автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Сибири периода XVIII - начала XX вв. в сибирской историографии 1985-2004 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Усков, Григорий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическое развитие Сибири периода XVIII - начала XX вв. в сибирской историографии 1985-2004 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усков, Григорий Сергеевич

Введение.

Глава I. Историография государственной политики в Сибири.

1. Проблемы административной политики.

2. Проблемы социальной политики.

Глава II. Историография общественно-политической жизни в Сибири.

1. Сибирская ссылка и каторга в XVIII - конец XIX в.

2. Политические партии

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Усков, Григорий Сергеевич

Актуальность темы. История исторической науки, посвященной дореволюционной Сибири, вот уже длительное время занимает серьёзное место в отечественной историографии. Историографические исследования дают возможность восстановить в ретроспективе процессы, которые происходили в сибире-ведении. С того момента, как была предпринята последняя комплексная характеристика историографии Сибири дореволюционного периода, в рамках которой Л. М. Горюшкин и Н. А. Миненко проанализировали труды учёных досоветского и советского периодов, прошло два десятилетия. За это время изменения в политическом развитии страны заставили авторов отказаться от использования только традиционной марксистской методологии и пополнить методологическую базу новыми исследовательскими приёмами. В результате в сибирской историографии авторы выдвинули много новых подходов, качественно отличных от тех концептуальных положений, которые существовали в науке до начала периода перестройки. Поэтому очевидно, что в настоящее время необходимо проведение новой обобщающей характеристики работ по истории дореволюционной Сибири, написанных в годы перестройки и постсоветский период. Сравнительный анализ различных авторских концепций способствует определению общих подходов и разночтений в изучении различных проблем сибирской историографии. Кроме того, критическая оценка научных трудов позволяет выявить достижения и нерешённые задачи и наметить направления для дальнейшей работы. В связи с большим объёмом источников, представляется необходимым ограничить тему социально-политическим аспектом.

Объект исследования составляет сибирская историография.

Предметом исследования является историография, созданная в 1985 — 2004 гг. и посвящённая социально-политическому развитию Сибири периода XVIII-начала XXвв.

Хронологические и территориальные рамки. В историографическом плане период, выбранный на хронологической шкале для исследования, ограничивается 1985 - 2004 гг. В отечественной исторической науке существует всего три работы, посвященные комплексной историографии Сибири дореволюционного периода. По количеству охваченных источников и по качеству анализа авторских концепций наиболее крупной в среди них является монография Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко, изданная в 1984 г.1 Данный труд — единственное в своем роде исследование, в котором развитие историографии дореволюционной Сибири охарактеризовано на всех этапах своего развития, от появления первых сибирских летописей до начала 80-х гг. XX в. Поэтому верхняя временная грань определена нами как 1985 г., нижняя временная грань — как наши дни. Территориальные рамки охватывают административные границы Российской империи, Советской России и Российской Федерации — в которых, на протяжении этого времени, издавалась анализируемая литература. В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы датируются более широко - XVIII - началом XX вв. Критерием датировки является развитие государственности, политической системы неограниченной монархии в России. Отправной точкой можно назвать становление данной системы в ходе петровских реформ, конечной точкой - кризис и распад Российской империи в 1917 г. В свою очередь, территориальные рамки обозначены как природно-географические границы Сибири, которые включают в себя территории Западной Сибири, Восточной Сибири, север современного Казахстана, Забайкалья и Якутии. То есть, рамки исследования включают территории следующих регионов: Иркутская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Читинская области, Алтайский и Красноярский края, а также республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия и Якутия.

Степень изученности темы. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологической последовательности. Исходя из Горюшкин Л. М., Миненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начала XX вв.). - Новосибирск, 1984. тематики исследования, автор определил три комплекса проблем, которым посвящена историографическая литература.

1) Историография Сибири в целом;

2) Историография государственной политики;

3) Историография общественно-политической жизни.

Социально-политический аспект истории Сибири уже много лет привлекает внимание исследователей. На наш взгляд, анализ тех немногочисленных историографических разработок, которые вышли в свет в последние годы и были посвящёны развитию сибиреведения непосредственно в 1985 - 2004 гг., будет недостаточным. Для более полной характеристики степени изученности темы следует обратиться к работам, написанным до 1985 г. Для более полной характеристики степени изученности темы следует обратиться к работам, написанным до 1985 г. Поэтому историографию данной темы необходимо разделить на два периода: советский (1950-е гг. - начало 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. - начало 2000 - х гг.). Критерием периодизации служит политическое развитие страны, в ходе которого происходило изменение развития исторической науки. Рамки периодизации сохраняют определённую условность, так как на данный момент не существует единой точки зрения, какую дату считать окончанием советского периода: 1991 г. (распад СССР) или 1993 г. (роспуск Советов).

Советский период наиболее богат с точки зрения количества работ по историографии Сибири в целом. Стоит отметить исследования С. В. Бахрушина, Л. М. Горюшкина, Р. Г. Круссера, Н. А. Миненко, В. Г. Мирзоева, М. Б. Шейнфельда и др. Одним из первых, кто в советское время обратил пристальное внимание на необходимость серьёзного изучения историографии Сибири, был известный историк С. В. Бахрушин1. Большое значение имеют историографические очерки коллективных трудов, например, многотомной «Истории Сибири». По справедливому замечанию омского учёного А. П. Исачкина, в 1980-х гг. почти каждый «историк дореволюционной Сибири пробовал себя на

1 Бахрушин С. В. Научные труды. - М., 1955. - Т. III. - Ч. I. поприще историографии»1. Однако чисто количественные показатели не всегда отражают степень изученности темы. Поэтому, учитывая обзорный характер данной работы, будут рассмотрены лишь наиболее значимые историографические исследования, созданные в советский период.

Всплеск интереса к историографии Сибири начинается в 1960-х гг. Это объясняется тем, что лишь к этому временному рубежу накопилось такое количество работ, что возникла потребность в их систематизации и анализе. В частности, в 1968 г. вышла многотомная «История Сибири», фундаментальное академическое исследование, аналогов которому нет в сибирской историографии. Первая межвузовская научная конференция по историографии Сибири, прошедшая в декабре 1968 г., подвела первые итоги в данной области науки. Проблемы социально-политического развития региона были затронуты в докладах М. Г. Сесюниной, Р. Г. Круссера, Б. В. Кондрикова, А. Н. Баталова, В. В. Кима. Доклад М. Г. Сесюниной был посвящен досоветскому периоду историографии областничества. Заслуга этого автора заключалась в разработке новой источниковой базы (сибирская периодическая печать периода первой мировой войны, в частности, газеты «Сибирские записки», «Сибирский студент»). Кроме того, М. Г. Сесюнина выделила основные группы источников: работы областников, работы либералов и работы марксистского направления. В числе первых она отметила таких авторов, как Н. Рожков, В. Кротовский, в числе вторых - М. Ветошкин, Н.Чужак, В. Воложанин . Доклад Р. Г. Круссера был направлен на изучение историографии политической ссылки. Автор, в частности, проанализировал ряд мемуаров бывших революционеров, а также работы современных ему историков3.

1 Исачкин А. П. Историография сибирской социал-демократии // Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Омск, 2004. - С. 5.

2 Сесюнина М. Г. Сибирское областничество 2-й половины XIX века в досоветской историографии //Доклады I межвуз. науч. конф. по историографии Сибири: сб. науч. тр. / Под ред. В. Г. Мирзоева. - Кемерово, 1969. - С. 167- 175.

3 Круссер Р. Г. Некоторые вопросы историографии культурно-просветительской роли политической ссылки Сибири // Доклады I межвуз. науч. конф. по историографии Сибири: сб. на

Проблемы историографии первой русской революции в Западной Сибири были рассмотрены в докладе Б. В. Кондрикова. Данная работа была глубокой по своему содержанию, в ней был охарактеризован ряд работ общего характера, например, монография И. Г. Зобачёва Однако основное внимание посвящено различным аспектам революции, в частности, участию студенчества, крестьянства, рабочих в Сибири. Следует остановиться на выводах Б. В. Кондрикова. Он указал на несколько «белых пятен» в историографии революции 1905-1907 гг. в Сибири, в том числе на слабую изученность стачечного движения, участия гимназистов и интеллигенции в революционном движении, отсутствие общесибирского исследования по крестьянскому движению и обобщающего труда по истории первой русской революции в Западной Сибири1. В частности, одна из первых попыток историографии сибирского казачества изложена в докладе Н. Баталова и В. Кима.

Тема истории сибирского казачества по идеологическим причинам долгое время считалась не актуальной в советской науке, а фактически находилась под запретом. Соавторы дали обзорный анализ историографии как досоветского, так и советского периодов. Характеризуя работы досоветских историков, в частности, Г. Катанаева и Ф. Усова, авторы критиковали их с позиций классового подхода. Среди советских историков А. Баталов и В. Ким подробно проанализировали наиболее значительные диссертации (В. Петрова и А. И. Долгих) и несколько статей . Кроме того, стоит отметить статью В. Г. Мирзоева, посвяуч. тр. / Под ред. В. Г. Мирзоева. - Кемерово, 1969. - С.176 - 183. См. также. Круссер Р. Г. Народные массы в исследованиях политических ссыльных 70-х начала 90-х годов XIX в. -Кемерово, 1989.

1 Кондриков Б. В. Советская и зарубежная историческая литература революционном движении в Западной Сибири (1905 - 1907 гг.) // Доклады I межвуз. науч. конф. по историографии Сибири: сб. науч. тр. / Под ред. В. Г. Мирзоева. - Кемерово, 1969. - С. 52 — 62.

2 Баталов Н., Ким В. К историографии Сибирского казачьего войска // Доклады I межвуз. науч. конф. по историографии Сибири: сб. науч. тр. / Под ред. В. Г. Мирзоева. - Кемерово, 1969.- С. 185- 192. щённую домарксистской историографии Сибири, которая явилась историографическим очерком для выпущенной два года спустя монографии1.

Конференция очертила круг проблем, в том числе и в социально-политическом аспекте историографии, в разной степени подвергшихся изучению к концу 1960-х гг. К их числу можно отнести тему первой русской революции в Сибири, тему областничества, тему политической ссылки (преимущественно народнической), тему сибирского казачества, тему дореволюционной сибирской историографии как таковой. Среди проблем политической истории на конференции не была отражена темы декабристской ссылки и деятельности партии большевиков, вызывающая традиционный интерес советских историков. В то же время, результаты конференции показали отсутствие интереса к целому ряду вопросов, на которые обращали внимание многие дореволюционные историки Сибири. В частности, развитие Сибири в XVIII в., реформы М. Сперанского и ряд других. Указанные проблемы относились как к историографии, так и к истории Сибири, и были логично взаимосвязаны. Конференция показала перспективные направления для дальнейших исследований.

Анализ основных проблем истории Сибири был продолжен в ряде работ, изложенных в сборнике «Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода» . В своём обзоре основных направлений дореволюционной истории Сибири В. И. Шунков выделил в социально-политическом аспекте несколько проблем, актуальных для советского сибиреведения: общественно-политическая мысль и классовая борьба . Раскрывая идеи В. И. Шункова, историки Л. М. Горюшкин, Ф. А. Кудрявцев и В. Г. Тюкавкин определили, по

1 Мирзоев В. Г. Основные проблемы домарксистской историографии Сибири // Там же. -С. 145- 155.

2 Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода: сб. науч. статей / Под. ред. В. И. Шункова. - Новосибирск, 1971.

3 Шунков В. И. Основные направления изучения истории Сибири дооктябрьского периода // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода: сб. статей. - Новосибирск, 1971.-С. 38-39. степени изученности, главные проблемы социально-политического аспекта (история сибирской буржуазии, история революционного движения, а также, тесно связанные с последним, история общественно-политического мысли, история сибирской ссылки и революция 1905-1907 гг. в Сибири)1. В качестве вывода был приведён перечень вопросов, которые нуждаются в разработке, в том числе управление и политика царизма, история общественно-политического л движения, революционное движение, история каторги и ссылки . Стоит отметить, что поставленные задачи были приняты историками Сибири на вооружение и воплощались в жизнь в последующие десятилетия.

Крупнейшими среди опубликованных в 1970-х гг. работ по историогра-^ фии Сибири стали монографии кемеровского историка В. Г. Мирзоева и красноярского историка М. Б. Шейнфельда. Работа В. Г. Мирзоева была посвящена «домарксистскому» периоду историографии Сибири. В ней автор систематизировал идеи и факты с XVII по 90-е гг. XIX вв. Рассматривая данную работу, в первую очередь необходимо коснуться методологии. Арсенал методов, использованных В. Г. Мирзоевым, выходил за рамки традиционной марксистских методологии, где акцентировалось внимание на классовой борьбе. «Наряду со сбором многочисленных источников, - отмечал автор, - историография Сибири вырабатывала «науку критики», историографический критерий для оценки фактов и их места в цепи общего развития»3. Интересна структура работы. Содержание книги разбито на четыре части, соответствующие главным этапам органического развития исторической мысли. Первый раздел посвящен XVII столетию, второй - XVIII в., третий - первой половине XIX в. (периоду возникновения и развития буржуазной исторической мысли), четвёртый — второй половине XIX в. (период демократической историографии)1. Каждая

1 Горюшкин JI. М., Кудрявцев Ф. А. Тюкавкин В. Г. Изучение истории Сибири эпохи капитализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода: сб. статей /Под. ред. В. И. Шункова. - Новосибирск, 1971. -С. 175 - 187. ф 2Там же.-С. 188.

3 Мирзоев В. Г. Историография Сибири: (домарксистский период). - М., 1970. - С. 5. рой половине XIX в. (период демократической историографии)1. Каждая часть была поделена на главы, соответствующая определённому направлению историографии; каждая глава на очерки, каждый из которых посвящен исследованиям определённого историка. То есть В. Г. Мирзоев, один из первых советских историков Сибири, применил персоналистический метод.

Фактически продолжением монографии В. Г. Мирзоева стала работа М. Б. Шейнфельда, представившая историографию Сибири «марксистского периода» (конец XIX - начало XX вв.). Своё исследование автор, применяя методику В. Г. Мирзоева, также разделил на три главы. Каждая глава была посвящена одному из главных социально-политических направлений исторической мысли: марксистско-ленинскому, буржуазному и мелкобуржуазному . Главы были разделены на параграфы, соответствующие определённым направлениям в историографии. Учитывая специфический период исследования, насыщенный идейной борьбой в обществе, в работе М. Б. Шейнфельда максимально использован принцип партийности, то есть критика исторических исследований с позиций классовой борьбы. Значительное внимание автор уделил марксистскому направлению.

Наиболее полным и многосторонним трудом для советского периода историографии дореволюционной Сибири стала монография авторов - Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко3. Монография разделена на две части. Первая часть посвящена историографии Сибири периода феодализма (конец XVI в. -1861 г.), вторая часть - периоду капитализма (1861 -1917 гг.). В рамках каждой части выделено несколько проблем историографии, соответствующим отдельным главам. В частности, в первой части проанализированы исторические работы по вопросам присоединения Сибири, заселения Сибири, сельского хозяй

1 Там же. - С. 9.

2 Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Красноярск, 1973. -С. 8.

3 Горюшкин Л. М., Миненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начала XX вв.). - Новосибирск, 1984. ства, промышленности, классовой борьбы. Во второй части дана критика комплекса источников по вопросам переселения в Сибирь, крестьянства и сельского хозяйства, рабочего класса и промышленности, рабочего и крестьянского движения. Последний вопрос включал также историографию революционного движения и первой русской революции в Сибири. В заключение своего труда новосибирские историки установили, что к середине 1980-х гг. в сибиреведении сложились различные мнения по проблемам истории крестьянского движения. Одни историки выдвигали тезис об относительно слабом крестьянском движении в Сибири, в сравнении с Европейской Россией, другие, напротив, отмечали высокий потенциал сибирского крестьянства для социального взрыва. Было также обнаружено два подхода в историографии рабочего движения в Сибири. Первый основывался на оценке рабочего класса как политически высокоорганизованного, второй подход указывал на незавершённость формирования местного отряда рабочего класса. Главным недостатком работы Л. М. Горюш-кина и Н. А.Миненко явилось то, что авторы, отказавшись от персоналистиче-ского подхода в методике исследования, использовали марксистскую методологию истории, как универсальную схему для критического анализа. Стоит отметить, что данная монография стала последней крупной разработкой, направленной на комплексную разработку историографии Сибири. С тех пор серьёзных исследований в этом направлении не проводилось.

В отечественной исторической науке существует всего несколько работ, посвященных отдельным проблемам историографии государственной политики в дореволюционной Сибири. Разработку проблем историографии сибирского казачества продолжил А. Р. Ивонин1, точнее, специфическую тему городового казачества. В свою очередь, Е. М. Борблик дал характеристику до

1 Ивонин А. Р. Городовое казачество Западной Сибири в дореволюционной русской историографии // Вопросы историографии Сибири и Алтая: сб. науч. тр. / Под. ред. А. П. Уманского. - Барнаул, 1988. - С. 27 -41. советской историографии управления Колывано-Воскресенским округом в XVIII - первой четверти XIX вв.1

Историографическое осмысление широкой и многогранной темы политической истории Сибири представлено в статье И. Б. Марковой . Она выделила три этапа в советской историографии проблемы: 1. 1917 - 1930-е гг.; 2. Вторая половина 1930-х- середина 1950-х гг.; 3. Вторая половина 1950-х — до настоящего времени.3 Основываясь на данной периодизации, автор очертила круг проблем, на которые было направлено внимание исследователей истории Сибири периода позднего феодализма. Главной проблемой в этом ряду И. Б. Маркова определила историю реформы 1822 г. М. М. Сперанского в Сибири. Советские историки анализировали различные аспекты этой реформы, в том числе, изменение политики в отношении инородцев, реформа административных органов, вопрос об управлении государственными крестьянами, функционирование сибирских комитетов. Автор отмечала дискуссионность этих проблем в советской историографии, необходимость комплексного исследования организации управления Сибирью в период позднего феодализма, всех истории работы звеньев царской администрации.

В 1985 г. а в свет коллективная монография новосибирских историков по проблемам крестьянского движения в Сибири, куда был включён историографический раздел4. Авторы (Л. М. Горюшкин, В. В. Кучер и др.) сделали выводы, что крестьянское движение в Сибири изучено неравномерно. Внимание историков обращалось преимущественно на борьбу крестьян за социально

1 Борблик Е. М. Проблемы управления Колывано-Воскресенским округом в XVIII — I четверти XIX века в досоветской историографии // Вопросы историографии Сибири и Алтая: сб. науч. тр. / Под. ред. А. П. Уманского. - Барнаул, 1988. - С. 63 - 75.

2 Маркова И. Б. Вопросы организации управления Сибирью периода позднего феодализма в советской историографии // Вопросы историографии Сибири и Алтая: сб. науч. тр. / Под. ред. А. П. Уманского. - Барнаул, 1988. - С. 51 - 63.

3 Там же. - С. 52.

4 Крестьянское движение в Сибири 1861 - 1917 гг.: хроника и историография. - Новосибирск, 1985.- С. 5-24. экономические интересы. Другие формы классовой борьбы, а также крестьянское движение в Восточной Сибири получили фрагментарное освещение в общих работах по истории сибирской деревни второй половины XIX - начала XX вв. В работе И. Побережникова1 представлена историография применения количественного анализа крестьянских выступлений в Сибири. Работа А. Р. Ивонина2 стала одной из немногих статей, характеризующей историографию сибирского казачества, причём автор разрабатывал более узкую тематику - историографию городового казачества Западной Сибири.

Историографии рабочего класса в Сибири был посвящён труд Н. В. Блинова3. В его монографии отражёна, в первую очередь, история изучения социально-экономических характеристик сибирского пролетариата. Рабочий класс как социальная база РСДРП, участие рабочих в революции интересует автора в меньшей степени. Позднее данная тема нашла свое продолжение в историографическом обзоре фундаментальной разработке группы томских учёных «Рабочие в Сибири», изданной в конце 1980-х гг.4

Особое место в историографии занимает изучение раздела сибиреведения, посвящённого национальной политике царского правительства в Сибири. Л. А. Дамешек, который долгое время занимался историей коренных народов Сибири, дал последовательную характеристику дореволюционной, советской и зарубежной историографии проблемы. По его мнению, дореволюционная политика Побережников И. В. Крестьянские выступления в Сибири в XVIII в. (Некоторые итоги и перспективы количественного анализа) // Изучение Сибири в советскую эпоху. Бахрушин-ские чтения 1987 г.: сб. науч. тр. / Под. ред. Н. А. Миненко. - Новосибирск, 1987. — С. 91-99. л

Ивонин А. Р. Городское казачество Западной Сибири XVIII - начала XIX вв. в работах советских историков // Изучение Сибири в советскую эпоху: Бахрушинские чтения 1987 г.: сб. науч. тр. / Под. ред. Н. А. Миненко. - Новосибирск, 1987. - С. 45 - 53.

3 Блинов Н. В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. - Томск, 1974.

4 Рабочее движение в Сибири. - В 3 т. / Под. ред. Н. В. Блинова и В. П. Зиновьева. - Томск, 1988.-Т. 1.- С. 9-24. в отношении аборигенов изучена фрагментарно. Основное место историки уделяли вопросам аграрной политики, а также аспектам управления аборигенами. Ряд сюжетов, в том числе деятельность православной церкви в отношении аборигенов, изучены слабо'.

В постсоветский период внимание к исследованию отдельных аспектов историографии государственной политики Сибири не ослабло. Кемеровскому историку В. А. Волчеку принадлежит очерк, посвященный историографии Рус

•у ской православной церкви в Западной Сибири . Он выявил ряд проблем, требующих пристального внимания историков: роль церкви как стабилизирующего фактора социальных отношений, хозяйственная, культурно-просветительская и миссионерская деятельность сибирских монастырей, взаимодействие органов государственной власти с церковными приходами и роль православия в русской колонизации Сибири.

Историография общественно-политической жизни в Сибири включает в себя проблемы истории изучения политической ссылки и политических партий. Проблемы изучения сибирской ссылки декабристов обозначены в статье С. Ф. Коваля3. Автор указал на несколько курьёзов в декабристоведе-нии. Например, отсутствие в практике ссыльных декабристов широкой революционной пропаганды расценивалось историками как основание для того, чтобы отнести данного ссыльного к разряду «либералов», «демократов» или «мирных просветителей». Характеризуя перспективы изучения ссылки декабристов, С. Ф. Коваль выявил несколько актуальных проблем в данной области, в том числе Зерентуйский заговор И. И. Сухинова и публицистическая деятельность М. С. Лунина. Позднее, публицистика М. С.

1 Дамешек Л. М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861 - 1917).-Иркутск, 1990.

2 Волчек В. А. Изучение истории Русской православной церкви Западной Сибири в XIX — XX вв. // Из истории освоения юга Западной Сибири русским населением в XVII — начале XX вв.: сб. науч. тр. / Под. ред. В. А. Волчека. - Кемерово, 1997. - С. 28 - 36.

3 Коваль С. Ф. Декабристы в Сибири. Некоторые итоги и задачи исследования // Сибирь и декабристы: сб. науч. тр. - Вып. 1 / Под. ред. Н. Н. Щербакова. - Иркутск, 1978. - С. 20 - 27.

Лунина была освещена в диссертации Т. А. Перцевой. Другой актуальной темой истории Сибири, получившей отражение в сибирской историографии советского периода, стала тема декабристской ссылки.

Исследованием развития исторической науки о декабристской ссылке занимался В. Ф. Ретунский. В его статье проанализировано исследование декабристской ссылки в Западной Сибири на всех этапах как досоветского, так и советского периодов1. Работа В. Ф. Ретунского была продолжением исследований более раннего историка - В. Г. Невелева, который акцентировал внимание на отдельных исследователях декабристской ссылки2. Статья В. Н. Болоцких3 посвящена советскому периоду историографии сибирской ссылки декабристов. Этот автор подверг анализу десятки работ, вышедших в сборниках «Сибирь и декабристы», определил основные направления исследований сибирского де-кабристоведения, а также указал недостатки в исследовательской работе (дробность тематики, слабую методологическую базу и др.)4.

Обращают на себя внимание ряд историографических статей по народнической ссылке, в частности, В. И. Фёдоровой5 и общественно-политической

1 Ретунский В. Ф. Историография декабристской ссылки в городах Западной Сибири // Историография городов Сибири конца XVI - начала XVII вв.: сб. науч. тр. / Под. ред. О. Н. Вилкова. - Новосибирск, 1984.

2 Невелев Г. А. Н. П. Павлов-Сильванский — историк декабристов // Освободительное движение в России. - Вып. I. - Саратов, 1971; Он же. История декабристов в трудах В. И. Се-мевского//История и историки: историографический ежегодник, 1973. -М., 1975.

Болоцких В. Н. Итоги изучения советскими историками сибирской ссылки декабристов // Изучение Сибири в советскую эпоху. Бахрушинские чтения 1987 г.: сб. науч. тр. / Под. ред. Н. А. Миненко. - Новосибирск, 1987. - С. 34 - 45.

4 Там же.

5 Фёдорова В. И. Д. А. Клеменц в мемуарной и научной литературе // Освящение социально-политического развития Сибири XIX- XX вв. в трудах историков: сб. науч. тр. - Красноярск, 1980.-С. 3-19. мысли в Сибири, например, Г. А. Корнеевой1. Первая статья включала анализ литературы, посвящённой народнику и исследователю Сибири Д. А. Клеменцу, вторая - общественно-политической мысли областнического направления.

Глубокий анализ исторической литературы по истории народнической политической ссылки был проведён в монографии Л. А. Ушаковой2. Рассматривая изменения, происходящие в развитии сибиреведения, автор отметила, что в 1950 гг. в исторической литературе возродился интерес к разночинскому периоду революционного движения, в частности, были изданы работы Р. Г. Крус-сера, Л. А. Рощевской; большое место данной проблеме было уделено во втором томе «Истории Сибири». Главные выводы исследования Л. А. Ушаковой были таковы. В исторической литературе 1950-1970-х гг. сибирская народническая ссылка последней трети XIX в. рассматривалась как форма классовой борьбы, что обосновывалась активной антиправительственной деятельностью ссыльных народников (распространение нелегальной литературы, революционная пропаганда, вооружённые протесты). Кроме того, Л. А. Ушакова выявила ряд подходов истории культурно-просветительской деятельности народников, а также три подхода при оценке политической направленности областнического движения (революционно-демократическое, демократическое и либерально-буржуазное).

Тот же автор занимался исследованием становления исторической литературы о народнической ссылке на начальном этапе советского историографического периода3. Л. А. Ушакова придерживалась мнения, что в данный период

1 Корнеева Г. А. Социально-политическое направление газеты «Восточное обозрение» в 1894 - 1904 гг. // Освящение социально-политического развития Сибири XIX- XX вв. в трудах историков: сб. науч. тр. - Красноярск, 1980. - С. 19-38.

2 Ушакова Л. А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70 - середины 90-х годов XIX в. - Новосибирск, 1985.

3 Ушакова Л. А. Советская историография 1920-х - середины 1930-х гг. и её роль в создании марксистской концепции сибирской народнической ссылки 70-80-х гг. XIX вв. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.): сб. науч. тр. / Под. ред. Л. М. Горюшкина. -Новосибирск, 1983.-С. 6- 13. была создана марксистская концепция народнической ссылки. Суть этой концепции заключалась в рассмотрении деятельности ссыльных как формы классовой борьбы. Соответственно, характерной чертой марксисткой концепции стала критика дореволюционной исторической науки: «буржуазных» исследователей досоветского периода обвиняли в «романтизации» ссылки.

В постсоветский период было продолжено изучение историографии си

1 1. бирской политической ссылки и каторги . Согласно А. А. Иванову , значительная часть данного аспекта историографии периода второй половины XIX -начала XX вв. составляли работы должностных лиц соответствующих министерств и ведомств, чиновников и правоведов. «Официальные историки» обнаружили зависимость размеров сибирской политической ссылки, её социального состава от масштабов и характера национально-освободительного и революционного движения в Европейской России. По мнению автора, в современной исторической науке историография политической каторги и ссылки в Сибирь до сих пор не стала объектом специального исследования. Отдельные историки, такие, как В. М. Андреев, Д. И. Дмитриев, Р. Г. Круссер, Л. П. Рощевская, А. М. Скабичевский, Н. Н. Щербаков, Э. Ш Хазиахметов и другие, изучали лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Характеристика историографии специфической проблемы развития революционного движения в Западной Сибири в период 1907-1917 гг. принадлежит

1 Хазиахметов Э. Ш. Историография деятельности Н. А. Рожкова в Сибири // Роль науки в освоении восточных регионов страны: сб. науч. тр. / Под. ред. Л. М. Горюшкина. - Новосибирск, 1992. - С. 75 - 77. Он же. И. В. Сталин в Нарымской ссылке: факты, комментарии // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: сб. науч. тр. / Под. ред. Э. Ш. Хазиахметова. -Ч. 1. Омск, 2000.-С. 55-61.

2 Иванов А. А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. - Иркутск, 2001.

В. М. Самосудову1. В своём пособии автор с помощью проблемного метода исследовал историческую литературу, посвящённую антиправительственному движению между двумя революциями. В первой части работы представлен анализ литературу по деятельности рабочего движения и социал-демократической партии в Сибири; вторая часть освящает историографию крестьянского движения, а третья касается анализа документальных источников. В силу идеологической окраски советской исторической науки, рабочее и крестьянское движения (стачки, волнения, акции протеста), а также деятельность социал-демократической партии, традиционно являлось объектом пристального исследования советских историков. История Сибири не была исключением, поэтому к началу 1970-х г. накопилось количество работ, необходимое для анализа. Несмотря на довольно обширный круг литературы как советского, так и досоветского периодов, затронутый в монографии В. М. Самосудова, его работа носит обзорный, прикладной характер. В исследовании историографических проблем сибирской ссылки, рабочего и крестьянского движения, социал-демократического подполья не содержится попыток выявления направлений научных школ, методов изучения указанных проблем, систематизации и периодизации историографии.

Другой проблемой, к которой часто обращались сибирские исследователи, являлась история первой русской революции. Крупной работой, обобщившей опыт изучения революции 1905-1907 гг. в Сибири, стала монография новосибирского историка М. В. Шиловского . Он выделил несколько этапов в развитии историографии данной проблемы. Первый этап (1920 - начало 1930 гг.) связан с функционированием в ряде сибирских городов отделений Истпарта в Новосибирске, Чите и Улан-Удэ. Эти сибирские города являлись в то время

1 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907—1917 гг.): (освещение истории революционного движения в Западной Сибири в советской исторической литературе). - Омск, 1972.

2 Шиловский М. В. Первая русская революция в Сибири: (к историографии проблемы). - Новосибирск, 1983. центрами изучения истории первой русской революции в Сибири. В характеристике историографических процессов первого этапа, Шиловский выявил основные объекты исследования (восстания в Чите и Красноярске, участие партии большевиков в революции в целом), а также разграничил два направления среди историков. К первому направлению принадлежали учёные, которые указывали на наличие предпосылок для революции в сибирской деревне и промышленных центрах. Представители второго направления отвергали наличие предпосылок и утверждали, что революция в Сибири была привнесена извне.

Второй историографический этап М. В. Шиловский отнес к началу 1930-х — первой половине 1950-х гг. Количество научных центров увеличивается, в их число автор монографии включает также Новосибирск, Иркутск и Томск. Большую роль в развитии исторической науки по данной проблеме сыграли исследования М. К. Ветошкина, которому принадлежит ряд работ по истории революции 1905-1907 гг. в Сибири. Сюда входят работы как по характеристике революции в целом, так и по характеристике отдельных аспектов деятельности партии большевиков в годы революции. В рамках второго этапа, М. В. Шиловский подверг также анализу ряд работ по региональным аспектам революции в Сибири, в частности, монографии В. Дулова, Ф. Кудрявцева и др.

Третий этап развития историографии - это период второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. Особенности данного историографического этапа следующие. В первую очередь, многократно увеличился как объём работ по истории Сибири, так и, соответственно, по истории первой русской революции в этом регионе. Резко расширился круг вопросов для изучения. Росту числа работ способствовало появление новых научных центров. К уже существующим исследовательским центрам прибавились группы историков, работающие в городах Курган, Тюмень, Барнаул, Омск и Красноярск. Кроме того, в 1968 г. было опубликовано академическое издание «Истории Сибири», в котором содержалась концепция революции 1905-1907 гг. в Сибири. М. В. Шиловский подверг объективной критики данную концепцию, указал сильные и слабые её стороны.

Характеризуя работу М. В. Шиловского в целом, следует отметить следующее. Сравнительный анализ данной историографической монографии с другими работами в этой области позволяет сделать вывод, что в иерархии проблем историографии дореволюционной Сибири, тема первой русской революции, по количеству уделённого ей внимания, занимает одно из главных мест. Поэтому особым значением обладает периодизация данной проблемы, которая вполне может быть использована для составления периодизации социально-политической историографии дореволюционной Сибири советского периода.

В дальнейшем М. В. Шиловский затрагивал широкий спектр проблем историографии различных аспектов общественно-политического жизни в Сибири в ряде своих статей1.

Значительное внимание вопросам историографии сибирской политической ссылки начала XX в. уделял другой учёный Э. Ш. Хазиахметов2. Рассмотрев основные вехи исследования проблемы в указанных хронологических рамках, он видел необходимость усиления внимания историков к деятельности мелкобуржуазных партий. Исследования деятельности революционных организаций в Сибири постоянно оставались в центре внимания омских историков . Часть из них продолжала заниматься проблемами, касающимися деятельности сибир

1 Шиловский М. В. Состояние историографического изучения деятельности сибирских организаций РСДРП в период первой российской революции // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв.: сб. науч. тр. / Под. ред.Л. М. Горюшкина. -Новосибирск, 1986. - С. 170 - 176; Он же. Характеристика сибирского областничества в произведениях В. Н. Соколова // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в.: сб. науч. тр. / Под ред. Л. М. Горюшкина. - Кемерово, 1969. -Новосибирск, 1988.-С. 134- 143.

2 Хазиахметов Э. Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.): сб. науч. тр. / Под. ред. Л. М. Горюшкина. - Новосибирск, 1983. - С. 31 - 50.

3 См. Историография революционного движения в пролетарский период. - Омск, 1987; Вопросы историографии и общественно-политической истории и социалистического строительства в Сибири: сб. науч. тр. / Под. ред. В. М. Самосудова. - Омск, 1990. ских организаций РСДРП1, другие сосредоточили внимание на прочих проблемах историографии политической истории Сибири . Ценность для нас также представляют некоторые историографические разработки представителей иркутских исследователей 3.

Смена идеологических установок в начале 1990-х наиболее сильно повлияла на историографию политических партий. Закономерно, что данная тема оказалась в центре внимания учёных. В статье известного сибиреведа Н. В. Блинова были рассмотрены теоретико-методологические проблемы изучения общест

Соколов А. И. Ленин и борьба ссыльных большевиков в Сибири против оппортунизма в период первой мировой войны (К историографии вопроса) // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 гг.): опыт, историография, источниковедение: сб. науч. тр. / Под. ред. Э. Ш. Хазиахметова. - Омск, 1989. - С. 81 - 89; Буряк Е. И. Отражение связей ссыльных большевиков Сибири с организациями РСДРП в 1907 - 1917 годах в очерках по истории партийных организаций страны // Там же. - С. 89 -103; Шумилов А. И. Отражение деятельности ссыльных большевиков в документах и публикациях истпартов Сибири в 1920 - середине 1930-х годов // Там же. - С. 115 - 124. л

Хазиахметов Э. Ш. Политическая ссылка в Сибирь в период буржуазно-демократических революций: историография первой половины 80-х гг. // Политическая ссылка и революционное движение в России: конец XIX - начало XX вв.: сб. науч. тр. / Под. ред. Л. М. Горюш-кина. - Новосибирск, 1988. - С. 58 - 73; Он же. Освещение истории сибирской политической ссылки 1905 - 1917 гг. в советской историографии середины 30 - 50 - х гг. // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 гг.): опыт, историография, источниковедение: сб. науч. тр. / Под. ред. Л. М. Горюшкина. -Омск, 1989.-С. 61-81.

3 Дмитриев Д. И. Дореволюционная историография политической каторги (1907 - февраль 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.): сб. науч. тр. — Вып. 11 / Под. ред. Н. Н. Щербакова. - Иркутск, 1989. - С. 53 - 64; Пронин Ю. В. Деятельность социал-демократов периода первой российской революции (организация и основные направления изучения в 20-х - первой половине 30-х гг.) // Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Иркутск, 1990. венно-политической жизни Сибири1. Автор указал на то, что в советской историографии общественное движение в России с конца XIX в. и до свержения царизма рассматривалось только как освободительное, что привело к обеднению и искажению его содержания. Основные изъяны такой трактовки: сначала всем нереволюционерам было отказано в исторических заслугах перед революцией, а затем всем социалистам, кроме большевиков. В освободительном движении, демократическом по-своему содержанию, демократам, таким образом, не ока2 залось заслуженного им места .

Историографии социал-демократической партии в межреволюционный период посвящено исследование омского историка А. П. Исачкина3. Автор предложил новую трактовку ряда концепций, выдвинутых в советской историографии. А. П. Исачкин полагал, что воздействие местных организаций РСДРП на сибирский пролетариат было крайне незначительным. Он также придерживался мнения, что концепция большевистского руководства Ленской стачки 1912 г. была искусственно создана в сибирской историографии. Кроме того, слабо с научной точки зрения и противоречиво освещены проблемы ссылки социал-демократов в Сибири, как большевистских, так и меньшевистских лидеров. В заключении работы А. П. Исачкин справедливо указал на необходимость создания «Политической истории дооктябрьской Сибири», выполненной на новой источниковой и методологической базе4.

1 Блинов Н.В. К общественному движению в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895- 1917 гг.: сб. науч. тр. / Под. ред. В. П. Зиновьева. - Вып. 2. Томск, 1995.-С. 3-24.

2 Там же. - С. 5.

3 Исачкин С. П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (19071917гг.). - Омск, 2001; Он же. Историография сибирской социал-демократии // Автореф. дис. .д-ра ист. наук - Омск, 2004.

4 Исачкин С. П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (1907-1917гг.).-Омск, 2001.-С. 153- 155.

Историографией политических партий в Сибири начала XX столетия занимается А. П. Толочко1. В его монографии были проанализированы исторические исследования, посвященные наиболее крупным сибирским политическим организациям начала прошлого века. Он показал, что наряду с количественными изменениями, в историографии проблем многопартийности в начале XX в. произошел ряд качественных сдвигов. В книге А. П. Толочко отмечено также расширение проблематики и источниковой базы в данной области социально-политической истории Сибири. С другой стороны, автор полагал, что в новых публикациях сделаны лишь первые шаги по концептуальному обновлению истории сибирской социал-демократии . Среди проблем, требующих дополнительных исследований, названы вопросы легального и нелегального аспектов деятельности сибирских эсеров, взаимоотношений социал-демократов и членов немарксистских социалистических организаций, развития либеральной периодической печати и определения численности черносотенцев в Сибири.

Автор подверг критике исторические работы, в частности, принадлежащие Н. А. Миненко и С.Ф. Фёдорову, для которых характерна идеализация программных установок и тактики монархических организаций3. При всех достоинствах работы А. П. Толочко, необходимо указать на один недостаток в его монографии. Территориальные рамки его работы обозначены границами Сибири, однако, по непонятным причинам, в книгу не включены исследования иркутских историков, посвящённых истории политических партий и организаций Сибири и Восточной Сибири, например, Н. Н. Щербакова, И. И. Серебренникова, И. В. Путиловой, Н. Г. Шенмайера, Е. И. Чувашовой и др.

Объектом исследования С. В. Новикова стала историография социал-демократического движения и революционного подполья в Сибири в 1950 —

1 Толочко А. П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. - Омск, 2001.

2Там же.-С. 91.

3 Там же. - С. 86.

1990-х гг.1 Автор привел следующую периодизацию, разделив исследуемую историографию на два основных периода. В ходе первого периода в 19501960-е гг. изучение социал-демократического подполья проводилось в контексте истории его большевистского крыла. Уровень революционной борьбы в Сибири искусственно подтягивался до общероссийских показателей. В результате к концу 1960-х гг. в отечественной историографии произошло упрощение и искажение истории деятельности социал-демократического подполья в Сибири. В ходе второго периода (1970-1980-гг.) изучение истории революционного движения претерпело определённые изменения. Появились первые специальные исследования вопросов деятельности социал-демократов среди рабочих, солдат и крестьян. Было положено начало изучению истории организаций других революционных партий и движений (ПСР, анархистов, Бунда). Автор определил в историографии социал-демократической партии несколько актуальных проблем, в том числе необходимость выявления течений в сибирских организациях РСДРП.

Определяя степень изученности темы, можно сделать вывод, что в современной науке нет обобщающих работ по историографии государственной политики и историографии общественно-политической жизни. Кроме того, не создано комплексной характеристики развития сибиреведения в период 1985 — начало 2000-х гг., в рамках которой мог быть изучен социально-политический аспект. Поэтому существует необходимость создания обобщающего исследования по историографии социально-политического развития дореволюционной Сибири, где будут проанализированы разработки, созданные в годы перестройки и в постсоветский период.

Цель работы. Путем обзорной характеристики историографии социально-политического развития Сибири выявить основные авторские концепции, лакуны и тенденции.

1 Новиков С. В. Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гг.). Историография второй половины 50-80-х гг. XX века. - Омск, 2003.

Задачи работы определены, исходя из поставленной цели. Они формулируются следующим образом.

1. Раскрыть развитие исторической науки по проблемам эволюции системы управления в Сибири.

2. Показать, каким образом освещена в трудах сибирских историков социальная политика царского правительства в Сибири.

3. Дать характеристику историографии ссылки и каторги в Сибири в XVIII — конце XIX в.

4. Определить, как рассматривались в сибиреведении проблемы истории политический партий в Сибири.

5. Выявить особенности рассматриваемого периода развития сибиреведения и первостепенные задачи, решение которых необходимо для дальнейшего развития исторической науки о Сибири.

Источниковая база диссертации. В силу историографической специфики исследования его источниковую базу составили диссертационные работы, монографии, очерки, брошюры, статьи, учебные пособия, хрестоматии, энциклопедии, методические труды, журнальные заметки, непосредственно касающиеся рассматриваемых проблем. По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, биографическую, краеведческую, учебную и справочную литературу. В источниковую базу не вошли тезисы и материалы конференций, так как данный вид источников слабо отражает авторские концепции.

Отличительными чертами корпуса источников настоящей диссертации является следующее. Корпус источников состоит из научных исторических разработок различного уровня, что вполне закономерно для историографии современного периода. В отличие от источниковых баз других историографических трудов, в нём отсутствует мемуарная или публицистическая литература. Кроме того, с учётом большого объёма, круг источников ограничен работами сибирских историков.

Критерием для отбора источников стало концептуальное наполнение, то есть диссертант стремился использовать только ту литературу, которая всесторонне отражает авторскую концепцию на поставленную проблему. Закономерно, что главным источником являются монографии и диссертации (авторефераты диссертаций).

Используя критерий информативности, в источниковую базу можно разделить на три основных комплекса: монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи.

Монографии. В данном комплексе можно выделить несколько разновидностей документов, в том числе учебные пособия и научные труды, а также монографии, написанные одним автором или соавторами. Однако, в отличие от диссертаций авторские концептуальные схемы изложены здесь лишь в общих чертах.

Диссертации и авторефераты диссертаций. Диссертационные исследования наиболее удобны для проведения историографического анализа. В источниках данного комплекса в полной мере представлены авторские концепции исследуемого фрагмента исторической реальности. Характерное отличие диссертации от монографии заключается в том, что не все ключевые идеи, положения и выводы могут содержаться в монографии. Данный комплекс состоит из двух видов источников: кандидатских и докторских диссертаций. Первый вид сравнительно меньший по объёму, чем второй. За редким исключением, уровень анализа затрагиваемых проблем в них существенно ниже, чем в докторских диссертациях.

Статьи. Статьи, как правило, взяты либо из периодической печати, либо из различных сборников, посвященных проблемам исследования Сибири. К числу сборников относятся большое количество сборников статей, изданных в советское время. В числе последних можно выделить несколько разновидностей, например, периодические и разовые. К периодическим сборникам можно отнести томский сборник «Вопросы истории Сибири», новосибирский сборник Бахру-шинские чтения и «Сибирь периода феодализма», кемеровский сборник «Сибирь. XX век», иркутский сборник «Ссыльные революционеры в Сибири» и целый ряд других. В числе разовых, как правило, посвященных отдельным аспектам социально-политической истории Сибири, следует указать новосибирские сборники «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII — начала XX вв.» и «Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.)», и другие. Статьи содержат небольшое количество историографической информации, обычно представляя собой фрагменты крупных научных разработок (кандидатских и докторских диссертаций) и нацелены на решение узких проблем. Поэтому статьи являются дополнительным источником, который позволяет уточнить направления развития историографии.

Методология. Методологическая база диссертации, понимаемая как «система принципов и способов исследования предмета»1, условно подразделяется на четыре уровня: общефилософский, общенаучный, специально-научный и конкретно-проблемный уровни. Такая многоуровневая структура соответствует установкам в современном отечественном науковедении2. В общефилософской методологии автор основывался на принципе диалектики и принципе объективности. Первый методологический принцип позволил наиболее полно установить связи изучаемого объекта с другими объектами, в данном случае, историографию политической истории Сибири с историографией Сибири в целом и с историей социально-политического развития Сибири. Второй принцип предусматривал беспристрастную оценку изучаемого материала. В советский период в методике историографических исследований большую роль играл принцип партийности, который определял идеологические установки исследования. С учётом исчезновений таких установок в науке, данный принцип из методологической базы настоящей диссертации исключён.

Общенаучный уровень включил в себя традиционные исторический и логический методы3. Первый метод позволил проследить динамику развития про

1 Шуранова Е. Н., Зарубин А. Г. Краткий лексикон исторических понятий и терминов. Кемерово, 1999.-С. 60-61.

2 Шикун А. Ф. Методология, методы и психология научного исследования / А. Ф. Шикун, X. И. Лейбович. - Тверь, 1995. - С. 6.

3 Ковальченко И. Д. Методы исторических исследований. - М., 1983. цессов на протяжении различных историографических периодов. Кроме того, с его помощью можно рассматривать состояние объекта как сложной системы, состоящей из отдельных структурных элементов, а также выявлять закономерности изменения во времени данных элементов. В рамках исторического метода применялись такие приёмы, как сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический и ретроспективный. Исторический метод традиционно используется учёными, которые профессионально занимаются историографией1. Использование данных приёмов позволило диссертанту проводить сравнительный анализ авторских концепций и осуществлять их классификацию. Главными критериями, на основании которых выделялись особенности авторских концепций и направлений в исторической науке, являются используемые историками общефилософские методологические принципы.

Второй общенаучный метод, логический, дал возможность установить связи между процессами, происходящими в историографии на различных этапах развития. На основе логического метода автор использовал гносеологический и аксиологический приёмы. Ключевыми дефинициями, которыми необходимо оперировать в рамках данного метода являются тенденции и лакуны.

Специально-научный уровень включил Специально-научный уровень включил метод проблемного анализа, который заключается в анализе концепции, разработке рассматриваемой исторической проблематики и оценки степени новизны предложенных решений. Помимо анализа концепции, необходимо также подвергнуть анализу собственно рассматриваемую историческую проблематику и оценить степень новизны предложенных решений. Кроме того,

1 См., например, Парфёнов И. Д. О преподавании историографии нового и новейшего времени // Изучение и преподавание историографии в высшей школе: межвуз. сб. науч. тр. -Петрозаводск, 1985. - С. 163 - 167; Патрушев А. И. Проблемы курса историографии новейшего времени стран Европы и Америки // Там же. - С. 147 - 153; Шапиро A. JL, О курсе лекций по историографии дооктябрьского периода / A. JL, Шапиро, Н. И. Приймак // Там же.-С. 153- 158. для выявления степени изученности различных историографических тем в диссертации был использован метод контент-анализа. С помощью данного метода была проведена статистическая обработка источников, результаты которой помещены в Приложении.

Стоит отметить, что на данный момент не разработано каких-либо специальных приёмов изучения такого специфического вида историографических источников, как научные монографии и диссертации. На данный момент в методологии не разработано специально-исторических методов, направленных на исследование такого сложного вида источников, как научные монографии и диссертации (авторефераты). Учитывая обзорный характер работы, критерием для отбора не может в данном случае быть стремление охватить все источники по историографии Сибири дореволюционного периода. Критерием для отбора исследуемых источников является соответствие выбранной теме и концептуальная содержательность, то есть насколько полно в источнике отражена авторская концепция.

На конкретно-проблемном уровне при исследовании историографии Сибири упор был сделан на социально-политическом аспекте истории Сибири. Обзорность и многоплановость темы диссертации не позволила исследовать весь комплекс проблем историографии Сибири. Автор остановился на социально-политической сфере, так как первичное изучение социально-политических проблем создаёт основу для разработки других сфер историографии Сибири (экономики, культуры и т.д.). Господство социально-политической проблематики в исторических исследованиях было свойственно отечественной историографии на всех этапах её развития. Достаточно вспомнить основные подходы «государственной школы» С. М. Соловьёва и др.1 (прямая зависимость исторического развития России от развития русской государственности) и «русской исторической школы» Н. И. Кареева и др. (неразрывная связь истории и социо Иллерицкий В.Е. Сергей Михайлович Соловьёв. - М., 1980. логии)1. Чётко определённые идеологические рамки, обязательность классового подхода, заранее устанавливали высокий уровень политизированности советской исторической науки. В постсоветской историографии сохраняется пристальный интерес к социально-политической проблематике в исторических и историографических исследованиях общего характера. Не является исключенил ем и историография Сибири .

Научная новизна исследования. В ходе анализа литературы периода 1985 -2004 гг., посвящённой социально-политическому аспекту истории Сибири XVIII - начала XX вв., впервые сделано следующее:

- в ходе критической оценки работ выявлены различные авторские подходы к изучению ряда проблем (административная политика самодержавия, функционирование органов русской контрразведки в Сибири в начале XX в., итоги столыпинской аграрной реформы, статус приписных крестьян, характер национальной политики самодержавия, типология и причины крестьянских выступлений в XVIII в.), а также причины возникновения разночтений;

- комплексно изучена историография государственной политики и историография общественно-политической жизни в Сибири в указанный период и установлены ряд особенностей, главной из которых является многообразие методологических принципов, используемых учёными в ходе научных исследований;

- установлены достижения, лакуны, основные тенденции и перспективы дальнейшего исследования социально-политического аспекта историографии Сибири.

1 Мягков Г. П. «Русская историческая школа». Методологические и идейно-политические позиции. - Казань, 1988.

2 Исачкин А. П. Историография сибирской социал-демократии // Автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Омск, 2002; Петрушин Ю. А. Историография общественно-политической жизни в Сибири в 50-х - 90-х гг. XX в. - Иркутск, 1995.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для решения целого ряда задач: для подготовки спецкурсов и учебных пособий по историографии Сибири, для создания энциклопедических и справочных изданий для административных органов власти и органов местного самоуправления. Приемлемо использование результатов диссертации для создания трудов по социально-политической истории России в целом и социально-политической истории Сибири, в частности.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России. Материалы, полученные автором в процессе работы над диссертацией использовались автором для создания монографии и ряда научных статей. Отдельные положения и разделы диссертации были представлены в докладах на региональных и международных конференциях, проводившихся в Кемерово и Белово.

Структура и основное содержание работы. Структура диссертации определена, исходя из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, глоссария, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Сибири периода XVIII - начала XX вв. в сибирской историографии 1985-2004 гг."

Заключение

Таким образом, в качестве итогов настоящей диссертации, автор выдвинул ряд положений.

1) Оценивая авторские концепции, сформировавшиеся в ходе изучения проблем административной политики в Сибири, стоит остановиться на нескольких моментах. В исследованиях, посвященных истории церкви, органов военного управления, учреждений юстиции, полиции, контрразведки, исполнения наказаний и института городского самоуправления, авторы не пытались определить роль и место, которое они занимали в системе государственных власти в Сибири, а также насколько их положение отличалось по сравнению с ситуацией в Европейской России. Указанные недостатки в той или иной мере были устранены в разработках по истории Алтайского и Нерчинского горных округов, в которых выявлена специфика управления и характерные отличия окружной административной системы.

В ходе сравнительной характеристики авторских концепций, мы выявили, что в историографии государственной политики в Сибири в 1985 - 2004 гг. сформировалось два подхода в оценке административной политики самодержавия в Сибири. М. О. Акишин сделал упор на развитии системы государственных институтов. В то же время, концепция А. Н. Ремнева основывается на административно-территориальных преобразованиях в Сибири и укреплении единоначалия в государственной системе. Можно также наблюдать формирование двух различных подходов в оценке работы органов русской контрразведки в Сибири в начале XX в. Выводы ведущих историков данного направления сибиреведения Н. В. Кирмеля и Н. В. Греков противоречат друг другу. Первый оценил работу органов контрразведки как результативную, второй, напротив, определил степень эффективности деятельности спецслужб как низкую.

Будет справедливым замечание о том, что в постсоветский период изучение системы управления Алтайского горного округа проводились на основе концепции «смены тенденций» (либеральной и консервативной), разработанной ведущими исследователями в данной области Е. М. Борбликом и Т. Н. Соболевой. В историографии сибиреведения наметились разные точки зрения в работах по истории аграрной политики царского правительства. В советский период не подвергалась сомнению отрицательная оценка итогов столыпинской аграрной реформы в Сибири. В дальнейшем, большинство авторов стремились доказать успешность столыпинских преобразований. Сформировалось два подхода к оценке политики самодержавия по отношению к коренным сибирским народностям после 1822 г. А. Н. Садовой доказывал необоснованность тезиса о национальном угнетении коренных народностей, С. С. Балданов и С. Ю. Дажа-ев утверждали обратное.

В рассматриваемый историографический период, в рамках комплекса проблем развития государственной системы в Сибири продолжались исследования в тех направлениях, которые были традиционны для послевоенной советской историографии, то есть в сфере истории аграрной политики и управления кабинетским хозяйством Сибири. Большой вклад в течение 1985 - 2004 гг. был сделан в изучение истории административной системы самодержавия и городского самоуправления в Сибири. Все остальные аспекты историографии административной политики требуют серьезного исследования.

Следует отметить, что в историографии государственной политики самодержавия в Сибири доминируют тенденции, направленные на увеличения количества и качества исследований по проблемам истории административной системы, пенитенциарной системы, института церкви, органов полиции и контрразведки, управления и политики самодержавия на территории компактного расселения коренных сибирских народов, развития городского самоуправления.

2) По-разному в сибирских исследованиях оценивается статус приписных крестьян Алтайского горного округа. Советские историки, например, А. Н. Жеравина приравнивали статус приписных крестьян к статусу крепостных царской фамилии. В постсоветский период появились альтернативные мнения, в частности, Ю. С. Булыгин считал, что алтайские приписные крестьяне являлись особой категорией государственных крестьян.

В историографии сибирского крестьянства исследователей интересовали две ключевых проблемы - социальные конфликты и развитие крестьянской общины. В ходе изучения первой проблемы в сибиреведнии сложились два различных мнения. И. В. Побережников определил основную причину крестьянских выступлений как стремление ослабить феодальный гнёт. В свою очередь, Т. С. Мамсик считала главной причиной социальных конфликтов в деревне передел земли. Будет справедливым замечание о том, что несовпадение выводов двух специалистов по истории крестьянского движения в Сибири было во многом вызвано фактором смены методологических принципов в начале 1990-х гг., отхода от формационного подхода.

Историки, затрагивающие проблемы развития самоуправления в сибирской крестьянской общине выявили, что функции крестьянской общины с течением времени становились бюрократическими по характеру. На наш взгляд, исследование истории сибирского крестьянства проходило несогласованно, по многим слабо связанным друг с другом направлениям. Вопрос о том, по какому пути прусскому или американскому) проходило аграрное развитие в Сибири, столь остро стоявший в досоветской и советской историографии, почти не был затронут.

Не выявлено серьёзных разночтений в трактовке положения казачества, чиновников и купечества. Опорным тезисом в работах по истории о казачестве явилась государственная служба как главная социальная и политическая функция сибирских казаков. Следует отметить единодушие сибиреведов во мнении о том, что именно сибирское чиновничество, в связи с немногочисленностью дворянского сословия, составляли в Сибири господствующий класс. А также, что именно купечество стало основой для формирования буржуазии в Сибири.

Можно заключить, что наряду с традиционной темой социальной истории Сибири — историей крестьянства, серьёзному исследованию в период 1985 — 2004 гг. в отечественной историографии была подвергнута тема истории казачества. В то же время нуждаются в разработках такие аспекты социальной проблематики, как проблемы истории сибирского крестьянства и сибирского казачества на региональном уровне, проблемы истории дворянства, бюрократии, истории интеллигенции, истории купечества в Сибири.

Мы также видим, что в исследованиях нет освещения особенностей рассматриваемой социальной группы или сословия в Сибири (в сибирском регионе), по сравнению с положением тех же слоёв населения в других частях России. Также не показаны особенности политики самодержавия по отношению к исследуемой социальной группе. Например, не ясно, чем отличались политические меры царского правительства в отношении сибирского казачества от подобных мер в отношении казачьих войск Юга России или Урала.

Характеризуя тенденции в историографии вопросов социальной политики, необходимо отметить, что популярным объектом исследования стали такие сословия и социальные группы, как духовенство, купечество, казачество, чиновничество, дворянство, интеллигенция и городские слои, а также национальные диаспоры.

3) Безусловным пробелом в данной области историографии является отсутствие крупных исследований по истории польской ссылки XVIII - начала XIX в., посвященных характеристике ссыльных поляков — участников восстания Т. Костюшко в 1794 г. Кроме того, в комплексе разработок по истории ссылки есть работы либо по общим проблемам ссылки и каторги, либо по проблемам политической ссылки. То есть, совершенно не существует монографий и диссертаций, посвященных истории уголовной ссылки и каторги в Сибири. Такие же лакуны содержит историография ссылки по регионам. Стабильная тенденция сохраняется в историографии декабристской и народнической ссылки в Сибири. Кроме того, в исследуемый период возросло внимание историков к проблемам польской политической ссылки и проблемам ссылки и каторги в целом.

4) Падение советской системы оказало существенное влияние на отечественную историческую науку. Не стали исключением изыскания, посвященные политической истории Сибири, в особенности, истории политических партий. Если в советское время изучение политической истории основывалось исключительно на марксистко-ленинской методологии, то в новых условиях историки стремились выйти за рамки классового подхода. Однако отсутствие альтернативной методологической базы приводило на первых порах к простому копированию западных методологических установок. Если в советское время ориентиром для расстановки сил в политическом спектре служила партия большевиков, то в постсоветский период место партии большевиков заняли партии с демократической идеологией. К разряду последних могли быть причислены также революционные партии, открыто декларировавшие насильственные методы захвата власти. В качестве примера можно назвать концепцию Г. А. Порхуно-ва, в соответствии с которой в число демократических сил включены партии эсеров и социал-демократов.

Фактор смены идеологических ориентиров оказал сильное воздействие на историографию политических партий, в особенности, на историографию социал-демократической партии в Сибири. Если во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. мы можем наблюдать постоянное повышенное внимание учёных к проблемам истории большевистской партии в Сибири, то в 1990-х гг. историки начинают рассматривать те же проблемы только в контексте истории объединенных сибирских организаций РСДРП.

Необходимо сказать, что, за исключением партии большевиков, подлежат серьёзному изучению история социалистических, либеральных и монархических организаций в Сибири на региональном уровне. Исследуемый период для историографии политических партий характерен также возникновением разработок по ранее незатронутой тематике, такой как история неполитических общественных организации в Сибири.

Кроме того, в историографии общественно-политического движения в Сибири мы можем зафиксировать ряд тенденций, свидетельствующие о росте внимания исследователей к проблемам истории партий эсеров, меньшевиков, кадетов, октябристов и монархистов и групп анархистов.

5) Основной особенностью историографии социально-политической истории Сибири 1985 - 2004 гг. мы считаем многообразие методологических принципов, используемых учёными в ходе научных исследований. Данная особенность резко отличает рассматриваемый период от предыдущего историографического периода, 1920-х - 1980 - гг., для которого было характерно господство марксисткой методологии. Следствием замены господства марксисткой методологии на многообразие подходов стало переключение внимания историков на проблемы, которые, как правило, игнорировалась в советский период.

В то же время необходимо отметить другую особенность. Как правило, большинство современных сибиреведов акцентируют внимание прежде всего на специально-исторических методах для своих исследований, отстраняясь от выбора методологических подходов. В качестве последних выступают либо формационный подход и принцип диалектики, традиционные для советского периода, либо принципы системности, историзма и объективности, нейтральные с политической точки зрения. В досоветский и советский периоды авторские концепции строились на определённых политических позициях, обоснованных методологическими принципами. Начиная с 1991 г. мы можем видеть ярко выраженную аполитичность сибиреведения, что затрудняет анализ и классификацию авторских концепций. Третья особенность, которая вытекает из сравнительного анализа концепций, заключается в том, что большинство историков не выявило отличительных черт рассматриваемых ими проблем в контексте общесибирской или региональной специфики.

Первостепенными задачами в историографии Сибири можно назвать, исследование ранее незатронутых проблем и создание на основе новых методологических принципов фундаментального труда по истории Сибири дореволюционного периода, политической истории Сибири, истории политики самодержавия в крае, а также фундаментальной работы по историографии сибиреведения. Автор надеется, что данная диссертация станет очередным шагом для воплощения в жизнь перечисленных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое развитие Сибири периода XVIII - начала XX вв. в сибирской историографии 1985-2004 гг."

На правах рукописи

УСКОВ Григорий Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИБИРИ ПЕРИОДА XVIII - НАЧАЛА XX в. В СИБИРСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 1985-2004 гг.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровского государственного университета

Научный руководитель.

доктор исторических наук, профессор Шуранов Николай Павлович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Николаевич;

кандидат исторических наук, доцент Сорокин Михаил Ефимович

Ведущая организация

Кузбасский государственный технический университет

Защита состоится 24 июня 2005 г. в АО часов на заседании диссергационного совета Д 212 088.04 при Кемеровском государственном университете по присуждению ученой степени доктора исторических наук (650043, г Кемерово, ул. Красная, б, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «М £4___ 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

3. П. Галаганов

JJA30

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История исторической науки посвященной дореволюционной Сибири, пот уже ддитедьное время занимает серьезное место в отечественной историографии Историографические исследования лаки возможность восстановить в ретроспективе процессы, которые происходила в си-биреведении С того момента, как была предпринята последняя комплексная характеристика исторжмрафии Сибири дореволюционного периода, в рамках которой JT М Горюшкин и Н А Миненко проанализировали труды учёных досоветского и советскою периодов, прошло два десятилетия За это время изменения в подтическом развитии сфаны заставили авторов отказаться от использования тотько традиционной марксистской методологии и пополнить методологическую базу новыми исследовательскими приёмами В результате в сибирской историографии авторы выдвинули много новых подходов качественно о (личных от lex концептуальных положений, которые существовали в науке до начала периода перестройки Поэтому очевидно, что в настоящее время необходимо проведение новой обобщающей характеристики работ по истории дореволюционной Сибири, написанных в юды перестройки и постсоветский период Сравнительный анализ различных авторских концепций способствует определению общих подходов и разночтений в изучении различных проблем сибирской историографии В связи с большим объёмом источников представляется необходимым ограничить тему социально-политическим аспекюм.

Объект исследования составляет сибирская историо! рафия.

Предметом исследования является историография, созданная в 19852004 гг и посвящённая социально-политическому развитию Сибири периода XVIII - начала XX в

Хронологические и территориальные рамки. В историо! рафическом плане период, выбранный на хронологической шкале для исследования, ограничивав 1ся 1985 - 2004 гг В отечественной исюрической науке существует всего три работы, посвященные комплексной историографии Сибири дореволюционного периода По количеству охваченных источников и по качеству анализа авторских концепций наиболее крупной среди них является монография Л. М Горюшкина и Н. А Миненко, изданная в 1984 г ' Данный друд - единственное в своем роде исследование, в котором историография дореволюционной Сибири охарактеризована на всех э апах своего развития, от появления первых сибирских летописей до начала 30-х гг XX в Поэтому верхняя временная грань определена автором как 1985 г нижняя временная грань - как наши дни Территориальные рамки охватывают администрашвные 1рапицы Российской империи, Советской России и Российской Федерации -

1 Горюшкин Л М Мипснко Н Л Историо! рафи; X VI - начато XX вв ) Повогибпр' к, 1 УС71

11 '"rö'ö1 ü A^föliit'Hu ti^ пеРпода (конец

МММТЕКЛ

в которых на протяжении этого времени издавалась анализируемая лигер^пура В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы датируются более широко XVIII - началом XX века Критерием датировки является развитие государоценности, политической системы неограниченной монархии в России Отправной точкой можно назвать с таповленис данной спслемы в ходе пе1-ровских реформ, конечной кризис и распад Российской империи и 1417 I В свою очередь, территориальные рамки обозначены как природно-географические границы Сибири, коюрые включаю I в себя территории Западной Сибири, Вое 1 очной Сибири, север современного Казахстана. Забайкалья и Якуши. То ес1ь рамки исследования охвашвакл (ерриюрии следующих регионов Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской. Омской, Томской, Тюменской, Читинской области, Алтайскою и Красноярского краев, а также республик Алтай, Бурятия, Гува, Хакасия и Якутия.

Степень изученности 1смы. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологической последовагельности Исходя из тематики исследования, автор определил три группы проблем, которым посвящена историографическая литература

1) комплексная историография Сибири,

2) исюриография государственной политики;

3) историография общеешенно-политической жизни

Социально-полишческий аспект истории Сибири уже много лет привлекает внимание ученых На взгляд диссертанта, анализ тех немногочисленных историографических разработок, которые вышли в свет в последние годы и были посвяшёны развшию сибиреведения непосредовенно в 1985-2004 п , будем недостаточным Для более полной характерисшки степени изученности |емы следует обратиться к работам, написанным до 1985 г Поэюму историографию данной темы необходимо разделить на два периода- советский (1950-е гг начало 1990-х гг) и пос!советский (начало 1990-х п - начало 2000-х п ) Критерием периодизации служит полишческое развише Сфаны, в ходе которого происходило изменение развития исторической науки. Рамки периодизации сохраняют определённую условнос1ь, так как на данный момент не существует единой точки зрения, какую дату считать окончанием советского периода 1991 г. (распад СССР) или 1993 г (роспуск Советов)

В советский период в науке была создана основная часть работ, посвященных комплексной историю рафии Сибири Всплеск интереса к историо-1 рафии Сибири начинается в 1960-е п Это объясняется тем, что лишь к этому временному рубежу накопилось такое количество рабо1, что возникта потребность в их систематизации и анализе Первая межвузовская научная конференция по историографии Сибири, прошедшая в декабре 1968 г, подвела первые. ито1и в данной области науки Конференция очертила круг проблем, в шч числе в социачьно-политической области, в разной степени подвергшихся изучению к концу 1960-х гг К их чиагу можно отнести тему первой русской ревотюции в Сибири тем\ областничества, полйтичсской ссылки и др В то же время резуть-

таты конференции показачи отсутствие интереса к целому ряду вопросов, на которые обрашпли внимание многие дореволюционные историки Сибири В частности развитие Сибири в XVIII в , реформы М Сперанского и др

Позднее историки Л. М. Горюткин, Ф. А. Кудрявцев и В. Г. Тюкавкин определили перечень вопросов, которые нуждаются в разработке, в том числе управление и политика цари история общественно-политического движения революционное движение, история каторги и ссылки Стоит отметить, что постепенные задачи были приняты историками Сибири на вооружение и воплощались в жизнь в последующие десятилетия

Работа кемеровского историка В Г. Мирзоева была посвящена «домарксистскому» периоду историо! рафии Сибири3 В ней автор, использ}'я биографический метод, проанализировал деятельность историков Сибири в период XVII 90-е гг XIX в Арсенал методов, использованных В Г Мирзоевым, выходил за рамки традиционной марксистской методологии, где внимание акцентировалось на классовой борьбе «Наряду со сбором многочисленных источников, - отмечал автор, - историография Сибири вырабатывала «науку критики», историографический критерий для оценки фактов и их места в цепи общего развития»4. Фактически продолжением монографии В Г Мирзоева стала работа М Б Шсйифельда, представившая историографию Сибири «марксистского периода (коней XIX - начало XX в )»5 Разработка была посвяшена специфическому периоду, насыщенному идейной борьбой в обществе, поэтому М Б Шейн-фельд максимально использовал принцип партийности и критиковал исторические иссчедования с позиций классовой борьбы, осуждая «буржуазных» историков Сибири

Наиболее полным и многосторонним фудом дтя советского периода историографии дореволюционной Сибири стала монография Л М Горюшкина и Н А Мипенко6 Работа разделена на две части Первая часть посвящена историографии Сибири периода феодализма ("конец XVI в - 186! г), вторая - периоду капитализма (1861-1917 гг ) В рамках каждой части выделено несколько проблем историографии, соотвегствующих отдельным главам В частноеш, в первой части проанализированы исторические работы по вопросам присоединения и заселения Сибири, сельского хозяйства, иромьшиенности, классовой борьбы Во второй части дана критика комплекса источников по вопросам пересечения в Сибирь, крестьянства и сельского хозяйства, рабочего класса и промышленности, рабочего и крестьянского движения Последний вопрос включал также историографию революционного движения и первой русской

21орюшкинЛ M , Кудрявцев Ф А Гюкаикин В Г Изучение истории Сибири эпохи капитали ша // Ито1 и и задачи изучения исюртт Сибири досоветского периода Сб епкей /Под ред В И TlhiiKona -Новосибирск, 1971 -Г 188

1 Miijuoce В Г Историография Сибири (домарксистский период) -М 1970

4 Мирзоев В Г Указ соч - С 5

5 Шейнфельд M H Историография Сибири (конец XIX начало XX вв ) Красноярск, 1973

6 Горюшкия Л M , Мнненко II А Ииориография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в ) Новосибирск, 1984

революции в Сибири В заключении своего труда новосибирские историки установи™, чю к середине 1980-х г г в сибиреведении сложились различные мнения по проблемам истории крестьянского движения Одни историки выдвигали тезис об относительно слабом крестьянском движении в Сибири, в сравнении с Европейской Россией, другие, напротив, огмечали высокий потенциал сибирского крестьянства для социального взрыва Было гакже обнаружено два подхода в историографии рабочего движения в Сибири Первый основывался на оценке рабочего класса как пспитически высокоорганжованного, второй подход указывал на незавершенное и, формирования месшого отряда рабочего класса Главным недосгажом работы Л М 1 орюшкина и Н Л Ми-ненко явилось го, что авторы, оказавшись 01 персоналисгического подхода в методике исследования, использовали марксистскую методологию истории как-универсальную схему для критического анализа Стои1 отметить, чю данная монография стала последней крупной работой, направленной на комплексную разработку исюриографии Сибири С тех пор серьёзных исследований в эюм направлении не проводилось

В отечественной исторической науке существует всею несколько рабог. посвященных отдельным проблемам историографии Iосударственной полицией в дореволюционной Сибири. И Б Маркова выделила три этапа в советской исгориот рафии административной политики в Сибири 1) 1917 1930-е гг , 2) вторая половина 1930-х середина 1950-х гг , 3) вторая половина 1950-х до настоящего времени7 Основываясь на данной периодизации, автор очертила кру1 проблем, на которые было направлено внимание исслелователей истории Сибири периода позднего феодализма. Главной пробчемой в лом ряду И Б Мар-кова определила историю реформы 1822 г. М VI Сперанского в Сибири Л А Дамешек, который долгое время занимался историей коренных сибирских пародов дал последоватечытую характеристику дореволюционной, советской и зарубежной историографии национальной политике царского правительства в Сибири С его точки зрения, основное место советские историки уделяли вопросам аграрной поли гики, а 1акже аспектам управления аборт е-нами Ряд сюжетов, в том чисче деятечыюегь православной церкви в отношении аборигенов, изучены слабо8 Кемеровскому исюрику В А Волчеку принадлежит очерк, посвященный исюриографии Русской православной церкви в Западной Сибири9 Он выявил ряд проблем, требующих пристального внимания историков роль церкви как стабилизирующею фактора социальных отношений, в'.аимодейсгвие органов государственной власти с церковными приходами и др

7 Маркова И Б Вопросы ортани .аиип уиравтения ( ибирыо периода позлпи о (риуи ш ¡м<1 в совет скоп пстортгог рафии П Вопросы исюриогр н])пи Сибири п Л п пи Сб па\ч тр / По1 ред Л П Умансною Барпау 1 1988 С 51 М

8 Дамешск Л М Историография п ис ючииковетегше истории народов Сибири точи к тгт-тализма (1861-1917) Иркутск, ¡990

' Волчек В А Изучение истории Русской православной церкви Западной Сибири в ХТХ XX вв /' Из истории освоения юта Западной Сибири русским населением в XVII начале XX ви ( б науч тр 'Пол ред В А Во ттска Кемерово, 1997 С 78 36

Исгорио» рафия общественно-погтитической жизни в Сибири включает в себя проблемы истории изучения политической ссылки и политических партий Проблемы изучения сибирской ссылки декабристов обозначены в статье С. Ф Коваля10 Характеризуя перспективы изучения ссылки декабристов, он выявил несколько актуальных проблем в данной области, в том числе Зерентуйский заювор И И Сухинова и публицистическая деятедг-ность M С Лунина Статья В H Болоцких11 посвяшепа советскому периоду историографии сибирской ссылки декабристов Этот авюр охарактеризовал десятки ciaiefi вышедших в сборниках «Сибирь и декабристы», и указал ряп недостатков в исследовательской рабоге (дробность тематики слабую методологическую базу и др )12 Глубокий анализ литературы по истории народнической почптической ссылки был проведён в исстедовапиях JT А Ушаковой1 J По её мнению, в советской исторической литературе сибирская народническая ссыпка послезней трети XIX в рассматривалась как форма классовой борьбы, что обосновывалось активной антиггравитетьственнои деяiельноетью ссыльных народников

В постсоветский период было продолжено изучение историографии сибирской политической ссычки и каторги Согласно А А Иванову14, значительную часть данного аспекта историографии периода второй половины XIX - начала XX в составляли работы должностных лиц соответствующих министерств и ведомств, чиновников и правоведов, которые обнаружили зависимость размеров сибирской политической ссылки, её социального состава от масштабов и характера национально-освободительного и революционного движения в Европейской России Историографии рабочего класса в Сибири быт посвяшен труд H В Блинова15 В его монографии отражена, в первую очередь, история изучения социально-экономических характеристик сибирского пролетариата Рабочий класс как социальная база РСДРП, участие рабочих в революции интересует автора в меньшей степени

Другой проблемой, к которой часто обращались сибирские исследователи являлась история первой русской революции Крупной работой обобщившей опыт изучения революции 1905 -1907 гг. в Сибири, ci ала монография но-

1,1 Коваль С Ф Декабристы в Сибири Некоторые moi и и задачи исследования // Сибирь и декабристы Сб iravr тр -Выи 1 Пкл рет II II Щербакова Иркутск, 1978 С 20-27

11 Болоцких В II Итоги изучения совоскими исюриками сибирской ссылки декабристов // Изучение Сибири в советскую чпоху; Бахрушинские чтения 1987 i Сб науч тр / Поп реп Н Л Миненко -Новосибирск, 1987 - С 14-45

12 Там же

IJ Ушакова Л А Советская историография 1920-\ - середины 1930-х ir и ее роль r создании марксистской концепции сибирской пародпическои ссылки 70-80-х и XIX hr // Поит-тичс с кие ссыльные в Сибири (XVIII - нача ю XX нв ) Сб туч ip /По( ре i Л M I ортга кипа - Новосибирск 1983 - С 6-И Она же Советская историография сибирской парол-нической ссылки 70-х - середины 90-\ годов XIX в - Новосибирск 1985 '4 Иванов А А Историография политической ссылки в С ибирь гторой половины XIК - начала XX вв Иркутск, 2001

1 Ьчинов H В Очгрки дор'-волтоттпош'оч иг lopiroi рафии и источниковедряня jiboo'ito клагса Сцбпрк - Томпс, 197"

восибирского историка М В Шиловского16 Он выделил три этапа в развитии историографии данной проблемы I) 1920-е начало 1930-х гг ; 2) начало 1930-х - первая половина 1950-х гг í) иторая почовина 1950-х начачо 1980-х 11 Сравнительный анализ данной историо! рафической монографии с другими работами в этой облает позволяет сделать вывод, что в иерархии проблем исю-риографии дореволюционной Сибири тема первой русской революции по степени изученное!и занимает одно из главных мест

Смена идеологических ус1ановок в начале 1990-х наиболее сильно повлияла на исюриографию политических партий Закономерно что данная тема оказалась в центре внимания ученых В статье известного сибиревсда Н В Бпи-нова были рассмотрены теорешко-методологические проблемы изучения общественно-политической жизни Сибири17 Автор опредетит что в советской историографии общественное движение в России с конца XIX в и до свержения царизма рассматривалось только как освободительное, что привело к обеднению и искажению его содержания Основные недостатки такой трактовки' сначача всем нереволюционерам было отказано в исторических заслугах перед революцией а затем всем социачисгам, кроме большевиков18

Историографией политических партий в Сибири начала XX столетия занимается А П Толочко'" В его монографии были проанализированы исторические исследования, посвященные наибочее крупным сибирским политическим организациям начала прошлого века Он показал, что наряду с кочичест-венными вменениями в историо! рафии проблем многопартийности в начале XX в произошел ряд качественных сдвигов В кшпе А П Толочко отмечено также расширение проблематики и источниковой базы в данном аспекте историографии социально-политического развития Сибири Кроме того, автор полагал, что в новых публикациях сдеданы лишь первые шаги по концептуачь-ному обновлению истории сибирской социал-демократии'0

Историографии соииад-демократической парши в межреволюнионный период посвяшено исследование омского историка С П Исачкина2' Автр предложил новую трактовку ряда концепций, выдвинутых в советской историографии (характер и руководство Ленской стачки 1912 г, эволюция сибирских групп РСДРП в межреволюционный период и г д) В заключении работы С II Исачкин справедливо указал на необходимость сощания «Почишческой истории дооктябрьской Сибири» выпочненной на повой источниковой и мето-

Шиловскин М В Первая русская ревопюнкя в Сибири (к историо! рафии пробтемы) Новосибирск, 1983

17 Блинов Н В К общо, темпом} движению в ( ибири // Maiepna 1ы к хронике обшеепки-но1 и движения в Сибири в 1895 1917 гг сб лауч тр / lio т, ред К П Зиновьева -Выи I -Томск 1995 С 3 24

18 1 ам же - С 5

|9Точочхо К ГГ ( »временная отечестрештая не юриог рафия нартйно почипиескот твн жения в Сибири в начале XX в Омск 2001

Там же -С 91

21 Исачкин С ТТ Очерки историо! рафии соцпа (-демократического движения С ибирп (1907 1917 н ) - Омск, 2001 Он же Историо! рафия шбнрекои сошыч чемократип // Авюрсф Mijr л-рп нет наук -Ovm< 2004

допогичсской базе" Объектом исстедоваиия С В Новикова стала историография социал-демократического движения и революционного подполья в Сибири в 1950- 1990-х гг 21 Автор разделил исследуемую историографию на два основных периода В ходе первого периода в 1950-1960-е гг изучение социал-демократического подполья проводилось в контексте истории его большевистского крыла В ходе второго периода (1970-1980-е гг ) было положено начато изучению истории организаций других революционных партий и движений С В. Новиков определил в исшриографии социал-демократической партии несколько актуальных проблем, в том числе необходимость выявления течений в сибирских организациях РСДРП

Определяя степень изученности темы, можно сделать вывод, что в современном сибиреведении нет обобщающих работ по историографии государственной политики и историографии общественно-политической жизни. Кроме тою, не создано комплексной характеристики развития сибиреведения в период 1985 - начало 2000-х п., в рамках которой moi быть изучен социадьно-политический аспект Поэтому существует необходимость создания обобщающего исследования по историотрафии социально-политического развития дореволюционной Сибири, тде будут проанализированы разработки, созданные в годы перестройки и в nocí советский период

Цель работы. Путем обзорной характеристики исшриографии социально-политического развития Сибири выявить основные авторские концепции, лакуны и тенденции

Задачи исследования определены, исходя из поставленной цели 1 Раскрыть развитие исторической науки по проблемам эволюции системы управления в Сибири

2. Показать, каким образом освещена в трудах сибирских историков социальная политика царского правительства в Сибири

Дать характеристику историографии ссылки и каторги в Сибири в XVIII - конце XIX в

4 Определить, как рассматривались в сибиреведении проблемы истории политических партий в Сибири

5 Выявить особенности рассматриваемого периода ра{вития сибиреведения и первостепенные задачи, решение которых необходимо для дальнейшею развития исторической науки о Сибири.

Исгочниковая база диссертации. В силу исюриотрафическои специфики исследования ею исгочииковую базу составили диссертационные работы, монографии, очерки, брошюры, статьи, учебные пособия, хрестоматии, jh-цикпопедии, методические труды, журнальные заметки, непосредственно касающиеся рассматриваемых проблем По характеру они представляют собой научную научно-популярную, биографическую, краеведческую, учебную и справочную литературу В источниковую базу не вошли тезисы и материалы

22 Исачкип С П Очерки историософии соииал-демократтеско) о движения Сибири (19071917 гг ) Омск, 2001 С 153-155

23 Новиков С В Социал-демократы и революционное ттодполье Сибири ( 1907 февраль 1917 гг) Историография второй половины 50-80-4 гг XX века Омск, 2003

конференций, так как данный вид источников стабо отражает авюрекие концепции От тичигельпыми чертами корпуса источников настоящей диссертации является следующее Корпус источников состоит из наушых исторических разработок различного уровня, что вполне закономерно для историографии современного периода В отличие от источниковых баз других историографических 1)1)дов в нем отсутствует мемуарная или публицистическая литература Кроме тою, с учётом большого объёма круг источников ограничен работами сибирских историков

Критерием для отбора источников стало концептуальное наполнение то есть диссертант стремился использовать только ту литературу, которая всесторонне отражает авторские концепции Закономерно, что ьлавным источником являются монографии и диссертации (авторефераты диссертаций)

Используя критерий информативности, источниковуто базу можно разделить на три основных комплекса монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи

Диссертации и авторефераты диссертаций Диссертационные иссленовация наиболее удобны для проведения историографическою анализа. В источниках данною комплекса в полной мере представчены авторские концепции иссчедуемото фрагмента исторической реальности Данный комплекс состоит и' двух видов источников кандидатских и докторских диссертаций Первый вид сравнительно меньший по объёму, чем второй За редким исключением, уровень аначиза затрагиваемых проблем в них существенно ниже, чем в докторских диссертациях

Монографии В данном комплексе можно выделить несколько разновидностей документов, в том числе учебные пособия и научные труды а также монографии, написанные одним автором или соавторами В отличие от диссертаций, авторские концептуальные схемы изложены здесь лишь в общих чертах Статьи Статьи, как правило, взяты либо из периодической печати, чибо из различных сборников, посвященных проблемам исследования Сибири К числу сборников относится большое количество сборников статей, изданных в советское время В числе последних можно выделить несколько разновидностей, например, периодические и разовые Статьи содержат небольшое количество историографической информации обычно представляя собой фрагменты крупных научных разработок (кандидатских и докторских диссертаций) и нацелены на решение узких проблем Полому статьи яв 1яю1ся дополнительным источником, который позво 1яст уточнить направления развития историографии

Методоло! ия. Общефилософский уровень методологической базы работы составили принципы диалектики и объективности Первый методоюгн-ческпй принцип позволит наиболее почно установить связи изучаемого объекта с другими объектами, в данном случае историографию политической исто рии Сибири с историографией Сибири в иелои и с историей социа тьно-политическою развития Сибири Второй принцип предусматривал беспристра стную оценку изучаемого материала

Общенаучный уровень включил в себя традиционные исторический и логический методы24 Первый метод позволил проследите динамику развития процессов на протяжении различных историографических периодов Кроме того, с его помощью можно рассматривать состояние объекта как сложной системы, состоящей из отдельных структурных элементов а гакже выявлять закономерности изменения во времени чанных элементов В рамках исторического метода применялись такие приемы как сравнительно-исторический историко-гипологический, историко-генетический и ретроспективный Испопьзование данных приёмов позвонило диссертанту проводить сравнительный аначиз авторских концепций и осуществлять их классификацию Второй общенаучный метод, логический дап возможность установить связи между процессами, происходящими в историографии на различных этапах развития. Ключевыми дефинициями. которыми необходимо оперировать в рамках данного метода, являются тенденции и лакуны

Специально-научный уровень включил метод проблемного анализа, который заключается в анализе концепции, разработке рассматриваемой исторической проблематики и оценке степени новизны преддоженных решений Стоит отметить, что на данный момент не разработано каких-дибо специальных приемов изучения такого специфического вида историографических источников, как научные монографии и диссертации Учитывая обзорный характер работы, критерием для отбора не может в данном случае быть стремление охватить все источники по историографии Сибири дореволюционного периода Критерием для отбора исследуемых источников является соответствие выбранной теме и концептуальная содержательность то есть используются в первую очередь те источники в которых наиболее полно отражена авторская концепция

Научная новизна исследования. В ходе анализа литературы периода 1985 2004 гг , посвященной сониатьно-политическому аспекту истории Сибири XVIII - начата XX в , впервые сделано сдедующее.

- в ходе критической оценки работ выявлены различные авторские подходы к изучению ряда проблем (административная подитика самодержавия, функционирование ортанов русской контрразведки в Сибири в начале XX в, итоги сюдыпинской аграрной реформы статус приписных крестьян, характер национальной политики самодержавия, типология и причины крестьянских выступлений в XVIII в ), а также причины возникновения разночтений'

- комплексно изучена историот рафия государственной политики и историография обшественно-по титической жизни в Сибири в указанный период и установлены ряд особенностей, гдавной из которых является многообразие методологических принципов, используемых учёными в ходе научных исследований,

- >становлепы достижения лакуны основные тенденции и перспективы тачьнейптего исследования социально-политического аспекта историографии Сибири

24 Ковсшьчепьо И Д Методы исторических исследований М 1983

Практическая значимость. Результаты исследования, преде явленные в диссер1ационной работе, могут быть использованы для решения целого ряда задач для подготовки спецкурсов и учебных пособий по историографии Сибири, для создания -энциклопедических и справочных изданий для административных органов власти и органов местного самоуправления Приемлемо использование результатов диссертации для создания трудов но социально-политической истории России в целом и социально-подишческой истории Сибири - в частное I и

Структура и основное содержание работы. Структура диссертации определена, исходя из цели и задач исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет работы, конкретизированы хронологические и территориальные рамки, показана степень изученности темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризована источниковая база

Первая !лава «Историография государственной политики в Сибири» состой 1 из двух параграфов: 1. Проблемы административной политики 2 Проблемы социальной политики. В первом параграфе показано, как в отечественной историографии рассматривались развшие административной системы в Сибири, функционирование различных государственных ипстшутв (аграрной политики, института церкви, органов военною управления учреждений юстиции, полиции, исполнения наказаний и института городского само-управтения), вопросы аграрной, национальной и региональной политики

Изучение источников показало, что в 1985 2004 гг в историографии государственной политики Сибири были заполнены пробелы по следующей тематике' административная политика самодержавия в Сибири в XVIII начале Х^Х в в целом, военно-инженерная политика в Сибири в XVIII в , институт военных округов, пенитенциарная система в Забайкалье, Тобольской и Иркутской губерниях, судебная система в Сибири в конце XIX - начале XX в , полиция Томской губернии, функционирование органов контрразведки на территории Сибири в 1906-1917 гг , городское самоуправление в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в , система управления и функционирования Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа, аграрная политика самодержавия в Сибири 1861 - 1917 гг, проведение столыпинской аграрной реформы в Забайкалье, Енисейской и Томггой губерниях системы управления в отдельных регионах (Томская губерния, территории современных Якутии, Бурятии и Горного Алтая); национальная полишка самодержавия в отношении коренных народов Сибири, история функционирования Русской православной церкви в ряде сибирских регионов (Забайкалье, Томская губерния

и др ), религиозная политика в отношении конфессиональных общин старообрядцев, католиков и иудаисюв.

В ходе апачиза историографического ма!сриала автор выявил целый ряд проблем, которые с уверенное 1ью можно считать лакунами в исюриографии Сибири. Сохраняют актуальность для исследования общесибирская история пенитенциарной системы, развитие пенитенциарной системы в рамках ,аиад-ной, восточной и южной частей Сибири, а также отдельных губерний Пробелом в историографии остаётся история сибирской юстиции Диссертантом не бычи опредепены исчерпывающие исследования, характеризующие развшие судебной системы Сибири в целом в XVIII-XIX вв , а гакже развитие судебной системы в ходе всего доревочюциопного периода За редким исключением не существует крупных научных трудов посвященных региональным аспектам данной темы

Только начинает разрабатывайся функционирование инс i и i у i а полиции Данный аспект истории административной системы Сибири пока ограничен исследованием лишь истории полиции в рамках Томской губернии в период 1867-1917 гг Необходимо также продолжить исследование истории контрразведки царского правительства в Сибири В связи с непопулярностью в советское время и 01сугствием наработок бечым пяшом являегся история жандармских управлений и охранных отделений в Сибири Крупных работ по данной тематике пет вообще Слабой ос!аё|ся сюпень изучишости вопросов регионального управления Серьёшому анализу подвергнута эволюция системы управления лишь в некоторых регионах Сибири. Нуждаются в исследовании вопросы управления в сибирских провинциях (применимо к XVITI в ), в сибирских губерниях и уездах

Существует также необходимость исследования столыпинской атрарнои реформы в восточной и западной частях Сибири, а танже ряде регионов Нет в отечественной историографии обобщающих трудов по истории Русской православной церкви в Сибири Необходим научный труд, посвященный истории старообрядчества в Сибири и потитики властей в отношении старообрядцев Слабо исследованы ретиональные аспекты политики самодержавия в области образования

Автор придерживается мнения что в историографии административной политики сформировался ряд тенденций Одной т доминирующих тенденции следует назвать процесс исследования истории формирования и развития административной системы в Сибири В данном случае можно видеть пристальное внимание историков как к общим вопросам управления Сибирью и сибирскими peí ионами, так и к истории функционирования отдельных государственных органов (органов пенитенциарной системы почиции и i д) С развитием национального суверенитета в бывших автономных республиках Сибири, в историографии обозначилась тенденция к качению управления и политики самодержавия на территории компактного расселения коренных сибирских народов, то есть Якутии, Бурятии, Хакасии и Горного Алтая и др Было также выявлено что в сибиреведении оформилась устойчивая тг-ндешшя нчттравчен-пая на и учение ' роЬд^м ги;юл"0)о гя.щ/п^я чь'Ш •

Во втором параграфе была проанализирована отечественная историография таких сословий и социальных групп, как дворянство, духовеныво, ин-геллшенция и юродские слои, казачесгво, купечество, крестьянство, рабочие, чиновничество а также национальные диаспоры

Анализ историографического материала показа), ню к 2004 т в список исследованных тем в сибиреведении можно включить такие проблемы как история сибирского крестьянства, история сибирскою казачества, история сибирского купечества, история дворянства Восточной Сибири, отдельные аспекты истории сибирской интеллигенции и чиновничества (высшая администрация Восточной Сибири в XIX в., чиновничество городов Восточной Сибири в XIX в. и др) Вне поля зрения историков остались проблемы истории крестьянскою сословия и социальной борьбы в деревне на территории отдельных сибирских губерний и уездов Для современных учёных история сибирского казачества продолжает оставаться широким полем для исследования, например, до сих пор нет работ по истории отдельных казачьих полков и отделов Пег обобщающей работы, посвященной истории сибирского дворянства

Будет справедливым утверждение о том, что политическая история Сибири немыслима без истории сибирской бюрократии Проблемы исюрии чиновничества, одного из новыч направлений в отечественной историографии, изучены лишь фрагментарно На взгляд автора, необходим фундаментальный труд по истории сибирской бюрократии куда можно включить и очерк по истории дворянского сословия в Сибири. В этом труде необходимо будет показать специфическую роль, которую играла сибирская бюрократия, и ответит!, на вопрос, почему чиновники являлись элитой в Сибири, тогда как в прочих частях империи ситуация склалывалась по лруюму Необходимы также разработки, посвященные истории чиновничества в отдельных регионах (губерниях и уездах) Сибири Лакуной в сибиреведении остаётся история военной прослойки сибирской бюрократии Необходимо создание фундаментального труда по истории сибирского купечества и разработки по отдельным регионам Проблемы истории интеллигенции в Сибири фактически не исследованы и также нуждаются в фундаментальных разработках

Опираясь на исследования, можно определить в историографии социальной политики основные тенденции Уничтожение идеологических ограничений позволило сформироваться тенденции, направленной ira всестороннее развитие исторического поиска в рамках обозначенного комплекса проблем истории сибирского казачества История чиновничества как социальной группы, забытая в советское время (до 1985 т.), находилась в центре внимания историков Сибири Тенденция, аналогичная историографии сибирской бюрократии. просматривается в псториот рафии сибирского купечества

Вторая глава «'Историография общественно-политической жизни в Сибири» состоит из двух параграфов' 1. Сибирская ссылка и каторта в XVIII конец XIX в 2 Политические партии и общественные орт анизации В первом паратрафе охарактеризована историография политической ссылки и каторги в Сибири

Анализ историографическою материала позволил определить, что в 1985 2004 гг были исследованы история сибирской ссылки петрашевцев, история польской политической ссылки периода 183! 1917 гг , отдельные аспекты истории народнической и декабристской ссылки (участие ссыльных народников в общественно-политической и идейной борьбе и др ) всесторонняя история катор1и и ссылки в ХУ1-Х1Х вв в Западной Сибири На взтляд диссертанта, изучение декабристской ссылки должно быть продолжено с ис-ггочьзованием биографического подхода, го есть в исследовании личности и деятельности отдельных декабристов Не освещены в историографии вопросы польской политической ссылки в Сибири в XVIII - начале ХТХ в В комплексе разработок по истории ссылки существуют работы либо по общим пробдемам ссьпки и каторги либо по проблемам политической ссылки То есть не существует моног рафий и диссертаций, посвященных истории уголовной ссьпки и каторги в Сибири Такие же лакуны содержит историография ссылки по регионам Сгоиг отметить, что в историографии ссылки и каторги в Сибири в 1990-е и сформировалась тенденция к увеличению внимания к проблемам польской политической ссылки В то же время по-прежнему в центре внимания историков остаются традиционные темы в данной обпасти. например, история декабристской ссылки.

Во втором параграфе автор рассмотрел проблемы историографии политических партий в Сибири периода начала XX в Большинство сибирских историков рассматривает историю политической ссылки начала XX в как неотъемлемую часть истории общественно-политического движения я Сибири С возникновением в России политических партий многие колонии политических ссыльных в сибирских городах и сёлах становятся, по сути, первичными организациями своих партий Поэтому история политической ссылки в чистом виде прекращает свое существование Такие организации координируют свои действия с местными отделениями РСДРП и ПСР состоящими из уроженцев Сибири или нередко стиваются с регионадьными отделениями В связи с частичной изученностью темы в данном параграфе уделено внимание главным образом тем моментам, которые гге были затронуты в монографии А П Толоч-ко25 в частности, концепциям иркутских историков Кроме того диссертант посчитал необходимым охарактеризовать наиболее серьезные концепции, посвященные истории тех или иных политических партий

Анализ источников показал, что в 1985-2004 1г была исследована деятельность слспуюшич политических партий и движений в Сибири областничества, либерального движения в целом, эсеров, социал-демократов, анархистов, кадетов, октябристов, черносотенцев, а также функционирование сибирских революционных организаций в целом на различных направлениях (терроризм военно-боевая работа и др ) В научный оборот был введен новый предмет для исс тсдовапия полишческии экстремизм В современной историографии политических партий в Сибири можно отмежть целый ряд пробелов На данный

"■См I точки А И Современная отечественная историография иарпшно по штического движения п Сибири в начале XX в Омск 2001

момент не существует исследований по истории анархистских opi анизаций сибирских регионов Те же замечания можно сделать в отношении уровня изученности областнического и либерального движений, а также партий кадетов, октябристов, черносотенцев.

В сравнении с предшествующим хронологическим отрезком развшия исторической науки в истордалрафии стабитьный интерес сохранился к темам истории революционных партий в целом и партии большевиков Можно фиксировать устойчивое внимание ученых к проблемам истрии тсеров, меньшевиков, анархистов Либерализация политической системы в России привела к , возникновению в отечественной историографии тенденции исследования либерализма в Сибири начата XX в Внимание историков сконцентрировано также на вопросах истории сибирского черносотенно-мопархического движения

В заключении формулируются основные выводы, которые выносятся *

на защиту

1 В ходе сравнительного анализа авторских концепций мы выявили, что в историографии государственной полишки в Сибири в 1985-2004 гг сформировались два подхода в оценке административной политики самодержавия в Сибири M О Акишин сделал упор на развитии системы государственных институтов В то же время концепция А II Ремнева основывается на административно-территориальных преобразованиях в Сибири и укреплении единоначалия в государственной системе Можно также наблюдать формирование двух различных подходов в оценке работы органов русской контрразведки в Сибири в начале XX в Выводы ведущих историков данного направления сибиреведе-ния H В Кирмеля и H В Грекова противоречат друг другу. Первый оценил работу органов контрразведки как результативную, второй, напротив, определил степень эффективности деятсдьности спецслужб как низкую

Будет справедливым замечание о том, что в постсоветский период изучение системы управления Алтйского юрного округа проводились на основе концепции «смены тенденций» (либеральной и консервативной), разработанной ведущими исследователями в данной области Е M Борбликом и Т H Соболевой В историографии сибиреведения наметичись разные точки зрения в работах по истории аграрной попитики царского правительства В советский период не подверглась сомнению отрицательная оценка итогов столыпинской t

аграрной реформы в Сибири В дальнейшем большинство авторов стремилось доказать успешность столыпинских преобразований Сформировалось два подхода к оценке политики самодержавия но отношению к коренным сибирским народностям после 1822 г А H Садовой доказывает необоснованность тезиса о национальном угнетении коренных народностей, С С Балдапов и С Ю Дажаев утверждают обратное.

2 По-разному в сибирских исследованиях оцениваете! питус прчнпс пых крестьян Ал1айского горного округа A IT Жеравина приравнивала их статус к статусу креносшых царской фамилии, а Ю С Булыгин считал алтайских приписных крестьян особой категорией i осударствснных крестьян В историографии сибирского крестьянства исследователей интересовали две ключевые проб темы - социальные конфликты и развитие крестьянской общины.

В ходе изучения первой проб темы в сибиреведении с долились два различны ч мнения И В Побережников определил основную причину крестьянских выступлений как стремление ослабить феодальный гнёт В свою очередь, Т С Мтмсик считала главной причиной социальных конфликтов в деревне перепел •'смлп Не выявлено серьёзных разночтений в трактовке положения казачества, чиновников и купечества Опорным тезисом в работах по истории о казачестве явилась государственная служба как главная социальная и политическая функция сибирских казаков Следует отметить единодушие спбиреве-дов во мнении о том, что именно сибирское чиновничество, в связи с немногочисленностью дворянского сословия, составляло в Сибири т осподсгвуютций класс А также то, что именно купечество стало основой для формирования буржуазии в Сибири

3 В ходе исследований не было выявлено концептуальных разночтений в исследованиях, посвяшённых истории сибирской ссылки в XVIII-XIX вв

4 Падение советской системы оказало существенное влияние на отечественную историческую науку. Фактор смены идеолот ических ориентиров оказал сильное воздействие на историографию политических партий, в особенности на историографию социал-демократической партии в Сибири Если в период 1985-1991 гг. мы можем наблюдать постоянное повышенное внимание ученых к проблемам истории большевистской партии в Сибири, то с начала 1990-х тг. историки начинают рассматривать те же проблемы только в контексте истории объединенных сибирских организаций РСДРП.

5 Основной особенностью историографии социально-политической истории Сибири 1985-2004 гг мы считаем многообразие методологических принципов, используемых учеными в ходе научных исследований Данная особенность резко отличает рассматриваемый период от предыдущего исюрио-графического периода. 1920 1980-х гг для которого было характерно господство марксистской методологии Следствием замены шсподства марксистской методологии на многообразие подходов стало переключение внимания историков на проблемы, которые, как правило, ит норировались в советский период

Первостепенными задачами в исторшчрафии Сибири можно назвать исследование ранее не затронутых проблем и создание на основе новых мегодоло-тических принципов фундаментального груда по истории Сибири дореволюционного периода, политической истории Сибири, истории политики самодержавия в крае а также фундаментальной работы по историот рафии сибиреведения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Кемеровскою государственно!о университета Материалы, полученные автором в процессе работы над диссертцией, использовались им для создания монографии и ряда научных статей Отдельные положения и разделы диссертации были предещвлепы в докладах на региональных и мел-тгунарсп-ных конференциях, проводившихся в Кемерове и Белове

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Усков Г. С К вопросу об историографии сибирского казачества / Г. С. Ус-ков // Культура как предмет комплексного исследования' региональный сборник научных фудок / науч ред II И Балабанов; КемГАКИ Вып 6 -Кемерово ООО «Фирма "Полиграф"», 2003. О. 58 -62

2. Усков Г. С. К вопросу об историографии деятельности эсеров в Сибири в 1905 -1907 гг / Г С Усков // Наука и образование- материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 i )• в 4 ч / отв. ред Е Ъ Ада-кин; Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) -4 3 Белово Беловский полиграфист, 2004 - С 554-557

3. Усков Г С. К вопросу о меюдологпи историографических исследований Кемерово, 2005 - Деп в ИНИОН РАН 14 02 2005, № 59126 0,6 п л

4 Усков Г. С. Историо! рафия i осударс i венной политики в Сибири периода XVIII - начала XX в в исследованиях 1984-2004 гг / ГС Усков. - Кемерово, 2005 Деп в ИНИОН РАН 14 02 2005, № 59127 6,25 п л.

Подписано к печати 18 05 2005 Формат 60 х 84 1/16 Бума! а офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 2 Тираж 120 эад Заказ Ха 328 Издательство «Кузбассвузиздат» 650043 Кемерово ул Ермака, 7 Тел 58-34-48

»13576

РНБ Русский фонд

2006-4 11290