 165-179

11 Klaic N Srednjovjekovna Bosna Politicki polozaj bosanskih vladara do Tvrtkove krunidbe (1377 g) - Zagreb, 1994, Hadzijahic M Povijest Bosne u IX i X stoljecu - Sarajevo, 2004, Karatay О Contribution to the debates on the origin of the medieval Bosnian royal dynasty Kotromanids // 14 августа 2004 http // wwv transoxiana org/ Eran/index_eran_ud_aneran html, CoJkovic P Bosna na prijelomu stoljeca l potvrda drzavnih

аспекты социально-экономического развития Боснийского государства получили освещение в трудах нескольких югославских историков -М Динича12, Д Ковачевич-Коич13, А Бабича14 В отечественной историографии по указанной теме не было проведено ни одного серьезного исследования Попытка дать общее представление о развитии средневековой Боснии была предпринята в одной из глав первого тома Истории Югославии15, в которой были суммированы все достижения в основном российских исследователей XIX - начала XX в 16 Учитывая однотипность развития югославянских государств в период средневековья, мы посчитали необходимым использовать в диссертации выводы отечественных славистов второй половины XX - начала XXI в (Е П Наумова17, СП Бобровой18, ЮВ Бромлея19, НП Мананчиковой20, Л Л Шаферовой21,

granica 1406 // Prilozi Instituía za ístoriju 2002 - Sv 31 -S 57 - 82, Hasimbegovic E Prve vijesti o pojavi hereze uBosni//PriloziInstituta za istoryu 2003 -Sv 32 -S 39-58

12ДиниЬМ За HCTopujy рударсгваy cpeflibOBjeKOBuqj Cp6Hjnи Босни -Део1 CAI!-Кн. CCXL Од друшгв наука - Юь 14 -Београд, 1955,ДеоН САНУ - Кн> CCCLV Од друцггв наука — Кн> 41 -Београд, 1962

Kova6cvic D Trgovxna u srednjovjekovnoj Bosm Naucno drustvo NR BiH Od lst-filoS nauka - Knj 13 - Sarajevo, 1961, KoBaneBHh-KojHh Д Градска насел>а cpe;ubOBjeKOBHe Босанске државе - Сараево, 1978, Kovaíevic-Kojic D Privredni razvoj s rednjovjekovne Bosanske drzave // ANU BiH Pnlozi 7a istonju Bosne i Hercegovme - Vol I Drustvo i pnvreda srednjovjekovneBosanske drzave -Sarajevo, 1987 -S 85-190

Babic A Drustvo srednjovjekovne Bosanske drzave // ANU BiH. Prilozi za istonju Bosne i Hercegovme - Vol I Drustvo i pnvreda srednjovjekovne Bosanske drzave - Sarajevo, 1987 -S 21-83

15 История Югославии в2т -TI -M, 1963 -С 124-136

16 Гильфердинг А Собрание сочинений - ТIII Босния, Герцеговина и Старая Сербия -СПб, 1873, Добронравов Н Сербия Черногория Босния Герцеговина // История Сербии и Черно! ории Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Хорватия - М, 2002 - С 29 -33

17 Наумов Е П Законник Душана и рецепция византийского права на Балканах (к истории феодальной составной терминотогии Х1П - XIV вв ) // Юго-Восточная Европа в средние века - Кишинев, 1972 — С 191 - 207, Наумов ЕП Сербскии феодализм накануне турецкого завоевания // Юго-Восточная Европа в эпоху феодализма - Кишинев, 1973 -С 61-67 Наумов Е П Процессы развития этнического самосознания в Серб™ и Боснии в XII - XIV вв // Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма - М, 1989 - С 94-117, Наумов ЕП Господствующий класс и государственная власть в Сербии в XIII - XV вв Динамика социальной и почитической системы сербского феодализма - М , 1975

18 Боброва СП К вопросу об условном землевладении в Сербии // Славянский сборник 1958 -Вып I - С 13 - 22, Боброва С П Феодальное земтевладение в Сербии в XII в -первой половине XIV в автореф дис канд ист наук.-Воронеж, 1956

19 Ьромлей Ю В Становление феодализма в Хорватии — М, 1964

20 Мананчикова Н П Дубровник XIII - первой половины XV в Проблемы торговли -Воронеж, 1999, Мананчикова НII Социально-политическое развитие и пробтемы торговли Дубровника в XIII - первой половине XV века - Воронеж, 2008

' Шаферова J1А Города Сербского средневекового государства (XII - первая половина XV вв) - Красноярск, 2002, Шаферова Л А Некоторые аспекты эволюции управления

Н Н Подопригоровой22), касающиеся социально-политического развития средневековых Сербии и Хорватии

Научная новизна исследования

1 Впервые в отечественной историографии на основании использования различного вида источников проведено комплексное исследование социально-политического развития Боснийского государства в XII - XIV вв

2 В диссертации рассматривается ряд вопросов, не получивших освещения не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, среди которых можно особо выделить исследование генезиса и сущности феодальных форм крупной земельной собственности, степени развития условной формы землевладения и особенности процесса дифференциации господствующего класса

3 Часть проблем, касающихся роли боснийской ереси в государстве, последствий внешней политики короля Твртка I, зат ронутых ранее в зарубежной историографии, получи ти в диссертации уточнение и дополнение

4 В коде исследования были внесены коррективы в утвердившиеся в литературе представления относительно таких узловых проблем средневековой боснийской истории, как время появления боснийской государственности, степень зависимости Боснии от соседних государств, формирование зависимого населения и роли городского сословия

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки историзм, объективность научного исследования, связь и преемственность явлений и процессов Эти принципы предполагают непредвзятый подход к анализируемым проблемам, критическое отношение к источникам, всестороннее осмысление фактов, освещение явлений и процессов в их многообразии, взаимозависимости и взаимообусловленности в конкретный исторический период их возникновения и развития При написании диссертационного исследования были использованы методы исторического анализа сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический Применение сравнитепьно-исторического метода и привлечение свидетельств из истории Сербии и Хорватии для выяснения характера социально-политических процессов в Боснии мы считали необходимым и оправданным, поскольку в отечественной историографии давно установлено, что эти соседние с Боснией страны находились на одном и том же этапе исторического развития и испытывали одинаковые факторы внешнего воздействия

Практическая значимость диссертации. Материалы и общие выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении

Сербским средневековым государство;!! (вторах потовнна XII - XIV век) // ВИС 2004 -Вып 16 -С 65

22 Подопригорова Н Н Дубровник структуры власти и правящая элита (вторая потовина XIII - первая по ювииа XV вв) - Воронеж, 2003

истории средневекового Боснийского государства, при написании обобщающих трудов по истории Боснии и средневековых балканских стран в целом, а также при теоретических исследованиях проблем развития средневековых институтов власти и социальной структуры Результаты настоящего исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке и преподавании общего курса по истории южных и западных славян, при создании учебных пособий для студентов исторических факультетов вузов

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на различных научных конференциях на 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования цели, задачи и перспективы развития» (24 мая 2007 г, 15 мая 2008 г, 24 апреля 2009 г, 22 - 23 апреля 2010 г, Воронеж, ВФ РАГС), на межвузовской научной конференции, проходившей на базе кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета ВГУ 1 - 2 октября 2009 г, на Четвертой региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (Воронеж, ВГУ, 2 февраля 2010 г), на международной научно-практической конференции «Прошлое и будущее современной цивилизации (социально-гуманитарный аспект)» (Воронеж, ВИВТ, 31 марта 2010 г) Основные разделы работы представлены в ряде опубликованных статей

Структура работы обусловлена объектом и предметом исследования, отвечает поставленным цели и задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, хронологические рамки, определены цель и задачи, показана ее научная новизна и значимость Здесь же упомянуты основные источники и научные исследования, использованные при написании работы

Первая глава диссертации «Источники и историография» подробно рассматривает основные виды источников, которые были привлечены при написании диссертационного исследования, а также важнейшие достижения зарубежной и отечественной историографии по заявленной теме

В первом параграфе «Источники и их виды» дается обзор источниковой базы работы

Имеющиеся источники по истории средневековой Боснии можно, с известной долей условности, разделить на три вида нарративные, документальные и законодательные Ранний период боснийской истории (до XII в) получил освещение в нарративных источниках сочинении византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении

империей», написанным между 948 и 952 гг, и так называемой «Летописи попа Дуклянина», возникшей во второй половине XII в в Дукле

Документальные источники, относящиеся к средневековой Боснии и вошедшие в семь обширных собраний документов, опубчикованных за рубежом, представляют собой преимущественно актовые материалы События политической истории содержатся в посланиях венгерских королей, римских пап, Дубровника, некоторых боснийских грамотах Для раскрытия процессов развития феодального хозяйства, эволюции земельной собственности и положения феодальной верхушки важны жалованные грамоты боснийских правителей светским феодалам Застуживает пристального внимания роль этих грамот как инструмента официальной феодальной идеологии Договоры, заключенные Боснией с Дубровницкой республикой, которые содержат титулатуру боснийских правителей, имена и титулы феодалов, отражают особенности внутриполитических и внешнеполитических отнош ений, позволяют судить о характерных чертах политического и социального развития Боснийского государства

Особенности социальной истории Боснийского средневекового государства могут быть исследованы на основании ранних турецких дефтеров - переписи налогоплательщиков, и текстов канун-наме - сводов законодательных постановлений, датированных определенным годом

Некоторые характерные черты боснийской социальной системы можно восстановить на основании законодательного памятника - Законника царя Стефана Душана Важная информация о социально-экономическом развитии боснийских земель имеется в Законе о рудниках деспота Стефана Лазаревича Уточнения к рассмотренным источникам содержатся в эпиграфических материалах - надписях, нанесенных на надгробия боснийской властелы («стечакя»)

Во втором параграфе «Сербско-хорватская историография социально-политического развития средневековой Боснии» подводятся итоги исследования средневековой Боснии в трудах югославских историков и сербских, хорватских, боснийских историков постюгославского периода

Изучение истории Боснийского средневекового государства в зарубежной историографии начинается с конца XIX в в трудах хорватского историка Векослава Клаича Созданная им концепция боснийского средневековья надотго закрепилась в историографии Ее характерными чертами были идеи о позднем оформлении боснийской государственности (в XII в ), зависимости этого государственного образования от соседних стран, и рассмотрение исключительно политических событий боснийской средневековой истории

В русле этой концепции продолжил изучение истории средневековой Боснии сербский историк В Чорович Введение в научный оборот в течение первых двух десятилетий XX в большого числа источников позволило ему включить в его «Историю Боснии» много новых фактов, касающихся политического развития средневекового Боснийского государства

Ряд важных задач во второй половине XX в попытался решить в своих работах известный сербский историк С Чиркович, издавший несколько работ по отдельным периодам или частным вопросам боснийской истории, и обобщающий труд под названием «История средневекового боснийского государства» В них он впервые обращает внимание на проблемы социально-экономического развития Боснии XII - XV вв , однако в целом не выходит за рамки устоявшихся взглядов предшествующей югославской историографии

Отход от традиционного видения некоторых важнейших вопросов боснийской средневековой истории впервые становится заметен с конца XX в в исследовательской деятельности известного хорватского историка Нады Клаич Центральным положением в ее концепции явилось утверждение о более раннем времени формирования и большей степени самостоятельности Боснийского государства, чем это традиционно считалось Новые доказательства этого видения истории Боснии IX - X вв представлены в новейших исследованиях боснийского ученого М Хаджияхича

Различным аспектам политического и религиозного развития средневекового Боснийского государства в постюгославской историографии уделено внимание в работах О Каратая, П Чошковича, Е. Хашимбегович, М Имамовича

Наиболее солидное исследование социально-экономических проблем Боснии было впервые предпринято белградским академиком Д Ковачевич-Коич Изучением боснийского хозяйства и возрастающего значения горнорудного промысла в сербских и боснийских землях занимался историк М Динич Краткий обзор социальных групп средневековой Боснии был впервые произведен А Бабичем

В третьем параграфе «Отечественная историография боснийской истории и югославянских земель эпохи средневековья» представлены общие тенденции развития проблематики средневековой истории стран югославянского региона в трудах отечественных исследователи

Отечественная историография целенаправленно не занималась вопросами истории средневековой Боснии В XIX в Боснии было посвящено исследование А Гильфердинга, изобразившее современную автору Боснию, и небольшая заметка Н Добронравова, давшая общую характеристику основных политических событий боснийского средневековья

С середины XX в начинается более глубокое изучение югославянских земель, а вместе с ними и Боснии В вышедшей в 1963 г «Истории Югославии» были суммированы все достижения предшествующих лет, а также поставлены и сформулированы новые проблемы В нервом томе этого труда имеется раздел, посвященный средневековой Боснии, который был написан крупным отечественным славистом С А Никитиным Эта глава стала единственным исследованием в отечественной историографии по указанной теме за всю ее историю Автор раздела включил в эту небольшую главу характеристику основных тенденций развития Боснийского государства в XII - первой половине XV в Но относительная краткость этой главы позволила лишь обозначить главные направления развития Боснии, в

русле которых должно было в дальнейшем вестись исследование средневековой истории этой страны

Более разработанной отечественными исследователями оказалась средневековая история Сербии и Хорватии Как показал Е П Наумов в своих работах, характер и специфика исторического развития балканских стран до XIII в почти полностью совпадали Кроме того, в XIV в часть сербских и хорватских земель вошла в состав Боснийского государства, а потому представляется бесспорным взаимовлияние этих стран на протяжении всего средневековья Особую важность для исследования государственного развития феодальной Боснии имели выводы Е П Наумова, выявившего специфику развития сербского феодализма, С П Бобровой, занимавшейся вопросами сербского феодального землевладения и зависимого крестьянства в XII - первой почовине XIV в, Ю В Бромчея, исследовавшего формирование в раннесредневековой Хорватии крупного землевладения и феодально-зависимого населения

Вопросы, связанные с развитием городского устройства, а также ремесла и торговли балканского региона нашли свое отражение в работах славистов Н П Мананчиковой, JI А Шаферовой, Н Н Подопригоровой

В четвертом параграфе «Зарубежная и отечественная историография о проблеме появления Боснийского государства» проведен анализ гипотез зарубежных и отечественных историков, воссоздающих процесс боснийского политогенеза

Вопрос о времени формирования Боснийского государства до настоящего момента остается дискуссионным в историографии Ограниченность источниковой базы по истории Боснии вызвала большие затруднения у исследователей, использовавших старые приемы анализа редких исторических свидетельств Представители зарубежной историографии вплоть до конца XX в считали, что земли будущего Боснийского государства до XII в представляли собой географическую общность, а не политическую целостность

Отечественная историография, хотя и опиралась одно время на заключения югославской историографии, сумела выработать свое видение боснийского политогенеза И С Достян обратила внимание на то, что вскоре, после переселения славян на Балканский полуостров (т е в VII в) стали создаваться политические союзы соседних жуп во главе с князьями или банами (в Боснии) Окончание этого процесса определил С А Никитин, утверждая, что уже во второй половине X - в XI в Босния представляла собой целостный территориально-политический организм, во главе которого стоял бан как носитель государственной власти

Привлечение новых источниковых материалов, главным образом географического и топонимического характера, а также новые подходы к интерпретации известных раннее источников привели к изменению угла зрения при изучении раннего периода боснийской истории В новейших исследованиях Н Клаич, М Хаджияхича отодвигается начало политогенеза в Боснии к VIII - IX вв Н Клаич, опираясь на новое прочтение источников и

данные лингвистического анализа, усматривает истоки боснийского баната в аварской политической организации, которой после переселения на балканские земли подчинялись славянские племена

Вывод, вытекающий после рассмотрения гипотезы развития Боснийского государства в IX - X вв , предложенной М Хаджияхичем, согласуется с концепцией Н Клаич и заключается в том, что Босния этого времени не была интегральной частью Хорватии или Сербии, а наряду с ними и другими политическими образованиями западных Балкан являла собой отдельный этнополитический организм, формировавшийся в процессе особого этно- и политогенеза В современной боснийской историографии такая позиция является преобладающей

Сопоставление введенных в научный оборот источников и рассмотренных зарубежных и отечественных исследований по средневековой Боснии приводит к выводу, что многие вопросы — такие как генезис форм феодальной земельной собственности, наличие условной формы землевладения, появление зависимого населения и городского сословия, причины ослабления центральной власти к концу XIV в, дифференциация господствующего класса — или совсе м не были поставлены, или требуют своего дальнейшего изучения и уточнения

Вторая глава «Территориально-политическое оформление Боснийского государства в XII - XIII вв., его феодальная сущность» исследует процесс образования, укрепления и феодализации Боснийского государства

В первом параграфе «Укрепление Боснийского государства (IX—XIII вв)» рассматривается политическая история Боснийского государства в IX -XIII вв

Территориальное и политическое оформление Боснии, начавшееся в VIII в под аварской властью, приобретает более четкие контуры к X в В конце XII в Босния вступает в период развитого феодализма К этому времени относится разделение всей пригодной для обработки земли между феодалами Усиление центральной власти при банах Кулине, Нинославе свидетельствует об утверждении в Боснии монархического государственного строя, а упоминания о созывах собора, т е представительного органа крупных феодалов, дает возможность констатировать зарождение в конце XII -в XIII в элементов сословно-представительной монархии, классические формы которой известны из истории средневековой Западной Европы В отличие от западноевропейских стран в Боснии собор представлял только одно сословие - крупных феодалов В его работе не принимали участие представители духовенства, средних и мелких феодалов, горожан

Внешним препятствием на пути дальнейшего развития Боснии становится политика венгерских королей, желавших распространить свое влияние на Боснию, и поддерживавших их римских пап Связанное с этим своеобразие некоторых источников, которые изображают Боснию как сферу интересов Венгрии и могут быть истолкованы двояко, заставило многих исследователей говорить о распространении власти венгерского короля на

Боснию Однако тщательный анализ всего массива источников, относящихся к этому периоду как боснийских, так и иностранных, а также выводы современной историографии свидетельствуют об обратном Боснийские баны предстают в документах независимыми правителями

Помимо использования военной силы венгерские правители прибегают к религиозному давлению на Боснию В XIII в римским папой бы то реформировано боснийское епископство, в резучьтате чего боснийский клир был заменен на венгерский Эта реформа имела глубокие последствия для всего дальнейшего развития Боснийского государства Вследствие вытеснения боснийским баном Нинославом иноземных католических структур за пределы Боснии и фактического отказа от организации и развития церкви в своем государстве, он и его последователи читаются самого сильного внутреннего союзника

Всплеск еретичества, вызванный этими событиями и приведший к оформлению патаренской сектантской иерархии, не мог в силу специфики учения патаренов заменить собой церковь Отсюда вытекала одна из важнейших особенностей социально-политического развития Боснии Отсутствие реального церковного института способствовало развитию боснийского феодализма по особому пути, отличному от пути католических и православных стран, где наличие церковного и монастырского землевладения и власти духовенства сдерживали рост могущества светских феодалов, отстаивающих собственную независимость

Во втором параграфе «Генезис феодального землевладения и виды крупной земельной собственности в XIII - XIV вв » дается характеристика основных видов феодальной земельной собственности, распространенных в средневековом Боснийском государстве

Особенности боснийского феодализма наиболее отчетливо просматриваются на примере складывания крупной феодальной земельной собственности Привлеченные источники позволяют установить, что в Боснии XII - XIII вв происходит формирование различных форм земельной собственности, которые по ходу этого процесса трансформируются как у класса феодалов, так и у класса зависимых крестьян Для господствующих слоев населения основным видом земельной собственности оставалась племенщина- собственность всего рода Она постепенно уступает место баштане - более развитой форме землевладения, которая представляет собой полную земельную собственность, наследовавшуюся по прямой линии от отца к сыну

В историографии традиционно указывалось, что средневековая Босния не знала никаких форм условного землевладения на протяжении всего существования феодального г осударства Однако, на наш взгляд, это мнение не является достаточно убедительным Процесс возникновения в Боснии условной собственности на землю подтверждается рядом косвенных и прямых свидетельств источников Попытка утверждения этого вида землевладения, по всей видимости, была связана в Боснии с непосредственными служащими бана, которые составляли низший и средний

слои феодального класса («владальцы», «люди», «воиники») Но в источниках не прослеживается возрастание их политической роли в государстве Условное землевладение остается мелкой формой собственности, не оформленной юридически и не получившей определенного названия

В крестьянском сословии также имелись разнообразные формы земельной собственности, основу которых составляла, как и у феодалов, баштина Но в процессе потери крестьянами независимости она трансформируется в тип землевладения, близкий к феодальному держанию К сожалению, из-за отсутствия данных невозможно с достаточной полнотой рассмотреть особенности крестьянского землевладения в Боснии периода средневековья Но, тем не менее, анализ землевладения высшего сословия позволяет констатировать, что в Боснии в XIII в происходил активный процесс оформления феодальных форм земельной собственности, который, правда, до конца не завершился и к XV в

Итак, в Боснии в XII в заметен переход к развитому феодализму К этому времени относится становление монархического типа государственного устройства, в котором проступают черты состовно-представительной монархии Вместе с тем боснийский феодализм имел яркие особенности, связанные со спецификой религиозной ситуации, а также общей замедленностью по сравнению с Западной Европой в развитии феодальных институтов, характерной для всех югославянских земель

Третья глава «Социальная структура Боснии XII — XIV вв» посвящена рассмотрению основных сословий и прослоек населения Боснии XII - XIV вв

В первом параграфе «Дифференциация господствующего класса и его взаимоотношения с государственной властью» предпринимается попытка проследить процесс появления крупных, а также средних и мелких феодалов в Боснии, установить характер взаимоотношений их представителей с государственной властью

Отличительной особенностью Боснийской средневековой монархии на всем протяжении ее существования являлась выборность власти Принцип выборности давал повод к усилению феодальных группировок, выдвигавших того или иного претендента, и делал зависимым правителя, восшедшего на престол от поддержавших его феодалов и членов правящего рода

Вся история Боснийского средневекового государства демонстрирует, с одной стороны, стремление центральной власти усилить свое влияние, а с другой стороны, противодействие этой тенденции со стороны феодалов Источники указывают на присутствие в Боснии влиятельных феодальных родов уже в IX в и на дальнейшее перманентное возрастание их роли как во внутренней, так и во внешней политике Консолидация крупнейших феодалов осуществлялась в рамках государственного собора («сабора»)

Относительное совпадение интересов верхушки феодалов и центральной власти приходится лишь на период правтения Степана II и Твртка I в XIV в Однако по мере реализации своих планов (получения земли

и установления феодальной зависимости крестьян) боснийский феодальный класс, так же как и западноевропейский на аналогичном этапе своего развития, стремился к полной независимости и неограниченному владычеству в своих землях

В грамотах боснийских правителей присутствовали стереотипные формулы о желании получить в обмен на подаренную землю преданность и службу от феодала, но в реальности в Боснии не сложились правовые нормы, юридически утвердившие связь между дарителем земли и ее получателем, обязывающие последнего нести службу на дарителя - сюзерена, как это было на Западе

Слабость боснийских правителей в какой-то мере могла быть компенсирована их опорой на определенные группы населения, традиционно выступавшие внутренними союзниками монархов в других средневековых государствах Но в Боснии, несмотря на наличие предпосылок для появления дворянского сословия, центральная власть не смогла консолидировать представителей низшего и среднего слоя господствующего класса (воиники, властеличичи) в единый слой Поиск поддержки среди феодалов ограничился лишь обычаем предоставления им «милости» за особые застуги Но появления института вассально-ленных отношений, которые бы получили общественное признание и оформлялись юридически, в Боснии не произошло

Процесс имущественной дифференциации, затронувший боснийский феодалитет, приводит к изменению социального статуса многих его представителей При этом главным критерием, определяющим их место в феодальной иерархии была величина земельных владений Предоставление центральной властью крупным феодалам земель в баштану приводит к уменьшению земельной собственности в руках правителя Поэтому феодалы низших и средних слоев с конца XIV в стремятся поступить на воинскую и административную службу к крупнейшим феодалам Соответственно снижалась возможность боснийского короля опереться на средний и низший слои феодалов

Второй параграф «Эксплуатируемое население как особый социоправовой слой» освещает положение основных групп зависимого боснийского населения - крестьян, рабов и влахов

Процессы феодализации боснийского общества оказали значительное влияние на всю политическую историю независимого Боснийского государства Периоды укрепления и ослабления центральной власти во многом были обусловлены трансформациями в отдельных группах населения В этой связи особый вопрос представляет собой появление феодально зависимого населения Его решение стало первоочередным для господствующего класса, нуждавшегося в рабочих руках для своих земель

В боснийской деревне с конца XIII в происходит слияние сельского населения в единую массу зависимого крестьянства, которая поглощает и прослойку рабов Незначительная часть свободных крестьян-земледельцев смогла возвыситься до положения мелких феодалов - властеличичей, но

основная масса крестьян попадает в зависимость от феодалов и получает название кметов Впервые упоминание крестьянства как зависимой группы населения - кметов - встречается в грамотах бана Нинослава в XIII в С середины XIV в в источниках появляются сведения, из которых можно сделать вывод о прикреплении крестьян к земле своего господина

Другую группу сельских жителей представляли собой влахи -скотоводы Различия в степени зависимости крестьян-земледельцев и влахов состояли в наличии большей свободы передвижения у последних, необходимой им из-за занятия скотоводством и участия в караванной торговле Однако в целом влахи на территории Боснии находились в схожем положении с зависимыми крестьянами

Стремление прикрепить крестьян к земле их господина, которое наряду с желанием приобретения земель выступало основной скрепляющей силой в союзе центральной власти и крупнейших феодалов, увенчалось успехом к XV в Очевидно, именно это обстоятельство сыграло решающую роль в дальнейшем ослаблении связей между королем и феодалами

В рамках третьего параграфа «Формирование городских поселений и городского сословия в XIV в» рассматривается выделение из аграрной среды поселений городского типа и статус проживавшего в них населения

Изображение общей картины развития Боснии эпохи средневековья было бы неполным без осознания места боснийского города в социальном развитии государства Середина XIV в была отмечена стремительным расширением горнорудного производства в Боснии, которое ускорило естественные процессы вызревания городов и внесло огромные изменения в социально-экономическую жизнь Боснии

В процессе развития городского сословия в течение XIV в в крупных поселениях появляются обе основополагающие прослойки - ремесленники и торговцы Самоуправление в боснийских городских поселениях начало складываться аналогично самоуправлению западноевропейских и далматинских городов На формировавшуюся управленческую структуру значительное влияние оказали автономное управление саксонцев и еще в большей мере элементы структуры далматинских городов, чьи колонии, разбросанные в славянских землях, как правило, копировали систему управления своих метрополий

Но, вместе с тем, появление в Боснии сильного, влиятельного слоя горожан затормаживается вследствие глубокого проникновения во внутреннюю экономику Боснии иностранного элемента (прежде всего, дубровницких купцов и предпринимателей)

Боснийские торговцы и ремесленники оказались с самого начала оттесненными влиятельными иностранцами от тех сфер торговой и предпринимательской деятельности, которые приносили наибольший доход (торговля серебром, сбор и контроль над таможенными пошлинами и т д) Но даже тех немногих представителей боснийских городов, которые сумели прорваться в своей торговой деятельности на международный уровень Дубровник старался поставить на службу своей республики через

предоставление дубровницкого гражданства Поэтому развитие боснийских городов, несмотря на начавшиеся процессы складывания самоуправления и выделения крупных торговцев, не привело к сложению монолитного городского сословия, во главе которого стояла бы влиятельная торгово-предпринимательская элита

Появление городского населения является важным моментом для формирования централизованных монархий, поскольку горожане, заинтересованные в сильной власти центра, предоставляли правителям значительные средства для содержания воинских отрядов и ведения завоевательной внешней политики В Боснии же города, принадлежавшие большей частью разным феодальным родам, почти независимым от короля, т е являвшиеся их баштинной собственностью, не смогли составить опору для королевской власти

Развитие структуры боснийского общества по пути дифференциации привело к складыванию в течение XIV в всех основных слоев населения, которые существовали на аналогичном этапе феодализма в других европейских странах Однако Боснии были присущи яркие особенности, проявившиеся в социальной сфере и повлиявшие на все историческое развитие Боснийского государства Отставание в оформлении одних групп населения (средний слой феодалов, горожане) и усиленный рост могущества других (крупные феодалы) обусловили быстрое сокращение влияния центральной власти, начиная с конца XIV в

Четвертая глава называется «Политическое развитие Боснии в ^ IV в » В первом параграфе «Правление Степана II Котроманича и укрепление центральной власти» анализируется общий уровень развития Боснийской монархии, которого она достигла в период правления бана Степана II Котроманича (1322 - 1353)

Значительное укрепление позиций центральной власти в Боснии датируется началом 20-х гг XIV в, когда происходит стабилизация внутриполитической ситуации в государстве после смуты конца XIII -начала XIV в Смута была связана с попытками хорватских феодалов Шубичей и сербского короля Драгутина присоединить часть боснийской территории или даже подчинить ее своему господству

Во время бана Степана II были осуществлены важные мероприятия как в области внешней, так и в области внутренней политики Внешнеполитические акции бана способствовали значительному увеличению территории Боснийского государства за счет хорватских (Завршье, Краина) и сербских (Хум) земель

Внешнеполитическое укрепление Боснийского государства, повышение степени его централизации способствовали более динамичному формированию всей системы внутренних органов управления Источники позволяют установить, что в это же время усложняется административный аппарат, служащие которого (от жупанов до дьяков) занимались выполнением поручений правителя достаточно широкого спектра Перечень

должностей официалов (жупаны, воеводы, казнацы, тепчии, дияки и др) отражал насущные для бана сферы деятельности Черты централизации были заметны в финансовой, торговой и военной сферах

Применительно к этому периоду можно проследить основные составляющие боснийской судебной системы В Боснии параллельно функционировали феодальный суд, действовавший в вотчинах, суд бана, рассматривавший конфликты внутри господствующего класса и с иностранцами, и порота (или «састанак»), являвшаяся пограничным или международным судом Споры феодалов между собой и с правителем разбирал государственный собор

В 1353 г после достаточно долгого и успешного правления умирает бан Степан II Котроманич Уровень экономического и социально-политического развития Боснийского государства, который был достигнут к этому времени, позволил после непродолжительного кризисного периода, в который происходит утверждение власти наследника бана Степана II Твртка I, вступить в полосу небывалого расцвета при новом правителе

Основное содержание второго параграфа отражено в его названии -«Внутренняя и внешняя политика Твртка I»

Твртко I представляет собой наиболее яркую фигуру боснийского средневековья Его твердая внутриполитическая позиция проявляется с первых же лет его правления, когда он сумел отстранить от власти своего младшего брата, претендовавшего на престол, и усмирить недовольных феодалов В рамках действий по повышению своего авторитета стояла также его коронация на сербский престол и создание объединенного Сербо-Боснийского королевства в 1377 г

Наиболее полно политику крупнейшего боснийского правителя Твртка I характеризует территориальный рост Боснийского государства в 70-е - 80-е гг XIV в , когда в состав Боснии вошли значительные сербские и хорватские земли Основные векторы боснийской внешней политики при Твртке I были обусловлены особенностями боснийского социально-экономического развития - отсутствием экономически мощных городов на боснийских землях, на которые мог бы опереться в финансовом отношении боснийский правитель, с одной стороны, а с другой, - наличием сильного феодального класса, нуждавшегося в новых землях Внешняя политика Твртка I, имела три основных направления - восточное, южное и юго-западное Успехам Твртка I при присоединении новых территорий и упрочении боснийского влияния на них способствовали, во-первых, твердая политика боснийского правителя, масштабно оценивавшего многие проблемы развития экономики а, во-вторых, невозможность противостояния ему соседних государств из-за общей расстановки политических сил в этот период на Балканах

Во время правления Твртка I впервые в истории Боснийского государства были сделаны целенаправленные шаги по отстаиванию боснийских, прежде всего, экономических интересов урегулированы отношения с Дубровником на выгодных для Боснии началах, построены города на побережье восточной Адриатики (Нови, Брштаник)

В марте 1391 г король Твртко I умирает Дальнейший период в истории Боснии представляет особенный интерес в связи с важностью его причин и следствий Историки боснийского средневековья единодушны во мнении о серьезных достижениях в экономическом и политическом аспектах, осуществленных за время правтения Степана II и, в первую очередь, Твртка I Однако, проведенный нами анализ событий, отразившихся в источниках, показывает, что Твртко, хотя и обладал незаурядной политической волей, не смог решить поставленную им задачу формирования источников надежного и достаточного финансирования государственной казны Пространственное же расширение Боснии, явилось одной из причин быстрого ее распада в начале XV в, поскольку боснийские феодалы, завладевшие огромными территориями, стали равными и даже более могущественными правителями по сравнению с королями

В третьем параграфе «Ослабление центральной власти в Боснии к началу XV в» рассматривается потеря боснийскими правителями главенствующей роли в государстве

Промежуток времени, который последовал за смертью короля Твртка I в 1391 г и оборвался с османским завоеванием Боснии в 1463 г, характеризовался полной разбалансировкой внутреннего развития страны Резкое ослабление центральной власти, которое в итоге приведет к установлению формальной власти центра при фактической самостоятельности отдельных феодальных областей, начинается уже при преемнике Твртка I - Дабише Во время его правления многие достижения внешней политики короля Твртка I были сведены на нет Прежде всего, это касалось его взаимоотношений с Дубровником, от монополии которого он пытался освободить боснийскую экономику

При короте Остое, восшедшем на боснийский престол в 1398 г наиболее ярко проявился общий кризис государственности в Боснии, начавшийся с конца XIV в, когда центральная власть попала в прямую зависимость от группировавшихся вокруг нее феодалов, которые стремились использовать ее в своих интересах Главная, на наш взгляд, особенность боснийской внешней и внутренней политики этого периода состояла в ее крайней непоследовательности и противоречивости если король выступал в союзе с крупнейшими феодалами, он неизбежно начинал действовать в фарватере их интересов, которые зачастую не совпадали с общегосударственными, отстаивание же своей позиции влекло за собой ухудшение отношений с феодалами и потерю их поддержки

Утрата верховной властью руководящей роли в государстве происходила в течение всей первой половины XV в и закончилась появлением практически независимых государственных образований, во главе которых стояли феодальные династии Хрватиничей, Павловичей, Косачей на территории бывшего Боснийского государства В своих землях феодалы являлись полновластными правителями, заменяя собой королевскую власть

Таким образом, в XIV в Босния достигла вершины своего государственного развития В течение правления Степана II (1322 - 1353) и Твртка I (1353 - 1391) происходит окончательное (для средневековой Боснии) оформление ее государственных структур, а также максимальное расширение границ Со смертью короля Твртка I начинается распад единого государства

В заключении подводятся итоги проделанного исследования, на основании изученного комплекса материалов делаются выводы

Реконструкция боснийского политогенеза, проведенная с помощью новых подходов к анализу нарративных источников по ранней боснийской истории и выводов новейшей историографии, позволяет признать наиболее обоснованной трактовку, согласно которой его начало в Боснии относится к VIII-Хвв

Результаты социально-политического развития Боснии XII - XIV вв , с одной стороны, были весьма значительными Основополагающей характеристикой конца XII - XIII в стало вступление Боснии в фазу развитого феодализма В это время складываются два основных класса -феодалов и зависимых крестьян, а почти вся пригодная для обработки земля оказывается в руках феодалов К XIV в в источниках появляются указания на существование разных форм земельной собственности (племенщина, баштина, условная форма, не получившая дефиниции), которые в определенной мере обусловливали имущественную дифференциацию господствующего класса

Усиление центральной власти при банах Кулине, Нинославе, Степане II, Твртке I свидетельствует об утверждении в Боснии монархического государственного устройства, а упоминания о созывах собора, т е представительного органа крупных феодалов, дает возможность констатировать зарождение уже в конце XII - в XIII в элементов сословно-представительной монархии, классические формы которой известны из истории средневековой Западной Европы

С другой стороны, движение Боснии по направлению к зрелой фазе феодальных отношений, как показали рассмотренные нами источники, оставалось во многих областях государственного устройства логически незавершенным и до конца неоформленным Это достаточно отчетливо прослеживается и определяет специфику политической истории этой страны Эта специфика, не ставшая предметом специальных исследований, заключалась в следующих особенностях Во-первых, католическая церковь на практике была отстранена от участия в жизни страны, а церковное землевладение так и не сложилось. В связи с этим значительное распространение получает патаренская ересь и возрастает мощь светских крупных феодалов Во-вторых, в Боснии не происходит укрепления слоя мелких и средних феодалов вследствие отсутствия целенаправленной и твердой политики боснийских правителей по упрочению их положения В-третьих, боснийские города и проживавшее в них население даже в конце XIII - начале XIV в не представляли собой какой-либо общественно-

го

политической силы, что бьпо связано с их поздним появлением, а также глубоким проникновением иностранного элемента в боснийскую экономику Сложение этих факторов приводит к проявлению, начиная с конца XII в , своеобразия боснийского государственного устройства, в котором сословное представительство было существенно ограниченно и представляло только одно сословие - крупных феодалов

Наивысшей точкой политического развития средневековой Боснии, сплоченной общими интересами центральной власти и знати, стал XIV в При бане Степане II в области внутренней государственной структуры складываются политико-административная, судебная и финансовая системы, через собор устанавливаются связи с крупными феодалами, на международном уровне становится заметна твердая политика боснийского правителя, которая проявляет себя, прежде всего, в сопротивлении и противодействии дубровницкой монополии на боснийскую торговлю Преемник Степана II Твртко I, носивший с 1377 г титул сербского и боснийского короля, продолжает политику своего предшественника, как во внутренней, так и во внешней сфере Вторая половина его правления - 1366 -1391 гт - традиционно считается временем высочайшего могущества Боснийского государства

Судьбоносность событий, происходивших в это время, подчеркивает большинство исследователей боснийской истории (В Чорович, И Божич, С Чиркович, Н Клаич) В их работах основная, а возможно, и единственная причина укрепления власти правителей представляется как исключительная заслуга личностей самих банов - Степана II и Твртка I Делается вывод о значительности их авторитета, с помощью которого они сумели подавить амбиции усилившихся феодалов Но специфика боснийского социально-политического развития заставляет усомниться в правомерности мнения, выдвигаемого указанными историками Изучение общей ситуации в Боснии и соседних странах заставляет говорить о том, что союз между центральной властью и властелой распространился лишь на время территориального роста государства и ускорения процесса закрепощения крестьянства В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что решающие события в рамках этих процессов совпали с временем правления банов Степана II и Твртка I

К концу XIV в потребности крупнейших феодалов в землях и зависимом населении были удовлетворены, что, на наш взгляд, лишило их дальнейшей заинтересованности в поддержке правителя, тем более что владения некоторых феодалов, в результате завоеваний Степана II и Твртка I, начинают превосходить по своим размерам земельную собственность короля Как показано в диссертации, не все политические процессы в Боснии пришли к логическому завершению в создании четкой государственной структуры Источники содержат слабые следы функционирования судебной системы, войска, сети таможенных органов Причины незавершенности оформления функций собора, местного управления областями и возникающими городами кроются в сложной внешнеполитической обстановке, а также в особенностях внутреннего развития Боснии

История Боснийского государства с конца XIV в и вплоть до потери его независимости в 1463 г, когда оно было в течение одного месяца завоевано турецкими войсками, продемонстрировала полный крах центральной власти в стране На территории Боснии образуются фактически независимые от центральной власти области феодальных династий Хрватиничей, Косачей, Павловичей

Приложение содержит карты (историческую карту Боснийского средневекового государства, Боснии и соседних государственных образований XI в , Боснии XIV в , владений боснийских феодалов в XV в , Которского залива) и иллюстрации

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Солодовникова О С Становление боснийской средневековой государственности (XII - первая половина XIV в) // Вестник ВГУ, серия Лингвистика и межкультурная коммуникация - Воронеж, 2008 - №3 - С 305-312

Публикации в других изданиях

2 Солодовникова О С Боснийские феодалы и королевская власть в конце XIV - начале XV века // Актуальные проблемы профессионального образования цели, задачи и перспективы развития материалы 5-ой всероссийской научно-практической конференции —42- Воронеж, 2007 -С 193-198

3 Солодовникова О С Города и городские поселения в Боснии XIV - первой половины XV в // Новик сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета -Воронеж, 2007 - Вып 12 - С 78-85

4 Солодовникова О С Возникновение боснийского средневекового города // Вестник Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации — Воронеж, 2007 -№1 -С 69-72

5 Солодовникова О С Влияние патаренства на социальное развитие боснийского средневекового государства // Актуальные проблемы профессионального образования цели, задачи и перспективы развития материалы VI всероссийской научно-практической конференции -41-Воронеж, 2008 - С 168-172

6 Солодовникова О С Внешняя политика боснийского короля Твртка I // Актуальные проблемы профессионального образования цели, задачи и перспективы развития материалы 7-ой всероссийской научно-практической конференции -4 1 - Воронеж, 2009 -С 188-192

7 Солодовникова О С Генезис феодального землевладения в Боснии XII -XIV вв //ВИС Сб науч трудов -Воронеж, 2009 - Вып 19 - С 111-120

8 Солодовникова О С Особенности формирования городского сословия в Боснии в XIV в // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук межвузовский научный сборник — Воронеж, 2010 -Вып 8 - С 79 — 82

9 Союдовникова О С Пути формирования зависимого крестьянского населения в средневековой Боснии // Актуальные проблемы профессионального образования цели задачи и перспективы развития материалы 8-ой всероссийской научно-практической конференции -Воронеж, 2010 -С 201 -204

Подписано в печать 22 06 2010 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 220

ГОУВПО «Воронежская государственная техно тогическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел почиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394036, Воронеж, пр Революции, 19