автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-технологическая культура специалиста

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шамаева, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-технологическая культура специалиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шамаева, Ольга Петровна

ЧАСТЬ 1.

1.1. Введение.

1.2.

Глава 1. Концептуальные основы формирования социально-технологической культуры в процессе социализации и адаптации личности в вузе.

1.3.

Глава 2. Диагностика социально-технологической культуры и состояния готовности студентов к инновационной деятельности в современных условиях.

1.4.

Глава 3. Состояние социально-технологической культуры, стратегия и тактика оптимизации личностного самоопределения выпускника вуза

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Шамаева, Ольга Петровна

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью вуза как системы социализации личности, в которой будущий профессионал приобретает не только специальные, но и социальные знания, умения и навыки. Еще Т.Парсонс предложил исследовать образование как институт социализации. Эта идея одного из классиков мировой социологии лежит в основе интереса отечественных исследователей к образованию в целом и вузу, в частности. Актуализируется этот интерес под влиянием кризиса образования в России, который обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, отношением российского общества к собственному функционированию и развитию. Это относится к оценке прошлого и настоящего, на которую влияет неустойчивая политика государственно-властных структур, самопожирающая экономика и фрустрация общественного сознания.

Во-вторых, финансовым кризисом образовательных систем, связанным с появлением новых технических и педагогических возможностей и средств, которые позволяют реализовывать новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса, но являются слишком дорогими и требующими значительного времени для их внедрения.

В-третьих, разрабатываемые новые технологии обучения1 носят в основном фрагментарный характер. Несмотря на их достаточно широкий спектр, они сами по себе не обеспечивают необходимых условий для кардинальной перестройки учебного процесса в вузе.

В-четвертых, большинство разрабатываемых образовательных технологий касается развития рациональной составляющей духовного мира личности2, которая должна усвоить содержание информации того или иного типа. При разработке методов обучения выделятся в основном два типа: информационно

1 См. Программу "Высшая школа России" и блоки исследований: "Образовательные технологии и педагогические новации", "Информатизация образования", "Совершенствование работы с творчески одаренными детьми", "Система высшего дистанционного образования" и др.

2 См., например, Савельев А.Я. Технологии обучения и их роль в реформе высшего образования.// Высшее образование в России. - 1994. - №2 - С. 37. развивающий и проблемно-поисковый при преимуществе первого. Проблемно-поисковые методы развития рациональности скорее декларируются, нежели осуществляются. Причиной этого являются организационные сложности образовательного процесса, тормозящие развитие творческого потенциала личности, который связан не только с рациональной, но и с эмоциональным и волевым компонентами духовного мира личности. Методами организации индивидуальной и коллективной мыследеятельности педагоги в большинстве своем не владеют, что и создает определенные трудности в развитии интеллекта обучаемых.

В-пятых, информатизация общества и образовательного процесса в том числе, связана с насыщением образовательной системы новыми средствами, технологией и новой информационной продукцией. Но различные части этой системы используют различные информационные технологии, которые подчас не стыкуются друг с другом. Например, для учебного процесса существуют одни информационные технологии, а для процесса управления вузом и научных исследований - другие. И в том, и в другом случае для человека (обучаемого и обучающего, субъекта управления и управляемого) возникает проблема адаптации к новой информационной среде.

В-шестых, успехи информационного общества связаны с быстрым темпом приращения знаний в современном мире. Но они ограничиваются возможностями их усвоения человеком. Это связано с тем, что техника сегодня соединяет людей информационно, но разъединяет эмоционально, что обуславливает сложности не только адаптации, но и социализации личности. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала (всесторонне развитой личности) и перейти к новому идеалу -максимальному развитию способности человека к самореализации (или самообразованию).

В-седьмых, сегодня возникла новая образовательная парадигма, которая связана с ориентацией на личность и ее развитие. Опираясь на исследования психологии, многие ученые формулируют концепцию проективного образования, представляющего собой при первом приближении формирование проективного научного творческого мышления, понимаемого как трансформация предметных и предметно-коммуникативных значений3. Персонализация обучения на основе личностно-значимых проектов направлена на адаптацию к различным информационным технологиям. Но и в этом случае эмоциональный и волевой компоненты остаются вне поля зрения исследователей, что не позволяет, в конечном счете, решить основную проблему - реформирование системы образования с целью вывода его из состояния кризиса.

В-восьмых, в систему высшего образования сегодня внедряются различные системы гуманитарной подготовки специалиста, которые призваны решать задачи формирования гуманитарной культуры. Одной из целей гуманитаризации является ориентация на развитие личности студента, что обычно называют гуманизацией. Последнее - связывается с развитием познавательных, социально-творческих, общекультурных способностей и интересов студентов. Необходимым условием гуманизации образования является обеспечение функционирования высшей школы в качестве особого социокультурного института, который бы способствовал удовлетворению потребностей в духовном, профессиональном и нравственном развитии. Вместе с тем, нравственное развитие, связанное с эмоциональным миром личности, оказывается невостребованным ни обществом, ни самой личностью.

Перечисленные выше обстоятельства скорее способствуют пролонгации кризиса образования, усугубляющимся общим социальным противоречием между культурой и цивилизацией, определяющим механизмы образовательного процесса. В последнем - закрепляются или разрушаются результаты предшествующего развития. Выход из кризиса в образовании и в обществе в целом надо искать в культурных и образовательных механизмах, которые являются не только способом закрепления позитивных результатов, но и способом рождения новых идей и ценностей.

3 См., например, Ильин Г.Л. Теоретические основы проективного образования. Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора пед. наук. Казань, 1995.; Сысоев A.A. Петров В.И., Артаев Б.В. Перспективы развития имитационной модели в высшей школе.// Концептуальные вопросы развития высшего образования. - М.: НИИ-ВО. 1991.; Кругликов В.Н. Формирование мотивации познавательной деятельности в контекстном обучении. Автореф. канд. дисс.пед.наук. М.: 1996. и др.

В этих условиях особую значимость приобретает вопрос о степени готовности в принятии самостоятельных решений вновь вступающим в жизнь поколением. Речь идет не о готовности вообще, а о готовности найти выход из глобальных проблем при личностном их осмыслении, которые сегодня не имеют своего решения.

Проблема данного исследования связана с противоречиями между необходимостью практического решения задачи формирования социально-технологической культуры и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного феномена. Слабая разработанность педагогических технологий не позволяет выпускнику вуза сознательно и избирательно использовать свои теоретические знания, практические умения и навыки в определенной рационально-нравственной системе для обеспечения достижения намеченного результата. Отсюда проблема нашего исследования состоит в определении критериев социально-технологической культуры и технологий ее формирования.

Обозначенная проблема нашего исследования предполагает формирование ряда гипотез:

Гипотеза № 1. Выделение и определение феномена "социально-технологическая культура" позволяет обосновать управленческие технологии образовательного процесса в новых условиях.

Гипотеза № 2. Определение содержания социально-технологической культуры поможет создать инновационные педагогические технологии вузовского образования.

Гипотеза № 3. Выявление уровня социально-технологической культуры студентов дает возможность определить резервы учебного процесса для управленческих структур.

Степень научной разработанности проблемы готовности студенческой молодежи к самостоятельной инновационной деятельности в условиях гуманитарного кризиса невелика. Вместе с тем, в зарубежной и отечественной науке накоплен достаточно большой материал, на который мы опирались в своем исследовании. Прежде всего, следует отметить работы выдающихся исследователей зарубежной и отечественной науки, которые внесли определенный вклад в разработку молодежной проблематики. Это работы М.Вебера, Л.Выготского,

A.Леонтьева, Т.Парсонса, С.Рубинштейна, П.Сорокина, Д.Узнадзе, З.Фрейда, Э. Эриксона и др.

Для нас особый интерес представляют работы, в которых анализируется молодежь как самостоятельный субъект социальных отношений, который органически присущ обществу4 и имеет специфическое положение, связанное с процессом становления личностного, предметного и процессуального бытия.

В психоаналитическом, структурно-функциональном и культурологическом направлениях социологических исследований молодежи содержатся определенные основания для поисков механизмов формирования готовности молодежи к инновационной деятельности. Так, эпигенетический принцип Э.Эриксона и исследования Рут Бенедикт позволяют определить достаточно четко факторы, влияющие на возникновения "кризиса идентичности", который испытывают молодые люди при включении в социальные процессы, характерные для того или иного исторического периода.

В работах отечественных философов, психологов, социологов -К.Абульхановой-Славской, Г.Андреевой, Л.Архангельского, Л.Божович,

B.Бочаровой, Л.Буевой, С.Голод, Р.Гуровой, И.Кона, А.Кулагина,

C.Иконниковой, В.Лисовского, А.Петровского, В.Ольшанского, Е.Шороховой, В.Шердакова нашло дальнейшее развитие идей Э.Эриксона. В них осмысливается процесс развития личности молодого человека в непосредственном взаимодействии с социумом, особенности его сознания и поведения.

Определенное значение в нашем исследовании имели работы 70-х годов, в которых системно исследовался процесс социализации личности молодого человека под влиянием объективных и субъективных факторов (семьи, отношений равенства-неравенства, обучения, средств массовой информации, трудовой деятельности, объединений и организаций, собственной активности,

4 См.: Шеллерт В.В. Молодежь: концептуализация понятия ВКН. Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб, 1995; Молодежь Россини: социальное развитие./редкол. В.И. Чупров (отв.ред.) и др. -М.: 1992; Молодежь России: тенденции, перспективы./ под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шавронова. - М.: 1993. умений логически мыслить, формулировать проблемы, ставить цели, принимать решения и т.д.).

Процесс становления личности и желания быть личностью активно исследовались И.Коном, Н.Смелзером, Э.Ильенковым, С.Иконниковой, В.Лисовским, Я.Щепаньским и др. Выделялись различные уровни становления человека (биологический, психологический, социальный, мировоззренческий), развитость которых влияет на механизмы развития личности, пути и этапы ее самоопределения и самопознания.

Соотношение интеллекта и потребностей, мотивов и нравственных установок, приобретение социального статуса и способностей к выполнению различных социальных ролей - такова проблематика, изучавшаяся достаточно широким кругом исследователей, которым удалось на основе метода структурно-функционального анализа проникнуть в глубинные пласты молодежного сознания и процессов его формирования. Фундаментальными в этом плане являются работы Ш. Айзенштадта,. Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса.

Значительную роль в развитии этого направления сыграли отечественные ученые С.Быкова, В.Васильев, Ю.Волков, В.Журавлев, Л.Коган, В.Лисовский,

B.Мансуров, В.Морткович, М.Руткевич, И.Слепенков, В.Шубкин и др.

В.Лисовский, Ф.Филиппов, В.Шубкин ввели в научный оборот понятие жизненное самоопределение". В 80-е годы в 15 регионах страны проведено лонгитюдное исследование по жизненному самоопределению молодежи и проанализирован процесс включения молодежи в общественную жизнь. Однако готовность - интеллектуальная, эмоциональная и волевая - не исследовалась. Динамическое состояние духовного мира молодого человека тогда трудно было выявить.

Зарубежные исследователи А.Шютц, П.Берган, П.Лукман, К.Мангейм, М.Мид и отечественные социологи В.Бакшутов, В.Добрынина, Г.Журавлев,

C.Иконникова, И.Ильинский, А.Капто, Г.Квасов, А.Ковалева, Т.Кухтевич, В.Левичева, В.Немировский, В.Харчева, А.Шендрик исследовали ценностную и мировоззренческую дифференциацию в молодежной среде.

Отдельно следует сказать о разработках в области социологии образования. Вслед за Т.Парсонсом институт образования как институт социализации исследует У.Гордон, Дж.Гетцельс, Дж.Коллеман, Н.Гросс, У.Буковер, Р.Гудон, Р.Коллин, П.Бурдье, М.Ханнан, обратившие внимание на процессы стратификации, на которые влияет институты образования. Они выявили ключевую роль образовательной системы в разделении труда и т.д. К сожалению, российское общество поколениями относилось к образованию, по словам В.Вернадского, ".с легкомысленной небрежностью"5. Главенствующую роль в регулировании образовательной системы в России играла государственная власть, которая по своему усмотрению создавала эту систему, и время от времени реформировала ее6. Это сказалось на исследованиях образовательного процесса. Вместе с тем, и в российской социологии были проведены исследования, посвященные профессиональным ориентациям молодежи (В.Н.Шубкин, М.Х.Титма), влиянию образования на динамику социальной структуры общества (Ф.Филиппов).

Е.Смирновой создана методика моделирования деятельности специалиста; выделены сущностные характеристики образования: образование как субъект человеческого опыта; уровень образования как показатель достигнутого; образование есть: воспитание ума - интеллектуальное развитие, чувств -нравственное, поступка - формирование навыков деятельности. К числу авторов, разрабатывающих эту проблематику, относятся Л.Лесохина, Т.Петрова,

B.Лисовский и ряд других.

На сегодняшний день сформулированы принципы историко-социологического анализа образования и критерии оценки его состояния, по которым определяется момент возникновения структурного кризиса - соотношение количественного размаха и разнообразия образования и его социальной полезности.7

В последние годы исследователи сформулировали принципиально новые задачи, стоящие перед образовательной системой: формирование новых лично

5 Вернадский В.И. Жизнеописание./УВернадский В.И. Избранные труды. - М.: 1993,- С.256.

6 Академик РАО Э.Д.Днепров выделил четыре реформы - 1804, 1864, 1918 и современная.

7 См.: Социология молодежи. Учебник, Отв. ред. проф. В.Т. Лисовский. - СПб, С-Петербурский ун-т, 1996.

C.131-132. стных качеств, позволяющих критически относиться к себе и к своим стереотипам и привычкам, способность преодолевать косные взгляды, формировать новые ценностные ориентации, гибкое мышление, установки на диалог и сотрудничество.

Значительный интерес для нашего исследования имеют работы по социологии культуры, в которых образовательная система в целом и образовательная деятельность молодежи, в частности, рассматривается как социокультурная деятельность, осуществляемая в информационном обществе. Например, в работах Г. Гарфинкеля и Хирша обращается внимание на идею так называемого "фонового знания" и "культурной грамотности"8, имеющие значение для процессов коммуникации в современном информационном обществе, для функционирования которого необходима межкультурная коммуникация. Так, анализируя причины экономической стагнации в Америке, Хирш к одной из причин отнес недостаточную эффективность межкультурной коммуникации.

Отечественные исследователи А.Ракитов, А.Урсул дали характеристику информационного общества, которое создает новые возможности для гуманизации и самореализации человека как творческого и свободного индивида.

Но, к сожалению, в имеющихся исследованиях не рассматриваются механизмы социализации личности молодого человека в возрасте от 17 до 21 года и, в частности, механизмы формирования готовности к инновационной деятельности на основе новых ценностных ориентаций. По классификации Э.Эриксона, этот этап характеризуется жизненно важным выбором в отношении себя и мира. Это выбор между идентификацией личности и неоднозначностью ролей, между близостью с другими и одиночеством.9

Динамика мотивационно-ценностных структур студентов различных типов, мотивационно-ценностные состояния и проблема формирования готовно

8 "Фоновое знание" представляет собой многоуровневую смысловую схему, при помощи которой человек актуализирует смысл и значение получаемой информации, Оно консервативно. В течение последних 100 лет оно изменилось лишь на 20%.Культурная грамотность складывается в рамках прежде всего национальной культуры. Она возникает в процессе взаимодействия различных социальных групп.

9 См.: Эриксон Э. Детство и общество. - СПб.: 1996. сти оказываются менее всего исследованными, особенно в отечественной социологии. Это определило объект и предмет нашего исследования.

Объектом исследования данной диссертационной работы является личность в социокультурном пространстве вуза.

Предметом - механизмы формирования готовности студента к включению в социальные процессы и овладения ими определенного уровня социально-технологической культуры.

Из обозначенного нами предмета исследования вытекает следующая цель: разработка принципов и способов формирования социально-технологической культуры как детерминанты эффективной жизнедеятельности молодого специалиста в условиях вуза.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие "социально-технологическая культура" и критерии, по которым можно судить об уровне ее развития;

- дать характеристику условиям и факторам формирования социально-технологической культуры;

- определить реальный уровень социально-технологической культуры студентов вуза;

- обосновать и описать направления педагогических технологий, непосредственно направленных на формирование социально-технологической культуры выпускника вуза.

Данное исследование ориентировано на выявление резервов и ресурсов учебной и воспитательной работы в вузе, анализ ее технологических аспектов, выработку рекомендаций по повышению эффективности формирования личности специалиста в условиях обучения, в частности - в техническом вузе.

Теоретико-методологические основы исследования связаны с фундаментальными концепциями социологии личности, которые были заложены классиками мировой науки. Мы опирались на существующие сегодня четыре образа человека: "человек ощущающий" (М. Вебер в 19 в., Д.Келли в 20 в.), "человек, осознающий знания", "человек потребляющий" (З.Фрейд, А.Адлер. К.Юнг,

А.Маслоу, К.Роджерс), для которого обучение и воспитание - это создание условий для реализации потребностей и мотивов; "человек запрограммированный", для которого характерно развертывание генетической программы (со-циобиология, необихевиоризм); "человек-деятель", в основе которого лежит культурно-историческая психология Л.Выготского и системно-деятельный подход А.Леонтьева.

Немаловажную роль в понимании процессов социализации и формирования инновационной готовности молодого специалиста в использовании достигнутого уровня социально-технологической культуры для оптимального включения в социальные процессы, имеют и современные этологические концепции. Основное внимание они уделяют изучению моделей поведения в различных культурах и субкультурах, в том числе и стратегиям освоения поведенческих навыков в процессе социализации.

Ключевым моментом для данного диссертационного исследования является перенос внимания с изучения социальной группы на активно действующую и преобразующую действительность личность студента. От дюркгеймов-ского понятия социализации, рассматривающего личность как продукт социально-культурного влияния, мы перешли к современным теориям социализации, базирующихся на четырех моделях отношений между индивидом и средой: механистической, лежащей в основе различных теорий обучения; органической, определяющей психоаналитические теории человеческого развития; системной, на которой основывается теория систем и концепция функционализма; контекстуальной, определившей возникновение теории действия, нашедшее наиболее яркое проявление в концепции Д.Мида.

При разработке своей концепции формирования социально-технологической культуры и готовности к инновационной деятельности, мы опирались на диспозиционную концепцию В.Ядова, на теории, исследующие факторы социализации и процессы самопознания личности.

Значительное влияние на содержание и характер диссертации оказала разработка учебного курса "Основы социальных технологий" под руководством Н.Данакина и Л.Дятченко, осуществленная на кафедре социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты исследований внебюджетной лаборатории "Оптимизация учебного процесса" и кафедры социологии БелГТАСМ, а также самостоятельное психолого-социологическое исследование автора диссертации. В учебный процесс были внедрены методические разработки по формированию социально-технологической культуры инженера10, носящие как диагностический, так и обучающий характер. Разработка инструментария для диагностики состояния готовности и социально-технологической культуры студентов сопровождались внедрением новых педагогических технологий.

В процессе теоретического анализа проблемы и прикладного исследования были использованы следующие социологические методы: индивидуальная социо-психодиагностика, анкетный опрос, неструктурированное наблюдение в процессе учебных занятий, видеозаписи тренингов личностного развития. Были также использованы методы группировки первичных данных, ситуационного, позиционного, проблемного, системного, корреляционного и факторного анализа.

Всего охвачено исследованием 2800 человек, отобрано для анализа 650 документов. Выборочная совокупность студентов 1-4 курсов, составившая 400 человек всех факультетов и специальностей, была использована для выявления динамики формирования готовности к инновационной деятельности и, соответственно, 250 человек 5 курса - для определения степени владения социально-экологической культурой.

Основные положения и результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выделен феномен "социально-технологическая культура" и дана его сущностная характеристика и критерии оценки состояния.

10 См.: Мои ценностные ориентации. Методическое пособие для студентов 1-3 курсов. - Белгород: БелГТАСМ, 1996. - 15 с.; Моя социально-технологическая культура". Методическое пособие для студентов 4-5 курсов всех специальностей. - Белгород: БелГТАСМ, 1996. - 48 с.

2. Дана характеристика "социокультурного пространства вуза" как пространства развития личностных качеств, определяющих готовность и включенность молодого специалиста в инновационную деятельность.

3. Определена логика формирования социально-технологической культуры как единства мыследеятельности и практической деятельности с учетом нравственной оценки. Выявлены связи социально-технологической культуры с основными сферами личности: нравственной, рациональной, волевой, эмоциональной.

5. Определены направления использования управленческих и педагогических технологий развития студента с учетом уровня его социально-технологической культуры, нацеленные на достижение его определенности как субъекта, личности, индивидуальности.

Разработанный инструментарий исследования можно использовать для проведения мониторинга образовательного процесса и в качестве способа его гуманизации, сущностью и содержанием которого является индивидуально-личностный подход к управлению социокультурным пространством вуза.

Результаты исследования легли в основу рабочих программ как базовых курсов "Социология", "Психология и педагогика", "Политология" и "Правоведение" (согласно государственному гуманитарному образовательному стандарту), так и целого ряда спецкурсов, читаемых кафедрой - "Социальный менеджмент", "Технология ведения переговоров", "Культура общения", "Социально-технологическая культура молодого специалиста" и др.

Апробация работы осуществлена в следующих формах:

• В учебных занятиях по курсам "Основы социальных технологий", "Психология и педагогика", "Социология" с целью реализации логики формирования социально-технологической культуры, начиная от умений правильно формулировать жизненные проблемы, собирать информацию, необходимую для постановки целей и принятия решений до технологичных действия по достижению планируемого результата.

• Социально-психологических тренингов по вышеперечисленным курсам как активной обучающей формы.

• В выступлениях на Международных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях: Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций: Международная конференция. Сек. Социально-экономические и культурологические факторы и гарантии ресурсосбережения. - Белгород, 1995.; Технологии социального управления: история и современные тенденции: Международная научно-практическая конференция в г.Белгороде 21-22 апреля 1995 года; Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде. - Белгород, 1996; Технологии социального управления: Международная научно-практическая конференция -М:Белгород, 1997; Социально-исторические и духовные основы российской культуры: Российская Межвузовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых, 10-11 марта 1998 г. Белгород; Социальные и педагогические технологии в системе образования: Всероссийская научно-педагогическая конференция. - Белгород, 1999.

• В дискуссиях в рамках кафедрального методологического семинара, учебно-методических семинаров аспирантов.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БелГТАСМ и кафедре социальных технологий БГУ.

По материалам диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-технологическая культура специалиста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев теоретико-методологический аспект социально-технологической культуры молодого специалиста (мы определили ее как культуру, в которой интегрированы оптимальные механизмы включенности, готовности, поведенческие действия и культурные формы общения); предложив возможные пути и способы определения уровня ее развития на примере студентов БелГТАСМ; подвергнув анализу полученные данные, мы можем подвести некоторые итоги.

Ключевым моментом нашего диссертационного исследования является перенос акцента внимания с изучения деятельности и механизмов оптимизации функционирования социальной группы на личность, активно и сознательно преобразующую действительность.

Социокультурный подход, который мы используем в своем исследовании, состоит в выделении способов и форм включения личности в социальные процессы, являющиеся одновременно способами самоорганизации, саморазвития личности, овладевающей навыками индивидуальной и групповой деятельности, общительности, адаптационными механизмами, стратегией и тактикой поведения. Феномены деятельности и действия, общения и социального поведения представляют собой противоречие общественного и личностного, социального и индивидуального, образующих поле жизненных проблем личности. Его специфика, сущность и содержание позволили нам прийти к новым представлениям понимания мира, связанных с идеей системности и целостности, нелинейности существования и функционирования личности в обществе.

Это проявляется в следующем. Исследуя процесс подготовки специалистов в высшей школе, мы пришли к необходимости рассмотрения:

• Системности и целостности при определении связей и детерминаций элементов социокультурного пространства вуза, в котором проходит один из этапов социализации личности (приобретение личного опыта межкультурного общения, в котором, собственно, и формируется социально-технологическая культура).

• Поливариантности, которая проявляется в большом разнообразии факторов, влияющих на процесс достижения состояния определенности субъекта деятельности, связанной с освоением социально-технологической культуры, суть которой можно обозначить как единство трех компонентов - рациональной, волевой и эмоциональной сфер духовного мира личности, как единство мыследеятельности и деятельности по достижению желаемого результата.

• Глубины взаимосвязи случайности и необходимости, проявляющейся в процессе взаимодействия вуза как социальной организации (образовательного института и института социализации) и личности студента; взаимодействия подготовки и самоподготовки студента к эффективной жизнедеятельности, с одной стороны, и процесса реализации государственного образовательного стандарта, с другой.

Традиционный подход к управлению формированием специалиста высшей квалификации ориентирован в основном на профессиональное развитие студента (что подтверждается положениями государственного стандарта). Он основан на линейном представлении о взаимодействии вуза и личности обучающегося. Поэтому результат этого взаимодействия представляется как однозначное, прямо пропорциональное следствие усилий, затраченных на это взаимодействие.

Между тем, нынешнее состояние развития общества предъявляет необходимость иного подхода, который бы более адекватно отвечал современным запросам общества. Невостребованность выпускников, неудовлетворительное использование интеллектуального потенциала преподавателей и студентов, проблемы, связанные с самореализацией - вот плоды традиционного управления системой образования.

Анализ уровня, степени развитости культуры дает возможность выявления новых направлений в поисках оптимальных способов управления сложнейшей, многоуровневой системой формирования всех сфер личности выпускника вуза.

Так, при условии многообразия путей, как вуз, так и конкретная личность получает возможность осознанно, с ориентацией на цели развития, выбирать тот путь, который наиболее полно отвечает поставленным задачам. Знание ресурсов (и опять мы говорим о вузе в целом и личности в отдельности) позволяет рационально распределять материальные, интеллектуальные, временные затраты. Это дает возможность отслеживать динамику развития, прогнозировать желаемый результат, вносить необходимые корректировки (не только общего плана, но и индивидуальные, в зависимости от состояния динамики), что делает процесс подготовки специалиста более глубоким и разноплановым.

Кроме того, этот подход дает возможность решать задачи личностного роста, направленного на готовность личности включаться в разнообразные социальные процессы, готовность к принятию инновационных решений.

В теоретической главе мы обосновали необходимость внедрения новой, гуманитарно-ориентированной модели специалиста, которая и предопределяет новые функциональные особенности образования. А именно: оснастить выпускника методологией творчества, научить использовать знания в определенной профессионально-этической системе, научить умению видеть и понимать индивидуальные особенности разноплановых участников социальных процессов, способствовать развитию новых ценностей-целей и ценностей-средств их достижения.

Другими словами, система высшего образования берет на себя не только образовательную, воспитательную, но и культурную функцию.

Таким образом, в процессе определения концептуальных основ формирования социально-технологической культуры подтвердились наши научные гипотезы. Мы выделили механизмы социализации личности студента в вузе и показали, что формирование готовности к инновационной деятельности, включенности в социальные процессы (через включенность в социокультурное пространство вуза), качественной определенности студентов в воспроизводстве интеллектуального потенциала общества позволяет определить пути и средства формирования специалиста нового уровня развития, а не только включение его в контекст культуры современности.

Определив сущность и содержание социально-технологической культуры как элемента общей культуры общества, мы можем обосновать необходимость и возможность реформирования старого, утилитарного подхода к рассмотрению функций образовательной системы и дать основания для моделирования иного подхода, основанного на рассмотрении личности как саморазвивающейся открытой системы.

Эта социокультурная модель образования и вуза как элемента института социализации дает нам возможность сформулировать альтернативные технологии учебного процесса.

Это позволяет говорить о том, что традиционные формы управления подготовки специалиста высшей квалификации не соответствуют современным требованиям, что получило подтверждение и обоснование в ходе нашего исследования. Поэтому мы предлагаем социокультурный подход, предоставляющий новые возможности и большую гибкость, вариативность системе образования в целом и личности, в частности.

Конкретизируя свои предложения, считаем необходимым отметить, что для оптимизации жизнедеятельности выпускника вуза, основанием которой является сформированная социально-технологическая культура, целесообразно реализовать следующие меры:

На уровне Министерства высшего образования - пересмотреть требования к социально-гуманитарной составляющей специалиста в сторону гуманизации образования, в которых будут определены не только количественные, но и качественные характеристики и требования, предъявляемые выпускнику вуза.

Для этого необходимо определить систему механизмов гуманитаризации и гуманизации технического образования, которая была бы направлена на оптимизацию взаимодействия элементов социокультурного пространства вуза, на создание условий для адаптирования среды к личности.

Вузы в состоянии разработать технологии гуманизации социокультурной среды по следующим направлениям.

Направление первое - "Гуманизация технического образования, оптимизация социокультурного пространства вуза":

1. Разработать систему механизмов социализации студентов в вузе с 1 по 5 курс.

2. Сформулировать критерии определения сформированности социально-технологической культуры в вузе.

3. Разработать систему развития познавательных, творческих и общекультурных способностей и интересов.

4. Внедрить систему педагогического общения на уровне преподаватель - студент, позитивно влияющей на саморазвитие творческой личности, что будет способствовать расширению и оптимизации социокультурного пространства.

5. Скорректировать учебные программы в рамках государственного образовательного стандарта в направлении обеспечения социокультурного развития студента.

Направление второе - "Технологии самореализации личности студента":

1. Разработать в соответствии со спецификой вуза технологии самореализации личности студента в процессе изучения дисциплин, завершающих гуманитарный образовательный стандарт.

2. Внедрить эти технологии в обязательные гуманитарные дисциплины - "Психология и педагогика", "Социология", "Политология", "Правоведение". Разработать по этим дисциплинам курсы по выбору, предоставив право их выбора не деканатам, а самим студентам.

3. Использовать инновационные педагогические технологии, предоставить реальные возможность преподавателям для разработки и включения в учебный процесс новых, нестандартных форм обучения. В большем объеме использовать развивающие и обучающие технологии (напр., технологии по технике обучения, скорочтения и скорописания, развитию памяти, логического мышления, технологии общения, ведения переговоров и др.) Создавать временные творческие лаборатории (коллективы) для разработки инновационных технологий.

Направление третье - "Организация психолого-социологической службы вуза".

1. Проводить периодический мониторинг мотивации студентов и преподавателей к учебному процессу; оценки взаимоотношений между преподавателями, студентами, обслуживающим персоналом и администрацией вуза; оценки своего личностного роста и др.

2. Создать профессиональную службу социальной, правовой и психологической помощи для студентов и преподавателей, которая может оказать реальную помощь при формировании и поддержании желаемого уровня социокультурного пространства вуза.

3. Организовать группу консультирования и коррекции, которая работала бы как со студенческими группами для создания оптимального микроклимата, так и индивидуально - социопсиходиагностика, трениг-группы, релаксационные меры.

4. Разработать периодическую серию методических рекомендаций по технологизации личностно-ориентированного учебного процесса и инженерного творчества, предназначенного как для преподавателей, так и для студентов.

5. Разработать программу развития способностей студентов к самостоятельному приобретению социально-гуманитарных знаний, перевода их на уровень умений и навыков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-технологическая культура специалиста"

На правах рукописи

Шамаева Ольга Петровна Р Г Б ОД

1 Л ■'■г'1

• 'I VГ.^ а.-),.'.I

Социально-технологическая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород - 2000

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Ильяева И.А.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Усманов Б.Ф.

кандидат социологических наук

Коврижных Ю.В.

Ведущая организация: Центр социологических М.В.Ломоносова

исследований при МГУ им.

Защита состоится 24 февраля 2000 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 113.52.04 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Белгородском государственном университете (г. Белгород, ул. Студенческая, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 24 февраля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Надуткина И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одна из тенденций эволюции современной социально-гуманитарной науки и массового сознания - смысловое смещение гносеологических и практических ориентиров в сторону гуманизации. В современных условиях люди находятся в ситуации смысловой и прагматической неопределенности своих действий. Для современного общества стала актуальна проблема формирования личности, владеющей не только профессиональными, социальными знаниями, но и культурой потребления этих знаний. Формирование социально-технологической культуры есть важнейшее направление духовного оздоровления общества, образования ментальное™, адекватной не только восприятию, но и решению жизненных задач. Особенно важно, чтобы социально-технологическая культура формировалась целенаправленно. С этой задачей может справиться вуз как институт социализации.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью вуза как института социализации личности, в которой будущий профессионал приобретает не только специальные, но и социальные знания, умения и навыки. Еще Т.Парсонс предложил исследовать образование как институт социализации. Эта идея одного из классиков мировой социологии лежит в основе интереса отечественных исследователей к образованию в целом и вузу, в частности. Актуализируется этот интерес под влиянием кризиса образования в России, который обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, отношением российского общества к собственному функционированию и развитию. Это относится к оценке прошлого и настоящего, на которую влияет неустойчивая политика государственно-властных структур, самопожирающая экономика и фрустрация общественного сознания.

Во-вторых, финансовым кризисом образовательных систем.

В-третьих, разрабатываемые новые технологии обучения1 носят в основном фрагментарный характер. Несмотря на их достаточно широкий спектр, они сами по себе не обеспечивают необходимых условий для кардинальной перестройки учебного процесса в вузе.

В-четвертых, большинство разрабатываемых образовательных технологий касается развития рациональной составляющей духовного мира личности2 , которая должна усвоить содержание информации того

1 См.: Программу "Высшая школа России" и блоки исследований: "Образовательные технологии и педагогические новации", "Информатизация образования", "Совершенствование работы с творчески одаренными детьми", "Система высшего дистанционного образования" и др.

См.: Савельев А.Я. Технологии обучения и их роль в реформе высшего образования.//Высшее образование в России. -1994. - №2 - С. 37.

или иного типа. Проблемно-поисковые методы развития рациональности скорее декларируются, нежели осуществляются. Причиной этого являются организационные сложности образовательного процесса, тормозящие развитие творческого потенциала личности.

В-пятых, информатизация общества связана с насыщением образовательной системы новыми средствами, технологией и новой информационной продукцией. Но различные части этой системы используют различные информационные технологии, которые подчас не стыкуются друг с другом, в результате чего возникает проблема адаптации к информационным средам.

В-шестых, успехи информационного общества связаны с быстрым темпом приращения знаний, которые ограничиваются возможностями их усвоения человеком. Техника соединяет людей информационно, но разъединяет эмоционально, что обуславливает сложности не только адаптации, но и социализации личности. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала и перейти к новому идеалу - максимальному развитию способности человека к самореализации.

В-седьмых, сегодня возникла новая образовательная парадигма, связанная с ориентацией на личность и ее развитие. Многие ученые формулируют концепцию проективного образования, представляющего собой при первом приближении формирование научного творческого мышления. Персонализация обучения на основе личност-но-значимых проектов направлена на адаптацию к различным информационным технологиям. Но и в этом случае эмоциональный и волевой компоненты остаются вне поля зрения исследователей, что не позволяет решить основную проблему - реформирование системы образования с целью вывода его из состояния кризиса.

В-восьмых, в систему высшего образования сегодня внедряются различные системы, которые призваны решать задачи формирования гуманитарной культуры. Одной из целей гуманитаризации является ориентация на развитие личности студента, что обычно называют гуманизацией. Необходимым условием гуманизации образования является обеспечение функционирования высшей школы в качестве особого социокультурного института, который бы способствовал удовлетворению потребностей в духовном, профессиональном и нравственном развитии. Вместе с тем, нравственное развитие оказывается не востребованным ни обществом, ни самой личностью.

Перечисленные выше обстоятельства скорее способствуют пролонгации кризиса образования, который усугубляется общим социальным противоречием между культурой и цивилизацией, определяющим механизмы образовательного процесса. Выход из кризиса в образовании и в обществе в целом надо искать в культурных и образовательных механизмах, которые являются не только способом закрепления позитивных результатов, но и способом рождения новых идей и ценностей. В этих условиях особую значимость приобретает вопрос о степени готовности к при-

нятию самостоятельных решений вновь вступающих в жизнь поколений -об их социально-технологической культуре. Речь идет не о готовности вообще, а о готовности найти выход из глобальных проблем при личностном их осмыслении, которые сегодня не имеют своего решения.

Проблема данного исследования связана с противоречиями между необходимостью практического решения задачи формирования социально-технологической культуры и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного феномена. Слабая разработанность педагогических технологий не позволяет выпускнику вуза сознательно и избирательно использовать свои теоретические знания, практические умения и навыки в определенной рационально-нравственной системе для обеспечения достижения намеченного результата. Отсюда проблема нашего исследования состоит в определении критериев социально-технологической культуры и технологий ее формирования.

Степень научной разработанности проблемы готовности студенческой молодежи к самостоятельной инновационной деятельности в условиях гуманитарного кризиса невелика. Вместе с тем, в зарубежной и отечественной науке накоплен достаточно большой материал, на который мы опирались в своем исследовании. Прежде всего, следует отметить работы выдающихся исследователей зарубежной и отечественной науки, которые внесли определенный вклад в разработку молодежной проблематики. Это работы М.Вебера, Л.Выготского, А.Леонтьева, Т.Парсонса, С.Рубинштейна, П.Сорокина, Д.Узнадзе, З.Фрейда, Э. Эриксона и др.

Особый интерес представляют работы, в которых анализируется молодежь как самостоятельный субъект социальных отношений, органически включенный в общество3 и имеющий специфическое положение, связанное с процессом становления личностного, предметного и процессуального бытия.

В психоаналитическом, структурно-функциональном и культурологическом направлениях социологических исследований молодежи содержатся определенные основания для поисков механизмов формирования готовности молодежи к инновационной деятельности4.

3 См.: Шеллерт В.В. Молодежь: концептуализация понятия ВКН. Молодежь вусловиях социально-экономических реформ.- СПб, 1995; Молодежь Рос-сиии.социальное развитие./ редкол. В.И. Чупров (отв.ред) и др. -М.: 1992; Молодежь России: тенденции, перспективы./ под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шавронова. - М.: 1993.

4 Так, эпигенетический принцип Э.Эриксона и исследования Рут Бенедикт позволяют определить достаточно четко факторы, влияющие на возникновения "кризиса идентичности", который испытывают молодые люди при включении в социальные процессы, характерные для того или иного исторического периода.

В работах отечественных философов, психологов, социологов -К. Абульхановой-Славской, Г.Андреевой, Л.Архангельского, Л.Божович, В.Бочаровой, Л.Буевой, ¿.Голод, Р.Гуровой, И.Кона,

A.Кулагина, С.Иконниковой, В.Лисовского, А.Петровского,

B.Ольшанского, Е.Шороховой, В.Шердакова нашло дальнейшее развитие идей Э.Эриксона. В них осмысливается процесс развития личности молодого человека в непосредственном взаимодействии с социумом, особенности его сознания и поведения.

Определенное значение для исследования имеют работы 70-х годов, в которых системно исследовался процесс социализации личности молодого человека под влиянием объективных и субъективных факторов. Процесс становления личности и желания быть личностью активно исследовался И.Коном, Н.Смелзером, Э.Ильенковым, С.Иконниковой, В.Лисовским, Я.Щепаньским и др. Выделены различные уровни становления человека (биологический, психологический, социальный, мировоззренческий), развитость которых влияет на механизмы развития личности, пути и этапы ее самоопределения и самопознания.

Соотношение интеллекта и потребностей, мотивов и нравственных установок, приобретение социального статуса и способностей к выполнению различных социальных ролей - такова проблематика, изучавшаяся достаточно широким кругом исследователей, которым удалось на основе метода структурно-функционального анализа проникнуть в глубинные пласты молодежного сознания и процессов его формирования. Фундаментальными в этом плане являются работы Ш.Айзенштадта, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса.

Значительную роль в развитии этого направления сыграли отечественные ученые С.Быкова, В.Васильев, Ю.Волков, В.Журавлев, Л.Коган, В.Лисовский, В.Мансуров, В.Морткович, М.Руткевич, И.Слепенков, В.Шубкин и др.

В.Лисовский .Ф.Филиппов, В.Шубкин ввели в научный оборот понятие "жизненного самоопределения". Однако готовность - интеллектуальная, эмоциональная и волевая - не исследовалась.

Зарубежные исследователи А.Шютц, П.Бергер, П.Лукман, К.Мангейм, М.Мид и отечественные социологи В.Бакшутов, В.Добрынина, ПЖуравлев, С.Иконникова, И.Ильинский, А.Капто, Г.Квасов, А.Ковалева, Т.Кухтевич, В.Левичева, В.Немировский, В.Харчева, А.Шендрик исследовали ценностную и мировоззренческую дифференциацию в молодежной среде.

Отдельно следует сказать о разработках в области социологии образования. Вслед за Т.Парсонсом институт образования как институт социализации исследовали У.Гордон, Дж.Гетцельс, Дж.Коллеман, Н.Гросс, У.Буковер, Р.Гудон, Р.Коллин, П.Бурдье, М.Ханнан, обратившие внимание на процессы стратификации, на которые влияет институт образования. Они выявили ключевую роль образовательной системы в разделении труда и т.д. К сожалению, российское общество поколениями относилось к образованию, по словам В.И.Вернадского, "...с легкомысленной

небрежностью". Главенствующую роль в регулировании образовательной системы в России играла государственная власть, которая по своему усмотрению создавала эту систему и время от времени реформировала ее. Это сказалось на исследованиях образовательного процесса. Вместе с тем, и в российской социологии был проведен ряд исследований о профессиональных ориентациях молодежи (В.Шубкин, М.Титма), о влиянии образования из динамику социальной структуры общества (Ф.Филиппов).

Е.Смирновой создана методика моделирования деятельности специалиста; выделены сущностные характеристики образования: образование как субъект человеческого опыта; уровень образования как показатель достигнутого; образование есть воспитание ума - интеллектуальное развитие, чувств - нравственное, поступка - формирование навыков деятельности. К числу авторов, разрабатывающих эту проблематику, относятся Л.Лесохина, Т.Петрова, В.Лисовский и ряд других. По этой проблематике защищен ряд диссертаций (Л.Недыгало, И.Надуткина, Л.Съедина и др.).

На сегодняшний день сформулированы принципы историко-социологического анализа образования и критерий оценки его состояния, по которому определяется момент возникновения структурного кризиса - соотношение количественного размаха и разнообразия образования и его социальной полезности5.

В связи с актуализацией исследования социальных процессов и управленческой проблематики обращают на себя внимание исследования в области социальных технологий (Н.Данакин, Л.Дятиенко, В.Иванов, В.Патрушев, Б.Усманов и др.), которые дали толчок к постановке новых задач, стоящих перед образовательной системой: формирование новых личностных качеств, позволяющих критически относиться к себе и к своим стереотипам и привычкам; развитие способности преодолевать косные взгляды; формирование новых ценностных ориентации, гибкого мышления, установки на диалог и сотрудничество.

Определенное значение для исследования имеют работы по социологии культуры, в которых образовательная система в целом и образовательная деятельность молодежи, в частности, рассматриваются как социокультурная деятельность, осуществляемая в информационном обществе. Например, в работах Г.Гарфинкеля и Хирша обращается внимание на идею так называемого "фонового знания" и "культурной грамотности" , имеющие значение для процессов комму-

5 См.: Социология молодежи. , Отв. ред. проф. В.Т. Лисовский. - СПб, С-Петербурский ун-т, 1996 - С.131-132.

3 "Фоновое знание" представляет собой многоуровневую смысловую схему, при помощи которой человек актуализирует смысл и значение получаемой информации. Он.о консервативно. В течении последних 100 лет эно изменилось лишь на 20%.Культурная грамотность складывается в замках прежде всего национальной культуры, которая возникает в процессе взаимодействия различных социальных групп.

никации в современном информационном обществе, для функционирования которого необходима межкультурная коммуникация.

Отечественные исследователи А.Ракитов и А.Урсул дали характеристику информационного общества, которое создает новые возможности для гуманизации и самореализации человека как творческого и свободного индивида.

Но, к сожалению, в имеющихся исследованиях не рассматриваются механизмы социализации личности молодого человека в возрасте от 17 до 21 года и, в частности, механизмы формирования готовности к инновационной деятельности на основе новых ценностных ориентаций. По классификации Э.Эриксона этот этап характеризуется жизненно важным выбором в отношении себя и мира. Это выбор между идентификацией личности и неупорядоченностью ролей, между близостью с другими и одиночеством. Динамика мотивационно-ценностных структур студентов различных типов, мотивационно-ценностные состояния и проблема формирования готовности оказываются менее всего исследованными, и особенно, в отечественной социологии. Это определило объект и предмет нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является личность студента в социокультурном пространстве вуза. Предметом исследования - механизмы формирования готовности студентов к включению в социальные процессы и овладения ими определенного уровня социально-технологической культуры.

С обозначенным предметом исследования связана непосредственно его основная цель: разработка принципов и способов формирования социально-технологической культуры как детерминанты эффективной жизнедеятельности молодого специалиста в условиях вуза.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

определить понятие "социально-технологическая культура" и критерии, по которым можно судить об уровне ее развития;

дать характеристику условиям и факторам формирования социально-технологической культуры;

определить реальный уровень социально-технологической культуры студентов вуза;

обосновать и описать направления педагогических технологий, непосредственно направленных на формирование социально-технологической культуры выпускника вуза. Данное исследование ориентировано также на выявление резервов и ресурсов учебной и воспитательной работы в вузе, анализ ее технологических аспектов, выработку рекомендаций по повышению эффективности формирования личности специалиста в техническом вузе.

Гипотезы исследования:

Гипотеза № 1. Выделение и определение феномена "социально-технологическая культура" позволяет обосновать управленческие технологии образовательного процесса в новых условиях.

Гипотеза № 2. Определение содержания социально-технологической культуры поможет создать инновационные педагогические технологии вузовского образования.

Гипотеза N° 3. Выявление уровня социально-технологической культуры студентов дает возможность определить резервы учебного процесса для управленческих структур.

Основные положения и результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выделен феномен "социально-технологическая культура" и дана его сущностная характеристика и критерии оценки состояния.

2. Дана характеристика "социокультурного пространства вуза" как пространства развития личностных качеств, определяющих готовность и включенность молодого специалиста в инновационную деятельность.

3. Определена логика формирования социально-технологической культуры как единства мыследеятельности и практической деятельности с учетом нравственной оценки. Выявлены связи социально-технологической культуры с основными сферами личности: нравственной, рациональной, волевой, эмоциональной.

4. Определены направления использования управленческих и педагогических технологий развития студента с учетом уровня его социально-технологической культуры, нацеленные на достижение его определенности как субъекта, личности, индивидуальности.

Теоретико-методологические основы исследования связаны с фундаментальными концепциями социологии личности, которые были заложены классиками мировой науки. Исследование опирается на существующие сегодня четыре образа человека: "человек ощущающий" ( М.Вебер в 19 в., Д.Келли в 20 в.), "человек, осознающий знания", "человек потребляющий" (З.Фрейд, А.Адлер. К.Юнг, А.Маслоу, К.Роджерс), для которого обучение и воспитание - это создание условий для реализации потребностей и мотивов; "человек запрограммированный", для которого характерно развертывание генетической программы (социобиология, необихевиоризм); "человек-деятель", в основе которого лежит культурно-историческая психология Л.Выготского и системно-деятельностный подход А.Леонтьева.

Немаловажное значение для понимания процессов социализации и формирования инновационной готовности молодого специалиста к использовании достигнутого уровня социально-технологической культуры для оптимального включения в социальные процессы имеют диспозиционная концепция В.Ядова и современные этологические теории. Основное внимание они уделяют изучению моделей поведения в различных культурах и субкультурах, в том числе и

стратегиям освоения поведенческих навыков в процессе социализации. В процессе теоретического анализа проблемы и прикладного исследования были использованы следующие социологические методы: индивидуальная социо-психодиагностика, анкетный опрос, неструктурированное наблюдение в процессе учебных занятий, видеозаписи тренингов личностного развития. Были также использованы методы группировки первичных данных, ситуационного, позиционного, проблемного, системного, корреляционного и факторного анализа.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты и материалы социо-психологической диагностики, социологического исследования, проведенного на базе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, результаты исследований внебюджетной лаборатории "Оптимизация учебного процесса" и кафедры социологии БелГТАСМ, а также статистические данные и нормативно-правовые документы.

Всего охвачено исследованием 2800 человек, отобрано для анализа 650 документов. Выборочная совокупность студентов 1-4 курса составила 400 человек всех факультетов и специальностей и была использована для выявления динамики формирования готовности к инновационной деятельности и студентов 5 курса - соответственно 250 человек - для определения степени владения социально-техологической культурой.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные механизмы социализации студента в социокультурном пространстве вуза позволят оптимизировать образовательный процесс, в котором студент и преподаватель развиваются, взаимообогащая друг друга. Разработанный инструментарий исследования можно использовать для проведения мониторинга образовательного процесса и в качестве способа его гуманизации, сущностью и содержанием которого является индивидуально-личностный подход к управлению социокультурным пространством вуза.

Результаты исследования легли в основу рабочих программ как базовых курсов "Социология", "Психология и педагогика", "Политология" и "Правоведение", соответствующих государственному гуманитарному образовательному стандарту, так и целого ряда спецкурсов, читаемых кафедрой - "Социальный менеджмент", "Технология ведения переговоров", "Культура общения", "Социально-технологическая культура молодого специалиста" и др.

Диссертационная работа является продолжением исследований внебюджетной лаборатории "Оптимизация учебного процесса" и кафедры социологии БелГТАСМ. В учебный процесс внедрены методические разработки автора по формированию социально-технологической культуры инженера ("Мои ценностные ориентации", "Моя социально-технологическая культура"). Разработка инструментария для диагностики состояния готовности и социально-

технологической культуры студентов сопровождалась внедрением новых педагогических технологий.

Апробация работы осуществлена: в учебных занятиях по курсам "Основы социальных технологий", "Психология и педагогика", "Социология", курсы по выбору с целью реализации логики формирования социально-технологической культуры; в социально-психологических тренингах по вышеперечисленным курсам как активной обучающей формы; в дискуссиях в рамках кафедрального методологического семинара, учебно-методических семинаров; в выступлениях на международных, всероссийских и областных научно-практических конференциях: "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций": Международная конференция - Белгород, 1995; "Технологии социального управления: история и современные тенденции": Международная научно-практическая конференция в г. Белгороде 21-22 апреля 1995 года. - М: Белгород, 1995; "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде": Областная научно-практическая конференция,- Белгород, 1996; 'Технологии социального управления": Международная научно-практическая конференция,- М: Белгород, 1997; "Социально-исторические и духовные основы российской культуры": Российская Межвузовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых, 10-11 марта 1998 г. Белгород, 1998; "Социальные и педагогические технологии в системе образования": Всероссийская научно-педагогическая конференция. - Белгород, 1998.

По материалам диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БелГТАСМ и кафедре социальных технологий БГУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается сущность проблемы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, показывается ее научная новизна, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, указываются его методологические источники, эмпирическая база и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - "Концептуальные основы формирования социально-технологической культуры личности в процессе социализации и адаптации в вузе" - разрабатывается концептуальный подход к социально-технологической культуре на базе имеющегося в отечественной и зарубежной литературе разнообразного исследовательского материала, накопленного в области теории личности, ее поведения и социального действия и проблем ее развития в образовательных системах.

Опираясь на имеющиеся разработки феномена социально-технологической культуры7, которые акцентировали внимание в основном на ее деятельностной, функциональной, социальной сторонах, связанных с рациональностью человека, обращается внимание на ее гуманистический аспект. Предпринимается попытка дать содержательную характеристику гуманизации и гуманитаризации высшего образования, которые провозглашены как принципы его реформирования.

Для построения концепции социально-технологической культуры выбран социокультурный подход, который актуализирует потребность общества в нетривиальном решении задачи формирования специалиста нового типа. Этот подход объединяет социальные знания о структуре общества, его элементах, особенностях функционирования с изучением результатов их включения в культуру того или иного типа и т.д. Потребность "очеловечивания" самых различных технологий, и социальных в том числе, определила основное содержание излагаемой в первой главе авторской концепции.

Ее суть сводится к следующей логике. Для того, чтобы дать определение социально-технологической культуры, которая выражает степень готовности личности молодого специалиста к инновационной деятельности, автор обращается к характеристике вуза как социокультурного феномена. Основным понятием, обозначающим условия формирования социально-технологической культуры, является социокультурное пространство вуза, существующее как общение (единение и обособление) основных субъектов образовательной деятельности -преподавателей, студентов, административно-управленческого и обслуживающего персонала. Онтологический статус социокультурного пространства характеризуется двумя основными процессами, определяющими включение в него субъектов социального действия - социальной и индивидуальной идентификациями, осуществляющимися посредством адаптации и социализации. В результате каждый из взаимодействующих субъектов приобретает социальный статус, у каждого возникают социальные ожидания, формируются социальные нормы и ценности, возникают своеобразные формы социального контроля и санкций, характеризующие социокультурное пространство вуза в его специфически неповторимой форме.

Правомочность существования такого подхода обусловлена тем, что человек рассматривается не как объект воздействия общества, а как активно действующий субъект. Определяя сущность социокультурного подхода, диссертант обращает внимание на особый спо-

7 См. напр.: Данакин Н.С. Социально-технологическая культура современного специалиста //Научные ведомости БГУ. - 1999. - №2(9). - С.51-56; Носков В.А. Социально-технологическая культура: проблема построения деятельностной модели //Технологии социального управления.- М.: Белгород , 1995.- С.59-60.

соб приведения в гармонию социального и культурного пространства вуза, в котором происходит дальнейшая социализация личности.

Особенности социокультурного подхода связаны: с исследованием субъектной составляющей в социокультурных процессах; выделением деятельностного алгоритма развития личности, который позволяет проследить динамику личностного развития, достижения того или иного уровня оптимальности организации жизненного пространства; определением способов включения личности в социальные процессы, которые выступают основанием социализации, развития личностных и социальных качеств, способности нравственной оценки ситуации и оценки себя в ситуации.

Подобный подход к процессу формирования личности дает возможность обратить внимание на студентов, актуализирующих потребность в самореализации в процессе получения высшего образования. В ходе разработки концепции последовательно решались задачи конкретизации предмета исследования - механизмов формирования готовности студентов к включению в социальные процессы и овладения ими определенного уровня социально-технологической культуры.

В концепцию диссертации включен анализ имеющихся моделей специалиста, которые определяют социальный заказ вуза со стороны общества. В настоящее время существуют две модели специалиста, в основе которых лежат квалификационные характеристики (1981 г.) и Государственный образовательный стандарт (1997-1998 гг.). Ни одна из этих моделей не может гарантировать развитие самореализующейся личности, т.к. в основе Госстандарта лежит исключительно естественнонаучная картина мира, в которой нет места мировоззренческим ценностям культуры, формирующим альтернативность мышления.

Сегодня исследователи предлагают новую, гуманитарно-ориентированную модель специалиста, выделяя в ней следующие составляющие: умение формулировать социальные и профессиональные задачи; рассматривать эти задачи с точки зрения науки, социокультурного и нравственного опыта, который является критерием оценки при принятии тех или иных решений8. Соответственно этим характеристикам в качестве функциональных особенностей вуза вьн ступают оснащение специалиста методологией творческого мышления и действия, профессиональной и межкультурной компетентности.

Основной характеристикой культурной компетентности можно считать готовность к принятию новых культурных ценностей и возможность находить оптимальные индивидуальные решения, которая не ограничивается имитацией моделей мышления и поведения, транслируемых из прошлого. В качестве критерия оптимальной культурной компетентно-

8 См.: Петрунева Р., Дулина Н., Токарев В. О главной цели образования // Высшее образование в России.-1998.-№3.-С.40-46.

сти может быть взята терпимость к различиям в уровне и содержании культуры других людей при сохранении способности к самопознанию и сохранению своей "самости".

В социокультурном пространстве каждый студент приобретает личный опыт межкультурного общения. Социокультурное пространство вуза - это поле социокультурной деятельности, включающее совокупность значимых социальных групп, индивидов в том или ином их взаимодействии, дающее представление индивиду о его месте в системе взаимосвязей субъектов этого пространства.

Социокультурное пространство имеет свои границы: физические -комплекс сооружений вуза; временные - время обучения в вузе; контактные - взаимодействия между субъектами, характеризующиеся единением или обособлением, масштабом, интенсивностью, эмоциональной насыщенностью социокультурных феноменов, возникающих в процессе социального взаимодействия между субъектами. Исполнение субъектами своих ролей придает каждому из них определенность, достигаемую в процессе дистанцирования друг от друга.

Включенность субъектов в это пространство зависит от многих факторов. Диссертант обращает внимание на индивидуальную и социальную идентификацию личности. Индивидуальная идентификация осуществляется в процессе социализации (самообразования), а социальная - в процессе адаптации к социокультурному пространству вуза и адаптации социокультурного пространства к себе. В диссертации дается характеристика механизмов социализации и адаптации, которые, по мнению автора, являются одновременно и механизмами формирования социально-технологической культуры студентов. Дается также характеристика внешним условиям и внутренним факторам социализации. Если первые связаны с общением (единением и обособлением), в котором складывается баланс институциональных и неинституциональных влияний на личность, то вторые - с социальными и культурными потребностями личности, которые определяют процесс самообразования, самореализации, самоутверждения, самоуважения, самосовершенствования и формирования у личности ценностей -терминальных и инструментальных.

Механизм адаптации характеризуется двумя сторонами, приспособлением к среде (изменение социальной роли, круга общения, корректировка потребностей и интересов, установок, усвоение традиций и социальных норм вуза) и приспособление среды к себе, осуществляемое в избирательном и нормативном общении, где и возникает состояние готовности и формируются умения включаться в социальные ситуации оптимальным способом.

Компонентами нравственно-психологической готовности к личностно-организованной адаптационной деятельности выступают потребностно-мотивационные, нравственно-ориентированные, организационно-коммуникативные механизмы. Показателями этих компонентов являются профессиональная и социальная направленность

личности; нравственные и социальные позиции; коммуникативная культура; организаторские умения, управленческий потенциал.

В работе рассматривается готовность как самостоятельный феномен, непосредственно предшествующий включению в социальные процессы, в том числе и в процесс адаптации среды к себе.

Опираясь на диспозиционную концепцию В.А.Ядова, диссертант выделяет факторы, влияющие на процесс формирования готовности и включенности: ситуации, разворачивающиеся во времени, потребности личности, уровни общения. Степень удовлетворенности ситуацией для реализации потребности определяет степень готовности. В зависимости от потребности общения с разными ролевыми субъектами и времени (время обучения) происходит изменение в поведении и деятельности, что определяет степень включенности. В заключении главы формулируется определение социально-технологической культуры.

Социально-технологическая культура личности - это совокупность способов, методов оптимальных действий индивида, благодаря применению которых у него формируется готовность к эффективным действиям, учитывающая не только их целесообразность, но и нравственную значимость, и обеспечивается его включенность в социокультурную среду благодаря оптимальным способам коммуникации.

В качестве критериев развития социально-технологической культуры предлагается использовать: состояние готовности к включению в социальные процессы, жизненную организацию личности, самоопределение, самооценку, социальную зрелость личности, самореализацию и самоутверждение, социальные установки личности, ее ценностные ориентации, личностную и социальную направленность.

Во второй главе - "Диагностика социально-технологической культуры и состояния готовности студентов к инновационной деятельности в современных условиях" - предложен диагностический инструментарий отслеживания процесса формирования социально-технологической культуры.

"Полем", в котором разворачивается технология самоопределения студента в вузе, является деятельностная "Я-концепция" личности, которая связана с освоением основных способов включения в социальные процессы.

Деятельностная "Я-концепция" представляет собой некую целостность, элементом которой является внутренняя интеллектуальная деятельность, предопределяющая выбор способов социального действия, что, в свою очередь, влияет на развитие творческого подхода к деятельности.

В работе выделены точки перехода внутренней деятельности во внешнюю и вновь во внутреннюю. Они являются своеобразными точками бифуркации, обеспечивающими самостимулирующее развитие личности. Поскольку проблема выбора является существенным моментом в жизни каждого человека, постольку моделирование этих

точек бифуркации позволит увидеть тенденцию, закономерность в формировании личностных качеств. Неразработанность диагностических процедур, отслеживающих момент выбора направления и способов деятельности, определило необходимость посвятить этому самостоятельный раздел диссертации.

Опираясь на принципы социальной диагностики, основанные на объективности, причинности, многомерной обусловленности, верификации, дополнительности диагностических процедур, их валид-ности, диссертант предлагает определенный инструментарий сбора информации и диагностирования социокультурного пространства вуза, определения включенности студентов в социокультурный процесс приобретения социально-технологической культуры, или обретения деятельностной "Я-концепции".

Диагностирующий инструментарий направлен на оценку состояния социокультурного пространства вуза с помощью статистических показателей; определение реального уровня культуры профессионала с помощью методов психологии и социологии, связанных с анализом указанных показателей.

Оценивание социокультурного пространства вуза проводилось непосредственно в ходе учебного процесса при изучении дисциплины "Основы социальных технологий", а после принятия государственного обязательного стандарта - "Психологии", "Социологии". Функции, которые при этом осуществлялись, были направлены на регулирование, ориентирование, мотивацию, контроль саморазвития студента в результате взаимодействия студента и преподавателя.

На первом этапе в качестве первого набора инструментов использовалась "Карта личности", разработанная членами лаборатории "Оптимизация учебного процесса". Работа с "Картой" представляла собой разведывательное исследование. В нее включена мягкая методика "Кто Я?", носящая одновременно и психологический, и социологический характер.

Второй этап диагностирования представлен в блоке тестов, предназначенных для изучения ценностных ориентации студентов 1-4 курсов. В него заложены методика "Ценностные ориентации" М. Роки-ча, основанная на прямом ранжировании ценностей-целей и ценностей-средств; "Ориентационная анкета" - определяющая личностную направленность человека и "Аналитическая карта желаний". Эти методики хорошо дополняют друг друга и дают возможность провести более глубокое исследование проблемы диссертационной работы.

Второй блок методик, направленный на определения уровня знания личностного потенциала и его развития и готовности включаться в социальные процессы, предназначен для студентов старших курсов. Этот блок завершается так называемой "Качественной характеристикой личностного потенциала". Это своего рода сводная таблица, в которой студенту дается возможность не только сравнить показате-

ли разных методик между собой, но и сравнить полученные результаты с собственным представлением о себе.

Третий этап - социологическая анкета для студентов старших курсов. Вопросы анкеты дают возможность определить, насколько выявленные характеристики проявляются в социальной сфере жизнедеятельности студента с точки зрения его собственных оценок. Условно всю анкету можно разделить на несколько тематических блоков, характеризующих составляющие социально-технологической культуры.

Предложенный инструментарий дает необходимый материал для проведения анализа процесса социализации студента в вузе, эффективности соединения знаний о себе и реальных действий, схождение/расхождение знаний и действий, целенаправленности развития личности, его адаптации к среде и, что особенно важно для диссертации, среды к себе.

Поскольку предметом диссертационного исследования являются механизмы формирования готовности студента к деятельности в новых условиях и достижение им определенного уровня социально-технологической культуры, то акцент делается на методике Рокича, связанной с исследованием ценностей, мягкой методике "Аналитическая карта желания" и социологической анкете.

Названные методы диагностики связаны с системно-стилевой концепцией личности и позволяют раскрыть степень достижения социально-технологической культуры в точках перехода от внутренней деятельности к внешней и вновь к внутренней.

Для обоснования предложенного инструментария, измеряющего достигнутый уровень социально-технологической культуры, выделены:

- структурные единицы личности, определяющие направленность деятельностной "Я-концепции" (интеллектуальной деятельности, способов включения в социальные процессы и творчества). К ним относятся ценности, установки и нормы;

- основания, которые позволяют соотнести принятие объективных ценностей с потребностями личности и ее саморазвития;

- критерии степени освоения студентом социальных действий, направленных на самореализацию в различных по степени определенности социальных ситуациях.

Рассмотрение деятельностной "Я-концепции" и обоснование подходов к ее формированию посредством обучающих технологий, позволяет сделать следующие выводы:

1. Для диагностирования социально-технологической культуры необходимо использовать гибкую систему сопрягающихся психологических и социологических методик, которые дают возможность цело-стностно воспроизвести социально-технологическую культуру личности и определить степень ее развитости.

2. Предложенная система методик носит не только диагностирующий, но и обучающий характер, т.к. студент сам проводит анализ

имеющихся состояний и корректирует свою деятельность в желаемом направлении, что является своеобразным обучением творчеству.

3. Процесс диагностирования является способом разработки стратегии и тактики управления процессом самореализации студента в вузе и формирования социально-технологической культуры.

В третьей главе - "Состояние социально-технологической культуры, стратегия и тактика оптимизации личностного самоопределения выпускника вуза" - определяется не только состояние социально-технологической культуры студентов технического вуза, но и предлагаются механизмы управленческого воздействия на формирующуюся личность.

На основе использования системно-стилевого метода диагностики личности, суть которого состоит в измерении системы ценностей и различных видов жизнедеятельности, в которых реализуется личность, предпринимается попытка разработать многомерную и многоуровневую модель социально-технологической культуры. Изолированная информация, полученная в процессе диагностики, интегрируется с помощью корреляционного, факторного и других методов анализа.

Для обработки результатов использовались компьютерные программы Microsoft Excel, Microsoft Word, а также статистические программы Mathcad.

В основе модели социально-технологической культуры положены две ее составляющие - готовность и включенность. Процедура разработки модели социально-технологической культуры включает в себя несколько этапов.

Первый этап связан с определением рангов значимости инструментальных и терминальных ценностей, определяющих направленность личностного развития. Использование корреляционного анализа и применение коэффициентов корреляции Пирсона позволили получить симметричные корреляционные матрицы ценностей, коэффициенты которых указывают на взаимосвязь между ценностями.

Применение метода построения корреляционного графа для каждой группы ценностей позволило выявить наиболее значимые связи. При рассмотрении корреляционного графа инструментальных ценностей было выделено 3 центра, имеющих максимальное количество связей, концентрация которых образовала три семантических узла: эмоциональный, рациональный и волевой. Причем, волевой семантический узел является связующим звеном, что и описывает такой компонент личности, как включенность, характеризующий первую точку бифуркации в деятельностной "Я-концепции". Обработка полученной информации о студентах 1-4 курсов позволила сделать вывод о том, что лишь 60% студентов включены в социокультурную среду вуза.

Корреляционный и факторный анализ терминальных ценностей позволил дать характеристику второй точке бифуркации, для которой характерно несовпадение ценностей-целей и ценностей-способов достижения целей. Используя метод главных компонент,

позволяющий рассчитать факторные нагрузки для каждого показателя и формулу Ч.Спирмена, мы получили два взаимосвязанных семантических узла, у которых нет единого центра. Первый условно можно обозначить как "деятельность", второй - "любовь". Обособленно стоит семантический узел, условно обозначенный как "здоровье". Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что готовность как качественный компонент социально-технологической культуры, оказывается, присутствует у студентов 1-4 курсов лишь частично. Сопоставление готовности и включенности в социокультурное пространство вузов студентов 1 и 4 курсов, сделанное при помощи коррекционной методики "Аналитическая карта желаний", позволило сделать выводы о невостребованности таких целей, как "активная деятельность" и "продуктивная жизнь", "здоровье", "любовь" и "уверенность в себе". Причем самый невысокий показатель невостребованности - у центра "здоровье", то есть того блока терминальных ценностей, который оказался изолированным от других.

Обоснованием такого вывода послужили результаты контент-анализа "Аналитической карты желаний", позволившие подтвердить несовпадение ценностей-целей и ценностей-способов достижения целей. Это уточняет состояние готовности, а точнее, состояние ее размытости и неопределенности.

Динамика процесса достижения готовности такова. Если на первых двух курсах у студентов есть огромное желание развивать себя, то с каждым годом такая потребность снижается (с 12,4% до 8,7%), а на первое место по потребностям выходит желание иметь семью (11,5%) и достаток (показатель - деньги -10,4%).

Кроме того, проведенный анализ позволил увидеть еще один факт: от курса к курсу расширяется поле социальной идентичности при сужении индивидуальной идентичности человека. По отношению к деятельностной "Я-концепции" это означает, что принципиальной разницы в состоянии готовности и включенности как показателей социально-технологической культуры не существует. "Готовых" к приобретению оптимальных способов социального действия, "не готовых" и "не определившихся" характеризует одна и та же тенденция. Отсюда встала конкретная задача - выделить по показателю степени готовности группы студентов, по отношению к которым необходимо разрабатывать специальные педагогические технологии и управленческие воздействия.

Во второй части третьей главы диссертант анализирует информацию, полученную при анкетировании студентов пятых курсов. Эти данные представлены в тексте в таблицах "Зависимость готовности от: полученной подготовки; достижения целей; необходимости постановки цели; самостоятельной деятельности; умения влиять на окружающих; уверенности в себе; саморазвития; способов принятия решения; идей индивидуального развития; знаний своих резервов и ресурсов".

Исходя из анализа полученных результатов, в работе делаются следующие выводы: положительно оценивают свою готовность к осуществлению технологичных действий в среднем 30% пятикурсников, не готовыми считают себя около 10%, а не определившихся - более 50%. Но относительно принятия или не принятия отдельных показателей, определяющих готовность, тенденция у всех групп оказывается сходной. Предпринимая попытку дать социокультурный "портрет" готовых, не готовых и не определившихся в достижении социально-технологической культуры, диссертант доказывает этот вывод.

Несмотря на различия в содержании отдельных показателей готовности у разных категорий респондентов, контуры "портрета" оказываются сходными, что хорошо видно на рисунке.

Представленная модель готовности включает в себя 8 признаков, каждый из которых характеризуется дополнительным рядом показателей:

1 - наличие идей индивидуального развития (наиболее значимый показатель - планирование личных достижений); 2 - видение приемов саморазвития (прояснение личностных жизненных позиций); 3 - определение ограничителей творчества (несистематизированное решение проблем); 4 - определение преимуществ (умение взаимодействовать); 5 - определение недостатков (неопределенность, сомнения, неуверенность); 6 - выделение основных трудностей в осуществлении действий (коммуникация); 7 - предпочтение конкретных действий (умение сотрудничать); 8 - прожективная модель развития (наличие ясных целей).

Контент-анализ показателей признаков позволил выделить в каждом из них наиболее часто встречающиеся. К их числу отнесены признаки, способствующие или тормозящие развитие социально-технологической культуры. К первым относится: планирование личных достижений, прояснение личностных жизненных позиций, умение взаимодействовать с другими, сотрудничать и наличие ясных целей; ко вторым - несистематизированное решение проблем, сомнения, неуверенность, трудности коммуникации.

Все группы респондентов примерно в одинаковой степени переоценивают себя, особенно в отношении планирования личных достижений и наличия ясных целей своего развития, и недооценивают свои недостатки.

На основе полученных данных предлагаются следующие направления по разработке управленческих технологий формирования социально-технологической культуры в вузе, необходимых для различных категорий респондентов, определивших степень своей готовности к самостоятельной деятельности на 100%, 75%, 50% и менее 50%. К этим направлениям отнесены: технологии, направленные на профессиональную, интеллектуальную, организаторскую, коммуникативную, операциональную, деятельностную и поведенческую подготовку студентов.

В целом можно считать, что уровень социально-технологической культуры достаточно низок, способы оптимального включения в социальные процессы ограничены из-за низкой способности студентов собирать и обрабатывать социальную информацию, что усугубляется отсутствием оптимального механизма социальной адаптации среды к себе.

В "Заключении" диссертант обосновывает необходимость и возможность реформирования старого, утилитарного подхода к рассмотрению функций образовательной системы. На основе предложенной модели социально-технологической культуры определяются направления в разработке поливариантных педагогических технологий.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ресурсный принцип оптимизации учебной деятельности //Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций: Международная конференция. 4.4: Социально-экономические и культурологические факторы и гарантии ресурсосбережения. - Белгород, 1995. - С.52-53.

2. Моделирование новых форм обучения как компонент обучающих технологий //Технологии социального управления: история и современные тенденции: Материалы Международной научно-практической конференции в г. Белгороде 21-22 апреля 1995 года. -М: Белгород, 1995,- 4.1.- С. 121-123.

3. Пути и средства формирования социально-технологической культуры //Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде: Материалы областной научно-практической конференции. Белгород, 1996. - С.57-60.

4. К вопросу о методах исследования уровня социально-технологической культуры молодого специалиста //Социология управления и духовной жизни: Сб. научных трудов. Вып.1. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997. - С.106-113.

5. К вопросу об управлении формированием социально-технологической культуры специалиста //Технологии социального управления: Материалы международной научно-практической конференции. - М: Белгород: Центр социальных технологий, 1997 - Ч.З. -С.82-84.

6. Культура жизни личности как предмет исследования социальной технологии //Социально-исторические и духовные основы российской культуры: Материалы Российской Межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых, 10-11 марта 1998 г. Белгород: БУПК, 1998. -С.546-549.

7. Некоторые теоретические проблемы социализации молодежи в условиях вуза //Социальные и педагогические технологии в системе образования: Материалы Всероссийской научно-педагогической конференции. - Белгород: БГУ, 1998. - С. 154-156.

8. Технологии формирования социально-технологической культуры //там же, С. 156-159.

9. Роль ценностных ориентаций в социально-технологической культуре //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научных трудов кафедры социологии. Вып.1. - Белгород: БелГТАСМ, 1999.-С.93-94.

10. Диагностика социально-технологической культуры //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научных трудов кафедры социологии. Вып.2. - Белгород: БелГТАСМ, 1999. -С.155-160.

11. Мои ценностные ориентации. Методическое пособие для студентов 1-3 курсов. - Белгород: БелГТАСМ, 1996. -15 с.

12. Моя социально-технологическая культура. Методическое пособие для студентов 4-5 курсов всех специальностей. - Белгород: БелГТАСМ, 1996.-48 с.