автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное развитие студенческой молодежи: управление на основе целевых комплексных программ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шоволдаев, Бадма Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное развитие студенческой молодежи: управление на основе целевых комплексных программ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шоволдаев, Бадма Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Концептуальные основы программно-целевого управления.

1.2. Целевые комплексные программы и их особенности.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

2.1. Теоретические подходы к социологическому изучению социального развития молодежи.

2.2. Основные тенденции социального развития студенческой молодежи как субъекта материального и духовного производства.

2.3. Особенности социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия: социальные ценности, ориентации и мотивы поведения. ^

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

3.1. Целевая структурная модель программы социального развития студенческой молодежи.

3.2. Эффективность целевой комплексной программы социального развития студенческой молодежи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Шоволдаев, Бадма Борисович

Актуальность темы исследования. Два десятилетия коренных общественных перемен в России существенно изменили облик страны, содержание и формы государственности, смысл и технологию управления социальными процессами. Затронуты все стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных социальных практик. Как формирующийся субъект общественных отношений молодежь включалась в меняющееся общество, оказываясь на стыке противоречий, встречаясь с множеством социальных проблем на пути ее интеграции в общество. Грандиозные изменения в обществе не могли не породить феномена социальной аномии, нарушения устоявшихся социальных связей, переоценки ценностей. В молодежной среде возникло противоречие между характером и масштабом стоящих перед ней задач и ограниченностью применяемого арсенала управленческих технологий. Реформы* рыночной, экономики обернулись неверием определенной части молодежи в их успех, поскольку именно они обернулись для многих молодых людей нищенским существованием, невозможностью продолжить образование, найти интересную, творческую работу.

Появился большой слой маргиналов, прежде всего вследствие того, что вульгарный рынок на инкубационном этапе развития «породил» значительное увеличение числа подростков и молодых, людей, оказавшихся в положении изгоев общества: безработных, наркоманов, алкоголиков; нищих, бродяг, проституток, а также отбывших заключение в исправительно-трудовых учреждениях. При этом, учитывая социально-экономический кризис, межнациональные конфликты, кризис семейно-брачных отношений, можно предполагать, что количество маргиналов среди молодежи и подростков в обозримом будущем будет расти. Именно молодое поколение в условиях нарождающегося рынка оказалось наиболее социально незащищенной, социально «запущенной» частью общества. Разрешение указанного противоречия делает актуальным поиск эффективных инструментов согласования государственных и общественных интересов.

По мнению автора, одним из таких инструментов, ключевым фактором системы социального развития студенческой молодежи может стать управление на основе целевых комплексных программ, учитывающих как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития субъектов Российской Федерации.

Исследования ученых и практика работы убеждают, что стратегической основой управления этим процессом в современных условиях может выступать программно-целевой подход, реализующий потенциал системного подхода в выполнении задачи достижения наивысших конечных результатов управляемых процессов и органично интегрирующий известные (и вновь генерируемые) методы управления в единую технологию управления.

Актуальность идеи программно-целевого управления в социальном развитии молодежи заключается в том, что она позволяет: решать первоочередные проблемы образовательной системы; выстраивать приоритеты в организационно управленческой деятельности; алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой; осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по этапам программы.

Являясь ключевым экономическим инструментом преобразований, программно-целевой метод полностью соответствует специфике современного периода развития общества и позволяет осуществлять качественные изменения социально-экономической ситуации на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Успешная реализация возможностей программно-целевого подхода к управлению социальным развитием студенческой молодёжи, прежде всего, связана с трансформацией социальной структуры общества, поскольку здесь возникают эффекты регулирования положения молодежи на рынке труда, перспектив ее трудоустройства на региональном уровне. Меняется качество жизни студенчества, уровень его социально-профессиональной подготовленности, социальной интеграции в общество на всех этапах своего становления как граждан этого общества и одновременно будущих профессионалов в избранной сфере деятельности. Разработка и реализация программно-целевого управления должна стать эффективным способом решения актуальных проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации воздействий, целевой ориентации используемых средств и согласованности воздействий.

Использование программно-целевого метода вызвано, с одной стороны, невозможностью решить ту или иную крупную межрегиональную или межотраслевую социально-экономическую проблему традиционными способами, а с другой - необходимостью увязки целей (подцелей), ресурсов многоцелевого назначения и большого числа исполнителей.

Ставка на молодежь - давний инструмент, как поддержания национального духа, так и внешней экспансии, как диалога культур, так и подрыва ценностных систем. От того, насколько успешно будет проходить социализация молодежи, какие позиции будут доминировать у молодого поколения, каков его облик зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение. Эффективная организация системы социального развития молодежи, ее воспитания позволит преодолеть духовно-нравственный кризис в обществе, достигнуть гражданского согласия и создать предпосылки для процветания сильной, демократической России.

Признание этого факта отражается в документах, призванных обеспечить стратегию и политику социального развития студенческой молодежи на базе принципиально новых подходов и, в частности, на основе самореализации молодого поколения в процессе самодеятельности, социального творчества, предприимчивости, осуществления инновационных проектов, программ при активной поддержке государственных и общественных институтов.1

1 Постановление правительства Российской Федерации от 27 октября 2007 г. №706 «О государственном комитете российской Федерации по делам молодежи» / Российская

Степень разработанности проблемы. Основоположниками комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г. Стэнли Холл, Э. Шпрангер, К. Манхейм . Существенное приращение теорий молодежи произошло в 1960-1970-е годы, когда высокая социальная активность определенных молодежных групп («студенческий бунт», движение «новых левых», субкультурные феномены в молодежной среде Запада и т. д.) была осмыслена в теоретической форме М. Мид, Ш. Эйзенштадтом , и рядом других исследователей.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в формирование концепций социального управления, необходимо выделить работы В.Г. Афанасьева, Д.М.

Федерация. Правительство.- Опубликовано в «РГ» Федеральный выпуск №4511 от 7.11. 2007г.; Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 408 «О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации»: Главная. Каталог законов 08 Мая 2009г.(08.05.2009) / Постановление Правительства РФ от 08 Мая 2009 N 409; Постановление правительства Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1993 г. № 5090 - 1. Нормативные акты Российской Федерации // Официальный портал администрации [Электронный ресурс]: www.gov.spb.ru/. ./кртр/ёокитеШ/погтаЙЮ7; Распоряжение правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760 - р. «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации»; Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 05.05.2005 № 132 «Об утверждении положения о департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей министерства образования и науки Российской Федерации»; Концепция государственной молодежной политики (Проект) / Доктрины государственной молодежной политики (Проект); http://www.rusmol.org/doctrinal.html. Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 1994 года № 1922 «О Федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005)» / Российская Федерация. Президент. Собр. законодательства РФ. - 1994., Государственная молодежная политика на 2005- 2015. Минобрнаука РФ 28.11.2005г.; Приказ Министерства образования РФ от 5 ноября 2001 г. № 3545 «О Совете руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации при Министерстве образования Российской Федерации» // Российский общеобразовательный портал [Электронный ресурс]•.www.school.edu.ru/laws.азр?са(оЬпо:=5960&оЬпо:=5868&о11.оЬпо1; Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 08. 04. 2005 г. № 108 «Порядок организации в министерства образования и науки Российской Федерации и подведомственных федеральных агентствах работы с федеральными целевыми программами»;

2 Холл С. Инстинкты и чувства в юношеском возрасте.- СПб, 1913.- С.17-50.; Шпрангер Э. Два вида психологии // Хрестоматия по истории психологии.- М.: Наука, 1980.- С.20-47.; Манхейм К. Избранное: Социология культуры.- СПб.: Университетская книга, 2000.- С.23-54.

3 Мид М Культура и мир детства.- М.: Наука, 1988.- С. 65-72.; Эйзенштадт Ш. «Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций» -М.: Аспект Пресс, 1999.-С. 54-70.

Гвишиани, Ж.Т. Тощенко. В новых социальных условиях эта проблематика изучена Ю.П. Авериным, В.Н. Ивановым, В.И. Патрушевым. Особое место в этой области занимают философско-социологические труды A.A. Зиновьева. Отдельные стороны социального управления раскрыты в работах Ю.Д. Красовского (организационное поведение)4 и др.

Ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов. Это И. Стенгерс, С.А. Гомаюнов и др. Объектом исследования в работах А.Г. Здравомыслова, Е.М. Пенькова, В.А. Ядова5 и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, их иерархия, влияние различных факторов на их формирование и изменение.

Рассмотрение столь специфической социологической категории как молодежь проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Ю.Г. Волкова, А.И. Ковалевой, Н.И. Лапина, И.С. Кона, Т. Парсонса6.

4 Афанасьев В.Г. Семь бед, но не один ответ // Социологические исследования.- 1991.- №3,-С.3-9.; Гвишиани Д.М. Избранные труды по философии, социологии и системному анализу. Канон + РООИ, 2007.- С.46-65.; Тощенко, Ж.Т. Социология: Общий курс. 2-е изд.,доп. и перераб.- М.: Прометей, 1998.- С.34-51.; Теоретическое построение количественного социологического исследования: Учебное пособие (ГРИФ): Аверин Ю.П. КДУ, 2009,- С.23-34.; Иванов В.Н. Социология сегодня.- М.: Наука, 1997.- С.20-33.; Зиновьев, A.A. Логическая социология.- М.: Социум, 2006.- С.31-49.; Организационное поведение: Ю.Д, Красовский Учеб. для студ. вузов. - М.: Юнити - Дана, 2009.- С.23-47.

5 Синергетика: от прошлого к будущему: Стенгерс И., Пригожин И.Р.- М.: Наука, 1992.-С.33-47.; Гомаюнов С.А. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность.- 1994.- №2.- С.34-67; Архангельский J1.M. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности.- М.:3нание 1978.- С.19-25.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.: Наука, 1986.- С.44-52.; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности.- М.: Наука, 1972,- С. 26-39.; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций для студентов магистратуры по социологии / Изд. второе, исправл. и дополн.- СПб.: Интерсоцис, 2009.- С. 54-67.

6 Волкова Ю.Г. Социология.- Ростов на Дону.: Феникс, 2008.- С.75-98.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение Ин - т молодежи.- М.: Наука, 1996.- С.53-71.; Общая социология. Хрестоматия: Н.И. Лапин.- М.: Высшая школа, 2006.- С.80-107.; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание.- М.: Политиздат, 1984.- С.51-70.; Талкотг Парсонс О структуре социального действия.- М.: Академический проект, 2000.- С.143-162.

Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Г.Т. Журавлева, В.Н. Иванова, Б.А. Ручкина, М. Вебера, Э. Гидденса, Р. Мертона7.

Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентаций студенческой молодежи посвящены исследования В.И. Добрыниной, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, О.В. Крыштановской, Л.Я. Рубиной, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова8

Основные тенденции изменения ценностных ориентаций студентов в области образования проанализированы Л.А Журавлевой, A.A. Матуленисом, В.Т. Немировским, A.A. Овсянниковым, Ф.Р. Филипповым9.

Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики как социального феномена и задачи в области социального управления внесла научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета, берущая свои истоки в эмпирических исследованиях по молодежной проблематике, проводившихся научными п

Журавлев Г.Т. Прикладная социология. Руководство по изучению.- М.: Наука, 2001.- С.68

80.; Иванов В.Н. Россия обретение будущего (размышление социолога).- М. Наука, 1997.- С.

46-61.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // социологические исследования. 1998. №5.- С.90 - 98; Вебер М. Работы М.Вебера по социологии, религии и культуре. АН

СССР, ИНИОН, Всесоюз.межвед.центр наук о человеке при президиуме. Вып.2.-М.:

ИНИОН, 1991.- С.34-40.; Гидденс Э. Социология / науч.ред. В.АДцов; общ.ред. Л.С.Гурьевой, Л.Н. Поселевича.- М.: Эдиториал УРСС, 1999,- С.289-311.; Мертон Р.

Социальная теория и социальная структура.- М.: Хранитель, 2006. -С.68-83.

8 Добрынина В.И. Философия.- М.: Знание, 1997.- С.73-88.; Иконникова С.Н. История культурологических теорий - 2-е изд., переработанное и дополненное.- СПб.: Питер, 2005.-С.200-235.; Кон И.С. Психология ранней юности.- М.: Просвещение, 1989.- С.65-71. Крыштановская О.В. Элита и возраст: путь на верх // Социологические исследования. 2003. №11. С. 3 - 13; Рубина Л.Я. Повышение роли общественности в модернизации российского образования // Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества: Сборник материалов международной научно - практической конференции.- Омск, 2003. -С. 17-40; Социальная профессиональная ориентация молодежи: / отв. Ред. М.Х. Титма. Тарту Ээсти раамат, 1973.- С.95-124.; Шубкин В.Н. Молодежь и образование.- М.: Наука, 1977.-С.42-56.; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы,- М.: Наука, 1994,- С.55-78.

9 Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования.- 2000.- №6.- С.48 - 52.; Матуленис A.A. Включение молодежи в социальную структуру.- Вильнюс: Минтис, 1983.- С. 36-41.; Немировский В.Т. Социология личности.-Красноярск, 1989.- С.61-70.; Овсянников A.A. Система образования в России и образование России // Мир России. 1999.- №3. С.13 - 25.; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества.- М.: Педагогика, 1990.- С.35-44. подразделениями ВКШ и позже Института молодежи. Научно-исследовательский центр, который был создан в ВКШ в 1976 г., многие годы являлся базовым учреждением Общественного совета по координации научных исследований молодежи, в котором были объединены научные силы АН СССР, АПН СССР, научных учреждений комсомола и др. В силу этого в НИЦ сложились условия для междисциплинарного изучения молодежи, молодежного движения, молодежных организаций, молодежной политики. Работа коллектива ученых под руководством И. М. Ильинского над изучением проблем государственной молодежной политики (1986-1991) привела к созданию передовой для своего времени научной концепции и вытекающих из нее научных результатов прикладного характера, из которых наибольшее значение имеет проект закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (принят в 1991 г.).

В рамках указанной научной школы по различным аспектам молодежной проблематики Е.А. Гришиной, А.И. Ковалевой, Е.Е. Левановым, В.Ф. Левичевой, В.А. Луковым, И.А. Суриной, А.И. Шендриком, Ф.Э. Шереги10и др. реализованы крупные научные проекты. Особую роль играет научное творчество лидера этой школы И.М. Ильинского, выступившего с рядом научных концепций (молодежная политика, воспитание жизнеспособных поколений).

В исследованиях молодежи и молодежной политики заметную' роль играют научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров), Московского государственного университета (И.Т.

10 Гришина Е.А. Научная интелегенция: противоречия социальной идентификации // Социологические исследования.-2008.-№3.-С.23- 40; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // социологические исследования.- 2003.- №1.- С. 109-115; Автограф будущего: Размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами: / Е.Е.Леванов.- М. Сов. Россия 1989.- С. 17 -30.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон.- М.: Мол Гвардия, 1989.- С.24-39.; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования.- 2002.-№10.- С.79 - 87; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство.-М.: Наука, 1999.- С.33-47.; Шендрик А.И. Социология культуры.- М.: ЮНИТИ, 1999.- С.130-145.; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные аспекты.- М.: Академия, 2001.-С.177- 200.

Левыкин, И.М. Слепенков, Т.Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербургского государственного университета (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов и др.), уральских вузов (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г. А. Луке, Е.Л. Омельченко, C.B. Полутин), Сибири (С.И. Григорьев, В.Г. Немировский11) и др.

При этом следует отметить, что российскими учеными программно-целевой подход в управлении стал разрабатываться лишь в последние десятилетия, в частности, в работах Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, А.Г. Аганбегяна, Б.З. Мильнера, Л.И. Евенко, Ю.П. Васильева, P.A. Белоусова, В.Я. 12и др.

Однако специфика динамики управления социальным развитием студенческой молодежи, особенно на региональном уровне, исследована

11 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества.- М.: ИСПА РАН, Научно — исследовательский центр при Институте молодежи, 1998.- С. 29-73.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции.- М.: Наука, 2009,- С.81-99.; Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии.- М.: Молодая Гвардия, 1975.- С.45-51.; Слепенков И.М. Социология молодежи // Социологические исследования. 1993.- №3 . С. 13-25.; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания.- М. Наука, 1989.- С.54-60.; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. Учебное пособие.- М.: Наука, 2000.- С.245-260.; Козлов A.A. Социальная работа за рубежом. Состояние тенденции, перспективы.- М.: Наука, 1998.- С.55-68.; Зборовский Г.Е., Вишневский Ю.Р. Социология на Урале: особенности, достижения и проблемы // Социологические исследования. 2008.- №6. С. 69-74; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. 2000.- №12. С.56-63; Луке Г.А. Молодежь: Структура, социальные проблемы,-Самара: Изд - во «Самарский университет», 1998.- С.43-58.; Омельченко Е.Л. Молодежная культура и субкультура // Специализированные курсы в социологическом образовании. М.: Институт социологии РАН, 2000.- С. 67-82; Полутин C.B. Молодежь в системе социального воспроизводства: социологический анализ.- Саранск: Изд — во Мордовского Университета, 2000.-С.83-92.; Григорьев С.И. Смена научных картин мира и социология // Социологические исследования. 2000.- №9. С. 13-22; Немировский В.Г. Базовые ценности в массовом сознании: Курс лекций. Красс ГУ, 2002.- С. 22-28.

12 Лобко А.Г., Райзберг Б.А. Программно — целевое планирование и управление: Учебник.-М.: ИНФРА. М, 2008.- С. 38-72.; Аганбегян А.Г. Социально - экономическое развитие России: // Экономика и организация промышленного предприятия. Январь 2004.- С. 44-67; Мильнер Б.З. Теория организации: Курс лекций.- М.: ИНФРА, 1998.'- С. 48-62.; Евенко Л.И. Уроки американского менеджмента // Мескон М. и др. Основы менеджмента.- М.: Дело, 1993.- С. 5-17; Васильев Ю.П. Управление развитием производства в США, или Взгляд в будущее,- М.: Экономика, 2000.- С. 256-260.; Белоусов P.A. Государственное регулирование экономики: Мировой опыт и реформа в России (теория и практика).- М.: Наука, 1996.- С. 99147. недостаточно. В исследованиях управления проблем студенческой молодежи на материале регионов акцент сделан в основном на организационных вопросах. В то время, как проблемы связи соответствующих политических решений с основными показателями качества жизни, тенденциями социального развития молодежи, влияния молодежной политики на социальные ожидания, жизненные планы молодежи регионов, ее представления о будущем исследованы значительно слабее.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила нам выбрать объект, предмет исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование сущностных характеристик программно целевого управления, обеспечивающих эффективность его применения в социальном развитии студенческой молодежи.

Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач:

• Систематизировать основные теоретические подходы к исследованию программно-целевого управления в системе социального развития студенческой молодежи, раскрыть его сущностные характеристики, основные понятия, определить его роль и место в истории менеджмента.

• На основе анализа концептуальных положений социологических теорий уточнить базовое понятие диссертационного исследования «социальное развитие студенческой молодежи».

• Исследовать основные тенденции социального развития студенческой молодежи в современной России.

• На основе эмпирического исследования охарактеризовать региональные особенности молодежной субкультуры (социальные ценности, ориентации и мотивы, основные показатели качества жизни).

• Провести социологическое исследование восприятия студенческой молодежью целевых комплексных программ и их влияние на общественное мнение.

• Раскрыть целевую структурную модель программы социального развития студенческой молодежи.

• Определить эффективность целевой комплексной программы социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь различных форм обучения высших учебных заведений Республики Калмыкия.

Предмет исследования - проблемы социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия в процессе управления на основе целевых комплексных программ.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- материалы анализа документов: законов и иных нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программ политических партий, документов молодежных и детских общественных объединений (более 400 ед.);

- материалы экспертного опроса руководителей и специалистов различных организаций и учреждений г. Элиста по проблемам социального развития студенческой молодежи (50 респондентов);

- материалы социологического опроса студентов республики по выявлению в их среде приоритетных социальных ценностей, ориентаций и мотивов поведения (опрошено 600 респондентов среди студентов вузов и ссузов республики по репрезентативной выборке);

- материалы социологического исследования восприятия студентами республики целевых комплексных программ и их влияния на общественное мнение (600 респондентов);

- материалы анализа статистических данных, официальных документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам молодежной политики, фиксируемых Министерством по делам молодежи, туризма и спорта, отделом по делам молодежи и спорта Мэрии г.Элиста, ОУВД Республики Калмыкия, Военным комиссариатом Республики Калмыкия, Департаментом ФГСЗН по Республике Калмыкия, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации, Интернет по соответствующей проблематике; материалы научно-практических конференций и семинаров. основоположники комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения структурно-функционального анализа, примененные для выделения основных факторов эффективности государственной молодежной политики, а также характеристики социальных институтов; теория социального конструирования реальности П. Бергмана и Т. Лукмана в модификации российских исследователей (H.H. Козлова, А.И. Ковалева и др.) и тезаурусная концепция молодежи В.А. Лукова, дающие принципы интерпретации изучаемой проблематики в аспекте соотношения направлений государственной молодежной политики и особенностей социализации в повседневной жизни молодежи на уровне региона; концепция социального развития молодежи (В .И. Чупров, Ю.А. Зубок). В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование.

Понимание социального проектирования в большей мере связано с проблемно-ориентированным (Т.М. Дридзе) и субъектно-ориентированным (В. А. Луков) подходами. В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики диссертант опирается на труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и ДР-)

При проведении эмпирической части исследования применялись методы опроса, контент-анализа, экспертных оценок, типологизации и анализа данных. Методологической основой данного исследования также служат теории проектирования, моделирования, планирования Н.Х.Атаяна, Г.Минцберг, Б.Альстрэнд, Дж.Лэмпел, Г.Саймон, Д.Леви.

Гипотеза исследования: система отношений государства и общества с молодежью должна строиться на основе целостной общественно-государственной молодежной политики, составной частью которой является управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ.

Научная новизна исследования заключается в определении особенностей и основных проблем социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия в современных условиях на основе ее комплексного исследования.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях:

• Обосновано возрастание роли программно-целевого подхода в современном менеджменте как подхода, позволяющего формировать и структурировать цели управления социальным развитием студенческой молодежи, а также осуществлять разработку и реализацию программ, составляющих основу молодежной политики.

• На основе анализа концептуальных положений социологических теорий уточнено базовое определение темы диссертационного исследования «социальное развитие студенческой молодежи». В контексте целостного подхода, реализуемого в социологии молодежи, социальное развитие студенческой молодежи определяется как сложная динамическая система, в которой функционирование каждого компонента подсистемы должно подчиняться главной цели - созданию условий для свободного развития личности, раскрытию индивидуальных склонностей и способностей, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей. Благо и развитие личности, возможность ее творческой самореализации являются высшим критерием эффективности и оптимальности тех или иных управленческих решений, в том числе в системе программно-целевого управления процессом социального развития студенческой молодежи.

• Охарактеризованы особенности социальных программ как области реализации управленческих ресурсов региона.

• Выявлено базовое противоречие социального развития студенческой молодежи на современном этапе социальных трансформаций в России: проектирование развития молодежи в регионах преимущественно осуществляется по федеральным моделям и образцам. В то время как ресурсы его реализации - объективные (материально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие подготовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) - преимущественно сосредоточены на региональном уровне. Данное противоречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная особенность социального развития студенческой молодежи в современной России.

• Представлен процесс социализации личности в условиях взаимодействия мировой и национальной культур.

• На основе результатов социологического исследования восприятия студентами Республики Калмыкия целевых комплексных программ выявлены их общие и специфические моменты и их влияние на общественное мнение.

• Показано, что проектирование социального развития студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ своим исходным основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона).

• Показана необходимость в целевой структурной программы социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программно-целевой подход как способ выработки и осуществления плановых управленческих решений, основанный на комплексном анализе проблемы и построении системной совокупности мер и действий (в форме программы), направленных на достижение поставленной цели, решение целевой задачи, вытекающей из проблемы, представляется наиболее продуктивным в сфере управления социальными процессами развития студенческой молодежи.

2. Выявлены возможности ЦКП в управлении социальным развитием студенческой молодежи и обосновано необходимость взаимодействия структур, формирующих и реализующих ЦКП на принципе дополнительности. Механизм управления молодежной политикой не должен строиться путем изменений только управляющих структур государства, он не будет эффективным, если будут созданы только его государственные элементы, как бы идеально они ни выстраивались. Эффективное социальное взаимодействие студенческой молодежи, госструктур и дирекции ЦКП будет достигнуто в случае, если студенческая молодежь в лице различных форм своей самоорганизации получит возможность стать равным субъектом в управлении.

3. Основные источники возникающих противоречий, лежащих в основе социального развития, обусловлены:

- различным характером деятельности (различной природой и направленностью социальных связей, опосредованных этой деятельностью);

- различным способом присвоения субъектом результатов этой деятельности;

- различным отношением к каждой из форм общественного производства со стороны общества.

Следовательно, при столкновении тенденций становления молодежи в качестве субъекта производства жизненных средств (условий жизни) и субъекта производства жизненных (духовных и физических) сил и возникает противоречие, являющееся основным источником ее развития.

4. Система показателей социального развития молодежи структурируется по двум направлениям: развитие молодежи как субъекта производства жизненных средств, условий жизни (материальное производство) и ее развитие как субъекта производства духовных и физических сил человека (духовное производство). В каждом направлении оценка развития определяется изменением специфических характеристик молодежи и социальной деятельности на основе следующих показателей:

- социального положения (статуса), занимаемого молодежью в обеих сферах производства (в материальном и духовном); личностного потенциала (коммуникативные, эмоциональные, практические способности);

- мотивационной сферы сознания (потребности, интересы, ценности), а также показателей социальной деятельности, являющихся способом реализации сущностных сил этой социальной группы.

5. Управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ находится в стадии институционализации. Его становление происходит с вектором! развития в направлении «снизу-вверх» и доминантной локальной модели, но сама эта модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональных целевых комплексных программ социального развития студенческой молодежи частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде.

6. При формировании и реализации региональных комплексных программ развития молодежи необходимо различать: а) особенности ресурсов, не поддающихся регулированию в рамках осуществления ЦКП (природная среда, наличие или отсутствие социальной солидарности в российском обществе, экономический, социальный, духовный подъем или спад в масштабах страны, фактор глобализации); б) особенности управляемых ресурсов (возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также — в пределах компетенции органов государственной власти регионов - корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения); в) особенности, характеризующие молодежь как объект и субъект социального развития региона (уровень образования, занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы сданным регионом). Эти особенности предопределяют различие факторов региональных ЦКП, требующих адаптационных или инновационных стратегий действия как государственных органов, так и структур гражданского общества (включая формы самоорганизации молодежи).

7. Показателями качества жизни, наиболее существенными для большинства старшей возрастной группы молодежи, проживающей в регионе, являются: решение жилищной проблемы, решение вопросов занятости и безработицы, поддержка молодой семьи. Эти показатели как особо значимые подлежат мониторингу при разработке и корректировке региональных ЦКП. Другие показатели значимы для существенно меньшей доли представителей этой группы.

8. На материале эмпирических исследований, проведенных в Республике Калмыкия, установлено, что снижение ожиданий молодежи от институтов, ответственных за осуществление региональных ЦКП, чаще представлены у тех молодых людей, которые уже предприняли действия, направленные на улучшение своей жизненной ситуации путем смены места работы и специальности. Группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение постоянно жить и работать в регионе, существенно выше оценивает результативность региональных ЦКП, чем группа молодежи, однозначно-демонстрирующая намерение мигрировать за пределы территории региона. При этом больше половины молодежи, проживающей на территории Республики Калмыкия, в той или иной мере выражает готовность в будущем выехать за ее пределы. Исходя из отмеченного выше, можно утверждать, что увеличение оттока молодежи из республики свидетельствует о росте негативных тенденций в управлении социальным развитием студенческой молодежи в субъекте Российской Федерации. Эти особенности предопределяют разработку со стороны административных структур республики конкретных подходов в реализации региональных ЦКП.

9. Результативный механизм реализации региональных ЦКП требует принятия мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи. Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в реализацию целевых комплексных программ молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием: поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области изучения проблем студенческой молодежи при формировании государственной молодежной политики, обеспечения эффективности ее реализации, активной социализации молодежи в условиях социально-экономических преобразований, в управленческой практике современной молодежью; при формировании программы социального развития региона; в системе повышения квалификации работников образования, министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия, отдела молодежной политики при мэрии г.Элисты и районных отделов.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, экономической социологии, социологии молодежи, социологии управления, социальной ювенологии, спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки кадров для работы с молодежью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы легли в основу ряда публикаций автора, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. По теме данной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Калмыцкого технологического института филиала ГОУ ВПО «ПГТУ». С результатами исследований автор выступал на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентации» (Элиста,2005); «Особенности субкультуры студенческой молодежи Республики Калмыкия: социальные ценности, ориентиры и мотивы поведения» (Элиста,2005); «Программно-целевое управление социальным развитием студенческой молодежи Республики Калмыкия» (Пятигорск 2008); «Самостоятельная работа студентов при освоении экономических дисциплин» (Элиста,2008); «Особенности молодежной политики в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь,2008).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 9 таблиц, 3 приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное развитие студенческой молодежи: управление на основе целевых комплексных программ"

Выводы по третьей главе:

Управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ находится в стадии институционализации. Его становление происходит с вектором развития- в направлении «снизу-вверх» и доминантной локальной модели, но сама эта модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональных целевых комплексных программ социального развития студенческой молодежи частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде.

Делается вывод, что эффективность модели ЦКП социальным развитием студенческой молодежи заключается в правильном понимании основного принципа управления. Государству не следует пытаться взять под контроль молодежь, ее социализацию, не создавая условий для развития и реализации ее потенциала.

Целевые комплексные программы развития студенческой молодежи не могут развиваться по моделям, противоречащим общей концепции государства в области социального управления, ее приоритетам и механизмам. Когда расширяется перспектива самостоятельного выбора жизненного пути молодым человеком, для ЦКП становится приоритетной поддержка самореализации молодого поколения.

Управляемость должна рассматриваться не как тотальный контроль над социализацией молодежи, осуществляемый государством, а как свойство системы органов и организаций, обеспечивающих проведение определенного курса в сфере социализации молодежи путем создания для этого благоприятных условий и постановки барьеров различным социальным девиациям.

Между тем, по мнению диссертанта, правильное решение следует искать в выстраивании целостной системы управления, исходя из общественно-государственного характера молодежной политики. Как показывает анализ практики, самостоятельный орган исполнительной власти без должных полномочий, межведомственного механизма, ресурсного и законодательного обеспечения не сможет решить поставленных перед ним задач. Не решит проблем и принятие базового федерального закона о молодежи, если не будет соответствующих подзаконных актов, изменений в Налоговом кодексе РФ, серьезного ресурсного обеспечения.

Основной источник финансового обеспечения разрабатываемых программ и проектов - бюджеты всех уровней, содержащие специализированные разделы по финансированию молодежной сферы. Кроме этого, необходимо активно привлекать к реализации молодежных ЦКП средства из внебюджетных источников, для чего следует создать систему стимулов для юридических и физических лиц, инвестирующих в молодежную политику, оказывающих поддержку молодежи и ее общественным объединениям.

Главные усилия должны быть направлены на повышение адресности инвестиций в молодежь. Эта установка предполагает формирование новых подходов к расчетам финансовых средств на цели молодежных ЦКП. При осуществлении финансирования молодежных ЦКП необходимо руководствоваться следующими подходами и принципами:

- отказ от дотационных форм финансирования подведомственных государственных учреждений и переход к целевому финансированию конкретных проектов, программ, реализуемых общественными объединениями молодежи;

- отбор объектов для инвестирования на конкурсной основе;

- использование механизмов общественного и государственного контроля.

По сути это и означает применения принципа субсидиарности к финансированию мероприятий в области молодежной политики, т. е. передачи средств на осуществление задач государственного характера тем, кто сможет их наилучшим образом реализовать. Если говорить о молодежной политике - в первую очередь молодежным и детским общественным объединениям.

Следует принципиально изменить федеральную систему информационного обеспечения молодежи, поддержки деятельности молодежных информационных центров. Нужно сформировать единое информационное пространство для молодежи через создание специализированных общероссийских электронных и печатных молодежных средств массовой информации, направленных на обеспечение молодежи качественными информационными ресурсами.

Необходимо не только сформировать многоуровневую непрерывную систему подготовки кадров и кадрового обеспечения государственной молодежной политики, но и разработать нормативные документы, определяющие статус, систему социальных гарантий и поощрений для работников молодежных общественных объединений. Следует внедрять в учебный процесс современные дистанционные образовательные технологии, особенно в отношении представителей общественных объединений, не располагающих средствами для частого участия в обучающих мероприятиях.

Программы на всех уровнях по возможности необходимо связать как по вертикали, так и по горизонтали, по средствам и методам, по направлениям изменений определенных параметров социальной среды, в которой будет функционировать процесс социального развития молодежи. Процесс социализации молодежи будет совершаться не только как опосредованный итог реализации экономического и социального развития страны, республики, области, края, а как важнейшая цель (социальное, духовное и физическое развитие молодежи) и условие обновления, прогресса российского общества. Доминирующим мотивом должно стать не приспособление к среде, а потребность в ее изменении и совершенствовании, приоритет отдается творчеству как целостной гамме видов и способов деятельности. Увязав, таким образом, все элементы модели управления молодежными ЦКП в Российской Федерации в единую целостную систему, выстроив общественно-государственный механизм управления молодежной сферой, можно создать реально работающую модель молодежных ЦКП в Российской Федерации.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня можно говорить о том, что сформировались определенные концептуальные основы программно-целевого управления и его применения в разных областях жизни и деятельности общества, что существует некая программно-целевая идеология и даже парадигма управления. В этом случае мы должны увидеть содержание, характер этих идей, ключевые понятия и научные и мировоззренческие основания данной концепции.

В то же время есть основания полагать, что программно-целевое управление является некоторой методологией, которая в отличие от более частных методов и приемов задает, прежде всего, общую стратегическую ориентацию, выбор особого направления исследований и практической управленческой деятельности.

Успешное применение программно-целевого метода управления требует также со стороны организаторов управления понимания идеологии и технологии программно-целевого управления; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей и специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, разработки целевых программ (в частности - методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и. реализации стратегических планов и планов их реализации и пр.).

Студенчество, будучи большой группой лиц определенного возраста, не является общественным классом, а состоит из представителей различных классов и слоев общества. Именно в этой социальной группе отмечаемые отклонения системы ценностей, компонентов социальной позиции существенно зависят от социального происхождения и имущественного положения. В молодежной группе, как ни в какой другой, социальная позиция наиболее четко указывает на классовый тип личности.

Ценностные ориентации студентов выражают не только личностные интересы и потребности молодежи, но и отношение к обществу, его проблемам. Ценности выступают ориентирами не только для действий молодых людей, но и отражают значимость работы, семьи, учебы, норм, влияют на характер отношений с ближайшим окружением. В конечном счете, интересы человека (группы) формируются в условиях определенной системы социально-экономических отношений.

Ценности, выражая цели и средства достижения благополучия и успеха, реализации жизненных планов, играют роль основополагающих норм, благодаря им обеспечивается интеграция молодежи в обществе. Изучение ценностных ориентаций дает возможность корректировать ценности в нужном направлении.

Кроме того, ценностные ориентации студенчества служат своеобразным индикатором развития общества. Поэтому важно, чтобы на данном этапе социализации у студентов были сформированы «нормальные» ценности, не противоречащие интересам общества, которые в дальнейшем останутся достаточно стабильными.

В кризисные периоды жизни человека и общества в целом нередко происходит коренная трансформация ценностей. В данном исследовании мы предприняли попытку выяснить, какие ценности имеют наибольшее значение для студентов? В ранговой шкале жизненных ценностей на первом месте -здоровье, на втором - любовь, на третьем - семья. С возрастом ценность любви снижается, а значение семьи возрастает.

Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурной. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение; религия, социальная группа или место жительства. Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности члена группы. Они не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, но обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако большинство, как правило, относится к субкультуре с неодобрением или недоверием.

Специфику субкультурных образований в молодежной среде республики в основном определяют три фактора.

Первый - социальный и экономический статус молодежи в обществе. Второй фактор - особенности социальной мобильности молодежи в обществе. Каналы восходящей социальной мобильности в 90-е годы претерпели коренные изменения, и молодежь получила возможность достичь престижное социальное положение в очень короткие сроки. Первоначально в российском обществе в целом привело к оттоку молодежи из системы образования, особенно высшего и послевузовского. Но позже усилилась тяга к получению образования как гаранта личного жизненного успеха.

В нашей республике была принята президентская целевая программа «Молодежь Калмыкии» на 2001-2005 годы. В ней уделялось большое внимание студенческой молодежи, а именно:

- созданию организационно - правовой основы и развития студенческого самоуправления как формы самоорганизации молодых люде в учебно-воспитательной деятельности;

- решению социально - экономических проблем студенческой молодежи, нормативно-правовому обеспечению социальных гарантий, развитию всех форм социально - экономической поддержки молодых студенческих семей;

- разработке и реализации молодежных образовательных программ, созданию элементов республиканской системы содействия научно -техническому развитию студенчества;

- организации и проведению семинаров, лагерей для лидеров студенческих общественных объединений, выездных учебно-методических практик, стажировок, расширению научно-методических и творческих связей между учебными заведениями.

Третий фактор - маргинальность студенческой молодежи, которую можно объяснить со следующих позиций: с экономической точки зрения она означает, что молодой человек находится на периферии по отношению к основным экономическим структурам; с политической точки зрения - она в основной массе находится вне партий и общественно-политических движений; не участвует в работе местных органов власти и самоуправления; психологическая маргинальность вызвана недостатком личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе.

Исследование студенческой молодежи республики, проведенные 2008 году, позволяет выявить социальные ценности, ориентации и мотивы поведения молодых людей. В социологическом исследовании приняли участие 600 студентов.

Понимание жизненного успеха и его составляющих у опрошенных студентов сводится к получению хорошего образования, наличию денег, трудолюбию и обладанию сильной волей, что позволит сделать определенную карьеру.

Полагающихся на свои личные качества - профессионализм, волю -больше в три раза, чем тех, кто в своей будущей жизни надеется на необходимые знакомства, связи.

Каковы ценностные ориентации, жизненные цели «калмыцкого студенчества»? По нашим данным:

Первые позиции в иерархии ценностей занимают семейное счастье. Независимость в решениях и поступках, карьера, возможность реализовывать свои способности.

К основным ценностям в любой сфере деятельности молодежь относит образованность, трудолюбие, честность, порядочность, интеллигентность и ряд других.

Для фиксации картины потребностей и мотивационных факторов рассмотрим варианты ответов на вопрос: «Что, по вашему мнению, сегодня является для молодежи самым важным в жизни?» Доминантными целями выступают у студентов образование и профессия, деловая карьера, любовь, семья, а также мир и спокойствие.

В целом можно констатировать, что студенческая молодежь республики стремится к общему благополучию и к повышению уровня гарантий, обеспечивающих такую благополучность.

Социология личности оперирует категориями, которые нередко рассматриваются как синонимы, - формирование, развитие, воспитание, социализация. Их неодинаковое использование затрудняет возможности социологического анализа.

Социализация личности представляет, по сути, специфическую форму присвоения человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни.

В современных условиях процесс социализации предъявляет новые требования к духовному облику, убеждениям и действиям людей. Это обусловлено, во-первых, тем, что осуществление социально - экономических, политических и духовных изменений может быть посильно людям высокообразованным, высококвалифицированным и сознательно участвующим в претворении их в жизнь. Только человек, глубоко убежденный в необходимости намеченных преобразований, может быть активной, действенной силой исторического процесса.

Во-вторых, чрезвычайная сложность процесса социализации личности требует постоянного совершенствования средств его осуществления. Они нуждаются в обновлении, каждодневном поиске, конкретизирующем и уточняющем место и ответственность человека при решении как общественных, так и личных проблем.

В-третьих, социализация личности является неотъемлемой частью решения всех общественных проблем. Жизнь убедительно свидетельствует, что это настолько взаимосвязанный процесс, что он в одинаковой степени может многократно усиливать (или замедлять) общественный процесс, если не учитываются объективные перемены, а также изменения в сознании и поведении людей.

В-четвертых, социализация личности предполагает преодоление негативных явлений в сознании и поведении людей. До сих пор социология личности не смогла ответить на такие вопросы: почему часть людей, имеющих одинаковое стартовое начало, становятся хулиганами, пьяницами, ворами? Почему другая часть превращается в бюрократов, подхалимов, угодников, карьеристов и т.д.? Почему формируются антиобщественные типы поведения, социально опасные для общества?

И, наконец, социализация личности происходит в условиях взаимодействия мировой и национальной культур. И хотя общечеловеческие мотивы признаны ведущими в структуре общественного сознания и поведения, влияние национальных особенностей нередко оказывается решающим фактором, который во многом определяет облик человека. Феномен национального в процессе социализации поставил перед социологией вопрос о поиске новых резервов его сочетания с общечеловеческими ценностями, привел к необходимости более глубокого понимания социально - психологических механизмов признания особого места в общественной жизни каждого народа, каждой нации и народности и каждого отдельного их представителя.

Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи определяются влиянием следующих факторов:

1) возрастно - демографический;

2) амбивалентно - транзитивный;

3) образовательный;

4) дивиантно - деликвитный.

Основная проблема ценностной ориентации студенчества заключается в принципиальной их поляризованности, которая оказывает непосредственное влияние на их расклад и направленность.

Ценностные ориентации студентов выражают не только личностные интересы и потребности молодежи, но и отношение к обществу, его проблемам. Ценности выступают ориентирами не только для действий молодых людей, но и отражают значимость работы, семьи, учебы, норм, влияют на характер отношений с ближайшим окружением. В конечном счете, интересы человека (группы) формируются в условиях определенной системы социально-экономических отношений.

Ценности, выражая цели и средства достижения благополучия и успеха, реализации жизненных планов, играют роль основополагающих норм, благодаря которым обеспечивается интеграция молодежи в обществе. Изучение ценностных ориентаций дает возможность корректировать ценности в нужном направлении.

Появляется некоторая закономерность, что с возрастом происходит переосмысление и переоценка предпочтений. Идет постепенное осознание молодежью новой социальной ситуации: переход от патерналистской модели (государство, общество должны и обязаны обеспечить мне хорошую, достойную жизнь) к модели, предполагающей ответственное отношение к своему будущему, своей жизни - от меня, от моих действий, от моего выбора зависят мое положение, благополучие мое и моей семьи.

Исследование студенческой молодежи республики показали, что более половины опрошенных респондентов не сомневается, что жизненный успех зависит лично от них.

Несмотря на то, что образование как средство достижения благополучия и успеха в жизни занимает у опрошенных студентов первое место, примерно каждый четвертый не рассматривает его (высшее образование) в качестве гарантии жизненного успеха. Итак, высшее образование, хотя и рассматривается в качестве средства успеха и благополучия, само по себе гарантий никаких не дает. Можно сказать, что для студентов образование выступает как особая ценность. Молодые люди понимают, что высшее образование - это возможность иметь в будущем интересную работу, самосовершенствование, повышение уровня общей культуры, диплом, дающий статус.

В реализации своих жизненных планов студенты, прежде всего, полагаются на собственную инициативу и настойчивость, чуть больше половины считает, что возможные достижения зависят от их профессионализма, третья часть серьезно уповает наудачу и столько же рассчитывает на личные связи с нужными людьми.

Пока немногие задумываются над тем, что состояние их здоровья1 может внести существенные коррективы в реализацию задуманного, хотя в качестве средства» достижения благополучия и успеха в жизни здоровье вышло на 4 место. Еще меньше опрошенных студентов связывает свои жизненные планы с политикой государства.

Опрос показал, что на Божью волю полагается больше студентов, чем на помощь родителей. Только немногие отметили, что реализация их жизненных планов зависит от любимого человека. Можно предположить, что друзья выступают своего рода эмоциональным фоном. Не исключено, что «друзья» -это, скорее всего, дань традиции. Ориентированные на успех студенты более сосредоточены на себе, и надежные друзья для них - это связи, которые могут пригодиться в будущем при устройстве на работу.

Анализ ценностных ориентаций студентов республики показал, что на их сознание в большей степени воздействуют местные условия, нежели социально-экономические и политические процессы, происходящие в стране.

Рассматривая социальное настроение как «одну из наиболее значительных сил, побуждающих людей к деятельности, накладывающей отпечаток на поведение различных коллективов, групп, слоев общества», нельзя забывать о том, что оно (социальное настроение) формируется в процессе освоения реальной жизни. Ожидания людей, их притязания и оценки происходящего, готовность действовать с целью созидания необходимо воспитывать. Социологические исследования свидетельствуют о высоком уровне влияния социальных настроений на экономическую и политическую жизнь страны.

Как показывает анализ ответов студентов, они смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом. Третья часть опрошенных воспринимает будущее спокойно, хотя и без особых надежд и иллюзий, думая о будущем, испытывают тревогу и неуверенность.

Деятельность общественных объединений студентов вузов республики в настоящий период характеризуется отсутствием сплоченности в достижении поставленных целей, незначительным охватом студенческой молодежи, отсутствием единого информационного пространства и нормативно-правовой базы их деятельности.

Целью реализации Программы является создание системы мер социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия.

Эффективность реализации Программы оценивается по показателям, характеризующим качество жизни студенчества, их социальную интеграцию в общество.

Успешное применение программно-целевого метода управления требует также со стороны организаторов управления социальным развитием студенческой молодежи понимания идеологии и технологии программно-целевого управления; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей и специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, разработки целевых программ (в частности - методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических планов и планов их реализации).

Эти условия, конечно, в разной степени присутствуют в известных нам территориальных системах. С осторожным оптимизмом можно говорить, что многие из них уже имеются в наличии в республиканских программах развития или проходят период своего становления. Но в плане будущего особенно важно понимать, какие из этих условий пока далеки от желаемого состояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие студенческой молодежи: управление на основе целевых комплексных программ"

На правах рукописи

00461

ШОВОЛДАЕВ БАДМА БОРИСОВИЧ

30?

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: УПРАВЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОКТ 7П1П

Пятигорск-2010

004611305

Работа выполнена в Калмыцком технологическом институте, филиале Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович

Официальные оппоненты

доктор социологических наук Мунянова Бова Мухараевна

кандидат социологических наук Полтавская Мария Борисовна

Ведущая организация

Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита диссертации состоится 29 октября 2010 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Два десятилетия коренных общественных перемен в России существенно изменили облик страны, содержание и формы государственности, смысл и технологию управления социальными процессами. Затронуты все стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных социальных практик. Как формирующийся субъект общественных отношений, молодежь включалась в меняющееся общество, оказываясь на стыке противоречий, встречаясь с множеством социальных проблем на пути своей интеграции в общество. Грандиозные изменения в обществе не могли не породить феномена социальной аномии, нарушения устоявшихся социальных связей, переоценки ценностей. В молодежной среде возникло противоречие между характером и масштабом стоящих перед ней задач и ограниченностью применяемого арсенала управленческих технологий.

Вследствие того, что вульгарный рынок на инкубационном этапе развития «породил» значительное увеличение числа подростков и молодых людей, оказавшихся в положении изгоев общества, появился большой слой маргиналов: безработных, наркоманов, алкоголиков, нищих, бродяг, проституток, а также отбывших заключение в исправительно-трудовых учреждениях. При этом, учитывая социально-экономический кризис, межнациональные конфликты, кризис семейно-брачных отношений, можно предполагать, что количество маргиналов среди молодежи и подростков в обозримом будущем будет расти. Именно молодое поколение в условиях нарождающегося рынка оказалось наиболее социально незащищенной, социально «запущенной» частью общества. Разрешение указанного противоречия делает актуальным поиск эффективных инструментов согласования государственных и общественных интересов.

По мнению автора, одним из таких инструментов в системе социального развития студенческой молодежи может стать управление на основе целевых комплексных программ, учитывающих как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития субъектов Российской Федерации. Сегодня можно говорить о том, что сформировались определенные концептуальные основы программно-целевого управления и их применения в разных областях жизни и деятельности общества, требующие для своего решения разработки целой системы специальных мероприятий, выходящих за рамки отраслевых и территориальных возможностей и привлечения значительных ресурсов.

Исследования ученых и практика работы убеждают, что стратегической основой управления этим процессом в современных условиях может выступать программно-целевой подход, реализующий потенциал системного подхода в выполнении задачи достижения наивысших конечных результатов управляемых процессов и органично интегрирующий известные (и вновь генерируемые) методы управления в единую технологию управления.

Актуальность идеи программно-целевого управления в социальном развитии молодежи заключается в том, что она позволяет: алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой; осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по

этапам программы; выстраивать приоритеты в организационно-управленческой деятельности; решать первоочередные проблемы образовательной системы.

Являясь ключевым экономическим инструментом преобразований, программно-целевой подход полностью соответствует специфике современного периода развития общества и позволяет осуществлять качественные изменения социально-экономической ситуации на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Успешная реализация возможностей программно-целевого подхода к управлению социальным развитием студенческой молодёжи, прежде всего, связана с трансформацией социальной структуры общества, поскольку здесь возникают эффекты регулирования положения молодежи на рынке труда, перспектив ее трудоустройства на региональном уровне.

Ставка на молодежь - давний инструмент как поддержания национального духа, так и внешней экспансии, как диалога культур, так и подрыва ценностных систем. От того, насколько успешно будет проходить социализация молодежи, какие позиции будут доминировать у молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение. Эффективная организация системы социального развития молодежи, ее воспитания позволит преодолеть духовно-нравственный кризис в обществе, достигнуть гражданского согласия и создать предпосылки для процветания сильной демократической России.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г. Стэнли Холл, Э. Шпрангер, К. Манхейм. Существенное приращение теорий молодежи произошло в 1960-1970-е годы, когда высокая социальная активность определенных молодежных групп («студенческий бунт», движение «новых левых», субкультурные феномены в молодежной среде Запада и т. д.) была осмыслена в теоретической форме М. Мид, Ш. Эйзенштадтом и рядом других исследователей.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в формирование концепций социального управления, необходимо выделить работы В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани. Ж. Т. Тощенко. В новых социальных условиях эта проблематика изучена Ю. П. Авериным, В. Н. Ивановым, В. И. Патрушевым. Особое место в этой области занимают философско-социологические труды А. А. Зиновьева. Отдельные стороны социального управления раскрыты в работах Ю. Д. Красовского и др.

Ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов. Это И. Стенгерс, С.А. Гомаюнов и др. Объектом исследования в работах А.Г. Здравомыслова, Е.М. Пенькова, В.А Ядова и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, их иерархия, влияние различных факторов на их формирование и изменение.

Рассмотрение столь специфической социологической категории, как молодежь, проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь, с точки зрения особенностей сознания и поведения,

социального статуса ее представителей, исследуется в работах Т. Парсонса , Ю.Г. Волкова, Л.И. Ковалевой , Н.И. Лапина, И.С. Кона.

Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах М.Вебера, Э. Гидденса, Р. Мертона, Г.Т. Журавлева, В.Н. Иванова, Б.А. Ручкина.

Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования В.И. Добрыниной, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, О.В. Крыштановской, Л.Я. Рубиной, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова.

Основные тенденции изменения ценностных ориентаций студентов в области образования проанализированы Л.А. Журавлевой, A.A. Матуленисом, В.Т. Немировским, A.A. Овсянниковым, Ф.Р. Филипповым.

Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики внесла научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета, берущая свои истоки в эмпирических исследованиях по молодежной проблематике, проводившихся научными подразделениями Высшей комсомольской школы (ВКШ). Научно-исследовательский центр, который был создан в ВКШ в 1976 г., многие годы являлся базовым учреждением Общественного совета по координации научных исследований молодежи, в котором были объединены научные силы АН СССР, АПН СССР, научных учреждений комсомола и др. В силу этого в НИЦ сложились условия для междисциплинарного изучения молодежи, молодежного движения, молодежных организаций, молодежной политики. Работа коллектива ученых под руководством И. М. Ильинского над изучением проблем государственной молодежной политики (1986-1991) привела к созданию передовой для своего времени научной концепции и вытекающих из нее научных результатов прикладного характера, из которых наибольшее значение имеет проект закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (принят в 1991 г.).

В рамках указанной научной школы по различным аспектам молодежной проблематики Е.А. Гришиной, А.И. Ковалевой, Е.Е. Левановым, В.Ф. Левичевой, В.А. Луковым, И.А. Суриной, А.И. Шендриком, Ф.Э. Шереги и др. реализованы крупные научные проекты. Особую роль играет научное творчество лидера этой школы И.М. Ильинского, выступившего с рядом научных концепций (молодежная политика, воспитание жизнеспособных поколений).

В исследованиях молодежи и молодежной политики заметную роль играют научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров), Московского государственного университета (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, Т.Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербургского государственного университета (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов и др.), уральских вузов (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г. А. Луке, Е.Л. Омельченко, C.B. Полутин), Сибири (С.И. Григорьев, В.Г. Немировский) и др.

При этом следует отметить, что российскими учеными программно-целевой подход в управлении стал разрабатываться лишь в последние десятилетия, в частности в работах Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, А.Г. Аганбегяна, Б.З. Мильнера, Л.И. Евенко, Ю.П. Васильева, P.A. Белоусоваи др.

Однако специфика динамики управления социальным развитием

студенческой молодежи, особенно па региональном уровне, исследована недостаточно. В исследованиях проблем управления социальным развитием студенческой молодежи на материале регионов акцент сделан в основном на организационных вопросах, в то время, как проблемы связи соответствующих политических решений с основными показателями качества жизни, тенденциями социального развития молодежи, влияния молодежной политики на социальные ожидания, жизненные планы молодежи регионов, ее представления о будущем представлены значительно слабее.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила нам выбрать объект, предмет исследования, определить его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование сущностных характеристик программно-целевого управления, обеспечивающих эффективность его применения в социальном развитии студенческой молодежи.

Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач:

- систематизировать основные теоретические подходы к исследованию программно-целевого управления в системе социального развития студенческой молодежи, раскрыть его сущностные характеристики, основные понятия, определить его роль и место в истории менеджмента;

- уточнить на основе анализа концептуальных положений социологических теорий базовое определение темы диссертационного исследования «управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ»;

- исследовать основные тенденции социапьного развития студенческой молодежи в современном мире;

- охарактеризовать на основе эмпирического исследования региональные особенности молодежной субкультуры (социальные ценности, ориентации и мотивы, основные показатели качества жизни), оказывающие влияние на социальное развитие студенческой молодежи;

- провести социологическое исследование восприятия студенческой молодежью целевых комплексных программ и их влияние на общественное мнение;

- охарактеризовать целевую структурную модель программы социального развития студенческой молодежи;

- определить эффективность реализации программно-целевого принципа в социальном развитии студенческой молодежи Республики Калмыкия.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь различных форм обучения высших учебных заведений Республики Калмыкия.

Предмет исследования - социальное развитие сгуденческой молодежи Республики Калмыкия в процессе управления на основе целевых комплексных программ.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- законы и иные нормативные правовые акты в области государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программы политических партий, документы молодежных и детских

общественных объединений (более 400 ед.);

- материалы экспертного опроса руководителей и специалистов различных организаций и учреждений г. Элиста по проблемам социального развития студенческой молодежи (50 экспертов);

- материалы социологического опроса студентов республики по выявлению в их среде приоритетных социальных ценностей, ориентаций и мотивов поведения (опрошено 600 респондентов среди студентов вузов и ссузов республики по репрезентативной выборке);

- материалы социологического исследования восприятия студентами республики целевых комплексных программ и их влияния на общественное мнение (600 респондентов);

- официальные документы органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам молодежной политики (Министерство по делам молодежи, туризма и спорта, отдел по делам молодежи и спорта мэрии г. Элиста, ОУВД Республики Калмыкия, Военный комиссариат Республики Калмыкия, Департамент ФГСЗН по Республике Калмыкия), статистические данные, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации, Интернет-источники по соответствующей проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров.

- основоположники комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения структурно-функционального анализа, примененные для выделения основных факторов эффективности государственной молодежной политики, а также характеристики социальных институтов; теория социального конструирования реальности П. Бергмана и Т. Лукмана в модификации российских исследователей (H.H. Козлова, А. И. Ковалева и др.) и тезаурусная концепция молодежи В.А. Лукова, дающие принципы интерпретации изучаемой проблематики в аспекте соотношения направлений государственной молодежной политики и особенностей социализации в повседневной жизни молодежи на уровне региона; концепция социального развития молодежи (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок). В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование.

Понимание социального проектирования в большей мере связано с проблемно-ориентированным (Т.М. Дридзе) и субъектно-ориентированным (В. А. Луков) подходами. В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики диссертант опирается на труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и др.).

При проведении эмпирической части исследования применялись методы опроса, контент-анализа, экспертных оценок, типологизации и анализа данных. Методологической основой данного исследования также служат теории проектирования, моделирования, планирования Г. Минцберга, Б. Альстрэцда, Дж. Лэмпела, Г. Саймона, Д. Леви, Н.Х. Атаяна.

Гипотеза исследования: система отношений государства и общества с

молодежью должна строиться на основе целостной общественно-государственной молодежной политики, составной частью которой является управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ.

Научная новизна исследования заключается в определении особенностей и основных проблем управления социальным развитием студенческой молодежи Республики Калмыкия в современных условиях на основе ее комплексного исследования.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях:

- обосновано возрастание роли программно-целевого подхода в современном менеджменте как подхода, позволяющего формировать и структурировать цели управления социальным развитием студенческой молодежи, а также осуществлять разработку и реализацию программ, составляющих основу молодежной политики;

- охарактеризованы особенности социальных целевых комплексных программ как области реализации управленческих ресурсов региона;

- уточнено на основе анализа концептуальных положений социологических теорий базовое определение темы диссертационного исследования «управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ». В контексте целостного подхода, реализуемого в социологии молодежи, социальное развитие студенческой молодежи определяется как сложная динамическая система, в которой функционирование каждого компонента подсистемы должно подчиняться главной цели - созданию условий для свободного развития личности, раскрытию индивидуальных склонностей и способностей, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей. Благо и развитие личности, возможность ее творческой самореализации являются высшим критерием эффективности и оптимальности тех или иных управленческих решений, в том числе в системе программно-целевого управления процессом социального развития студенческой молодежи;

- выявлено базовое противоречие социального развития студенческой молодежи па современном этапе социальных трансформаций в России: проектирование развития молодежи в регионах преимущественно осуществляется по федеральным моделям и образцам. В то время, как ресурсы его реализации -объективные (материально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие подготовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) - преимущественно сосредоточены на региональном уровне. Данное противоречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная особенность социального развития студенческой молодежи в современной России;

- представлен процесс социализации личности в условиях кросскультурного взаимодействия;

- на основе результатов социологического исследования восприятия студентами Республики Калмыкия целевых комплексных программ выявлены общие и специфические моменты ЦКП и их влияние на общественное мнение;

- показано, что проектирование социального развития студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ своим исходным

основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона);

- предложена целевая структурная модель программы социального развития студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программно-целевой подход как способ выработки и осуществления плановых управленческих решений, основанный на комплексном анализе проблемы и построении системной совокупности мер и действий (в форме программы), направленных на достижение поставленной цели, решение целевой задачи, вытекающей из проблемы, представляется наиболее продуктивным в сфере управления социальными процессами развития студенческой молодежи.

2. Механизм управления молодежной политикой не должен строиться путем изменений только управляющих структур государства, он не будет эффективным, если будут созданы только его государственные элементы, как бы идеально они ни выстраивались. Эффективное социальное взаимодействие студенческой молодежи, госструктур и дирекции ЦКП будет достигнуто в случае, если студенческая молодежь в лице различных форм своей самоорганизации получит возможность стать равным субъектом в управлении.

3. Основные источники возникающих противоречий, лежащих в основе социального развития, обусловлены:

- различным характером деятельности (различной природой и направленностью социальных связей, опосредованных этой деятельностью);

- различным способом присвоения субъектом результатов этой деятельности;

- различным отношением к каждой из форм общественного производства со стороны общества.

Следовательно, при столкновении тенденций становления молодежи в качестве субъекта производства жизненных средств (условий жизни) и субъекта производства жизненных (духовных и физических) сил и возникает противоречие, являющееся основным источником ее развития.

4. Система показателей социального развития молодежи структурируется по двум направлениям: развитие молодежи как субъекта производства жизненных средств, условий жизни (материальное производство) и ее развитие как субъекта производства духовных и физических сил человека (духовное производство). В каждом направлении оценка развития определяется изменением специфических характеристик молодежи и социальной деятельности на основе следующих показателей:

- социального положения (статуса), занимаемого молодежью в обеих сферах производства (в материальном и духовном);

- личностного потенциала (коммуникативные, эмоциональные, практические способности);

- мотивационной сферы сознания (потребности, интересы, ценности), а также показателей социальной деятельности, являющихся способом реализации

сущностных сил этой социальной группы.

5. Управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ находится в стадии институционализации. Его становление происходит с вектором развития в направлении «снизу-вверх» и доминантной локальной модели, но сама эта модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональных целевых комплексных программ социального развития студенческой молодежи частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде.

6. При формировании и реализации региональных комплексных программ развития молодежи необходимо различать:

а) особенности ресурсов, не поддающихся регулированию в рамках осуществления ЦКП (природная среда, наличие или отсутствие социальной солидарности в российском обществе, экономический, социальный, духовный подъем или спад в масштабах страны, фактор глобализации);

б) особенности управляемых ресурсов (возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также - в пределах компетенции органов государственной власти регионов - корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения);

в) особенности, характеризующие молодежь как объект и субъект социального развития региона (уровень образования, занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы с данным регионом). Эти особенности предопределяют различие факторов региональных ЦКП, требующих адаптационных или инновационных стратегий действия как государственных органов, так и структур гражданского общества (включая формы самоорганизации молодежи).

7. Показателями качества жизни, наиболее существенными для большинства старшей возрастной группы молодежи, проживающей в регионе, являются: решение жилищной проблемы, решение вопросов занятости и безработицы, поддержка молодой семьи. Эти показатели, как особо значимые, подлежат мониторингу при разработке и корректировке региональных ЦКП. Другие показатели значимы для существенно меньшей доли представителей этой группы.

8. На материале эмпирических исследований, проведенных в Республике Калмыкия, установлено, что снижение ожидания молодежи от институтов, ответственных за осуществление региональных ЦКП, чаще представлены у тех молодых людей, которые уже предприняли действия, направленные на улучшение своей жизненной ситуации путем смены места работы и специальности. Группа молодежи, однозначно демонстрирующая

намерение постоянно жить и работать в регионе, существенно выше оценивает результативность региональных ЦКП, чем группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение мигрировать за пределы территории региона. При этом больше половины молодежи, проживающей на территории Республики Калмыкия, в той или иной мере выражает готовность в будущем выехать за ее пределы. Исходя из отмеченного выше, можно утверждать, что увеличение оттока молодежи из республики свидетельствует о росте негативных тенденций в управлении социальным развитием студенческой молодежи в субъекте Российской Федерации. Эти особенности предопределяют разработку со стороны административных структур республики конкретных подходов в реализации региональных ЦКП.

9. Результативный механизм реализации региональных ЦКП требует принятия мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи. Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в реализацию целевых комплексных программ молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием: поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним. Это обстоятельство соотносится с трансформацией системы жизненных ценностей молодежи в следующем направлении: все более закрепляются индивидуалистические и прагматические ценности - высоки потребности в материальном благополучии, престижной работе, стремление быть «успешным». Нравственно-политические ценности занимают в иерархии ценностей молодого поколения самые последние места.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области изучения проблем студенческой молодежи при формировании государственной молодежной политики, обеспечению эффективности ее реализации, активной социализации молодежи в условиях социально-экономических преобразований; при формировании программы социального развития региона; в системе повышения квалификации работников образования, Министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия, отдела молодежной политики при мэрии г.Элисты и районных отделов.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, социологии управления, экономической социологии, социологии молодежи, социальной ювенологии, спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки кадров для работы с молодежью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы легли в основу ряда публикаций автора, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. По теме данной работы опубликовано 5 работ, общим объемом 2,2 п.л. Ключевые положения и выводы

диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Калмыцкого технологического института филиала ГОУ ВПО «ПГТУ». С результатами исследований автор выступал на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентации» (Элиста, 2005); «Особенности субкультуры студенческой молодежи Республики Калмыкия: социальные ценности, ориентиры и мотивы поведения» (Элиста, 2005); «Особенности целевой комплексной программы социального развития студенческой молодежи Калмыкии как инструмента социального партнерства» (Пятигорск, 2006); «Современные реалии социально-политических процессов в Республике Калмыкия: состояние и перспективы» (Элиста, 2007); «Проблемы развития региона в условиях трансформации общества» (Элиста, 2007); «Про грамм но-целевое управление социальным развитием студенческой молодежи Республики Калмыкия» (Пятигорск, 2008); «Пути совершенствования качества образования на современном этапе» (Элиста, 2008); «Актуальные проблемы общества, экономики, образования и экологии и пути их решения» (Ставрополь, 2008); «Организация воспитательной работы в вузе: традиции и современность» (Ставрополь).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 9 таблиц. 3 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены ключевые элементы научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретические аспекты социального программно-целевого управления» посвящена анализу теории и методологии систем, стратегических школ управления с последующим анализом, обобщением и формулированием авторской позиции в форме ключевых признаков социального программирования и их разновидностей.

В первом параграфе - «Концептуальные основы программно-целевого управления» раскрыта методология программно-целевого управления, которая предусматривает обоснование целей с точки зрения достижимости во времени и согласованности с ресурсными возможностями.

Автор, анализируя различные теоретические источники, разделяет позицию специалистов, согласно которой программа предоставляет динамичный, структурированный образ и способ действий (фиксированный в определенных знаковых системах), создаваемый для координированного взаимоотношения субъектов деятельности по целенаправленному воздействию на объект (предмет) этой деятельности.

В социальном управлении, где мы имеем «субъект-субъектные» отношения, по мнению автора, программно-целевой подход должен быть наполнен новым содержанием: взаимодействия различных факторов, субъектов (органов власти,

бизнеса, институтов гражданского общества, различных социальных общностей и отдельных людей) по поводу уровня и качества жизни.

Применение программно-целевого подхода исходит из необходимости придания конкретности и количественной определенности в постановке программных целей. В то же время программно-целевой подход допускает постановку целей в качественной формулировке, не обладающих четкими числовыми выражениями, но достаточно понятных, чтобы представлять собой целевые ориентиры, по которым можно устанавливать требуемую направленность программных действий.

Программно-целевое управление в разных контекстах и ситуациях может приобретать разные значения, которые не противоречат пониманию сути этого типа управления. При любом аспекте его рассмотрения сохраняются определенные общие и существенные признаки:

- системное понимание объекта;

- направленность на конечный результат;

- комплексный анализ проблем;

- комплексный подход к выбору целей и средств их достижения;

- увязывание воедино целей и ресурсов;

- создание для такого увязывания специального документа - целевой программы;

- стремление к максимальной эффективности достижения целей при рациональном использовании ресурсов;

- интеграция усилий субъектов управления отраслью и территорией (единство отраслевого и территориального планирования).

Разработка целевых программ рассматривается как творческий процесс. В то же время программы обязательно ориентируются на соответствие определенному набору обязательных требований. В научной литературе выделены требования к программам как документам, соблюдение которых повышает вероятность их успешной реализации, а нарушение - наоборот, ставит ее под сомнение. Программы должны обладать, в частности, следующими свойствами: актуальностью (ориентацией на выявление и решение ключевых проблем), целостностью, прогностичностью, реалистичностью, контролируемостью. Хорошая программа, как правило, имеет ценностный, индивидуальный характер.

Успешное применение программно-целевого метода управления требует также со стороны организаторов управления понимания идеологии и технологии программно-целевого управления; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей и специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, разработки целевых программ (в частности - методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических планов и планов их реализации и пр.).

Во втором параграфе первой главы - «Целевые комплексные программы и их особенности» рассматривается программно-целевой тип организации управления, который сочетает в себе ряд важных требований и тенденций управления, среди которых ведущее место занимает тенденция перехода от традиционных статичных форм к саморегулирующимся динамичным

формам.

В практике программно-целевого подхода существует следующая классификация программ. Наиболее общим является разделение целевых программ на классификационные группы в соответствии с их целевой ориентацией, характером и природой проблем, которые призваны решать программы.

По видам целей, достижению которых призвана служить программа, и типу решаемых программой проблем выделяются следующие виды целевых программ: социальные, научно-технические, программы безопасности, инвестиционные, экологические. Помимо выделения групп целевых программ, различающихся по виду цели и характеру решаемой проблемы, также используется классификация программ по признаку способа действий, применяемых путей, обеспечивающих снятие, подавление, ослабление назревшей проблемы или решение конкретной задачи. Во главу угла при таком разделении программ ставится объект действий, на преобразование которого направлены программные усилия. Это отраслевые, территориальные (региональные), организационно-управленческие,

производственные, маркетинговые, ресурсные, внешнеэкономические программы.

Возможна типология программ по таким критериям, как:

- степень важности (федеральные программы, президентские, региональные, муниципальные);

- функциональная направленность (экономические программы, социальные, инвестиционные);

- совокупность отдельных объектов (программы реконструкции памятников, заботы о детях).

Целевые комплексные программы различаются также по своей временной продолжительности. Они могут быть долгосрочными, разрабатываемыми на период свыше пяти лет, среднесрочными - продолжительностью до пяти лет, краткосрочными - продолжительностью до трех лет.

Подобное разделение содержит значительные элементы условности, не избавляет от пересечения, совмещения разных видов программ. Это связано с тем обстоятельством, что попытки отнесения конкретных программ к определенному классу неизбежно сталкиваются с тем обстоятельством, что в большинстве случаев программы имеют смешанный характер, так как крупные экономические проблемы имеют и социальный, и производственный, и научно-технический, и экономический, и внешнеэкономический характер. Тем не менее, как правило, в целевых программах доминирует какой-то один основной вид решаемых задач.

Подчеркивается, что целевые комплексные программы построены по логической схеме «цели - пути - способы - средства». Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем - более детализированные способы и средства. В конечном итоге, поставив перед собой какие-то цели, организатор разрабатывает программу действий по их достижению. Отсюда следует, что особенностью данного метода планирования является не просто прогнозирование будущих состояний системы, а составление конкретной программы достижения желаемых результатов. Т. е. программно-целевой метод планирования «активен», он позволяет не только наблюдать ситуацию, но и влиять на ее последствия, что выгодно отличает его от большинства других методов.

Особенностью целевых комплексных программ является также способ влияния на планируемую систему. Во главу угла ставится не система сама по себе, ее составные элементы и сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

Кроме целевой направленности к числу наиболее характерных особенностей целевой комплексной программы относятся: высокая степень комплексности; ориентация на выполнение конкретной общественно необходимой функции; четкая адресность заданий; детальная привязка к отраслевым и региональным планам; приспособленность к экономико-математическому моделированию и др.

Целевые комплексные региональные программы «Молодежь» - это определенный этап в планировании молодежной политики. Эти программы способствуют уточнению и конкретизации целей и задач молодежной политики с учетом специфики интересов, ценностных ориентации молодежи конкретного региона, реальных возможностей ее реализации.

Так, целевой характер программы отражает повышение социальной защищенности молодежи региона через создание благоприятных социально-экономических, финансовых, культурных условий для реализации потенциала молодежи, ее активного участия в жизни региона. Комплексный характер направлен на изучение условий жизни и труда молодежи региона с учетом действия различных факторов; координирование деятельности государственных органов, социальных институтов и организаций, работающих с молодежью. Региональный характер программы выявляет перспективные тенденции в молодежной среде, решает насущные проблемы.

В то же время отсутствие согласованности в использовании различных статистических показателей на уровне территорий оказывает негативное влияние на социальную практику, на создание сети новых учреждений для социального обслуживания и досуга молодежи. В практике управления социальным развитием студенческой молодежи недостаточно представлена аналитическая направленность. Каждое «ведомство» ведет свой учет, руководствуясь при этом своими «правилами», что не способствует формированию целостного восприятия проблем молодежи. Считаем, что целесообразно было бы каждому структурному подразделению иметь по своему направлению банк данных, которые передавались бы при разработке социальных программ поддержки молодежи (на уровне района, города, области) координатору (комитету по делам молодежи).

Научно обоснованное наблюдение за количественными и качественными изменениями, сопровождающими демографические процессы, характеризующими состояние здоровья молодежи, ее уровень и образ жизни, может обеспечить мониторинг социального благополучия (неблагополучия) молодежи. Главной целью мониторинга должно стать обеспечение органов управления своевременной и достоверной информацией о процессах и явлениях, происходящих в молодежной среде. Мониторинг может способствовать построению модели развития молодежи на уровне города, района, области, стать условием реализации и корректировки государственной молодежной политики, реализуемой в регионе.

Во второй главе «Социальное развитие студенческой молодежи в условиях модернизации общества» выявлены факторы, предопределяющие специфику субкультурных образований в молодежной среде Республики

Калмыкия, проанализированы ценностные ориентации, жизненные цели «калмыцкого студенчества», представлены результаты социологических исследований социальных ценностей, ориентации и мотивов поведения молодых людей.

В первом параграфе второй главы - «Теоретические подходы к социологическому изучению социального развития молодежи» раскрыты различные подходы к исследованию социального развития студенческой молодежи. Научная разработка проблем развития базируется на теоретических идеях Г. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма. По нашему мнению, более целостная научная концепция социального развития содержится в марксистском подходе, где четко обозначена разница между «развитием» и «эволюцией» (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и др.).

Теоретическая разработка проблем социального развития в отечественной социологической науке осуществлялась преимущественно с использованием диалектического метода (Т. И. Заславская, В.Н. Иванов, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, В.И. Староверов, В.А. Ядов). Предметную область исследований составили: проблемы диалектики как теории социального развития, закономерности развития социально-классовой структуры, эволюция и противоречия социального прогресса. А также противоречия мобильности социальных групп, проблемы всестороннего развития личности и др.

Разработка теоретических подходов к социологическому исследованию развития конкретной социальной группы - молодежи была осуществлена в середине 80-х годов коллективом ученых во главе с В.И. Чупровым. Концепция построена на единстве социально-философского и социологического подходов к изучению молодежи как социально-демографической группы, выделяемой на основе ее специфической роли в воспроизводстве общества. Она позволяет рассматривать развитие молодежи в непосредственном ее взаимодействии с общественными структурами, что обеспечивает целостное изучение данного процесса. Поэтому воспроизводственный подход к социальному развитию молодежи определил основу концептуальной разработки диссертационного исследования.

Исходя из данного целостного подхода к исследованию студенческой молодежи, ее социальное развитие рассматривается нами как последовательный процесс изменения социального положения и детерминированных им сущностных сил (потенциальных и побудительно мотивационных), отражающихся в специфических формах ее социальной деятельности. Причем в отличие от функционирования развитие предполагает не только простое воспроизводство (преемственность) молодым поколением основных элементов социальной структуры, но и процесс совершенствования существующих общественных отношений. Поэтому в конкретно социологическом плане социальное развитие молодежи определяется как соотношение преемственности и новаторства на разных стадиях становления молодого поколения.

Концепция развития студенческой молодежи в процессе социального управления является неотъемлемой частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации. Поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному,

активному участию в жизни общества и государства - это инвестиции в развитие стратегических ресурсов государства.

Во втором параграфе второй главы - «Основные тенденции социального развития студенческой молодежи как субъекта материального и духовного производства» рассматриваются основные тенденции социального развития молодежи как субъекта производства материальных условий жизни (материальное производство), так и субъекта производства духовных и физических сил человека (духовное производство).

Анализ результатов социологических исследований, проведенных автором (2006-2008 гг.), общественные условия формирования молодежи, связанные со структурными изменениями в российском обществе, с неопределенностью социально-экономических, политических и иных процессов, делают становление молодежи в высшей степени противоречивым.

Главными здесь выступают институциональные противоречия, вызванные дисфункциями социальных институтов, препятствующими социальному развитию молодежи. Институциональные противоречия в основе своей усиливают и два других вида противоречий в молодежной среде, а именно, социально-статусные и социокультурные.

Иными словами, нарушения основных функций социальных институтов, нашедшие отражение в их персонализации, аномии, консерватизме, и трансформируются в непреодолимые препятствия для самореализации и развития молодежи. На этой основе формируются источники конфликтов между молодежью и обществом, которые в российском обществе напрямую связаны с явлениями системного кризиса. Отмеченные противоречия, по существу, конкретизируют основное противоречие в развитии молодежи. Оно заключается в разрыве между двумя сторонами общественного производства, становящимся субъектом которого является молодежь - производством материальных условий жизни и производством духовных и физических сил человека.

Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время.

Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем. Проявляется четкая тенденция к люмпенизации молодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуре общества.

По данным опроса, проведенного в рамках нашего исследования среди студентов республики, работающих оказалось около половины. Почти 18% имели постоянную работу с недельной загрузкой свыше 30 часов. Более четверти работающих студентов работали в режиме полной рабочей недели. От первого к выпускному курсу занятость возрастает. Мастерство и профессионализм как факторы личностного самоопределения передвинулись по сравнению с 2006 годом с 5-го места на первое, трудолюбие с 8-го на 4-е место. Зато честность и принципиальность опустилась с 4-го места на 10-е, а деньги с 10-го на 3-е место. То есть явно обозначилась тенденция сближения трудовых ориентации российской молодежи с современными, характерными для рыночных, отношениями. Она проявляется в невысоком уровне нравственных факторов

личностного самоопределения (честность и принципиальность на 10-м месте; способность критически оценивать себя, свои поступки, т.е. саморефлексия, на 12-м месте).

Таким образом, по показателям мотивации труда отмечается в целом положительная тенденция развития. Вместе с тем, отрицательное значение показателя достиженческих ориентаций, выраженного в индексе «профессионализм как статусная характеристика современного человека», а также отмеченные выше негативные тенденции в изменении значений нравственных составляющих мотивационной сферы сознания свидетельствуют о наличии противоречий в развитии мотивационной сферы сознания молодежи.

Как видно, в основании этих противоречий лежит неопределенность общественно значимых критериев формирования трудовой этики в условиях рынка, усиливающая риск воспроизводства супериндивидуалистической модели мотивации труда. По своей природе эти противоречия носят институциональный характер.

Духовные ценности выполняют роль нравственной опоры и социальных ориентиров в жизнедеятельности молодежи и являются важными критериями ее социального развития. По сравнению с 2006 годом соотношение терминальных и инструментальных ценностей в этой сфере изменилось не существенно. Практически для каждого седьмого молодого человека из десяти (68%) культура имеет самоценное значение, т.е. не рассматривается как средство достижения других целей. Хотя незначительная тенденция инструментализации ценностей в этой сфере наметилась, если учесть, что в 2006г. культура как инструментальная ценность отмечалась у 27% респондентов, а в 2008г. - у 32%. Это прослеживается и в анализе структуры духовных ценностей молодежи.

Духовное воспроизводство нынешнего поколения молодых россиян отражает противоречия, связанные с сосуществованием двух параллельных процессов - пробивающими себе дорогу либеральными ценностями, характерными для современного общества, и еще достаточно прочно укоренившимися в историческом сознании молодых людей традиционными, домодернизационными ценностями. Видимо, задача состоит в том, чтобы не допустить перерастания данного противоречия в конфликт и всемерно содействовать сохранению и развитию обоих культурных пластов в молодежном сознании. Такая политика поможет постепенно сформировать собственную, российскую модель национального самосознания.

Развитие молодежи в процессе становления ее в качестве субъекта двух сторон общественного производства - материального и духовного - не является гармоничным. Их сравнение показывает, что темпы духовного развития молодежи значительно отстают от темпов ее развития в материальном производстве. На этой основе можно судить о характере деформаций в ее социальном развитии и необходимых мерах социального регулирования в рамках социального программно-целевого управления развитием студенческой молодежи.

Как известно, развитие молодежи регулируется социальными институтами. Их деградация в условиях реформ по существу лишила общество возможности адекватной оценки новаторства молодежи, а заодно и традиционных рычагов общественного воздействия на инновационный процесс. Ложно понимаемый

плюрализм при этом способствовал расширенному воспроизводству не лучших образцов молодежной субкультуры. Таким образом, для реализации инновационного потенциала молодежи в условиях модернизации необходим встречный процесс - закрепление его в механизме общественного воспроизводства посредством научно обоснованных целевых комплексных программ управления социальным развитием молодежи.

В третьем параграфе второй главы - «Особенности социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия: социальные ценности, ориентации и мотивы поведения» раскрыты типичные подходы в определении понятия «молодежь», характерные особенности социального статуса молодежи, особенности группообразования в молодежной среде. Дана классификация ценностей, приведены результаты социологических исследований, факторы, предопределяющие специфику субкультурных образований в молодежной среде республики.

Первый фактор - это социальный и экономический статус молодежи в обществе. В 2006 году, согласно данным федеральной службы государственной статистики по РК, молодежь (15-29 лет) составляла 24,7% всего населения. Численность занятых в экономике по возрасту (20-29 лет) - 20,6%; по образованию (высшее профессиональное) -22,8%. Численность безработных по возрасту (20-29лет) - 37,1% от общего числа безработных; в том числе с высшим профессиональным образованием - 9,4%.

Второй фактор - особенности социальной мобильности молодежи в обществе. Каналы восходящей социальной мобильности в 90-е годы претерпели коренные изменения, и молодежь получила возможность достичь престижное социальное положение в очень короткие сроки. Первоначально в российском обществе в целом это привело к оттоку молодежи из системы образования, особенно высшего и послевузовского. Но позже усилилась тяга к получению образования как гаранта личного жизненного успеха.

Третий фактор - маргинапыюсть студенческой молодежи, которую можно объяснить со следующих позиций: с экономической точки зрения она означает, что молодой человек находится на периферии по отношению к основным экономическим структурам; с политической точки зрения - он в основной массе находится вне партий и общественно-политических движений; не участвует в работе местных органов власти и самоуправления; психологическая маргинальность вызвана недостатком личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе.

Доминантными целями выступают у студентов образование и профессия, деловая карьера, любовь, семья, а также мир и спокойствие.

В целом можно констатировать, что студенческая молодежь республики стремится к общему благополучию и к повышению уровня гарантий, обеспечивающих такую благополучность.

В реализации своих жизненных планов студенты, прежде всего, полагаются на собственную инициативу и настойчивость (70,2%), чуть больше половины (52,9%) считает, что возможные достижения зависят от их профессионализма.

треть опрошенных серьезно уповает на удачу (33,1%) и столько же рассчитывает на личные связи с нужными людьми.

Анализ ценностных ориентации студентов республики показал, что на их сознание в большей степени воздействуют местные условия, нежели социально-экономические и политические процессы, происходящие в стране.

Таблица 1

Распределение ответов студентов на вопрос: «Как Вы думаете, от чего, в

основном, зависит реализация Ваших жизненных планов?» _(в % от числа опрошенных)_

Варианты ответов Всего

От собственной инициативы и настойчивости 70,2

Оттого, насколько хорошим профессионалом я стану 52,9

От удачи 33,1

От моих личных связей с нужными людьми 33,1

От моего здоровья 26,4

От политики государства 21,5

От Божьей воли 14,0

От поддержки родителей 13,2

От любимого человека 5,0

От друзей 2,5

От отношения других стран к России -

От чего еще (напишите) -

Известно, что социальное настроение служит своего рода показателем благополучия, устойчивости положения человека. С настроением связаны определенные ожидания, возможные притязания и оценки происходящего, которые становятся решающим фактором поведения человека. Настроение формируется под влиянием не только информации, но и атмосферы, которая царит в семье или студенческой группе.

Каково же социальное настроение студенчества республики, с каким настроением они смотрят в будущее?

Как показывает анализ ответов студентов, они смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом (53,7%). Третья часть опрошенных воспринимает будущее спокойно, хотя и без особых надежд и иллюзий, а 13,2%, думая о будущем, испытывают тревогу и неуверенность. У 1% студентов будущее вызывает страх и отчаяние (см. таблицу 2).

Рассматривая социальное настроение как одну из наиболее значительных сил, побуждающих людей к деятельности, накладывающей отпечаток на поведение различных коллективов, групп, слоев общества, нельзя забывать о том, что оно (социальное настроение) формируется в процессе освоения реальной жизни. Ожидания людей, их притязания и оценки происходящего, готовность действовать с целью созидания необходимо воспитывать. Социологические исследования свидетельствуют о высоком уровне влияния социальных настроений на экономическую и политическую жизнь страны.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «С каким настроением Вы смотрите в _будущее?» (в % от числа опрошенных)__

Варианты ответов Всего

С надеждой и оптимизмом 53,7

Спокойно, но без особых надежд 32,3

С тревогой и неуверенностью 13,2

Со страхом и отчаянием 0,8

В третьем главе «Социальное программное планирование студенческой молодежи Республики Калмыкия» предлагается модель региональной целевой программы социального развития студенческой молодежи.

В первом параграфе третьей главы - «Целевая структурная модель программы социального развития студенческой молодежи» рассматриваются цели и задачи программы социального развития студенческой молодежи Республики Калмыкия.

Управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ находится в стадии институционализации. Его становление происходит с вектором развития в направлении «снизу-вверх» и доминантной локальной модели, но сама эта модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональных целевых комплексных программ социального развития студенческой молодежи частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде.

Делается вывод, что эффективность модели ЦКП социального развития студенческой молодежи заключается в правильном понимании основного принципа управления. Государству не следует пытаться взять под контроль молодежь, ее социализацию, не создавая условий для развития и реализации ее потенциала.

Региональный социальный заказ на действия государства, связанные с молодежью, можно охарактеризовать следующими положениями:

- наличие общественного спроса на инициативы, связанные с молодежью;

- необходимость прихода в общество личностей, умеющих вносить инициативы, реализовывать их и нести за это ответственность;

- потребность населения региона в устойчивом развитии общества;

- создание условий для позиционирования молодежи в обществе, где инициатива является одним из главных показателей для руководителя и для наемного рабочего;

- «позитивизация» инициатив, свойственных молодежи, борьба с воздействием на молодежь социального негатива (пьянство, наркомания, криминал, реакционные религии);

- использование духовного потенциала региона и подъема его на новый уровень;

- изменения в обществе, скоординированные с тенденциями на рынке труда, в системе образования региона;

- социально безопасные нововведения, отработанные инициаторами на опытных площадках.

Основные проблемы в молодежной среде, определяющие направление вектора социального заказа, обусловлены реакцией на дефицит культурообразующих и стабилизирующих социальных процессов.

Критериями необходимости положений программы являются:

- социализация молодежи;

- управляемость процессов в регионе;

- санация негативных общественных явлений.

Целевые комплексные программы социального развития студенческой молодежи имеют различные уровни их реализации: федеральный, региональный, муниципальный. Их эффективность будет зависеть от того, насколько тесно они будут связаны как по вертикали, так и по горизонтали, по средствам и методам, по направлениям изменений определенных параметров социальной среды, в которой будет функционировать процесс социального развития молодежи. Процесс социализации молодежи будет совершаться не только как опосредованный итог реализации экономического и социального развития страны, республики, области, края, а как важнейшая цель (социальное, духовное и физическое развитие молодежи) и условие обновления, прогресса российского общества. Доминирующим мотивом должно стать не приспособление к среде, а потребность в ее изменении и совершенствовании, приоритет отдается творчеству как целостной гамме видов и способов деятельности. Увязав, таким образом, все элементы модели управления молодежными ЦКП в Российской Федерации в единую целостную систему, выстроив общественно-государственный механизм управления молодежной сферой, можно создать реально работающую модель молодежных ЦКП в Российской Федерации.

Во втором параграфе третьей главы - «Эффективность ЦКП социального развития студенческой молодежи» определены показатели, характеризующие качество жизни студенчества, их социальную интеграцию в общество. Даны практические рекомендации по научно обоснованному использованию программно-целевого подхода в управлении социальным развитием студенческой молодежи.

Учитывая историю возникновения и внедрения программно-целевого подхода в практику управления, в качестве важнейших условий принципиальной применимости этих методов, показаний к их использованию разумно рассматривать, прежде всего:

- наличие в системе сложных и высоко ответственных задач и проблем (как правило, стратегического и относительно долгосрочного характера), требующих комплексного решения и согласованной деятельности разных субъектов и уровней управления внутри отрасли;

- объективно межведомственный характер этих проблем (или многих из них), требующий координации усилий с выходом за отраслевые и ведомственные границы, а также делающий желательным участие субъектов власти и управления более высоких уровней;

- существование реальной сильной потребности в получении не просто иного, а существенно иного максимально полезного (оптимального) результата в

сжатые сроки;

- необходимость концентрации всех ресурсов по программе, их разумного распределения и использования в условиях финансовой нестабильности.

Если эти показания налицо, с большой вероятностью можно сказать, что в этой ситуации применение программно-целевого управления окажется более эффективным, чем других, более традиционных методов управления.

Постоянное объективное присутствие в территориальных системах проблем и задач, требующих совместной деятельности множества субъектов из-за чрезвычайной сложности и комплексного характера результатов развития студенческой молодежи, их зависимость от деятельности множества факторов в региональной, муниципальной системах и вне их, а также необходимость поддержки достойного уровня образованности населения при известной скудости ресурсов свидетельствуют о том, что применение программно-целевых методов в практике социального развития студенческой молодежи вполне допустимо, возможно и целесообразно. Или, иными словами, в сфере социального развития существуют задачи, объективно требующие использования программно-целевого подхода (потому что применение других известных подходов не обеспечивает их решение).

Успешное применение программно-целевого подхода требует также со стороны организаторов управления социальным развитием студенческой молодежи понимания идеологии и технологии программно-целевого управления; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей и специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, разработки целевых программ (в частности -методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических планов и планов их реализации и пр.).

Эти условия, конечно, очень по-разному и в разной степени присутствуют в известных нам территориальных системах. С осторожным оптимизмом можно говорить, что многие из них уже имеются в наличии в республиканских программах развития или проходят период своего становления. Но в плане будущего особенно важно понимать, какие из этих условий пока далеки от желаемого состояния.

Для целей практического использования нами разработаны общие и специальные рекомендации, способствующие значительному повышению научной обоснованности программно-целевого управления социальным развитием студенческой молодежи. Общие рекомендации необходимо учесть при корректировке содержания порядка разработки и реализации целевых комплексных программ, в осуществлении которых участвуют государственные органы. Специальные рекомендации ориентированы на повышение эффективности целевых комплексных программ по социальному развитию молодежи.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, основные из которых заключаются в следующем:

- сегодня можно говорить о том, что сформировались определенные концептуальные основы программно-целевого управления и его применения в разных областях жизни и деятельности общества, что существует некая программно-целевая идеология и даже парадигма управления;

- значимость идеи программно-целевого управления в социальном развитии молодежи заключается в том, что она позволяет: решать первоочередные проблемы образовательной системы; выстраивать приоритеты в организационно-управленческой деятельности; алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой; осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по этапам программы;

- являясь ключевым экономическим инструментом преобразований, программно-целевой метод полностью соответствует специфике современного периода развития общества, и позволяет осуществлять качественные изменения социально-экономической ситуации на государственном, региональном и муниципальном уровнях;

- анализ социального развития студенческой молодежи как социально-демографической группы, выделяемой на основе ее специфических социальных функций в воспроизводстве общества (воспроизводственной, инновационной, трансляционной), требует целостного подхода к исследованию ее развития на основе единства социально-философского и социологического подходов. Такие признаки, как возрастные особенности, положение в социальной структуре, специфика сознания и поведения молодых людей, особая форма культуры (субкультура), рассматриваются под углом зрения той специфической роли студенческой молодежи, которую она играет в процессе смены поколений в системе воспроизводства и развития общества;

- управление социальным развитием студенческой молодежи на основе целевых комплексных программ находится в стадии институционализации. Его становление происходит с вектором развития в направлении «снизу-вверх» и доминантной локальной модели, но сама эта модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональных целевых комплексных программ социального развития студенческой молодежи частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде;

- успешное применение программно-целевого метода управления требует также со стороны организаторов управления социальным развитием студенческой молодежи понимания идеологии и технологии программно-целевого управления; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей и специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, разработки целевых программ (в частности -методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических планов и планов их реализации). Эти условия, конечно, очень по-разному и в разной степени присутствуют в известных нам территориальных системах. С осторожным оптимизмом можно говорить, что многие из них уже имеются в наличии в республиканских программах развития или проходят период своего становления. Но в плане будущего особенно важно понимать, какие из этих условий пока далеки от желаемого состояния.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шоволдаев, Б.Б. Программно-целевое управление социальным развитием студенческой молодежи Республики Калмыкия [Текст] / Б.Б. Шоволдаев // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 12. - Пятигорск, 2008. - С. 80-86. - 0,6 п.л.

2. Шоволдаев, Б.Б. Нравственные ориентации студенческой молодежи [Текст] / Б.Б. Шоволдаев // Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентации: сборник научных трудов. - Элиста: КалмГУ, КТИ (филиал) ПГТУ, 2005. - С. 127-130. - 0,4 п.л.

3. Шоволдаев, Б.Б. Особенности субкультуры студенческой молодежи Республики Калмыкия: социальные ценности, ориентиры и мотивы поведения [Текст] / Б.Б. Шоволдаев // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. № 2. - Элиста, 2005. - С. 155-157. - 0,4 п.л.

4. Шоволдаев, Б.Б. Самостоятельная работа студентов при освоении экономических дисциплин [Текст] / Б.Б. Шоволдаев // Внутривузовская научно-методическая конференция «Пути совершенствовая качества в высшей школе». -Элиста, 2008. - С. 49-52. - 0,4 п.л.

5. Шоволдаев, Б.Б. Особенности молодежной политики в системе высшего профессионального образования [Текст] / Б.Б. Шоволдаев // Организация воспитательной работы в вузе: традиции и современность / Межвузовская научно-методическая конференция. - Ставрополь, 2008. - С. 205-210. - 0,4 п.л.

ШОВОЛДАЕВ БАДМА БОРИСОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: УПРАВЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 02.09.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1195 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56, тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)