автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галиахметов, Рустем Магсумович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Галиахметов, Рустем Магсумович

Введение.

Раздел 1. Теоретические и методологические основы исследований физической культуры и спорта как социального института.

Раздел 2. Экзогенные и эндогенные факторы структуризации физической культуры и спорта как социального института.

Раздел 3. Специфика функционирования института физической культуры и спорта в различных социальных системах.

Раздел 4. Основные направления и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Галиахметов, Рустем Магсумович

Актуальность темы исследования обусловлена как важностью социальной, экономической роли, валеологическим потенциалом физической культуры и спорта в России, так и серьезными проблемами, которые переживает в настоящее время данный социальный институт1. Значимость социального института физической культуры и спорта определяется следующими положениями: во-первых, физическая культура, как органическая часть всей человеческой культуры, является составным, системообразующим и не заменимым компонентом воспитания и образования людей, средством подготовки их к трудовой и общественной деятельности; во-вторых, в настоящее время трудно найти сферу человеческой деятельности, которая не была бы связана с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности; в-третьих, в высокой степени объективным доказательством значимости физической культуры для всестороннего развития человека является ценностный потенциал этого социокультурного феномена; наконец, физическая культура и спорт - это специфический вид деятельности, который способствует общественному и личностному росту, служит интеграции социума в международное пространство, одновременно является хранителем национального духа и традиций.

Физическая культура и спорт являются важнейшей предпосылкой реализации трудового потенциала человека и общества. В процессе научно-технического прогресса меняется содержание и характер труда, место и роль человека в производственной системе, одними из ведущих выступают функции обслуживания и управления машинами, сложными производственно

1 Итоги работы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан за 2004 г. и задачи на 2005 г.: материалы коллегии - Казань: РЦИМ, 2004. - 60с. 3 технологическими системами. Отсюда решающими факторами в процессе производства начинают выступать не физическая энергия и сила, а способность человека принимать быстрые и адекватные управленческие решения. Поэтому от человека в производственной сфере требуются принципиально иные качества — креативность, устойчивость, реактивность, гибкость, мобильность. Особенно важно умение работать в команде. Все эти качества развиваются в том числе и во время физических упражнений, спортивных занятий, спортивных игр. Современный мир, интенсификация связей, напряженность коммуникативных обменов требуют от человека максимального развития всех его сторон: физической, эмоционально-психической, интеллектуальной. Интегративные, креативные возможности физической культуры и спорта рассматриваются как фактор оздоровления, становления личности, условие ее всестороннего развития и полноценного участия в трудовой деятельности.

К сожалению, сегодня физическая культура и спорт по своим количественным и содержательным характеристикам не отвечают возросшим потребностям общества, в том числе и в производственной сфере. Рейтинг в системе ценностей находится на нижнем пределе. Исследователями, социологами спорта отмечается низкая эффективность системы образования, физической подготовки на всех уровнях обучения1.

Физическая культура и спорт применительно к производственной деятельности призваны нейтрализовать негативное влияние ее специфических факторов на человека, поддерживать на оптимальном уровне его психофизическое состояние.

В советской системы физкультуры и спорта накапливались недостатки, которые потребовали перестройки этого социального института -идеологизация, дегуманизация, огосударствление, отставание от науки и

1 Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека в контексте социокультурного анализа / Ю.М. Николаев // Теория и практика физической культуры - 2003. - № 8. - С. 2-3.; Матвеев А.П. Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета. / А.П. Матвеев. // Физическая культура в общеобразовательной школе. - М., 1997, С. 15-16 . методологии. Однако главным недостатком, как отмечают все исследователи, был сугубо прикладной характер практики физического и спортивного воспитания молодежи в системе советского образования, направленной на подготовку к труду и обороне.

Это вело к целенаправленному воздействию преимущественно на соматическую природу человека, в ущерб его интеллектуальным и психическим возможностям. Физическое воспитание и спортивная подготовка страдали утилитаризмом, прикладной направленностью на развитие только двигательной сферы человека как средства решения производственных задач. Недооценивалась социокультурная компонента физической культуры и спорта.

В рассматриваемом аспекте ценностное содержание физической культуры интегрируется в валеологические ценности: накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности, психо-эмоциональной устойчивости1. Структура ценностного потенциала физической культуры и спорта хотя и является относительно стабильной, но в ходе развития общества постоянно совершенствуется в аспекте своего влияния на механизм преобразования общественных ценностей в достояние каждой личности2. Изучение динамики исторического развития ценностного потенциала физической культуры в целом, так и его влияния на конкретный социум и личность является актуальным.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года поставлена задача повышения социальной роли и значения физической культуры и спорта. Согласно официальным данным в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается 8 — 10 % населения, в Республике Татарстан - 14,9 %, тогда как в

1 Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 6. - С. 10-14.

2 Бальсевич В.К. Физическая культура: молодёжь и современность / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 4. экономически развитых странах этот показатель достигает 40 - 60 %. И хотя в нашей республике ситуация в целом лучше, чем в среднем по России, все же наблюдается явное отставание не только от развитых стран, но и от реальной потребности социума в функционировании института физической культуры и спорта и, как следствие, в физически развитых, здоровых и социально активных людях1.

Развитие теории социологии физической культуры и спорта неразрывно связано с возрастающими социальными функциями спорта в современном обществе: воспитательной, оздоровительной, профилактической, экономической, коммерческой, зрелищной, миротворческой, культурной, развлекательной, физического совершенствования личности, адаптивной, т.е. функции преобразования человеческого организма и приспособления его к выполнению задач, диктуемых потребностям общественного развития, производственной, рекреационной, функции разумной организации досуга, коммуникативной, интегративной.

Физическая культура и спорт являются своеобразным фокусом, в котором аккумулируются все достижения и проблемы социума, а современные рекорды в спорте являются результатом интеллектуальной и физической деятельности широкого круга специалистов самых разных областей: медиков, физиологов, социологов, психологов, педагогов, спортивных менеджеров и др.

Согласно существующим в РФ социальным нормативам, обеспеченность спортивными сооружениями в РТ следующая: площади спортивных залов -41,23%, плоскостные спортивные сооружения - 70%, зеркала воды крытых плавательных бассейнов - 5,6 %, единовременная пропускная способность всех сооружений - 27,4 %. Таким образом, материальная база и инфраструктура данного социального института в настоящее время не соответствуют поставленным задачам, а физическая культура и спорт не стали потребностью

1 Кузнецова З.М. Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года / З.М. Кузнецова // Российская газета. - 2002. - 06 ноября.; История физической культуры и спорта в Республике Татарстан: монография. - Набережные Челны: КамПИ, 1999. - 304 с. значительной части общества, даже по сравнению с советским периодом1. В этой связи, изучение вопросов, связанных с повышением социальной роли физической культуры и спорта в РТ, с факторами развития данного социального института, с прогнозированием динамики, является актуальной научной проблемой.

Прежде чем рассматривать вопрос о состоянии изученности физкультурно-спортивной отрасли с точки зрения социологического анализа, нам бы хотелось остановиться на проблеме востребованности ее изучения. Перспективы философских и социологических исследований в области физической культуры и спорта требуют решения предельно конкретного вопроса о том, кто заинтересован в проведении этих исследований и может выступать их социальным заказчиком. В советские времена такой вопрос не ставился, так как подразумевалось, что физическая культура и спорт - дело общенародной и государственной значимости, планируемое, организуемое и финансируемое соответствующими ведомствами, а результаты научных работ и социологических исследований этими ведомствами внедряются в практику или служат обоснованием принятия управленческих решений в области укрепления физической культуры населения.

Сегодня положение дел в России несколько иное. В верхних эшелонах власти физическая культура и спорт признаются делом общенациональной и государственной важности, но реального субъекта интереса нет. Хотелось бы подчеркнуть, что речь здесь идет не вообще о спортивной проблематике, которая обсуждается и финансируется достаточно широко, а конкретно о философско-социологической части.

Поскольку существенно важным звеном современного спорта является спорт высших достижений, и прежде всего олимпийский спорт2, то вопросы состояния и динамики современного олимпийского движения, его места и роли

1 Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии (исторический очерк). - Казань, 1969.

2 Паначев В.Д. К вопросу о здоровье нации и необходимости воспитания физической культуры. Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование / В.Д. Паначев. -Курган., 1998. С. 35-37.; Паначев В.Д. Гуманитаризация спорта в вузах через олимпийское образование. Физическая культура и олимпийское движение Урала / В.Д. Паначев. - Ижевск., 1995. - С. 40-43. 7 в культуре будут сохранять актуальность и представлять интерес в плане методологии и прогностики развития олимпийского движения. Подобные исследования должны иметь круг заинтересованных лиц среди олимпийских комитетов и академий.

Сегодня массовый спорт, физическое воспитание, реабилитация и рекреация стали практически частным делом, мы полагаем, что заказчиками и организаторами философско-социологических исследований становятся и, вероятно, должны становиться различные фонды, прежде всего спортивного оздоровительно-гуманистического направления.

Мы полагаем, что потребность и востребованность в проведении социологических исследований в области физической культуры и спорта определяются интересами во-первых, социального планирования процессов развития данной сферы, во-вторых, потребностью подготовки специалистов, тренеров, менеджеров в сфере спорта и разработки необходимых учебных программ и курсов; наконец, социального развития различных регионов и социальных групп.

Наиболее перспективными направлениями таких исследований, на наш взгляд, будут:

- региональные (в том числе городские, зональные, районные) социологические исследования, которые станут основой программ развития физкультуры и спорта;

- исследования, обеспечивающие программы социального развития и социальной реабилитации для различных социально-демографических групп населения;

- историко-культурологические исследования физической культуры и спорта, отражающие их роль и вклад в национальную и мировую культуру;

- философско-гуманистические, имеющие целью определить место спорта в мировой цивилизацию и прогнозировать новые направления и формы его развития.

Степень изученности темы. Расширение социальной сферы влияния физической культуры и спорта и как следствие возросший в современной социологии интерес к данному социальному институту привел к значительному приращению знаний в этой области. В 1960-1980 гг. в основном сформировалась отечественная теория физической культуры и спорта, которая основывалась на принципах марксисткой социологической методологии. В настоящее время она, главным образом, является методологической основой изучения физической культуры и спорта в России. В её контексте осуществляются исследование социальных институтов в различных аспектах1. Вместе с тем в этой теории недостаточно разработана роль физической культуры и спорта как социального института в специфическом развитии конкретных регионов, каким является Республика Татарстан. Поэтому актуальность исследования данной проблемы объясняется теоретическими и практическими потребностями социологической науки и региональной прикладной социологии.

Анализ и обобщение источниковедческого материала позволяет нам констатировать, что тема развития физической культуры и спорта в Татарстане затрагивается уже в конце 19 века в исследованиях историков, этнографов, культурологов и учёных других профилей, преимущественно в дореволюционное время, и содержат довольно фрагментарные сведения о развитии физических упражнений и игр. Специальных исследований по эволюции физической культуры и спорта как социального института в РТ с точки зрения историко-социологического анализа крайне мало.

В социологической науке уже имеются работы, в которых анализируется место физкультуры и спорта как социального института в развитии личности. В частности, эти проблемы рассматривались и анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта: А.Г. Антипьев, И.А. Арнольдов,

1 Пономарев Н.И. О законах функционирования и развития ФК / Н.И. Пономарев. - JL, 1989; Пономарев Н.И. ФК как элемент культуры общества и человека / Н.И. Пономарев. - СПб, 1996; Чепик В.Д. Теоретические основы социальной поддержки населения средствами физической культуры: докт. дисс. / В.Д. Чепик - М., 1996. 9

С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Е.В. Боголюбова, А.П. Бондарчук, И.М. Быховская, С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Н.Н. Визитей, А.Н. Воробьев, J1.C. Выгодский, М.А. Годик, В.Н. Горелова, Д.М. Давыдов, Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, Ю.А. Жданов, В.И. Жолдак, B.JL Зациорский, Н.В. Зимкин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, A.M. Коц, В.А. Peep, А.Н. Крестовников, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.В. Орлов, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, А.Ц. Пуни, И.Л. Ратов, П.А. Рудик, В.И. Столяров, В.Н. Стегний, А.А. Тер-Ованесян, З.И. Файнбург, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.И. Хорев, Б.Н. Шустин, С.В. Янанис и др.

Анализ исследований проблемы роли физической культуры и спорта в обществе проводился в работах российских ученых в следующих аспектах:

- философско-методологический; он нашел свое отражение в трудах следующих авторов: И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В. Гумбольдт, Д.И. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В. Орлов, Г.П. Щедровицкий, В.И. Хорев, В.А. Ядов и др.;

- психологический; его разработали Л.И. Божович, Е.И. Головаха,

A.M. Кухарчук, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, М.Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, И.Г. Шендрик и др.;

- культурологический; его исследовали: А.Д. Боронников,

B.Н. Горелова, В.В. Левченко, Н.Н. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, О.Л. Лейбович, Р.Т. Насибулин, В.Л. Семенов, Н.С. Смольников, Б.Г. Семеринский, Е.С. Шайдарова и др.;

- социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали: Н.И. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, О.Л. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

Исследователи спорта как социального института - социологи физической культуры и спорта - среди которых В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова,

Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, С.В. Брянкин, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, Г. Воинебергер, А. Воль, В.М. Выдрин, Б.А. Вяткин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Г. Люшен, Л.П. Матвеев, Л.Г. Матрос, О.А. Милыптейн, Ю.М. Новиков, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров, В.Н. Стегний и многие другие рассмотрели реализацию различных функций современного института физической культуры и спорта. Тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах

A.Д. Мискевича, М.Е. Кутепова, С.В. Артемова, A.M. Банникова, В.В. Кузина,

B.В. Новикова, Р.А. Пилояна, А.С. Соколова и др.

В 60-70 гг. в советской науке было большое количество научных разработок, показывающих эффективность применения физической культуры в сфере труда (Н.И. Бугров, Б.И. Володарский, В.И. Жолдак, Н.В. Зимкин, Г.Г. Чсаноян и др. Но в реальности в силу ряда причин, в том числе недоучету особенностей организации труда, индифферентности хозяйственных руководителей, обособленности физической культуры от других видов профессиональной подготовки, не позволили научным разработкам стать методологической базой производственного процесса.

С 60-х гг. развернулись многочисленные исследования роли физической культуры и спорта в сфере досуга (В.А. Артемов, М.А. Арвисто, Ю.В. Борисов, О.А. Милынтейн и др.). Несмотря на масштабное изучение этой проблемы, оно не привело к росту престижа и роли физической культуре в образе жизни людей. Российскими социологами спорта разработаны сущностные характеристики физической культуры как части общей культуры1 (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева,

1 Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физического знания) / В.К. Бальсевич //Теория и практика физической культуры. -1991. - № 7. - С.37-41.; Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры: автореф. докт дисс. / Ю.М. Николаев - СПб., 1998. - 60 С.; Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / Л.И. Лубышева. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.-120 с.

В.И. Столяров и др.). Среди многих причин несоответствия физической культуры и спорта возрастающим потребностям общества является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ этой сферы1.

Проще говоря, физическая культура как в теории, так и в реальности не стала культурой в полном смысле этого слова, а по прежнему концентрируется лишь на соматике в ущерб интеллекту, нравственности, духовным ценностям. Несмотря на философскую концепцию о человеке как о биопсихофизическом существе, в большинстве работ, посвященных социальным аспектам физкультуры и спорта, он рассматривается «расчлененно». Сфера его физической активности выделяется в самостоятельную, рассматривается в отрыве от иных форм деятельности.

Как указывает видный российский методолог физкультуры и спорта Ю.М. Николаев данный подход в настоящее время является непродуктивным2. Физическая культура и спорт должны включать в себя человека как ее субъекта и объекта, а также внешние формы проявления и компоненты - физкультурное образование, спортизация, физическая рекреация, реабилитация, адаптация и др.

В последние годы было защищено немало диссертаций, в которых рассматривался социальный институт физической культуры и спорта в различных аспектах, изучалось его воздействие на личность и общество, его педагогический потенциал3.

1 Визитей Н.Н. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты) / Н.Н. Визитей. — Кишине.: Штиинца, 1989. - 110 с. л

Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека и общества в контексте социокультурного анализа/ Ю.М. Николаев // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 8. - 4 е.

Носков С.А. Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (на примере г.Омска): автореф. канд. дисс. / С.А. Носков. - Омск, 2001.; Банников A.M. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте российской федерации в современных социально-экономических условиях (на примере краснодарского края): автореф. канд. дисс. / A.M. Банников. — Майков., 2002.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что достигнуты определенные и немалые успехи в исследовании проблем социального института физической культуры и спорта, вопросов взаимовлияния спорта и социума. Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где проблема рассматривалась бы в единстве исторического, логического, социологического, статистического и регионоведческого анализа. Потребность же в проведении такого анализа объясняется, на наш взгляд, тем, что вопросы развития и совершенствования данного социального института сегодня переданы с федерального уровня на уровень субъектов федерации.

Анализ корреляции актуальности и степени разработанности темы диссертационной работы позволяет обнаружить следующие противоречия:

- между тиражированным признанием и пониманием государственной властью и специалистами, на основе фундаментальных научных исследований, важной роли и социального значения массовой физической культуры и спорта и их явно недостаточным уровнем развития в обществе в настоящее время;

- между настоятельной и оперативной необходимостью специального изучения практических методов повышения социальной роли физической культуры и спорта в новых экономических условиях на региональном уровне и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Актуальность темы предопределила цель диссертационной работы -определить социальные предпосылки генезиса, специфику, основные этапы развития физкультуры и спорта в Республике Татарстан как социального института, на основании методов математического моделирования прогнозировать перспективы его дальнейшего развития.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить объективные условия и субъективные предпосылки, особенности и тенденции развития физической культуры и спорта;

2. Определить структуру и функции данного социального института в различных социальных системах;

3. Осуществить периодизацию процесса институционализации физической культуры и спорта в России;

4. совершенствовать научную методологию формирования долгосрочных социальных программ развития как спортивной индустрии, так и отдельных видов спорта;

5. на основании экспертного опроса провести априорное ранжирование видов спорта и выявить приоритетные для формирования региональных программ развития физкультуры и спорта;

6. осуществить прогнозирование ожидаемого развития основных показателей физкультурного и спортивного движения и разработать рекомендации для формирования региональных моделей и программ развития физкультуры и отдельных видов спорта.

Объект исследования - физическая культура и спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные предпосылки, этапы, специфика, закономерности, направления и перспективы развития физкультурно-спортивной отрасли в РТ.

Научная новизна заключается в следующем:

- на основе комплексного научного исследования конкретизируются социальные факторы институционализации физической культуры и спорта в России;

- определены периодизация и основные этапы институционализации физической культуры и спорта;

- уточнены структура и социальные функции физической культуры и спорта, их изменение в различные периоды общественного развития;

- выявлены особенности институционализации физической культуры и спорта на современном этапе;

- сформирована система приоритетных статистических показателей развития физкультурного и спортивного движения;

- определены эффективные методы использования результатов конкретного социологического исследования при разработке инновационных региональных программ развития отдельных видов спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков, составивших основу мировой социологии: К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. Их социологическое наследие дает возможность методологически верно понять как исходные, базовые понятия социальных процессов и явлений, социальное значение спорта, раскрыть само понятие спорта и его роль в развитии личности в различных аспектах спортивной деятельности, их диалектическое развитие. Среди них, теории социального развития, социального статуса, социальных отношений, группового поведения, системного и целостного подхода к раскрытию его как феномена.

В своем исследовании мы опирались на диалектический метод, анализировали развитие института физической культуры и спорта в РТ с позиций категорий единичное, особенное и общее, часть и целое. Диссертационное исследование базируется на следующих концепциях: системный и комплексный подходы (М. Вебер, Э. Дюркгейм, М.Н. Руткевич, В.Я. Ядов и др.); теория деятельности (Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, А.И. Леонтьев, Ю.Р. Хайруллина В.Д. Шадриков и др.); методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Кочергин, И.А. Никитин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели развития физической культуры и спорта в РТ, начиная с конца 19 века и до 2005 года включительно; результаты социологических исследований, первое из которых на территории нашей республики было проведено еще в 1910 году; вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в нашей республике, особенно комплексного исследования, проведенного по заказу Министерства по делам молодежи и спорта в 2002 г. (н=1000); также нами был проведен вторичный анализ материалов социологических исследований, представленных в кандидатских или докторских диссертациях по аналогичной или близкой специальности (К.С. Хуснутдинов, В.Ф. Паначев, Б.М. Антонов, JI.B. Аристова, J1.B. Жестянников, С.В. Васильев, Р.П. Носков, A.M. Банников и др.).

Нами были глубоко проанализированы материалы отчетов Министерства по делам молодежи и спорта за последние годы. Под руководством и при непосредственном участии автора было проведено социологическое исследование, включившее экспертный опрос, как в различных спортивных заведениях РТ, так и в организациях, входящих в систему управления (н=612). Нами использовались следующие методы: наблюдение, аналитическое исследование, выборочное анкетирование, интервьюирование. Также нами использовались математические методы - регрессионный анализ, корреляционный анализ, математическое моделирование.

Рабочая гипотеза. В основу исследования положена концепция о возрастающей роли физической культуры и спорта как социального института в XXI в. В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации укрепления соматического здоровья, психического и телесного совершенства. Однако на практике мы наблюдаем сужение социальной базы данного института, утрату им ряда функций или их выполнение не в полной мере. Такое положение дел не соответствует потребностям общества, которое остро нуждается в гармоничном функционировании, оздоровлении населения, воспроизводстве полноценных поколений. Кроме того, физкультура и спорт выполняют превентивную функцию, предупреждая такие асоциальные явления как наркомания, алкоголизм, неврозы, девиантное поведение, отчуждение личности.

В каждом регионе России, в том числе и в Республике Татарстан, сформировался свой собственный институт физкультуры и спорта, в основе которого лежит комплекс факторов (геополитические, демографические, географические, экономические, этноконфессиональные, исторические и проч.). Потому возрождение данного социального института возможно на основании преемственности, учете традиция, опыта. Периодизация развития физкультуры и спорта в РТ, выделение на каждом этапе ключевых, системообразующих факторов и предпосылок, позволит нам определить методологию прогноза будущего развития института физкультуры и спорта в РТ, определить приоритетные направления, сконцентрировать усилия всех заинтересованных сторон на развитии конкретных необходимых компонент данного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис, институционализация и дальнейшее развитие физической культуры и спорта определяются рядом социально-экономических, этнокультурных и политических факторов: международный, олимпийское движение, теоретический, государственно-образовательный, военный, экстенсивный, организационный, интегративный.

2. В различных регионах России в силу национальной, исторической, природно-климатической специфики сложились дополнительные факторы институционализации физической культуры и спорта, среди них: геополитический, демографический, этноконфессиоанльный и др.

3. Институциализация физической культуры и спорта в своем развитии проходит ряд периодов, условно обозначенных нами как генезис (начальная инстиуциализация), советский период (командно-административный), период реструктуризации. Каждый их этих периодов, в свою очередь подразделяется на этапы.

4. В процессе развития физической культуры и спорта как социального института формируется его структура, уточняются функции (политическая, военная, образовательная, экономическая и др.), которые трансформируются, меняется их содержание и социальное значение, некоторые из них нивелируются, другие, напротив, усиливаются, например, коммерческая.

5. Сформирована концепция национально-региональных моделей развития физической культуры и спорта, которые базируются на природноклиматических особенностях, историческом опыте, этноконфессиональных традициях и ценностях. Одной из подобных моделей является институт физической культуры и спорта в РТ.

6. Основой для определения приоритетных видов спорта является метод ранжирования, с помощью которого определены социально-значимые в Республике Татарстан виды: хоккей, баскетбол, волейбол, футбол. Разработаны предложения по использованию математических методов моделирования и социального прогнозирования для формирования региональных программ развития отдельных видов спорта, в том числе, «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005 - 2007 гг.»

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации легли в основу 5 публикаций, в том числе и в центральной печати (журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», 2005 г., № 6), а также выступлений автора на Всероссийском симпозиуме (2004 г.), Международной конференции (2004). Методика, предложенная автором, легла в основу программы «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005-2007 гг.».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическая культура и спорт являются важнейшей предпосылкой реализации соматического, психологического, экономического и трудового, нравственного и духовного потенциала человека и общества. Теоретическое осмысление факторов социального становления и развития спорта в Республике Татарстан как особого социального института способствует пониманию того, каковы перспективы его дальнейшего развития и влияния на развитие населения нашей республики.

Современный российский институт физической культуры и спорта в период рыночных реформ и реструктуризации социально-экономического устройства общества делает только первые шаги. Фактически еще только декларирована модернизация развития данного социального института. В то же время он постепенно теряет завоеванные международные позиции, снижается степень влияния на общество, утрачиваются его важнейшие функции.

В Республике Татарстан в данной сфере начало продуктивно работать Министерство по делам молодежи и спорта, которое осуществляет социальную политику по претворению в жизнь Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Одним из первых шагов было проведение комплексного социологического исследования в 2002 г., вторичный анализ его результатов мы использовали в своем исследовании.

В большинстве видов спорта происходит осмысление накопленного опыта. Вряд ли можно ожидать, что за 10-15 лет рыночных реформ в этой сфере физическая культура и спорт в нашей стране достигнут уровня доперестроечного периода. Экономический кризис, нестабильный социально-психологический климат, высокая степень социальной напряженности, тяжелое экономическое положение населения, обнищание его подавляющей части способствуют обострению процессов социализации личности, в становлении которой большую роль играет физкультура и спорт.

Изучение и осмысление феномена современного спорта как социального института и его будущего развития для всеобъемлющего оздоровления и развития различных слоев населения - актуальная проблема настоящего времени, а ее позитивное решение одна из фундаментальных проблем в деле определения Россией своего будущего.

Одной из задач нашего исследования было выявление социальных факторов становления и развития физической культуры и спорта как социального института на протяжении всей его истории. Мы выделили общие и специфические факторы. Было определено, что предпосылками и факторами развития физической культуры и спорта, как социального института в нашей республике являются: международный, современное олимпийское движение, теоретический, государственно-образовательный, военный, организационный, экстенсивный, интегративный.

Изучение и осмысление феномена спорта для всеобъемлющего оздоровления различных слоев населения - глобальная проблема будущего процветающего государства. Чтобы представить основные направления будущего развития социального института спорта в нашем исследовании были выделены основные периоды и этапы развития физической культуры и спорта как социального института. Первый период был определен нами как период институционализации, он включает в себя три этапа: 1-й (1860 - 1890-е гг.), начальный; 2-й (1890 - 1914 гг.), характеризующийся развитием международного спортивного движения; 3-й (1914 - 1920 гг.) - этап формирования социального института физической культуры и спорта в Казанской губернии, а затем в ТАССР, определение его социальных функций и особого места в социалтьной структуре.

Второй период (советский, 1923 - конец 1980-х гг.), характеризуется интенсивным и экстенсивным развитием физкультурного и спортивного движения, но в условиях командно-административной системы постепенно нарастающим кризисом данного института. 3-й период (конец 1980-х гг. и до настоящего времени) условно обозначен нами как период реструктуризации.

Количество подготовленных мастеров спорта России меиедународного класса» в зависимости от:

- количества занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР;

- количества подготовленных мастеров спорта России;

- количества тренеров высшей квалификации;

- материально-технического обеспечения.

Универсальность разработанной методики математического моделирования и прогнозирования заключается в том, что с помощью уравнения множественной регрессии можно описать зависимость и ожидаемый прогноз развития любого, интересующего нас фактора.

Ранжирование степени престижности, состояния материально-технической базы, кадрового обеспечения культивируемых видов спорта в Республике Татарстан позволило нам определить наиболее предпочтительные в перспективном развитии виды спорта: футбол, плавание, волейбол, хоккей с шайбой. В нашем исследовании показано, что данные виды являются традиционными для нашего региона. Результаты нашего диссертационного исследования легли в основу разработки региональной программы "Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005-2008 гг. Кроме того, данная методика может использоваться при формировании региональных программ развития других видов спорта. г

Он, в свою очередь, состоит из 2-х этапов, постсоветского (конец 1980-х гг. -середина 1990-х гг.) и рыночного, которому свойственна интенсивная коммерциализация спорта превращение его в спортивную индустрию с одной стороны, и кризис массовости и демократитзации физкультурного и спортивного движения с другой.

На процесс формирования социального института физкультуры и спорта в Казанской губернии, позднее в ТАССР, оказывали влияние как общие факторы, так и специфические. Общие факторы были перечислены нами выше, к специфическим же факторам мы относим: академический, медико-гигиенический, просветительский, воспитательно-образовательный, экономический, социологический, природно-климатический, роль прогрессивной общественности.

Новые социально-экономические условия настоятельно требуют интенсификации предпринимаемых мер по укреплению материально-технической базы, совершенствованию физкультурно-массовой работы, создание условий по подготовке спортивного резерва и повышение уровня спорта высших достижений.

Условиями развития форм оздоровительной физической культуры, как показали наши социологические исследования, является возрождение и развитие сети спортивных клубов и центров, рассчитанных по цене и услугам на людей со средним стабильным достатком. Кроме того, следует ориентировать спортивные услуги на женщин среднего возраста, так как на сегодня именно они являются их главными потребителями.

Приоритетными инициативами государственных органов управления физической культуры и спорта высших достижений, должны стать региональные программы развития, как комплексные, так и по отдельным видам спорта. Проведённый нами математический анализ большого массива статистических показателей развития физической культуры и спорта с 1971 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта"

На правах рукописи

Галиахметов Рустем Магсумович

Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта (на материалах Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель".

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Балтанова Гульнар Равильевна

доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

кандидат социологических наук, доцент

Васильев Сергей Викторович

Ведущая организация: Казанский государственный архи-

тектурно-строительный университет

Защита состоится 21 апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 082.03 в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В-210) по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Автореферат разослан 20 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, у

доцент ¿Л^ Г.А.Двоеносова

аоовА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена важностью социальной, культурологической, экономической роли, валеологическим потенциалом физической культуры и спорта в современной России, а также серьезными проблемами, которые переживает данный социальный инстшут в трансформирующемся обществе1. Значимость и своевременность изучения валеологического потенциала социального института физической культуры и спорта определяется кризисными явлениями в ценностных ориенгациях современного российского общества.

Физическая культура и спорт являются важнейшей предпосылкой реализации социального и трудового потенциала человека и общества. В процессе научно-технического прогресса меняется содержание и характер труда, роль человека в производственной системе, ведущими выступают функции обслуживания и управления сложными производственно-технологическими системами. Решающими факторами в процессе производства начинают выступать не физическая энергия и сила, а способность человека принимать адекватные управленческие решения. От человека в производственной сфере требуются новые качества - подвижность, устойчивость, реактивность, гибкость, мобильность, умение работать в команде. Все эти качества развиваются во время физических упражнений, спортивных занятий и игр.

Однако сегодня физическая культура и спорт по своим количественным и содержательным характеристикам не отвечают возросшим потребностям общества, в том числе и в производственной сфере. Актуальность и необходимость настоящего исследования подтверждается тем, что рейтинг физической культуры в системе ценностей падает Социологами спорта отмечается низкая эффективность системы образования, физической подготовки на всех уровнях обучения.

В советской системе физкультуры и спорта накапливались недостатки, которые потребовали перестройки этого социального института; главным был сугубо прикладной характер практики физического и спортивного воспитания молодежи Это вело к целенаправленному воздействию преимущественно на соматическую природу человека. Физическое воспитание и спорт страдали утилитаризмом, направленностью на развитие двигательной сферы человека, недооценивалась социокультурная компонента.

Актуальным является рассмотрение валеологического потенциала физической культуры и спорта, накопленного теорией и методикой знания об использовании физических упражнений дня гармоничного развития человека, формирования его телосложения, улучшения его физического и психического здоровья,

1 Итоги работы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан за 2005 г. и задачи на 2006 г.: материалы коллегии. - Казань.: РТЩМ, _

Í|>0C. национальная]

БИБЛИОТЕКА !

работоспособности, активности. Структура ценностного потенциала физической культуры и спорта в ходе развития общества постоянно совершенствуется. Изучение ее динамики является актуальной проблемой.

Степень изученности темы. Анализ и обобщение источниковедческого материала позволяет констатировать, что первые социальные исследования развития физической культуры и спорта в России начинаются уже в конце 19 века в трудах историков, медиков, этнографов, культурологов и учёных других профилей.

Расширение социальной сферы влияния физической культуры и спорта привело к значительному приращению знаний в области социологии. В 19601980 гг. в основном сформировалась отечественная теория физической культуры и спорта, которая основывалась на принципах марксисткой социологической методологии. Вместе с тем в этой теории недостаточно разработана роль физической культуры и спорта как социального института, специфика его функционирования в различных социальных системах, на конкретных этапах развития социума.

Неотъемлемой частью современной физической культуры индустриальных и постиндустриальных обществ является рассмотрение спорта (Айзенк Г.Ю.,1999, Арончик И.Л.,1993, Арон Р.,1992, Артановский С.Н., 1967, Бальсевич В.К., Брянхин С.В., 1983, Быховская И.М., 1997, Визитей Н.Н ,1989, Выдрин В.М., 1986, Кун Л., 1982, Лентюк А.М , 19%, Лубышева Л.И., 1998, Лесгафг П Ф„ 1951, Матвеев Л.П., 1999, Пономарев Н.И.,1994, Столяров В.И., 1998, Тернер Дж., 1985, Харчев А.Г., 1990, Шилов В.Н., 1992, Юдин Э.Г., 1976).

В российской социологической науке имеются работы, в которых анализируется место физкультуры и спорта как социального института в развитии личности (А.Г.Антипьев, И.А.Арнольдов, М..М.Бахтин, В.К.Бальсевич,

A.П.Бондарчук, Н.Н Визитей, А.Н.Воробьев, Л С.Выгодский, МА.Годик,

B.Н.Горелова, В.И. Жолдак, Н..И.Пономарев, А. Ц.Пуни, И.Л.Ратов, П А.Рудик, В,.И.Столяров, В..Н.Стегний, В.П.Филин, С.В.Янанис).

Анализ исследований проблемы роли физической культуры и спорта в обществе проводился в работах российских ученых в следующих аспектах: философско-методологическом (ИВ. Бестужев-Лада, Л П. Буева, В. Гумбольдт, ДИ. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И С Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В.Орлов, В.А. Ядов); психологическом (Л.И Божович, Е.И, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В С. Мухина, А Б. Орлов, МХ. Титма); культурологическом (А.Д.Боронников, В Н.Горелова, В.В.Левченко, Н.Н.Измоденова, Н.З.Коротков, О.С.Красноперова, О.ЛЛейбович, Р.Т.Насибулин, В.Л.Семенов, Н.С.Смольников, Б Г.Семеринский, Е С.Шайдарова); рассматривались социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности (С.В.Васильев, Н.З.Коротков, В Д.Разинская, М А.Слюсарянский, В.Н.Стегний).

В 60 - 70 гг. в советской науке осуществлено большое количество научных разработок, показывающих эффективность применения физической культуры в сфере труда (Н И Бугров, Б И Володарский, В И.Жолдак, Н В Зимкин, Г.Г Чсаноян и др). В силу индифферентности хозяйственных руководителей, обособленности физической культуры от других видов профессиональной подготовки они не стали методологической базой производственного процесса.

С 60-х гг развернулись многочисленные исследования роли физической культуры и спорта в сфере досуга (В.А.Артемов, МААрвисто, Ю.В.Борисов, О.А.Милыптейн и др.). Несмотря на масштабное изучение этой проблемы, оно не привело к росту престижа и роли физической культуре в совершенствовании образа жизни людей

Российскими социологами спорта разработаны сущностные характеристики физической культуры и спорта как части общей культуры (В.К.Бальсевич, В М Выдрин, Ю Ф Курамшин, Л.И.Лубышева, В И.Столяров и др.)1. В конце 80-х и в 90-е годы в сфере физической культуры появляется все больше теоретических исследований, связанных с социально-философским и социологическим анализом проблем физической культуры и спорта (В И. Столяров, 1985, 1988, 1989 и др.; H.H. Визитей, 1985, 1986, 1989; Ю В. Манько, 1985; В А. Пономарчук, О.А Аяшев, 1991; И.М Быховская, 1993; H.A. Пономарев, 1994; и др.), в том числе на основе данных кулыуроведческого характера (В К. Бальсевич, 1988; В М. Выдрин, 1988, 1994; В.И. Столяров, 1988; ЕП Каргаполов, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; С Д. Неверкович, 1995; Ю М Николаев, 1997) Все более подчеркивается деятельностно-комплексный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Исследователи спорта как социального института (Бальсевич В.К., Белорусова

B.В., Блудов Ю.М, Визитей H.H., Виноградов П.А, Выдрин В.М., Вяткин Б А., Жолдак В И, Коротаева HB., Кудрявцев В. Г., Кудрявцева Ж В., Лубышева Л.И., Николаев ЮМ, Матвеев Л П., Новиков Ю.М., Пилоян РА., Пономарев НИ., Столяров В И, Стегаий В.Н) рассмотрели реализацию различных функций современного института физической культуры и спорта2 Тема социального

1 Бальсевич В К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физического знания) / В.К. Бальсевич //Теория и практика физической культуры. - 1991. -№7. -

C. 37-41; Николаев Ю М Теоретико-методологические основы физической культуры: автореф. дис. на соиск. уч степ д-ра соц наук /ЮМ Николаев. - М; Лубышева Л И Концепция формирования физической культуры человека / Л.И. Лубышева. - М.- ГЦОЛИФК,1992.

Визитей H.H. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методологические, со11иапьно-философские, педагогические аспекты) / Н Н. Визитей. - Кишинев.: Штиинца, 1989; Николаев Ю М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека в контексте социокультурного анализа / Ю.М. Николаев // Теория и практика физической культуры. - 2003. - №8. - С. 2-3; Матвеев А.П. Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета «Физическая культура в общеобразовательной школе»: автореф. дис в виде научного доклада / А П. Матвеев. - М., 1997 - 15-16 с , Чепик В.Д Теоретические основы социальной поддержки населения средствами физической культуры' автореф. дис на соиск. уч. степ, д-ра соц. наук в виде научного докл. / В.Д. Чепик. - М., 19%.

регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах А.Д. Мискевича, М Е Кутепова, С В Артемова, А.М Банникова, В.В Кузина, В В Новикова, P.A. Пилояна, А.С.Соколова и др.

В многочисленных, фундаментальных работах профессора ЛИЛубышевой подвергается всестороннему анализу генезис, социальная природа, функции, структура физической культуры и спорта как социального феномена, теория и методика социологических исследований физкультуры и спорта \

Большинство российских социологов отмечает, что среди многих причин несоответствия физической культуры и спорта возрастающим потребностям общества является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ этой сферы Иными словами, физическая культура как в теории, так и в реальности не стала культурой в полном смысле этого слова, а по прежнему концентрируется лишь на соматической природе человека в ущерб интеллекту, психике, нравственности, духовным ценностям.

Несмотря на философскую концепцию о человеке как о биопсихофизическом существе, в большинстве работ, посвященных социальным аспектам физкультуры и спорта, он рассматривается «расчлененно». Сфера его физической активности выделяется в самостоятельную деятельность, рассматривается в отрыве от иных форм активности Данный подход в настоящее время является непродуктивным.

В последние годы был защищен ряд диссертаций, в которых физическая культура и спорт изучались в различных аспектах: региональные аспекты, воздействие на личность, педагогический потенциал, социальная природа и противоречия современного олимпийского движения (Васильев С В, Хуснутдинов К С.)2.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что достигнуты немалые успехи в исследовании проблем социального института физической культуры и спорта. Однако недостаточно работ, где проблема

1 Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / Л И Лубышева. - М : ГЦОЛИФК,1992. - 120 е.); Лубышева ЛИ. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры - 1997 № 6 - С.10-14), Лубышева Л.И. Социолог ия физической культуры и спорта / ЛИ. Лубышева. - М : Академия, 2001. - 132 с.

2 Васильев С.6 Детерминанты мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы (на материалах Республики Татарстан): автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. соц. наук / С.В. Васильев. - Казань, 2004.; Носков С.А. Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (на примере г.Омска)- автореф дис. на соиск. уч. степ. канд. соц. наук / С.А. Носков. - Омск., 2001; Банников A.M. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте российской федерации в современных социально-экономических условиях (на примере краснодарского края)- автореф. дис на соиск. уч. степ канд. соц. наук / А М. Банников. - Майков, 2002; Хуснутдинов К.С. Массовый спорт в Российской Федерации как объект социального регулирования: автореф дис на соиск. уч степ. канд. соц. наук / К.С. Хуснутдинов. - Казань., 2004.-с. 18

рассматривалась бы в единстве социологического, статистического, исторического и регионоведческого анализа Потребность в проведении такого анализа объясняется социальной практикой Сегодня вопросы совершенствования данного социального института переданы с федерального уровня на уровень субъектов федерации, что требует создания национально-региональных моделей развития физической культуры и спорта. Недостаточно разработаны проблемы структуризации и функционирования изучаемого социального института в различных общественных системах

Актуальность темы предопределила цель диссертационной работы -определить социальные факторы процесса ипституционализации физической культуры и спорта и осуществить социальное прогнозирование дальнейшего развития данного социального института.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Выявить объективные условия и субъективные предпосылки, особенности и тенденции развития физической культуры и спорта;

2. Определить структуру и функции данного социального института в различных социальных системах;

3. Осуществить периодизацию процесса ипституционализации физической культуры и спорта в России;

4 совершенствовать научную методологию формирования долгосрочных социальных программ развития как спортивной индустрии, так и отдельных видов спорта;

5 на основании экспертного опроса провести априорное ранжирование видов спорта и выявить приоритетные для формирования региональных программ развития физкультуры и спорта.

6 осуществить прогнозирование ожидаемого развития основных показателей физкультурного и спортивного движения и разработать рекомендации для формирования региональных моделей и программ развития физкультуры и отдельных видов спорта.

Объект исследования - физическая культура и спорт как социальный институт.

Предмет исследования - объективные условия и субъективные предпосылки развития физической культуры и спорта в России

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков мировой социологии- К.Маркса, ОКонта, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина и др.

В своем исследовании автор опирался на диалектический метод, анализировал развитие института физической культуры и спорта с позиций категорий единичное, особенное и общее, часть и целое. Диссертационное исследование базируется на следующих концепциях- системный и

комплексный подходы (М.Вебер, Э.Дюркгейм, М Н.Руткевич, В.Я.Ядов и др.); теория деятельности (Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, А.И.Леонтьев, В Д.Шадриков и др.), методология моделирования социальных процессов (И.В.Бестужев-Лада, А.И.Кочергин, И.А.Никитин и др.). В основе работы лежат методологические принципы комплексного социологического анализа физической культуры и спорта, заложенные Л.И.Лубышевой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе комплексного научного исследования конкретизируются социальные факторы институционализации физической культуры и спорта в России,

- определены периодизация и основные этапы институционализации физической культуры и спорта;

- уточнены структура и социальные функции физической культуры и спорта, их изменение в различные периоды общественного развития;

- выявлены особенности институционализации физической культуры и спорта на современном этапе;

- сформирована система приоритетных статистических показателей развития физкультурного и спортивного движения;

- определены эффективные методы использования результатов конкретного социологического исследования при разработке инновационных региональных программ развития отдельных видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис, институционализация и дальнейшее развитие физической культуры и спорта определяются рядом социально-экономических, этнокультурных и политических факторов: международный, олимпийское движение, теоретический, государственно-образовательный, военный, экстенсивный, организационный, интегративный.

2 В различных регионах России в силу национальной, исторической, природно-климатической специфики сложились дополнительные факторы институционализации физической культуры и спорта, среди них: геополитический, демографический, этноконфессиоанльный и др.

3. Институциализация физической культуры и спорта в своем развитии проходит ряд периодов, условно обозначенных нами как генезис (начальная инстиуциализация), советский период (командно-административный), период реструктуризации. Каждый их этих периодов, в свою очередь подразделяется на этапы.

4. В процессе развития физической культуры и спорта как социального института формируется его структура, уточняются функции (политическая, военная, образовательная, экономическая и др.), которые трансформируются, меняется их содержание и социальное значение, некоторые из них нивелируются, другие, напротив, усиливаются, например, коммерческая.

5 Сформирована концепция национально-региональных моделей развития физической культуры и спорта, которые базируются на природно-климатических особенностях, историческом опыте, этноконфессиональных традициях и ценностях. Одной из подобных моделей является институт физической культуры и спорта в РТ.

6. Основой для определения приоритетных видов спорта является метод ранжирования, с помощью которого определены социально-значимые в Республике Татарстан виды: хоккей, баскетбол, волейбол, футбол Разработаны предложения по использованию 'математических методов моделирования и социального прогнозирования для формирования региональных программ развития отдельных видов спорта, в том числе, «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005 -2007 гт »

Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели развития физической культуры и спорта в РТ. В 2003 - 2005 гт под руководством и при непосредственном участии автора было проведено социологическое исследование Используемые методы' многоступенчатый сбор с применением квотной случайной выборки, включенное наблюдение, опрос, проведенный методом интервьюирования, аналитическое исследование, выборочное анкетирование, опрос экспертов На первой ступени нами были опрошены члены спортивных клубов (элитных и по месту жительства) гг Казани, Набережные Челны, пос Верхний Услон. Выборка не затрагивала людей, занимающихся спортом профессионально. Генеральная совокупность - число всех занимающихся в спортивных клубах РТ -составила 83000 человека. Выборочная совокупность - 360 человек. В данном исследовании выдержаны демографические и социальные показатели, состав обследуемых rio параметрам образования, доходов и места жительства

На втором этапе в качестве объекта исследования выступили учителя физкультуры общеобразовательных школ, слушатели курсов повышения квалификации, преподаватели кафедр физвоспитания вузов, тренеры, руководители республиканских, городских и районных органов управления физической культуры и спорта РТ. Генеральная совокупность 8026 человек. Число единиц наблюдения 560 человек Анализ даппых, полученных в ходе исследования, выполнен с помощью программы SPSS, графическое и текстовое оформление с помощью программ Microsoft Excel и Microsoft word При обработке эмпирических данных применялись методы ранжирования, типологизации, группировки.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обуславливается значимостью физической культуры и спорта в современном обществе Положения и выводы диссертации применимы при формировании национально-региональных моделей развития физической культуры и спорта, для увеличения массовости и роста престижа данного института, повышения спортивного мастерства.

Выводы и результаты, полученные в данном исследовании, применимы в преподавании общей социологии, экономической социологии, социологии управления, социологии организации. Они также могут стать базой для развития физкультурно-спортивного движения в учебных заведениях, могут быть рекомендованы районным и городским органам управления, министерствам по делам молодежи и спорта для совершенствования управления спортивной работой.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации легли в основу 5 публикаций, в том числе и в центральной печати (журнал «Физическая культура- воспитание, образование, тренировка», 2005 г., № 6), а также выступлений автора на Всероссийском симпозиуме (2004 г.), Международной конференции (2004). Методика, предложенная автором, легла в основу программы «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005 - 2007 гг». В настоящее время она рекомендуется для формирования региональных программ развития иных видов спорта - волейбола, тенниса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, о&ьект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируется научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость диссертационной работы и формы ее апробации. ^

В первом разделе «Теоретические и методологические основы исследований физической культуры и спорта как социального института» рассматриваются концептуальные основы исследования. В нем дается анализ особешюстей различных подходов к изучению физической культуры и спорта как социального института, раскрывается специфика социологического подхода.

В основу исследования положена концепция о возрастающей роли физической культуры и спорта как социального института В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации укрепления соматического здоровья, психического и телесного совершенства. Однако на практике мы наблюдаем сужение социальной базы данного института, утрату им ряда функций. Такое положение дел не соответствует потребностям общества, которое остро нуждается в гармоничном функционировании, оздоровлении населения, воспроизводстве полноценных поколений.

и

В теории и социальной практике физической культуры и спорта развивается своя особая понятийно-терминологическая система, которая не только строго определяет исходные понятия, но и констатирует научный язык этой науки и практики. Поэтому стартовой позицией нашего исследования явилась дефиниция основных понятий теории и практики физической культуры и спорта В работе отмечается, что в совремешюй социологии спорта существуют различные толкования понятий физическая культура, спорт, массовый спорт, спорт высших достижений В западной социологии понятие физическая культура не употребляется, аналогом ему служит массовый спорт Однако автор придерживается российской традиции и рассматривает физическую культуру как более общий феномен, частью или субкультурой которого является спорт Физическая культура, в её современном понимании, представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

В работе анализируется подход видного социолога Столярова В.И, представляющийся плодотворным1. Согласно ему социология спорта включает в себя три относительно самостоятельных и взаимосвязанных объекта' физическую культуру - природное тело человека, вовлеченное в процесс социализации; физкультурную деятельность - определенные формы двигательной активности человека, которые часто называют также «занятиями физическими упражнениями»; спорт - особую разновидность соревнований, подготовку к ним, а также связанные е ними социальные отношения, институты, нормы поведения и т.д. Нам представляется данная трактовка наиболее полной, так как физическая культура и спорт все больше дифференцируются. Все другие объекты, имеющие отношение к физической культуре и спорту, являются элементами указашшх выше объектов, например, спортивное соревнование по отношению к спорту, физическое воспитание по отношению к соматической культуре Либо они выступают их разновидностями, формами проявления, например, спорт для всех и спорт высших достижений, а также спортивное и олимпийское движение по отношению к спорту, физическая рекреация и лечебная физкультура - по отношению к физкультурной деятельности

В работе указано, что учет этих важных теоретико-методологических положений позволит поставить и решить целый ряд новых философско-

» 1 Столяров В И. Актуальные проблемы истории и философско-социологической теории

физической культуры и спорта / В.И. Столяров. - М.: 1984. Столяров В.И. Еще раз о концепции всестороннего и гармонического развития личности // Научно-технический прогресс и всестороннее ратвш ие личности, коллектива, региона / В И Столяров Горький., 1988. - С. 37-41.

социологических проблем. Многие из этих проблем связаны с анализом соматической культуры как такой сферы культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и социокультурной модификации тела, физического бытия человека.

Мы полагаем, что по мере развития общества будет все более возрастать значимость различных средств сознательного, целенаправленного воздействия на физическое, соматическое состояние человека Среди этих средств немаловажное место будут занимать социально-технологические, биотехнологии и педагогические технологии.

В работе рассматривается проблема ценностных ориентиров личности, различных социальных групп и общества по отношению к телесному бытию человека, эволюция этой системы ценностей, ее характер в рамках современной культуры И в ближайшем будущем. Человек как субъект и продукт живой материи меняется анатомически, физиологически, функционально Соответственно меняется и отношение общества к его телесности.

В связи с этими изменениями возникает потребность в анализе различных моделей соматической культуры. Каждая социальная модель физической культуры характеризуется тем, какая ценность физического состояния или комплекс этих ценностей служит ориентиром для социального субъекта, социальной группы, общества в целом, определяет его отношение к телу, его поведение и образ жизни. Немалую роль на формирование соматической культуры оказывают национальные, исторические, религиозные, политические и иные надстроечные факторы.

В работе уточняется вопрос о наиболее адекватных реалиям современного общества моделях соматической культуры В условиях глобализации человечеству навязывается единая соматическая модель. Мы оцениваем физическую культуру и спорт с точки зрения гуманистических ценностей, раскрываем их роль в укреплении здоровья и физическом совершенствовании личности, пробуждении в людях активности, воли, способностей, талантов, приобретении знаний и самореализации, установлении мирных отношений между различными странами.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года поставлена задача повышения социальной роли и значения физической культуры и спорта. Согласно официальным данным в настоящее время физической хультурой и спортом в стране занимается 8 - 10 % населения, в Республике Татарстан - 14,9 %, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40 - 60 %. Наблюдается явное отставание не только от развитых стран, но и от реальной потребности социума в функционировании института физической культуры и спорта и, как следствие, в

физически развитых, здоровых и социально активных людях1

Во втором разделе «Экзогенные и эндогенные факторы структуризации физической культуры и спорта как социального института» рассматриваются объективные условия и субъективные предпосылки генезиса и развития структуры изучаемого социального института. Феномен физической культуры и спорта - есть стандартизированное, повторяющееся явление, могущее быть представленным в виде объективно существующей структуры, характеризующееся структурной дифференциацией. Общество состоит из взаимосвязанных элементов, упорядочивающих бесконечное множество социальных взаимодействий людей. Социальные институты упорядочивают взаимодействия между людьми через систему ролей и статусов.

Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе Основными элементами являются: люди, объединения, общности, группы, слои, т.е строение общества в целом, система связи между всеми основными элементами. Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества Физическую культуру и спорт также можно рассматривать как социальный институт, в котором присутствует система ролей (тренер - спортсмен, физкультурник; президент клуба, спортивная «звезда» - рядовые спортсмены и физкультурники) Весьма обоснованно выглядит позиция Л. И.Лубышевой, считающей свершившимся фактом появление особой спортивной субкультуры в современных индустриальных обществах, которая характеризуется как гуманистическим, так и дсгуманистическим потенциалом.

В разделе физическая культура и спорт рассматриваются как уникальный социальный институт развития, распространения и освоения культуры двигательной деятельности человека и человечества. В этом его сущность и социально-историческое значение.

Физическая культура и спорт на рубеже веков - это мощные социальные феномены, которые способны формировать и преобразовывать как социальную реальность, так и личность. Не случайно в последние годы все чаще говорится о физической культуре как об устойчивом качестве личности В разделе отмечается, что с одной стороны, заметны тенденции к разведению понятий физической культуры и спорта, с другой - активно ведутся поиски путей их сближения на основе реализации социальных функций, переноса высоких спортивных технологий в практику физического воспитания.

1 Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года// Российская газета, 06.11.2002; Кузнецова З.М. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан / 3 М. Кузнецова. - Набережные Челны.: КамПИ, 1999. - 304 с.

Современные тенденции развития физической культуры и спорта свидетельствуют об усилении культурного и образовательного подходов в спортивной практике и организации физического воспитания С учетом этого изменяются требования общества к сфере физической культуры и спорта1.

Процесс институционализации физической культуры и спорта включает в себя ряд обязательных организационных моментов' возникновение или создание соответствующей социальной потребности в развитии данного явления, формирование общих целей; появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок; институционализация норм и правил, процедур, те их принятие, практическое применение; выполнение строго определенной социальной функции, характерной только для данного института; создание собственной материальной базы; обеспечение системы профессиональными кадрами, подготовка этих кадров К данному перечню следует, на наш взгляд, добавить теоретико-методологическое обеспечение данного института.

В настоящее время физическая культура и спорт в нашей стране не оправдывают социальных ожиданий. Главной задачей сейчас является не только изучение причин и природы кризиса социального института физической культуры и спорта, но и поиск путей выхода из него, а также конкретная работа каждого специалиста по развитию физической культуры и спорта и его влияние на личность Этим объясняется внимание к этой проблеме и ученых, и практиков Для того чтобы представить социальную, экономическую и политическую значимость и востребованность будущего развития социального института физической культуры и спорта, в разделе выделяются следующие проблемы'

во-первътх, необходимы современные программы, в основе которых должно быть целенаправленное воздействие на сознание различных социально-демографических групп населения прагматического спортивного образования и воспитания,

во-вторых, актуально целенаправленное формирование ценности здорового образа жизни, для этого необходима разработка целевых региональных программ, основанных на воспитании престижности здорового, спортивного, нравственного образа жизни; целевых федеральных и региональных программы по активной борьбе с алкоголем, курением и наркоманией;

в-третьих, актуальной является разработка и реализация программ личного оргобиоза, основанных на сбережении здоровья, преодолении психологического барьера на пути к занятиям различными видами спорта;

в-четвертых, необходимо создание сети спортивных клубов и центров, в том числе и для детей и подростков с девиантным поведением.

1 Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта- всеросс науч.-практ. конф. - Казань: РЦИМ, 2003 С. 20-25.

Автор полагает, что социологические исследования являются важнейшим инструментом познания динамики социального института физкультуры и спорта, так как они позволяют отслеживать не только количественные изменения (что позволяет сделать просто статистика), но и качественную эволюцию структуры данного института, расширение сферы его социального влияния, изменение функций, престижа и роли в жизни людей.

Социальный анализ становления и развития физической культуры и спорта как института позволяет нам осуществить периодизацию его развития. Первый, начальный, период назван нами периодом инстшуционализации Процессы институциализации субьектно-объектных отношений в физической культуре и спорте зарождаются во 2-ой половине XIX века и, на наш взгляд, в своём развитии обнаруживают 3 этапа. 1-й этап периода институциализации (1860-е - 1890 гг.), может быть обозначен как начальный. В это время складывается структура института физкультуры в обществе. В начальный период физическая культура имела две формы организационно - структурного построения: государственную и самодеятельную Государстве иная форма существовала в школах, высших учебных заведениях, в армии. Соответственно она финансировалась и контролировалась административным способом. Самодеятельная была организована на принципе частного предпринимательства. 2-й этап первого периода (1890- 1914 гг.) - может быть определен как развитие международного движения. Этот период характеризуется формированием крупных международных объединений, проведением мировых состязаний, выработкой универсальных норм и правил проведения спортивных соревнований. Также в этот период постепенно закладывается научная база развития физкультуры и спорта. Он заканчивается с началом первой мировой войны, которая потребовала от физкультуры и спорта учета требований растущего милитаризма.

Наконец третий этап - (1914 -1920 гг.) - может быть назван этапом самостоятельности Как указывают видные российские социологи спорта к концу 1920-х гг. физическая культура и спорт завершают период становления и приобретают черты сформировавшегося социального института. После окончания мировой войны вновь возрождаются международные спортивные организации, начинают проводиться мировые состязания, в спорте усиливаются гуманистические тенденции, окончательно определяется структура.

Нами выделены основные социальные предпосылки, обусловившие изменение социального статуса и социальной роли физической культуры и спорта в России. Они являются предпосылками и факторами дальнейшего развития данного социального институт, среди них:

1. Международный фактор. С конца XIX века начинает развиваться международное спортивное движение. Исторически складываются его основные

формы- международные клубы, лиги, союзы, объединения, федерации, международное рабочее спортивное движение, студенческое спортивное движение.

2. Международное олимпийское движение Современное олимпийское движение благодаря своему гуманистическому потенциалу и универсальному характеру вовлекало различные по экономическому и социальному устройству страны в свои ряды. Под его влиянием в большом количестве возникли национальные и международные спортивные союзы; были выработаны первые, рассчитанные на длительный период международные нормы и правила соревнований, действующие поныне

3 Теоретический фактор Во второй половине XIX - начале XX века в России появляются фундаментальные работы по научному обоснованию педагогических (К.Д Ушинский, Е А. Покровский) и естественно - научных основ физического воспитания (Н И Пирогов, И М. Сеченов, И.П. Павлов)

4. Государственно-образовательный фактор. Постепенно в России создается отечественная система физического воспитания, основоположником которой был П.Ф. Лесгафт Эта система воспитания включает в себя как мировой опыт образования, так и национальные, российские традиции физического воспитания.1

5 Военный фактор В России физкультурно-споргивное движение развивалось с ярко выраженной военно-физической направленностью, что было обусловлено историей и задачами страны в области международной политики

6 Организационный фактор Определённое значение для развития физической культуры и спорта в России имело возникновение нового типа физкультурных организаций - общественных, физкультурно-спортивных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, занятия гимнастикой, спортом и туризмом для широкого круга населения.

7 Экстенсивное развитие спорта. Развитие физической культуры в России обусловило расширение современных видов спорта Наибольшее распространение имели футбол, лыжный, конькобежный, гребной спорт, борьба, гимнастика, -лёгкая атлетика.

8. Интегративный фактор, который сводится не только к интеграции института в мировой спорт, но и в систему социальных связей и отношений

В третьем разделе «Специфика функционирования физической культуры и спорта как социального института в различных социальных системах» отмечается возрастание социальных функций спорта в современном обществе- воспитательной, оздоровительной, профилактической, экономической, коммерческой, зрелищной, миротворческой, культурной, развлекательной, физического совершенствования личности, адаптивной, те функции преобразования человеческого организма и приспособления его к выполнению задач, диктуемых потребностями

1 Лесгафт П Ф. Собр. педагогических соч.: в 2. т. / П Ф. Лесгафт. - М.: ФиС, 1951. - Т. 1.

общественного развития, производственной, рекреационной, функцией разумной организации досуга, коммуникативной, иитегративной. Кроме того, физкультура и спорт выполняют превентивную функцию, предупреждая такие асоциальные явления как наркомания, алкоголизм, неврозы, девиантное поведение, отчуждение личности

Известный исследователь социологии физической культуры и спорта ЛИ. Лубышева отмечает, что «современный спорт, выполняя многочисленные социальные функции, становится полифункциональным и многомерным. Ему по силам решение необычайно широкого круга задач, начиная с укрепления здоровья населения, отвлечения молодежи от пагубного влияния улицы, удовлетворения спроса на зрелищные услуги, экономических стимулов, защиты чести страны, формирования патриотизма и т.д»1. Многообразие социальных функций стало основанием для классификации и типологии разновидностей спорта, среди которых выделяются следующие направления: массовый спорт (народный, ординарный, «спорт для всех»); спорт высших достижений (олимпийский спорт, большой спорт); профессиональный (коммерческий) спорт. Каждая из этих разновидностей формируется на основе специфических норм, ценностей и правил, отличается особенностями функционирования на различных этапах развития общества.

В разделе рассматривается второй период - советский (1923 -1980 гг.). Его первый этап может быть обозначен нами как организационный. Для данного этапа характерны формализация управленческой структуры социального института и функций, формирование инфраструктуры, определение ведущих, видов спорта, методологическое обеспечение, закрепление тренерских методик, зарождение высококвалифицированного советского кадрового корпуса, внедрение коммунистических норм, ценностей и установок.

Особенностями функционирования советского института, отличающими его от социальных институтов физической культуры и спорта в других социальных системах, были следующие: государственное планирование и контроль; политизированность, идеологический характер; массовость и демократичность; стремление к всеобщности и обязательности участия; нравственно-нормативный характер. Физическая культура и спорт продолжали выполнять практически все функции, характерные для социального института в западных странах, но коренным образом менялось их содержание.

В работе отмечается, что особое внимание в советском обществе уделялось воспитательной функции физической культуры и спорта. В процессе поиска новых методов и содержания, обозначились различные концепции теоретических, методических и организационных основ систем физического воспитания. Наибольшее распространение получили системы театрализованной

1 Лубышева Л.И Социология физической культуры и спорта / ЛИ. Лубышева - М : Академия, 2001.-132 с.

(индустриальной) и медицинской (гигиенической) гимнастики; система «Спартак»; так называемая советская система физкультуры, скаутское движение и др. Второй этап советского периода в развитии института физической культуры и спорта охватывает 1930- 1941 годы Мы полагаем, что данный этап был временем экстенсивного развития института, расширения его функций и сферы социального влияния В орбиту спортивного и физкультурного движения все больше втягивается население сельских районов, национальных республик, расширяется возрастной спектр участников. Значительным событием в физкультурном движении 30-х годов является повсеместное введение комплекса ГТО, ГСО, ПВХО и др

Следующим этапом советского периода развития физической культуры и спорта стали годы Великой Отечественной войны. В 1941 - 1945 годы максимально использовалась военная функция социального института; патриотизм и социалистические принципы позволили ему занять должное место в обществе военного периода С первых дней войны в спортивных обществах, коллективах физической культуры была начата подготовка боевых резервов для армии, морского флота, военно-физическая подготовка населения, работа по восстановлению боеспособности раненых воинов

В разделе отмечается, что на заключительном этапе (1945 - 1980-е гг.) характерными чертами явились тенденции, вызванные напряженными проблемами в политике и экономике, годами застоя. Остро стояла необходимость преодоления последствий войны, восстановления народного хозяйства, культа личности. Эти факторы сказались на функционировании института физической культуры и спорта, влияя на его цели, нормы и статус, на международный престиж советского спорта и на уровень рекордов и достижений

В нашем исследовании мы рассмотрели вопрос об успешности функционирования изучаемого социального института, количественных и качественных критериях Количественными показателями выступают' число участников спортивных секций и соревнований, степень вовлеченности населения в оздоровительное и спортивное движение, число наград на международных соревнований, количество мастеров спорта различных классов и т д Качественными показателями будут выступать: международный статус спортивного института страны, спортивных команд и отдельных спортсменов, развитие престижных видов спорта, количество высших наград, широта спектра видов спорта, авторитет спорта внутри своей страны и проч

В работе отмечается, что функционирование изучаемого социального института в советский период было успешным. Об этом свидетельствуют показатели, уровень советского спорта, его массовый характер, социальный престиж. Одной из главных причин успешного функционирования была командно-административная система, которая позволила добиться вовлечения населения в спортивное движение, подготовить высококвалифицированные кадры в

максимально короткие сроки, формировала боеспособные спортивные команды Одновременно это становилось тормозом дальнейшего развития физической культуры и спорта. В частности, коммерциализация и профессионализация спорта на Западе ставила наших спортсменов в невыгодные условия и делала советский спорт неконкурентоспособным в материальном, экономическом, техническом отношении.

В четвертом разделе «Основные направления и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях» отмечается, что с конца 80-х начала 90-х гг. начинается период реструктуризации Он включает в себя ряд этапов, особенности которых обусловлены размахом и глубиной проводимых рыночных реформ В этот период произошел переход от общественно-ориентированной целевой установки физкультуры к личностно-ориептированной -реализации индивидуального потенциала физического развития и здоровья. Это было вызвано переходом от административно-командной системы к рыночной. Вследствие этого началось накапливание ошибок в воспроизведении элементов системы физической культуры и гибель некоторых, до сих пор интенсивно осуществлявших деятельность элементов (например, система профсоюзных ДСО, физическая культура на производстве). Ряд других элементов давали и до сих пор дают сбои (системы физического воспитания учащейся молодежи, система подготовки спортсменов высокого класса).

Очевидно, что неуклонно снижается численность участников физкультурного движения, страдает его демократичность. Многие социальные и возрастные группы фактически отчуждены от участия в физкультурном движении. Медленно развивается спортивное движение для лиц с ограниченными физическими возможностями, параолимпийское движение На наш взгляд, причина такой ситуации кроется именно в начальном периоде рыночных реформ, которые негативно сказались на функционировании института спорта

Первый этап рыночного периода охватывает конец 80-х середину 90-Х гг. и может бьггь охарактеризован как постсоветский Для него характерна девальвация советской системы ценностей и норм. В это время полностью развалилась прежняя система управления физической культурой и спортом, разрушилась единая, интегрированная структура советского спорта. Спортивное движение дистанцировалось от идеологии и политики декларируя нейтральность профессионального спорта.

Государство самоустранилось от руководства массовым спортивным движением. Физическая культура и спорт постепенно начали превращаться в вид бизнеса и спортивную индустрию. Рыночные механизмы еще не заработали. Многие спортсмены и тренеры уехали за рубеж по контрактам или для работы на постоянной основе, в результате чего целые спортивные школы были подорваны. Из

национальных республик также шла «утечка» спортсменов, спортивных менеджеров и тренеров в столичные города.

Второй этап (вторая половина 90-х гг. и начало XXI в.) характеризуется интенсивной коммерциализацией спорта Фактически занятия физкультурой и спортом остаются вне пределов досягаемости для основной массы населения, которая живет за чертой бедности Кроме того, в последние годы серьезно изменились приоритеты в области физкультуры и спорта, многие традиционные для нашего региона виды спорта постепенно исчезали, уступая место элитарным Под элитарными видами имеются в виду не только спортивные занятия, требующие больших затрат, но и характерные для элиты (управленцев, бизнесменов) Для того, чтобы подтвердить данную гипотезу потребовалось специальное социологическое ^

исследование Полученные результаты подтвердили нашу рабочую гипотезу Постоянными членами клубов (75 %) являются представители среднего класса (врачи, преподаватели, менеджеры среднего звена), которые предпочитают клубы по месту жительства элитарным, традиционные виды занятий - престижным.

Опрос экспертов показал, что главное условие развития физкультуры и спорта - укрепления материально-технической базы. Это мнение разделяет наибольшее число - две трети опрошенных Каждый второй (51,3 %) респондентов указал на необходимость увеличения числа ДЮС1ТТ и СДЮСШОР, что также является составной частью материальной базы спорта.

Важным по значимости условием привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом, по полученным результатам, стало снижение стоимости этих занятий, особенно для детей и молодёжи: 39,6 % опрошенных считают, что для детей они вообще должны быть бесплатными, а для молодежи необходимо установить доступные, то есть низкие цены для занятий физкультурой и спортом, что подчеркнули 25,1 % респондентов Этот результат вновь подтвердил факт высокой стоимости для большинства населения спортивных услуг, что сделало для многих занятия физкультурой и спортом невозможными.

Важной составляющей успешной работы в сфере физической культуры и спорта, по мнению опрошенных, являются кадры. Каждый третий респондент убежден, что первоочередной мерой для развития массовой физкультуры и спорта должно стать повышение материальной заинтересованности работников спортивной отрасли, и каждый пятый подчеркнул необходимость улучшения подготовки '

специалистов, работающих здесь. Среди первоочередных мер респонденты назвали необходимость научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса (9,1 % респондентов).

В целях повышения результативности спортивно-оздоровительной работы среди населения, по мнению опрошенных, необходимы и такие организационные меры со стороны государства, как введение в штатное

расписание предприятий, учреждений дополнительной ставки - специалиста по физкультурно-массовой работе, на что указали 10 % опрошенных. И, наконец, среди мер, необходимых для развития массовой физкультуры и спорта была названа активная пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации, в чем убеждены 11,2 %.

I

В ходе ситуационного социологического анализа развития и популярности видов спорта в Республике Татарстан, нами было проведено априорное ранжирование видов спорта культивирующихся в РТ с целью определения рейтинга культивируемых видов спорта. В настоящее время в Р'Г развиваются 36 из 49 олимпийских видов спорта, которыми занимаются 290629 человек, из них 80,6 % летними и соответственно 19,4 % зимними видами. Анализ результатов позволяет констатировать, что наиболее предпочтительными в перспективном развитии являются «игровые» виды спорта - футбол, хоккей с шайбой, волейбол, имеющие высокие ранговые места.

В разделе рассмотрена острая дискуссия по проблеме развития соревновательной функции спорта, которая состоялась в РГАФКе в 2000 г. Сторонники точки зрения, представленной в работах американского философа и футуролога Р. Ачера признают лишь одну модель спорта, которая наиболее ярко представлена в спорте высших достижений, в которой спортивное соперничество в дальнейшем примет еще более антигуманные формы. Сторонники гуманистической точки зрения полагают, что человечество добровольно откажется от любых видов соревнований: спортивных состязаний или музыкальных конкурсов. По нашему

' мнению, в ходе этой дискуссии упускается существенный теоретико-

методологический аспект, который заключается в том, что существует четкая зависимость гуманистической, культурной ценности соревновательного спорта от особенностей социальной структуры общества, в рамках которого спорт функционирует. Важно не только то, сколько времени, сил и финансов затрачивается на подготовку спортсмена, но и конечная, генеральная цель этих затрат.

Существенным фактором социального значения спорта являются не только усилия тренеров по воспитанию спортсменов, но и социальные, экономические цели, для которых спорт используется. Особое значение приобретают вопросы о том, какая модель спорта применяется, какие соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются как в ходе соревнований, так и в процессе подготовки к ним. Как показывает наш опыт разработки и реализации целевых программ, необходимость в них возникает тогда, когда появляется достаточно много экономических, социальных и других проблем, которые не могут быть решены в результате стихийного взаимодействия отдельных органов власти.

Применительно к задачам целевых программ можно выделить несколько

!

I

I

основных этапов ситуационного анализа. На первом этапе выявляются имеющиеся группы проблем (проблемное поле) и проводится их ранжирование. Вскрываются те социально-экономические характеристики, от решения которых зависит достижение основной цели программы, анализируются зависимости между ними На вторе»« этапе определяются ключевые факторы. Ведущие факторы позволяют четко сформулировать основную цель комплексной программы. В нашем исследовании это-количество занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР, количество подготовленных мастеров спорта России, количество тренеров высшей квалификации, количество подготовленных мастеров спорта России международного класса, материально-техническое обеспечение физкультурно-спортивного движения После этого проводится оценка имеющихся возможностей и ресурсов для решения проблем. Завершающим этапом является выбор стартового фактора, который создает возможности для решения других и позволяющий получить прогнозирующую модель развития спортивной индустрии в целом.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы и намечаются контуры дальнейших исследований физической культуры и спорта.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Галиахметов P.M. Генезис инеппуционализации процессов управления физической культурой и спортом в Татарстане / P.M. Галиахметов // Вопросы социально - гуманитарных исследований. Сборник статей молодых ученых Института экономики и социальных технологий КГЭУ. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т., 2004. - С. 163-169;

2. Галиахметов Р.М Генезис спортивного менеджмента в Татарстане / P.M. Галиахметов, Н Д Бобырев // Растущий организм- адаптация к учебной и физической нагрузке: материалы VII Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей. - Набережные Челны, 2004. - С. 50-51;

3. Галиахметов P.M. Феминизация спорта: социологический анализ / P.M. Галиахметов // Глобализация и национальная самобытность. Женский фактор. Сборник научных трудов. - Казань: Эко-Центр, 2004. - С. 213-215.

4. Галиахметов P.M. Математическое моделирование и прогнозирование некоторых статистик развития спортивной индустрии РТ / P.M. Галиахметов //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров, теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященных 1000-летию Казани. Выпуск 5 -Казань- Тат. кн. изд-во, 2005. - С. 145-147;

5. Галиахметов P.M. Социальные детерминанты развития физкультурно-спортивного движения в Татарстане 2-ой половины XIX - начала XX вв. (исторический аспект) / P.M. Галиахметов // Физическая культура' воспитание, образование, тренировка - 2005. - № 6. - С 44-47

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 16.02.2006 г. Усл. п.л 1,38. Заказ № К-4265. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

"GЦБ' '

6 145