автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическое управление кризисными ситуациями в организации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Меткин, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическое управление кризисными ситуациями в организации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое управление кризисными ситуациями в организации"

На правах рукописи

МЕТКИН Михаил Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ.

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитические конфликты, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003165Т гУ

Санкт-Петербург 2008

003165773

Диссертация выполнена на кафедре конфликтологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Анатолий Петрович Альгин

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Исаев Борис Акимович кандидат политических наук, доцент Барышников Дмитрий Николаевич Ведущая организация - Российский педагогический университет имени А И Герцена

Защита состоится « О, 2008 г в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212.232 14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, философский факультет СПбГУ, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор политических наук, профес

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный социум представляет собой сложную структуру, влияние на которую оказывает множество политических, экономических, информационных факторов Постоянные изменения, происходящие в мире, определяют необходимость постоянного осмысления процессов социально-политической жизни общества Одним из проявлений такого рода процессов является кризис Ощущаемый в последние годы кризис международной системы сопровождается глобальными проблемами, возникшими на пересечении политики, экономики, социальной сферы, экологии В этих условиях возникающие повсеместно кризисы сопровождаются предельным обострением всех внутренних и внешних политических и неполитических процессов различной направленности

И государство, и экономическое предприятие, являясь социальными структурами общества, представляют собой организации различного масштаба и целеполагания, обладая, тем не менее, универсальными чертами и характеристиками В этом отношении особенности управления кризисными ситуациями в государстве будут схожи с особенностями управления кризисными ситуациями в экономической организации

В работах М. Г Алиева, Г Р Гарипова, М Н Афанасьева, А Г Мыс-ливченко1 обосновывается положение, что организация как социальная группа является важным элементом политической сферы жизнедеятельности общества Авторы указывают в условиях взаимодействия с внешней средой организация находится в постоянном изменении своей деятельности Таким образом, она постоянно находится в зоне «кризисного развития» Это обуславливается значительным разрывом между процессами, протекающими в организационной структуре, и процессами, протекающими во внешней общественно-политической среде.

' Афанасьев М Н Клиентелизм и российская государственность Исслед клиентар отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм рос государственности, их влияние на полит ин-ты и деятельность властвующих групп в соврем России /Моек обществ науч фонд - 2-е изд, доп - М, 2000,1ариповаГ Р Роль нравственной и правовой культуры в противодействии идеологии насилия - Уфа, 2002, Алиев М Г Социализация согласия / РАН Ин-т философии - М, 1998, Западная социал-демократия поиск обновления в условиях кризиса / РАН Ин-т философии, Отв ред А Г Мысливченко - М, 1998

/

Соответственно, актуальность темы обусловлена следующими факторами

- во-первых, возникающие в социальных группах кризисные ситуации связаны с процессами, происходящими в обществе, имеют различную природу, подчинены разным законам и принципам, при этом существует необходимость их управления, осуществляемая путем использования различных подходов, являющихся предпосылками выявления проблем,

- во-вторых, кризисные ситуации, являются динамическим процессом, что предполагает невозможность их двукратного повторения и создает проблему управления ими,

- в-третьих, возрастает потребность использования универсальных моделей управления кризисными ситуациями, что предполагает проведение исследования многократно повторяющейся кризисной ситуации

- в-четвертых, использование опыта политической науки по созданию искусственных конструкций политической реальности, при управлении кризисными ситуациями в организации

- в-пятых, необходимостью выработки у участников организации определенных навыков управления кризисными ситуациями в организации

Степень разработанности темы. Проблема управления поведением человека и изучение способов такого управления давно уже привлекает внимание представителей, как политической, так и других наук при изучении специфики протекания кризисных ситуаций в организации

В начале XX века А А Богданов в своей книге «Всеобщая организационная наука» представил основные закономерности организационных систем разного рода Он предположил, что в организационных процессах есть много общих качеств Более того, Богданов утверждает, что можно выделить признаки, общие для всех типов организационных систем и управления ими Эта идея и стала основной идеей настоящей работы Богданов предвосхитил появление современной теории систем, одним из авторов которой является Л Берталанфи Идеи А А Богданова поддержали и развили П. М Керженцев в

40-х годах и Г А Кулагин в 60-х годах XX века Опираясь на теоретические изыскания Богданова, они определили ряд универсальные признаков и на их основе разработали способы управления организацией

На современном этапе проблематике управления кризисными ситуациями посвящены работы таких авторов, как О Л Гуджоян, Б Г Литвак, Р А Фатхутдинов, В В Ковалев2, которые отмечают, что изучение проблемы управления кризисными ситуациями в организации можно разделить на подвиды по подходу такого изучения, а именно экономические, административные, социально-психологические и воспитательные

Работы О. С Виханского, А И. Наумовой, И Я Кац, А. Н Дондукова, Е А Татарникова, В Е Гаврилова, В. А. Баринова, Д И Ряховского3 можно объединить еще по одному критерию, а именно по оценке авторами роли организационных изменений в быстроменяющейся среде кризисных ситуаций и значимости таких изменений

Анализу кризисных ситуаций, выявлению закономерностей, обуславливающих их развитие, и специфике управления ими, посвящены работы Г К Таля и Г Б Юна, Г 3 Базарова, И Б Гуськова и В М Давыдова, В Н Иванова и В А Выскрепцова, К А Кирсанова и С А Попова, Г Б Клейнер, В Л Тамбовцева и Р М Качалова, В И Кошкина, Л П Белых и С Г Беляева, В Г Медынского и С В Ильдеменова, Э М Уткина4 Структуриза-

2 Фатхутдинов Р А Разработка управленческого решения Учебное пособие -М 1997, Литвак Б Г Управленческие решения - М 1998, Гуджоян О Л Методы принятия управленческих решений Учебное пособие - М 1997, Ковалев В В Методы оценки инвестиционных проектов - М Финансы и статистика, 1997

3 Баринов В А Антикризисное управление - ИД ФБК-пресс, М ,2002, Гаврилова В Е, Антикризисное управление в условиях макроэкономической нестабильности России - Высшая школа, М, 2001, Татарников Е А Антикризисное управление - РИОР, М, 2005, Дондуков А Н Антикризисное управление и реструктуризация предприятий в Российской Федерации - Грааль, М , 2001, Виханский О С, Наумов А И Менеджмент М Гардарики, 1999, Ряховский Д И Антикризисное управление градообразующими предприятиями - ИЭАУ, М, 2003

4 Антикризисное управление предприятиями и банками Учебно-практическое пособие /Подред ТаляГК, Юна Г Б /Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих, М , 2000, Базаров Г 3 Теория и практика антикризисного управления Учебник для вузов / ЮНИТИ, М , 1996, Гуськов И Б , Давыдов В М Практика антикризисного управления предприятиями АПК / Колос, М, 1999, Иванов В Н, Выскреп-цов В А Правовые основы антикризисного управления в предпринимательской деятельности / Макцентр, М, 1999, Кирсанов К А, Попов С А Антикризисное управление./ «Собрание», М , 1999, Клейнер Г Б, Там-бовцев В Л, Качалов Р М Предприятие в нестабильной экономической среде риски, стратегия, безопасность / Экономика, М , 1997, Кошкин В И, Белых Л П, Беляев С Г Антикризисное управление Модульная программа для менеджеров, т11 / ИНФРА-М, М, 1999, Медынский В Г, Ильдеменов С В Реинжиниринг инновационного предпринимательства - М ЮНИТИ, 1999, Справочник кризисного управляющего /Под ред Уткина Э А / Экмос, М , 1999

ция общих особенностей, знание симптомов проявления существенно облегчает, по мнению авторов, процесс управления организацией в кризисной ситуации С их точки зрения, кризисная ситуация предполагает, прежде всего, качественные изменения организации, такие как появление или исчезновение структурных элементов, ухудшение количественных показателей

Несколько иначе обстоит дело с освещением этой проблематики в политической науке В В Радаев, Г Г Дилигенский, Е 3 Майминас5 пишут, что на сегодняшний момент не существует единого взгляда на то, какие реформы, в какой последовательности, в каком темпе и при каких условиях необходимо проводить Отсутствие признанной научной концепции затрудняет осуществление обеспечения всеобщего согласия и воплощение в жизнь планов построения общества

Так как любое изменение общественно политического обустройства общества сопровождается возникновением кризисных ситуаций, которые следует изучать Примером тому могут служить работы Д Шарп, Э Тоффлер, Р Дарендорфа, М Дойча6, посвященные, в том числе, изучению кризисных ситуаций, возникающих в обществе в период социально-политических преобразований

Именно в период таких преобразований в полной мере проявляется фактор случайности, влекущий за собой качественно новую политическую ситуацию, чему посвящены работы В П Пугачева и А И Соловьева, А П Бутенко и А В Миронова, А И Демидова и А А Федосеева, А А Дегтярев, 3 Т Голенковой, Д В Гончарова 7

5 Радаев В В Институциональная динамика рынков и формирование новых концепций контроля / М, ГУ ВШЭ, 2002, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология / / Ии-т "Открытое о-во" - 2-е изд, иепр и доп / М, Новая шк, 1996, Майминас Е 3 Анкета / М, Полиграфикс, 2000

6 Шарп Д, От диктатуры к демократии // Пер с англ Н Козловской/ М , Новое изд-во, 2005, Тоффлер Э, Шок будущего //Пер с англ Е Руднева и др/М, АСТ,2001, Дарендорф Р Современный социальный конфликт Очерк политики свободы // Пер с нем Л Ю Пантиной / М Росспэн, 2002, Дойч Д Структура реальности / Под общ ред акад РАН В А Садовничего/Ижевск, РХД, 2001

Социальное расслоение и социальная мобильность / Отв ред 3 Т Голенкова, РАН Ин-т социологии М Наука, 1999, Дегтярев А А Основы политической теории / М Высш шк ,1998, Демидов А ,И Федосеев А А Основы политологии / Высш шк,М 1995, Бутенко А П, Миронов А В Сравнительная политология 8 терминах и понятиях / НОУ Независимый открытый ун-т, М, 1998, Пугачев В П, Соловьев А И Введение в политологию/ АСПЕКТ ПРЕСС, М , 2003, Гончаров Д В Теория политического участия М, 1997

Как правило, в качестве политических организаций рассматриваются государство и политические партии Примером таких исследований служат работы М Г Алиева, Г Р Гарипова, М Н Афанасьева, А Г Мысливченко,8 где обосновывается то, что организация является важным элементом политической сферы жизнедеятельности общества Авторы указывают, что в условиях взаимодействия с внешней средой организация находится в постоянном изменении своей деятельности Иначе говоря, она постоянно находится в зоне «кризисного развития» Это обуславливается значительным разрывом между процессами, протекающими в организационной структуре и процессами, протекающими во внешней общественно политической среде

Подходы, применяемые при исследовании кризисных процессов, существенно отличаются между собой Об этом пишут А Ю Шутов, В Рукавишников, Л Халман, П Эстер, В К Ерофеев, Н Е. Карягин, Е Г Ноздрина, Ю Г Запрудский,9 отмечая, что, несмотря на существенные различия в подходах и типологические различия кризисных; ситуаций, инструментам, применяемым при управлении кризисными ситуациями, присущи определенные сходные черты Одной из таких общих черт является риск

Проблема минимизации негативных последствий риска приобретает глобальное значение, причем одновременно риск становится политической категорией Политизация риска принимает черты некоего процесса, отрывающегося от связанных с риском опасностей, где риск начинает существовать автономно Этому явлению посвящены работы А П Альгина, И. Т Балабанова, У Бек, В П Буянова, К А Кирсанова, Л А Михайлова, О И Ла-

8 Афанасьев М Н Клиентелизм и российская государственность Исслед клиентар отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм рос государственности, их влияние на полит ин-ты и деятельность властвующих групп в соврем России / Моек обществ науч фонд - 2-е изд, доп - М , 2000, Гарипова Г Р Роль нравственной и правовой культуры в противодействии идеологии насилия - Уфа, 2002, Алиев М Г Социализация согласия / РАН Ин-т философии - M, 1998, Западная социал-демократия поиск обновления в условиях кризиса / РАН Ин-т философии, Отв ред А Г Мысливченко -М.1998

9 Ерофеев В К, Карягин Н Е, Ноздрина Е Г Сценарное моделирование как технология принятия групповых решений Учебное пособие - Астрахань Издательство Астраханского государственного педагогического университета, 1998, Рукавишников В , Халман Л, Эстер П Политические культуры и социальные изменения Международные сравнения M, 1998, Шутов А Ю Политический процесс М, 1994, Запрудский

Ю Г Конфликт и политика новые перспективы //Современная конфликтология в контексте культуры мира Москва, 2001

ричева, Е М Мошкович, Н В Хохлова 10 В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков При этом стабильность и предсказуемость будущего развития соперничают с увеличивающейся неопределенностью, прежде всего, вследствие усложнения социальных процессов Более того, политические процессы складывающиеся «внизу», наиболее важны и значимы с точки зрения вероятности грядущих перемен.

Устойчивости политических систем посвящена работа О Ф Шабро-ва", в которой, автор уделяет внимание эффективности политического управления и выводит закономерность между сложностью социально-политической структуры и ее устойчивостью Чем сложнее социально-политическая общность, тем менее она устойчива при необходимости изменений, то есть при кризисе

Осознание неизбежности изменений и готовность к переменам есть непременное условие процветания любой организации Очевидно, что изменениями нужно управлять Однако, в рамках обозначенной проблематики остается недостаточно разработанным целый ряд вопросов относительно политической сущности организации, а так же социально политического управления кризисными ситуациями в организации В этой связи особенно интересна работа Л В Сморгунова12, посвященная методологии исследования политики, а именно теории политических сетей и своеобразию различного рода процессов управления.

10 Альгин А П Управление в ситуации риска Тверь, 2000, Балабанов И Т Риск-менеджмент Финансы и статистика - М 1996, Бек У Общество риска На пути к другому модерну М Прогресс-Традиция, 2000, Буянов В П, Кирсанов К А, Михайлов Л А Управление рисками (рискология) / М Экзамен, 2002, Ларичева О И, Мошкович Е М Качественные методы принятия решений Вербальный анализ решений - М Физматлит, 1996, Хохлова Н В Управление риском -М ЮНИТИ-ДАНА, 1999

1' Шабров О Ф Социальное разнообразие и проблемы управления в России и в мире // Россия приоритетные национальные проекты и программы развития Сборник научных статей / РАГС, ИНИОН, СЗАГС Вып 6 Часть 1 / Под общей редакцией В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - M Изд-во РАГС, 2007 -С 29-38

12 http //politanalvsis narod ги/ Сморгунов Л В Сетевая методология исследования политики

Многие организации осознают неизбежность изменений, а готовность к переменам есть непременное условие процветания любой них Очевидно, что изменениями нужно управлять Однако, в рамках обозначенной проблематики остается недостаточно разработанным целый ряд вопросов относительно политической сущности организации, а также политических и неполитических особенностей управления кризисными ситуациями в организации

Несмотря на обилие литературы, посвященной вопросам политологического исследования кризисов, проявлений кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна В основном уделяется внимание международным и государственным кризисам. Рассмотрению аспектов управления кризисными ситуациями в организации уделено достаточно мало внимания Такое положение дел, по мнению О Ф Шаброва13, вызвано сложностью создания достоверной модели политических процессов, а следовательно и проблематичностью прогнозирования возможного результата

Однако, несмотря на обилие литературы посвященной вопросам политологического исследования кризисов, проявлений кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна В основном уделяется внимание международным и государственным кризисам и кризисным ситуациям

Актуальность и недостаточность разработанности указанной проблемы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей поддержания режима деятельности и обобщении опыта социально-политического управления кризисными ситуациями в организации

13 Моделирование в социально-политической сфере [материалы докл ]//Межвуз науч-практ семинар, 27 апр 2004 г, [сост О Ф Шабров] / М изд-во Нац ин-та бизнеса, 2004

В соответствии с данной целью предполагается решить следующие задачи

— провести сравнительный анализ государственных и экономических организаций идентичность и различия,

— осуществить анализ категориального аппарата исследуемой проблемы, организация, политическое, неполитическое, кризис, кризисная ситуация, социально-политическое управление

— провести анализ концептуальных подходов применяемых при изучении кризисных ситуаций, их характерных особенностей и закономерностей развития в организации,

— исследовать инструментарий приобретения навыков социально-политического управления кризисными ситуациями и охарактеризовать процедуры его практического применения

В связи с указанной целью объектом исследования являются кризисные ситуации в организации

Предметом исследования являются социально-политические управление кризисными ситуациями в организации и инструментарий, способствующий приобретению навыков такого управления

Методологические и теоретические основы исследования проблемы базируются на системном, ситуационном и рискологическом подходах Для верного решения комплекса взаимосвязанных научно-исследовательских задач за основу принят метод сравнительного анализа Именно этот метод позволяет выявить характерные особенности специфики управления кризисными ситуациями в организациях, а так же сформировать целостное представление о взаимодействии «политических», «неполитических» и «социально-политических» акторов, сопровождающих процесс управления кризисными ситуациями Сложности и противоречивость процессов связанных с кризисными ситуациями в данной работе раскрываются посредством синергетического подхода Синергетический анализ ориентирует на исследование и учет разнообразия сложных динамических переменных

с точки зрения выполняемых ими функций В концептуальном плане синер-гетический анализ продолжает и дополняет системный, ситуационный и рис-кологический подходы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Наряду с имеющимися различиями, политические и неполитические организации имеют общие признаки, что допускает идею идентичности протекающих процессов и вероятность управления гомогенными способами

2 Понятия «кризис» и кризисная ситуация» имеют различное значение, которое заключается в том, что кризис всегда сопровождается кризисными ситуациями, которые возникая, не всегда приводят организацию к кризису

3 Взаимосвязь кризиса как точки неустойчивого равновесия социальной системы с кризисными ситуациями, сопровождающими его, предполагают, что управление кризисом может осуществляться посредством кризисных ситуаций

4 Применение социально-политического управления кризисными ситуациями может способствовать кризисной устойчивости любых организаций

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширяет существующее представление о схожести политических и неполитических организаций, что обосновывает использование политологического подхода к изучению любой организации,

- определяет направление для продолжения, расширения и углубления исследований по проблемам управления кризисными ситуациями в организации,

- позволяет качественно расширить и углубить процесс познания процессов происходящих в организации в условиях кризисных ситуаций, роли политологического подхода в управлении такими процессами и места синергетиче-ского анализа в выборе вектора возможного противодействия деструктивным процессам кризисных ситуаций в организации,

- теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, при чтении лекционных курсов по политологии, управлению кризисными ситуациями в учебных заведениях

Практическая значимость работы определяется также и тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы для разработки основных направлений выработки навыков, необходимых при управлении кризисными ситуациями в организации

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных работах, опубликованные автором, прошли апробацию в ходе проведения социально-психологических тренингов и изложены в курсе «Управление кризисными ситуациями», разработанном автором для студентов специальности «Связи с общественностью» и читаемого на Гуманитарном факультете СПбГУТ им. проф М А Бонч-Бруевича Кроме того, нашли освещение в выступлениях и докладах на международной конференции «Коммуникация как профессиональная деятельность», 56 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ им проф М А Бонч-Бруевича и конференции «Вопросы кадрового обеспечения государственной службы, местного самоуправления, организаций всех форм собственности», проводившейся в Санкт-Петербурге Международной Академией Кадрового Резерва

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования

В первой главе «Теоретические и методологические подходы анализа организации» отмечается, что в современном обществе образование различных социальных групп служит не только важным инструментом достижения индивидуальных целей, но является основанием управления совместной деятельностью

Существующие социальные группы являются системой и состоят из взаимосвязанных элементов, каждый из которых представляет собой определенную целостность Подходы к управлению такими социальными системами или «организациями» имеют общие закономерности

Параграф 1 «Анализ теоретико-методологических подходов изучения организации» посвящен рассмотрению существующих научных подходов по исследованию организаций с позиций различных дисциплин, которые едины в том, что различие индивидуальных интересов предполагает взаимное влияние участников группы друг на друга Такое влияние определяет существование власти, призванной управлять поведением, как личности, так и группы в целом, а через управление поведением - влиять на развитие тех или иных ситуаций

Определяя социальную группу как организацию и опираясь на существующие организационные теории, автор выводит смысловое содержание понятия «организация» Это дает возможность рассмотреть деятельность организации с позиции политической науки

Политологическое наполнение понятия «организация» осуществляется путем сравнительного анализа функций осуществляемых политическими и неполитическими организациями В качестве объектов сравнительного ана-

лиза выбраны функции деятельности государства как политической организации, и функции деятельности неполитической организации, в качестве которой рассматривается экономическая организация

Сравнительный анализ функций политической и неполитической организаций показывает, что интересы различных индивидов и групп пересекаются в создании такой организации, которая помогла бы преодолеть борьбу индивидов и групп за перераспределение ресурсов Это проявляется в виде соотношения сил между различными группами, которое закрепляется в юридических нормах

Рассмотрение функций деятельности политических и неполитических организаций дает возможность определить основы применения политического инструментария, используемого при управлении ситуациями в организации, и выбрать основные критерии такого применения

Одним из факторов, используемых при сравнительном анализе деятельности политической и неполитической организаций, является процесс институализации, который сопровождается структурными и системными изменениями жизнедеятельности организации Он связан с законодательным закреплением власти, отношением людей с институтами власти, обеспечением устойчивости организации и коммуникационными процессами

Это обуславливает необходимость структуризации общих особенностей развития организации и призвано, в конечном счете, облегчить сам процесс управления организацией посредством управления ситуациями

В параграфе 2 «Динамика развития организации: этапы, основные понятия, проблемы» исследуется процесс развития организации, который является основой её жизнедеятельности и отражается в динамике развития всех сопутствующих организационных процессов

Элементами динамики развития организации являются этапы, или циклы Цикличность предполагает замкнутость процесса в определенных пределах. В случае развития организации, цикличность выступает как повторение тенденций прошлого с новыми качественными характеристиками Динамиче-

ский аспект развития организационных систем, в свою очередь, имеет две стороны проблему источника движения и вопрос о способах сохранения его устойчивости, которая напрямую связана с кризисными проявлениями

Динамика развития организации предполагает наличие двух составляющих турбулентной или хаотичного движения в заданном направлении и ламинарной или упорядоченного движения в заданном направлении Для политических, так же как и для неполитических, организаций свойственно турбулентное движение в своём развитии, для которого характерно воспроизводство старых и появление новых элементов управления Ламинарный аспект динамики развития организации состоит в стремлении руководителей организации к упорядочиванию деятельности организации

Процесс функционирования организации обусловлен механизмом воспроизводства функций, а эволюционное развитие определяется изменением качества элементов и институтов, их свойств и видов деятельности В свою очередь любая организация как часть общественно- политической системы создается и ориентируется на ценности, принятые социумом При этом ценности являются базовой категорией, которая отражает объективное отношение социальных субъектов к окружающему их миру

Таким образом, общечеловеческие ценности составляют основу определенного организационного порядка, опирающегося на господство и подчинение В этом смысле совокупность ценностей выступает условием порядка и властного общения, а также постоянным фактором любого политического процесса и развития Кроме того, ценности играют роль содержательной основы при формировании политических норм Политические нормы образуются путем соотнесения субъектами действий и самой деятельности и ее результатов с общими ценностями, в основном признаются всеми участниками политической жизни Именно политические нормы создают несущий каркас принципов политического порядка

Одним из основных аспектов достижения такого порядка является проблема достижения равновесия системы Это, в свою очередь, выступает пер-

воочередным условием успешного управления ситуациями в организации и призвано способствовать стабильности ее развития

Важнейшие проблемы развития организации связаны с неформальными человеческими отношениями, проявляющимися в различных формах индивидуальных интересов, которые непосредственно связаны с отношениями, возникающими в организации, и тенденциями их развития

И политическая, и неполитическая организации ежедневно сталкиваются с самыми разнообразными проблемами, связанными с «человеческим фактором» К таким проблемам можно отнести как отдельные неприятные инциденты, так и намечающиеся негативные тенденции Наличие подобного рода проблем является неотъемлемой частью деятельности организации К числу проблемных можно отнести такие, как падение дисциплины сотрудников, высокий уровень текучести кадров, стрессовые состояния или психофизиологические «срывы» сотрудников, конфликты Успешность деятельности организации при этом определяется поиском наилучшего сочетания таких отношений, которые могли бы содействовать процессу решения задач по достижению интересов. Необходимость поиска стабильных взаимоотношений определяется взаимосвязью между различными динамическими элементами развития организации, с одной стороны И отношениями между организацией и государством, как акторов политических сетей, с другой стороны

Вторая глава «Кризисные ситуации в организации: детерминация, характерные черты, особенности управления» является исследованием основных особенностей функционирования организации в условиях кризисных ситуаций и динамических особенностей такого функционирования

В параграфе 1 «Анализ концептуальных подходов изучения сущности кризисов и их типологии» отмечается, создание социальных структур нового уровня происходит в обществе, благодаря их социальной активности, которая может направляться на разрушение старых или создание новых структур Такие изменения приводят к возникновению кризисов

Одна из причин возникновения кризиса заключена в динамике развития организации, которая непосредственно связано с таким понятием, как «самоорганизация» социальной системы Это понятие рассматривается в контексте структурирования всех отношений и преобразования самой организации Такие преобразования сопровождаются процессами, которые автор разделяет на управляемые и неуправляемые

Невозможно представить управление организацией в условиях кризиса без риска При кризисе возникает множество разнообразных рисков Само понятие «риск» связано с понятиями «опасность» и «вероятность» Понятия опасности и риска являются основными в концепции безопасности жизнедеятельности организации и управленческой деятельности Риски, связанные с управленческой деятельностью, исследуются с учетом динамики процесса управления организацией и связаны, в том числе, и с восприятием вероятной опасности сотрудниками

Количественное накопление рисков приводит к кризисному обвалу организации, к уходу от порядка, к хаосу и случайности возникновения того или иного события

Организация, находящаяся в состоянии кризиса, рассматривается как система в неравновесном состоянии Чтобы справиться с кризисом, организация должна прийти в равновесие, которое достигается посредством аттракторов

Кроме того, развитие кризиса организации можно рассматривать как изменение границ между хаосом и порядком Кризис организации связан с ростом порядка по одним параметрам системы и ростом хаоса по другим параметрам.

В параграфе 2 «Кризисные ситуации в организации: генезис, классификация, управление» отмечается, что к числу кризисных ситуаций возникающих в организации относятся ситуации, сопровождающие жизнедеятельность организации

Исследование факторов кризисной ситуации в развитии организации призвано объяснить организационное поведение человека Всякой деятельности предшествует стадия определения ситуации, которая детерминирует действия организации

Реализация действий по управлению кризисной ситуации предполагает, что все кризисные ситуации характеризуются возможностью разбивки на более мелкие составляющие В своей жизнедеятельности организация сталкивается с такими ситуациями, как ситуация неопределенности, ситуация риска, ситуация конфликта, катастрофическая ситуация, проблемная ситуация, которые можно отнести к кризисным ситуациям

Ситуацию неопределённости автор определяет как дефицит информации о временных, пространственных и смысловых характеристиках оперативного события Существуют следующие основные типы ситуаций неопределенности ситуации первого типа, характеризующиеся неопределенностью относительно времени появления события, ситуации второго типа, характеризующиеся неопределенностью относительно качественных и количественных параметров события, ситуации третьего типа, характеризующиеся неопределенностью относительно характера взаимосвязи и соотношений между событиями и их параметрами в ситуации

К числу рисковых ситуаций, характерных для организации, автор относит риск падения дисциплины сотрудников, риск высокой текучести кадров, риск психофизиологических «срывов» сотрудников, риск возникновения конфликтов.

Следующая ситуация, которая присутствует при кризисе организации -ситуация конфликта Для нее характерно два вопроса, - кто сталкивается и каков характер этого столкновения

Проблемная ситуация — это противоречие, не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы Проблемная ситуация характеризует взаимодействие субъекта и его окружения

Катастрофическая ситуация - это момент «поворота», момент разрешения напряженной ситуации, созданной предшествовавшей катастрофе борьбой, возникающей внезапно и приводящей к нарушению повседневного уклада жизнедеятельности организации или ее краха

Особенностью социально-политического управления кризисными ситуациями в организации, по мнению автора, является необходимость определиться с главными и второстепенными целями А одной из основных проблем, требующих решения, является вопрос, связанный с управлением поведением людей в условиях кризисной ситуации в организации Для успешности действий в условиях кризисной ситуации необходимы такие качества, как открытость, оперативность, откровенность и честность

Третья глава диссертационного исследования называется «Социально-политические, политические и неполитические совокупности управления кризисными ситуациями в организации» В рамках этой главы автор проводит сравнительный анализ различных совокупностей управления кризисными ситуациями в организации Исследует различного рода инструменты приобретения навыков, необходимых для социально-политического управления кризисными ситуациями, основу которых составляют коммуникации

В параграфе 1 «Сравнительный анализ политических, неполитических и социально-политических средств управления кризисными ситуациями в организации» исследуются мероприятия, необходимые при реализации управления кризисными ситуациями в организации и направленные на упорядоченность деятельности организации, которая невозможна без управления поведением сотрудников организации.

Все способы управления кризисными ситуациями можно разделить на политически, неполитические и социально-политические При решении проблем, возникших в кризисной ситуации, неполитические способы имеют ограниченные возможности, так как возникает необходимость коллективных действий

Коллективные действия предполагают наличие организационной культуры, без которой невозможны сами эти действия Поэтому автор подчеркивает, что необходимость рассмотрения политических способов управления кризисными ситуациями связана с анализом видов организационных культур, которые являются непременным компонентом различных типов управления

Управление кризисными ситуациями связано с необходимостью поиска приемлемого решения руководителями организации разного уровня И здесь существует проблема активности и пассивности руководителя, а также делегированием властных полномочий подчиненным Если не учитывать этого, то сложно координировать действия подчинённых, что несомненно приведет к ошибкам управления, а кризисная ситуация может перерасти в кризис Кроме того, необходимость делегирования полномочий, как способ управления кризисными ситуациями, обосновывается существованием предела информационного восприятия руководителем организации

Одновременное же использование нескольких способов управления также несет риск возникновения ошибки, в то же время использование одного способа управления может не дать ожидаемого эффекта Поэтому в каждой конкретной кризисной ситуации необходим поиск наиболее приемлемых способов управления и их удачных сочетаний Последовательность их применения может быть различной и зависеть от поставленной цели

Опираясь на результаты сравнительного анализа политических и неполитических способов управления кризисными ситуациями, автор считает, что использование социально-политического управления кризисными ситуациями в неполитической организации как раз и представляет такое новое направление поиска способов решения проблем Такое направление позволяет экономить ресурсы, повышает сопротивляемость организации кризисным ситуациям и может быть использовано, как минимум, в качестве предупреждающих мероприятий.

В параграфе 2 «Специфика процесса формирования навыков управления кризисными ситуациями в организации» в качестве выработ-

ки необходимых навыков управления кризисньми ситуациями в организации приводится социально-психологический тренинг

К основным формам тренинга автор относит деловые игры, групповые дискуссии, ролевые игры, всевозможные модификации «мозгового штурма», «конференции идей», «коллективные записные книжки» и метод анализа ситуаций При этом подчеркивается факт того, что для снижения конфликтности сотрудников организации применяют традиционные виды психологического тренинга, в основе которого лежит коммуникационный компонент.

Применение тренинга, по мнению автора, обосновано тем, что внутренняя среда организации, попадая в кризисную ситуацию, сталкивается с такими барьерами как информационный и эмоциональный стресс, который определяет поведенческие реакции персонала, чувство «осажденности», когда организация чувствует себя «в обороне», а у сотрудников создается впечатление, что все настроены против, паникой, которая растет у персонала организации в кризисной ситуации, при этом часть сотрудников начинает распространять слухи о гибели фирмы, другая часть может не выйти на работу, третья группа персонала будет тормозить дела организации и свою деятельность, феноменом искаженного восприятия, который проявляется в предубеждениях сотрудников организации в пользу самих себя, тенденция к самооправданию, что своя организация воспринимается членами группы как нравственная и сильная, а внешняя среда как злонамеренная и агрессивная Все эти барьеры находят свое отражение в деятельности организации и проявляются в качестве социально-психологических явлений Со всеми этими проявлениями сложно справиться без предварительной подготовки Такой подготовкой персонала организации служит тренинг, коммуникационная составляющая которого даёт возможность наладить контакт с любым участником организации и информировать о той ситуации, которая сложилась в организации

В условиях кризисной ситуации полученная работником организации информация приобретает материальную силу идеологии и оказывает свое

воздействие на характер восприятия реальности Информационный аспект процесса управления кризисными ситуациями влияет на устойчивость фирмы и способствует оптимизации поведения человека

Автор выделяет следующие области применения тренинга профессиональных навыков

1 Пополнение недостающих знаний

2 Исправление недостатков в выполнении работником должностных обязанностей

3 Доведение до автоматизма навыков работы в кризисных ситуациях

4 Закрепление навыков работы при исполнении особо важных для организации функций

Моделирование поведенческой ситуации группой участников на тренинге может помочь противостоять любой реальной ситуации Даже при условии того, что воображаемое не всегда воплощается в реальности, создаваемые в нем «поведенческие заготовки» помогают быстрее адаптироваться к возникшей ситуации

Автор рассматривает несколько принципиально разных видов тренинга тренинг сенситивности или прогнозирования поведения, который совершенствует способности индивида к пониманию других людей в различных ситуациях, корпоративный тренинг, предназначенный для подготовки и развития умений и навыков персонала для работы в данной организации, управленческий тренинг, который включает следующие виды тренингов конкуренции и власти, лидерства, ведения переговоров, управления конфликтами, коммуникативный тренинг, где развиваются и оттачиваются навыки межличностного взаимодействия в различных ситуациях

Диссертант отмечает, что применение социально-психологического тренинга для мобилизации внутреннего потенциала работника, расширения круга его возможностей, все это способствует росту возможностей управления вероятной кризисной ситуацией в организации

В «Заключении» сделаны общие выводы по социально-политическому аспекту управления кризисными ситуациями в организации

В «Приложениях» представлены дополнительные материалы по предмету и объекту исследования

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Меткин М В Теоретические и практические аспекты разрешения конфликтов / СПбГУТ, СПб, 2002 (5,75 п л )

2. Меткин М В Социально психологический тренинг «Управление кризисными ситуациями в организации // Тезисы доклада на 56-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ им проф М А Бонч-Бруевича/ СПбГУТ, СПб, 2004 (ОД п л)

3 Меткин М В Особенности управления кризисными ситуациями / СПбГУТ, СПб, 2004 (3,5 п л )

4. Меткин М В Управление кризисными ситуациями рискологический аспект / СПбГУТ, СПб, 2005 (1,5 п л )

5 Процедуры решения коммуникативных конфликтов // Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред В А Ачкасовой/ Речь, СПб, 2005,С 283-296(0,6п л)

6. Управление кризисными ситуациями // Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред В А Ачкасовой/ Речь, СПб, 2005, С 297 -314(0,8п л)

7 Меткин М В Политико-психологические методы противодействия кризису в организации // Вестник ГФ СПбГУТ имени проф М. А Бонч-Бруевича/ СПбГУТ, СПб, 2006, №3, С 80 - 86 (0,3 п л)

8 Меткин М В Применение тренинговых технологий, направленных на повышение стрессоустойчивости и профессиональный рост // Тезисы доклада на конференции «Вопросы кадрового обеспечения государственной службы,

местного самоуправления, организаций всех форм собственности»/ Международная Академия Кадрового Ресурса, СПб, 2007 (0,1 п л) 9 Меткин М В Организация как тип социальной общности анализ кризисных ситуаций // Вестник СПбГУ Серия 6 Выпуск 4 Декабрь 2007/ СПбГУ, СПб, 2007 С 238 - 243 (0,6 п л )

Подписано в печать 27.02 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4. Тираж 100 экз Заказ №

Типография Издательства СПБГУ 199061, С.— Петербург, Средний пр., 41