автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевцова, Елена Мечеславовна
Введение - 3 стр. Раздел I. Социально-трудовые отношения в России в период формирования рыночной экономики - 20 стр.
Раздел И. Система социального партнерства в России и характеристика ее субъектов - 56 стр.
Раздел III. Регулирование социально-трудовых отношений на уровне региона на принципах социального партнерства - 79 стр.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Шевцова, Елена Мечеславовна
Социальные, экономические, политические изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие коренным образом изменили социальную структуру общества, вызвали к жизни качественно - новые социальные процессы, создали основу формирования новых социальных, в том числе и социально-трудовых отношений. Социальные отношения - это отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей».1
В контексте нашего исследования особенно важно подчеркнуть,
• что социальные отношения изначально, неразрывно связаны с трудовыми отношениями и обусловлены ими.
В Трудовом Кодексе РФ в ст.15 трудовые отношения определяются, как «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового f* распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».
I.O.B. Ромашов. Социология труда, M. 1999 г.с.11.
-Ш
Данное определение отражает сущность трудовых отношений между работником и работодателем за оплату труда, и не отражает иных непосредственно связанных с ними отношений. Понятие же «социально-трудовые отношения» включает в себя более широкий спектр процессов, возникающих в трудовой деятельности.
Именно социально - трудовые отношения дают возможность • установить и определить социальную роль, общественное положение как индивида, так и группы в целом.
Сам термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться в нашей стране относительно недавно.
В советский период отечественные учебники по экономике труда, политической экономии, словари и справочники не содержали термина ш «социально-трудовые отношения». Однако это не означает, что их не было, и что они не изучались. Существовавшие в тот период социально-трудовые отношения отражали взаимоотношения различных профессиональных, квалификационных и функциональных групп работников, выступая фактором (позитивным или негативным) эффективности труда, эффективности общественного развития. К примеру, советское трудовое право определяло трудовые отношения как «. форму выражения социалистических производственных отношений, -отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи.».'
Автор диссертации придерживается мнения, определения понятия «социально - трудовые отношения» данного в словаре - справочнике
Щ 1 См. Советское трудовое право. М., 1987. С.11.
•
Социальное партнерство», изданном Академией труда и социальных отношений, а именно «Социально-трудовые отношения - разнообразие экономических, психологических и правовых взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, возникающих в процессах трудовой (производственной) деятельности, обеспечения рабочими местами и в связи с распределением и потреблением производственного • национального продукта».1
Формирование новых, присущих рыночному обществу социально-трудовых отношений, в первую очередь отношений между наемными работниками и предпринимателями, работодателями - со всей остротой поставило проблему регулирования социально - трудовых отношений. Жизнь опровергла монетаристские, либеральные идеи о «саморегуляции» социально - трудовых отношений в условиях щ «свободного» рынка. Возникла и приобрела особую актуальность и остроту проблема поиска определения основных направлений и форм регулирования социально - трудовых отношений, адекватных современным социальным, экономическим и политическим условиям современной России.
Методологической основой определения основных направлений регулирования социально — трудовых отношений в современной России Ф является реализация конституционного положения о России как социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». См. Социальное партнерство. Краткий словарь - справочник. Ред.кол.: В.Н. Киселев, А.А. Деревянченко, В.Г. Смольков, Н.В. Шатилова // AT и СО. - М.: 2002.
В разработанной по инициативе Академией труда и социальных отношений «Концепции социального партнерства Российской Федерации» содержится следующее определение социального государства « - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справедливость, • политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жизни, социальной защиты, минимализацию социальных рисков, создание условий для самореализации творческого ( трудового) потенциала личности. Социальное государство - самостоятельный тип правового государства, который обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства.»1 Практика существующих социальных государств в мире 9 опирается на ряд важнейших принципов: - экономическая свобода человека и признание права предпринимателей и их объединений, лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на основе социального партнерства;
- доверие к регулирующей роли рынка .
- социальная справедливость и солидарность общества, в том числе <#> путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и загрузки трудоспособных, чтобы помочь еще или уже нетрудоспособным;
См. Концепция социального государства Российской Федерации, М. 2003г. с. 11-12.
- участие работников в управлении производством и распределением, в общественной и государственной жизни, развивая при этом различные формы экономической демократии».1
Определение форм, механизма регулирования социально - трудовых отношений условиях рыночного общества неразрывно связано с процессом становления и развития социального партнерства.
Социальное партнерство - система взаимоотношений между • работниками (представителями работников), работодателями представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений»2. Данное определение имеет правовой характер, а так как представленная диссертация рассматривает социальное партнерство с щ позиции социологии, приведу пример, довольно интересного на взгляд автора, социально-философского подхода к понятию «социальное партнерство», а именно - «социальное партнерство - это специфический тип общественных отношений,.»3 при котором достигается определенный баланс реализации основных интересов важнейших социальных групп общества, обеспечивается исторически обусловленный компромисс в реализации интересов главных субъектов социально-экономических (» процессов рыночного общества.
Следовательно, можно выделить специфику этих отношений, а именно: -первое, социальное партнерство - это отношение между социальными
1.Н.Н. Гриценко. Государство социальное (см. Социальная политика. Толковый словарь, М. 2002г. с. 19,20).
2. См. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ООО « ВИТРЕМ», 2002- 192 с.
3. См. Киселев В.Н., В.Г. Смольков Социальное партнерство в России. М., «Экономика», 2002. с. 49. группами, классами, социально-экономические интересы которых существенно отличаются. У каждого из этих социальных субъектов свои общественные функции. Во-вторых, это такое отношение между социальными группами, при котором преследуется цель не совмещения интересов, что само по себе невозможно, а достижения оптимального баланса в реализации этих интересов.
И в третьих, социальное партнерство - это обоюдовыгодное, обоюдонеобходимое взаимодействие между социальными группами, классами, в котором объективно заинтересована каждая из сторон. Все это, безусловно, отражает особенности социального партнерства как особого типа общественных отношений.
Сегодня процесс становления и развития социального партнерства приобрел качественно новый уровень, накоплен большой практический опыт развития партнерских отношений на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений.
Наконец, проблема регулирования социально - трудовых отношений на практике неразрывно связана с определением уровня этого регулирования.
Россия как федеративное государство имеет два основных уровня государственной власти - федеральный и региональный. Это, в свою очередь, определяет наличие в общей совокупности различных уровней регулирования социально - трудовых отношений регионального уровня.1
1 Термин «регион» в контексте диссертации используется как социально-территориальное определение различных субъектов Российской Федерации.
Одной из важнейших задач диссертации является анализ регионального аспекта регулирования социально-трудовых отношений. Актуальность этого анализа обусловливается неуклонным ростом значения и роли регионов Российской Федерации в решении важнейших социальных, экономических и политических проблем развития России.
На примере Томской области, на региональном уровне система • социального партнерства реализуется через коллективные договоры, отраслевые и другие соглашения, а также большое значение имеет работа трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, целью которой является заключение и контроль за выполнением регионального Соглашения.
В каждом отдельном регионе (субъекте РФ) в силу географического, Ф экономического, политического положения, сложившихся взаимосвязей между исполнительной властью, профсоюзами, представителями работодателей, предпринимателей система социального партнерства имеет свои специфические особенности. Анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области на основе социального партнерства имеет научную и практическую актуальность и значимость.
Томская область входит в состав Сибирского федерального округа, являющегося одним из наиболее неоднородных среди других Федеральных округов по уровню жизни входящих в него административных субъектов.
Томская область по уровню жизни в 2002г. соответствовала средним российским показателям. Бедность составляла примерно 33 процента, а доля средне и высокообеспеченных людей находилась в диапазоне 34 - 36,6 процентов от общей численности жителей данного региона.1 Вместе с тем, Томская область имеет гораздо более благоприятные возможности повышения уровня жизни по отношению к
• другим административным субъектам, так как относится к субъектам с высокой долей в производстве продукции топливно-энергетических и других сырьевых отраслей.
Все это вместе и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
В последние годы заметно усилился научный интерес к проблеме региона Российского государства, как специфического и очень важного уровня регулирования социально - трудовых отношений. Эта проблема активно обсуждается на различного рода научных конференциях, получает отражение в научных материалах этих конференций,2 в научных исследованиях.
1 См. Бобков В.Н. Региональные особенности уровня жизни в федеральных округах РФ (1998
2002г.г.) -ВЦУЖ. Уровень жизни населения России.: М.-2003г. №6. 2
См. Напр. Материалы семинара ( г. Саратов, август 1999г.) -« Регион как субъект политики и общественных отношений» (доклады Г.В. Марченко « Регион как объект и субъект государственной политики России», А.Г.Чернышева «Регион: границы политического пространства» и др.) «Регион: к новому качеству управления.» M. 2000г.
Ф Научную литературу по проблемам диссертации можно объединить и классифицировать по следующим основным группам.
Во-первых, группа научной литературы, посвященная теоретико-методологическим вопросам экономики труда, изучению социально-трудовых отношений и их регулирования. Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкое освещение проблем труда, трудовых отношений, складывающихся в современной России, раскрытию самого • понятия «социально-трудовые отношения» уделено относительно мало внимания. Однако, в этой группе следует отметить содержательные исследования Адамчука В.В., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Заславского И., Кобякова А.В., Ромашева О.В., Сперанского В.И., и др.1
Во-вторых, группа исследований, посвященных теории социального партнерства, как метода цивилизованного регулирования социально -трудовых отношений. Имеется целый ряд научных публикаций, % исследований, в которых рассматриваются проблемы становления системы социального партнерства в России, анализируются основные понятия, взаимодействие субъектов социального партнерства. Большой вклад в изучение данных проблем внесли исследования: Киселева В.Н., Михеева В.А., Саленко В.Я., Смолькова В.Г., Щегловой С.Н. и др.2
В третьих, труды авторов, которые в своих работах анализировали проблемы взаимодействия субъектов социального <» партнерства в отдельных регионах Российской Федерации, в целом
1 См. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999.С.З-14. Волгин Н.А. Социально-трудовая сфера. //Социальная политика. Толковый словарь. -М., 2002; Гриценко Н.Н. Трудовые отношения: Управление, партнерство и справедливость// Управление персоналом. - М., 2000. №4; Заславский И. К характеристике труда в современной России. //Вопросы экономики. 1997, №2.
2 Киселев В.Н. Еще раз к вопросу о ключевых понятиях социального партнерства //Труд и социальные отношения. 1997. №2. Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства //Труд и социальные отношения. - М., 2000. №2; Киселев В.Н. Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., «Экономика» 2002. Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. -M.: 2001. Саленко В.Я. Сущность и специфика социального партнерства. //Народонаселение. 2000. №2; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере труда //Библиотечка профсоюзного активиста. 2000. №12. и др. региональный опыт развития социального партнерства и регулирования социально - трудовых отношений. Здесь следует отметить в первую очередь работы Гайнуллиной Ф.И., Колмогорова В.П., Нетеребского О.В., Нуртдиновой А.Ф., Шаркова Ф.И. и др.1 Эти авторы в своих работах уделяли внимание региональному аспекту решения проблем социально-трудовых отношений. Однако вопросы развития системы социального партнерства с точки зрения специфических особенностей
• отдельных регионов - как субъектов РФ, требуют дальнейших изучения и анализа.
Объект исследования - Томская область как регион и как субъект Российской Федерации; органы исполнительной власти региона; региональные объединения профсоюзов; объединения, ассоциации предпринимателей, работодателей региона.
Предметом исследования диссертации являются социально-трудовые отношения в Томской области, процесс их регулирования в целях обеспечения социальной стабильности; региональная специфика взаимодействия государственных органов, профессиональных союзов и их объединений, объединений работодателей на принципах социального партнерства.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской
1 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998; Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся. Региональный опыт. //Труд и социальные отношения. - М., 1995. №4; Колмагоров В.П. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспект.//Человек: социальная политика, социальное сотрудничество. - М., 1997; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального ^ партнерства. Региональный аспект. М. 2003г.; Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в современной России. М., 1998.; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики. - М., 2000.; и др.
Федерации; обоснование роли системы социального партнерства и ее региональных органов в регулировании социально-трудовых отношений; выработка практических рекомендаций в целях стабилизации социальной обстановки в регионе.
В диссертации предусматривается решение следующих задач:
- рассмотрение понятия «социально-трудовые отношения» и их характеристика в условиях формирования рыночной экономики в России на современном этапе; анализ труда и трудовых отношений в социологическом аспекте;
- общая характеристика системы социального партнерства и специфика деятельности её социальных институтов по регулированию социально — трудовых отношений на уровне региона;
- характеристика Томской области как субъекта Российской Федерации; анализ становления и развития системы социального партнерства в Томской области;
- определение основных направлений и форм регулирования социально — трудовых отношений на уровне региона ( на примере Томской области).
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Исследование базируется на научных положениях, выработанных в социологии, политологии, экономики труда, о регулировании социально-трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики. Автор в данной работе руководствуется диалектическим методом научного анализа, предусматривающим рассмотрение процессов и явлений в их непрерывной взаимосвязи , изменении и развитии, комплексным подходом к анализу рассматриваемых явлений процессов.
Теоретическую базу исследования составляют также теоретические труды и исследования ведущих отечественных ученых, материалы и документы МОТ, съездов ФНПР.
Методологической основой для проведенных автором двух социологических опросов, для социологического анализа действий двух основных субъектов социальной структуры современного Российского общества - предпринимателей, работодателей и - наемных работников, характера их взаимоотношений и взаимодеятельности, механизмов и целей регулирования этих взаимоотношений является определение цели социологии труда как науки - « исследование социальных явлений, процессов и разработка рекомендаций по их регулированию и управлению, прогнозированию и планированию, направленных на создание оптимальных условий для функционирования общества, коллектива, группы, отдельного индивида в сфере труда и достижения на этой основе наиболее полной реализации и оптимального сочетания их интересов».1
Эмпирическая и информационная база исследования
В диссертации использованы официальные материалы и данные федеральных и региональных (Томская область) органов государственной О.В. Ромашов. Социология труда, М. 1999г., с.13.
Ф власти, программные документы и официальные материалы ФНПР, а также Федерации профсоюзных организаций Томской области.
Использована информация статистического характера из официальных статистических материалов федерального и регионального уровня, а также различного рода мониторингов, проводимых органами государственной власти Томской области.
В диссертации применяется вторичное использование, анализа более 9 ранних социологических исследований. Автор дополняет эмпирическую и информационную базу исследования материалами, социальной информацией, полученной в результате проведенных им двух социологических опросов. Первый опрос автором был проведен среди участников научно-практической конференции, прошедшей в декабре 2002 года в Томске по теме: «Проблемы применения Трудового Кодекса РФ в г.Томске», и касался проблем развития социально* трудовой сферы в Томской области. Из 150 участников данной конференции было опрошено 98 человек.
Второй социологический опрос автором проводился на муниципальном предприятии г.Томска, а именно Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ). Численность работников данного предприятия в 2002г. составляла 1500 человек. Объем выборки составил 120 респондентов, результаты и выводы данного исследования ф приводятся в третьем разделе диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации рассматривались следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточно полного научного изучения:
- продолжен социологический анализ содержания понятия «социально-трудовые отношения», понятия «социальное партнерство», в частности, анализ социального партнерства как специфического типа социально — трудовых отношений;
- обосновано положение о необходимости регулирования социально — трудовых отношений в формах, адекватных современным условиям в России, необходимости активного участия в этом процессе всех трех субъектов системы социального партнерства; осуществлен анализ роли и значения именно регионального уровня регулирования социально-трудовых отношений на примере Томской области — субъекта Российской Федерации;
- обоснованы на примере Томской области роль и значение социального партнерства как наиболее действенной формы регулирования социально-трудовых отношений, основанной на эффективном взаимодействии органов государственной власти, профсоюзов и объединений работодателей;
- проведено комплексное исследование деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской Федерации;
Практическая значимость работы определяется тем, что многие ее положения и выводы уже реализованы на практике и показали свою эффективность в Томской области. В частности, с участием автора сформулированы основные положения отраслевого Соглашения на
2002-2003г.г. работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности профсоюзов, объединений работодателей, органов государственной власти, по регулированию социально-трудовых отношений практически в любом субъекте Российской Федерации, и прежде всего для совершенствования практики и повышения эффективности социального партнерства на региональном уровне.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы как основа для дальнейших исследований как в Томской области, так и в других регионах - субъектах РФ, по проблемам участия профсоюзов, работодателей, а так же региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления в регулировании социально-трудовых отношений, по развитию социального партнерства на региональном уровне, на уровне предприятия (организации) и по другим аспектам этих важных социальных процессов.
Материалы диссертации, анализ деятельности субъектов социального партнерства в Томской области, а также сформулированные в работе выводы и предложения, могут быть использованы при проведении учебных занятий, в том числе «круглых столов» по проблемам регулирования социально-трудовых отношений.
Положения, выносимые на защиту: - социально-трудовые отношения современной России являются сферой взаимоотношений, взаимодействия различных социальных групп, социальных институтов, имеющих и защищающих различные, порою противоположные интересы;
- профессиональные союзы и объединения работодателей являются важнейшими социальными институтами, имеющими возможность через систему социального партнерства непосредственно влиять на государственные органы исполнительной власти, на процесс регулирования социально-трудовых отношений, как на общефедеральном, так и на региональном уровне;
- региональный уровень - уровень субъекта РФ - является одним из основных в общефедеральной системе регулирования социально-трудовых отношений; роль и значение этого уровня в системе социального партнерства сегодня возрастает;
- на региональном уровне система социального партнерства реализуется через четыре формы социального партнерства; в Томской области основной формой социального партнерства является ведение коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений, их заключение и контроль за их выполнением.
Апробация результатов исследования состоялась в ходе работы отраслевой трехсторонней комиссии работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.
Отдельные положения и результаты исследования докладывались на различных совещаниях, заседаниях «круглых столов» по проблемам регулирования социально-трудовых отношений, развитию социального партнерства в Томской области.
Данная диссертация является итоговым исследованием и обобщением практической работы автора, как главного специалиста Томского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
Автор принимал непосредственное участие в разработке и принятии отраслевых тарифных соглашений на 2002-2003 г.г. работников жилищно-• коммунального хозяйства г. Томска и Томской области, разработке и обсуждении Соглашения о социальном партнерстве между
Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций области и объединениями работодателей на 2002-2003 годы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование качественно-новых, соответствующих рыночной экономике и социальной структуре социально-трудовых отношений в современной России не было гладким и бесконфликтным. Сложным был и останется и процесс регулирования этих новых социально-трудовых отношений.
Одним из важнейших уровней регулирования социально-трудовых отношений в России и, соответственно, структурных уровней организации субъектов процесса этого регулирования, является региональный уровень.
На региональном уровне в целом па ре1улирование социально-трудовых отношений влияют выбранные направления социальных реформ в России. А для их обеспечения и стабильности их финансирования на региональном уровне необходимо: - четко разграничить ответственность между федеральными, региональными и местными органами власти в решении задач социального развития, законодательно закрепить за соответствующими статьями местных бюджетов собственные источники доходов. Увеличение объема полномочий региональных и местных органов власти в решении социальных задач должно сопровождаться увеличением обеспеченности собственными средствами; передача центром регионам и на места решения социальных вопросов должна проходить с соответствующим перемещением центра тяжести в финансово-налоговой сфере;
- использовать в качестве основы формирования территориальных бюджетов концепцию гарантированных минимальных государственных социальных стандартов.
В ближайшее время необходимо также создать социально ориентированный механизм бюджетного федерализма, реализация которого должна осуществляться по следующим направлениям:
- разграничение полномочий и предметов ведения Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в социальной сфере и их оформление специальным федеральным законом, а также соглашениями и договорами;
- отнесение к функциям Федерации утверждения и обеспечения (в том числе финансового) общефедеральных социальных гарантий, а также предоставление дополнительных прав и гарантий, вытекающих из особого статуса отдельных субъектов Федерации (кризисно-депрессивные регионы, отсталые и особо нуждающиеся регионы и пр.);
- отнесение к функциям субъектов Федерации разработки социальных программ, повышающих уровень обеспечения социальными гарантиями в регионе по сравнению с минимумом социальных гарантий, предусмотренных федеральным уровнем.
В диссертации автором дан анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте РФ на основе социального партнерства.
Формулируя выводы о становлении и развитии социального партнерства в Томской области, необходимо выделить основные причины, сдерживающие процесс его дальнейшего развития и совершенствования. Это:
- низкая активность субъектов социального партнерства. Необходимость использования договорных методов в решении социально-трудовых проблем еще не осознали многие работодатели и работники, да и ряд органов местного самоуправления. В то же время практикой доказано, что социальное партнерство эффективно там, где инициатива идет снизу, формируется от необходимости решения возникших проблем;
- незавершенность организационного оформления сторон социального партнерства на территориальном уровне. Еще не все работодатели осознали необходимость объединения для решения в режиме диалога с органами власти и профсоюзами социально-экономических проблем. Более того, ряд работодателей-собственников, особенно малого и среднего бизнеса, активно противостоят объединению работников. В результате на многих предприятиях отсутствуют профсоюзные организации или иные представительные органы работников;
- недостаточная проработка вопросов, являющихся предметом соглашений и коллективных договоров. В ряде случаев содержание соглашений и коллективных договоров имеет общий характер и не увязано с результатами деятельности предприятий и социально-экономическими особенностями территорий, наличием средств для их реализации;
- низкая культура социальных взаимоотношений, слабое знание основ и механизмов социального партнерства, недостаточное распространение опыта решения на договорной основе социально-трудовых проблем.
С учетом этих обстоятельств, автор определяет основные направления дальнейшего развития системы социального партнерства в области.
1.Социальное партнерство получит дальнейшее развитие на территории области, если оно будет на деле содействовать:
- эффективному развитию экономики области, ее территорий и их составных частей - предприятий и хозяйств;
- усилению социальной защищенности работников;
- безопасным и здоровым условиям труда на производстве;
- прозрачности принятия решений властью и работодателями;
- справедливому и рациональному распределению доходов предприятия, бюджета территории;
- развитию производственной демократии.
Это цели социального партнерства.
2.Чтобы достичь этих целей, участники социального диалога должны признать и соблюдать принципы социального партнерства: полномочность представителей сторон, их равенство на переговорах, приоритет примирительных методов и процедур, соблюдение обязательств вышестоящих соглашений при их заключении на последующих уровнях, добровольность принятия обязательств, обязательность исполнения договоренностей, регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества, ответственность за принятые обязательства.
З.Социальное партнерство должно стать формой консолидации органов государственной и муниципальной власти с населением, необходимым механизмом совершенствования управляемости на всех уровнях в области.
4.Эффективность социального партнерства определяется наличием зрелых в гражданском отношении субъектов трудовых отношений, т.е. организаций работников и работодателей. В связи с этим в области предстоит в первую очередь воссоздать профсоюзные организации там где они были ликвидированы, или где их изначально не существовало (в основном, на частных предприятиях малого и среднего бизнеса).
Задача воссоздания профсоюзных организаций и формирование их территориальных объединений должна решаться при непосредственном взаимодействии органов местного самоуправления с областными профсоюзами. Нужно поддерживать профсоюзы, вести разъяснительную работу в коллективах о значимости данной формы организации работников для защиты своих трудовых прав.
5. Принимаемые в городах и районах соглашения должны отличаться своей соответствующей спецификой. При их разработке нужно уйти от формализма и остановиться на решении конкретных проблем территории с учетом специфики ее развития. Соглашения и коллективные договоры должны стать действенным фактором, способствующим социально-экономическому развитию территорий и отдельно взятых организаций, повышению творческой активности работников, их правовой и социальной защиты.
6. Необходимо вовлечь работодателей в формирование политики, касающейся развития рынка труда и реализации программ содействия занятости населения. Здесь предстоит обеспечить: создание новых рабочих мест, рост производительности труда, увеличение выпуска продукции и повышение ее конкурентоспособности. Трехсторонним комиссиям усилить контроль за реальными событиями, происходящими на рынке труда.
7. В каждой организации, каждом предприятии следует создать условия для роста заработной платы, восстановления её стимулирующей роли и повышения удельного веса в денежных доходах работников. Тарифная часть зарплаты должна быть установлена в размере 75-80% от её общей величины. Эти позиции нужно закрепить в районных и городских соглашениях и коллективных договорах.
Реализация вышеназванных направлений, в ближайшие годы позволили бы достичь в Томской области необходимой социальной и политической культуры в функционировании системы социального партнерства, вовлечь в переговорный процесс не только работодателей и профсоюзы, но и рядовых работников. Соответственно, все это в целом будет благотворно влиять на регулирование социально-трудовых отношений в Томской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации"
На правах рукописи
ШЕВЦОВА Елена Мечеславовна
Социально-трудовые отношения и их регулирование
на уровне региона - субъекта Российской Федерации
Специальность - 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель -доктор философских наук профессор Киселев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
- Гречихин Владимир Григорьевич, доктор философских наук, профессор.
- Ревина Марина Андреевна, кандидат социологических наук.
Ведущая организация - Социально-технологический институт
Московского государственного университета сервиса, кафедра социологии социальной сферы
Защита состоится: «24» февраля 2004г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г.Москва, ул.Лобачевского, 90, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук доцент
2004-4 27015
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Социальные, экономические, политические изменения,
произошедшие в России за последние десятилетие коренным образом изменили социальную структуру общества, вызвали к жизни качественно - новые социальные процессы, создали основу 'формирования новых социальных, в том числе и социально-трудовых отношений.
«Социальные отношения - это отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей».1
В контексте нашего исследования особенно важно подчеркнуть, что социальные отношения изначально, неразрывно связаны с трудовыми отношениями и обусловлены ими.
В Трудовом Кодексе РФ в ст. 15 трудовые отношения определяются, как «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором».
1.О.В. Ромашов. Социология груда, М. 1999rc.ll.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«
Данное определение отражает сущность трудовых отношений между работником и работодателем за оплату труда, и не отражает иных непосредственно связанных с ними отношений. Понятие же «социально-трудовые отношения» включает в себя более широкий спектр процессов, возникающих в трудовой деятельности.
Именно социально - трудовые отношения дают возможность установить и определить социальную роль,. общественное положение как индивида, так и группы в целом.
Автор диссертации придерживается определения понятия
«социально-трудовые отношения», данного в словаре-справочнике «Социальное партнерство», изданном Академией труда и социальных отношений, а именно «Социально-трудовые отношения - разнообразие экономических, психологических и правовых взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, возникающих в процессах трудовой (производственной) деятельности, обеспечения рабочими местами и в связи с распределением и потреблением производственного национального
1
продукта».
Формирование новых, присущих рыночному обществу социально -трудовых отношений, в первую очередь отношений между наемными работниками и предпринимателями, работодателями - со всей остротой поставило проблему регулирования социально - трудовых отношений. Жизнь опровергла монетаристские либеральные идеи о «саморегуляции» социально - трудовых отношений в условиях «свободного» рынка. Возникла и
приобрела особую актуальность и остроту проблема поиска,
См. Социальное партнерство. Краткий словарь - справочник. Ред.кол.: В.Н. Киселев, Л.Л. Деревмченко, В-Г. Смольков,-Н.В. Шатилова// АТи СО. -М: 2002.
определения основных направлений и форм регулирования социально - трудовых отношений, адекватных современным
социальным, экономическим и политическим условиям современной России.
Методологической основой определения основных направлений регулирования социально - трудовых отношений в современной России является реализация конституционного положения о России как социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
В разработанной по инициативе Академией труда и социальных отношений «Концепции социального партнерства Российской Федерации» содержится следующее определение социального государства « - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справедливость, политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жизни, социальной защиты, минимализацию социальных рисков, создание условий для самореализации творческого ( трудового) потенциала личности. Социальное государство - самостоятельный тип правового государства, который обеспечивает установление
оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства.»1
Определение форм, механизма регулирования социально -трудовых отношений в условиях рыночного общества неразрывно связано с процессом становления и развития социального партнерства.
1.См. Концепция социального государства Российской Федерации, М. 2003 г. с.11-12.
«Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений»1. Данное определение имеет правовой характер, а так как представленная диссертация рассматривает социальное партнерство с позиции социологии, приведу пример, довольно интересного на взгляд автора, социально-философского подхода к понятию «социальное партнерство», а именно - «социальное партнерство - это специфический тип общественных отношений,..»2 при котором достигается определенный баланс реализации основных интересов важнейших социальных групп общества, обеспечивается исторически обусловленный компромисс в реализации интересов главных субъектов социально-экономических процессов рыночного общества.
Наконец, проблема регулирования социально - трудовых отношений на практике неразрывно связана с определением уровня этого регулирования.
Россия как федеративное государство имеет два основных уровня государственной власти - федеральный и региональный. Это, в свою очередь, определяет наличие в общей совокупности различных уровней регулирования социально - трудовых отношений регионального
3
уровня.
1 См. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М: ООО «ВШРЕМ», 2002 -192 с.
2 См. Киселев В.Н., В.Г. Смолысов Социальное партнерство в России. М., «Экономика», 2002. с. 49.
3 Термин «регион» в контексте диссертации используется как социально-территориальное определение различных субъектов Российской Федерации.
Актуальность анализа регулирования социально - трудовых отношений на региональном уровне обусловливается неуклонным ростом значения и роли регионов Российской Федерации в решении важнейших социальных, экономических и политических проблем развития России.
В каждом отдельном регионе (субъекте РФ) в силу географического, экономического, политического положения, сложившихся взаимосвязей между исполнительной властью, профсоюзами, представителями работодателей, предпринимателей система социального партнерства имеет свои специфические особенности. Анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области на основе социального партнерства имеет определенную научную и практическую актуальность и значимость.
Томская область входит в состав Сибирского федерального округа, который является одним из наиболее неоднородных среди других Федеральных округов по уровню жизни входивших в него административных субъектов. Томская область по уровню жизни в 2002г. соответствовала средним российским показателям. Бедность составляла примерно 33 процента, а доля средне и высокообеспеченных людей находилась в диапазоне 34 - 36,6 процентов от общей численности жителей данного региона.1 Вместе с тем, Томская область имеет гораздо более благоприятные возможности повышения уровня жизни по отношению к другим административным субъектам, так как относится к субъектам с высокой долей в производстве продукции топливно-энергетических и других сырьевых отраслей.
1 См. Бобков В.Н. Региональные особенности уровня жизни в федеральных округах РФ (1998' 2002г.г.) - ВЦУЖ. Уровень жгани населения России.: М.- 2003г. №6.
Степень научной разработанности темы
В последние годы заметно усилился научный интерес к проблеме региона Российского государства,. как специфического и очень важного уровня регулирования социально - трудовых отношений. Эта проблема активно, обсуждается на различного рода научных конференциях, получает отражение в научных материалах этих конференций,1 в научных исследованиях.
Научную литературу по проблемам диссертации можно объединить и классифицировать по следующим основным группам.
Во-первых, группа научной литературы, посвященная теоретико-методологическим вопросам экономики труда, изучению социально-трудовых отношений и их регулирования. Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкое освещение проблем труда, трудовых отношений, складывающихся в современной России, раскрытию самого понятия «социально-трудовые отношения» уделено относительно мало внимания. Однако, в этой группе следует отметить глубокие и содержательные исследования Адамчука В.В., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Заславского И., Кобякова А.В., Ромашова О.В., Сперанского В.И., и др.2
1 См. Напр. Материалы семинара ( г. Саратов, август 1999т.) -« Регион как субъект политики и общественных отношений» (доклады Г.В. Марченко «Регион как объект и субъект государственной политики России», АХ.Чернышева «Регион: границы политического пространства» и др.) «Регион: к новому качеству управления.» М. 2000г.
1 См. Адамчук В .В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999.С.З-14. Волгин НА. Социально-трудовая сфера. //Социальная политика. Толковый словарь.
-М., 2002; Гриценко Н.Н. Трудовые отношения: Управление, партнерство и справедливость// Управление персоналом. - М, 2000. №4; Заславский И. К характеристике труда в современной России. //Вопросы экономики. 1997, №2.
Во-вторых, группа исследований, посвященных теории социального партнерства как метода цивилизованного регулирования социально -трудовых отношений. Имеется целый ряд научных публикаций, исследований, в которых рассматриваются проблемы становления системы социального партнерства в России, анализируются основные понятия, взаимодействие субъектов социального партнерства. Большой вклад в изучение данных проблем внесли исследования: Киселева В.Н., Михеева В.А., Саленко В.Я., Смолькова В.Г., Щегловой С.Н. и др.1
В третьих, труды авторов, которые в своих работах анализировали проблемы взаимодействия субъектов социального партнерства в отдельных регионах Российской Федерации, в целом региональный опыт развития социального партнерства и регулирования социально -трудовых отношений. Здесь следует отметить в первую очередь работы Гайнуллиной Ф.И., Колмогорова В.П., Нетеребский О.В., Нуртдиновой А.Ф., Шаркова Ф.И. и др.2 Эти авторы в своих работах уделяли внимание региональному аспекту решения проблем социально-трудовых отношений, однако вопросы развития системы социального партнерства с точки зрения специфических особенностей отдельных регионов - как субъектов РФ, требуют дальнейших изучения и анализа.
1 Киселев В.Н. Еще раз к вопросу о ключевых понятиях социального партнерства //Труд и социальные отношения. 1997. №2. Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства //Труд и социальные отношения. - М, 2000. №2; Киселев В.Н. Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., «Экономика» 2002. Михеев В. А. Основы социального партнерства: теория и полигика: Учеб. для вузов. -М.: 2001. Саленко В.Я Сущность и специфика социального партнерства. //Народонаселение. 2000. №2; Щеглова С.Н Социальное партнерство в сфере труда //Библиотечка профсоюзного активиста. 2000. №IZ и др.
Гайнуллина ФИ Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М, 1998; Гайнуллина Ф.И Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся. Региональный опыт. //Труд н социальные отношения. - М, 1995. №4; Колмагоров В Л. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспектУ/Человек: социальная политика, социальное сотрудничество. - М., 1997; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального партнерства. Региональный опыт. М. 2003г., Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в современной России. М, 1998.; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной полигики. - М, 2000.; и др.
Объект исследования - Томская область как регион и как субъект Российской Федерации; органы исполнительной власти региона; региональные объединения профсоюзов; объединения, ассоциации предпринимателей, работодателей региона.
Предметом исследования диссертации являются социально-трудовые отношения в Томской области; процесс их регулирования в целях обеспечения социальной стабильности; региональная специфика взаимодействия государственных органов, профессиональных союзов и их объединений, объединений работодателей на принципах социального партнерства.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской Федерации; обоснование роли системы социального партнерства и ее региональных органов в регулировании социально-трудовых отношений; выработка практических рекомендаций в целях стабилизации социальной обстановки в регионе.
В диссертации предусматривается решение следующих задач:
- рассмотрение понятия «социально-трудовые отношения» и их характеристика в условиях формирования рыночной экономики в России на современном этапе, анализ труда и трудовых отношений в социологическом аспекте;
- общая характеристика системы социального партнерства и специфика деятельности ее социальных институтов по регулированию социально -трудовых отношений на уровне региона;
- характеристика Томской области как субъекта Российской Федерации, анализ становления и развития системы социального партнерства в Томской области;
- определение основных направлений и форм регулирования социально - трудовых отношений на уровне региона ( на примере Томской области).
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование базируется на научных положениях, выработанных в социологии, политологии, экономики труда, о регулировании социально-трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики. Автор в данной работе руководствуется диалектическим методом научного анализа, предусматривающим рассмотрение процессов и явлений в их непрерывной взаимосвязи , изменении и развитии, комплексным подходом к анализу рассматриваемых явлений процессов.
Теоретическую базу исследования составляют также теоретические труды и исследования ведущих отечественных ученых, материалы и документы МОТ, съездов ФНПР.
Эмпирическая и информационная база исследования
В диссертации использованы официальные материалы и данные федеральных и региональных (Томская область) органов государственной власти, программные документы и официальные материалы ФНПР, а также Федерации профсоюзных организаций Томской области.
Использована информация статистического характера из
официальных статистических материалов федерального и регионального уровня, а также различного рода мониторингов, проводимых органами государственной власти Томской области.
В диссертации применяется вторичный анализ более ранних социологических исследований. Автор дополняет эмпирическую и информационную базу исследования материалами, социальной информацией, полученной в результате проведенных им двух социологических опросов. Первый опрос автором был проведен среди участников научно-практической конференции, прошедшей в декабре 2002 года в Томске по теме: «Проблемы применения Трудового Кодекса РФ в г.Томске».
Второй социологический опрос автором проводился на муниципальном предприятии - Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ).
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации рассматривались следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточно полного научного изучения:
- продолжен социологический анализ содержания понятия «социально-трудовые отношения», понятия «социальное партнерство», в частности, анализ социального партнерства как специфического типа социально -трудовых отношений;
- обосновано положение о необходимости регулирования социально -трудовых отношений в формах, адекватных современным условиям в России, необходимости активного участия в этом процессе всех трех субъектов системы социального партнерства;
- осуществлен анализ роли и значения именно регионального уровня регулирования социально-трудовых отношений на примере Томской области - субъекта Российской Федерации;
- обоснованы на примере Томской области роль и значение социального партнерства как наиболее действенной формы регулирования социально-трудовых отношений, основанной на эффективном взаимодействии органов государственной власти, профсоюзов и объединений работодателей;
проведено комплексное исследование деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской Федерации.
Практическая значимость работы определяется тем, что многие ее положения и выводы уже реализованы на практике и показали свою эффективность в Томской области. В частности, с участием автора сформулированы основные положения отраслевого Соглашения на 2002-2003г.г. работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности профсоюзов, объединений работодателей, органов государственной власти по регулированию социально-трудовых отношений практически в любом субъекте Российской Федерации; и прежде всего для совершенствования практики и повышения эффективности социального партнерства на региональном уровне.
Кроме того, материалы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований как в Томской области, так и в других
регионах - субъектах РФ, по проблемам участия профсоюзов, работодателей, а так же региональных органов исполнительной власти в регулировании социально-трудовых отношений, по развитию социального партнерства на региональном уровне.
Материалы диссертации, анализ деятельности субъектов социального партнерства в Томской области, а также сформулированные в работе выводы и предложения, могут быть использованы при проведении учебных занятий по проблемам регулирования социально-трудовых отношений.
Положения, выносимые на защиту;
- социально-трудовые отношения современной России являются сферой взаимоотношений, взаимодействия различных социальных групп, социальных институтов, имеющих и защищающих различные, порою противоположные интересы;
- профессиональные союзы и объединения работодателей являются важнейшими социальными институтами, имеющими возможность через систему социального партнерства непосредственно влиять на государственные органы исполнительной власти, на процесс регулирования социально-трудовых отношений, как на общефедеральном, так и на региональном уровне;
- региональный уровень - уровень субъекта РФ - является: одним из основных в общефедеральной системе регулирования социально-
трудовых отношений; роль и значение этого уровня в системе социального партнерства возрастает;
в Томской области основной формой социального партнерства является ведение коллективных переговоров по подготовке проектов
коллективных договоров, соглашений, их заключение и контроль за их выполнением.
Апробация результатов исследования состоялась в ходе работы отраслевой трехсторонней комиссии работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.
Отдельные положения и результаты исследования докладывались на различных совещаниях, заседаниях «круглых столов» по проблемам регулирования социально-трудовых отношений, развитию социального партнерства в Томской области.
Данная диссертация является обобщением практической работы автора, как главного специалиста Томского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
Автор принимал непосредственное участие в разработке и принятии отраслевых тарифных соглашений на 2002-2003 г.г. работников жилищно-коммунального хозяйства г. Томска и Томской области, разработке и обсуждении Соглашения о социальном партнерстве между Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций области и объединениями работодателей на 2002-2003 годы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; методологическая и эмпирическая база; научная новизна и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; отражена апробация работы.
В первом разделе анализируется понятие «социально-трудовые отношения», а также субъекты социально-трудовых отношений. Определены типы социально-трудовых отношений на современном этапе, дан краткий анализ состояния экономики и социально - трудовых отношений в России.
В современной России в результате коренной ломки системы общественных отношений наиболее существенные преобразования происходят в социально-трудовой сфере, вызывая закономерное, в таких случаях, противостояние ее основных субъектов. Вероятно, именно поэтому ни одна из сфер экономической жизни нашего государства не подвергается такой жесткой критике, как социально- трудовые отношения.
Во главе угла «социально-трудовых отношений» стоит труд.
Социологический аспект исследования труда заключается в рассмотрении его как системы общественных отношений, в определении его влияния на развитие общества.
Постоянное взаимодействие отдельных индивидов или общностей в процессе трудовой деятельности в определенных условиях образует специфические социальные отношения.
Социальные отношения. - это отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете, по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей.1
1 См. Адамчук В В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социологи! труда: Учебник дм вузов. М.: ЮНИГИ, 1999
Социальные отношения, которые возникают в трудовой сфере, следует рассматривать как социально-трудовые отношения. Социально-трудовые отношения формируются в социально-трудовой сфере, являются ее основой.
Становление и упрочение «социально-трудовых отношений» и их эффективное регулирование на принципах социального партнерства связано, в частности, с становлением социально - ориентированной рыночной экономики в нашей стране, что предполагает правовую оформленность социально - трудовых отношений в обществе, выработку механизма их эффективного регулирования.
«Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни».1
В то же время, социально-трудовые отношения, безусловно, субъективированы, так как они отражают субъективность определенных намерений и действий участников этих отношений. Система социально-трудовых отношений имеет две формы существования. Первая -фактические социально-трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях.
Вторая - социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.
Основными субъектами социально-трудовых отношений являются: наемный работник, предприниматель (работодатель) и государство.
Социально-трудовые отношения в зависимости от способа их регулирования, методов разрешения проблем классифицируют по типам. Тип социально-трудовых отношений определяется их характером, тем,
1 См. Экономила труда и социально-трудовые отношения (под ред. Колосовой Р.П., Г.Г.Мелшсьяна) М: Из-во Моск. ун-та, 1996.
каким конкретно образом принимаются решения в социально-трудовой сфере.
Базисную роль в формировании типов социально-трудовых отношений играют принципы равенства или неравенства прав и возможностей субъектов социально-трудовых отношений.
В соответствии с этими принципами (характеристиками) выделяют два полярных типа социально-трудовых отношений: патернализм и социальное партнерство.
Во втором разделе содержится характеристика системы социального партнерства в России и ее социальных институтов. Социальное партнерство в России, как и в других индустриально развитых странах, базируется на единых принципах, сформулированных Международной Организацией Труда (МОТ), законодательных и нормативно-правовых актах стран мирового сообщества.
Кроме этого в настоящее время правовая база социального партнерства в России закреплена во II разделе Трудового Кодекса РФ, а так же в целом ряде Федеральных законов ( Закон " О порядке разрешения коллективных трудовых споров" , "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности " и др.), в соответствующих региональных законах, принятых более чем в 60 регионах Российской Федерации.
Социологический аспект диссертации предполагает рассмотрение автором взаимодействия социальных институтов в системе социального партнерства.
Автор исходит из определения, что «социальный институт - это устойчивая форма организации совместной деятельности людей в виде
организационной структуры или системы правил нормативно
урегулированного порядка, в рамках чего происходит распределение
социальных ролей и статусов людей, охватываемых- деятельностью
1
соответствующего института».
Из всего комплекса свойств социальных институтов, призванных придать организованность, устойчивость обществу, общественной жизни в целом, отметим одно из их свойств, а именно - социальные институты определяют статус, роль участников социальных отношений, социальные взаимодействия, что необходимо для успешной реализации каждого конкретного социального процесса, реализации его направленности, соответствующей его сущности и цели.
Наиболее мощным социальным институтом является государство2, которое представляет собой сложную институциональную систему, т.е. в свою очередь состоит из различных институтов. Сложность институциональной системы государства в рамках социального партнерства заключается в многоплановости выполняемых государством социальных ролей.
Государство выступает в роли собственника и работодателя, в роли законодателя, в роли посредника через органы исполнительной власти, а также через такие социальные институты, как страховые компании, различные специализированные фонды, благотворительные организации, а также общественные и политические организации, которые представляют государство в роли представителя интересов всех граждан, общества в целом.
1 См. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социологи! труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999.
2
Автор не рассматривает в данном случае государство как политический институт общества, т.к. это не является предметом диссертационного исследования.
Подлинно демократическое, правовое и в первую очередь -социальное государство призвано гарантировать законные права всех граждан страны.
Социальное партнерство - это особый цивилизованный тип регулирования социально-трудовых отношений, а предприниматель, работодатель является субъектом этих отношений. Составляя относительно небольшой процент (по различным подсчетам - от 10% до 13% населения), предприниматели владеют абсолютным большинством собственности (примерно 80%) на средства производства в России и имеют объективно все права на представительство, защиту своих интересов и активное участие в регулировании социально-трудовых отношений с учетом этих интересов.
Соответственно, ассоциации, объединения предпринимателей, работодателей выступают в рамках социального партнерства, как социальные институты. В настоящее время зарегистрировано около 60 общероссийских объединений предпринимателей. В Томской области существуют 6 отраслевых объединений работодателей, организация межотраслевых промышленных объединений, а также союз предпринимателей, которые непосредственно участвуют в реализации социального партнерства на уровне региона.
В рамках социального партнерства при рассмотрении взаимодействия социальных институтов самыми заинтересованными в этом процессе выступают сегодня профессиональные союзы.
Профессиональные союзы являются важнейшим социальным институтом, который через систему социального партнерства и через непосредственное воздействие на органы государственной власти - на общефедеральном и на региональном уровне, а также на органы
местного самоуправления, оказывает влияние на процесс регулирования социально-трудовых отношений в обществе, на позитивные изменения в социальной сфере.
Третий раздел посвящен специфике регулирования социально-трудовых отношений на уровне региона. Рассмотрено регулирование данных отношений в Томской области на принципах социального партнерства.
Региональный уровень регулирования социально-трудовых отношений приобретает в настоящее время особое значение. Это определяется целым рядом факторов и обстоятельств.
Во-первых, сами регионы - субъекты РФ, приобретают все большее значение в практическом решении важнейших проблем в социальной сфере; расходы региональных бюджетов, идущих на социальные нужды, возрастают соответственно значительно быстрее, чем федеральный.
Во-вторых, именно регионы - субъекты Российской Федерации составляют основу созданных в России семи федеральных округов, призванных оказать сильнейшее воздействие на укрепление и усиление вертикали государственной власти.
В-третьих, сегодня именно регионы играют важнейшую роль в обеспечении связи, взаимодействия федерального центра с территориями, федеральной власти с местным самоуправлением.
В-четвёртых, на уровне регионов происходит обеспечение фактического единства взаимосвязи федеральной социальной политики Центра с социальной политикой на местах, единство в главных направлениях регулирования социально - трудовых отношений.
В Томской области формирование системы социального партнерства начиналось с 1992 года, когда было заключено первое соглашение между
Администрацией области, Федерацией профсоюзных организаций и работодателями. Сегодня основу социального партнерства области составляет взаимосвязанная система, включающая региональное
Соглашение, 19-ть территориальных, 15-ть отраслевых и более 1479 коллективных договоров.
В Томской области создается правовая база для развертывания социально - партнерских отношений. Полномочия Администрации области в сфере социального партнерства закреплены Уставом Томской области, органов местного самоуправления - Законом «О местном самоуправлении в Томской области».
Особую значимость становлению социального партнерства в области придало принятие 26 декабря 2002 года Закона «О социальном партнерстве в Томской области», закон определил механизм формирования, функционирования и развития социального партнерства в области; выделил особенности формирования и деятельности областной и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых
отношений в области, полномочия и ответственность сторон партнерства.
Основной упор в деятельности по развитию социального партнерства в Томской области делается на реализацию мер по развитию социального партнерства на отраслевом уровне и в организациях, на усиление контроля за заключением коллективных договоров в организациях области, особенно в организациях с частной формой собственности, за наличием в них конкретных обязательств и мероприятий, направленных на решение социальных проблем работников.
В третьем разделе диссертации приведены результаты двух социологических исследований, проведенных автором.
В первом исследовании автором был проведен опрос работников Трамвайно-троллейбусного управления г.Томска с целью выявления восприятия респондентами ситуации в обществе, а также для изучения непосредственной вовлеченности трудящихся в отношения социального партнерства на предприятии.
Численность данного предприятия на 2002 г. составляла 1500 человек. Объем выборки составил 120 респондентов.
Один из первых вопросов анкеты должен был выявить общую удовлетворенность жизнью. Оказалось, что из 120 респондентов - 96 не удовлетворены жизнью. Такая низкая удовлетворенность жизнью, на взгляд автора, обусловлена» низкой оплатой труда, так как на вопрос «Укажите, пожалуйста, проблемы, которые волнуют в настоящее время Вас на работе больше всего?», приоритеты расположились следующим образом: на 1 месте низкая оплата труда, и возможная потеря работы; на 2-м месте - экономическое положение предприятия; на 3-м месте -недостаточность социальных льгот, гарантий.
Выявились различные точки зрения на роль государства в социальной защите населения. Так, 58 (48,7%) респондентов считают, что государство должно обеспечить каждому члену общества достойную жизнь. 35(29,4%) придерживаются мнения - «государство должно обеспечить прожиточный минимум каждому гражданину». С мнением «каждый человек должен обеспечивать себя сам» согласно 15 (12,6%) респондентов.
Далее, вопросы анкеты должны были выявить роль коллективного договора, действующего на предприятии. 61,4% респондентов знакомы с содержанием коллективного договора, действующего на предприятии; 38,7% - нет. 81% опрошенных отметили, что выполняются его отдельные пункты,
и только 9,3% - отметили, что на предприятии колдоговор выполняется. На вопрос: «На Ваш взгляд, достаточно ли защищает коллективный договор Ваши интересы?» «Да»- ответило 6,7%, 62,2% - частично, и примерно 22% считают, что колдоговор недостаточно защищает их интересы.
Одной из важных целей анкетирования было выявить какие формы решения трудовых споров с администрацией предприятия респонденты считают наиболее эффективными. Предлагалось выбрать: обращение к вышестоящему руководству - 23,5% выбрали данный вариант; обращение в профсоюз - 17,6%; обращение в комиссию по трудовым спорам, в суд - 48,1%; участие в забастовках - 1,6%; участие в собраниях - 8,4%. Анализ ответов показывает, что такие крайние меры решения социально -трудовых проблем, как забастовка, респондентами практически не рассматривается, что может свидетельствовать как о низкой конфликтности, так и об определенной социальной стабильности на предприятии.
Вопрос анкеты об участии в разработке, обсуждении, контроле за выполнением колдоговора показал, что всего 11,8% - принимают в этом активное участие; 40,3% - эпизодическое; 47% - не принимают участие в этом процессе.
Анализируя результаты данного опроса, можно сделать вывод о пассивности респондентов, так как при высоком проценте неудовлетворенности, конфликтность практически отсутствует. Респонденты надеются на государство и руководителей, при этом сами не проявляют активного участия в решении своих проблем через колдоговор в процессе регулирования социально-трудовых отношений на своем предприятии.
В целях исследования социально-трудовой сферы Томской области автором был проведен еще один социологический опрос участников научно-практической конференции, которая проводилась 5 декабря 2002 года по теме: «Проблемы применения Трудового кодекса Российской Федерации».
Законодательство о труде является отправной точкой анкеты. Предложенные вопросы были связаны именно с применением на практике Трудового кодекса РФ. Анкета состояла из вопросов, которые можно разделить на два блока. Первый блок выявляет соблюдение законодательства о труде. Второй блок отражает систему ценностных ориентации и ожиданий респондентов на предприятии.
На данной конференции присутствовало 150 участников, было опрошено 98 человек, из них 81 - работник, 17 - работодателей.
На вопрос анкеты об оформлении приема на работу. 27 респондентов ответили, что с ними заключен письменный трудовой договор, 46 -оформлены приказом, 25 - респондентов имеют первый и второй варианты, по устной договоренности никто из числа опрошенных с работодателем не работает. На основе этих данных можно сделать вывод, что нарушение трудового законодательства относится к 50% опрошенных. Выявилось так же нарушение продолжительности рабочей недели: приблизительно 19% опрошенных заняты более 40 часов в неделю, что противоречит ст. 91 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Соблюдение этой нормы отметили 45 респондентов (примерно 56%). Примерно 34% опрошенных получают заработную плату регулярно, но один раз месяц.
Очевидно, что этот способ оплаты труда является сегодня наиболее приемлемым для томских предприятий, однако, это противоречит действующему законодательству. Более серьезным правонарушением является нерегулярная выплата заработной платы, 15% опрошенных получают ее с задержкой 1-2 месяца, 5% респондентов указали, что на их предприятии задержка заработной платы более 2-х месяцев.
Интересный вопрос анкеты, дающий возможность увидеть настроение и веру в возможность изменения социальных условий, гарантий для работников предприятия дал следующие показатели. На вопрос «Как Вы считаете, изменились (изменятся) ли социальные условия, гарантии на Вашем предприятии (организации) с принятием Трудового кодекса?» 12 респондентов ответили «да, изменятся в лучшую сторону», однако 6 из них (50%) являются работодателями. 30 респондентов (31%) опрошенных считают, что с принятием Трудового кодекса РФ социальные условия, и гарантии ухудшатся, 54 респондента, ( 56% опрошенных) считают, что все остается на том же уровне. Автор диссертации считает, такое мнение, присущее большей половине опрошенных, связано не с тем, улучшает или ухудшает на практике условия труда и социальные гарантии действие Трудового кодекса РФ, а объясняется низкой степенью информированности работников о современном трудовом законодательстве. В связи с этим профсоюзным руководителям следует проявлять больше активности в повышении правовой культуры работников на предприятии (организации). Можно предложить, чтобы на предприятии (организации) был оформлен «правовой уголок» с комментариями к статьям Трудового кодекса РФ; активно использовать средства массовой информации.
Социальная ориентация и ожидания работников имеют важное значение в формировании социальной стабильности на предприятии: В предложенной анкете на вопрос: «Какие на сегодняшний день проблемы на предприятии волнуют Вас больше всего?» было дано шесть вариантов ответа: - низкий уровень заработной платы, несвоевременная выплата заработной платы, возможная потеря работы, отсутствие социальных льгот, гарантий, условия и охрана труда, экономическое положение предприятия. Анализ полученных результатов показал, что основная проблема, волнующая сегодня респондентов на предприятии это оплата труда (41%). Об экономическом положении предприятия беспокоятся примерно 26% респондентов, 15% - волнует возможная потеря работы.
При такой расстановке акцентов в ответах следующий вопрос должен показать, на кого возлагают работники решение данных проблем. 55% опрошенных на вопрос: «Кто, по Вашему мнению, должен быть наиболее заинтересован в решении проблем в социально-трудовой сфере на уровне нашего региона» ответили - профсоюзы, 23% -надеются на работодателей, 20% - возложили ответственность на областную администрацию.
Одним из основных выводов данного анкетирования является, то, что при таком проценте доверия к профсоюзам, последние коренным образом улучшать такие формы работы как ведении переговорных процессов, заключение соглашений, коллективных договоров, индивидуальную работу внутри каждой «первички», с каждым членом профсоюзной организации.
В заключении диссертации на основе проведенного анализа формируются основные выводы исследования, определяются основные направления дальнейшего развития системы социального партнерства в Томской области - субъекте РФ.
Для коренного улучшения и совершенствования регулирования социально - трудовых отношений на региональном уровне необходимо:
- четко разграничить ответственность между федеральными, региональными органами власти в решении задач социального развития, соответственно законодательно закрепить за соответствующими статьями местных бюджетов собственные источники доходов. Увеличение объема полномочий региональных органов власти и органов местного самоуправления в решении социальных задач должно сопровождаться увеличением их обеспеченности собственными средствами; передача центром регионам и на места решения социальных вопросов должна проходить с соответствующим перемещением центра тяжести в финансово-налоговой сфере;
- при формировании территориальных бюджетов руководствоваться концепцией гарантированных минимальных государственных социальных стандартов.
В ближайшее время необходимо создать социально
ориентированный механизм бюджетного федерализма, реализация
которого должна осуществляться по следующим направлениям:
- разграничение полномочий и предметов ведения Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в социальной сфере и их оформление специальным федеральным законом, а также соглашениями и договорами;
- отнесение к функциям Федерации утверждения и обеспечения (в том числе финансового) общефедеральных социальных гарантий, а также предоставление дополнительных прав и гарантий, вытекающих из особого статуса отдельных субъектов Федерации (кризисно-депрессивные регионы, отсталые и особо нуждающиеся регионы и пр.);
- отнесение к функциям субъектов Федерации разработки программ, повышающих уровень обеспечения социальными гарантиями в регионе по сравнению с минимумом социальных гарантий, предусмотренных федеральным уровнем.
Основные направления дальнейшего развития системы социального партнерства в Томской области - субъекте Российской Федерации включают содействие:
- эффективному развитию экономики области, ее территорий и их составных частей - предприятий и хозяйств;
- усилению социальной защищенности работников;
- обеспечению безопасных и здоровых условий труда на производстве;
- прозрачности принятия решений властью и работодателями;
- справедливому и рациональному распределению доходов предприятия, бюджета региона;
- развитию производственной демократии.
Чтобы достичь этих целей, субьекты социального партнерства, стороны соглашений должны признавать и строго соблюдать все принципы социального партнерства, законодательно закрепленные в Трудовом Кодексе Российской Федерации;
Социальное партнерство должно стать формой консолидации органов государственной власти и органов местного самоуправления с населением, необходимым механизмом восстановления управляемости на всех уровнях в регионе.
Эффективность социального партнерства определяется наличием зрелых в гражданском отношении субъектов трудовых отношений, т.е. организаций работников и работодателей. В связи с этим в области предстоит воссоздать профсоюзные организации там. где они были ликвидированы, или где их изначально не существовало (в основном, на частных предприятиях малого и среднего бизнеса).
Список опубликованных работ автора по теме диссертации:
1. Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства ( по материалам Томской области -субъекта Российской Федерации). - М : АтиСО, 2003, 1 п.л.
2. Трипартизм как важнейший принцип обеспечения социального партнерства в Томской области.// Сборник предложений и рекомендаций по результатам исследований, проведенных в выпускных работах слушателей факультета социального партнерства 10-го выпуска. Академия труда и социальных отношений. М: - 2001, 0,2 п.л.
3. О первых итогах реализации закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Материалы областной научно-практической конференции. На тему « Защита трудовых прав: проблемы и решения. Томск-2001, 0,3 п.л.
4. Социально - трудовые отношения и их регулирование ( на примере Томской области) // Труд и социальные отношения, спецвыпуск научных работ докторантов, аспирантов и соискателей. «Соискатель», AT и СО, М.,№4(23), 2003г., 0,3 п.л.
» -173 t
РНБ Русский фонд
2004-4 27015
ооо«нип»
г. Томск, ул. Советская,47. тел.: 53-14-70 Заказ 1001. Тираж 60 экз.