автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Буторина, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Буторина, Александра Александровна

Введение.

1. Воздействие процессов модернизации России на социальную структуру общества.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры.

1.2. Социально-политические реформы как субъективно-объективные предпосылки изменения социальной структуры.

1.3. Политические институты и отображение ими стратификационного деления российского общества.

1.4. Социальная политика как фактор взаимодействия социальных групп с новыми институтами современной России.

2. Социальная политика и социально-политические процессы современной России как управляемая система.

2.1. Реформирование социально-политических институтов и социальной политики в условиях действия новой стратификационной структуры общества.

2.2. Восприятие и интериоризация социально-политических процессов социальными группами современного российского общества.

2.3. Оптимизация социально-политических процессов в сфере социальной поддержки и защиты населения современной России.

2.4. Региональные аспекты социальной политики современной России

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Буторина, Александра Александровна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения процессов политической и социальной трансформаций, характерных для России в период с 1991 по 2005 годы. Крупномасштабные преобразования, суть которых заключалась в модернизации политической системы, затронули все сферы и элементы социально-политической системы. Смена общественного строя сопровождалась процессами разрушения, перекомпоновки, трансформации прежних контуров социальной структуры российского общества, усилением социального неравенства, поляризацией населения, негативными процессами маргинализации и аномии. Таким образом, в 90-е годы XX века российское общество развивалось в рамках принципиально иной стратификационной структуры. Все более четко проявлялась тенденция к самоустранению государства из сферы социального регулирования: со стороны государственных институтов не проводилось адекватных мероприятий стратифицирующего порядка, реформа институтов социальной защиты проводилась замедленными темпами или не успевала за изменениями в составе социальных групп. В этих условиях возникло противоречие между существующей социальной структурой российского общества и государственной социальной политикой, ее сущностью, механизмами, формами и основными направлениями.

В связи с этим изучение проблем трансформации старых и формирования новых социальных групп в период модернизации политической системы российского общества приобретает особую актуальность, так как дает возможность анализировать тенденции развития социальной структуры и разрабатывать инструментарий государственной социальной политики на основе новых демократических принципов.

Актуальность исследования проблем социальной структуры современного российского общества также обусловлена высокой потребностью в прикладном, операциональном знании и дефицитностью предложений со стороны социально-политической теории. Без исследования постоянно трансформирующейся социальной структуры общества, без знания характеристик составляющих ее элементов, социальных групп, слоев, страт невозможно формирование адекватной их потребностям социальной политики, реализация на практике идей социального государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной структуры и ее роли в формировании социальной политики в отечественной и зарубежной науке принадлежат к числу важнейших. Необходимо отметить, что степень научной разработанности темы достаточно высока с позиций общих оснований процессов социального структурирования стабильных обществ и недостаточно разработана с точки зрения познания закономерностей и системности стратификационных процессов в трансформируемом обществе в связи с проблемами совершенствования социальной политики в современной России.

Отечественные и зарубежные исследования в данной области можно разделить на несколько групп по периоду исследований и по специфике исследуемых процессов.

К первой группе можно отнести классические исследования в области социальной структуры. Теоретические основы теории социальной стратификации были заложены в работах К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, М. Ковалевского1 и других основоположников классической политической теории, положения которых сохраняют свою актуальность и в современных условиях.

Следующую группу составляют исследования периода с 1917 по 1991 год, в частности 70-80-х годов XX века, когда проблема социальной структуры общества изучалась вне связи с социальным неравенством. Из одной работы в другую перемещались тезисы о социально-политическом

1 Вебер, М. Избранные произведения. - М., 1990.; Ковалевский, М.М. Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. - Рубеж. - 1995. - №6-7. -С.12-36.; Маркс, К., Энгельс, Ф. Собр. соч.: в 30 т. 2-е изд. Т.26. Ч.Ш. С.160; Сорокин, П.А. Система социологии. В 2-х т. М., 1993. единстве советского общества, об отсутствии социальных противоречий, антагонизмов и конфликтов. В то же время нельзя не отметить работы ряда ученых, которые, несмотря на присутствие в них общепринятого идеологического контекста, писали и о негативных тенденциях в этой области научного знания (А.А. Амвросов, Ю.В. Арутюнян, JI.A. Гордон, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан)2.

Другая группа исследований связана с периодом вхождения России в рыночные отношения в 1991 - 1998 годах. В основном ее представители занимались вопросами выявления экономических основ социальной дифференциации российского общества. В постсоветский период появились работы, в которых содержится глубокий социально-политический анализ современных процессов стратификации российского общества (JI.A. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.Д Игитханян, И.В. Казаринова, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, о

Крыштановская О.А. и другие) .

Еще одна группа работ, касающихся проблем социальной структуры российского общества относится к периоду 1998 - 2000 годов. В этот период публикуются работы В.П. Торлопова, Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, Л.А. Беляевой4, в которых подвергаются анализу процессы трансформации

См., например: Амвросов, А.А. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976; Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Руткевич, М.Н., Филиппов, Ф.Р. Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970; Гордон JI.A., Назимова, А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития / Отв. ред. Э. В. Клопов. М., 1985; Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М., 1970.

3 См., например: Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития / Ин-т философии РАН. - М., 2001.; Голенкова, З.Т., Игитханян, Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социологические исследования. - 1999. -№ 9. - С. 22-33; Радаев, В.В. Экономическая социология: общие контуры подхода // Социологические чтения. /Инт социологии РАН. - 1996. - Вып. 1. - С. 62-74; Тихонова, Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999.; Крыштановская, О.А. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту// Общественные науки и современность. -1995. - №1 с. 51-65.

4 Торлопов, В. Социальное государство: сущность и генезис // Человек и труд. - 1998. -№5, с.10-13; Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития М., 2001; Богомолова, Т.Ю., Тапилина, B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы. М., 2000. социальной структуры российского общества в первой половине 90-х годов XX века и ее влияние на социальную политику России.

Последняя группа научных материалов по проблемам социальной структуры связана с изучением ее состояния в период с 2001 по 2006 год. Большая часть этой литературы связана с проблемами формирования среднего класса, например, работы С.В. Горюновой, Саблиной С.Г.5, публикации, затрагивающие проблемы динамики трансформации социальной структуры (Заславская Т.И., Громова Р.Г. и другие)6 а также труды, посвященные развитию социальной политики в современной России, в частности, публикации О.И. Шкаратана, Т.Ю. Сидориной, П.Ф. Янкевича1.

Достаточно интенсивно развивалось и развивается направление, связанное с изменением социальной структуры сельского населения. Заметный вклад в его развитие внесли Ю.В. Арутюнян, Г.М. Орлов, П.И. о

Симуш, В.И. Староверов, Г.С. Широкалова, П.Ф. Янкевич .

Наименее разработанной на сегодня является проблема, связанная с системностью факторов стратификации применительно к обществу трансформационного типа, в силу чего чаще анализируются лишь отдельные факторы. Между тем Россия переживает сегодня сложный процесс

5 Горюнова, С.В. Средние слои и «средний класс» в современном российском обществе // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4, с. 58-68; Саблина, С.Г. Кристаллизация статуса средних слоев в современной России // Россия, которую мы обретаем / Отв. ред. Т.И.Заславская, З.И. Калугина. Новосибирск, 2003.

6 Заславская, Т.И. Структура российского общества через призму трансформационного процесса // Безопасность Евразии. -2003 .-№1, с. 84 - 101; Громова, Р.Г. Социальная мобильность в России: 1985-1993 годы // Социологический журнал. - 1998. - № 1/2, с. 1539. п

См., например: Шкаратан, О.И. Социальная политика. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4, с.39-54; Сидорина, Т.Ю. Социальная теория - коридор развития социальной политики // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4, с 54-58; Румянцева, Е.С., Янкевич, П.Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск, 2006.

8 См., например: Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М. Мысль. 1971. - 230 е.; Орлов, Г.М., Уваров, В.И. Село и российские реформы. //Социологические исследования. - 1997. - №5. - С.43-54; Широкалова, Г.С. Аграрный вопрос в политической борьбе современной России. - М., 1993. - 128 е.; Янкевич, П.Ф. Социальные изменения в крестьянстве западной Сибири. М., 1970. формирования новых, изменения старых социальных слоев, преобразования всей системы социальных отношений.

В рамках настоящей работы предпринимается попытка систематизировать имеющуюся информацию о динамике развития политических процессов, их влияния на изменения в социальной структуре и социальной политике современного российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2005 годы. Это важный исторический отрезок отечественной истории, характеризующийся формированием новой социально-политической системы, контуры которой еще недостаточно прояснены, а сам период получил название «переходного». В эти годы трансформировалась социальная структура, зарождалась и утверждалась новая социальная политика государства, приобретая совершенно новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, кризисных явлений, которые все больше носили системный характер. В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. Законодательная и исполнительная власти предпринимали многочисленные шаги к стабилизации социальной сферы, социальная структура российского общества и социальная политика находились в динамике, подвергались существенным видоизменениям.

Методологической основой диссертации является системный подход, опирающийся на синергетическую парадигму и применение диалектического метода в исследовании всех аспектов состояния и развития социальной структуры и социальной политики в условиях модернизации политической системы страны.

Цель диссертационного исследования - анализ влияния изменений социальной структуры российского общества на сущность, формы и основные направления социальной политики Российской Федерации в условиях модернизации политической системы.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи:

- провести анализ основных современных теоретических подходов к изучению проблем социальной структуры;

- определить основные тенденции и направления динамики социальной структуры современного российского общества;

- изучить взаимодействие социальной структуры общества и сущности, механизмов, форм и основных направлений социальной политики в рамках синергетической парадигмы;

- теоретически обосновать выделение субъектов и объектов социальной политики в связи с трансформациями социальной структуры;

- выявить воздействие социально-политических и социально-экономических особенностей регионов на формирование и реализацию социальной политики современного российского государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сущность, механизмы, формы и основные направления социальной политики раскрываются с точки зрения отражения ею социальной структуры общества в условиях модернизации политической системы в России;

- предложен новый подход к выделению критериев социальной стратификации современного российского общества;

- применен синергетический подход для анализа взаимосвязей двух социальных систем - социальной структуры и социальной политики;

- определена роль региональных особенностей и специфики в формировании и реализации государственной социальной политики в условиях трансформации социальной структуры российского общества.

Объектом исследования является социальная политика современного российского государства.

Предмет исследования - взаимодействие и взаимовлияние социальной политики и социальной структуры как двух взаимосвязанных систем в условиях политической модернизации российского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации информации по данной проблеме, в выявлении взаимосвязей политической и социальной составляющих общественного развития, а также в возможности использования полученных результатов для корректировки социальной политики и практики управления социальной перестройкой современного российского общества.

Результаты исследования могут быть использованы при определении сущности, механизмов, технологий, основных форм и направлений, принципов социальной политики как регионального, так и федерального уровня, для формирования тематики плановых социологических обследований, проводимых по заказу государственной власти различного уровня. Данные исследования могут быть полезны также для более углубленного осмысления порождаемых социальной структурой проблем. Материалы проведенного исследования позволяют составлять и реализовывать социальные программы, адекватные потребностям тех или иных социальных групп российского общества. Также результаты работы применимы для составления лекционных курсов и проведения семинарских занятий по учебным дисциплинам «Политология», «Социология», «Социальная работа», «Социальная политика» и другим.

Положения исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- в качестве предпосылок изменения социальной структуры современного российского общества выступают процессы политической, экономической, социальной и культурной модернизации и социально-политические реформы России;

- стратификационное деление российского общества находит свое отражение в политических институтах современной России и в социальной политике как факторе взаимодействия социальных групп с новыми политическими институтами российского общества;

- трансформации социальной структуры требуют оптимизации социально-политических процессов в сфере социальной поддержки и защиты населения России, реформирования социально-политических институтов и социальной политики России;

- большое значение для формирования и реализации социальной политики России имеет учет особенностей и специфики социально-политического состояния и развития регионов.

Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждалась на заседании кафедр социальных технологий и социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на круглых столах и конференциях: Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.» (Ярославль, 2006); региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006). Материалы работы изложены в местной и центральной печати. По теме диссертации опубликована монография.

Структура работы включает в себя введение, две главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества"

Заключение

Проведенное нами в диссертационной работе исследование взаимосвязи социальной структуры и социальной политики в условиях модернизации политической системы российского общества позволило сделать следующие выводы.

Проблемы взаимодействия и взаимовлияния социальной структуры и социальной политики в отечественной и зарубежной науке принадлежат к числу важнейших. Социальная структура мыслится как основной субстрат общественного развития, эпицентр факторов, определяющих социальную жизнь. Сложные и противоречивые процессы, происходящие в различных сферах современного российского общества, все глубже трансформируют социально-структурные отношения, затрагивают интересы различных социальных групп населения.

Анализ социальной структуры позволяет определить уровень стабильности современного российского общества, выявить степень опасности общественных потрясений, сформированности устойчивых социальных слоев, охарактеризовать адаптированности российского общества к институциональным трансформациям в стране. При этом мы считаем, что изучение социальной структуры, являющейся источником объектов и субъектов социальной политики общества, позволяет осуществлять на практике идеи социального государства и социальной справедливости.

Для того, чтобы социальная политика достигала своих целей, необходимо анализировать, изучать, принимать во внимание социальную структуру общества, его стратификационную систему и возможные тенденции их развития.

Социальная структура как одна из подсистем общества является синонимичной в этом смысле иерархии и структуре социальных групп и страт, существующих и взаимодействующих в одном социальном пространстве.

Социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. Она выступает как своего рода каркас всей системы общественных отношений, то есть как совокупность политических, экономических и социальных институтов, организующих общественную жизнь. С одной стороны, эти институты задают некоторую сеть ролевых позиций и нормативных требований по отношению к конкретным членам общества, а с другой стороны, они представляют собою определенные достаточно устойчивые пути социализации индивидов.

Критерии подразделения общества на страты могут быть самыми разнообразными, притом как объективными, так и субъективными. Но чаще всего выделяются собственность, участие во власти, доход профессия, образование, престиж, самооценка личностью своей социальной позиции (самоидентификация), качество жизни и другие.

Масштабы и глубина трансформации социальной структуры в современной России определяются рядом факторов, которые можно разделить на четыре большие группы.

Прежде всего, это экономические факторы. Структурные изменения в экономике оказывают влияние на стратификационную систему общества. Это влияние проявляется в возникновении новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности.

Политические факторы связаны с перераспределением власти, с изменением состава номенклатуры и политической элиты, с трансформацией механизмов реализации власти. Особенностью переходного периода являлось кардиальное изменение роли государства в социальной сфере, которое перестало выполнять стабилизирующую функцию в обществе.

Социальные факторы включают в себя, прежде всего, глубокие перемены в системе занятости (смена планового использования рабочей силы практически нерегулируемым государством рынком рабочей силы) и снижение уровня жизни подавляющей части населения.

Духовно-ценностные факторы - это социальная аномия и социальная депривация. Под депривацией следует понимать любое состояние, которое порождает или может породить у индивида или группы ощущение собственной обездоленности в сравнении с другими индивидами (или группами), или с интернализованным набором стандартов.

Таким образом, мы видим, что изменение социальной стратификации происходит под влиянием, во-первых, преобразований всех социальных институтов - экономических, политических, культурных, образовательных и в первую очередь — институтов собственности и власти, а во-вторых, изменений самой социальной природы основных компонентов социальной структуры - групп, слоев, восстановление их как субъектов собственности и власти.

Динамику и особенности социальной стратификации в российском обществе периода реформ определяют все вышеназванные группы факторы. Среди них особо необходимо выделить такие факторы как кризисные явления в экономике (спад по всем основным показателям в большинстве секторов в 90-е годы XX века); структурные изменения, связанные с конверсией военного производства; рост частного сектора в процессе разгосударствования и приватизации, развитие рыночных структур и инфраструктур; изменения в сфере занятости, вызванные вышеназванными факторами; безработица; имущественное расслоение, падение доходов большинства населения; миграционные процессы; неблагоприятные демографические тенденции - снижение рождаемости; ухудшение криминогенной ситуации и так далее.

Наиболее дестабилизирующим фактором для стратификационных процессов является рост численности маргинальных слоев: безработных, лиц без определенных занятий и местожительства, беженцев, а также участников преступных группировок. Разрушение привычных форм организации труда, быта, а также культурных норм и ценностей обуславливает появление большого числа людей, утративших прежний социальный статус, а поэтому отчаявшихся, отказавшихся от нравственных принципов поведения.

Названные факторы привели к глубинной трансформации всей социальной структуры российского общества, появились новые страты и слои, исчезли другие, раздробились на подгруппы третьи, изменились общественные статусы других. Изменения эти столь глубоки, что затрагивают даже характер и сложность труда в различных социальных группах.

Социально-политические пространства регионов отличаются своими институциональными параметрами, соотношением формальных и неформальных норм, распространенностью клиентарных и патронажных сетей, состоянием агентной структуры, степенью развитости элементов гражданского общества, особенностями политической и электоральной культуры, стратегиями взаимоотношений между разными сегментами элит, между элитами и населением.

Переход от стратификации иерархического типа, в которой позиции индивида и социальных групп определялись их местом в структуре государственной власти, степенью близости к источникам централизованного распределения, к доминирующей в цивилизованном мире стратификации так и незавершен.

Ранее была достаточно четко выражена иерархия социальных групп, в современном российском обществе структура резко дифференцирована и определяется различными видами собственности, в том числе частной, и функциями не только распоряжения, но и владения ею. В новых условиях стал меняться статус социальных групп: в верхних элитных и субэлитных слоях, помимо традиционных управленческих групп, образовалась группа крупных собственников - новых капиталистов. Очевидно, что переход от старого типа стратификации к новому в России происходит эволюционно, путем постепенной трансформации. Существующая стратификационная иерархия носит транзитивный характер, устраняя старые и образуя новые элементы социальной структуры. Остается нерешенной проблема формирования так называемого среднего класса в современной России. Особую актуальность в условиях изменяющейся России приобретают процессы социальной мобильности на фоне изменяющейся отраслевой структуры экономики и профессионального состава занятости.

Таким образом, изменения политической системы общества объективно вызывает глубинные трансформации социальной структуры современного российского общества. В этих условиях объективно актуализируется вопрос о модернизации социальной политики, изменении ее сущности, механизмов, форм и направлений, расширения количественного и качественного состава субъектов и объектов, приведении стратегии и тактики социальной политики в соответствие с социальной структурой современного российского общества.

С другой стороны, взаимосвязь и взаимодействие социальной политики и социальной стратификации общества имеют и обратное направление. Социальная политика становится фактором эволюции и регламентирования социальной структуры. Субъекты социальной политики в новых условиях должны разрабатывать жизнеспособную стратегию социально-экономических реформ, ориентированную на сильную социальную защиту и поддержку граждан, тем самым влияя на социальный состав и структуру общества, определяя социальное положение тех или иных общественных групп, слоев и страт.

Таким образом, трансформации в обществе в целом и в социальной стратификации как его подсистеме способствовали формированию той модели социальной политики современной России. Кроме того, эти изменения привели и к формированию новых социальных групп и страт, составляющих сейчас систему субъектов и объектов социальной политики российского общества.

Придерживаясь методологических рамок синергетического подхода, мы утверждаем, что социальная политика также является подсистемой в сложной, общественной системе. Другими словами, социальная политика -это сложная открытая социальная система, включающая в себя подсистему субъектов государство, государственные, частные и общественные организации, осуществляющие социальную политику, профессиональных и непрофессиональных социальных работников различных уровней, образовательные учреждения, готовящие специалистов по социальной работе); подсистему объектов (клиенты, различные социальные группы, нуждающиеся в социальной поддержке - пенсионеры, безработные, бедные, инвалиды); подсистему общественных отношений, возникающих в связи с необходимостью оказания помощи и поддержки (отношения государство -социальная служба, социальная служба - клиент, социальный работник -клиент); подсистему организационно-правового регулирования этих отношений (законы, нормативно-правовые акты, уставы организаций, декларации, кодексы); подсистему методов и технологий социальной политики (социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение, психотерапия); подсистему научно-теоретических основ социальной работы (социальная политика как наука, ее объект и предмет, методы, принципы и закономерности).

Исходя из теории сложных систем, считаем, что социальная политика, определяемая нами как вид человеческой деятельности и как элемент сложной общественной системы, стала результатом флуктуаций в экономической, социальной, политической, стратификационной и других подсистем российского общества. Таким образом, модернизация российского общества привела к трансформациям социальной структуры, а изменения в структуре общества привели к трансформациям социальной политики современной России. При этом система социальной политики оказалась социально детерминированной системой социальной стратификации, что и определяет характер динамики ее трансформаций, уровни взаимодействия с другими подсистемами.

Негативные тенденции динамики социальной стратификации в России - повышение уровня бедности, резкая поляризация общества на «богатых» и «бедных», маргинализация, социальная депривация и аномия - все это проявления неустойчивости системы социальной стратификации. Дальнейшее негативное развитие любой из перечисленных нами тенденций, в конечном счете, привели бы к социальному хаосу в российском обществе, поставили бы под угрозу само его существование и эффективное функционирование. Система социальной политики стала тем стабилизирующим фактором, той внешней силой, которая привела систему социальной стратификации в состояние равновесия уже на качественно новом уровне.

Таким образом, модернизация всех систем российского общества привела к трансформациям социальной структуры, а изменения в ней вызвали изменения сущности, механизмов, форм и основных направлений социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Огромную роль в оптимизации социально-стратификационной структуры российского общества играют региональные особенности социально-политического развития субъектов Российской Федерации.

Анализ стратификационных процессов в Верхневолжском регионе позволил сделать вывод о том, что они с учетом некоторых вышеназванных региональных особенностей являются, в целом, типичными для России и отражают основные тенденции трансформации социальной структуры российского общества. На территории региона протекают различные социальные процессы как характерные для России в целом, так и специфически региональные. Их многообразие и многоуровневость предопределяет необходимость разноплановых регулятивных воздействий. Региональная политика государства - это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и регионами, а также регионов между собой. Важными условиями оптимизации социально-стратификационной структуры Верхневолжского региона являются разработка и реализация региональных социальных программ и развитие института местного самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества"

На правах рукописи

Буторина Александра Александровна

Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ярославль - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальных технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Албегова Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Осьмачко Сергей Григорьевич

кандидат философских наук, профессор Кандыбо Василий Илларионович

Ведущая. организация - Костромской государственный университет

им. H.A. Некрасова

Зашита состоится «Z. 2006 года в

е>4>

часов на

заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, аудитория 51а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

«

Автореферат разослан « 2006 года

Ученый секретарь

Титова Л.Г.

диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения процессов политической и социальной трансформаций, характерных для России в период с 1991 по 2005 годы. Крупномасштабные преобразования, суть которых заключалась в модернизации политической системы, затронули все сферы и элементы социальной системы. Смена общественного строя сопровождалась процессами разрушения, перекомпоновки, трансформации прежних контуров социальной структуры российского общества, усилением социального неравенства, поляризацией населения, негативными процессами маргинализации и аномии. Таким образом, в 90-е годы XX века российское общество развивалось в рамках принципиально иной стратификационной структуры. Все более четко проявлялась тенденция к самоустранению государства из сферы социального регулирования; со стороны государственных институтов не проводилось адекватных мероприятий стратифицирующего порядка, реформа институтов социальной защиты проводилась замедленными темпами или не успевала за изменениями в составе социальных групп. В этих условиях возникло противоречие между существующей социальной структурой российского общества и государственной социальной политикой, ее сущностью, механизмами, формами и основными направлениями.

В связи с этим изучение проблем трансформации старых и формирования новых социальных групп в период модернизации политической системы российского общества приобретает особую актуальность, так как дает возможность анализировать тенденции развития социальной структуры и разрабатывать инструментарий государственной социальной политики на основе новых демократических принципов.

Актуальность исследования проблем социальной структуры современного российского общества также обусловлена высокой потребностью в прикладном, операциональном знании и дефицитностью

предложений со стороны социально-политической теории. Без исследования постоянно трансформирующейся социальной структуры общества, без знания характеристик составляющих ее элементов, социальных групп, слоев, страт невозможно формирование адекватной их потребностям социальной политики и реализация на практике идей социального государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной структуры и ее роли в формировании социальной политики в отечественной и зарубежной науке принадлежат к числу важнейших. Однако необходимо отметить, что степень их научной разработанности достаточно высока с позиций общих оснований процессов социального структурирования стабильных обществ и недостаточна с точки зрения познания закономерностей и системности стратификационных процессов в трансформирующемся обществе в связи с проблемами совершенствования социальной политики в современной России.

Отечественные и зарубежные исследования в данной области можно разделить на несколько групп по периоду исследований и по специфике изучаемых процессов.

К первой группе можно отнести классические исследования в области социальной структуры. Теоретические основы теории социальной стратификации были заложены в работах К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, М, Ковалевского' и других основоположников классической политической теории, положения которых сохраняют свою актуальность в современных условиях.

Следующую группу составляют исследования периода с 1917 по 1991 год, в частности 70-80-х годов XX века, когда проблема социальной структуры общества изучалась вне связи с социальным неравенством. Из

1 Вебср М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. - 808с.; Ковалевский М.М, Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. — Рубеж. -1995. -№6-7. -С.12-36.; Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч.: в 30 т. 2-е над. Т.26. 4.111. С.160; Сорокин П.А. Система социологии- В 2-х т,-М.: Наука, 1993. - 1135 с.

одной работы в другую перемещались тезисы о социально-политическом единстве советского общества, об отсутствии социальных противоречий, антагонизмов и конфликтов. В то же время нельзя не отметить работы ряда ученых, которые, несмотря на присутствие в них общепринятого идеологического контекста, писали и о негативных тенденциях в этой области научного знания (A.A. Амвросов, Ю.В. Арутюнян, J1.A. Гордон, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан)2.

Другая группа исследований связана с периодом вхождения России в рыночные отношения в 1991 - 1998 годах. В основном ее представители занимались вопросами выявления экономических основ социальной дифференциации российского общества, В постсоветский период появились работы, в которых содержится глубокий социально-политический анализ современных процессов стратификации российского общества (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.Д Игитханян, И.В. Казаринова, В.В. Радаев, Р.В. Рывки на, O.A. Крыштановская и другие)'.

Еще одна группа работ, касающихся проблем социальной структуры российского общества относится к периоду 1998 — 2000 годов. В этот период публикуются работы Т.Ю. Богомоловой, B.C. ТапилиноЙ, Л.А. Беляевой4, в

г См., например: Амвросов А.А. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., Мысль, 1971; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р, Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970; Гордон JI.A., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития / Отв. ред. Э. В. Клопов. М.; Наука, 1985; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М.: Мысль, 1970

3 См.,например: Беляева JI.A, Социальная стратификация и средний класс в России; 10 лет постсоветского развития / Ин-т философии РАН. - M.:Acaderma, 2001. - 183 е.; Голенкова

г З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества. //Социологические исследования. -1999. -№ 9. - С. 22-33; Радаев В.В. Экономическая социология: общие контуры подхода//Социологические чтения./Ий-т социологии РАН. — 1996. — Вып. 1. — С, 62-74; Тихонова Н.Е, Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: РОССПЭН, 1999. — 320 е.; Крыштановская OA. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту// Общественные науки и современность. -1995. - Яз I с. 51-65

4 Горлопов В. Социальное государство: сущность и генезис // Человек и труд. - 1998. - №5, с, 10-13; Беляева Л.А. Социальная стратификация н средний класс в России: 10 лет постсоветского развития М., 2001; Богомолова Т JO., Тапилина B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы. М., 2000.

которых подвергается анализу процессы трансформации социальной структуры российского общества в первую половину 90-х годов XX века и исследуется ее влияние на социальную политику России.

Последняя группа научных материалов по проблемам социальной структуры связана с изучением ее состояния в период с 2001 по 2006 год. Большая часть этой литературы связана с проблемами формирования среднего класса (Г.Г. Дилигенский, C.B. Горюнова, С.Г. Саблина)', динамики трансформации социальной структуры (Т.И. Заславская, Р.Г. Громова и другие)6, а также развития социальной политики в современной России (в частности, публикации О.И. Шкаратана, Т.Ю. СидориноЙ, П.Ф, Янкевича)7.

Достаточно интенсивно развивалось и развивается направление, связанное с изменением социальной структуры сельского населения. Заметный вклад в его развитие внесли Ю.В. Арутюнян, Г.М. Орлов, П. И. С имущ, В.И. Староверов, Г.С. Широкалова, П.Ф. Янкевич®.

Наименее разработанной является проблема, связанная с системностью условий и факторов стратификации применительно к обществу трансформационного типа, в силу чего чаще анализируются лишь отдельные

1 Горюнова C.B. Средние слои н «средиий класс» в современном российском обществе // Общественные науки к современность. - 2006. - № 4, с. 58-68; Саблина С.Г. Кристаллизация статуса средних слоев в современной России// Россия, которую мы обретаем / Отв. рел. Т.И..Заславская, З.И. Калугина. Новосибирск, 2003.

6 Заславская Т.И. Структура российского общества через призму трансформ анионного процесса // Безопасность Евразии. -2003.-ЛИ, с. 84-101; Громова Р.Г. Социальная мобильность в России: 1985-1993 годы // Социологический журнал. -1998. 1/2, с. 1539.

' См., например: Шкаратан О.И. Социальная политика. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки и современность. — 2006. - № 4, с.39-54; Сидорина Т.Ю. Социальная теория - коридор развития социальной политики // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4, с 54-58; Румянцева Е.С., Янкевнч П.Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России.

• Рыбинск: ОАО: «Рыбинский дом печати», 2006. —140 с.

* См.,например: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М. Мысль. 1971. -230 с,; Орлов Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы. //Социологические исследования. —1997.-№ï. - С.43-54; Широкалова Г.С, Аграрный вопрос в политической борьбе современной России, - M,, 1993,- 12S с.;Яикевич П.Ф, Социальные изменения в крестьянстве западной Сибири. МГУ. 1970,

факторы. Между тем Россия переживает сегодня сложный процесс формирования новых, изменения старых социальных слоев, преобразования всей системы социальных отношений, что усиливает потребность изучения всех условий и факторов, способствующих или препятствующих этим процессам.

В рамках диссертационной работы предпринимается попытка систематизировать имеющуюся информацию о динамике развития политических процессов, их влияния на изменения в социальной структуре и социальной политике современного российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический отрезок отечественной истории с 1991 по 2005 годы, характеризующийся формированием новой социально-политической системы, контуры которой еще недостаточно прояснены, и получивший название «переходного». В эти годы трансформировалась социальная структура, зарождалась и утверждалась новая социальная политика государства, приобретая совершенно новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, кризисных явлений, которые все больше носили системный характер. В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. Законодательная и исполнительная власти предпринимали многочисленные шаги к стабилизации социальной сферы, социальная структура российского общества и социальная политика находились в динамике, подвергались существенным видоизменениям.

Методологической основой диссертации в условиях модернизации политической системы российского общества является системный подход, опирающийся на синергетическую парадигму и применение диалектического метода в исследовании всех аспектов состояния и развития социальной структуры и социальной политики в условиях модернизации политической системы страны.

Цель диссертационного исследования — анализ влияния изменений социальной структуры российского общества на сущность, формы и основные направления социальной политики Российской Федерации в условиях модернизации политической системы.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи:

- провести анализ основных современных теоретических подходов к изучению проблем социальной структуры;

- определить основные тенденции и направления динамики социальной структуры современного российского общества;

- изучить взаимодействие социальной структуры общества и сущности, механизмов, форм и основных направлений социальной политики в рамках синергетической парадигмы;

- теоретически обосновать выделение субъектов и объектов социальной политики в связи с трансформациями социальной структуры;

- выявить воздействие социально-политических и социально-экономических особенностей и специфики регионов на формирование и реализацию социальной политики современного российского государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сущность, механизмы, формы и основные направления социальной политики раскрываются с точки зрения отражения ею социальной структуры общества в условиях модернизации политической системы в России;

- предложен новый подход к выделению критериев социальной стратификации современного российского общества;

- применен синергетический подход для анализа взаимосвязей двух социальных систем — социальной структуры и социальной политики;

- определена роль региональных особенностей и специфики в

формировании и реализации государственной социальной политики в условиях трансформации социальной структуры российского общества.

Объектом исследования является социальная политика современного российского государства.

Предмет исследования - взаимодействие и взаимовлияние социальной политики и социальной структуры как двух взаимосвязанных систем в условиях политической модернизации российского общества.

Практическая значимость диссертационного исследовании заключается в систематизации информации по данной проблеме, в выявлении взаимосвязей политической и социальной составляющих общественного развития, а также в возможности использования полученных результатов для корректировки социальной политики и практики управления социальной перестройкой современного российского общества.

Результаты исследования могут быть использованы при определении сущности, механизмов, технологий, основных форм и направлений, принципов социальной политики как регионального, так н федерального уровня, для формирования тематики плановых социологических обследований, проводимых по заказу государственной власти различного уровня. Данные исследования могут быть полезны также для более углубленного осмысления порождаемых социальной структурой проблем. Материалы проведенного исследования позволяют составлять и реализовывать социальные программы, адекватные потребностям тех или иных социальных групп российского общества. Также результаты работы применимы для составления лекционных курсов и проведения семинарских занятий по учебным дисциплинам «Политология», «Социальная политика», «Социология», «Социальные технологии», «Социальная работа», и другим.

Положения исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- в качестве предпосылок изменения социальной структуры современного российского общества выступают процессы политической, экономической, социальной и культурной модернизации и социально-политические реформы России;

- стратификационное деление российского общества находит свое отражение в политических институтах современной России и в социальной политике как факторе взаимодействия социальных групп с ним»;

- трансформации социальной структуры требуют оптимизации социально-политических процессов в сфере социальной поддержки и защиты населения России, реформирования социально-политических институтов и социальной политики Российской Федерации;

- большое значение для формирования и реализации социальной политики России имеют особенности и специфика социально-политического состояния и развития регионов.

Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедр социальных технологий и социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П,Г, Демидова, на круглых столах и конференциях: Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.» (Ярославль, 2006); региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006). Материалы работы изложены в местной и центральной печати. По результатам исследования автором опубликованы 9 работ, в том числе публикация в журнале, включенном в перечень ВАК и монография.

Структура работы включает в себя введение, две главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и источников.

2. Основное содержанке диссертации

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются- новизна и значимость, дается обзор научной литературы по теме работы.

В первой главе «Воздействие процессов модернизации России на социальную структуру общества» раскрываются основные теоретико-методологические основы изучения социальной структуры, проводится классификация условий и факторов, воздействующих на процессы динамики социальной структуры в современном российском обществе, выявляется воздействие политических институтов на социальную стратификацию и анализируется роль социальной политики во взаимодействии социальных групп с политическими институтами изменяющейся России.

Рассмотрение и обобщение основных теоретико-методологических подходов к исследованию социальной структуры позволило сделать следующие выводы. Несмотря на большое количество теорий и концепций социальной структуры, в условиях модернизации политической системы России, перехода к рыночным принципам экономики, кардинального изменения социальной структуры объективно встает вопрос о поиске релевантной, адекватно отражающей эти изменения теории социальной структуры. Построение подобной теории, отвечающей требованиям меняющегося общества, невозможно без учета субъективных и объективных факторов, влияющих на трансформации социальной структуры. Основным таким фактором, оказавшим решающее влияние на изменения социальной " структуры, стали социально-политические реформы в России 90-х годов XX века. Сложность, многоаспектность, комплексность и противоречивость происходящих в социальной структуре российского общества изменений поставили вопрос о применении новых, нетрадиционных теоретических подходов к ее изучению. Они должны быть синтезом классических подходов в изучении социальной структуры с инновационными, отражающими

качественно новые реалии общественной организации изменяющейся России. Наиболее целесообразным, по мнению автора, является использование сииергетического подхода к исследованию проблем трансформаций социальной структуры, поскольку он позволяет рассматривать социальную структуру в рамках более крупной системы — общества, в ее взаимосвязи и взаимодействии с другими социальными и политическими системами, в частности, с социальной политикой. Также процессы трансформации социально-стратификационной структуры потребовали разработки и применения новых подходов к выделению критериев стратификации. Адекватным для современного российского общества, на взгляд автора, является критерий качества жизни, как комплексный и многоаспектный показатель, отражающий дифференциацию населения изменяющейся России.

Масштабы и глубина трансформации социальной структуры в современной России определяются рядом факторов, которые можно условно разделить на четыре большие группы. Прежде всего, это - экономические факторы. Структурные изменения в экономике оказывают влияние на стратификационную систему общества, которое проявляется в возникновении новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности.

Политические факторы связаны с перераспределением власти, с изменением состава номенклатуры и политической элиты, с трансформацией механизмов реализации власти. Особенностью переходного периода явилось кардиапьное изменение роли государства в социальной сфере, которое перестало выполнять стабилизирующую функцию в обществе.

Социальные факторы включают в себя, прежде всего, глубокие перемены в системе занятости (смена планового использования рабочей силы практически нерегулируемым государством рынком рабочей силы) и снижение уровня жизни подавляющей части населения.

Духовно-ценностные факторы проявились в социальной аномии (разрушение одной ценностно-нормативной системы и несформироваиность другой) и социальной депривации. Под депринацией следует понимать любое состояние, которое порождает или может породить у индивида или группы ощущение собственной обездоленности в сравнении с другими индивидами (или группами).

Динамику и особенности социальной стратификации в российском обществе периода реформ определили вышеназванные группы факторы и привели к ее глубинной трансформации. Изменения эти оказались столь глубоки, что затронули даже характер и сложность труда в различных социальных группах.

В связи с этим автор выделяет несколько основных, наиболее ярко выраженных тенденций динамики социальной структуры современного российского общества. В частности, одной из ■ важнейших тенденций динамики социальной стратификации называется ее крайняя неустойчивость как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Идет активное размывание традиционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самокцентификации.

Следующая тенденция социальной стратификации, выделяемая автором, заключается в активных процессах образования новых социально-профессиональных групп (в том числе новой элиты) и изменения ' существующих.

Важной тенденцией стратификации современного российского общества является его сильная социальная поляризация, расслоение на бедных и богатых. Перераспределение государственной собственности и возникновение частного сектора, реструктуризация экономики и появление безработицы, сокращение государственных субсидий на социальные цели,

либерализация регулирования размеров заработной платы обусловили масштабное увеличение материально-имущественной дифференциации населения.

Еще одной социально значимой тенденцией динамики социальной стратификации российского общества является маргинализация больших слоев населения. Она означает сочетание в социальном субъекте элементов старых и новых структурных связей, включение его в разные отношения, вследствие чего маргинальный субъект приобретает противоречивый социальный статус. Становление новой социальной структуры связано с массовой десоцнализацией и ресоциализацней, с потерей самоидентификации и неопределенностью социального статуса, с переходом значительных количества людей из одних социальных групп в другие.

Не менее значимая тенденция стратификации - формирование среднего класса. Автор приходит к выводу, что в настоящее время в отечественной социально-политической теории и практике отсутствует четкие представления о критериях выделения среднего класса и, соответственно, его наличии В пространстве трансформирующегося социума, размерах, составе, источниках пополнения. Перспективы формирования среднего класса в России сегодня во многом зависят от успешной социальной и политической адаптации населения, формирования и реализации продуктивных моделей социально-экономического поведения, адекватных сложившейся хозяйственной ситуации.

Также значимыми для трансформирующегося российского общества оказались такие тенденции динамики социальной структуры, как повышение интенсивности социальной мобильности, усиление процессов аномии — смещение представлений о социальных нормах и ценностях, потеря ориентиров, отсутствие очерчиваемых и предсказуемых перспектив, утрата чувства уверенности в будущем в сознании всех членов общества и некоторые другие.

Все перечисленные направления трансформации социальной стратификации имеют взаимное влияние и являются следствиями одного феномена — модернизации российского общества. Кроме того, все процессы изменений в социальной структуре могут рассматриваться с точки зрения синергетики как нелинейные, а сама социальная структура - как сложная, самоорганизующаяся система, функционирующая в рамках более крупной системы - общества.

Несмотря на незавершенный и противоречивый характер политических реформ в современной России и некоторую неопределенность перспектив их дальнейшего развития, вся политическая система и система государственной власти России в 90-е годы XX века претерпела значительные изменения. Трансформации политических институтов - государства, политических партий, социального партнерства и других — серьезно сказались на социальной структуре российского общества: изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, появляются новые социальные группы, изменяются уровень и качество жизни каждой социальной группы, перестраивается механизм социальной стратификации. В этих условиях возрастает роль социальной политики государства, меняются ее сущность, формы, субъекты, объекты, механизмы и направления. Она становится значимым фактором оптимизации взаимоотношений и взаимодействия социальных групп друг с другом, с новыми институтами российского общества, в том числе политическими.

Во второй главе «Социальная политика и социально-политические процессы современной России как управляемая система» рассматривается диалектика взаимосвязей социальной политики и социальной стратификации, определяются виды взаимосвязей, анализируется влияние системы социальной стратификации на социальную политику с точки зрения синергетического подхода, обозначаются направления оптимизации социально-политических процессов в современном российском обществе на федеральном и региональном уровнях.

Изменения политической системы общества объективно вызывают глубинные трансформации социальной структуры современного российского общества. В этих условиях актуализируется вопрос о модернизации социальной политики, изменении ее сущности, механизмов, форм и направлений, расширения количественного и качественного состава субъектов и объектов, приведении стратегии и тактики социальной политики в соответствие с социальной структурой современного российского общества.

С другой стороны, взаимосвязь и взаимодействие социальной политики и социальной стратификации общества имеют и другое направление: социальная политика становится фактором эволюции и регламентирования социальной структуры. Субъекты социальной политики в новых условиях должны разрабатывать жизнеспособную стратегию социально-экономических реформ, ориентированную на сильную социальную защиту и поддержку граждан, тем самым воздействуя на социальный состав и структуру общества, определяя социальное положение тех или иных общественных групп, слоев и страт.

Таким образом, трансформации в обществе в целом и в социальной стратификации как его подсистеме способствовали формированию действующей модели социальной политики современного российского государства. Кроме того, изменения привели и к формированию новых социальных групп и страт, составляющих сейчас систему субъектов и объектов социальной политики российского общества.

Весь комплекс проблем, связанных с трансформацией социальной структуры российского общества объективно поставил вопрос об оптимизации социально-политических процессов. Процессы модернизации экономической и политической системы общества оказали огромное влияние и на социальную сферу. Переход к рыночной экономике и демократизация общества наложили свой отпечаток на социальную политику государства. Новые формы собственности, возникшие вследствие развития в стране

рыночных отношений, создали новые экономические характеристики политического процесса, что не замедлило сказаться на изменении социально-стратификационной структуры российского общества: появились новые группы и страты, произошла резкая дифференциация и поляризация населения, в первую очередь, по уровню денежных доходов. В связи с этим перед российским государством объективно встал вопрос об оптимизации социально-политических процессов в стране. Чрезвычайно важным для современной политической власти стало построение новых связей с обществом с использованием инструментария социальной политики, социальной защиты и поддержки. Это позволит выровнять показатели социального неравенства, ликвидировать последствия потребительско-патернали стского восприятия гражданами государства, активизировать институты гражданского общества и оптимизировать социальную структуру с акцентом на развитие среднего класса. Представляется, что в современных условиях России социальная политика должна быть направлена на создание среднего класса, в том числе с целью создания социальной базы управленческих государственных структур как фактора стабильности в обществе. От этого выиграет и общество в целом, и значительные слои населения. Наличие в обществе среднего класса и его количественный вес стабилизирует социально-политическую обстановку, создаст гарантии демократического пути развития общества.

Эффективность мероприятий по оптимизации социально-политических процессов в сфере социальной защиты и поддержки населения современной России возможна лишь при условии обшей скоординироваиности деятельности федеральной и региональной властей, соответствия принципов федеральной и региональной социальной политики, учета социально-политических и социально-экономических особенностей регионов.

Таким образом, значительную роль в оптимизации социально-стратификационной структуры российского общества играют региональные особенности социально-политического развития субъектов Российской

Федерации. Анализ стратификационных процессов в Верхневолжском регионе позволил сделать вывод о том, что они с учетом некоторых региональных особенностей являются, в целом, типичными для России и отражают основные тенденции трансформации социальной структуры российского общества. На территории изучаемого региона протекают различные социальные процессы как характерные для России в целом, так и специфически региональные. Их многообразие и многоуровневость предопределяет необходимость разноплановых регулятивных воздействий. Региональная политика государства - это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и регионами, а также регионов между собой. По мнению автора, важными условиями оптимизации социально-стратификационной структуры Верхневолжского региона являются разработка и реализация региональных социальных программ и развитие института местного самоуправления. Органы местного самоуправления призваны разрешать противоречия в отношениях между региональными группами населения. Социальная роль местного самоуправления заключается в регуляции уровня и качества жизни рыночных субъектов программно-целевыми методами социальной защиты, развитии социальной инфраструктуры и сферы социальных услуг, образовании рынка труда, обеспечении общего благополучия местного населения. На первое место выходит проблема выбора такой организации местного самоуправления, которая при существующих финансовых и политических ограничениях может оптимизировать социальную структуру региона. Основные задачи региональных программ в Верхневолжском регионе могут быть представлены, на наш взгляд, следующим образом. Необходимо выравнивание межрайонных различий по показателям экономического, социального и научно-технического развития; формирование оптимальной территориальной и отраслевой структуры

экономики; сбалансированное региональное хозяйствование в условиях рынка; максимально полное и эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов региона; стабилизация общественно -политической и правовой обстановки,

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Буторина, A.A. Влияние изменений социальной структуры на сущность, формы и основные направления социальной политики в современной России / A.A. Буторина // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2006. -№3.-С. 170-173.

Научные статьи

2. Буторина, A.A. Изменение труда как фактор совершенствования системы управления персоналом в современной организации / A.A. Буторина // Социальная работа: история, теория и технологии / Под ред. И.Ф. АлбеговоЙ. - Ярославль, 2005. - С. 35 - 38.

3. Буторина, A.A. НКО как инновационный субъект социальной политики в современной России / A.A. Буторина // Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции 2 сентября 2006 года / Под ред. И.Ф. Албеговой.-Ярославль, 2006. С. 28-31.

4. Буторина, A.A. Проблемы изучения социальной структуры в современной Россин / A.A. Буторина // Социальная работа: история, теория и технологии / Под ред. И.Ф. Албеговой. — Ярославль, 2006. С. 26-30.

5. Буторина, A.A. Социальная стратификация общества как основа формирования социальной политики / A.A. Буторина // Вестник

социальной работы и социальной политики. - Ярославль, 2006. — № 1-2.-С. 39-43.

6. Буторина, A.A. Статусное определение социальных работников как проблема современного российского общества / A.A. Буторина // «Социальные проблемы. XXI век.»: Материалы Международного круглого стола. - Ярославль, 2006. - С. 50 - 54.

7. Буторина, АЛ. Влияние динамики социальной структуры на состав суицидентов как субъектов социальной работы. / АЛ. Буторина, Т.В. Дробинина // Социальная работа: история, теория и технологии / Под ред. И.Ф. Албеговой. — Ярославль, 2006. С. 3033.

8. Буторина, A.A. Факторы динамики социальной стратификации современной России / A.A. Буторина //Наука молодая: сборник научных трудов. Вып. 1 /отв. Ред. Проф. И.Ю. Киселев. -Ярославль, 2006. - С. 8-12.

9. Буторина, A.A. Социальная политика как отображение социальной структуры современного российского общества. / A.A. Буторина, И.Ф. Албегова, Г.А. Янкевич. —Ярославль: Литера, 2006.

Отпечатало на ризографе

Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская, 14.