автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Политический кризис: генезис и эволюция теории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петренко, Олеся Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Политический кризис как социальное явление и научное понятие.
Раздел 2. Периоды развития теории политического кризиса и их основное содержание.
Раздел 3. Современные концепции и актуальные проблемы исследования политического кризиса в России
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Петренко, Олеся Валерьевна
В свете происходящих событий мировая научная общественность практически единогласно приходит к выводу, что современная человеческая цивилизация находится на пороге тяжелейшего системного кризиса, для которого характерны взрывообразный рост численности населения, производства энергии, потребления невосполнимых материальных ресурсов. Этот кризис сопровождается также чрезвычайным усилением антропогенного давления на окружающую среду и учащающимися экологическими катастрофами техногенного происхождения.
Свидетельством надвигающегося системного кризиса является и разразившийся в настоящее время глобальный экономический кризис. Получив свое начало в финансовой сфере развитых государств, он поразил все стороны экономической и социальной жизни, создает угрозу дестабилизации политической сферы жизнедеятельности человечества. Под его воздействием значительно обостряются также проблемы национальной и международной безопасности. Это связано с растущим дефицитом сырьевых и энергетических ресурсов и усиливающейся глобальной конкуренцией за распоряжение ими. Международную обстановку дестабилизирует стратегия односторонних действий США и НАТО, которая провоцирует напряженность и гонку вооружений, усугубляет межгосударственные противоречия, разжигает национальную и религиозную рознь, создает угрозу безопасности других государств, ведет к росту напряженности в межцивилизационных отношениях. Серьезную озабоченность вызывают также новые вызовы и угрозы, прежде всего международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность, опасность распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, региональные конфликты, демографические проблемы, глобальная бедность, а также нелегальная миграция, изменение климата.
Динамика происходящих в настоящее время процессов, их негативная направленность и последствия свидетельствуют о важности и подчеркивают актуальность исследования теории политических кризисов, которая обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, в современных условиях резко возросло число, расширились масштабы, усилилась интенсивность как внутренних, так и международных политических кризисов. Общественное развитие объективно инициирует изменения в характере политических противоречий и эволюцию применяемых в ходе их разрешения методов и средств. Отсюда возникает необходимость теоретического осмысления феномена политического кризиса как социального явления и научного понятия, разработки общей теории политического кризиса.
Во-вторых, формирование научных представлений о политических кризисах невозможно без постоянного уточнения методологических основ их изучения, позволяющих прогнозировать их возникновение, развитие и возможные последствия. Решение этих задач требует глубокого теоретического знания о сущности и содержании политических кризисов, предполагает необходимость анализа причин, источников, внутриполитических и геополитических факторов, влияющих на их зарождение и развитие, а также исследования места и роли политических кризисов в современном политическом процессе.
В-третьих, неизбежность кризисов в жизнедеятельности общества обусловливает насущную потребность в дальнейшей научно-теоретической разработке методов их преодоления, призванных оказать практическую помощь политикам в поиске эффективных средств предупреждения, разрешения и минимизации последствий кризисных явлений.
В-четвертых, дальнейшее развитие теории политических кризисов невозможно без осмысления её генезиса и эволюции. Как показывают результаты современных исследований в области истории политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения уже имеющихся теоретических наработок формируются новые научные концепции, и процесс изучения политического кризиса с этой точки зрения не является исключением.
В-пятых, современные тенденции в развитии общественных наук обусловливают необходимость научного комплексирования истории исследований теории политического кризиса, всестороннего осмысления проблем изучения политического кризиса с позиций как фундаментальной, так и прикладной науки, как в общефилософском, социально-политическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы политических кризисов, позволил условно дифференцировать их по нескольким группам.
К первой группе следует отнести труды выдающихся мыслителей Древнего мира и Средневековья: Каутильи, Конфуция, Платона, Аристотеля, Ибн-Хальдуна, Макиавелли и др. В их произведениях были заложены основы осмысления феномена кризиса как социального явления.1
Вторую группу составляют работы, в которых анализируются кризисные явления в различных сферах общественной жизни, за исключением политической, и которые оказали определенное влияние на формирование концепций политического кризиса. Это, прежде всего, труды
О >J классиков экономической науки К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Шумпетера и др. Особый вклад в формирование теории кризисов внесли наши соотечественники М.И.Туган-Барановский, Н.Д.Кондратьев и их 3 последователь Ю.В.Яковец, которые обогатили методологическую базу
1 См.: Артхашастра. - М.: Наука, 1993; Конфуций. Изречения. - М: ACT, 2008; Платон. Сочинения. - М.: Наука, 1972; Аристотель. Сочинения: В 4 т. - М., 1976; Ибн-Халдун. Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1961; Никколо Макиавелли. Государь. - М.: ЭКСМО-пресс, 2001 и др.
2 См.: Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.
•5
Сы.'.Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. - М., 1997; Кондратьев исследования политических кризисов, разработали новые методы и технологии урегулирования кризисных ситуаций и выявили закономерности и особенности кризиса, такие как цикличность и повторяемость.
Взаимосвязь политических и социальных процессов в кризисные периоды изучалась известным русским, а впоследствии американским социологом П.А. Сорокиным и нашими современниками А.Г. Здравомысловым (социология конфликта и ее связь с кризисом), Н.И. Лапиным (социологические аспекты кризиса) и другими социологами.1
Ключевую роль в изучении генезиса и эволюции теории политических кризисов играют труды классиков конфликтологии - Р.Дарендорфа, Л.Козера, Ч.Ликсона, Р.Преториуса.2
Из российских ученых политологические аспекты кризисной проблематики исследовали конфликтологи А.В.Глухова, В.Г. Максименко, О.А.Рыжов, С.В.Смульский и другие.3
В теории международных отношений кризис рассматривается как одна из стадий конфликта, поэтому проблема урегулирования кризисов в основном изучается через призму урегулирования конфликта в целом. Этот подход отражен в работах М. М. Лебедевой, А. С.Панарина, С. Хантингтона
Н.Д. Избранные сочинения / Л.И. Абалкин и др. - М., 1993; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы - М., 1999.
См.: Сорокин П.А. Обзор циклических концепций социально-исторического процесса// Социологические исследования.- 1998. - № 12. - С. 3-14; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Лапин Н.И. Тяжкие годы России (перелом истории, кризис, ценности, перспективы) // Мир России. - 1992. - Т. I. - № 1. - С. 5-37.
2 См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - №5; Козер JI. Функции социального конфликта. - М.: Изд-во «Идея-пресс», 2000; Никсон Ч. Конфликт / Пер. с англ. В.Гаврилова. - М., 1997; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования. - 1991. - № 5.
3 См.: Глухова А.В. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Государство и право. - 1993. - № 6; Максименко В.Г. Соотношение военных и невоенных средств разрешения социальных конфликтов: Дис.канд. филос.наук. - М.:ГАВС, 1994; Смулъский С.В. Методологические основы оценки и прогнозирования современных военных конфликтов в интересах их урегулирования и предотвращения: Дис. канд.филос.наук. - М., 1990; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1996. и других исследователей - международников.1 Исследованию политических кризисов с позиций синергетики посвятили свои труды Т. Постон и Л
И. Стюарт (в контексте теории катастроф) , а также отечественные ученые В.Ию Аршинов, В.Г. Буданов, А.Б.Венгеров и др.3 Сохраняет актуальность концепция кризисов А.А. Богданова, являющаяся частным приложением к его учению о тектологии.4
Третью группу образуют источники, в которых анализируются вопросы, связанные с изучением непосредственно политического кризиса. Значительный вклад в разработку основ общей теории политического кризиса внесли такие отечественные ученые, как В.А. Барсамов (структура общественно-политического кризиса), Г.А. Зюганов (русская смута и теория дестабилизации), С .Я. Лавренов (военно-политические кризисы), Р.Ф. Матвеев (общая теория политического кризиса), Э.Н. Ожиганов (системная теория кризиса власти), А. Шубин (кризисы как составляющие политического цикла), В.А. Ядов (кризисное сознание).5
1 См.: Лебедева ММ. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М.: Аспект Пресс, 1997; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность XXI века. — М.,2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003;
2 См.: Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и её приложения.- М.: Мир, 1980.
3 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. — М., 1999; Буданов В.Г. Принципы синергетики и управление кризисом // Синергетическая парадигма: Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003; Венгеров А.Б. Синергетика и политика// Общественные науки и современность. - 1993.-№4. - С. 18.
4 См.: Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х книгах. — М.: «Экономика», 1989.
5 См.: Барсамов В.А. Структура общественно-политического кризиса (теоретический и прикладной анализ). - М.: МИИТ, 2002; Зюганов Г.А. Держава. М., 1994; Лавренов С.Я. Межгосударственные военно-политические кризисы в послевоенный период, 1945-1990 гг.: Ист.-теорет. исслед.: Дис. д-ра полит. наук.-М., 1996; Матвеев Р.Ф. Общая теория политических кризисов. - Сер. Аналитическая политология. - М.: Институт защиты предпринимателя, 1997; Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учеб. пособие. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Шубин А. Ритмы истории. Периодическая теория общественного развития. - М., 1997; Ядов В.А. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. (По материалам международных исследований) / В. Э. Шляпентох [и др.] ; под ред. В. Шляпентоха. - М.: МОНФ [и др.], 1999.
Однако, несмотря на достаточное количество научных источников, посвященных анализу кризиса как социального явления и его проявлений в политической сфере жизни общества, следует отметить, что исследованиы только отдельные аспекты проблемы генезиса и эволюции теории политических кризисов, нет комплексного её освещения в современных научных работах.
Таким образом, актуальность и значимость проблемы для дальнейшего обогащения теории и истории политической науки и отечественной политической практики, а также недостаточная степень её научной разработанности обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, целей, задач и научной гипотезы исследования.
Объектом исследования явилась теория политического кризиса как эволюционирующая система научных идей, взглядов и представлений о кризисных явлениях в политической сфере жизни общества.
Предметом исследования выступает история и перспективы развития теоретических исследований политического кризиса как социального явления и научного понятия.
Цель исследования состоит в изучении генезиса и эволюции теории политического кризиса, выявлении основных периодов ее развития, анализе проблемного поля и определении перспективных направлений развития современных отечественных политических кризисных концепций.
Для достижения цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:
- обобщить и систематизировать имеющиеся представления о политическом кризисе как социальном явлении и научном понятии;
- уточнить определение понятия «политический кризис», раскрыть его сущность и современное содержание;
- выделить основные периоды генезиса и эволюции теории политического кризиса и охарактеризовать их;
- проанализировать состояние и динамику развития отечественных кризисных концепций; выявить проблематику и основные направления развития исследований политического кризиса в России.
Гипотеза исследования заключается в том, что теория политического кризиса в результате своего генезиса и развития вплотную подошла к окончательной институционализации. Для завершения процесса создания нового научного направления - политической кризисологии необходимо преодолеть ряд методологических, организационных и собственно научных проблем.
Методологической основой исследования проблемы генезиса и эволюции теории политического кризиса явились методы диалектического, исторического, системного, структурно-функционального, институционального анализа. При этом методологию собственно системного анализа применительно к феномену политического кризиса составили системно-структурный, системно-функциональный и системно-эволюционный методы. При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, сравнительный, прогнозирования и др. Важную методологическую роль в исследовании сыграли концептуальные положения и понятийно-категориальный аппарат общей теории политики, теории политических систем и истории политических учений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи и взгляды представителей мировой и отечественной философской и политологической мысли по проблемам социальных и политических кризисов, материалы научно-практических конференций, посвященные состоянию и функционированию политической системы, проявлению кризисных явлений в обществе и его политической сфере.
Эмпирической базой исследования являются: опыт политических преобразований российского общества и государства, трансформации политической системы, а также информационно-аналитические материалы российских печатных и электронных средств массовой информации, различных научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Существенную помощь в исследовании политических кризисов как социального явления оказали ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
• в авторском уточнении определения понятия «политический кризис», его сущностной и содержательной характеристике;
• периодизации истории развития теории политического кризиса, характеристике выделенных периодов и отечественного направления в становлении теории политического кризиса;
• аккумулировании существующих на сегодняшний день основных концепций кризиса в политической и других сферах жизни общества, анализе проблем их научного исследования;
• изучении состояния и перспектив развития теории политического кризиса в России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское уточнение определения понятия «политический кризис», его сущности и содержания как социального явления.
2. Периодизация генезиса и эволюции теории политического кризиса и характеристика выделенных периодов
3. Результаты анализа основных отечественных концепций политического кризиса
4. Характеристика актуальных проблем состояния и развития исследований политического кризиса в России
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический кризис: генезис и эволюция теории"
152 Заключение
Несмотря на то, что в вышедшая в 1968 году Международная энциклопедия социальных наук определила понятие "кризис" как "непрофессиональный термин, ищущий свое место среди научного знания", "поскольку из-за различных значений термин "кризис" не используется в построении систематических знаний о социальных феноменах"1, практика социальной действительности потребовала научного осмысления надвигающегося глобального кризиса не только в виде отдельных концепций, но и разработки выверенной научной теории, которая в ряде источников получила название «кризисология»2, применительно к политической сфере - «политическая кризисология».
Понятие «кризис» и его проявление в социальной и политической сферах жизни общества получили достаточно сложившуюся словарную фиксацию и научное определение, смысл которого сводится к пониманию кризиса как резкого, крутого перелома, тяжелого переходное состояния какого-либо процесса, социального института, сферы общественной жизни или общества в целом. Проведенное исследование показало, что политический кризис имеет специфические черты, обусловленные политическим характером сферы его зарождения и протекания.
Динамичность политического процесса и постоянное расширение политологического знания объективно обуславливают многообразие подходов к осмыслению категории политического кризиса как социального явления и научного понятия. Указанное обстоятельство определяет необходимость уточнения категории «политический кризис», его содержания, сущности, характерных черт и классификации. В качестве метода выполнения указанной научной задачи в первом разделе диссертационного исследования автором был выбран анализ соотношения
1 International Encyclopedia of Social Science. Ed. Sills D.L. 1968. V.3 p.510
2 Маслов О Наука кризисология или от локальных кризисов к Первой глобальной Великой депрессии XXI века: http://www.polit.nnov.ru. политического кризиса с более широкими и основополагающими понятиями политической системы, политического процесса, политической стабильности и политической безопасности, а также проведено сопоставление с категориями «политическая кризисная ситуация», «политический конфликт» и «политическая смута».
Результатом проделанной исследовательской работы стало авторская трактовка определения политического кризиса как социального явления, представляющего собой форму политического процесса, его переломный момент, характеризующийся переходным состоянием в развитии политической системы общества, ее дестабилизацией на основе обострения противоречий в существующих политических отношениях.
Политический кризис имеет определенную структуру, единство и взаимопроникновение элементов которой обеспечивает его целостность как социального феномена, возможность зарождения, развитие и существование в различные периоды функционирования политической системы, в различных формах и режимах. Основными элементами которой являются субъекты политического кризиса и отношения между ними.
Как многогранное и сложное образование, политический кризис имеет типы и разновидности, обладает специфическими особенностями.
Выполняя научную задачу периодизации генезиса и эволюции теории политических кризисов, опираясь на исторический (хронологический) подход, в результате исследования были выделены четыре основных периода:
- первый - развитие представлений о политических кризисных явлениях мыслителей Древнего мира. Он характеризуется тем, что уже на заре человеческой цивилизации выдающиеся мыслители того времени задумывались над причинами кризисных явлений в политике и отводили правителю, главе государства и самому государству главную роль в борьбе с кризисами и смутами.
Представления о причинах политического кризиса и путях выхода из него у мыслителей Древнего Востока при явном сочетании мифологичности (Древняя Индия) и рационалистичности (Древний Китай) имели свою специфику по сравнению с подходами ученых Древнего Запада (Древняя Греция и Древний Рим), где политическая мысль быстрее прошла путь от мифа к вполне сформировавшимся взглядам и идеям;
- второй - формирование взглядов на проблему политических кризисов ученых Средневековья и Возрождения, которые носили крайне противоречивый характер, что обуславливалось засильем теологического подхода к осмыслению политических реалий. Интеллектуальный «прорыв» в развитии кризисной политической мысли произошел в период Возрождения;
- третий - выделение кризисного направления в общественно-политической мысли Нового времени способствовало зарождение научных основ современных теоретических подходов к проблеме политических кризисов;
- четвертый - разработка современных концепций политических кризисов. Анализ современного состояния процесса институализации теории политических кризисов за рубежом позволяет провести типологизацию основных концепций, но еще далек до своего завершения.
Целесообразность выделения генезиса и эволюции взглядов, идей и концепций политических кризисов русских мыслителей, российских и советских ученых в отдельное направление проводимого исследования за рамками общей периодизации аргументируется результатами проведенного анализа, позволяющими сделать вывод об особом вкладе наших соотечественников в разработку кризисной проблематики, в том числе и в политической сфере жизни общества.
Разработка российскими учеными современных политических кризисных концепций, в силу неоднозначности, сложности и незавершенности данного процесса, сопровождается формированием проблемного поля, в результате анализа которого выявлены следующие узловые моменты:
- катализатором исследования политических кризисов в России стали реальные кризисные процессы в нашей стране 90-х годов XX столетия, особую актуальность данному научному направлению придает развитие глобального кризиса в настоящее время;
- проблему формирования методологических основ отечественных концепций политического кризиса позволяет решить использование наработок широкого спектра общественных и естественных наук с опорой на синергетический подход;
- решение проблемы соотношения понятий «политический кризис», «политический конфликт», «кризис политического конфликта» заключается в четком их определении и разделение содержания указанных категорий, что позволяет нам констатировать первичность политического кризиса по отношению к политическому конфликту, который является лишь возможным результатом эскалации кризиса. В свою очередь политический конфликт в своем развитии проходит специфическую стадию резкого обострения в отношениях противоборствующих сторон, которая может обозначаться как «кризис политического конфликта»;
- необходимым условием формирования нового научного направления по изучению кризисных явлений в политической сфере жизни общества, является типологизация современных отечественных концепций политического кризиса, которая предполагает выделение разновидности работ посвященных изучению кризисов в межгосударственных отношениях и работ, направленных на анализ внутриполитических кризисов и разработку в них синергетических, циклических, структурно-функциональных, революционных и прикладных типов политических кризисных концепций;
- насущная потребность преобразования научно-исследовательской деятельности в сфере политических кризисов в относительно самостоятельный комплекс дисциплин по подготовке и обучению кадров, где должен быть сформирован свой специфический предмет междисциплинарных исследований и разработок;
- теоретические разработки отечественных авторов концепций политических кризисов должны применятся и в политической практике, особенно в условиях эскалации кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности современного общества.
Для отечественных исследований политических кризисов в настоящее время характерна тенденция усиления комплексного характера исследований, которое проявляется в переходе к изучению интегральных политических кризисов с применением причинно-следственного (каузального), ситуационного и синтетического (системного или синергетического) подходов к их анализу
Важнейшей направлением развития теории политических кризисов в России и его первоочередным результатом должна стать институализация нового научного направления в политических науках - политической кризисологии.
Политическая кризисология призвана аккумулировать методические основы научного мониторинга политических кризисов в России. Система сбора и анализа информации, существующая в стране, неадекватна задачам управления политическими кризисами, прогноза и предупреждения кризисных явлений. Более того, объем и содержание информации, необходимой для серьезной научной поддержки принимаемых решений, быстро меняется. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является создание системы именно научного мониторинга - привлечение ряда ведущих ученых и нескольких коллективов для обработки и анализа имеющейся информации, обеспечение необходимых информационных потоков и использование тех источников и методик, которые имеются в отечественной политической науке. В условиях глубокого системного кризиса, в котором сейчас находится Россия, такие чрезвычайные меры в информационной сфере представляются оправданными.
Научно-теоретическая значимость данной работы состоит в том, что общетеоретические выводы автора расширяют границы научного познания сущности и содержания формируемой теории политических кризисов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления общетеоретических и методологических основ отечественной политической науки и совершенствования понятийного аппарата и логико-гносеологической структуры формирующейся политической кризисологии.
Практическое значение диссертации заключается в том, что её основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут представлять собой определённую методологическую основу разработки законодательных основ преодоления политических кризисов в Российской Федерации.
Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных и военно-учебных заведениях РФ, а так же в преподавании таких учебных курсов, как «Теория военной безопасности», «Военная политология», «Политология военного управления» в Военном университете.
Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии Военного университета, использовались автором как младшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела Военного университета в учебном процессе и научной деятельности.
По мнению автора, представленная работа не исчерпывает в полной мере гносеологический потенциал проблемы политических кризисов. Очевидно, что диссертационное исследование только продолжает научный анализ кризисной проблематики в отечественной политологии и расширяет возможности для дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический кризис: генезис и эволюция теории"
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ
Специальность 23.00.01 - «Теория политики, история и методология политической науки»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 О ?ппд
Москва - 2009
003473327
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент Баранов Александр Валентинович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Чаевич Александр Владимирович;
Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба
диссертационного совета по политическим наукам ( Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
кандидат политических наук Мельников Владимир Юрьевич
Защита состоится
часов на заседании
Автореферат разослан « 2009
г.
Ученый секретарь диссертационного с
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В свете происходящих событий мировая научная общественность практически единогласно приходит к выводу, что современная человеческая цивилизация находится на пороге тяжелейшего системного кризиса, для которого характерны взрывообразный рост численности населения, производства энергии, потребления невосполнимых материальных ресурсов. Этот кризис сопровождается также чрезвычайным усилением антропогенного давления на окружающую среду и учащающимися экологическими катастрофами техногенного происхождения.
Свидетельством надвигающегося системного кризиса является и разразившийся в настоящее время глобальный экономический кризис. Получив свое начало в финансовой сфере развитых государств, он поразил все стороны экономической и социальной жизни, создает угрозу дестабилизации политической сферы жизнедеятельности человечества. Под его воздействием значительно обостряются также проблемы национальной и международной безопасности. Это связано с растущим дефицитом сырьевых и энергетических ресурсов и усиливающейся глобальной конкуренцией за распоряжение ими. Международную обстановку дестабилизирует стратегия односторонних действий США и НАТО, которая провоцирует напряженность и гонку вооружений, усугубляет межгосударственные противоречия, разжигает национальную и религиозную рознь, создает угрозу безопасности других государств, ведет к росту напряженности в межцивилизационных отношениях. Серьезную озабоченность вызывают также новые вызовы и угрозы, прежде всего международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность, опасность распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, региональные конфликты, демографические проблемы, глобальная бедность, а также нелегальная миграция, изменение климата.
Динамика происходящих в настоящее время процессов, их негативная направленность и последствия свидетельствуют о важности и подчеркивают
актуальность исследования теории политических кризисов, которая обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, в современных условиях резко возросло число, расширились масштабы, усилилась интенсивность как внутренних, так и международных политических кризисов. Общественное развитие объективно инициирует изменения в характере политических противоречий и эволюцию применяемых в ходе их разрешения методов и средств. Отсюда возникает необходимость теоретического осмысления феномена политического кризиса как социального явления и научного понятия, разработки общей теории политического кризиса.
Во-вторых, формирование научных представлений о политических кризисах невозможно без постоянного уточнения методологических основ их изучения, позволяющих прогнозировать их возникновение, развитие и возможные последствия. Решение этих задач требует глубокого теоретического знания о сущности и содержании политических кризисов, предполагает необходимость анализа причин, источников, внутриполитических и геополитических факторов, влияющих на их зарождение и развитие, а также исследования места и роли политических кризисов в современном политическом процессе.
В-третьих, неизбежность кризисов в жизнедеятельности общества обусловливает насущную потребность в дальнейшей научно-теоретической разработке методов их преодоления, призванных оказать практическую помощь политикам в поиске эффективных средств предупреждения, разрешения и минимизации последствий кризисных явлений.
В-четвертых, дальнейшее развитие теории политических кризисов невозможно без осмысления её генезиса и эволюции. Как показывают результаты современных исследований в области истории политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения уже имеющихся теоретических наработок формируются новые научные концепции, и процесс изучения политического кризиса с этой точки зрения не является исключением.
В-пятых, современные тенденции в развитии общественных наук обусловливают необходимость научного комплексирования истории исследований теории политического кризиса, всестороннего осмысления проблем изучения политического кризиса с позиций как фундаментальной, так и прикладной науки, как в общефилософском, социально-политическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы политических кризисов, позволил условно дифференцировать их по нескольким группам.
К первой группе следует отнести труды выдающихся мыслителей Древнего мира и Средневековья: Каутильи, Конфуция, Платона, Аристотеля, Ибн-Хальдуна, Макиавелли и др. В их произведениях были заложены основы осмысления феномена кризиса как социального явления.1
Вторую группу составляют работы, в которых анализируются кризисные явления в различных сферах общественной жизни, за исключением политической, и которые оказали определенное влияние на формирование концепций политического кризиса. Это, прежде всего, труды классиков экономической науки К.Маркса, Ф.Энгельса, Й.Шумпетера2 и др. Особый вклад в формирование теории кризисов внесли наши соотечественники М.И.Туган-Барановский, Н.Д.Кондратьев и их последователь Ю.В.Яковец,3 которые обогатили методологическую базу исследования политических кризисов, разработали новые методы и технологии урегулирования кризисных ситуаций и
1 См.: Артхашастра. - М.: Наука, 1993; Конфущий. Изречения. - М: АСТ, 2008; Платон. Сочинения. - М.: Наука, 1972; Аристотель. Сочинения: В 4 т. - М., 1976; Ибн-Халдун. Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1961; Никколо Макиавелли. Государь. - М.: ЭКСМО-пресс, 2001 и др.
2 См.: Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.
3 См:.Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. - М.., 1997; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения / Л.И. Абалкнн и др. - М., 1993; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы - М., 1999.
выявили закономерности и особенности кризиса, такие как цикличность и повторяемость.
Взаимосвязь политических и социальных процессов в кризисные периоды изучалась известным русским, а впоследствии американским социологом П.А. Сорокиным и нашими современниками А.Г. Здравомысловым (социология конфликта и ее связь с кризисом), Н.И. Лапиным (социологические аспекты кризиса) и другими социологами.1
Ключевую роль в изучении генезиса и эволюции теории политических кризисов играют труды классиков конфликтологии - Р.Дарендорфа, Л.Козера, Ч.Ликсона, Р.Преториуса.2
Из российских ученых политологические аспекты кризисной проблематики исследовали конфликтологи А.В.Глухова, В.Г. Максименко, О.А.Рыжов, С.В.Смульский и другие.3
В теории международных отношений кризис рассматривается как одна из стадий конфликта, поэтому проблема урегулирования кризисов в основном изучается через призму урегулирования конфликта в целом. Этот подход отражен в работах М. М. Лебедевой, А. С.Панарина, С. Хантингтона и других исследователей - международников.4
'См.: Сорокин U.A. Обзор циклических концепций социально-иеторичсского процесса // Социологические исследования,- 1998. - № 12. - С. 3-14; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Лапин Н.И. Тяжкие годы России (перелом истории, кризис, ценности, перспективы) // Мир России. - 1992. - T. I. - № 1. - С. 5-37.
2 См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - №5; Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Изд-во «Идея-пресс», 2000; Диксон Ч. Конфликт / Пер. с англ. В.Гаврилова. - М., 1997; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования. - 1991. - № 5.
1 См.; Глухова A.B. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Государство и право. - 1993. - № 6; Максименко В.Г. Соотношение военных и невоенных средств разрешения социальных конфликтов: Дис...канд. филос.наук.
- М.:ГАВС, 1994; Смулъский C.B. Методологические основы оценки и прогнозирования современных военных конфликтов в интересах их урегулирования и предотвращения: Дис... канд.филос.наук. - М., 1990; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис... д-ра филос. наук. - М., 1996.
4 См.: Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М.: Аспект Пресс, 1997; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность XXI века.
- М.,2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003;
Исследованию политических кризисов с позиций синергетики посвятили свои труды Т. Постон и И. Стюарт (в контексте теории катастроф)1, а также отечественные ученые В.Ию Аршинов, В.Г. Буданов, А.Б.Венгеров и др.2 Сохраняет актуальность концепция кризисов А.А. Богданова, являющаяся частным приложением к его учению о тектологии.3
Третью группу образуют источники, в которых анализируются вопросы, связанные с изучением непосредственно политического кризиса. Значительный вклад в разработку основ общей теории политического кризиса внесли такие отечественные ученые, как В.А. Барсамов (структура общественно-политического кризиса), Г.А. Зюганов (русская смута и теория дестабилизации), С.Я. Лавренов (военно-политические кризисы), Р.Ф. Матвеев (общая теория политического кризиса), Э.Н. Ожиганов (системная теория кризиса власти), А. Шубин (кризисы как составляющие политического цикла), В.А. Ядов (кризисное сознание).4
Однако, несмотря на достаточное количество научных источников, посвященных анализу кризиса как социального явления и его проявлений в политической сфере жизни общества, следует отметить, что исследованиы только отдельные аспекты проблемы генезиса и эволюции теории политических кризисов, нет комплексного её освещения в современных научных работах.
1 См.: Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и сё приложения,- М.: Мир, 1980.
■ См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен поетнеклассической науки. - М., 1999; Буданов В.Г. Принципы синергетики и управление кризисом // Синсргетичсская парадигма: Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003; Венгеров А.Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. - 1993 .-№4. - С. 18.
3 См.: Богданов A.A. Тсктология: Всеобщая организационная наука. В 2-х книгах. — М.: «Экономика», 1989.
4 См.: Барсамов В.А. Структура общественно-политического кризиса (теоретический и прикладной анализ). - М.: МИИТ, 2002; Зюганов Г.А. Держава. М., 1994; Лавренов С.Я. Межгосударственные военно-политические кризисы в послевоенный период, 1945-1990 гг. : Ист.-теорет. исслсд.: Дис... д-ра полит. наук.-М., 1996; Матвеев Р.Ф. Общая теория политических кризисов. - Сер. Аналитическая политология. - М.: Институт защиты предпринимателя, 1997; Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учеб. пособие. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Шубин А. Ритмы истории. Периодическая теория общественного развития. - М., 1997; Ядов В.А. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. (По материалам международных исследований) / В. Э. Шляпентох [и др.]; под ред. В. Шляпснтоха. - М.: МОНФ [и др.], 1999.
Таким образом, актуальность и значимость проблемы для дальнейшего обогащения теории и истории политической науки и отечественной политической практики, а также недостаточная степень её научной разработанности обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, целей, задач и научной гипотезы исследования.
Объектом исследования явилась теория политического кризиса как эволюционирующая система научных идей, взглядов и представлений о кризисных явлениях в политической сфере жизни общества.
Предметом исследования выступает история и перспективы развития теоретических исследований политического кризиса как социального явления и научного понятия.
Цель исследования состоит в изучении генезиса и эволюции теории политического кризиса, выявлении основных периодов ее развития, анализе проблемного поля и определении перспективных направлений развития современных отечественных политических кризисных концепций.
Для достижения цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:
- обобщить и систематизировать имеющиеся представления о политическом кризисе как социальном явлении и научном понятии;
- уточнить определение понятия «политический кризис», раскрыть его сущность и современное содержание;
- выделить основные периоды генезиса и эволюции теории политического кризиса и охарактеризовать их;
- проанализировать состояние и динамику развития отечественных кризисных концепций;
- выявить проблематику и основные направления развития исследований политического кризиса в России.
Гипотеза исследования заключается в том, что теория политического кризиса в результате своего генезиса и развития вплотную подошла к окончательной институционализации. Для завершения процесса создания нового
научного направления - политической кризисологии необходимо преодолеть ряд методологических, организационных и собственно научных проблем.
Методологической основой исследования проблемы генезиса и эволюции теории политического кризиса явились методы диалектического, исторического, системного, структурно-функционального, институционального анализа. При этом методологию собственно системного анализа применительно к феномену политического кризиса составили системно-структурный, системно-функциональный и системно-эволюционный методы. При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, сравнительный, прогнозирования и др.
Важную методологическую роль в исследовании сыграли концептуальные положения и понятийно-категориальный аппарат общей теории политики, теории политических систем и истории политических учений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи и взгляды представителей мировой и отечественной философской и политологической мысли по проблемам социальных и политических кризисов, материалы научно-практических конференций, посвященные состоянию и функционированию политической системы, проявлению кризисных явлений в обществе и его политической сфере.
Эмпирической базой исследования являются: опыт политических преобразований российского общества и государства, трансформации политической системы, а также информационно-аналитические материалы российских печатных и электронных средств массовой информации, различных научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Существенную помощь в исследовании политических кризисов как социального явления оказали ресурсы сети Интернет.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, выдвигается гипотеза и определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, положения, выносимые на защиту, методологическая и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость исследования и отмечается, как проходила апробация работы.
В первом разделе - «Политический кризис как социальное явление и научное понятие» - анализируются и обобщаются наиболее распространенные подходы к определению сущности и содержания изучаемого феномена. Рассматриваются основания для его классификации, и на основе результатов анализа предлагается уточненное автором определение понятия «политический кризис».
Логика исследования политического кризиса как научного понятия выстраивается путем рассмотрения его соотношения с такими более широкими и основополагающими понятиями как, «политическая система», «политический процесс», «политическая стабильность» и «политическая безопасность», а также через сопоставление с категориями «политическая кризисная ситуация», «политический конфликт», «политическая смута».
Во втором разделе - «Периоды развития теории политического кризиса и их основное содержание» - на основе исторического (хронологического) подхода решается задача периодизации генезиса и эволюции теории политических кризисов, проводится анализ содержания выделенных периодов и дается их политологическая характеристика. Показан особый вклад наших соотечественников в разработку кризисной проблематики, в том числе и в политической сфере жизни отечественного социума. Аргументируется необходимость выделения в качестве самостоятельного направления общей периодизации истории развития взглядов, идей и концепций политических кризисов исследования русских мыслителей, советских и российских ученых.
В третьем разделе - «Современные концепции и актуальные проблемы исследования политического кризиса в России» - проанализированы основные
отечественные концепции политического кризиса и дана их развернутая характеристика. На основе проведенного анализа выделено проблемное поле и обозначены основные направления развития исследований политического кризиса в России.
В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, имеющие своей целью ориентацию на дальнейшую научную разработку проблем политического кризиса и создание эффективных технологий предупреждения и преодоления политических кризисов.
В приложении в виде схемы обобщены основные результаты исследования политического кризиса как социального явления.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
• в авторском уточнении определения понятия «политический кризис», его сущностной и содержательной характеристике;
• периодизации истории развития теории политического кризиса, характеристике выделенных периодов и отечественного направления в становлении теории политического кризиса;
• аккумулировании существующих на сегодняшний день основных концепций кризиса в политической и других сферах жизни общества, анализе проблем их научного исследования;
• изучении состояния и перспектив развития теории политического кризиса в России.
Положения, выносимые на защиту, и их обоснование:
1. Авторское уточнение определения понятия «политический кризис», его сущности и содержания как социального явления.
Несмотря на сложившееся в научной среде мнение об отсутствии завершенной общей теории политического кризиса, само понятие «кризис» и его проявление в социальной и политической сферах жизни общества получили достаточно сложившуюся словарную фиксацию и научное определение. Его
смысл сводится к пониманию кризиса как резкого, крутого перелома, тяжелого переходного состояния какого-либо процесса, социального института, сферы общественной жизни или общества в целом. При этом следует отметить, что политический кризис имеет специфические черты, обусловленные политическим характером сферы его зарождения и протекания. Однако динамичность политического процесса и постоянное расширение политологического знания объективно обусловливают многообразие подходов к осмыслению категории политического кризиса как социального явления. Указанное обстоятельство делает необходимым научное уточнение понятия «политический кризис», его содержания, сущности, характерных черт и классификации, что подтверждает актуальность проделанной научной работы.
Результаты анализа соотношения понятия «политический кризис» с более широкими и основополагающими понятиями, такими как «политическая система», «политический процесс», «политическая стабильность» и «политическая безопасность», а также сопоставления с категориями «политическая кризисная ситуация», «политическая смута» и «политический конфликт» позволили автору определить политический кризис как особую форму политического процесса, его переломный момент, характеризующийся переходным состоянием в развитии политической системы общества, ее дестабилизацией вследствие обострения противоречий в существующих политических отношениях.
В данном определении автор впервые предлагает рассматривать политический кризис как особую форму политического процесса, характеризующуюся специфическими признаками.
Опираясь на результаты проведенного исследования, автор пришел к следующим обобщающим выводам.
1) Сущность политического кризиса составляет резкое обострение противоречий в разнообразных взаимосвязях и взаимодействиях социальных институтов, организаций и групп, отдельных индивидов по поводу завоевания, распределения, перераспределения, удержания и использования государственной
власти. Политический кризис как феномен способствует изменению политической системы или отдельных структур и институтов политического властвования.
2) Содержание политического кризиса включает реально происходящие явления, события, связанные с трансформациями в сфере политики под воздействием кризисных факторов. Отличие политического кризиса от политического конфликта, представляющего собой столкновение и противоборство двух и более сторон в целях реализации своих политических интересов, заключается в том, что политический кризис может носить более объективный характер, если он, например, вызван стихийными бедствиями или природными катастрофами. Он представляет собой развивающуюся политическую реальность, которая может складываться и независимо от воли тех или иных субъектов политических отношений. Политический кризис возможен и как результат процесса борьбы интересов разных социально-политических сил и отдельных граждан, их поведения и представлений о том, что они хотели бы получить от государства и политического режима.
3) Политический кризис обладает определенной структурой. Соотношение и субординация элементов структуры политического кризиса определяют его зарождение и развитие, ту или иную последовательность политических явлений, состояний, событий и действий, их особенности и динамику протекания.
В структуре политического кризиса представляется необходимым выделить прежде всего субъекты политического процесса и политические отношения между ними. Существенное значение для проводимого исследования имеют причины возникновения политического кризиса и его характерные черты.
2. Периодизация генезиса и эволюции теории политического кризиса и характеристика выделенных периодов
При выполнении научной задачи периодизации генезиса и эволюции теории политических кризисов, опираясь на исторический (хронологический) подход, были выделены четыре основных периода.
Первый период - развитие представлений о политических кризисных явлениях мыслителей Древнего мира. Он характеризуется тем, что уже на заре человеческой цивилизации выдающиеся мыслители того времени задумывались над причинами кризисных явлений в политике и отводили правителю, главе государства, и самому государству главную роль в борьбе с кризисами и смутами.
Представления о причинах политического кризиса и путях выхода из него у мыслителей Древнего Востока при явном сочетании мифологичности (Древняя Индия) и рационалистичности (Древний Китай) имели свою специфику по сравнению с подходами ученых Древнего Запада (Древняя Греция и Древний Рим), где политическая мысль быстрее прошла путь от мифа к вполне сформировавшимся взглядам и идеям.
Второй период - формирование взглядов на проблему политических кризисов ученых Средневековья и Возрождения. Эти взгляды носили крайне противоречивый характер, что обусловливалось засильем теологического подхода к осмыслению политических реалий. Интеллектуальный прорыв в развитии кризисной политической мысли произошел в эпоху Возрождения.
Третий период - выделение кризисного направления в общественно-политической мысли Нового времени способствовало зарождение научных основ современных теоретических подходов к проблеме политических кризисов.
Четвертый период - разработка современных концепций политических кризисов. Анализ современного состояния процесса разработки теории политических кризисов за рубежом позволил провести типологизацию основных концепций и дать их характеристику, но в целом институционализация политической кризисологии в мировой политической науке еще далека до своего завершения.
Генезис и эволюция взглядов, идей и концепций политических кризисов русских мыслителей, советских и российских ученых выделены в отдельное направление проводимого исследования за рамками общей периодизации. Это аргументируется результатами анализа, позволяющими сделать вывод об особом
вкладе наших соотечественников в разработку кризисной проблематики, в том числе и в политической сфере жизни отечественного социума.
3. Результаты анализа основных отечественных концепций политического кризиса
Особый вклад отечественных мыслителей Х1Х-ХХ вв. в теоретическое осмысление кризиса как социального явления и феномена политического кризиса, в частности, создал необходимую научно-методологическую базу для разработки российскими учеными современных кризисных концепций. В целях типологизации современных отечественных концепций политического кризиса, в исследовании выделяются работы, посвященные изучению кризисов в межгосударственных отношениях, и работы, направленные на анализ внутриполитических кризисов и разработку синергетических, циклических, структурно-функциональных, революционных и прикладных типов политических кризисных концепций.
Сторонники синергетического подхода1 заложили основы синергетической концепции. На необходимости применения синергетики в исследовании политических кризисов настаивают многие отечественные ученые, в том числе А.Б.Венгеров, который писал: «Длительное время в отечественной политологии, теории государства и права, социологии господствовали постулаты, при которых причины политических кризисов искали главным образом в экономической сфере. Синергетика позволяет утверждать, что природа политических кризисов гораздо глубже, многогранней и подчиняется не только детерминистским началам».2
1 Термин «синергетика» (греч.), означающий «совместное действие», был предложен в 70-х годах XX века немецким физиком-теоретиком Германом Хакеном, занимавшимся моделированием процессов в лазерах. В слово «синергетика» он вкладывал два смысла, полагая, что этот междисциплинарный подход должен иметь дело со сложными системами, взаимодействие подсистем которых приводит к появлению у целого новых свойств, которыми ни одна из частей не обладает. С другой стороны, этот подход должен, прежде всего, иметь дело с сущностями, важными для разных наук, поэтому в его разработке должны участвовать представители различных научных дисциплин. (Хакен Г. Синергетика. - М.,1980.).
2 Венгеров А.Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. -1993.-№4.-С. 18.
Примером успешного преодоления проблемы, традиционной для любого нового научного направления, формирования методологических основ может служить циклическая концепция доктора экономических наук Ю.В. Яковца1. Собственно политический цикл предложил отечественный ученый А. Шубин, создавший теорию политических циклов развития государства, согласно которой государство совсем не обязательно гибнет в период цикла и вполне способно трансформироваться.2
Один из разработчиков структурно-функциональных концепций политического кризиса профессор Р.Ф. Матвеев, выделил также харизматическую стратегию разрешения кризисов.
В наши дни важнейшей причиной возникновения и развития межгосударственных кризисов выступает геополитическое соперничество. Исследование такого рода кризисов представляется возможным определять как концепцию внешнеполитических кризисов. В обобщенном виде подходы к научно-теоретическому осмыслению внешнеполитических кризисов в отечественной политической науке разработаны С.Я. Лавреновым.3
Продолжая лучшие традиции одной из самых известных политологических школ, разрабатывавшей революционные (конфликтные) концепции политических кризисов, отечественные ученые приступили к осмыслению феномена «цветных» («бархатных») революций под интегративным названием теория управляемого кризиса.
Теоретические представления о «цветных» революциях, также как и о политических кризисах, прошли в отечественной политологии период осмысления как социального явления, выделения отдельных факторов и выявления причин. В рамках данного направления удалось объединить отдельные наработки некоторых исторических и современных школ социально-
1 Си.\ Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999.
2 См. подробнее: Барсамов В.А. Политические кризисы и смуты (История, теория, современность).-М..-МИИТ, 1996. -С.18-20.
3 См.: Лавренов С.Я. Межгосударственные воснно-политичсскис кризисы в послевоенный период, 1945-1990 гг. : Ист.-теорст. исслед. : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 ,-М., 1996.
политической мысли, однако единой синтетической концепции в этой области пока не сложилось.1
4. Характеристика актуальных проблем состояния и развития исследований политического кризиса в России
Разработка российскими учеными современных политических кризисных концепций, ввиду неоднозначности, сложности и незавершенности данного процесса сопровождается формированием проблемного поля, в результате анализа которого выявлены следующие узловые моменты:
- катализатором исследования политических кризисов в России стали реальные кризисные процессы в нашей стране в 90-х годах XX века, особую актуальность данному научному направлению придает развитие глобального кризиса в настоящее время;
- проблему формирования методологических основ отечественных концепций политического кризиса позволяет решить использование наработок широкого спектра общественных и естественных наук с опорой на синергетический подход;
- решение проблемы соотношения понятий «политический кризис», «политический конфликт», «кризис политического конфликта» заключается в четком их определении и разделении содержания, что позволяет нам констатировать первичность политического кризиса по отношению к политическому конфликту, который является лишь возможным результатом эскалации кризиса. В свою очередь, политический конфликт в своем развитии проходит специфическую стадию резкого обострения в отношениях противоборствующих сторон, которая может обозначаться как «кризис политического конфликта»;
- необходимым условием формирования нового научного направления изучения кризисных явлений в политической сфере жизни общества является типологизация современных отечественных концепций политического кризиса,
1 См. например: Замай И.В. Ненасилие в политических трансформациях на постсоветском пространстве : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. -Москва, 2007.
которая предполагает выделение разновидности работ, посвященных изучению внутриполитических кризисов, и работ, направленных на анализ кризисов в межгосударственных отношениях и соответственно циклические, структурно-функциональные, революционные и прикладные типы политических кризисных концепций;
- насущная потребность преобразования научно-исследовательской деятельности в сфере политических кризисов в относительно самостоятельный комплекс дисциплин по подготовке и обучению кадров, где должен быть сформирован свой специфический предмет междисциплинарных исследований и разработок;
теоретические разработки отечественных авторов концепций политических кризисов должны применяться и в политической практике, особенно в условиях эскалации кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности современного общества.
Для отечественных исследований в области политических кризисов в настоящее время характерна тенденция усиления комплексности исследований, которая проявляется в переходе к изучению интегральных политических кризисов с применением причинно-следственного (каузального), ситуационного и синтетического (системного или синергетического) подходов.
Важнейшей проблемой развития теории политических кризисов в России является необходимость институционализации нового научного направления в политических науках - политической кризисологии.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Научно-теоретическая значимость данной работы состоит в том, что общетеоретические выводы автора расширяют границы научного познания сущности и содержания формируемой теории политических кризисов. Результаты проведенного анализа и новые теоретические положения
диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления общетеоретических и методологических основ отечественной политической науки и совершенствования понятийного аппарата и логико-гносеологической структуры формирующейся политической кризисологии.
Практическое значение диссертации состоит и в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства, выборе путей и средств разрешения возникающих политических противоречий. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут представлять собой определенную методологическую основу для продолжения исследования феномена политического кризиса в современном политическом процессе и использоваться для разработки законодательных основ преодоления политических кризисов в Российской Федерации.
Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных и военно-учебных заведениях РФ, а также в преподавании таких учебных курсов, как «Теория военной безопасности», «Военная политология», «Политология военного управления» в Военном университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии Военного университета, использовались автором как младшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела Военного университета в учебном процессе и научной деятельности.
По мнению автора, представленная работа не исчерпывает в полной мере гносеологический потенциал проблемы политических кризисов. Очевидно, что диссертационное исследование только продолжает научный анализ кризисной проблематики в отечественной политологии и расширяет возможности для дальнейших исследований.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК
1. Петренко О.В. Политический кризис как научное понятие // Вестник Военного университета. - 2009. - № 2. - 0,6 п.л.
Другие публикации по теме исследования
2. Петренко О.В. Политический кризис и политический конфликт: проблема соотношения понятий // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 3. - 1 п.л.
3. Баранов A.B., Петренко О.В. Политический кризис как социальное явление. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2009. - 20 с. - 0,5 п.л.
4. Петренко О.В. Современные концепции и актуальные проблемы исследования политического кризиса в России. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2009. - 19 с.- 1 п.л.
Общий объем публикаций по теме - 3,1 п.л.
О.Петренко
Подписано в печать 30.04.2009 г. Заказ 354. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета.