автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дубровник XIII - первой половины XV в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мананчикова, Нелли Петровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дубровник XIII - первой половины XV в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мананчикова, Нелли Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

§ 1.

ГЛАВА И.

ГЛАВА III.

§2. §3.

ГЛАВА IV.

§1.

Ссылки и примечания к введению.

ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ Источники.

Историография проблемы социально-политического развития и торговли средневекового Дубровника. Ссылки и примечания к главе I.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДУБРОВНИКА И ЕГО ОКРУГИ В XIII -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV ВЕКА

Расширение территориальных владений Дубровника и изменения в социальной структуре села и города. Эволюция политической власти: путь к территориальному государству. Ссылки и примечания к главе II.

ГОРОДА И СОЗНАНИЕ

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ГОРОЖАН

Право как фактор социализации городского общества в средние века (по материалам Дубровника XIII - XV веков).

Роль праздников в консолидации населения города. Дубровник в середине XV века: общественно-политическое сознание горожан в трактовке современников.

Ссылки и примечания к главе III.

ТОРГОВЛЯ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ В ДУБРОВНИКЕ

XIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV ВЕКА

Торговля в Дубровнике в XIII - первой половине XV века.

Социальная структура торговли и виды торговых объединений в Дубровнике. Ссылки и примечания к главе IV.

ГЛАВА V. РОСТ КУПЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ДУБРОВНИКЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ГОРОДСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО В XIV - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV ВЕКА

§ 1. Рост купеческого капитала в Дубровнике в XIV - начале

XV века.

§ 2. Купеческий капитал и мелкотоварное производство в

Дубровнике в XIV - первой половине XV века.

§ 3. Купеческий капитал и ранняя мануфактура в

Дубровнике XV века.

Ссылки и примечания к главе V.

ГЛАВА VI.

§ 1.

§2.

РОЛЬ ТОРГОВЛИ И КУПЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ДУБРОВНИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СЕРБИИ И БОСНИИ В XIV - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV ВЕКА

Проникновение купеческого капитала Дубровника в горнометаллургическое производство Сербии и Боснии. Торгово-предпринимательская деятельность дубровчан в Сербии и Боснии и предпосылки формирования внутреннего рынка в этих землях. Ссылки и примечания к главе VI.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мананчикова, Нелли Петровна

Средневековый город представляет собой наиболее яркий социокультурный и экономический феномен эпохи феодализма.

Долгое время наша историография интересовалась главным образом производственной базой и классовыми конфликтами в средневековых городах, оставляя без должного внимания их политико-административное устройство, особенности быта, самосознания горожан и связь городов с окружающим их миром феодальной деревни. Города были не только средоточием ремесла и торговли, но и культурно-просветительскими, религиозными центрами, носителями и распространителями разнообразных форм торговли, товарно-денежного кредита, очагами зарождения новых социально-экономических отношений. Функциональное многообразие городов делает относительным их обобщенное определение: при всем сущностном единстве средневековых городов каждый из них имел индивидуальный облик, характеризующийся превалированием тех или иных отраслей экономики, политико-административным развитием, уровнем культуры и т.д.

В ХН-ХШ вв. в Западной Европе был распространен тип свободного, самоуправляющегося города, города-коммуны. В последующий период многие города-коммуны утратили политическую независимость и подчинились королевской власти. И лишь в Средиземноморье, особенно в Италии, сохранились свободные города-коммуны с собственной чеканкой монет и сложной структурой самоуправления. Расцвет экономики городов-коммун, таких как Пиза, Милан, Генуя, Венеция, Кремона, Флоренция и др., приходится на XIII-XV вв. Часть из них превратились в настоящие города-государства, обладавшие значительной подвластной территорией и проводившие самостоятельную внешнюю политику.

На восточном берегу Адриатического моря, в Далмации, также сложились небольшие торговые города-коммуны - Задар, Шибеник, Трогир, Сплит,

Дубровник, Котор. Но их независимость, их свобода торговли находились под постоянной угрозой со стороны различных политических сил - сначала Византии и Норманнского королевства, позже Венеции и Венгрии, которые стремились установить свое господство в Адриатике. Дубровник - единственный далматинский город, который в труднейших обстоятельствах умел отстаивать право на самоуправление и в начале XV в. создал независимое государство - республику, имевшую дипломатические связи почти со всей Европой. Его политико-административная структура может послужить характерным образцом системы самоуправления средневековых городов-коммун, сложившихся в средиземноморском регионе феодальной Европы. Изучение его торговли и торговых связей может пролить свет на особенности адриатического рынка и степень вовлеченности в широкий товарообмен соседних земель - Сербии и Боснии.

В настоящее время в нашей науке одно из центральных мест занимает история средневекового города.

Абсолютизация экономического детерминизма, требовавшая искать причину исторических явлений в развитии производительных сил и производственных отношений, как и старая формула - «город - центр ремесла и торговли», ограничивающая его историческую роль, уходят в прошлое. Перед российским урбановедением поставлены новые задачи и наметились новые подходы к их решению. Предпринимается работа по созданию иной модели средневекового города, которая, не отбрасывая старые достижения, учитывала бы огромное многообразие его функций и расширила бы понимание городской социальной истории1. Последняя должна включать не только классическое представление о классовом и сословном делении городского общества, но и характеристику социальных микроструктур - семьи, рода, корпораций и других общностей, черты повседневной жизни горожан, их внутреннего мира, форм общения, а также историю отдельных людей.

Ремесло и торговля по-прежнему признаются главными хозяйственными функциями города.

Комплекс проблем, связанных с историей торговли средневекового города, наряду с его социальной историей, составляет важный предмет исследования одного из основных направлений в современном урбановедении.

Значимость поставленной в диссертации темы определяется необходимостью рассмотреть в параметрах новой формирующейся модели отдельные стороны социально-политической структуры конкретного города - Дубровника - и развитие его торговли в период расцвета и разложения феодализма. Изучение торговли как феномена средневекового общества предполагает анализ форм товарного производства в городе, купеческих ассоциаций, направления торговых потоков и состава товарного обращения во внутреннем и внешнем обмене, накопления и функционирования торгового капитала. Слабая изученность общественной роли товарного обмена, рыночных отношений и функций торгового капитала в средние века делает изучение широких торговых и финансовых связей Дубровника на Балканах и в бассейне Адриатики актуальной задачей.

О времени основания Дубровника нет точных данных. Константин Багрянородный, рассказывая о славяно-аварских вторжениях У1-УП вв. на Балканский полуостров, упоминает о разрушении старых римских городов Салоны и Эпидавра. Часть их жителей, в основном эпидавряне, нашли убежище на неприступном скалистом островке с греческим названием Лау (скала), положив начало новому городу - Рагузе. Современные югославские (сербские и хорватские) исследователи принимают это сообщение как обладавшее реальным содержанием, но вносят в него уточнения: беженцы из римских городов не были первыми поселенцами островка, где, по данным археологических раскопок, с незапамятных времен жили люди; название же «Рагуза» происходит от иллирийского слова, означающего «остров». Большинство специалистов считают, что на месте средневекового Дубровника сложились почти одновременно романское и славянское поселения, которые постепенно слились в город, долгое время сохранявший оба названия (Рагуза - в латинских источниках, Дубровник - в сербохорватских).

История Дубровника в югославской историографии обычно делилась на четыре периода. Первый охватывал время от основания города в VII в. до 1205г. Второй период начинается с 1205 г., когда Дубровник попадает под власть Венеции, и продолжается до падения венецианского господства в 1358 г. Третий период - с 1358 г. и до 1526 г. - характеризуется политической независимостью Дубровника, хотя номинально дубровчане находились под протекторатом Венгрии, а позже признали вассальную зависимость от Турции.

1526 г. считается началом последнего, четвертого периода, который заканчивается падением Республики в 1808 г.

С момента своего возникновения Дубровник оказался под властью Византии. Вместе с другими городами побережья и островов - Сплитом, Троги-ром, Котором, Рабом, Крком, Осором и Вргадом - он вошел в состав одной из областей византийской административной системы - Далмации. Соседние государства не смогли подчинить себе далматинские города, и они до конца XII в. (с небольшими перерывами) входили в состав Византии, которая практически не ограничивала их внутреннюю автономию. Старое романизированное население Далмации служило этнической опорой византийскому господству и пополнялось за счет выходцев из Византии, что несколько замедляло процесс полной ассимиляции Дубровника славянами. Остатки романского этноса сохранялись там до XIV в.

Жизнь Дубровника с VII до XI в. почти не оставила следов в исторических памятниках. Это не случайно, так как окончательное оформление его «городских» функций было вызвано новыми экономическими условиями, возникшими только к Х-Х1 вв. Процесс превращения маленького рыбацкого поселка в город как поселение нового типа, где основным занятием жителей были ремесла, промыслы и торговля, особенно интересен, так как он протекал в районе устойчивых античных традиций. Можно предположить, что с самого начала поселок был крепостью и торговым местечком. Экстремальные условия способствовали созданию здесь общности жителей, т.е. формированию общины, где существовала взаимная поддержка, необходимая для выживания. Вероятно, в зарождавшемся городе отсутствовало заметное имущественное расслоение: переселенцам прежде всего приходилось искать источники пропитания, «обживать» скалу и защищать свои жилища от внешних вторжений. Формируясь, община должна была стать единым организмом, сплоченность которого зиждилась на осознанной общественной и политической солидарности, единой религии, общем «символе веры» и коллективной психологии. В городе создавалось культурное и духовное единство, которое во многом объясняет появление такого важного феномена, как городское право. Беженцы из Эпидавра сохраняли античные традиции в мореходстве, административном устройстве, юриспруденции и градостроительстве. Дубровник рано определился как центр посреднической торговли, мореходства и ремесла. В 1Х-Х вв. он еще оставался маленьким городом с деревянными домами и укреплениями, с центром на самой высокой части скалы, где была построена церковь св. Стефана. Первоначальная сельская округа - Астарея, где дубровчане разводили виноградники, значительно уступала по величине сельским округам других далматинских городов. Но даже немногочисленные сообщения о раннем Дубровнике позволяют проследить в нем начало интенсивного развития. Так, в 866-867 гг. крепость Раусия выдержала пятнадцатимесячную осаду арабского флота, а в конце 860-х гг. на дубровницких кораблях были переброшены в Италию военные отряды южных славян, которые должны были поддержать с суши византийский флот, выступивший против захваченного арабами города Бари. В 999 г. Дубровник стал резиденцией архиепископа, которому подчинялись Бар, Улцинь и Котор.

После I Крестового похода торговые и политические связи в бассейне Средиземного моря значительно оживились. На Восток, к левантийским берегам, из Генуи, Пизы, Венеции, Барселоны и Марселя регулярно отправлялись флотилии купеческих кораблей с продовольствием и различными товарами для крестоносцев. С Востока европейские купцы привозили пряности, дорогие ткани, фрукты, жемчуг, слоновую кость, драгоценные камни. Необычайную активность в этой торговле проявляли североитальянские города, особенно Венеция, ставшая тогда значительной политической силой на Востоке и в Адриатическом море. Х1-ХП вв. равным образом были временем экономического и политического укрепления Дубровника.

Последующие судьбы всех далматинских городов были определены той борьбой, которая велась между Венецией, Византией, Венгерско-Хорватским королевством и южноитальянскими норманнами за господство в Адриатике. Венеция, оттеснив своих противников, со времени IV Крестового похода и захвата рыцарями Константинополя (1204 г.) овладела всеми важнейшими портами и островами от Задара до Босфора. Дубровник также вынужден был в 1205 г. признать верховную власть Республики крылатого льва.

Второй период - с 1205 по 1358 гг. - характеризовался сложностью и неоднозначностью взаимоотношений Дубровника и его сюзерена - Венеции, дальнейшим расширением дубровницкой торговли, формированием социальной структуры города и складыванием его аппарата управления. Венеция, получив власть, хотя и ограничила самоуправление Дубровника, не могла серьезно препятствовать его экономическому развитию. Более того, она втягивала город в русло своих торговых связей и должна была покровительствовать его купцам как своим подданным.

Третий период - с 1358 и до 1526 г. - в политическом и социально-экономическом отношениях распадается на два этапа, каждый из которых имеет свои существенные особенности. Первый этап - с 1358 до 1459 г. - начинается освобождением Дубровника и всей Далмации от венецианского господства, однако главным его событием было появление реальной угрозы со стороны Османской империи, которая с перерывами, но неуклонно завоевывала Балканский полуостров, продвигаясь на запад, вглубь сербских и боснийских земель. Этот этап завершается для Дубровника двумя знаменательными событиями: окончательным подчинением османами Сербской деспотовины и признанием им вассальной зависимости от Турции (1458-1459 гг.).

Второй этап - установление полного господства Османской империи почти на всей территории Балкан: разгромив венгров и чехов в битве при Мо-хаче (1526), Турция продвинулась в южную и центральную части Венгрии, где и закрепила свои границы.

Падение Сербии, а затем в 1463 г. и Боснии разрушили естественный ход развития балканских государств. Для Дубровника это не превратилось в полный подрыв его торговли, но условия ее резко изменились, и прежнее влияние Дубровника на социально-экономическое положение соседних земель стало невозможным.

В диссертации рассматривается время с XIII и до середины XV в. (1459) - время расцвета городской экономики и внешнеполитических связей Дубровника на Балканах и в бассейне Адриатики.

Целью диссертации является рассмотрение и анализ процессов, происходивших в социально-политической структуре Дубровника, правовом статусе и идеологии городских слоев населения, в развитии торговли и предпринимательской деятельности горожан как в самом Дубровнике, так и в соседних Сербии и Боснии.

Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- охарактеризовать социально-политическое развитие Дубровника и его округи;

- выяснить регулирующую роль городского права, специфику повседневной жизни и общественно-политического сознания горожан;

- остановиться на особенностях торговли Дубровника и ее организации;

- проследить рост купеческого капитала и его влияние на городское мелкотоварное производство;

- проанализировать роль торговли и купеческого капитала Дубровника в социально-экономическом развитии Сербии и Боснии.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех обозначенных выше вопросов, мы надеемся восстановить историческую логику развития событий и внести некоторую ясность в характер сдвигов, происходивших в социально-экономическом и политическом строе Дубровника в XIII - первой половине XV века.

Решение поставленных задач не требовало от нас рассмотрения турецкой экспансии на Балканах и проблемы, из нее вытекающие, намеренно не затрагивались, поскольку это повлекло бы расширение рамок работы и анализ событий, которые уже получили подробное освещение в исследованиях сербской и отечественной историографии2.

Теоретико-методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности.

Согласно принципу историзма история конкретного средневекового города рассматривается на протяжении определенного отрезка времени; в ходе исследования отмечаются качественные изменения в политическом и социально-экономическом развитии города с учетом исторических условий рассматриваемого периода и в сравнении с предшествующим временем.

Научная объективность достигается тщательным анализом и сопоставлением сведений разнообразных источников, известных и малоизученных, а также вниманием к накопленному научному багажу по избранным проблемам в отечественной и зарубежной историографии.

Исходной установкой при изучении истории Дубровника послужило понимание города как частного выражения более крупных систем - цивилизаций, государств, обществ, способов производства3.

Как частное выражение феодального способа производства рассматриваемый нами город - феодален по своей природе и является внутрисистемной и системообразующей структурой феодализма. В работе показано, что город, представляя собой наиболее динамичную структуру, с самого начала становится носителем прогрессивных тенденций развития феодализма, а в период позднего феодализма - носителем разрушительных для данной системы тенденций.

Как частное выражение цивилизации, город оставался органичным элементом и более того - центром, смыслом и сущностью4 европейской цивилизации. Но если учитывать существование в данном случае еще и подсистем, т.е. локально-региональных цивилизаций, то Дубровник находился на стыке двух цивилизаций - средиземноморской и континентальной балканской - и имел характерные особенности и той и другой, с преобладанием все же черт средиземноморской цивилизации.

Для достижения поставленной цели автор применяет комплексный междисциплинарный подход к изучению указанных проблем, сближая исследовательскую технику истории, социологии и экономики.

Научная новизна работы определяется тем, что круг ее задач продиктован существующими пробелами в изучении Дубровника и рядом вопросов, долгое время не привлекавших внимания нашей историографии. А.А.Сванидзе в программной статье к последнему крупному коллективному исследованию по истории средневекового города пишет: «Повышается интерес к «запущенным» проблемам средневековой торговли, городского патрициата, организации власти, бюргерскому землевладению и др»5.

В диссертации впервые рассматриваются взаимосвязь социальной структуры города с развитием поземельных отношений в его округе, усложнение административной системы города в период становления республиканской формы правления, организаторские и воспитательные функции права в повседневной жизни городского социума, особенности общественно-политического сознания господствующих слоев горожан и др.

Предложенная в работе концепция развития средневековой торговли Дубровника и предпринимательской деятельности горожан также содержит ряд новых положений, связанных с характеристикой структуры внешней торговли в Адриатическом бассейне, с анализом зарождения в Дубровнике и функционирования купеческого капитала, его роли в появлении элементов капиталистических отношений в городском производстве. Новым является широкий подход к изучению влияния дубровницкой торговли и купеческого капитала на развитие экономических и социальных процессов в балканских землях, ведущих к укреплению их взаимосвязи, формированию местного купечества и созданию предпосылок зарождения и первых зачатков внутреннего рынка в центральных областях Балкан.

Выводы диссертации намечают пути дальнейших локальных исследований по истории средневековых Далмации, соседних Сербии и Боснии, без которых невозможно сделать широкие обобщения и сопоставления, выявляющие специфику развития феодализма в Юго-Восточной Европе.

Диссертация состоит из введения, шести глав, разделенных на параграфы, и заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дубровник XIII - первой половины XV в."

Выводы Е. П. Наумова дополняются частными наблюдениями Л. А. Шаферовой, затронувшей проблему возникновения в ХШ-Х^ вв. в южной Сербии торгов - небольших поселений, обладавших правами рынка. Она приводит интересные данные о превращении отдельных сербских сел - Книнца,

52

Печа, Коришей Призренской области, Хвостина - в малые торги . Л. А. Ша-ферова попыталась также охарактеризовать социально-экономический облик Призрена, который на протяжении XIV в. оставался значительным торговым центром Сербии53.

Градообразующий процесс в Боснии впервые был исследован Д. Кова-чевич-Коич, которая уделила также большое внимание формированию в боснийских землях мелких стабильных рынков из сезонных ярмарок. Это были, по словам автора, сельские рынки вне поселений рудокопов и часто не известные крупным иноземным торговцам 54. По подсчетам Ковачевич-Коич, в источниках второй половины XIV в. упоминается 21 название рудников, при-рудниковых поселений и рыночных местечек. В первой половине XV в. в Боснии уже было около 70 торговых центров, различных по величине и значению. Средняя Босния, например, имела множество рыночных местечек, которые вместе с образующимися большими городскими поселениями свидетельствовали об экономическом процветании области55.

С появлением горнорудных промыслов в Сербии далматинцы проявили необычайную заинтересованность в торговле цветными металлами. Источники зафиксировали пребывание далматинских торговцев - которан, сплитчан, дубровчан - в большинстве прирудниковых городов и поселений. Горнорудное производство быстро расширялось и достигло своего расцвета в первой половине XV в. Характерен такой пример: в 1417 г. Стефан Лазаревич отдал на откуп сбор торговой пошлины в Сребренице дубровчанам за 24,8 тыс. дукатов; эта сумма в 7,5 раз превысила стоимость пошлины, которую устанавливал Твртко I в конце 80-х гг. XIV в. в той же Сребренице и Поноре вместе взятых56.

С 1300 г. в Дубровнике появились первые сербские торговцы из Призрена, позже, во второй половине XIV в., в Дубровник за товарами, получаемыми в кредит, приходили сербы из Брскова, Приеполья, Нового Брда, Треп-чи, Трговиште и других городов57.

Итак, происходит взаимное тяготение двух экономических потенциалов, складывавшихся на Балканах: в Сербии, а затем и в Боснии выделение из сферы феодального сельского хозяйства ремесленников, промысловиков, свободных наемников, способных работать в рудниках, создавало возможность использования в этих землях богатых залежей свинца, серебра, золота, меди, железа; в Далмации в руках предприимчивых торговцев аккумулируется торговый капитал, которому для дальнейшего роста необходимо было найти рынки сбыта и расширить сферу своего приложения. Это тяготение выливается в реальное участие далматинцев в расширении горнорудных разработок, в выплавке металлов. Проникновение торгового, главным образом дубровниц-кого, капитала в горнометаллургическое производство славянских земель имело разнообразные формы и, как мы видели, вносило важные изменения в характер самого производства.

Как уже отмечалось, ведущая роль в торговле в славянских землях Балканского полуострова с XIV в. переходит к Дубровнику. В этой связи небезынтересно остановиться на еще одной из форм организации многогранной деятельности купцов - на формировании и функциях торговых колоний Дубровника.

Дубровницкие колонии складывались вокруг рудников серебра и ближайших поселений. Превращаясь в торговые центры и центры по добыче и выплавке металлов, колонии становились опорными пунктами деятельности торговцев и предпринимателей. Некоторые из дубровчан проводили в колониях по 10, 20 и более лет. Они имели здесь недвижимую собственность - дома, мастерские, складские помещения, лавки на рыночных площадях, рудники или доли рудников, плавильные печи и т.д. Среди жителей колоний были ремесленники, священники, но основное население составляли торговцы, откупщики пошлин, собственники и арендаторы рудников, ремесленники. В сербских землях колонии были многочисленнее и крупнее, чем в Боснии. В конце XIV - первой половине XV в. самые известные колонии были в Сребре-нице, Приштине, Новом Брде, Зворнике, Високо, Фойнице, Фоче и др. В Сребренице, например, в 1414 г. вели торговую и предпринимательскую деясо тельность 474 дубровчанина . Иностранные торговцы, главным образом итальянцы, воспользовавшись сложившейся конъюнктурой, устремились через Дубровник в сербские земли и развернули там кредитную торговлю. Но дубровчане не уступали иностранцам своих позиций в балканской торговле. Характерен такой пример: если до середины XIV в. 40 % всей кредитной торговли, ведшейся через Дубровник, находилось в руках иностранцев, то уже с середины XIV в. дубровчане значительно оттеснили иностранцев - 80 % кредита перешло в руки дубровницких купцов59.

Теперь уже установлено, что подавляющее количество производившихся в Сербии и Боснии серебра, свинца, золота экспортировалось в европейские и арабские страны через далматинские порты, основным из которых был порт Дубровника. Нехватка серебра в Европе делала эту торговлю чрезвычайно доходной, недаром венецианцы предпринимали огромные усилия, чтобы весь вывоз металла с Балкан направить к себе, пропустить через свои рынки60. Благодаря деятельности далматинского купечества, ведшего внешнюю торговлю, общеевропейская потребность в благородных металлах становилась реальным фактором интенсификации горнометаллургической промышленности в Сербии и Боснии. Через колонии дубровчане получили возможность активизировать свою деятельность в соседних землях: с 60-х гг. XIV в. они начали вкладывать капиталы, накопленные в торговле, в разработку залежей руды, в выплавку серебра61.

Представление о выгодах торговли со славянскими землями в этот период может дать сохранившаяся торговая книга купцов Кабужичей. Братья Лука и Никола Кабужичи имели разветвленный торговый аппарат, позволявший им вести широкую торговлю на линии Дубровник - славянские земли (Сербия и Босния) - Дубровник - города Италии. Их представители - факторы - были во многих рудниковых центрах. В торговую книгу Кабужичи заносили данные о своих расходах и приходах, о найме судов, стоимости транспорта/л ровки товаров и т.п. Из славянских земель Кабужичи отправляли через дуб-ровницкий порт в Венецию, Пезаро, Анкону воск, серебро, золото. Они вывезли, судя по записям в торговой книге, за годы: 1427-1432 - 3500 кг серебра на сумму 100 тыс. дукатов; 1428-1432 - 17 кг золота на 4 тыс. 524 дуката; fiX

1426-1432 - 220 тыс. кг воска на 50 тыс. дукатов .

По подсчетам Й. Тадича, они в отмеченный период ежегодно отправляли в Италию воск и драгоценные металлы на 25 тыс. дукатов64. Доход от торговли воском колебался от 2 до 7 % на вложенные деньги в одну перевозку воска от Дубровника в Италию; доход от перевозки одной партии серебра из славянских земель в Венецию равнялся 10 % от вложенных капиталов. При этом Кабужичи в течение одного года могли с одним и тем же капиталом сделать три оборота по закупке и перепродаже в Италии серебра. В таком случае прибыль от торговли серебром могла достичь 30 % годовых65.

Столь высокая прибыль привлекала дубровницких купцов, которые охотно вкладывали свои капиталы в торговлю серебром. По мнению Й. Тадича, в Дубровнике было около 40 торговых домов, которые, подобно Кабужи-чам, вели крупную торговлю драгоценными металлами по линии: сербские и боснийские земли - Дубровник - Италия. В рассматриваемый период в источниках чаще всего встречаются имена торговцев из дубровницких патрицианских семей - Бенешичей, Лукаревичей, Буничей, Менчетичей, Соркочевичей, Гундуличей, Джурджевичей и др.66 Дубровчане создавали между собой торговые общества, целью которых было объединение капитала нескольких вкладчиков, уменьшение риска в крупной торговле. Суммы вкладов могли быть различными. В первой половине XV в. источники упоминают вклады дубров

67 чан для торговли в Боснии от 100 до 1000 перперов и выше . Значительных размеров достигали вклады для торговли в Сербии: например, в 1442 г. двое дубровчан, чтобы закупить серебро в Новом Брде, сделали вклад в 2000 дука

68

TOB .

В последнее время сербохорватская историография смогла сделать достаточно убедительный расчет для нескольких лет XV в. того количества серебра, которое составляло нижнюю границу ежегодного производства его в Сербии и Боснии. Через Дубровник, как выяснил С. Чиркович, ежегодно вывозилось из Сербии и Боснии на протяжении одного пятилетия - с 1421 по 1425 гг. - от 3,90 до 11,06 т серебра. По его мнению в первой половине XV в. в

Сербии и Боснии вместе взятых производилось серебра не менее 12 т в год, что составляло около 2/5 общего объема ежегодного производства серебра в странах Западной и Центральной Европы. Таким образом, Сербия и Босния в этот период занимали если не первое, то, во всяком случае, одно из первых мест в европейском производстве серебра. Вывоз его через Дубровник только в 1422 г. (5,6 т) составил более 1/5 годового производства серебра во всей Ев-pone69.

Отмечая успехи горнометаллургической промышленности в Сербии и Боснии, было бы не совсем правильным акцентировать внимание только на распространении колоний Дубровника и деятельности дубровчан. Как и в Сербии, в Боснии из жителей больших и малых рудниковых поселений выделялась прослойка местных деловых людей, формировалось отечественное, боснийское купечество.

В первой половине XV в. в сербских землях уже большое число крупных городов активно торговали с Далмацией, Италией, Венгрией. Как выяснил И. Войе, в сербских городах (например, в Смедереве, Белграде, Новом Брде, Яневе, Нише, Призрене), где существовали колонии Дубровника, дуб-ровчане оттесняли местных торговцев и брали всю торговлю с Дубровником в свои руки. Там же, где крупных колоний не существовало (например, в Прие-полье, Глухавице, Трговиште, Плане), местная торговля развивалась быстрее, активнее вели торговые дела сербские купцы70.

Д. Ковачевич-Коич определяет в верхнем Подринье центры, где в первой половине XV в. активность местного купечества была наибольшей: это прежде всего Прача, затем Фоча - источники упоминают имена 82 местных купцов в Фоче, в Горажде - 44, в Цернице - 36, Тьентиште - 13, Вишеграде - 11 и т.д. Рынки этих городов имели большое значение для широкой сельской ок

71 руги; иноземные торговцы, в частности дубровчане, бывали здесь редко .

Складывавшийся слой местных торговцев в Боснии не имел доступа к торговле серебром, поэтому основной сферой деятельности для предприимчивого боснийского купечества становилась торговля свинцом - именно боснийцам дубровчане предоставили возможность взять на себя трудоемкую, сопряженную с риском доставку свинца в Дубровник. В этой связи интересно отметить красноречивый факт - в Олове, центре добычи свинца, дубровницкая колония так и не сложилась72.

Со второй половины XIV и особенно в первой половине XV в. большое распространение получила кредитная торговля - во внутренних балканских землях она стала основным видом торговых сделок с местным купечеством. Недостаток денег как платежного средства, опасность транспортировки товаров делали кредитную торговлю удобной для местных торговцев; долговые обязательства, зарегистрированные в нотариате Дубровника, имели широкое обращение как платежное средство и могли быть своеобразным вкладом в

73 торговые общества . Многие местные торговцы вступали в контакты с дуб-ровчанами, которые заключали с ними торговые общества, а нередко и без всякого предварительного объединения передавали им в кредит большие партии товаров (чаще всего ткани, соль) на условии выдачи долговой расписки -обязательства погасить долг в установленный срок товарами из боснийских и сербских земель (чаще свинцом, кожами, скотом). Нет сомнения в том, что присутствие дубровчан, обладавших значительным торговым капиталом и вносивших элементы организации во взаимосвязанную торговлю с местными купцами в виде обществ, долговых обязательств, безналичных расчетов, ускоряло процессы консолидации местного слоя купечества. При включении долговых расписок местных торговцев в виде вкладов в торговые общества капитал таких обществ достигал колоссальных по тем временам размеров. Например, в 1439 г. братья Котрульевичи создали торговое общество с объединенным капиталом в 16062 дуката и 19 динаров. О большей части этой суммы в договоре было сказано, что эти деньги, т.е. 14203 дуката и 35 динаров, находятся в руках должников - купцов и in contrato - вообще «в областях», т.е. в соседних землях74. Можно понять реальную величину суммы в 16 тыс. дукатов, если иметь в виду, что весь дубровницкий флот в 1432- 1440 гг. оценивался, как полагает Й. Тадич, в 33 тыс. дукатов75. К договору Котрульевичей был приложен список 143 должников-вкладчиков, среди которых, по всей вероятности, значительную часть составляли местные купцы, местные владельцы рудниковых полей, обязавшиеся погасить долг свинцом, воском и т.д. Легко представить, что подобные общества выступали как хорошо налаженные, разветвленные организации-спруты, которые через своих должников, как через щупальца, извлекали дорогостоящие на внешнем рынке товары.

Опираясь на архивные материалы Дубровника, Д. Ковачевич, И. Войе попытались суммировать данные об участии сербских и боснийских купцов в торговле с Дубровником, а также в совместной с дубровчанами широкой балканской и морской торговле. По подсчетам И. Войе, наибольшее количество местных купцов, вступавших в торговые сделки с дубровчанами, и наивысшие суммы полученного ими кредита зафиксированы дубровницкими источниками в первой половине XV в., в период с 1418 по 1449 г. Сербские купцы приходили за кредитом в Дубровник из Трговиште, Планы, Приеполья, Елеча, Глухавицы. Общая сумма полученного ими в Дубровнике кредита за указанные годы исчислялась в 7008 дукатов и 403 перпера. Боснийские купцы из Церницы, Дриевы, Фочи, Прачи, Вишеграда за то же время получили в Дуб

76 ровнике кредит на большую сумму - в 13667 дукатов и 8542 перперов .

Д. Ковачевич считает, что боснийские торговцы в первой половине XV в. были весьма активны на всей обширной территории горнорудных областей Боснии. Согласно архивным источникам, тщательно исследованным Д. Ковачевич, боснийцы в течение первой половины XV в. получили в Дубровнике кредит на общую сумму в 21640 дукатов и 5638 перперов, при этом 42,7 % от суммы кредита в дукатах приходилось на купцов из Прачи, 25,4 % - из Фочи

77 и 21,8% - из Горажде .

Проблема формирования административного управления в славянских городах и бюргерства как особого социального слоя много раз затрагивалась в работах современных историков, но из-за скудости сохранившихся источников не получила исчерпывающего освещения. Исследователи пришли к выводу, что на ранних этапах городского развития в сербских землях большое влияние на формирование городского управления оказали саксонцы, использовавшие в своих прирудниковых поселениях немецкое городское право. Жители крупных сербских и боснийских городов назывались «пургарами» - горожанами. В самых крупных городах существовало городское вече, в которое входили 12 пургаров во главе с князем, ставленником феодального властителя этой области. Есть свидетельства, что не только в Новом Брде, но и в Сребре-нице существовали особые городские законы, и горожане были объединены в городскую общину .

Но правовое положение горожан в структуре государства оставалось неопределенным: первые шаги в предоставлении им кое-каких привилегий

79 были сделаны в «Законнике» Стефана Душана . В источниках последующего периода исследователи не обнаружили никаких постановлений и грамот, выделявших городских жителей из массы сельского населения. Однако у сербохорватских ученых не возникает сомнений в том, что городское население, и прежде всего купечество боснийских и сербских областей, фактически сложи

80 лось как особый социальный слой . Вероятно, причины замедленного кон-ституирования горожан в самостоятельное сословие феодальных государств, возникших на развалинах державы Душана, следует искать в специфике развития сербской и боснийской государственности, в динамике феодализма этих областей, в начавшейся турецкой агрессии.

Не касаясь этих основных факторов, влиявших на социальную структуру населения славянских областей, мы отметим некоторые детали, вносившие определенное своеобразие в процесс становления бюргерства в тех областях, где деятельность дубровчан была более активной. Известно, что возникавшие дубровницкие колонии пользовались в славянских землях судебной автономией, сохраняли тесную связь с Дубровником и имели свое административное управление во главе с консулом. Консул и судья наблюдали за деятельностью дубровчан в славянских областях, разбирали конфликтные ситуации в торговых вопросах, вершили суд по отдельным правонарушениям согласно дуб-ровницким законам. Близость дубровчан, совершенство их правовых норм, защищавших интересы торговли и торговцев, не могли не повлиять на развитие самосознания купечества славянских земель. Но, с другой стороны, эти же обстоятельства нередко тормозили борьбу самого богатого и предприимчивого слоя горожан с феодальными властями за расширение своих прав. В этом отношении интересны два момента, типичных для развития местного купечества и местной торговли. Во-первых, Дубровницкая республика была не прочь найти для себя опору в городских слоях местного населения и применила надежный способ привлечения сторонников - предоставление звания и прав гражданина Дубровника самым богатым из местных торговцев. Получившие это звание не должны были переселяться в Дубровник, но им обеспечивалось реальное преимущество - привилегии в пошлинах, защита торговых интересов

81 законами Дубровника, право прибегать к юрисдикции дубровницкого суда . И второе, отсутствие развитого городского права и норм, регулирующих торговые взаимоотношения, восполнялось для местных горожан заимствованием опыта иноземцев, прежде всего дубровчан, их принципов организации торговли и торгового права. Существование торговых обществ, главным образом типа коллеганции, включавших наряду с дубровчанами и другими далматинцами отдельных местных купцов, было явлением обычным, которое в дальнейшем привело к появлению торговых обществ и в местной среде купечества . Последнее обстоятельство свидетельствовало о быстром развитии местной торговли, о переходе ее к более зрелым формам организации торговых экспедиций и предпринимательства. Нет сомнений в том, что присутствие далматинского торгового капитала, возможность для местного купечества получения больших кредитов ускоряли процессы развития местной торговли, но и снижали энергию борьбы с собственными феодалами.

Характерным является и тот факт, что откровенная экономическая экспансия Дубровника в соседние земли, стремление его к овладению ключевыми позициями в торговле серебром наталкивались, наконец, на серьезное сопротивление, шедшее не от крупного купечества сербских и боснийских городов, но от государственной власти: деспот Стефан Лазаревич в первые десятилетия XV в. увеличил пошлину на ввозимые ткани, лишил дубровчан некоторых судебных привилегий в конфликтах с сербами, ограничил свободу за

83 купки и вывоза серебра . В боснийских землях попытку урезать права дубровчан в торговле серебром предпринимал король Томаш84. Неблагоприятная внешнеполитическая обстановка, угроза турецкого вторжения приостановили первые шаги сербского и боснийского правительств в сторону сокращения привилегий иноземного купечества и создания необходимых условий для местных торговцев.

Интенсивный товарообмен, установившийся между дубровницкими купцами и местными людьми - торговцами, владельцами рудниковых долей, плавильных печей, сельскими жителями, - не был узконаправленным, ограниченным путями, соединявшими рудники и торговые центры с Дубровником. Торговля охватывала все более и более широкую территорию, соединяя между собой крупные рудниковые области и города, проникая в такие уголки, которые были еще не известны иноземцам. Дубровчане, которые останавливались или проживали в колониях, имели разветвленные торговые и кредитно-денежные связи с различными поселениями и городами. Например, к завещанию дубровчанина Ивана Лампре Болицы был приложен список его должников из Подвисоко, Црницы, Горажде, Подборача, Фочи, Тьентиште, Благая. Знатный дубровчанин Лука Соркочевич имел должников в Праче, Бораче, Горажде, Тьентиште, Сутьеске, Дриеве, Подвисоко. Большое количество его должников находилось в Сребренице. Всего у Соркочевича в документах упоминаются имена 141 должника85. Сербские и боснийские города, где дубровчане сбывали свои товары, выступали как потребительские центры и как центры посреднической торговли с окружавшими их селами. Например, Д. Ковачевич-Коич было подсчитано, что в первые десятилетия XV в. дубровча-не вывезли в Високо 58 партий тканей, большое количество предметов розничной продажи, 635 партий соли. Кроме того, в Високо ввозились ткани из Венеции, Прато и других итальянских городов. Не все эти товары оседали в

Високо и Подвисоко, многие из них отправлялись на ближайшие сельские

86 рынки . Местные торговцы с дубровницкими тканями, ремесленными изделиями, вообще с городскими товарами появлялись на мелких сельских и рудниковых рынках, скупая у крестьян кожи, воск, меха и др. Постепенно ликвидировалась изолированность сербских и боснийских сельскохозяйственных областей. В торговлю и кредитные отношения включались жители из поселений, которые не упоминаются в долговых книгах Дубровника. Это были торговцы, рудокопы, служители церкви, крестьяне. Сельские жители находили в городах необходимые им товары и возможность получить кредит. В роли кредиторов выступали местные торговцы, феодалы. Д. Ковачевич-Коич приходит к заключению, что в первой половине XV в. боснийские и сербские города становились центрами кредитных операций, в которые были втянуты жители

87 сельской округи .

В зарубежной литературе приводятся выразительные, но разрозненные свидетельства о бесцеремонной расправе дубровчан со своими должниками из сел: например, в 30-е гг. XV в. в Приштине дубровчанин Микоч Миоманович оо держал в своем доме связанным должника из ближайшей деревни . М. Динич приводит несколько отрывков из источников, где прямо указано на торговлю

89 дубровчан в сельской округе Нового Брда . Чтобы пополнить представление о взаимосвязи торговых и рудниковых центров с окружающими селами, мы обратились к торговой книге Михаила Лукаревича. Его торговая книга - драгоценный, не до конца изученный источник90 - зафиксировала имена многочисленных должников Лукаревича из окружавших Ново Брдо жуп и областей - Топольницы, Моравы, Вранье, Подгора. Интересно сопоставить число сел, названных в торговой книге, с общим количеством сел в названных жупах и отметить количество сельских должников Лукаревича (табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До середины XV в. Дубровник прошел сложный путь социально-политического развития от маленького рыбацкого поселения до крупного торгового центра, занявшего видное место в средневековой истории центрального Средиземноморья и Балканского полуострова.

Особым этапом в истории Дубровника был период с XII до конца XIV в., в течение которого он приобрел большое количество новых земель - Стон с полуостровом Пелешац, Сланское приморье, Конавли и более, чем в десять раз расширил материковую часть своей округи.

Дальнейшее развитие феодальных отношений в округе и передача основного фонда земель в руки патрициата, ставшего слоем крупных землевладельцев, привели к окончательному оформлению социальной структуры и созреванию коммунального строя города.

Вся власть в Дубровнике принадлежала патрициату, который олицетворял Коммуну, и все правительственные решения - политические и социально-экономические - были согласовано с его интересами.

Деятельность патрициата оказалась небезуспешой: Коммуна приложила все усилия, чтобы освободиться от власти Венеции, расширить торговые связи и укрепить экономику города. Она поощряла развитие товарно-денежных отношений в городе, насаждала новые ремесла, предоставляла возможность накопления денежных капиталов в руках торговцев знатного и незнатного происхождения. В результате Дубровник, сохраняя фактическую независимость, установил внешнеполитические контакты с большинством государств и городов Средиземноморья, Балканского полуострова, усовершенствовал политико-административный аппарат и превратился из рядовой далматинской коммуны в государство-республику.

Параллельно этому община жителей города перерождалась в сообщество граждан. Городское право, оформленное в Статут 1272 г. с последующими дополнениями, играло объединяющую и воспитательную роль для населения Дубровника. Статут заставлял горожан считаться с правилами совместного проживания. Принципы Статута - не ущемлять права и интересы горожанина любого сословия, поддерживать порядок повседневной жизни и поднимать уровень правосознания жителей до понимания ими общественного долга -становились правилами внутренней жизни городского социума.

Город жил слаженной жизнью как единый социальный организм. Многочисленные праздники, торжества по поводу приезда в Дубровник иностранных правителей создавали в городе особую атмосферу единения. Религиозные и светские празднества формировали образ мыслей и чувств всех горожан, которые ощущали непосредственную связь своего благополучия с благополучием всего города.

Но социальное и имущественное неравенство дубровницкого населения находило проявление во вспышках недовольства отдельных групп жителей, а также в общественном сознании горожан, отразившемся в известных сочинениях современников - Филиппа де Диверсиса и Бенедикта Котрульевича. Филиппу де Диверсису, стороннику патрицианского правления, государственное устройство Дубровника представлялось идеальным: в нем все было подчинено справедливым законам, власть находилась в руках «свободных и равных» людей, потомков мудрых эпидаврских отцов, в правительство избирались люди добродетельные, способные, с точки зрения Диверсиса, заботиться о благе большинства.

Иного мнения придерживался Бенедикт Котрульевич, отразивший интересы богатых пополанов, которые имели огромные состояния, но не были допущены к городскому управлению. Сознание этого пополанского слоя не примирилось с исключительным правом патрициата на политическую власть.

При рассмотрении причин расцвета Дубровника к началу XV в. на передний план выступают проблемы дубровницкой торговли, роста купеческого капитала, социальной структуры торговли и способов ее финансирования.

Дубровницкая торговля, расширяясь, охватывала области и города Италии, Венгрии, соседние славянские страны, владения Византии, арабские левантийские земли, Египет и др. Самый интенсивный оборот товаров, в который был втянут Дубровник с XII в., происходил между побережьями Адриатического моря и на Балканах. Торговля на этих направлениях решала многие продовольственные и сырьевые проблемы приморских городов и областей. В потоках товаров, шедших с Запада на Восток через Дубровник и из Дубровника, преимущественно в балканские и левантийские земли, в Х1У-ХУ вв. преобладали ремесленные изделия и предметы роскоши: ткани, оружие, ювелирные украшения, одежда, стеклянная посуда. На Запад из балканских земель доставлялись продукты питания и сельскохозяйственное сырье, но с середины XIV в. в этой торговле первенство заняли балканские цветные металлы.

Товарообмен, который велся Дубровником и через Дубровник, был составной частью обширной адриатической торговли и в значительной мере формировал адриатический рынок и обусловливал его особенности.

Морское право и нотариальные акты Дубровника отразили высокий уровень развития мореходства в Средиземном море и социальную структуру морской и сухопутной торговли. В торговлю были вовлечены все группы дуб-ровницкого населения и до XIV в. принципы финансирования и раздела прибыли в торговле были достаточно демократичны. Главными действующими лицами были средний торговец, свободный моряк и средний судовладелец.

Финансирование торговли осуществлялось через торговые общества. Самыми распространенными видами обществ были энтега, коллеганция и яо

Энтега и все разновидности коллеганции были приспособлены для вовлечения в сферу торговли капиталовложений широкого круга населения и в большей мере малоимущих слоев.

Сообщество 8ос1е1а8 получило распространение с середины XIV в. и было удобной формой для крупных инвестиций в торговлю. Члены яос/е/ш1 могли совмещать торговлю с широкой коммерческой деятельностью по откупу пошлин, аренде солеварен и т.д. Расплывчатые вначале принципы объединения в societas в конце XIV-XV в. приобретают четкость: в нем зарождаются элементы управленческого аппарата — появляются торговые агенты с широкими полномочиями.

Один из видов этого сообщества - societas fraterna - мог стать основой формирования торгового дома на базе отдельного или нескольких патрицианских и богатых пополанских родов.

К середине XIV в. дубровницкое купечество оттеснило на второй план иноземных торговцев и кредиторов и взяло в свои руки торговлю в землях Балканского полуострова. Аккумуляция купеческого капитала в руках торговцев приводила к расширению сферы их деятельности, росту их влияния на товарное производство города и его округи. Купеческий капитал проникал в виноделие, маслоделие, мукомольный промысел, рыболовство, солеварение, заготовку строительных материалов, кораблестроение и ткачество. Многие отрасли хозяйства перерастали рамки простого товарного производства, часть мелких производителей превращалась в наемных работников. Местный рынок все больше включался в международные рыночные связи. Первые мастерские типа капиталистической мануфактуры возникают в производстве сукна. Приток купеческого капитала становился основным условием подъема сукнодель-ческой промышленности Дубровника в 20-е, а затем в 80-е гг. XV в. Экспорт тканей собственного производства способствовал утверждению Дубровника на балканском рынке. Однако налоговая политика правительства, строгий контроль за количеством и качеством сукна, стремление сохранить за собой роль организатора сукноделия сковывали свободу частных предпринимателей и мешали укреплению ростков новых производственных отношений. Под влиянием внешнеполитических факторов и ограничительной политики правительства дубровницкое сукноделие во второй половине XVI в. приходит к упадку.

В XIV в. происходит расширение торговых взаимосвязей в балканских землях, и прежде всего в Сербии и Боснии. В основе наметившейся экономической интеграции земель лежали процессы, связанные с сокращением доме-ниальной запашки в феодальных вотчинах, постепенным распространением денежной ренты, районированием сельского хозяйства. Возрождение горнорудного дела в Сербии и Боснии стимулировало выделение из вотчинного хозяйства ремесленников, промысловиков и безземельных крестьян, становившихся наемными работниками. Создались благоприятные условия для проникновения дубровницкого капитала в горнорудное производство Сербии и Боснии. Около рудников и в торговых местечках складывались дубровницкие колонии. Разбогатевшие купцы и предприниматели начинали скупать в рудниковых центрах доли шахт и плавильных печей, становились вкладчиками капитала в горнорудный промысел и откупщиками государственных пошлин. Выделился особый слой крупных инвеститоров, для которых предпринимательство в области добычи и выплавки цветных металлов становится основным видом деятельности. Приток купеческого капитала Дубровника в сербские и боснийские земли ускорил развитие горнометаллургического производства и придал ему широкий размах.

Основное количество боснийского и сербского серебра, меди, свинца, золота экспортировалось через Дубровник в европейские страны. Около сорока торговых домов Дубровника вели крупную торговлю по линии: славянские земли - Дубровник - Италия. В первой половине XV в. в Сербии и Боснии ежегодно производилось не менее 2/5 серебра от общего количества серебра, получаемого в странах Европы. Попытки сербского и боснийского правительств ограничить торговую экспансию Дубровника в свои земли не привели к успеху.

Дубровник, хотя и оттеснял местных купцов от доходной торговли серебром, не подавлял местной торговли: сербские и боснийские купцы в первой половине XV в. вели активный товарообмен с далматинскими городами и совместно с дубровчанамн принимали участие в международной - сухопутной и морской - торговле. Присутствие дубровчан ускоряло развитие местной торговли, давало возможность местному купечеству получать у них постоянные кредиты и создавать торговые общества.

Горнометаллургическое производство меняло социально-экономический облик Сербии и Боснии: в производство металлов все больше втягивалось местное население, увеличивалось количество городов, прируд-никовых и торговых поселений, росло число их жителей, возникали местные продовольственные рынки; в шахтах и плавильнях появлялись наемные рабочие. В крупных рудниках отношения между работодателями (дубровчанами) и наемниками уже не укладывались в рамки старого «Закона о рудниках». Благодаря деятельности дубровчан торговля и кредитно-денежные отношения проникали и в отдаленные сельские уголки Сербии и Боснии. Между городскими поселениями и сельскими областями этих стран устанавливались прочные связи.

Все эти явления свидетельствовали о предпосылках и начале формирования внутреннего рынка в центральных землях Балканского полуострова. Проникновение дубровницкого купеческого капитала в эти земли стимулировало интеграционные экономические процессы и составляло их специфику.