автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные факторы регулирования трудового поведения человека в современном обществе
Текст диссертации на тему "Социальные факторы регулирования трудового поведения человека в современном обществе"
/
Московский государственный университет
На правах рукописи
Бояркин Олег Альбертович
ССЙЩАЛЬЖЫЕ ФАКТОРЫ РЕГУЛИРОВА] ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель:
Проректор Российской академии
государственной службы при
Президенте РФ,
доктор социологических наук,
профессор
Н.С.Слепцов
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА..................................................................... ! 5
1.1. Тенденции гуманизации механизмов регулирования трудового поведения современного человека......................................................... 16
1.2. Зависимость мотивации трудового поведения личности от социально-аксиологических факторв..................................................... 30
1.3. Влияние информационно-когнитивных факторов на регулирование трудового поведения человека в современном обществе.................................................................................................. 46
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.............. 64
2.1. Способы регулирования трудового поведения человека в рамках административно-командной модели..................................................... 55
2.2. Регулирование трудового поведения человека в условиях системного кризиса в постсоветской России......................................... 37
2.3. Перспективы использования гуманистической парадигмы в процессе регулирования трудового поведением в современном российском обществе.............................................................................. Ю7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... 124.
ЛИТЕРАТУРА.
133.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблем регулирования трудового поведения современного человека вызвана теми социальными процессами, которые протекают на исходе XX столетия как на глобальном, так и на локальном уровне, и в первую очередь в России. Прежде всего исследователи отмечают тот существенный факт, что представленная развитыми западными странами современная цивилизация достигла состояния, когда рост производства требует прогрессирующей экономии материальных ресурсов и энергии. Авторы доклада Римскому клубу «Фактор 4: в два раза больше богатства из половины ресурсов. Новый доклад Римскому клубу» Э. фон Вейцзекер, А.Ловинс и Х.Ловинс убедительно показывают уменьшение эффективности хозяйства с каждым новым шагом прогресса. Данная парадоксальная ситуация проявляется в значительном увеличении энергии, необходимой для производства благ, и связанном с этим разрушением окружающей среды обитания человека (неслучайно сейчас внимание уделяется концепции устойчивого развития). Ситуация становится не только опасной для будущих поколений, но и неэффективной уже сегодня - экономические потери только от сжигания органического топлива составляют 14 процентов мирового валового национального продукта1. Таким образом, оказывается, что современное хозяйство характеризуется значительной интегральной неэффективностью, что в решающей степени обусловлено сложившимися стереотипами регулирования трудового поведения человека, которые следуют из традиционных экономических представлений. Поэтому развитие производства должно ориентироваться
1 См. Weizsaker Е. von, Lovins A.B., Lovins L.H. Factor Four: Doub-ling Wealth - Halving Resouce Use. The New Report to the Club of Rome. L., 1997. P. 200.
на экономное расходование уже имеющихся ресурсов, что предполагает изменение существующих алгоритмов регулирования трудового поведения современного человека.
Актуальность проблем управления трудовым поведением человека на рубеже XX и XXI столетий следует из того важного обстоятельства, что в развитых странах Запада происходит трансформация экономической структуры, связанная с доминирующим положением производства информации, тогда как на втором месте находится производство промышленных товаров и услуг, на третьем - сельскохозяйственное производство. В результате происходит быстрое изменение профессиональной структуры общества, когда появляются новые профессии, преимущественно интеллектуальные, исчезают другие и изменяются значимости третьих. Экономика современной цивилизации приобретает все более информационный характер, не случайно специалисты говорят о наступлении эпохи информационного общества. Это, в свою очередь, ведет к просматривающейся тенденции деструкции частной собственности, к переходу от экономической мотивации деятельности к неэкономической, что обуславливает превращение труда в творчество. Понятно, что происходит трансформация мотивов трудового поведения современного человека, самого трудового поведения и способов его регулирования, эти моменты в определенной степени связаны с возникновением постделового общества2. В результате чего в современном западном обществе происходит выдвижение на первый план ценностей творчества, в связи с чем возникает проблема согласования с ними ценностей бизнеса.
2 См. Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М.,1994.
Актуальность проблем управления трудовым поведением человека в конце нашего века исходит также из значительного усложнения современного общества. Последнее обусловлено такими факторами, как ускорение научного развития и все более быстрое применение его результатов в новых технологиях (информационных, компьютерных, космических и пр.). Сюда можно отнести также: широкий спектр развития экономической деятельности и все увеличивающееся число разнообразных рынков и обширных культурных ансамблей, расширение сферы принятия политических решений для все более многочисленных групп и индивидов, необычайный рост богатства большинства населения развитых обществ и бурное развитие коммуникаций. Сложность современного общества позволяет выявить его нелинейный характер, когда малейший ошибочный шаг в регулировании трудового поведения человека может вызвать значительные социальные последствия (это весьма хорошо объясняет теория синергетического управления).
Проблемы регулирования трудового поведения человека чрезвычайно актуальны и для российского социума, ибо он входит в мировое сообщество цивилизаций и в нем начинают проявляться на локальном уровне все тенденции глобального масштаба. К этому следует добавить то обстоятельство, что теперь в силу экономических реформ в постсоветской России происходит становление рыночной экономики, возрождается предпринимательская деятельность, которая ориентируется на формирующуюся систему ценностей бизнеса в постиндустриальном, информационном обществе. Появилась неизвестная в советские времена безработица, сильнейшее расслоение российского общества, что резко обострило проблему социальной справедливости, возникают новые проблемы управления трудовыми ресурсами и т.д. Российское общество сейчас находится в глубочайшем и затянувшемся системном кризисе, что
привело к необходимости пересмотра концепции и алгоритмов регулирования трудового поведения человека. Эта проблема связана также с поиском эффективных путей выхода из кризисного состояния, одним из которых является подъем отечественной промышленности, особенно наукоемкой и высокотехнологичной, а также приобретение нашим бизнесом достаточно высокой степени цивилизованности. Следовательно, возникает потребность не только в исследовании проблем регулирования трудового поведения человека, но и социальных факторов, формирующих это поведение.
Степень научной разработанности проблемы. В центре внимания западной социологии, экономики, теории управления, менеджмента, маркетинга постоянно находится проблема труда, а также неотъемлемого от него трудового поведения человека и способы его регулирования. Наиболее подробно анализируются этапы развития данных явлений, методы управления и вытекающие из них следствия. В рамках этой проблематики можно назвать исследования П.Бергера, Дж.Блази, Л. Ваниорек, А. Ваниорека, Дж. Дэниелса, П.Друкера, Дж.Грейсона, К.О Делла, Ш. Майталя, Г. Маркузе, Б.Мартина, Махбуба уль Хака, Й.Каору, Д.Круза, Ли Радеба, А. Раушер, А. Рих, Н. Смелзер и др.3 Однако эти
3 См. Бергер П. Капиталистическая революция ( 50 тезисов о процветании, равенстве, свободе). М.,1994; Блази Дж., Круз Д. Новые собственники (наемные работники -массовые собственники акционерных компаний). М., 1995; Ваниорек Л., Ваниорек А. Моббинг: когда работа становится адом. М.,1996; Дэниеле Дж., Ли Радеба. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. М.,1994; Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М.,1994; Грейсон Дж.,0 Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.,1991; Майталь Ш. Экономика для менеджеров. М.,1996; Маркузе Г. Одномерный человек М.,1996; Мартин Б. В интересах общества? Приватизация и реформа государственного сектора. Харьков. 1997; Haq, Mahbub ul. Reflections on Human Development. N.Y., Oxford. 1995; Kaopy Исикава. Японские методы управления качеством. М., 1988; Раушер А. Частная собственность в интересах человека труда. М.,1994; Рих А. Хозяйственная этика. М.,1996; Смелзер Н. Социология. М., 1994.
работы раскрывают данную проблему применительно к западному обществу.
Если обратиться к отечественной научной базе, то еще в советской социологической и экономической литературе имелось немало публикаций, посвященных различным аспектам труда, трудового поведения человека, а также проблем его регулирования. К ним относятся работы И.В.Бестужева-Лады, Г.П.Дивидюка, А.А.Дикарева, Г.В.Дворецкой, Е.В.Донченко, К.Замфир, Т.И.Заславской,
A.Г.Здравомыслова, Д.П.Кайдалова, В.И.Коцюбинского, А.И.Кравченко,
B.Г. Подмаркова, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, О.И.Шкаратана, Ж.Т.Тощенко, И.И.Чангли и др.4 Эти работы, как правило, связаны с плановой экономикой и административно-командными методами управления.
В постсоветской России произошло существенное снижение интереса со стороны промышленных предприятий и научного сообщества социологов к исследованию проблем трудовой деятельности и соответственно к аспектам регулирования трудового поведения человека. Сейчас небольшие группы исследователей занимаются анализом становления новых трудовых отношений в экономике России5. Отдельные исследования посвящены анализу стратегий трудового поведения человека (в случаях повышения и понижения зарплаты), скрывающих за собой
4 См. Бестужев-Лада И В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. М.,1987, Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. Куйбышев. 1985; Дворецкая Г.В. Махнарылов В.П. Социология труда. Киев. 1990; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. М.,1982 и др.
5 См. Бузгалин A.B. Переходнная экономика. М.,1994; Васильев B.C. У времени в плену. Российские реалии и теория Г.Беккера// США: Экономи-ка, политика, идеология. 1996. № 4; Демин А. Информационная теория экономики. М.,1996; Родионова Г.А. Частная собственность на землю как мотивирующий фактор трудового поведения // Социс. 1996. № 10; Радаев В. Человек в домашнем хозяйстве //Социс. 1997. № 4 и др.
проблему затрат и компенсации труда, описывающей функциональный алгоритм трудового поведения, трудовому поведению индивида в переходном состоянии современного российского общества, обусловленному вторичной, сверх основной работы, занятости, вызванному трансформацией российской экономики из планово-административной в рыночную, влиянию рынка труда на трудовое поведение человека6. Однако в отечественной литературе практически нет работ, посвященных специально регулированию трудового поведения человека как на глобальном, так и на локальном (российский социум) уровнях. Данный пробел и восполняет диссертационное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть проблему регулирования трудового поведения человека на основе новой парадигмы человеческого развития.
Объектом диссертационного исследования является процесс регулирования трудовой деятельности человека, рассматриваемый в контексте значительного усложнения современного общества с его спектром проблем, вызванных происходящей кардинальной цивилизационной и социокультурной трансформацией.
Предметом исследования в данной диссертации выступает изучение использования в управлении тенденций изменения ряда параметров в трудовом поведении современного человека, детерминируемых социальными факторами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование регулирования трудового поведения человека с позиций гуманистической
6 См. Кравченко А.И. Концепция капитализма М.Вебера и трудовая мотивация // Социс. 1997. № 4; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социс. 1997. № 4; Балацкий Е. Гибкость рынка труда: опыт макроэкономической оценки // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 2.
парадигмы, существенными компонентами которой выступают социальные факторы современного общества, интегративная сущность которых аккумулируется в социальной справедливости, устойчивом развитии общества, высокой производительности труда и участии человека в управлении общественными процессами. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач, в которых конкретизируется цель диссертационной работы. К ним относятся следующие задачи:
• рассмотреть детерминацию механизмов регулирования трудового поведения человека тенденциями общественного развития;
• выявить зависимость трудового поведения личности от воспринимаемой ею системы ценностей и ее темпоральной ориентации;
• установить влияние на трудовое поведения современного человека информационных и когнитивных факторов, значимость которых неуклонно возрастает в системе современной рыночной экономики;
• проанализировать специфику регулирования трудового поведения человека в контексте модели советской централизованной плановой экономики;
• исследовать возможные направления регулирования трудового поведения человека в соответствии с кризисным характером современного российского общества;
• раскрыть перспективы регулирования трудового поведения человека на основе гуманистической парадигмы общественного развития в условиях современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы зарубежных и отечественных специалистов, занимающихся проблемами социологии труда и социологии управления, а конкретно регулированием трудового
поведения человека. В исследовании сделана попытка использовать детерминированность тенденций мотивации трудовой деятельности и трудового поведения социальными факторами в контексте гуманистической парадигмы управления
В процессе исследования использовались принципы объективности, историзма и конкретности, категории социологии управления и социологии труда, результаты теоретических исследований российских и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся изучением проблем регулирования трудового поведения современного человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор благодаря использованию гуманистической парадигмы человеческого развития показывает особенности регулирования трудового поведения человека в условиях происходящего цивилизационного перелома. Элементы научной новизны состоят в следующем:
• на основе анализа гуманистических тенденций общественного развития и трансформации места и характера трудовой деятельности в социальной структуре предложена модификация выработанного отечественной социологией механизма регулирования трудового поведения человека;
• показано, что трудовое поведение личности детерминировано не только социальными ценностями, имеющими универсальный характер, но и определяется набором социальных ценностей и культурных традиций, обладающих особенностями в зависимости от типа цивилизаций, и темпоральной ориентации;
• принципы регулирования трудового поведения человека в современном обществе определяются фундаментальными цивилизационными изменениями, влекущими за собой трансформацию социокультурных ценностей, возрастание роли когнитивно-
информационных факторов и переход к интеллектуальному, постэкономическому обществу;
• регулирование трудового поведения человека в контексте централизованной плановой экономики базировалось на спланированных государством потребностях коллективного характера, в целом оно носило нерыночный характер и послужило одной из причин стагнации советской экономики;